Теория наследственного и причастных к нему правоотношений по гражданскому праву Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория наследственного и причастных к нему правоотношений по гражданскому праву Российской Федерации»

У

На правах рукописи

Казанцева Александра Ефимовна

ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО И ПРИЧАСТНЫХ К НЕМУ

ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

15 АПР 2015

Томск-2015

005567232

005567232

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре гражданского права.

Официальные оппоненты:

Рабец Анна Максимовна, доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет», кафедра трудового, социального и семейного права, профессор

Блинков Олег Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет, кафедра гражданского права, профессор

Беспалов Юрий Федорович, доктор юридических наук, профессор, Московский городской суд, помощник председателя суда, ученый секретарь Научно-консультативного совета при Московском городском суде; федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», кафедра гражданского права, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 18 июня 2015 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус № 4, ауд.111).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.tsu.ru/content/news/announcement_of_the_dissertation_in_the_tsu.php

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Ученый секретарь

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор Мананкова Раиса Петровна

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Елисеев

Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наследственное законодательство, закрепляющее универсальность правопреемства, является важным правовым средством, обеспечивающим стабильность гражданского оборота в случае смерти его участников. Не случайно законодательство о наследовании появилось еще с римских времен.

Признание современной Россией частной собственности, предпринимательской деятельности, возвращение к рыночной экономике, обусловили радикальные изменения во всех сферах жизни общества и каждого гражданина. Статья 35 Конституции РФ признает за каждым человеком, проживающим на территории РФ, независимо от его гражданства, право частной собственности и недопустимость её лишения иначе, как по решению суда. Ею гарантировано и право наследования. Признание за каждым человеком и гражданином права свободно распоряжаться своим трудом и творческими способностями, права на занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью повлекло увеличение источников доходов человека. Существенно расширился круг объектов права частной собственности физических лиц, что ведет к возрастанию в российском обществе заинтересованности в приложении своих сил и труда для получения доходов, приобретения имущества, которое можно передавать от поколения к поколению. Увеличился и круг субъектов, которые могут при определенных условиях призываться к наследованию. Все эти перемены не могли не отразиться и на отношениях в сфере наследования. В связи с этим в 1995 г. была принята третья часть Гражданского кодекса РФ, раздел V которой посвящен наследственному праву. Под влиянием указанных обстоятельств законодательство о наследовании стало более «рыночным». Предусмотрев свободу распоряжения собственником своим имущество, в том числе и на случай

смерти, оно учло, что в социальном государстве нетрудоспособные и несовершеннолетние члены его семьи не должны оставаться без правовой защиты во всех сферах жизни, в том числе в отношениях по наследованию. Это также было учтено в новом наследственном законодательстве, которое сделало в этом направлении фактически «революцию», стараясь максимально учесть реалии современного общества. Однако прошедшие 13 лет после принятия третьей части ГК РФ показали, что остались нерешенными некоторые прежние и появились новые проблемы.

Для того, чтобы законодательство о наследовании и практика его применения полностью отвечали потребностям современного российского общества, требуется творческое переосмысление прежних устоявшихся теоретических положений, их развитие и обогащение, и тем самым создание обновленной теории наследственного права, потому что, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор многие вопросы наследственного права, включая отношения, регулируемые нормами наследственного законодательства, остаются дискуссионными. Для их разрешения необходимо использовать достижения специалистов в области теории права, которая продолжает быть основным элементом методологии в отечественной юридической науке, традиционным инструментом познания любого правового явления. В настоящее время стала очевидной потребность привести теорию наследственного права в соответствие с современной теорией права, которой неизвестны правоотношения, имеющие «стадии», «этапы» или «динамически развивающиеся». Дискуссия о понятии наследственного правоотношения может продолжаться бесконечно, но уже достаточно материала для подведения итогов, оценки качества сделанных выводов и предложений, а главное для формирования адекватной теоретической основы наследственного права. В этом заключается актуальность темы исследования.

Анализ доктрины и наследственного законодательства позволяет сделать вывод о наличии одного основного правоотношения, которым является наследственное правоотношение, обеспечивающего универсальность наследственного правопреемства. Иные правоотношения тесно связаны с наследственным правоотношением. Они возникают с участием не только наследника, но и других субъектов; порождаются различными обстоятельствами, появляются в определенной последовательности: могут предшествовать наследственному, сопутствовать ему или следовать за ним. Данные правоотношения являются гражданскими и публичными, имеют частные свои цели, но в итоге способствуют достижению общей цели универсального правопреемства с учетом как явно выраженной, так и предполагаемой воли завещателя.

Такой подход к исследованию отношений, урегулированных нормами наследственного законодательства, позволил обновить теорию наследственного права и сформулировать взвешенные и научно обоснованные рекомендации для законодателя и правоприменительной практики.

Важным является однозначное понимание некоторых дефиниций, используемых в наследственном законодательстве и доктрине, чтобы не происходило смешение таких субъектов, как наследодатель и возможный наследодатель, наследник и потенциальный наследник, а также наследственная правоспособность и право наследования.

Степень научной разработанности темы: к вопросам наследственного права в отечественной цивилистике был и остается повышенный интерес. Защищены десятки диссертаций, опубликовано множество монографий, практических и учебных пособий, комментариев и статей. Что касается анализа отношений, регулируемых наследственным правом, то еще профессор В.И. Серебровский (Очерки советского наследственного права, М., 1955 г.) писал о возникновении в связи с наследованием известных

5

правоотношений. Антимонов Б.С., К.А. Граве первыми в советской доктрине выделяли два этапа наследования: с момента открытия и с момента принятия наследства, каждому из которых свойственно особое правоотношение (Советское наследственное право. М. 1955). О.С. Иоффе признавал единое наследственное правоотношение, имеющее две стадии (Советское гражданское право. Курс лекций. Ч. 3. JL, 1965). Похожую позицию занимают B.JL Инцас и Ю.К. Толстой, которые называют два этапа, а не стадии наследственного правоотношения. (Инцас B.JL Наследование как особый вид правопреемства в советском гражданском праве. Дисс.... канд. юрид. наук. Ленинград. 1973; Толстой Ю.К. Наследственное право. М. 1999). При этом каждый из них выделяет различные правоотношения с участием наследника. Н.С. Никитюк признавал единое наследственное правоотношение, имеющее три этапа (Наследственное право и наследственный процесс. Кишинев. 1973).

В настоящее время позицию О.С. Иоффе поддерживают Н.С. Кириллова (Наследственное правоотношение: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002), Н. Н. Остапюк (Наследственное правоотношение: понятие и юридическое содержание //Гражданское право. 2006. № 2).

Идея динамического развития наследственного правоотношения обосновывается Г.С. Лиманским, (Наследственное правоотношение: теоретико-методологические и практические проблемы: Дисс...д-ра юрид. наук..М„ 2006).

Впервые идея множественности наследственных правоотношений была высказана в работе «Гражданско-правовое положение личности в СССР, /отв .ред. Н.С. Малеин. М., 1975). Множественность наследственных правоотношений признает Л.И Корчевская, которая выделяет еще правоотношения, причастные к наследственным (Объекты наследственного преемства в условиях экономических преобразований. Дисс. ...канд. юрид. наук. М. 1997). Выделяет множественность наследственных правоотношений

б

Ю.Ф. Беспалов (Наследственные правоотношения //Бюллетень нотариальной практики. 2005, №5). По мнению В.В. Ровного существуют прижизненные и посмертные наследственные правоотношения, при этом наследственное правоотношение имеет этапы. (Гражданское право: учебник. В 3-х т. Том.З /под. ред. А.П. Сергеева. 2010). В настоящей работе также рассматриваются практически все отношения, урегулированные наследственным законодательством, но использован принципиально иной подход к их анализу и оценке.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка и обоснование современной теории наследственного и причастных к нему правоотношений, составляющих основу наследственного права, обновление теоретической основы наследственного права, предложение рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- обосновать существование единого основного наследственного правоотношения и определить его особенности;

- показать особенности наследственной правоспособности, определить её содержание, связь с правом наследования и выявить обстоятельства их возникновения;

раскрыть содержание наследственного правоотношения, обстоятельства, его порождающие;

- дать характеристику субъектам наследственного правоотношения и проанализировать его объекты;

- аргументировать, что все иные отношения, урегулированные нормами наследственного (гражданского) законодательства, непосредственно связаны с наследственным правоотношением, к нему причастны, способствуют учету воли завещателя и достижению цели универсальности правопреемства;

- выяснить правовую природу правоотношений, предшествующих наследственному правоотношению, возникающих с участием завещателя;

обосновать особенности правоотношений, сопутствующих, наследственному правоотношению, возникающих с участием наследника и иных лиц;

- выявить нерешенные вопросы, связанные с реализацией наследником права наследования и предложить свое видение их решения;

рассмотреть особенности и содержание правоотношений, возникающих между правопреемниками и отказополучателем или лицом, заинтересованным в исполнении завещательного возложения;

- показать особенности правоотношений с участием правопреемников, вдовы (вдовца) по разделу наследственного имущества, осуществлению унаследованных прав и исполнению обязанностей;

- предложить рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Наряду с названными общими задачами в исследовании ставились и решались более частные задачи, что нашло отражение в структуре работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами наследственного законодательства, то есть наследственное и причастные к нему правоотношения, которые могут предшествовать, сопутствовать ему и следовать за ним.

Предметом исследования выступают нормы отечественного наследственного законодательства (русского, советского, современного), регулирующие отношения с участием завещателя; наследника; правопреемника; цивилистическая доктрина; нотариальная и судебная практика.

Методологическую основу исследования. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: диалектического познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного анализа и др.

Использовались и специальные методы юридического исследования — исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой. В работе широко применяется диалектический и исторический методы познания, что позволило проследить эволюцию развития и становления законодательства и учения о предмете исследования. Системный метод дало возможность обосновать существование системы правоотношений и предложить их классификацию. Метод анализа и синтеза использовались при создании теории наследственного и причастных к нему правоотношений, установлении взаимосвязей между ними. Характеристика прежнего и современного законодательства и доктрины не только России, но и некоторых зарубежных стран проводилась с помощью сравнительного анализа. При анализе законодательных актов, многочисленной судебной практики использовались формально-юридический и документальный методы познания.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей дореволюционной правовой школы, таких как К.Н. Анненков, A.A. Башмаков, Н.Г. Вавин, JI.A. Кассо, В.О. Никольский, Д.И. Мейер, П.А. Писемский К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, E.H. Трубецкой, И.М. Тютрюмов, Г.Ф. Шершеневич.

Основой для выполнения данной работы послужили труды известных ученых в области общей теории права и теории гражданского права: С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, И.Б. Новицкого, B.C. Толстого, P.O. Халфиной; труды советских и современных представителей цивилистической науки, таких как: Т.Е. Абова, Г.Н. Амфитеатров, Асланян, М.Ю. Барщевский, В .А. Белов, O.E. Блинков, Н.И. Бондарева, М.И. Брагинский, A.A. Бугаевский, М.М. Богуславский, Р.И. Виноградова, В.В. Витрянский, Ю.Н. Власов, В.Н. Гаврилов, С. Герзон, Д.М. Генкин, Ю.М. Гильман, Б.М. Гонгало, М.В. Гордон, К.А. Граве, В.П. Грибанов, С.П. Гришаев, Г.К.

9

Дмитриева, B.K. Дроников, A.A. Дружнев, Г.И. Жаркова, Т.И. Зайцева, В.Л. Инцас, Я.А. Каминская, Н.С. Кириллова, Л.И. Корчевская, О.Ю. Косова, А.Г. Кравчук, Л.О. Красавчикова, П.В. Крашенинников, Ю.Г.Кропочева, З.Г. Крылова, И.Д. Кузьмина, В.А. Лапач, А.Л. Маковский, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Т.Б. Мальцман, Р.П. Мананкова, Л.Ю. Михеева, Е. Л. Невзгодина, И.Б. Новицкий, A.M. Нечаева, П.С. Никитюк, У.А. Омарова, Е.А. Поссе, М.Г. Пронина, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, М.Н. Рахвалова, В.В. Ровный, В.А. Рясенцев, А.Г. Светланов, В.И. Серебровский, В.Л. Слесарев, C.B. Строк, М.В. Телюкина, H.H. Товстолес, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, Б.Л. Хаскельберг, В.М. Хвостов, Б.Б. Черепахин, Т.Д. Чепига, М.Л. Шеллюто, Т.В. Шепель, О.Ю. Шилохвост, Э.Б. Эйдинова, А.О. Эрделевский, В.В. Ярков, К.Б. Ярошенко.

Рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом ранее действовавшего законодательства, законодательства некоторых зарубежных стран.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, кодексы Германии, Франции, Италии, Квебека, Украины, Грузии, Латвии, Казахстана, Киргизии, иные законы и подзаконные акты.

Эмпирической базой для теоретических выводов является опубликованная судебная практика, в том числе Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, а также не опубликованная судебная и нотариальная практика Алтайского края и Томской области.

Научная новизна результатов исследования. В настоящей диссертации рассматривается фактически вся система отношений, урегулированных нормами наследственного законодательства с определением места и значения каждого из них, занимаемого в данной

10

системе. Показана их связь с основным наследственным правоотношением, их правовая природа, юридические факты, их порождающие, субъекты, содержание каждого из них. Уточнена система традиционных понятий возможный (предполагаемый, потенциальный, эвентуальный) наследодатель, наследник, легатарий. В результате предложена обновленная теория отношений, урегулированных нормами наследственного законодательства, каждое из которых занимает только ему предназначенное место, способствуя достижению общей цели универсального правопреемства. В работе использован авторский подход в обоснование специальной наследственной правоспособности, показаны обстоятельства, ее порождающие, непосредственная зависимость наследственной правоспособности от семейно-правового статуса гражданина, а также от воли завещателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1) На основе комплексного исследования отношений, урегулированных нормами наследственного законодательства, обосновано существование наследственного правоотношения как основного и всех иных как причастных к нему, классифицируемых по отраслевой принадлежности, субъектам и основаниям их порождающим. В результате предложена отвечающая потребностям настоящего времени основа теории наследственного права.

2) Под наследственным правоотношением понимается общественное отношение, урегулированное нормами наследственного законодательства, причинно обусловленное смертью (объявлением умершим) потенциального наследодателя и направленное на его замену наследниками в тех правоотношениях, которые не прекращаются смертью гражданина Оно является абсолютным, односторонним, безвозмездным и краткосрочным, порождается определенными обстоятельствами.

3) Содержанием наследственного правоотношения является право наследования, принадлежащее наследнику и состоящее из возможности

принять наследство, отказаться от принятия наследства или от доли в наследстве, и обязанность любого третьего лица не препятствовать наследнику в осуществлении своего права.

4) Предпосылкой призвания лица к наследованию и возникновению у него права наследования является наследственная правоспособность, которая признается специальной. Ею обладает каждый человек с момента рождения и как возможный наследодатель он имеет свой круг потенциальных наследников. Возможный наследник по закону может быть лишен завещателем наследственной правоспособности по отношению к нему. Изменение возможными наследниками по закону семейно-правового статуса влияет на число их возможных наследодателей: их количество может увеличиваться или уменьшаться.

5) Наследственное правоотношение с участием наследников по завещанию порождается смертью потенциального наследодателя (объявлением его умершим) и завещанием. Возможные наследники по закону призываются к наследованию при наличии одного из следующих условий: отсутствии завещания или признания его недействительным, отказа наследников по завещанию от наследства либо от доли в наследстве, признание наследников по завещанию недостойными. Для возникновения наследственного правоотношения с участием нетрудоспособных иждивенцев, наследников по праву представления требуются дополнительные условия, предусмотренные законом. Открытие наследства не является юридическим фактом, порождающим самостоятельные правовые последствия, а лишь констатирует наступление смерти человека, в результате чего его имущество открыто, доступно для принятия наследниками.

6) Субъектами наследственного правоотношения являются только лица из числа возможных наследников, призванные к наследованию (реальные наследники). Признание законом некоторых лиц возможными наследниками по закону не соответствует предполагаемой воле возможного наследодателя

12

(например, вдовы (вдовца) при определенных условиях, деление нетрудоспособных нуждающихся иждивенцев на две группы).

Действующему законодательству не соответствует отстранение от наследования наследника по праву представления, предок которого не имел бы права наследовать в соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Недостойными могут признаваться возможные и реальные наследники. Первые утрачивают наследственную правоспособность в отношении своего умершего возможного наследодателя, а потому не призываются к наследованию, а вторые - право наследования.

7) Объектом наследственного правоотношения является наследственное имущество. Законом предусмотрен не полный перечень объектов, входящих в состав наследства. С учетом уточненного перечня объектов гражданского права в состав наследства входят вещи, включая деньги (наличные и безналичные), ценные бумаги (документарные и бездокументарные), иное имущество, имущественные права и обязанности, результаты творческой деятельности, некоторые неимущественные права и обязанности, принадлежавшие автору интеллектуальной собственности. В состав наследства должны включаться задолженность по уплате алиментам, обязанность по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, взысканные в судебном порядке до открытия наследства.

8) Обоснована необходимость выделения в системе причастных к наследственному, правоотношения по совершению завещания. Будучи публичным, так как нотариус, совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации. Это правоотношение возникает по заявлению завещателя. Участниками наследственного производства, кроме завещателя, могут быть свидетель, рукоприкладчик, потенциальный душеприказчик, специалист. Его содержанием являются действия по удостоверению завещания. Нотариус, лица, присутствующее при совершении завещания обязаны хранить тайну составления завещания и его совершения, поэтому

13

срок действия данного правоотношение является неопределенным, так как прекращается смертью завещателя.

9) Завещание, являясь сугубо формальной и личной односторонней сделкой, порождает правовые последствия не только после смерти завещателя, но и при его жизни. Совершая завещание, завещатель не только меняет основание наследования, но определяет круг возможных наследников по завещанию, он может лишить наследственной правоспособности возможных наследников по закону и наделить ею иных лиц.

10) Предлагаются меры по устранению существующих недостатков отдельных правил совершения завещаний. Так, подписание завещания рукоприкладчиком желательно заменить отпечатками пальцев завещателя. Необходимо закрепить в законе совершения закрытого завещания в форме аудио- или видеозаписи, что устранит недостатки его письменной формы. Целесообразно предусмотреть оставление свидетелями, присутствующими при совершении чрезвычайного завещания, не только подписей на завещании, но и данных, индивидуализирующих их личность.

Аргументируется нецелесообразность включение условных завещаний в ГК РФ, поскольку условия не должны зависеть от воли наследника, к условиям не могут относиться его личные права, не должны создаваться предпосылки для фиктивного принятия наследства.

11) Обосновывается, что между завещателем и лицами, присутствующими при совершении завещания (свидетелем, рукоприкладчиком и др.), возникают гражданские правоотношения, порождаемые договором оказания фактических услуг, имеющих юридическое значение. Данный договор может быть возмездным и безвозмездным. Особые правоотношения возникают с участием исполнителя завещания. Он является участником самостоятельного одностороннего обязательства, порождаемого двумя односторонними сделками - завещанием и согласием душеприказчика. Права и обязанности душеприказчика

14

возникают не с момента совершения завещания, а с момента смерти завещателя. Душеприказчик действует в интересах определенного круга лиц и в общественных интересах, но может действовать вопреки требованиям наследников, если они противоречат воле завещателя.

12) Диссертант обстоятельно аргументирует особую роль в системе х правоотношений сопутствующих наследственному правоотношению. К ним относятся правоотношения по выявлению наследственного имущества; охране наследства и (или) управлению некоторыми объектами, входящими в его состав. Эти правоотношения возникают с участием различных субъектов и имеют разную отраслевую принадлежность, являясь нотариальными или гражданскими. Они могут быть возмездными и безвозмездными. Участником сопутствующих правоотношений является не только наследник, но и заинтересованное лицо. Такие правоотношения могут не возникать, если возможный наследодатель не состоял в браке, не был участником коммерческой организации, все его имущество находилось в жилом помещении, в котором он проживал совместно с возможным наследником.

13) В структуре сопутствующих правоотношений особо выделяются правоотношения по выявлению наследства. Знание состава наследственного имущества позволяет наследнику решить вопрос о принятии наследства либо отказе от его принятия или от доли в наследстве. При выявлении наследства может возникать правоотношение между вдовой (вдовцом)1 и наследником. В случае смерти одного из супругов, общая совместная собственность супругов преобразуется в общую долевую собственность вдовы и наследников. Гражданское правоотношение возникает между наследником и вдовой по определению размера доли, состава и стоимости имущества, принадлежавшего супругу до его смерти. Вдова вправе требовать в судебном порядке увеличения своей супружеской доли с учетом

1 Далее для краткости будет использован термин «вдова.

недостойного поведения другого супруга до его смерти. Наследники таким правом не обладают и не должны обладать.

14) Доля в складочном (уставном) капитале товарищества или общества, пай в производственном кооперативе как объекты, входящие в состав наследства, являются иным полностью оборотоспособным имуществом. Правила наследования таких объектов должны быть однозначными. Вопреки действующему законодательству, доля, принадлежавшая до смерти участнику, в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью должна включаться в состав наследства независимо от согласия оставшихся участников общества. Необходимо предусмотреть наследование доли в складочном капитале хозяйственного партнерства и в уставном капитале крестьянского (фермерского) хозяйства, являющегося юридическим лицом.

15) Автор обосновывает целесообразность принятие специальных правил, предоставляющих вдове и наследникам определенные права и обязанности по отношению к коммерческой организации с момента принятия наследства. Статус наследника, принявшего наследство до получения свидетельства о праве на наследство, должен подтверждаться специальной нотариальной справкой, форма которой должна утверждаться в установленном порядке.

16) К числу сопутствующих наследственному правоотношению относятся правоотношения по охране наследственного имущества, которые также могут быть гражданскими и публичными. При описи нотариусом наследственного имущества должна производиться его оценка во всех случаях, что необходимо для определения размера оплаты услуг хранителя. Договор хранения, должен заключаться нотариусом в пользу третьих лиц -наследников, принявших наследство. Договор хранения порождает правоотношение хранения, которое существует параллельно с наследственным правоотношением, ему сопутствует. Это правоотношение,

как правило, является возмездным, взаимным, срочным. Представляется необходимым более конкретно определить срок хранения.

17) Сопутствующим наследственному правоотношению может быть правоотношение доверительного управления некоторыми объектами, входящими в состав наследства. Отмечается, что не все положения норм о доверительном управлении имуществом, применимы при этом. Предложено принять специальные нормы, закрепляющие возможность вдовы или кого-либо из полностью дееспособных наследников признаваться доверительным управляющим, поскольку они наиболее заинтересованные лица в сохранении указанных в законе объектов. Договор должен заключаться в пользу наследников, принявших наследство, даже если на момент заключения договора они неизвестны. Должны быть урегулированы взаимоотношения доверительного управляющего, вдовы и наследника с учетом небольшого срока, на который заключается договор.

18) Наследственное правоотношение прекращается в результате различных обстоятельств оптимальным же основанием является его исполнение путем принятия наследниками наследства, которое порождает и другие важные последствия: 1) происходит универсальное правопреемство; 2) меняется статус наследников - они становятся правопреемниками.

Принятие наследства осуществляется формальным и фактическим способом. Признается необходимым установление четкости относительно способов принятия наследства. При подаче заявления нотариусу возникает публичное правоотношение. Принятие наследства является актом условным, так как от него еще можно отказаться. Представляется целесообразным изменить правила перехода выморочного имущества к публичным образованиям, установив по образцу ГК Украины судебный порядок признания наследственного имущества выморочным.

19) Публичное правоотношение, сопутствующее наследственному правоотношению, возникает при формальном способе отказа от принятия

17

наследства или от доли в наследстве. Автор считает необходимым установить, что направленный отказ от принятия наследства или от доли в наследстве может осуществляться только в пользу наследников, призванных к наследованию. Отмечается потребность в четком обозначении соотношения способов отказа от принятия наследства или от доли в наследстве: могут ли оба способа применяться одновременно или один из них исключает другой.

20) Правоотношения с участием правопреемника тесно связаны с наследственным правоотношением и следуют за ним. В зависимости от того, кто является контрагентом правопреемника, они возникают в силу различных обстоятельств.

Смерть завещателя порождает у потенциального отказополучателя статус легатария, имеющего право на принятие легата. Легатарий имеет также право на получение легата и право из получения легата. Аналогичные права присущи лицу, заинтересованному в исполнении завещательного возложения.

21) При разделе имущества правопреемники осуществляют одно из правомочий сособственников. Из содержания главы 65 ГК РФ следует, что она посвящена не особенностям наследования, а разделу между правопреемниками отдельных видов унаследованного имущества. Ошибочным представляется предоставление в счет наследственной доли при разделе наследства предприятия наследнику, имеющему статус индивидуального предпринимателя на день открытия наследства. Предприятие во всех случаях должно оставаться в общей долевой собственности вдовы и наследников.

22) Непосредственная связь имеется между наследственным правоотношением и исполнением правопреемниками унаследованных обязанностей и реализацией прав. Сокрытие наследниками унаследованного имущества от обращения на него взыскания является злоупотреблением

18

правом в связи с чем необходимо предусмотреть в ФЗ «Об исполнительном производстве», право судебного пристава-исполнителя на основании решения суда, установившего злоупотребление правопреемниками правом, зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество, если на него можно обратить взыскание.

Теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования. Предложенная в работе концепция наследственного и причастных к нему правоотношений основывается на общетеоретических положениях о юридических фактах, правоотношениях, правоспособности, субъективных правах. Это позволило обосновать, что имеется не множественность наследственных правоотношений, а одно основное наследственное правоотношение и к нему могут быть причастны другие правоотношения, которые, в конечном счете, способствуют достижению универсального правопреемства. Это правоотношения с участием завещателя, наследников и правопреемников. Они могут предшествовать наследственному правоотношению, сопутствовать ему и следовать за ним. Одни из них являются публичными, другие - гражданскими.

Такая теория наследственного и причастных к нему правоотношений точнее отражает реальные факты, позволяет видеть недостатки действующего законодательства. Она может быть полезной для дальнейшего анализа теоретических проблем наследственного права и законодательства. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть реализованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о наследовании и практики его применения. Они могут использоваться в учебных целях, в частности, при преподавании гражданского права.

Степень достоверности работы. Диссертация является результатом самостоятельного исследования отношений, регулируемых наследственным законодательством. Это позволило выстроить их систему, показать, что

19

наследственное правоотношение является основным, иные же имеют с ним связь, обеспечивая универсальность правопреемства. В одних случаях могут существовать все анализируемые в диссертации правоотношения после смерти человека, в других - только некоторые из них, что зависит от конкретных обстоятельств.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 43 опубликованных работах, в том числе в монографии, учебном пособии, в 41 научных статьях, из которых 16 опубликованы в ведущих журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. П. Шахматова. Красноярск, 2001; Республиканской научной конференции «Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования /под ред. В..К. Гавло, В,Я, Муюкина, В.В. Невинского. Барнаул, Изд-во Алт.ун-та. - 2001; Всероссийской научной конференции «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации». - Барнаул, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и права». - г. Новокузнецк, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина». - г. Тюмень, 2006; Всероссийской научной конференции «Российская юридическая наука: состояние, проблемы, перспективы», посвященной 45-летию юридического образования на Алтае. - г. Барнаул, 2009; Международной научно-практической конференции: Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения) - г. Москва, 2010; Международной научно-практической конференции. «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» г. Челябинск, 2011; Всероссийской научно-практической конференции. «Проблемы правоприменения в современной

20

России»; Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав и охраняемых законом интересов» - г. Кемерово, 2012; Международной научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества и государства» Новосибирск, 2014 г.

Материалы и выводы, полученные при осуществлении данного исследования, применяются при чтении курса гражданского права, спецкурса «Актуальные проблемы наследственного права» в Алтайском государственном университете. .

Структура работы определена её целью, задачами, логикой исследования Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих 19 параграфов, списка использованных нормативных актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, показана степень её разработанности, цель, задачи, объект, предмет исследования, дана характеристика методологической, теоретической и эмпирической основы исследования, раскрывается научная новизна, определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Наследственное правоотношение и его элементы» посвящена анализу наследственного правоотношения, основаниям, его порождающим, наследственной правоспособности, праву наследования, его субъектам и объектам.

В параграфе 1 главы 1 «Понятие наследственного правоотношения» дается понятие наследственного правоотношения, выделяются его особенности. Это такое гражданское правоотношение, которое обусловлено смертью (объявлением умершим) человека. В связи с этим оно не может быть изменено и прекращается волею наследника. Его основной целью является обеспечение универсальности правопреемства. Наследственное правоотношение является абсолютным, возникает с участием наследника и

21

любого третьего лица, безвозмездным, срочным; круг потенциальных наследников ограничен и заранее определен завещателем или законом. Наследственное правоотношение возникает всегда, когда остается имущество, принадлежавшее гражданину до его смерти. Наследственное правоотношение не может иметь этапов или стадий, как считают О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, В.Л. Инцас и др..

Не может быть и множественности наследственных правоотношений, которые являются абсолютными имущественными правоотношениями, возникающими с момента открытия наследства и прекращающимися в момент раздела наследства и возникновения у наследников прав, аналогичных правам наследодателя. Любое правоотношение, в том числе и наследственное, одновременно не может быть абсолютным и относительным. Его субъектом не является лицо умершее, именуемое праводателем, правопредшественником, наследодателем или завещателем (В.В. Ровный), другие лица или органы. Оно не относится и к динамически развивающемуся правоотношению (Г.С. Лиманский).

Параграф 2 главы 1 «Обстоятельства, порождающие наследственное правоотношение» посвящен исследованию тех обстоятельств, которые порождают наследственное правоотношение. Открытие наследства не вызывает возникновения прав и обязанностей у наследников, кредиторов умершего, исполнителя завещания, как считал П.С. Никитюк. Оно не является и одним из элементов сложного юридического состава, порождающего наследственное правоотношение (В. Л. Инцас). Открытие наследства не является юридическим фактом, влекущим самостоятельные правовые последствия, а лишь констатирует наступление неизбежного события - смерти гражданина, в результате чего его имущество открыто для принятия наследниками.

Основанием, порождающим наследственное правоотношение, является смерть физического лица или решение суда об объявлении гражданина

22

умершим, вступившее в силу. Другие обстоятельства зависят от основания наследования. При наследовании по завещанию требуется еще завещание, а при наследовании по закону необходимо одно из следующих обстоятельств: отсутствие завещания, отказ наследников по завещанию от принятия наследства или от доли в наследстве, признание завещания недействительным, признание наследников по завещанию недостойными. Этих обстоятельств достаточно для наследования наследниками первой очереди. Для наследников второй и последующих очередей, наследников по праву представления, нетрудоспособных иждивенцев требуются дополнительные обстоятельства, предусмотренные законом.

Наследственное правоотношение возникает с участием лица, призванного к наследованию, то есть наследника. Под призванием наследника к наследованию следует понимать легитимацию определенного возможного наследника в качестве наследника после смерти его предполагаемого наследодателя. При этом никакого акта о призвании к наследованию никем не принимается, потенциальные наследники в случае открытия наследства сами заявляют о своем праве, представляя доказательства того, что они являются наследниками умершего лица, нотариусу при подаче заявления о принятии наследства или суду, если их право наследования оспаривается.

Содержанием наследственного правоотношения является право наследования, состоящее из правомочий принять наследство, отказаться от принятия наследства или от доли в наследстве. Право наследования не содержит правомочия из приобретения наследства, которые принадлежат правопреемнику. Праву наследования противостоит обязанность любого и каждого не препятствовать наследнику в осуществлении своего права.

Конституционный Суд РФ под правом наследования понимает право завещать и право наследовать. Эти права принадлежат разным субъектам, возникают в разное время, поэтому их смешение является ошибочным.

23

В параграфе 3 главы 1 «Наследственная правоспособность»

обосновывается наличие специальной наследственной правоспособности, которой обладает возможный наследник по отношению к своим потенциальным наследодателям. У потенциального наследника имеется возможность быть призванным к наследованию, а, следовательно, приобрести право наследования после смерти его возможного наследодателя. Потенциальных наследников по завещанию определяет сам завещатель, Он может лишить своих возможных наследников по закону наследственной правоспособности по отношению к себе и, напротив, может возобновить наследственную правоспособность своего возможного наследника по закону в отношении себя, утратившего ее по приговору или решению суда. Наследственная правоспособность потенциальных наследников по закону определяется их семейно-правовым статусом и порождается родством, браком, усыновлением, свойством между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей), иждивенчеством нетрудоспособного лица, а также выморочностью имущества.

С изменением семейно-правового статуса возможный наследник может лишиться своей наследственной правоспособности по отношению к конкретному члену семьи, сохраняя её в отношении своих иных возможных наследодателей.

В параграфе 4 главы 1 «Субъекты наследственного правоотношения» анализируется круг возможных наследников по закону. Высказано предложение об исключении из числа наследников по закону вдовы, если на момент смерти одного из супругов они фактически совместно не проживали пять и более лет или был возбужден бракоразводный процесс. Поддержана позиция о нецелесообразности деления нетрудоспособных иждивенцев на две группы, потому что невозможность совместного проживания может быть вызвана объективными причинами. Сохранение наследственной правоспособности

24

нетрудоспособным лицом, состоявшим на иждивении потенциального наследодателя, в зависимости от совместного проживания с ним не соответствует предполагаемой воле возможного наследодателя.

Нередко отчим или мачеха заменяют пасынку либо падчерице родителя, поэтому представляется соответствующим социальной справедливости признание их возможными наследниками не седьмой, а третьей очереди при условии смещения соответственно очередности других возможных наследников по закону.

При рассмотрении вопроса о сохранении родственных связей при усыновлении ребенка лицом противоположного пола, сделан вывод, что усыновленный сохраняет эти связи и с другими родственниками по линии родителя. Если усыновляется ребенок умершего или умерших родителей, сохранение родственных связей усыновляемого ребенка с бабушкой, дедушкой по линии такого или таких родителей должно зависеть от согласия возможного усыновителя и от обстоятельств, по которым бабушка, дедушка, обладая преимущественным правом, не позаботились о своем несовершеннолетнем внуке или внучке. Возможный усыновитель должен уведомляться о таких родственниках ребенка, которого он хочет усыновить на стадии выбора ребенка и подготовки документов для его усыновления.

Потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, а также потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать как недостойный, должны иметь право наследования. Они не могут отвечать за деяния своего предка. Это противоречит ст. 49 Конституции РФ. Более справедливым признается положение ст. 660 ГК Квебека, устанавливающегое, что право представления имеет место, даже если прямой наследник является недостойным. В данном случае наследник по праву представления оттесняет недостойного своего предка даже при его жизни.

Поддержана позиция Ю.К. Толстого о признании необходимыми наследниками совершеннолетних, которые получают среднее или высшее профессиональное образование по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет.

Субъектами выморочного имущества являются публичные образования: городское или сельское поселение, муниципальный район (в части межселенных территорий), либо городской округ, города Москва и Санкт-Петербург, Российская Федерация. К этим субъектам необходимо отнести город федерального значения Севастополь.

Воле завещателя не соответствует наследование по завещанию юридическим лицом, находящимся в состоянии ликвидации (банкротства), а также субъектом РФ и публичным образованием, находящимся в процессе объединения.

Предложено изменить содержание ст. 1117 ГК РФ о недостойных наследниках. Нельзя совершить умышленное противоправное действие, направленное против умершего лица (наследодателя). До открытия наследства нет наследников, а имеются возможные наследники, обладающие наследственной правоспособностью. В связи с этим возможный наследник не может лишиться права наследования, он может утратить лишь наследственную правоспособность по отношению к потерпевшему возможному наследодателю. Нельзя оправдывать умышленное убийство возможным наследником предполагаемого наследодателя независимо от преследуемой цели. Убийц нужно признавать недостойными возможными наследниками либо наследниками во всех случаях. В настоящее время такое разъяснение дает Верховный Суд РФ. Однако судебный орган не вправе творить закон. Поэтому такое правило необходимо закрепить в законе.

В параграфе 5 главы 1 «Объекты наследственного правоотношения» конкретизируется наследственное имущество (наследство, наследственная масса) как объект наследственного правоотношения. Состав наследства

26

должен быть сопоставим с объектами гражданских прав. Наследственным имуществом являются: вещи, включая деньги (наличные и безналичные) и ценные бумаги (документарные и бездокументарные), иное имущество, имущественные и многие обязательственные права и обязанности, результаты интеллектуальной деятельности, некоторые права и обязанности, принадлежавшие автору (на обнародование произведения, право следования, подачи заявки и получение патента и др.). Не входят в состав наследства права, связанные с личностью возможного наследодателя, но включаются имущественные обязанности (выплата задолженности по алиментам, возмещение взысканного, но не выплаченного вреда, причиненного жизни или здоровью, в том числе морального).

Мнение о включении в состав наследства самовольной постройки (С.Н. Рождественский) представляется ошибочным и противоречащим ст. 222 ГК РФ. Только узаконив самовольную постройку, её можно включить в состав наследства.

Ошибочным представляется мнение (О. Акатов), что в состав наследства не должна включаться доля умершего лица в общей совместной собственности супругов. Если умерший гражданин до своей смерти состоял в браке, то в состав наследства включается ХА доли в праве собственности супругов. Нельзя признать законной позицию Пленума ВС РФ, который в п. 33 постановления от 29.05.2012 № 9 указывает, что переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33). Наследование не является дарением и даже если вдове принадлежит незначительная доля в имуществе супругов, она может распорядиться ею иным образом, а не одаривая наследников умершего мужа, подачей заявления об отсутствии его «доли в имуществе, приобретенном во время брака». В данном случае Пленумом допущена ошибка по существу, каждый из супругов обладает долей в праве собственности, а не в имуществе.

27

Закон не содержит каких-либо различий в последствиях брачного договора в зависимости от основания прекращения брака. Поэтому в случае смерти супруга в состав наследства включаются те обязательства, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Смерть правопользователя не прекращает договор коммерческой концессии, если такой договор был заключен индивидуальным предпринимателем, имевшим на праве собственности предприятие, которое входит в состав наследства как единый комплекс со всеми правами и обязанностями. Управление правами и обязанностями правопользователя, как и самим предприятием, до их принятия наследниками решается на основании ст. 1173 ГК РФ.

В работе оспаривается разъяснение Пленума ВС РФ о том, что право на наименование места происхождения товара и на коммерческое обозначение переходят по наследству только в случаях, если наследником является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (абз. 2 п. 85 постановления № 9). Наименование места происхождения товара и коммерческое обозначение индивидуализируют предприятие и выпускаемый им товар. А поскольку предприятие всегда входит в состав наследства, поэтому такое разъяснение не соответствует закону.

Глава вторая «Завещательное производство» посвящена правоотношениям с участием завещателя, которые могут предшествовать наследственному правоотношению.

В параграфе 1 главы 2 «Понятие завещания и его правовая природа» рассматривается завещание как односторонняя сугубо формальная личная сделка гражданина. В диссертации обращено особое внимание на прижизненное значение завещания. Так, возможные наследники по закону могут быть лишены завещателем наследственной правоспособности по отношению к себе. Завещание может порождать наследственную правоспособность в отношении завещателя у физического лица, не

28

относящегося к возможным наследникам по закону, юридического лица и других субъектов. Завещатель вправе реанимировать наследственную правоспособность по отношению к себе возможного наследника, её лишившегося по приговору или решению суда. Завещание может изменяться дополняться и отменяться завещателем.

Выступая против условных завещаний, автор исходит из того, что в завещании, как показывает анализ законодательства Украина, Латвия в качестве условий содержатся такие обстоятельства, которые связаны с личными правами гражданина (проживание в определенном месте, рождение ребенка, получение образования и др.). Конституция РФ не допускает ограничения личных не имущественных прав граждан, поэтому включение в завещание подобных условий повлечет его ничтожность в этой части. Кроме того, наследник, которому завещано имущество под условием, может совершить требуемые от него действия фиктивно, что доказать потом практически невозможно. Для соблюдения условия порой требуется время, которое превышает срок на принятие наследства, поэтому наследственное имущество может находиться в неопределенном состоянии длительное время, что не способствует его сохранности. В связи с этим нет необходимости закреплять условные завещания в гражданском законодательстве России.

Параграф 2 главы 2 «Правоотношение по удостоверению завещания» посвящен анализу правоотношения, возникающего в связи с совершением завещания. Способность завещать является элементом содержания гражданской правоспособности. Право завещать свое имущество возникает у гражданина с момента достижения полной дееспособности. Этому праву противостоит обязанность любого и каждого не препятствовать завещателю в реализации данного права.

С участием завещателя возникает публичное правоотношение, так как нотариусы и иные уполномоченные лица совершают нотариальные действия

29

от имени Российской Федерации. Это правоотношение непосредственно связано с наследственным правоотношением, так. как возникает такое основание наследования, как наследование по завещанию, предопределенное волею возможного наследодателя. Нотариальные действия совершаются в определенной последовательности, что позволяет считать эту деятельность нотариальным, в данном случае завещательным производством. Завещательное производство порождается, как правило, устным заявлением завещателя, который во многих случаях является единственным его участником. В отдельных случаях участниками завещательного производства также могут быть свидетель, рукоприкладчик, возможный исполнитель завещания, которые обладают специальными правами и обязанностями. Чаще всего совершается обычное завещание. Предлагается при невозможности подписать завещания завещателем предусмотреть оставление им на завещании отпечатков пальцев, не прибегая к услугам рукоприкладчика.

При анализе закрытого завещания, обращено внимание на несовершенство его формы, которая скрывает состояние завещателя при его совершении. Поэтому необходимо закрепить возможность совершения закрытого завещания путем аудио- или видеозаписи.

По мнению автора необходимо закрепить обязанность свидетелей, присутствующих при совершении чрезвычайного завещания, указывать на завещании данные, не только индивидуализирующие их личность, но и ставить на нем свои подписи, чтобы их можно было найти в случае необходимости.

Между завещателем и лицами, присутствующими при совершении завещания, возникают гражданско-правовые отношения, анализ которых дается в параграфе 3 главы 2 «Правоотношения, возникающие между завещателем и другими участниками завещательного производства». Это гражданские правоотношения по оказанию фактических услуг,

30

имеющих юридическое значение. Данные правоотношения порождаются договором об оказании услуг, заключаемым завещателем и лицом, привлекаемым в качестве свидетеля или рукоприкладчика, который может быть возмездным и безвозмездным. Как правило, он заключается устно, хотя нет запрета на его заключение в письменной форме. Кроме совершения требуемых нотариусом от них действий, эти лица обязаны хранить тайну факта совершения завещания и его содержания. Особенностью рассматриваемых правоотношений, является то, что они не прекращаются даже в случае отмены завещателем завещания, а только смертью завещателя (объявлении его умершим) или лица, присутствовавшего при совершении завещания..

На основе анализа имеющихся в литературе позиций относительно правового статуса душеприказчика, сделан вывод, что он не является ни представителем, ни попечителем. Это особый субъект правоотношения по исполнению завещания, обладающий комплексом прав и обязанностей. Правоотношение по исполнению завещания порождается двумя встречными односторонними сделками: завещанием и согласием душеприказчика. Права и обязанности душеприказчика возникают с момента смерти завещателя. Душеприказчик действует, учитывая волю завещателя, но не в его интересах, а в интересах наследников, отказополучателя, лица, в пользу которого сделан завещательный отказ, кредиторов, а также в общественных интересах. Выполняя свои функции, душеприказчик может вступать в любые правоотношения с другими субъектами (по выявлению имущества, его охране и др.). Для устранения повода для дискуссии целесообразно закрепить в законе, что при проведении душеприказчиком описи наследственного имущества, его действия аналогичны действиям нотариуса.

В главе третьей «Выявление наследственного имущества» рассматриваются правоотношения, которые могут возникать при наличии вдовы, а также в случае, если возможный наследодатель являлся участником

31

какой-либо коммерческой организации. Они сопутствуют наследственному правоотношению. Знание состава наследства способствует принятию наследником правильного решения при осуществлении права наследования

В параграфе 1 главы 3 «Выявление имущества, принадлежавшего супругу до его смерти, исследуется правоотношение по выявлению имущества, входившего в общую совместную собственность супругов и его стоимости, а также наличия имущества, принадлежавшего супругам на праве пожизненного наследуемого владения. Смерть одного из супругов преобразует общую совместную собственность супругов в общую долевую собственность вдовы (вдовца) и наследников. Сделан вывод, что вдова (вдовец) может требовать увеличения своей доли в имуществе супругов по причинам, указанным в п. 2 ст. 39 СК РФ, но такого права лишены наследники. Также установлено, что действующее законодательство ущемляет интересы вдовы, не учитывая ее прав при заключении договора доверительного управления некоторыми объектами, входящими в состав наследства, не предоставляя ей преимущественного права перед наследниками на получение отдельных видов наследственного имущества при его разделе. Вдове всегда принадлежит 14 доля в праве собственности супругов, кроме случаев заключения супругами брачного договора, изменившего законный режим имущества супругов.

При определении доли вдовы необходимо учитывать не только ст. 256 ГК РФ, но и статьи 36 - 39 СК РФ. Вопреки разъяснению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, диссертант считает, что вдова не может отказаться от своей доли в праве собственности супругов. Пленум ВС РФ фактически вводит новое правило, которое противоречит действующему семейному и гражданскому законодательству и поэтому не должно применяться.

Ошибочным представляется разъяснение Пленума о неприменении условий брачного договора в случае смерти одного из супругов (п. 33). В п. 3 ст. 43 СК РФ установлено, что действие брачного договора прекращается с

32

момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака. Поэтому не все условия брачного договора прекращаются смертью одного из супругов.

В параграфе 2 главы 3 «Правовые последствия смерти участника коммерческой организации» рассматриваются правовые последствия смерти участника хозяйственного товарищества или общества, пайщика производственного кооператива. В состав наследственного имущества входит доля в складочном (уставном) капитале хозяйственного товарищества (общества), пай в уставном капитале производственного кооператива, принадлежавшие умершему товарищу, участнику, пайщику, а также акции. Автор присоединяется к мнению, что под долей следует понимать «иное имущество», применительно к ст. 128 ГК РФ, которое может быть объектом гражданских прав и обязанностей. Доля в уставном капитале относится к бестелесным вещам, так как не обладает физическими и иными свойствами, но является полностью оборотоспособной, имеет номинальную и реальную стоимость. Наследник, принявший наследство, становится обладателем доли (части доли), что позволяет ему при определенных условиях стать участником коммерческой организации, иначе он вправе требовать выплаты ему действительной стоимости доли.

Признается, что полным товарищем товарищества может быть гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, членом производственного кооператива - несовершеннолетний, достигший 16 лет, а участником общества наследник, независимо от возраста и дееспособности.

Предлагается наделить вдову и наследника определенными правами и обязанностями по отношению к коммерческой организации со дня открытия наследства. Необходимо предоставить нотариусам право выдавать наследнику, подавшему заявление о принятии наследства, справку установленного образца о его статусе. Наследнику следует предоставить

зз

возможность знакомиться с уставными, бухгалтерскими документами коммерческой организации, проводить аудиторскую проверку её деятельности на день открытия наследства, сохраняя при этом коммерческую тайну.

Такие же права должны предоставляться вдове с момента открытия наследства, независимо от того, является ли она наследником или нет. В таком случае правоотношение по выявлению доли в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества будут возникать между коммерческой организацией, вдовой (вдовцом) и наследником с момента открытия наследства, а не с момента получения свидетельства о праве на наследство. Это позволит защитить интересы наследников и вдовы и сократить количество судебных споров.

В главе 4 «Сохранение наследственного имущества» исследуются правоотношения по охране наследственного имущества и управлению некоторыми объектами, входящими в состав наследства. Эти правоотношения также сопутствуют наследственному правоотношению, обеспечивая сохранность наследственного имущества, при отсутствии которого не может быть и самого наследования.

В параграфе 1 главы 4 «Охрана наследства» отмечается, что меры к охране наследственного имущества должны принимать сами наследники, как будущие собственники и носители определенных прав. При невозможности наследника самостоятельно обеспечивать сохранность наследственного имущества, он вправе заключить договор хранения с третьим лицом, который порождает обычное обязательство хранения.

Меры к охране наследства должны приниматься душеприказчиком, для чего он может заключить договор хранения наследства с третьим лицом. В случае обращения к нотариусу о принятии мер к охране либо выявлению наследства, с участием наследника или иного заинтересованного лица возникает нотариальное правоотношение по охране либо выявлению

34

наследственного имущества. Предлагается закрепить обязанность оценивать наследство при его описи, что необходимо для определения стоимости услуг по хранению наследства, а в последующем для определения государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. При описи наследства могут присутствовать только наследники. Возможные наследники не обладают таким правом.

При осуществлении описи наследственного имущества в определенных случаях должны присутствовать законные представители. Только если нет законного представителя, присутствует представитель органа опеки и попечительства.

После описи наследства, нотариус заключает обычный договор хранения. Данный договор необходимо заключать в пользу третьих лиц -наследников, принявших наследство. Предлагается скорректировать срок, на который может быть заключен договор хранения наследства.

Параграф 2 главы 4 «Доверительное управление наследственным имуществом» посвящен правоотношениям, возникающим в связи с заключением договора доверительного управления некоторыми объектами, входящими в состав наследства. Основной целью доверительного управления предприятием, долей в уставном капитале коммерческой организации, паем в капитале производственного кооператива является не только обеспечение сохранности названных объектов, но и обеспечение непрерывной деятельности коммерческой организации, участник которой умер. Договор доверительного управления подлежит заключению в обязательном порядке, но его не могут заключить сами наследники. Учитывая особенности договора доверительного управления в этих случаях, необходимо принять ряд специальных норм, регулирующих отношения доверительного управления наследственным имуществом.

Доверительным управляющим в таком случае должна признаваться вдова, а если её нет либо она не может осуществлять эту деятельность, то

35

любой совершеннолетний дееспособный наследник, изъявивший желание управлять конкретным объектом, требующим управления. Договор доверительного управления не может заключаться без согласия вдовы. Договор доверительного управления должен заключаться в пользу наследников, которые примут наследство. Необходимо закрепить права наследника в отношении доверительного управляющего и конкретизировать действия доверительного управляющего определенным объектом, входящим в состав наследства.

Любое правоотношение прекращается надлежащим его исполнением. Поэтому глава 5 «Исполнение наследственного правоотношения» посвящена вопросам прекращения наследственного правоотношения и нотариальным правоотношениям, которые при этом могут возникать с участием наследника.

В параграфе 1 главы 5 «Принятие и оформление наследства» рассматриваются разные способы принятия наследства, срок, установленный для этого, вопросы оформления свидетельства о праве на наследство.

Прекращение наследственного правоотношения с участием конкретного наследника возможно в силу различных обстоятельств. Оптимальным и наиболее распространенным основанием прекращения наследственного правоотношения является принятие наследства. При формальном способе принятия наследства также возникает нотариальное производство, участником которого является наследник.

Представляется необходимым специально предусмотреть положения, касающиеся соблюдения интересов безвестно отсутствующего гражданина. При этом возможны разные ситуации. В одном случае наследник может принять наследство, подав заявление нотариусу, и после этого безвестно пропасть. Права такого наследника должен обеспечивать доверительный управляющий, назначенный органом опеки и попечительства. Другая ситуация возникает если исчезает возможный наследник либо наследник,

36

еще не принявший наследства. Если нотариус знает об этом, то при определении наследственных долей и выдачи свидетельства о праве на наследство, он должен учитывать наличие такого наследника, если нотариусу неизвестно о наличии такого наследника, то он определяет наследственные доли только присутствующих наследников и на них же оформляет свидетельство о праве на наследство.

Если пропущен срок на принятие наследства от имени несовершеннолетнего, недееспособного, ограничено дееспособного или безвестно отсутствующего наследника, то он должен восстанавливаться во всех случаях, независимо от уважительности причины его пропуска.

Обращено также внимание, что принятие наследства формальным способом или путем совершения конклюдентных действий по действующему законодательству является условным, поскольку наследник в последующем вправе отказаться от доли в наследстве.

Пропуск срока на принятие наследства при отсутствие общения близкого родственника со своим возможным наследодателем не подлежит восстановлению в судебном порядке. Нахождение наследника в местах лишения свободы и не общение по этой причине со своими потенциальными наследодателями, также не должно признаваться уважительной причиной пропуска срока.

Представляется необходимым четко установить в законе соотношение способов принятия наследства (формального и фактического): могут они применяться сразу оба или принятие наследства одним способом исключает принятие наследства другим способом.

Предлагается закрепить в законе, что право наследования по завещанию прекращается у юридических лиц и публичных образований, которые находятся соответственно в процессе ликвидации или объединения.

Представляется целесообразным установить по образцу ГК Украины судебный порядок признания выморочным наследственного имущества.

37

Наличие судебного разъяснения, что выморочное имущество принимается местными органами Федерального агентства по управлению государственным имуществом, не уменьшает актуальность принятия специального закона, предусмотренного п. 3 ст. 1151 ГК РФ.

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Свидетельство о праве на наследство легитимирует наследника, принявшего наследство, в качестве правопреемника, то есть является подтверждением произошедшего правопреемства и возникновение соответствующих прав на унаследованное имущество.

В параграфе 2 главы 5 «Отказ от принятия наследства или от доли в наследстве» рассматриваются значение и правовые последствия отказа от принятия наследства или от доли в наследстве. При формальном способе отказа возникает нотариальное правоотношение с участием наследника. Отказ от принятия наследства прекращает наследственное правоотношение с участием отказавшегося наследника. При отказе от доли в наследстве наследственное правоотношение с участием наследника возникает, но затем прекращается. В этом случае может прирастать наследственная доля других наследников либо к наследованию призываются иные возможные наследники.

Конституционный Суд РФ признал, что абз. 1 п. 1 ст. 1158 ГК РФ о направленном отказе от наследства не соответствует Конституции РФ в силу своей неопределенности. При этом было рекомендовано пользоваться разъяснениями Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012 г. Создание Конституционным Судом РФ элементов прецедентного права является ошибкой.

Глава 6 «Правоотношения с участием правопреемников» посвящена правоотношениям, следующим за наследственным правоотношением. Данные правоотношения возникают после принятия наследства, но тесно

38

связаны с наследственным правоотношением, так как исполнение легата и возложения происходит за счет наследственного имущества, оставшегося после погашения иных расходов. Раздел наследственного имущества производится с учетом преимущественного права одного из правопреемников на получение в счет своей наследственной доли конкретной вещи. Исполнение унаследованных обязанностей выполняется в пределах стоимости наследственного имущества.

В параграфе 1 главы 6 «Исполнение завещательного отказа и завещательного возложения» исследуются вопросы исполнения соответствующих завещательных распоряжений. Завещательные распоряжения устанавливаются волею завещателя и исполняются в пределах стоимости унаследованного имущества. Их исполнение возлагается на правопреемника. Возникающие при этом правоотношения следуют за наследственным правоотношением.

По мнению автора, понятие «завещательный отказ» имеет несколько значений: 1) одно из завещательных распоряжений; 2) субъективное право, принадлежащее отказополучателю; 3) право требования исполнения действий, предусмотренных легатом; 4) право из завещательного отказа. Такое понимание всех значений завещательного отказа и возникающих последствий дает основания для исключения любых разногласий по вопросам завещательного отказа.

Завещательное возложение отличается от легата субъектами и различной целевой направленностью. Между правопреемником и заинтересованным лицом возникает правоотношение, в котором заинтересованное лицо выступает кредитором, а правопреемник должником.

Домашние животные нуждаются в постоянном содержании и уходе. Поэтому предметом завещательного возложения не должен признаваться уход за домашними животными и их содержание, поэтому предложено убрать это правило из закона.

В параграфе 2 главы 6 «Раздел наследственного имущества»

рассматриваются проблемы, связанные с разделом наследства между правопреемниками. Обращено внимание, что приоритетным правом на получение доли в праве собственности на неделимое имущество должна обладать вдова. Не соответствующим интересам наследников и вдовы, является предоставление преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли предприятия при разделе наследства наследнику, являвшемуся на день открытия наследства индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Предприятие должно оставаться в общей долевой собственности всех правопреемников и вдовы, каждый из которых самостоятельно будет решать судьбу принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности на предприятие.

Необходимо предусмотреть особенности наследования доли умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства в уставном капитале такого юридического лица. Следует закрепить наследование доли умершего участника некоммерческого партнерства.

В параграфе 3 главы 6 «Осуществление правопреемниками унаследованных прав и исполнение обязанностей» рассматривается перемена лиц в правоотношениях, участником которых являлся потенциальный наследодатель, и которые допускают такую замену.

Правопреемник заменяет возможного наследодателя в обязательствах не только на стороне кредитора, но и должника, приобретая права и обязанности (долги). В работе сделан вывод, что под долгом следует понимать любую обязанность, которая не прекратилась, оставаясь не исполненной по причине смерти обязанного субъекта. Замена возможного наследодателя в случае его смерти допускается в большинстве гражданских обязательств. Не происходит такой замены в тех обязательствах, в которых личность стороны имеет значение.

Анализ судебной практики показал, что иногда даже при достаточности унаследованного имущества невозможно обратить на него взыскания для исполнения денежной обязанности, потому что наследники не получают свидетельство о праве на наследство. В связи с этим целесообразно закрепить право кредитора обращаться в суд с требованием о злоупотреблении правом правопреемников. На основании решения суда предлагается предоставить право судебному приставу-исполнителю регистрировать переход права собственности на унаследованные объекты недвижимости, для последующего исполнения обязанностей кредиторов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его результаты и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в научных журналах, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журначов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Казанцева, А. Е. Понятие наследства (наследственного имущества) / А. Е. Казанцева // Нотариус. - 2005. - № 6. - С. 40^2. - 0,5 п.л.

2. Казанцева, А. Е. Право собственности пережившего супруга и его учет нормами наследственного права / А. Е. Казанцева // Семейное и жилищное право. — 2007. — № 4. — С. 21-26. — 0,4 п.л.

3. Казанцева, А. Е. Значение и содержание завещательного отказа / А. Е. Казанцева // Нотариус. - 2011. - № 1. - С. 42^5. - 0,5 п.л.

4. Казанцева, А. Е. Наследственная правоспособность усыновленного ребенка в отношении его родственников / А. Е. Казанцева // Евразийский юрид. журн. - 2011. -№ 4. - С. 96-102. - 0,75 п.л.

5. Казанцева, А. Е. Правовая природа завещания / А. Е. Казанцева // Нотариальный вестн. -2011.-№ 1. - С. 34-42.-0,8 п.л.

6. Казанцева, А. Е. Возможные наследники по праву представления / А. Е. Казанцева// Нотариальный вестн. -2012. -№ 6.- С. 12-17.-0,75 п.л.

7. Казанцева, А. Е. Судьба завещанного имущества в случае смерти возможного наследника по завещанию до открытия наследства / А. Е. Казанцева // Учен. зап. Рос. гос. соц. ун-та. - 2012. - № 5. - С. 168-171.

- 0,5 п.л.

8. Казанцева, А. Е. Раздел предприятия, входящего в состав наследства / А. Е. Казанцева // Вестн. Омского ун-та. Сер. Право. - 2012. - № 2 (31). - С. 130-135.-0,75 п.л.

9. Казанцева, А. Е. Принятие наследства / А. Е. Казанцева // Вестн. Омского ун-та. Сер. Право. -2012. -№ 3 (31). - С. 127-133. - 0,8 п.л.

10. Казанцева, А. Е. Недостойные наследники / А. Е. Казанцева // Вестн. Омского ун-та. Сер. Право. -2012. -№ 3 (31).-С. 399^103.-0,75 п.л.

П.Казанцева, А. Е. Правовое положение душеприказчика / А. Е. Казанцева // Вестн. Кемеров. гос. ун-та. - 2012. - № 4(52). - С. 372-375.

- 0,5 п.л.

12. Казанцева, А. Е. Наследование земельного участка и находящихся на нем построек, в садоводческом товариществе / А. Е. Казанцева // Вестн. Омского ун-та. Сер. Право. -2013. -№ 1 (34). - С. 94-98.-0,5 п.л.

13. Казанцева, А. Е. Право на обязательную долю в наследстве / А. Е. Казанцева // Нотариальный вестн. - 2013 - № 4. - С. 20-26. - 0,75 п.л.

14. Казанцева, А. Е. Наследственные права безвестно пропавшего гражданина / А. Е. Казанцева // Нотариальный вестн. - 2013. - № 8. - С. 1520. - 0,5 п.л.

15. Казанцева, А. Е. Судьба доли вдовы (вдовца) в общем имуществе бывших супругов / А. Е. Казанцева // Вестн. Том. гос. ун-та. Право. - 2013. -№ 4 (10). - С. 122-130. - 0,75 пл.

16. Казанцева, А. Е. Охрана наследственного имущества / А. Е. Казанцева // Вестн. Омского ун-та. Сер. Право. - 2014. - № 1 (38). - С. 56-61.-0,75 пл.

Монография:

17. Казанцева, А. Е. Теория наследственного и причастных к нему правоотношений по гражданскому праву Российской Федерации: монография / А. Е. Казанцева. - Барнаул : Азбука, 2011. - 334 с. - 21 пл.

Учебное пособие'.

18. Казанцева, А. Е. Наследственное право : учебное пособие / А. Е. Казанцева. - М.: Норма, 2009. - 352 с. - 22 пл.

Публикации в прочих научных изданиях:

19. Казанцева, А. Е. Право собственности супругов - членов крестьянского хозяйства / А. Е. Казанцева // Актуальные вопросы правоведения в современный период : сб. ст. - Томск, 1995. - С. 136-140. -0,5 пл.

20. Казанцева, А. Е. Доверительное управление имуществом подопечного / А. Е. Казанцева // Вестн. Алтай, академии экономики и права. - 1997.-Вып. 1.-С. 26-27.-0,3 пл.

21. Казанцева, А. Е. Наследование по завещанию по проекту ГК РФ / А. Е. Казанцева // Вестн. Алтай, академии экономики и права. - Барнаул, 1999. - Вып. 3. - С. 97-104. - 0,85 пл.

22. Казанцева, А. Е. Перемена лиц в обязательстве / А. Е. Казанцева // Сб. Алтай, гос. ун-та. - Барнаул, 1999. - С. 91-93. - 0,4 пл.

23. Казанцева, А. Е. Понятие и виды наследственных правоотношений / А. Е. Казанцева // Правовые проблемы укрепления российской

государственности : сб. ст. / под ред. В. Ф. Воловича. - Томск, 2000. — Ч. 5. — С. 29-32. - 0,5 п.л.

24. Казанцева, А. Е. Наследники по проекту третьей части Гражданского кодекса / А. Е. Казанцева // Теория и практика гражданско-правового регулирования : сборник научных статей. - Барнаул, 2000. - С. 2740. - 1 п.л.

25. Казанцева, А. Е. Регистрация недвижимости, переходящей в порядке наследования // Вестн. Алтай, академии экономики и права. -Барнаул, 2001. - Вып. 5. - С. 94-97. - 0,5 п.л.

26. Казанцева, А. Е. Наследственные правоотношения с участием хозяйствующих субъектов / А. Е. Казанцева // Учен. зап. юрид. ин-та Красноярск, гос. ун-та по итогам науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора В. П. Шахматова / отв. ред. Т. В. Сахнова. - Красноярск, 2001. -Вып. 1.-С. 181-190.-0.85 п.л.

27. Казанцева, А. Е. Правоотношения, возникающие между наследником и хозяйствующими субъектами / А. Е. Казанцева / Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования : материалы Республиканской науч. конф. /под ред. В. Я. Музюкина, В. В. Невинского. - Барнаул, 2001.-С. 185-188.-0,5 п.л.

28. Казанцева, А .Е. Юридические факты, порождающие наследственное правоотношение // Вестн. Алтай, академии экономики и права. - Барнаул, 2002. - Вып. 6. - С. 58-63. - 0,7 п.л.

29. Казанцева, А. Е. Форма завещания / А. Е. Казанцева // Вестн. Алтай, академии экономики и права. - Барнаул, 2003. - Вып. 7. - С. 95-99. - 0,5 п.л.

30. Казанцева, А. Е. Понятие права наследования / А. Е. Казанцева // Правовые проблемы российской государственности : сб. ст. / под ред. Б. Л. Хаскельберга. - Томск, 2003. - Ч. 16. - С. 229-333. - 0,3 п.л.

31. Казанцева, А. Е. Правовая природа завещания / А. Е. Казанцева // Вестн. Алтай, академии экономики и права. - Барнаул, 2004. - Вып. 8. -С. 56-61.-0,5 пл.

32. Казанцева, А. Е. Наследственная правоспособность / А. Е. Казанцева // Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации : материалы всерос. конф. - Барнаул, 2005. - С. 167172-0,5 пл.

33. Казанцева, А. Е. Понятие наследственного правоотношения /

A. Е. Казанцева // Актуальные проблемы государства и права : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф., 14-15 апреля 2005 г. / под общ. ред. Т.

B. Шепель. - Новокузнецк, 2005. - С. 4-9. - 0,5 пл.

34. Казанцева, А. Е. Доверительное управление наследством как способ защиты прав наследников и иных лиц / А. Е. Казанцева // Обеспечение прав и свобод человека и гражданина : сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. : в 5 ч./ под ред. Г. Н. Чеботарева. - Тюмень, 2006. - Ч. 5. - С. 11-16. - 0,5 пл.

35. Казанцева, А. Е. Приобретение права собственности в порядке наследования / А. Е. Казанцева // Вещные права : система, содержание, приобретение : сб. науч. тр. в честь проф. Б.Л. Хаскельберга / под ред. Д. О. Тузова. - М., 2008. - С. 239-252. - 1 пл.

36. Казанцева А.Е. Наследование имущественных прав автора / А. Е. Казанцева // Российская юридическая наука : состояние, проблемы, перспективы : материалы всерос. науч.-практ. конф., посвященной 45-летию юридического образования на Алтае / под ред. В. Я. Музюкина, Е. С. Аничкина. - Барнаул, 2009. - С. 207-209. - 0,3 пл.

37. Казанцева, А. Е. Наследственная правоспособность и дееспособность [Электронный ресурс] / А. Е. Казанцева// Российское право в Интернете. - 2009. -№5. - 5п 1728 - 5939 # 2009 (55). - 0,5 пл. (дата обращения: 10.02.2015).

38. Казанцева, А. Е. Наследование прав авторов произведений науки, литературы и искусства по 4-й части Гражданского кодекса РФ / А. Е. Казанцева // Цивилистические заметки / Актуальные проблемы частноправовых отношений : сб. ст. / отв. ред. В. Я. Музюкин. - Барнаул, 2009. - Вып. IV. - С. 76-84. - 0,75 п.л.

39. Казанцева, А. Е. Краткое содержание закона о доверительном управлении наследственным имуществом / А. Е. Казанцева // Государство и право : вызовы XXI века (Кутафинские чтения) : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. -М., 2010.-С. 318-322.-0,5 п.л.

40. Казанцева, А. Е. Некоторые вопросы принятия наследства по законодательству России и Украины / А. Е. Казанцева // Актуальные проблемы права России и стран СНГ — 2011 : материалы XII междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы : в 3 ч. Челябинск, 1-2 апр. 2011 г. - Челябинск, 2011. - Ч. 1 : Теория и история государства и права. Гражданское право и процесс. Трудовое право - С. 144-149. — 0,35 п.л.

41. Казанцева, А. Е. Выявление выморочного имущества // Правовая система общества : преемственность и модернизация : материалы всерос. науч.-практ. конф. Барнаул, 4-5 окт. 2012. - Барнаул, 2013. - С. 86-88. - 0,3 п.л.

42. Казанцева, А. Е. Реализация осужденным права завещать / А.Е.Казанцева // Materials of the 1 international scientific and practical conference «Science and education - 2014», 4-5 September 2014. — Law. Belgorod - Sheffild : Science and Education LTD, 2014. - Vol. 2. - P. 83-87. -0,5 п.л.

43. Казанцева, A. E. Реализация права наследования гражданином, отбывающим наказание в исправительном учреждении / А. Е. Казанцева // Проблемы правового обеспечения безопасности личности, общества и государства : сб. ст/ по материалам междунар. науч.-практ. конф. / под ред. С. А. Полякова. - Новосибирск, 2014. - С. 264-270. - 0,5 п.л.

46

Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60x84/16 Формат А4/2. Ризография Печ. Л. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ № 17/03-15 Отпечатано в Издательском Доме ТГУ 634050, Московский тр.8 тел. 53-15-28 17.03.2015