Территориальные органы Федеральной службы исполнения наказаний как субъекты процесса исправления и реабилитации осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Территориальные органы Федеральной службы исполнения наказаний как субъекты процесса исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы»

На правах рукописи

Халилов Рафик Нуруллович

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ КАК СУБЪЕКТЫ ПРОЦЕССА ИСПРАВЛЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

12.00.08 —уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 7 ОКТ 2015

Казань-2015

005563120

005563120

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

доктор юридических наук, профессор Сундуров Федор Романович

Гришко Александр Яковлевич Уполномоченный по правам человека в Рязанской области доктор юридических наук, профессор;

Попова Елена Эдуардовна, профессор ОЧУВО «Международный юридический институт» кандидат юридических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «12» ноября 2015 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)" 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, http://msal.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный тест диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councils/collab/.

Автореферат разослан «_» октября 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

кандидат юридических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

м

В.Н.Орлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена процессами реформирования, происходящими в Российской Федерации, которые повлекли за собой качественные изменения государственной политики в сфере организации исполнения уголовных наказаний. Современная уголовно-исполнительная система (далее - УИС) направлена, прежде всего, на исправление осужденных, возвращение их в общество в качестве законопослушных и полноправных граждан, предупреждение новых преступлений с их стороны и со стороны других лиц.

Территориальные органы ФСИН России функционируют в условиях реформирования уголовно-исполнительного законодательства, направленного на совершенствование порядка и условий исполнения наказаний, на дальнейшую гуманизацию пенитенциарной и постпенитенциарной политики, в реализации которой играют ведущую роль, наряду с исправительными учреждениями.

Переориентация исправительных учреждений на решение преимущественно исправительно-предупредительных и ресоциализационных задач предполагает поиск новых научно-теоретических подходов к совершенствованию процесса исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы.

Актуальность исследования территориальных органов ФСИН России как субъекта процесса исправления осужденных определяется также необходимостью приведения УИС в соответствие с правовыми стандартами Совета Европы в сфере содержания и обращения с осужденными, их социальной реабилитации. На это указывает и Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 гг.)», в которой обозначены основные пути реформирования деятельности уголовно-исполнительной системы, укрепления правопорядка и режима в ме-

стах исполнения и отбывания наказания, совершенствования средств и методов исправления осужденных.

Актуальность проблемы исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы обусловлена и тем, что растет число осужденных, не имеющих профессии, образования, социально полезных связей, неизменно высок уровень рецидива. В места лишения свободы все больше попадают лица, выросшие в постперестроечный период, в условиях 90-х гг. XX в., когда социальные ориентиры и гуманитарные ценности были смещены либо нивелированы.

Дальнейшее совершенствование процесса исправления и реабилитации, осуществляемого территориальными органами, должно быть направлено на превращение УИС в реабилитационную систему, которая способствовала бы физическому и духовному оздоровлению осужденных, повышению их профессионального и образовательного уровня, возвращению их к честной жизни.

Проблема совершенствования процесса исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы территориальными органами ФСИН России в современных условиях носит общесоциальный характер, имеет теоретическое и практическое значение. От ее результативности, в значительной мере, зависит решение общенациональной задачи противостояния и предупреждения преступности.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы уголовно-исполнительной политики, организация исполнения наказаний, исправления осужденных исследовались в научных трудах, H.A. Андреева, Е.М. Бабосова, М.А. Галагузовой, М.Г. Деткова, А.Б. Ендина, H.A. Коло-мытцева, С.М. Петрова, П.Г. Пономарева, И.А. Сперанского, Д.В. Усика, О.В. Филимонова, С.Х. Шамсунова, В.У. Ялунина и др. Отдельные аспекты деятельности по исправлению осужденных исследовались в диссертациях Е.В. Батищевой («Механизм реализации социальной функции государства (на примере деятельности уголовно-исполнительной системы)»,

4

Владимир, 2006 г.); Н.И. Вишневской («Исправление осужденных к лишению свободы: вопросы теории и практики: уголовно-исполнительный аспект», Челябинск, 2006 г.); И.Б. Ускачевой («Правовое регулирование социальной и воспитательной работы с осужденными в местах лишения свободы», Москва, 2007г.) и др.

Однако до настоящего времени не проводились специальные исследования территориальных органов ФСИН России как субъекта процесса исправления и реабилитации в контексте практического осуществления уголовно-исполнительной политики и реализации основных средств исправления осужденных к лишению свободы, а также участия их в социальной реабилитации лиц, отбывающих наказание. Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы, а также сам процесс исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы.

Предмет исследования составляют:

- нормы советского исправительно-трудового законодательства;

- нормы современного отечественного и зарубежного уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы, а также отдельные нормы других отраслей права;

- материалы судебной и уголовно-исполнительной практик;

- данные официальной статистики, а также социологических и криминологических исследований, проведённых как самим диссертантом, так и другими авторами;

- опубликованные научные исследования (монографии, комментарии, учебники, пособия, статьи и др.) по исследуемой проблеме.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний как субъектов процесса исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы для разработки предложений расширения их полномочий и совершенствования процесса исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и основные направления процесса исправления осужденных к лишению свободы и их социальной реабилитации;

2. Выявить уголовно-исполнительные основы функционирования территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в процессе исполнения наказаний в виде лишения свободы;

3. Раскрыть задачи и функции территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в процессе реабилитации осужденных к лишению свободы;

4. Выявить роль и место территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в процессе реализации основных средств исправления осужденных к лишению свободы;

5. Определить формы и степень участия территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в процессе реабилитации осужденных к лишению свободы;

6. Разработать и обосновать предложения по расширению полномочий территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в процессе реабилитации осужденных к лишению свободы с целью его совершенствования.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. В ходе исследования применялись общие и специальные научные методы: исторический, логический, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-юридический и другие методы научного исследования,

6

адекватные объекту исследования. Методика исследования связана с анализом правовых норм, научных публикаций и эмпирического материала.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в области теории и истории российского государства и права, уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии и административного права: Ю.М. Антоняна, А.И. Зубкова, В.А. Казаковой, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, В.Н. Орлова, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, Ю.М. Ткачевского, A.A. Толкаченко, Б.С. Утевского, А.И. Чучаева, И.В.Шмарова.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, касающиеся защиты прав и свобод человека, уголовный кодекс Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, федеральные конституционные, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний (утв. Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. №1314), нормативно-правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний, Положение о Главном управлении исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Татарстан (утв. приказом ФСИН России от 23 июня 2005 г. № 606), Приказ о переименовании, внесении изменений в Положение о Главном Управлении Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан и в положения и уставы подведомственных ему учреждений (приказ ФСИН России № 505 от 28 декабря 2009 г.).

Эмпирическую основу исследования составили статистические и аналитические материалы, отражающие основные показатели процесса реализации основных средств исправления осужденных в учреждениях

ФСИН России в целом и конкретно в деятельности Управления исполне-

7

ния наказаний Российской Федерации по Республике Татарстан (20052014 гг.); данные конкретно-социологического изучения личных дел осужденных ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по РТ (360 дел).

Научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов, так и содержанием ряда сформулированных в диссертации положений, научных определений и рекомендаций. Впервые осуществлен комплексный анализ территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний России как субъектов процесса исправления осужденных на базе эффективного применения к ним основных средств, установленных законом и детализированных в подзаконных нормативных правовых актах.

Установлено, что основной и важнейшей задачей территориальных управлений ФСИН по субъекту Российской Федерации, является исправление осужденных. Определены основные факторы объективного и субъективного характера, оказывающие влияние на процесс исправления и реабилитации. Выявлено, что социальная работа может быть признана как одно из основных перспективных на современном этапе средств исправления осужденных, способствующих достижению социально значимого результата. Исследованы уголовно-исполнительные основы участия территориальных органов ФСИН России в проведении социальной реабилитации осужденных к лишению свободы. Разработаны рекомендации по совершенствованию некоторых норм УИК РФ и нормативных правовых актов Минюста России и ФСИН России по повышению эффективности участия территориальных органов ФСИН России в процессе исправления и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Сформулировано авторское определение территориального органа исполнения наказаний, под которым понимается созданное в соответствии с компетенцией министерства юстиции специальное подразделение

уголовно-исполнительной системы, расположенное в пределах соответ-

8

ствующего административно-территориального образования, перед которым стоит комплекс задач по исправлению и созданию необходимых условий для ресоциализации осужденного.

2. Выявлены особенности уголовной политики территориальных органов исполнения наказаний по исправлению и последующей реабилитации осужденных, обусловленные специфическим преломлением известных положений общей уголовной политики в рассматриваемой области, что непосредственно выражается в: 1) определении руководителем территориального органа исполнения наказания оптимального сочетания исполнения наказания с мерами исправительного воздействия; 2) придание установленному сочетанию формализованного вида; 3) доведение установленного сочетания до сведения всех сотрудников территориального органа исполнения наказания; 4) обеспечение исполнения формализованного сочетания исполнения наказания с исправительно-воспитательными мерами; 5) контроль за исполнением и мониторинг исполнения с целью определения положительных и отрицательных элементов установленного сочетания.

3. Доказана необходимость совершенствования структуры территориальных органов исполнения наказаний для повышения качества работы по исправлению осужденных. С этой целью предлагается: 1) создать специальный отдел по работе с осужденными и лицами, освобожденными от отбывания наказания; 2) предусмотреть возможность организации Общественно-наблюдательных Советов при исправительных учреждениях с привлечением представителей авторитетных общественных организаций; 3) широко пропагандировать случаи успешной ресоциализации осужденных, подтвержденных результатами работы отдела.

4. Обоснована необходимость совершенствования правового обеспечения исправления и ресоциализаци осужденных, что предполагает:

1) повысить статус Положения о ФСИН и соответственно Положения о территориальном органе исполнения наказания до уровня закона;

2) конкретизировать в УИК РФ вопросы доступа в территориальные орга-

9

ны исполнения наказаний представителей общественных организаций с расширением подобных прав и их полномочий; 3) предусмотреть в УИК РФ обязанность постпенитенциарного контроля за отбывшими наказание осужденными; 4) кодифицировать нормативные правовые акты, которые определяют исправительное и предупредительное направления деятельности территориальных органов исполнения наказаний; 5) разработать и принять Дисциплинарный устав сотрудников ФСИН, а также Инструкцию по организации работы с личным составом территориального органа исполнения наказаний, в которых должны быть прописаны, в том числе, вопросы профилактики правонарушений со стороны осужденных.

5. Определены основные направления по исправлению и ресоциали-зации осужденных: 1) обеспечение профессиональной подготовки осужденных с учетом особенностей рынка труда в определенных регионах; 2) создание при территориальных органах исполнения наказаний самостоятельных организаций с привлечением общественности по социальной работе с осужденными; 3) разработка методических указаний по ресоциали-зации осужденных; 4) расширение полномочий сотрудников территориального органа исполнения наказаний по социальной защите осужденного; 5) обеспечение постоянного мониторинга координации территориальных органов исполнения наказаний с МВД, ФСБ, СКР, ФСКН, прокуратурой по вопросам исправления и ресоциализации осужденных; 6) более активное привлечение осужденных к общественно полезному труду; 7) использование комбинированного сочетания помощи религиозных организаций со светским приемами и методами исправления и ресоциализации: 8) развитие патриотизма у осужденных как основы исправительного воздействия; 9) возрождение чувства ответственности перед обществом у осужденных на основе применения индивидуального подхода в процессе их исправления.

6. На основе многолетнего исследования опыта работы территориальных органов исполнения наказаний по ресоциализации осужденных

10

в Республике Татарстан, в том числе Центров социальной адаптации лиц без определенного места жительства, Специального бюро для лиц отбывших наказание в виде лишения свободы и Специального дома интерната для престарелых и инвалидов, освободившихся из мест лишения свободы, предложено: 1) разработать и утвердить концепцию социальной реабилитации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы; 2) обеспечить эффективную работу психолого-воспитательной службы в территориальном органе исполнения наказаний; 3) на базе колоний-поселений создать центры социальной адаптации осужденных; 4) увеличить квоты для обязательного трудоустройства лиц, освобождаемых из мест лишения свободы; 5) создать при территориальных органах исполнения наказаний специальную службу для оказания постпенитенциарной помощи лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, на которую возложить вопросы координации деятельности государственных и муниципальных органов власти и общественных организаций по социальной реабилитации и адаптации осужденных.

7. Предложения по совершенствованию некоторых норм Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

а) ч. 2 ст. 80 целесообразно представить в следующей редакции: «Лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы»;

б) радикальным решением проблемы было бы расширение практики содержания в тюрьмах осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, организацию террористического акта, создание преступного сообщества или участия в нем;

в) предусмотреть в ст. 58 УК РФ назначение лицам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений до пяти лет, ранее не отбывавшим лишение свободы, — отбывание наказания в колониях-поселениях. Вариант: с учетом обстоятельств совершенного преступления,

И

личности виновного суд может назначить лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления до пяти лет, ранее не отбывавшему лишение свободы, - отбывание наказания в колониях-поселениях с указанием мотивов принятого решения;

г) в ст. 9 в качестве одного из основных средств исправления осужденных предусмотреть меры социальной поддержки и реабилитации. Исходя из этого, изложить ч. 2 ст. 9 в следующей редакции: «Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка, общественное воздействие, а также меры по социальной поддержке и реабилитации осужденных»;

д) изложить ч. 5 ст. 82 в следующей редакции: «Осужденные могут подвергаться личному полному обыску (с раздеванием) и неполному обыску (без раздевания), а вещи осужденных досмотру...». При обыске унижается честь и достоинство человека; такого рода ограничения нужны, но они должны быть предусмотрены федеральным законом, а не подзаконным нормативным правовым актом, то есть инструкцией;

е) в ч. 7 ст. 12 внести дополнение следующего содержания: «Осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсии и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Они также имеют право на социальную помощь и поддержку со стороны администрации и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, муниципальных учреждений и общественных организаций».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты, выразившиеся в сформулированных обобщениях, определениях, выводах и предложениях, способствуют развитию науки уголовно-исполнительного права: дополняют имеющиеся доктринальные подходы к осмыслению вопросов участия территориальных органов ФСИН Рос-

12

сии в реализации основных средств исправления осужденных к лишению свободы.

Практическая значимость состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в: 1) правотворческом процессе по совершенствованию некоторых норм УИК РФ, иных нормативных правовых актов, регламентирующих реализацию основных средств исправления осужденных; 2) уголовно-исполнительной практике; 3) учебном процессе при преподавании бакалаврам и магистрам курса уголовно-исполнительного права и других профессиональных дисциплин, а также при разработке учебно-методических материалов; 4)в дальнейших научных исследованиях.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета, где проводились ее рецензирование и обсуждение. Проблематика диссертационного исследования отражена в докладах на Региональной научно-практической конференции ФСИН России (г. Кузбасс, 2005 г.); Международном научно-практическом семинаре пенитенциарных работников (г. Вологда, 2006 г.); научных конференциях Владимирского юридического института ФСИН России (г. Владимир, 2003, 2004, 2005 гг.); VIII Международном социальном конгрессе «Россия в многополярном мире: новые реалии и перспективы развития» (г. Москва: РГСУ, 2008 г.); Итоговых конференциях юридического факультета Казанского университета (2009, 2010, 2011, 2013, 2014 гг.) и др. Она отражена в восьми научных публикациях, в том числе в трех научных работах, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных в перечне ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура диссертации определена в соответствии с целью, задачами исследования и уровнем научной разработки исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и материалов практики.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, устанавливается степень научной разработанности, определяется предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи исследования, теоретическая и нормативная правовая основа диссертационного исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Уголовно-исполнительные основы процесса исправления и реабилитации осужденных к лишению свободы и участие в нем территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний».

В первом параграфе «Сущность и основные направления процесса исправления и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы» исследуется уголовно-исполнительная политика России, которая определяет исправление и реабилитацию осужденных как одно из приоритетных направлений.

По мнению диссертанта, уголовно-исполнительная политика должна быть строго структурирована и последовательно систематизирована с уголовно-правовой, уголовно-процессуальной и предупредительно-профилактической политикой.

В работе подвергаются критическому анализу выводы некоторых авторов о том, что определение целей наказания входит в задачи уголовно-исполнительной политики и что уголовно-исполнительная политика есть не что иное, как карательная политика.

Обращено внимание на то, что в литературе обычно не выделяется в качестве самостоятельного направления уголовно-исполнительной политики создание оптимальной модели участия исправительных учреждений и органов, исполняющих наказания и иные меры уголовно-правового характера, в процессе исправления и реабилитации осужденных к лишению сво-

14

боды. А между тем, от степени участия УИС, в конечном итоге, зависит эффективность этого процесса.

В диссертации определена сущность процесса исправления и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы, выделены и проанализированы его основные направления.

Диссертант указывает, что целью этого процесса является создание необходимых предпосылок реализации оптимального соотношения исполнения наказания с исправительно-воспитательными мерами, поддержания законности и правопорядка, углубления гуманных начал обращения с осужденными, соблюдения их прав, свобод и законных интересов, а также совершенствование работы по социальной реабилитации и адаптации осужденных как во время, так и после отбытия ими уголовного наказания.

Во втором параграфе «Понятие, место и уголовно-исполнительные основы функционирования органов Федеральной службы исполнения наказаний в процессе исполнения наказаний в виде лишения свободы» исследуется круг вопросов, связанных с функционированием территориальных органов ФСИН России.

Территориальный орган ФСИН определяется в работе как структурное подразделение отраслевой компетенции, создаваемое для управления исправительными учреждениями, расположенными в границах одного субъекта Федерации, с целью организации исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера и решения задач, поставленных законом перед УИС.

В отличие от ФСИН России - органа высшего управления УИС — территориальные органы ФСИН России являются субъектами процесса исполнения наказаний и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы.

Правовую основу этого процесса составляют Конституция РФ, «Закон об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный Ко-

15

деке РФ, иные правовые акты Российской Федерации, а также Конституции и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, нормативные правовые акты ФСИН России.

Отмечается, что совершенствование правовых основ, регламентирующих участие территориальных органов ФСИН РФ в процессе исправления наказаний и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы, направлено на приведение их в соответствие с международными требованиями и стандартами соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

Современная УИС России представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих различные виды наказаний, и включает 1229 исправительных учреждений (из них — 8 тюрем, 219 следственных изоляторов, 98 лечебных учреждений, 41 воспитательная колония, 734 исправительных колоний, 129 колоний-поселений).

В централизованном управлении этой сложной многофункциональной системой ведущую роль играют территориальные органы ФСИН России: 9 федеральных окружных управлений ФСИН, 82 территориальных органа управления ФСИН - главные управления по субъектам РФ, управления по субъектам РФ, отделы по субъектам РФ. Они занимают промежуточное положение между центральным органом управления УИС — ФСИН России - и конкретным ИУ.

Целями территориальных органов ФСИН России являются: исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Достижение целей и выполнение задач достигается путем исполнения совокупности функций, составляющих компетенцию территориальных органов ФСИН России. Соответственно задачам в организационной структуре территориальных управлений ФСИН по субъекту Федерации могут быть выделены шесть основных звеньев: оперативно-режимная, производственно-техническая, экономическая службы; службы охраны и конвоирования, по работе с кадрами, по воспитательной и по социальной работе.

16

Проанализирован комплекс факторов, оказывающих влияние на деятельность территориальных органов ФСИН России, в том числе, политический режим, политика федеральных и региональных властей, экономическое состояние страны и региона, состояние правопорядка, наличие системы подготовки и повышения квалификации кадрового состава УИС, климат и географическое положение, санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе и др.

В третьем параграфе «Уголовно-исполнительные основы участия территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в осуществлении социальной реабилитации осужденных к лишению свободы» дан анализ правовых основ социальной работы как одного из актуальных и перспективных направлений в деятельности территориальных органов УИС. Раскрыты понятия «социальная работа в местах лишения свободы», «социальная адаптация», «ресоциализация», «социальная реабилитация».

Автор считает, что ресоциализация является конечной целью социальной реабилитации в местах лишения свободы лиц, отбывших наказание. Под реабилитацией понимается комплексная деятельность по реализации мероприятий юридического, социально-педагогического, психологического, медицинского, экономического и организационного характера, направленных на восстановление социальных связей и возвращение в общество осужденных, отбывших наказание, как полноправных граждан.

Отличительной особенностью современного развития пенитенциарной системы России является возрождение лучших традиций прошлого. Государственные органы, общественные объединения обращаются к проблемам защиты прав человека, обеспечения достойного прожиточного минимума, социального равенства, гарантированной поддержки социально незащищенных слоев населения, включая лиц, осужденных к лишению свободы.

Отмечается, что правовые основы социальной работы в исправительных учреждениях нуждаются в дальнейшем совершенствовании. На основе анализа правовых норм, теории и практики социальной работы, междуна-

17

родного опыта диссертант пришел к выводу, что социальную работу в местах лишения свободы следует закрепить в качестве одного из основных средств исправления осужденных, что стимулировало бы правоприменительную практику учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и активизировало бы правотворческую деятельность ФСИН России по подготовке нормативных актов, регламентирующих социальную работу в местах лишения свободы. В структуре территориальных управлений ФСИН по субъекту Федерации, на его взгляд, следовало бы группы социальной работы вывести из состава отделов воспитательной работы. Необходимо предусмотреть создание отдельной структуры в территориальном управлении по субъекту Федерации, наделив ее широкими полномочиями по координации его деятельности с региональными органами исполнительной власти, общественными, благотворительными, религиозными объединениями и организациями в решении вопросов социальной реабилитации осужденных.

Вторая глава «Особенности реализации территориальными органами Федеральной службы исполнения наказаний основных средств исправления осужденных к лишению свободы и их социальной реабилитации».

В первом параграфе «Роль территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в обеспечении режима исполнения, отбывания наказания в виде лишения свободы» проанализированы теоретические и правовые аспекты понятия «режим исправительного учреждения». Отмечается, что режим является основой исполнения наказания в виде лишения свободы. В законодательном перечне основных средств исправления осужденных режим стоит на первом месте; именно через режим отбывания наказания реализуется кара, которая является сущностью любого наказания. Кара выступает в качестве побудительного средства, помогающего виновному осознать тяжесть совершенного преступления и отказаться от подобных действий в будущем.

Режим отбывания наказания в виде лишения свободы, как отмечается в работе, является первейшим, фундаментальным средством исправления осужденных. Все иные, причем не менее важные средства исправления (воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие), базируются на строгом соблюдении режимных требований и жесткой регламентации всей жизни осужденных в исправительных учреждениях.

Диссертант отмечает, что в последнее время наблюдается высокий уровень тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе экстремизм, терроризм и бандитизм, что осложняет оперативную обстановку в местах лишения свободы. В связи с этим актуализируется и проблема неуклонной реализации в исправительных учреждениях режимных требований.

Диссертант также отмечает важную роль территориальных управлений ФСИН по субъекту Федерации в реализации режимных мероприятий. В частности, они обеспечивают: режим в учреждениях, исполняющих наказания; изоляцию осужденных и надзор за ними; создают надлежащие условий для отбывания осужденными наказаний; организуют и осуществляют оперативно-розыскную деятельность; взаимодействуют с оперативными, следственными и иными структурами органов внутренних дел и других правоохранительных органов в предупреждении и расследовании преступлений; осуществляют контроль за состоянием оперативной обстановки в учреждениях, исполняющих наказания; организуют и осуществляют во взаимодействии с другими правоохранительными органами розыск и задержание осужденных, совершивших побег из учреждений, исполняющих наказание; осуществляют инспектирование исправительных учреждений; контролируют устранение выявленных недостатков; разрабатывают меры по оказанию практической помощи администрации исправительных учреждений. В диссертации анализируется участие структурных подразделений УФСИН РФ по Республике Татарстан (оперативного отде-

ла, отдела безопасности, оперативно-розыскной деятельности, службы охраны) в реализации режимных мероприятий.

Во втором параграфе «Место и проблемы функционирования территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в реализации иных основных средств исправления осужденных к лишению свободы» исследована роль территориального управления ФСИН по субъекту Федерации в проведении воспитательной работы, общественно полезного труда, общего и профессионального образования, общественного воздействия. Указанные меры исправительного воздействия находятся в тесной взаимосвязи, создавая условия для реабилитации осужденных к лишению свободы.

В работе рассмотрена проблема привлечения к общественно полезному труду осужденных к лишению свободы. Отмечается, что создание в исправительных учреждениях центров трудовой адаптации и производственных (трудовых) мастерских направлено на решение, в первую очередь, социальной задачи по восстановлению и закреплению у осужденных профессиональных и трудовых навыков.

В то же время на предприятиях УФСИН РФ по РТ в последние годы к оплачиваемому труду было привлечено всего 30,16 % трудоспособных осужденных к лишению свободы. Примерно такие же показатели привлечения к труду осужденных к лишению свободы и в УИС России в целом. Сделан вывод, что только треть осужденных обеспечена наибольшими социальными перспективами, что требует активизации деятельности территориальных органов ФСИН России по интенсификации этого направления деятельности (изучение регионального рынка, привлечение государственных заказов на выпуск конкурентоспособной продукции и т.д.).

В работе подчеркивается, что получение в ИУ профессии, по которой

осужденный может работать и на свободе, является важной составляющей

исправления и социальной адаптации осужденных к лишению свободы.

Автором предложена модель организации территориальными органами

20

ФСИН России воспитательной работы в исправительных учреждениях. По мнению диссертанта, необходимо коренным образом изменить принципы подбора кандидатур на должности начальников отрядов. Решающая роль должна принадлежать кадровым аппаратам территориальных управлений ФСИН по субъекту Федерации. На основе современных психолого-педагогических методов необходимо подбирать кадры в воспитательные отделы и на должности начальников отрядов исправительных учреждений из числа наиболее подготовленных интеллектуально и морально к работе с осужденными.

На взгляд диссертанта, при каждом ИУ следует создавать Общественно-наблюдательные Советы. В состав советов следовало бы включать руководство ИУ, инспектора отдела социальной и воспитательной работы, отдела труда, психолога, педагога образовательного учреждения, представителей администрации, религиозных и общественных организаций. Отделы воспитательной работы территориальных управлений ФСИН по субъекту Федерации должны активно координировать работу данных советов. Целью совета должна стать индивидуальная работа с осужденными по их исправлению, защите гражданских прав, законных интересов и безопасности, т.е. обеспечению приоритета общечеловеческих ценностей.

Деятельность совета должна быть направлена на усиление воспитательной направленности труда, общеобразовательного и профессионального обучения. Такой подход позволил бы максимально индивидуализировать воспитательное воздействие на каждого осужденного, повысить статус организационно-управленческих структур отрядной системы, роль отрядного звена в организации воспитательной работы с осужденными. Существенная роль в этом должна принадлежать территориальным управлениям ФСИН по субъектам Федерации.

Как отмечается в работе, большое значение в последнее десятилетие приобретает деятельность религиозных организаций, которая формирует особые общественные отношения, обогащает нравственное воспитание

21

осужденных, закрепляет права осужденных на свободу совести и вероисповедания, повышает их дисциплину, готовит к дальнейшей жизни после освобождения.

Изучение диссертантом практики показывает, что нравственный потенциал религии имеет воспитательное воздействие в отношении отдельных категорий осужденных отрицательной направленности, которые демонстрируют свое непризнание авторитета закона, системы государственной власти и социальных норм. Религия предлагает альтернативный криминальному путь развития личности. Практическая реализация данного направления деятельности территориальных управлений ФСИН по субъектам Российской Федерации должна осуществляться по следующим направлениям: обеспечение законности данного направления деятельности территориального управления ФСИН по субъекту Российской Федерации; определение перечня взаимодействующих религиозных организаций (представительство взаимодействующих организаций должно соответствовать конфессиональной ситуации в регионе); создание условий для общественного воздействия со стороны религиозных организаций (строительство культовых сооружений и открытие молельных комнат, проведение обрядов, проповеднической работы и др.).

На территории Республики Татарстан действуют две централизованные религиозные организации Казанская Епархия Русской Православной Церкви и Духовное управление Мусульман Республики Татарстан, что отражает исторически и традиционно сложившуюся конфессиональную ситуацию. Деятельность Союза Евангельских христиан-баптистов в исправительных учреждениях носит агрессивный характер, и, в основном, направлена на привлечение новых адептов, поэтому диссертант считает, что УФ-СИН РФ по РТ следовало бы детально рассмотреть вопрос об ограничении доступа данной религиозной организации в исправительные учреждения, предоставив в этом больше возможностей Русской Православной Церкви и Духовному Управлению Мусульман.

22

Организация и координирование общественного воздействия со стороны религиозных и общественных организаций, по мнению диссертанта, представляет собой одно из перспективных направлений в совершенствовании деятельности территориального управления ФСИН по субъекту Российской Федерации по исправлению и социальной реабилитации осужденных к лишению свободы.

В третьем параграфе «Участие территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний в процессе осуществления социальной реабилитации осужденных к лишению свободы» рассматривается комплекс мероприятий по социальной реабилитации осужденных к лишению свободы, проводимых в исправительных учреждениях.

В сложившейся системе социальной работы по подготовке осужденных к освобождению выделяется две группы мер, различающихся в зависимости от места их проведения: первая группа - это меры, проводимые непосредственно в ИУ (социальная работа и психологическая подготовка освобождаемых к жизни на свободе), вторая группа включает в себя мероприятия, проводимые по предполагаемому месту жительства освобождаемых. Социальная поддержка осужденных в местах лишения свободы сочетает в себе целый ряд мероприятий куда входят: трудовая занятость осужденных; медицинское обеспечение, в т. ч. профилактические мероприятия; обязательное и добровольное страхование; получение общего среднего и среднего профессионального образования; психологическая под держка. В структуре аппарата УФСИН РФ по РТ различными аспектами социальной поддержки и социальной помощи осужденным к лишению свободы занимаются: группа по соблюдению прав человека в УИС, управление по трудовой занятости спецконтингента, группа организации начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных, отдел воспитательной работы с осужденными (в штате отдела -инспектор по социальной работе с осужденными), психологическая служ-

ба, инспекция по охране труда и технике без опасности, медицинский отдел, группа тылового обеспечения, финансовое управление.

В работе приведены и проанализированы статистические данные, раскрывающие содержание деятельности этих подразделений. Так, не менее 45% осужденных по разным причинам на момент освобождения не могут быть паспортизированы, либо им предстоит длительный процесс получения паспорта. Автор считает, что социальная работа в ИУ по ряду параметров недостаточно эффективна и нуждается в дальнейшей оптимизации, ей характерна низкая эффективность межведомственного взаимодействия с органами внутренних дел, Федеральной миграционной службой по вопросам паспортизации осужденных. Это обстоятельство сильно осложняет работу по ресоциализации осужденных.

Данные конкретно-социологического изучения практики УФСИН РФ по РТ и подведомственных ему 11 исправительных учреждений, 360 личных дел осужденных ФКУ ИК-2 позволили выдвинуть и обосновать следующие выводы и рекомендации:

1) обеспечить ИУ высококвалифицированными социальными педагогами, психологами. Повысить статус начальников отрядов как основных организаторов жизнедеятельности осужденных;

2) создать при следственных изоляторах сеть диагностических центров как промежуточного звена между СИЗО и ИК, где бы осужденные проходили комплексное обследование - социологическое, медицинское, психолого-педагогическое с целью выработки индивидуальной программы реабилитации;

3) в рамках территориального управления ФСИН по субъекту Федерации сформировать специализированную службу оказания постпенитенциарной помощи осужденным, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы. Эта служба должна выполнять следующие задачи: оказывать содействие бывшим осужденным в трудоустройстве, поиске временного

жилья, оказывать консультационные услуги силами педагогов, психологов, психотерапевтов, социальных работников;

4) в ведомственных образовательных учреждениях ФСИН России организовать подготовку социальных работников для пенитенциарной системы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обосновываются основные выводы.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК при Министерстве образования и науки РФ

1. Халилов, Р.Н. Режим отбывания наказания в условиях лишения свободы, как одно из основных средств исправления осужденных / Р.Н.Халилов// «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2009. — №1. — С. 98-99.

2. Халилов, Р.Н. Социальная реабилитация осужденных к лишению свободы в деятельности исправительных учреждений Республики Татарстан /Р.Н.Халилов// «Черные дыры» в российском законодательстве. -2009. -№1,- С. 137-138.

3. Халилов, Р.Н. Понятие «режим отбывания наказаний» в деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы/ Р.Н.Халилов// Вестник Владимирского юридического института ФСИН. -2009.-№ 1(10).-С. 58-60.

Публикации в иных изданиях:

4. Халилов, Р.Н. Предупреждение преступных деяний, совершенных в местах лишения свободы/ Р.Н.Халилов, М.Н.Жарких// Материалы научно-практической конференции. — Новочеркасск, 2003. — С.25-29.

5. Халилов, Р.Н. Роль территориального подразделения ФСИН России в организации воспитательной работы среди осужденных (на примере Республики Татарстан) /Р.Н.Халилов // Юридический Вестник Владимирского юридического института ФСИН. - 2005. - № 1(2). - С.48-50.

6. Халилов, Р.Н. Участие территориальных органов в организации воспитательной работы, общеобразовательном и профессиональном обучении осужденных/ Р.Н.Халилов // Материалы региональной конференции УИС «Стадии взаимодействия науки и практики». - Кузбасс, 2005. - С. 43-46.

7. Халилов, Р.Н. Исправительному процессу - гуманистическую направленность / Р.Н.Халилов //Проблемы и перспективы подготовки начальников отрядов исправительных учреждений в современных условиях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 25-26 мая 2006 г. - Казань. - С. 8-9.

8. Халилов, Р.Н. Проблемы социальной реабилитации в контексте реформирования уголовно-исполнительной системы РФ / Р.Н.Халилов // Вестник Казанского Технологического университета. - 2009. - № 5. Ч. II/ С. 202-205.

9. Халилов, Р.Н. Социальная адаптация и реабилитация лиц, освобождаемых из исправительных учреждений / Р.Н.Халилов и др.; под ред. Н.Ш. Валеевой // Адаптация и реабилитация в социальной работе: учебное пособие, рекомендовано УМО вузов России в области социальной работы. - Казань, КГТУ,2009. - С. 496-520.

10. Социальная адаптация и реабилитация лиц, освобождаемых из исправительных учреждений / Р.Н.Халилов и др.; под ред. Н.Ш. Валеевой //Социальная реабилитация: учебник, рекомендован ФГОУ ВПО «Российский Государственный университет туризма и сервиса» к использованию в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы высшего профессионального образования по направлению подготовки «социальная работа» и по специальности «Социальная работа. - М.: ИНФРА-М, 2015. - С. 239-255.

Подписано в печать 12.08.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1, Тираж 150 экз. Заказ 69/8.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28