Типичные следственные ситуации при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и меры по их разрешениютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Типичные следственные ситуации при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и меры по их разрешению»

На правах рукописи

Исх. № Ъз/г от 23. од. 2Р/£~

Булатецкий Андрей Сергеевич

Типичные следственные ситуации при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и меры по их разрешению

Специальность: 12.00.12 криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

" 7 ОКТ 2015

Москва 2015

005562917

005562917

Диссертационная работа выполнена на кафедре криминалистики ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя».

Научный руководитель: Волынский Александр Фомич

Заслуженный деятель науки РФ,

Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Волчецкая Татьяна Станиславовна

доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

«Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя», а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» (http://www.mosu-mvd.com).

Автореферат разослан «_^>> _2015 г.

Ребров Алексей Андреевич кандидат юридических наук, заместитель начальника штаба УМВД России по Рязанской области

Ведущая организация: ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета

Российской Федерации»

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность на сегодняшний день является ведущей отраслью экономики России. Нефтяной бизнес, ввиду быстрой оборачиваемости средств, традиционно привлекает внимание криминальных структур. Анализ следственной практики показывает, что нефть и нефтепродукты зачастую подвергаются преступным посягательствам именно на стадии их транспортировки. При этом одним из основных видов таких посягательств являются кражи, совершаемые в большинстве случаев через незаконные врезки в конструкции трубопроводов.

Резкое увеличение количества преступлений указанного вида во многом было связано с политико-экономической ситуацией, сложившейся в нашей стране к началу 2000-х гг., когда кражи нефти и нефтепродуктов трансформировались в масштабную угрозу безопасности всего топливно-энергетического комплекса России. Причем эта угроза выражается не только в огромных материальных убытках в результате хищений нефти и нефтепродуктов. Преступлениями данного вида наносятся повреждения трубопроводам, влекущие сокращение сроков их эксплуатации и безаварийной службы, возникает опасность техногенных катастроф, нанесения ущерба окружающей среде, жизни и здоровью граждан, сокращаются объемы, а в некоторых случаях снижается качество поставляемого конечному получателю сырья, в том числе на международном уровне, что наносит ущерб деловой репутации не только организаций-поставщиков, но и Российской Федерации.

Учитывая серьезную общественную опасность рассматриваемого вида преступлений, законодатель в 2006 г. внес в часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) пункт «б», предусматривающий уголовную ответственность за кражу,-совершенную из нефтепровода, нефтепродуктопровода и

газопровода, а вместе с тем предусмотрел уголовную ответственность за приведение в негодность указанных видов трубопроводов (ст. 2153 УК РФ)1.

Начиная с 2009 г., в статистических данных ГИАЦ МВД России стала отражаться информация о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в топливно-энергетическом комплексе, отдельными пунктами обозначаются сведения о количестве хищений, совершенных именно в системе магистральных трубопроводов. Судя по этим данным, с 2010 по 2014 г. отмечается некоторое сокращение количества уголовных дел, как возбужденных по преступлениям данного вида, соответственно, 474 и 308; так и направленных в суд - 139 и 822.

Однако, как видно из этих же данных, крайне низкой (в пределах 30%) остается их раскрываемость, что объясняется слабым взаимодействием подразделений органов внутренних дел между собой и с другими правоохранительными органами, низким уровнем профессионализма сотрудников органов предварительного следствия и оперативных служб, а при всем при этом отсутствием научно обоснованной методики расследования преступлений данной категории. В то же время наблюдается растущая техническая оснащенность и организованность преступных групп, совершающих такие кражи, отмечается постоянное совершенствование способов подготовки, совершения и сокрытия рассматриваемого вида преступлений, чем объясняется довольно высокий уровень их латентности.

Специфичность и сложность механизма совершения краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, наличие у лиц, их совершающих, специальных знаний и навыков, обусловливают неординарность следственных ситуаций и сложность производства отдельных следственных действий, осуществляемых в целях их разрешения при расследовании указанного вида преступлений. Соответственно, очевидна необходимость в изучении возникающих при этом проблем, а также в разработке достаточно эффективной системы мер по их разрешению.

1 См.: Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ» от 30.12.2006 № 283-Ф3//Собрание законодательства РФ. 01.01.2007. № 1 (1 ч.). Ст. 46.

2 См.: Состояние преступности за 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 и 7014 гг. М.: ГИАЦ МВД России. 2010, 2011, 2012

2013,2014,2015.

С учетом изложенного, данная тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной и практически значимой.

Степень научной разработанности темы исследования. Следственные ситуации, их анализ, оценка и разрешение в процессе раскрытия и расследования преступлений давно являются предметом пристального внимания многих ученых, среди которых следует особо выделить монографические работы О.Я. Баева — «Конфликтные ситуации на предварительном следствии (основы предупреждения и разрешения)» (1984 г.), Т.С. Волчецкой - «Криминалистическая ситуалогия» (1997 г.), Л.Я. Драпкина - «Основы теории следственных ситуаций» (1987 г.), диссертационное исследование Кима Д.В. - «Ситуационный подход как методологическая основа предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел» (2006 г.).

Вместе с тем, проблема следственных ситуаций и мер по их разрешению остается одной из остродискуссионных в криминалистической теории и весьма актуальной в следственной практике.

Некоторое внимание этой проблеме уделялось в диссертационных работах, посвященных вопросам расследования преступлений в сфере оборота нефти и нефтепродуктов: A.A. Проткина — «Первоначальные следственные действия при расследовании хищений горючего на нефтесбытовых и автотранспортных предприятиях» (1984 г.), В.Н. Кострыкина - «Организационно-тактические основы раскрытия хищений горюче-смазочных материалов» (1991 г.), В.А. Шепеля — «Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке» (2004 г.), H.H. Романца - «Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов» (2005 г.), А.Ю. Самойлова - «Особенности методики расследования преступлений, совершенных на объектах химической и нефтеперерабатывающей промышленности» (2009 г.), Д.Б. Пельке — «Методика расследования хищений в нефтяной и газовой отраслях промышленности» (2010 г.). Близкой к теме данной диссертации является кандидатская диссертация A.A. Желдаковой — «Методика расследования краж газа из газопровода» (2009 г.). В криминологическом и уголовно-правовом аспектах обращают на себя

внимание работы о хищении нефти и нефтепродуктов А.Н. Подчерняева, О.Г. Благова, П.В. Бикетова. Однако специальное монографическое исследование проблем следственных ситуаций, складывающихся при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, не проводилось.

Объектом исследования выступают теория и практика расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и общественные отношения, характеризующие, с одной стороны, преступную деятельность по с подготовке, совершению и сокрытию преступлений указанного вида, а с другой - деятельность правоохранительных органов по анализу, оценке и разрешению следственных ситуаций в процессе их расследования.

Предметом исследования являются закономерности механизма краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, а также основанные на их познании приемы, способы и методы деятельности следователей и органов дознания по анализу, оценке и разрешению следственных ситуаций, складывающихся при расследовании указанного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических положений и практических рекомендаций по анализу, оценке и разрешению следственных ситуаций, складывающихся при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов.

Достижение указанной цели было обеспечено решением следующих основных задач:

- изучена практика раскрытия и расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, выявлены проблемы организации и методики осуществления этой деятельности;

- изучены результаты научных исследований по проблемам следственных ситуаций (содержание понятия и классификация, анализ, оценка и разрешение);

- осуществлен структурно-содержательный анализ криминалистической характеристики краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, выявлена ее роль в

информационном обеспечении разрешения следственных ситуаций, складывающихся при их расследовании;

- выявлены и охарактеризованы наиболее распространенные способы совершения преступлений указанного вида, их влияние на складывающиеся при расследовании следственные ситуации;

- проведен анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов;

- усовершенствована программа действий следователя при анализе, оценке и разрешении указанных типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах расследования;

- изучена практика взаимодействия следователя с сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов и иных служб органов внутренних дел при анализе, оценке и разрешении следственных ситуаций, складывающихся в процессе расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов;

- изучены особенности взаимодействия следователей и оперативных работников с сотрудниками служб безопасности организаций, транспортирующих нефть и нефтепродукты, представителями их администраций и иных подразделений при расследовании преступлений рассматриваемого вида;

- проанализирована теория и практика использования специальных знаний при анализе, оценке и разрешении следственных ситуаций по делам рассматриваемой категории преступлений;

- определены тактические особенности производства следственных действий, осуществляемых в целях разрешения следственных ситуаций, складывающихся по делам о кражах нефти и нефтепродуктов из трубопроводов;

- выявлены и проанализированы следственные ошибки и недостатки, допускаемые при расследовании рассматриваемого вида краж, разработаны рекомендации по их устранению и предупреждению;

- изучены особенности правовой регламентации использования данных оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений и разрешении следственных ситуаций в нашей стране и в зарубежных странах.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. В процессе исследования был использован весь спектр общенаучных методов, таких как анализ, синтез, дедукция, индукция, системно-структурный, измерение, описание, абстрагирование, аналогия и др. Кроме того, при написании диссертационной работы применялись следующие частнонаучные методы: формально-логический, значение которого состоит в анализе механизма краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, а также деятельности следователей и органов дознания по анализу, оценке и разрешению следственных ситуаций, складывающихся при расследовании указанного вида преступлений; сравнительно-правовой, посредством которого проводился сравнительный анализ различных правовых норм; статистический, позволивший на основе эмпирических данных сформулировать теоретические обобщения и выводы относительно криминалистической характеристики краж рассматриваемого вида, организации их расследования и использования при этом специальных знаний; конкретно-социологический, примененный при проведении социологических исследований (анкетирование, опрос и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды в области криминалистики, судебной экспертизы, уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности таких известных ученых, как Т.В. Аверьянова, И.В. Александров, О.Я. Баев, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Н.И. Ветров, А.И. Винберг, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилов, Л.Д. Гаух-ман, А.Ю. Головин, Л.Я. Драпкин, В.Д. Зеленский, Г.А. Зорин, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодин, М.В. Кардашевская, Д.В. Ким, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, Я.В. Комиссарова, И.А. Копылов, Д.А. Корецкий, С.Ю. Косарев, А.И. Кривенко, В.П. Лавров, A.M. Ларин, И.М. Лузгин, Ю.И. Ляпунов, Н.П. Май-лис, В.А. Образцов, А.Р. Ратинов, Д.В. Ривман, Е.Р. Российская, H.A. Селиванов,

А.Б. Соловьев, В.Ф, Статкус, И.В. Тишутина, А.Г. Филлипов, О.В. Химичева, В.Н. Чулахов, A.C. Шаталов, С.А. Шейфер, A.B. Шмонин, Н.П. Яблоков и других.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; другие федеральные законы, в том числе «О полиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О Государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; а также ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок эксплуатации трубопроводов, и международные правовые акты (договоры, конвенции, соглашения и т.п.) по проблемам борьбы с преступностью, ратифицированные в установленном порядке Государственной Думой Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- статистические данные ГИАЦ МВД РФ о состоянии преступности и результатах борьбы с ней в топливно-энергетическом комплексе (хищениях, совершенных в системе магистральных трубопроводов) за период с 2009 по 2014 гг. включительно;

- результаты изучения с использованием специально разработанной анкеты 170 уголовных дел по кражам нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, расследованных на территории Республик Дагестан, Татарстан и Калмыкия, Краснодарского и Пермского края, Астраханской, Владимирской, Кировской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Томской и Челябинской областей в период с 2009 по 2014 гг. включительно по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в том числе с дополнительной квалификацией по ст. 2153 УК РФ - 35 дел, с дополнительной квалификацией по ч. 3 ст. 30 УК РФ — 94 дела. Из общего числа уголовных дел 130 рассмотрены судами с вынесением обвинительных приговоров в отношении конкретных лиц, 40 приостановлены по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ;

- результаты опроса с использованием специально разработанной анкеты

42 следователей органов внутренних дел и 64 оперативных работников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска МВД, ГУВД, УВД и других подразделений, непосредственно участвовавших в раскрытии и расследовании краж рассматриваемого вида на территории Республики Татарстан, Ставропольского края, Брянской, Рязанской, Владимирской, Тульской, Тверской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей;

- результаты опроса с использованием специально разработанной анкеты

43 экспертов ЭКЦ ГУВД по г. Москве, ЭКЦ УМВД России по Рязанской области, ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а также некоммерческого партнерства «Федерация судебных экспертов» г. Москвы, специализирующихся н производстве различных видов криминалистических экспертиз;

- определение Конституционного суда Российской Федерации, вынесенное по жалобе физических лиц на нарушение их конституционных прав, и определения Верховного суда Российской Федерации по результатам проверки законности и обоснованности решений нижестоящих областных и краевых судов по конкретным уголовным делам.

Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в диссертации в виде приложений.

Кроме того, использован личный трехлетний (с 2009 по 2012 гг.) опыт работы диссертанта в должности следователя ОМВД России по Рязанскому район Рязанской области, в том числе по расследованию краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и совершенствовании теоретических положений и практических рекомендаций по анализу, оценке и разрешению следственных ситуаций, складывающихся при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов. При этом: а) теоретически обоснована практическая значимость и актуальность научного толкования понятия и содержания следственной ситуации в узком и широком смысле; б) упорядочена система данных об элементах криминалистической ха-

рактеристики краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, раскрыты особенности их содержания как неотъемлемой части информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию указанного вида преступлений; в) выявлены особенности механизма краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, дифференцированы способы их совершения; г) систематизированы типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании данного вида краж, а также определена программа действий следователя по их анализу, оценке и разрешению; д) раскрыты сущность и содержание организации расследования преступлений как межнаучной, междисциплинарной категории; е) сформулированы предложения по: совершенствованию практики использования специальных знаний, в том числе о необходимости разработки методики экспертного исследования фрагментов врезки в трубопровод в целях установления давности ее изготовления; обязательному назначению технологической экспертизы для решения вопросов, имеющих принципиальное значение для анализа, оценки и разрешения следственных ситуаций; ж) разработаны рекомендации по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях указанного вида.

Достоверность проведенного исследования обеспечивается методологией и апробированной методикой, результатами собственных социологических исследований, на основе чего формулируются научные выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о практической значимости и актуальности научного толкования понятия и содержания следственной ситуации в узком и широком смысле, с учетом информации:

а) нашедшей фактическое отражение в уголовном деле, являющейся объективной и реально доступной для субъектов правоприменительной практики;

б) прогнозируемой следователем при расследовании конкретного уголовного дела на основе имеющихся у него данных об особенностях совершенного преступления (в данном случае кражи нефти или нефтепродуктов из трубопровода) и его

личного опыта в раскрытии и расследовании преступлений этой категории, в том числе в условиях противодействия. Такая информация иногда не известна следователю, однако может кардинальным образом влиять на следственные ситуации.

2. Совокупность выявленных особенностей элементов криминалистической характеристики краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, являющейся неотъемлемой частью системы информационного обеспечения деятельности по их раскрытию и расследованию, способствующей анализу и оценке следственных ситуаций, разработке конкретных мер по их разрешению, а также выдвижению версий о причинах и обстоятельствах, обусловивших их возникновение. Такие особенности характерны для предмета преступного посягательства (нефть и нефтепродукты); способа совершения преступления, в частности, направленность преступного умысла в большинстве случаев на продолжаемое хищение в течение длительного периода времени; механизма следообразования, обуславливающего наличие множества разнообразных следов механического и химического происхождения на месте совершения кражи; места и обстановки совершения преступления -зачастую в полевых условиях, в вечернее и ночное время; личности преступников — совершение рассматриваемых краж исключительно мужчинами, а также в абсолютном большинстве случаев в составе группы лиц.

3. Вывод о том, что для краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов характерен полноструктурный способ их совершения, который позволил выделить следующие разновидности преступных действий: «врезка в трубопровод с коротким шлейфом», «врезка в трубопровод с длинным шлейфом», «врезка со шлейфом, постоянно соединенным с накопительной емкостью», «незаконное подсоединение различными способами к объектам, являющимся составной частью трубопровода».

4. Система типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, и соответствующие универсальные программы действий следователя в зависимости от результата их анализа и оценки, в том числе с учетом: 1) факта задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, особенностей

их поведения и содержания показаний; 2) полноты иной доказательственной информации и возникающих на ее основе следственных версий о расследуемом событии; 3) особенностей предмета преступного посягательства, механизма преступления и личности преступников (при их наличии); 4) наличия и возможностей использования данных оперативно-розыскной деятельности.

5. Вывод о том, что обусловленное процессом расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, а также зачастую групповым характером их совершения, применение в отношении подозреваемых (обвиняемых) меры пресечения в виде заключения под стражу способствует формированию более содержательной и устойчивой доказательственной базы по уголовному делу, а соответственно, разрешению возникающих при этом следственных ситуаций, особенно конфликтных, в том числе связанных с противодействием расследованию; разработке и реализации мер по организационному обеспечению его выявления, предупреждения и преодоления.

6. Совокупность выводов по результатам анализа практики взаимодействия субъектов раскрытия и расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, состоящих в следующем: 1) наиболее эффективное взаимодействие осуществляется в порядке совместных и согласованных действий следователя с оперативными аппаратами в форме следственно-оперативных групп, а особенно постоянно действующих, по делам со сложными следственными ситуациями и в регионах, где такие преступления совершаются наиболее часто; 2) взаимодействие указанных лиц, основанное на положениях п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, путем формальной переписки, широко распространенной в следственной практике, является малорезультативным, зачастую создается лишь его видимость; 3) по уголовным делам рассматриваемой категории преступлений вполне оправдывает себя взаимодействие следователей и оперативных работников с сотрудниками служб безопасности организаций, транспортирующих нефть и нефтепродукты, представителями их администраций и иных подразделений, а также координация действий последних при выявлении ими признаков криминальной активности.

7. Вывод по результатам анализа практики взаимодействия следователей с экспертами и специалистами о неполноценном использовании возможностей специальных знаний при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и основанные на нем рекомендации о необходимости: 1) обязательного производства технологических экспертиз при расследовании преступлений, совершенных путем изготовления врезки в конструкцию трубопровода; 2) обязательного производства судебно-бухгалтерских и экономико-аналитических экспертиз при наличии информации о факте сбыта похищенных нефти или нефтепродуктов на мини-нефтеперерабатывающие заводы (мини-НПЗ) и автозаправочные станции (АЗС); 3) разработки методики экспертного исследования фрагментов врезки в трубопровод в целях установления давности ее изготовления.

8. Предложения по совершенствованию организации и тактики подготовки и проведения следственных действий с учетом обстоятельств совершения краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и особенностей складывающихся при их расследовании следственных ситуаций. Эти предложения дифференцированы в зависимости от вида следственных действий, направленных на получение и проверку невербальной (по материально отображаемым следам преступлений) и вербальной (по идеальным следам преступлений) розыскной и доказательственной информации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выработанные по его результатам положения, выводы и рекомендации не только систематизируют и обобщают имеющиеся знания о предмете исследования, но и углубляют и расширяют их. Теоретическая значимость работы состоит: а) в анализе понятия и содержания следственных ситуаций, складывающихся при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, и в выводе о необходимости их научного толкования в узком и широком смысле; б) в формировании системы обновленных данных об элементах криминалистической характеристики преступлений указанного вида, являющейся неотъемлемой частью системы информационного обеспечения деятельности по их расследованию; в) в исследовании механизма данного вида преступлений и дифференциации способов

их совершения; г) в систематизации типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, и совершенствовании программы действий следователя в каждой из них; д) в раскрытии сущности и содержания организации расследования краж указанного вида.

Практическая значимость исследования выражается в его направленности на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, на совершенствование анализа, оценки и разрешения складывающихся при этом следственных ситуаций, а также практики взаимодействия следователей с органами дознания, использования специальных знаний и тактики производства отдельных следственных действий.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем следственных ситуаций в методическом обеспечении расследования иных отдельных видов и групп преступлений. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для законотворческой деятельности. Отдельные результаты исследования уже используются в некоторых высших юридических учреждениях при изучении раздела криминалистики «Криминалистическая методика» и могут быть использованы при изучении теории судебной экспертизы и теории оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Отдельные аспекты проведенного исследования и вся работа в целом докладывались на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и получили одобрение.

Основные выводы и практические рекомендации по расследованию краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, анализу и оценке складывающихся при этом следственных ситуаций в целях их последующего разрешения изложены в 10 статьях, в том числе в четырех статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Концептуально важные положения докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (Рязань, 2013 г.), Межвузовском научно-практическом семинаре «Противодействие расследованию преступлений как социальное явление, меры по его нейтрализации, выявлению и преодолению» (М., 2013 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности» (Краснодар, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью» (Орел, 2014 г.), V Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (М., 2015 г.).

Результаты диссертационного исследования в виде методических рекомендаций внедрены в практическую деятельность Следственного управления УМВД России по Рязанской области, ОМВД России по району Чертаново Северное г. Москвы, а также в виде фондовой лекции «Методика расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов» в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и его Рязанского филиала, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует цели, предмету исследования и его результатам. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных литературных и иных источников, шести приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и устанавливается степень ее научной разработанности; определяются его объект и предмет, цели и задачи, методологическая и теоретическая основа, нормативно-правовая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая

значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава - «Научные основы криминалистического учения о следственных ситуациях и мерах, направленных на их разрешение» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, характеристика и классификация следственных ситуаций» — автор отмечает, что процесс расследования любых преступлений имеет ситуационную природу, так как зависит от целого ряда различных факторов. Исследованием следственных ситуаций в разные периоды времени занимались многие известные ученые, однако, несмотря на, казалось бы, огромный массив научной литературы, посвященной указанной проблематике, в криминалистической теории остается пока еще много дискуссионных и неоднозначно толкуемых вопросов, прежде всего касаемых сущности и содержания рассматриваемого понятия.

На основе анализа точек зрения по указанной проблематике О.Я. Баева, P.C. Белкина, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Д.В. Кима, А.Н. Колесниченко, И.А. Копылова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, H.A. Селиванова, А.Г. Филиппова и других ученых-криминалистов в работе обосновывается вывод о необходимости толкования понятия и содержания следственной ситуации как в узком, так и в широком смысле.

В связи с этим отмечается, что для использования в криминалистической методике следственные ситуации нуждаются в типизации. Поэтому содержание данной категории в этом аспекте должно быть достаточно узким, а она сама объективной для любого субъекта как научной деятельности, так и правоприменительной практики. В свою очередь, в широком виде рассматриваемая категория должна применяться в криминалистической тактике и в практике раскрытия и расследования преступлений, где для принятия верного тактического решения и производства какого-либо следственного действия необходимо учитывать как внешние, так и внутренние элементы следственной ситуации; анализировать и оценивать как реально существующую гласную (процессуальную) и негласную

(оперативно-розыскную) информацию, имеющуюся в распоряжении следователя, так и прогнозируемую, то есть предполагаемую им на основе имеющихся у него данных, в том числе оперативно-розыскной деятельности и криминалистической характеристики, об особенностях совершенного преступления (в частности, кражи нефти или нефтепродуктов из трубопровода) и своего личного опыта его раскрытия и расследования, в том числе в условиях противодействия. Такая информация иногда не известна следователю и другим взаимодействующим с ним сотрудникам правоохранительных органов, однако она может кардинальным образом влиять на следственные ситуации. В этой связи, указанный элемент следственной ситуации непременно должен учитываться при прогнозировании ее возможного развития и планировании расследования, построении следственных версий и оценки их вероятности.

Далее в работе отмечается, что не менее дискуссионным и практически значимым является вопрос о классификации следственных ситуаций. Субъективное представление каждого конкретного следователя о той или иной сложившейся следственной ситуации может быть различным. Так, для одного из них имеющаяся ситуация может быть простой, благоприятной, нормальной и стабильной, но для другого следователя абсолютно та же ситуация будет сложной, неблагоприятной, проблемной, экстремальной и быстро развивающейся. Это напрямую зависит от личности следователя, его характера, решительности, грамотности, практического опыта, имеющихся материально-технических возможностей и т.д.

В связи с этим многие классификации следственных ситуаций, изложенные в криминалистической литературе, по мнению автора, имеют в основе своей теоретическое значение и не находят должной практической реализации. С позиции того же критерия оценки классификации следственных ситуаций наиболее удачными автор считает их дифференциацию на типичные и специфические; конфликтные и бесконфликтные; ситуации первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.

В диссертации обращается внимание на необходимость разграничения понятий «типичная» и «типовая» следственная ситуация, которые в некоторых

научных трудах представляются как синонимы. Подчеркивается важность изучения типичных следственных ситуаций, выделяемых на разных этапах расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, что позволяет на этой основе создавать комплексы методических рекомендаций и конкретные тактические алгоритмы действий по их анализу, оценке и последующему положительному разрешению. Кроме того, они служат своеобразной теоретической базой для следователя, действующего в условиях возникновения редко встречаемых специфических следственных ситуаций.

Во втором параграфе - «Криминалистическая характеристика преступления в системе информационного обеспечения анализа и оценки следственных ситуаций» — автор наглядно подтверждает, что указанная категория является одним из информационных средств расследования, своего рода информационной моделью отдельно взятого преступления, и доказывает, что содержание системы данных, определяющих ее структуру по кражам нефти и нефтепродуктов из трубопроводов (о предмете преступного посягательства, о способе совершения преступления, о механизме следообразования, о месте и обстановке совершения преступления, о личности преступников), способствует: 1) анализу и оценке возникающих при их расследовании различных следственных ситуаций; 2) выдвижению версий о причинах, обусловивших возникновение таких ситуаций, а также для оценки их вероятности; 3) разработке конкретных мер по их разрешению, что особенно актуально на первоначальном этапе расследования, который зачастую проходит в условиях большой информационной неопределенности.

По мнению диссертанта, при анализе и оценке следственных ситуаций с целью их последующего разрешения необходимо учитывать следующие особенности предмета преступного посягательства (нефти, нефтепродуктов): а) специфические физико-химические свойства; б) необходимость в особых условиях транспортировки; в) его местонахождение до совершения кражи - в трубопроводе. Последнее обстоятельство в случае приведения трубопровода в негодное состояние требует дополнительной квалификации по ст. 2153 УК РФ.

Анализ уголовных дел по рассматриваемой категории преступлений показал, что способ их совершения всегда является полноструктурным. В работе подробно рассмотрены наиболее часто встречаемые способы подготовки, непосредственного совершения и сокрытия краж указанного вида, а также отмечается, чт они постоянно совершенствуются с явно выраженным стремлением преступнике совершать хищения нефти и нефтепродуктов из трубопроводов на протяжени длительного времени и в больших объемах. В абсолютном большинстве случае (90%) способом совершения данных преступлений является та или иная врезка трубопровод, позволяющая реализовать цель неоднократного (продолжаемого) хищения нефти и нефтепродуктов.

Специфичность механизма краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов обуславливает в большинстве случаев групповой характер их совершения. Как правило, указанные преступления совершаются мужчинами.

В третьем параграфе - «Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия как средства разрешения следственных ситуаций» — отмечается, что под разрешением следственной ситуации в криминалистике понимается активное влияние на нее со стороны следователя, результатом действий которого является переход этой ситуации в новое качество, замена на другую, качественно новую в цепи бесконечной их смены. В качестве средств, способных оказать такое влияние, автор рассматривает следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ).

Проведенным исследованием установлено, что существующая в системе наук уголовно-правового цикла, как уголовного процесса, так и криминалистики, проблема использования результатов проведения ОРМ в полной мере распространяется и на расследование краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов. Ее причиной является то, что все информационные данные, полученные в результате проведения тех или иных ОРМ, «легализуются», трансформируясь в доказательства, только лишь в процессе производства следственных действий, предусмотренных УПК РФ. Это, в свою очередь, создает определенный дубляж в выполнении по сути одних и тех же действий (опросов и последующих допросов од-

них и тех же лиц, обследованию помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств и дальнейшего их следственного осмотра и т.п.), который явно затягивает сроки предварительного расследования.

Вместе с тем, автор соглашается с мнением, имеющимся в криминалистической литературе, о том, что указанная проблема является исключительно российской. В работе проводится сравнительный анализ зарубежного уголовно-процессуального законодательства (США, Германии, Франции, Казахстана, Беларуси, Украины и других), предусматривающего возможность получения доказательств непосредственно путем производства ОРМ, в том числе в форме специальных (негласных) следственных действий, проводимых при соответствующем контроле судебных органов.

На основе анализа современного состояния российского законодательства в части использования результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в процессе доказывания по уголовным делам, в том числе при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, в работе разделяется мнение о необходимости изменения редакции статей 74 и 89 УПК РФ (предлагаемая автором редакция указанных статей в диссертации представлена в виде приложения).

Вторая глава диссертации - «Организация анализа, оценки и разрешения типичных следственных ситуаций при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Типичные следственные ситуации на первоначальном и последующем этапах расследования. Организационное обеспечение их разрешения» автором на основе проанализированных уголовных дел формируется система типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов.

Типичными следственными ситуациями первоначального этапа расследования в зависимости от наличия (отсутствия) лица, подозреваемого в краже, и информации о нем являются: 1) имеются все признаки состава преступления, преступник задержан на месте его совершения либо непосредственно после (63%); 2) имеются все признаки состава преступления, преступник скрылся с места его со-

вершения, однако имеется определенная информация для его задержания по «го рячим» следам (14%); 3) имеются все признаки состава преступления, однак личность преступника не установлена (23%).

Типичными следственными ситуациями последующего этапа расследовани с учетом позиции, занимаемой обвиняемым по делу, являются: 1) обвиняемы полностью признает свою вину и дает признательные показания обо всех обстоя тельствах преступления (57%); 2) обвиняемый признает свою вину в краже, одна ко отрицает свою причастность к изготовлению врезки в трубопровод, котора ему не вменяется (материалы дела по факту врезки в трубопровод выделяются отдельное производство — 24%); 3) обвиняемый полностью отрицает свою вину излагая свою версию по факту расследуемого преступления, либо отказывается о показаний вовсе (16%); 4) обвиняемый признает вину частично, не соглашаясь какой-либо частью обвинения (3%).

Кроме того, в работе приводится перечень типичных следственных ситуа ций, выделенных в зависимости от способа совершения преступления, предмет преступного посягательства, использованных преступниками технически средств, наличия факта обнаружения похищенных химических веществ, продол жительности совершения преступления.

Для каждой из указанных типичных следственных ситуаций предложен универсальная программа действий следователя в зависимости от результата и анализа и оценки, в том числе во взаимодействии с другими субъектами раскры тия и расследования преступлений.

Говоря об организационном обеспечении разрешения указанных типичны следственных ситуаций, в работе подчеркивается значимость выдвижения версий и планирования расследования. Кроме того, на основе проведенного исследования делается вывод о том, что обусловленное процессом расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов, а также зачастую групповым характером их совершения, применение в отношении подозреваемых (обвиняемых) меры пресечения в виде заключения под стражу способствует формированию более содержательной и устойчивой доказательственной базы по уголовному делу, а соответ-

ственно, разрешению возникающих при этом следственных ситуаций, особенно конфликтных, в том числе связанных с противодействием расследованию; разработке и реализации мер по организационному обеспечению его выявления, предупреждения и преодоления. По результатам изучения уголовных дел автор отмечает, что, несмотря на опасность рассматриваемого вида преступления, сложность его механизма и проблематичность расследования, указанная мера пресечения используется не всегда при наличии к тому оснований.

Во втором параграфе - «Организация взаимодействия следователя с сотрудниками органов дознания при анализе, оценке и разрешении типичных следственных ситуаций» — высказывается мнение о том, что проблемы анализа, оценки и разрешения следственных ситуаций по делам о кражах нефти и нефтепродуктов из трубопроводов необходимо рассматривать с учетом общих положений организации раскрытия и расследования преступлений, основанных на четком и слаженном взаимодействии в порядке совместных действий всех субъектов процессуальной, оперативно-розыскной, судебно-экспертной, технико-криминалистической и некоторых иных видов деятельности. Таким образом, организация расследования преступлений данного вида представлена в работе как межнаучная, междисциплинарная категория.

Особое внимание в работе уделено проблемам взаимодействия при раскрытии и расследовании указанного вида преступлений следователей и сотрудников оперативно-розыскных аппаратов. Автором указывается на факты их формальной переписки по этому поводу, основанной на положениях п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, и делается вывод о том, что взаимодействие субъектов раскрытия и расследования рассматриваемого вида краж наиболее эффективно в форме следственно-оперативных групп, а особенно постоянно действующих - по делам со сложными следственными ситуациями и в регионах, где такие преступления совершаются наиболее часто. Отдельно обращается внимание на то, что низкий уровень организации взаимодействия следственных подразделений и оперативно-розыскных аппаратов, как правило, способствует усилению противодействия раскрытию и

расследованию краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов со стороны орга низованных преступных групп.

Анализируя современное состояние организации взаимодействия субъекто раскрытия и расследования преступлений, автор разделяет мнение, высказанное научной литературе, о необходимости совершенствования законодательства данной области и предлагает изменить редакцию статьи 163 УПК РФ (авторска редакция указанной статьи в диссертации представлена в виде приложения).

На основе результатов изучения уголовных дел отмечается низкий уровен взаимодействия следователей с сотрудниками иных служб правоохранительны органов, в частности, подразделений ГИБДД (6%) и с участковыми уполномочен ными полиции (38%), что свидетельствует об ограниченном использовании и возможностей при раскрытии и расследовании краж рассматриваемого вида включая анализ и оценку складывающихся при этом следственных ситуаций.

Отдельно автором отмечается, что в целях предупреждения и пресечени рассматриваемого вида преступлений вполне оправдывает себя взаимодействи следователей и оперативных работников с сотрудниками служб безопасности ор ганизаций, транспортирующих нефть и нефтепродукты, представителями их ад министраций и иных подразделений, а также координация действий последни при выявлении ими признаков криминальной активности.

В третьем параграфе — «Использование специальных знаний при анализе, оценке и разрешении типичных следственных ситуаций» — автором показываете несовершенство современной организации деятельности экспертов и специали стов, прежде всего, во взаимодействии со следственными подразделениями и one ративно-розыскными аппаратами. Это негативно отражается на результатах ана лиза, оценки и разрешения следственных ситуаций и в целом на эффективност раскрытия и расследования краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов. В этой связи поддерживаются высказываемые в научной литературе доводы о необходимости разграничения функций экспертов и специалистов-криминалистов, что означало бы организационное сближение (укрепление взаимодействия) последних со следователями, а также создания единой межведомственной (для всех право-

охранительных министерств и ведомств) системы судебно-экспертных подразделений.

В работе излагаются рекомендации по использованию специальных знаний при анализе, оценке и разрешении следственных ситуаций, складывающихся при расследовании указанного вида краж; рассматриваются особенности назначения некоторых видов судебных экспертиз; приводятся рекомендации о необходимости обязательного производства технологических экспертиз при расследовании преступлений, совершенных путем изготовления врезки в конструкцию трубопровода, и судебно-бухгалтерских и экономико-аналитических экспертиз при наличии информации о факте сбыта похищенных нефти или нефтепродуктов на мини-НПЗ и АЗС; делается вывод об объективной потребности следственной практики в разработке методики экспертного исследования в целях установления давности изготовления врезки в трубопровод.

Третья глава диссертации - «Тактика следственных действий, проводимых в целях разрешения типичных следственных ситуаций при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов» — состоит из двух параграфов. В предисловии данной главы обращается внимание на то, что при выборе и реализации тактических средств подготовки, производства и фиксации следственных действий следователями отнюдь не всегда учитываются особенности краж указанного вида, их криминалистической характеристики, а также конкретных следственных ситуаций, возникающих в ходе их выявления, раскрытия и расследования.

Здесь же отмечается, что наибольший интерес с точки зрения организации, в том числе планирования расследования, по мнению автора, представляет классификация следственных действий в зависимости от вида розыскной и доказательственной информации, получаемой при их производстве:

- невербальной (по материально отображаемым следам преступлений) -невербальные следственные действия. По делам о кражах рассматриваемого вида это, в первую очередь, осмотр места происшествия, обыск, выемка, осмотр предметов (документов), следственный эксперимент, назначение экспертизы, получе-

ние информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устрой ствами.

- вербальной (по идеальным следам преступлений) — соответственно, вер бальные следственные действия. Применительно к указанной категории дел это прежде всего, допрос подозреваемого, допрос обвиняемого, допрос представител потерпевшего, допрос свидетелей, очная ставка, проверка показаний на месте;

При этом, дифференцируя следственные действия по указанному критерию рассматривая особенности тактики их производства, автор ни в коем случае н противопоставляет их друг другу, а, напротив, подчеркивает, что только в свое" совокупности они способны обеспечить получение более содержательной и до стоверной информации, необходимой для анализа, оценки и разрешения след ственных ситуаций.

В первом параграфе — «Особенности производства невербальных след ственных действий, направленных на разрешение типичных следственных ситу аций» — отмечается, что осмотр места происшествия, который производится прак тически по всем уголовным делам, является одним из основных средств получе ния невербальной криминалистически значимой информации.

Особое внимание автором обращено на взаимодействие при производстве осмотра места происшествия следователя с работниками оперативно-розыскных аппаратов и лицами, обладающими специальными знаниями, в том числе не являющихся сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов. Также в работе показаны тактические особенности производства данного следственного действия в условиях выделенных типичных следственных ситуаций; выявлены недостатки, наиболее часто встречающиеся в следственной практике, предложен ряд мер по их недопущению.

На основании анализа уголовных дел автор обосновывает мнение о необходимости безотлагательного производства обыска по каждому из них в случаях задержания подозреваемых лиц. При этом обращается внимание на целесообразность проведения данного следственного действия как по месту жительства подозреваемых, так и в различных нежилых помещениях, в том числе принадлежащих

их родственникам, а иногда и знакомым лицам, наличие которых устанавливается следственным и оперативно-розыскным путем.

При расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов отмечается относительно редкое производство следственного эксперимента (4%). Между тем, в результате его проведения есть возможность получить ценную информацию об изготовлении врезки конкретным лицом, определенным способом, а также о восприятии свидетелями в конкретных условиях действий преступников. Подобная информация очень важна для анализа и оценки складывающихся следственных ситуаций.

Кроме указанных следственных действий в диссертации рассмотрены особенности организации и тактики подготовки и проведения осмотра предметов (документов), выемки, назначения судебной экспертизы и получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Отдельно подчеркивается, что эффективность всех этих следственных действий зависит, прежде всего, от грамотной подготовки и планирования их производства с учетом анализа и оценки сложившейся следственной ситуаций.

Во втором параграфе — «Особенности производства вербальных следственных действий, направленных на разрешение типичных следственных ситуаций» - отмечается, что по кражам рассматриваемого вида подозреваемые лица задерживаются, как правило, на месте преступления, непосредственно после его совершения или же по «горячим» следам, в связи с чем время на подготовку к производству их тщательного первоначального допроса существенно ограничено. Вместе с тем автор подчеркивает важность максимально детализированного допроса, для чего приводит подробный перечень вопросов, требующих выяснения для наиболее полного анализа, верной оценки и последующего разрешения возникающих следственных ситуаций.

В работе отмечаются особенности подготовки к последующим допросам . лиц, причастных к совершению краж рассматриваемого вида, которые, довольно часто к тому моменту пребывают в статусе обвиняемых. Особое внимание при этом уделяется необходимости изучения личности и особенностей поведения пре-

ступников, совокупности иных имеющихся в деле доказательств, а также техни ческим вопросам подготовки к проведению указанного следственного действи Автор замечает, что результаты допроса обвиняемого, как правило, служат осно ванием для возникновения одной из четырех вышеуказанных типичных след ственных ситуаций последующего этапа расследования и раскрывает особенност тактики действий следователя в каждой из них. Отдельно рассматривается такти ка допроса участников преступной группы, где, в первую очередь, уделяется вни мание очередности производства данного следственного действия в отношени каждого из них.

По делам рассматриваемой категории преступлений потерпевшей стороно всегда является какая-либо организация, осуществляющая транспортиров нефти или нефтепродуктов, от имени которой в уголовном процессе выступает е представитель. Зачастую им является начальник службы безопасности или друго лицо из числа руководящего состава организации, обладающее богатой информа цией обо всем механизме ее функционирования и задействованном при этом ра бочем персонале, которую необходимо использовать при анализе, оценке и раз решении складывающихся следственных ситуаций. В этой связи автор предлагав подробный перечень вопросов, подлежащих выяснению в ходе допроса указанно го лица.

Особое внимание диссертанта обращено на тактические особенности до проса свидетелей, в качестве которых, как правило, выступают: сотрудники по терпевшей организации, обеспечивающие исправную работу трубопровода; со трудники охраны (службы безопасности) потерпевшей организации или частног охранного предприятия; сотрудники правоохранительных органов; родственник подозреваемых (обвиняемых). Отмечается, что очевидцы совершения преступле ний рассматриваемой категории в качестве свидетелей встречаются крайне редк ввиду специфики данных краж (совершение зачастую в полевых условиях, гд пролегают трубопроводы, в вечернее и ночное время).

Анализ уголовных дел показал низкую эффективность очных ставок при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов. В этой связи ав-

тор обращает внимание на то, что очная ставка требует самой тщательной подготовки, особой осторожности и внимательности от следователя, анализа и оценки сложившейся следственной ситуации, позволяющей ее проведение либо, напротив, делающей ее нецелесообразной и рискованной.

Изучение уголовных дел по рассматриваемой категории преступлений свидетельствует о некотором формализме в проведении проверки показаний на месте, о явно выраженном стремлении следователей закрепить ранее уже известную информацию, не получив при этом новых данных. В диссертации раскрываются некоторые особенности и излагаются рекомендации по организации и тактике производства данного следственного действия, прежде всего, направленные на обнаружение и фиксацию новой доказательственной информации, необходимой для анализа, оценки и разрешения сложившейся следственной ситуации.

Поскольку вербальные следственные действия связаны с получением доказательственной информации со слов различных участников процесса, которые могут оказывать скрытое противодействие расследованию, автором постоянно обращается внимание на необходимость тщательной проверки и критической оценки показаний допрашиваемых лиц с учетом совокупности иных доказательств и сложившейся следственной ситуации.

В заключении содержатся основные теоретические выводы по проведенному диссертационному исследованию и практические рекомендации по анализу, оценке и разрешению следственных ситуаций, складывающихся при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Булатецкий A.C. К вопросу о понятии следственной ситуации при рас следовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов // Общество и прав 2014. №2 (48). С. 230-234.

2. Булатецкий A.C. Следственная ситуация - задержание подозреваемог на месте кражи нефти и нефтепродуктов из трубопроводов // Вестник Орловског государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 201 №5 (40). С. 252-255.

3. Булатецкий A.C. Задержание подозреваемого на месте кражи нефти нефтепродуктов из трубопроводов // Известия Тульского государственного уни верситета. Экономические и юридические науки. Вып. 3. Ч. II. Юридически науки. 2014. С. 89-97.

4. Булатецкий A.C. Типичная следственная ситуация с ключевым вопросо — кто же совершил преступление? // Вестник Московского университета MB России. 2015. №1. С. 143-147.

В иных изданиях:

1. Булатецкий A.C. К вопросу о необходимости изучения и совершенство вания деятельности правоохранительных органов по анализу, оценке и разреше нию следственных ситуаций, возникающих при расследовании краж нефти нефтепродуктов из трубопроводов // Социально-экономические и правовые мерь борьбы с правонарушениями: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Ря зань: Рязанский филиал Московского университета МВД России. 2013. С. 203 206.

2. Булатецкий A.C. К вопросу о взаимодействии следственных подразделе ний и оперативно-розыскных аппаратов в преодолении противодействия рассле дованию и разрешении следственных ситуаций, связанных с преодолением про тиводействия расследованию // Раскрытие и расследование преступлений: наука практика, опыт: сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафед криминалистики МосУ МВД России, МГЮУ (МГЮА) им. O.E. Кутафина, кафед

ры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России. М.: МосУ МВД России. 2013. С. 149-155.

3. Булатецкий A.C. О способах совершения краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов // Криминалистика и судебно-экспертная деятельность в условиях современности: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: Краснодарский ун-т МВД России. 2014. С. 423-430.

4. Булатецкий A.C. О влиянии способа совершения краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов на следственные ситуации, возникающие при их расследовании // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. Орел: ОрЮИ МВД России им. В.В. Лукьянова. 2014. С. 30-35.

5. Булатецкий A.C. Особенности использования специальных знаний при разрешении следственных ситуаций по делам о кражах нефти и нефтепродуктов из трубопроводов // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: материалы V Международной науч.-практ. конф. М.: МГЮУ (МГЮА) им. O.E. Кутафина. 2015. С. 89-93.

6. Булатецкий A.C. Заключение под стражу как мера разрешения следственных ситуаций при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов // Раскрытие и расследование преступлений: наука, практика, опыт: сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры криминалистики Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя. М.: МосУ МВД России. 2015. С. 207-215.

Булатецкий Андрей Сергеевич Типичные следственные ситуации при расследовании краж нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и меры по их разрешению

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 24 сентября 2015 г. Объем 3,7 усл. п. л. (1,47 авт. л.) Тираж: 100 экз. Заказ №111