Участие прокурора в пересмотре судебных решений, определений и постановлений по гражданским делам, вступивших в законную силутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие прокурора в пересмотре судебных решений, определений и постановлений по гражданским делам, вступивших в законную силу»

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи КАМЕНКОВ ВИКТОР СЕРГЕЕВИЧ

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

(по материалам Белорусской ССР)

Специальность 12.00.03 - гражданское право, семейное право,

гражданский процесс, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск-1990

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса и т] дового права юридического факультета Белорусского ордена Т] дового Красного Знамени университета имени В-И.Ленина.

Научный руководитель - доктор юридических наук, п]

фес сор В.Г.ТИХШЯ

Официальные.оппоненты - доктор юридических наук, п]

фессор М.К.ТРЕШНИКОВ

- кандидат юридических наук, доцент Ю.И.ЛУТЧЕНКО

Ведущая организация - Верховный Суд БССР

Защита состоится " " декабря 1990 г. в /•-' Ч! на заседании специализированного Совета К.056.03.12 по при! дению ученой степени кандидата юридических наук в Белорусс; государственном университете имени В.И.Ленина (220080, г.М проспект Ленина, 4, Университетский городок, главный корпу! ауд.206).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белору! государственного университета имени В.И.Ленина.

Автореферат разослан "->- " ^ ^ - - 199

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат юридических наук, доцент /

.. ,...... ^ В.Н.Годунов

>

ВВЕДЕНИЕ

Актудлыдаоть уемы, В демократическом правовом государстве раво выполняет важные многоцелевые функции: регулятивную, зак-епительнуга, охранительную, принудительную, воспитательную, ин-ормационную и др. Новые подходы к праву должны выражаться не его коренной ломке, а в том, чтобы отладить, синхронизировать эйствие всех его отраслей, добиться их четкой, бесперебойной зботы. Речь должна идти о комплексном воздействии юридической эрмы на динамично развивающиеся общественные отношения с целью с качественного преобразования.

В настоящее время идет процесс обновления всех отраслей >ветского законодательства. Эти изменения в ряде случаев отра-гот новый принципиальный подход к регулированию трудовых, иму-ютвенных, управленческих и других отношений. Наряду с этим юдует признать, что отдельные законодательные акты (принятые нее и новые) не всегда согласуются с действующими юридически-установками других отраслей права, не содержат ясных и чет- • х формулировок, что явно затрудняет их единообразную реали-циго.

Причина такого негативного явления кроется не только в не-статках нормотворческой деятельности государственных органов, • и юридической науки. "Если говорить о роли науки, то нет мнений в потребности углубленного общетеоретического исследо-ния содержания демократических принципов социалистического звосудия и степени их фактического осуществления. Традиционно иным вопросом занимаются специалисты в области процессуального эва, но представляется, что здесь требуется более широкий усод, социально-философское его осмысление. Вообще судебному

процессу, его роли и значению в правовой системе не уделено таточно внимания ни на практике, ни особенно в общей теории ва. Состояние законности и правопорядка зависит не только от норм "материального", но еще в большей степени от претворени в жизнь норм и принципов процессуального права"*.

В настоящей работе, с учетом рамок диссертационного исс дования, освещаются лишь основные проблемы участия прокурора пересмотре судебных решений, определений и постановлений по гражданским делам, вступивших в законную силу*'.

Различным сторонам прокурорского надзора в судопроизвод посвящены научные труды С.Г.Березовской, А.Д.Бврензона, P.E. касяна, А.А.Добровольского, В.К.Звирбуля, С.Ю.Каца, А.Ф.Клей мана, В.Г.Мелкумова, И.И.Потеружи, К.Ф.Скворцова, В.С.Тадево В.Г.Тихини, П.Я.Трубникова, П.А.Чечиной, Д.МЛечот и др.

Участию прокурора в гражданском судопроизводстве посвящ ряд кандидатских диссертаций: М.К.Азимова, И.И.Андрианова, Н Вайнера, С.А.Голощапова, А.С.Зелковской, Д.Ф.Кичатова, Ю.И.Л ченко, Н.Г.Маркина, Г.Л.Осокиной, И.А.Ходаковского.

Особо следует отметить значительный вклад в разработку росов надзорного производства в гражданском процессе С.Ю.Кац и П.Я.Трубникова. В работах названных авторов сделана попытк комплексного исследования стадии пересмотра вступивших в зак ную силу судебных постановлений в порядке надзора.

Литература о проблемах пересмотра судебных постановлени

* Явич Л.С. Перестройка и право /актуальные общетеоретически вопросы /Правоведение, 1987, ä 5, с.42/.

^ Далее в работе термином "судебные постановления" охватываю все перзчисленные судебные акты.

по гражданским делам по вновь открывшимся обстоятельствам не только многообразна. Наиболее полно эти вопросы освещены в научных трудах Л.С.Морозовой и Е.М.Ломоносовой. Кроме того, в последнее время в юридических журналах на эту тему появились статьи отдельных ученых-юристов и практических работников. Однако говорить о всесторонности изучения указанной стадии гражданского процесса, на наш взгляд, нельзя.

В своем исследовании диссертант опирался на достижения юридической науки в области надзорного производства, содержащиеся: в трудах ученых-юристов. Не умэляя важности проведенных исследований и рассматривая их как теоретическую базу для дальнейшего изучения, следует признать, что многие вопросы по данной проблематике остаются не разработанными в полном объеме. Например, в действующем законодательстве не определены полномочия помощника прокурора, прокуроров отделов и управления по осуществлению ими надзора в гражданском судопроизводстве, нет четкого определения круга лиц, имеющих право на внесение представления о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам и т.д.

Следует отметить, что Закон и0 прокуратуре СССР" и гражданское процессуальное законодательство, в том числе Белорусской ССР, не учитывает в должной мере возросших требований, которые предъявляются сегодня к качественной стороне прокурорского надзора.

Неполнота, неоднозначность формулировок отдельных нормативных актов ограничивают процессуальные возможности прокуроре по обеспечению законности в гражданском судопроизводстве.

С другой стороны, с учетом проводимой судебной реформы,

появляются различные точки зрения о необходимости существоваш прокурорского надзора в судопроизводстве, в том числе в стадш пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, Все это побуждает по-новому осмыслить саму природу прокуроре» го надзора за рассмотрением гражданских дел в судах, его цели и задачи, а также формы реализации и способы повышения эффекта ности.

Актуальность, значимость и недостаточная теоретическая ре работанность указанных проблем в советском гражданском процесс и обусловили выбор теш настоящего исследования.

Цель исследования - заключается в комплексном изучении вс росов, связанных с деятельностью прокурора при пересмотре суде ных постановлений по гражданским делам, вступивших в законную силу, выявление пробелов действующего законодательства, касающихся надзорного производства и пересмотра дел по вновь открыв шимся обстоятельствам, разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение эффективности и ка чества прокурорского надзора в названных стадиях гражданского процесса, а в конечном итоге - на укрепление законности в граж данском судопроизводстве.

Дэлая те или иные предложения по совершенствованию процес суального законодательства, автор исходит из стабильности действующих процессуальных законов и основывается как на их тщательном изучении, так и на анализе трудностей, испытываемых прокурорской и судебной правоприменительной практикой, учитыва ет тенденции, общественную значимость и перспективы развития законодательства в целом.

Методологической основой исследования послужили труда осн воположников марксизма-ленинизма, основные нормативные акты

б

Советского государства по вопросам прокурорского надзора в судопроизводстве, решения правительства по вопросам укрепления законности и правопорядка, повышения эффективности работы правоохранительных органов.

При изучении отдельных теоретических и практических вопро-зов использовались общенаучные и частнонаучные методы системно-¡труктурного, сравнительно-правового анализа и др. Теоретическую юнову работы составили труды советских ученых по проблемам про-[урорского надзора в судопроизводстве, по теории уголовного и 'ряжданского права и процесса, общей теории права.

Предметом изучения явились: а) гражданские дела различных атегорий, рассмотренные народными судами различных областей елорусской ССР (всего в процессе исследования изучено более тысяч гражданских дел), а также опубликованная практика Вер-овного Суда СССР и Верховного Суда БССР по гражданским делам а 1980-1990 г.г.; б) нормативные материалы, регламентирующие орядок гражданского и уголовного судопроизводства в СССР; ) постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда ЗФСР и Верховного Суда БССР по гражданским делам.

В диссертации анализируется также гражданское процессуаль-эе законодательство ряда зарубежных государств, относящееся к зме исследования. Исследована практика прокурорского надзора БССР по гражданским делам за период с 1944 по 1990 г.

Сбор эмпирического материала производился путем анкетирова-т участников семинаров и конференций, проводимых Прокуратурой ;СР в 1987-1990 г. и интервьюирования судей, прокурорских работ-гков по вопросам, связанным с данной проблематикой.

Использован определенным образом в диссертации и 12-летний мт работы автора в органах прокуратуры, в том числе » 10-летний

опыт по осуществлению прокурорского надзора в гражданском сз производстве.

Изучались также архивные материалы Прокуратуры БССР, В« ховного Суда БССР, Министерства юстиции БССР, управления юо ции Могилевского исполкома областного Совета народных депутг Могилевского областного и Минского городского судов, прокург областей и г.Минска.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней по териалам Белорусской ССР исследована проблемы участия проку] в пересмотре вступивших в законную силу судебных постановле! по гражданским делам, внесены предложения по совершенствова! действующего гражданского процессуального законодательства.

Конкретный вклад диссертанта в разработку указанных прс состоит в обосновании ряда положений, выносимых на защиту и лючается в следующем:

- предложено новое определение судебного надзора и его начения;

- усовершенствовано научное обоснование роли и значенш прокурорского надзора во всех стадиях гражданского процесса;

- более полно сформулированы задачи прокурорского надзс при пересмотре судебных постановлений, вступивших в законнув силу;

- дано научное обоснование необходимости определения вс комплекса действий прокурора при пересмотре гражданских дел' порядке надзора, в качестве процессуальной деятельности, на; ны ее этапы;

-приведены основные направления развития законодательстз по регламентации полномочий прокурора в надзорном произволе:

- по новому определяется момент начала надзорного прои! водства;

- определены основные критерии откосимости различной информации к поводам для возбуждения надзорного производства;

- обоснована необходимость установления единого порядка рассмотрения жалоб на судебные постановления по гражданским делам;

- предложены меры по совершенствованию порядке разрешения надзорных жалоб;

- внесено предложение об уточнении законодательства, регулирующего право должностного лица органов прокуратуры и суда на приостановление исполнения судебного постановления;

- предложено конкретизировать основания для принесения протеста в порядке надзора, законодательно закрепить требования, предъявляемые к его содержанию, расширить круг лиц, имеющих право на его принесение;

- предложено законодательно закрепить порядок рассмотрения дел в суде надзорной инстанции с учетом его специфики;

- обосновывается необходимость установления критериев, определяющих обязательное участив прокурора при рассмотрении судами гражданских дел;

- определены полномочия прокурора, участвующего при рассмотрении дела в надзорном порядке;

- конкретизированы критерии различия между надзорным производством и пересмотром дел по вновь открывшимся обстоятельствам;

- внесены предложения, направленные на дальнейшее совершенствование действующего гражданского процессуального законодательства по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора и

по вновь открывшимся обстоятельствам.

дииячюкяя. эмшттъ результата исследования заключается

в том, что обобщенный в диссертации материал и сделанные на его основе выводы, теоретические положения и рекомендации м гут быть использованы в прокурорской и судебной правопримен тельной деятельности; законодательными органами - в ходе ос ществления нормотворческой деятельности по совершенствовали действующего гражданского процессуального законодательства; Верховным Судом БССР - при даче руководящих разъяснений по пришнению процессуального законодательства; в учебном проц се - при преподавании в высших юридических учебных заведени, основного курса "Советский гражданский процесс" и спецкурса "Прокурорский надзор в СССР"; в научной работе - при дальне: тем исследовании проблемы данного правового института в тео; гражданского процесса.

На основе диссертационных исследований автором разрабо1 методические рекомендации в помощь прокурорам при осуществи ими надзора в гражданском судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных статьях, а также излагались автором на Всесоюзной научно-практической I ференции и семинаре по обмену опытом организации прокурорскс надзора в гражданском судопроизводстве (Москва - 1987), республиканском семинаре "Рражданско-судебный надзор прокурора на современном этапе" (Минск - 1988), республиканской научнс практической конференции по перестройке работы органов прокз ратуры в свете решений Съездов народных депутатов СССР, Верз шх Советов СССР и БССР об укреплении законности и правопор* (Минск - 1990), в сборниках информационных материалов, издве мых Прокуратурой БССР (1989 - 1990 г.г.).

Результаты исследования применялись диссертантом также при заполнении поручения Верховного Совета БССР о подготовке проекта Закона БССР "О прокурорском надзоре в БССР".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и писка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется ель исследования и его методологическая основа, указывается на-чная новизна, практическая значимость и степень апробации полу-енных результатов, раскрывается основной подход к решению изу-аемых проблем.

Пдрддя глава "Сущность, задачи и особенности участия проку-ора в пересмотре судебных постановлений", состоящая из двух зраграфов, посвящена анализу правовой природа прокурорского эдзора в гражданском судопроизводстве. Здесь исследуется ра-эта органов прокуратура Белорусской ССР, анализируются стати-гические данные по опротестованию незаконных и необоснованных рдебных постановлений, освещаются основные задачи прокурора особенности его деятельности при пересмотре дел в порядке щзора.

В первом параграфе автор освещает становление и развитие юйурорского надзора в гражданском судопроизводстве Белорусской ;р после установления советской власти в республике, показывает 'о взаимосвязь с общественно-социальными и политическими усло-гями формирования государственности и права, прослеживает тен-1нции совершенствования этой отрасли прокурорского надзора, ее гияние на укрепление законности при рассмотрении судами граждан-

ских дел. Проведенное историко-сравнительное исследование поз волило сделать вывод, что на всех этапах развития советского государства и права прокурорскому надзору в гражданском судоп изводстве больше чем другим отраслям деятельности органов про ратуры присуща функция правоохранительная и, в первую очередь функция защиты прав и законных интересов граждан. Об этом сви тельствует тот факт, что уже в первые пять лет после освобожд ния Белоруссии от немецко-фашистской оккупации (за 1944-1948 по кассационным и надзорным протестам прокуроров вышестоящими судами республики было пересмотрено свыше 5 тысяч незаконных необоснованных судебных постановлений по гражданским делам. А всего за период,с 1944 г. по 1989 г. в БССР прокурорами прине но 33 201 протест по гражданским делам, в том числе 18 048 -надзорных протестов с целью исправления судебных ошибок.

Раскрывая сущность прокурорского надзора в гражданском с производстве, автор подчеркивает, что функцию прокурора в гра данском процессе нельзя сводить только к участию в рассмотрен дел, как это предусмотрено новой редакцией ст.16 Основ о судо устройстве Союза ССР и союзных республик. В этом случае утрач вается смысл прокурорского надзора как деятельности по обеспе чению точного и единообразного исполнения законов.

Неправильным было бы также сводить функцию прокурора лип к роли надзирающего за законностью уже рассмотренных дел судо которую может выполнять вышестоящий суд, как считают отдельны ученые-процессуалисты.

Во-первых, суд - орган, осуществляющий правосудие, для в торого надзорная функция не может быть определяадей. В идеал! варианте суды надзорной инстанции должны только рассматривав дела по протестам.

Во-вторых, на данном этапе развития нашего государства и права, при сегодняшнем уровне развития правоприменительной деятельности судов только судебный надзор не может быть единственной гарантией законности в гражданском судопроизводстве. За последние 10 лет в БССР пересмотрено свыше 20 тысяч судебных постановлений по гражданским делам, в том числе вышестоящих судов. При этом каждое четвертое незаконное или необоснованное судебное постановление отменялось по протестам прокуроров. Характерно, что количество судебных решений за указанный период возросло на 40%, а эффективность прокурорских протестов - на 1205?.

В-третьих, сводить роль прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве только к опротестованию незаконных или необоснованных судебных постановлений было бы неправильным и означало бы сужение функций прокурора. Анализ практики участия прокурора в рассмотрении судами гражданских дел показывает взаимосвязь между законностью судебных постановлений и фактом участия фокурора. Решения по делам, рассмотренных с участием прокурора 5 судебном заседении обжалуются чаще, но отменяются реже.

В-четвертых, надзорная функция прокурора распространяется I на такие стадии гражданского процесса, как,досудебная подготов-. ;а и исполнение судебных постановлений. Практика деятельности »рганов прокуратуры Белорусской ССР показывает, что в указанных ¡тадиях гражданского судопроизводства также всхфывается много арушений законности.

Таким образом, автор приходит к выводу, что отвергнуть пра-оохранительную роль, выполняемую прокурором во всех стадиях удебного процесса, без ущерба для установления объективной

истины по конкретному делу невозможно. В условиях формирован правового государства значение прокурорского надзора в гражд ском судопроизводстве возрастает, возникает необходимость в дальнейшем совершенствовании.

Во втором параграфе исследуются задачи и особенности де тельности прокурора по пересмотру в порядке надзора вступивш в законную силу судебных постановлений по гражданским делам.

Диссертант анализирует общие и специфические задачи про popa в надзорном производстве, показывает структуру прокурор надзорных правоотношений. При этом делается вывод, что ни в дической литературе, ни в действующем законодательстве не на своего отражения такие специфические задачи как влияние надз ных протестов прокурора на судебную практику, а также направ ние практики прокурорского надзора в гражданском судопроизво

Рассматривая прокурорский надзор при пересмотре судебны постановлений, вступивших в законную силу, в качестве процес ной деятельности, автор предлагает выделить следующие основн этапы: обнаружение поводов для прокурорского реагирования и нятие решения о начале надзорного процесса; проверка получен данных; принятие мер по устранению выявленных нарушений зако причин и условий им способствующих. Четкое представление эта развития прокурорско-надзорного правоотношения является одно из гарантий повышения эффективности прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве, в том числе в стадии надзорног производства.

Раскрывая содержание прокурорско-надзорного правоотноше диссертант обращает внимание на несовершенство действующего конодательства в части взаимосвязи прав и обязанностей учаса

ков этого правоотношения. Не всегда праву прокурора соответствует обязанность другого участника правоотношения, что затрудняет в ряде случаев качественно выполнить поставленные задачи.

Освещая эффективность прокурорского надзора в стадии надзорного производства как основополагающее начало этой деятельности прокурора, называются пути и условия ее повышения:

- диалектический подход прокурора к социальным явлениям и материалистическое понимание им своих задач;

- четкая регламентация в законодательстве полномочий прокурора в гражданском судопроизводстве;

- совершенствование информационной обеспеченности прокуроров, осуществляющих надзор в гражданском процессе;

- совершенствование методики прокурорского надзора в стадии надзорного производства по гражданским делам;

- повышение уровня профессиональной подготовки прокурорских работников;

- правильная организация взаимодействия прокуроре с судом.

Во второй главе "Участие прокурора в рассмотрении гражданских дел в порядке надзорап рассматриваются проблемы возбуждения надзорного производства, правовая природа надзорного протеста, его предмет, содержание и форма. Освещаются субъекты надзорного опротестования, пределы их компетенции. Дается анализ функций прокурора при подготовке и участии в судебном заседании по надзорному пересмотру судебных постановлений по гражданским делам.

Как в гражданской процессуальной, так и в уголовно-процессуальной литературе до настоящего времени нет единого мнения о ■ моменте начала надзорного производства /Кац С.Ю., Перлов И.Д., Строгович М.С., Темушкин О.П., Трубников П.Я., Потеружа И.И., Грун А.Я., Маслов В.П./. Точное определение момента начала над-

зорного производства, по мнению автора, будет способствовать закреплению не только правовой природы поводов для возбужден надзорного производства, но и процессуального характера деят ности должностных лиц органов прокуратуры и суда в этой стад] судопроизводства. Надзорное производство следует рассматрива как единый комплекс гражданской процессуальной деятельности рассмотрению жалоб и заявлений в порядке надзора, проверке с ваний для опротестования судебных постановлений, подготовке зорного протеста или мотивированного заключения, разбирател! дела надзорной судебной инстанцией.

Точка зрения ученых-процессуалистов, связывающих начале зорного производства с моментом принятия должностным лицом г ратуры или суда жалобы /Кац С.Ю., Перлов И.Д., Лупинская П.^ называется диссертантом наиболее приемлемой. Однако и она ну ется в уточнении, поскольку жалобы и заявления не являются г лгочительным поводом душ начала надзорного производства. Поэт автор предлагает началом надзорного производства считать пр! тие должностным лицом органов прокуратуры или суда решения с непосредственной проверке сигналов о незаконности судебного постановления с изучением гражданского дела.

Гражданское процессуальное законодательство не содержа определенного перечня поводов, служащих основанием для возбз ния надзорного производства. Большинство ученых-процессуалис сходятся во мнении, что поводами для начала надзорного проиг ства являются жалобы и заявления, сообщения и ходатайства, 1 риалы, опубликованные в печати, представления прокуроров и с материалы проверок судов и обобщений. Анализируя все указан! сигналы о незаконности или необоснованности судебного поста! ления, диссертант предлагает решать вопрос об относимости из

Т(?

к поводам для возбуждения надзорного производства с учетом волеизъявления лиц, имеющих непосредственный правовой интерес в деле.

Исследуя жалобу, как повод для начала надзорного производства по гражданскому делу, автор считает целесообразным именовать ее ходатайством о принесении протеста в порядке надзора, предусмотреть в законодательстве обязательные реквизиты такого ходатайства, установить сроки для их подачи, изменить сроки их разрешения, ввести государственную пошлину. Предлагается также определить единый порядок рассмотрения ходатайств о принесении протеста в порядке надзора, регулируемый гражданским процессуальным законодательством, уточнив при этом полномочия должностных лиц органов прокуратуры и оуда /прокуроры и начальники отделов, заместители прокурора области, члены Верховного Суда БССР и областных судов, заместители председателя областных судов/. По мнению автора, нуждается в изменении законодательство, регулирующее порядок приостановления исполнения судебных постановлений в случае разрешения ходатайства о принесении протеста в порядке надзора, содержание и форма ответов должностных лиц на эти ходатайства. Сделанные предложения основываются на анализе действующего законодательства, постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР, приказов Генерального прокурора СССР, правоприменительной практики органов прокуратуры и суда Белорусской ЗСР.

Второй параграф посвящен деятельности прокурора по опротесто-занию в порядке надзора судебных постановлений, раскрывается пра-ювое значение протеста.

Анализируя практику надзорного опротестования судебных пос-■ановлений по гражданским делам автор приходит к выводу, что :ассационные инстанции областных судов неудовлетворительно вы-

тг>

полняют функцию по обеспечению законности в гражданском судопроизводстве и направлению практики народных судов. Такой выв( подтверждается тем, что удельный вес отмененных кассационных определений превышает такой же показатель в отношении решений народных судов, пересмотренных как в надзорном, так и в кассационном порядке. Называются причины такого негативного явление вносится предложение расширить полномочия вышестоящих судов, ] ководствуясь при этом принципом, что повторное рассмотрение де ла судом первой инстанции необходимо лишь в случаях, когда выг стоящий суд не может прийти к убеждению о законности и обоснованности судебного постановления.

Опираясь на практику прокурорского надзора в Белорусской ССР по гражданским делам, диссертант считает необходимым закр« пить в законе требования о содержании надзорного протеста, укг зывает его возможную структуру - вводную, описательную, мотив! ровочную и резолютивную части.

Перечень должностных лиц, управомоченных на принесение ш зорных протестов установлен гражданским процессуальным законо; тельством и расширительному толкованию нэ подлежит. Диссертант поддерживает предложения о наделении правом надзорного опротес тования председателей народных судов, прокуроров городов и ра! Объектом надзорных протестов указанных должностных лиц могут быть определения народных судов и решения, не обжалованные в кассационном порядке. Протесты этих лиц должны рассматриваться также президиумами областных судов. Такой порядок пересмотра судебных постановлений, по мнению автора, будет способствовав оперативному исправлению судебных ошибок, повысит ответственность народных судов за вынесение законных и обоснованных реш* ний и определений.

В заключительном параграфе главы второй освещаются проб-гемы судебного заседания надзорной инстанции, полномочия в нем ¡рокурора.

Сопоставление норм ГПК БССР, регулирующих кассационное и :адзорное производства, позволяет сделать вывод о том, что поря-;ок рассмотрения гражданских дел кассационной инстанцией регла-ентирован полнее, чем порядок рассмотрения дел судом надзорной нстанции. Более того, законодатель счет возможным использовать ормы ГПК, регламентирующие рассмотрение дел в кассационной ин-танции, для урегулирования порядка рассмотрения дел в надзором порядке. По мнению автора, такой способ установления поряд-э рассмотрения дел в надзорном производстве не является лучшим, оскольку не учитывает все его особенности. Более логичным было а сосредоточить все правила о порядке рассмотрения дела в над-эрной инстанции в статьях ГПК, регламентирующих надзорное про-зводство.

Предлагается также изменить статью 300 ПЖ БССР, определяю-зй порядок направления судом копий надзорных протестов и изве-ший о дне и месте рассмотрения дела лиц, участвующих в деле прокурора.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора в )аждаиском судопроизводстве предлагается законодательно устано-!ть перечень критериев, определяющих обязательное участие про-'рора в суде первой и кассационной инстанций. При этом следует юдусмотреть, что по делам, пересматриваемым в порядке надзора юкурор должен принимать участие обязательно. Такой вывод нап-' швается в связи с тем, что судебные постановления надзорной готанции в большинстве случаев содержат элементы обязательности т нижестоящих судов.

Здесь же освещаются проблемы отложения разбирательства де судом надзорной инстанции, содержания доклада по делу и возмож ность содоклада прокурора, подготовившего надзорный протест, $ мы и содержания заключения прокурора, его прав по отношению к протесту вышестоящего прокурора.

В третьей главе "Участие прокурора в стадии пересмотра су дебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам" рас сматривается сущность этой стадии гражданского процесса, иссле дуется порядок вступления в нее прокурора, объем его процессуа ных прав и обязанностей.

Раскрывая понятие стадии пересмотра судебных постановлени по вновь открывшимся обстоятельствам, автор указывает на ее от личие от надзорного производства. Это отличив, вопреки точке зрения Комиссарова К.И., автор усматривает не только в основаниях и способах пересмотра дел. Существенно различаются указан ные стадии гражданского процесса по своим задачам, по кругу субъектов и объему прав судов, пересматривающих судебных поста новления, процессуальному порядку пересмотра. Поэтому нельзя согласиться с предложением Комиссарова К.И. о ликвидации инсти тута пересмотра дел по вновь отщнвшимся обстоятельствам с пог лощением его надзорным производством. По мнению автора, такая новелла означала бы ущемление прав сторон и других лиц, участвующих в деле. В то же время, усматривая несовершенство действующего законодательства, регулирующего порядок пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам, автор предлагает ряд изменений в него. В частности, предлагается исследуемую стадию гражданского судопроизводства именовать "Производство о возобновлении дел по вновь открывшимся обстоятельствам",полностью изменить редакцию ст.307 ГПК БССР, предусматривающую основания

для пересмотра судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам. Новизна здесь заключается в следующем:

- вновь открывшиеся обстоятельства должны не абстрактно "существенными", а опровергающими выводы суда по делу;

- они не должны быть известны на момент первичного рассмотрения дела не только заявителю, но и суду;

- вновь открывшиеся обстоятельства, предусмотренные п.п.2,3 части второй ст.307 ГПК БССР могут быть установлены не только обвинительным приговором, но, в исключительных случаях, и другими судебными либо прокурорско-следствендами актами;

- не всякая отмена судебных и других актов, положенных в эснову судебного постановления, должна влечь пересмотр его по зновь открывшимся обстоятельствам, а лишь отмена с вынесением фотивоположного по содержанию судебного или иного постановления, ¡кта;

- предложено также предусмотреть возможность отмены судеб-мх постановлений, по которым истекли сроки пересмотра в поряд-;е надзора, по новым обстоятельствам, выявленным позднее, опро-(ергающим выводы суда по делу.

Названные предложения внесены диссертантом на основании нализа конкретных гражданских дел и могут, по его мнению, спо-обствовать активизации института пересмотра судебных постанов-ений по вновь открывшимся обстоятельствам с целью защиты прав законных интересов лиц.

Во втором параграфе третьей главы исследуется процессуаль-ый порядок пересмотра дел по вновь открывшимся обстоятельствам,• ормы участия прокурора в этой стадии процесса.

В законодательстве четко не определен круг должностных лиц рганов прокуратуры и суда, которые имвют право на внесение

представлений о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Такие неоднозначные для судебного процесса формулировки как "прокурор", "лица, осуществляющие судебный надзор" не должны, считает автор, употребляться в таких случаях. Поэтому предлагается внести соответствующие изменения в редакцию ст.308 ГПК БССР.

Отсутствие в действующем гражданском процессуальном законодательстве норм, регулирующих досудебную подготовку пересмат риваемого дела, правила пересмотра, возможность отложения производства по делу, отказа в принятии заявления, изменения осно ваний пересмотра, участия прокурора приводит к ошибкам на прак тике.

Автор солидарен с точкой зрения Ломоносовой Е.М., излагаю щей случаи обязательного участия прокурора в исследуемой стади процесса: I) при поддержании своего представления (или другого прокурора) о пересмотре судебного постановления по вновь откры шимся обстоятельствам; 2) при пересмотре дел, обязательное уча тие прокурора в которых предусмотрено законом; 3) при признаки судом такого участия обязательным; 4) при пересмотре дел, в пе вичном рассмотрении которых принимал участие прокурор. Однако, по мнению автора, - это только необходимый минимум дел, по кот рым прокурор должен участвовать при пересмотре судебных поста* лений по вновь открывшимся обстоятельствам. С учетом важности и специфики этой стадии гражданского судопроизводства, в ст.З] ГПК БССР можно предусмотреть обязательное участие прокурора пс всем таким делам.

В заключении в сжатой форме изложены основные тэорётичес! выводы, к которым диссертант пришел в результате исследования, внесены предложения по совершенствованию отдельных норм дейст-

пующего гражданского процессуального и иного законодательства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Кассационное опротестование судебных решений и определений по гражданским делам /Сборник материалов научно-практической конференции и семинара по обмену опытом организации прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве. - М., 1987, с.8-11/.

2. О проблемах перестройки органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов в гражданском судопроизводстве /Сборник материалов научно-практической конференции по перестройке работы органов прокуратуры БССР в свете решений Съездов народных депутатов СССР, Верховных Советов СССР и БССР об укреплении законности и правопорядка. - Минск, 1990, с.54-57/.

3. Методическое пособие по осуществлению прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве. - Минск, 1990, 31 с.

4. "Ходят жалобы по кругу..." /Коммунист Белоруссии, 1990, Я II, с.74-76/.

5. Сущность и особенности прокурорского надзора при пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам /Ежеквартальный бюллетень Прокуратуры БССР. - Шнек, 1990, № 4, с.51-55/.

Подписано к печати " Эог. . заКаз бв . тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Отпечатано на ротапринте НИИПККиСЭ МЮ БССР.

220600, г.Минск, ул.Гвардейская, 7