Товарищества с ограниченной ответственностью и объединения с общей экономической целью (по праву Франции)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Товарищества с ограниченной ответственностью и объединения с общей экономической целью (по праву Франции)»

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ВЕРХОВНОМ СОВЕТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ГАЙДАЕНКО

Наталья Ивановна

ТОВАРИЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И ОБЪЕДИНЕНИЯ С ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЬЮ ( по праву Франции )

Специальность 12.00.03 ( гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1992

Работа выполнена в отделе гражданского, хозяйственного и трудового законодательства зарубежных стран Института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном совете Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук В. В. ЗАЛЕССКИЙ. Официальные оппоненты :

доктор юридических наук профессор Е. А. СУХАНОВ кандидат юридических наук Н. Г. СЕМИЛЮТИНА

Ведущая организация - Университет дружбы народов

Защита состоится " ¡¿'РоНо? . ^92 г. в^часов на заседании специализированного совета Д. 165.00. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Верховном совете Российской Федерации по адресу:

103728 ГСП, Москва, К-9, ул. Воздвиженка, д. 4/22.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат юридических наук 0. В. АБРАМОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что насущные задачи перевода хозяйственного механизма нашей страны на путь стабильного поступательного развития требуют применения специфических методов, присущих рыночной экономике. Свобода коммерческой деятельности может быть обеспечена только в условиях разнообразия правовых форм ее организации.

Хотя в хозяйстве страны до сих пор преобладает государственный сектор, предприятия и организации, ориентированные прежде всего на рыночные формы хозяйствования ( акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, иные объединения физических и юридических лиц, направленные на получение прибыли ), постепенно занимают подобающее им место. К сожалению, уровень правовой культуры лиц, стремящихся заняться предпринимательством, зачастую недостаточен; подробные нормативные акты, регулирующие порядок образования и деятельности торговых товариществ и предпринимателей, пока что отсутствуют. Таким образом, в современных условиях -условиях формирования основ торгового права - особое значение приобретает использование опыта государств, имеющих детально разработанную систему правового регулирования порядка создания и деятельности торговых товариществ. К числу таких государств, несомненно, относится Франция

Акционерные общества как способ организации крупных предприятий издавна привлекали к себе взоры многих исследователей: в юридической литературе эта тема разработана достаточно глубоко и всесторонне. В то же время наиболее популярная во Франции форма торговых товариществ, с 1985 года применяющаяся и для организации деятельности индивидуальных предприятий - товарищества с ограниченной ответственностью - не стали предметом глубокого изучения. В советской литературе исследования на эту тему отсутстуют. То же самое можно сказать и об объединениях с общей экономической целью, что, впрочем, легко объяснить: особый интерес к этой форме сотрудничества предпринимателей проявился именно в конце 80х годов, когда объединения стали использоваться для развития международного экономического сотрудничества.

2. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предметом исследования в настоящей работе стали "пограничные" организационно-правовые формы сотрудничества между предпринимателями - товарищества с ограниченной ответственностью, занимающие срединное положение между товариществами-объединениями лиц и товариществами-объединениями капиталов, иначе называемыми обществами, и объединения с общей экономической целью, занимающие промежуточное положение между коммерческими организациями и организациями, 4

не преследующими цели извлечения прибыли.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для содействия развитию предпринимательской деятельности и формирования рыночной структуры хозяйственных связей в рамках единого экономического пространства желательно предоставить предпринимателю максимально широкий выбор форм организации его деятельности, и сделать это таким образом, чтобы, с одной стороны, интегрировать его в стройную систему регулирования экономической деятельности, обеспечив защиту его контрагентов и заинтересовав его в добросовестном соблюдении принятых на себя обязательств, и, с другой стороны, в рамках избранной им правовой формы деятельности предоставить ему полную свободу в решении вопросов внутренней организации его предприятия. В условиях выработки форм организации рыночной экономики лицам, вступившим на стезю предпринимательства, открываются большие возможности для эксперимента. Изучение опыта других государств может помочь избежать повторения ошибок.

Механизм обеспечения внедрения теоретических разработок, предпринятых автором в процессе подготовки работы, сформулирован в Проекте закона "О торговых товариществах и эбъединениях с общей экономической целью", переданном в комитеты и комиссии Верховного Совета Российской Федерации з 1991 году.

Материалы диссертации могут быть также использованы в

качестве учебного пособия при чтении курсов гражданского и торгового права зарубежных государств, правового регулирования хозяйственной деятельности.

4. ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цели исследования можно сформулировать следующим образом:

1. автор стремится всесторонне проанализировать как положительные, так и отрицательные стороны рассматриваемых форм сотрудничества между предпринимателями и дать общее представление о теоретических и практических проблемах, возникающих в процессе применения норм о деятельности товариществ с ограниченной ответственностью и объединений с общей экономической целью;

2. особое внимание уделено преимуществам формы товарищества с ограниченной ответственностью для организации малых и средних предприятий;

3. рассматривается допустимость использования опыта Франции на отечественной почве для организации предпринимательской деятельности.

5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА.

Основным методом исследования стал сравнительно-правовой: это объясняется спецификой темы работы. Она позволила широко привлекать нормативные материалы, судебную практику и доктринальные построения французских ученых. Среди б

теоретических источников исследования труды-таких выдающихся специалистов в сфере законодательного регулирования деятельности торговых товариществ, как И. Гийон, И. Деспакс, Ф. Мерль, А. Виандрие. Исследование их трудов может оказаться серьезным подспорьем для решения задачи создания "многоукладной экономики, основанной на многообразии равноправных форм собственности, соревнующихся друг с другом в сфере хозяйственной деятельности, ухрепления правовых гарантий коллективного и индивидуального предпринимательства, рассматриваемого в качестве необходимой экономической предпосылки демократизации общественной жизни".( Суханов Е. А. Актуальное исследование правового регулирования совместной хозяйственной деятельности. -Вестник МГУ, сер. II, Право, 1990, N 2, с. 73 ).

При анализе вопросов, возникающих в связи с деятельностью предприятий на современном этапе развития экономических отношений, были использованы выводы, содержащиеся в статьях и монографиях советстких исследователей - С.С.Алексеева, М. И. Брагинского, Е. А. Суханова, В. Ф. Яковлева и др. При разработке темы учитывался опыт законодательного регулирования экономической деятельности в России до 1917г. и в СССР в 20е годы. В работе использованы труды Н. Г. Вавина, Е. А. Флейшиц, В. А. Краснокутского и др.

6. СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений

7. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрываются цели и задачи исследования, степень разработанности избранной темы, методологическая основа работы.

Глава 1 посвящена определению места товариществ с ограниченной ответственностью и объединений с общей экономической целью в системе субъектов торгового права Франции.

В первом параграфе приводятся общие положения о товариществах, дается их классификация и определяется место товариществ с ограниченной ответственностью среди других видов товариществ. Дается обзор теоретических воззрений французских юристов на вопрос о правовой природе товарищества, анализируются концепции, нашедшие наибольшее число сторонников. На основании этого исследования дается определение товарищества как явления, органично сочетающего в себе свойства, присущие договорному образованию и учреждению, возникающему в результате одностороннего волеизъявления. Как правило, при создании товарищества принимаются во внимание прежде всего соображения, связанные с организацией предприятия. В связи с этим представляется возможным выделить три основные организационные функции, обеспечиваемые формой товарищества: товарищество выступает в качестве способа организации взаимодействия между партнерами; товарищество как способ организации деятельности

предприятия и инструмент концентрации капиталов; и, наконец, товарищество как технический прием установления правового статуса имущества.

Рассматривается система классификации товариществ в зависимости от сферы их деятельности ( товарищества общего назначения - societes-types и специальные товарищества -sociétés particulières ; товарщества, деятельность которых регулируется нормами гражданского права - sociétés civiles и торговые товарищества - sociétés commerciales ). Далее приводится краткий обзор видов торговых товариществ и поясняется принцип их деления на товарищества-объединения лиц и товарищества-объединения капиталов. На основе этого исследования автор приходит к выводу о том, что товарищества с ограниченной ответственностью занимают промежуточное положение между товариществами-объединениями лиц и товариществами-объединениями капиталов, сочетая в себе черты, присущие и тем, и другим. Сравнительно небольшое число участников товариществ с ограниченной ответственностью позволяет сдклать предположение о значительной роли личного начала ( intuitus personae ) в деятельности этого вида товариществ. В то же время имущественная ответственность по обязательствам товарищества ограничивается величиной вкладов участников в его уставный капитал - черта, присущая товариществам-объединениям капиталов.

Второй параграф работы посвящен исследованию места товариществ в системе смежных объединений -ассоциаций, создаваемых в альтруистических целях, исключающих изыскание какой-либо материальной выгоды, и объединений с

общей экономической целью, создаваемых для продолжения и развития хозяйственной деятельности их участников. По праву Франции, получением и разделом прибыли может заниматься только объединение, учрежденное в форме товарищества; ассоциация, прямо или косвенно распределяющая между ее участниками излишки материальных средств, полученных в ходе ее деятельности, будет считаться товариществом.

Тем не менее, существует одна конкретная сфера, в которой с равным успехом могут создаваться торговые товарищества, ассоциации и объединения с общей экономической целью: это осуществление совместной деятельности для уменьшения расходов каждого из участников объединения ( recherche de l'économie ).

Кроме того, в настоящее время французские юристы отмечают размывание границ между традиционными сферами деятельности ассоциаций и объединений предпринимателей : например, эксплуатация клиник, туристических агентств, спортивных клубов или учебных заведений может осуществляться как товариществом, так и ассоциацией. Основное отличие ассоциации от предпринимательского объединения заключается в таком случае не в масштабах и характере осуществляемой деятельности, но в побуждениях, которыми руководствуются объединения, эксплуатирующие эти учреждения.

Ассоциации, в пределах предмета своей деятельности, могут совершать торговые сделки; сфера деятельности ассоциаций простирается очень широко. Зачастую для преодоления сложностей, возникающих в ходе управления ассоциацией, последняя учреждает филиал в форме торгового товарищества - товарищества с ограниченной ответственностью или акционерного общества - и передав ю

этому филиалу права по осуществлению коммерческой деятельности.

Существуют ассоциации товариществ, объединяющие товарищества, занимающиеся схожей хозяйственной деятельностью ( такие ассоциации имеют немало общих черт с объединениями с общей экономической целью }, ассоциации акционеров.

В свою очередь, товарищества могут заниматься деятельностью, изначально присущей ассоциациям - благотворительностью. Однако, налоговая льгота, предоставляемая товариществам, вкладывающим средства в развитие образования, искусства, науки.и культуры, крайне незначительна. Таким образом, законодатель пытается удерживать объединения, созданные в альтруистических целях, от осуществления чуждых им функций, и одновременно перекрыть источник утечки облагаемых налогом средств, проводимых предпринимательскими объединениями под видом пожертвований на благие цели.

Третий параграф определяет специфику правового положения товарищества с ограниченной ответственностью и объединения с общей экономической целью как промежуточных структур организации предпринимательской деятельности. Товарищество с ограниченной ответственностью занимает промежуточное положение между товариществами-объединениями лиц и товариществами-объединениями капиталов; объединение с общей экономической целью занимает промежуточное положение между товариществами и ассоциациями: как товарищество, объединение является юридическим лицом; как ассоциация, объединение является договорным объединением, цели которого в большей степени связаны с уменьшением расходов его участников, нежели напрямую с получением прибыли. Можно сказать, что объединения

11

заимствовали у товариществ предмет и, частично - цели деятельности, а у ассоциаций - гибкость внутренней организации. В рамках сопоставления дается подробный анализ правовой конструкции "предприятия, не преследующего цели извлечения прибыли", созданной П. Сюдро.

Четвертый параграф содержит сведения о гармонизации права товариществ в рамках Европейского Экономического Сообщества в плане рассматриваемой темы.

Глава 2 посвещена особенностям правового регулирования деятельности товариществ с ограниченой ответственностью ( sociétés a responsabilité 1imitee ).

Первый параграф содержит описание общих характеристик товарищества с ограниченной ответственностью. Число товариществ увеличивается год от года, при этом преобладают товарищества с ограниченной ответственностью ( согласно официальным статистическим данным, на 31 декабря 1990 года их было более 70% от общего числа предпринимательских объединений). Товарищество с ограниченной ответственностью не дает преимуществ при концентрации капиталов, поскольку не позволяет обращаться к открытой подписке на ценные бумаги; зато эта форма очень удобна для эксплуатации мелких и средних предприятий семейного характера.

Во втором параграфе рассматриваются особенности правового регулирования деятельности товариществ с ограниченной ответственностью традиционного типа, включающих в свой состав нескольких участников ( sociétés а responsabilité 1i mi tee pluripersonnelles ). Рассматривается внутренняя структура таких товариществ, порядок принятия 12

решений на общих собраниях их .участников, правовой режим передачи долей в уставном капитале товарищества, порядок распределения прибыли, изменения величины уставного капитала, а также возможности преобразования товарищества с ограниченной ответственностью и порядок его прекращения.

В третьем параграфе рассматривается специфическая разновидность товарищества с ограниченной ответственностью-единоличное предприятие с ограниченной ответственностью ( Т entreprise uni personnelle a responsabilité 1i mi tee ). Закон о единоличном предприятии с ограниченной ответственностью вступил в силу сравнительно недавно - в 1985 году. Преимущества такого предприятия заключаются в том, что хозяин предприятия и его единственный участник ограничивает свою ответственность перед кредиторами объемом имущества, предназначенного для осуществления хозяйственной деятельности. Единоличное предприятие представляет готовую структурную единицу, которая прекрасно приспособлена для организации филиалов, на 100% контролируемых материнским товариществом. Рассматривается порядок создания и деятельности единоличного предприятия, анализируются причины, приведшие к законодательному закреплению этого вида товариществ с ограниченной ответственностью.

Глава 3 посвящена рассмотрению порядка организации и деятельности объединений с общей экономической целью ( groupements d'interet économique , G.I.E. ).

В первом параграфе содержится описание общего порядка регулирования деятельности таких объединений.

Во втором параграфе анализируется разновидность объединений с общей экономической целью, приспособленная для организации международного сотрудничества предпринимателей в рамках Европейского Экономического Сообщества.

В заключении работы подводятся итоги исследования, предпринятого в сфере правового регулирования хозяйственной деятельности, осуществляемой в форме товариществ с ограниченной ответственностью и организации сотрудничества между предприятиями разных форм, действующими совместно для достижения общей экономической цели как на территории Франции, так и в рамках ЕЭС. На основании рассмотренного материала можно сделать следующие выводы:

1. Товарищества - перспективная форма орнганизации хозяйственной деятельности, способствующая развитию инициативы и изобретательности участников экономического оборота и в то же время повышающая их ответственность за результаты работы.

2. Удобная форма для организации малых и средних предприятий - товарищество с ограниченной ответственностью. Как показывает опыт Франции, этот вид товариществ получил самое широкое распространение благодаря небольшой величине уставного капитала, малому числу его участников и простоте структуры его органов. Способствуя развитию личностного начала участников в деятельности товарищества, законодатель в то же время предусматривает возможность использования данной формы как для индивидуального предприятия, так и для

предприятия средних размеров, которое в случае необходимости легко будет трансформировать в акционерное общество.

3. Сотрудничество между предпринимателями, деятельность которых взаимосвязана и направлена на достижение единой экономической цели, независимо от способа организации этих предприятий и их размера, может быть оформлено путем создания объединения с общей экономической целью.

Удобство такого способа организации сотрудничества обуславливается прежде всего чрезвычайной гибкостью этой формы: исключительно важна роль договора между участниками объединения - в этом документе решаются основные вопросы их сотрудничества с учетом специфики цели, стоящей перед объединением. Защита интересов третьих лиц достигается неограниченной ответственностью участников объединения по его обязательствам. В ряде случаев для осуществления международных проектов удобно использовать форму объединения с общей экономической целью. Практика применения этой формы сотрудничества в международных масштабах еще не слишком богата, но уже в ближайшем будущем ожидаются интересные и многообещающие результаты.

В заключении автор анализирует динамику правового регулирования предпринимательской деятельности в совре-меной России.

Он констатирует, что в период, предшествовавший принятию первых нормативных актов, регулирующих порядок осуществления предпринимательской деятельности, появились многочисленные хозяйствующие субъекты, учреж-

давшиеся в специфических организационно-правовых формах -паевые товарищества и торговые дома. Хотя из-за отсутствия адекватной нормативно-правовой базы эти образования имеют мало общего с традиционной трактовкой этих понятий, разобраться с особенностями, присущими таким видам юридических лиц, можно, обратившись к русскому торговому праву. Основной принцип, на котором строилась деятельность паевого товарищества или товарищества на паях, заключался в ограничении имущественной ответственности его участников. Таким образом, паевое товарищенство есть ни что иное, как товарищество ( общество ) с ограниченной ответственностью.

Термин "торговый дом" использовался в русском торговом праве для обозначения полного товарищества, каждый из участников которого отвечал по долгам дома всем своим имуществом. Торговый дом означал также фирменное наименование такого товарищества; на общее имя торгового дома заключались обязательства с третьими лицами. Современные торговые дома появились прежде всего в сфере внешнеэкономической деятельности и представляют собой коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или товарищества с ограниченной ответственностью, деятельность которых имеет внешнеэкономическую ориентацию ( оказание услуг, связанных с экспортом и импортом товаров определенной номенклатуры ). Таким образом, сегодня термин "торговый дом" является указанием на предмет деятельности товарищества с ограниченной ответственностью или акционерного общества. В действующем 16

законодательстве отсутствуют определения паевого товарищества и торгового дома; учредители коммерческих организаций используют эти наименования, руководствуясь лишь собственными вкусами.

Следующая форма обьединения коллективных предпринимателей - объединение предприятий. Основы гражданского законодательства ограничиваются перечислением двух форм хозяйственных объединений - ассоциаций ( союзов ) и концернов. Помимо ассоциаций и концернов, в стране работают такие виды объединений, как консорциумы, корпорации. В законодательстве на сегодняшний день отсутствуют нормы, характеризующие такие хозяйственные обьединения и устанавливающие особый порядок их деятельности. Среди норм общего характера можно указать ст. 13 закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", согласно которой предприятия ( т.е. самостоятельно хозяйствующие субъекты, производящие товары и услуги для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли ) могут создавать обьединения. Общими чертами таких объединений являются следующие: объединенуе имеет собственное наименование и действует на основании устава; основа объединения - договор между его участниками, которые сохраняют свою самостоятельность. Обьединения создаются для достижения самых разнообразных целей, но чаще всего - для расширения возможностей их участников в производственном, научно-техническом и социальном развитии. Среди организационных форм, в которых могут быть созданы объединения, закон РСФСР называет союзы,

ассоциации, концерны, межотраслевые и региональные объединения, не указывая при этом, какие отличительные признаки свойственны каждому из перечисленных выше видов объединений; на основании сложившейся на сегодняшний день практики автор анализирует особенности каждого из перечисленных видов объединений.

Ассоциация ( она же - хозяйственная ассоциация или союз ) представляет собой организационную форму договорного объединения юридических лиц и граждан, занимающихся самостоятельной предпринимательской деятельностью, для ведения совместной хозяйственной деятельности. Ассоциация координирует деятельность ее участников и предоставляет им услуги коммерческого и информационного порядка. Различают ассоциации однопрофильные ( например, ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами ), и многопрофильные ( например, региональные ассоциации предприятий ). Ассоциация - юридическое лицо, она действует на основании устава. Отношения ассоциации с ее участниками и ее участников между собой строятся на договорах.

В отличие от ассоциации, концерн создается для централизации производственно-хозхяйственных функций его участников: координация их деятельности - вспомогательная задача. Под руководством концерна его участники проводят единую экономическую, техническую и производственную политику.

Концерн - одна из форм преобразования отраслевых министерств, схожая с известным русскому праву товарище-18

ством пс участкам, или компанией. Такое товарищество ( компания } учреждалось по видам государственного хозяйства с высочайшего утверждения. Устав такого товарищества ( компании ) утверждался правительством. Помимо названия "концерн" для объединений такого рода в недавнее время использовалось также наименование "корпорация".

Если основной функцией ассоциации является координация деятельности ее участников, концерн и корпорация осуществляют централизованное руководство деятельностью своих участников, контролируют ее, то главной чертой консорциума язляется его целевая направленность.

Консорциум - организационная форма договорного объединения предприятий. Консорциум создается на основе объединения материальных и трудовых ресурсов его участников для решения конкретных задач инвестиционного, экологического и научно-технического характера. При создании консорциума его будущие участники заключают между собой соглашение, представляющее программу их совместной деятельности в составе консорциума. В соглашении оговариваются источники и порядок финансирования деятельности объединения, определяется план его работы.

Входящие в состав консорциума предприятия полностью сохраняют сво» самостоятельность: они объединяются лишь для решения задач, определенных единым планом работ консорциума.

Консорциум прекращает свою деятельность сразу по достижении цели, определенной соглашением о создании консорциума

Этот вид объединений представляет собой ни что иное, как известное праву многих государств Западной Европы объединение с общей экономической целью (ОЭЦ). Так, французский законодатель посвятил подробному регулированию порядка создания и деятельности объединения с общей экономической целью ( groupement d'interet économique ) ордонанс N 67-821 от 23 сентября 1967 г. Согласно этому ордонансу, участники такого объединения совместно используют свои средства для облегчения условий своей экономической деятельности, улучшения результатов или увеличения полезного выхода этой деятельности. Как было сказано выше, форма такого объединения находит широкое применение в тех областях, где отдельным предприятиям не под силу самостоятельно организовать те или иные виды работ: исследовательские службы, экспортно-импортные бюро, внедрение современных методов управления и т.п.

Форма объединения с общей экономической целью как способа соединения средств и творческих усилий его участников, не затрагивающего их самостоятельности, получила признание и в рамках Европейского Экономического Сообщества: 25 июля 1985 г. Совет Европейских Сообществ принял регламент о европейских объединениях с общей экономической целью. Регламент определил основные черты объединения ( весьма схожие с характеристиками ОЭЦ французского права ), оставив на усмотрение государств-членов ЕЭС решение некоторых вопросов ( например, признание за ЕОЭЦ свойств юридического лица ) и определение 20

порядка применения этого регламента ( в частности, условия регистрации ЕОЗЦ ).

Характерными свойствами правового регулирования порядка создания и деятельности ОЭЦ является гибкость и универсальность. Распространению ОЭЦ способствует тот факт, что нормативные акты, содержащие нормы об ОЭЦ, имеют в своем составе небольшое количество императивных норм: учредителям предоставлена наибольшая свобода в определении условий деятельности объединений. ОЭЦ, охватывающие широкий круг участников, представляют собой перспективную форму сотрудничества предпринимателей. Представляется, что правовому регулированию их деятельности -как бы они ни назывались, объединения с общей экономической целью или консорциумы - российский законодатель мог бы уделить больше внимания. В настоящее время правовой базой для организации объединений такого рода служат положения главы Основ гражданского законодательства о договоре о совместной деятельности. Исходя из общего смысла этой главы, можно заключить, что договорные формы ведения совместной деятельности не предполагают по общему правилу создания юридического лица. Тем не менее, Основы ухазывают, что законодательством могут быть предусмотрены особенности осуществления отдельных видов хозяйственной деятельности, что позволяет надеяться на признание за консорциумами прав юридического лица после принятия соответствующих нормативных актов.

Вопрос об использовании формы объединений с общей экономической целью для осуществления совместных проектов

21

с иностранным участием представляет сегодня практический интерес, тем более что закон Российской Федерации об иностранных инвестициях предусматривает возможность объединения предприятий с иностранными инвестициями в союзы, ассоциации, концерны, межотраслевые и другие объединения ( ст. 23 ) и, таким образом, правовая база для создания подобных объединений в России уже существует. Можно ожидать, что наибольшее число таких объединений будет создано в сфере научных разработок, перспективных промышленных исследований. Автор работы принимал участие в организации объединения с общей экономической целью в сфере разработки новых технологий, оказания консуль -тационных услуг, маркетинга, создания информационных центров ( банков данных ) и обмена информацией в сфере возможного долгосрочного сотрудничества между научными институтами России и Германии.

В парламент России поступил проект закона о торговых товариществах и объединениях с общей экономической целью. Проект состоит из пяти разделов: первый содержит общие положения, следующие три посвящены регулированию порядка создания, деятельности и ликвидации полного товарищества, коммандитного товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью. По мнению авторов законопроекта, акционерные формы коммерческих организаций заслуживают самостоятельного правового регулирования в отдельном нормативном акте. Пятый раздел законопроекта целиком посвящен решению вопросов, связанных с порядком создания и деятельности объединений с общей экономической 22

целью.

Согласно проекту, объединение с общей экономической целью может быть учреждено двумя или несколькими лицами для осуществления совместной деятельности и коммерческого партнерства. Участники объединения вправе обобществлять свои средства на время, необходимое для достижения конкретных экономических результатов ( т.е. деятельность объединения носит четко выраженный целевой характер ).

Наличие капитала не является обязательным условием существования объединения. Если же участники приняли решение о создании временного капитала объединения, то каждый из них вносит вклад; вклад может быть представлен движимым и недвижимым имуществом, деньгами, предоставлением имущественных прав, но не ценными бумагами.

Объединение создается на основании учредительного договора. Порядок формирования органов управления объединением, их компетенция и порядок взаимодействия участников объединения для достижения их общих целей определяются уставом объединения. Устав является неотъемлемой частью договора; смысл такого разделения обусловлен, очевидно, практическими соображениями. Достигнув соглашения по общим вопросам, связанным с деятельностью будущего объединения, его учредители фиксируют свое решение в договоре, определяя задачи объединения, его местонахождение, общие принципы взаимоотношений между участниками. В уставе же подробно регламентируются технические моменты деятельности объединения.

Законопроект предусматривает следующую структуру

органов управления объединением: общее собрание представителей участников - высший орган объединения, дирекция - исполнительный орган и контрольный орган -ревизионная комиссия ( или ревизор ).

Общее собрание вправе принимать решения по любым вопросам деятельности объединения; все решения принимаются единогласно, если участники объединения не договорились об ином.

Исполнительный орган объединения - дирекция. Управленческие функции могут осуществляться лицами, не принадлежащими к числу участников или представителей участников объединения. Такие управляющие работают по контракту.

Большинство норм законопроекта, связанных с порядком регулирования внутренней деятельности объединений, носят диспозитивный характер. Защита интересов кредиторов такого гибкого универсального образования обеспечивается тем, что участники объединения несут солидарную ответственность по обязательствам, если договором с контрагентом объединения не предусмотрено иное.

Итак, законопроект существует. Будущее покажет, найдут ли заложенные в нем идеи поддержку.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Индивидуальная трудовая деятельность во Франции. // Право в нашей жизни ( подписная серия издательства "Знание" ) N 9, 1989 24

2. Государственная собственность и государственные предприятия в развитых капиталистических государствах. // ВНИИ советского государственного строительства и законодательства, обзорная информация, выпуск б, 1990.

3. Приватизация государственных предприятий : опыт Франции. // Институт законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации, Материалы по иностранному законодательству и международному частному праву, N 55, 1991.

4. Закон РСФСР о торговых товариществах и объединениях с общей экономической целью. Инициативный авторский проект.//М., " Юридическая литература", 1991 ( в соавторстве ).

5. Проект закона Российской Федерации о торговых товариществах и акционерных обществах. // Законодательство и экономика, 1991, N 21 ( в соавторстве ).

ФКМП ГИВЦ Госкомстата РФ Зак. 2019 Тир. 150