Убийство матерью новорожденного ребенка. Уголовно-правовые и криминологические проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Убийство матерью новорожденного ребенка. Уголовно-правовые и криминологические проблемы»

МАХМУДОВА МИЯСАТ АЛАВУДИНОВНА

УБИЙСТВО МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА: уголовно-правовые и криминологические проблемы (по материалам Республики Дагестан)

Специальность: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

ъ'^с. - ¿г"?

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Астемиров Зайнутдин Астемирович.

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор,

председатель Военного Суда РД Рустамов Хасплат Умалатович; кандидат юридических наук, судья Верховного Суда РД Устаева Наиба Ханахмедовна.

Ведущая организация:

Ростовский государственный университет

Защита состоится 16 сентября 2006 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета К. 212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан « /е>» июля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Состояние преступности среди женщин вызывает серьезную озабоченность, хотя по статистике женская преступность характеризуется невысоким по сравнению с мужской преступностью уровнем. Однако это ни в коей мере не уменьшает остроту проблемы, тем более, если учесть, что она обнаруживает опасные тенденции.

В последние годы в структуре преступности среди женщин отмечается повышение доли тяжких и особо тяжких преступлений, особенно преступлений против личности. Криминальной прерогативой женщин становится убийство матерью новорожденного ребенка - ст. 106 УК РФ. За период с 1997 по 2005 гг. в Российской Федерации зарегистрировано 1951 убийство данной категории. В Республике Дагестан за этот период зарегистрировано всего 18 рассматриваемых преступлений.

Высокая латентность убийства матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан значительно искажает реальные сведения об его уровне. Латентность увеличивается и в связи с трудностями, связанными с квалификацией убийства матерью новорожденного ребенка. За время действия рассматриваемой уголовно-правовой нормы выявились существенные противоречия, ставящие под сомнение ее целесообразность и эффективность. Это связано как со спецификой самого деяния, так и с особенностями уголовно-правовой конструкции ст. 106 УК РФ.

Несмотря на обоснованность выделения самостоятельной уголовно-правовой нормы, устанавливающей ответственность в отношении матери, причинившей смерть новорожденному ребенку в специфических условиях, конструктивные признаки состава ст. 106 УК РФ далеки от однозначного понимания и поэтому даже безупречная квалификация преступных посягательств на жизнь новорожденного не гарантирует надлежащего учета всех криминологически значимых характеристик деяния и лиц, его совершивших.

Степень разработанности темы. Теоретическому исследованию проблем предупреждения и квалификации детоубийств был посвящён ряд работ правоведов и криминологов. Вопросы причин убийств новорождённых и роль конкретной жизненной ситуации в совершении этого преступления рассматривал в своих работах Ю.М. Антонян. Особенностям формирования противоправного поведения женщин и некоторым особенностям его предупреждения были посвящены труды М.И. Ар-сеньевой, C.B. Бородина, А.Н. Красикова, Л.И. Тиминой, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы. Названные авторы внесли существенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью среди женщин, их рекомендации в известной мере были учтены в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации. Уголовно-правовые и криминологические проблемы убийства матерью новорожденного ребенка рассматривались в

диссертационных работах О.В. Лукичева (1997 г.), Е.Б. Кургузкиной (1999 г.), М.А. Трясоумова (2000 г.). A.J1. Карасовой (2003 г.). В то же время специальные исследования по данной проблематике, основанных на материалах отдельных регионов, недостаточны, а некоторые вопросы продолжают оставаться спорными. Представленная работа является попыткой комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне. При этом акцент делается на проявления данного преступления в Республике Дагестан.

Целью исследования является научно-практический анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов убийства матерью новорожденного ребенка и определение правовых и организационных мер по предупреждению таких преступлений.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

— уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков убийства матерью новорожденного ребенка;

— изучение историко-правового развития уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за убийство матерью новорождённого ребенка;

— выявление особенностей квалификации преступления изучаемого вида, отграничение от других смежных составов;

— подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка;

— выявление криминологической картины убийства матерью новорожденного ребенка с акцентом на материалы по Республике Дагестан;

— исследование причин и условий, способствующих совершению убийства матерью новорожденного ребенка;

— выработка мер по профилактике убийства матерью новорожденного ребенка.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе совершения преступления в виде убийства матерью новорождённого ребенка.

Предметом исследования выступают: 1) уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за убийство, содержащиеся, в частности, в ст.ст. 105, 106, 123 УК РФ; 2) научные разработки по исследуемой проблематике, а также смежным вопросам уголовно-правового, медицинского, психологического, социологического характера; 3) судебно-следственная практика по указанной категории дел; 4) статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан по практике применения ст. 106 УК РФ; 5) результаты социологических опросов по проблемам убийства матерью новорожденного ребенка.

Нормативную базу исследования составили акты международного права, Конституция РФ, действующее уголовное, семейное законодательство. Кроме того, в диссертации использовалось уголовное законодательство России дооктябрьского и советского периодов.

Теоретической основой настоящей работы стали труды отечественных и зарубежных ученых в области истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, медицины, психологии и психиатрии: Р.М. Акутаева, С.А. Абасовой, З.А. Астемирова, C.B. Бородина, М.Н. Гернета, А.И. Долговой, В.В. Есипова, О.В. Лукичева, А.Н. Красикова, A.JL Карасовой, Е.Б. Кургузкиной, Н.Ф. Кузнецовой, Н.С. Таганцева, C.B. Познышева, И.Я. Фойницкого, М.О. Райского, М.Д. Шаргородского, Э.Ф. Побегайло, С.Ф. Милюкова, М.А. Трясоумова и другие. Изучены не только специальные монографические работы, но и статьи в периодической печати, относящиеся к теме диссертации.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики с использованием методов сравнительно-правового, системно-структурного, логического* социологического, статистического, исторического анализа. Изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов литература по общей теории права и государства, уголовному, семейному, гражданскому праву, криминологии, социологии и психологии, психиатрии, педагогики.

При проведении конкретно-социологических исследований автором использовались методы опроса, анкетирования, интервьюирования, психологического тестирования.

Эмпирическая база исследования. В работе использована практика судов Республики Дагестан (изучено 34 уголовных дела об убийствах матерью детей (из них 11 по ст. 106 УК РФ) за период с 1997 по 2005 гг.). Анализированы официальные статистические данные о состоянии детоубийств в Российской Федерации в целом. Теоретические выводы и практические предложения основываются и на результатах проведенного экспертного опроса среди различных категорий населения.

Достоверность выводов и положений исследования обеспечивается обобщением широкого круга авторитетных литературных источников, законодательства, материалов судебной практики, определяется эмпирической базой, включающей сбор материалов об убийстве матерью новорожденного ребенка на территории Республики Дагестан (статистические данные ГИЦ МВД России и И1Д МВД РД об убийстве матерью новорожденного ребенка за период с 1997 по 2005 гг.); итоги опроса 100 сотрудников правоохранительных органов, 100 осужденных женщин, отбывающих наказание в Кизилюртовской исправительной колонии для женщин, анкетирования 100 студенток, обучающихся в различных учебных заведениях в РД. Применялись методы сравнительного

анализа результатов исследований, проведенных другими авторами, по вопросам, близким к разрабатываемой теме.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем убийства матерью новорожденного ребенка на региональном уровне. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 106 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, разработаны конкретные меры профилактики рассматриваемого преступления.

Основные положения, выносимые иа защиту:

1. Позиция законодателя оправдана и теоретически обоснована в плане выделения самостоятельной уголовно-правовой нормы в УК РФ, устанавливающей ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка при смягчающих обстоятельствах.

2.Субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, может быть только женщина, выносившая и родившая ребенка, т.е. роженица.

3.Учитывая высокий уровень распространенности убийств матерью новорожденного ребенка среди девочек в возрасте 14-16 лет, автор предлагает снизить возрастной ценз уголовной ответственности до четырнадцатилетнего возраста за данное преступление. В этом возрасте девочка-роженица способна сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направленных на причинение смерти новорожденному ребенку.

4.Убийство матерью новорожденного ребенка — это умышленное противоправное лишение жизни новорожденного ребенка при смягчающих вину обстоятельствах, связанных с особо психофизическим состоянием женщины-роженицы.

5.В факторный комплекс убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан входит ряд обстоятельств. Это, с одной стороны, жесткая система традиций и обычаев, запрещающих внебрачные связи и считающих большим позором для всего рода (тухума) рождение ребенка вне брака, с другой - безработица и, соответственно, низкий уровень жизни населения, усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан, слабое правосознание (коренная переоценка ценностей и моральных принципов, общее размывание границ нравственности, морального и аморального).

6. Характеристика личности преступницы-детоубийцы позволила «построить» ее типичный криминологический портрет: возраст 17—30 лет, образование среднее, чаще уроженка сельской местности, ранее не

судима, студентка или не работает или занята низкоквалифицированным трудом, не замужем, находится в жесткой зависимости от обычаев , и традиций или от жизненной ситуации.

7. Для эффективной профилактики убийства матерью новорожденного ребенка необходимо совершенствовать социальные меры защиты женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, поднять уровень жизни населения, открывать при мечетях и церквях дома ребенка, куда женщины могут тайно приносить новорожденных детей.

8. В случаях совершения рассматриваемого преступления женщиной в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, ее не следует привлекать к уголовной ответственности.

9. Предлагается новая редакция ст. 106 УК РФ:

Статья 106. Убийство роженицей ребенка

1. Убийство роженицей ребенка во время его рождения или сразу же после родов (в течение одних суток), а равно в условиях психотрав-мирующей ситуации — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

2. Убийство роженицей:

а) двух или более детей;

б) совершенное с особой жестокостью — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности его использования при дальнейшей разработке теоретических проблем преступлений против жизни, совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательств.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательства, так и на предупреждение преступлений против жизни.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности органов правосудия; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», «Профилактика преступлений против личности» в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и депонированных работах, а также в выступлениях на различных научных форумах и конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Объем и оформление исследования отвечают предъявляемым к кандидатским диссертациям требованиям.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна. Показано современное состояние проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, теоретическая и практическая'значимость результатов, полученных в ходе проведенного исследования, его методологические и методические основы, характеризуется эмпирическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава — «Уголовно-правовой анализ убийства матерью новорожденного ребенка» — состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе раскрываются объективные признаки состава убийства матерью новорожденного ребенка.

Уголовный кодекс Российской Федерации выделил в самостоятельный состав менее опасный вид убийства, совершенного при смягчающих обстоятельствах — убийство матерью новорожденного ребенка. Выделение этого преступления в отдельный самостоятельный состав вполне обосновано, поскольку учитывается психическое состояние женщины во время или непосредственно после родов. Однако вопрос об отнесении рассматриваемого преступления к менее опасному виду убийства является спорным в теории уголовного права. Одни авторы полагают, что для положительного решения этого вопроса оснований нет, другие ученые оправдывают выделение убийства матерью новорожденного ребенка в самостоятельный состав.

С целью выявления правильности позиции законодателя об отнесении убийства матерью новорожденного ребенка к привилегированному составу автор совершил экскурс в развитие рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Необходимость историко-правового исследования темы объясняется возможностью понять логику развития юридической мысли об ответственности за детоубийство на протяжении продолжительного периода развития отечественного уголовного права.

Появлению уголовно-правовых норм об ответственности за детоубийство предшествовала длительная история развития религиозных, нравственных и правовых обычаев. Впервые в России убийство матерью своего незаконнорожденного ребенка, как привилегированное преступление, получило закрепление в ч.2 ст. 1451 Уложения 1845 г., где указывалось, что «наказание смягчается ... в случае, когда убийство внебрачного сына или дочери совершено матерью от стыда или страха, при самом рождении младенца, если, однако же, при этом не будет доказано, что она была уже прежде виновата в том же преступлении». Субъектом этого преступления могла быть только мать. При этом не имело значения, была виновная замужем, незамужней или вдовой. Незаконнорожденными признавались дети, «родившиеся от внебрачного сожития, добровольного или насильственного, с каким бы то ни было лицом, либо зачатые от прелюбодейного сожития, то есть не от мужа, а также ро-

дившиеся в незаконном браке». Ст. 1469 Уложения как привилегированный вид убийства считала убийство новорожденного ребенка-урода. Вопрос о том, является ли младенец уродом, решался присяжными заседателями. При этом суд исходил не столько «из физиологического значения ненормальностей строения ребенка», сколько должен был оценивать его внешний вид («...чудовищного вида или даже не имеющий человеческого образа»). По мнению ученых, для выделения этого преступления в качестве привилегированного имели значение обстоятельства, лежащие в субъективной стороне деятельности, в особенности побуждений. Субъектом в данном случае могли быть не только родители ребенка, но и другие лица.

И Уголовное Уложение 1903 года признавало привилегированным только убийство матерью своего внебрачного ребенка (закон не предусматривал специальной нормы, предусматривающей ответственность за убийство новорожденного урода).

В уголовном законодательстве современного периода впервые была предпринята попытка установить ответственность за детоубийство в качестве привилегированного преступления в Проекте УК РФ, опубликованном 19 октября 1992 г, В качестве смягчающего обстоятельства в предложенной статье назывался кратковременный промежуток «во время родов или непосредственно после них». Но только УК РФ 1996 г. предусмотрел детоубийство в качестве самостоятельного, привилегированного состава преступления. По сравнению с проектом УК 1992 года редакция ст. 106 УК РФ претерпела существенные изменения. Наряду с таким обязательным смягчающим условием, как время совершения убийства новорожденного «во время или сразу же после родов», законодатель выделил еще два — психотравмирующую ситуацию, в условиях которой мать могла совершить убийство новорожденного ребенка, и психическое расстройство матери, не исключающее вменяемости.

Неотъемлемым элементом каждого предусмотренного в уголовном законе состава преступления является объект преступления. Родовым объектом детоубийства выступает личность, как носитель многих правовых благ, интересов (жизни, здоровья, достоинства, чести, конституционных прав и свобод и т.д.). Вопрос о содержании понятия личность принципиально важный, поскольку требует выяснения соотношения понятий «личность» и «человек» применительно к составу ст. 106 УК РФ. Следует отметить, что в научной литературе по данному вопросу есть разночтения. Указывается, что «человек» — более широкое понятие, в которое входят все живые существа человеческого рода, тогда как понятие «личность» не включает в себя новорожденных, малолетних, невменяемых и т.д. Соглашаясь с мнением ученых, автор диссертации отмечает, что личностью может считаться не всякий человек, а лишь тот, кто способен владеть, распоряжаться полученными при рождении правами и

свободами, а также самостоятельно исполнять установленные государством обязанности. В этой связи предлагается назвать раздел VII УК РФ «Преступления против человека».

Вопрос о начале жизни человека в доктрине российского уголовного права вызывает споры. По существу этот вопрос возникает в связи с разграничением аборта и убийства матерью новорожденного ребенка. Весьма сложной задачей является установление начальной границы человеческой жизни. Разногласия во взглядах ученых и практиков относятся лишь к точке отсчета, с какой следует считать жизнь человека начавшейся. По мнению некоторых ученых, следует рассматривать как детоубийство не только убийство новорожденного после отделения плода от утробы матери и начала самостоятельной жизни ребенка, но и убийство, совершенное во время родов, когда рождающийся ребенок еще не начал самостоятельной внеутробной жизни. Многие исследователи связывают начало жизни человека с первым вдохом, началом дыхания и с моментом отделения пуповины. Некоторые ученые начальный момент человеческой жизни определяют на основе критериев живорождения, т.е. момент, когда констатируется полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма беременной, т.е. когда плод отделился от утробы роженицы, за исключением пуповины, которая не перерезана, и у плода имеется дыхание или сердцебиение, пульсация пуповины, либо произвольные движения мускулатуры. Согласно этой точке зрения, началом уголовно-правовой охраны жизни человека является первый крик.

Автор придерживается точки зрения, согласно которой, пока не начались роды, будет налицо умерщвление плода, а не убийство, но, как только роды начались, в особенности, если часть младенца появилась наружу, можно говорить о рождении человека.

В диссертации отмечается, что медицинской практике известны случаи, когда между моментом прорезывания головки ребенка и моментом полного высвобождения из материнского чрева проходит некоторый промежуток времени. В этот момент дыхание у ребенка еще отсутствует. Посягательство на ребенка в этот момент нельзя расценивать как посягательство на плод, то есть аборт. На практике встречаются случаи, когда недышавший ребенок рождался живым, сердце его билось, он мог двигаться, мог даже издавать слабые звуки. И поэтому не следует отождествлять отсутствие дыхания с отсутствием жизни.

По мнению большинства ученых, моментом начала жизни ребенка следует считать начало физиологических родов. Именно этот момент свидетельствует о том, что плод достаточно созрел и приобрел необходимые качества для самостоятельной внеутробной жизни.

Об уголовно-правовой охране жизни ребенка, которая начинается, как указано в законе, «во время родов», можно говорить только тогда, когда начался определенный период родового процесса. По нашему

мнению, этому моменту соответствует период изгнания, когда возникает объективная возможность физического воздействия на рождающегося человека.

В юридической литературе сложилось практически единодушное мнение о том, что время «сразу же после родов» представляет собой относительно непродолжительный промежуток времени и совпадает с судебно-медицинским определением новорожденное™, то есть равен одним суткам. Одни авторы указывают на краткий промежуток времени после рождения ребенка и до выделения плаценты, другие расширяют временные рамки данного периода до 2-4 часов после выделения последа, третьи отмечают, что установление какого-то заранее определенного срока к ситуации «во время или сразу же после родов» вряд ли приемлемо и предлагают определять этот временной промежуток в каждом конкретном случае отдельно.

Следующим смягчающим обстоятельством, которое «толкает» женщину на убийство своего новорожденного ребенка, законодатель называет «психотравмирующую ситуацию», которая, будучи признаком объективной стороны, отражает обстановку совершения преступления. С другой стороны, данный признак тесно связан с психическим состоянием субъекта детоубийства и входит в содержание субъективной стороны исследуемого состава преступления.

Убийства матерью новорожденного ребенка, как и любое другое убийство, является преступлением с материальным составом, то есть признается оконченным с момента наступления смерти новорожденного ребенка. Поэтому его объективная сторона слагается из общественно опасного действия или бездействия, направленного на причинение смерти ребенку, общественно опасного последствия в виде смерти и причинной связи между ними.

В зависимости от формы совершения посягательства в уголовно-правовой науке различают активное и пассивное убийство матерью новорожденного ребенка. Причинение смерти новорожденному ребенку при детоубийстве путем действия, то есть путем активного поведения, является наиболее распространенным видом этого общественно опасного деяния. Анализ уголовных дел, рассмотренных судами в Республике Дагестан, показывает, что часто посягательство на жизнь новорожденного совершается путем удушения, утопления, нанесения ударов в жизненно важные части тела ребенка, помещения ребенка в условия, не совместимые для него с жизнью.

Убийство матерью новорожденного ребенка в форме бездействия может состоять, например, в неперевязывании пуповины только что родившемуся ребенку, в непредоставлении пищи новорожденному ребенку, в несовершении действий, направленных на очищение рта ребенка от слизи и крови и т.д. Довольно часто встречается такой способ бездейст-

вия, как оставление матерью только что родившегося ребенка на месте родов, в результате чего смерть наступает при обычной температуре.

Трудности при оценке формы совершаемого деяния при детоубийстве влияют на установление причинной связи между действием (бездействием), причиняющим смерть новорожденному, и наступившими последствиями в виде смерти. Судебная практика встречается со случайно наступившими последствиями в виде смерти новорожденного ребенка.

Во втором параграфе рассматриваются субъективные признаки состава убийства матерью новорожденного ребенка, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, является специальным. Законодатель наряду с общими признаками субъекта уголовной ответственности устанавливает применительно к ст. 106 УК РФ дополнительный обязательный признак, характеризующий исполнителя данного деяния. Им может быть только мать новорожденного ребенка.

Ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка наступает по достижении общего возраста уголовной ответственности с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). В то же время уголовная ответственность за простое и квалифицированное убийство может наступать по достижении субъектом возраста 14 лет. Практика показывает, что в последние годы в связи с акселерацией матерями становятся девочки 14-16 лет. В основном они не состоят в браке и не подготовлены к роли матери. Выход из сложившейся ситуации юные матери находят в избавлении от ребенка. По закону 14-летняя роженица, убивающая своего новорождённого ребёнка, подлежит более строгой ответственности, чем 16-летняя, поскольку ее деяние будет квалифицироваться по ст. 105 УК РФ. Это является «нонсенсом» в законе. Для его устранения в ч. 2 ст. 20 УК РФ следует указать ст. 106 УК РФ. В этом возрасте девочка-роженица способна сознавать как фактические, так и социальные свойства деяний, направ-' ленных на причинение смерти своему ребенку. Подобное предложение выдвигают и другие исследователи, изучившие данную проблематику.

Вменяемость всегда является неотъемлемой принадлежностью, свойством лица, подлежащего, уголовной ответственности. Поэтому, привлекая женщину к уголовной ответственности за причинение смерти своему новорожденному ребенку, необходимо обращать внимание на ее психическое здоровье. Некоторые авторы полагают, что в ст. 106 УК заложена неопровержимая презумпция особого психического состояния роженицы, не требующая дополнительного законодательного обоснования. В уголовно-правовой науке состояние женщины во время родов и послеродовой период характеризуют термином «особое психофизическое состояние». Такое состояние связано с тем, что в период родов и после них роженица может испытывать сильные психофизические стра-

дания, которые способны повлиять на характер и адекватность ее поведения. Однако, по мнению автора, нельзя расценивать роды как в целом патологический процесс.

Условием правильной квалификации убийства матерью новорожденного ребенка должно стать обязательное проведение не только психиатрической, при наличии оснований, но и психологической экспертизы, позволяющей выявить способность субъекта сознавать значение своих действий и руководить ими при отсутствии медицинского критерия невменяемости. Определенные трудности в судебно-следственной практике возникают в случае совершения рассматриваемого посягательства несовершеннолетней женщиной. В отношении этой категории лиц встает проблема отграничения так называемых случаев «возрастной невменяемости», т.е. в отставании в развитии, не связанном с психическим заболеванием, от невменяемости, которая может быть вызвана слабоумием несовершеннолетней, с одной стороны, а с другой - от психических расстройств, не исключающих вменяемости. Это состояние является еще одним альтернативным смягчающим признаком, который характеризует мать новорожденного ребенка применительно к данной норме. Некоторые авторы считают неоправданным включение признака ограниченной вменяемости в конструкцию статьи 106 УК РФ. Автор поддерживает такую точку зрения.

В диссертации подробно рассматривается убийство матерью ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Установление признаков субъективной стороны имеет важное значение прежде всего для квалификации убийства, позволяет правильно отграничивать убийства от других смежных преступлений. К субъективной стороне в теории уголовного права принято относить вину, мотив, цель, эмоции. Являясь разновидностью убийства, убийство матерью новорожденного ребенка характеризуется только умышленной формой вины. В уголовно-правовой литературе сложилось мнение о том, что убийство новорожденного может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Некоторые авторы считают, что о наличии косвенного умысла следует говорить лишь в том случае, когда роды оказали влияние на психику матери, в результате чего наступило психическое расстройство, не исключающее вменяемости, или сразу после родов сложилась психотравмирующая ситуация. Автор не соглашается с такой позицией. Не совсем верна также позиция ученых, считающих, что если прямой, конкретизированный умысел не установлен и при этом женщина допускала или относилась безразлично к возможным последствиям в виде смерти ребёнка, то ответственность наступает в зависимости от наступившего результата. В судебной практике встречаются убийства матерью новорожденного ребенка, совершенные с умыслом, заранее обду-

манным и внезапно возникшим. Некоторыми авторами заранее возникший умысел или предумышленность указывается в качестве отграничивающего критерия между ст. 106 УК РФ и ст. 105 УК РФ и предлагается квалифицировать убийство матерью новорожденного ребенка во время или после родов по ч.2 ст. 105 УК РФ. Автор не поддерживает такую точку зрения. Свою позицию автор обосновывает на основе анализа судебной практики. В диссертации приводятся примеры из местной практики по указанным видам умысла.

Для квалификации убийства матерью новорожденного ребенка среди обстоятельств, характеризующих субъективную сторону преступления, следует выделить мотив, цель, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления. Несмотря на то, что законодатель в диспозиции ст. 106 УК не указывает мотив, его установление имеет важное квалификационное значение. Применительно к теме исследования важно помнить, что психическое отношение к общественно опасным действиям и их последствиям в виде смерти новорожденного, лежащее в основе уголовно-правовой оценки форм вины, может и не совпадать с содержанием мотивационной направленности. Лишение жизни ребенка может не являться самоцелью убийцы. Убийство ребенка в основном совершается (особенно в Республике Дагестан) по мотиву и сформированной на его основе цели преступления — сокрытие от окружающих, родителей имевшего место факта половой близости. В судебной практике встречаются убийства рассматриваемого вида, вызванные другими побочными мотивами: желанием устранить ребенка как помеху в своей жизни, отомстить отцу ребенка и иными побуждениями. В каждом конкретном случае суду следует выяснять содержание фактора, оказавшего влияние на психику женщины и «подтолкнувшего» ее к убийству своего ребенка.

Третий параграф посвящен отграничению убийства матерью новорожденного ребенка от смежных преступлений и проблемам уголовной ответственности и наказания.

Правильное решение вопроса отграничения детоубийства от других видов убийства имеет значение для оценки общественной опасности совершенного преступления не только для квалификации, но и для назначения меры наказания, устранения условий, способствовавших совершению преступления и т.п.

Сложности при квалификации убийства матерью новорожденного возникают в связи с необходимостью отграничения данного преступления от «обычного» убийства (ст. 105 УК РФ). В уголовно-правовой литературе сложилось сравнительно единодушное мнение о возможности квалифицировать убийство матерью новорожденного ребенка на общих основаниях. При этом называются самые разные критерии разграничения привилегированного детоубийства и иных случаев убийства мате-

рью новорожденного (предварительная подготовка беременной женщины к убийству младенца, время возникновения умысла, повторные роды, нормальное физическое и психическое состояние матери во время или сразу же после родов). Наиболее предпочтительной для автора представляется точка зрения, согласно которой убийство новорожденного ребенка матерью, которая находилась в нормальном состоянии во время или сразу же после родов, если оно не было обусловлено психотравми-рующей ситуацией или психическим расстройством, не исключающими вменяемости, влечет за собой уголовную ответственность на общих основаниях.

На практике некоторые трудности возникают при разграничении убийства матерью ребенка путем неосторожного причинения смерти (ст. 109 УК РФ), особенно когда смерть причиняется новорожденному спустя небольшой промежуток времени после родов или непосредственно в процессе родов. При этом может сложиться психотравмирующая ситуация, обусловленная родами либо другими жизненными событиями, а также у роженицы может быть расстройство психики. Поскольку объект и объективная сторона в этих составах юридически совпадают, то по общему правилу основным ограничительным критерием здесь выступает форма вины. Отсутствие умысла на причинение смерти новорожденному ребенку указывает на неосторожный характер преступления.

Особое значение здесь имеет выяснение различий между легкомыслием и косвенным умыслом. Совершая убийство с косвенным умыслом, виновный предвидит не только возможность, но и вероятность наступления смерти потерпевшего именно в данном случае. Отношение к смерти потерпевшего при легкомыслии состоит в том, что лицо рассчитывает на определенные конкретные обстоятельства, которые предотвратят ее, однако расчет оказывается неверным. В таких случаях смерть новорожденному может быть причинена вследствие сознательного нарушения матерью нормальных правил предосторожности. По поводу ответственности матери в данной, ситуации в уголовно-правовой науке встречаются разночтения. По мнению одних, в случае неосторожного причинения смерти новорожденному ребенку мать должна отвечать за неосторожное причинение смерти по ст. 109 УК РФ, других — уголовная ответственность в подобных случаях может быть исключена, поскольку женщина во время или сразу же после родов находится в исключительно ненормальном психическом состоянии, обусловленном состоянием ее организма и расстройством нервной системы. Автором поддерживается вторая позиция, основанная на анализе практического материала.

Особую важность приобретает вопрос о разграничении рассматриваемого преступления и незаконного производства аборта (ст. 123 УК РФ), начале жизни младенца а, следовательно, и связанная с этим уголовно-правовая охрана жизни человека. Сложность отграничения аборта

от детоубийства состоит в том, что и плод и новорождённый ребёнок представляют собой различные уровни биологической организации жизни, в связи с чем невозможно однозначно провести между ними границу. По мнению автора, когда речь идёт об уничтожении плода до наступления родов, он остается лишь частью матери и не может рассматриваться как самостоятельное лицо а, следовательно, и как объект преступления.

Судебно-следственная практика нередко сталкивается с фактами подкидывания детей. Зачастую такие дети погибают, либо создается реальная угроза их жизни. В таких ситуациях возникает вопрос об отграничении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и совершенного путем бездействия, от преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (заведомое оставление в опасности). При разграничении ст. 125 и детоубийства следует исходить из того, что субъективная сторона ст. 125 УК РФ характеризуется прямым умыслом в отношении самого факта оставления без помощи лица в опасном для жизни состоянии и косвенным умыслом или неосторожностью в отношении наступивших последствий. Иными словами, виновная сознает, что оставленный без помощи ребенок находится в опасности, непосредственно угрожающей его жизни, и желает уклониться от оказания помощи именно данному лицу. Поэтому в случае, если оставление в опасности не повлекло фактического причинения смерти, то действия матери требуют квалификации лишь по ст. 125 УК РФ. При доказанности прямого умысла на убийство новорожденного, когда женщина заведомо оставляет ребенка в опасном для его жизни состоянии и при этом желает наступления смерти, деяние, которое хотя и не привело к смерти ребенка, должно квалифицироваться как покушение на убийство новорожденного.

Значительные трудности при квалификации исследуемого состава преступления может вызвать проблема отграничения умышленного причинения смерти матерью новорожденному ребенку от случаев невиновного причинения смерти (ст.28 УК РФ), особенно во время или сразу же после родов. Как известно, женщина перед родами, в процессе или сразу же после родов может испытывать сильнейшие психофизические страдания, особенно если роды проходят без надлежащей медицинской помощи. В таких случаях роженица либо совершает импульсивные, избыточные действия с целью быстрейшего изгнания тела ребенка из родовых путей и причиняет тем самым смерть ребенку, либо не совершает каких-либо действий, необходимых для оказания первой помощи ребенку (не перевязывает ему пуповину и т.д.). При этом роженица предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не может предотвратить эти последствия в силу объективных причин. По мнению автора, в таких случаях уголовная ответственность женщины исключается, и данная ситуация подле-

жит оценке в соответствии с ч.2 ст. 28 УК РФ как невиновное причинение вреда.

На практике возникают спорные моменты, связанные с уголовной ответственностью и назначением наказания за совершение убийства матерью новорожденного ребенка. Изучение судебной практики по делам о детоубийстве показывает, что в большинстве случаев это преступление совершается преднамеренно, когда виновная заранее готовится избавиться от ребенка и с этой целью скрывает беременность. В этой связи возникают трудности при решении вопроса о привлечении женщины к уголовной ответственности на общих основаниях (ст. 105 УК РФ) или по ст. 106 УК РФ.

В диссертации определенное место отведено изучению проблемы соучастия в данном преступлении. Лица, выполнявшие функции организатора, подстрекателя или пособника при убийстве матерью своего новорожденного ребенка при обстоятельствах, указанных в ст. 106 УК, должны нести ответственность по ст.34 и ст. 105 УК РФ. А квалификация действий матери по ст. 106 УК сохранится и в том случае, когда оно совершается при обстоятельствах, предусмотренных п.п. «в», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК.

На практике нередко встречается и иное ролевое участие матери в убийстве ее новорожденного ребенка. В этом случае мать новорожденного ребенка выступает, например, подстрекателем убийства, другие лица непосредственно причиняют смерть ребенку, являясь исполнителями. Сложность в данной ситуации вызывает квалификация действий матери. Либо мать должна нести уголовную ответственность по ст. 106 УК РФ, поскольку субъективные причины, обусловливающие действия матери, не утрачивают свой привилегированный характер, и в этом случае, ее действия должны квалифицироваться по ст. 33 и соответственно по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку фактически женщина участвует в квалифицированном убийстве. В уголовно-правовой науке однозначного ответа на этот вопрос отсутствует. По мнению автора, и в данном случае, если женщина совершила преступление, в ситуациях, указанных анализируемой статьей, квалификация должна осуществляться по ст. 106 УК РФ.

Вторая глава — «Криминологический анализ убийства матерью новорожденного ребенка» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе раскрываются состояние и динамика убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан.

Криминологическая картина убийств матерью новорожденного ребенка в Республике Дагестан позволит определить основные направления профилактического воздействия, заострить внимание на тех социальных явлениях и процессах, происходящих в Южном-федеральном округе, которые в настоящее время в определенной степени детермини-

руют антисоциальное поведение женщин. В современных условиях борьба с женской преступностью становится все более серьезной задачей.

Исследования ученых во многих регионах свидетельствуют о том, что в последние годы значительно растёт число регистрируемых преступлений, совершаемых женщинами, а также количество женщин, участвующих в их совершении. Особую тревогу вызывает количественное увеличение убийств в структуре преступности среди женщин. В 20002005 гг., по сравнению с 1990—1995 гг., по данным информационного центра МВД РД, доля тяжких и особо тяжких преступлений в структуре преступности женщин выросла в два раза.

В последние годы тревожным симптомом женской преступности является четко прослеживающийся процесс ее омоложения. Развитость «девичьей» преступности является тревожным признаком очень серьезных общественных недугов и глубоких конфликтов. Усиление агрессивности, жестокости женщин-преступниц, особенно молодых, является довольно тревожным признаком, характеризующим нравственную атмосферу общества в целом. Как отмечают ученые, истоки повышенной жестокости преступности женщин следует искать в общей ситуации озлобления, в которой пребывает наше общество, в разрушении и падении нравственных ценностей, разочаровании жизнью и социальным строем. Однако надо искать и внутренние причины формирования женской психологии в современных условиях.

В период до 1997 г. в официальной российской уголовной статистике, к сожалению, не получало отражение в Форме №1 количество уголовных дел, зарегистрированных по факту убийства матерью новорожденного ребенка, поэтому достоверность и объективность показателей уровня, структуры и динамики детоубийств можно выявить на основе исследований ученых (за 1990 —1996 гг.). По данным исследований, за год в России регистрировалось порядка 150 убийств матерью новорожденного ребенка. Многие авторы в различных регионах отмечали ла-тентность рассматриваемого преступления. Подтверждением этому могут служить региональные исследования, проведенные учеными в различных субъектах РФ, ежегодное обнаружение на свалках, в мусорных контейнерах, на улицах и других местах от 15 до 20 трупов новорожденных детей с признаками насильственной смерти.

В последние годы отмечается значительный рост числа убийств рассматриваемой категории. Так, с 1990 по 2004 гг. их число в России выросло со 102 до 212. В общей структуре убийств доля рассматриваемых преступлений возросла с 0,74% в 1990 г. до 1,06% в 2004 г. Всё это свидетельствует о недостаточности принимаемых по их предупреждению мер и необходимости более глубокого исследования проблем борьбы с ними.

Детоубийство в Республике Дагестан отличается высокой латентно-стью, что значительно искажает сведения о возросшей криминальной активности женщин. По оценкам экспертов, латентная преступность превышает регистрируемую в 7-8 раз. Значительное искажение количественных показателей рассматриваемых преступлений происходит в результате низкой раскрываемоемости зарегистрированных преступлений. По данным специалистов, нераскрытыми остаются от 30 до 50% регистрируемых преступлений детоубийства. Проведенный нами опрос среди осужденных женщин Кизилюртовской исправительной колонии установил, что некоторые совершенные ими преступления остались неизвестными правоохранительным органам. О многих из них не сообщается в правоохранительные органы, и это увеличивает латентность. Она еще более увеличивается за счет скрытия факта рождения и убийства ребенка в семье, в кругу близких родственников. Часто в городах и селах находят трупы новорожденных детей, но уровень раскрываемости этих преступлений крайне низкий. Это связано и с тем, что на Кавказе рождение женщиной ребенка вне брака является позором для всего рода, ту-хума.

Изучая соотношение уровней указанных преступлений в городской и сельской местности, можно констатировать, что сегодня состояние детоубийств наиболее неблагоприятно в условиях села. Именно здесь указанные виды преступлений отличают более высокие показатели среднегодового прироста, интенсивности, здесь выше их доля в структуре преступности.

Криминологическую картину убийства матерью новорожденного ребенка могут дополнять такие показатели, как время, место, способы совершения рассматриваемого преступления.

По изученным уголовным делам случайный характер совершения преступления был выявлен у 25% осужденных женщин. В остальных случаях имела место разработка плана совершения преступления. При этом женщины часто проявляют незаурядную изобретательность, нестандартность мышления, хитрость и выдумку. Изучение практики по делам о детоубийстве показывает, что в большинстве случаев это преступление совершается преднамеренно, когда виновная заранее готовится избавиться от ребенка.

Анализ уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 105 и 106 УК РФ, показал, что наибольшая часть приходится на вечернее время (от 19 до 23 часов).

По месту совершения убийство матерью новорожденного ребенка можно определить, в основном, как «квартирное». По данным проведенного исследования, из числа всех убийств рассматриваемой категории 68% из них совершены в квартирах, домах, районе места жительства. В основном убийство ребенка осуществляются путем нанесения уда-

ров, отравления, удушения, утопления, сбрасывания с высоты и другими способами.

Во втором параграфе дается криминологическая характеристика личности матери, совершившей убийство своего новорожденного ребенка.

На основе изучения различных классификаций, указанных учеными, автором выделена следующая схема изучения личности преступницы-детоубийцы:

1) социально-демографические данные, включающие в себя совокупность признаков, отражающих место человека в системе общественных отношений (возраст, семейное положение, уровень образования, принадлежность к социальной группе), а также социальные функции, выраженные посредством показателей реальных проявлений личности в основных сферах деятельности;

2) нравственные свойства и психологические особенности, отражающие отношение человека к его проявлениям в основных видах деятельности;

3) уголовно-правовая характеристика.

Одним из важных свойств личности женщины-детоубийцы, имеющих значение в процессе ресоциализации, является ее возраст. Анализ судебной практики показывает, что данное преступление совершают в основном женщины молодого и среднего возраста (17-30 лет).

В последние годы доля юных женщин (16—20 лет) в числе женщин-детоубийц неуклонно растет. Если в 1997 году доля женлцин-детоубийц данного возраста составляла 33%, то в 2005 г. — 47%. В связи с этим можно отметить, что наиболее криминогенный возраст осужденных женщин — это возраст 17-29 лет. Недостаточно развитое чувство ответственности, авантюризм, слабый анализ возможных последствий совершаемых поступков, импульсивность, чувство неограниченной свободы в распоряжении собственной судьбой - все эти свойства присущи женщинам молодого возраста. Молодые незамужние женщины опасаются огласки внебрачной беременности, стремятся скрыть беременность и роды, именно у них отсутствуют необходимые знания о возможностях легального прерывания беременности либо праве поместить внебрачного или нежеланного ребенка в специальное учреждение.

Несовершеннолетние матери, совершающие посягательства на жизнь новорожденных, имеют бедный внутренний мир, узкий кругозор, примитивные представления, неглубокие, ситуативные и быстро истощающиеся интересы, внушаемость, неспособность предвидеть отдаленную перспективу своих поступков и т.д. Беременность у них возникает обычно в результате крайне необдуманного и часто рискованного контакта. Их сексуальные отношения подражательны, непродуманы и небрежны к контрацепции. Для таких лиц характерно стремление перело-

жить груз ответственности за наступившую беременность и будущее ребенка на других. Демонстрируется подчеркнутая готовность подчиниться любому решению со стороны родственников, отца ребенка, в том числе решению об убийстве.

Данные проведенного анализа уголовных дел свидетельствуют о том, что среди женщин-детоубийц, количество лиц, имевших неполное среднее образование, составляет 15%. Следует заметить, что значительная доля женщин-детоубийц имеет незаконченное высшее (5%) и высшее образование (5%).

Среди женщин-детоубийц нередко встречаются довольно культурные, образованные женщины, занимающие в некоторых случаях и руководящее положение, пользующиеся авторитетом и уважением на службе. Их отличает более высокий интеллектуальный уровень и социальный статус от других женщин, осужденных за насильственные преступления.

Особенно интересным является то обстоятельство, что женщины, совершившие убийство детей, обладают, как правило, довольно развитым, но искаженным понятием о социальных, общепринятых нормах. Это в большей степени относится к тем женщинам, которые совершают убийство новорожденного, родившегося от внебрачной связи. Они стремятся избавиться от него зачастую в силу ложного чувства стыда, порожденного житейскими представлениями о том, что внебрачный ребенок компрометирует женщину, унижает ее в глазах окружающих. В последние годы к мотивам совершения таких преступлений добавился страх перед материальными трудностями, связанными с фактической невозможностью в республике вырастить ребенка матерью в одиночку, без отца.

Значительную роль в выборе преступного поведения женщин играет и проблема занятости. За период 1997—2005 гг. количество детоубийц-безработных и преступниц без постоянного источника дохода увеличилось вдвое. Поэтому общим для детоубийц является тот факт, что большинство из них по своему положению представляют социально незащищенные слои населения. По нашим анкетным данным, среди осужденных женщин, совершивших рассматриваемое преступление в период с 1997 по 2005 гг., 20% - учащиеся, студентки, 25% - рабочие, 20% - домохозяйки, 35% - занимающиеся частной торговлей, безработные или без определенного рода занятий.

Важным признаком, характеризующим личность женщины-детоубийцы, является семейное положение. Семья играет роль сдерживающего фактора, препятствующего совершению антисоциальных поступков. Особенно велика ее роль для беременной женщины. В этот период от семьи исходит моральная, а нередко и материальная поддержка.

В последние годы отмечается возрастание доли женщин-детоубийц, не состоящих в браке. Неустроенность личной жизни женщин является

прямым следствием их антисоциального поведения. В подавляющем своем большинстве детоубийство совершают незамужние женщины, которые по каким-либо причинам не смогли или не захотели сделать аборт. Рождение ребенка для таких женщин не только тяжкое бремя, но и до настоящего времени повод для серьезного их морального осуждения ближайшим окружением. Потеря перспективы выйти замуж или устроить свою жизнь при таких обстоятельствах все еще очень властно распоряжается судьбой женщины.

Важное место в криминологической оценке личности женщины-детоубийцы имеет социально-психологическая характеристика. Особое внимание следует обратить на содержание взглядов и ориентации.

Личностные особенности многих женщин-детоубийц проявляются в более стойкой криминальной направленности, большей социальной и моральной деградации. Такие женщины, как правило, более скрытны, замкнуты (хотя эмоции проявляют более бурно), их серьезно травмируют различные жизненные обстоятельства, они более изобретательны, лживы, эгоистичны.

О более глубокой и резко выраженной деформации нравственно-психологических черт личности женщин-детоубийц говорят формы социальной патологии в их поведении - сексуальная распущенность, отсутствие нравственно-этической избирательности в сфере интимных отношений.

Отдельного рассмотрения заслуживает анализ психологических переживаний у женщин, вынашивающих нежелательную беременность. Изучение проблемы детоубийств показало, что в основе данного преступления находится ситуация, когда наступившая беременность и последующее рождение ребенка существенно осложняет жизнь женщины. Естественно, каждое конкретное детоубийство обусловлено индивидуальными мотивами, но в большинстве случаев (75%) уже на ранних стадиях беременности женщины характеризуют её как нежелательную и бесперспективную, что в конечном итоге приводит к совершению детоубийства. Во всех работах, посвященных убийству матерью новорожденного ребенка, указывается, что в основе смягчения ответственности детоубийцы лежат «извинительные» мотивы, наличие особого психофизического состояния в момент беременности и родов, а также различные психические аномалии.

В судебной практике встречаются случаи, когда посягательства на жизнь новорожденного ребенка совершались невменяемыми. У женщин с психическими расстройствами, обусловливающими неспособность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, чаще всего наблюдаются хронические заболевания психики. Как показывает психиатрическая экспертная практика, это больные с диагнозом «шизофрения» и органи-

ческими поражениями головного мозга с выраженными изменениями психики. У некоторых матерей развиваются временные психические расстройства, в основном — послеродовые психозы и реактивные состояния с депрессивно-параноидальным синдромом.

В диссертации существенное место отводится изучению мотивов преступного поведения женщины-детоубийцы. Еще в дореволюционной литературе по проблемам детоубийства сформировался определенный перечень мотивов, которые могли оправдывать или смягчить ответственность женщины-детоубийцы. Среди таковых многие теоретики указывали не явное стремление матери спасти свою честь, стыд, страх суда общественного мнения, боязнь за будущее ребенка, ненависть к обольстителю и др.

В современной уголовно-правовой литературе к мотивам детоубийства относят, как правило, мотивы стыда и страха. По мнению многих ученых, они лишены низменного характера и это, в основном, мотивы морального порядка. Аналогичные данные получены автором при изучении судебной практики. Ее анализ показал, что наиболее типичными мотивами, побуждающими мать совершить убийство своего новорожденного ребенка, выступают следующие: стыд за рождение ребенка вне брака (17), обман отца ребенка (15%), желание скрыть беременность перед родителями или близкими родственниками (28%), трудности материального характера, невозможность содержать ребенка (20%), желание вести свободный образ жизни (4%) и другие (6%). Помимо указанных побуждений, матери могут руководствоваться и иными специфическими мотивами. Нередко женщины совершают убийства новорожденного ребенка из-за сострадания. Известны многочисленные факты рождения детей с различными пороками развития. В диссертации при рассмотрении различных мотивов приводятся примеры из судебной практики.

Изучение материалов уголовных дел, возбужденных по ст. 106 УК РФ, показало, что для большинства женщин, осужденных за убийство своего новорожденного ребенка, это преступление явилось первым в жизни (90%). Из 11 уголовных дел, рассмотренных по ст. 106 УК РФ, только в одном случае женщина ранее осуждалась за детоубийство, в двух — женщины были ранее судимы за совершение насильственных преступлений. Исходя из материалов изученных уголовных дел, сделан вывод о том, что для основной массы детоубийц преступное поведение не было логическим продолжением их предшествующей жизни, для них совершение преступления представляло собой жизненную катастрофу, явившуюся следствием тяжело сложившихся, неблагоприятных личных или семейных обстоятельств.

Третий параграф посвящен факторам, способствующим убийствам матерью новорожденного ребенка.

Причины совершения преступлений женщинами, в том числе детоубийств, интересовали ученых всех времен. В диссертации делается краткий анализ высказываний ученых относительно причин преступности женщин.

Эти высказывания сводятся к единому мнению, что совершение женщиной преступлений, в том числе и убийства матерью новорожденного ребенка, в значительной мере подготавливается той микросредой, в которой она находится. Судебная практика показывает, что все негативные явления, в том числе и преступления, хотя и связаны с улицей, с бытом и досугом, в какой-то мере с местом работы и учебы, берут свое начало в семье. Преступления совершаются в основном в семьях с низким нравственным уровнем. Семейная мораль тесно связана с уровнем образования, культуры, действием иных факторов.

Хотя вне брака дети рождаются и в нравственно здоровых семьях, для этого, как показывает анализ, требуется воздействие на ситуацию необыкновенно соблазнительных влияний, которые доводят личность до потери нравственного равновесия. Автор соглашается с высказываниями исследователей о том, что в целом же потеря такого равновесия происходит тем легче, чем менее у семьи имеется нравственных задатков и чем сомнительнее целостность семейной морали. В большинстве районов Республики Дагестан не на должном уровне организована работа органов местного самоуправления, направленная на профилактику преступлений в сфере семьи.

Исследования показали, что на криминологическую характеристику рассматриваемого преступления влияют также религиозные предрассудки и традиции и обычаи, бытующие в регионах Кавказа, в том числе в Республике Дагестан.

Повышение образовательного и культурного уровня дагестанских женщин, активное их участие в предпринимательской деятельности и общественной работе, широкие возможности для повышения профессиональной подготовки и самовоспитания в какой-то мере сделали их более нетерпимыми к различного рода нарушениям норм нравственности со стороны мужчин, что в итоге сказалось на увеличении разводов. В свою очередь, рост числа разводов в нашей стране, а следовательно, и увеличение числа лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, привели к тому, что чаще Ст£ши устанавливаться отношения сожительства, которые ведут к совершению рассматриваемого преступления.

Причинами совершения убийств матерью новорожденного ребенка являются низкий нравственный уровень многих семей, отсутствие возможности у женщины воспитывать ребенка одной без поддержки семьи в случаях, когда из-за внебрачного зачатия ребенка помочь беременной женщине отказываются родные. Это связано с ростом безработицы сре-

ди женщин: в Республике Дагестан в 1997—2005 гг. по сравнению с 1990-1995 гг. число преступниц-безработных увеличилось в 2,5 раза, а число преступниц без постоянного источника дохода - в 2,3 раза. Увеличивается среди женщин, совершивших преступления, и доля лиц без постоянного места жительства: в 1993 г. она составляла 29,2%, в 2005 г. — 41%. Все это создает определенный социально-психологический климат, атмосферу непрочности, неустойчивости и непредсказуемости бытия, незащищенности, ожесточенности и вседозволенности.

Третья глава — «Меры профилактики убийств матерью новорожденного ребенка» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются социально-экономические меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка.

Основой предупреждения преступлений против жизни являются последовательно осуществляемые программы социально-экономического и культурного развития, в том числе общесоциальные мероприятия, связанные с укреплением и развитием демократических начал в сферах семьи, быта, досуга, с устранением из этих сфер негативных влияний, традиций, стереотипов поведения.

В условиях рыночной экономики особую значимость приобретают государственная и общественная поддержка социально не защищенных слоев населения; разработка и реализация эффективной молодежной политики, в том числе в плане удовлетворения общественно значимых интересов и потребностей молодежи в сферах общего и профессионального образований, культуры, досуга и труда, укрепление служб занятости населения, создание стойкой системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации, развитие малого и среднего предпринимательства, обеспечивающего население новыми рабочими местами. Исследование показывает, что важное место в этом процессе принадлежит и улучшению жилищных условий женщины; особое внимание должно быть обращено на лиц, проживающих в общежитиях, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Перечисленные и другие социальные меры играют важную роль в нейтрализации объективных и субъективных факторов, детерминирующих совершение преступлений против жизни.

Меры по профилактике преступлений, совершаемых женщинами, в том числе убийств новорожденного ребенка, автором разделены на несколько групп: 1) долговременные, связанные с необходимостью разработки национальной программы по положению женщин, направленные на общее улучшение всех сфер жизнедеятельности женщин и совершенствование морального климата в обществе. Предупредительную роль может играть президентская программа по выплате пособий за рождение ребенка.

Особое внимание должно быть обращено на степень удовлетворения потребностей; разработку системы мероприятий, направленных на повышение законности в обществе, включая не только оценку существующих мер, но и систему контроля за их выполнением, систему защиты прав женщин на производстве, в семье; 2) разработка системы воспитательных мероприятий с учетом особенностей формирования поведения женщины; 3) анализ обстановки в учебном заведении, в семье, быту с целью выявления факторов, провоцирующих женщин на совершение детоубийств; 4) предотвращение и оказание помощи женщинам, ведущим аморальный образ жизни.

Во втором параграфе показана роль субъектов профилактики убийств матерью новорожденного ребенка.

В индивидуальном предупреждении убийств матерью новорожденного ребенка особую роль играют специализированные субъекты профилактики. В настоящее время должны в равной мере использоваться правозащитные функции всех государственных органов. Деятельность субъектов по предупреждению преступлений против личности должна способствовать целенаправленному воздействию на объективные причины и условия совершения рассматриваемых преступлений, на криминогенные ситуации в отдельных регионах, провоцирующие преступные посягательства, а также на негативные личностные свойства. В этом отношении существенна роль правоохранительных органов. С целью успешной профилактики детоубийств работникам милиции необходимо постоянно бывать в учебных заведениях, (особенно с преобладанием лиц женского пола), проводить беседы об ответственности за убийство новорождённых, оказывать помощь и давать необходимые советы по разрешению конфликтов и выходу из тяжёлых жизненных ситуаций.

Комплексный подход должен предполагать участие в профилактике детоубийств специалистов различных сфер. Кроме сотрудников милиции, медицинских работников, к индивидуальной профилактике убийств новорождённых желательно привлекать также психологов, социальных педагогов, деятельности которых в настоящее время придаётся большое значение. Их роль в профилактике детоубийств может быть очень велика, так как, проводя занятия и беседы с беременной женщиной, предрасположенной к совершению убийства новорождённого ребёнка, психолог (психоаналитик) может и должен помочь ей разобраться в самой себе, в истоках возникновения чувств отчуждённости, тревожности и страха, ведущих её к принятию преступного решения.

Важное место в профилактике убийств матерью новорожденного ребенка занимают органы Министерства труда и социального развития. Острота негативного воздействия происходящих реформ на положение женщин в значительной- степени зависит от эффективности действующей системы социальной защиты, от того, служит ли амортизатором

смягчения отрицательных последствий, сокращая социальные издержки в период перехода к рынку, становится ли одним из факторов формирования новой системы. Поэтому социальная защита детства и материнства должна носить комплексный характер и представлять собой систему мер социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации.

В третьем параграфе рассматриваются правовые меры профилактики убийства матерью новорожденного ребенка.

Важное значение в профилактике убийства матерью новорожденного ребенка играют уголовно-правовые меры. Именно уголовный закон при должном и эффективном его применении способен оказать позитивное влияние на уровень рассматриваемых преступлений, стать надежным инструментом предупреждения, пресечения и локализации негативных противоправных проявлений.

В диссертации отмечены некоторые направления совершенствования уголовно-правовой нормы об убийстве матерью новорожденного ребенка. Автор, соглашаясь с мнением ученых, утверждает целесообразность использования термина «роженица», а не термина «мать» в диспозиции ст. 106 УК РФ. Только на роженицу могут распространяться ретроспективные по своему содержанию обстоятельства, связанные с беременностью и родами и имеющие привилегированный характер.

В диссертации предлагается изменить название раздела VII «Преступления против личности» на «Преступления против человека». Личностью в праве может считаться не всякий человек, а лишь тот, кто способен владеть, распоряжаться полученными при рождении правами и свободами, а также самостоятельно исполнять установленные государством обязанности. Автором также предлагается снизить возрастной ценз субъекта рассматриваемого состава до 14-ти лет.

Автором предлагается исключить из диспозиции ст. 106 УК РФ словосочетание «или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости». В случаях совершения рассматриваемого преступления женщиной в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, не следует ее привлекать к уголовной ответственности.

В диссертации отмечается, что нельзя преувеличивать общепредупредительное воздействие уголовно-правовых мер. Из числа опрошенных автором лиц, осужденных за убийство (ранее не судимых), 24% ответили, что они вообще не думали о наказании, 25% не боялись его, 16% полагали, что им удастся уйти от ответственности, и только 35% боялись наказания, но преодолели страх.

Разработка и провозглашение государством своих основных моральных принципов, ценностей и правовых норм, активное внедрение их в сознание населения средствами массовой информации, произведения-

ми литературы и искусства будет оказывать влияние на оздоровление нравственно-психологического климата, способствовать профилактике преступлений, в том числе убийств рассматриваемой категории. Но в то же время автор отмечает, что люди руководствуются нормами высокой морали, если они находятся в человеческих условиях. Для эффективной профилактики убийства матерью новорожденного ребенка необходимо совершенствовать социальные меры защиты женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Совершенствование на государственном уровне системы социальной помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, способно положительно сказаться на профилактике убийств новорожденного ребенка. Профилактике данного преступления могли бы способствовать и разного рода консультации, центры, в которых психологи, социологи, юристы оказывали бы необходимую помощь беременным женщинам, оставшимся без помощи родственников.

В четвертом параграфе показана роль традиций, обычаев и религиозного воспитания в профилактике убийства матерью новорожденного ребенка.

В Дагестане сложились специфические традиции и обычаи, в которых сконцентрирован профилактический потенциал; сложились свои представления об уважении к правилам в обществе. В связи с этим много поучительного и полезного для профилактики преступлений против личности, в том числе убийство матерью новорожденного ребенка, можно найти в наследии народов Дагестана.

В профилактике детоубийств большое значение имеет социальный контроль, осуществляющийся семьей, родными и родственниками, старшими по возрасту. В Дагестане строго относились и относятся к поведению женщины. По нашему исследованию, одним из часто встречающихся причин (по ответам на вопросы анкеты, проведенной среди школьниц и студенток) боязни аморального поведения у девочек и девушек — это страх перед отцом, братьями, тухумом. Для дагестанской девушки важнейшая цель в жизни — это создание семьи. Поэтому родители понимают, что за поведением дочери с малых лет наблюдают сотни глаз родственников будущих женихов. О малейшем нарушении принятого этикета в одно мгновение становится известно всему аулу, что дает повод насмехаться над честью и авторитетом семьи и тухума. В старину с малых лет начинали формировать моральные качества различными подходами к воспитанию в детстве и отрочестве, воздействием на эмоциональную сферу личности, строгой требовательностью взрослых к детям. Это касалось ситуаций, связанных с серьезными аморальными поступками. В таких случаях считалось уместным любое наказание, лишь бы не было аморального поведения у девочек. Если горянка была уличена в добрачной связи, ее могли убить отец или братья. Такие случаи

встречаются и в настоящее время в некоторых горных районах. Разные наказания являются серьезным нравственным уроком для молодых и служат воспитанию стойкости, терпения, выдержки, моральный чистоты и ответственности, чести и порядочности.

В Республике Дагестан, наравне с обычаями и традициями в профилактике убийств матерью новорожденного ребенка велика воспитательно-профилактическая роль религии. Убийство своего новорожденного ребенка, безащитного и беспощного, по Карану (священная книга мусульман) считается великим грехом. В любом случае, вне зависимости от применения к нарушителю «земного» наказания, он рассматривается как грешник, преступивший религиозную норму, и в силу этого несет ответственность в загробной жизни. Неотвратимость религиозного «потустороннего» наказания — отличительная часть гарантированное™ мусульманских религиозных норм.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию рассматриваемой уголовно-правовой нормы и предупреждению убийства матерью новорожденного ребенка.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах соискателя общим объемом 6,5 п.л.:

1. Махмудова М.А. Проблемы убийства матерью новорожденного ребенка среди учащейся молодежи // Преступность учащейся молодежи и ее предупреждение: Сб. научных трудов. — Махачкала: ДГУ, 2004. -0,25 п.л.

2. Махмудова М.А. Уголовно-правовые проблемы убийства матерью новорожденного ребенка // Проблемы преступности в регионах Российской Федерации: Сб. научных трудов молодых ученых. — Махачкала: ДГУ, 2004. - 0,25 п.л.

3. Махмудова М.А. Нравственно-воспитательные аспекты профилактики убийства матерью новорожденного ребенка // Проблемы противодействия преступности на Северном Кавказе: Сб. трудов молодых ученых. — Махачкала: ДГУ, 2004. — 0,5 п.л.

4. Махмудова М.А. К вопросу об объекте убийства матерью новорожденного ребенка // Проблемы преступности в Республике Дагестан: Сб. трудов молодых ученых. — Махачкала: ДГУ, 2005. — 0,5 п.л.

5. Махмудова М.А. Социально-экономические факторы, способствующие совершению матерью убийства новорожденного ребенка // Инновационные технологии в национально-региональном компоненте образования в школе и в вузе: Региональная научно-практическая конференция (5-6 мая 2005 г.). - Дербент: Дербентский филиал ДГПУ, 2005. — 0,7 пл.

6. Махмудова М.А. Криминологическая характеристика личности преступницы-детоубийцы // Проблемы преступности на Северном Кавказе: Сб. трудов молодых ученых. — Махачкала: ДГУ, 2005. — 0,25 п.л.

7. Махмудова М.А. Субъекты профилактики убийств матерью новорожденного ребенка // Следователь. - 2006. - № 2. - 0,5 п.л.

8. Махмудова М.А. Уголовно-правовые аспекты профилактики убийств матерью новорожденного ребенка // Научное обозрение: Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. — Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2006. - Вып. №27. - 0,3 п.л.

9. Махмудова М.А. Характеристика субъективных признаков убийства матерью новорожденного ребенка. Деп. в ИНИОН РАН, № 59685 от 06.04.06-1,5 пл.

10. Махмудова М.А. Характеристика объективных признаков убийства матерью новорожденного ребенка. Деп. в ИНИОН РАН, № 59686 от 06.04. 06.-1,5 п.л.

11. Махмудова М.А. Проблемы убийств матерями новорожденных детей: региональный аспект // Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий: Материалы научно-практической конференции (1-10 октября 2006 года г. Сочи). - М.: МИЗМ, 2006.-0,25 п.л.

Формат 30x42 '/«. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

као-ркЕИ