Теория и практика первоначального этапа расследования фальшивомонетничестватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Теория и практика первоначального этапа расследования фальшивомонетничества»

Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)

На правах рукописи

04201453273 Морозова Евгения Андреевна

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно - розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Е.П. Ищенко

Москва-2013

Оглавление

Введение...........................................................................3

ГЛАВА I. Историко-правовые вопросы выявления и расследования

фальшивомонетничества..............................................................11

§ 1. Понятие и историко-правовые аспекты

фальшивомонетничества..............................................................11

§ 2. Понятие и содержание криминалистической характеристики

фальшивомонетничества...............................................................33

ГЛАВА II. Основные подходы к организации расследования

фальшивомонетничества..............................................................57

§ 1. Алгоритмизация процесса выявления и проверки информации

о фактах фальшивомонетничества..................................................57

§ 2. Следственные ситуации и планирование их разрешения в ходе

первоначального этапа расследования фальшивомонетничества............88

ГЛАВА III. Тактико-криминалистические- особенности

первоначального этапа расследования фальшивомонетничества...........114

§ 1. Особенности производства отдельных следственных действий на

первоначальном этапе расследования фальшивомонетничества............114

§ 2. Назначение и производство судебных экспертиз по уголовным

делам о фальшивомонетничестве...................................................137

Заключение.....................................................................165

Список использованного нормативного материала и специальной литературы...............................................................................174

Приложения.....................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка и экономическая нестабильность в России предопределяют актуальность вопросов, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием фактов фальшивомонетничества.

Так, несмотря на ежегодное снижение количества зарегистрированных преступлений (в 2008 году - 3 209 900 (-10,4%); в 2009 году - 2 994 820 (-6,7%); в 2010 году - 2 628 799 (-12,2%); в 2011 году - 2 404 800 (-8,5%); в 2012 году - 2 302 200 (-4,3%), их раскрываемость оставляет желать лучшего (в 2008 году - 1 713 400 (-20,6%); в 2009 году -1 651 000 (+3,6%); в 2010 году - 1 431 000 (+13,3%); в 2011 году -1 311 800 (+8,3%); в 2012 году - 1 252 800 (-4,5%), а значительные суммы причиненного материального ущерба свидетельствуют о недостаточной борьбе правоохранительных органов с преступностью (в 2008 году — 142,5 млд. руб. (-36,3%); в 2009 году - 1 147 200 (+456%); в 2010 году - 262,26 млд. руб. (-77,1%); в 2011 году - 250,73 млд. руб. (-4,4%); в 2012 году -267,77 млд. руб. (+6,8%)'.

Общие тенденции преступной деятельности за последние пять лет характерны и для исследуемой категории преступлений,-предусмотренных ст. 186 УК РФ. Фактов фальшивомонетничества в Российской Федерации зарегистрировано: в 2008 году - 40 672 (-12,1%); в 2009 году - 45 251 (+11,3%); в 2010 году - 38 572 (-14,8%); в 2011 году - 26 948 (-30,1%); в 2012 году - 24 073 (-10,7%); в 1 полугодии 2013 года - 12 103 (в 1 полугодии 2012 года - 15 828; -23%). При этом, несмотря на некоторое снижение количества исследуемых преступлений,

фальшивомонетничество является одним из наиболее часто

встречающихся составов преступлений экономической направленности.

- /

1 Эти тенденции характерны и для первого полугодия 2013 года. Здесь и далее статистические данные за последние 5,5 лет (2008-2013 г.г.) взяты с официального сайта МВД РФ. См.: http://mvd.ru/presscenter/statistics.

Преступления рассматриваемой категории имеют неравномерное распространение по территории России; снижение количества выявленных деяний, предусмотренных ст. 186 УК РФ, к сожалению, характерно не для всех регионов нашего государства. Так, в 1 полугодии 2013 года наибольшее количество фактов совершения фальшивомонетничества зарегистрировано в г. Москве - 1 298 преступлений (в I полугодии 2012 года - 625; +107%), Нижегородской области - 326 (в 1 полугодии 2012 года - 241; +35,3%), Самарской области - 325 (в 1 полугодии 2012 года -248; +31%), Сахалинской области - 80 (в 1 полугодии 2012 года - 5; +94%), Свердловской области - 505 (в 1 полугодии 2012 года - 333; +24,9%).

Следует отметить, что не каждый следователь, независимо от ведомственной принадлежности, способен качественно расследовать эти уголовные дела, являющиеся, как правило, многоэпизодными, совершенными не одним, а двумя и более лицами либо организованными преступными формированиями. Указанные преступления должны, на наш взгляд, находиться в производстве следователей со значительным опытом следственной деятельности, а таких профессионалов своего дела с каждым годом становится все меньше1.

Рациональное использование труда следователей, применение ими в своей профессиональной деятельности наиболее эффективных приемов и методов являются одной из главных задач организации раскрытия и расследования фальшивомонетничества. Неспособность сотрудников правоохранительных органов найти виновное лицо и, тем самым, обеспечить имущественную и иную безопасность граждан страны, не только всегда вызывает справедливые негативные оценки у населения, но и утверждает мнение о безнаказанности преступников, создавая условия для продолжения ими преступной деятельности.

1 См., например: Ищенко Е.П. О состоянии следственного корпуса России // Вестник криминалистики. - 2008. - Вып. 3 (27). - С. 6.

Именно поэтому важное значение приобретает проблема совершенствования методики расследования фальшивомонетничества.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, касающиеся методики расследования фальшивомонетничества, рассматривались в работах В.В. Авдошина, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Ф.Ю. Бердичевского, Д.В. Березина, Т.С. Волчецкой, Е.П. Гришина, Л.Я. Драпкина, В.Д. Зеленского, A.M. Зинина, П.И. Иванова, И.В. Ильина, Е.П. Ищенко, Л.С. Каплана, В.Н. Карагодина, В.Я. Карлова, Д.В. Кима, Е.И. Климовой,

B.А. Козлова, В.И. Комиссарова, В.Д. Ларичева, Н.П. Майлис,

C.B. Майорова, Г.М. Меретукова, В.В. Овдиенко, Н.С. Пономаревой, Е.Р. Российской, О.Г. Сумниковой, E.H. Тихонова, Н.Г. Шурухнова, Е.В. Шишмаревой, А.Ю. Шумилова и других авторов, на комплексном монографическом уровне проблема методики расследования данной категории преступлений не изучалась, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теория и практика первоначального этапа расследования фальшивомонетничества. Предмет исследования составляют закономерности, которым эта сфера деятельности подчиняется, и использование результатов их проявления в практической работе сотрудников соответствующих правоохранительных органов.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, достижений науки криминалистики и сложившейся следственной и судебной практики сформулировать основные понятия, выявить сущность и исследовать теорию и практику первоначального этапа расследования фальшивомонетничества, выработать предложения по совершенствованию методики их выявления и

раскрытия, а также практические рекомендации по оптимизации следственной деятельности.

Цель исследования достигается посредством постановки и решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных,теоретических и прикладных задач:

исследование понятия и исторических аспектов . фальшивомонетничества;

анализ понятия и содержания первоначального этапа расследования фальшивомонетничества и его криминалистической характеристики;

обоснование и анализ алгоритмизации процесса выявления и проверки информации о фактах фальшивомонетничества;

формулирование следственных ситуаций и анализ планирования их разрешения в ходе первоначального этапа расследования фальшивомонетничества;

исследование особенностей производства отдельных следственных действий, а также назначения и производства судебных экспертиз по уголовным делам о фальшивомонетничестве.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения материалистической диалектики. В диссертации также применены частные методы научного познания - конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, метод конкретных социологических исследований и др.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: О.Я. Баева, P.C. Белкина, Т.С. Волчецкой, Л.Я. Драпкина, В.Д. Зеленского, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, Д.В. Кима, В.И. Комиссарова, В.Д. Ларичева, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, Е.Р. Российской, Н.Г. Шурухнова и других авторов.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О полиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования явились аналитические данные о состоянии преступности в 2008-2013 гг.; результаты анкетирования и интервьюирования следователей, сотрудников органов дознания по специально разработанной автором анкете. Кроме того, в ходе исследования проанализированы материалы 41 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 186 УК РФ, находящиеся в архивах судов города Москвы, а также аналитические данные Следственного департамента МВД России о состоянии расследования в Российской Федерации уголовных дел, относящихся к категории фальшивомонетничества, за период 2012-2013 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одну из первых монографических работ, посвященных комплексному изучению проблемных вопросов первоначального этапа расследования фальшивомонетничества: подробно проанализирована дефиниция и исторические аспекты фальшивомонетничества; исследованы проблемные вопросы первоначального этапа расследования фальшивомонетничества и его криминалистической характеристики; сформулирован процесс алгоритмизации выявления и проверки информации о фактах фальшивомонетничества; освещены типичные следственные ситуации и планирование их разрешения в ходе первоначального этапа расследования фальшивомонетничества; раскрыты особенности производства отдельных следственных действий, а также назначения и производства судебных экспертиз по уголовным делам о фальшивомонетничестве.

Основные положения, выносимые на защиту. Научную новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию фактов совершения фальшивомонетничества достаточно типична, а потому в зависимости от исходной ситуации может быть алгоритмизирована. Автором сформированы алгоритмы доследственной проверки в зависимости от исходных ситуаций, предложена система пошаговых алгоритмических действий для сотрудников дежурной части и следственно-оперативной группы, работающей по факту фальшивомонетничества.

й

2. К числу наиболее значимых и важных элементов криминалистической характеристики фальшивомонетничества относятся:

характеристика личности преступника (организатора, изготовителя, перевозчика, сбытчика);

особенности предмета преступного посягательства и способов

его защиты;

способ совершения преступления: способ изготовления поддельных денег и способ их сбыта (включая орудия и средства, применяемые при совершении преступления, типичные материальные следы и механизм следообразования);

обстоятельства совершения преступления (особенности обстановки и условий совершения фальшивомонетничества (место, время и т.д.).

3. В зависимости от источников получения информации по делам анализируемой категории необходимо выделить две группы исходных следственных ситуаций:

следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, основанием возбуждения которых явилось обнаружение в товарно-денежном обороте поддельных денежных знаков; при этом поводами для возбуждения уголовного дела, как правило, являются заявления:

предприятий торговли о фактах выявления денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности; кредитных организаций о фактах обнаружения поддельных денежных знаков среди денежной массы, поступившей из торговых организаций или от физических лиц; граждан, получивших «сомнительные» денежные знаки в результате совершения тех или иных сделок;

следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, возбуждению которых предшествовало проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и негласное документирование фактов изготовления и (или) сбыта поддельных денежных знаков.

4. Основными следственными действиями по исследуемой категории преступлений являются: осмотр места происшествия, допрос, обыск, осмотр предметов (документов), следственный эксперимент, предъявление для опознания. Назначение судебных экспертиз является важным процессуальным действием следователя. По делам о фальшивомонетничестве наиболее часто производится судебная технико-криминалистическая экспертиза документов, немного реже - различные виды судебных трасологических, компьютерно-технических экспертиз, физико-химическая (материаловедческая) экспертиза. При назначении нескольких экспертиз последовательность исследования объектов и разрешения вопросов определяется совместно следователем и экспертом с учетом свойств исследуемых объектов.

5. В целях недопущения нарушений уголовно-процессуального закона следователям рекомендуется минимизировать факты необоснованного отказа от привлечения понятых для участия в производстве ряда следственных действий, перечень которых установлен в УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость предпринятого исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание

первоначального этапа расследования фальшивомонетничества. Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием фальшивомонетничества, а сформулированные соискателем методические рекомендации по совершенствованию методики расследования анализируемых преступлений могут быть внедрены непосредственно в практическую деятельность. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Криминалистика» и других учебных дисциплин, предметом которых является изучение методики раскрытия и расследования преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в пяти научных публикациях, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Они обсуждались на четырех всероссийских "и международных научно-практических конференциях, проводимых в Академии управления МВД России (Москва, 2012, 2013 г.г.), Кубанском государственном аграрном университете (Краснодар, 2013 г.) и Академии ГПС МЧС России (Москва, 2013 г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных нормативного материала и специальной литературы, а также двух приложений.

Глава I. Историко-правовые вопросы выявления и расследования

фальшивомонетничества

§ 1. Понятие и историко-правовые аспекты фальшивомонетничества

В конце XX века широкое распространение получило мнение о близкой перспективе практически полной замены наличных расчетов безналичными. Специалисты предсказывали постепенное исчезновение (в силу невостребованности) наличных денежных знаков и безраздельное господство электронных платежных систем.

Тем не менее, несмотря на увеличение сделок с оплатой безналичным способом, огромные объемы наличной денежной массы, ежегодно выпускаемой в обращение, позволяют сделать вывод, что эти два типа оплаты сосуществуют параллельно и распространены примерно одинаково или даже в пользу наличных денег. Эта финансовая ситуация характерна не только для России, но для большинства развитых стран1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика первоначального этапа расследования фальшивомонетничества»

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно - розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

* ПГК 2013

Москва-2013 005541734

005541734

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА)»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

заслуженный деятель науки Российской Федерации Ищснко Евгений Петрович

Официальные оппоненты: Комаров Игорь Михайлович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры криминалистики

Натура Александр Иванович

кандидат юридических наук, доцент ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры криминалистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Автореферат разослан «

» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложная криминогенная обстановка и экономическая нестабильность в России предопределяют актуальность вопросов, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием фактов фальшивомонетничества.

Так, несмотря на ежегодное снижение количества зарегистрированных преступлений (в 2008 году - 3 209 900 (-10,4%); в 2009 году - 2 994 820 (-6,7%); в 2010 году - 2 628 799 (-12,2%); в 2011 году - 2 404 800 (-8,5%); в 2012 году - 2 302 200 (-4,3%)), их раскрываемость оставляет желать лучшего (в 2008 году - 1 713 400 (-20,6%); в 2009 году - 1 651 000 (+3,6%); в 2010 году- 1 431 000 (+13,3%); в 2011 году- 1 311 800 (+8,3%); в2012 году

- 1 252 800 (-4,5%), а значительные суммы причиненного материального ущерба свидетельствуют о недостаточной борьбе правоохранительных органов с преступностью (в 2008 году - 142,5 млд. руб. (-36,3%); в 2009 году

- 1 147 200 (+456%); в 2010 году - 262,26 млд. руб. (-77,1%); в 2011 году -250,73 млд. руб. (-4,4%); в 2012 году-267,77 млд. руб. (+6,8%).

Общие тенденции преступной деятельности за последние пять лет характерны и для исследуемой категории преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ. Фактов фальшивомонетничества в Российской Федерации зарегистрировано: в 2008 году - 40 672 (-12,1%); в 2009 году - 45 251 (+11,3%); в 2010 году - 38 572 (-14,8%); в 2011 году - 26 948 (-30,1%); в 2012 году - 24 073 (-10,7%); в 1 полугодии 2013 года - 12 103 (в 1 полугодии 2012 года - 15 828; -23%). При этом, несмотря на некоторое снижение количества исследуемых преступлений, фальшивомонетничество является одним из наиболее часто встречающихся составов преступлений экономической направленности.

Преступления рассматриваемой категории имеют неравномерное распространение по территории России; снижение количества выявленных деяний, предусмотренных ст. 186 УК РФ, к сожалению, характерно не для всех регионов нашего государства. Так, в 1 полугодии 2013 года наибольшее

количество фактов совершения фальшивомонетничества зарегистрировано в г. Москве - 1 298 преступлений (в 1 полугодии 2012 года - 625; +107%), Нижегородской области - 326 (в 1 полугодии 2012 года - 241; +35,3%), Самарской области - 325 (в 1 полугодии 2012 года - 248; +31%), Сахалинской области - 80 (в 1 полугодии 2012 года - 5; +94%), Свердловской области - 505 (в 1 полугодии 2012 года - 333; +24,9%).

Следует отметить, что не каждый следователь, независимо от ведомственной принадлежности, способен качественно расследовать эти уголовные дела, являющиеся, как правило, многоэпизодными, совершенными не одним, а двумя и более лицами либо организованными преступными формированиями. Указанные преступления должны, на наш взгляд, находиться в производстве следователей со значительным опытом следственной деятельности, а таких профессионалов своего дела с каждым годом становится все меньше.

Рациональное использование труда следователей, применение ими в своей профессиональной деятельности наиболее эффективных приемов и методов являются одной из главных задач организации раскрытия и расследования фальшивомонетничества. Неспособность сотрудников правоохранительных органов найти виновное лицо и, тем самым, обеспечить имущественную и иную безопасность граждан страны, не только всегда вызывает справедливые негативные оценки у населения, но и утверждает мнение о безнаказанности преступников, создавая условия для продолжения ими преступной деятельности.

Именно поэтому важное значение приобретает проблема совершенствования методики расследования фальшивомонетничества.

Несмотря на то, что отдельные вопросы, касающиеся методики расследования фальшивомонетничества, рассматривались в работах В.В. Авдошина, О.Я. Баева, P.C. Белкина, Ф.Ю. Бердичевского, Д.В. Березина, Т.С. Волчецкой, Е.П. Гришина, ЛЯ. Драпкина, В.Д. Зеленского, A.M. Зинина, П.И. Иванова, И.В. Ильина, Е.П. Ищенко,

Л.С. Каплана, В.Н. Карагодина, В .Я. Карлова, Д.В. Кима, Е.И. Климовой, В .А. Козлова, В.И. Комиссарова, В.Д. Ларичева, Н.П. Майлис, C.B. Майорова, Г.М. Меретукова, В.В. Овдиенко, Н.С. Пономаревой, Е.Р. Российской, О.Г. Сумниковой, E.H. Тихонова, Н.Г. Шурухнова, Е.В. Шишмаревой, А.Ю. Шумилова и других авторов, на комплексном монографическом уровне проблема методики расследования данной категории преступлений не изучалась, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теория и практика первоначального этапа расследования фальшивомонетничества. Предмет исследования составляют закономерности, которым эта сфера деятельности подчиняется, и использование результатов их проявления в практической работе сотрудников соответствующих правоохранительных органов.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе положений уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов, достижений науки криминалистики и сложившейся следственной и судебной практики сформулировать основные понятия, выявить сущность и исследовать теорию и практику первоначального этапа расследования фальшивомонетничества, выработать предложения по совершенствованию методики их выявления и раскрытия, а также практические рекомендации по оптимизации следственной деятельности.

Цель исследования достигается посредством постановки и решения следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных теоретических и прикладных задач:

исследование понятия и исторических аспектов фальшивомонетничества;

анализ понятия и содержания первоначального этапа расследования фальшивомонетничества и его криминалистической характеристики;

обоснование и анализ алгоритмизации процесса выявления и проверки информации о фактах фальшивомонетничества;

формулирование следственных ситуаций и анализ планирования их разрешения в ходе первоначального этапа расследования фальшивомонетничества;

исследование особенностей производства отдельных следственных действий, а также назначения и производства судебных экспертиз по уголовным делам о фальшивомонетничестве.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую базу исследования составили основные положения материалистической диалектики. В диссертации также применены частные методы научного познания - конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, метод конкретных социологических исследований и др.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: О .Я. Баева, P.C. Белкина, Т.С. Волчецкой, Л.Я. Драпкина, В.Д. Зеленского, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, Д.В. Кима, В.И. Комиссарова, В.Д. Ларичева, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, Е.Р. Российской, Н.Г. Шурухнова и других авторов.

Нормативно-правовую базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О полиции», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования явились аналитические данные о состоянии преступности в 2008-2013 гг.; результаты анкетирования и

интервьюирования следователей, сотрудников органов дознания по специально разработанной автором анкете. Кроме того, в ходе исследования проанализированы материалы 41 уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. 186 УК РФ, находящиеся в архивах судов города Москвы, а также аналитические данные Следственного департамента МВД России о состоянии расследования в Российской Федерации уголовных дел, относящихся к категории фальшивомонетничества, за период 2012-2013 гг.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одну из первых монографических работ, посвященных комплексному изучению проблемных вопросов первоначального этапа расследования фальшивомонетничества: подробно проанализирована дефиниция и исторические аспекты фальшивомонетничества; исследованы проблемные вопросы первоначального этапа расследования фальшивомонетничества и его криминалистической характеристики; сформулирован процесс алгоритмизации выявления и проверки информации о фактах фальшивомонетничества; освещены типичные следственные ситуации и планирование их разрешения в ходе первоначального этапа расследования фальшивомонетничества; раскрыты особенности

производства отдельных следственных действий, а также назначения и производства судебных экспертиз по уголовным делам о фальшивомонетничестве.

Основные положения, выносимые на защиту. Научную новизну работы характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию фактов совершения фальшивомонетничества достаточно типична, а потому в зависимости от исходной ситуации может быть алгоритмизирована. Автором сформированы алгоритмы доследственной проверки в зависимости от исходных ситуаций, предложена система пошаговых алгоритмических действий для сотрудников дежурной части и следственно-оперативной группы, работающей по факту фальшивомонетничества.

2. К числу наиболее значимых и важных элементов криминалистической характеристики фальшивомонетничества относятся:

1) характеристика личности преступника (организатора, изготовителя, перевозчика, сбытчика);

2) особенности предмета преступного посягательства и способов его защиты;

3) способ совершения преступления: способ изготовления поддельных денег и способ их сбыта (включая орудия и средства, применяемые при совершении преступления, типичные материальные следы и механизм следообразования);

4) обстоятельства совершения преступления (особенности обстановки и условий совершения фальшивомонетничества (место, время и т.д.).

3. В зависимости от источников получения информации по делам анализируемой категории необходимо выделить две группы исходных следственных ситуаций:

1) следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, основанием возбуждения которых явилось обнаружение в товарно-денежном обороте поддельных денежных знаков; при этом поводами для возбуждения уголовного дела, как правило, являются заявления: предприятий торговли о фактах выявления денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности; кредитных организаций о фактах обнаружения поддельных денежных знаков среди денежной массы, поступившей из торговых организаций или от физических лиц; граждан, получивших «сомнительные» денежные знаки в результате совершения тех или иных сделок;

2) следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, возбуждению которых предшествовало проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и негласное документирование фактов изготовления и (или) сбыта поддельных денежных знаков.

4. Основными следственными действиями по исследуемой категории преступлений являются: осмотр места происшествия, допрос, обыск, осмотр предметов (документов), следственный эксперимент, предъявление для опознания. Назначение судебных экспертиз является важным процессуальным действием следователя. По делам о фальшивомонетничестве наиболее часто производится судебная технико-криминалистическая экспертиза документов, немного реже - различные виды судебных трасологических, компьютерно-технических экспертиз, физико-химическая (материаловедческая) экспертиза. При назначении нескольких экспертиз последовательность исследования объектов и разрешения вопросов определяется совместно следователем и экспертом с учетом свойств исследуемых объектов.

5. В целях недопущения нарушений уголовно-процессуального закона следователям рекомендуется минимизировать факты необоснованного отказа от привлечения понятых для участия в производстве ряда следственных действий, перечень которых установлен в УПК РФ.

Теоретическая и практическая значимость предпринятого исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих содержание первоначального этапа расследования фальшивомонетничества. Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с выявлением, раскрытием и расследованием фальшивомонетничества, а сформулированные соискателем методические рекомендации по совершенствованию методики расследования анализируемых преступлений могут быть внедрены непосредственно в практическую деятельность. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Криминалистика» и других учебных дисциплин, предметом которых является изучение методики раскрытия и расследования преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в пяти научных публикациях, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Они обсуждались на четырех всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводимых в Академии управления МВД России (Москва, 2012, 2013 г.г.), Кубанском государственном аграрном университете (Краснодар, 2013 г.) и Академии ГПС МЧС России (Москва, 2013 г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных нормативного материала и специальной литературы, а также двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется методологическая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация.

Первая глава «Историко-правовые вопросы выявления и расследования фальшивомонетничества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие и историко-правовые аспекты фальшивомонетничества» рассматривается процесс эволюции такого преступления как фальшивомонетничество и уголовной ответственности за его совершение; рассмотрены вопросы международно-правового 'сотрудничества по борьбе с фальшивомонетчиками.

Фальсификация платежных средств восходит к домонетной эпохе, когда в обращении еще не было денежных знаков, а в их качестве выступали

всевозможные орудия и продукты труда, а также немонетизированные (то есть не оформленные в виде монет) слитки драгоценных металлов (золота и серебра), специальные методы исследования поддельных серебряных монет применялись уже в VI в. до н.э.

Вполне закономерно, что с введением новых платежных средств качественно изменяется, переходит на новый уровень степень совершенства их подделки. Монеты проверяли с помощью ножа, путем срезания кусочка. На полученном таким образом срезе можно было определить, из какого металла изготовлен денежный знак. Но фальшивомонетчики и тут нашли выход из положения: сами делали на фальшивой монете надрез и серебрили его. После введения бумажных денег, как более удобного средства обращения (платежа) и альтернативы монет, возникла новая разновидность фальшивомонетничества.

Начиная с древнейшего времени и на протяжении последующих исторических периодов происходило изменение уголовно-правовой оценки фальшивомонетничества. В результате этого процесса действия, направленные на обман, подлог при подделке монет, трансформировались в действия, выражающиеся в подделке и сбыте поддельных денежных знаков, и нашли свое окончательное закрепление в норме ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), предусматривающей уголовную ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Непосредственным объектом рассматриваемого вида преступлений следует признать общественные отношения, возникающие в сфере денежного обращения.

Предметом рассматриваемого преступления являются:

1) валюта Российской Федерации (денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обязательному

обмену указанные денежные знаки; средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта (денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки; средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах);

3) внутренние ценные бумаги (эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в российской валюте и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации; иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение российской валюты, выпущенные на территории Российской Федерации;

4) внешние ценные бумаги (ценные бумаги, в том числе и в бездокументарной форме, не относящиеся, в соответствии с федеральным законом, к внутренним ценным бумагам).

Объективную сторону рассматриваемого преступления составляют четыре альтернативных действия: изготовление, хранение, перевозка, сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Состав преступления - формальный. Изготовление поддельных денег или ценных бумаг является оконченным преступлением независимо от осуществления сбыта, т.е. если изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага с целью последующего их сбыта. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных образует приготовление на данное преступление. Сбыт поддельных денег или ценных бумаг является оконченным с момента единичного их использования или передачи. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 186 УК РФ за хранение и перевозку поддельных денег

и ценных бумаг так же наступление последствий совершенного преступления не требуется.

Субъективная сторона исследуемого преступления характеризуется виной в виде прямого умысла и целью - сбыта, а именно: лицо осознает, что совершает изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, и желает этого. Обязательным признаком анализируемого деяния является цель (изготовление, хранение, перевозка поддельных денежных знаков и ценных бумаг без цели сбыта состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, не образует).

Субъект исследуемого преступления - это вменяемое физическое лицо, достигшее 16-тилетнего возраста. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением, хранением, перевозкой или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные.

Квалифицированный состав данного преступления - ч. 2 ст. 186 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение тех же деяний, только в крупном размере, т.е. на денежную сумму или стоимость ценных бумаг, которая превышает 1 млн. 500 тыс. руб. Особо квалифицированный состав исследуемого преступления - ч. 3 ст. 186 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершения деяния организованной группой.

Второй параграф «Понятие и содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества» содержит понятие и значение криминалистической характеристики; исследуются элементы криминалистической характеристики фальшивомонетничества.

На сегодняшний день криминалистическая характеристика вновь обращает на себя пристальное внимание ученых-криминалистов. И есть все основания полагать, что положительный ресурс данной криминалистической категории на современном этапе ее развития получит объективную оценку и

будет реализован в практической деятельности органов предварительного расследования в полной мере и на весь свой потенциал.

Разработка криминалистической характеристики имеет важное практическое значение, поскольку следователи с помощью элементов известной им видовой криминалистической характеристики и информации, полученной на первоначальном этапе расследования, глубже анализируют следственные и оперативные данные, выдвигают версии, строят информационные модели события преступления, моделируют личности предполагаемых преступников.

Структура элементов криминалистической характеристики во многом определяется спецификой того или иного вида преступлений. Содержание криминалистической характеристики должна наполнять информация только о наиболее существенных, типичных, криминалистически значимых особенностях преступной деятельности. Тогда криминалистическая характеристика станет действенным рабочим инструментом в ходе расследования. Необоснованное включение в ее содержание разноплановой информации лишь загромождает частную методику, делает ее практически трудноприменимой.

К числу наиболее значимых и важных элементов криминалистической характеристики фальшивомонетничества следует отнести:

1) характеристику личности преступника (организатора, изготовителя, перевозчика, сбытчика);

2) особенности предмета преступного посягательства и способов его защиты;

3) способ совершения преступления: способ изготовления поддельных денег и способ их сбыта (включая орудия и средства, применяемые при совершении преступления, типичные материальные следы и механизм следообразования);

4) обстоятельства совершения преступления (особенности обстановки и условий совершения фальшивомонетничества (место, время и т.д.).

Вторая глава «Основные подходы к организации расследования фальшивомонетничества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Алгоритмизация процесса выявления и проверки информации о фактах фальшивомонетничества» содержатся положения, касающиеся понятия и значения алгоритмизации в расследовании преступлений; особенностей алгоритмизации раскрытия и расследования фальшивомонетничества в зависимости от исходной следственной ситуации.

Оптимальным, экономичным и весьма перспективным путем решения проблем повышения раскрываемости и улучшения качества расследования фальшивомонетничества является разработка и внедрение алгоритмов типовых действий в зависимости от сложившейся ситуации, а именно:

1) поддельный денежный знак выявлен работниками банковского учреждения в процессе обработки и сортировки денежной наличности;

2) поддельный денежный знак выявлен работниками торгового предприятия;

3) лицо задержано в процессе сбыта фальшивого денежного знака; задержанный не отрицает свою причастность к фальшивомонетничеству, обнаружены предметы, указывающие на преступную деятельность задержанного;

4) задержанный отрицает свою причастность к изготовлению или сбыту фальшивых денег, например, ссылается на свою неосведомленность о том, что передал продавцу фальшивые купюры вместе с подлинными;

5) в орган внутренних дел поступила оперативная информация о том, что определенный субъект занимается фальшивомонетничеством либо связан с фальшивомонетчиками;

6) обнаружены инструменты, оборудование, применяемые при изготовлении поддельных денег, фрагменты денежных знаков, но нет данных о лице и о фактах сбыта;

7) поддельные денежные знаки обнаружены при проведении следственных действий (например, осмотра, обыска, выемки) по уголовным делам, возбужденным по признакам других преступлений, либо выявлены в ходе проведения мероприятий административного характера (например, административной проверки предприятий потребительского рынка);

Общими для всех ситуаций (независимо от их вида) обнаружения в обороте фальшивых денежных знаков в интересах организации эффективных поисковых мероприятий, являются: быстрое определение вида и способа подделки; сравнение подделки с имеющимися в картотеке аналогами; истребование и анализ информации о распространении аналогичных фальшивых денежных знаков в определенном регионе и в целом по стране; сопоставление сведений о поддельной банкноте с географией и хронологией обнаружения аналогичных банкнот, выявление закономерностей в распространении подделок денежных знаков.

Криминалистические алгоритмы и эвристики оптимизируют следственную деятельность, но в особенности они необходимы на первоначальном этапе расследования фальшивомонетничества, поскольку он является ключевым, базовым для успешного раскрытия и расследования, отыскания истины по делу. Алгоритмические и эвристические методы должны использоваться на данном этапе комплексно, взаимно дополняя и усиливая друг друга, ибо в противном случае не гарантировано оптимальное решение сложных задач полного раскрытия и всестороннего расследования фактов фальшивомонетничества.

Приведенные в работе перечни «шагов»-алгоритмов не являются исчерпывающими; они зависят от конкретной ситуации и обстоятельств совершенного фальшивомонетничества. При этом, использование криминалистических алгоритмов в раскрытии и расследовании

фальшивомонетничества позволит быстрее устанавливать лиц, их совершивших; сократить количество нераскрытых преступлений; повысить результативность следственной и оперативно-розыскной деятельности; уменьшить количество допускаемых практическими работниками ошибок и нарушений закона.

Второй параграф «Следственные ситуации и планирование их разрешения в ходе первоначального этапа расследования фальшивомонетничества» раскрывает понятие и виды следственных ситуаций по уголовным делам о фальшивомонетничестве, а также планирование их разрешения.

Дефиницию первоначального этапа расследования можно сформулировать как начальную часть стадии предварительного расследования, представляющую собой систему следственных и иных процессуальных действий, выполняемых с целью установления обстоятельств преступления и лица, его совершившего.

Ситуационный подход является в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в криминалистике, так как анализ обстановки, сложившейся на определенный момент процесса расследования, и ее верная оценка позволяют следователю принять наиболее взвешенное решение о дальнейших действиях, ориентируясь на рекомендованный наукой криминалистикой алгоритм действий, наиболее эффективный в данной следственной ситуации (что особенно важно на первоначальном этапе расследования).

Большое влияние на формирование исходной следственной ситуации оказывают источники получения первоначальной информации о совершенном или готовящемся преступлении. В зависимости от источников получения информации по делам анализируемой категории можно выделить две группы исходных следственных ситуаций:

1) следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, основанием возбуждения которых явилось обнаружение поддельных

денежных знаков в товарно-денежном обороте; при этом поводами для возбуждения уголовного дела, как правило, являются заявления: предприятий торговли о фактах выявления денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности; кредитных организаций о фактах обнаружения поддельных денежных знаков среди денежной массы, поступившей из торговых организаций или от физических лиц; граждан, получивших «сомнительные» денежные знаки в результате совершения тех или иных сделок.

2) следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, возбуждению которых предшествовало проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и негласное документирование фактов изготовления и (или) сбыта поддельных денег.

Качество и сроки предварительного расследования находятся в прямой зависимости от того, как следователь организует и планирует свою профессиональную деятельность.

Под планированием расследования по уголовному делу, в том числе по уголовным делам о фальшивомонетничестве, следует понимать сложный мыслительный процесс, суть которого заключается в определении направлений и конкретных задач расследования, законных способов и средств их решения, а также временных рамок и последовательности выполнения следственных и иных действий.

Одной из основ планирования расследования по делу, является следственная версия. Считаем правильным выделить четыре взаимосвязанных стадии версионной деятельности следователя, которые применимы и к уголовным делам исследуемой нами категории: накопление и осмысление криминалистически значимой информации о содеянном; формулирование криминалистических версий; выведение из сформулированной версии наиболее вероятных следствий; практическая проверка следствий с помощью процессуальных и непроцессуальных средств.

Направление расследования во многом определяется общими следственными версиями и версиями об основных обстоятельствах события преступления. Поэтому в простых и усложненных исходных ситуациях расследования направление расследования обычно одно. В сложных следственных ситуациях проверка каждой указанной версии образует отдельное направление расследования. Производство расследования по всем направлениям должно осуществляться параллельно с соблюдением принципа ритмичности.

Внешним выражением планирования (и уголовные дела по фальшивомонетничеству исключением не являются) как напряженной интеллектуальной деятельности, ее творческим результатом выступает письменный план расследования. Можно выделить следующие виды планов: план производства отдельных следственных действий; план расследования отдельных эпизодов уголовного дела; план расследования по уголовного делу; календарный план расследования всех уголовных дел, находящихся в производстве у следователя в данное время. Кроме того, существуют вспомогательные виды планов: схемы товарооборота, документооборота предприятий, учреждений, организаций; схемы связей, проходящих по уголовному делу лиц, а также таблицы - «шахматки», «лицевые счета» и т.п.

Степень детализации плана и отдельных его элементов зависит от вида и сложности расследуемого уголовного дела, возбужденного по факту фальшивомонетничества, от объема предстоящей работы, а также от индивидуальных способностей следователя, его профессиональных навыков и памяти. Без своевременной корректировки плана (в том числе и по уголовным делам о фальшивомонетничестве), охватывающей все стороны процесса расследования и не допускающей необоснованного отставания проведения следственных действий от оперативно-розыскных мероприятий и наоборот, невозможно достичь согласованности в действиях следователей и органов дознания.

Третья глава «Тактико-криминалистические особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования фальшивомонетничества» рассмотрены наиболее типичные следственные действия и особенности их производства по уголовным делам данной категории.

Основными следственными действиями по исследуемой категории преступлений являются: осмотр места происшествия, допрос, обыск, осмотр предметов (документов), следственный эксперимент, предъявление для опознания.

Нередко по делам о фальшивомонетничестве приходится производить осмотры двух и более мест происшествий: где происходило изготовление клише, пуансонов, литейных форм; где происходила печать, отливка, штамповка; где произошел сбыт и т.д. Осмотр каждого из указанных мест происшествия имеет свои особенности, заключающиеся в обнаружении и изъятии следов и предметов, имеющих отношение к соответствующей стадии подделки денежных знаков. В осмотре места происшествия должны принимать участие специалисты: эксперт-криминалист, а в необходимых случаях - специалист по литью или штамповке металлов (при наличии поддельных монет) либо инженер-полиграфист (при наличии поддельных бумажных денег).

Выбор тактических приемов допроса зависит в основном от личности допрашиваемого, его способности воспринимать и запоминать происходящее, его отношения к расследуемому фальшивомонетничеству, а также от объема криминалистически значимой информации, которой он располагает.

Обыск по уголовным делам о фальшивомонетничестве, как правило, производится с целью обнаружения: предметов фальшивомонетничества;

орудий и материалов, использованных преступником для подделывания денег; чертежей и схем различных приспособлений; записей рецептур

химических реактивов; специальной литературы, писем; ценностей и имущества, нажитого преступным путем, и др. При этом, в зависимости от способа изготовления денежных фальшивок, круг искомых предметов может быть разным. Для участия в обыске, как правило, приглашаются специалисты, при необходимости используется криминалистическая техника.

Целью осмотра фальшивых денежных знаков служит выявление индивидуальных признаков фальсификатов, обнаружение и изъятие следов, указывающих на лицо, совершившее преступление. Для повышения результативности осмотра следует привлекать к участию специалиста, а в необходимых случаях - несколько специалистов разных специальностей. В процессе осмотра необходимо использовать специальные приборы: детекторы подлинности валют, осветительную технику, лупы, с помощью которых можно обнаружить некоторые признаки подделки, а именно: следы подчистки, дорисовки, нарушение гладкой поверхности бумаги, целостности рисунка защитной сетки, следы подклейки букв и др., а также средства измерения и дополнительной фиксации (фотоаппаратуру). Кроме того, значительную помощь при осмотре денег, вызывающих сомнение в их подлинности, помимо эксперта-криминалиста, может оказать специалист из числа опытных банковских служащих, как правило, кассир.

При производстве следственного эксперимента по уголовным делам о фальшивомонетничестве воспроизведение обстановки и обстоятельств преступного события нужно осуществлять в условиях, максимально приближенных к тем, которые имели место при изготовлении фальшивых денежных знаков; при его проведении должны быть использованы те же инструменты и материалы, которыми пользовался фальшивомонетчик, или инструменты и материалы, аналогичные использованным. Следственный эксперимент, по возможности, необходимо производить на том же месте, где изготавливались фальшивые денежные знаки. Не рекомендуется

использовать изъятые у преступников инструменты и приспособления (штампы, матрицы и др.), особенно если их следообразующие поверхности могут подвергнуться изменениям и стать непригодными для экспертных исследований, потерять свое доказательственное значение. В таких случаях рекомендуется подобрать для производства опытных действий аналогичные инструменты и приспособления; подлинные же можно использовать лишь при условии, что судебная экспертиза уже проведена. К участию в эксперименте по возможности следует привлечь соответствующих специалистов: эксперта-криминалиста, химика, технолога и т.п.; опытные действия, как правило, проводят один раз, повторять их нет смысла; ход следственного эксперимента желательно фиксировать с помощью фото- или видеосъемки.

Предъявление для опознания по делам о фальшивомонетничестве тоже имеет свою специфику. Так, для опознания по делам анализируемой категории, как правило, могут быть предъявлены: изготовители, перевозчики и сбытчики фальшивых денежных знаков и ценных бумаг; инструменты, материалы, оборудование, использованные для изготовления фальшивых денежных знаков и ценных бумаг; фальшивые денежные знаки (например, лицам, получившим их для сбыта от изготовителя, или лицам, которым эти знаки были вручены сбытчиками как средство платежа). Кроме того, для опознания предъявляются предметы, не имеющие широкого распространения (т.е. специальные приборы, приспособления, инструменты, материалы). В связи с этим, описание их свойств и индивидуальных признаков требует использования специальной терминологии, которой может не владеть опознающий; ее может не знать и следователь, ранее не сталкивавшийся с такими предметами. Поэтому целесообразно к участию в допросе о признаках опознаваемой вещи, а затем и для производства опознания, приглашать соответствующего специалиста.

Необходимо отметить, что если в ходе производства указанных следственных действий (кроме обыска и предъявления для опознания) по

решению следователя понятые не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным; если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись. В целях минимизации ошибок и допускаемых нарушений уголовно-процессуального закона не рекомендовать следователю необоснованно отказываться от привлечения понятых для участия в производстве ряда следственных действий, перечень которых установлен в УПК РФ. Кроме того, если в ходе производства следственного действия без участия понятых применение технических средств стало невозможным, то следователь делает в протоколе соответствующую запись и немедленно приглашает понятых (кроме случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 170 УПК РФ).

Второй параграф «Назначение и производство судебных экспертиз по уголовным делам о фальшивомонетничестве» раскрывает значение заключения эксперта для раскрытия и расследования фальшивомонетничества. Здесь рассмотрены основные виды судебных экспертиз, назначаемых по анализируемой категории уголовных дел, сроки их производства и основные ошибки, допускаемые при их назначении и производстве.

При выявлении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности, одним из важнейших действий следователя является назначение судебных экспертиз (в том числе и до возбуждения уголовного дела).

По делам о фальшивомонетничестве наиболее часто производится судебная технико-криминалистическая экспертиза документов (с целью определения способа изготовления или подделки; установления свойств материалов и характеристик принадлежностей, которые использовались для их фабрикации; выяснения родовой (видовой) принадлежности материалов поддельных денежных знаков и образцов, предоставленных для сравнительного исследования; установления источника происхождения

денежных знаков, который определяется совокупностью технических средств, материалов, технических приемов и навыков изготовителя, отобразившихся на изъятых поддельных деньгах и обеспечивающих их изготовление; выявления группы поддельных денежных знаков с определенным комплексом характерных признаков; установления изготовителя поддельных денежных знаков).

Также по делам о фальшивомонетничестве с целью получения и закрепления доказательств назначаются и другие виды судебных экспертиз:

1) различные виды судебных трасологических экспертиз (объектами могут быть: следы оборудования и приспособлений, с использованием которых изготавливались фальсификаты; следы человека: рук, ног, обуви, обнаруженные на месте изготовления или сбыта подделок, а также на самих денежных фальшивках; части материалов, составлявшие ранее единое целое (например, листы бумаги, имеющие общую линию разделения);

2) различные виды судебных компьютерно-технических экспертиз (программно-компьютерная и информационно-компьютерная экспертиза данных), которые, как правило, назначаются комплексно с судебно-технической экспертизой документов;

3) судебная физико-химическая (материаловедческая) экспертиза, объектами которой могут быть материалы, используемые при изготовлении поддельных денег.

Приведенный перечень судебных экспертиз не является исчерпывающим и может быть дополнен в зависимости от обстоятельств конкретного уголовного дела. При назначении нескольких экспертиз последовательность исследования объектов и разрешения вопросов определяется совместно следователем и экспертом с учетом свойств исследуемых объектов.

Заключение эксперта независимо от вида судебной экспертизы имеет большое (а иногда и решающее) значение при планировании производства первоначальных и последующих следственных действий и оперативно-

розыскных мероприятий; оно направлено на установление подозреваемых (обвиняемых); помогает сузить круг поисков, установить источник происхождения поддельных денежных знаков или ценных бумаг.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе проведенного исследования, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных правовых актов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Научная статья, опубликованная в издании, рекомендованном ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Морозова, Е.А. К вопросу о судебных экспертизах, назначаемых по уголовным делам о фальшивомонетничестве / Е.А. Морозова // Российский следователь. - 2013. - № 17. - С. 2-4. (0,3 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Морозова, Е.А. Алгоритмизация процесса расследования фальшивомонетничества / Е.А. Морозова // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора P.C. Белкина): сб. материалов 53-х криминалистических чтений: в 3 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - Ч. 2. - С. 132-137. (0,4 п.л.)

3. Морозова, Е.А. Тактические особенности производства обыска по уголовным делам о фальшивомонетничестве / Е.А. Морозова // Органы предварительного следствия в системе МВД России: история, современность, перспективы (к 50-летию со дня образования следственного аппарата в системе МВД России): сб. материалов всерос. научно-практич. конф.: в 2 ч. — М.: Академия управления МВД России, 2013. - Ч. 1. - С. 211-215. (0,3 п.л.)

4. Морозова, Е.А. Тактические особенности производства допроса в ходе расследования фальшивомонетничества / Е.А. Морозова // Современные проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики: сб. материалов Междунар. науч.-практич. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2013. -С. 547-551.(0,3 п.л.)

5. Морозова, Е.А. К вопросу о сроках производства судебных экспертиз / Е.А. Морозова // Материалы 2-й междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности-2013». - М.: Академия ГПС МЧС России, 2013. - С. 300-302. (0,4 п.л.)

Отпечатано 12.11.2013г. ООО "Хорошая типография" Тираж 180 экз. Адрес: Москва, ул. Валовая, д. 14, стр. 8 Тел.:+7 (495)940-70-17 E-mail: 2202758(ff>mail.ru www.niceprint.ru