Тюремные системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Греков, Михаил Леонидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЮРЕМНЫЕ СИСТЕМЫ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН.

1.1. Понятие, закономерности возникновения и исторические типы тюремных систем.

1.2. Тюремная система США.

1.3. Тюремная система Великобритании.

1.4. Тюремная система Франции.

1.5. Тюремная система Германии.

1.6. Тюремная система Италии.

1.7. Тюремная система Швейцарии.

1.8. Тюремная система Норвегии.

1.9. Тюремная система Финляндии.

1.10. Тюремная система Японии.

1.11. Тюремные системы Арабских государств.

2. ТЮРЕМНЫЕ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

2.1. Тюремная система Российской империи.

2.2. Тюремные учреждения Советской России в период становления и развития пенитенциарной системы (1917-1945 гг.).

2.3. Тюремные учеждения России в послевоенный период

1945-1996 гг.).

2.4. Тюремные учреждения Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тюремные системы"

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации идет процесс реформирования уголовно-исполнительной системы. Министерством юстиции РФ разработан проект, который предусматривает корректировку уголовной политики, дальнейшую гуманизацию уголовного, уголовно-исполнительного законодательства. Предлагается разграничить компетенцию в вопросах управления и обеспечения жизнедеятельности учреждений уголовно-исполнительной системы между органами и субъектами Российской Федерации и др. Особое место занимают предложения об изменении структуры исправительных учреждений, переход к отбыванию наказаний в одном исправительном учреждении различных категорий осужденных с их раздельным содержанием, в зависимости от числа судимостей и общественной опасности при углублении дифференциации условий отбывания наказания.

Реформирование уголовно-исполнительной системы практически началось в 1997 г. 8 октября 1997 г. Президент РФ издал Указ "О реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации". В Указе было сказано, что совершенствование системы исполнения уголовных наказаний должно осуществляться с учетом рекомендаций Комитета Министров Совета Европы о единых европейский пенитенциарных правилах. Вся уголовно-исполнительная система была передана в ведение Министерства юстиции РФ.

Приняв под свою юрисдикцию исправительные учреждения, Министерство юстиции РФ подготовило проект Федерального закона "О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений по вопросам уголовно-исполнительной системы".

У нас нет сомнения в том, что процесс реформирования уголовно-исполнительной системы — это сложный и длительный процесс. Поэтому без его научного обеспечения не обойтись. Полагаем, что наше диссертационное исследование тюремных систем мира сыграет положительную роль в реформировании исправительных учреждений Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Нельзя сказать, что тюрьмы зарубежных стран, да и России, раньше не подвергались научному исследованию. Им посвящали свои труды З.А. Астемиров, Н.А. Беляев, М.Н. Гернет, С.И. Дементьев, А.И. Зубков, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, С.В. Познышев, П.Г. Пономарев, А.Л. Ременсон, В.И. Селиверстов, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачев-ский, Б.С. Утевский, Г.Ф. Хохряков, Е.Г. Ширвиндт, И.В. Шмаров и другие ученые.

Однако в основном они писали о деятельности пенитенциарных учреждений в советский период, что, как известно, отражалось на оценке результатов исследований. Что касается исследований работы исправительных учреждений России, то все они основывались на законодательстве, которое уже отменено.

Следует сказать, что комплексного исследования тюремной системы мира в виде кандидатской диссертации еще не проводилось. Наше исследование является первой попыткой дать научный анализ тюремным системам зарубежных государств.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, что на основе исторического и зарубежного опыта, теоретических исследований и эмпирического материала разработать предложения по реформированию уголовно-исполнительной системы, в первую очередь исправительных учреждений закрытого типа, то есть тех, в которых содержатся осужденные к лишению свободы.

Достижение указанных целей осуществлялось путем: изучения опыта деятельности тюремных учреждений зарубежных государств; изучения опыта работы тюремных учреждений Российской империи; изучения опыта работы исправительно-трудовых учреждений Советского государства; анализа нормативного материала и статистических данных об исполнении наказания в виде лишения свободы в разные периоды существования СССР, РСФСР и Российской Федерации; изучения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российского государства в части исполнения наказания в виде лишения свободы; изучения результатов научных исследований в области исполнения уголовных наказаний; изучения опыта работы отдельных исправительных учреждений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность тюремных учреждений по организации исполнения наказаний в виде лишения свободы, как срочного, так и пожизненного.

Предмет исследования составили уголовное и уголовно-исполнительное законодательство зарубежных государств и Российской Федерации о видах тюремных учреждений и исправительных учреждений, об условиях отбывания лишения свободы, об опыте раздельного содержания различных категорий осужденных, о требованиях международных актов о содержании заключенных в тюремных учреждениях.

Методологической основой исследования являются общенаучный исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и системно-структурный методы исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы практики исполнения наказания в виде лишения свободы в зарубежных странах; в Российской империи, в СССР, РСФСР и Российской Федерации; данные о работе исправительно-трудовых лагерей и колоний; данные о состоянии работы тюремных учреждений Российской Федерации; сообщения о научно-практических конференциях, посвященных реформированию уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что процесс реформирования уголовно-исполнительной системы должен иметь научно обоснованную базу. Поэтому изучение деятельности тюремных учреждений зарубежных государств даст возможность использовать положительный опыт и учесть недостатки в их работе, чтобы не повторить их при реформировании уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Исследования свидетельствуют, что немало положительного было и в деятельности исправительно-трудовых учреждений Российского государства, а поэтому отказываться от положительного опыта их работы будет неоправданным.

Изучение действующей системы исправительных учреждений показало, что они исчерпали возможности для раздельного содержания многих категорий осужденных. В настоящих условиях жизни России немалую роль играет и экономическая сторона, рыночные отношения сказываются и на работе тюремных учреждений.

Полученные нами результаты исследования несомненно заинтересуют науку, помогут законодателю принять законы, направленные на реформирование этой системы. Результатами нашего исследования воспользуются и руководители исправительных учреждений в регионах страны.

Проводимая реформа уголовно-исполнительной системы с неизбежностью будет нуждаться в научно обоснованной классификации лишенных свободы, которая является основой для распределения их по исправительным учреждениям, а также внутри них.

Наши исследования показали, что новые уголовное и уголовно-исполнительное законодательства имеют существенные пробелы в области раздельного содержания осужденных в зависимости от тяжести преступлений, рецидива, возраста, мотива преступных деяний и т.п.

На защиту выносятся следующие положения и предложения.

В большинстве стран мира растет преступность и, как следствие, число заключенных, поэтому хронически не хватает тюремных мест для их содержания.

Подавляющая часть заключенных не привлекается к труду, а те, которые и работают, заняты неквалифицированным трудом.

Постпенитенциарный рецидив, за исключением арабских стран, не опускается ниже 50%, а в США — до 80%.

Международные правила о непревышении числа заключенных более пятисот в одной тюрьме не выполняются во многих странах (особенно в США).

Гуманизация режима содержания в тюрьмах отрицательно сказывается на предупредительной роли наказания в виде лишения свободы.

В большинстве стран мира доходы от трудового использования заключенных поступают на покрытие расходов государства по их содержанию.

Отмена смертной казни повлекла за собой рост числа заключенных, а следовательно, и потребность в строительстве новых тюрем.

Самый низкий процент постпенитенциарного рецидива наблюдается в арабских тюрьмах, в которых самые суровые условия режима содержания и очень строгое религиозное воспитание.

Наилучших успехов в трудовом воспитании заключенных достигла Япония. Почти 80% отбывающих наказание в виде лишения свободы привлекаются к труду.

Законодательные акты, регулирующие порядок исполнения наказания, сконструированы так, что судьба заключенного в основном зависит от усмотрения администрации тюрем.

В тюрьмах есть различия, но есть и общие черты тюремного заключения, присущие любой тюрьме, независимо от страны или культуры, от уровня экономического развития или формы правления. Основные из них перечислены ниже. а) Перенаселенность тюрем. б) Заключенные объединяются в группы или шайки, чтобы получить статус, защиту и просто что-то такое, к чему можно принадлежать, с чем можно себя отождествлять. Везде есть лидеры, терроризирующие всех остальных, и жертвы — по большей части молодые люди, — постоянно оказывающиеся объектами угроз, шантажа, насилия, жестокого обращения и самой разной эксплуатации. в) Масштабы лишений, которым подвергает людей тюрьма, существенно разнятся. Одни заключенные живут в комнатах на одного с индивидуальным умывальником и туалетом, телевизором и персональным компьютером, возможно, проходя заочно университетский курс и раз в неделю встречаясь в приватной обстановке с супругами или партнерами. Другие живут в спартанских хижинах в лагере и трудятся на тюремных фабриках, внося свой вклад в экономику страны. Третьим просто нечего делать — только изо всех сил стараться выжить в грязном, лишенном необходимых санитарных условий тюремном бараке, не имея никакой другой пищи и лекарств, кроме тех, о которых могут позаботиться их семьи.

Везде примерно девятнадцать из двадцати заключенных — мужчины, — как правило, молодые люди из бедных слоев общества, которые скорее всего воспитывались в приютах для брошенных детей и в исправительных заведениях для малолетних правонарушителей.

Большинство заключенных женского пола, которых можно встретить в любой тюрьме мира, страдали от бедности, эксплуатации, дурного обращения. Есть и осужденные за убийство мужа или любовника, немалая часть за перевозку наркотиков. Нередко в тюрьму попадают женщины, имеющие грудных детей, или беременные. В некоторых странах детей у них забирают и передают родственникам или в детские учреждения, в других — разрешают взять младенца с собой в камеру.

Основная часть заключенных — это осужденные за корыстные преступления (воровство и грабеж).

Анализ деятельности исправительных учреждений Российской Федерации позволяет констатировать то, что пенитенциарные проблемы мало чем отличаются от тех, которые имеются в тюрьмах зарубежных стран: существующая система исправительных учреждений исчерпала все возможности для более дифференцированного размещения осужденных с учетом классификационных признаков, разработанных наукой; для того, чтобы раздельно содержать лишенных свободы по классификационным группам, предусмотренным уголовно-исполнительным законодательством, необходимо использовать опыт, накопленный в Советской России, а также тюрем зарубежных государств; реформирование уголовно-исполнительной системы следует начинать с отказа этапировать осужденных за пределы края, области или республики; исправительные колонии необходимо разделить на локальные участки, в которых можно было бы изолированно содержать различные категории лишенных свободы; тюремная система в России должна выглядеть так:

Федеральные тюрьмы: для осужденных к пожизненному тюремному заключению; для женщин, осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; для осужденных из числа бывших работников правоохранительных органов.

Региональные тюрьмы: для мужчин, осужденных к лишению свободы; для женщин, осужденных к лишению свободы; для осужденных к лишению свободы лиц в возрасте до 21 года.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены автором в монографии "Тюремные системы: история и современность" и шести научных статьях.

Результаты исследования были апробированы на научно-практических конференциях в вузах Ростова, Краснодара и на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.

Опубликованный материал используется в учебном процессе по уголовно-исполнительному праву.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура диссертации определяется целью исследования. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Греков, Михаил Леонидович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы очень сложный и длительный. Он должен быть осуществлен с учетом накопленных научных знаний как в России, так и зарубежных странах. В основе такого процесса должны лежать политические и экономические условия, существующие в данный исторический период.

Если раньше в основе деятельности исправительных учреждений преобладали трудовые интересы, то в рыночных отношениях на первое место будут выступать экономические соображения.

В основе реформирования уголовно-исполнительной системы будет отказ от этапирования лишенных свободы за пределы регионов, в которых они были осуждены. Для этой цели необходимо научно обосновать классификационные признаки осужденных, которых необходимо содержать отдельно друг от друга. Такие признаки должны быть закреплены в уголовно-исполнительном законе.

По нашему мнению, таких классификационных групп должно быть тринадцать. Кроме того, в процессе воспитательной работы для того, чтобы дифференцировано применять меры исправительного воздействия, необходимо делить осужденных по криминальной запущенности и направленности, по психолого-педагогическим, психофизиологическим признакам и т.д.

Исправительные колонии должны быть многопрофильными, рассчитанными на отбывание наказания различных категорий осужденных.

Мы полагаем, что следует поддержать предложение, что в каждой колонии можно организовать отдельные локальные участки для содержания в них: осужденных за особо тяжкие преступления; осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных впервые к лишению свободы.

Подобная структура должна быть и в воспитательных колониях. Это позволит не этапировать из одного региона в другой значительную часть лишенных свободы.

Режимные и материально-бытовые условия в исправительных учреждениях должны соответствовать Международным стандартным правилам обращения с заключенными. Это значит, что необходимо изучить опыт работы тюрем зарубежных государств. Наши исследования показали, что в тюрьмах мира есть много общего, но есть и отличия. Перенимать, то есть внедрять зарубежный опыт следует не волевым путем, а только после его глубокого научного осмысления и экспериментальной проверки на практике.

Проведенные нами исследования позволяют сделать некоторые выводы: практически во всех странах мира, за исключением скандинавских, тюрьмы переполнены заключенными и имеют непрерывную тенденцию к увеличению контингента; строительство новых тюрем только временно улучшают обстановку с числом содержащихся заключенных в тюрьмах. Поэтому необходимы научные исследования по проблеме путей сокращения числа осуждаемых к лишению свободы.

Следует осторожно относиться к сообщениям в средствах массовой информации о том, что в тюрьмах зарубежных стран (Европы и Америки) созданы мягкие, бытовые условия. Исследования показали, что в тюрьмах зарубежных государств нередко бывают случаи массовых бунтов и беспорядков, что говорит о тяжелых условиях жизни осужденных в зарубежных тюрьмах.

Пенитенциарная наука должна определить, по какому пути следует идти тюремным учреждениям: гуманизировать процесс отбывания наказания или, наоборот, ужесточать его. По нашему мнению, тюрьма должна устрашать и не должна быть привлекательным учреждением. Принцип, который в последние годы взят на вооружение учеными: "Наказание в виде лишения свободы должно содержать только "лишение свободы", а все остальное не должно отличаться от обычных условий жизни граждан государства" должен быть предметом научного и практического осмысления.

Практика показывает, что гуманность тюремного содержания заключенных не всегда оправдывает себя. Постпенитенциарный рецидив очень высок именно в тех странах, где условия отбывания наказания мало чем отличаются от условий на свободе.

Проведенные исследования показали, что самый низкий рецидив в тех странах, в которых уделяется большое внимание трудовому использованию заключенных.

Реформирование уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации необходимо начинать непосредственно в краях, областях и республиках. Программа реформирования должна разрабатываться и обсуждаться не только в стенах Министерства юстиции. К этой работе должны быть привлечены ученые и практики, причем не только юристы, но и экономисты, психологи, педагоги, медики и т.д.

Следует привлекать к этой работе и общественность. Народ должен знать, что такое тюрьма.