Транснациональная организованная преступность в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Годунов, Игорь Валентинович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Российская организованная преступность как социальное и правовое явление.

§ 1. Понятие и содержание организованной преступности.

§ 2. Особенности организованной преступности в России.

§ 3. Анализ состояния, причин и условий возникновения российской организованной преступности.

Глава 2. Российский сегмент транснациональной организованной преступности.

§ 1. Истоки и предпосылки транснационализации организованной преступности.

§ 2. Понятие транснациональной организованной преступности.

§ 3. Причины и условия транснациональной организованной преступности в России.

§ 4. Транснациональная организованная преступность в России: состояние и особенности.

Глава 3. Классификация транснациональных преступлений.

§ 1. Юридическая природа, понятие и виды транснациональных преступлений.

§ 2. Международные преступления как вид транснациональных преступлений.

§ 3. Преступления международного характера в системе транснациональной преступности.

Глава 4. Система противодействия транснациональной организованной преступности

§ 1. Правовые основы противодействия транснациональной организованной преступности.

§ 2. Организационно-правовые пути и формы противодействия транснациональной организованной преступности в России.

§ 3. Проблемы уголовно-правового противодействия транснациональной организованной преступности.

Глава 5. Международное сотрудничество в сфере противодействия транснациональной организованной преступности в России.

§ 1. Общая характеристика и международные принципы сотрудничества государств по противодействию транснациональной организованной преступности.

§ 2. Правовые основы международного сотрудничества в противодействии транснациональной организованной преступности.

§ 3. Формы и механизм международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной организованной преступности.

§ 4. Роль международных организаций в противодействии транснациональной организованной преступности в России.

§ 5. Международные неправительственные организации в системе противодействия транснациональной организованной преступности.

Глава 6. Основные направления совершенствования мер противодействия транснациональной организованной преступности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Транснациональная организованная преступность в России"

Актуальность диссертационного исследования. Общество находится в сложной не только социально-экономической, но и криминальной обстановке. Преступность в Российской Федерации вышла далеко за рамки общеуголовной и превратилась в фактор, создающий реальную угрозу национальной безопасности, основам государственного устройства. Она имеет организованные формы с коррумпированными связями. Коррупцией поражены органы государственной власти и управления, в том числе правоохранительные. Преступность глубоко проникла в экономику, финансовую систему. Криминалитет контролирует значительную часть коммерческого потенциала страны. Авторитеты преступного мира закрепляются в органах государственной власти и управления.

Сохраняется тенденция роста криминального влияния на сферу приватизации, рынок недвижимости, внешнеэкономической деятельности, оборота стратегических сырьевых и энергоресурсов, автомобильного, алкогольного, потребительского рынков.

Организованные преступные группировки контролируют целые регионы страны. Особую опасность создают усиливающийся криминальный контроль над информационными сферами средств массовой информации, использованием глобальных компьютерных сетей, телекоммуникаций, радиоэфира, а также специальной техники. Деятельность организованных преступных формирований приобретает террористическую направленность, включая ее политическую окраску.

Именно по этим видам преступлений российская организованная преступность плотно интегрирована в международные преступные отношения. И эта тенденция подтверждается данными уголовно-правовой статистики. В настоящее время криминогенная обстановка в стране, что бы ни говорили об этом, не улучшается. Более того, если в 2001 году было всего совершено на 0,5 % преступлений больше, чем в предыдущем, то это еще отнюдь не означает относительную стабильность в криминальной сфере. По данным МВД за 2001 год, изменилась структура преступности (по некоторым показателям -существенно), то есть ее качественная сторона - и произошедшие изменения свидетельствуют о повышении роли в современной преступности ее организованных форм, усилении международного взаимодействия в преступном бизнесе.

Более трети (38,5%) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления. Наибольший рост выявленных преступлений отмечается в сфере внешнеэкономической деятельности (20,6%). В подавляющем большинстве случаев они совершаются интернациональными по составу группами и всегда на территориях, как минимум, двух государств.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 37166 преступлений, что на 5,8 % превышает аналогичный показатель за январь-декабрь 2000 года, из них гражданами государств - участников СНГ - 34 190 преступлений (7,9 %).

Следует обратить особое внимание на тот факт, что количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, совершенных интернациональными организованными преступными группами и преступными сообществами, состоящими также и из граждан СНГ, ежегодно возрастает в полтора раза.

Участие иностранных граждан в организованных преступных группах и преступных сообществах характеризуется средней величиной 4,3 % (в 1999 г. - 4,4 %, в 2000 - 4,5 %, в 2001 - 4,1 %). Наибольший процент участия иностранных граждан выявлен при совершении преступлений, связанных с контрабандой (в 1999 г. - 20,5 %, в 2000 - 11,2 %, в 2001 - 33,0 %) и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 1999 г. - 14,6 %, в 2000 - 15,6 %, в 2001 - 11,7 %).

В организованных преступных группах и сообществах принимает участие криминалитет ближнего и дальнего зарубежья, особенно в совершении преступлений, связанных с контрабандой (в 1999 г. - 17,9 %, в 2000 - 11,2 %, в 2001 - 21,0 %) и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в 1999 г. - 13,0 %, в 2000 - 13,7 %, в 2001 - 11,2 %).

Это предполагает научный подход к разработке концепции противодействия транснациональной организованной преступности.

Степень разработанности темы исследования. Некоторые проблемы, соприкасающиеся с темой исследования частично освещены в работах Г.А. Ава-несова, Ю.М. Антоняна, Л.И. Беляевой, А.К. Бекряшева, Н.С. Бекряшева, И.П. Белозерова, А.Г. Богатырева, О.Н. Ведерниковой, Л.Д. Гаухмана, P.P. Гали-акбарова, С.П. Глинкиной, А.И. Гурова, Ю.А. Дмитриева, А.И. Долговой, Э.А. Иванова, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпеца, JIM. Колодкина, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, В.Д. Ларичева, И.И. Лукашу-ка, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, A.C. Михлина, A.B. Наумова, Д.К. Нечевина, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, П.Г. Пономарева, А.Л. Репецкой, А.Б. Сахарова, М.Д. Шаргородского, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева, П.С. Яни и некоторых других.

Однако комплексного, на междисциплинарной основе исследования, предметной областью которого являются теоретические, правовые и организационные проблемы противодействия транснациональной организованной преступности, не проводилось. В теоретическом, правовом и организационном аспектах явно недостаточно исследованы и разработаны: юридическая природа организованной преступности и особенности ее проявления в России; причинный комплекс, способствующий возникновению российской и транснациональной организованной преступности, их понятийная характеристика; состояние, структура и особенности транснациональной организованной преступности, ее классификационные признаки; система правовых и организационно-управленческих мер противодействия транснациональной организованной преступности; организационные и правовые основы международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной организованной преступности; направления совершенствования противодействия транснациональной организованной преступности.

Теоретическое, правовое и организационное разрешение этих проблем позволит повысить уровень эффективности мер по предупреждению транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Актуальность перечисленных проблем предполагает их теоретическое, криминологическое, правовое и практическое разрешение с конечной практической целью повышения эффективности мер по противодействию транснациональной организованной преступности в России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с противодействием транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются: транснациональная организованная преступность, ее юридическая природа, особенности проявления транснациональной организованной преступности в России, теоретические, правовые и организационные основы противодействия транснациональной организованной преступности.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и прикладных основ целостной концепции противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:

- исследование юридической природы организованной преступности, выявление детерминант, ее обусловливающих, а также особенностей ее проявления в Российской Федерации;

- уточнение и обоснование определений понятий транснациональной организованной преступности;

- выявление причин и условий транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, исследование ее особенностей, состояния и структуры;

- анализ классификации и криминологической характеристики транснациональных преступлений;

- разработка целостной концепции противодействия транснациональной организованной преступности, включающей комплекс правовых и организационных мер;

- разработка функционально-организационного и правового механизма международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации;

- разработка направлений совершенствования системы противодействия транснациональной организованной преступности.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось исходя из его основной цели, связанной с углублением научного знания о механизме транснациональной организованной преступности в Российской Федерации и разработкой концептуальных основ противодействия ей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в исследуемой области в социальной взаимосвязи, обусловливающей транснациональную организованную преступность в Российской Федерации. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования диссертантом осуществлен комплексный и системный подход путем использования общенаучных методов познания, а также конкретно-научных и специальных познавательных методов.

Юридической базой исследования явились Конституция, уголовное право, соответствующие законы Российской Федерации, а также международные правовые акты, относящиеся к предметной области исследования.

В целях совершенствования теоретических основ противодействия транснациональной организованной преступности осуществлен междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по криминологии, уголовному праву, управлению, социологии, философии, уголовному праву, управлению, социологии, философии, теоретических и прикладных разработок по предупреждению преступности.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом, предметом, целью, задачами, а также тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое и прикладное значение, составляющих концепцию противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, не было.

Новизну диссертационного исследования составляют впервые достигнутые результаты, представляющие новое научное направление, имеющее как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования правовых и организационных основ предупреждения транснациональной организованной преступности.

В диссертации впервые исследована организованная преступность как социальное и правовое явление, выявлены и проанализированы ее причины и условия. Теоретическое и прикладное значение имеют впервые разработанные понятийная и криминологическая характеристика транснациональной организованной преступности, а также исследованный механизм ее распространения.

В исследовании диссертантом впервые разработаны теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия организованной транснациональной преступности в Российской Федерации, включающие в себя систему организации непосредственно в России на уровне международного сотрудничества, направления совершенствования предупредительной деятельности, правовое обеспечение предупредительного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с предметной областью и достигнутыми новыми результатами на защиту выносятся следующие новые научные положения, составляющие теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации:

1. Обоснование необходимости нового научного направления, его междисциплинарной теории, включающей криминологические, правовые и организационные аспекты противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Совершенствование мер противодействия транснациональной организованной преступности должно носить системный характер и распространяться на следующие направления: разработка научной базы противодействия транснациональной организованной преступности; формирование правовой базы противодействия транснациональной организованной преступности; организация практического противодействия транснациональной организованной преступности; имплементация норм международного права в сфере противодействия транснациональной организованной преступности в российское законодательство; организация международного сотрудничества против транснациональной организованной преступности.

Транснациональная преступность обусловливает целесообразность создания международной криминологии, объектом изучения которой должны стать международные преступления, преступления международного характера, экономические, политические и культурные детерминанты данных преступлений, действующие на международном уровне, а также универсальные меры международного противодействия транснациональным преступлениям. Задачи международной криминологии - анализ мировой криминологической ситуации, структуры и динамики преступности в мире и регионах мира, разработка мер международного противодействия транснациональным преступлениям.

2. Исследованная диссертантом юридическая природа, особенности, причины и условия организованной и транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Рассмотрев состояние, причины и условия российской организованной преступности, представляется возможным сделать следующие выводы: во-первых, российская организованная преступность на нынешнем этапе представляет собой негативное явление, обладающее значительно более высокой степенью общественной опасности, чем преступность в целом, а равно какой-либо другой ее структурный элемент; во-вторых, причины и условия организованной преступности, в принципе, схожи с общими для всей преступности причинами и условиями, тем не менее организованная преступность в силу своей повышенной общественной опасности, распространенности и влияния на ключевые сферы жизни общества в значительно большей степени обусловлена отдельными причинами и условиями; в-третьих, определяющей причиной зарождения, воспроизводства и укрепления организованной преступности в России (в большей степени это относится к организованным формам преступной экономической деятельности) явилось социально-экономическое состояние нашего общества; в-четвертых, высокая степень коррумпированности отдельных слоев российского общества представляет собой одно из основных, определяющих условий существования и расширения сферы деятельности организованной преступности; в-пятых, нынешняя ситуация с положением детей в России является важнейшим условием развития организованной преступности в будущем.

Причины транснациональной организованной преступности в России подразделяются на причины экономического характера, социального и нравственного. Основная причина зарождения транснациональной организованной преступности в России - полное низложение базисных экономических отношений, которое разрушительным образом действует на все остальные жизненно важные сферы, является питательной средой не только для экономических правонарушений, но и для всей преступности.

Основными условиями, обеспечивающими существование транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, являются: ограниченность экономических ресурсов для надлежащего обустройства государственных границ; утрата золотого паритета всех без исключения национальных валют; формирование так называемой «виртуальной экономики»; отсутствие необходимых законов о борьбе с организованной преступностью вообще, а с транснациональной в особенности, надежно работающей правоохранительной системы, жесткого валютного, финансового, банковского, налогового и иного экономического контроля, хорошо обустроенных границ и четко налаженной таможенной и миграционных служб; беспрецедентная продажность должностных лиц и других государственных чиновников, в том числе и в системе уголовной юстиции; нищенское положение значительной части населения; масса выброшенных государством людей, в том числе и высококлассных специалистов, желающих выжить любым путем; монополизация мировой экономики; всеобъемлющий кризис административного управления; разрушение национальных менталитетов и культур, подрыва этических и нравственных основ общества; наличие в России незаконной миграции; глобализация общества в целом.

3. Понятийная характеристика организованной преступности, классификация транснациональных преступлений, исследованные состояние, структура и особенности транснациональной преступности в Российской Федерации.

На основании рассмотренного в диссертации материала представляется возможным определить организованную преступность как негативное социальное явление, складывающееся из организованной преступной деятельности, носящей постоянный характер, в виде совершения множества преступлений на криминально-профессиональной основе в целях криминального обогащения лицами, объединившимися в устойчивые высокоорганизованные, законспирированные, преступные формирования, действующие самостоятельно или в составе еще более сложной иерархии на региональном, государственном или международном уровне.

Транснациональная организованная преступность - это негативное социальное явление, характеризующееся сложными видами преступной деятельности, осуществляемой в широких масштабах и посягающей на общественные отношения, интересы или блага, охраняемые уголовными законодательствами двух и более государств, имеющей целью, как правило, получение финансовой прибыли или приобретение власти.

Следовательно, под транснациональными преступлениями следует понимать преступления, посягающие на общественные отношения, интересы или блага, охраняемые уголовными законодательствами двух или более государств и субъектами составов которых являются иностранные граждане, имеющие целью, как правило, получение финансовой прибыли или приобретение власти. Совокупность транснациональных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, и составляет основу транснациональной организованной преступности.

Транснациональную организованную преступность можно разделить на три большие группы: это международные преступления; преступления международного характера; преступления с «иностранным элементом».

Международные преступления - это такие деяния, которые посягают на мир и безопасность человечества, то есть основы международного правопорядка, установившиеся международные отношения, важнейшие общепризнанные интересы мирового сообщества, установленные международными договорами и национальным законодательством.

Преступлениями международного характера следует считать преступления, которые посягают на общественные отношения, интересы и блага, представляющие, согласно международным договорам, наибольшую ценность для общества, за исключением преступлений против мира и безопасности человечества.

4. Научно обоснованная новая система процесса деятельности правоохранительных органов, заключающаяся в противодействии транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

В настоящее время ученые-криминологи условно разделились на две большие группы в обсуждении вопроса о том, как правильно называть деятельность по предупреждению и профилактике преступности - борьбой с преступностью или контролем за ней (или, как еще принято выражаться, удержанием на социально терпимом уровне). Однако в любом случае предупреждение и профилактика преступности осуществляются путем применения уголовного закона и иным устранением обстоятельств, вызывающих те или иные преступления или способствующих их совершению. Понимая позицию и одной и другой стороны, автор высказывает мнение о том, что в деятельности правоохранительных и иных органов, граждан по предупреждению преступности присутствует признак противостояния двух противоположных сторон, одна из которых - преступность, другая - закон, государственные органы и правопослушные граждане. Поэтому в работе говорится о целесообразности употребления термина «противодействие», то есть действие против того, обратное тому, что осуществляется другой стороной, «действие, препятствующее другому действию».

5. Функционально-организационный механизм системы противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Процесс противодействия транснациональной организованной преступности можно представить как регламентированную нормами права деятельность государственных, муниципальных органов, а также негосударственных организаций, направленную на предупреждение, выявление и пресечение транснациональных преступлений.

По своей структуре система противодействия транснациональной организованной преступности состоит из следующих элементов: организационные меры противодействия; правовые меры противодействия, из которых отдельно необходимо выделять уголовно-правовые (в связи со спецификой объекта исследования); формы (методы) противодействия; факторы, оказывающие влияние на эффективность противодействия транснациональной организованной преступности.

6. Система мер правового противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации.

Правовой основой противодействия транснациональной организованной преступности является многоуровневая система нормативных правовых актов, затрагивающая практически все сферы жизнедеятельности общества. Во-первых, следует указать международные договоры Российской Федерации универсального характера (например, Конвенция ООН по противодействию транснациональной организованной преступности 2000 года); во-вторых, международные документы регионального характера (например, принятые в рамках Совета Европы); в-третьих, международные договоры субрегионального характера (например, принятые СНГ) и двустороннего характера (к примеру, договоры между Россией и Беларусью); в-четвертых, отдельно следует выделить уголовное законодательство и нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов противодействия транснациональной организованной преступности.

Правовая база противодействия транснациональной организованной преступности как на международном уровне, так и на национальном не соответствует современным потребностям, складывающимся из оценки состояния, динамики и структуры транснациональной организованной преступности, то есть существенно отстает от развития транснационального криминалитета. Отсутствие соответствующей правовой базы противодействия транснациональной организованной преступности заставляет подменять ее внедрением мер организационно-ведомственного характера, что влечет за собой увеличение объема людских ресурсов (в лице правоохранительных органов), лишние государственные расходы и прочие негативные в социальном и экономическом плане последствия, что также препятствует устранению одной из главных причин транснациональной организованной преступности - низкого уровня социально-экономического развития в России.

Что касается уголовно-правовых мер противодействия транснациональной организованной преступности, то целесообразно введение уголовной ответственности юридических лиц, что позволит в определенной степени ограничить возможность для незаконной деятельности преступных организациЙ. Это важно в условиях проникновения организованной преступности в законные виды деятельности.

Привлечение юридических лиц к уголовной ответственности следует рассматривать как один из способов осуществления противодействия транснациональной организованной преступности. В связи с этим необходимо разработать концепцию ответственности юридических лиц.

Кроме того, следует внести изменения в систему видов наказания (ст. 44 УК РФ): конфискацию имущества применять в качестве как основного, так и дополнительного вида наказания. Предусмотреть применение более строгих уголовно-правовых санкций за получение и дачу взятки (ч. 4 ст. 290; ч. 2 ст. 291 УК РФ). Наряду со штрафом как денежным взысканием следует закрепить в ст. 46 УК РФ 1996 г. «имущественный штраф». В результате применения такого наказания виновный может лишиться своих финансовых средств и утратить свое положение в иерархии преступной организации.

К числу обстоятельств, отягчающих наказание, необходимо отнести «преступное сотрудничество юридического лица или члена преступной организации с представителями государственной власти».

Лицам, осужденным к лишению свободы за участие в транснациональной организованной преступной деятельности, отбывание наказания предусматривать в исправительных колониях строгого режима.

В целях совершенствования международно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с преступностью можно было бы предложить в качестве направлений научно-теоретических исследований следующие: разработка и принятие многосторонних конвенций по видам и сферам международно-правового регулирования с обязательной реализацией института ответственности государств и всех других субъектов международных публичных и частных отношений; разработка и принятие многосторонних глобальных и региональных международно-правовых актов, направленных на совершенствование организационно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступностью.

Противодействие транснациональной организованной преступности, прежде всего, предполагает формирование четкой юридической базы, что позволило бы регулировать экономические отношения и уверенно защищать все формы собственности, без чего соответствующие требования усилить мощь карательных органов и ужесточить систему наказания за уголовные преступления будут напрасны.

7. Система сочетания правовых и чрезвычайных мер противодействия отдельным видам транснациональных преступлений.

Относительно концепции противодействия транснациональной организованной преступности следует отметить существование двух диаметрально противоположных течений при организации такого противодействия. Первое -следование формальным предписаниям закона, четкое соблюдение презумпции невиновности со всеми вытекающими из этой посылки выводами, строгое соблюдение прав и свобод подозреваемых в совершении транснациональных преступлений. Второе - заключается в утверждении, что эффективному противодействию транснациональной организованной преступности мешает существующая в законодательстве процедура привлечения к уголовной ответственности, излишняя забота о правах и свободах обвиняемого. В настоящее время ситуация такова, что формально закон не допускает нарушения прав и свобод подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, однако на практике встречаются случаи его нарушения для достижения, в принципе, законной цели - привлечения к уголовной ответственности преступника. Выход видится в наделении соответствующими полномочиями четко определенных должностных лиц (органов), согласно которым эти лица (органы) имели бы право на принятие любых чрезвычайных мер противодействия отдельным видам транснациональных преступлений в целях защиты мира и человечества, общества, государства и граждан.

8. Функционально-организационный механизм взаимодействия правоохранительных органов России с зарубежными государствами в сфере противодействия транснациональной организованной преступности.

Основными формами международного сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности являются: оказание помощи в проведении расследований по уголовным делам; выполнение запросов заинтересованной стороны; передача информации без запросов; замораживание или арест имущества, являющегося объектом запроса в целях предотвращения любых операций с ним, его передачи; розыск лиц, скрывающихся от уголовного преследования или отбывания наказания; обмен информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и причастных к ним физических и юридических лицах; проведение совместных операций по пресечению преступлений и деятельности лиц, совершивших преступления или готовящихся к их совершению, и т. д.

Развитие и конкретизацию указанные формы сотрудничества приобретают в двухсторонних и многосторонних договорах об оказании правовой помощи, а также в межгосударственных и межведомственных соглашениях о взаимодействии в противодействии транснациональной организованной преступности отдельным транснациональным преступлениям.

Международное сотрудничество осуществляется по следующим направлениям: сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности, сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия; информационно-техническое сотрудничество.

Организация международного сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности осуществляется по следующему алгоритму: а) противодействие транснациональной организованной преступности требует взаимодействия национальных уголовно-правовых систем государств - участников СНГ. В этих целях необходимо провести унификацию Модельного уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного законодательства; б) исходящее от практики возникновение необходимости в сотрудничестве и реальное сотрудничество без соответствующей правовой базы; в) разработка теоретических положений по организации международного сотрудничества; г) принятие соответствующей нормативной правовой основы для международного сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности; д) практическая реализация и контроль за развитием международного сотрудничества; е) рассмотрение вопроса о разработке Конвенции ООН о противодействии транснациональной организованной преступности.

9. Система совершенствования мер противодействия транснациональной организованной преступности.

Главная задача противодействия транснациональной организованной преступности состоит в том, чтобы отделить организованную преступность от государственных структур и ликвидировать коррупцию. Без этого основного шага все усилия будут напрасными.

Для обеспечения эффективности противодействия транснациональной организованной преступности необходима реализация комплекса неотложных мер, прежде всего, экономического характера - для подрыва финансовой основы транснациональной организованной преступности. Среди них можно выделить следующие: во-первых, внедрение открытости («прозрачности») принятия экономически значимых решений (о приватизации, акционировании, проведении аукционов и т. д.) государственными должностными лицами; во-вторых, важнейшим направлением противодействия транснациональной организованной преступности является усиление различных видов контроля за социально-экономическими и политическими процессами, за финансовыми и товарными потоками (бюджетной, банковской, валютной, таможенной и другим сферам деятельности); в-третьих, последовательно вводить ограничения на совмещение должностей в системе государственной службы и в акционерных обществах с долей государственного участия; в-четвертых, регламентировать процесс перехода государственных служащих на должности руководителей коммерческих предприятий; в-пятых, ввести обязательную криминолого-экономическую экспертизу проектов криминологически значимых законодательных и иных правовых актов в целях недопущения в них положений (пробелов, исключений и иных недостатков), прямо или косвенно способствующих совершению преступлений в сфере экономики и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, научной и правовой базой, но и обширным эмпирическим материалом, проанализированным диссертантом на различных этапах исследования с 1991 по 2001 год, результатами исследований, проведенных учеными в сфере борьбы с преступностью, информационно-аналитическими материалами международных организаций.

Эмпирическую базу исследования составляют данные проведенных автором за время работы в Международном комитете по борьбе с организованной преступностью научных исследований, в ходе которых получены экспертные оценки более чем от ста руководителей и должностных лиц федеральных, республиканских, краевых и областных органов законодательной, исполнительной и судебной власти; опрошено около 700 человек, состоящих на службе в правоохранительных органах. Автором использован метод непосредственного наблюдения (в том числе включенного) за криминологическими и уголовно-правовыми проблемами и тенденциями транснациональной организованной преступности. Основу эмпирического блока диссертационного исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России о транснациональной организованной преступности, судебно-следственная практика, данные о других социально значимых явлениях за 19912001 гг., результаты исследований, проведенных учеными в сфере борьбы с преступностью, информационно-аналитические материалы международных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическое значение диссертации состоит в разработке ранее не существовавших в юридических науках комплексных, теоретических, правовых и организационных основ концепции противодействия транснациональной организованной преступности. Данное исследование вносит крупный вклад в развитие теории предупреждения преступности. Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой крупномасштабное и перспективное направление, имеющее значение для теории уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, управления в сфере правоохранительной деятельности.

Результаты диссертационного исследования являются научной основой для дальнейшего изучения недостаточно разработанных теоретических проблем транснационализации организованной преступности в Российской Федерации, совершенствования уголовного законодательства, а также деятельности учреждений и организаций, осуществляющих функцию предупреждения преступности. Проведенные диссертантом исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности исследуемого криминологического института, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теорий в этой области, выработки целостной эффективной системы противодействия транснациональной организованной преступности.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при разработке и реализации социальной, экономической, уголовно-правовой политики России, подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровня. Полученные результаты являются полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, при рассмотрении органами правосудия уголовных дел и решения вопроса об избрании вида наказания членам транснациональных организованных преступных групп.

Апробация результатов исследования. Учитывая комплексный характер проведенного исследования, апробация его результатов осуществлялась в следующих формах.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, включая международные в 1995-2001 гт. Диссертант принимал участие в подготовке лекций и их проведении в Академии права и управления Министерства юстиции и Академии налоговой полиции Российской Федерации по уголовному праву и криминологии.

Научная продукция по теме исследования в объеме 102 п.л., включая монографии и учебные пособия, востребована образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, а также практическими органами правоохранительной системы, используется в учебном процессе, организации и осуществлении деятельности по борьбе с организованной преступностью.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести глав, девятнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Годунов, Игорь Валентинович, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальную значимость транснациональной организованной преступности нельзя недооценивать. Она характеризуется сложными видами криминальной деятельности, осуществляемой в широких масштабах и посягающей на общественные отношения, охраняемые уголовными законами различных государств. Вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью остаются проблемой.

Научный итог диссертационного исследования по проблемам противодействия транснациональной организованной преступности следующий:

1. Обоснована необходимость нового научного направления, представляющего теорию, предназначенную для создания международной криминологии, объективного обеспечения детерминант транснациональной организованной преступности, разработки правовых и организационных мер противодействия транснациональному организованному криминалитету.

2. Исследован юридический аспект транснациональной преступности, сделан анализ ее состояния, структуры и особенностей проявления в Российской Федерации.

3. Выявлены и исследованы причинный механизм, обусловливающий тенденции распространения транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, а также проблемы, связанные с неэффективностью противодействия ей.

4. Разработаны теоретические, правовые и организационные основы концепции противодействия транснациональной организованной преступности в Российской Федерации, основные элементы которой нашли отражение в положениях, выносимых на защиту.

Для обобщения результатов диссертационного исследования представляется целесообразным сделать следующие выводы теоретического, правового и организационного характера. "

Преступная деятельность приносит колоссальные доходы. Ежегодный доход от торговли только натуральными наркотиками в среднем составляет 400 млрд долларов, от информационного пиратства — 200 млрд долларов, фальсификации документов — 100 млрд долларов. Криминальная деятельность транснациональной организованной преступности приносит свыше одного триллиона долларов, не считая огромных прибылей от капиталов, вложенных в легальные предприятия. Проблема управления крупными средствами, добытыми преступным путем, вынуждают криминалитет отмывать криминальные деньги путем вложения их в легальный бизнес, используя банковскую систему, которая за услуги взимает до 30% от криминальной прибыли. Криминальная деятельность транснациональной преступности находится под покровительством политических сил и бюрократии. При этом при помощи средств массовой информации и иных инструментов создается миф о постоянной борьбе правительства, прокуратуры, полиции и судов с преступностью, включая коррупцию. Криминальный капитал обслуживается услугами лучших юристов, гонорары которых измеряются сотнями тысяч долларов, что невозможно сравнить с оплатой сотрудников правоохранительных органов.

Основной причиной неэффективности противодействия транснациональной организованной преступности является неолиберальная модель экономики.

Организованная преступная деятельность в России все более приобретает транснациональный, международный характер. Это проявляется, с одной стороны, в совершении организованными группами преступлений на территории нескольких государств, с другой — в совершении преступлений межгосударственного характера (в частности, незаконного оборота наркотиков, фальшивомонетничества, захвата заложников, терроризма и др.). Эти особенности организованной преступности касаются как стран ближнего зарубежья (в рамках бывшего Советского Союза), так и других зарубежных государств.

Сравнительный анализ преступлений, совершаемых организованными преступными группами или преступными сообществами, и всей массы преступлений по данным общеуголовной статистики в Российской Федерации позволяет сделать однозначный вывод о том, что доля преступлений, обладающих наиболее высокой степенью общественной, значительно выше (в кратности от 1,5 до 10 раз) среди преступлений, совершаемых организованными преступными группами или преступными сообществами.

Что касается такого вида преступлений, как контрабанда (ст. 188 УК РФ), наносящего огромный ущерб экономической безопасности Российской Федерации, то чаще всего в качестве предмета данного состава преступления выступают автомобили - от 5 до 15 %, далее идут наркотические средства и психотропные вещества - около 5 %, и наконец, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства - от 2 до 4 %, причем именно по контрабанде оружия в последнее время наблюдается постоянный рост, что не может не настораживать и в совокупности с другими данными позволяет делать предварительные предположения о подготовке на территории России очередного передела сфер влияния между организованными преступными организациями.

Организованную преступность как негативное социальное явление, складывающееся из организованной криминально-профессиональной преступной деятельности, направленной на совершение множества преступлений в целях криминального обогащения преступников, объединившихся в устойчивые высокоорганизованные, законспирированные, преступные формирования, действующие самостоятельно или в составе еще более сложной иерархии на региональном, государственном или международном уровне.

Транснациональная организованная преступность характеризуется сложными видами преступной деятельности, посягающей на общественные отношения, интересы или блага, охраняемые уголовными законодательствами двух или более государств и субъектами составов которых являются иностранные граждане, имеющие целью, как правило, получение огромной финансовой прибыли или приобретение власти. Основу транснациональной организованной преступности составляет совокупность транснациональных преступлений, совершаемых организованными преступными группами.

Транснациональная организованная преступность состоит из международных преступлений, преступлений международного характера, преступлений с «иностранным элементом».

Международные преступления — это такие деяния, которые посягают на мир и безопасность человечества, то есть основы международного правопорядка, установившиеся международные отношения, важнейшие общепризнанные интересы мирового сообщества, установленные международными договорами и национальным законодательством.

Преступлениями международного характера следует считать такие преступления, которые посягают на общественные отношения, интересы и блага, представляющие, согласно международным договорам, наибольшую ценность для общества, за исключением преступлений против мира и безопасности человечества.

Анализ основных тенденций взаимоотношений между различного рода организованными преступными группами позволяет сделать объективный вывод об их террористической направленности. Это обусловливается следующими криминальными элементами: внутренняя и международная ориентация деятельности; сетевой тип организации; сходство методов ведения преступной и террористической деятельности; законспирированный характер деятельности как основа существования; сочетание законной и незаконной деятельности; использование подготовленных, квалифицированных специалистов. Различие позиций фиксируется только по мотивации преступной деятельности. Существуют сферы, где преступная деятельность организованных преступных и террористических групп тесно переплетается. Это злоупотребления в сфере использования информационных технологий; торговля людьми и незаконная иммиграция; контрабанда наркотиков; контрабанда оружия; распространение оружия массового уничтожения; отмывание денег.

Основным детерминантом, обусловливающим транснациональную организованную преступность, является всеобъемлющая глобализация общества. Ее наиболее негативными последствиями является общий рост преступности в мире, а также возникновение новых, более масштабных и более опасных форм преступности, которая не ограничивается национальными границами и приобретает транснациональный характер.

Транснационализация преступности обусловливает создание научных основ противодействия ей. Такими основами может стать международная криминология, предметной областью которой являются международные преступления, преступления международного характера, экономические, политические и иные детерминанты этих преступлений, действующие на международном уровне, а также универсальные меры международного противодействия транснациональным преступлениям. Задача последней - анализ мировой криминологической ситуации, структуры и динамики преступности в мире и регионах мира.

Процесс противодействия транснациональной организованной преступности можно представить как регламентированную нормами права деятельность государственных, муниципальных органов, а также негосударственных организаций, направленную на предупреждение, выявление и пресечение транснациональных преступлений.

Меры противодействия транснациональной организованной преступности подразделяются: на меры международного уровня и внутригосударственные меры. Система противодействия транснациональной организованной преступности состоит из следующих элементов: организационные меры противодействия; правовые меры противодействия, из которых отдельно необходимо выделять уголовно-правовые (в связи со спецификой объекта исследования); формы (методы) противодействия; факторы, оказывающие влияние на качество противодействия транснациональной организованной преступности.

В качестве организационных мер по реформированию правоохранительных органов предлагается: радикальное увеличение объема финансирования деятельности правоохранительной системы, совершенствование их материально-технического потенциала; реформирование прокуратуры, в том числе дислокация органов прокуратуры внетерриториального деления; ликвидация системы согласования кадров прокуратуры с руководителями субъектов Российской Федерации; сосредоточение функций прокуратуры на задаче уголовного преследования за нарушение закона, отказ от функций общего надзора; передача функции следствия в прокуратуру, изъятие данной функции у всех иных правоохранительных органов; реформирование Министерства внутренних дел, в том числе относительно вопросов по передаче на уровень субъектов Российской Федерации и муниципальный уровень задач, которые не только смогут более эффективно выполняться на местах (охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, пожарной безопасности), но и позволят усилить гражданский контроль за их осуществлением (например, через прямые налоги населения, идущие на содержание муниципальной милиции, через выборную систему руководителей местных органов охраны общественного порядка).

В целях обеспечения эффективной деятельности всей системы правоохранительной деятельности государства по противодействию транснациональной организованной преступности необходимо устранение дублирующих функций в деятельности правоохранительных органов и спецслужб, для чего потребуются соответствующие правовые основы.

В условиях разрастания масштабов транснациональной преступности со всей остротой возникает необходимость создания эффективной системы теоретических, правовых и организационных основ взаимодействия всех государств.

Совершенствование международно-правового механизма сотрудничества государств по вопросам противодействия транснациональной организованной преступности предусматривает организацию и осуществление научных исследований, включающих: а) разработку и принятие многосторонних конвенций по видам и сферам международно-правового регулирования с обязательной реализацией института ответственности государств и всех других субъектов международных публичных и частных отношений; б) разработку и принятие многосторонних глобальных и региональных международно-правовых актов, направленных на совершенствование организационно-правового механизма сотрудничества государств по борьбе с преступностью.

Повышение эффективности борьбы с терроризмом зависит от роли парламентов, межпарламентских объединений, государственных и общественных институтов общества. Она заключается в использовании их возможностей по унификации национальных законодательств государств в области борьбы с международным терроризмом и связанными с ним уголовными преступлениями. Назрела также необходимость разработки правовых актов, регламентирующих поведение государств в борьбе с международным терроризмом, принципы и базовые правила взаимопомощи и взаимодействия в противодействии ему.

Вопросы коллективной безопасности в области борьбы с международным терроризмом предлагается вносить в регламент работы соответствующих парламентских комитетов и в тематику межпарламентских контактов на международном уровне. Важнейшим элементом является взаимодействие и обмен информацией на уровне рабочих групп при разработке парламентами законодательных актов в области безопасности и борьбы с международным терроризмом в целях эффективного практического осуществления взаимодействия в законотворческой работе. Назрела необходимость создания под эгидой ООН общественно-политического органа из авторитетных парламентариев, общественных деятелей, ученых, деловых людей для обеспечения необходимой общественной поддержки процессу международного противодействия терроризму.

Совместная деятельность правоохранительных органов должна быть направлена: на федеральном уровне - на противодействие криминализации объектов и отраслей экономики, имеющих федеральное значение; снижение уровня криминализации и ослабление влияния организованной преступности на отдельных территориях; на региональном уровне - противодействие криминализации бюджето- и градообразующих предприятий, выведение из-под криминального контроля единых производственных комплексов, территориально расположенных в различных регионах страны (совместно с федеральным центром); пресечение коррупции в органах власти и управления, их защита от проникновения криминальных элементов и сращивания с организованной преступностью; на местном уровне - защиту объектов потребительского рынка, социальной инфраструктуры, коммунального хозяйства, хозяйствующих субъектов малого предпринимательства от посягательств со стороны криминальных структур.

В структуре Администрации Президента Российской Федерации предлагается создание органа координации субъектов оперативно-розыскной деятельности в борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

В системе правоохранительных органов приоритетным должен стать обмен информацией о бандитских формированиях, организованных группах и преступных сообществах, планируемых похищениях людей, захватах заложников, террористических актах, лидерах преступной среды, «ворах в законе», контактах должностных лиц государственных органов федерального уровня и субъектов федерации, а также лиц, являющихся кандидатами в выборные органы власти, с криминалитетом организованных преступных формирований.

Тенденция обострения криминальной ситуации, связанной с транснациональной организованной преступностью в Российской Федерации, требует нетрадиционного подхода в организации противодействия ей, суть которого сводится к тому, что оно должно базироваться на современных информационных и технических технологиях, дающих возможность фиксировать перемещение финансовых ценностей, наркотических средств, оружия, сбыт автомашин, физическую или юридическую ликвидацию предприятий, перемещение криминалитета, имеющего транснациональные связи и др.

Считается необходимым организовать взаимодействие между законодателем и правоохранительными ведомствами, то есть речь идет о том, чтобы наделить последние правом непосредственной законодательной инициативы, не допускать неоправданного отставания законодательной базы от потребностей в противодействии транснациональной организованной преступности.

В уголовном законодательстве необходимо выделить особую категорию преступных деяний, относящихся к терроризму и экстремизму, ужесточить санкцию за их совершение, так как в настоящее время за терроризм по ст. 205 УК РФ санкция не предусматривает даже пожизненного лишения свободы. Такая категория может быть выделена в границах уже существующих категорий преступлений, указанных в ст. 15 УК. Она будет более узкой в рамках особо тяжких преступлений (например, особо тяжкие индекса «А»). За совершение этих преступлений, приготовление к ним необходимо предусмотреть новую редакцию статьи о необходимой обороне и других обстоятельствах, исключающих преступность деяний.

Эффективность противодействия организованной преступности в России зависит не только от правоохранительных органов, в настоящее время она проходит на трех направлениях - политическом, экономическом и «права человека». В существующих условиях борьба с организованной преступностью прежде всего предполагает формирование четкой юридической базы, что позволило бы регулировать экономические отношения и уверенно защищать все формы собственности.

Главная задача состоит в том, чтобы отделить организованную преступность от государственных структур и ликвидировать коррупцию. Действенная и эффективная система борьбы с организованной преступностью и коррупцией может быть построена только на эффективной законодательной основе.

Активное участие в противодействии транснациональной организованной преступности должны принять западные страны. Значительная часть финансовой помощи Запада России, которая в основном состоит из экспортных займов и стабилизационных кредитов МВФ, должна быть перенацелена на ее предупреждение. Международная поддержка может также осуществляться в таких областях, как создание эффективного антикоррупционного и антирэкетирского законодательства, реформирование устаревшего российского судоустройства, обучение сотрудников новейшим методам ведения следствия. Тенденция проникновения российской организованной преступности в экономику западных стран представляют для них явную угрозу, что обусловливает их готовность укрепить сотрудничество с Россией в этой сфере правоохранительной деятельности. Между российским правительством и правительствами западных государств должны быть заключены договоренности об обмене информацией, об экстрадиции преступников.

Эффективность противодействия транснациональной организованной преступности возможна при условии скоординированной деятельности правоохранительных органов всех заинтересованных государств. В этих целях необходима разработка совместных программ предупреждения транснациональной организованной преступности, различных ее видов, а также создание межгосударственного, координирующего органа, обеспечивающего взаимодействие правоохранительных органов всех государств.

Организация Объединенных Наций, ее Совет Безопасности должны пересмотреть приоритеты своей деятельности. Государствам нужно создать действенные международные инструменты борьбы с транснациональной организованной преступностью и терроризмом. Назрела необходимость организации единого мирового центра по противодействию транснациональной организованной преступности. Помимо разветвленного информационного обмена, такой центр должен быть способным выполнять функции международных расследований и международных оперативно-розыскных операций и иметь для этого соответствующие структуры и подготовленные силы быстрого реагирования.