Участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе: конституционно-правовые и организационные аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мозолев, Виталий Валериевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Взаимодействие законодательной и исполнительной властей в законотворческом процессе.

§ 1. Правовые основы и социально - экономические факторы, обусловливающие, активное участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе .•.

§ 2. Законотворческие полномочия Правительства в системе разделения властей.

§ 3. Модель взаимодействия законодательной и исполнительной властей в законотворческом процессе.

§ 4. Органы и должностные лица исполнительной власти, обеспечивающие участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе.

Глава 2. Формы участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе.

§ 1. Научно-экспертный анализ законодательства и социально-экономических потребностей общества и государства.

§ 2. Планирование законотворческой деятельности.

§ 3. Разработка и апробация правительственных законопроектов.

§ 4. Реализация права законодательной инициативы.

§ 5. Представление Правительством заключений и официальных отзывов на законопроекты.

§ 6. Представление интересов Правительства в Федеральном Собрании

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе: конституционно-правовые и организационные аспекты"

Актуальность темы исследования. Развитие государственных и общественных институтов на современном этапе требует постоянного совершенствования законодательства, составляющего правовую основу функционирования органов государственной власти и гражданского общества. Такая тенденция ярко проявляется в увеличившейся интенсивности законотворческого процесса. Характерно, что доля принятых Государственной. Думой четвертого созыва федеральных законов возросла на 29 % по сравнению с предыдущим созывом.1

Законодательство, являясь, результатом законотворческой деятельности, напрямую зависит от процессуальных форм, обеспечивающих его качество и жизнеспособность, а также от степени активности и эффективности участия' органов государственной власти и субъектов права , законодательной инициативы в законотворческом процессе.

Правительство Российской Федерации как высший орган исполни тельной власти входит в. единую систему государственной власти и участвует в законотворческом процессе в пределах и объеме, установленных конституционно-правовыми нормами.

Статья 104 Конституции Российской Федерации наделяет Правительство Российской Федерации правом законодательной инициативы, а также устанавливает, что законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств, а также законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета (далее -«финансовоемкие законопроекты»), могут быть внесены в Государственную Думу только при наличии заключения Правительства.

В рамках конституционных полномочий Правительство разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, реализует

1 См.: Данные АСОЗД Государственной Думы // http://www.duma.gov.ru/lawstat/period.isp налоговую, инвестиционную, таможенную, бюджетную политику, обеспечивает оборону и безопасность Российской Федерации, законность прав и свобод граждан, заключает международные договоры и обеспечивает их исполнение, осуществляет иные полномочия.

Фундаментальная роль Правительства в реализации государственной политики и исполнении федеральных законов, информированность о состоянии дел и проблемах во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, наличие материально-технического и ресурсного обеспечения предопределяют его ведущую роль в планировании и определении приоритетов законотворческого процесса.

Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации и объем его полномочий свидетельствуют, что Правительство не может оставаться безучастным наблюдателем процесса принятия законов, а> напротив должно являться основным участником такого процесса, способным влиять на его ход и результаты, а также способным обеспечить подготовку собственных законопроектов высокого качества и всесторонний анализ законопроектов, внесенных другими субъектами права законодательной инициативы. Bi то же время российское Правительство недостаточно полно использует свое право законодательной инициативы. Проблема повышения законотворческой инициативы Правительства остается очень острой. Недостаточно высоким является и «коэффициент выхода» правительственных законопроектов. Так, за период работы Государственной Думы четвертого созыва из числа законопроектов, внесенных Правительством в период работы Государственной Думы четвертого созыва и перешедших из предыдущих созывов Государственной Думы, федеральными законами стали 68 % законопроектов, 8 % сняты с рассмотрения либо отклонены Государственной Думой. Оставшаяся часть 24 % правительственных законопроектов перешла на рассмотрение Государственной Думы пятого созыва.2

2 См.: Данные АСОЗД Государственной Думы по состоянию на 27.12.2007 http://asozd.duma.gov.ru.

Недостаточная эффективность и необходимость участия Правительства в законотворческом процессе обусловливает актуальность научных исследований по данной теме.

Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что конституционно-правовое регулирование участия Правительства в законотворческом процессе в определенной степени противоречиво, недостаточно и не обеспечивает высокую эффективность правительственной законотворческой деятельности. В частности, требуется совершенствование института заключений Правительства на «финансовоемки'е законопроекты», планирования законотворческой деятельности Правительства, процедуры подготовки и экспертизы законопроектов, механизма обеспечения баланса «сдержек и противовесов» в законотворческом процессе во взаимоотношениях Федерального Собрания и Правительства, бюджетной сбалансированности принимаемых законодательных актов.

Наука конституционного права не отвечает на вышеуказанные и другие проблемы научно обоснованными рекомендациями. По мнению диссертанта, существует объективная необходимость ее дополнения новыми идеями* и выводами, основанными на анализе теоретических вопросов и практики участия Правительства в законо творческом процессе.

В совокупности указанные факты свидетельствуют об актуальности избранной темы настоящего исследования и о необходимости развернутого научного осмысления соответствующей проблематики.

Степень научной разработанности темы является недостаточной, прежде всего потому, что и Президент3, и Правительство4, и Совет Федерации5,

3 См., например: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 17.02.1998 «Общими силами к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) // Российская газета. 1998. 24 февраля.

4 См., например: Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2000 г. N° 347 «О совершенствовании законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации». Собрание законодательства РФ. 2000. № 17. Ст. 1877. 2004. № 35. Ст. 3636.

5 См., например: Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2004 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации». М.: 2005.; Доклад и Государственная Дума , и ряд научных исследователей , низкий уровень качества принимаемых законов, уровень их эффективности и сложности в исполнении связывают с недостаточной эффективностью деятельности Правительства в законотворческом процессе. При этом результаты проведенных в последние десятилетия научных исследований, связанных с вопросами участия Правительства в законотворческой деятельности, в ряде случаев не отвечают ожиданиям науки конституционного права и уровню развития институтов государственной власти.

На современном состоянии разработанности темы диссертационного исследования сказался длительный и сложный процесс становления законодательной и исполнительной власти, связанный с государственными преобразованиями и формированием принципа разделения властей.

Проблемы участия Правительства в законотворческом процессе в научной литературе впервые поднимаются в дореволюционный период. Значительный вклад в этот период в развитие науки об участии Правительства в законотворческом процессе внесли А.С. Алексеев, Г.А. Алексеев, А.П. Бородин, И.В. Гессен, Д.Д. Гримм, Г.А. Ковалевский, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, Я.М. Магазинер, Д.И. Менделеев, С.А. Муромцев, Б.Э. Нольде, Н.И. Пиленко, А.Ф. Смирнов, М.М. Сперанский, А.И. Шингарев, JI.A. Шаланд и др.

В советский период развитие научной проблематики по теме диссертационного исследования было ограничено незавершенностью разделения законодательной и исполнительной власти до логического конца. Вопросы участия Правительства в законотворчестве традиционно

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации». М.: 2006.

6 См., например: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва от 11 мая 2007 года № 4553-4 ГД. Собрание законодательства РФ. 2007. №21. Ст. 2481.

7 См., например: Банило И.Л. О методологии и юридической технике законотворчества // Государство и право. 2006. № 6. С. 14-22.; рассматривались в рамках общего процесса правотворчества в государстве.8 Среди научных трудов, посвященных изучению вопросов законотворческой деятельности органов государственной власти, в советский период можно выделить работы таких исследователей как: С.А. Авакьян, Э.М. Аметистов, Н.А. Богданова, Л.И. Антонова, А.В. Васильев, В.Д. Зорькин, В.А. Кикоть, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, В.Ф. Коток, С.С. Кравчук, О.Е. Кутафин, А.И. Лепешкин., В.О. Лучин, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевич, B.C. Основин, А.С. Пиголкин, Р.В. Раскатов, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, И.П. Трайнин, В.А. Туманов, Я.Н. Уманский, М.А. Федотов, А.Ф.Шебанов, Б.В.Щетинин, и др.

В современный период интерес к изучению нормативного правового регулирования отношений, связанных с правительственным законотворчеством, возрос.

В большей или меньшей степени вопросы участия Правительства в законотворческом процессе нашли свое отражение в являющихся теоретической основой настоящего исследования научных трудах таких ученых как: С.А. Авакьян, А.С. Автономова, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, И.П. Барциц, И.Л. Бачило, М.И. Байтин, Р.Ф. Васильев, Б.Н. Габричидзе, В.Д. Горобец, И.В. Гранкин, Ю.А. Дмитриев, Г.П. Ивлиев, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, В.В. Комарова, О.Е. Кутафин, В.И. Лафитский, В.О. Лучин, А.П. Любимов, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Н.А. Михалева, Л.А. Окуньков, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, Б.А. Страшун, В.Н. Суворов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хамапева, В.Е. Чиркин, И.И. Шувалов, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев. и др.

Научный интерес представляет работа под общей редакцией Т.Я. Хабриевой «Организация законопроектной работы в системе федеральных органов

8 См., например: Правотворчество в СССР / Под ред. А.В. Мицкевича. М. 1974.; Пиголкин А.С. Теоретические проблемы правотворческой деятельности в СССР. Дисс. докт. юридич. наук. - М. 1974. исполнительной власти»9, где авторы значительное внимание уделяют целям, задачам, стадиям и организационным аспектам законопроектной работы в системе федеральных органов исполнительной власти, технико - юридическим вопросам подготовки текста законопроекта.

В период с 1993 по 2008 годы по разным аспектам темы настоящего исследования были защищены диссертации И.В. Ижуткиной, А.С. Тарасовым, И.И. Шуваловым, В.А. Ивановым.

Однако,, несмотря на ряд монографических исследований, существенные общетеоретические и практические аспекты участия Правительства в законотворческом процессе, так и не являются на сегодняшний день в

I 1 достаточной степени разработанными, а многие из них носят дискуссионный характер.

Диссертант значительное внимание уделяет научным трудам зарубежных авторов. В'их числе: Д. Бейтс, М. Дюверже, У. Карпен, С. Магнуссон, JI. Мадер и др.

В ходе подготовки настоящей работы автором также были использованы материалы докладов/ федеральных органов государственной власти, научно-практических конференций, судебная практика, научные статьи по избранной теме и другие материалы.

Важно, что, Конституционный Суд Российской Федерации признал необходимость научного анализа и совершенствования ряда нормативных правовых норм, обеспечивающих участие Правительства в законотворческом процессе.10

Обзор научной литературы свидетельствует о недостаточности, а в ряде случаев и противоречивости научных разработок по теме диссертационного исследования, а следовательно, о значимости исследовательской работы,

9 См.: Организация законопроектной работы в системе федеральных -органов f исполнительной власти / Под ред. Т.Я.Хабриевой. — М.: Юристь. 2006.

10 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 года № 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 100 Регламента Правительства Российской Федерации». // Собрание Законодательства РФ. 2006. № 50. Ст. 5371. 5 направленной на получение новых знаний по вопросам участия Правительства в законотворческом процессе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате участия Правительства в законотворческом процессе:

Предметом исследования' является совокупность правовых актов; обеспечивающих участие Правительства в законотворческом процессе, проблемы, их применения и перспективы развития, а также совокупность научно-практических разработок, направленных на совершенствование правительственного законотворчества. ,

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования отношений, связанных с участием Правительства в, законотворческом процессе, выявление теоретических ^практических проблем? такого регулирования, анализ практики правительственной; законотворческой деятельности, рассмотрение зарубежного опыта и обобщение научных знании по данному вопросу.

Настоящим исследованием диссертант планирует ввести в науку конституционного права новые идеи и теоретические выводы, сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы участия Правительства в законотворческом процессе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- научное осмысление правовых основ и социально - экономических факторов, обусловливающих участие Правительства в законотворческом процессе;

- анализ системы органов и должностных лиц исполнительной власти, обеспечивающих участие Правительства в законотворческом процессе;

- исследование вопросов взаимодействия Правительства с палатами Федерального Собрания и другими участниками законотворческого процесса;

- анализ механизма реализации Правительством своих законотворческих полномочий, включая вопросы планирования законотворческой деятельности, разработки и апробации законопроектов, реализации права законодательной инициативы, выражения позиции по законопроектам, обеспечения представительства Правительства в Федеральном Собрании Российской Федерации;

• - формулирование и обоснование предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений, связанных с участием Правительства в законотворческом процессе, способных обеспечить системную и' комплексную проработку Правительством законодательства, своевременность реакции на актуальные проблемы, градацию стратегических и оперативных мер при> решении1 сложных и комплексных проблем, единство системы правового регулирования, исполнение и реализацию законов.

Методологическая основа диссертационного. исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием таких методов1 познания, как исторический, сравнительно-правовои, логический, системный, формально-юридический, политико-правовой и статистический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является специальной монографической работой в науке конституционного права, в которой предпринята попытка комплексного анализа конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с участием Правительства в законотворческом процессе, с позиции его соответствия сущности демократического государства.

Авторский подход в исследовании основан на необходимости развития законодательного обеспечения и внедрения в практику системы «сдержек и противовесов» в отношениях между Федеральным Собранием и Правительством в законотворческом процессе.

Диссертант выделяет и достаточно полно рассматривает правовые основы и социально-экономические факторы, обусловливающие участие Правительства в законотворческом процессе, развивает и углубляет теоретические положения о предмете законодательного регулирования правительственных законопроектов, анализирует формы участия Правительства в законотворческом процессе, дает оценку системе федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих исполнение Правительством своих законотворческих полномочий, формулирует концептуальные аспекты и предложения по совершенствованию законотворческой деятельности Правительства.

Особое внимание в исследовании обращается на проблемы реализации части 3 статьи 104 Конституции и предлагается авторская позиция по ее совершенствованию.

Научному осмыслению подвергнуты различные аспекты предмета исследования, которые изучены отечественным правоведением в недостаточной степени, исследуются противоречия в нормативном правовом регулировании, предлагаются новые авторские научно-обоснованные механизмы их разрешения, способные, по мнению диссертанта, повысить активность и эффективность участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе.

В диссертации исследованы не только вопросы конституционной теории, но и рассмотрены практические аспекты осуществления Правительством Российской Федерации своих законотворческих полномочий.

Диссертантом сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Правовые основы и необходимость участия Правительства в законотворческом процессе предопределяются единством государственной власти и стоящих перед ней задач, сущностью исполнительной власти в теории разделения властей, а также фундаментальной взаимосвязью государственной власти и законодательства.

2. Содержание, активность и пределы законотворческой деятельности Правительства обусловлены конституционно-правовым распределением и сбалансированностью законотворческих полномочий всех органов государственной власти, входящих в единую систему государственной власти.

3. Правительство в законотворческом процессе обладает исключительными полномочиями, свойственными только ему (например, только Правительству принадлежит право внесения в Государственную Думу законопроекта о федеральном бюджете), и стандартными полномочиями, свойственными всем субъектам права законодательной инициативы (например, право представлять собственный законопроект в палатах Федерального Собрания).

4. Законотворческие полномочия Правительства в системе разделения властей делятся на три условные группы: процедурные; организационные и компетенционные.

5. По критериям политического превосходства законодательной либо исполнительной власти в законотворческом процессе диссертантом сформулированы модели участия Правительства в законотворчестве: модель сильного правительства; модель слабого правительства; модель равновесных полномочий (система «сдержек и противовесов»).

Автор обосновывает, ч го с позиции закрепленных законотворческих конституционно-правовых полномочий современная модель участия Правительства в законотворческом процессе соответствует модели слабого Правительства с элементами модели равновесных полномочий (система «сдержек и противовесов») - смешанный вариант.

6. Существует две модели разработки правительственных законопроектов: отраслевая, когда министерство - инициатор законопроекта само разрабатывает законопроект, и монополистическая, когда в структуре Правительства выделяется ответственный орган, получающий право на разработку всех правительственных законопроектов.

7. Конституционный уровень регулирования участия Правительства в законотворческом процессе в настоящее время недостаточно развит, следовательно, необходимо расширение конституционного регулирования правительственной законотворческой деятельности.

8. Нуждается в совершенствовании конституционный механизм, обеспечения бюджетной сбалансированности принимаемых законодательных актов. Законопроекты, предусмотренные частью 3 статьи 104 Конституции, по мнению диссертанта, должны приниматься Государственной Думой только! с согласия Правительства.

9. Недостаточная эффективность правительственной законотворческой деятельности требует разработки и внедрения системы мер, направленных па повышение законотворческой активности Правительства.

В частности предлагается:

- усовершенствовать механизм экспертной проработки Правительством действующего и проектируемого законодательства: в том числе: законодательно установить обязанность федеральных органов исполнительной власти один раз в два года готовить и публиковать доклад о состоянии и перспективах законодательного регулирования отношений в отнесенных к их компетенции сферах; определить в правительственном регламенте механизм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с различными экспертными и научно-консультативными советами; обеспечить обращение за научной экспертной оценкой на всех этапах подготовки законопроекта, включая подготовку его концепции; сформировать критерии оценки эффективности законодательства и законопроектов; регламентировать процедуру определения правительственных приоритетных законопроектов;

- законодательно закрепить право Правительства участвовать в формировании проектов порядка работы палат Федерального Собрания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения углубляют научные знания об участии Правительства в законотворческом .процессе, вводят в науку конституционного права новые идеи и выводы, определяют возможные способы совершенствования конституционнотправового регулирования отношений, связанных с участием Правительства в законотворческом процессе.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы. Правительством, палатами Федерального Собрания и другими органами государственной власти в целях совершенствования нормативно-правовых' и организационных процедур собственной законотворческой деятельности.

Практическую ценность имеют анализ практики участия Правительства, в законотворческом процессе и разработанные диссертантом концептуальные предложения по совершенствованию законотворческой деятельности Правительства для возможного использования при подготовке поправок к конституционно-правовым актам.

Материалы диссертационного исследования развивают и дополняют теоретическую основу конституционно-правовой науки, могут быть, использованы для дальнейших научных исследований, найти применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров, подготовки учебных программ и пособий по курсам конституционное право России, конституционное право зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской Государственной Юридической Академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Ряд научных идей исследования обсуждался на VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе российского права» в Московской Государственной Юридической Академии (6-7 апреля 2007 года).

Результаты практики участия Правительства в законотворческом процессе и предложения по совершенствованию законотворческой деятельности

Правительства обсуждались с Полномочным представителем Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Логиновым.

Основные научные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по четыре и шесть параграфов соответственно, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мозолев, Виталий Валериевич, Москва

Заключение

Современная законотворческая деятельность федеральных органов государственной власти, основанная на принципах народовластия, федерализма, политического и идеологического многообразия, единства государственной власти, разделения властей, свидетельствует, что формирование эффективного законодательства, ориентированного на достижение определенных социальных, гуманитарных, политических, экономических и иных целей, это общегосударственная задача всех органов государственной власти.

Правовые основы и необходимость участия Правительства в законотворческом процессе предопределяются единством государственной власти и стоящих перед ней задач, сущностью исполнительной власти в теории разделения властей, а также фундаментальной взаимосвязью государственной власти и законодательства.

Правительство в силу своих задач по реализации государственной политики и исполнения федеральных законов, информированности о состоянии дел и проблемах во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, наличия материально-технического и ресурсного обеспечения играет фундаментальную, ведущую роль в планировании и определении приоритетов законотворческого процесса.

Большинство проектов федеральных законов должно исходить от Правительства. В условиях продолжающихся правовой и экономической реформ принятые федеральные законы достаточно быстро устаревают и нуждаются в существенной корректировке, причем инициатором внесения таких изменений должно быть, прежде всего, Правительство, отвечающее за проведение единой экономической, социальной, финансовой, кредитной, денежной и иной политики.

Однако Правительство не достаточно полно использует предоставленное ему право законодательной инициативы, не исполняет в полном объеме и в срок собственные планы законопроектной деятельности, не достаточно эффективно выполняет иные возложенные на него законотворческие полномочия, в том числе: принятие подзаконных актов в сроки, установленные федеральными законами; исполнение решений Конституционного Суда, в резолютивной части которых указано на необходимость приведения законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией РФ; предоставление в установленный срок заключений на законопроекты; анализ состояния и эффективности законодательства в регулируемых сферах и др.

Недостаточная эффективность правительственной законотворческой деятельности требует разработки и внедрения системы мер, направленных на повышение законотворческой активности Правительства, ряд из которых предлагается автором.

Содержание, активность и пределы правительственной законотворческой деятельности зависят от конституционно-правового распределения и сбалансированности полномочий всех органов государственной власти, базирующихся на принципах разделения властей и единства государственной власти.

Конституционно-правовое регулирование законотворческой деятельности Правительства должно основываться на принципах разделения властей и единства системы государственной власти и одновременно развивать эти принципы.

Фундаментальным аспектом развития указанных принципов является распределение законотворческих полномочий законодательной и исполнительной власти по критериям разграничения компетенции, организационных и процедурных вопросов между ними.

Принципиальное значение имеют законодательные положения о наделении Правительства правом законодательной инициативы, монополией на разработку и внесение в Государственную Думу федерального бюджета и отчета о его исполнении, обязанностью давать заключения на «финансовоемкие законопроекты» и исполнять решения Конституционного Суда Российской Федерации, в резолютивной части которых указано на необходимость приведения законов и иных нормативных правовых актов в соответствие с Конституцией РФ, а также правом представлять интересы в палатах Федерального Собрания через своих представителей и др. Детальная регламентация законотворческих полномочий Правительства осуществляется на уровне подзаконного регулирования. В частности, закрепляется право представителей Правительства участвовать в обсуждении проектов повесток палат Федерального Собрания, создан институт постоянных полномочных представителей Правительства в палатах Федерального Собрания, образована Комиссия Правительства по законопроектной деятельности. Также, представители Правительства наделяются правом заключительного слова при рассмотрении правительственных законопроектов в палатах Федерального Собрания.

В то же время, несмотря на активное влияние исполнительной власти на законодательную, современная модель участия правительства в законотворческом процессе с позиции закрепленных законотворческих конституционно-правовых полномочий соответствует модели слабого правительства с элементами модели равновесных полномочий (система «сдержек и противовесов») - смешанный вариант.

Особое внимание стоит обратить на то, что характеристики рассмотренных моделей формируются на основании конституционно-правовых норм, уровень которых не ниже федерального закона. В остальных же случаях такие положения поставлены в зависимость от одностороннего усмотрения принимающего их органа государственной власти.

В совершенствовании, прежде всего, нуждается подробно рассмотренная в настоящем исследовании проблема бюджетной сбалансированности принимаемых законодательных актов, которая напрямую связана с реализацией части 3 статьи 104 Конституции.

Ежегодное выявление при составлении и принятии проекта федерального бюджета отдельных положений федеральных законов, не обеспеченных источниками финансирования в очередном финансовом году и (или) плановом периоде, а также подтверждение законами о федеральном бюджете правила о том, что все другие законы действуют лишь в части не противоречащей данному закону, является прямым признанием наличия в системе законодательства заведомо невыполнимых и потому фактически не действующих законодательных актов, а также свидетельствует о том, что принятие законопроектов при наличии ^ отрицательного заключения Правительства нарушает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, организации и функционирования бюджетной системы.

Идеальным вариантом решения данной проблемы было бы изменение части 3 статьи 104 Конституции. Представляется, что «финансовоемкие законопроекты» должны приниматься с письменного согласия Правительства. При этом позиция Правительства по законопроекту не может препятствовать реализации права законодательной инициативы другими субъекгами такого права. Все законопроекты должны вноситься в Государственную Думу и уже затем подвергаться критическому анализу Правительства относятся они к группе «финансовоемких законопроектов» или нет. Выражая свою официальную позицию по законопроекту, Правительство обязано представить обоснование своей позиции отнесения законопроекта к группе «финансовоемких», а также последствия принятия такого законопроекта.

Форма, порядок и сроки подготовки, представления официального документа Правительства с его позицией по законопроекту, а также ответственность за несоблюдение сроков и порядка представления такого документа, механизм его обжалования могут быть установлены в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации».

При этом, без изменения конституционной нормы вряд ли удастся решить рассмотренную проблему, поскольку заключение Правительства на «финансовоемкие законопроекты» требуется субъекту права законодательной инициативы до внесения законопроекта в Государственную Думу. Следовательно, запрет прииятия «финансовоемких законопроектов» при наличии отрицательного заключения Правительства поставит реализацию права законодательной инициативы такого субъекта в зависимость от одностороннего ' усмотрения Правительства, что, как было отмечено Конституционным Судом, недопустимо.

Другим направлением совершенствования законотворческой деятельности Правительства должно стать усиление экспертной проработки как действующего, так и разрабатываемого законодательства. Как справедливо отмечает С.В. Поленина, - тот факт, что на обсуждение парламентариев Правительство с небольшим временными интервалами регулярно вносит изменения и дополнения к одним и тем же законам, является свидетельством неудовлетворительной организации экспертной работы над законопроектами в высших органах государственной власти нашей страны.180

Нуждается в правовой регламентации и процедура определения приоритетных правительственных законопроектов. Срочность принятия законопроекта не может быть поставлена в зависимость от неисполнения плана законопроектных работ в установленный срок. Целесообразно установить ограничения, не допускающие рассмотрения ряда законопроектов в срочном порядке. Например, не должны рассматриваться в срочном порядке законопроекты, устанавливающие налоги, а также законопроекты, изменяющие Уголовный кодекс РФ.

Не менее важно усовершенствовать законопроектную работу федеральных органов' исполнительной власти. Этому, в первую очередь, должны способствовать Министерство юстиции Российской Федерации, Комиссия Правительства по законопроектной деятельности, полномочные представители Правительства в палатах Федерального Собрания, статс-секретари-заместители руководителей федеральных органов исполнительной

180 См.: Правотворчество и формирование системы законодательства РФ в условиях глобализации. Актуальные проблемы. (По материалам «круглого стола» ИГП РАН) // Государство и право. 2007. № 4. С. 111-118. власти. Необходимо довести до логического завершения работу, начатую в Минюсте России, по разработке единого нормативного правового акта в форме постановления Правительства Российской Федерации, регулирующего все стадии законопроектной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Правительству необходимы правила, способные обеспечить системную и комплексную проработку законодательства, своевременность реакции на актуальные проблемы, градацию стратегических и оперативных мер при решении сложных и комплексных проблем, единство системы правового регулирования.

Рассмотренные в исследовании примеры зарубежного опыта разработки правительственных законопроектов показывают многообразие форм законотворческой работы Правительства и позволяют сделать вывод, что во всех странах первостепенное внимание уделяется экономической, правовой, социальной и иной обоснованности разрабатываемых законопроектов и регламентации процедур разработки законопроектов, способствующих повышению качества такой работы и эффективности законодательства в целом.

Некоторые формы зарубежного опыта организации правительственной законотворческой деятельности могли бы быть использованы и в нашей стране.

Также, целесообразно совершенствовать и развивать успешно зарекомендовавшие себя формы и методы законотворческой деятельности Правительства (практика разработки законопроектов в рабочих группах, рассмотрения законопроектов на специальных отраслевых консультативных и совещательных правительственных органах, привлечения к разработке и экспертизе законопроектов ведущих ученых юридических вузов и иной общественности, взаимодействия представителей Правительства с депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, комитетами, комиссиями, палатами Федерального Собрания).

Представляется, что вышеизложенные идеи и предложения могут быть использованы в случае проведения конституционно-правовой реформы, и позволят Правительству Российской Федерации повысить свою законотворческую активность, ответственность за принимаемые законы, а также обеспечить бюджетную сбалансированность принимаемых законодательных актов, исполнение законодательства и эффективность проводимых в стране правовых и социально-экономических реформ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе: конституционно-правовые и организационные аспекты»

На правах рукописи

Мозолев Виталий Валериевич

УЧАСТИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАКОНОТВОРЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ

12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003170564

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Козлова Екатерина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Любимов Алексей Павлович

кандидат юридических наук, доцент Кукушкин Евгений Владимирович

Ведущая организация Институт законодательства и сравнительного

правоведения при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится 25 июня 2008 года в 12 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, г Москва, 123995, ул Садовая Кудринская, д 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан 23 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Заслуженный деятель науки *

Российской Федерации, '

/ - /

доктор юридических наук, профессор /'//У Л НА Михалева

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Развитие государственных и общественных институтов на современном этапе требует постоянного совершенствования законодательства, составляющего правовую основу функционирования органов государственной власти и гражданского общества Такая тенденция ярко проявляется в увеличившейся интенсивности законотворческого процесса Характерно, что доля принятых Государственной Думой четвертого созыва федеральных законов возросла на 29 % по сравнению с предыдущим созывом 1

Законодательство, являясь результатом законотворческой деятельности, напрямую зависит от процессуальных форм, обеспечивающих его качество и жизнеспособность, а также от степени активности и эффективности участия органов государственной власти и субъектов права законодательной инициативы в законотворческом процессе

Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти входит в единую систему государственной власти и участвует в законотворческом процессе в пределах и объеме, установленных конституционно-правовыми нормами

Статья 104 Конституции Российской Федерации наделяет Правительство Российской Федерации правом законодательной инициативы, а также устанавливает, что законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств, а также законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета (далее -«финансовоемкие законопроекты»), могут быть внесены в Государственную Думу только при наличии заключения Правительства

В рамках конституционных полномочий Правительство разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, реализует

1 См Данные АСОЗД Государственной Думы // http //www duma gov ru/lawstat/period isp

налоговую, инвестиционную, таможенную, бюджетную политику, обеспечивает оборону и безопасность Российской Федерации, законность прав и свобод граждан, заключает международные договоры и обеспечивает их исполнение, осуществляет иные полномочия

Фундаментальная роль Правительства в реализации государственной политики и исполнении федеральных законов, информированность о состоянии дел и проблемах во всех сферах жизнедеятельности общества и государства, наличие материально-технического и ресурсного обеспечения предопределяют его ведущую роль в планировании и определении приоритетов законотворческого процесса

Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации и объем его полномочий свидетельствуют, что Правительство не может оставаться безучастным наблюдателем процесса принятия законов, а напротив должно являться основным участником такого процесса, способным влиять на его ход и результаты, а также способным обеспечить подготовку собственных законопроектов высокого качества и всесторонний анализ законопроектов, внесенных другими субъектами права законодательной инициативы В то же время российское Правительство недостаточно полно использует свое право законодательной инициативы Проблема повышения законотворческой инициативы Правительства остается очень острой Недостаточно высоким является и «коэффициент выхода» правительственных законопроектов Так, за период работы Государственной Думы четвертого созыва из числа законопроектов, внесенных Правительством в период работы Государственной Думы четвертого созыва и перешедших из предыдущих созывов Государственной Думы, федеральными законами стали 68 % законопроектов, 8 % сняты с рассмотрения либо отклонены Государственной Думой Оставшаяся часть 24 % правительственных законопроектов перешла на рассмотрение Государственной Думы пятого созыва 2

2 См Данные АСОЗД Государственной Думы по состоянию на 27 12 2007 http //asozd duma gov ru

Недостаточная эффективность и необходимость участия Правительства в законотворческом процессе обусловливает актуальность научных исследований по данной теме

Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что конституционно-правовое регулирование участия Правительства в законотворческом процессе в определенной степени противоречиво, недостаточно и не обеспечивает высокую эффективность правительственной законотворческой деятельности В частности, требуется совершенствование института заключений Правительства на «финансовоемкие законопроекты», планирования законотворческой деятельности Правительства, процедуры подготовки и экспертизы законопроектов, механизма обеспечения баланса «сдержек и противовесов» в законотворческом процессе во взаимоотношениях Федерального Собрания и Правительства, бюджетной сбалансированности принимаемых законодательных актов

Наука конституционного права не отвечает на вышеуказанные и другие проблемы научно обоснованными рекомендациями По мнению диссертанта, существует объективная необходимость ее дополнения новыми идеями и выводами, основанными на анализе теоретических вопросов и практики участия Правительства в законотворческом процессе

В совокупности указанные факты свидетельствуют об актуальности избранной темы настоящего исследования и о необходимости развернутого научного осмысления соответствующей проблематики

Степень научной разработанности темы является недостаточной, прежде всего потому, что и Президент3, и Правительство4, и Совет Федерации3,

3 См , например Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 17 02 1998 «Общими силами к подъему России (о положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) // Российская газета 1998 24 февраля

4 См , например Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2000 г № 347 «О совершенствовании законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации» Собрание законодательства РФ 2000 № 17 Ст 1877 2004 №35 Ст 3636

5 См, например Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2004 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» М 2005 , Доклад

и Государственная Дума6, и ряд научных исследователей7, низкий уровень качества принимаемых законов, уровень их эффективности и сложности в исполнении связывают с недостаточной эффективностью деятельности Правительства в законотворческом процессе При этом результаты проведенных в последние десятилетия научных исследований, связанных с вопросами участия Правительства в законотворческой деятельности, в ряде случаев не отвечают ожиданиям науки конституционного права и уровню развития институтов государственной власти

На современном состоянии разработанности темы диссертационного исследования сказался длительный и сложный процесс становления законодательной и исполнительной власти, связанный с государственными преобразованиями и формированием принципа разделения властей

Проблемы участия Правительства в законотворческом процессе в научной литературе впервые поднимаются в дореволюционный период Значительный вклад в этот период в развитие науки об участии Правительства в законотворческом процессе внесли А С Алексеев, Г А Алексеев, А П Бородин, И В Гессен, Д Д Гримм, Г А Ковалевский, С А Котляревский, Н И Лазаревский, Я М Магазинер, Д И Менделеев, С А Муромцев, Б Э Нольде, Н И Пиленко, А Ф Смирнов, М М Сперанский, А И Шингарев, Л А Шаланд и др

В советский период развитие научной проблематики по теме диссертационного исследования было ограничено незавершенностью разделения законодательной и исполнительной власти до логического конца Вопросы участия Правительства в законотворчестве традиционно

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» М 2006

6 См , например Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва от 11 мая 2007 года № 4553-4 ГД Собрание законодательства РФ 2007 №21 Ст 2481

7 См , например Бачшо ИЛ О методологии и юридической технике законотворчества // Государство и право 2006 № 6 С 14-22 ,

рассматривались в рамках общего процесса правотворчества в государстве 8 Среди научных трудов, посвященных изучению вопросов законотворческой деятельности органов государственной власти, в советский период можно выделить работы таких исследователей как С А Авакьян, Э М Аметистов, Н А Богданова, Л И Антонова, А В Васильев, В Д Зорькин, В А Кикоть, Д А Ковачев, Е И Козлова, В Ф Коток, С С Кравчук, О Е Кутафин, А И Лепешкин , В О Лучин, Л С Мамут, М Н Марченко, А В Мицкевич, В С Основин, А С Пиголкин, Р В Раскатов, Б А Страшун, Б Н Топорнин, И П Трайнин, В А Туманов, Я Н Уманский, М А Федотов, А Ф Шебанов, Б В Щетинин, и др

В современный период интерес к изучению нормативного правового регулирования отношений, связанных с правительственным законотворчеством, возрос

В большей или меньшей степени вопросы участия Правительства в законотворческом процессе нашли свое отражение в являющихся теоретической основой настоящего исследования научных трудах таких ученых как С А Авакьян, А С Автономова, С С Алексеев, М В Баглай, И Н Барциц, И Л Бачило, М И Байтин, Р Ф Васильев, Б Н Габричидзе, В Д Горобец, И В Гранкин, Ю А Дмитриев, Г П Ивлиев, Д А Керимов, Д А Ковачев, Е И Козлова, А Н Кокотов, В В Комарова, О Е Кутафин, В И Лафитский, В О Лучин, А П Любимов, М Н Марченко, Н И Матузов, Н А Михалева, Л А Окуньков, А С Пиголкин, С В Поленина, Б А Страшун, В Н Суворов, В М Сырых, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнин, В А Туманов, В И Фадеев, Т Я Хабриева, Н Ю Хаманева, В Е Чиркин, И И Шувалов, Ю Л Шульженко, Б С Эбзеев и др

Научный интерес представляет работа под общей редакцией Т Я Хабриевой «Организация законопроектной работы в системе федеральных органов

8 См , например Правотворчество в СССР / Под ред А В Мицкевича М 1974 , Пиголкин А С Теоретические проблемы правотворческой деятельности в СССР Дисс докт юридич наук -М 1974

исполнительной власти»9, где авторы значительное внимание уделяют целям, задачам, стадиям и организационным аспектам законопроектной работы в системе федеральных органов исполнительной власти, технико - юридическим вопросам подготовки текста законопроекта

В период с 1993 по 2008 годы по разным аспектам темы настоящего исследования были защищены диссертации И В Ижуткиной, А С Тарасовым, И И Шуваловым, В А Ивановым

Однако, несмотря на ряд монографических исследований, существенные общетеоретические и практические аспекты участия Правительства в законотворческом процессе, так и не являются на сегодняшний день в достаточной степени разработанными, а многие из них носят дискуссионный характер

Диссертант значительное внимание уделяет научным трудам зарубежных авторов В их числе Д Бейтс, М Дюверже, У Карпен, С Магнуссон, Л Мадер и др

В ходе подготовки настоящей работы автором также были использованы материалы докладов федеральных органов государственной власти, научно-практических конференций, судебная практика, научные статьи по избранной теме и другие материалы

Важно, что, Конституционный Суд Российской Федерации признал необходимость научного анализа и совершенствования ряда нормативных правовых норм, обеспечивающих участие Правительства в законотворческом процессе 10

Обзор научной литературы свидетельствует о недостаточности, а в ряде случаев и противоречивости научных разработок по теме диссертационного исследования, а следовательно, о значимости исследовательской работы,

9 См Организация законопроектной работы в системе федеральных органов исполнительной власти / Под ред ТЯХабриевой - М Юристь 2006 ш См Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006

года № 9-П «По делу о проверке конституционности пункта 100 Регламента Правительства Российской Федерации» //Собрание Законодательства РФ 2006 №50 Ст 5371

направленной на получение новых знаний по вопросам участия Правительства в законотворческом процессе

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате участия Правительства в законотворческом процессе

Предметом исследования является совокупность правовых актов, обеспечивающих участие Правительства в законотворческом процессе, проблемы их применения и перспективы развития, а также совокупность научно-практических разработок, направленных на совершенствование правительственного законотворчества

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования отношений, связанных с участием Правительства в законотворческом процессе, выявление теоретических и практических проблем такого регулирования, анализ практики правительственной законотворческой деятельности, рассмотрение зарубежного опыта и обобщение научных знаний по данному вопросу

Настоящим исследованием диссертант планирует ввести в науку конституционного права новые идеи и теоретические выводы, сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы участия Правительства в законотворческом процессе Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

- научное осмысление правовых основ и социально - экономических факторов, обусловливающих участие Правительства в законотворческом процессе,

- анализ системы органов и должностных лиц исполнительной власти, обеспечивающих участие Правительства в законотворческом процессе,

- исследование вопросов взаимодействия Правительства с палатами Федерального Собрания и другими участниками законотворческого процесса,

- анализ механизма реализации Правительством своих законотворческих полномочий, включая вопросы планирования законотворческой деятельности, разработки и апробации законопроектов, реализации права законодательной инициативы, выражения позиции по законопроектам, обеспечения представительства Правительства в Федеральном Собрании Российской Федерации,

- формулирование и обоснование предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования отношений, связанных с участием Правительства в законотворческом процессе, способных обеспечить системную и комплексную проработку Правительством законодательства, своевременность реакции на актуальные проблемы, градацию стратегических и оперативных мер при решении сложных и комплексных проблем, единство системы правового регулирования, исполнение и реализацию законов

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование проведено с использованием таких методов познания, как исторический, сравнительно-правовой, логический, системный, формально-юридический, политико-правовой и статистический

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является специальной монографической работой в науке конституционного права, в которой предпринята попытка комплексного анализа конституционно-правового регулирования общественных отношений, связанных с участием Правительства в законотворческом процессе, с позиции его соответствия сущности демократического государства

Авторский подход в исследовании основан на необходимости развития законодательного обеспечения и внедрения в практику системы «сдержек и противовесов» в отношениях между Федеральным Собранием и Правительством в законотворческом процессе

Диссертант выделяет и достаточно полно рассматривает правовые основы и социально-экономические факторы, обусловливающие участие Правительства в законотворческом процессе, развивает и углубляет

теоретические положения о предмете законодательного регулирования правительственных законопроектов, анализирует формы участия Правительства в законотворческом процессе, дает оценку системе федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих исполнение Правительством своих законотворческих полномочий, формулирует концептуальные аспекты и предложения по совершенствованию законотворческой деятельности Правительства

Особое внимание в исследовании обращается на проблемы реализации части 3 статьи 104 Конституции и предлагается авторская позиция по ее совершенствованию

Научному осмыслению подвергнуты различные аспекты предмета исследования, которые изучены отечественным правоведением в недостаточной степени, исследуются противоречия в нормативном правовом регулировании, предлагаются новые авторские научно-обоснованные механизмы их разрешения, способные, по мнению диссертанта, повысить активность и эффективность участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе

В диссертации исследованы не только вопросы конституционной теории, но и рассмотрены практические аспекты осуществления Правительством Российской Федерации своих законотворческих полномочий

Диссертантом сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые выносятся на защиту

1 Правовые основы и необходимость участия Правительства в законотворческом процессе предопределяются единством государственной власти и стоящих перед ней задач, сущностью исполнительной власти в теории разделения властей, а также фундаментальной взаимосвязью государственной власти и законодательства

2 Содержание, активность и пределы законотворческой деятельности Правительства обусловлены конституционно-правовым распределением и

сбалансированностью законотворческих полномочий всех органов государственной власти, входящих в единую систему государственной власти

3 Правительство в законотворческом процессе обладает исключительными полномочиями, свойственными только ему (например, только Правительству принадлежит право внесения в Государственную Думу законопроекта о федеральном бюджете), и стандартными полномочиями, свойственными всем субъектам права законодательной инициативы (например, право представлять собственный законопроект в палатах Федерального Собрания)

4 Законотворческие полномочия Правительства в системе разделения властей делятся на три условные группы процедурные, организационные и компетенционные

5 По критериям политического превосходства законодательной либо исполнительной власти в законотворческом процессе диссертантом сформулированы модели участия Правительства в законотворчестве модель сильного правительства, модель слабого правительства, модель равновесных полномочий (система «сдержек и противовесов»)

Автор обосновывает, что с позиции закрепленных законотворческих конституционно-правовых полномочий современная модель участия Правительства в законотворческом процессе соответствует модели слабого Правительства с элементами модели равновесных полномочий (система «сдержек и противовесов») - смешанный вариант

6 Существует две модели разработки правительственных законопроектов отраслевая, когда министерство - инициатор законопроекта само разрабатывает законопроект, и монополистическая, когда в структуре Правительства выделяется ответственный орган, получающий право на разработку всех правительственных законопроектов

7 Конституционный уровень регулирования участия Правительства в законотворческом процессе в настоящее время недостаточно развит,

следовательно, необходимо расширение конституционного регулирования правительственной законотворческой деятельности

8 Нуждается в совершенствовании конституционный механизм обеспечения бюджетной сбалансированности принимаемых законодательных актов Законопроекты, предусмотренные частью 3 статьи 104 Конституции, по мнению диссертанта, должны приниматься Государственной Думой только с согласия Правительства

9 Недостаточная эффективность правительственной законотворческой деятельности требует разработки и внедрения системы мер, направленных на повышение законотворческой активности Правительства

В частности предлагается

- усовершенствовать механизм экспертной проработки Правительством действующего и проектируемого законодательства в том числе

законодательно установить обязанность федеральных органов исполнительной власти один раз в два года готовить и публиковать доклад о состоянии и перспективах законодательного регулирования отношений в отнесенных к их компетенции сферах,

определить в правительственном регламенте механизм взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с различными экспертными и научно-консультативными советами,

обеспечить обращение за научной экспертной оценкой на всех этапах подготовки законопроекта, включая подготовку его концепции,

сформировать критерии оценки эффективности законодательства и законопроектов,

регламентировать процедуру определения правительственных приоритетных законопроектов,

- законодательно закрепить право Правительства участвовать в формировании проектов порядка работы палат Федерального Собрания

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения углубляют научные знания об

участии Правительства в законотворческом процессе, вводят в науку конституционного права новые идеи и выводы, определяют возможные способы совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, связанных с участием Правительства в законотворческом процессе Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы Правительством, палатами Федерального Собрания и другими органами государственной власти в целях совершенствования нормативно-правовых и организационных процедур собственной законотворческой деятельности

Практическую ценность имеют анализ практики участия Правительства в законотворческом процессе и разработанные диссертантом концептуальные предложения по совершенствованию законотворческой деятельности Правительства для возможного использования при подготовке поправок к конституционно-правовым актам

Материалы диссертационного исследования развивают и дополняют теоретическую основу конституционно-правовой науки, могут быть использованы для дальнейших научных исследований, найти применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров, подготовки учебных программ и пособий по курсам конституционное право России, конституционное право зарубежных стран

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права России Московской Государственной Юридической Академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение

Ряд научных идей исследования обсуждался на VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе российского права» в Московской Государственной Юридической Академии (6-7 апреля 2007 года)

Результаты практики участия Правительства в законотворческом процессе и предложения по совершенствованию законотворческой деятельности

Правительства обсуждались с Полномочным представителем Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации А В Логиновым

Основные научные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по четыре и шесть параграфов соответственно, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, излагается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость выводов, содержащихся в диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Глава 1. «Взаимодействие законодательной и исполнительной властей в законотворческом процессе» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Правовые основы и социально экономические факторы, обусловливающие активное участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе» диссертант обосновывает факторы, определяющие активное участие Правительства в законотворческом процессе

Прежде всего, автор рассматривает исполнительную власть как составляющую и неотъемлемую часть единой государственной власти, осуществляемой особым государственным аппаратом, который представляет собой совокупность государственных органов, реализующих публичную государственную власть в том числе, посредством создания законов

Фундаментальной основой правительственной законотворческой деятельности являются конституционные принципы разделения властей и единства государственной власти, рассматривая которые, автор обосновывает, что уже самим фактом выделения в единой системе государственной власти Правительства - как самостоятельного высшего органа исполнительной власти обусловлено его активное участие в законотворческом процессе

Законодательные органы выражают волю народа, трансформируя ее в законы, Правительство, исполняя законы и реализуя внутреннюю и внешнюю политику государства, обеспечивает содержательную направленность и бюджетную сбалансированность принимаемых законов, тем самым вместе они осуществляют единую государственную власть посредством создания законов

Анализируя различные исторические периоды, начиная с дореволюционного, диссертант показывает, как изменялись роль и участие правительства в законотворческом процессе, и приходит к выводу, что именно полноценная реализация и развитие принципа разделения властей способствовали закреплению активной основополагающей роли Правительства в законотворческом процессе

Особое внимание обращается на то, что Правительство является высшим органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти, и неотъемлемой частью созданной на основе Конституции 1993 года системы органов государственной власти Оно является системообразующим, самостоятельным, коллегиальным, властным государственным органом Его властная исполнительная и распорядительная деятельность обусловлена природой исполнительной власти и охватывает все сферы жизнедеятельности государства и общества, что в свою очередь предопределяет социально-экономические факторы участия Правительства в законотворческом процессе

Они вытекают из того, что Правительство наделено компетенцией в области государственного управления, кадровыми, финансовыми, материальными, информационными и иными ресурсами, необходимыми для

отправления исполнительной и распорядительной деятельности методами и формами, конституционно определенными для данной ветви власти

Широкий спектр правительственных полномочий предопределяет активную роль Правительства в законотворческом процессе

Приведенный в диссертации анализ активности субъектов права законодательной инициативы за период 1996 - 2007 годы свидетельствует о снижении доли правительственных законопроектов в общей массе внесенных в Государственную Думу законопроектов, доли правительственных законопроектов, принятых парламентом и подписанных Президентом РФ При этом отмечается возросшая активность депутатов Государственной Думы

Диссертант обращает внимание, что в условиях существования значительного количества субъектов права законодательной инициативы и их возросшей активности, Правительство не может являться основным поставщиком законопроектов в Государственную Думу

Автор подчеркивает, что внесенные Правительством законопроекты по сравнению с законопроектами, внесенными другими субъектами права законодательной инициативы, имеют наиболее высокую вероятность стать законами Так, из числа внесенных Правительством законопроектов, находящихся на рассмотрении в Государственной Думе, за период работы Государственной Думы второго созыва федеральными законами стали 50 % законопроектов, за период работы Государственной Думы третьего созыва 76 %, за период работы Государственной Думы четвертого созыва 68 % 11

Однако, по мнению диссертанта, Правительство не могут устраивать существующие показатели Например, в Германии процент правительственных законопроектов, ставших законами, к общему числу правительственных законодательных инициатив составляет 85 % - 90 % 12

" См Данные АСОЗД Государственной Думы Раздел законопроекты на сайте www duma gov ru

12 Официальный сайт информационного и документационного обеспечения Бундестага Федеративной Республики Германия http //dip bundestag de последнее посещение интернет-страницы 14 10 2007)

Общий сравнительный анализ правительственного законотворчества с зарубежными странами говорит о весьма скромном вкладе российского правительства в федеральное законотворчество

Высокая итоговая результативность рассмотрения правительственных законопроектов объясняется более высоким уровнем подготовки законопроектов Правительства, обусловленным усложненным механизмом разработки, согласования и апробации правительственных законопроектов, а также широкими возможностями влияния Правительства на прохождение собственных законопроектов по всем стадиям законодательного процесса

Обращается внимание на то, что законопроекты, вносимые в Государственную Думу депутатами Государственной Думы, в ряде случаев разрабатываются в рамках совместных рабочих групп с участием представителей Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации и других заинтересованных органов государственной власти и организаций Подобная практика получила широкое распространение в Государственной Думе 4-го созыва

На основе обобщения практики законотворческой деятельности Правительства обоснован вывод, что свои ожидания в социально-экономическом улучшении жизни и совершенствовании законодательного регулирования государство и общество справедливо связывает с непосредственной деятельностью Правительства

Выводы, изложенные в 1 параграфе, свидетельствуют, что Правительство не может оставаться безучастным наблюдателем процесса принятия законов, а напротив должно выступать внимательным и активным его участником

Во втором параграфе «Законотворческие полномочия Правительства в системе разделения властей» рассматриваются различные варианты и модели распределения законотворческих полномочий Правительства в единой системе государственной власти

Автор исходит из того, что объем законотворческих полномочий Правительства и других ветвей власти должен соответствовать системе

«сдержек и противовесов», позволяющей властям эффективно взаимодействовать и создавать качественные, сбалансированные законы

Содержание, активность и пределы правительственной законотворческой деятельности зависят от конституционно-правового распределения и сбалансированности полномочий всех органов государственной власти, базирующихся на принципах разделения властей и единства государственной власти Правительство в законотворческом процессе наделено исключительными и стандартными полномочиями

Объем законотворческих полномочий каждой ветви власти находится в прямой зависимости от организации системы государственной власти, формы правления государства В частности, рассматривая такие формы правления, как парламентская республика или президентская республика, где есть институт президентства, диссертант показывает различные варианты законотворческих полномочий Правительства Например, если президент не входит ни в одну из ветвей власти, а является самостоятельным государственным органом, олицетворяющим единство государства, то Конституция должна содержать нормы, определяющие полномочия Правительства в законотворческом процессе как самостоятельной ветви власти В качестве примера приводятся конституции России, ФРГ, Франции, Италии

Если же Президент является главой исполнительной власти, то участие исполнительной власти в законотворческом процессе осуществляется посредством права вето Президента, распределения предметов компетенции между законодательной и исполнительной властью, представления парламенту посланий с рекомендацией принятия определенных законов и др (Например, США, Грузия)

Рассматривая взаимоотношения российского Президента и Правительства, автор подчеркивает, что политическое единство Президента и Правительства нисколько не противоречит конституционной самостоятельности и полноценному осуществлению Правительством своей законотворческой функции

Значительное внимание диссертантом уделяется рассмотрению механизма распределения законотворческих полномочий между законодательной и исполнительной властью в зависимости от предмета правового регулирования, под которым традиционно понимают совокупность общественных отношений, которые объективно, по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию и в существующих социально-экономических условиях требуют такого воздействия

Возможное распределение предмета правового регулирования в законотворчестве между властями рассмотрено по следующим критериям

Первый критерий, когда конституционно-правовые нормы определяют перечень общественных отношений, которые могут быть урегулированы только законами Установленный российской Конституцией перечень общественных отношений, которые могут регулироваться только законом, не является закрытым В отличие, например от Франции, принятые законы не могут изменяться ни актом Президента РФ, ни актом Правительства Такой подход особенно подчеркивает первичный представительный характер законодательной власти и реализует принцип верховенства и высшей юридической силы федеральных законов в государстве

Диссертант приходит к выводу о необходимости законодательного регулирования тех рамок, в пределах которых могут издаваться нормативные правовые акты каждого органа государственной власти, включая Правительство Такой подход способствует развитию принципа разделения властей, однако не в первоначальном его виде, а в модифицированном -принципа разделения полномочий органов государственной власти, осуществляющих государственную власть

Второй критерий, когда конституционно-правовые нормы определяют исключительный предмет права законодательной инициативы субъектов данного права, включая Правительство и другие органы государственной власти

Только Правительство вправе разрабатывать и представлять Государственной Думе федеральный бюджет, отчет об исполнении федерального бюджета (ст 114 Конституции), законопроекты о ратификации международных договоров, решения о подписании которых были приняты Правительством (ст 16 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»), законопроект о внесении изменений в закон, признанный Конституционным Судом не конституционным в отдельной его части (ст 80 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»)

Составление проектов государственного бюджета во всех государствах относится к компетенции исполнительной власти В диссертации анализируется и обосновывается необходимость закрепления за исполнительной властью права разрабатывать и представлять в законодательный орган проект государственного бюджета, а также то, что Правительство должно иметь возможность прорабатывать законы на предмет их возможного влияния на федеральный бюджет еще на стадии их рассмотрения и принятия органом законодательной власти и выражать свою позицию Такая возможность закрепляется Конституциями большинства государств мира При этом в нашей стране отрицательная позиция Правительства допускает принятие закона, предусматривающего расходы из федерального бюджета А в большинстве развитых государств без согласия Правительства принятие законов, предполагающих увеличение расходов государства, не допускается (Например, Франция, Германия, Испания, Канада и др )

Рассматривая исключительное право Правительства на внесение в Государственную Думу законопроектов о ратификации международных договоров, решения о подписании которых были приняты Правительством, автор приходит к выводу, что практическое значение в законотворческом процессе для Правительства приобретает не само по себе наделение

Правительства таким правом13, а конституционное определение предмета международных договоров, которые должны подлежать ратификации

Анализ правительственных законопроектов, внесенных в Государственную Думу за три года (2004 - 2006 г г), позволил сделать вывод, что наибольшую законотворческую активность правительство проявляет в тех сферах, где законодательно установлена его обязательная прерогатива в части законодательных инициатив (вопросы федерального бюджета и ратификации)

Диссертант обращает внимание на то, что определение критериев предмета законодательной инициативы правительства вполне оправдано и могло бы являться одной из задач методологии правительственной законотворческой деятельности

Третий критерий, когда конституция допускает возможность делегированного законотворчества - издание правительством по уполномочию парламента нормативных актов, имеющих силу закона Современная российская Конституция вполне оправданно не предоставляет такой возможности, в то время как во многих зарубежных государствах форма делегированного законотворчества достаточно распространена

Анализ правительственных законотворческих полномочий позволил разделить их на три условные группы

- процедурные полномочия, которые связаны с принятием решений относительно законопроекта и переходом законопроекта из одной стадии законотворческого процесса в другую Такие полномочия могут включать в себя вопросы планирования законопроектной деятельности, реализации права законодательной инициативы, дачи заключений на «финансовоемкие законопроекты» и др ,

13 По мнению ВЮ Варламова Правительство могло бы предоставлять законопроекты о ратификации международных договоров Президенту, который бы вносил их в Государственную Думу См Варламов В Ю О некоторых вопросах реализации конституционных полномочий Правительства РФ в сферах внешней политики и международных отношений // Право и политика № 5

- организационные полномочия, которые связаны с назначением должностных лиц по законопроекту, представительством в палатах Федерального Собрания, и т п ,

- компетенционные полномочия, которые связаны с определением перечня вопросов с законодательной инициативой по которым может выступить только Правительство, а также вопросов, регулирование которых может осуществляться только законами

Обобщая и систематизируя законотворческие полномочия, диссертант выделяет формы участия Правительства в законотворческом процессе, рассмотрению которых посвящена глава 2 настоящего исследования

В третьем параграфе «Модель взаимодействия законодательной и исполнительной властей в законотворческом процессе» диссертантом рассматривается механизм реализации законотворческих полномочий, как Правительства, так и других органов государственной власти, обеспечивающий эффективное взаимодействие органов государственной власти и других участников законотворческого процесса

Основу такого механизма составляют корреспондирующиеся друг с другом права и обязанности участников законотворческого процесса

Диссертант обосновывает, что совокупность правительственных законотворческих полномочий, обусловленных конституционно-правовым статусом Правительства как высшего органа исполнительной власти, и определяющих предмет, порядок и формы правительственной законотворческой деятельности, формирует модель участия правительства в законотворчестве

По критериям политического превосходства законодательной либо исполнительной власти автор выделяет следующие модели участия правительства в законотворчестве

1 Модечь сильного правительства - имеет место тогда, когда принятие законодательным органом каждого закона поставлено в зависимость от согласия правительства, и когда правительство своими решениями определяет

направления работы законодательного органа (повестки заседаний, сроки рассмотрения законопроектов и т п )

2 Модепь счабого правительства - имеет место тогда, когда принятие законодательным органом законов не сковано согласием Правительства, и когда, участвуя в заседаниях законодательного органа, Правительство не может своими решениями определять работу законодательного органа Модель слабого правительства проявляется также тогда, когда право правительства на участие в законотворческом процессе выражено лишь формально и не подкреплено реальными обеспечительными нормами, предполагающими работу правительства на эффективный результат

3 Модечь равновесных полномочий (система «сдержек и противовесов») - заключается в обеспечении законодательными нормами гарантий участия Правительства в законотворческом процессе В частности, это может быть определение обязательного перечня предмета правительственной законодательной инициативы, определение критериев, в связи с которыми требуется согласие Правительства на принятие закона, закрепление права Правительства на участие в заседаниях законодательного органа с правом решающего голоса по некоторым вопросам и т п

Особое внимание обращается на то, что характеристики рассмотренных моделей должны формироваться на основании конституционно-правовых норм, уровень которых не ниже федерального закона В остальных же случаях такие положения будут поставлены в зависимость от одностороннего усмотрения принимающего их органа государственной власти

Рассматривая современную модель участия правительства в законотворческом процессе с позиции закрепленных законотворческих конституционно-правовых полномочий, диссертант приходит к выводу, что она соответствует модели счабого правительства с элементами модепи равновесных полномочий (система «сдержек и противовесов») - смешанный вариант

Диссертант приходит к выводу о недостаточной регламентации именно на уровне закона правительственной законотворческой деятельности

В четвертом параграфе «Органы и должностные лица исполнительной власти, обеспечивающие участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе» диссертант рассматривает систему органов и должностных лиц исполнительной власти, обеспечивающих участие Правительства в законотворческом процессе, как подсистему единой системы исполнительной власти

Функциональными признаками данной подсистемы является ее взаимосвязь с законотворческим процессом Структурными звеньями такой системы являются органы и должностные лица, полномочия которых частично или полностью связаны с законотворческим процессом

Диссертант приходит к выводу, что участие Правительства в законотворческом процессе обеспечивается специально созданными для этой цели институтами (это, прежде всего, Комиссия Правительства по законопроектной деятельности, полномочные представители Правительства в палатах Федерального Собрания, статс-секретари - заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти), так и теми органами, для которых законотворческая работа является лишь одной из составных частей их деятельности (федеральные органы исполнительной власти министерства, федеральные службы, федеральные агентства, Аппарат Правительства)

Глава 2 «Формы участия Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе» состоит из шести параграфов

В первом параграфе «Научно-экспертный анализ законодательства и социально-экономических потребностей общества и государства» диссертант развивает утверждение о том, что научно-экспертный анализ законодательства и социально-экономических потребностей общества и государства является одной из важных и первичных форм участия Правительства в законотворчестве

Именно Правительство способно представить наиболее комплексный анализ проблемы, которую пытается решить законопроект, и оценить целесообразность его принятия

Автор на примерах зарубежного опыта рассматривает перспективный (перед принятием закона) и ретроспективный (посче принятия закона) анализ законодательства

Обосновывается необходимость о том, чтобы один раз в два года федеральный орган исполнительной власти готовил доклад о состоянии законодательного регулирования отношений в регулируемых сферах и тенденциях развития регулируемых рынков работ (товаров, услуг)

При этом предлагается установить критерии эффективности законодательного регулирования, в рамках которых при подготовке докладов должны проводиться исследования и даваться ответы По мнению диссертанта, такие критерии должны быть выработаны и утверждены именно Правительством В исследовании сформулированы наиболее важные критерии в форме вопросов-пунктов, в рамках которых предлагается проводить анализ и оценку законодательства на предмет его эффективности

Во втором параграфе «Планирование законотворческой деятельности» автор рассматривает планирование законотворческой деятельности Правительства как общегосударственную задачу и как способ организации его собственных законотворческих работ

Отмечается, что в большинстве стран мира (например, Германия, Франция) именно Правительство координирует вопросы прогнозирования и планирования законотворчества в общегосударственном масштабе, а орган законодательной власти создает условия для нормальной работы непосредственных участников процесса Наша страна не является исключением Эту функцию выполняет Комиссия Правительства по законопроектной деятельности14, на заседаниях

14 См Постановление Правительства Российской Федерации от 02 06 2004 № 264 «Об утверждении положения о Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности» Собрание законодательства РФ 2004 № 23 Ст 2317 № 47 Ст 4666 2005 № 34 Ст 3507

которой рассматриваются планы законотворческой деятельности Правительства, палат Федерального Собрания, Президента на текущий и долгосрочный периоды, формируется позиция Правительства по законопроектам, находящимся на рассмотрении в палатах Федерального Собрания, определяются приоритетные направления законотворческой деятельности, а также решаются многие другие вопросы

Подробно исследуются вопросы формирования планов и программ законопроектной деятельности Правительства, условия их реализации, обращается внимание на проблемы и недостатки планирования Особое значение придается концепции законопроекта и механизму ее разработки

Диссертант приходит к выводу, что планирование Правительством законотворческой деятельности является важным и неотъемлемым элементом, как собственной внутриорганизационной деятельности, так и всего процесса законотворчества, позволяет Правительству координировать законодательный процесс, определяя его приоритеты

В третьем параграфе «Разработка и апробация правительственных законопроектов» диссертантом детально рассматривается механизм разработки и апробации правительственных законопроектов

В результате обобщения и анализа российского и зарубежного опыта выделяются две модели разработки правительственных законопроектов отраслевая, основанная на том, что министерство - инициатор законопроекта само разрабатывает законопроект, а также может привлечь в качестве разработчика любую организацию (научно-исследовательский центр, институт, юридическое агентство и т п), и монополистическая основанная на том, что в структуре Правительства определяется ответственный орган, который получает право на разработку всех правительственных законопроектов в соответствии с техническим заданием отраслевых министерств

Процедуру апробации правительственных законопроектов диссертант разделяет на две части -до представления законопроекта в Правительство и после его представления в Правительство

Круг участников процедуры апробации законопроектов достаточно широк (федеральные министры, а также руководители иных федеральных органов исполнительной власти по вопросам, отнесенным к их сферам деятельности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, научно-консультативные, координационные, совещательные органы, Минюст России, Минфин России, Минэкономразвития России, структурные подраздления Аппарата Правительства, Комиссия Правительства по законопроектной деятельности, Администрация Президента РФ, Правительство РФ и др) Механизм согласования законопроекта с каждым из участников рассматривается отдельно Автором отмечается необходимость усиления экспертной проработки правительственных законопроектов и предлагаются способы ее совершенствования и развития

Отдельно рассматривается процедура разработки проекта федерального бюджета

Диссертант приходит к выводу, что процедура разработки и апробации правительственных законопроектов, это одна из основополагающих форм участия Правительства в законотворческой деятельности Правительство значительное внимание уделяет этому направлению законотворческих работ, принимая различные меры по их совершенствованию Однако большая часть проблем в этой области обусловлена низкой ответственностью и компетентностью исполнителей на своих участках работы Поэтому представляется необходимым совершенствовать также и механизм ответственности руководящих должностных лиц федеральных органов исполнительной власти и Правительства, а также механизм повышения квалификации лиц, участвующих в разработке и апробации законопроектов

В четвертом параграфе «Реализация права законодательной инициативы» рассматриваются порядок и формы осуществления Правительством предоставленного ему права законодательной инициативы

Особое внимание обращается на сроки внесения в Государственную Думу проекта федерального бюджета

Подчеркивается, что наделение Правительства правом законодательной инициативы и его реализация позволяют ему выступать поставщиком законопроектов в Государственную Думу, активно участвовать в законотворческом процессе, влияя на его результаты и содержание принимаемых законопроектов, и тем самым наиболее эффективно осуществлять свою исполнительную и распорядительную деятельность, а также реализацию экономических и социальных программ

В пятом параграфе «Представление Правительством заключений и официальных отзывов на законопроекты» диссертант подробно рассматривает одну из основных форм участия Правительства в законотворческом процессе

Отмечается, что механизм реализации части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации15, является одной из актуальных проблем современного законотворчества В результате обобщения различных современных зарубежных и российских научных позиций по данному вопросу автором обосновывается собственная концепция его решения, суть которой состоит в том, что именно Правительство должно обеспечить бюджетную сбалансированность принимаемых законодательных актов А поскольку заключение Правительства дается на законопроекты, которые могут повлечь изменение доходной и расходной части федерального бюджета, то принятие таких законопроектов без согласия Правительства означает, что на их исполнение денежные средства в федеральном бюджете не предусмотрены В таких случаях Правительство в целях обеспечения исполнения федеральных законов и бюджетной сбалансированности, обязано внести изменения в федеральный бюджет, что в практике, как показано в исследовании, является редким исключением

Автор приходит к выводу, что законопроекты, предусмотренные частью 3 статьи 104 Конституции, должны приниматься Государственной Думой только с согласия Правительства Идеальным вариантом совершенствования конституционно-правовых норм было бы изменение части 3 статьи 104

'''См Российская газета 1993 №237

Конституции Форма, порядок и сроки подготовки, представления официального документа Правительства с его позицией по законопроекту, а также ответственность за несоблюдение сроков и порядка представления такого документа, механизм его обжалования могут быть установлены в Федеральном конституционном законе «О Правительстве Российской Федерации»

Диссертант отмечает, что без изменения конституционной нормы вряд ли удастся решить рассмотренные в диссертации проблемы реализации части 3 статьи 104 Конституции

В шестом параграфе «Представление интересов Правительства в Федеральном Собрании» рассматриваются вопросы, связанные с правом и обязанностью Правительства участвовать в работе палат Федерального Собрания, круг лиц, которые могут и должны представлять Правительство, а также порядок и формы участия представителей Правительства в законотворческой работе В частности, исследуются вопросы участия в законотворческом процессе официальных, полномочных, специальных представителей, институт статс-секретарей, случаи участия министров и др вопросы

Обращается внимание на то, что институт представителей Правительства в Федеральном Собрании является основополагающей формой участия Правительства в законотворческом процессе Данный институт обеспечивает непосредственное представление интересов и взаимодействие Правительства с палатами Федерального Собрания

На основе обобщения зарубежного и российского опыта автор подчеркивает высокую значимость для правительственной законотворческой деятельности представителей Правительства в палатах Федерального Собрания

В заключении диссертантом подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, научные рекомендации и предложения По мнению автора, идеи и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в случае проведения конституционно-правовой реформы, и позволят Правительству Российской Федерации повысить

свою законотворческую активность, ответственность за принимаемые законы, а также обеспечить бюджетную сбалансированность принимаемых законодательных актов, исполнение законодательства и эффективность проводимых в стране правовых и социально-экономических реформ

Основные научные положения опубликованы в трех статьях общим объемом 1,2 п л :

1 Мозопев В В Актуальные аспекты формирования методологии законотворчества Правительства Российской Федерации // Традиции и новации в системе современного российского права Материалы VI международной научно-практической конференции студентов и аспирантов МГЮА, 6-7 апреля 2007 года -М МГЮА 2007 С 114 - 116 - 0,2 п л

2 Мозолев В В Проблемы реализации Правительством Российской Федерации части 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации // Право и политика 2008 № 1 С 109- 114 -0,6 п л

3 Мозолев В В Некоторые аспекты планирования законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права 2008 № 1 (6) С 32-38 -0,4пл

Заказ № 46/05/08 Подписано в печать 15 05 2008 Тираж 200 экз Уел п л 1 75

Л ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www cfr ru , e-mail info@cfr ги