Теория и практика допроса в стадии предварительного расследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кондратенко, Валерий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика допроса и его роль в системе следственных действий.

1.1. Краткий очерк развития института допроса в истории зарубежного и отечественного права.

1.2. Понятие, сущность и виды допроса.

1.3. Место и значение допроса в системе следственных действий.

Глава 2. Психологические и нравственные особенности допроса.

2.1. Психологические особенности допроса.

2.2. Нравственные особенности допроса.

Глава 3. Процессуальные и тактические особенности допроса в стадии предварительного расследования.

3.1. Основания и условия проведения допроса.

3.2. Особенности допроса подозреваемых и обвиняемых.

3.3. Особенности допроса свидетелей и потерпевших.

3.4. Особенности допроса при производстве очной ставки.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования"

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития российского общества и государства одним из ключевых вопросов остается защищенность граждан от преступных посягательств, масштабы и общественная опасность которых весьма значительны. Проблема преступности, как свидетельствуют статистика и социологические исследования, занимает в последние годы второе место после обвального снижения уровня жизни. Сравнительные исследования последнего десятилетия показали, что к 2000 г. в полтора раза сократилось число граждан, полностью доверяющих правоохранительным органам. Все это характеризует низкий уровень доверия и даже устойчивое негативное отношение к правовым институтам и правоохранительным учреждениям России1.

В связи с указанными причинами в настоящее время в России проводится масштабная судебная реформа. Это нашло свое отражение, прежде всего, в принятии, наряду с другими законами, нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Положения данного закона предполагают качественно новый подход к вопросу урегулирования гарантий соблюдения прав и обеспечения законных интересов лиц, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства. Прочность основ любого демократического правового государства во многом зависит от того, насколько законы, на которых оно базируются, согласуются с общечеловеческими принципами и нормами, основанными на таких этических категориях, как справедливость, честь, достоинство, уважение человеческой личности. Провозглашение Конституцией Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью, закрепление и развитие в отраслевых законодательных актах принципа охраны прав и

1См.: Ефремова Г., Андрианов А. Российское общество: мнение о прокуратуре и законности // Законность. - № 9. - 2001. - С. 2. свобод человека и гражданина повышают ответственность правоохранительных органов и судов за выполнение возложенных на них задач.

Эффективность уголовно-процессуальной деятельности по осуществлению уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступления и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, во многом определяется качеством законодательной регламентации и практики использования, предусмотренных законом процессуальных действий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств по уголовному делу, обеспечению прав участников уголовного судопроизводства. К числу таких процессуальных действий относится и допрос.

Не противопоставляя допрос другим следственным действиям, и исходя из того, что всесторонность, полнота и объективность расследования могут быть достигнуты лишь при правильном использовании всей системы следственных действий, можно с уверенностью утверждать, что без квалифицированного производства допросов нельзя обеспечить успех в раскрытии преступлений. Не случайно проблема эффективности допроса и использования его результатов является одной из важных в деятельности органов расследования и дознания, а по тому, насколько хорошо следователь (дознаватель) овладел искусством допроса, принято судить об их профессиональном мастерстве.

Допрос является одним из самых распространенных следственных и судебных действий. Сложность допроса заключается в его кажущейся простоте. Квалифицированное производство допросов требует не только знание закона и творческого его применения, но и житейского опыта, умения интерпретировать и варьировать различные меры воздействия на личность с учетом индивидуально-возрастных его особенностей. Допрос - это искусство, требующее высокого мастерства1.

В ходе работы над диссертационным исследованием было проведено анкетирование сотрудников структурных подразделений дознания всех таможен Российской Федерации. На вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение специальной теоретической и практической подготовки дознавателей по ведению допросов на стадии досудебного производства?», 95% дознавателей, принявших участие в анкетировании, ответили утвердительно. Это подтверждает мнение многих ученых и практиков, что проведению допроса необходимо серьезно учиться на протяжении всей служебной деятельности.

Актуальность избранной темы определяется также потребностями правоприменительной практики в расследовании преступлений. При проведении допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей следователю (дознавателю), наряду со строгим соблюдением правовых норм, необходимо руководствоваться и нормами нравственности, справедливости и морали. Правовая регламентация данного следственного действия должна дополняться регламентацией нравственной, что позволяет творчески применять разнообразные психологические и тактические приемы с учетом особенностей расследуемого дела и достигать наибольшей эффективности расследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в последние годы проведено достаточно много научных исследований проблем уголовно-процессуального регулирования данного следственного действия. Это диссертационные исследования Замылина Е.И., Харчикова А.В., Москальковой Т.Н., Шадрина B.C., Победкина А.В., Сильнова М.А.,

1 См.: Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии. -Минск, 1978.-С. 4.

Танцерова М.В., Чагиной Г.Г., Локаева О.А., Веселкова К.В., Рзаева Т.И., Антиповой С.А., Кольченко В.П., Воробьевой Е.А., и др.1.

Однако указанные работы были в основном посвящены либо частным проблемам допроса определенной категории участников уголовного судопроизводства, либо носили чисто уголовно-процессуальный или криминалистический характер исследования и не предполагали комплексного изучения допроса, как многопланового правового явления, включая его процессуальные, психологические, нравственные аспекты. Кроме этого, большая часть указанных исследований осуществлялась до принятия ныне действующего Уголовно-процессуального кодекса: л

Российской Федерации без учета закрепленных в нем принципиально новых для уголовного процесса положений. Все это определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

1 Замылин Е.И. Тактико-психологические основы допроса в конфликтной ситуации. Дис. .канд. юрид. наук. - Волгоград, 1996; Харчиков А.В. Проблемы получения и оценки показаний несовершенолетних на предварительном следствии. Дис. .канд. юрид. наук. - М., 1996; Москалъкова Т.Н. Этика уголовно-процессуального доказывания (стадия предварительнго расследования). Дис. .доктора юрид. наук. - М., 1997; Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. Дис. .канд. юрид. наук, Волгоград, 1997; Победкин А.В. Показания обвиняемого в уголовном процессе. Дис. .канд. юрид. наук. - М., 1998; Сильное М.А. Допрос как средство процессуального доказывания на предварительном следствии. Дис. .канд. юрид. наук. -М., 1998; Тащеров М.В. Потерпевший и его функция в уголовном процессе. Дис. .канд. юрид. наук, Томск, 1999; Чагина Г.Г. Нравственные и правовые основы свидетельского иммунитета в уголовном процессе. Дис. .канд. юрид. наук, Ижевск, 1999; Локаева О.А. Особенности допроса потерпевших от преступлений совершаемых организованными группами. Дис. .канд. юрид. наук. - Саратов, 2002; Веселков К.В. Проблема психологии формирования показаний потерпевшим и особенности тактики его допроса. Дис. .канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Рзвев Т.Ю. Современные проблемы теории и практики допроса. Дис. .канд. юрид. наук. - М, 2002; Антипова С.А. Особенности тактики допроса лиц с дефектами речи. Дис. .канд. юрид. наук. - М, 2002; Кольченко В.П. Допрос как способ доказывания и средство обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве. Дис. .канд. юрид. наук. - Саратов, 2003; Воробьева А.А. Профессиональные и психологические особенности контактности следователей в условиях допроса. Дис—канд. юрид. наук. - М., 2003.

2 Прим. автора. В дальнейшем, если не оговорено иное - УПК РФ.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования составляет совокупность конституционных и уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в ходе проведения органами предварительного расследования такого следственного действия как допрос.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также международного законодательства, определяющие правовую регламентацию и порядок производства допроса в стадии предварительного расследования, проблемные вопросы правоприменительной практики, возникающие при проведении данного следственного действия, иные специфические психологические, нравственные и тактические особенности допроса.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит: во-первых, в определении понятия, сущности, места и значения допроса в системе следственных действий: во-вторых, в анализе, теоретическом осмыслении и выработке рекомендаций при проведении данного следственного действия: в-третьих, в разработке научных предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, реализация которых способствовала бы повышению качества и эффективности проведения допроса в стадии предварительного расследования.

Цель и логика исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть выработанные наукой уголовного процесса основные категории института допроса: понятие допроса, сущность допроса, виды допроса.

2. Определить соотношение допроса с другими следственными действиями.

3. Исследовать процессуальные, психологические, нравственные и тактические особенности допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей и выработать предложения по проведению данного следственного действия.

4. Обобщить и проанализировать нормы действующего законодательства, регламентирующее проведение допроса в стадии предварительного расследования и сформулировать научные предложения по их совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод научного познания, социологические методы (интервьюирование и опрос по специально разработанным анкетам дознавателей таможенных органов), сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный методы; метод правового моделирования, метод статистического анализа и другие частнонаучные методы познания, а также анализ обобщений следственной практики.

Теоретическую базу исследования составили научные работы видных процессуалистов, судебных психологов, криминалистов, представителей других смежных наук, посвященные процессуальной сущности допроса, его роли и значения в решении задач уголовного судопроизводства, тактико-психологическим и нравственным основам. Обширные исследования в данной области содержатся в трудах таких современных ученых, как И.Е. Быховский, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, Р.С. Белкин, О.Я. Баев, М.О. Баев, А.Н, Васильев, В.И Винберг, В.А. Дорохов, В.И. Зажицкий, Г.С. Казинян, Н.М. Кипнис, JI.M. Карнеева, Т.Н. Москалькова, Н.И. Порубов, И.Л. Петрухин, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, Е.Е. Центров, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин, С.А. Шейфер, M.JI. Якуб и др.

Кроме этого, научные труды сотрудников РТА В.А. Жбанкова, А.Ф. Козыкина, В.Г. Беспалько, А.Д. Гордиенкова, П.И. Самойленко, С.А. Саушкина, А.В. Ролика, А.Г. Волковой, И.Г. Цопановой, в которых рассматриваются проблемы уголовно-процессуального законодательства, в том числе и допроса, в . правоохранительной деятельности таможенных органов.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, криминалистики, судебной психологии, судебной этики. Выводы автора опираются на положения международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, основаны на анализе федеральных законов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов Генеральной прокуратуры РФ и ГТК РФ.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения 180 уголовных дел, расследованных подразделениями дознания таможен, МВД РФ и прокуратур Северо-Западного федерального округа в 1999-2003 гт. При подготовке работы автором проанализировано 320 протоколов допросов, 85 протоколов очных ставок. Были использованы результаты анкетирования дознавателей всех таможен Российской Федерации, проведено интервьюирование 80 свидетелей и потерпевших, проходивших по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов, МВД РФ и прокуратуры.

Кроме того, использовалась база эмпирических данных, полученных в результате ранее проведенных НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ исследований, относящихся к эффективности допроса и других следственных действий. В работе учтены опубликованная практика, материалы научных и научно-практических конференций, посвященных изучению проблем допроса с учетом применения нового УПК РФ, данные других специалистов, работающих над смежными проблемами, а также собственные наблюдения и двенадцатилетний опыт работы диссертанта в органах МВД РФ и в подразделении дознания Петрозаводской таможни.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании института допроса на стадии досудебного производства в условиях действия нового УПК РФ. Автором проведен анализ дискуссионных вопросов и проблем по теме диссертационного исследования и предложены пути их решения. Определение понятия допроса как многоаспектного правового явления позволило автору сделать определенные теоретические выводы и дать практические рекомендации по повышению эффективности допроса. Это исследование одно из немногих, где с учетом международно-правовых обязательств России, предпринят всесторонний анализ действующего российского уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего проведение допроса в досудебном производстве, с точки зрения его соответствия общепризнанным нравственным нормам и принципам международного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия допроса в стадии предварительного расследования, как регламентированного уголовно-процессуальным кодексом процесса специфического общения допрашивающего с допрашиваемым, в ходе которого следователь, дознаватель, прокурор, используя законные тактические приемы и методы психологического воздействия, получает и фиксирует в протоколах устную информацию об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания по расследуемому уголовному делу.

2. Современные подходы к обоснованию допроса, как комплексного правового явления, включающего в себя процессуальные, криминалистические, психологические и нравственные аспекты.

3. Определение процессуальных, криминалистических и психологических особенностей допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства России и выработка с учетом данных особенностей, методических рекомендаций по производству допроса указанных категорий лиц.

Предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства, направленные на совершенствование института допроса, в части: установления свидетельского иммунитета в качестве принципа уголовного судопроизводства путем дополнения главы 2 «Принципы уголовного судопроизводства» новой статьей; расширения свидетельского иммунитета для «близких лиц». В соответствии с определением понятия «близкие лица» (п.З. ст. 5 УПК РФ), они могут быть не менее дороги свидетелю и потерпевшему, чем близкие родственники; необходимости решения проблемы допроса священнослужителя в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали известны ему из исповеди. Данную норму требуется сформулировать в УПК РФ не как запрет, а как иммунитет, т.е. предоставить право священнослужителям, с их согласия, давать показания в качестве свидетелей об обстоятельствах, которые стали известны им из исповеди. В настоящее время они этого права лишены. Подобный иммунитет имеют депутаты Государственной Думы и Совета федерации, которые только с их согласия могут допрашиваться об обстоятельствах их служебной деятельности; необходимости внесения изменений в п. 1 ч.2 ст. 75 УПК РФ в соответствии с которой, показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде признаются недопустимыми доказательствами.; необходимости внесения изменений в бланки протоколов: задержание подозреваемого, протокол допроса подозреваемого, и постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протокол допроса обвиняемого, протокол дополнительного допроса обвиняемого. Указанные протоколы следует дополнить графой о разъяснении обязанностей подозреваемому и обвиняемому с обязательной отметкой под роспись об их ознакомлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, определения по рассматриваемым вопросам могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях проблем производства следственных действий, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов при проведении допросов и очных ставок подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой работы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства.

Результаты научной работы могут быть полезными в целях совершенствования следственной практики и дознания, обучения и повышения квалификации кадров, осуществляющих расследование преступлений, а также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов страны, в Российской таможенной академии, ее филиалах по курсам «Уголовный процесс РФ» и «Криминалистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в четырех опубликованных статьях, а также нашли свое отражение в тезисах выступления автора на научно-практическом семинаре дознавателей Северо-Западного федерального округа в г. Санкт-Петербург в 2002 г., посвященного проблемным вопросам правоприменительной практики при расследовании уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов.

Теоретические и практические положения исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Уголовный процесс» на юридическом факультете Северного филиала Российской правовой академии министерства юстиции, находящегося в г. Петрозаводск, а также в правоприменительной деятельности органов дознания Архангельской, Вологодской, Мурманской таможен. Положения диссертации используются в практике проведения допросов лично автором, при расследовании уголовных дел и обучении сотрудников подразделения дознания и оперативно-розыскного отдела правоохранительного блока таможни.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кондратенко, Валерий Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальный анализ правовой природы допроса с процессуальных, психологических и нравственных позиций позволяет завершить работу изложением наиболее значимых предложений по совершенствованию данного следственного действия.

• Учитывая особую важность института свидетельского иммунитета при проведении допросов в досудебном производстве, мы предлагаем следующие пути его возможного совершенствования:

1. Установить статус свидетельского иммунитета в качестве одного из принципов уголовно-процессуального законодательства, дополнив главу УПК РФ «Принципы уголовного судопроизводства» новой статьей 19.1. «Свидетельский иммунитет» следующего содержания: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и других близких родственников, круг которых определен настоящим Кодексом.

2. Кроме этого, мы считаем целесообразным расширить действие границ свидетельского иммунитета, регламентированного УПК РФ. В ст. 5 уголовно-процессуального закона «Основные понятия», кроме определения понятия «близкие родственники» (п. 4 ст.5 УПК РФ), дается понятие «близких лиц» (п. 3 ст. 5 УПК РФ). В соответствии с указанными статьями к «близким лицам» относятся иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений. Само определение «близких лиц» подразумевает, что в некоторых случаях они могут быть для свидетеля более дороги, чем близкие родственники. Вот почему мы считаем целесообразным о предоставлении на законодательном уровне свидетелю (да и любому допрашиваемому лицу) права не свидетельствовать не только против близких родственников, но и близких лиц. В этой связи предлагаем внести соответствующие изменения в п. 1 ч.4 ст. 56 УПК РФ и изложить ее в следующей редакции: Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников и близких лиц, круг которых определен п. 3, 4 ст. 5 настоящего Кодекса. Для исключения возможных ошибок в определении статуса «близких лиц» считаем возможным предоставить право решения данного вопроса лицу, ведущему расследование уголовного дела (прокурору, следователю, дознавателю). Подобные сведения могут быть получены или проверены указанными должностными лицами посредством допроса свидетелей и иных процессуальных действий. Данная проблема очевидна и требует своего разрешения.

3. Необходимо решить проблему допроса священнослужителя в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали известны ему из исповеди. В действующем УПК РФ данная норма сформулирована как запрет, а не как иммунитет. С этим трудно согласиться, по изложенным нами соображениям в работе, которые мы приводили в качестве аргументов при исследовании данной проблемы. Мы считаем, что данную норму необходимо сформулировать в УПК РФ не как запрет, а как иммунитет, по аналогии с иммунитетом такой категорией свидетелей, как члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. Налицо серьезное упущение в уголовно-процессуальном законодательстве, требующее скорейшего и обязательного исправления, ибо оно лишает наших граждан в лице священнослужителей в экстремальных ситуациях, когда речь может идти о сотнях и тысячах человеческих жизней, исполнить свой гражданский долг, проявить человеколюбие и гуманизм. • Требует изменения п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ. В сегодняшней редакции данная новелла уголовно-процессуального законодательства, относящая к недопустимым доказательствам показания обвиняемого, подозреваемого, данные в ходе судебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, вынуждает следователя (дознавателя) обеспечивать в любом случае присутствие защитника на допросах указанных лиц, даже тогда, когда подозреваемый, обвиняемый категорически против этого.

Автор предлагает два варианта решения данной проблемы: либо узаконить присутствие защитника при проведении допросов подозреваемых, обвиняемых во всех случаях без исключения (на практике это создает дополнительные трудности с обеспечением присутствия защитников при допросах); либо полностью отменить положение п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ. Первый вариант менее приемлем, поскольку сделает совершенно «ненужными» нормы права, регламентирующие порядок отказа подозреваемого, обвиняемого от защитника (это ч. 4 ст. 50 и ст. 52 УПК РФ).

• Необходимо внести изменения в бланки протоколов задержания подозреваемого (приложение № 28), протокол допроса подозреваемого (приложение № 38), постановление о привлечении в качестве обвиняемого (приложение № 92), протокол допроса обвиняемого (приложение № 94), протокол дополнительного допроса обвиняемого (приложение № 95).

Часть 5 ст. 164 УПК РФ разъясняет, что следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6-8 Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Тем не менее, мы не находим в перечисленных выше приложениях УПК РФ, содержащих бланки указанных протоколов, граф, которые должны разъяснять и обязанности подозреваемого и обвиняемого. Налицо явное противоречие положениям ст. 166 УПК РФ «Протокол следственного действия», ч. 10 которой предписывает, что протокол должен также содержать запись о разъяснении участникам следственных действий, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, их прав, обязанностей и ответственности. В этой связи необходимо дополнить перечисленные выше протоколы графой о разъяснении обязанностей подозреваемому и обвиняемому с обязательной отметкой под роспись об их ознакомлении. К числу таких обязанностей для этих лиц относятся:

1) являться по вызову лица, ведущего расследование уголовного дела;

2) исполнять требования следователя (дознавателя) об участии в производстве следственных действий;

3) соблюдать порядок проведения следственных действий;

4) надлежащим образом исполнять обязанности, обусловленные мерой пресечения;

5) представлять по требованию следователя (дознавателя) образцы для сравнительного исследования;

6) не препятствовать производству по уголовному делу и т.п.

Автором дано определение понятие допроса, исходя из его процессуальных, криминалистических, психологических и нравственных особенностей. Особое внимание нами обращено на нравственные стороны данного следственного действия. Нравственная деятельность в уголовно-процессуальной сфере должна быть направлена на восстановление справедливости, восстановления нарушенных прав потерпевшего и удовлетворения его оскорбленного чувства достоинства. Нравственная цель может достигаться только нравственными средствами. Деятельность лица, проводящего расследование преступлений, может быть признана морально безупречной лишь при условии, что применяемые средства и методы отвечают общепризнанным нравственным требованиям и принципам.

С учетом особенностей процессуальных, психологических, нравственных и тактических основ, в работе выполнен научный анализ допроса потерпевшего, свидетеля, обвиняемого и подозреваемого. С подобных позиций рассмотрен порядок производства допроса на очной ставке. Выработаны соответствующие методические рекомендации по производству этого следственного действия, для указанной в работе, категории допрашиваемых лиц

Резюмируя изложенное, необходимо отметить, что результаты проведенного исследования позволили внести предложения по изменению действующего законодательства, разработать рекомендации, направленные на совершенствование проведения допроса, что, по мнению автора, должно способствовать повышению эффективности проведения данного следственного действия и, в конечном итоге, будет играть немаловажную роль и определять успех при расследовании уголовных дел.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования»

На правах рукописи

КОНДРАТЕНКО ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДОПРОСА В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Специальность: 12. 00. 09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва

Диссертация выполнена в Российской таможенной академии на кафедре уголовного права

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Козыкин Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Духно Николай Алексеевич

кандидат юридических наук,

профессор Шестаков Валерий Иннокентьевич

Ведущая организация: Управление таможенных расследований

и дознания ГТК России

Защита состоится 08 июля 2004 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К 310.001.01. в Российской таможенной академии по адресу: 114009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр-т, д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат разослан июня 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

А.Н. Яцушко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития российского общества и государства одним из ключевых вопросов остается защищенность граждан от преступных посягательств, масштабы и общественная опасность которых весьма значительны. Проблема преступности, как свидетельствуют статистика и социологические исследования, занимает в последние годы второе место после обвального снижения уровня жизни. Сравнительные исследования последнего десятилетия показали, что к 2000 г. в полтора раза сократилось число граждан, полностью доверяющих правоохранительным органам. Все это характеризует низкий уровень доверия и даже устойчивое негативное отношение к правовым институтам и правоохранительным учреждениям России.(См.: Г. Ефремова, А. Андриянов. Российское общество: мнение о прокуратуре и законности // Законность.- №9.-2001. С.2.)

В связи с указанными причинами в настоящее время в России проводится масштабная судебная реформа. Это нашло свое отражение, прежде всего, в принятии, наряду с другими законами, нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Положения данного Закона предполагают качественно новый подход к вопросу урегулирования гарантий соблюдения прав и обеспечения законных интересов лиц, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства. Прочность основ любого демократического правового государства во многом зависит от того, насколько законы, на которых оно базируются, согласуются с общечеловеческими принципами и нормами, основанными на таких этических категориях, как справедливость, честь, достоинство, уважение человеческой личности. Провозглашение Конституцией Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью, закрепление и развитие в отраслевых законодательных актах принципа охраны прав и свобод человека и гражданина повышают ответственность

РОС НАЦИОНАЛЬНА)« БИБЛИОТЕКА СПтрфг ОЭ МО У

правоохранительных органов и судов за выполнение возложенных на них задач.

Эффективность уголовно-процессуальной деятельности по осуществлению уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступления и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, во многом определяется качеством законодательной регламентации и практики использования, предусмотренных законом процессуальных действий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств по уголовному делу, обеспечению прав участников уголовного судопроизводства. К числу таких процессуальных действий относится и допрос.

Не противопоставляя допрос другим следственным действиям и исходя из того, что всесторонность, полнота и объективность расследования могут быть достигнуты лишь при правильном использовании всей системы следственных действий, можно с уверенностью утверждать, что без квалифицированного производства допросов нельзя обеспечить успех в раскрытии преступлений. Не случайно проблема эффективности допроса и использования его результатов является одной из важных в деятельности органов расследования и дознания, а по тому, насколько хорошо следователь (дознаватель) овладел искусством допроса, принято судить об их профессиональном мастерстве.

Допрос является одним из самых распространенных следственных и судебных действий. Сложность допроса заключается в его кажущейся простоте. Квалифицированное производство допросов требует не только знания закона и творческого его применения, но и житейского опыта, умения интерпретировать и варьировать различные меры воздействия на личность с учетом индивидуально-возрастных его особенностей. Допрос - это искусство, требующее высокого мастерстваи (См.: Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии. Минск, 1978. С. 4.).

В ходе работы над диссертационным исследованием было проведено анкетирование сотрудников структурных подразделений дознания всех

таможен Российской Федерации. На вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение специальной теоретической и практической подготовки дознавателей по ведению допросов на стадии досудебного производства?», 95% дознавателей, принявших участие в анкетировании, ответили утвердительно. Это подтверждает мнение многих ученых и практиков, что проведению допроса необходимо серьезно учиться на протяжении всей служебной деятельности.

Актуальность избранной темы определяется также потребностями правоприменительной практики в расследовании преступлений. При проведении допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей следователю (дознавателю), наряду со строгим соблюдением правовых норм, необходимо руководствоваться и нормами нравственности, справедливости и морали. Правовая регламентация данного следственного действия должна дополняться регламентацией нравственной, что позволяет творчески применять разнообразные психологические и тактические приемы с учетом особенностей расследуемого дела и достигать наибольшей эффективности расследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в последние годы проведено достаточно много научных исследований проблем уголовно-процессуального регулирования данного следственного действия. Это диссертационные исследования Замылина Е.И., Харчикова А.В., Москальковой Т.Н., Шадрина B.C., Победкина А.В., Сильнова М.А., Танцерова М.В., Чагиной Г.Г., Локаева О.А., Веселкова К.В., Рзаева Т.И., Антиповой СЛ., Кольченко В.П., Воробьевой Е.А., и др.

Однако указанные работы были в основном посвящены либо частным проблемам допроса определенной категории участников уголовного судопроизводства, либо носили чисто уголовно-процессуальный или криминалистический характер исследования и не предполагали комплексного изучения допроса как многопланового правового явления, включая его процессуальные, криминалистические психологические,

нравственные аспекты. Кроме этого, большая часть указанных исследований осуществлялась до принятия ныне действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без учета закрепленных в нем принципиально новых для уголовного процесса положений. Все это определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования составляет совокупность конституционных и уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в ходе проведения органами предварительного расследования такого следственного действия, как допрос.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также международного законодательства, определяющие правовую регламентацию и порядок производства допроса в стадии предварительного расследования, проблемные вопросы правоприменительной практики, возникающие при проведении данного следственного действия, иные специфические психологические, нравственные и тактические особенности допроса.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит: во-первых, в определении понятия, сущности, места и значения допроса в системе следственных действий: во-вторых, в анализе, теоретическом осмыслении и выработке рекомендаций при проведении данного следственного действия: в-третьих, в разработке научных предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, реализация которых способствовала бы повышению качества и эффективности проведения допроса в стадии предварительного расследования.

Цель и логика исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

¡.Рассмотреть выработанные наукой уголовного процесса основные категории института допроса: понятие допроса, сущность допроса,- виды допроса.

2. Определить соотношение допроса с другими следственными действиями.

3. Исследовать процессуальные, психологические, нравственные и тактические особенности допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей и выработать предложения по проведению данного следственного действия.-

4. Обобщить и проанализировать нормы действующего законодательства, регламентирующие проведение допроса в стадии предварительного расследования и сформулировать научные предложения по их совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод научного познания, социологические методы (интервьюирование и опрос по специально разработанным анкетам дознавателей таможенных органов), сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный методы; метод правового моделирования, метод статистического анализа и другие частнонаучные методы познания, а также анализ обобщений следственной практики.

Теоретическую базу исследования составили научные работы видных процессуалистов, судебных психологов, криминалистов, представителей других смежных наук, посвященные процессуальной сущности допроса, его роли и значения в решении задач уголовного судопроизводства, тактико-психологическим и нравственным основам. Обширные исследования в данной области содержатся в трудах таких современных ученых, как И.Е. Быховский, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, Р.С. Белкин, ОЯ. Баев, М.О. Баев, А.Н, Васильев, В.И Винберг, В.А. Дорохов, В.И. Зажицкий, Г.С. Казинян, Н.М. Кипнис, Л.М. Карнеева, Т.Н. Москалькова, Н.И. Порубов, И.Л.

Петрухин, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, Е.Е. Центров, А.И. Трусов, Ф.Н. Фаткуллин, С.А. Шейфер, М.Л. Якуб и др.

Кроме этого, научные труды сотрудников РТА В.А. Жбанкова, А.Ф. Козыкина, В.Г. Беспалько, А.Д. Гордиенкова, П.И. Самойленко, С.А. Саушкина, А.В. Ролика, А.Г. Волковой, И.Г. Цопановой, в которых рассматриваются проблемы уголовно-процессуального законодательства, в том числе и допроса, в правоохранительной деятельности таможенных органов.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, криминалистики, судебной психологии, судебной этики. Выводы автора опираются на положения международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, основаны на анализе федеральных законов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов Генеральной прокуратуры РФ и ГТК РФ.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения 180 уголовных дел, расследованных подразделениями дознания таможен, МВД РФ и прокуратур Северо-Западного федерального округа в 1999 - 2003 гг. При подготовке работы автором проанализировано 320 протоколов допросов, 85 протоколов очных ставок. Были использованы результаты анкетирования дознавателей всех таможен Российской Федерации, проведено интервьюирование 80 свидетелей и потерпевших, проходивших по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов, МВД РФ и прокуратуры.

Кроме того, использовалась база эмпирических данных, полученных в результате ранее проведенных НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ исследований, относящихся к эффективности допроса и других следственных действий. В работе учтены опубликованная практика, материалы научных и научно-практических конференций, посвященных изучению проблем допроса с учетом

применения нового УПК РФ, данные других специалистов, работающих над смежными проблемами, а также собственные наблюдения и двенадцатилетний опыт работы диссертанта в органах МВД РФ и в подразделении дознания Петрозаводской таможни.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании института допроса на стадии досудебного производства в условиях действия нового УПК РФ. Автором проведен анализ дискуссионных вопросов и проблем по теме диссертационного исследования и предложены пути их решения. Определение понятия допроса как многоаспектного правового явления позволило автору сделать определенные теоретические выводы и дать практические рекомендации по повышению эффективности допроса. Это исследование одно из немногих, где с учетом международно-правовых обязательств России, предпринят всесторонний анализ действующего российского уголовно-процессуального законодательства,

регламентирующего проведение допроса в досудебном производстве, с точки зрения его соответствия общепризнанным нравственным нормам и принципам международного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Определение понятия допроса в стадии предварительного расследования, как регламентированного уголовно-процессуальным кодексом процесса специфического общения допрашивающего с допрашиваемым, в ходе которого следователь, дознаватель, прокурор, используя законные тактические приемы и методы психологического воздействия, получает и фиксирует в протоколах устную информацию об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания по расследуемому уголовному делу.

2) Обоснование допроса как комплексного правового явления, включающего в себя процессуальные, криминалистические, психологические и нравственные аспекты.

3) Определение процессуальных, криминалистических и психологических особенностей допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, основанные на специфике их процессуального статуса, личностных свойств, следственной ситуации, а также выработка с учетом данных особенностей, методических рекомендаций по производству допроса.

4) Предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства, направленные на совершенствование института допроса, в части:

- установления свидетельского иммунитета в качестве принципа уголовного судопроизводства путем дополнения главы 2 «Принципы уголовного судопроизводства» новой статьей;

- расширения свидетельского иммунитета для «близких лиц». В соответствии с определением понятия «близкие лица» (п.З. ст. 5 УПК РФ), они могут быть не менее дороги свидетелю и потерпевшему, чем близкие родственники;

- необходимости решения проблемы допроса священнослужителя в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали известны ему из исповеди. Данную норму требуется сформулировать в УПК РФ не как запрет, а как иммунитет, т.е. предоставить право священнослужителям, с их согласия, давать показания в качестве свидетелей об обстоятельствах которые стали известны им из исповеди. В настоящее время они этого права лишены. Подобный иммунитет имеют депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, которые только с их согласия могут допрашиваться об обстоятельствах их служебной деятельности;

- необходимости внесения изменений в п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ, в соответствии с которой показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не

и

подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде признаются недопустимыми доказательствами. - необходимости внесения изменений в бланки протокола: задержания подозреваемого, протокола допроса подозреваемого, постановления о привлечении. в качестве обвиняемого, протокола допроса обвиняемого, протокола дополнительного допроса обвиняемого. Указанные протоколы следует дополнить графой о разъяснении обязанностей подозреваемому и обвиняемому с обязательной отметкой под роспись об их ознакомлении.

Теоретическая и практическая - значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, определения по рассматриваемым вопросам могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях проблем производства следственных действий, в правоприменительной деятельности правоохранительных органов при проведении допросов и очных ставок подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей.

Отдельные теоретические положения исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой работы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства.

Результаты научной работы могут быть полезными в целях совершенствования следственной практики и дознания, обучения и повышения квалификации кадров, осуществляющих расследование преступлений, а также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов страны, в Российской таможенной академии, ее филиалах по курсам «Уголовный процесс РФ» и «Криминалистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в четырех опубликованных статьях, а также нашли свое отражение в тезисах выступления автора на научно-практическом семинаре дознавателей Северо-Западного

федерального округа в г. Санкт-Петербург в 2002 г., посвященного проблемным вопросам правоприменительной практики при расследовании уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов.

Теоретические и практические положения исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Уголовный процесс» на юридическом факультете Северного филиала Российской правовой академии министерства юстиции, находящегося в г. Петрозаводск, а также в правоприменительной деятельности органов дознания Архангельской, Вологодской, Мурманской таможен. Положения диссертации используются в практике проведения допросов лично автором, при расследовании уголовных дел и обучении сотрудников подразделения дознания и оперативно-розыскного отдела правоохранительного блока таможни.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении - обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, степень разработанности, определяются объект и предмет исследования, методологическая, правовая и эмпирическая основы, цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава «Общая характеристика допроса и его роль в системе следственных действий», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию общих вопросов о правовой природе и сущности допроса.

В первом параграфе «Краткий очерк развития института допроса в истории зарубежного и отечественного права» анализируются исторические этапы зарождения и развития института допроса в мировом и отечественном праве, раскрываются содержание и направления развития теории допроса в послереволюционном периоде России. Проведя детальное исследование истории развития института допроса в мировом и отечественном праве, автор делает вывод, что данный институт права имеет глубокие исторические корни и несомненно, стоит у истоков зарождения уголовного процесса, в том числе и в России.

Во втором параграфе «Понятие, сущность и виды допроса» рассматриваются вопросы правовой природы допроса. Проводится сравнительный анализ мнений и подходов многих отечественных процессуалистов к определению понятия допроса и его сущности.

Автором особо подчеркивается универсальность и распространенность допроса как следственного действия в процессуальном доказывании.

Допрос является наиболее распространенным следственным действием, которое неоднократно проводится по каждому из уголовных дел, а на его результаты-показания содержатся многочисленные ссылки, как в обвинительных заключениях, так и в приговорах. Это не случайно. Познавательные возможности

данного следственного действия чрезвычайно велики, поскольку допрос может производиться по любым обстоятельствам предмета доказывания.

Это свойство допроса предопределено прежде всего тем, что его гносеологическая природа, основанная на методе познания - расспросе, присуща в той или иной степени и другим следственным действиям (следственный эксперимент, предъявление для опознания и др.), что, безусловно, их сближает, обусловливает тесное взаимодействие, взаимопроникновение, а также возникающими в процессе доказывания ситуациями, когда следственные действия, направленные на обнаружение, фиксацию, исследование материальных следов преступления, не выполнили или не полностью выполнили свою роль в установлении, имеющих существенное значение для дела обстоятельств, необходимо путем допроса конкретизировать, «привязать», «озвучить» имеющуюся в распоряжении следствия информацию о свойствах, признаках тех или иных материальных объектов.

Здесь же приводится подробная классификация видов допросов в зависимости от процессуального положения допрашиваемых, их возрастных особенностей, а также лиц, проводящих допросы.

Заканчивая исследование понятия, сущности и видов допроса, автор приходит к следующим выводам:

1. Допрос в процессуальном доказывании является универсальным следственным действием, с помощью которого можно получить доказательственную информацию практически по всем обстоятельствам предмета доказывания.

2. Допрос необходимо рассматривать как комплексное правовое явление:

- с позиций уголовного процесса - как подробно регламентированная законом процедура, процессуальный способ получения и фиксации показаний;

- с позиций криминалистики - с точки зрения применения в процессе его производства тактических приемов;

- с позиций судебной психологии - как процесс специфического общения допрашивающего с допрашиваемым;

- с позиций судебной этики - его соответствие моральным и нравственным принципам и нормам;

С учетом указанных особенностей допроса автор дает следующее определение допроса: допрос в стадии предварительного расследования -это регламентированный уголовно-процессуальным кодексом процесс специфического общения допрашивающего с допрашиваемым, в ходе которого следователь, дознаватель, прокурор, используя законные тактические приемы и методы психологического воздействия, получает и фиксирует в протоколах устную информацию об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания по расследуемому уголовному делу; Третий параграф «Место и значение допроса в системе следственных действий» логично завершает научно-теоретические исследования правовой природы допроса определением его места и значения в системе следственных действий. Диссертант еще раз подчеркивает большие познавательные возможности допроса в доказывании и считает, что допрос занимает ведущее место в системе следственных действий.

В качестве аргументов автор приводит результаты исследований - АБ. Соловьева и Г. С. Казиняна, а также результаты собственных исследований. Как показало проведенное диссертантом изучение следственной практики, результаты, полученные десять лет назад авторами упомянутого исследования, актуальны и по сей день.

В процессе работы над диссертацией были изучены материалы 180 уголовных дел, находившихся в производстве дознания таможен, МВД РФ и прокуратуры Северо -Западного федерального округа за период с 1999 - 2003 гг. Так, по изученным делам удельный вес допросов и очных ставок из всех произведенных следственных действий составил 69.1%, при этом на долю допросов пришлось 58,7%, а очных ставок -10,4 %.

В ряде случаев допрос восполняет пробелы и ошибки, допущенные при производстве других следственных действий: для этого допрашиваются участники следственных действий (понятые, специалисты, да и сам следователь об этом может быть допрошен в суде или при дополнительном расследовании другим следователем, принявшим дело к производству).

В той же связи можно сказать о допросе, как о важном способе устранения существенных и иных нарушений уголовно-процессуального закона в досудебных стадиях уголовного процесса, допущенных при производстве следственных действий.

Но не следует забывать, что, несмотря на высокий познавательный потенциал допроса, нельзя переоценивать его значение в доказывании. В процессе расследования не должно придаваться. неоправданно высокое значение многочисленным дополнительным- допросам, направленным, якобы, на «закрепление» доказательств, а фактически не добавляющим никакой. новой информации к уже имеющейся в распоряжении следствия.

Мы считаем, что всесторонность, полнота и объективность расследования могут быть достигнуты лишь при использовании и умелом сочетании различных процессуальных, способов доказывания, опирающихся на разные методы познания. Задачи допроса в получении необходимой доказательственной информации могут быть решены только при условии обязательного учета всех закономерностей в рамках системы следственных действий, основанной на учете характера следов преступления.

Во второй главе «Психологические и нравственные особенности допроса» рассматриваются вопросы, связанные с понятием допроса как процесса специфического общения допрашивающего с допрашиваемым, с проявляющимися во время допроса закономерностями человеческой психики, а также исследуются проблемы нравственности при проведении данного следственного действия.

Первый параграф «Психологические особенности допроса» посвящен исследованию вопросов, касающихся психологических взаимоотношений следователя (дознавателя) с допрашиваемыми лицами.

Рассматривая допрос как специфическую форму общения, можно выделить три наиболее важные проблемы, требующие своего исследования. Это, во-первых, психологический процесс формирования показаний; во-вторых, проблема допустимости психологического воздействия на допрашиваемого; и, в-третьих, - природа психологического контакта с допрашиваемым как обязательное условие получения показаний.

Взаимоотношения следователя (дознавателя) с участниками допроса имеют двойственный характер, поскольку основаны на двух психологических понятиях: «психологического контакта» и «психологического конфликта». Психологический контакт в следственной практике - это особого рода взаимоотношения следователя с участниками уголовного процесса, характеризующиеся стремлением следователя поддержать общение, чтобы получить правдивые, полные и достоверные показания, имеющие отношение к делу. (См.: Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии. - Минск, 1978.- С. 41.)

В отличие от большинства иных ситуаций общения, психологический контакт при допросе имеет неравнозначный характер, поскольку, с одной стороны - допрашивающее лицо стремится получить максимум информации, а с другой - свести к минимуму разглашение имеющихся в его распоряжении сведений.

Психологический контакт не следует понимать как отношения между следователем (дознавателем) и допрашиваемым, при которых возникают взаимные симпатии и разрешаются все проблемы. Вряд ли у любого из нас появятся симпатии к преступнику. При нормальном психологическом контакте исчезает барьер отчуждения, и стороны могут и хотят воспринимать и получать информацию, исходящую друг от друга.

Автор делает вывод, что необходимым условием проведения допроса является психологический контакт, благодаря которому и создаются предпосылки рационального достижения желаемых результатов допроса. Психологический контакт между участниками общения не заканчивается

допросом. Важно сохранить этот контакт для повторных допросов и для иных следственных действий. Общение следователя (дознавателя) с допрашиваемым может происходить и в виде психологического конфликта либо психологического противодействия - в тех случаях, когда целевые установки следователя и допрашиваемого носят различный характер, что приводит к конфликту, который может проявляться, например, в последовательной даче допрашиваемым либо ложных показаний, либо полного отказа от их дачи.

Мы абсолютно убеждены, что противоборство сторон при допросе может и должно осуществляться только в процессуальной форме. Какие бы эмоции не владели сознанием следователя по отношению к допрашиваемому, он всегда должен оставаться предельно сдержанным, корректным, внимательным к рассмотрению ходатайств и иных законных требований допрашиваемого лица.

Следует также учитывать, что психологическое взаимодействие следователя и допрашиваемого предполагает их взаимное влияние друг на друга. Действительно, любое общение друг с другом немыслимо без взаимного психологического воздействия, особенно психологического воздействия со стороны следователя (дознавателя) на участников предварительного следствия.

Надо отметить, что хотя нормы международного права, Конституции РФ и действующий уголовно - процессуальный закон ограничивают пределы такого воздействия, далеко не все вопросы, связанные с правовой регламентацией подобных ограничений, нашли свое однозначное разрешение.

По нашему мнению, единственным методом правомерного судебно-психологического воздействия на допросе является убеждение, под которым понимается, прежде всего, формирование следователем в сознании допрашиваемого лица установки на дачу правдивых показаний.

И все же, психическое воздействие на личность не может быть полностью исключено из числа средств, применяемых при расследовании преступлений. В ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности ее участники не могут, как это мы уже указывали ранее, не оказывать друг на друга соответствующего влияния, что является объективной закономерностью. Чтобы следователь (дознаватель) мог выполнять задачи, возникающие в процессе расследования, он вправе и обязан воздействовать на лиц, проходящих по делу. Ему приходится убеждать допрашиваемого в необходимости дать правдивые показания, отказаться от избранной им неправильной линии поведения. В этом и заключается дозволенное законом психическое воздействие на допрашиваемого, подчиненное целям установления истины по делу. Важно правильно определить границу между действиями и приемами следователя (дознавателя), которые допускаются законом, нормами морали и нравственности и действиями, представляющими собой психическое насилие, несовместимое с принципами уголовного процесса.

В этой связи мы полностью разделяем точку зрения И.Ф. Демидова о сущности, задачах и методах деятельности правоохранительных структур: «Для борьбы с преступностью гражданское общество создает особые государственные структуры, возлагая именно на них соответствующие функции. Что касается граждан, то они обязываются лишь содействовать правоохранительным органам и органам судебной власти в деле сдерживания преступности, которая причиняет вред как отдельным личностям, так и обществу в целом. Но это содействие не должно обеспечиваться по преимуществу принудительно, обрекая граждан на неприемлемые тяготы, лишения и стеснения. Правоохранительная функция, являющаяся основной для уголовного процесса, не может осуществляться путем нарушения прав человека, не принуждать, а уважать и соблюдать его права -именно это должно стать основным методом уголовно-процессуального производства». (И.Ф. Демидов. Проблема прав человека в российском уголовном процессе. -М., 1995.- С. 40.).

Заканчивая рассмотрение данного вопроса, диссертант приходит к следующим выводам:

1. Основой результативного проведения допроса является нахождение и установление психологического контакта с допрашиваемым лицом.

2. Нельзя не учитывать, что общение следователя (дознавателя) с допрашиваемым может происходить и в виде психологического противодействия, (психологического конфликта). Но противоборство сторон должно осуществляться только строго в процессуальной форме.

3. В качестве рекомендации, особенно для начинающих следователей (дознавателей), мы предлагаем никогда не забывать о том, что единственно правильным и законным методом психологического воздействия, который применим в условиях действия нового УПК РФ, является убеждение.

Во втором параграфе «Нравственные особенности допроса» автором исследуются вопросы нравственности в отечественном уголовном процессе. Проблема нравственности в правоохранительных органах не нова. Даже самый высокий профессионализм следователя или дознавателя теряет свою ценность, если он лишен нравственного наполнения.

С давних времен институты права, в том числе уголовно -процессуального, рассматривались сквозь призму их нравственной обусловленности, моральных категорий и принципов, общечеловеческих ценностей и идеалов. Многовековой человеческий опыт показывает, что только то уголовно-процессуальное законодательство может восприниматься как справедливое, которое построено с учетом нравственных идеалов, представлений о должном и правом (См.: Москалькова Т.Н. Нравственные основы уголовного процесса (стадия предварительного расследования). Дисс... доктора, юрид. наук.- М., 1997.- С. 20.)

Самый нравственный закон не может достигнуть своей цели, если он реализуется безнравственными методами. Примечательны в этой связи

высказывания русского юриста А.Ф. Кони о значении нравственности при рассмотрении дела в суде, которые столь же актуальны и для досудебного производства: «В каждом судебном действии, - писал он, - наряду с вопросом, что следует произвести, возникает вопрос о том, как это произвести» (Кони А.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. Соч. в 8-и томах. Т.4- М., 1967.-С.50).

Уголовно — процессуальный закон полно и детально регламентирует порядок производства допроса в досудебном производстве. Тем не менее, при производстве этого следственного действия возникает множество самых разнообразных, неурегулированных правом ситуаций, в которых для охраны прав и законных интересов допрашиваемых необходимо строгое соблюдение требований нравственных норм.

В данном параграфе автором исследуются проблемные вопросы нравственного характера, которые непосредственно связаны с производством допроса. Для их решения мы предлагаем внести соответствующие изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Проведенное нами исследование нравственных основ допроса позволяет сделать выводы:

- вопросы и проблемы нравственности, связанные с защитой прав, свобод и законных интересов граждан, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства, являются наиболее актуальными и приоритетными в России;

- допрос в этом плане не представляет исключение. Нравственная сторона допроса является одним их важных аспектов данного следственного действия.

Всесторонний анализ допроса с психологических и нравственных позиций позволил автору перейти к исследованию проблем и особенностей допроса свидетелей, потерпевших, подозреваемых с учетом указанных нами аспектов данного следственного действия.

Третья глава «Процессуальные и тактические особенности допроса в стадии предварительного расследования» посвящена исследованию актуальных проблем при проведении допросов подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших, а также изучению особенностей допроса при-производстве очной ставки.

В первом параграфе «Основания и условия проведения допроса» автором рассматриваются вопросы установленного законом процессуального порядка производства любого следственного действия, включая допрос. С точки зрения закона любое процессуальное решение принимается, а действие производится при наличии к тому достаточных оснований. Достаточность оснований имеет принципиально важное значение для обеспечения законности, поскольку орган дознания, следователь, прокурор осуществляют свои полномочия на принятие решений и производство действий не по безотчетному усмотрению, а с учетом предпосылок для этого, и обоснованность соответствующих решений и действий всегда может быть проверена. Допрос в этом смысле не является исключением.

В этой части исследования раскрывается понятие оснований и условий проведения допроса и разъясняется их принципиальное различие. В числе прочих условий автор останавливается на проблеме использования специальных познаний и научно-технических средств. Так, например, в научной литературе давно обсуждается проблема проведения допроса под гипнозом. Мы считаем, что, кроме прямого нарушения закона (УПК не предусматривает применение гипноза при допросе), налицо психическое насилие над личностью, получение информации путем приведения его в беспомощное физическое состояние, подавление его воли и разума. Кроме этого, автор обосновывает свой взгляд на идею применения «детектора лжи» при проведении следственных действий, которая весьма актуальна в научных кругах.

Во втором параграфе «Особенности допроса подозреваемого и обвиняемого» проводится исследование актуальных проблем при проведении

допросов указанной категории лиц. Допрос подозреваемых и обвиняемых рассматривается комплексно, с уголовно-процессуальных, психологических и нравственных позиций. Обращается внимание на несовершенство уголовно-процессуального законодательства, в частности, на содержание положений п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ. В соответствии с этой статьей, показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым в суде, признаются недопустимыми доказательствами. В итоге следователь (дознаватель) вынужден обеспечивать присутствие защитника на допросе подозреваемого или обвиняемого, даже когда данные лица категорически возражают против этого.

Автор останавливается на тактических особенностях проведения допроса подозреваемых и обвиняемых. На анализе проведенных исследований делаются выводы о том, что тактика допроса этих лиц определяется особенностями конкретного преступления, а также зависит от социального статуса преступника, его образовательного уровня и других причин. Естественно, успех допроса таких лиц в качестве подозреваемых и обвиняемых будет всецело зависеть от следователя (дознавателя), его знаний судебной психологии, тактики допроса, умения нахождения психологического контакта, морально-волевых качеств и многого другого.

Однако необходимо учитывать, что в настоящее время многие тактические приемы и методы психического воздействия, в связи с вводом в действие нового УПК РФ, неприемлемы в правоприменительной практике. Здесь уместно привести мнение ТА Седовой, которое мы полностью разделяем: «Нововведения в УПК больше всего создали проблем криминалистической практике. В связи с новой регламентацией ряда следственных действий, актуальной задачей для криминалистов является пересмотр и переоценка тактических приемов их проведения, в первую очередь это касается допроса. В условиях допроса с участием защитника

становятся не реализуемыми многие приемы психологического воз действия... в то же время актуализировалась роль приемов логического воздействия, а они наименее отаны в криминалистике. Следовательно требуется форсирование детальной разработки именно этой группы приемов» (Седова Т.А. Новый УПК и задачи криминалистики как науки о приемах собирания допустимых доказательств// Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе. В сб: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Краснодар, 2002.- СП.)

Третий параграф «Особенности допроса свидетеля и потерпевшего» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с производством допроса этих лиц. Алгоритм исследования подобен как и в случае рассмотрения особенностей допроса подозреваемых и обвиняемых. Допрос свидетелей и потерпевших включает в себя уголовно-процессуальные, психологические и нравственные моменты.

Автор обращает особое внимание на психологические и тактические особенности допроса потерпевших. Это связано прежде всего с тем, что потерпевший является специфическим объектом допроса. У потерпевшего много сильнее потрясения и переживания, связанные с физическими, моральными, психическими и социальными последствиями преступления. В этой связи даются практические рекомендации по производству допроса данной категории лиц.

Проведенное исследование в рамках данного вопроса, анализ и обобщение материала с учетом полученных результатов анонимного опроса свидетелей, а также сложившейся правоприменительной практики, позволяют нам внести следующие предложения по изменению действующего законодательства, непосредственно касающегося свидетелей и потерпевших:

1 .Необходимо расширение процессуальных прав потерпевших;

2.Требуется решить проблему допроса священнослужителя в качестве свидетеля, об обстоятельствах, которые стали известны ему на исповеди. Это имеет весьма важное и принципиальное значение.

Что касается применения тактических приемов допроса указанных категорий лиц, не следует забывать о законности применения тактических приемов и методов психологического воздействия, по причинам упомянутым нами ранее. Здесь уместно еще раз остановиться на формулировке положения ч.2 ст. 189 УПК РФ, разрешающей следователю (дознавателю) самостоятельно избирать тактику допроса. Данная трактовка в настоящее время является предметом научных споров. Одни трактуют это как «своеобразную, индульгенцию» для применения тактических приемов следователями (дознавателями), которые не соответствуют критериям допустимости (См.: Баев О.Я. Новация норм доказательственного права в УПК 2001 г. и проблемы их реализации // 50 лет криминалистике. К 80 летию дня рождения Р. С. Белкина. В сб: Материалы международной научной конференции. - Воронеж, 2002. - С.35.)

Другие, наоборот, считают, что это признак доверия профессионализму следователей. Вот что по этому поводу пишет Н.П. Яблоков: «Этим положением закон высказывает доверие профессионализму следователей и не сковывает его в применении приемов тактического арсенала криминалистики.»(См.: Яблоков Н.П. О некоторых направлениях криминалистической реализации положений - УПК России // Актуальные теоретические и практические проблемы нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В сб. Рефераты докладов и сообщений научно-практической конференции.- М., 2003.- С.38.)

Мы полностью разделяем точку зрения Яблокова Н.П., понимая, что такое доверие законодателя налагает особую ответственность на лиц, занимающихся расследованием уголовных дел.

В четвертом параграфе «Особенности допроса при производстве очной ставки» рассматриваются особенности проведения этого следственного действия с процессуальных, психологических и нравственных позиций. В настоящее • время среди ученых отсутствует единое понимание процессуальной природы данного следственного действия. Одни считают,

что очная ставка - это разновидность допроса, так как представляет собой комплекс познавательных и удостоверительных операций, выполняемых с целью получения и закрепления показаний об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Другие доказывают, что обладая всеми чертами допроса, очная ставка весьма специфична не только в процессуальном, но и в психологическом отношении. Некоторые вообще определяют очную ставку, как допрос в присутствии друг друга двух лиц, каждое из которых было ранее допрошено об обстоятельствах, в отношении которых они дали противоречивые показания. По нашему мнению, наиболее правильное понимание очной ставки, как самостоятельного следственного действия, с присущими только ему целями, основаниями и условиями производства.

Автор обращает внимание на то, что в психологическом плане очная ставка - одно из наиболее острых средств психического воздействия на участников процесса. Нравственные критерии и аргументы проведения очной ставки должны обязательно учитываться при планировании данного следственного действия. Не исключены случаи, когда нравственные критерии налагают запрет на производство тактически оправданной очной ставки и следователь (дознаватель) от нее отказывается.

Следует учитывать, что тактические особенности проведения очной ставки зависят от характера расследуемого дела, от процессуального положения и нравственно-психологических свойств допрашиваемых и других факторов. Однако решающее значение имеет причина возникновения противоречий в показаниях допрашиваемых лиц. Противоречия в показаниях могут быть результатом добросовестного заблуждения одного или обоих допрашиваемых, либо заведомой ложности показаний одного или обоих участников очной ставки. С учетом личного опыта автором предлагаются практические рекомендации по тактике производства очной ставки с целью разоблачения лжи.

Итак, следует подчеркнуть, что с одной стороны - «тщательно подготовленная и правильно организованная очная ставка является не только способом устранения существенных противоречий в показаниях, но и средством разоблачения ложного- алиби, инсценировки преступления, самооговора и оговора одного допрашиваемого другим.

С другой стороны - каждая очная ставка, не достигшая своей цели, способствует еще большему сопротивлению обвиняемого, поэтому при принятии решения о ее производстве необходимо каждый раз тщательно оценить все «плюсы» и «минусы» предполагаемого результата.

Завершая данный вопрос, мы приходим к следующим выводам: 1. В процессуальном плане порядок очной ставки не требует каких- либо законодательных изменений, за исключением восстановления права присутствия при проведении очной ставки несовершеннолетних их близких родственников, как это было в свое время предусмотрено в УПК РСФСР. 2. В качестве практической рекомендации считаем нужным отметить, что очную ставку с участием несовершеннолетнего, как исключение, можно проводить только тогда, когда были использованы, но не достигли результатов другие способы установления истины по спорным обстоятельствам.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, в обобщенном виде изложены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по проблемам проведения допроса.

Основные положения и выводы по результатам исследования отражены в следующих публикациях:

1. Методика и тактика допроса как способа получения доказательств по уголовному делу // Ученые записки. № 1(20). - СПб.: РИО СПб им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 2003. (1,7 п.л.).

2. Способы и средства противодействия изменению показаний в ходе проведения осмотра и допроса // Ученые записки. № 1(21). - СПб.: РИО СПб им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 2004. (1,0 пл.).

3. К вопросу о тайне исповеди и свидетельских показаниях священнослужителей // Поиск: Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности. Выпуск 3.- М.: РИО РТА, 2004. (0,38 П.Л.).

4. Государственная защита свидетелей в целях обеспечения достоверности показаний // Ученые записки. СПб.: РИО СПб им. В.Б. Бобкова филиала РТА, 2004. в печати (0,5 п.л.).

Лицензия на издательскую деятельность Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций серия ИД № 03201 от 10.112000 г.

Сдано в набор 01.06.2004 г. Подписано в печать 01.06.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Физ. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,89. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 70 экз. Изд. №094. Заказ № /3D

РИО РТА, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.

114542