Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участников СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богустов, Андрей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Сравнительно-правовой анализ категорий «документарная 16 ценная бумага» и «бездокументарная ценная бумага

§1.1. Понятие «ценная бумага»

§ 1.2. Основания разграничения документарных и бездокументарных 33 ценных бумаг

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ признаков и свойств 47 документарных ценных бумаг

§2.1. Признаки и свойства ценной бумаги как документа

§ 2.2. Признаки и свойства прав владельцев ценных бумаг

Глава 3. Сравнительно-правовой анализ признаков и свойств 123 бездокументарных ценных бумаг II 1>/

§3.1. Признаки бездокументарных ценных бумаг

§3.2. Признаки и свойства прав владельцев бездокументарных ценных 140 бумаг

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участников СНГ"

1 •

Актуальность темы исследования. Законодательство стран СНГ переживает процесс перехода из социалистической системы права в романо-германскую. Этот процесс в каждом из государств имеет существенные особенности, вызванные объективными и субъективными причинами. Однако все страны в этом процессе сталкиваются со сходными проблемами и тенденциями развития права. В связи с этим взаимное изучение опыта правовых реформ поможет если не найти готовые способы решения проблем, то хотя бы избежать некоторых ошибок.

Данное заключение вполне применимо как к развитию правовых систем в целом, так и к отдельным правовым институтам, (в частности, к ценным ц. . бумагам). Так, в качестве мировых тенденций развития современного законодательства о ценных бумагах можно назвать «дематериализацию» ценных бумаг, возникновение новых их видов (например, производных ценных бумаг), сближение статуса отдельных типов ценных бумаг. Указанные тенденции прослеживаются в национальном законодательстве стран СНГ. При этом подходы национального законодательства данных стран к регулированию указанных отношений имеют много сходных черт. Однако взаимное изучение опыта в данной сфере представляется невозможным без сравнительного анализа ценной бумаги как объекта гражданских правоотношений.

Актуальность даннощ Чередования обусловлена тем, что государства -участники СНГ ставят перед' собой задачу гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков. На необходимость решения этой задачи указывается в Рекомендацщ*;,¿Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ (приняты 17 апреля 2004 г.). В числе первоочередных направлений гармонизации законодательства на финансовых рынках в данном документе названо «создание правовой основы для трансграничного обращения ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством ■ Л::' 1 стран - участниц СНГ, на территории других стран - участниц Содружества»1. А это; возможно, на наш взгляд, только в случае гармонизации понятия ц£йной1 бумаги в национальном законодательстве этих стран. - '<•"

В правовой доктрине существует мнение, что целями сравнительного законоведения выступаюггХ /«ознакомление с мировым опытом законодательного развития и выявление общих моментов в законодательстве, и преодоление различий, препятствующих схожему законодательному регулированию, и сохранение национально-специфического в законодательстве разных государств»2.

Проведение сравнительно-правового анализа института ценных бумаг в законодательстве стран СНГ позволяет: во-первых, определить основные тенденции развития модельного, и национального законодательства стран СНГ о ценных бумагах; зд^втор^х, использовать взаимный опыт стран СНГ при дальнейшем совершенствовании национальных правовых систем; в-третьих, облегчить процесс- гармонизации национального законодательства о ценных бумагах. Все эт.р,¡¡предопределило актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Сравнительно-правовые исследования законодательства о ценных бумагах представляют собой достаточно редкое явление. В диссертационных исследованиях по данноЦ, проблематике рассматриваются проблемы соотношения законодательства России и США о ценных бумагах (Агапеева Е.В. Ценные бумаги как рбъркты гражданского оборота по законодательству России и США: авторефг ^и^.у^.канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2006. - 23 е.; Радченко Е.Б. Государственные ценные бумаги России и США: Сравнительно-правовое исследование: автореф. дис. . канд. юрид. наук:

1 Рекомендации Межиарла.мыггекр^А с$амблей государств - участников Содружества Независимых Государств по гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков стран СНГ, 17 аир. 2004 т.II Информ. бюл. Межпарламент, ассамблеи государств - участников СНГ. -2004. -№ 34.

2 Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. - 1993. -№ 8 lb . i ь;

12.00.03. - M., 2003. - 22 е.; Шохин Д.А. Договорные средства защиты прав держателей облигаций в США: автореф. дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. -М., 2002. - 23 с.) либо национального и российского права (Нгуен Киеу Занг. Правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами в законодательстве Вьетнама и Российской Федерации: Сравнительный анализ: автореф. дис. . канд. юр^.^наук: 12.00.03. - Казань, 2004. - 26 е.). Как в монографических исследованиях (Пенцов Д.А. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. -302 е.), так и отдельных статьях (Чикулаев Р.В. Влияние англо

А jj/i ^ * ' " < американского законодательства' на российский рынок ценных бумаг. // Рос. юрид. журн. - 2009. - № 2. - С. 139-147; Капустин С. А. Некоторые историко-правовые аспекты становления и развития механизма правового регулирования рынка ценных бумаг США // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Юрид. науки.^ 2003. - № 1. - С. 88-91; Горелик А.П., Агапеева Е.В. Понятие и виды ценных бумаг в романо-германской и англоамериканской системах права // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2006. - № 4. - С. 152-154; Сафрац М^.^онятие ценной бумаги по законодательству j ■' i.5 -ij-r, "

Соединенных Штатов Америки // Банк, право. - 2005. - № 5. - С. 39-42; ' i

Ибраева А.К. Проблема правового определения понятия ценной бумаги по законодательству разных ¡стран // Защита гражданских прав. - Алматы, 2005. iv 1л . 4 * *"

- С. 512-516; Скурова М. Сравнительно-правовой анализ понятия ценной бумаги по законодательству Российской Федерации, США и Великобритании // Право и экономика. - 2008. - № 3. - С. 84-86) основное внимание уделяется анализу законодательства стран англо-американской системы права. ч ; •

Вместе с тем комплексный сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ о ценных бумагах до настоящего времени не проводился. „ ,/.,.1,1.

У- '

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые правом государств - , ¡участников СНГ общественные отношения, ' * 1 f возникающие в связи с* офротом ценных бумаг как особого объекта ' г гражданских правоотношении.

Предметом диссертационного исследования выступают понятие и признаки ценной бумаги как объекта гражданского права по модельному и национальному законодательству стран СНГ, правовая природа бездокументарных ценных бумаг по модельному и национальному законодательству стран СНГ.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение юридической прцрод^1 ценных бумаг как особого объекта права по модельному и национальному*законодательству стран СНГ, направленное на выявление основных тенденций развития данного института, и совершенствование праводрвд регулирования на уровне модельного и национального законодательства стран СНГ на основе разработки и внедрения в практику научно обоснованных предложений и рекомендаций.

Задачи диссертационного исследования обусловлены целью диссертации и выражаются в следующем:

- осуществление сравнительно-правового анализа категории «ценная бумага» в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- выявление оснований разграничения документарных и бездокументарных ценных,^удорг в доктрине, модельном и национальном законодательстве стран СЩ1;'

- проведение сравнительно-правового исследования признаков и свойств ценной бумаги^ дак^, документа в модельном и национальном законодательстве стран СНГ; и

- определение свойств субъективных гражданских прав, выражаемых ценной бумагой в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- проведение сравнительно-правового исследования признаков бездокументарных ценных бумаг в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- исследование в сравнительно-правовом аспекте признаков и свойств прав владельцев документарных ценных бумаг в соответствии с модельным и национальным законодательством стран СНГ.

- / (<

Диссертационное исследование нацелено на то, чтобы выявить общие черты, определить тенденции и перспективы развития законодательства государств - участников СНГ в сфере правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг. Данное исследование не имеет задачей выработать практические рекомендации^ по совершенствованию национальных, в частности, российских законодательных источников и правоприменительной практики.

Методологическая, основа диссертационного исследования состоит из общих (метод анализа и синтеза, индукции и дедукции и др.) и специальных методов научного познания (историко-правовой, сравнительноправовой, формально-юридический, системный). ^ 1

В частности, использовацы-такие методы сравнительного правоведения, как диахронное и синхронное сравнение, внутреннее и внешнее сравнение, микро- и макросравнение, сравнение в зависимости от объектов исследования, нормативное и функциональное сравнение.

Научно-теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-юристов как в сфере общей теории гражданского права, так и в сфере ценных бумаг.

В ходе проведения диссертационного исследования были использованы * работы дореволюционных,, советских и современных ученых стран СНГ, посвященные отдельнь^! вопросам теории гражданского права. Среди них следует отметить труды ^М.М. Агаркова, В.А. Витушко, В.П. Грибанова, Д.Д. Гримма, О.В. Гутниковз, Е.А. Джазояна, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, В.А. Мусина, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, И.Б^ Новицкого, И.А. Покровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, В.М. Хвостова, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и других.

В ходе проведения диссертационного исследования автор использовал труды отечественных ученых, посвященные проблематике ценных бумаг. Среди них необходимо выделить работы следующих русских дореволюционных, советских и современных исследователей: С.Г. Абрамова, E.H. Абрамовой, Е.В. .Агапеевой, М.М. Агаркова, Ю.А. Амельчени, В.А. Барулина, В.А. Белова, Ф.О. Богатырева, A.A. Бутенко, И.Н. Бутиной, АЛО. Бушева, A.A. Вишневского, A.B. Габова, Д.В. Григорьева, В.М. Гордона, Ф.А. Гудкора^В'.Д. Гуреева, Л.Ю. Добрыниной, С.Е. Долгаева, Л.Г. Ефимовой, Д.А. Калимова, Ф.С. Карагусова, A.C. Кокина, Ж.В. Коршуновой, Е.А. Крашенинникова, Д. Ломакина, Т.В. Марченко, Д.В. Мурзина, И.О. Нерсесова, А.Ю. Никифорова, Нгуен Киеу Занга, Л. А. Новоселовой, Д.А. <Пенцова, A.A. Петрова, Е.Б. Радченко, E.H. Решетиной, С.А. ьСазонова, Е.Ю. Трегубенко, А. Трофименко, P.M. Ходыкина, В.Н.Урукова, И.А.Фроловой, P.P. Хайбрахманова, М.Г. Холкиной, В.Б. ^Чувакова, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, nt

Д.А. Шохина, A.M. Эрдедевдкого, Л.Р. Юлдашбаевой, В.И. Яковлева и ' н.> других. ч

Кроме того при; написании работы использовались труды зарубежных авторов - Т^-Ариидзуми и С. Вагацума, Г. Ласка, К. Осакве, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса,' а также A. Ohanowicza, J. Gorskiego, W. Czachörskiego, К. Kruczalaka и др.

Нормативную базу исследования составили:

1) модельные и рекомендательные акты, разработанные

I t

Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ, поскольку они либо положены в основу национального законодательства государств - участников, либо оказывают на него существенное влияние; ; ¡^v; о'

2) национальное законодательство государств - участников СНГ (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, РФ, Таджикистана,, Туркменистана, Узбекистана, Украины).

Несмотря на различную степень интеграции указанных государств в рамках СНГ в их законодательстве можно обнаружить много общих черт, обусловленных как наличием !общей правовой традиции, так и определенным влиянием на становление их национальных правовых систем модельного законодательства. Использование при проведении исследования права Грузии - государства, заявившего о выходе из СНГ, обусловлено тем, что законодательство этой странь]г по исследуемой проблематике сложилось во время членства в Содружестве;

3) законодательство стран, возникших на территории бывшего СССР 'I Г, уже после образования 'СНГ (например, Абхазии), поскольку на его формирование определяющее воздействие оказало модельное законодательство СНГ. с

При определении нормативной базы исследования автор диссертации также учитывал, что особеннрстц политического развития привели к тому, что на настоящий момент нк Некоторых стран СНГ существуют образования (например, Приднестровье), обладающие де-факто собственной правовой системой. Законодательство этих образований также анализировалось в процессе написания насто^цщ-работы.

4) для проведений внешнего сравнения использовалось законодательство стран дальнего зарубежья: Болгарии, Германии, Польши, США, Франции и др. ; ;

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики отдельных государств - участников СНГ (России, Беларуси, Казахстана и Украины).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке гражданского права проведено комплексное сравнительно-правовое исследование ценных бумаг как особого объекта гражданского права по законодательству стран СНГ.

В ходе проведения дис^рртауионного исследования:

- сделан вывод о том, что теория двойственной природы ценных бумаг в современном законодательстве стран СИГ находит отражение прежде всего в распространении норм как-вещного, так и обязательственного права на ценные бумаги независимо от формы их выпуска (документарной или бездокументарной); ^

- на основе анализа законодательства и судебной практики стран СНГ определены последствия дефектов формы ценной бумаги;

- теоретически обосной&но положение о том, что ценные бумаги по законодательству стран СНГ наряду с имущественными включают также и неимущественные права;. '

- критически переосмыслено научное представление о характере прав владельцев бездокумецт,арных ценных бумаг;

- сформулировано , .определение бездокументарной ценной бумаги; охарактеризована правовая природа бездокументарных ценных бумаг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное сравнительно-правовое исследование позволило сделать вывод о том, что общей для права большинства стран СНГ тенденцией стало усиление влияния на формирование национального законодательства теории двойственной правовой прйроды ценных бумаг. Эта тенденция находит выражение в:

- распространении норм как вещного, так и обязательственного права на ценные бумаги независим^ рт- формы их выпуска (документарной или бездокументарной). В отношении документарных ценных бумаг двуединая природа проявляется в том, что к ценным бумагам - объектам права собственности применяютцр)3,.,ртдельные положения обязательственного права. В бездокументарных ценных бумагах двуединая природа находит выражение в том, что к зафиксированным правам требования применяются положения вещного права;

- определении места ценных бумаг среди институтов гражданского права. В национальном законодательстве ценная бумага может трактоваться не только как объект права собственности, но и как объект обязательственных правоотношений либо как само обязательство. При этом если ценные бумаги' рассматриваются в качестве объектов права собственности, законодательство в первую очередь преследует цель регулирования порядка их обращения. Если ценные бумаги признаются институтом обязательственногоЪрава, первоочередной целью национального законодательства становится урегулирование вопросов возникновения и прекращения прав, выраженных ценными бумагами.

2. Проведенные автором сравнительно-правовые исследования дали основание для заключения, согласно которому современное право большинства стран - участников СНГ характеризуется изменением подхода к определению свойства формализма ценных бумаг, ныне выражающегося в том, что дефекты формь{-ценур$ бумаги могут проявляться как в отсутствии реквизитов, так и в люб^х сдругих нарушениях формальных требований, влекущих неопределеннрстй выраженных ценной бумагой субъективных гражданских прав. Сравцительно-правовой анализ законодательства стран СНГ свидетельствует о тоЩ-,ч|го такие нарушения могут выражаться во включении в ценную бумагу непредусмотренных законом реквизитов, реквизитов с дефектом формы либо реквизитов, технически выполненных ненадлежащим способом.

3. Проведенные разработки позволили заключить, что тенденцией развития законодательства стран - участников СНГ является изменение содержания ценных бумаг, выражающееся во включении в содержание ценной бумаги нар^ду^ , имущественными и относительных обязательственных неимущественных прав.

4. Сравнительно-правовое исследование позволило выявить общие признаки бездокументар^ной ценной бумаги, характерные для права большинства стран - учгют^иков СНГ. Это позволило определить бездокументарную ценную бумагу как форму фиксации прав, выраженных документом либо совокупностью документов, не обладающих конститутивным и презентационным значением, свойствами публичной достоверности и формализма, предоставляющую управомоченному лицу «право из бумаги» и подчиняющуюся в гражданском обороте правилам об именных ценных бумагах.

5. Сравнительно-праврвой анализ национального законодательства и правоприменительной практики стран СНГ свидетельствует об отсутствии

И'1!; ■ ■ - ! единого подхода к определению способов защиты нарушенных прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Однако тенденцией, общей для г ¡4 '• < 1 . права большинства стран - участников СНГ, является распространение на бездокументарные ценные бумаги режима вещей и признания существования права собственности на них при использовании как обязательственно-правовых, так и вещно-правовых средств защиты прав их обладателей.

Это достигается при по>ющи использования двух юридических фикций. Во-первых, посредством приравнивания, под которым понимается распространение на б.ездокументарные ценные бумаги, являющиеся бестелесными объектам^,, рея?дерла реально существующих вещей. Во-вторых, путем признания несуществующего существующим, что выражается в признании наличия внешнец связи между лицом и бездокументарной ценной бумагой, что восполн^е^ , „объективный критерий владения как принадлежащего собственнику правомочия.

6. Анализ тенденций развития законодательства стран СНГ, V регулирующего порядок выпуска и обращения производных ценных бумаг, приводит к выводу о тоод, что подобные документы не обладают презентационным значением,„ публичной достоверностью и формализмом, что обусловлено определением их одновременно как ценных бумаг и двусторонних договоров, выражающих взаимные права и обязанности сторон по купле-продаже базисн.оф:-а„щива.

Теоретическая значи^рсть диссертационного исследования состоит в том, что положения и- 5 выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовалась автором в процессе преподавания курсов , 13 учебных дисциплин «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» и «Гражданское и торговое право зарубежных стран» в учреждении образования «БИП - Институт правоведения» (филиал в г. Гродно, Беларусь), дисциплины «Рынок ценных бумаг» в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы (г. Гродно, Беларусь).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ЧУО «БИП - Институт правоведения», юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, а также Волгоградского государртдещрхо университета при проведении занятий по дисциплине «Корпоративное право».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в [фактической деятельности по разработке модельного законодательства для государств - участников СНГ. Отдельные положения представленного диссертационного исследования могут быть использованы судебными органами государств - участников СНГ при рассмотрении споров, ¡вытекающих из выпуска и обращения ценных бумаг. Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности государств - участников^СЩф^

Апробация работы,.- Диссертация выполнена в отделе гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где прошло ее рецензирование и обсуждение. {

Материалы диссертационного исследования были изложены автором более чем в 40 публикациях. Были опубликованы одна монография («Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участниц СНГ (сравнительно-правовой и анализ]», Москва, 2013), одно учебное пособие («Правовое регулирование рынка ценных бумаг», Минск, 2011), 6 статей (общий объем 3,85 п.л.) - в ведущих научных журналах

Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения», «Современное право», «Российский юридический журнал», «Евразийский юридический журнал», «¡Нотариус», «Российская юстиция»), 16 статей - в сборниках научных трудов и журналах России, Беларуси и Польши, 19 статей -в сборниках докладов и материалов конференций, проводившихся в России, Беларуси, Украине и Казахстане.

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на II международной научной конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы развития региона» (Гродно, Беларусь, апрель 1998), V международной научной конференции «Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества» (Гродно, Беларусь, май 2002), международной научно-теоретической конференции «Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации» (Минск, Беларусь, ноя^ь -2002), международной научно-практической конференции «Современной правовое государство: теория, практика, проблемы и перспективы развития» (Минск, Беларусь, декабрь 2003), международной научной конференции «Актуальные проблемы корпоративного права» (Волгоград, декабрь 2005), всероссийской научной конференции, посвященной цамяти профессора O.A. Жидкова «Право и государство в изменяющемся мире» (Москва, май 2006), международной научной конференции «П'ят! ocinni юридичш читання» (Хмельницкий, Украина, октябрь 2Q06)b !1ИИ международной научно-практической конференции «Новые направления развития российского законодательства и их влияние на становление правового государства» (Петропавловск-Камчатский, ноябрь 2p0„6)j II международной научно-практической конференции молодых ученых ,<;<ЖАС ГАЛЫМ - 2007» (Тараз, Казахстан, апрель 2007), Международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)» (Павлодар, Казахстан, апрель 2007), международной научной конференции «LLIocTi opiniii ,;1рридичш читання» (Хмельницкий, Украина,

-i' 15 октябрь 2007), VIII международных Лихачевских чтениях (Санкт-Петербург, май 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования^ законодательства, правоприменения и правовых теорий в России ^'и за рубежом» (Челябинск, ноябрь 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия первой части РФ (Тула, март 2009), международной научно-практической конференции'«Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения» (Уфа, апрель 2009), международной научно-практической конференции в рамках ежегодных цивилистических чтений «Предмет, метод и система гражданского права» (Алматы, Казахстан, м^й 2010), XI международной научно-практической конференции «Проблемы методологии правовых и научных исследований и экспертиз» (Москва, декабрь 2010), I международной научной конференции «Современные проблему пр^а^и управления» (Тула, май 2011). к

1 ' < /А '

I'1

• w. >J )

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Богустов, Андрей Алексеевич, Москва

Заключение

На основании проведенного исследования ценных бумаг как объектов гражданских прав по законодательству стран СНГ автором диссертации сформулированы положения,,врплотившие новые для российской правовой 11 * науки идеи и решения.

Так, в диссертации сделан вывод о том, тенденцией развития национального законодательства стран СНГ является усиление влияния теории двойственной правовой' природы ценных бумаг. Эго выражается в определении как соотношения документарных и бездокументарных ценных бумаг, так и места ценных бумаг в системе права.

Двойственность правовой природы ценных бумаг в определении соотношения документарных и бездокументарных ценных бумаг проявляется в том, что в отношении документарных ценных бумаг за объектами права собственности признаются отдельные черты обязательств, тогда как в отношении бездокументарных, ценных бумаг на зафиксированные права требования распространяются некоторые положения о вещных правах.

Проведенное исследование позволило автору к числу признаков, характеризующих документарные ценные бумаги отнести следующие: 1) ценная бумага является .документом, выражающим совокупность обязательственных прав, который при этом признается объектом права собственности; 2) необходимость реализации и защиты выраженных в ценной бумаге обязательственных прав требует наделения документа особыми свойствами, не присущие иным документам, используемым в гражданском обороте. Отличительными чертами бездокументарных ценных бумаг было признано то, что, во-первых, такая ценная бумага представляет совокупность прав требования; во-вторых, для обеспечения единства и устойчивости гражданского оборота к данным обязательственным правам могут применяться отдельные положения об объектах права собственности; в-третьих, форма фиксации таких обязательственных прав имеет ряд схожих черт с формой документарны^ценных бумаг.

В процессе проведения исследования сделан вывод о том, что теория «двуединой» природы ценных.бумаг предопределяет место этого института в системе гражданского ' прйва* ' Если ценные бумаги рассматриваются в качестве особого объекта гражданских прав, то на первый план выходит регулирование процесса' их обращения. Если институт ценных бумаг рассматривается в рамках* Обязательственного права, то основной задачей законодателя является урегулирование порядка возникновения и прекращения прав по ценным бумагам.

В работе обоснован вывод о том, что содержание ценной бумаги может быть установлено только при . условии соблюдения требований к форме ценной бумаги, поскольку форма есть способ существования и выражения содержания. В то же время дефекты формы ценной бумаги выступают внешним выражением пopqкqв ее содержания и могут проявляться как в отсутствии реквизитов, т£к $ в любых других нарушениях формальных требований, влекущих, неопределенность выраженных ценной бумагой субъективных гражданских прав. В диссертации аргументировано положение о том, что подобные нарушения могут выражаться во включении в ценную бумагу непредусмотренных законом реквизитов, реквизитов с дефектом формы либо реквизитов, технически выполненных ненадлежащим способом.

Оценив направленность развития законодательства стран - участников СНГ, автор исследования заключил, что к его тенденциям относится изменение содержания ценных бумаг. Проведенные разработки позволили констатировать, что содержание ценной бумаги не может исчерпываться исключительно имущественными правами: в него также могут входить неимущественные праваг ¿¡имеющие самостоятельное значение и допускающие их передачу другим лицам, которые можно классифицировать как относительные обязательственные права.

Автор диссертации по^н,о^рму определил бездокументарную ценную бумагу, а именно как форму фиксации прав, выраженных документом либо совокупностью документов, не обладающих конститутивным и презентационным значением, свойствами публичной достоверности и формализма, предоставляющую управомоченному лицу «право из бумаги» и подчиняющуюся в гражданском обороте правилам об именных ценных бумагах. 1

Аргументирована точка зрения о том, что общей для права стран СНГ тенденцией выступает распространение на бездокументарные ценные бумаги режима вещей и признания существования права собственности на них при использовании как обязательственно-правовых, так и вещно-правовых средств защиты прав их обладателей. Достижение этого становиться возможным в результате использования двух юридических фикций -распространения правового режима и признания несуществующего существующим. Во-первых, используется приравнивание - распространение на бездокументарные ценные бумаги, являющиеся бестелесными объектами, г' режима реально существующих вещей. Во-вторых, применяется фикция признания несуществующего существующим, что выражается в признании существования внешней . связи между лицом и бездокументарной ценной бумагой, что восполняетс объективный критерий владения как принадлежащего собственнику правомочия.

Проведенное исследование также позволило сделать вывод о том, что производные ценные бумаги по смыслу законодательства стран СНГ не обладают презентационным значением, публичной достоверностью и формализмом. Это объясняется тем, что в национальном законодательстве стран СНГ они определены как ценные бумаги и одновременно - как двусторонние договоры, выражающие взаимные права и обязанности по купле-продаже базисногр а^щва и призванные выражать взаимные права и обязанности сторон. ' '

На основании результатов проведенного исследования автором сформулирован ряд следующих предложений и рекомендаций по .'! совершенствованию модельно^ и национального законодательства стран СНГ.

1. Действующее законодательство большинства стран СНГ применительно к случаю утраты ценной бумаги предусматривает возможность ее восстановления либо погашения утерянного документа и выдачу вместо него дубликата. При этом национальное законодательство стран СНГ не дает однозначного ответа на вопрос о том, на какие виды , л , Ь1 V ' ценных бумаг распространяется указанная процедура.

Устранению обозначенного пробела способствовало бы изменение названия главы 55 Структуры модельного Кодекса гражданского ^ -л судопроизводства для государств - участников Содружества Независимых Государств «О восстановлении прав по утраченным ценным бумагам» на следующее название: «О восстановлении прав по документам на предъявителя и ордерным документам».

Кроме того, в целях унификации порядка восстановления прав по ценным бумагам целесообразно дополнить модельный и национальные гражданские кодексы положением о том, что утраченные именные ценные бумаги восстанавливаются эмц^ентом за плату. ,<г,

2. Легальное определение ценных бумаг, содержащееся в Модельном ГК, неоправданно сужает их содержание, поскольку в нем не содержится указания на возможность выражения ими неимущественных прав. V

В связи с этим представляется необходимым уточнить определение ценной бумаги, содержащееся в ч. 1 п. 1 ст. 189 Модельного ГК, изложив ее в новой редакции: «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные либо имущественные и неимущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверенные ею права в совокупности». , , л-:

3. Современный этад ; развития акционерного права во всем мире характеризуется тенденциями к сближению правового статуса акции и облигации, расширению мер по защите интересов рядовых акционеров и кредиторов акционерного общества.

Ввиду этого предлагается ввести институт общего собрания владельцев облигаций в законодательство стран СНГ. Первым шагом к этому могло бы стать включение в Рекомендательный законодательный акт «Об акционерных обществах» статьи 741 «Общее собрание владельцев облигаций».

В целях обеспечения баланса интересов владельцев облигаций и акционеров предлагаются следующие принципы построения указанной статьи:

- установления возможности созыва очередного и чрезвычайного собрания владельцев облигаций автономно для держателей облигаций разных выпусков;

- установления компетенции очередного общего собрания владельцев облигаций, состоящей в назначении представителя держателей облигаций и заслушивании его отчетов;

- определения исключительной компетенции представителя держателей облигаций и требований к нему;

- закрепления компетенции чрезвычайного собрания владельцев облигаций (одобрение уменьшения уставного фонда, выпуска новых облигаций данного вида, изменения состава обеспечения исполнения эмитентом своих обязательств^реорганизация акционерного общества и т.п.), круг лиц, правомочных созывать такое собрание (например, представитель держателей облигаций, определенное число владельцев облигаций, правление акционерного Л-^бщрства) и последствия неодобрения этим собранием решений общего собрания акционеров (досрочное погашение всех облигаций данного выпуска с выплатой дохода по ним в полном объеме);

- распространения режима деятельности общего собрания акционеров на неурегулированные указанной статьей вопросы деятельности общего собрания владельцев облигаций;

- закрепления действия правил об общем собрании владельцев облигаций на случаи выпуска таких ценных бумаг юридическими лицами, не являющимися акционернымк 'обществами.

4. Требования законодательства стран СНГ к выпуску бездокументарных ценных бумаг исключительно в форме записи на счете и только как именных ценных бумаг обусловлены свойствами ордерной ценной бумаги.

Невозможность существования ордерных ценных бумаг в бездокументарной форме требует внесения изменений в ч. 1 п. 1 ст. 194 Модельного ГК в отношении порядка фиксации выраженных в бездокументарных ценных бумагах прав. Данная часть может быть изложена в следующей редакции: '«В случаях, определенных законодательством, или в порядке, им установленном, лицо, получившее специальную лицензию, может производить фиксацию прав, закрепляемых именной ценной бумагой, в том числе в бездокумент^рн^й форме (с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.).' К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные.? для ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участников СНГ»

На правах рукописи

Богустов Андрей Алексеевич

ЦЕННЫЕ БУМАГИ КАК ОБЪЕКТЫ ПРАВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ СТРАН - УЧАСТНИКОВ СНГ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Специальность 12,00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2012

005047877

005047877

Диссертация выполнена в Отделе гражданского законодательства и процесса Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Рожкова Марина Александровна

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Новоселова Людмила Александровна (Высший Арбитражный Суд Российской Федерации)

кандидат юридических наук Тарасенко Юрий Александрович (журнал «Арбитражная практика»)

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионал ного образования «Челябинский государственный университет»

Защита диссертации состоится 17 декабря 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 503.001.01 при Федеральном государственном научно-исследовательском учреждении «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации».

Автореферат разослан (So ШШ^/ЦЬ 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Кандидат юридических наук М.А. Цирина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Законодательство стран СНГ переживает процесс перехода из социалистической системы права в романо-германскую. Этот процесс в каждом из государств имеет существенные особенности, вызванные объективными и субъективными причинами. Однако все страны в этом процессе сталкиваются со сходными проблемами и тенденциями развития права. В связи с этим взаимное изучение опыта правовых реформ поможет если не найти готовые способы решения проблем, то хотя бы избежать некоткорых ошибок.

Данное заключение вполне применимо как к развитию правовых систем в целом, так и к отдельным правовым институтам, (в частности, к ценным бумагам). Так, в качестве мировых тенденций развития современного законодательства о ценных бумагах можно назвать «дематериализацию» ценных бумаг, возникновение новых их видов (например, производных ценных бумаг), сближение статуса отдельных типов ценных бумаг. Указанные тенденции прослеживаются в национальном законодательстве стран СНГ. При этом подходы национального законодательства данных стран к регулированию указанных отношений имеют много сходных черт. Однако взаимное изучение опыта в данной сфере представляется невозможным без сравнительного анализа ценной бумаги как объекта гражданских правоотношений.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что государства — участники СНГ ставят перед собой задачу гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков. На необходимость решения этой задачи указывается в Рекомендациях Межпарламентской Ассамблеи государств -участников СНГ (приняты 17 апреля 2004 г.). В числе первоочередных направлений гармонизации законодательства на финансовых рынках в данном документе названо «создание правовой основы для трансграничного обращения ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством стран - участниц СНГ, на территории других стран - участниц

Содружества»1. А это возможно, на наш взгляд, только в случае гармонизации понятия ценной бумаги в национальном законодательстве этих стран.

В правовой доктрине существует мнение, что целями сравнительного законоведения выступают «ознакомление с мировым опытом законодательного развития и выявление общих моментов в законодательстве, и преодоление различий, препятствующих схожему законодательному регулированию, и сохранение национально-специфического в законодательстве разных государств»2.

Проведение сравнительно-правового анализа института ценных бумаг в законодательстве стран СНГ позволяет: во-первых, определить основные тенденции развития модельного и национального законодательства стран СНГ о ценных бумагах; во-вторых, использовать взаимный опыт стран СНГ при дальнейшем совершенствовании национальных правовых систем; в-трегьих, облегчить процесс гармонизации национального законодательства о ценных бумагах. Все это предопределило актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Сравнительно-правовые исследования законодательства о ценных бумагах представляют собой достаточно редкое явление. В диссертационных исследованиях по данной проблематике рассматриваются проблемы соотношения законодательства России и США о ценных бумагах (Агапеева Е.В. Ценные бумаги как объекты гражданского оборота по законодательству России и США: автореф. дис. ...канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2006. — 23 е.; Радченко Е.Б. Государственные ценные бумаги России и США: Сравнительно-правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2003. - 22 е.; Шохин Д.А. Договорные средства защиты прав

1 Рекомендации ¿Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств по гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков стран СНГ, 17 апр. 2004 г.// Информ. бюл. Мсжпарламснг. ассамблеи государств - участников СНГ. - 2004. - № 34.

2 Тихомиров Ю А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. - 1993. - № 8 -

С. 44.

держателей облигаций в США: автореф.дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03.-М., 2002. - 23 с.) либо национального и российского права (НгуенКиеу Занг. Правовое регулирование сделок с эмиссионными ценными бумагами в законодательстве Вьетнама и Российской Федерации: Сравнительный анализ: автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Казань, 2004. - 26 е.). Как в монографических исследованиях (Пенцов Д.Л. Понятие «security» и правовое регулирование фондового рынка США. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003. -302 е.), так и отдельных статьях (Чикулаев РВ. Влияние англоамериканского законодательства на российский рынок ценных бумаг. // Рос. юрид. журн,-2009.-№ 2.-С. 139-147; Капустин С.А. Некоторые историко-правовые аспекты становления и развития механизма правового регулирования рынка ценных бумаг США // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер. Юрид. науки. - 2003. - № 1. _ С. 88-91; Горелик А.П., Агапеева ЕВ. Понятие и виды ценных бумаг в романо-германской и англоамериканской системах права //Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2006. -№ 4. - С. 152-154; СафрайМА. Понятие ценной бумаги по законодательству Соединенных Штатов Америки /У Банк, право. - 2005. - № 5. - С. 39-42; Ибраева А.К. Проблема правового определения понятия ценной бу-маги по законодательству разных стран // Защита гражданских прав. - Алматы, 2005. - С. 512-516; Скурова М. Сравнительно-правовой анализ понятия ценной бумаги по законодательству Российской Федерации, США и Великобритании // Право и экономика. - 2008. - № 3. - С. 84-86) основное внимание уделяется анализу законодательства стран англо-американской системы права.

Вместе с тем комплексный сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ о ценных бумагах до настоящего времени не проводился.

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые правом государств - участников СНГ общественные отношения,

возникающие в связи с оборотом ценных бумаг как особого объекта гражданских правоотношений.

Предметом диссертационного исследования выступают понятие и признаки ценной бумаги как объекта гражданского права по модельному и национальному законодательству стран СНГ, правовая природа бездокументарных ценных бумаг по модельному и национальному законодательству стран СНГ.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение юридической природы ценных бумаг как особого объекта права по модельному и национальному законодательству стран СНГ, направленное на выявление основных тенденций развития данного института, и совершенствование правового регулирования на уровне модельного и национального законодательства стран СНГ на основе разработки и внедрения в практику научно обоснованных предложений и рекомендаций.

Задачи диссертационного исследования обусловлены целью диссертации и выражаются в следующем:

- осуществление сравнительно-правового анализа категории «ценная бумага» в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- выявление оснований разграничения документарных и бездокуменгарных ценных бумаг в доктрине, модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- проведение сравнительно-правового исследования признаков и свойств ценной бумаги как документа в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- определение свойств субъективных гражданских прав, выражаемых ценной бумагой в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- проведение сравнительно-правового исследования признаков бездокуменгарных ценных бумаг в модельном и национальном законодательстве стран СНГ;

- исследование в сравнительно-правовом аспекте признаков и свойств прав владельцев документарных ценных бумаг в соответствии с модельным и национальным законодательством стран СНГ.

Диссертационное исследование нацелено на то, чтобы выявигь общие черты, определить тенденции и перспективы развития законодательства государств - участников СНГ в сфере правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг. Данное исследование не имеет задачей выработать практические рекомендации по совершенствованию национальных, в частности, российских законодательных источников и правоприменительной практики.

Методологическая основа диссертационного исследования состоит га общих (метод анализа и синтеза, индукции и дедукции и др.) и специальныхметодов научного познания (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системный).

В частности, использованы такие методы сравнительного правоведения, как диахронное и синхронное сравнение, внутреннее и внешнее сравнение, микро- и макросравнение, сравнение в зависимости от объектов исследования, нормативное и функциональное сравнение.

Научно-теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-юристов как в сфере общей теории гражданского права, так и в сфере ценных бумаг.

В ходе проведения диссертационного исследования были использованы работы дореволюционных, советских и современных ученых стран СНГ, посвященные отдельным вопросам теории гражданского права. Среди них следует отметить труды ММ. Агаркова, В.А. Вигушко, В.П. Грибанова, ДД. Гримма, ОБ. Гутникова, Е.А. Джазояна, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Л.А. Лунца, Д.И. Мейера, В.А. Мусина, В Л. Мозолина, ЛА. Новоселовой, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, ОН. Сыродоевой, ВМ. Хвостова, ПЛ. Циговича, Г.Ф. Шершеневича, ЛВ. Щенниковой и других.

В ходе проведения диссертационного исследования автор использовал труды отечественных ученых, по священные проблематике ценных бумаг. Среди них необходимо выделить работы следующих русских дореволюционных, советских и современных исследователей: С.Г. Абрамова, E.H. Абрамовой, Е.В. Агапеевой, ММ. Агаркова, Ю.А. Амельчени, В Л. Барулина, В.А. Белова, Ф.О. Богатырева, A.A. Бутенко, И.Н. Бутиной, А.Ю. Бушева, A.A. Вишневского, AB. Габова, ДВ. Григорьева, ВМ. Гордона, Ф.А. Гудкова, В .А. Гуреева, Л.Ю. Добрыниной, С.Е. Долгаева, Л.Г. Ефимовой, Д.А. Калим ова, Ф.С. Карагусова, A.C. Кокина, ЖВ. Коршуновой, Е.А. Крашенинникова, Д. Ломакина, Т.В. Марченко, ДВ. Мурз ига, Н.О. Нерсесова, А.Ю. Никифорова, Нгуен Киеу Занга, Л.А. Новоселовой, Д.А. Пениова, A.A. Петрова, Е.Б. Радченко, E.H. Решетиной, С.А. Сазонова, Е.Ю. Трегубенко, А. Трофименко, P.M. Ходыкина, ВЛ.Урукова, И А.Фроловой, P.P. Хайбрахманова, М.Г. Холкиной, В.Б. Чувакова, Г.Н. Шевченко, Г.Ф. Шершеневича, Д.А. Шохина, A.M. Эрделевского, Л.Р. Юлдашбаевой, В Л. Яковлева и других.

Кроме того при написании работы использовались труды зарубежных авторов - Т. Ариидзуми и С. Вагаиума, Г. Ласка, К. Осакве, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса, а также A. Ohanowicza, J. Göiskiego, W. Czach6iskiego, К. Kmczalaka и др.

Нормативную базу исследования составили:

1) модельные и рекомендательные акты, разработанные Межпарламентской ассамблеей государств - участников СНГ, поскольку они либо положены в основу национального законодательства государств - участников, либо оказывают на него существенное влияние:

2) национальное законодательство государств - участников СНГ (Азербайджана, Армении. Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, РФ, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины).

Несмотря на различную степень интеграции указанных государств в рамках СНГ в их законодательстве можно обнаружить много общих черт, обусловленных как наличием общей правовой традиции, так и определенным влиянием на становление их национальных правовых систем модельного законодательства. Использование при проведении исследования права Грузии - государства, заявившего о выходе из СНГ, обусловлено тем, что законодательство этой страны по исследуемой проблематике сложилось во время членства в Содружестве;

3) законодательство стран, возникших на территории бывшего СССР уже после образования СНГ (например, Абхазии), поскольку на его формирование определяющее воздействие оказало модельное законодательство СНГ.

При определении нормативной базы исследования автор диссертации также учитывал, что особенности политического развития привели к тому, что на настоящий момент на некоторых стран СНГ существуют образованш (например, Приднестровье), обладающие де-факто собственной правовой системой. Законодательство этих образований также анализировалось в процессе написания настоящей работы.

4) для проведения внешнего сравнения использовалось законодательство стран дальнего зарубежья: Болгарии, Германии, Польши, США, Франции и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики отдельных государств - участников СНГ (России, Беларуси, Казахстана и Украины).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке гражданского права проведено комплексное сравнительно-правовое исследование ценных бум аг как особого объекта гражданского права по законодательству стран СНГ.

В ходе проведения диссертационного исследования:

- сделан вывод о том, что теория двойственной природы ценных бумаг в современном законодательстве стран СНГ находит отражение прежде всего в распространении норм как вещного, так и обязательственного права на ценные бумаги независимо от формы их выпуска (документарной или без докум е нгарно й);

- на основе анализа законодательства и судебной практики стран СНГ определены последствия дефектов формы ценной бумаги;

- теоретически обосновано положение о том, что ценные бумаги по законодательству стран СНГ наряду с имущественными включают также и неимущественные права;

- критически переосмыслено научное представление о характере прав владельцев бездокуменгарных ценных бумаг;

- сформулировано определение бездокументарной ценной бумаги; охарактеризована правовая природа бездокуменгарных ценных бумаг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное сравнительно-правовое исследование позволило сделать вывод о том, что общей для права большинства стран СНГ тенденцией стало усиление влияния на формирование национального законодательства теории двойственной правовой природы ценных бумаг. Эта тенденция находит выражение в:

- распространении норм как вещного, так и обязательственного права на ценные бумаги независимо от формы их выпуска (документарной или без докум енгарной). В отношении документарных ценных бумаг двуединая природа проявляется в том, что к ценным бумагам - объектам права собственности применяются отдельные положения обязательственного права. В бездокуменгарных ценных бумагах двуединая природа находит выражение в том, что к зафиксированным правам требования применяются положения вещного права;

- определении места ценных бумаг среди институтов гражданского права. В национальном законодательстве ценная бумага может трактоваться

не только как объект права собственности, но и как объект обязательственных правоотношений либо как само обязательство. При этом если ценные бумаги рассматриваются в качестве объектов права собственности, законодательство в первую очередь преследует цель регулирования порядка их обращения. Если ценные бумаги признаются институтом обязательственного права, первоочередной целью национального законодательства становится урегулирование вопросов возникновения и прекращения прав, выраженных ценными бумагами.

2. Проведенные автором сравнительно-правовые исследования дали основание для заключения, согласно которому современное право большинства стран - участников СНГ характеризуется изменением подхода к определению свойства формализма ценных бумаг, ныне выражающегося в том, что дефекты формы ценной бумаги могут проявляться как в отсутствии реквизитов, так и в любых других нарушениях формальных требований, влекущих неопределенность выраженных ценной бумагой субъективных гражданских прав. Сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ свидетельствует о том, что такие нарушения могут выражаться во включении в ценную бумагу непредусмотренных законом реквизитов, реквизитов с дефектом формы либо реквизитов, технически выполненных ненадлежащим способом.

3. Проведенные разработки позволили заключить, что тенденцией развития законодательства стран - участников СНГ является изменение содержания ценных бумаг, выражающееся во включении в содержание ценной бумаги наряду с имущественными и относительных обязательственных неимущественных прав.

4. Сравнительно-правовое исследование позволило выявить общие признаки бездокуменгарной ценной бумаги, характерные для права большинства стран - участников СНГ. Это позволило определить бездокуменгарную ценную бумагу как форму фиксации прав, выраженных документом либо совокупностью документов, не обладающих

конститутивным и презентационным значением, свойствами публичной достоверности и формализма, предоставляющую управомочеиному лицу «право из бумаги» и подчиняющуюся в гражданском обороте правилам об именных ценных бумагах.

5. Сравнительно-правовой анализ национального законодательства и правоприменительной практики стран СНГ свидетельствует об отсутствии единого подхода к определению способов защиты нарушенных прав владельцев бездокумеотарных ценных бумаг. Однако тенденцией, общей для права большинства стран - участников СНГ. является распространение на бездокуменгарные ценные бумаги режима вещей и признания существования права собственности на них при использовании как обязательственно-правовых, так и вещно-правовых средств защиты прав их обладателей.

Это достигается при помощи использования двух юридических фикций. Во-первых, посредством приравнивания, под которым понимается распространение на бездокуменгарные ценные бумаги, являющиеся бестелесными объектами, режима реально существующих вещей. Во-вторых, путем признания несуществующего существующим, что выражается в признании наличия внешней связимежду лицом и бездокументарной ценной бумагой, что восполняет объективный критерий владения как принадлежащего собственнику правомочия.

6. Анализ тенденций развития законодательства стран СНГ, регулирующего порядок выпуска и обращения производных ценных бумаг, приводит к выводу о том, что подобные документы не обладают презентационным значением, публичной достоверностью и формализмом, что обусловлено определением их одновременно как ценных бумаг и двусторонних договоров, выражающих взаим ные права и обязанности сторон по купле-продаже базисного актива.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, использовались автором в процессе преподавания курсов

учебных дисциплин «Правовое регулирование рынка ценных бумаг» и «Гражданское и торговое право зарубежных стран» в учреждении образования «БИП - Институт правоведения» (филиал в г. Гродно, Беларусь), дисциплины «Рынок ценных бумаг» в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы (г. Гродно, Беларусь).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ЧУО «БИП - Институт правоведения», юридического факультета Гродненского государственного университета имени Я. Купалы, а также Волгоградского государственного университета при проведении занятий по дисциплине «Корпоративное право».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности по разработке модельного законодательства для государств - участников СНГ. Отдельные положения представленного диссертационного исследования могут быть использованы судебными органами государств —участников СНГ при рассмотрении споров, вытекающих из выпуска и обращения ценных бумаг. Предложения по совершенствованию действующего законодательства могут быть использованы в нормсггворческой деятельности государств — участников С НГ.

Апробация работы. Диссертация выполнена в отделе гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, где прошло ее рецензирование и обсуждение.

Материалы диссертационного исследования были изложены автором более чем в 40 публикациях. Были опубликованы одна монография («Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участниц СНГ (сравнительно-правовой анализ)), Москва, 2013), одно учебное пособие («Правовое регулирование рынка ценных бумаг», Минск, 2011), 6 статей (общий объем 3,85 п.л.) -- в ведущих научных журналах

(«Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения», «Современное право», «Российский юридический журнал», «Евразийский юридический журнал», «Нотариус», «Российская юстиция»), 16 статей - в сборниках научных трудов и журналах России, Беларуси и Польши, 19 статей — в сборниках докладов и материалов конференций, проводившихся в России, Беларуси, Украине и Казахстане.

Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на II международной научной конференции «Современные социально-экономические и правовые проблемы развития региона» (Гродно, Беларусь, апрель 1998), V международной научной конференции «Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества» (Гродно, Беларусь, май 2002), международной научно-теоретической конференции «Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации» (Минск, Беларусь, ноябрь 2002), международной научно-практической конференции «Современное правовое государство: теория, практика, проблемы и пресгхекпшы развшия» (Минск, Беларусь, декабрь 2003), международной научной конференции «Актуальные проблемы корпоративного права» (Волгоград, декабрь 2005), всероссийской научной конференции, посвященной памяти профессора O.A. Жидкова «Право и государство в изменяющемся мире» (Москва, май 2006), международной научной конференции «П'ят1 осшш горидичш читання» (Хмельницкий, Украина, октябрь 2006), II междуна родной научно-практической конференции «Новые направления развития российского законодательства и их влияние на становление правового государства» (Петропавловск-Камчатский, ноябрь 2006), II международной научно-практической конференции молодых ученых «ЖАС ГАЛЫМ - 2007» (Тараз, Казахстан, апрель 2007), Международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы>> (Павлодар, Казахстан, апрель 2007), международной научной конференции «Шост! осшш юридичш читання» (Хмельницкий, Украина,

октябрь 2007), VIII международных Лихачевских чтениях (Санкт-Петербург, май 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом» (Челябинск, ноябрь 2008), Всероссийской научно -практической конференции, посвященной 15-летию принятия первой части ГК РФ (Тула, март 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения» (Уфа, апрель 2009), международной научно-практическом конференции в рамках ежегодных цивллиетических чтений «Предает, метод и система гражданского права» (Алматы, Казахстан, май 2010), XI международной научно-практической конференции «Проблемы методологии правовых и научных исследований и экспертиз» (Москва, декабрь 2010), I международной научной конференции «Современные проблемы права и управления» (Тула, май 2011).

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих б параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников. Общий объем диссертации составляет 204 страницы. Библиографический список содержит 287 источников.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, отражается научно-теоретическая, методологическая, нормативная и эмпирическая основа диссертации, определяется научная новизна исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования, содержатся сведения об апробации работы.

В главе 1 «Сравнительно-правовой анализ категорий "документарная ценная бумага" и "бездокументарная ценная бумага"» проводится исследование определения понятия «ценная бумага» в

законодательстве и доктрине стран СНГ и рассматриваются критерии разграничения документарных и без документарных ценных бумаг.

В первом параграфе «Понятие "ценная бумага"» анализируется понятие ценной бумаги как особого объекта гражданского права в модельном и национальном законодательстве стран СНГ. Автор диссертации приходит к выводу о том, что в национальном праве всех государств - участников СНГ используется указанный термин, но единого определения ценной бумаги не существует ни в законодательстве, ни в правовой доктрине. Все разнообразие легальных и доктринальных подходов к определению этого понятия в конечном счете можно свести к трем основным:

1) ценная бумага трактуется как документ, выражающий обязательственные права. Этой точки зрения придерживаются большинство современных исследователей. Рассмотрение ценных бумаг исключительно как вещей затрудняет решение вопроса о возникновении и реализации выраженных ими прав - такое решение возможно только при признании за ценными бумагами не только свойств вещей, но и свойств обязательств. На этом базируется теория двойственной природы ценных бумаг. Признание двойственной природы ценных бумаг может оказать влияние на определение их места в системе гражданского права. Но мнению автора диссертации, противоречие между концепциями «ценная бумага — вещь» и «ценная бумага - обязательство» может быть разрешено применением теории двойственной природы ценных бумаг не только к их правой природе, но и к определению их места в системе гражданского права;

2) ценная бумага рассматривается как совокупность имущественных прав. Последствием признания ценной бумаги совокупностью прав является изменение порядка подтверждения прав управомоченным лицом и фактическое стирание различий документарных и бездокументарных ценных бумаг. Это позволяет решить ряд теоретических вопросов, связанных с определением правовой природы без документарных ценных бумаг и характеристики прав на них;

3) понятие пенной бумаги легально не определятся, но при этом в законодательстве содержатся дефиниции их отдельных разновидностей.

Во втором параграфе «Основания разграничения документарных и бездокументарных ценных бумаг» рассматриваются используемые в современной доктрине, а также в модельном и национальном законодательстве стран СНГ критерии разграничения документарных и бездокументарных ценных бумаг.

Исследование легальных определений бездокуменгарных ценных бумаг, содержащихся в модельном и национальном законодательстве стран СНГ, привело диссертанта к выводу о том, что они лишь фиксируют 1« внешние признаки и не раскрывают правовой природы (в частности, возможности применения к ним положений о документарных ценных бумагах). Критический анализ современного законодательства стран СНГ и доктринальных подходов позволяет выделить базисные черты, на которых может основываться исследование правовой природы этих бумаг: бездокуменгарная ценная бумага - совокупность прав требования; для обеспечения единства и устойчивости гражданского оборота к данным обязательственным правам могут применяться отдельные положения об объектах права собственности; форма фиксации таких обязательственных прав имеет ряд схожих черт с формой документарных ценных бумаг. Диссертантом обосновывается вывод о том, что большинства стран -участников СНГ тенденцией является усиление влияния на формирование национального законодательства теории двойственной правовой природы ценных бумаг. На практике эта тенденция находит выражение в определении: а) соотношения документарных и бездокуменгарных ценных бумаг; б)места ценных бумаг среди институтов гражданского права.

Во главе 2 «Сравнительно-правовой анализ признаков и свойств документарных ценных бумаг» проводится исследование пршнаков и свойств, которыми наделяется ценная бумага как документ в

законодательстве стран СНГ, а так же прав владельцев документарных ценных бумаг.

В первом параграфе «Признаки и свойства ценной бумаги как документа» проведен анализ свойств ценной бумаги как документа -объекта гражданского права в модельном и национальном законодательстве стран СНГ. При проведении исследования признаков и свойств ценной бумаги как документа автор диссертации исходил из того, что она обладает презентационным значением, формализмом и публичной достоверностью. Указанные свойства являются конститутивными, определяющими сущность ценной бумаги как докумеота. Дополнительные признаки, отмечаемые рядом исследователей, являются производными от конститутивных и только более полно раскрывают их содержание.

Исследование свойств ценной бумаги как документа, обладающего презентационным значением, публичной достоверностью и формализмом, показало, что производные ценные бумаги, признанные законодательством стран СНГ, на практике указанными свойствами не обладают, т.е. не отвечают требованиям. предъявляемым к ценным бумагам положениями главы 9 Модельного ГК и соответствующими главами национальных ГК. Исходя из этого сделан вывод, согласно которому производные ценные бумаги необходимо рассматривать лишь как особую разновидность договора купли-продажи.

В ходе проведения исследования были подвергнуты критическому анализу существующие взгляды на соотношение понятий формы и содержания ценной бумаги. По мнению автора диссертации, общим недостатком всех существующих подходов к определению указанных понятий является их построение без учета философских категорий формы и содержания. Применение этих философских к ценной бумаге позволяет заключить, что форма определяется наличием у ценной бумаги - документа предусмотренных законом реквизитов. Содержание - это субъективные гражданские права и корреспондирующие им обязанности, закрепленные

реквизитами ценной бумаги. Содержание ценной бумаги может быть определено только при соблюдении требований к ее форме, поскольку форма есть способ существования и выражения с оде ржа и ил. Дефекты формы ценной бумаги выступают внешним выражением пороков ее содержания.

С учетом указанного, дефекты формы могут проявляться как в отсутствии реквизитов, так и в любых других нарушениях формальных требований, влекущих неопределенность выраженных ценной бумагой субъективных гражданских прав. Анализ модельного и национального законодательства стран СНГ, а также материалов судебной практики России, Беларуси и Украины позволил прийти к выводу, о том что подобные нарушения могут выражаться во включении в ценную бумагу: !) не предусмотренных законом реквизитов; 2) реквизитов с дефектом формы; 3) реквизитов технически выполненных ненадлежащим способом.

Во втором параграфе «Признаки и свойства прав владельцев ценных бумаг» пенная бумага рассматривается как совокупность выражаемых ею субъективных гражданских прав в модельном и национальном законодательстве стран СНГ. Проведенный анализ свидетельствует о том, что права, выражаемые ценными бумагами, являются правами субъективными, передаваемыми и носящими гражданско-правовой характер. При этом некоторые разновидности документов, названных национальным законодательством (в частности, законодательством о приватизационных ценных бумагах Армении, Беларуси, Молдовы и Таджикистана) ценными бумагами, субъективных гражданских прав не выражают. Это служит подтверждением высказанной в литературе позиции, согласно которойтакие документы являются денежным и суррогатам и.

Исследование законодательства стран СНГ свидетельствует о том, что круг прав, выражаемых ценными бумагами, в настоящее время все более расширяется. Прежде всего это относится к фактическому закреплению в законодательстве стран СНГ возможности выражения ценными бумагами прав неимущественного характера. Рядом современных исследователей

признается возможность выражения ценными бумагами неимущественных прав, однако изучение их правовой природа учеными не проводилось, а круг ценных бумаг, способных выражать подобные права, неоправданно сужен.

На основании сравнительно-правового анализа автор диссертации сделал теоретический вывод о том, что подобные права могут выражаться не только акциями, но и иными разновидностями ценных бумаг. При этом такие права не поглощаются правами имущественными и имеют самостоятельное значение. Автор обосновывает положение, согласно которого выражаемые ценными бумагами неимущественные права нельзя отнести к числу личных. Проведенное диссертантом исследование позволило классифицировать неимущественные права владельцев ценных бумаг как особую группу относительных обязательственных неимущественных прав, что в свою очередь, подтверждает возможность существования обязательств с неимущественным содержанием.

В главе 3 «Сравнительно-правовой анализ признаков и свойств бездокументарных ценных бумаг» проведен анализ без документарных ценных бумаг как объектов гражданского права в законодательстве стран СНГ, а также рассмотрены вопросы, касающиеся характера прав их владельцев.

В первом параграфе «Признаки бездокументарных ценных бумаг»

исследованы характерные черты, признаваемые за бездокументарными ценными бумагами национальным законодательством и правоприменительной практикой стран СНГ.

При рассмотрении вопроса о признаках без документарных ценных бумаг автор исходил из того, что действующим законодательством стран СНГ на них распространяется режим ценных бумаг. Проведенный во второй главе анализ теоретических и легальных определений понятия «документ» позволил заключить, что документ может существовать не только на бумажном носителе. Исходя из этого, сделан важный для исследования правовой природы бездокументарных ценных бумаг вывод, суть которого

сводится к тому, что независимо от существования в виде обособленного бланка либо в виде записи на счете ценная бумага представляет собой документ. В связи с этим как легальное, так и доктринальное определение таких ценных бумаг как бездокументарных не должно восприниматься буквально.

Вместе с тем проведенное исследование послужило основанием для вывода, согласно которому без документарная ценная бумага, существующая в форме записи на счете как документ, имеет существенные отличия от ценной бумаги в традиционном понимании: она может служить лишь средством доказывания существования прав и не находиться с ними в неразрывной взаимосвязи, она не может иметь презентационного значения; у нее отсутствуют свойства публичной достоверности и формализма. Это обусловлено следующим и причинами: а) запись не счете не может обладать реквизитами; б) бездокуменгарную ценную бумагу невозможно предъявить обязанному лицу.

Проведение сравнительного анализа законодательства стран СНГ позволило автору сделать вывод о том, что термин «бездокуменгарная ценная бумага» означает не отсутствие документарного подтверждения существования права выраженного ценной бумаги вообще, а отсутствие единого презентационного документа. Бездокуменгарную ценную бумагу можно представить как несколько документов (решение о выпуске, записи на лицевых счетах или записи по счетам депо, выписка из реестра), которые только в совокупности могут выполнить функции, присущие ценной бумаге.

В работе обосновывается положение о том, что в случае с без документарным и ценными бумагами управомоченный субъект обладает главным образом правом «го бумаги». Это следует из того, что главной особенностью без докум е тарной ценной бумаги по общему правилу является невозможность их существования помимо соответствующего счета, невозможность требования их выдачи и получения со счета.

В гражданском законодательстве, и правовой доктрине стран СНГ без до кум е 1 парная ценная бумага рассматривается как форма фиксации (е. закрепления) прав. Следовательно, без документарные ценные бумаги закрепляют уже возникшие ранее права, причем само возникновение этих прав не может находиться в зависимости от создания ценной бумаги, т.е. они не могут выступать конститутивнымн документами.

Законодательство и правоприменительная практика стран СНГ свидетельствуют о том, что, вопреки предписаниям Модельного и национальных ГК, в форме без документарных ценных бумаг могут выпускаться исключительно именные ценные бумаги.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующее определение бездокументарной ценной бумаги: «Бездокументарная ценная бумага — это форма фиксации прав, выраженная совокупностью документов, не обладающих конститутивным и презентационным значением, свойствами публичной достоверности и формализма, предоставляющую управомочеиному лицу «право из бумаги» и подчиняющуюся в гражданском обороте правилам об именных ценных бумагах».

Второй параграф «Признаки и свойства прав владельцев бездокументарных ценных бумаг» посвящен теоретическому решению вопроса об отнесении без документарных ценных бумаг к объектам обязательственного права либо к объектам права собственности.

Анализируя существующие в современной доктрине стран СНГ точки зрения на характер прав владельцев бездокуменгарных ценных бумаг, автор диссертации пришел к выводу, что однозначное причисление таких ценных бумаг к числу объектов права собственности либо обязательств является неверным. Совокупность отношений, складывающихся по поводу бездокуменгарных ценных бумаг между обладателем прав по бездокуменгарной ценной бумаге и третьими лицами, не находящимися с

ним в каких-либо договорных отношениях не может быть урегулирована лишь в рамках обязательственного права.

Признание за бездокум сигарным и ценными бумагами только обязательственно-правовой природы фактически означает признание того, что права обладателя такой ценной бумаги могут быть нарушены либо обязанным по ней лицом, либо лицом, осуществляющим фиксацию прав по бездокуменгарной ценной бумаге. Однако на практике права обладателей таких ценных бумаг нарушаются именно третьими лицам. Решение проблемы определения характера отношений, складывающихся между обладателем прав по бездокуменгарной ценной бумаге и третьими лицами, по мнению автора, возможно лишь путем пршнания за бездокументарными ценными бумагами (как и ценным и бум агам и в традиционном их понимании) двойственной правовой природы.

На результатах проведенного исследования основывается утверждение автора о том, что бездокуменгарные ценные бумаги являются не единственными невещественными объектами, на которые законодательство стран СНГ распространяет режим права собственности. Исходя из этого в работе сделан вывод согласно которому бестелесность без документарных ценных бумаг как совокупности прав требования сама по себе не препятствует распространению на них режима права собственности. Доктринальное признание материальности вещи конститутивным признаком объекта права собственности и одновременное практическое (легальное) признание права собственности на нематериальные объекты невозможно, поскольку нарушается логический закон (принцип) противоречия. Проведенное сравнительно-правовое исследование показывает, что действующее законодательство стран СНГ и правоприменительная практика не считают физическое существование вещи единственным условием возможности существования права собственности на нее.

В связи с указанным возникает вопрос о способах защиты прав владельцев без документарных ценных бумаг, не имеющий в настоящее время однозначного решения ни в теории, ни в правоприменительной практике.

Анализ законодательства и материалов судебной практики привел автора к выводу о том, что и вещно-правовые, и обязательственно-правовые способы защиты прав на бездокументарные ценные бумаги предполагают распространение на бездокументарные ценные бумаги как совокупность прав требования режима вещей и положений о праве собственности, что достигается использованием двух юридических фикций - признания несуществующего существующим и распространения правового режима.

Распространение режима вещей и положений о праве собственности на бездокументарные ценные бумаги и законодательное признание возможности существования бестелесных объектов права собственности позволяет обобщить все объекты подобного рода понятием «квазивешь», определяемым автором как бестелесный объект, имеющий имущественную оценку и на который законодательством распространяются отдельные черты правового режима вещей.

В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, формулируются кошсретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование модельного и национального законодательства стран СНГ, регулирующего порядок выпуска и обращения ценных бумаг.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Богустов АЛ. Правовое регулирование рынка ценных бумаг: ответы на экзаменационные вопросы -Мн.: ТетраСистемс, 2011. (5,7 п.л.)

2. Богустов A.A. Ценные бумаги как объекты прав в гражданском праве стран - участниц СНГ (сравнительно-правовой анализ). - М.: РИОР: ИНФРАД1,2013. (9 п.л.) - в печати.

Научные статьи в журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

3. Богустов A.A. Сравнительно-правовой анализ неимущественных прав владельцев ценных бумаг //'Соврем, право. - 2008. 11. (0,5 п.л.)

4. Богустов A.A. Сравнительно-правовой анализ понятия «ценная бумага» // Жури, зарубежн. законодательства и сравнит, правоведения. -2009. -№ 1. (0,5 п.л.)

5. Богустов A.A. К дискуссии о характере прав владельцев бездокуменгарных ценных бумаг в законодательстве стран СНГ // Евразийск. юрид.журн. -2009.-№ 5. (1,15 п.л.)

6. Богустов A.A. Свойство формализма ценной бумаги в законодательстве, доктрине и правоприменительной практике стран СНГ // Рос. юрид. журн. - 2009. -№ 6. (0,7 пл.)

7. Богустов A.A. Унификации вексельного законодательства стран СНГ: проблемы и перспективы //Нотариус. - 2010.-№ 3. (0,5 п.л.)

8. Богустов A.A. Проблемы взаимодействия модельного и национального гражданского законодательства стран СНГ // Российская юстиция. - 2012. - № 3. (0,43 п.л.)

Научные статьи в иных журналах н изданиях

9. Богустов A.A. Проблема определения вексельной правоспособности в законодательстве Республики Беларусь // Вестн. Высш. Хозяйств. Суда Респ. Беларусь. - 2000. -№ 6. (0,79 пл.)

10. Богустов A.A. Проблемы правового регулирования выпуска и обращения ценных бумаг в «бездокументарной форме» как особого объекта информации // Проблемы создания информационных технологий. Сб. научных трудов Междунар. академии информ. технологий. - Вып. 6. - М., 2001. (0,44 пл.)

11. Богустов АЛ. Проблемы развития национального вексельного законодательства Республики Беларусь // Вести Ин-та современ. знаний. -2001.-№2. (0,9 пл.)

12. Богустов A.A. Правовая природа бездокуменгарных ценных бумаг //Вестн.Высш. Хозяйств. Суда Респ. Беларусь. - 2001. -№ 6. (1 п.л.)

13. Богустов А А. Право собственности на «бездокументарные» ценные бумаги //Вестн.Высш. Хозяйств. Суда Респ. Беларусь. -2002. — № 5. (0,66 пл.)

14. Богустов A.A. Векселеспособность государства // Вести Ин-та современ. знаний. - 2002. — № 3-4. (0,7 п.л.)

15. Богустов A.A. Вопросы вексельного сбора в законодательстве Республики Беларусь //Вестн. Высш. Хозяйств. Суда Респ. Беларусь. - 2002.

12/2. (0,75 п.л.)

16. Богустов A.A. Неимущественные права владельцев ценных бумаг //ВестиИн-та современ.знаний.-2003.-№ 2. (0,7 п.л.)

17. Богустов A.A. Юридическая природа предложения уплатить в переводном векселе .//ВестиИн-та современ.знаний. -2004. -№ 2. (0,6 п.л.)

18. Богустов A.A. Форма переводного векселя: законодательство и правоприменительная практика // Вестн. Высш. Хозяйств. Суда Респ. Беларусь,-2005.-№ 8-9. (1,67 п.л.)

19. Богустов А А. Сравнительный анализ института прошводных ценных бумаг в законодательстве стран СНГ //Вестн. Высш. Хозяйств. Суда Респ. Беларусь. -2006. -№ 12. (0,58 п.л.)

20. Bohustau A. Analiza ponównavvcza defínícji pojçcia «papier wattosciowy» w piawie polskim i krajyw WNP//Na drodze przemian. Polska ijej sqsiedzi w procesie transibimacji. -Warszavva, 2006 (0,76 пл.). (Богустов A.A. Сравнительный анализ понятия «ценная бумага» в праве Польши и стран СНГ // На пути перемен. Польша и ее соседи в процессе трансформации. -Варшава, 2006. - на польск. яз.)

21. Богустов A.A. Ценные бумаги в праве Польши: сравнительно-правовой анализ // Бюл. нотариальн. практики. - 2008. -№ 1. (0,5 п.л.)

22. Богустов АЛ. Формализм и публичная достоверность ценных бумаг по законодательству стран СНГ // Проблемы гражданского права и процесса: сб. науч. ст. - Гродно: ГрГУ, 2009. (1 п.л.)

23. Богустов A.A. Проблемы гармонизации вексельного законодательства стран СНГ // Вопросы теории права: сб. науч. ст. аспирантов и соискателей.-Вып. 1.-Красноярск, 2010. (0,5 п.л.)

24. Богустов A.A. Сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ о нематериальных объектах права собственности // Бюл. нотариальн. практики. - 2011.-№ 1.(0,5 п.л.)

Публикации в сборниках докладов и материалах конференций

25. Богустов A.A. Проблема определения векселеспособности в праве РБ // Современные социально-экономические и правовые проблемы развития региона. Материалы II междунар. научн. конф. - Гродно: Изд-во филиала негос. нн-та соврем.знаний, 1998. -Ч. 2. (0,12 п.л.)

26. Богустов A.A. Неимущественные права владельцев ценных бумаг // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества. Материалы V междунар. научн. конф. - Гродно: Изд-во филиала негос. ин-та соврем.знаний, 2002. -Ч. 2. (0,13 п.л.)

27. Богустов A.A. Понятие законных интересов владельцев ценных бумаг // Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества. Материалы V междунар. научн. конф. - Гродно: Изд-вофилиала негос. инст-та соврем, знаний, 2002. -4.2 (0,13 п.л.).

28. Богустов A.A. Перспективы унификации правового регулирования международного вексельного обращения // Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации: Материалы Междунар. научн.-теор. конф. / Междунар. гуманигарно-эконом, ин-т. -Мн.: Веды, 2002. (0,13 п.л.)

29. Богустов А А. Сущность предложения уплатить в переводном векселе // Сучасная прававая дзяржава: Тэорыя, практика, праблемы i перспектывы развщця: Матэрыялы м1жнарод. навук.-пракг. канф. -Мн: НА ТАА «БПТ-С», 2003. (0,18 пл.)

30. Богустов A.A. Юридическая природа неимущественных прав владельцев эмиссионных ценных бумаг в законодательстве стран СНГ // Актуальные проблемы корпоративного права: Материалы конфер. -Волгоград:Волгоград, науч. изд-во, 2006. (0,4 пл.)

31. Богустов A.A. Соотношение понятий формы и содержания переводного векселя //Молодь у юридичшй науцкзб. тез Мишародн. науков. конф. молодих учених «ПУп осшш юридичш читання». - Хмельницький: Видавн. Хмельниц. ун-ту управлшня та права, 2006. - Ч. 3. - пщгом 1. (0,5 пл.).

32. Богустов A.A. Институт бездокументарных ценных бумаг в законодательстве стран бывшего СССР // Новые направления развития российского законодательства и их влияние на становление правового государства: Сб. докл. - Петропавловск-Камчатский: Изд-во ДВФ ВАВХ 2006 . (0,12 пл.)

33. Богустов АЛ. Проблематика ценных бумаг в законодательстве и правовой доктрине Польши // Право и государство в изменяющемся мире: материалы Всероссийск. науч. конф., посвящ. памяти проф. O.A. Жидкова. -М.: РУДН, 2007. (0,2 пл.)

34. Богустов A.A. Правовой статус производных ценных бумаг в законодательстве стран бывшего СССР// Труды ИМеждунар. научн.-пракг. конф. молодых ученых «ЖАС ГАЛЫМ - 2007». - Тараз: Тараз. госуд. педагогич. ин-т. -В 12 т. - Т. 1. (0,6 пл.)

35. Богустов АЛ. Гражданско-правовое содержание переводного векселя в законодательстве стран СНГ // Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы):

Материалы междунар. научн.-практ. конф. - Павлодар: Павлодарск. гуманит,-юрид. ин-т. Казахск. туманит.-юрид. ун-та (0,46 пл.).

36. Богустов A.A. Правовое регулирование дематериализации ценных бумаг в законодательстве Польши /У Акгуальш проблеми юридично'1 науки: зб. тез Мшнародн. наук. конф. «Illocri ocíhhí юрндичш читання». -Хмельницький: Видавн. Хмелышц. ун-ту управлшня та права, 2007. - В 3 ч. -4.3. (0,19 п.л.)

37. Богустов A.A. Проблемы сближения гражданского законодательства стран СНГ // Диалог культур и партнерство цивилизаций. VIII Междунар. Лихачевские чтения. - СПб.: Санкт-Петерб. гуманит. ун-т профс. 2008. (0,38 п.л.)

38. Богустов A.A. Сущность бездокументарных ценных бумаг в праве Республики Польша // Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом: Материалы Междунар. научн.-практ. конф. - Челябинск: филиал МПГУ г. Челябинске, ЮУПИ. - 2008. - В 2 ч. - Ч. 2. (0,29 п.л.)

39. Богустов A.A. Правовая природа собрания атадельцев облигаций // Гражданское правоотношение: вопросы теории и правоприменения: Материалы Всероссийск, научн.-практ. конф., посвящ. 15-летию принятия части первой ГК РФ. - Тула: Тульск. филиал Моск. ун-та МВД России, 2009. (0,2 п.л.)

40. Богустов A.A. Публичная достоверность как свойство ценных бумаг по законодательству стран СНГ: сравнительно-правовой анализ // Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения: материалы междунар. научн.-практ, конф. - Уфа, 2009. — В 3 ч. - Ч. 2. (0,3 п.л.)

41. Богустов A.A. Признаки бездокументарных ценных бумаг в праве стран СНГ // Предмет, метод и система гражданского права: Материалы междунар. науч.-практ. конф. в рамках ежегод. цивилистических чтений,

посвящ. году «Германия в Казахстане 2030». — Алматы: НИИ части, права КазГГОУ, ГГЦ, 2010. (0,5 пл.)

42. Богустов A.A. Сравнительно-правовой анализ законодательства стран CHI" о нематериальных объектах права собственности // Научн. труды РАЮН и материалы IX Междунар. научн.-прак. конф, «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз». - № 11. - М.: Юрист, 2011. - В 2 т. - Т. 1. (0,5 пл.)

43. Богустов A.A. О разграничении понятий «право на бумагу» и «право из бумаги» в законодательстве стран СНГ // Сб. докл. 1 междунар. научн. конф. «Современные проблемы права и управления». - Тула: Папирус, 2011. - Ч. 1 (0,35 пл.)

Подписано в печать 14.11.2012 г.

Заказ 3132. Тираж 100. Отпечатано в ЧПТУП «АртБис» . Гродно, ул.К.Маркса, 31, оф. 212,тел. 77-30-67, 75-31