Третье лицо в обязательстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кроз, Марина Константиновна, кандидата юридических наук

Щ' Введение 2

Глава I. Общие положения о третьих лицах в гражданском праве 12

§ 1, Эволюция учения о третьих лицах в гражданском праве 12-

§ 2. Проблема классификации форм участия третьих лиц в обязательстве 27

§ 3. Предпосылки участия третьих лиц в обязательстве 53-

Глава II. Отграничение обязательствучастием третьих лиц от иных гражданско-правовых обязательств 77

§ 1. Представительство 77

§ 2. Уступка права требования и перевод долга 83

§ 3. Регрессное обязательство 89

§ 4. Поручительство и банковская гарантия 91

Глава III. Формы участия третьих лиц в обязательстве 103

Щ § 1. Ответственность за третьих диц 103-

§2. Исполнение обязательства и принятие исполнения обязательства третьим лицом. Ответственность за неисполнение или | ненадлежащее исполнение обязательства, за просрочку принятия исполнения обязательства третьим лицом 124

§ 3. Договор в пользу третьего лица 140

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Третье лицо в обязательстве"

Актуальность исследования

Потребности развития экономических отношений в РФ порождают необходимость тесного взаимодействия, интеграции своих участников. Это приводит к появлению в правовой действительности большого числа сложно организованных правовых связей, характеризующихся как наличием многоуровневой структуры прав и обязанностей, так и сложностью субъектного состава. Особенно широко указанные правовые связи распространены в праве обязательственном, которое регулирует наиболее динамично развивающиеся в обществе отношения.

Современная практика правоприменения показывает тесную взаимосвязанность отдельных обязательств, взаимообусловленность одних обязательственных отношений другими. В силу этого большое теоретическое и практическое значение приобретает необходимость глубокого исследования подобных сложных правоотношений, изучение их внутренней структуры и характера связи участников такого обязательства. Однако, нужно заметить, что указанная проблема включает в себя большое число аспектов, нуждающихся в отдельном, самостоятельном исследовании. Автор же настоящей работы ставит перед собой цель выявить и рассмотреть правовую природу только тех гражданско-правовых обязательств, которые отличаются участием в них дополнительных субъектов - других (третьих) лиц.

До настоящего времени в отечественной цивилистической науке, в том числе и дореволюционной, не было проведено ни одного комплексного изучения проблемы участия третьих лиц в обязательстве. Речь идет именно о едином, системном анализе обязательственных связей, основанных как на договоре, так и на гражданском правонарушении, в которых участвует третье лицо. И хотя в литературе, посвященной проблемам обязательственного права, можно встретить отдельные высказывания авторов, касающиеся характеристики правового положения третьего лица конкретного обязательства, например, регрессного, однако все они не имеют какого-либо логического завершения и не дают возможность с достаточной определенностью установить место и роль третьего лица в обязательстве.

Таким образом, можно констатировать, что в науке гражданского права понятию "третье лицо" не уделено должного внимания. Между тем, и в текстах нормативных актов, и в актах правоприменения данный термин употребляется довольно часто, и при этом он нередко обозначает совершенно различные по своей природе правовые явления. По нашему мнению, подобное положение значительно обедняет российскую правовую науку, способствует терминологической неопределенности и создает трудности в изучении отдельных обязательственных отношений с участием третьих лиц, что особенно проявляется при квалификации отношений ответственности.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время большое практическое применение находят договорные конструкции с участием третьих лиц. К примеру, в предпринимательской практике исполнение, а также принятие исполнения обязательства зачастую осуществляется не стороной договора, а другим, третьим лицом. В последнее время можно наблюдать и увеличение рассматриваемых судами дел, связанных с защитой прав и интересов третьих лиц, получивших блага во исполнения чужого для них договора (договора страхования, банковского вклада, поставки и т.д.).

В силу этого, нам представляется, что комплексное и всестороннее изучение вопросов участия третьих лиц в обязательстве отвечает современным потребностям российской правовой науки и правоприменительной практики.

Степень разработанности темы. В отличие от зарубежной правовой науки проблема участия, либо влияния третьих лиц на. чужие обязательственные связи не рассматривается в российской цивилистике в качестве самостоятельной научной проблемы. Это выражается в том, что в отечественной правовой литературе можно встретить работы, затрагивающие лишь отдельные вопросы, связанные с темой данного исследования. Прежде всего, к подобным работам относятся труды дореволюционных российских цивилистов, посвященных представительству (A.M. Гуляев, JI. Казанцев, Н.О. Нерсесов), договорам в пользу третьего лица (А. Бардзкий, А. Нолькен, Ю. Дубовицкий), а также труды некоторых современных ученых (O.A. Красавчикова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского). Однако, следует подчеркнуть, что ни один из названных авторов не создал целостного учения о третьих лицах в гражданском праве и не дал законченную характеристику форм и способов его участия в гражданских правоотношениях.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью данной работы выступает, прежде всего, типизация различных гражданско-правовых связей и выработка на этой основе понятия третьего лица в обязательстве, исследование форм влияния других лиц на чужое обязательственное отношение, отграничение обязательств, осложненных подобным влиянием, от отношений, в которых третье лицо участвует в качестве его субъекта.

Задачами диссертационного исследования является решение вопросов: понимания третьего лица в гражданском праве; установления форм участия третьих лиц в обязательстве; изучения условий появления в гражданско-правовом обязательстве дополнительного субъекта - третьего лица; определения природы участия третьего лица в обязательстве; отграничения третьих лиц в действительном смысле этого понятия от всех иных третьих лиц, косвенного влияющих на движение чужого правоотношения; понимания ответственности за других (третьих) лиц; классификации обязательств с участием третьих лиц.

Методология исследования

Автором настоящего исследования при написании работы применялись следующие общенаучные методы:

1. системный и функциональный анализ - для определения роли и места третьего лица в обязательстве;

2. исторический метод - для выявления исторических предпосылок формирования отношений с участием третьих лиц, а также этапов эволюции таких отношений;

3. лингвистический метод - для установления понятия обязательства и иные.

В работе также использовались и некоторые частноправовые методы, например, формально-юридический, структурно-правовой и другие.

Теоретическую базу данного исследования составили труды виднейших представителей как дореволюционной, так и современной отечественной цивилистической мысли - М.М. Агаркова, В.А .Белова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, JI.A. Лунца, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, И.Б. Новицкого, А. Нолькена, К. Победоносцева, В.К. Райхера, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Научная новизна работы

В настоящем диссертационном исследовании впервые в науке гражданского права подвергаются комплексному анализу вопросы участия третьего лица в обязательстве, а именно: дается определение понятия "третье лицо" в его материально-правовом значении; выявляются характерные признаки отношений, осложненных участием, либо влиянием третьих лиц; устанавливаются формы вмешательства третьего лица в обязательства сторон; проводится разграничение понятий "участник", "сторона", "субъект" обязательства; определяется правовое положение третьего лица; вырабатываются критерии классификации форм участия третьих лиц в обязательстве, а также осуществляется сама классификация подобных форм; излагаются конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

В частности, на защиту выносятся следующие положения: Одним из основных требований современного гражданского оборота выступает требование юридической определенности, которое относится как к содержанию правовых связей - структуре прав и обязанностей, так и к строению субъектного состава. Установление путей, способов достижения указанной определенности является, по нашему мнению, важнейшей задачей не только цивилистической науки, но и правовой науки в целом. Изучение эволюции гражданского права показывает, что изменение конструкции гражданского правоотношения происходит под воздействием экономических условий жизни общества. Увеличение экономических потребностей как правило приводит к усложнению структуры правовых связей.

При определении круга субъектов, относящихся к третьим лицам, за основу взят правовой критерий, выражающийся в установлении именно юридической (не экономической или организационной) природы участия третьих лиц в обязательстве.

Существующая в науке характеристика согласия попечителя на совершение сделки подопечным в качестве юридического акта (сделки) является не вполне правильной. На наш взгляд, подобное согласие выступает не сделкой, а формой влияния третьего лица на чужое обязательственное отношение.

Вступление любого субъекта в гражданско-правовое обязательство предопределяется наличием у него собственного имущественного (неимущественного) интереса. Сущность интереса третьего лица раскрывается посредством анализа правоотношений, входящих в состав сложного обязательства.

6. Среди субъектов гражданско-правового обязательства необходимо различать основных участников правоотношения - кредитора и должника и , дополнительных - третьих лиц. В силу этого термины "субъект" или , г' участник" обязательственного отношения по своему содержанию шире ► понятия "сторона" обязательства.

7. Третьим лицом в гражданско-правового обязательстве является его участник, связанный определенным правоотношением с одной из сторон данного обязательства и обладающий правами и обязанностями, производными от прав и обязанностей стороны (должника или кредитора). I

Таким образом, следует признать, что третье лицо - самостоятельный I субъект гражданского правоотношения, правовой статус которого отличен от статуса должника, либо кредитора гражданско-правового обязательства.

8. К обязательствам, осложненным участием третьих лиц, в узком смысле этого понятия относятся лишь обязательства, исполняемые третьим лицом,^ договоры в пользу третьих лиц и случаи договорной ответственности за ! других (третьих) лиц. Во всех иных отношениях (при поручительстве, банковской гарантии, представительстве, уступке права требования и переводе долга, эвикции, посредничестве, в регрессном обязательстве и отношении внедоговорной ответственности) имеет место только косвенное вмешательство или влияние других, третьих лиц на движение чужого для них правоотношения. Таких субъектов можно обозначить как третьи лица в самом широком смысле этого понятия.

9. В отличие от третьих лиц в узком значении понятия третьи лица в широком смысле не являются участниками рассматриваемого правоотношения, они не обладают правами и не несут обязанностей, составляющих его содержание. Их правовое положение определяется тем, что данные лица занимают место либо должника, либо кредитора иного обязательства.

10.Существующая в науке концепция гражданско-правового представительства как системы внутренних и внешних отношений, по нашему мнению, не позволяет определенно решить проблему субъектного состава представительства. Участник этого обязательства, традиционно обозначаемый как третье лицо, в действительности является стороной (должником, либо кредитором) конкретного обязательственного отношения, связывающего представителя и представляемого, а также представляемого и любого иного субъекта обязательства. Указанные правоотношения и образуют в целом гражданско-правовое представительство.

11. Ответственность за третьих лиц представляет собой ответственность за правонарушение, а не вину другого лица. Подобный вид ответственности также нельзя отнести к случаям безвиновной ответственности.

12.Под ответственностью за третьих лиц мы понимаем возложение на должника дополнительных обязанностей, либо лишение его определенных благ в силу совершения третьим лицом, на которое возложена обязанность исполнить обязательство, либо принять его исполнение, правонарушения, повлекшего нарушение обязательства сторон. Ответственность за третьих лиц всегда является ответственностью договорной.

13.Ответственность родителей, опекунов, попечителей за правонарушение, совершенное подопечным, представляет собой ответственность за свои, а не чужие противоправные действия (бездействие). В силу этого текст п.п. 1, 2, 3 ст. 1073, п. 2 ст. 1074, п. 1 ст. 1076 ГК следует изменить, подчеркнув, что родители (усыновители, опекуны, попечители, учреждения) отвечают за вред, причиненный малолетним (несовершеннолетним, недееспособным), если не докажут, что вред причинен подопечным не по их вине.

14. К случаям ответственности за третьих лиц также нельзя отнести и «ответственность» поручителя и гаранта. Отвечая за должника основного обязательства, данные лица выполняют тем самым свою собственную обязанность, вытекающую из договора, заключенного ими с должником. Поэтому соответствующие положения гражданского закона, например, текст ст. 363 ГК, следует изменить с учетом того, что поручитель (гарант) не отвечает за должника, а исполняет свои обязанности перед кредитором.

15. Классификация форм участия третьих лиц в обязательстве осуществляется: во-первых, в зависимости от особенностей правовой природы этого обязательства на договорные и внедоговорные; во-вторых, в зависимости от правового положения, занимаемого третьим лицом в данном обязательстве — на отношения, в которых третье лицо выступает на стороне кредитора и на отношения, в которых третье лицо участвует на стороне должника; и наконец, в-третьих, в зависимости от характера правовой цели (каузы) данных обязательств. В этом смысле существуют обязательственные отношения, участие третьих лиц в которых составляет их цель, и обязательства, целью которых является перемещение благ от одной стороны к другой.

16.Пункт 2 ст. 406 ГК необходимо изложить в следующей редакции: "Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых было возложено принятие исполнения, не отвечают".

17.Следует исключить из п.1 ст. 1081 ГК уточнение, относящееся к должнику регрессного обязательства, то есть слова "работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.".

Личный вклад автора состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые на монографическом уровне подвергаются изучению вопросы участия третьего лица в обязательстве, дается критический обзор русской и зарубежной литературы, посвященной данной проблеме, делаются обобщающие выводы о статусе третьего лица в гражданском правоотношении, а также предлагаются соответствующие изменения в действующее гражданское законодательство.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в возможности применения полученных диссертантом выводов для совершенствования современного российского гражданского законодательства и практики разрешения судами споров, связанных с участием в обязательственных отношениях третьих лиц.

Представленная работа также может стать основой для дальнейшего исследования проблем обязательственного права, в частности, вопросов субъектного состава обязательства, влияния одних обязательств на другие, вмешательства третьих лиц в обязательство. Результаты данного исследования целесообразно использовать и при проведении учебных занятий по гражданскому праву со студентами юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования

Основные положения настоящего диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Самарской государственной экономической академии, являлись предметом выступлений автора на научных конференциях, в том числе, всероссийских (Первая научная конференция молодых ученых Самарской области, посвященной 70-летию Н.И. Коняева "Актуальные проблемы частноправового регулирования", Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы разработки и реализации социальных технологий в регионах", III Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" и др.). Полученные автором выводы использовались также и при подготовке учебно-методических пособий по гражданскому праву, при проведении лекций и семинарских занятий со студентами Самарской государственной экономической академии и других самарских вузов. ю

Структура настоящей работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, и заключения. п

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кроз, Марина Константиновна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования теоретического, нормативного материала, практики правоприменения, посвященной проблеме определения понятия и форм участия третьих лиц в обязательстве, можно сделать следующие выводы.

1. Среди субъектов гражданско-правового обязательства необходимо различать основных участников правоотношения - кредитора и должника и дополнительных - третьих лиц. В силу этого термины «субъект» или «участник» обязательственного отношения по своему содержанию шире понятия «сторона» обязательства.

2. Различия в правовом положении сторон и третьих лиц выражаются в особенностях правовой природы прав и обязанностей указанных субъектов. Так, стороны обязательства всегда выступают обладателями основных прав и обязанностей данного правоотношения. Напротив, третьи лица приобретают свои права и обязанности производно от того субъекта (должника или кредитора), на стороне которого они участвуют. Поэтому, мера возможного и должного поведения третьего лица должна устанавливаться исходя из содержания прав и обязанностей, принадлежащих основному субъекту обязательственного отношения.

3. Следовательно, под третьим лицом гражданско-правового обязательства мы понимаем его участника, связанного определенным

-4- правоотношением со стороной данного обязательства и обладающего правами и обязанностями, производными от прав и обязанностей стороны (должника или кредитора).

4. Производность или дополнительность правового статуса третьего лица в обязательстве показывает, что такое обязательственное правоотношение является по своей сущности сложным. Сложным же обязательством мы называем определенную систему связей между ее субъектами, характеризующуюся наличием многоуровневой внутренней структуры, в которую входят обязательства в узком смысле (субъективные права и обязанности) и обязательства в широком смысле (договоры и внедоговорные обязательства).

5. Большое количество подобных сложных обязательственных связей квалифицируется представителями отечественной цивилистической науки, как отношения с участием третьих лиц. Однако проведенный анализ показал, что к обязательствам, осложненным участием третьих лиц в действительном, настоящем смысле этого понятия относятся лишь обязательства, исполняемые третьим лицом, договоры в пользу третьих лиц и случаи договорной ответственности за других (третьих) лиц. Во всех иных отношениях - при поручительстве, банковской гарантии, представительстве, уступке права требования и переводе долга, эвикции, посредничестве, в регрессном обязательстве и отношении внедоговорной ответственности - имеет место только косвенное вмешательство или влияние других, третьих лиц на движение чужого для них правоотношения. Указанных субъектов можно обозначить, как третьи лица в самом широком смысле этого понятия.

6. В отличие от третьих лиц в узком значении понятия третьи лица в широком смысле не являются участниками рассматриваемого правоотношения, они не обладают правами и не несут обязанностей, составляющих его содержание. Их правовое положение определяется тем, что данные лица занимают место либо должника, либо кредитора иного, однако тесно связанного с исследуемым обязательства.

7. Классификация форм участия третьих лиц в обязательстве осуществляется в зависимости от особенностей правовой природы этого обязательства на договорные и внедоговорные, деликтные. В первом случае третье лицо выступает в обязательственном отношении в качестве исполнителя обязанности должника, либо кредитора и выгодоприобретателя по договору в пользу третьего лица. Во втором случае речь идет о так называемой ответственности за других (третьих лиц).

8. Дальнейшая классификация обязательственных отношений с участием третьих лиц проводится с учетом положения, занимаемого третьим в данном обязательстве - на отношения, в которых третье лицо выступает на стороне кредитора (принятие исполнения обязательства третьим лицом и ответственность кредитора за просрочку, допущенную третьим при принятии исполнения, а также договор в пользу третьего лица) и на отношения, в которых третье лицо участвует на стороне должника (исполнение обязательства третьим лицом и ответственность должника за правонарушение, совершенное при таком исполнении).

9. Последнее деление обязательств с участием третьих лиц основывается на характере правовой цели (каузы) данных обязательств. В этом смысле существуют обязательственные отношения, участие третьих лиц в которых составляет их цель (договоры в пользу третьего лица) и обязательства, целью которых является перемещение материальных благ от одной стороны к другой (все иные отношения).

Ю.Под ответственностью за третьих лиц нами понимается возложение на должника дополнительных обязанностей, либо лишение его определенных благ в силу совершения третьим лицом, на которое возложена обязанность исполнить обязательство, либо принять его исполнение, правонарушение, повлекшее нарушение обязательства сторон.

Результатом проведенного исследования также стали следующие предложения по совершенствованию законодательства.

1. В действующее гражданское законодательство, а именно в главу 21 Общей части обязательственного права, необходимо внести положение, определяющее понятие и правовой статус третьего лица гражданско-правового обязательства. При этом, название главы 21 ГК - «Понятие и стороны обязательства» - следует изменить на более точное - «Понятие и участники, либо субъекты обязательства».

Следует изменить текст ст. 363 ГК путем указания вместо слов «ответственность поручителя» слова «исполнение поручителем требований кредитора».

Пункт 2 статьи 406 ГК необходимо изложить в следующей редакции. «Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых было возложено принятие исполнения, не отвечают». Текст положения п.п. 1,2,3 ст. 1073, п.2 ст. 1074, п.1 ст. 1076 ГК о том, что родители (усыновители, опекуны, попечители, учреждения) отвечают за вред, причиненный малолетним (несовершеннолетним, недееспособным), если не докажут, что вред возник не по их вине, желательно изменить на следующее положение: родители (усыновители, опекуны, попечители, учреждения) отвечают за вред, причиненный малолетним (несовершеннолетним, недееспособным), если не докажут, что вред причинен подопечным не по их вине. Следует исключить из п.1 ст. 1081 ГК уточнение, относящееся к должнику регрессного обязательства, то есть слова «работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.». В п. 2 ст. 430 ГК необходимо внести следующее дополнение: если иное не установлено законом, иными правовыми актами, либо договором права третьего лица возникают в момент, заключения сторонами договора в пользу третьего лица.