Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почеркамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками»

На правах рукописи

Даиилкина Виталия Михайловна

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СУДЕБНО-ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РУКОПИСЕЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ СХОДНЫМИ ПОЧЕРКАМИ

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005555689

2 0 НОЯ 2014

Волгоград-2014

005555689

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России».

Научный руководитель: Бобовкнн Михаил Викторович

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Аверьянова Татьяна Витальевна

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», профессор кафедры управления органами расследования преступлений

Бондаренко Павел Викторович

кандидат юридических наук, доцент, Главное управление криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, старший эксперт

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

Защита состоится 22 декабря 2014 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, д. 130, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Волгоградской академии МВД России: www.va-mvd.ru.

Автореферат разослан ъо октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.003.01 кандидат юридических наук, доцент

H.H. Шведова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преодоление напряженной криминальной обстановки в современной России требует полномасштабного использования научно-технических достижений в ходе реализации единого комплекса мер, влияющих на повышение эффективности работы правоохранительных органов. Большой вклад в укрепление законности и правопорядка вносит судебно-почерковедческая экспертиза, которая в деятельности экспертно-криминалистических учреждений России относится к наиболее сложным и распространенным видам научных изысканий. По данным ЭКЦ МВД России, экспертными подразделениями ОВД за 2009-2013 гг. было выполнено 541179 судебно-почерковедческих экспертиз и исследований1.

Достигнутый в настоящее время высокий уровень развития судебно-почерковедческой экспертизы в Российской Федерации позволяет решать широкий круг идентификационных и диагностических экспертных задач. Однако задачи по установлению уровня и вида сходства почерков разных лиц, их дифференциации в ходе криминалистических исследований остаются еще недостаточно разработанными в теоретическом и методическом аспектах. Прежде всего, это относится к изучению сходных малоинформативных почерковых объектов - текстов малого объема, подписей и кратких записей, выступающих объектами каждого пятого судебно-почерковедческого экспертного исследования. Результаты анализа судебно-экспертной практики в этой области позволяют судить о наличии разнообразных научных пробелов, что приводит к многочисленным затруднениям и экспертным ошибкам2.

Главным образом эти недостатки объясняются тем, что лежащий в основе почерка письменно-двигательный функционально-динамический комплекс (далее — ФДК) навыков человека имеет чрезвычайно сложную психофизиологическую и анатомическую структуру, которая в определенной степени обладает естественным (нормальным) сходством с аналогичными структурами других лиц. Кроме того, на сходство разных почерков влияет целая система иных объективных и субъективных факторов. Некоторые из них вызывают анормальное превышение уровня естественного сходства и нуждаются в научном анализе с целью разработки теоретических и

' Сводные отчеты о работе экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП) МВД России за 2009-2013 гг.

2 Данные получены в результате интервьюирования и анкетирования практических экспертов-почерковедов ЭКП ОВД и обучающихся на ФПК Московского университета МВД России и Волгоградской академии МВД России в период 2006-2013 гг., а также изучения более 500 заключений экспертов-почерковедов, выполненных по материалам уголовных дел.

экспериментальных основ решения соответствующих диагностических и идентификационных экспертных задач.

К области судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, имеют отношение труды нескольких поколений отечественных и зарубежных ученых-криминалистов. В них высказываются ценные соображения о факторах, влияющих на формирование сходных почерков, степени их сходства, методике проведения соответствующих экспертных изысканий на качественном и количественном уровнях и т.д. Тем не менее имеющийся в рассматриваемой сфере объем знаний нельзя оценить как вполне достаточный для эффективного практического использования. При этом к числу актуальных теоретических задач следует отнести изучение природы сходных почерков, механизма их формирования и реализации. Кроме того, необходимо проведение широкомасштабного экспериментального исследования для определения уровня естественного (нормального) сходства почерков разных лиц и системы сходствообразующих факторов, вызывающих анормальное превышение данного уровня, их качественных и количественных закономерностей с целью повышения эффективности решения диагностических и идентификационных экспертных задач, разработки новых методов исследования в данной сфере.

Учитывая, что потребности следственной и судебной практики в назначении и производстве судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, достаточно велики, а фундаментальные научные основы данного раздела судебного почерковедения еще не в полной мере разработаны, тема настоящего диссертационного исследования является весьма актуальной.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Современные достижения в облас2[! судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, при всей их бесспорной научной и практической ценности еще не раскрывают всех аспектов данной проблемы. В этой связи они не в полной мере удовлетворяют потребности практики. Труды отечественных и зарубежных ученых-криминалистов Л.Е. Ароцкера, А.Б. Бродской, Т.М. Жаковой, И.Д. Кучерова, Л.Г. Лекановой, Я.И. Масюлене, Н.Г. Окромешко, В.Ф. Орловой, Р.Х. Пановой, A.B. Смирнова, В.В. Томилина, Т.Г. Шаовой, Н.Ю. Ширшковой, В.Б. Федосеевой, Е.В. Яковлевой, Д. Гамбли, М. Невеса и др. посвящены, главным образом, изучению факторов, влияющих на сходство почерков разных лиц, методике их исследования применительно к отдельным категориям рукописей. За последние 30 лет в России по данной тематике была опубликована лишь одна полномасштабная научная работа

(авторы Т.М. Жакова, В.Ф. Орлова, A.B. Смирнов), которая касалась особенностей количественной методики судебно-почерковедческой экспертизы сходных подписей. Однако комплексный подход к разработке теоретических основ данного вида судебно-почерковедческой экспертизы так и не получил своей всесторонней научной разработки и освещения в специальной литературе. При этом к числу наименее разработанных -.. вопросов следует отнести изучение механизма формирования и реализации сходных почерков, установление качественных и количественных закономерностей диагностирования и дифференциации кратких сходных записей с целью повышения эффективности решения экспертных задач.

Объектом диссертационного исследования выступают основные теоретические и методические положения судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, практическая судебно-экспертная деятельность в этой области и складывающиеся в этой связи правоотношения.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности объективной действительности, изучаемые как общей теорией судебно-почерковедческой экспертизы, так и ее частной теорией - судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками. В их числе закономерности формирования и реализации сходных почерков разных лиц, участия в этих процессах отдельных категорий сходствообразующих факторов, непосредственного практического исследования кратких сходных записей при решении определенных диагностических и идентификационных экспертных задач и др.

Цель диссертационного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, познании на основе экспериментального исследования качественных и количественных закономерностей диагностирования и дифференциации кратких сходных записей буквенного состава, разработке методических и организационно-правовых основ решения соответствующих экспертных задач в процессе практической судебно-экспертной деятельности.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:

— определение понятия сходных почерков разных лиц и системы факторов, влияющих на их образование;

— разработка современной классификации сходных почерков разных лиц;

— разработка криминалистической концепции формирования и реализации сходных почерков разных лиц;

- определение понятия, предмета, задач и объектов судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками;

- теоретическое и экспериментальное исследование кратких записей, выполненных сходными почерками;

- разработка общих положений методики судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками;

- разработка частной методики судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками;

- разработка организационно-правовых основ судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Диссертация базируется на законах диалектического материализма и научного познания. Теоретико-методологическую основу работы составляют положения философии, логики, психологии, физиологии, криминалистики, общей теории судебной экспертизы и судебного почерковедения, позволяющие рассматривать объектно-предметные отношения данных отраслей науки в тесной взаимосвязи.

Теоретические взгляды автора на рассматриваемую проблематику складывались под влиянием научных работ физиологов и психологов - П.К. Анохина, И.А. Аршавского, H.A. Бернштейна, Е.В. Гурьянова, А.Р. Лурия, И.П. Павлова и др.; криминалистов и судебных экспертов -Т.В. Аверьяновой, JI.E. Ароцкера, P.C. Белкина, М.В. Бобовкина, П.В. Бондаренко, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, Т.М. Жаковой, В .А. Жбанкова, М.В. Жижиной, Ю.Г. Корухова, М.П.Кошманова, A.B. Кудрявцевой, Л.Г. Лекановой, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, Н.Г. Окромешко, В.Ф. Орловой, Ю.К. Орлова, A.C. Подшибякина, С.М. Потапова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, В.А. Ручкина, H.A. Селиванова, Б .П. Смагоринского, A.B. Смирнова, В.В. Серегина, В.В. Томилина, А.Р. Шляхова, Н.П. Яблокова, Е.В. Яковлевой и др.

Методическую основу теоретических положений диссертации составляют общенаучные методы, в числе которых выделяются исторический, формально-логический, наблюдение, анализ и синтез, сравнение, моделирование и др. В ходе экспериментального исследования применялись методы вероятностно-статистический и числовой дифференциальной диагностики. Разработка практических рекомендаций осуществлялась на базе обобщения результатов экспертной деятельности, анкетирования и интервьюирования практических работников.

Правовая основа диссертации базируется на нормативных положениях Конституции РФ; уголовно-процессуального, гражданского процессуального

и арбитражного процессуального кодексов РФ; Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также принятых в соответствии с этими источниками иных нормативно-правовых актах, относящихся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа данных ГИАЦ МВД России с 2009-го по 2013 г.; изучения сводных отчетов о работе экспертно-криминалистических подразделений МВД России с 2009-го по 2013 г.; анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД, обучавшихся на ФПК Московского университета и Волгоградской академии МВД России (150 следователей и 700 экспертов); изучения комплексов учебно-методического обеспечения по дисциплине «Почерковедение и почерковедческая экспертиза» в вузах МВД России (Московский университет и Волгоградская академия МВД России) и соответствующей практической деятельности региональных ЭКП МВД России по исследованию сходных почерков разных лиц (150 экспертных заключений, выполненных в 2009-2013 гг.).

Экспериментальное исследование базировалось на анализе 11000 опытных рукописей, выполненных в условиях влияния общих и особенных (специальных) сходствообразующих факторов — генетических и семейных, возрастных, половых, психологических, профессиональных, узкопрофильной необычности письма и др.

При подготовке диссертации был использован личный 12-летний опыт практической и научно-исследовательской работы автора в области криминалистики и судебно-почерковедческой экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская формулировка криминалистического понятия сходных почерков разных лиц. Диссертант полагает, что сходные почерки это:

1) обусловленный взаимодействием общих и особенных (специальных) сходствообразующих факторов сложный комплекс психофизиологических и анатомических явлений, основанный на реализации близких по структуре и содержанию письменно-двигательных ФДК навыков разных лиц, получающий отображение во множестве рукописей посредством реализации итоговых программ их выполнения, содержащих субъективные зрительно-двигательные образы исполняемых рукописей и специально приспособленные для их осуществления развернутые системы движений;

2) объекты криминалистического познания и исследования, непосредственно материализующиеся в рукописях, характеризующиеся превышением уровня естественного (нормального) сходства почерков разных лиц, информативные с точки зрения решения идентификационных и диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы.

2. Классификация сходных почерков разных лиц и система факторов, влияющих на их образование. Классификация сходных почерков разных лиц обеспечивает их деление по двум наиболее важным основаниям: 1) степени сходства; 2) разнообразию особенных сходствообразующих факторов.

В соответствии с первым критерием различаются сходные почерки, характеризующиеся минимальным, средним и максимальным превышением уровня естественного сходства. По второму критерию дифференцируются сходные почерки, обусловленные влиянием на механизм формирования и реализации письменно-двигательных ФДК разных лиц отдельных категорий особенных сходствообразующих факторов, вызывающих анормальное превышение уровня естественного сходства почерков.

Система факторов, влияющих на образование сходных почерков разных лиц, включает: 1) сходствообразующие факторы общего характера, влияющие на образование естественного (нормального) сходства почерков разных лиц, — единство анатомической и психофизиологической основы формирования письменно-двигательного ФДК (в норме), правил гигиены письма, норм прописи и методики обучения письму, системы пишущих приборов и т.д.;

2) сходствообразующие факторы особенного характера, влияющие на превышение естественного сходства почерков разных лиц, — преднамеренное и непреднамеренное подражание почерку лиц из семейного и иного ближнего окружения обучающихся письму; близость полового, возрастного, психологического, генетического в структуре письменно-двигательной функциональной системы; единство корпоративных правил или обычаев письма, свойственных отдельным профессиональным группам, и др.

3. Криминалистическая концепция механизма формирования и реализации сходных почерков разных лиц. Основные теоретические положения судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками. Данная теория базируется на гипотезе типологического своеобразия и единства механизма формирования и реализации сходных почерков разных лиц, что позволяет рассматривать соответствующие закономерности применительно ко всему множеству и отдельным группам субъектов, владеющих навыком письма. При этом общие и особенные сходствообразующие факторы избирательно проявляют себя на протяжении двух основных этапов формирования и реализации письменно-двигательного ФДК: 1) первоначального освоения элементного, буквенного, связного и скорописного письма; 2) завершения организации и совершенствования письма в школе, при освоении специальности и повседневной служебной деятельности.

С учетом специфики рода и вида исследования диссертантом сформулированы определения понятия, предмета, задачи и объектов судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками. Автором предлагается классификация кратких записей в зависимости от их целевого назначения, которая позволяет установить дополнительные характеристики этих рукописей, влияющие на специфику методики исследования. Она включает краткие записи: удостоверительные, вокативно-коммуникативные, информативно-организационные, финансово-хозяйственные, административно-распорядительные, речевого этикета, научно-исследовательские, профессиональные и общего характера.

4. Классификация задач судебно-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей, которая проведена диссертантом по следующим основаниям: 1) конечные идентификационные или диагностические цели исследования (дифференциация кратких сходных записей разных лиц; установление естественного (нормального) или анормального уровня сходства кратких записей разных лиц; определение вида анормального сходства кратких записей разных лиц); 2) состав краткой записи (буквенный, цифровой, смешанный); 3) объем краткой записи (малый, средний, большой, сверхбольшой - для формализованных конструкций); 4) целевое назначение кратких записей; 5) наличие или отсутствие сведений о личности писавшего лица; 6) наличие или отсутствие данных о влиянии на процесс письма внешних и (или) внутренних сбивающих факторов.

5. Закономерности количественного распределения общих и частных признаков в кратких записях, выполненных сходными почерками. Включают: 1) количественные параметры экспертных ситуаций, связанных с различиями в частоте проявления (повторяемости) совпадающих частных признаков почерка в кратких буквенных записях разных лиц; 2) количественные параметры уровня естественного (нормального) сходства кратких буквенных записей разных лиц; 3) количественные параметры уровня анормального сходства кратких буквенных записей разных лиц, характерные для влияния специальных сходствообразующих факторов: половых, возрастных, психологических, профессиональных, генетических и семейных, необычных условий письма; 4) пороговые показатели уровней естественного (нормального) и анормального сходства; 5) критические значения решающего правила для формирования экспертом выводов об уровне сходства кратких буквенных записей разных лиц и о разновидности сходства.

6. Модифицированный метод вероятностной оценки различий частных признаков почерка в кратких буквенных записях разных лиц. Разработан диссертантом с целью решения идентификационных экспертных задач по дифференциации кратких буквенных записей, выполненных сходными

почерками, на основе анализа данных экспериментального исследования и основных положений метода вероятностной оценки различий частных признаков почерка при проведении судебно-почерковедческих экспертиз.

7. Количественный метод установления уровня и вида сходства почерков в кратких буквенных записях разных лиц. Не имеет аналогов в судебном почерковедении. Разработан диссертантом на основе анализа данных экспериментального исследования с целью решения диагностических задач по установлению естественного (нормального) или анормального уровня сходства почерков в кратких буквенных записях разных лиц и вида анормального сходства почерков в данной категории рукописей - половое, возрастное, психологическое, профессиональное, генетическое или семейное, узкопрофильная необычность условий письма и т.д.

8. Общие положения методики судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками. Устанавливают наиболее общие закономерности структуры и содержания решения соответствующих идентификационных и диагностических экспертных задач. При этом используется уровневый принцип организации стандартной методической схемы: 1) предварительное исследование; 2) детальное традиционное (качественно-описательное) исследование; 3) детальное количественное исследование; 4) оформление результатов исследования.

9. Частная методика судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками. Представляет собой систему методов, приемов и технических средств, определяющих процедуру и содержание решения идентификационных и диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками. В соответствии с общими методическими положениями характеризуется стандартной четырехуровневой структурой. Может, по мнению автора, применяться в ситуациях наличия: 1) исследуемой рукописи и образцов почерка предполагаемого исполнителя; 2) исследуемой рукописи и образцов почерка двух и более лиц; 3) двух и более исследуемых рукописей.

10. Организационно-правовые основы судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками, имеют специфические особенности, которые проявляют себя в ходе подготовки материалов при назначении данного криминалистического исследования, взаимодействия судебно-следственных и экспертных органов при его проведении, а также оценки и использования соответствующего заключения эксперта органом или лицом, назначившим экспертизу.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе анализа естественнонаучных данных, фундаментальных

положений криминалистики и судебной экспертизы, результатов экспериментального исследования сформулировано авторское определение понятия сходных почерков разных лиц и установлена система факторов, влияющих на их образование; разработаны классификация и криминалистическая концепция формирования и реализации сходных почерков; установлены количественные закономерности распределения общих и частных признаков в кратких записях, выполненных сходными почерками; разработаны модифицированный метод вероятностной оценки различий частных признаков почерка в кратких буквенных записях разных лиц и количественный метод установления уровня и вида сходства почерков; предложена частная методика судебно-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей буквенного состава; разработаны организационно-правовые и тактические рекомендации по совершенствованию порядка назначения, производства и оценки результатов судебно-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется всесторонним исследованием малоизученных аспектов рассматриваемой проблемы и комплексным подходом к ее решению.

Теоретическое значение работы заключается в том, что разработка фундаментальных положений судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, вызвана недостаточной освещенностью данной области знаний и рассматривается в судебном почерковедении как весьма актуальное направление научных исследований. Вместе с тем концептуальный анализ этой проблемы способствует дальнейшему обогащению теории криминалистики и судебной экспертизы.

Практическое значение работы обусловлено тем, что созданная на ее основе частная методика криминалистического исследования кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками, расширяет круг задач, эффективно решаемых в настоящее время судебно-почерковедческой экспертизой. При этом повышается научная обоснованность выводов и облегчается их оценка следователем и судом. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в программах учебных дисциплин «Почерковедение и почерковедческая экспертиза», «Судебная экспертиза», «Криминалистика» для подготовки и повышения квалификации экспертов-криминалистов, следователей и судей.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений определяются избранной методологией и обширным анализом экспертной практики в области судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками. Глубина теоретической проработки рассматриваемой проблемы (изучено более 150 источников по

криминалистике, судебной экспертизе, физиологии, психологии и другим отраслям науки) обеспечивает научную обоснованность сформулированных выводов и предложений. Результаты экспериментов базируются на изучении репрезентативного массива опытных рукописей (11000 экземпляров), использовании общепринятых методов обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 19 печатных научных работах. Результаты исследования докладывались на 11 всероссийских, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях.

Научно-методические положения диссертационного исследования применяются в учебном процессе Волгоградской академии МВД России и Московского университета МВД России.

Подготовленные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ЭКЦ МВД России, экспертно-криминапистических центров ГУ МВД России по г. Москве, Московской и Волгоградской областям, УМВД России по Брянской, Тульской, Орловской, Смоленской и Калужской областям, что подтверждается соответствующими актами.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, снабжена приложениями в виде таблиц и диаграмм, отражающих данные экспериментального исследования, актов о внедрении научных разработок в учебный процесс вузов и практическую деятельность экспертных учреждений Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, методологическая, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками» проведен анализ современного состояния изучаемого вида исследований, рассмотрены вопросы понятия и классификации сходных почерков разных лиц, система факторов, влияющих на их образование, приведена и обоснована концепция формирования и функционирования сходных почерков разных лиц, а также

рассмотрены общие положения судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками.

В первом параграфе «Развитие и современное состояние судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками» представлен анализ процессов исторического формирования и развития судебно-почерковедческих исследований рукописей, выполненных сходными почерками.

Автор систематизирует фундаментальные научные положения, имеющие непосредственное отношение к судебно-экспертному исследованию сходных почерков разных лиц, на три уровня знаний:

1. Общие теоретические, экспериментальные, методические и организационные положения судебного почерковедения, которые формировались на протяжении всего XX в. и последующего десятилетия. Именно эти фундаментальные положения выступают необходимой основой для криминалистического познания специфики решения задач судебно-почерковедческой экспертизы применительно к отдельным категориям рукописей, в том числе «отягощенным» фактором сходства почерков.

2. Частные теоретические, экспериментальные, методические и организационные положения судебного почерковедения в области криминалистического исследования отдельных категорий рукописей - текстов, кратких записей, подписей. Совокупность достижений в указанной области позволяет вести целенаправленные научные разработки для изучения наиболее сложных проблем судебного почерковедения, к числу которых относится разработка основ криминалистического исследования рукописей, выполненных сходными почерками.

3. Специальные теоретические, экспериментальные, методические и организационные положения судебного почерковедения и судебно-почерковедческой экспертизы в области криминалистического исследования отдельных категорий рукописей, выполненных сходными почерками, сходных рукописных текстов, кратких сходных записей, сходных подписей, которые велись в отечественной криминалистике начиная с 60-х годов прошлого столетия. Данные изыскания осуществлялись в разное время сравнительно немногочисленной группой авторов: А.Б. Бродской, Т.М. Жаковой, И.Д. Кучеровым, В.Ф. Орловой, A.B. Смирновым, В.В. Томилиным, В.Б. Федосеевой. Диссертант приводит детальный анализ всех наиболее значимых работ указанных авторов, а также работ зарубежных криминалистов А. Нафтали, О. Хилтона, М. Невеса, Д. Гамбли, М. Бикома, Р. Содека, отмечая вклад каждой из них в разработку проблем, затронутых в диссертации.

Подводя итог изложенному, автор приходит к выводу, что указанные проблемы нуждаются в дальнейшей научной разработке с целью комплексного совершенствования теоретических, экспериментальных, методических и организационно-правовых основ криминалистического исследования сходных почерков, широкого использования полученных данных в практической судебно-экспертной деятельности.

Во втором параграфе «Понятие и классификация сходных почерков разных лиц, система факторов, влияющих на их образование» на основе анализа последних научных исследований в области криминалистики и судебной экспертизы предложены понятие и классификация сходных почерков разных лиц, определены факторы, влияющие на их образование.

Автор полагает, что сходные почерки необходимо рассматривать как:

1. Обусловленный взаимодействием общих и особенных сходствообразующих факторов сложный комплекс психофизиологических и анатомических явлений, основанный на реализации близких по структуре и содержанию письменно-двигательных ФДК навыков разных лиц, получающий отображение в множестве рукописей посредством реализации итоговых программ их выполнения, содержащих субъективные зрительно-двигательные образы исполняемых рукописей и специально приспособленные для их осуществления развернутые системы движений.

2. Объекты криминалистического познания и исследования, непосредственно материализующиеся в рукописях, характеризующиеся превышением уровня естественного сходства почерков разных лиц, информативные с точки зрения решения идентификационных и диагностических задач судебно-почерковедческой экспертизы.

Классификация сходных почерков разных лиц обеспечивает их деление по двум наиболее важным основаниям: 1) степени сходства; 2) разнообразию особенных сходствообразующих факторов. В соответствии с первым критерием различаются сходные почерки, характеризующиеся минимальным, средним и максимальным превышением уровня естественного сходства. По второму критерию дифференцируются сходные почерки, обусловленные влиянием на механизм формирования и реализации письменно-двигательных ФДК разных лиц особенных сходствообразующих факторов, вызывающих анормальное превышение уровня естественного сходства почерков.

По мнению автора, система факторов, влияющих на образование сходных почерков разных лиц, включает:

1) сходствообразующие факторы общего характера, влияющие на образование естественного (нормального) сходства почерков разных лиц -единство анатомической и психофизиологической основы формирования

письменно-двигательного ФДК (в норме), правил гигиены письма, норм прописи и методики обучения письму, системы пишущих приборов и т.д.;

2) сходствообразующие факторы особенного характера, влияющие на превышение естественного сходства почерков разных лиц, - преднамеренное и непреднамеренное подражание почерку лиц из семейного и иного ближнего окружения обучающихся письму; близость полового, возрастного, психологического, генетического своеобразия течения анатомических и психофизиологических процессов в структуре письменно-двигательной функциональной системы; единство корпоративных правил или обычаев письма, свойственных отдельным профессиональным группам, и др.

В третьем параграфе «Криминалистическая концепция формирования и функционирования сходных почерков разных лиц» рассматриваются закономерности формирования и функционирования письменно-двигательного ФДК, лежащего в основе почерка.

В результате проведенного исследования диссертант пришла к выводу, что первоначальными сходствообразующими факторами специального характера, влияющими на анормальное превышение естественного сходства почерков разных лиц, выступают преднамеренное и непреднамеренное подражание почерку лиц из ближнего семейного и иного окружения обучающихся письму.

Завершающий этап формирования письменно-двигательного ФДК целесообразно условно дифференцировать на три основные стадии:

1) завершения организации и совершенствования письменно-двигательной функциональной системы на базе окончательного освоения и развития навыка скорописного письма в школе;

2) совершенствования письменно-двигательной функциональной системы в период освоения специальности;

3) совершенствования письменно-двигательной функциональной системы во время повседневной служебной деятельности.

Рассмотренные диссертантом закономерности, связанные с развитием сходства почерков разных лиц, позволили определить систему сходствообразующих факторов, которая включает сходствообразующие факторы общего характера (влияющие на образование естественного (нормального) сходства почерков разных лиц) и сходствообразующие факторы специального характера (влияющие на превышение естественного сходства).

В четвертом параграфе «Понятие, предмет, задачи и объекты судебно-почерковедческой экспертизы рукописен, выполненных сходными почерками» автором указывается, что судебно-почерковедческая экспертиза рукописей, выполненных сходными почерками, имеет частный характер по

отношению к судебно-почерковедческой экспертизе в целом и является ее разновидностью. С учетом общепринятой формулировки родового понятия данной экспертизы и индивидуальной специфики ее можно определить как:

1) вид судебно-почерковедческой экспертизы;

2) исследование рукописей, выполненных сходными почерками, и дачу экспертом заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе специальных знаний в области судебного почерковедения в целях установления фактов, имеющих доказательственное значение.

Предметом судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, является решение ее идентификационных и диагностических задач различной степени сложности и частоты встречаемости, связанных с дифференциацией сходных почерков разных лиц, установлением уровня и вида данного сходства, исходя из потребностей следственно-судебной практики (вопросов следователя, суда) на основе применения соответствующих частных методик экспертного исследования в целях установления фактов (фактических обстоятельств), имеющих доказательственное значение.

Задачей судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками, является установление фактов (фактических данных) идентификационного или диагностического характера в соответствии с потребностями следственно-судебной практики (вопросами следователя, суда), предполагающее применение соответствующей частной методики судебно-почерковедческой экспертизы.

В широком смысле объектами судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почеркам, являются материалы уголовного, гражданского или арбитражного дела, в том числе сведения, полученные следственно-судебными органами по запросу эксперта (пол, возраст, профессия, психофизиологические особенности личности писавшего лица, наличие у него близких родственников по прямой и боковой линиям и др.), направляемые на судебно-почерковедческую экспертизу рукописей, выполненных сходными почерками, и относящиеся к ее предмету. В узком смысле объектами данной экспертизы являются сходные рукописи -конкретные сходные почерковые реализации (тексты, краткие записи и подписи различного состава и объема), а также выраженная в них система криминалистических свойств почерка.

Вторая глава «Теоретическое и экспериментальное исследование кратких записей, выполненных сходными почерками» раскрывает основные теоретические положения судебно-почерковедческой экспертизы

кратких записей, выполненных сходными почерками, включает описание проведенного экспериментального исследования и анализ его результатов.

В первом параграфе «Основные теоретические положения судебно-иочерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками» приводится авторская классификация кратких записей в зависимости от их целевого назначения: удостоверительные, вокативно-коммуникативные, административно-распорядительные, информативно-организационные, финансово-хозяйственные, научно-исследовательские, профессиональные, речевого этикета и краткие записи общего характера.

Диссертант предлагает уточнить критерии дифференциации буквенных текстов и кратких записей по их объему. Полагает, что устойчивые лексические образования, такие как «Государственная Дума Российской Федерации», лишь незначительно превышающие установленный для кратких записей буквенного состава предельный объем в три слова, следует рассматривать в качестве их особых разновидностей по фактическому проявлению. Кроме того, объем кратких буквенных записей любой конструкции целесообразно определять без учета в их составе имеющихся аббревиатур, предлогов, союзов, частиц.

С учетом внесенных предложений группами непосредственных объектов судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками, являются соответствующие разновидности рукописей:

- в качестве кратких записей малого объема рассматриваются рукописи, содержательная сторона которых зафиксирована в виде буквенных (одно слово), цифровых (не более трех цифр) или смешанных (одно слово и не более трех цифр) по составу графических обозначений;

- краткими записями среднего объема выступают рукописи, содержательная сторона которых зафиксирована в виде буквенных (два слова), цифровых (четыре-пять цифр) или смешанных (два слова и четыре цифры) по составу графических обозначений;

- краткими записями большого объема являются рукописи, содержательная сторона которых зафиксирована в виде буквенных (три слова), цифровых (шесть-семь цифр), смешанных (три слова и шесть цифр) по составу графических обозначений;

- краткими записями сверхбольшого объема являются рукописи, имеющие формализованные конструкции, содержательная сторона которых зафиксирована в виде буквенных, цифровых или смешанных по составу графических обозначений, объем которых незначительно превышает установленные пределы и определяется по фактическому проявлению.

Систематизация целей судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками, позволяет установить три основные категории ее задач различной степени общности. Ими являются:

- идентификационные задачи, связанные с дифференциацией кратких сходных записей разных лиц;

- диагностические (классификационно-диагностические) задачи, связанные с установлением уровня сходства кратких записей разных лиц (естественное - нормальное сходство или анормальное сходство в виде превышения естественного уровня);

- диагностические (классификационно-диагностические) задачи, связанные с установлением вида анормального сходства почерков разных лиц (генетическое, половое, психологическое, профессиональное и т.д.).

В процессе отдельного криминалистического исследования каждая из указанных задач может рассматриваться в качестве самостоятельной (основной, конечной) или промежуточной.

Во втором параграфе «Цель, гипотезы, задачи, условия, методика и ход экспериментального исследования кратких записей, выполненных сходными почерками» изучение теоретических основ рассматриваемой темы позволило диссертанту выдвинуть, в числе прочих, гипотезу о том, что влияние на механизм письма специальных сходствообразующих факторов обеспечивает превышение уровня естественного (нормального) сходства кратких записей разных лиц. При этом отдельные разновидности этих воздействий характеризуются индивидуальными или групповыми показателями количественного соотношения совпадающих и различающихся признаков почерка, их качественным своеобразием, что позволяет решать узкопрофильные классификационно-диагностические экспертные задачи.

Для подтверждения этих теоретических суждений было проведено экспериментальное исследование, при котором автором использовался опытный материал (семь подмассивов рукописей), отвечающий качественным и количественным требованиям репрезентативности.

Первый подмассив (6000 рукописей) составили пять выборок по 50 комплексов опытных рукописей, выполненных при обычных условиях письма лицами, не имеющими генетической (родственной) и семейной связи между собой, без учета полового, возрастного, психологического и профессионального факторов. Второй подмассив (500 рукописей) - выполненные лицами мужского и женского пола; третий подмассив (750 рукописей)-выполненные лицами трех разных возрастных категорий; четвертый подмассив (1500 рукописей) - выполненные лицами с различной типологией характера и темперамента; пятый подмассив (1000 рукописей) — выполненные лицами одной профессии (врачи, учителя начальных классов

и т.д.); шестой подмассив (750 рукописей) - выполненные лицами, имеющими близкую генетическую и (или) семейную связь между собой; седьмой подмассив (500 рукописей) — выполненные в необычных условиях письма, связанных с влиянием внешних и внутренних сбивающих факторов.

Диссертантом в результате экспериментального исследовании были установлены закономерности количественного распределения общих и частных признаков в кратких записях, выполненных сходными почерками:

1) количественные параметры экспертных ситуаций, связанных с различиями в частоте проявления (повторяемости) совпадающих частных признаков почерка в кратких буквенных записях разных лиц;

2) количественные параметры уровня естественного (нормального) сходства кратких буквенных записей разных лиц, характерные для влияния общих сходствообразующих факторов;

3) количественные параметры уровня анормального сходства кратких буквенных записей разных лиц, характерные для влияния специальных сходствообразующих факторов: половых, возрастных, психологических, профессиональных, генетических и семейных, необычных условий письма;

4) пороговые показатели уровней естественного (нормального) и анормального сходства кратких записей разных лиц;

5) критические значения решающего правила для формирования экспертом выводов об уровне сходства кратких буквенных записей разных лиц (естественное (нормальное) или анормальное) и о разновидности анормального сходства.

В третьем параграфе «Анализ результатов экспериментального исследования кратких записей, выполненных сходными почерками» обобщены данные проведенных экспериментальных исследований.

Результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутые диссертантом гипотезы о соотношении показателей частоты проявления (повторяемости) частных признаков почерка в кратких записях разных лиц буквенного состава, а также относительно уровней их естественного (нормального) и анормального сходства в результате влияния общих и специальных сходствообразующих факторов.

Диссертантом предложен модифицированный метод вероятностной оценки различий частных признаков почерка в кратких буквенных записях разных лиц. Он позволяет решать идентификационные экспертные задачи по дифференциации кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками, на основе анализа данных экспериментального исследования и основных положений метода вероятностной оценки различий частных признаков почерка при проведении судебно-почерковедческих экспертиз.

Диссертантом был разработан количественный метод установления уровня и вида сходства почерков в кратких буквенных записях разных лиц. Данный метод не имеет аналогов в судебном почерковедении. Он разработан на основе анализа данных экспериментального исследования с целью решения диагностических экспертных задач по установлению естественного (нормального) или анормального уровня сходства почерков в кратких буквенных записях разных лиц и вида анормального сходства почерков в данной категории рукописей — половое, возрастное, психологическое, профессиональное, генетическое или семейное и т.д.

Полученные автором на большой эмпирической базе опытные данные имеют очень важное не только научное, но и практическое значение. В соответствии с ними практические эксперты-почерковеды в ходе идентификационных исследований получили возможность дать более объективную комплексную (качественную и количественную) оценку всем выявленным совпадающим и различающимся частным признакам почерка, что подтверждается актами о внедрении результатов диссертационного исследования в практическую судебно-экспертную деятельность.

Третья глава «Методические и организационно-правовые основы судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками» посвящена изложению общих положений, частных методов и приемов решения задач судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками, а также особенностям назначения, производства и оценки результатов судебно-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей.

В первом параграфе «Общие положения методики судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками» излагаются общие положения методики исследования почерковых объектов с учетом уровневого принципа решения экспертных задач и особенностей производства судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками.

Содержание методики судебно-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей разных лиц образует процесс решения ее идентификационных и диагностических задач. Он базируется на уровневом принципе, сущность которого заключается в неоднократной циклической реализации главных звеньев (этапов и стадий) решения определенной экспертной задачи, последовательном углублении и детализации исследования, постепенном переходе от одного уровня к другому.

В целом методика рассматриваемой судебно-диагностической экспертизы характеризуется наличием четырех уровней исследования. При этом нельзя исключить, что специфика решения отдельных задач может быть

реализована в рамках меньшего или большего количества уровней производства экспертизы. В этой связи для минимизации возможности экспертных ошибок большое значение имеет правильно организованная по структуре и содержанию деятельность эксперта-почерковеда.

На первом уровне в ходе предварительного исследования имеет место гипотетическое (ориентирующее) приближение к решению основной и промежуточных задач экспертизы. Его суть заключается в том, что эксперт, пройдя все основные этапы, составляет общее представление о специфике поставленного ему задания, степени его сложности и возможности решения на основе современных научных достижений. В результате он детально оценивает сложившуюся проблемную ситуацию, выдвигает экспертные версии и контрверсии, планирует дальнейший ход исследования, что в целом положительно сказывается на его объективности, всесторонности и полноте. Второй и третий уровни связаны с углублением в изучении предварительных данных, обретенных на первом уровне, в результате последовательного осуществления детального традиционного (качественно-описательного) и количественного исследования. Четвертый уровень предполагает оформление результатов исследования путем составления по определенным правилам заключения эксперта и выполнения иллюстративного материала.

Во втором параграфе «Методика судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками» излагается система методов, приемов и технических средств, определяющих содержание решения задач судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками.

В соответствии с общей методической схемой методика судебно-почерковедческой экспертизы кратких буквенных записей, выполненных сходными почерками, складывается из четырех уровней исследования:

1. Предварительное исследование. Состоит из шести этапов: ознакомление с поступившими материалами дела; осмотр (предварительный анализ) исследуемой краткой записи; осмотр (предварительный анализ) сравнительного материала; предварительное сравнительное исследование; оценка результатов предварительного исследования и выдвижение экспертных версий; планирование дальнейшего исследования.

2. Детальное традиционное исследование. Состоит из четырех этапов: установление способа выполнения исследуемой краткой записи и достаточности в ней почеркового материала; раздельный анализ диагностических и идентификационных признаков почерка в исследуемой рукописи и сравнительных образцах; сравнение диагностических и идентификационных признаков почерка в исследуемой рукописи и образцах; оценка результатов

сравнения диагностических и идентификационных признаков почерка, формирование соответствующих выводов и уточнение экспертных версий.

3. Детальное количественное исследование. Состоит из четырех этапов: применение количественных методов установления специфики условий выполнения исследуемой краткой буквенной записи; применение количественных методов дифференциации кратких буквенных записей разных лиц, выполненных сходными почерками; применение количественных методов установления уровня и вида сходства кратких буквенных записей разных лиц, выполненных сходными почерками; заключительная оценка всех результатов исследования и формирование выводов.

4. Оформление результатов исследования, которое складывается из двух этапов: составление заключения эксперта и составление иллюстративного материала к заключению эксперта.

В третьем параграфе «Организационно-правовые основы судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками» излагаются авторские рекомендации организационно-правового и тактического характера, направленные на совершенствование подготовки и оформления материалов при назначении данного криминалистического исследования, взаимодействия судебно-следственных органов и экспертных учреждений при его производстве, оценки и использования экспертного заключения в правоохранительной сфере. В целом они базируются на законодательстве Российской Федерации и современных научно-практических достижениях криминалистики и судебной экспертизы.

Автор обращает внимание, что превышение естественного сходства исследуемой краткой записи с образцами почерка предполагаемого исполнителя устанавливается чаще всего в ходе обычного идентификационного исследования и отмечается в заключении на основе экспертной инициативы. Однако на практике встречаются случаи, когда лицо, назначившее экспертизу, изучив обстоятельства дела (показания свидетелей и т.д.), допускает отсутствие тождества сравниваемых почерков, но его вместе с тем интересуют в доказательственных, розыскных и других целях уровень и вид их сходства. Поэтому диссертантом изначально рассматриваются особенности предварительного осмотра следователем или судом подлежащих исследованию документов, содержащих краткие записи. Также освещается специфика допроса предполагаемых исполнителей этих объектов с целью сбора данных о возможных причинах их анормального (родственного, полового, профессионального и др.) сходства с имеющимися образцами почерка. С этой целью определяется перечень вопросов, которые задаются

подозреваемому (обвиняемому) лицу, исходя из специфики текущей следственной ситуации.

Предлагаются тактические рекомендации по сбору сравнительного материала необходимого качества и количества. Акцентируется внимание на правила изъятия свободных образцов, а также экспериментальных - наиболее сопоставимых с исследуемыми краткими записями. Рассматриваются особенности составления постановления (определения) о назначении судебно-почерковедческой экспертизы кратких сходных записей, где предлагается отражать соответствующие следственные (судебные) и иные версии. Приводятся формулировки специальных вопросов (задания) эксперту, связанные с установлением уровня и вида сходства сравниваемых почерков.

По результатам исследования особенностей взаимодействия судебно-следственных и экспертных органов при назначении, проведении и оценке результатов судебно-почерковедческой экспертизы сходных кратких записей обращается внимание на необходимость следователям и судьям своевременно обращаться за помощью (консультацией) к специалистам, обладающим необходимыми специальными знаниями, начиная с подготовки материалов и получения образцов для сравнительного исследования. Диссертант выражает уверенность, что разработанная им частная методика будет способствовать объективности оценки данных экспертиз.

В заключении диссертационного исследования кратко изложены основные результаты.

Приложения содержат иллюстрации полученных в результате экспериментального исследования количественных закономерностей частоты проявления частных признаков почерка в зависимости от влияния различных сходствообразующих факторов; пороговые показатели уровней естественного и анормального сходства кратких записей разных лиц; акты внедрения результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Данилкина, В. М. Организационные аспекты назначения судебных экспертиз / В. М. Данилкина // Судебная экспертиза. - 2009. - № 3 (19). -С. 67-72 (0,3 п.л.).

2. Данилкина, В. М. Совершенствование судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей / В. М. Данилкина // Судебная экспертиза. -2010.-№ 1 (21).-С. 60-64 (0,3 пл.).

3. Данилкина, В. М. Теоретические основы экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками / М. В. Бобовкин, В. М. Данилкина// Судебная экспертиза. - 2011. - № 2 (26). - С. 62-69 (0,4/0,2 п.л.).

4. Данилкина, В. М. Экспертиза кратких записей, выполненных сходными почерками: от теории к практике / В. М. Данилкина // Судебная экспертиза. - 2014. -№ 3 (39). - С. 125-132 (0,4 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

5. Данилкина, В. М. Пути повышения эффективности преподавания криминалистики / В. М. Данилкина // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2006. - С. 361-364 (0,2 пл.).

6. Данилкина, В. М. Вопросы совершенствования преподавания криминалистической техники / В. М. Данилкина // Материалы учебно-методического сбора руководящего и профессорско-преподавательского состава (25-30 янв. 2007 г.) / под ред. канд. пед. наук А.Е. Жукова. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2007. - С. 82-86 (0,25 п.л.).

7. Данилкина, В. М. Проблемы использования цифровой фотографии в экспертно-криминалистической деятельности/ В. М. Данилкина// Актуальные уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: материалы науч.-практ. семинара. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2007. - С. 95-98 (0,25 п.л.).

8. Данилкина, В. М. Актуальные проблемы судебно-почерковедческой экспертизы в правоохранительной деятельности / В. М. Данилкина // Региональные проблемы информационной безопасности и обеспечения правопорядка: материалы I регион, науч.-практ. конф. / под ред. д-ра техн. наук В.И. Аверченкова и канд. пед. наук А.Е. Жукова. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2009. - С. 30-33 (0,3 п.л.).

9. Данилкина, В. М. Пути объективизации уголовного судопроизводства России / В. М. Данилкина // Государство и право: проблемы становления и стратегия развития: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / Сумский филиал Харьков, нац. ун-та внутренних дел (Украина). - Сумы, 2009. - С. 145-147 (0,25 п.л.).

10. Данилкина, В. М. Актуальные проблемы назначения судебных экспертиз / В. М. Данилкина, И. А. Данилкин // Материалы научно-практического семинара / под общ. ред. канд. юрид. наук, доц. И.Н. Тихоненко. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2009. - С. 58-63 (0,3/0,1 п.л.).

11. Данилкина, В. М. Особенности взаимодействия следователя и эксперта-почерковеда / В. М. Данилкина // Проблемы взаимодействия

следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением: материалы науч.-практ. семинара / под общ. ред. канд. пед. наук, доц. А. Е. Жукова. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2010. - С. 85-91 (0,4 п.л.).

12. Данилкина, В. М. Развитие и современное состояние судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками/ В. М. Данилкина // Проблемы взаимодействия следователя с органом дознания и экспертно-криминалистическим подразделением: материалы науч.-практ. семинара / под общ. ред. канд. пед. наук

A. Е. Жукова. - Брянск: БФ МосУ МВД России, 2010. - С. 91-95 (0,3 пл.).

13. Данилкина, В. М. Проблемы экспертных исследований на этапе досудебного производства по уголовным делам / В. М. Данилкина, Е. Н. Цуканов // Актуальные проблемы досудебного производства по уголовным делам / под общ. ред. канд. юрид. наук, доц. И.Н. Тихоненко. -Брянск: БФ МосУ МВД России, 2009. - С. 231-241 (0,3/0,2 п.л.).

14. Данилкина, В. М. Теоретические и практические аспекты исследования рукописей, выполненных сходными почерками / В. М. Данилкина // Теория и практика судебной экспертизы (по материалам Криминалистических чтений, посвященных памяти профессора

B. А. Снеткова): сб. - М.: ЭКЦ МВД России, 2010. - С. 218-221 (0,2 п.л.).

15. Данилкина, В. М. Актуальные вопросы теории судебно-почерковедческой экспертизы рукописей, выполненных сходными почерками / М. В. Бобовкин, В. М. Данилкина // Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. по криминалистике и суд. экспертизе. - М.: ЭКЦ МВД России, 2011. - С. 159-163 (0,3/0,15 п.л.).

16. Данилкина, В. М. Особенности оценки судебно-почерковедческих экспертиз / В. М. Данилкина // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики: сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2010.-С. 55-59(0,3 п.л.).

17. Данилкина, В. М. Общие положения методики судебно-почерковедческой экспертизы кратких записей, выполненных сходными почерками/ М. В. Бобовкин, В. М. Данилкина // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: сб. материалов. Всерос. науч.-практ. конф.: в 3 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2011. - Ч. 2. - С. 393-398 (0,4/0,2 п.л.).

18. Данилкина, В. М. Судебно-почерковедческая экспертиза рукописей, выполненных сходными почерками: проблемы и пути их решения / В. М. Данилкина // Современная криминалистика: проблемы, тенденции, имена (к 90-летию профессора Р. С. Белкина): сб. материалов 53-х крим.

чтений: в 3 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - Ч. 3. - С. 206211 (0,3 пл.).

19. Данилкина, В. М. Теория и практика оценки заключения эксперта-почерковеда / В. М. Данилкина // Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 т. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2013. - Т. I. -С. 231-236(0,3 п.л.).

Данилкина Виталия Михайловна

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СУДЕБНО-ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РУКОПИСЕЙ, ВЫПОЛНЕННЫХ СХОДНЫМИ ПОЧЕРКАМИ

Специальность 12.00.12-криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Отпечатано с готовых диапозитивов заказчика.

Подписано в печать 20.10.2014. Формат 60x84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 155.

ИП Головченко Е. А. 400131, г. Волгоград, ул. Мира,19.