Теоретико-прикладные вопросы учета размера ущерба при квалификации хищений и назначении наказаниятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколова, Надежда Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теория и судебная практика квалификации хищений в зависимости от размера причинённого ущерба.

§ 1 Уголовно-правовой и терминологический аспекты понятия ущерба при хищениях.

§ 2 Судебная практика квалификации хищений в зависимости от размера причинённого ущерба.

Глава 2. Теоретико-прикладные вопросы назначения наказания за хищения

§ 1 Принципы назначения наказания за хищения

§ 2 Судебная практика назначения наказаний за хищения в зависимости от размера причинённого ущерба.

§ 3 Совершенствование практики назначения наказаний за хищения в зависимости от размера причинённого ущерба.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретико-прикладные вопросы учета размера ущерба при квалификации хищений и назначении наказания"

Актуальность темы исследования. Проблема преступления как явления, разрушающего общественные отношения и приносящего вред основным ценностям личности, общества и государства, издавна интересует человечество.

Во все времена существования человеческого общества как во всём мире, так и в России в структуре преступности всегда доминировали и продолжают доминировать хищения. На протяжении длительного времени наблюдается стабильно высокий уровень общеуголовных корыстных преступлений (кражи, грабежи, разбои). За период с 2000 г. по 2004 г. удельный вес хищений составил в среднем около 50 % в структуре преступности: за 2000 г. их было совершено 1 млн. 482 тыс. (50,2 % от общего количества зарегистрированных преступлений), 2001 г. - 1 млн. 467 тыс. (49,4 %), 2002 г. - 1 млн. 141 тыс. (45,2 %), 2003 г. - 1 млн. 398 тыс. (50,7 %), 2004 г. - 1 млн. 584 тыс. (54,7 %), 2005 г. -1 млн. 981 тыс. (55,7%)'. В среднем по стране совершается до 400 квартирных краж в день2, прогнозируемый темп их прироста может составить 9,7 %3. Необходимо признать, что борьба с хищениями является одной из главных проблем борьбы с преступностью на современном этапе.

Как справедливо отмечает С.И. Мурзаков: "Происходящее в стране реформирование сопровождается подчас негативными явлениями, в числе которых далеко не последнее место занимает и преступность. Поспешное и не во всех ситуациях соответствующее закону проведение приватизации, несоблюдение конституционного принципа равной защиты всех форм собственности, недостаточный контроль за предпринимательством и соблюдением налогового законодательства привели не только к количественному росту преступлений, совершаемых в сфере экономики, но и к их качественному изменению. Процесс криминализации экономики получил, к сожалению, такие

1 См.: Статистические данные Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. М., 2006.

2 Квартирная кража. Кто следующий? // Российская газета. 2004. 13 февраля.

3 Зайиалабидов А.А. Преступная деятельность в форме тайного хищения чужого имущества // Юридический мир. 2005. № 12. масштабы, что представляет собой угрозу безопасности государства".4 На расширенном заседании коллегии МВД РФ отмечалось, что только в 2004 году было выявлено более 400 тысяч преступлений в сфере экономики, к которым относятся и хищения, размер причинённого ущерба достиг 275 миллиардов рублей,5 в 2005 году их количество возросло до 437 тысяч, материальный ущерб составил 1399 млрд. руб.6

Опасность корыстной преступности, наряду с широкой распространённостью, заключается ещё и в причиняемом этими преступлениями огромном материальном ущербе. Способствует широкой распространённости этих преступлений и высокий уровень их латентности. По опубликованным сведениям, в России регистрируется примерно лишь одна третья часть от колиу чества совершённых преступлений . Исследования, проведённые P.M. Аку-таевым, С.А. Щегловым, А.А. Коневым, показывают, что латентность преступлений, совершаемых по линии уголовного розыска, почти равна общему количеству зарегистрированных преступлений8. Немецкий учёный К. Майер в XX веке определил величину латентности обычных краж 1:2; краж, причинивших крупный ущерб 1:8; грабежей 1:5; мошенничества 1:20 и т.д.9 Данные официальной статистики характеризуют лишь ту часть краж, по которым потерпевшие обратились в правоохранительные органы и были возбуждены уголовные дела.

Негативные количественные и качественные тенденции хищений чужого имущества свидетельствуют о том, что меры уголовно-правового воз

4 См.: Мурзаков С.И. Структура материального ущерба преступлений, совершаемых в сфере экономики и его стоимостные критерии // Уголовно-правовой аспект борьбы с преступлениями в сфере экономики. Саратов, 1999. С. 51-52.

5 См.: Предъявляю документ. Избранные места из доклада министра МВД РФ // Российская газета. 2005. 17 февраля.

6 Базаров Р.А. Вопросы противодействия преступности в сфере экономики // Современное состояние и проблемы развития экономики и права: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Шадринск. 2006. С. 17.

7 См.: Преступность и правонарушения (1992-1996): Статистический сборник. М., 1997. С. 96; Шестаков Д.А. Криминология: Краткий курс. Преступность как свойство общества. СПб., 2001. С. 87.

8 Щеглов С.А. Латентная преступность и её значение для уголовно-правовых норм: Лвтореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1973. С. 58; Конев Л.Л. Основные криминологические характеристики латентной преступности. Омск, 1980. С. 33; Лкутаев P.M. Криминологический анализ латентной преступности: Авто-реф. дисс. . д-ра юрид. наук. СПб., 1999. С. 11-14.

9 Цит. по: Шестаков Д.А. Указ. соч. С. 87. действия не приносят желаемого для общества положительного результата. Данная проблема становится особо актуальной в современных условиях рыночной экономики, сохраняющейся безработицы, низких доходов значительной части населения. В средствах массовой информации приводятся неутешительные данные официальной статистики: в России 60 % населения живёт ниже черты бедности, более 21 % (31,2 млн. человек) имеют доходы ниже прожиточного минимума, более 10 % (15 млн. человек) существуют практически в условиях натурального хозяйства10. Разница по уровню жизни в регионах очень значительная. Таким образом, в современных экономических условиях в России, когда уровень жизни большинства людей оставляет желать лучшего, когда в обществе наблюдается дестабилизация политических и нравственных устоев, важнейшее значение среди факторов, оказывающих сдерживающее влияние на преступность, приобретает наказание, главной задачей которого является эффективность, способствующая превенции преступлений и тем самым защите общества от преступных посягательств. Проблема реализации меры государственного принуждения стала особенно'актуаль-ной и требует первоочередного решения.

В последнее время - после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года - были упорядочены составы хищений, конкретизированы квалифицирующие признаки, построена новая система санкций за хищения, опирающаяся на современные научные походы к назначению наказания. Кроме того, в УК РФ расширен круг видов наказаний, закреплены общие принципы, порядок исполнения конкретных видов наказания.

Необходимость анализа проблем назначения справедливого, соответствующего размеру причинённого ущерба наказания за хищения обуславливается теми затруднениями и ошибками, которые встречаются на практике при его назначении. Действующее уголовное законодательство не содержит каких-либо чётких критериев, позволяющих тщательно дифференцировать

10 См.: Панина Т. Супермаркет и авоська // Российская газета. 2004. 22 января; Делягин М. Краткий курс лечения от дефолта // Российская газета. 2004 г. 4 февраля. наказание, назначаемое за совершение хищений с учётом причинённого ими ущерба. Допускаемые ошибки снижают эффективность наказания, создают практику применения норм, не отвечающих поставленным перед наказанием целям.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его основные задачи. Вопросы дифференциации уголовной ответственности за хищения в зависимости от размера похищенного требуют дальнейшего научно-исследовательского внимания.

Степень научной разработанности. В уголовно-правовой литературе вопросы квалификации хищений в зависимости от размера причинённого ущерба, общих принципов назначения наказания за хищения не были обойдены вниманием учёных. Теоретические и прикладные вопросы оценочных категорий, в том числе и критериев преступности и наказуемости хищений, рассматриваются в трудах В.А. Владимирова, Л.Д. Гаухмана, М.И. Ковалёва, И.Я. Козаченко, М.Ф. Костюка, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, В.А. Никонова, П.П. Осипова, С.С. Остроумова, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева и других учёных.

Труды названных и других специалистов внесли весомый вклад в решение исследуемой проблемы. Разработаны с достаточной полнотой вопросы квалификации хищений по размеру причинённого ущерба, предпринимались попытки выработки методики назначения наказания за совершение преступлений. Вместе с тем большинство работ основаны на анализе УК РСФСР 1960 года и практике его применения, поэтому объективно не могли учитывать современных социально-экономических условий, сложившихся в России в начале третьего тысячелетия. При этом данная проблема изучалась применительно к особенностям квалификации, понятия и признаков хищений; целям, сущности, эффективности, правовым, криминологическим и социальным проблемам назначения и исполнения наказания. Однако комплексного исследования проблем назначения наказания за хищения в зависимости от размера причинённого ущерба на монографическом уровне ещё не было. Несмотря на предпринимавшиеся поиски путей решения вопроса дифференциации наказания, наиболее оптимального научно-практического комплексного разрешения этой проблемы до сих пор не выработано.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения хищений чужого имущества с учётом размера причинённого ущерба, стоимостные критерии квалификации хищений и назначения наказания, их содержание и практическое значение.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает комплекс уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы квалификации размеров причинённого ущерба как: значительного ущерба, ущерба в крупном и особо крупном размерах; регулирующих общие начала назначения наказания в аспекте сложившихся теоретических представлений о наказании за хищения в научной литературе; данных официальной статистики; опубликованной судебной практики квалификации хищений и назначения наказания за них, с учётом размеров причинённого ущерба; архивных дел судов Курганской, Челябинской и Свердловской областей; дифференциации ответственности за хищения по архивным делам на основе правовых и иных оценочных критериев.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-практических предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за хищения для установления соразмерности назначаемого наказания и размера причинённого ущерба, а также судебной практики назначения наказания за хищения с учётом причинённого ущерба на основе специально разработанной методики.

Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- разработка современных теоретических основ уголовно-правовой квалификации хищений с учётом причинённого материального ущерба и методики назначения наказания за их совершение;

- формулирование основных критериев, определяющих выбор судом вида и размера наказания лицам, совершившим хищения в зависимости от размера причинённого ущерба;

- анализ уголовно-правовых критериев определения размеров наказания за хищения;

- изучение и обобщение материалов судебной практики по делам о хищениях, определение тенденций по вопросам квалификации и назначения наказаний в зависимости от размера материального ущерба;

- разработка предложений по совершенствованию судебной практики по делам о хищениях на основе устранения противоречий, вызванных применением оценочно-стоимостных критериев размеров ущерба;

- разработка практических рекомендаций по назначению наказания за хищения с учётом размеров причинённого ущерба.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Результаты и выводы, изложенные в диссертационной работе, получены на базе общих и частных методов научного познания: материалистической диалектики, статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, исторического и системного подходов. Для обоснованности и достоверности положений, изложенных в диссертации, использовались конкретно-социологические методы исследования, в том числе: анкетирование, анализ уголовных дел, экспертный опрос специалистов, контент-анализ материалов, опубликованных в средствах массовой информации.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды учёных по общей теории права, уголовному праву, уголовнопроцессуальному праву, криминологии: А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, В.М. Когана, И.Я. Козаченко, А.П. Козлова, М.Ф. Костюка, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругли-кова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Ю.И. Ляпунова, В.В. Мальцева, С.И. Мурзакова, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, В.А. Никонова, П.П. Осипова, П.Н. Панченко, А.И. Рарога, А.П. Севрюкова, М.Н. Становского, Э.С. Тенчова, И.С. Тишкевича и других.

Нормативной основой исследования явились: Конституция Российской Федерации 1993 г., уголовное законодательство РСФСР, действующее уголовное (УК РФ 1996 г.) и гражданское (ГК РФ 1994 г.), административное законодательство (КоАП РФ 2002 г.) Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили: имеющая отношение к теме исследования судебная практика Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР; материалы следственной и судебной практики по делам о хищениях; данные изучения четырёхсот семидесяти уголовных дел о хищениях, рассмотренных судами Курганской, Челябинской и Свердловской областей за период с 2000 по 2005 г., а также около девятисот приговоров по этой же категории дел; статистическая информация о корыстной преступности в Российской Федерации за период с 2000 г. по 2005 г.; результаты опроса более 400 граждан, проживающих в Курганской, Челябинской и Свердловской областях, представляющих различные социальные группы, по вопросам уровня доходов их семей и оценки ими ущерба, как значительного, крупного и особо крупного; 140 следователей, прокуроров, адвокатов, судей этих же регионов по вопросам корректировки законодательства о размерах ущерба от хищений. Осуществлён контент-анализ материалов, опубликованных в общероссийских и региональных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования. На основе анализа действующего законодательства, практики его применения, научной юридической литературы, а также собственного видения проблемы, автор предпринял попытку комплексного уголовно-правового исследования важных и актуальных вопросов квалификации хищений чужого имущества с учётом размера ущерба и назначения наказания за хищения в зависимости от размера причинённого ими ущерба. Данное комплексное исследование на диссертационном уровне после изменений в уголовном законодательстве, внесённых Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ № "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и современных социально-экономических тенденций осуществлено впервые. В частности, в отечественной уголовно-правовой науке до сих пор проблемы назначения наказания за хищения в зависимости от размера причинённого ущерба специальному исследованию на монографическом уровне не подвергались. Рекомендации Верховного Суда РФ о назначении наказания, к сожалению, ограничиваются лишь общими положениями, не позволяющими строго дифференцированно назначать наказание за совершение хищений с учётом количества квалифицирующих признаков, размера причинённого ущерба, данных о личности, совершившей преступление. Впервые в теории российского уголовного права предложено ограничить судебное усмотрение рамками назначения наказания по специальным формулам. Предпринята попытка разработать современную методику назначения наказания за хищения в виде математической формулы, позволяющей учитывать не только размер причинённого хищением ущерба, но и количество квалифицирующих признаков, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. В этих целях разработана система разграничения ущерба в пределах составов хищений. Предлагаемая методика, в отличие от общих начал назначения наказания, предусмотренных в отечественном уголовном законодательстве, в пределах предусмотренной санкции за совершение хищений, позволяет определять наказание в более полной мере соответствующее обстоятельствам дела и личности виновного.

Научная новизна данного исследования определяется также следующими положениями, выносимыми па защиту:

1. Обосновано предложение о необходимости унификации предусмотренных в уголовном законодательстве квалифицирующих признаков ущерба от хищений и внесении изменений в ст. ст. 158 - 162 УК РФ с установлением следующих видов хищений в зависимости от размеров причинённого ущерба: хищение с причинением ущерба в значительном размере; с причинением ущерба в крупном размере и с причинением ущерба в особо крупном размере.

2. Результаты анализа материалов судебной практики свидетельствуют, что размер причинённого хищением материального ущерба и размер наказания в виде лишения свободы, назначаемого судами за совершение хищений в крупном и особо крупном размере, примерно в два раза меньше среднего значения санкций ч. 3 ст. 159, ч. 3 - 4 ст. 160, ч. 3 ст. 161, ч. ч. 3 - 4 ст. 162 УК РФ. В диссертации разработано предложение о дополнении ч. 3 ст. 60 УК РФ положением об учёте размера причинённого ущерба при определении вида и размера наказания. Размер причинённого ущерба при хищении должен стать одним из обстоятельств, определяющих наказание.

3. Разработано предложение о введении в практику назначения наказаний за хищения применения математической методики с использованием понятия "среднее значение санкции" (Сзс), позволяющей определять среднее значение вида наказания санкции конкретной статьи о хищениях, которое будет способствовать индивидуализации наказания, снизит уровень влияния судебного, а значит - субъективного усмотрения при дифференциации наказания. Среднее значение наказание вычисляется по формуле: (Мин. с. + Макс, с.) : 2 = Сзс, где Мин. с. - минимальное значение вида наказания по санкции статьи, Макс. с. - максимальное значение вида этого наказания по санкции этой же статьи.

4. Сформулировано и предложено понятие "коэффициент размера ущерба" (Кру). Введение в судебную практику методики расчёта Кру, позволит более объективно дифференцировать наказание в зависимости от стоимости похищенного имущества. Предлагается рассчитывать этот коэффициент исходя из четырёх степенной градации ущерба внутри каждого, установленного законом, размера ущерба, что поможет определить назначаемое за хищения наказание в зависимости от причинённого ущерба. Каждая из степеней составляет одну четверть от значения разности между средним значением санкции вида наказания и минимальным значением этого вида наказания, установленного законом. Индекс каждого коэффициента размера ущерба рассчитывается путём деления максимально возможного размера вида наказания, исчисленного с применением среднего значения санкции на количество степеней и умножения результата на номер степени: Кру = Сзс : 4 х № степени.

5. Методика назначения наказания за хищения в зависимости от размера причиненного ущерба, а также с учётом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание: Мин. с. + [(Сзс - Мин. с): N: Кру] х п = Рн, (где Сзс -среднее значение санкции вида наказания, Мин. с - минимальное наказание, установленное санкцией, Кру - коэффициент размера ущерба, N - количество квалифицирующих признаков в части статьи, инкриминируемой виновному, п - количество квалифицирующих признаков, установленных по делу, Рн - расчётное наказание, без учёта смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств). Автором аргументируется необходимость при назначении наказания лицу, в действиях которого усматривается несколько квалифицирующих признаков преступления, с учётом их количества, путём умножения рассчитанного по указанной выше методике наказания (Рн) на количество квалифицирующих признаков, установленных в действиях осуждаемого лица, определять наказание, подлежащее назначению виновному.

6. Обоснована целесообразность, после определения расчётного наказания с применением указанной выше методики "среднее значение санкции", в случае наличия смягчающих обстоятельств - уменьшения расчётного наказания, либо, при наличии отягчающих обстоятельств - увеличения размера назначаемого наказания. Корректировку рекомендовано производить пропорционально установленным по делу обстоятельствам, т.е. за каждое, указанное в приговоре смягчающее обстоятельство, уменьшать, а за отягчающее — увеличивать расчётный размер наказания на 1/п, где п - количество смягчающих либо отягчающих обстоятельств, предусмотренных уголовным законодательством. Расчёты следует производить исходя из вычисленного среднего значения санкции, согласно формуле, приведённой в п. 3 положений, выносимых на защиту.

7. Разработано предложение о внесении изменения в ч. 1 ст. 73 УК РФ, исключающего возможность назначения лицам, ранее судимым к лишению свободы, условного наказания, поскольку условное осуждение на срок до восьми лет ранее судимых к лишению свободы лиц не способно обеспечить выполнение задач уголовного законодательства по охране собственности и предупреждению преступлений (ст. 2 УК РФ).

8. Аргументировано установление максимального размера штрафа в зависимости от размера ущерба и о дополнении ч. 2 ст. 46 УК РФ положением о том, что штраф может назначаться от двух тысяч пятисот рублей до пятикратного размера причинённого хищением ущерба.

9. Разработано предложение об исключении из ч. 1 ст. 50 УК РФ указания на применение исправительных работ только к осужденным, не имеющим основного места работы, а в ч. 2 ст. 50 УК РФ, для соблюдения принципа соразмерности видов наказания предусмотреть, что исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

10. Обоснованы предложения о необходимости дополнения ст. 6 УК РФ частью 3, предусматривающей полную материальную ответственность виновного за причинённый его действиями ущерб потерпевшему, а ст. 62 УК РФ - частью 2, с установлением в ней, что в случае полного добровольного возмещения причинённого хищением ущерба назначаемое наказание не может превышать одной четверти максимального размера наказания, даже в отношении лиц, ранее судимых.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищения при отягчающих обстоятельствах, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов; в деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений на стадии предварительного расследования и рассмотрения дел о хищениях в суде; в процессе преподавания курса уголовного права в юридических вузах, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судей; при проведении дальнейших исследований различных аспектов уголовно-правового противодействия хищениям чужого имущества, причиняющим материальный ущерб.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях в Российской академии правосудия (Москва, июнь 2003 года), Курганском государственном университете (апрель 2004 года), Шадринском государственном педагогическом институте (март 2005 года). Кроме того, результаты исследования внедрены в деятельность судов г. Шадринска Курганской области, нашли своё отражение в выносимых судами приговорах. Апробация результатов осуществлена также посредством публикаций 7 научных статей по теме исследования (общий объём 2,9 п. л.).

Структура исследования определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Соколова, Надежда Викторовна, Челябинск

Заключение

1. Нормы закона должны формулироваться по возможности короткими фразами, чёткими, доступными словами. При этом употребление устаревших и многозначных слов и выражений, образных сравнений, эпитетов, метафор не должно допускаться. Нестабильность терминологического поля создаёт прямую угрозу эффективности как нормотворческого процесса, так и процесса применения права. В связи с этим на первый план должна выйти проблема унификации юридической терминологии в российском нормативном массиве.

Одна из особенностей языка права заключается в том, что многие юридические термины, в том числе и оценочные понятия, - составные: "значительный ущерб", "крупный размер", "особо крупный размер". Это языковые стандарты, или клише, которые необходимы, поскольку обеспечивают точность языка права.

Термины "размер" и "ущерб", имеющие отношение к общественно-опасным последствиям хищений, существенно отличаются друг от друга, как с точки зрения гносеологической, так и с точки зрения уголовно-правовой, поскольку в гносеологическом значении размер выражает ценность, представляющую собой объективную категорию, а ущерб - оценку, являющуюся субъективной категорией. Языковые проблемы разграничения терминов "ущерба" и "размера" при квалификации дел о хищениях следовало бы разрешить путём введения единых терминов причинения ущерба в конкретном размере (значительном, крупном либо особо крупном). Кроме того, во избежание многозначности в понимании общественно-опасных последствий хищения, по мнению автора работы под ними следует понимать имеющие тот или иной размер, предвидимые и желаемые субъектами вредные изменения в объекте посягательства, выражающиеся в прямом имущественном ущербе, измеряемом в денежном выражении, и незаконном обогащении отдельных лиц, независимо от возможности у виновного воспользоваться похищенным.

Уголовно-правовыми принципами являются: принцип экономии мер государственного принуждения, личной ответственности и неотвратимости ответственности за совершённое преступление.

Основными принципами назначения наказания следует считать: дифференциацию уголовной ответственности и наказания, позволяющую судам решать вопросы применения к лицам, совершившим преступления различных видов наказания, избирая вид и размер наказания из различных видов альтернативного наказания, решать вопросы освобождения от уголовной ответственности, а также индивидуализацию наказания, позволяющую учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления; личность виновного, отягчающие и смягчающие обстоятельства; степень участия подсудимого в совершении преступления, причины, в силу которых преступление не доведено до конца; исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела и назначать наказание соразмерно причинённого преступлением ущерба.

Размер причинённого преступлением вреда непосредственно оказывает влияние на степень общественной опасности деяния, от которой зависит квалификация преступления и определение вида и размера уголовного наказания, поэтому размер причинённого потерпевшему ущерба должен быть положен в основу назначения справедливого и соразмерного наказания.

Для выполнения назначенным судом наказанием за совершение хищения своей роли, необходимо, чтобы оно достигало своей цели, т.е. было эффективным и способствовало предупреждению данного вида преступлений вообще и конкретным осужденным в частности.

2. Непосредственными принципами назначения наказания за хищения должны быть признаны: соразмерность назначаемого наказания и размера причинённого преступлением материального ущерба; необходимость и достаточность назначаемого судом наказания, позволяющие определять именно то наказание, которое способно адекватно содеянному покарать преступника, помочь возместить причинённый ущерб и принять меры к предупреждению совершения хищений осужденным.

3. В работе обосновано предложение о необходимости унификации предусмотренных в уголовном законодательстве квалифицирующих признаков ущерба от хищений и внесении изменений в ст. ст. 158 - 162 УК РФ с установлением следующих видов хищений в зависимости от размеров причинённого ущерба: хищение с причинением ущерба в значительном размере; с причинением ущерба в крупном размере и с причинением ущерба в особо крупном размере.

4. Существующая карательная политика не всегда является оправданно жёсткой, что приводит к негативным социальным последствиям. Её смягчению может способствовать выделение в уголовном законодательстве понятия уголовного проступка, наказуемого в рамках санкций за преступления небольшой тяжести.

5. Предусмотренная УК РФ система наказаний за хищения позволяет в определённой мере индивидуализировать наказание за совершение хищений в зависимости от размера причинённого ущерба, тем не менее, реальная практика назначения наказания по делам о хищениях в должной мере не учитывает размеров причинённого преступлениями ущерба. В пределах одной и той же категории ущерба наказание назначается, в основном, в зависимости от данных о личности виновного лица. Показатели границ назначения наказания судами, как в виде лишения свободы, так и в виде штрафа, находятся вблизи границы минимального наказания, предусмотренного санкциями анализируемых статей и ниже среднего уровня, предусмотренного законодателями. Наказания, назначаемые по должностным хищениям, значительно ниже, чем наказания за кражи с теми же квалифицирующими признаками, в частности, по ч. 3 ст. 160 УК РФ наказание назначалось только в виде условного лишения свободы.

6. Результаты анализа материалов судебной практики свидетельствуют, что размер причинённого хищением материального ущерба и размер наказания в виде лишения свободы, назначаемого судами за совершение хищений в крупном и особо крупном размере, примерно в два раза меньше среднего значения санкций ч. 3 ст. 159, ч. 3 - 4 ст. 160, ч. 3 ст. 161, ч. ч. 3 - 4 ст. 162 УК РФ. В диссертации разработано предложение о дополнении ч. 3 ст. 60 УК РФ положением об учёте размера причинённого ущерба при определении вида и размера наказания. Размер причинённого ущерба при хищении должен стать одним из обстоятельств, определяющих наказание.

7. Сделан вывод о целесообразности исключения из ч. 3 ст. 60 УК РФ указания на необходимость принимать во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждаемого.

8. Разработано предложение о введении в практику назначения наказаний за хищения применения математической методики с использованием понятия "среднее значение санкции" (Сзс), позволяющей определять среднее значение вида наказания санкции конкретной статьи о хищениях, которое будет способствовать индивидуализации наказания, снизит уровень влияния судебного, а значит - субъективного усмотрения при дифференциации наказания. Среднее значение наказание вычисляется по формуле: (Мин. с. + Макс, с.) : 2 = Сзс, где Мин. с. - минимальное значение вида наказания по санкции статьи, Макс. с. - максимальное значение вида этого наказания по санкции этой же статьи. Применение в судебной практике такой методики позволит более обоснованно подходить к решению вопросов, касающихся индивидуализации наказания конкретному лицу за совершённые им деяния. С другой стороны, методика позволит вышестоящим судебным органам проверять, не нарушены ли границы, пределы судебного усмотрения.

9. Для дифференциации наказания в границах конкретного размера ущерба, причинённого хищениями, предложено ввести в судебную практику использование понятия "коэффициент размера ущерба" (Кру), разработанного автором, позволяющего учитывать размер причинённого хищением ущерба. Данный коэффициент рассчитывается исходя из четырёхстепенной градации размеров ущерба внутри каждого, установленного законом размера конкретного вида ущерба, что поможет производить расчёты назначаемого за хищения наказания с учётом размера причинённого ущерба и иных, предусмотренных законом обстоятельств. Каждая из степеней составляет одну четвёртую от значения разности между средним значением санкции вида наказания и минимальным значением этого вида наказания, установленного законом. Индекс каждого коэффициента размера ущерба рассчитывается путём деления максимально возможного размера вида наказания, исчисленного с применением среднего значения санкции на количество степеней и умножения результата на номер степени: Кру = Сзс : 4 х № степени.

10. Разработана методика назначения наказания за хищения в зависимости от размера причиненного ущерба, а также с учётом данных о личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а именно: Мин. с. + [(Сзс - Мин. с) : N: Кру] х п = Рн, где Сзс - среднее значение санкции вида наказания, Мин. с - минимальное наказание, установленное санкцией, Кру - коэффициент размера ущерба, N - количество квалифицирующих признаков, предусмотренных статьёй, п - количество квалифицирующих признаков, имеющихся по конкретному делу, Рн - расчётное наказание, без учёта смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Автором аргументируется необходимость при назначении наказания лицу, в действиях которого усматривается несколько квалифицирующих признаков преступления, с учётом их количества, путём умножения рассчитанного по указанной выше методике наказания (Рн) на количество квалифицирующих признаков, установленных в действиях осуждаемого лица, определять наказание, подлежащее назначению виновному.

11. Необходимо дополнить УК РФ ст. 63-1, предусматривающей, что в случае назначения наказания учитываются все квалифицирующие признаки преступления, которые усматриваются в действиях виновного. При совершении трёх и более преступлений одного вида назначается наказание не менее трёх четвертей максимального наказания, установленного санкцией статьи, по которой виновный привлекается к ответственности. Подобные положения позволили бы в максимальной степени устранить судейский субъективизм при назначении наказания осужденным.

12. Предлагается после определения расчётного наказания с применением методики "среднего значения санкции", при наличии смягчающих обстоятельств - уменьшать расчётное наказание, а при наличии отягчающих обстоятельств - увеличивать размер назначаемого наказания. Корректировку предлагается производить пропорционально имеющимся в наличии обстоятельствам, пропорции вычисляются исходя из количества смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ. Расчёты следует производить исходя из вычисленного среднего значения санкции, поскольку при определении расчётного наказания за основу берётся именно это значение, влияющее на вычисление наказания в зависимости от размера похищенного, вторая же половина установленного санкцией наказания должна приниматься в расчёт при установлении влияния на назначаемое наказание смягчающих и отягчающих обстоятельств. При подобном подходе к определению наказания будут учтены все необходимые обстоятельства, причём в зависимости от размера причинённого хищением ущерба.

13. Обосновывается предложение о внесении изменения в ч. 1 ст. 73 УК РФ, исключающего возможность назначения лицам, ранее судимым к реальному наказанию в виде лишения свободы, условного наказания, поскольку условное осуждение на срок до восьми лет ранее судимых лиц не способно обеспечить выполнение задач уголовного законодательства по охране собственности и предупреждению преступлений (ст. 2 УК РФ). В связи с этим предлагается изложить ч. 1 ст. 73 УК РФ, её в следующей редакции: "1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до пяти лет лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы, суд придёт к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным".

14. Представляется необходимым дополнение ст. 6 УК РФ частью 3, предусматривающей полную материальную ответственность виновного за причинённый его действиями ущерб потерпевшему. Кроме того, автором обосновывается предложение о дополнении ст. 62 УК РФ частью 2, с установлением в ней положений, согласно которых в случае полного добровольного возмещения причинённого хищением ущерба назначаемое наказание не может превышать одной четверти максимального размера наказания, даже в отношении лиц, ранее судимых. Данные изменения будут способствовать более полному возмещению причинённого потерпевшим хищением ущерба и формировать сознание невыгодности совершения преступлений. Кроме того, в случае применения условного осуждения, предлагается в ч. 5 ст. 73 УК РФ предусмотреть обязанность осужденного возместить причинённый потерпевшему ущерб. Данные изменения позволят не только повысить эффективность применяемого наказания, но и обеспечат более полное возмещение причинённого потерпевшим ущерба.

15. Согласно действующей в настоящее время редакции ст. 50 УК РФ, исправительные работы могут применяться только в отношении лиц, не имеющих постоянного места работы, что лишает суды возможности назначения этого реального и действенного наказания за совершение корыстных преступлений. Целесообразно расширить возможности применения исправительных работ, одновременно увеличив их продолжительность, чтобы приравнять их длительность к срокам лишения свободы, применяемым по конкретным санкциям по делам о хищениях, относящимся к преступлениям средней тяжести. Следует предусмотреть возможность применения исправительных работ как к лицам, не имеющим основного места работы, так и к лицам, постоянно работающим, что позволит вместо применения судами такого наказания, как лишение свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, назначать наказание в виде исправительных работ, например, сроком до 5 лет. Предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 50 УК РФ об отбывании наказания осужденными к исправительным работам, как по месту работы, так и в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, а в ч. 2 ст. 50 УК РФ предусмотреть, что исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

16. Штрафные санкции, установленные уголовным законодательством, при соблюдении рамок разумности их размеров, учитывающие жизненный уровень населения страны, могут найти широкое применение в судебной практике к лицам, не имеющим криминального прошлого. Представляется, что нижняя граница штрафа в 2500 руб. является вполне приемлемой, максимальный размер штрафа мог бы быть установлен в зависимости от размера похищенного имущества и составлять не более пятикратного размера причинённого хищением ущерба.

17. Одним из вариантов разрешения проблемы экономии уголовной репрессии могли бы явиться: введение в уголовный закон понятия проступка; уменьшение доли лишения свободы в санкциях статей за преступления небольшой и средней тяжести, расширение законодательных пределов применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Под уголовным проступком предлагается понимать виновно совершённое деяние, запрещённое уголовным кодексом под угрозой наказания, за совершение которого предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы. Даже, если считать уголовным проступком деяние, за которое предусмотрено наказание, не превышающее нынешней границы преступлений небольшой тяжести - 2 лет лишения свободы, то и этот барьер вполне может быть границей между проступком и преступлением. В систему видов наказаний, применяемых при совершении проступка, связанного с хищением чужого имущества, следует включить: штраф; лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретико-прикладные вопросы учета размера ущерба при квалификации хищений и назначении наказания»

На правах рукописи

Соколова Надежна Викторовна

ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЁТА РАЗМЕРА УЩЕРБА ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ ХИЩЕНИЙ И НАЗНАЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной сгенени кандидата юридических наук

Челябинск - 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Челябинский государственный университет"

Научный руководитель: Заслуженный юрист России,

доктор юридических наук, профессор Базаров Рустам Ахтамович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Корзун Игорь Валерьевич

кандидат юридических наук Пронина Маргарита Михайловна

Ведущая организация- Уфимский юридический институт

МВД Российской Федерации

Защита состоится года в_час. мин.

на заседании Диссертационного совета К 212 296 03 при Челябинском государственном университете (454021, Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета

Автореферат разослан л*-

006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ^—"" Е В Кунц

1_00С ЕУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема преступления как явления, разрушающего общественные отношения и приносящего вред основным ценностям личности, общества и государства, издавна интересует человечество.

Во все времена существования человеческого общества как во всём мире, так и в России в структуре преступности всегда доминировали и продолжают доминировать хищения На протяжении длительного времени наблюдается стабильно высокий уровень общеуголовных корыстных преступлений (кражи, грабежи, разбои) За период с 2000 г по 2004 I удельный вес хищений составил в среднем около 50 % в структуре преступности- за 2000 г их было совершено 1 млн 482 тыс. (50,2 % от общего количества зарегистрированных преступлений), 2001 г -- 1 млн 467 тыс (49,4%), 2002 г. - 1 млн 141 тыс (45,2%), 2003 г. - 1 млн. 398 тыс (50,7%), 2004 I - 1 млн 584 тыс. (54,7%), 2005 г - 1 млн. 981 тыс (55,7%)' В среднем по стране совершается до 400 квартирных краж в день2, прогнозируемый темп их прироста может составить 9,7%3. Необходимо признать, что борьба с хищениями является одной из главных проблем борьбы с преступностью на современном этапе

Как справедливо отмечает С И Мурчаков "Происходящее в стране реформирование сопровождается подчас негативными явлениями, в числе которых далеко не последнее место занимает и преступность Поспешное и не во всех ситуациях соответствующее закону проведение приватизации, несоблюдение консти гуциоиного принципа равной защиты всех форм собственности, недостаточный контроль за предпринимателыл вом и соблюдением налогового законодательства привели не только к количественному росту преступлений, совершаемых в сфере экономики, но и к их качественному изменению. Процесс криминализации экономики получил, к сожалению, такие масштабы, что представляет собой угрозу безопасности государства"4 На расширенном

1 См • Статистические данные Генеральной Прокуратуры Российской Федерации М . 2006

2 Квартирная кража Кто следующий7 // Российская газета 2004 13 февраля

3 Зайналабидов А А Преступная деятельноаь в форме тайного хищения чужого имущества // Юридический мир 2005 №12

4 См Мурзаков СИ Структура материального ущерба преступлений, совершаемых в сфере экономики и его стоимостные критерии '/ Уголовно-правовой аспект борьбы с преступлениями в сфере экономики Саратов. 1999 С

_____

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200

заседании колле! ии МВД РФ отмечалось, что только в 2004 году было выявлено более 400 тысяч преступлений в сфере экономики, к которым относятся и хищения, размер причинённого ущерба достиг 275 миллиардов рублей5, в 2005 году их количество возросло до 437 тысяч, материальный ущерб составил 1399 млрд. руб 6

Опасность корыстной преступности, наряду с широкой распространенностью, заключается ещё и в причиняемом этими преступлениями огромном материальном ущербе. Способствует широкой распространенности этих преступлений и высокий уровень их латентности

Негативные количественные и качественные тенденции хищений чужого имущества свидетельствуют о том, что меры угоповно-правового воздействия не приносят желаемого для общества положительного результата. Данная проблема становится особо актуальной в современных условиях рыночной экономики сохраняющейся безработицы, низких доходов значительной части населения В средствах массовой информации приводятся неутешительные данные официальной статистики в России 60 % насеаения живёт ниже черты бедности, более 21 % (31,2 млн человек) имеют доходы ниже прожиточного минимума, более 10 % (15 млн. человек) существуют практически в условиях натурального хозяйства7 Разница по уровню жизни в регионах очень значительная Таким образом, в современных экономических условиях в России, когда уровень жизни большинства людей оставляет желать лучшего, когда в обществе наблюдается дестабилизация политических и нравственных устоев, важнейшее значение среди факторов, оказывающих сдерживающее влияние на преступность, приобретает наказание, главной задачей которого является эффективность, способствующая превенции преступлений и тем самым защите общества от преступных посягательств Проблема реализации меры государственного принуждения стала особенно актуальной и требует первоочередного решения.

В последнее время - после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года - были упорядочены составы хи-

' См Предъявляю документ Избранные места из доклада минжира МВД РФ/' Российская rajeia 2005 ! ~> февраля

'' См Базаров РА Вопросы npoiиводействия преступности в сфере экономики <' Современное состояние и проб icmi.i развития жономики и права Сборник материалов международной научно-практической конференции Шадринск 2006

щений, конкретизированы квалифицирующие признаки, построена новая система санкций за хищения, опирающаяся на современные научные походы к назначению наказания Кроме того, в УК РФ расширен круг видов наказаний, закреплены общие принципы, порядок исполнения конкретных видов наказания

Необходимость анализа проблем назначения справедливою, соответствующею размеру причиненного ущерба наказания за хищения обуславливается I сми затруднениями и ошибками, коюрые встречаются на практике при его назначении. Действующее уголовное законодательство не содержит каких-либо чемких критериев, позволяющих тщаюльно дифференцировать наказание, назначаемое за совершение хищений с учёюч причинённого ими ущерба Допускаемые ошибки снижаю! эффективность наказания, создают практику применения норм, не отвечающих поставленным перед наказанием целям.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и его основные задачи. Вопросы дифференциации уголовной ответственности за хищения в зависимости от размера похищенного требуют дальнейшего научно-исследовательскою внимания

Степень научной разработанности. В уюловно-правовой литературе вопросы квалификации хищений в зависимости от размера причинённого ущерба, общих принципов назначения наказания за хищения не были обойдены вниманием учёных Теоретические и прикладные вопросы оценочных кагсюрий, в том числе и критериев преступности и наказуемости хищений, рассматриваются в грудах В А Владимирова, Л Д Гаухма-на, МИ Ковалёва, И Я Козаченко, МФ Кос тюка. ГА. Кригсра, В Н. Кудрявцева, II.Ф Кузнецовой, А В. Наумова, Б.С Никифорова, В А Никонова, II П Осииова, С С Остроумова, А А. Пионтковскою, А И. Рарога, Н.С Таганцева и других учёных

Труды названных и других специалисюв внесли весомый вклад в решение исследуемой проблемы Разработаны с достаточной полнотой вопросы квалификации хищений по размеру причинённого ущерба, предпринимались попытки выработки методики назначения наказания за совершение преступлений Вместе с тем большинство работ основаны на анализе УК РСФСР 1960 года и практике ею применения, поз тому объек-

См Панина Т Супермаркет и авоська//Российская i азета 2004 22 января, Делягин М Кратким курс лечения от дефолта//Российская íajeta 2004 i 4 февраля

тивно не могли учитывать современных социально-экономических условий, сложившихся в России в начале третьего тысячелетия При этом данная проблема изучалась применительно к особенностям квалификации, понятия и признаков хищений, целям, сущности, эффективности, правовым, криминологическим и социальным проблемам назначения и исполнения наказания. Однако комплексного исследования проблем назначения наказания за хищения в зависимости о г размера причинённого ущерба на монографическом уровне ещё не было Несмотря на предпринимавшиеся поиски путей решения вопроса дифференциации наказания, наиболее оптимального научно-практического комплексного разрешения этой проблемы до сих пор не выработано

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные 01 ношения, возникающие в результате совершения хищений чужою имущества с учётом размера причинённого ущерба, стимооные критерии квалификации хищений и назначения наказания, их содержание и практическое значение.

Предмет исследования. В качестве предмеI а исследования выступает комплекс уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы квалификации размеров причинённого ущерба как значительного ущерба, ущерба в крупном и особо крупном размерах; регулирующих общие начала назначения наказания в аспекте сложившихся теоретических представлений о наказании за хищения в научной литературе, данных официальной сгатисшки, опубликованной судебной практики квалификации хищений и назначения наказания за них, с учётом размеров причинённого ущерба, архивных дел судов Курганской, Челябинской и Свердловской областей, дифференциации ответственности за хищения по архивным делам на основе правовых и иных оценочных критериев

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-практических предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственное! и за хищения для установления соразмерности назначаемого нака-)ания и размера причиненною ущерба, а также судебной практики назначения наказания за хищения с учётом причинённого ущерба на основе специально разработанной методики

Для достижения указанной цели в ходе диссертационно!о исследования решались следующие задачи

- разработка современных теоретических основ уюловно-правовой квалификации хищений с учётом причинённого материального ущерба и методики назначения наказания за их совершение;

- формулирование основных критериев, определяющих выбор судом вида и размера наказания лицам, совершившим хищения в зависимости от размера причинённого ущерба,

- анализ уголовно-правовых критериев определения размеров наказания за хищения;

- изучение и обобщение материалов судебной практики по делам о хищениях, определение тенденций по вопросам квалификации и назначения наказаний в зависимости от размера ма!сриальною ущерба,

- разработка предложений по совершенствованию судебной практики по делам о хищениях на основе устранения противоречий, вызванных применением оценочно-стоимостных критериев размеров ущерба,

- разработка практических рекомендаций по назначению наказания за хищения с учетом размеров причинённого ущерба.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является сис1ема философских знаний, определяющая основные требования к научным 1Сориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания Результаты и выводы, изложенные в диссертационной работе, получены на базе общих и частных методов научного познания материалистической диалектики, статистического, сравнительно-правового, индукции и дедукции, анализа и синтеза, историческою и системною подходов. Для обоснованности и достоверности положений, изложенных в диссертации, использовались конкретно-социологические меюды исследования, в том числе анкетирование, анализ уголовных дел, экспертный опрос специалистов, контент-анализ материалов, опубликованных в средствах массовой информации.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды ученых по обшей теории права, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву, криминологии А Г Безверхова, А.И. Бойцова, Г Н. Борзенкова, В.А Владимирова, Б В Волженкина, Л.Д Гаухмана, ВМ Когана, И.Я Козаченко, АП Козлова, М.Ф. Кос пока, ГА Кршера, Л Л Крутикова, В Н. Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, Т.А Лесниевски-Кос-1аревой, Ю И. Ляпунова, В В Мальцева. С.И. Мурзакова, А В Нау-

мова, Б.С Никифорова, В.А. Никонова, П.П. Осипова, П.Н. Панченко, А И. Рарога, А.П. Севрюкова, М Н. Становского, Э.С Тенчова, И.С Тиш-кевича и других.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 г., уголовное законодательство РСФСР, действующее уголовное (УК РФ 1996 г) и гражданское (ГК РФ 1994 г), административное законодательство (КоАП РФ 2002 г) Российской Федерации

Эмпирическую основу исследования составили' имеющая отношение к теме исследования судебная практика Верховных Судов Российской Федерации (РСФСР) и СССР, материалы следственной и судебной практики по делам о хищениях, данные изучения четырёхсот семидесяти уголовных дел о хищениях, рассмотренных судами Курганской, Челябинской и Свердловской областей за период с 2000 но 2005 г., а также около девятисот приговоров по этой же категории дел, статистическая информация о корыежой преступности в Российской Федерации за период с 2000 г по 2005 г.; результаты опроса более 400 граждан, проживающих в Курганской, Челябинской и Свердловской областях, предс1авляю-щих различные социальные [руппы, по вопросам уровня доходов их семей и оценки ими ущерба, как значительного, крупного и особо крупного; 140 следователей, прокуроров, адвокатов, судей этих же регионов по вопросам корректировки законодательства о размерах ущерба от хищений Осуществлён контенг-анализ материалов, опубликованных в общероссийских и региональных средствах массовой информации

Научная новизна исследования На основе анализа действующего законодательства, практики его применения, научной юридической литературы, а также собственною видения проблемы, автор предпринял попытку комплексного уголовно-правового исследования важных и актуальных вопросов квалификации хищений чужого имущества с учётом размера ущерба и назначения наказания за хищения в зависимости от размера причинённою ими ущерба Данное комплексное исследование на диссертационном уровне после изменений в уголовном законодательстве, внесённых Федеральным законом от 8 декабря 2003 г N 162-ФЗ № "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и современных социально-экономических тенденций осуществлено впервые В часжосги, в отечественной уюловно-нравовой науке до сих нор проблемы назначения накамния ja хищения в зависимости от размера

причинённого ущерба специальному исследованию на монографическом уровне не подвергались. Рекомендации Верховно! о Суда РФ о назначении наказания, к сожалению, ограничиваются лишь общими положениями, не позволяющими строго дифференцированно назначать наказание за совершение хищений с учетом количества квалифицирующих признаков, pai-мера причинённого ущерба, данных о личности, совершившей преступление Впервые в теории российского уголовного права предложено ограничить судебное усмотрение рамками назначения наказания по специальным формулам Предпринята попытка разработать современную методику назначения наказания за хищения в виде математической формулы, позволяющей учитывать не только размер причинённого хищением ущерба, но и количество квалифицирующих признаков, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание В этих целях разработана сис1ема разграничения ущерба в пределах составов хищений Предлагаемая методика, в отличие or общих начал назначения наказания, предусмотренных в отечественном уголовном законодательстве, в пределах предусмотренной санкции за совершение хищений, позволяет определять наказание в более полной мерс соответствующее обстоятельствам деля и личности виновного

Научная новизна данного исследования определяется также следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Обосновано предложение о необходимости унификации предусмотренных в уголовном законодательс i ве квалифицирующих признаков ущерба or хищений и внесении изменений в сг ст 158 - 162 УК РФ с установлением следующих видов хищений в зависимости от размеров причинённого ущерба- хищение с причинением ушерба в значительном размере, с причинением ущерба в крупном размере и с причинением ущерба в особо крупном размере.

2 Результаты анализа материалов судебной практики свидетельствуют, что размер причинённого хищением материального ущерба и размер наказания в виде лишения свободы, назначаемого судами за совершение хищений в крупном и особо крупном размере, примерно в два раза меньше среднего значения санкций ч. 3 ст 159, ч. 3 - 4 ст. 160, ч. 3 ст 161, ч ч. 3 - 4 ст 162 УК РФ В диссертации разработано предложение о дополнении ч. 3 ст 60 УК РФ положением об учёте размера причинённого ущерба при определении вида и размера наказания. Размер причиненного ущерба при хищении должен стать одним из обстоятельств, определяющих наказание.

3. Разработано предложение о введении в практику назначения наказаний за хищения применения математической методики с использованием понятия "среднее значение санкции" (Сзс), позволяющей определять среднее значение вида наказания санкции конкретной статьи о хищениях, которое будет способствовать индивидуализации наказания, снизит уровень влияния судебного, а значит - субъективного усмотрения при дифференциации наказания Среднее значение наказание вычисляется по формуле: (Мин. с + Макс, с ) . 2 = Сзс, где Мин с. - минимальное значение вида наказания по санкции статьи, Макс, с - максимальное значение вида этого наказания по санкции этой же статьи

4 Сформулировано и предложено понятие "коэффициент размера ущерба" (Кру). Введение в судебную практику методики расчёта Кру, позволит более объективно дифференцировать наказание в зависимости от стоимости похищенного имущества Предла1ается рассчитывать этот коэффициент исходя из четырёх степенной градации ущерба внутри каждого, установленною законом, размера ущерба, что поможет определить назначаемое за хищения наказание в зависимости от причинённого ущерба Каждая из степеней составляет одну четверть от значения разности между средним значением санкции вида наказания и минимальным значением этого вида наказания, установленного законом Индекс каждого коэффициента размера ущерба рассчитывается путём деления максимально возможного размера вида наказания, исчисленною с применением среднего значения санкции на количество степеней и умножения результата на номер степени' Кру = Сзс - 4 х № степени

5 Методика назначения наказания за хищения в зависимости 01 размера причиненного ущерба, а также с учётом обстоятельств, смя1"чающих и отягчающих наказание- Мин с + [(Сзс - Мин. с) N. Кру] хп = Рн, (где Сзс -среднее значение санкции вида наказания, Мин с - минимальное наказание, установленное санкцией, Кру - коэффициент размера ущерба, N - количество квалифицирующих признаков в части статьи, инкриминируемой виновному, п - количество квалифицирующих признаков, установленных по делу. Рн -расчетное наказание, без учёта смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств) Автором артументируется необходимость при назначении наказания лицу, в действиях которою усматривается несколько квалифицирующих пришагав преступления, с учетом их котичсства, путем умножения рассчитанною по указанной выше методике наказания (Рн) на количество квалифици-

рующих признаков, установленных в действиях осуждаемого лица, определять наказание, подлежащее назначению виновному.

6 Обоснована целесообразность, после определения расчётного наказания с применением указанной выше методики "среднее значение санкции", в случае наличия смягчающих обстоятельств - уменьшения расчётного наказания, либо, при наличии отягчающих обстоятельств - увеличения размера назначаемого наказания Корректировку рекомендовано производить пропорционально установленным по делу обстоятельствам, те за каждое, указанное в приговоре смягчающее обстоятельство, уменьшать, а за отягчающее — увеличивать расчётный размер наказания на 1/п, где п - количество смягчающих либо о 1Я1 чающих обстоя гельств, предусмотренных уголовным законодательством Расчёты следует производить исходя из вычисленного среднего значения санкции, согласно формуле, приведённой в п. 3 положений, выносимых на защиту

7 Разработано предложение о внесении изменения в ч 1 ст 73 УК РФ, исключающего возможность назначения лицам, ранее судимым к лишению свободы, условного наказания, поскольку условное осуждение на срок до восьми лет ранее судимых к лишению свободы лиц не способно обеспечить выполнение задач уголовного законодательства по охране собственности и предупреждению преступлений (с! 2 УК РФ)

8 Аргументировано установление максимального размера штрафа в зависимости от размера ущерба и о дополнении ч 2 ст 46 УК РФ положением о том, что штраф может назначаться от двух тысяч пятисот рублей до пятикратного размера причинённого хищением ущерба.

9 Разработано предложение об исключении из ч 1 ст. 50 УК РФ указания на применение исправительных работ только к осужденным, не имеющим основного места работы, а в ч 2 ст 50 УК РФ, для соблюдения принципа соразмерное г и видов наказания предусмотреть, что исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

10. Обоснованы предложения о необходимости дополнения ст. 6 УК РФ частью 3, предусматривающей полную материальную ответственность виновного за причинённый ею действиями ущерб потерпевшему, а ст 62 УК РФ - частью 2, с установлением в ней, что в случае полного добровольного возмещения причинённого хищением ущерба назначаемое наказание не может превышать одной четверти максимального размера наказания, даже в отношении лиц, ранее судимых

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хищения при отягчающих обстоятельствах, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов, в деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений на стадии предварительного расследования и рассмотрения дел о хищениях в суде; в процессе преподавания курса уголовного права в юридических вузах, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судей, при проведении дальнейших иссчедований различных аспектов уголовно-правового противодействия хищениям чужого имущества, причиняющим материальный ущерб

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях в Российской академии правосудия (Москва, июнь 2003 юда), Курганском государственном университете (апрель 2004 года). Шадринском государственном педагогическом институте (март 2005 года) Кроме того, результаты исследования внедрены в деятельность судов г Шадринска Курганской области, нашли своё отражение в выносимых судами приговорах Апробация результатов осуществлена также посредством публикаций 7 научных статей по теме исследования (общий объём 2,9 п л.).

Структура исследования определена задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 5 параграфов, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность гемы, раскрываются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методология и методика, показывается научная новизна диссертации, её теоретическое и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе "Теоретические вопросы и судебная практика квалификации хищений в зависимости от размера причинённого ущерба" приводится анализ теории и практики квалификации хищений чужого имущества в зависимости от размера причинённого ущерба. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе "Уголовно-правовой и терминологический аспекты понятия ущерба при хищениях" диссертантом анализируются уголовно-правовой и терминологический аспекты видов общественно-опасных последствий совершения хищений чужого имущества

Одним из наиболее важных последствий совершения преступлений против собственности является причинение собственнику ущерба поскольку при хищении, каким бы способом оно не было совершено, всегда происходит причинение реального материального ущерба собственнику, выразившееся в уменьшении объёма его наличного имущества и, соответственно, незаконное обогащение преступника в размере стоимости изъятого (похищенного) имущества Убытки иного характера, причинённые хищением, например, в виде упущенной выгоды, в содержание материального ущерба от хищения не входят.

В уголовном законодательстве существуют различные квалифицирующие признаки, характеризующие размер причинённого хищениями ущерба, которые законодателем сформулированы с применением различных, в том числе и оценочных, терминов' в одних составах они звучат, как значительный ущерб, в других - в крупном и особо крупном размерах Рассматривая термины, посредством которых законодатель описывает составы хищений чужого имущества, следует иметь в виду, что поскольку имеющееся в настоящее время понятие хищения представляет собой образец бланкетной нормы, то уяснение его может быть установлено путем обращения к положениям не уголовного законодательства, регулирующего отношения, охраняемые исследуемыми уголовно-правовыми нормами При этом очень важно помнить, что недопустима произвольная трактовка специальных терминов и стоящих за ними понятий гражданского, административного и других отраслей права, используемых в то же время и в уголовном законе.

Нестабильность терминологического поля создаёт прямую угрозу эффективности как нормотворчсского процесса, так и процесса применения права В связи с этим проблема унификации юридической

терминологии в российском нормативном массиве должна выйти на первый план.

Термины "размер" и "ущерб", имеющие отношение к общественно-опасным последствиям хищений, существенно отличаются друг от друга, как с точки зрения гносеологической, так и с точки зрения уголовно-правовой, поскольку в гносеологическом значении размер выражает ценность, представляющую собой объективную категорию, а ущерб -оценку, являющуюся субъективной категорией. Языковые проблемы разграничения терминов "ущерба" и "размера" при квалификации дел о хищениях следовало бы разрешить путём введения единых терминов причинения ущерба в конкреЫом размере (значительном, крупном либо особо крупном).

Во втором параграфе "Судебная практика квалификации хищений в зависимости от размера причинённого ущерба" диссертантом анализируется действующее российское законодательство об уголовной ответственности за хищения, в зависимости от размера причинённого ущерба, а также судебная практика применения критериев размеров причинённого преступлениями ущерба, при рассмотрении уголовных дел судами Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что в нарушение конституционного принципа равной защиты всех форм собственности действующее уголовное законодательство предусматривает разные градации размеров причинённого ущерба для различных форм собственности При этом минимальная граница уголовно наказуемого хищения в УК РФ вообще не предусмотрена Наибольшее количество проблемных вопросов квалификации хищений, уюловная ответственность за которые установлена главой VII УК РФ, касается отнесения хищений к категории причинивших значительный ущерб гражданину, поскольку в законе данная категория является оценочной и зависит от усмотрения конкретного правоприменителя Сложности возникают и при квалификации хищений чужого имущества в крупном и особо крупном размере

В диссертации проанализирована судебная практика Курганской, Свердловской и Челябинской областей по делам о хищениях чужого имущества, что позволило сделать вывод о насущной потребности в максимальной определённости вопросов разграничения размеров причиняющегося хищениями ущерба, поскольку применение в законе оценочных

понятий, т е. отсутствие в уголовном законодательстве чётких стоимостных критериев, вызывает неоднозначное применение этих понятий на основе следственного и судебного усмотрения, что делает правосудие уязвимым Кроме того, возникают проблемы, связанные с квалификацией неоконченных хищений, поскольку из-за существующих разночтений в этом вопросе практическое использование понятия "реального наступления значительного имущественного или иного материального ущерба гражданину" вызывает неоднозначное понимание Для устранения ошибок правоприменительной практики при определении реальности ущерба, причинённого хищением, разработано предложение о внесении изменений в Постановление Пленума Верховною Суда РФ от 27 декабря 2002 юда № 29 "О судебной практике по делам о краже, фабеже, разбое", и дополнении его понятием реального наступления значительного имущественною или иного материального ущерба потерпевшему как прямого имущественного ущерба, измеряемого в денежном выражении, не зависящею от того, получена ли виновными возможность реально воспользоваться похищенным.

Значительный ущерб - сугубо оценочный признак- он никак не формализован в законе и именно это не способствует единообразному применению его, а также стабильности судебно-следственной практики при квалификации хищений с этим признаком, высшим судебным инстанциям пока не удалось выработать надёжные критерии оценки причинения потерпевшему имущественною ущерба в качестве именно "значительного" ввиду зыбкости его количественных параметров и многофакторности слагаемых элементов.

Для соблюдения установленного Конституцией Российской Федерации принципа равной защиты всех форм собственности автором предлагается привести к единообразию применение в уголовном законодательстве всех квалифицирующих признаков размера хищений (ст. ст. 158 - 163) и излагать их как совершение хищения с причинением ущерба в значительном размере, с причинением ущерба в крупном размере и в особо крупном размере При таком изложении квалифицирующих признаков размера причинённого ущерба будет исключена ошибочная практика некоторых судов, указывающих в приговорах по хищениям одновременно два квалифицирующих признака причинение значительного ущерба и совершения преступления в крупном размере

Глава вторая "Теоретико-практические основы назначения наказаний за хищения" посвящена детальному анализу вопросов назначения наказания за совершение хищений чужого имущества и состоит из трёх параграфов

В первом параграфе второй главы "Принципы назначения наказания за хищения" диссертант приходит к выводу, что размер причинённого преступлением вреда должен непосредственно оказывать влияние на степень общественной опасности деяния, от которой зависит квалификация преступления и определение вида и размера уголовного <

наказания, поэтому размер причинённого потерпевшему ущерба должен быть положен в основу назначения справедливого и соразмерного наказания Правильное решение вопросов квалификации хищений необхо- " димо для того, чтобы суд имел возможность назначить наказание, соответствующее степени тяжести совершённого преступления, размеру причиненного преступлением ущерба и личности виновного. Наказание, согласно ст 43 УК РФ, заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступления, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Уголовное наказание является средством борьбы с преступностью, однако, не всегда применение более строгих мер наказания сказывается па сё снижении Правосудие является наиболее надёжным и цивилизованным способом разрешения возникающих в обществе конфликтов, зашигы прав и свобод граждан, интересов гражданского общества и государства В российском праве беспристрастность рассматривается в качестве одного из важнейших условий обеспечения объективного, непредвзятого и всестороннего рассмотрения дела и вынесения по нему справедливого и обоснованного решения При этом очень важно, какими принципами >

должен руководствоваться суд при назначении наказания.

Уголовно-правовыми принципами являются- принцип экономии мер государственного принуждения, личной ответственности и неотвратимости ответственности за совершённое преступление. Основными принципами назначения наказания следует считать принцип дифференциации уголовной ответственности и наказания, позволяющий судам решать вопросы применения к лицам, совершившим преступления различ-

ных видов наказания, избирая вид и размер наказания из различных видов альтернативного наказания, решать вопросы освобождения о г уголовной ответственности, а также принцип индивидуализации наказания, позволяющий учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие обстоятельства; степень участия подсудимого в совершении преступления, причины, в силу которых преступление не доведено до конца, исключительные обстоятельства, позволяющие назначить наказание ниже низшего предела и назначать наказание соразмерно причиненного преступлением ущерба

Для выполнения назначенным судом наказанием за совершение хищения своей роли, необходимо, чтобы оно достигало своей цели, т е было эффективным и способствовало предупреждению данного вида преступлений вообще и конкретным осужденным, в частности Исследование практики применения наказания выявило ряд проблем эффективности уголовного наказания судебная практика назначения наказания не можег быть признана эффективной, поскольку не решает проблемы снижения уровня преступности, применение наказания часто является чрезмерно жестоким и приводит не к исправлению осужденных, а к дальнейшему усилению их опасности, отрыву от общества, рецидиву; общество вынуждено тратить несоразмерно большие средства как на исполнение наказания, так и на смягчение послсдс гвий исполнения наказания, например, на ресоциализацию личности, обеспечение минимальных жизненных условий людей, лишившихся в связи с отбыванием наказания жилья, назначаемое судами наказание, в основном, направлено на восстановление порядка в обществе, на самого осужденного, интересы потерпевших недостаточно защищены; широкое применение наказания в виде лишения свободы приводит к криминализации всего общества, поскольку повышается доля граждан, подвергнутых уголовному наказанию и, соответственно, воспринявших субкультуру преступного мира и являющихся в большей части недовольными порядками, существующими в государстве

Назначаемое за совершение хищения наказание в о (ношении виновного конкретного вида и размера наказания должно соответствовать требованиям необходимости (т е без применения данного вида государственного принуждения цели уголовного наказания не будут достигнугы) и достаточности (т е данный вид и размер наказания являются минималь-

ными из всех возможных средств государственного принуждения, установленных в уголовном законе за совершение этого вида преступлений, способных достичь целей, стоящих перед уголовным наказанием

Непосредственными принципами назначения наказания за хищения должны быть признаны принцип соразмерности назначаемого наказания размеру причинённого преступлением материального ущерба, а также принципы необходимости и достаточности назначаемого судом наказания, позволяющие назначать именно то наказание, которое способно адекватно содеянному покарать преступника, помочь возместить причинённый ущерб и принять меры к предупреждению совершения хищений осужденным.

Какой-либо методики единообразного решения вопросов назначения наказания за совершение хищений до настоящею времени не существовало. В работе предпринята попытка выработки алгоритма, позволяющего назначать наказание за совершение преступлений не просто в пределах рамок санкций уголовного закона, а расчётным путём, соразмерно причинённому преступлением ущербу, с учётом всех обстоятельств, предусмотренных законом при назначении наказания, вычислить наказание, подлежащее назначению конкретному подсудимому Во втором параграфе второй главы "Судебная практика назначения наказания за хищения в зависимости от размера причинённого ущерба" - автор анализирует вопросы дифференциации наказуемости хищений в зависимости от причинённого ущерба, делает ряд выводов, касающихся противоречий законодательства и судебной практики относительно несоответствия мер наказания характеру и степени общественной опасности этих преступлений, хотя, в целом, установленная УК РФ система наказаний за хищения позволяет дифференцировать наказание за их совершение в зависимости о/ размера причинённого ущерба

Анализ назначения наказания по уголовным делам о хищениях позволяет автору сделать выводы о том, чю при назначении наказания за хищения судами в должной мере не учитываются размеры причинённого ущерба, в пределах одной и той же категории ущерба наказание назначается. в основном, в зависимости о г сведений о личности виновного лица и степени опасности совершённою преступления Наиболее распространенным наказанием, применяемым по делам о хищениях, является лишение свободы как реальное, гак и условное, которое особенно часто примсняет-

ся по статьям с альтернативой назначения наказаний, не связанных с лишением свободы При этом, показатели границ назначения наказания судами как в виде лишения свободы, так и в виде штрафа, находятся вблизи границы минимапьного наказания, предусмотренного санкциями анализируемых статей и ниже среднего уровня, предусмотренною законодателями Диссертант пришёл к выводу, что основная час1ь наказаний, назначаемых судами по стсг. 158, 159, 160, 161 УК РФ, связана с лишением свободы, однако, в большинстве случаев назначения нака)ания в виде лишения свободы, суды применяют к осужденным сг 73 УК РФ и постановляют считать назначенное судом наказание условным.

По более опасным видам посягательств на собственность разбоям соотношение реальною лишения свободы и условного наказания в виде лишения свободы имеет обратную тенденцию, т.е по хищениям с отягчающими обстоятельствами, где санкции статей предусматривают наказание только в виде лишения свободы, наказание назначается, в основном, в виде реального лишения свободы

В судебной практике проявляется серьёзное несоответствие степени тяжести совершённого деяния и назначаемого наказания, когда совершение особо квалифицированных хищений с использованием осужденным своего служебного положения на большие суммы, в том числе крупные и особо крупные, судя по наказаниям, назначаемым судами, представляют меньшую общественную опасность, нежели совершение особо квалифицированных тайных хищений чужого имущества Например, наказание, назначаемое по хищениям чужого имущества с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, значительно ниже, чем наказание за кражи с теми же квалифицирующими признаками, в частности, по ч 3 ст. 160 УК РФ наказание назначалось только в виде условного лишения свободы.

В результате анализа сроков назначавшихся судами наказаний, автором выявлено, что, средние сроки назначения лишения свободы, как правило, ниже, чем среднее значение санкции соответствующих норм уголовного закона. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей об уголовной ответственности за хищения в реальной судебной практике но изученным диссертантом делам, не назначалось

В реальной правоприменительной практике размер причинённого ущерба фактически оказывает влияние лишь на квалификацию совер-

шённого хищения по той или иной части соответствующей статьи Назначение же наказания за совершение преступления на деле оказывается более связанным с данными о личности лица, совершившего преступление, позволяющими решать вопросы о снижении размера наказания, как в пределах санкции статьи, по которой рассматривается дело, а также и, в случае мотивированного применения ст 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, установленного законом за совершение конкретного преступления.

Действующее уголовное законодательство предусматривает по хищениям, относящимся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, целую систему видов наказания (лишение свободы, значительно менее строгие наказания), однако наиболее применяемым наказанием является именно лишение свободы из-за реальной невозможности применения альтернативных видов наказания, вызванной низким уровнем жизни населения страны, а также неприменением некоторых видов наказания из-за отсутствия финансовых возможностей у государства. По мнению диссертанта, законодательство, касающееся применения условного осуждения, требует корректировки для исключения возможности применения условного осуждения к лицам, представляющим опасность для общества, т е ранее судимым к лишению свободы.

Согласно ст 43 УК РФ, наказание, как мера государственного принуждения, имеет следующие основные цели восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений Хищения являются корыстными преступлениями, общественно-опасные последствия которых определяются в материальном виде. По мнению автора, именно объёмом, т с. стоимостью причинённого материального ущерба должна определяться наказуемость хищений. Вид и размер назначаемою наказания также должен определяться пропорционально размеру причинённо1 о имуществу ущерба

В третьем параграфе второй главы "Совершенствование практики назначения наказаний за хищения в зависимости от размера причиненного ущерба" диссертант вносит конкретные предложения, касающиеся совершенствования существующих в уголовном законодагсчьсгве санкций за хищения чужого имущества и практики назначения наказания за конкретные корыстные преступления

Назначение наказания - исключительно точная стадия правоприменения, сочетающая анализ формализованных и неформализованных признаков, сфер дифференциации и индивидуализации наказания. Процесс определения конкретной меры наказания, синтезируя в себе результаты познания преступного деяния, преломляясь через государственную волю, выраженную в правовых нормах, осуществляется также и посредством оценочных категорий (учёт личности, обстоятельств дела, определение количественных и качественных характеристик наказания) Суд, назначая наказание в рамках санкции одной статьи закона, может примерно за однородные преступления назначить разное наказание, учитывая индивидуальные особенности каждого конкретного преступления и липа, его совершившею, те непосредственно индивидуализирует наказание

Несмотря на важность решения вопросов назначения наказания, ни непосредственно в УК РФ. ни в каком-либо ином нормативном акте не предусмотрены правила назначения наказания Абсолютно прав был М И Ковалёв, писавший, что "прежде чем правильно и справедливо назначить наказание, надо иметь верную и беспристрастную систему санкций, а также точные и справедливые предписания, как ими пользоваться"8 До настоящего времени остаётся актуальным его высказывание о том, что "к сожалению, нет работ, которые бы могли помочь судье найти руководящие критерии, чтобы избрать справедливое наказание, с учётом всех обстоятельств дела"11.

Разработка алгоритмов процесса назначения наказания сможет оказать заметное влияние на совершенствование практики назначения наказания, ведь наказание по основной массе приговоров, по делам о хищениях в том числе, определяется без каких-либо расчётов, "на глазок", методики определения наказания в уголовной правоприменительной практике отсутствуют На наш взгляд, российское уголовное законодательство содержит все предпосылки для обеспечения возможности применения математических методик назначения наказания В самом тексте УК РФ содержатся прямые указания на назначение наказания с применением математических формул (ст ст 62, 65, 66, 68 УК РФ) Эти частные случаи

* Ковалев М И Совсгскос у1 оловное право Курс лекций Свердловск, 1974 Выи 2 С 212

9 Ковалев М И Эффективность утоловно-правовых санкций в законодатель-

стве, теории уютовною права и судебной практике // Проблемы советского уюювною

права и криминалистики Свердловск. 1У71 С 38

применения математических действий при назначении наказания служат доказательством возможности применения единой методики назначения наказаний на основе математических действий.

В диссертации разработано предложение о внесении в практику назначения наказаний применения понятия "среднее значение санкции" (Сзс), позволяющей определять среднее значение вида наказания санкции конкретной статьи о хищениях, которое будет способствовать индивидуализации наказания, снизит уровень влияния судейского усмотрения при дифференциации наказания Расчёт Сзс производится по формуле (Мин с + Макс, с.) 2 = Сзс (Мин. с - минимальное наказание конкретного вида, установленное санкцией статьи, Макс с. - максимальное наказание этого же вида санкции статьи). Для большей дифференциации наказания в границах законодательно определённого размера ущерба от хищений, диссертантом предлагается ввести в судебную практику использование понятия "коэффициент размера ущерба" (Кру), позволяющий усилить дифференциацию наказания в зависимости от стоимости похищенного имущества в пределах не причинившего значительного ущерба, причинившего значительный ущерб, крупный либо особо крупный ущерб хищения Данный коэффициент рассчитывается, исходя из 4-степенной градации размеров ущерба внутри каждого, установленного законом размера конкретного вида ущерба, что поможет производить расчёты назначаемого за хищения наказания с учётом размера причинённого ущерба и иных, предусмотренных законом обстоятельств Каждая из степеней составляет одну четверть от значения разности между средним значением санкции вида наказания и минимальным значением этого вида наказания, установленного законом Индекс каждого коэффициента размера ущерба рассчитывается путём деления максимально возможного размера вида наказания, исчисленного с применением среднего значения санкции на количество степеней и умножения результата на номер степени: Кру = Сзс • 4 х № степени

По мнению диссертанта, алгоритмом назначения наказание может стать следующая формула, позволяющая учитывать одновременно размер причиненного ущерба, а также количество имеющихся в действиях виновною квалифицирующих признаков' Мин с + [(Сзс - Мин с) N Кру] х п = Рн, (где Сзс - среднее значение санкции вида наказания, Мин с - минимальное наказание, установленное санкцией. Кру коэффициент

размера ущерба, позволяющий учитывать размер причиненного хищением ущерба, N - количество квалифицирующих признаков в части статьи, по которой рассматривается дело, п - количество квалифицирующих признаков, установленных по делу, Рн - расчётное наказание, без учёта смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств) Предложенный выше алгоритм вычисления размера наказания, подлежащего назначению за совершение хищения, зависящий от стоимости похищенного имущества, может оказать серьёзное значение для усиления индивидуализации наказания, а также будет оказывать профилактическое воздействие на предупреждение корыстных преступлений.

Поскольк} при назначении наказания закон обязывает суды учитывать смягчающие и отягчающие наказания обстоятсльс1ва, то автор считает, что было бы целесообразно после определения расчетного наказания с применением понятия "среднее значение санкции", указанного выше, в случае наличия смягчающих обстоятельств уменьшать расчёшое наказание, либо, при наличии 01ягчающих обстоя 1ельств, увеличивать размер назначаемого наказания Корректировка вполне может производиться пропорционально имеющимся в наличии обстоятельствам, т е при наличии у виновного того или иного количества этих обстоятельств за каждое, указанное в приговоре при назначении наказания увеличивать или уменьшать расчётный размер наказания на 1/п, где п - количество смягчающих либо отягчающих обстоятельств, предусмотренных уголовным законодательством

Расчёты следуег производить исходя из вычисленною Сзс, поскольку при

t

определении Рн в расчёт берётся именно это значение, влияющее на вычисление наказания в зависимости от размера похищенного, вторая же половина установленною санкцией наказания должна приниматься в расчёт при установлении влияния на назначаемое наказание смягчающих и отягчающих обстоятельств При подобном подходе к определению наказания будут учтены все необходимые обстоятельства, причём в зависимости от причинённого хищением ущерба. Тот факт, что перечень смя> чающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст 61 УК РФ, не исчерпывающий, не может сказаться на доле, используемой при расчёт, поскольку исходя из судебной практики, при вынесении приговоров количество учитываемых смягчающих обстоя!ельств никогда не превышает количества, установленного в УК РФ

Результаты исследования позволили сделать вывод, что в реальной судебной практике наиболее востребованным является наказание в

виде лишения свободы как реального, так и условного. По числу лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, на сто тысяч населения Российская Федерация стоит на первом месте в мире. Широкое распространение такого вида наказания, как лишение свободы, сказывается на самом обществе, т.е. применение наказания в виде лишения свободы становится вредным для общества

Одним из вариантов разрешения этой проблемы могли бы явиться следующие предложения а) введение в уголовный закон понятия проступка; б) уменьшение доли лишения свободы в санкциях статей за преступления небольшой и средней 1яжести, расширение законодательных пределов применения наказаний, не связанных с лишением свободы, внесение корректив в содержание эгих наказаний, что позволит значительно снизить количество лиц, осуждаемых к лишению свободы, уменьшатся сроки лишения свободы за многие преступления

Применение как исправительных (за проступки), 1ак и уголовных наказаний (за преступления), не связанных с лишением свободы, будет соответствовать принципу экономии уголовной репрессии, поскольку, в отличие от лишения свободы, требующего значительных финансовых вложений в уголовно-исполнительную систему, не дающую должной отдачи. применение мер наказания, не связанных с лишением свободы, не потребует больших государственных затрат, но и по сути своей предполагает пополнение бюджета Расширение возможностей применения штрафа, обязательных и исправительных работ, при условии увеличения их доли в правоприменительной практике, позволит обеспечить стабильное поступление в бюджет существенных дополнительных денежных средств

При соблюдении рамок разумности установления штрафных санкций, учитывающих жизненный уровень населения страны, они могут найти широкое применение в судебной практике к лицам, не имеющим криминального прошлого По мнению диссертанта, нижняя граница штрафа в 2500 руб является вполне приемлемой, максимальный размер штрафа мог бы быть установлен в зависимости от размера похищенною имущества и составлять не более пятикратного размера причинённою хищением ущерба

Автор счи1ает целесообразным расширить возможности применения исправительных работ, одновременно увеличив их продолжительность, чтобы приравнять их длительность к срокам лишения свободы.

применяемым по конкретным санкциям по делам о хищениях, относящимся к преступлениям средней тяжесш, предусмотреть возможное! ь применения исправительных работ как к липам, не имеющим основного места работы, так и к лицам, постоянно рабо!ающим, что позволит вместо применения судами такого наказания, как лишение свободы условно, I е с применением ст 73 УК РФ, назначать наказание в виде исправительных работ, например, сроком до 5 лет Ото будет реальным наказанием, но не связанным с лишением свободы, и будет способствовать исправлению виновного лица, соблюдению интересов ею семьи, а также интересов потерпевшего, поскольку наличие работы и постоянною дохода позволит реально возмещать причинённый преступлением материальный ущерб

Одновременно следовало бы ограничить применение условною осуждения к лицам, склонным к рецидивным деяниям, поскольку недопустимо применять ст 73 УК РФ. те условное осуждение к чишению свободы, к ранее судимому лицу, на срок до 8 лет, поскольку преступник, совершивший тяжкое и особо тяжкое преступление, должен нести не условное, а реальное наказание Этот срок необходимо ограничить сроком наказания в виде лишения свободы, установленным для преступлений средней тяжести, тс до пяти лет лицу и применять условное осуждение только в отношении лиц, впервые осуждаемых к лишению свободы

Важное значение для профилактики хищений имеет возмещение причинённого преступлением ущерба, поэтому автор предлагает дополнить С! 62 УК РФ частью 2, установив, что в случае полного добровольною возмещения причиненного хищением ущерба назначаемое наказание не может превышать одной чегверш максимального размера наказания либо обязателен переход к более мягкому виду наказания, с соблюдением этих же границ назначения наказаний, даже в ошошении лиц, ранее судимых

В заключении диссертации подводятся обобщённо итоги исследования, излагаются основные полученные выводы, формулируются некоторые практические рекомендации, воспроизведённые в настоящем автореферате

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1 Соколова Н.В. Категория "мера" в праве // Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 24 - 25 мая 2001 юда Челябинск, 2001. 0,5 и.л.

2 Соколова Н.В. Квалификация хищений по размеру причинённого ущерба // Вестник судебной власти. Курган, 2004 № 2 0,5 и л

3. Соколова Н.В. Малозначительность деяния, не влекущая уголовной отвс!ственности // Проблемы реализации конституционно-правовых норм. Челябинск, 2004. 0.6 и л.

4 Соколова Н.В. Проблемы введения единых понятий катето-рий ущерба, причинённого преступлениями в сфере экономики // Юридическая наука и практика проблемы теории и истории' Материалы научно-практической конференции. Курган, 2005 0,5 п л.

5. Соколова Н.В. Квалифицирующий признак значительности ущерба может быть исключён // Вестник судебной власти Курган, 2005. №1(21) 0,4 пл.

6. Соколова Н.В Возмещение материального ущерба от хищений как способ предупреждения корыстной преступности // Современное состояние и проблемы развития экономики и права: Материалы международной научно-нрактической конференции Шадринск, 2006 0,2 п л

7 Соколова Н В Уголовный проступок как возможность соблюдения принципа экономии уголовной репрессии Ч Современное состояние и проблемы развития экономики и права Материалы международной научно-практической конференции Шадринск, 2006 0,2 п л

Соколова Надежда Викторовна

ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЁТА РАЗМЕРА УЩЕРБА ПРИ КВАЛИФИКАЦИИ ХИЩЕНИЙ И НАЗНАЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 10 05 2006 Формат бумаги 60x84 1 /|^ Печать трафаретная Уел печ л 1,68 Уч-изл л 1,36 Тираж 100

Издатеиьский центр НТЦ-НИИОГР ИД №00365 от 29 10 99 454080, Челябинск, пр Ленина, 83 Теп (351) 265-55-55

1 4 7 9 2 Зг