Траст и договор доверительного управления имуществомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Турышев, Павел Валериевич, кандидата юридических наук

Глава 1. Понятие, происхождение и развитие траста.

§ 1. Правобственности, доверительнаябственность (траст) и доверительное управление имуществом.

§ 2. История происхождения и развития траста.

§ 3. Доктринальное определение "траста".

§ 4. Развитие траста в анго-американском ("общем") праве.

Глава 2. Применение траста в современном англоамериканском и европейском континентальном праве.

§ 1. Охранительный траст и благотворительные фонды -

§ 2. Холдинг-компании, траст-отделы банков, траст-компании и пенсионные фонды.

§ 3. Траст вранах континентальной Европы.

Глава 3. Траст и договор доверительного управления имуществом в Российской Федерации (России).

§ 1. Причины появления

§ 2. Отношение к трасту в России

§ 3. Применение траста в России и его замена договором доверительного управления имуществом

Глава 4. Договор доверительного управления имуществом в Российской Федерации.

§ 1. Понятие, участники и объекты договора доверительного управления имуществом.

§ 2. Содержание,щественные условия и форма договора доверительного управления имуществом -

§ 3. Ответственностьорон и прекращение

-с. 119 управления -с. 127 -с. 133 -с. договора доверительного управления имуществом.

§ 4. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сфере доверительного управления имуществом.

§ 5. Специфические особенности доверительного имуществом кредитными организациями. Перечень основных нормативно-правовых актов Список использованной литературы Приложение № 1: Гаагская Конвенция по праву, применяемому к трастам и их признанию. Приложение № 2: Образец договора доверительного управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Траст и договор доверительного управления имуществом"

Актуальность темы работы обуславливается в первую очередь тем значением, которое имеют для практики проблемы управления собственностью в условиях формирования свободного рынка товаров, работ и услуг. Исследование данных проблем осложняется дискуссионностью самой возможности заимствования целого института из другой правовой системы. Различное понимание права собственности континентальным и англо-американским правом также не способствовало закреплению траста в российской правовой системе и не в последнюю очередь обусловило его замену договором доверительного управления имуществом.

В последние годы отечественными цивилистами высказано немало суждений по поводу заимствования из англо-американской системы права института траста (доверительной собственности). Расхождения во взгядах на траст также объясняются и сложностью обсуждаемых проблем, и важным практическим значением их разрешения.

Доверительная собственность (траст) - юридический институт отработанный многовековой практикой английских судов справедливости и являющийся одним из основополагающих институтов англо-американского права. Попытка использовать институт другой системы права неизбежно сопряжена с серьезными трудностями в силу того, что континентальное и англо-американское право совершенно по-разному понимают право собственности и договор. Сам законотворческий процесс протекает в этих правовых системах по-разному. Англо-американскую правовую систему не зря называют прецедентной. На практике это означает отсутствие полного легального определения самого понятия "траст".

Существуют только судебные решения и доктринальные определения ведущих юристов.1

Целью исследования является разработка концепции траста и договора доверительного управления имуществом, определение предпосылок их возникновения, их правовой природы и перспектив развития в России. Анализ ведется на фоне общих тенденций развития права собственности, основных положений англоамериканского права о доверительной собственности и специфики правовых систем разных стран.

Конечной целью исследования является обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в сфере регулирования договорных отношений доверительного управления имуществом.

Методологическую основу работы составляют учение о развитии природы и общества в целом, теоретическое наследие отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права, особенно таких институтов как право собственности, учение об ограниченных вещных правах, обязательственное право.

Широкое применение в исследовании нашли такие методы, как исторический, формально-логический, метод анализа и синтеза, сравнительного правоведения, социологический.

1 Havton D. Fundamental principles of law. The law of trusts. London. Sweet & Maxwell. 1989.p.5.

Круг источников исследования составляют труды российских и зарубежных юристов по праву трастов, праву собственности, римскому праву, а также нормативные акты и их проекты, относящиеся к рассматриваемым проблемам.

В работе проводится анализ действующего законодательства РФ о доверительном управлении, исторический анализ его возникновения и развития. Значительная часть исследования отведена анализу норм англо-американского законодательства о доверительной собственности.

Научная новизна. Отдельные аспекты проблем, связанных с появлением в российском праве институтов траста и договора доверительного управления имуществом, затрагивались в работах таких авторов как В.А.Белов, Е.К.Демушкина, В.А.Дозорцев, Л.Г.Ефимова, А.В.Козлов, И.П.Крючкова, П.Н.Мостовой, Н.А.Соловьяненко, Е.А.Суханов и других. Анализу зарубежного права, регулирующего отношения доверительной собственности (траста), была посвящена монография Р.Л.Нарышкиной (1965 г.).

Попытка обосновать приемлемость траста как такового к современной российской действительности сделана в работе З.Э.Беневоленской2. Однако в сравнительном плане проблемы траста в англо-американском и российском праве, связанные с его появлением и заменой договором доверительного управления, до сих пор не подвергались комплексному монографическому исследованию.

2 Беневоленская З.Э. Проблемы правового регулирования доверительного управления имуществом в сфере предпринимательства. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Санкт-Петербург, 1997.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Вывод о наличии четырех концептуальных взгядов на возможность и целесообразность применения института траста в России: а) доверительная собственность (траст) - институт регулирующий отношения, которые в континентальном праве традиционно служат предметом договоров комиссии и поручения. Нет никакой необходимости изменять российское законодательство, ориентируясь на отношения доверительной собственности; б) российское право вполне допускает возможность введения института доверительной собственности (траста) в "чистом" виде, так как имеет опыт регулирования отношений "расщепленной" собственности в виде имущества государственного предприятия, правомочия на которое имели и государство, и само предприятие; в) отношения доверительной собственности применительно к российским условиям можно урегулировать созданием нового института - доверительного управления. При этом нет необходимости "расщеплять" право собственности, которое остается за учредителем управления, а управляющий обладает правомочиями обязательственного характера; г) для России применимо лишь право доверительного управления, однако, это право следует признать разновидностью ограниченного вещного права.

2. Заключение о том, что появление в российском праве институтов как доверительной собственности, так и договора доверительного управления имуществом - закономерный результат экономических реформ, поиска и экспериментальной проверки новых форм управления собственностью в условиях свободного рынка товаров,работ и услуг.

3. Критическая оценка конструкции доверительной собственности: введение в России траста явилось результатом его механического заимствования из англо-американского права, сделанного без учета различий правовых систем. В англоамериканской системе "правами собственности" называют отдельные правомочия как вещного, так и обязательственного характера.

4. Теоретическое обоснование отнесения доверительного управления по правовой природе к вещно-правовым институтам. Доверительный управляющий может и должен обладать всеми преимуществами субъекта вещных прав. Исходя из особенностей российской правовой системы, доверительное управление следует квалифицировать как вид ограниченных вещных прав, наряду с правом хозяйственного ведения и правом оперативного управления.

5. Вывод о необходимости признания целей доверительного управления одним из существенных условий договора доверительного управления. Поскольку понятие "интересы учредителя управления или указанного им лица" не имеет легального определения и может толковаться произвольно, стороны должны согласовывать его в договоре.

6. Обоснование необходимости установления гражданской ответственности доверительного управляющего за смешение своего и управляемого имущества.

7. Заключение об ошибочности и неэффективности запрета на передачу в доверительное управление денежных средств. В любом случае, передача в доверительное управление денежных средств в безналичной форме не противоречит существу договора доверительного управления имуществом.

8. Прогностический вывод о перспективах применения в России договора доверительного управления имуществом. В ближайшее время он вряд ли найдет активное применение в обороте, так как налагает на доверительного управляющего повышенную ответственность по сравнению с договорами комиссии, поручения или агентским договором. Однако по мере осознания преимуществ данного института для учредителя в его орбиту будут вовлекаться все более значительные массы имущества.

По итогам проведенного исследования предлагается также внести следующие изменения и дополнения в действующее российское законодательство:

1. Включить право доверительного управления имуществом в установленный ст.216 ГК перечень вещных прав лиц, не являющихся собственниками имущества.

2. Дополнить абзац 1 п. 1 ст. 1012 ГК словами "в соответствии с целями, указанными в договоре."

3. Увеличить предельный срок действия договора доверительного управления имуществом, предусмотренный абзацем 1 п. 2 ст. 1016 ГК с пяти до десяти лет. Одновременно установить продолжительность доверительного управления, установленного в интересах недееспособного лица, вплоть до наступления полной дееспособности данного лица.

4. В п. 1 ст. 1016 ГК в качестве существенного условия ввести указание на цели доверительного управления и сделать оговорку, что в случае, если цели не обозначены, то доверительный управляющий вправе самостоятельно определять содержание интереса выгодоприобретателя.

5. В проекте подготавливаемого закона о доверительном управлении целесообразно предусмотреть возможность установления доверительного управления в интересах детей, которые могут родиться в будущем, а также в интересах неопределенного круга лиц или достижения общеполезной цели.

6. Исключить ст. 1013 ГК пункт 2, как неоправданный и неэффективный.

7. Установить ответственность доверительного управляющего за нарушение требования ст. 1018 ГК об обособлении имущества, передаваемого в доверительное управление. В случае, если доверительный управляющий объединил управляемое имущество с личным, то должна действовать презумпция, что первоначально он расходует свое имущество.

8. Предусмотреть в законе о доверительном управлении возможность последующего одобрения учредителем и выгодоприобретателем сделки, совершенной управляющим без указания на свой статус, либо с превышением полномочий или нарушением запретов.

9. Ввести в действующее законодательство норму, в соответствии с которой прекращение договора доверительного управления возможно по требованию учредителя или выгодоприобретателя в случае недобросовестных или непрофессиональных действий доверительного управляющего.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в отношения, регулируемые нормами о доверительном управлении, после некоторого "периода затишья" может быть вовлечен огромный пласт собственности. Анализ многовекового опыта англоамериканского права и прогнозирование проблем, связанных с доверительным управлением, позволит предупредить их возникновение и в какой-то мере уменьшить число коллизий и злоупотреблений.

Работая над проблемой, автор исходил из того, что появление институтов "траста" и "договора доверительного управления" вызвано не волюнтаристскими причинами, не прихотью законодателя, а совершенно объективными причнами, в первую очередь, определенными общемировыми тенденциями в развитии права собственности, которые в свою очередь вызваны к жизни экономическими факторами. В настоящее время идет работа над проектом закона о доверительном управлении и выводы настоящей работы можно было бы использовать при его подготовке. Работа может быть также использована в учебном процессе в юридических ВУЗах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и внедрены в публикациях автора. и

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, перечня основных нормативно-правовых актов и списка использованной литературы. В качестве приложений к диссертации даны перевод Гаагской конвенции о праве трастов, образец договора доверительного управления и образец общих условий создания и доверительного управления имуществом общего фонда банковского управления.