Участие таможенных органов в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алпеева, Марина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. НАУЧНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

1.1. Уголовно-процессуальная деятельность и противодействие экстремизму: соотношение понятий и анализ научных подходов.

1.2. Значение нормативных актов в области противодействия экстремизму для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования преступлений экстремистской направленности

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ УЧАСТИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

2.1. Использование функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности.

2.2. Процессуальный порядок действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания.

2.3. Процессуальный порядок выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом.

Глава 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧАСТИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.

3.1. Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы.

3.2. Тактика производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью.

3.3. Взаимодействие таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие таможенных органов в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности"

Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности является приоритетным направлением государственной политики. Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется обострением таких негативных тенденций и процессов, связанных с экстремизмом, как возбуждение национальной, религиозной, политической или иной ненависти или вражды, посягательства на конституционный строй и безопасность государства. Данные явления носят, по сути, социально-политический характер, но проявляются в конкретных преступных деяниях, относимых к преступлениям экстремистской направленности в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации (далее - УК РФ). В 2006 г. зарегистрировано 263 преступления экстремистской направленности и 1781 преступление террористического характера, в 2007 г. - 356 и 759, в 2008 г. - 460 и

642, в 2009 г. - 548 и 654, в 2010 г. - 656 и 581, а в январе - сентябре 2011 г. -' 1

468 и 504 соответственно . Данные статистики по указанным преступлениям показывают, что деяния экстремистской направленности имеют устойчивую тенденцию к росту. Из чего следует, что такого рода преступные деяния получают все большее распространение и представляют как внутреннюю, так и внешнюю опасность для общества и государства. Предварительное расследование уголовных дел по рассматриваемой группе преступлений сопряжено со значительными трудностями, такими как сложности с установлением предмета доказывания, определением подследственности в случае многоэпизодных уголовных дел, включающих смежные составы преступлений, выбором тактики производства следственных действий с учетом их особенностей. В силу того, что преступные экстремистские проявления пронизали различные сферы общественной жизни, бороться с ними силами какого-либо одного органа предварительного расследования является весьма затруднительным. Существующие условия национальной и политической напряженности диктуют принципиально новые подходы к методике противодействия экстремизму и требуют включения в борьбу с ним различных органов предварительного рас

1 По данным ГИАЦ МВД России. следования в соответствии с назначением уголовного судопроизводства.

Преступная экстремистская деятельность невозможна без соответствующих материальных и идеологических средств, зачастую поступающих из-за рубежа с нарушением таможенного законодательства, что непосредственно связывает преступления экстремистской направленности с областью внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД). В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 6 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС) на таможенные органы возложена обязанность обеспечения в пределах своей компетенции мер по защите национальной безопасности, жизни и здоровья человека, мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты, ценных бумаг и (или) валютных ценностей и др.1 В развитие данных положений Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации»2 устанавливает, что таможенные органы выявляют, предупреждают, пресекают преступления, отнесенные к их компетенции, а также иные связанные с ними преступления, осуществляют дознание, выполняют неотложные следственные действия и иные полномочия, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ (далее — УПК РФ) , оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом, осуществляют противодействие незаконному обороту через границу объектов интеллектуальной собственности, наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, культурных ценностей и др.

Таможенные органы как органы государственного контроля в сфере ВЭД и субъекты обеспечения национальной безопасности располагают широкими возможностями по использованию своих контрольных и правоохранительных (уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных) полномочий для выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с пересечением границы и проникновением на территорию России криминальных элементов и предметов посягательства, на самом раннем этапе осуществления экстремистской деятельности. Так, например, в 2008 г. таможенными органа

1 СЗРФ. 2010. №50. Ст. 6615.

2 С3 РФ. 2010. №48. Ст. 6252.

3 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. 2001. №52 (ч. I). Ст. 4921. ми было возбуждено 107, в 2009 г. - 176, а в 2010 г. - 126 уголовных дел о контрабанде оружия и иного вооружения.

При этом только таможенными органами Северо-Западного таможенного управления в 2009 г. было выявлено и пресечено 139 преступлений в сфере таможенного дела с признаками экстремизма, предметами которых в том числе стали печатные, звуковые и иные материалы, пропагандирующие возбуждение ненависти или вражды, нацистская и иная атрибутика и символика. Таким образом, преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов как органов дознания, могут быть совершены с целью подготовки, организации и осуществления экстремистской деятельности, т.е. являться преступлениями, сопутствующими или сопряженными с экстремизмом.

Соответственно, в зависимости от подследственности все преступления экстремистской направленности, связанные с пересечением границы, можно подразделить на: 1) преступления в сфере таможенного дела, сопряженные с экстремизмом, отнесенные к компетенции таможенных органов (ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ), если они были совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ), либо явились приготовительными действиями (ч. 1 ст. 30 УК РФ) к другим преступлениям экстремистской направленности; 2) иные преступления экстремистской направленности (ст. 282, 282.1, 282.2 и др., предусмотренные УК РФ), не отнесенные к компетенции таможенных органов, но совершенные в области ВЭД.

УПК РФ требует от органов предварительного расследования выявлять, предупреждать, пресекать и расследовать преступления, посягающие на объекты правоохраны (личность, общество и государство). Данная обязанность подкрепляется и развивается различными нормативными актами, направленными на борьбу с противоправными явлениями. Но при этом могут иметь место несовпадения в круге полномочий органов предварительного расследования, закрепленных в УПК РФ и других федеральных законах. Так, обязанность по противодействию экстремизму возложена Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на государственные органы в пределах их компетенции, в том числе на таможенные органы, и заключается в его профилактике, а также в выявлении, пресечении и расследовании преступлений экстремистской направленности. При этом таможенным законодательством на таможенные органы возложена обязанность по содействию в борьбе с международным терроризмом. Данная функция является одним из направлений противодействия рассматриваемому преступному явлению, поскольку экстремистская деятельность включает в себя широкий перечень противоправных деяний, посягающих на личность, общество и государство. Вместе с тем таможенные органы входят в систему правоохранительных структур, действующих на основе и в соответствии с УПК РФ, что обязывает их использовать все имеющиеся возможности, силы и средства для обеспечения надлежащего правопорядка и безопасности в стране.

Представляется, что данная обязанность должна рассматриваться более широко и охватывать противодействие не только терроризму как крайней форме проявления экстремизма, но и экстремистской деятельности в целом. Наиболее эффективным средством противодействия экстремизму является выявление, пресечение и расследование составляющих его преступлений, что для реализации и исполнения указанной функции предполагает наличие соответствующих уголовно-процессуальных полномочий, которыми в современных условиях таможенные органы в достаточном объеме не располагают. Таким образом, поставленная перед таможенными органами задача по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений, отнесенных к их компетенции, а также иных связанных с ними преступлений (п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»), входит в противоречие с имеющимися у них правомочиями органа дознания (п. 5 ч. 3 ст. 151, п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК РФ), так как уголовно-процессуальный закон необоснованно ограничивает их компетенцию1. Кроме того, установление признаков экстремизма при расследовании преступлений в сфере ВЭД сопряжено со значительными трудностями, что обусловливает ситуацию, при которой экстремистская направленность этих преступлений остается без должной правовой оценки.

1 Таможенные органы вправе возбуждать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 188, 189,190,193, 194 УК РФ. Общее количество возбужденных таможенными органами уголовных дел составило в 2006 г. - 4423, в 2007 г. - 4504, в 2008 г. - 4988, в 2009 г. - 5757,2010 г. - 4 116, январь-июнь 2011 г. - 2 649 уголовных дел.

Данные обстоятельства указывают на необходимость научного осмысления процессуальных форм участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, и разработки методических рекомендаций по их выявлению, пресечению и расследованию, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В науках уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности проводились исследования проблем противодействия экстремизму, например, Е.И. Галяшиной, В.А. Ершовым, О.Н. Коршуновой, Г.В. Костылевой, М.М. Миловановой, М.А. Романенко, P.A. Сабитовым, В.А. Самсоновым, С.Н. Степановым, А. Халиковым, П.В. Худяковым, О.В. Шлегелем, В.Н. Янголом и др. Между тем названными учеными вопросы расследования преступлений экстремистской направленности рассматривались либо применительно к отдельным преступлениям экстремистской направленности, либо применительно к деятельности определенных органов предварительного расследования. Тогда как вопросы участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности научному анализу подвергались лишь фрагментарно, преимущественно в отдельных публикациях в различных периодических изданиях.

Отдельные вопросы уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и ее криминалистического обеспечения рассматривались в работах Д.А. Авдонина, В.Г. Беспалько, В.Ю. Грозина, О.С. Карпушкина, Е.В. Лемешева, О.В. Морозовой, Д.А. Постновой, C.JI. Санакоева, И.Г. Цопановой, Э.М. Хастинова, А.И. Ходанова и др. Но в указанных работах не освещались вопросы расследования уголовных дел о сопряженных с экстремизмом преступлениях, совершаемых в сфере таможенного дела.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе выявления, пресечения и расследования преступлений экстремистской направленности, совершаемых в области внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования стали деятельность таможенных органов, связанная с их участием в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности, и регулирующие ее нормы права.

Цель работы заключается в совершенствовании правового и криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов как органов дознания, связанной с участием в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности.

Достижение данной цели в диссертации осуществлено путем решения ряда следующих взаимосвязанных задач:

- определение соотношения уголовно-процессуальной деятельности и противодействия экстремизму, анализ актуальных понятий и научных подходов, необходимых для установления особенностей предмета доказывания по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности и их предварительного расследования;

- анализ нормативных актов в области противодействия экстремизму, определяющих критерии отнесения преступных деяний к экстремистским, принципы борьбы с ними и имеющих основополагающее значение для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования дел о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;

- исследование возможностей использования функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;

- исследование процессуального порядка действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания;

- исследование процессуального порядка выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом; обоснование и разработка рекомендаций по возможному расширению уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов в свете противодействия экстремизму;

- определение особенностей отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;

- разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов при расследовании контрабанды и иных таможенных преступлений с учетом вероятности наличия в указанных противоправных деяниях признаков экстремизма;

- анализ форм взаимодействия таможенных органов РФ с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму и разработка предложений по их совершенствованию.

В качестве методологической основы диссертации использованы диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: логический (при построении структуры исследования, формулировании понятий и выводов), системный (при раскрытии целостности объекта исследования, при разработке классификации преступлений экстремистской направленности, сопоставлении функций таможенных органов), сравнительно-правовой (при изучении нормативно-правовых актов), исторический (при исследовании развития представлений об экстремизме, а также становления нормативно-правовой регламентации этой сферы) и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования дознавателей таможенных органов), статистический (при анализе количества преступлений в сфере таможенного дела и экстремистской направленности, обзоров следственной и судебной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.

Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, международные нормативные акты, уголовно-процессуальное, уголовное и таможенное законодательство, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, ФСБ России, ФТС России и др.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, юридической психологии и других областей современного научного знания, исследующих различные проблемы предварительного расследования отдельных видов преступлений, общие и частные вопросы криминалистической методики, процессуального порядка и тактики производства следственных и иных процессуальных действий, вопросы организации взаимодействия и др., в частности: Ю.М. Антоняна, E.H. Арестовой, О .Я. Баева, М.О Баева, P.C. Белкина, JI.B. Бертов-ского, В.Г. Беспалько, В.П. Божьева, В.А Бурковской, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, В.Н. Григорьева, С.П. Ефимичева, В.А. Жбанкова, С.Н. Иванова С.Н. Колесникова, О.Н. Коршуновой, Н.К. Кузьменко, А.Ю. Козловского, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, A.B. Нестерова, А.П. Резвана, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, A.B. Павлинова, М.А. Петуховского, H.A. Селиванова, В.Г. Танасеви-ча, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, С.Н. Фридинского, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, ФТС России о преступлениях экстремистской направленности и преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД); информационно-аналитические обзоры деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов РФ; материалы судебно-следственной практики. В диссертации использованы результаты интервьюирования (по специально разработанной анкете) 102 дознавателей таможенных органов РФ, а также результаты изучения (по специально разработанной анкете) 130 материалов уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, возбужденных в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах, за период с 2007 по 2011 г.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа является одним из первых комплексных исследований, в котором на диссертационном уровне осуществлено изучение и рассмотрение форм уголовно-процессуального участия таможенных органов в расследовании дел о преступлениях экстремистской направленности, сопряженных с пересечением таможенной границы, особенности его криминалистического обеспечения, а также разработка предложений по совершенствованию указанной деятельности. В диссертации определены и обоснованы тенденции развития уголовно-процессуального законодательства в направлении совершенствования досудебного уголовного производства по делам о преступлениях экстремистской направленности.

В исследовании сформулирована авторская позиция относительно понятий «экстремизм», «противодействие экстремизму», определены и раскрыты уголовно-процессуальные меры противодействия экстремизму как средства охраны от его преступных проявлений. Предложена классификация международных нормативных актов, определяющих правовые основы деятельности органов предварительного расследования по противодействию экстремизму. Выделены виды преступлений экстремистской направленности в зависимости от мотива и способа их совершения, имеющие значение для исследования отдельных элементов их криминалистической характеристики. Обоснована необходимость расширения уголовно-процессуальных полномочий и компетенции таможенных и других органов дознания по участию в предварительном расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Сделаны выводы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности.

В ходе диссертационного исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в следующих теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Предложения по совершенствованию научно-терминологического аппарата, применяемого в досудебной деятельности таможенных и иных органов предварительного расследования при производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности: а) определение экстремизма как деятельности по достижению цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемой путем возбуждения вражды или ненависти при помощи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов; б) определение противодействия экстремизму как комплекса социальных, политических, правовых, силовых и иных мер, включающих систему запретов и установлений императивного характера, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и расследование противоправных действий экстремистской направленности; в) определение уголовно-процессуальных мер противодействия экстремизму, включающих как общий порядок, так и особенности применения мер процессуального принуждения, возбуждения уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, их предварительного расследования и судебного производства по ним.

2. Систематизация международных актов, устанавливающих правовые основы деятельности органов предварительного расследования по противодействию экстремизму, позволившая: 1) подразделить их на: а) определяющие права и свободы личности; б) регулирующие борьбу с терроризмом как крайней формой экстремизма; в) регламентирующие противодействие отдельным проявлениям экстремизма; г) регламентирующие межгосударственное уголовно-процессуальное сотрудничество; 2) обосновать предложение о необходимости разработки универсальной Конвенции о противодействии международному экстремизму, которая должна определить основания, принципы и порядок международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по делам о преступлениях экстремистской направленности.

3. Предложения по повышению эффективности использования функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, путем: а) закрепления в п. 7 ч. 1 ст. 6 ТК ТС и п. 8 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обеспечения мер по противодействию экстремизму среди основных задач и функций таможенных органов; б) создания в оперативно-розыскных структурах таможенных органов специального подразделения (отдела, отделения, штатной единицы) по противодействию экстремизму; в) разработки и внедрения программы повышения квалификации «Правовые основы деятельности таможенных органов РФ по противодействию экстремизму» (для должностных лиц правоохранительных подразделений таможенных органов).

4. Предложения по совершенствованию законодательства, направленные на расширение уголовно-процессуальных полномочий таможенных органов и иных органов предварительного расследования по делам о преступлениях экстремистской направленности путем: а) наделения органов дознания правом возбуждать уголовные дела по ст. 282, 282.1, 282.2 УК РФ, а также другим преступлениям альтернативной подследственности, предусмотренным ч. 5 ст. 151 УПК РФ, и производить по ним неотложные следственные действия (ч. 2 ст. 157 УПК РФ); б) предоставления органам предварительного следствия возможности избрания мер пресечения в отношении подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282.1 и 282.2 УК РФ, на срок до 30 суток (ч. 2 ст. 100 УПК РФ); в) дополнения средств процессуальной проверки сообщений о преступлениях проведением опроса (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); г) дополнения ст. 188 УК РФ, отнесенной к уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов, специальным предметом - экстремистскими материалами (ч. 2) и квалифицирующим признаком в виде цели осуществления экстремистской деятельности (ч. 4).

5. Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, включая сведения о специфических предметах посягательства (в том числе экстремистских материалах), следах, месте, времени, механизме, способах, обстановке совершения преступления, способах его сокрытия, наиболее распространенных целях и мотивах их совершения (включая виды экстремистских мотивов), личности преступника (включая принадлежность к религиозным, националистическим и иным экстремистским организациям).

6. Методические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью: осмотра места происшествия (включая зоны таможенного контроля), предметов и документов (включая экстремистские материалы), обыска, допроса свидетелей и подозреваемых, назначения и производства экспертиз (психолингвистических, социогумани-тарных, религиоведческих и др.), направленных на установление признаков экстремизма.

7. Предложения по повышению эффективности уголовно-процессуального взаимодействия между таможенными и иными правоохранительными органами РФ и иностранных государств в сфере противодействия экстремизму путем: а) закрепления в УПК РФ такой формы взаимодействия, как уведомление органа, выявившего признаки преступления, о результатах рассмотрения сообщения о преступлении и расследования уголовного дела после передачи материалов по подследственности (ч. 2 ст. 145, ч. 4 ст. 146, ч. 4, 7 ст. 148, ч. 2 ст. 215 УПК РФ); б) предоставления органам дознания полномочий по направлению международных запросов о правовой помощи при производстве неотложных следственных действий (ч. 1 ст. 453 УПК РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации развивают положения науки уголовно-процессуального права о досудебном производстве по уголовным делам и криминалистические основы методики расследования отдельных видов преступлений. Сформулированные теоретические положения и рекомендации могут быть востребованы в процессе последующих научных исследований по данной и смежной проблематике.

Практическая значимость обусловливается тем, что применение результатов исследования обеспечивает совершенствование досудебной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по возбуждению и расследованию дел о преступлениях экстремистской направленности. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы, в частности, при производстве проверочных и следственных действий при выявлении, пресечении и расследовании преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, а также для дальнейшего совершенствования нормативного и методического обеспечения досудебного производства по делам рассматриваемой категории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах:

Таможня - инструмент развития экономики» (14 апреля 2006 г., М.), «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов» (25 апреля 2007 г., М.); «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (14-18 мая 2007 г., М.), «Таможенная политика и экономическая безопасность РФ: состояние, проблемы и направления их решения» (5 октября 2007 г., М.), «Роль и место Российской таможенной академии в развитии таможенного дела» (15 мая 2008 г., М.), «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» (30 июня - 2 июля 2008 г., г. Ростов н/Д); «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых» (22-24 апреля 2009 г., СПб.); в НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»: «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения» (24 апреля 2009 г., г. Уфа); в Академии таможенной службы Украины: «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности на современном этапе (экономико-управленческие, правовые, информационно-технические аспекты)» (25 марта 2011 г., Днепропетровск) и др. Основные положения диссертации были использованы в научно-исследовательских работах, выполненных в научно-исследовательском центре Российской таможенной академии на тему «Исследование проблем в таможенном деле» («Таможня»-2008), а также на кафедре уголовно-правовых дисциплин Российской таможенной академии на тему «Исследование актуальных проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (М., 2010), внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и практическую деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов, а также опубликованы в девятнадцати статьях, в том числе в журналах «Российский следователь» и «Следователь», включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и пяти приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Алпеева, Марина Александровна, Люберцы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была поставлена задача изучения и развития теоретико-правовых основ и прикладных аспектов деятельности таможенных органов по противодействию экстремизму в целях обеспечения личной, общественной и государственной безопасности и защиты от посягательств экстремистской направленности, выработки практических рекомендаций по участию таможенных органов в расследовании уголовных дел об указанной категории преступлений и разработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального и иного законодательства. Данные предложения могут способствовать повышению качества реализации таможенными органами своих функций по противодействию экстремизму. В ходе решения указанной задачи нами были сделаны определённые выводы и разработаны следующие предложения:

- на основе изученных доктринальных определений и классификаций видов экстремизма можно сделать вывод, что под ним следует понимать деятельность по достижению цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемой путем возбуждения вражды или ненависти при помощи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов;

- противодействие экстремизму можно определить как комплекс социальных, политических, правовых и силовых мер, включающих систему запретов и установлений императивного характера, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и расследование противоправных действий экстремистской направленности;

- уголовно-процессуальные меры противодействия экстремизму, включающие как общий порядок, так и особенности применения мер процессуального принуждения, возбуждения уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, их предварительного расследования и судебного производства по ним;

- проведенный анализ действующих международных актов, определяющих правовые основы деятельности органов предварительного расследования по противодействию экстремизму, позволил систематизировать их с точки зрения регламентации понятий экстремизма и терроризма, принципов уголовно-процессуального сотрудничества в указанной сфере, мер оказания правовой помощи по уголовным делам об отдельных видах преступлений террористического и экстремистского характера на:

1) международные акты, декларирующие и закрепляющие права человека;

2) конвенции, договоры и соглашения, устанавливающие дефиниции, принципы и направления борьбы с терроризмом и террористической деятельностью;

3) правовые акты, регламентирующие противодействие экстремизму в различных его проявлениях;

4) правовые акты, регламентирующие межгосударственное сотрудничество и взаимодействие правоохранительных органов, оказание государствами друг другу мер правовой помощи в противодействии экстремизму;

- анализ международных нормативных актов, действующих в сфере противодействия экстремизму, выявил пробелы в регулировании указанной области. Так, на международном уровне не сформулировано понятие «экстремизм», «международный экстремизм», отсутствует универсальный правовой акт, являющийся инструментом борьбы с экстремизмом. В связи с чем предлагается разработать и принять Конвенцию о противодействии международному экстремизму, которая определила бы международно-правовое понятие экстремизма, универсальные юридические принципы процессуальных и непроцессуальных мер противодействия ему и порядок международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности;

- анализ действующего уголовного законодательства, определяющего содержательную сторону предмета доказывания по уголовным делам, позволяет определить систему уголовно-правовых норм, устанавливающих противоправный характер экстремистской деятельности. В зависимости от цели и содержания противоправного посягательства можно подразделить рассматриваемые деяния на следующие группы:

1) преступления непосредственно экстремистской направленности;

2) преступления, в составе которых присутствует квалифицирующий признак, предусматривающий совершение противоправного деяния по мотиву национальной, религиозной или иной ненависти или вражды, т.е. совершаемые с экстремистскими мотивами;

3) преступления, не имеющие в своем составе указанного выше квалифицирующего признака, но совершенные с отягчающим обстоятельством, предусмотренном п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ;

4) иные преступления, сопутствующие экстремистской деятельности;

- в зависимости от уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов, выявляемые ими преступления в сфере ВЭД экстремистской направленности могут быть классифицированы на: 1) преступления в сфере таможенного дела, сопряженные с экстремизмом, отнесенные к компетенции таможенных органов (ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ), если они были совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ), либо явились приготовительными действиями (ч. 1 ст. 30 УК РФ) к иным преступлениям экстремистской направленности; 2) иные преступления экстремистской направленности (ст. 282, 282.1, 282.2 и др. УК РФ), не отнесенные к компетенции таможенных органов, но связанные с пересечением границы;

- на основе проведенного анализа было определено, что имеются противоречия в указанном в законодательстве перечне государственных органов, противодействующих экстремизму. Несмотря на то, что в него включается вся система государственных органов, которые в рамках своей компетенции и в силу специфики осуществляемой деятельности, могут противодействовать экстремизму, на практике такие полномочия реализуют не все из них или реализуют не в полной мере. У таможенных органов, в функции которых входит содействие в борьбе с международным терроризмом как крайней формой проявления экстремистской деятельности, но не с экстремизмом в целом, при этом отсутствует возможность использовать уголовно-процессуальные полномочия для борьбы с указанным явлением. В связи с этим их полномочия в сфере противодействия экстремизму должны быть дополнены путем расширения их уголовно-процессуальной компетенции;

- в ч. 2 ст. 100 УПК РФ указывается, что обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281 и 360 УК РФ, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, в отличие от общих правил, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. При этом следует отметить, что в закрепленном в ч. 2 ст. 100 УПК РФ перечне преступлений, по которым предоставляется увеличение срока применения мер пресечения, не указаны такие деяния как «Создание экстремистского сообщества» и «Организация экстремистской организации», предусмотренные ст. 282.1 и 282.2 УК РФ соответственно, хотя они также представляют собой повышенную общественную опасность, наряду с другими деяниями, устанавливающими уголовную ответственность за организацию преступных групп. Данный пробел следует устранить путем дополнения ч. 2 ст. 100 УПК РФ указанием на ст. 282.1 и 282.2 УК РФ.

- при рассмотрении функции таможенных органов по содействию в борьбе с международным терроризмом определено, что в представленном виде она не обеспечена соответствующими правовыми основаниями, а потому требуются некоторые изменения и дополнения в ТК ТС, УК РФ и УПК РФ для правомерного и своевременного противодействия угрозам экстремизма:

1) предлагается представить п. 7 ч. 1 ст. 6 ТК ТС, в следующей редакции: «а также обеспечение мер по противодействию международному экстремизму», а также внести соответствующие изменения в п. 8 ч. 1 ст. 12 Закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»;

2) создать в оперативно-розыскных подразделениях таможенных органов специальный отдел (отделение) по борьбе с экстремизмом;

3) организовать профессиональное обучение сотрудников соответствующих подразделений на базе Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии, а также периодически проводить повышение их квалификации в этом направлении;

4) установить уголовную ответственность за перемещение через границу экстремистских материалов, для чего внести соответствующие дополнения в ч. 2 ст. 188 УК РФ, указав среди предметов данного преступления экстремистские материалы;

5) усилить ответственность за контрабанду иных предметов, если их перемещение через границу было совершено с целью осуществления экстремистской деятельности. Для этого предлагается внести дополнения в ч. 4 ст. 188 УК РФ, указав в качестве квалифицирующего признака этого состава преступления специальную цель в виде осуществления экстремистской деятельности;

- предоставить таможенным и иным органам дознания право возбуждения уголовных дел по ст. 282, 282.1, 282.2 УК РФ, а также другим преступлениям альтернативной подследственности, предусмотренных ч. 5 ст. 151 УПК РФ, и производить по ним неотложные следственные действия (п. 1.1 ч. 2 ст. 157 УПК РФ);

- расширить количество средств доследственной процессуальной проверки путем закрепления в УПК РФ возможности проведения опроса и изложения ч. 1 ст. 144 в следующей редакции: «При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе производить опросы, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать обязательное для исполнения письменное поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий».

- исследование криминалистических аспектов деятельности таможенных органов по пресечению проявлений экстремизма потребовало выделения и определения группы противоправных деяний, составляющих категорию преступлений в сфере таможенного дела, имеющих экстремистскую направленность, установления их характерных и специфических черт и закономерностей. Особенностью анализа данной группы преступлений применительно к цели настоящего исследования являлось касательство подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния экстремистской направленности к сфере ВЭД, влекущее за собой нарушение нормального порядка ее функционирования, полное или частичное процессуальное разрешение которого непосредственно находится в ведении таможенных органов как органов дознания, что позволило выделить некоторые особенности рассматриваемой группы преступлений;

- применительно к деятельности таможенных органов как органов дознания исходная криминалистически значимая информация о преступлениях экстремистской направленности может быть получена при осуществлении ими деятельности:

1)по выполнению контрольных задач, закрепленных таможенным законодательством;

2) по расследованию административных правонарушений и преступлений, отнесенных к их компетенции;

3)по пресечению иностранного финансирования экстремистской деятельности;

- исходя из общего подхода в науке и практике к формам взаимодействия, необходимость в которых появляется при участии таможенных органов в раскрытии, расследовании, предупреждении и пресечении преступлений экстремистской направленности, можно отнести:

1) обмен информацией;

2) получение, исполнение и направление запросов;

3) передачу сообщения о преступлении экстремистской направленности по подследственности;

4) участие в проведении проверочных действий, предшествующих возбуждению уголовного дела о преступлениях экстремистской направленности;

5) получение и исполнение поручений о выполнении отдельных следственных действий по делам об указанной категории преступлений;

6) участие в следственных (следственно-оперативных) группах, группах дознавателей;

7) выполнение поручений о производстве оперативно-розыскных мероприятий по делам об указанной категории преступлений;

8) иное обеспечение деятельности компетентных правоохранительных органов по расследованию дел о преступлениях экстремистской направленности;

- дополнить ч. 2 ст. 145, ч. 4 ст. 146, ч. 4, 7 ст. 148, ч. 2 ст. 215 УПК РФ обязанностью уведомления лица, принявшего сообщение о преступлении, органа предварительного расследования, каким-либо образом участвовавшего в расследовании, о результатах его рассмотрения, принятых по нему решениях в случае возбуждения уголовного дела и производства других процессуальных действий;

- предоставить возможность направления международных запросов не только по делам, по которым производится дознание (предварительное следствие), но и по которым выполняются неотложные следственные действия (ч. 1 ст. 453 УПК РФ).

Таким образом, в настоящем исследовании были рассмотрены уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты участия таможенных органов как органов дознания и дознавателей таможенных органов в расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, были систематизированы и разработаны тактические рекомендации по производству следственных действий, которые имеют наибольшее криминалистическое значение при выявлении указанной категории преступлений в сфере ВЭД. Результатом исследования стали научно обоснованные направления совершенствования деятельности таможенных органов РФ по участию в досудебном уголовном производстве по делам экстремистской направленности, включая расширение их уголовно-процессуальной компетенции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие таможенных органов в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности»

4859273

На правах рукописи

АЛПЕЕВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

УЧАСТИЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В ДОСУДЕБНОМ УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О НОЯ 2011

Люберцы-2011

4859273

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Научный руководитель Беспалько Виктор Геннадиевич

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бертовский Лев Владимирович

доктор юридических наук, старший научный сотрудник

Иванов Сергей Николаевич

доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский пограничный ин-

ститут Федеральной службы безопасности' Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «^£у> /¿¿^¿А^Ц 2011 года в часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.02 при Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Автореферат разослан 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

И. С. Барзилова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение национальной безопасности является приоритетным направлением государственной политики. Современное состояние криминогенной ситуации в России характеризуется обострением таких негативных тенденций и процессов, связанных с экстремизмом, как возбуждение национальной, религиозной, политической или иной ненависти или вражды, посягательства на конституционный строй и безопасность государства. Данные явления носят, по сути, социально-политический характер, но проявляются в конкретных преступных деяниях, относимых к преступлениям экстремистской направленности. В 2006 г. зарегистрировано 263 преступления экстремистской направленности и 1781 преступление террористического характера, в 2007 г. - 356 и 759, в 2008 г. - 460 и 642, в 2009 г. - 548 и 654, в 2010 г. - 656 и 581, а в январе - сентябре 2011 г. - 468 и 504 соответственно1. Данные статистики об указанных преступлениях показывают их устойчивую тенденцию к росту. Из чего следует, что такого рода преступные деяния получают все большее распространение и представляют как внутреннюю, так и внешнюю опасность для общества и государства. В связи с этим существующие условия национальной и политической напряженности диктуют принципиально новые подходы к расследованию преступлений экстремистской направленности и требуют включения в борьбу с ними различных органов предварительного расследования в соответствии с назначением уголовного судопроизводства.

Совершение преступлений экстремистской направленности невозможно без соответствующих материальных и идеологических средств, зачастую поступающих из-за рубежа с нарушением таможенного законодательства. При этом установление признаков, указывающих на экстремистскую направленность преступлений, совершаемых в сфере таможенного дела, сопряжено со значительными трудностями. Данное обстоятельство обусловли-

1 По данным ГИАЦ МВД России.

вает ситуацию, при которой экстремистский характер этих преступлений остается без должной правовой оценки органов предварительного расследования. Таможенные органы входят в систему правоохранительных структур, обеспечивающих национальную безопасность, что обязывает их использовать свои контрольные и правоохранительные (уголовно-процессуальные, оперативно-розыскные) полномочия для выявления, пресечения и расследования преступлений, связанных с пересечением границы и проникновением на территорию РФ криминальных элементов и предметов посягательств, на самом раннем этапе осуществления экстремистской деятельности. Однако для этого необходимы соответствующие уголовно-процессуальные полномочия, которыми в современных условиях таможенные органы в достаточном объеме не располагают. Таким образом, поставленная перед таможенными органами задача по выявлению, предупреждению, пресечению преступлений, отнесенных к их компетенции, а также иных связанных с ними преступлений (п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации»), входит в противоречие с имеющимися у них правомочиями органа дознания (п. 5 ч. 3 ст. 151, п. 3 ч. 2 ст. 157 УПК РФ), так как уголовно-процессуальный закон необоснованно ограничивает их компетенцию2. Данные обстоятельства указывают на необходимость научного осмысления процессуальных форм участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, и разработки методических рекомендаций по их выявлению, пресечению и расследованию, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. В науках уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности проводились исследования проблем противодействия экстремизму, например, Е.И. Галяшиной, В.А. Ершовым, О.Н. Коршуновой, Г.В. Костылевой,

2 Таможенные органы вправе возбуждать уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ. Общее количество возбужденных таможенными органами уголовных дел составило в 2006 г. -4423, в 2007 г. -4504, в 2008 г. - 4988, в 2009 г. - 5757, 2010 г. - 4 116, январь-июнь 2011 г. - 2 649 уголовных дел.

М.М. Миловановой, М.А. Романенко, P.A. Сабитовым, В.А. Самсоновым, С.Н. Степановым, А. Халиковым, П.В. Худяковым, О.В. Шлегелем, В.Н. Ян-голом и др. Между тем названными учеными вопросы расследования преступлений экстремистской направленности рассматривались либо применительно к отдельным преступлениям экстремистской направленности, либо применительно к деятельности определенных органов предварительного расследования. Тогда как вопросы участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности научному анализу подвергались лишь фрагментарно, преимущественно в отдельных публикациях в различных периодических изданиях.

Отдельные вопросы уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов и ее криминалистического обеспечения рассматривались в работах Д.А. Авдонина, В.Г. Беспалько, В.Ю. Грозина, О.С. Карпушкина, Е.В. Лемешева, О.В. Морозовой, Д.А. Постновой, C.JI. Санакоева, И.Г. Цопано-вой, Э.М. Хастинова, А.И. Ходанова и др. Но в указанных работах не освещались вопросы расследования уголовных дел о сопряженных с экстремизмом преступлениях, совершаемых в сфере таможенного дела.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе выявления, пресечения и расследования преступлений экстремистской направленности, совершаемых в области внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования стали деятельность таможенных органов, связанная с их участием в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности, и регулирующие ее нормы права.

Цель работы заключается в совершенствовании правового и криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов как органов дознания, связанной с участием в досудебном уголовном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности.

Достижение данной цели в диссертации осуществлено путем решения ряда следующих взаимосвязанных задач:

- определение соотношения уголовно-процессуальной деятельности и противодействия экстремизму, анализ актуальных понятий и научных подходов, необходимых для установления особенностей предмета доказывания по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности и их предварительного расследования;

- анализ нормативных актов в области противодействия экстремизму, определяющих критерии отнесения преступных деяний к экстремистским, принципы борьбы с ними и имеющих основополагающее значение для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования дел о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;

- исследование возможностей использования функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;

- исследование процессуального порядка действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания;

- исследование процессуального порядка выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом; обоснование и разработка рекомендаций по возможному расширению уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов в свете противодействия экстремизму;

- определение особенностей отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы;

- разработка рекомендаций по тактике производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов при расследовании контрабанды и иных таможенных преступлений с учетом вероятности наличия в указанных противоправных деяниях признаков экстремизма;

- анализ форм взаимодействия таможенных органов РФ с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму и разработка предложений по их совершенствованию.

В качестве методологической основы диссертации использованы диалектический метод научного познания и основанная на нем система общенаучных и частных научных методов. К общенаучным методам, использованным в настоящем исследовании, относятся: логический (при построении структуры исследования, формулировании понятий и выводов), системный (при раскрытии целостности объекта исследования, при разработке классификации преступлений экстремистской направленности, сопоставлении функций таможенных органов), сравнительно-правовой (при изучении нормативно-правовых актов), исторический (при исследовании развития представлений об экстремизме, а также становления нормативно-правовой регламентации этой сферы) и др. К частным научным методам относятся: социологический (при проведении анкетирования дознавателей таможенных органов), статистический (при анализе количества преступлений в сфере таможенного дела и экстремистской направленности, обзоров следственной и судебной практики, отчетов о результатах правоохранительной деятельности таможенных органов), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных статей) и др.

Нормативной основой исследования являются Конституция РФ, международные нормативные акты, уголовно-процессуальное, уголовное и таможенное законодательство, иные федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты Генеральной прокуратуры России, МВД России, ФСБ России, ФТС России и др.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в сфере уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, криминологии, юридической психологии и других областей современного научного знания, исследующих различные проблемы предварительного расследования отдельных видов преступлений, общие и частные вопросы криминалистической методики, процессуального порядка и тактики производства следственных и иных процессуальных действий, вопросы организации взаимодействия и др., в частности: Ю.М. Антоняна, E.H. Арестовой, О.Я. Баева, М.О Баева, P.C. Белкина, JI.B. Бертовского, В.Г. Беспалько, В.П. Божьева, В.А Бурковской, И.Е. Быховско-го, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Б.Я. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина,

B.Н. Григорьева, С.П. Ефимичева, В.А. Жбанкова, С.Н. Иванова, С.Н. Колесникова, О.Н. Коршуновой, Н.К. Кузьменко, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, A.B. Нестерова, А.П. Резвана, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, A.B. Павлинова, М.А. Петуховского, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича,

C.А. Шейфера, В.И. Шиканова, А.Ю. Шумилова, Н.Г. Шурухнова, С.Н. Фри-динского, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, ФТС России о преступлениях экстремистской направленности и преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД); информационно-аналитические обзоры деятельности правоохранительных подразделений таможенных органов РФ; материалы судебно-следственной практики. В диссертации использованы результаты интервьюирования (по специально разработанной анкете) 102 дознавателей таможенных органов РФ, а также результаты изучения (по специально разработанной анкете) 130 материалов уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлениях экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, возбужден-

ных в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах, за период с 2007 по 2011 г.

Научная новизна исследования определяется тем, что работа является одним из первых комплексных исследований, в котором на диссертационном уровне осуществлено изучение и рассмотрение форм уголовно-процессуального участия таможенных органов в расследовании дел о преступлениях экстремистской направленности, сопряженных с пересечением таможенной границы, особенности его криминалистического обеспечения, а также разработка предложений по совершенствованию указанной деятельности. В диссертации определены и обоснованы тенденции развития уголовно-процессуального законодательства в направлении совершенствования досудебного уголовного производства по делам о преступлениях экстремистской направленности.

В исследовании сформулирована авторская позиция относительно понятий «экстремизм», «противодействие экстремизму», определены и раскрыты уголовно-процессуальные меры противодействия экстремизму как средства охраны от его преступных проявлений. Предложена классификация международных нормативных актов, определяющих правовые основы деятельности органов предварительного расследования по противодействию экстремизму. Выделены виды преступлений экстремистской направленности в зависимости от мотива и способа их совершения, имеющие значение для исследования отдельных элементов их криминалистической характеристики. Обоснована необходимость расширения уголовно-процессуальных полномочий и компетенции таможенных и других органов дознания по участию в предварительном расследовании уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Сделаны выводы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности.

В ходе диссертационного исследования получены новые научные результаты, содержащиеся в следующих теоретических и практических положениях, выносимых на защиту:

1. Предложения по совершенствованию научно-терминологического аппарата, применяемого в досудебной деятельности таможенных и иных органов предварительного расследования при производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности: а) определение экстремизма как деятельности по достижению цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемой путем возбуждения вражды или ненависти при помощи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов; б) определение противодействия экстремизму как комплекса социальных, политических, правовых, силовых и иных мер, включающих систему запретов и установлений императивного характера, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и расследование противоправных действий экстремистской направленности; в) определение уголов-но-процессуалъных мер противодействия экстремизму, включающих как общий порядок, так и особенности применения мер процессуального принуждения, возбуждения уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, их предварительного расследования и судебного производства по ним.

2. Систематизация международных актов, устанавливающих правовые основы деятельности органов предварительного расследования по противодействию экстремизму, позволившая: 1) подразделить их на: а) определяющие права и свободы личности; б) регулирующие борьбу с терроризмом как крайней формой экстремизма; в) регламентирующие противодействие отдельным проявлениям экстремизма; г) регламентирующие межгосударственное уголовно-процессуальное сотрудничество; 2) обосновать предложение о необходимости разработки универсальной Конвенции о противодействии международному экстремизму, которая должна определить основания, прин-

ципы и порядок международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по делам о преступлениях экстремистской направленности.

3. Предложения по повышению эффективности использования функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, путем: а) закрепления в п. 7 ч. 1 ст. 6 ТК ТС и п. 8 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» обеспечения мер по противодействию экстремизму среди основных задач и функций таможенных органов; б) создания в оперативно-розыскных структурах таможенных органов специального подразделения (отдела, отделения, штатной единицы) по противодействию экстремизму; в) разработки и внедрения программы повышения квалификации «Правовые основы деятельности таможенных органов РФ по противодействию экстремизму» (для должностных лиц правоохранительных подразделений таможенных органов).

4. Предложения по совершенствованию законодательства, направленные на расширение уголовно-процессуальных полномочий таможенных органов и иных органов предварительного расследования по делам о преступлениях экстремистской направленности путем: а) наделения органов дознания правом возбуждать уголовные дела по ст. 282, 282.1, 282.2 УК РФ, а также другим преступлениям альтернативной подследственности, предусмотренным ч. 5 ст. 151 УПК РФ, и производить по ним неотложные следственные действия (ч. 2 ст. 157 УПК РФ); б) предоставления органам предварительного следствия возможности избрания мер пресечения в отношении подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 282.1 и 282.2 УК РФ, на срок до 30 суток (ч. 2 ст. 100 УПК РФ); в) дополнения средств процессуальной проверки сообщений о преступлениях проведением опроса (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); г) дополнения ст. 188 УК РФ, отнесенной к уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов, специальным предметом — экстремистскими материалами (ч. 2) и квалифицирующим признаком в виде цели осуществления экстремистской деятельности (ч. 4).

5. Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, включая сведения о специфических предметах посягательства (в том числе экстремистских материалах), следах, месте, времени, механизме, способах, обстановке совершения преступления, способах его сокрытия, наиболее распространенных целях и мотивах их совершения (включая виды экстремистских мотивов), личности преступника (включая принадлежность к религиозным, националистическим и иным экстремистским организациям).

6. Методические рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью: осмотра места происшествия (включая зоны таможенного контроля), предметов и документов (включая экстремистские материалы), обыска, допроса свидетелей и подозреваемых, назначения и производства экспертиз (психолингвистических, социогумани-тарных, религиоведческих и др.), направленных на установление признаков экстремизма.

7. Предложения по повышению эффективности уголовно-процессуального взаимодействия между таможенными и иными правоохранительными органами РФ и иностранных государств в сфере противодействия экстремизму путем: а) закрепления в УПК РФ такой формы взаимодействия, как уведомление органа, выявившего признаки преступления, о результатах рассмотрения сообщения о преступлении и расследования уголовного дела после передачи материалов по подследственности (ч. 2 ст. 145, ч. 4 ст. 146, ч. 4, 7 ст. 148, ч. 2 ст. 215 УПК РФ); б) предоставления органам дознания полномочий по направлению международных запросов о правовой помощи при производстве неотложных следственных действий (ч. 1 ст. 453 УПК РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации развивают положения науки

уголовно-процессуального права о досудебном производстве по уголовным делам и криминалистические основы методики расследования отдельных видов преступлений. Сформулированные теоретические положения и рекомендации могут быть востребованы в процессе последующих научных исследований по данной и смежной проблематике.

Практическая значимость обусловливается тем, что применение результатов исследования обеспечивает совершенствование досудебной деятельности таможенных органов и иных органов предварительного расследования по возбуждению и расследованию дел о преступлениях экстремистской направленности. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы, в частности, при производстве проверочных и следственных действий при выявлении, пресечении и расследовании преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы, а также для дальнейшего совершенствования нормативного и методического обеспечения досудебного производства по делам рассматриваемой категории.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в Российской таможенной академии и ее филиалах: «Таможня - инструмент развития экономики» (14 апреля 2006 г., М.), «Проблемы правоохранительной деятельности таможенных органов» (25 апреля 2007 г., М.); «Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (14-18 мая 2007 г., М.), «Таможенная политика и экономическая безопасность РФ: состояние, проблемы и направления их решения» (5 октября 2007 г., М.), «Роль и место Российской таможенной академии в развитии таможенного дела» (15 мая 2008 г., М.), «Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых» (30 июня — 2 июля 2008 г., г. Ростов н/Д); «Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых» (22-24 апреля 2009 г., СПб.); в НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»: «Актуальные проблемы совершенст-

вования российского законодательства и правоприменения» (24 апреля 2009 г., г. Уфа); в Академии таможенной службы Украины: «Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности на современном этапе (экономико-управленческие, правовые, информационно-технические аспекты)» (25 марта 2011 г., Днепропетровск) и др. Основные положения диссертации были использованы в научно-исследовательских работах, выполненных в научно-исследовательском центре Российской таможенной академии на тему «Исследование проблем в таможенном деле» («Таможня»-2008), а также на кафедре уголовно-правовых дисциплин Российской таможенной академии на тему «Исследование актуальных проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (М., 2010), внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и практическую деятельность правоохранительных подразделений таможенных органов, а также опубликованы в девятнадцати статьях, в том числе в журналах «Российский следователь» и «Следователь», включенных ВАК Минобрнауки России в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и пяти приложений.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цель, объект и предмет, методологические, теоретические и нормативные основы, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробировании результатов исследования.

Первая глава «Научный анализ теоретических положений и нормативных актов для целей досудебного производства по делам о преступлениях экстремистской направленности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Уголовно-процессуальная деятельность и противодействие экстремизму: соотношение понятий и анализ научных подходов» проанализированы научные труды по различным проблемам расследования дел о преступлениях экстремистской направленности, рассмотрение которых требовалось для уяснения содержания предмета доказывания и определения особенностей производства предварительного расследования. Проведен анализ соотношения уголовно-процессуальной деятельности и противодействия экстремизму. В исследовании были систематизированы научные взгляды на понятие экстремизма и в качестве основных выделены следующие подходы: а) идеология; б) деятельность по распространению идеологии; в) преступления экстремистской направленности. Каждая из научных позиций отражает одну из многообразных сторон рассматриваемого явления, не приходя, однако, к единому мнению. Общим для них является то, что экстремизм - это сложное комплексное явление, которое заключается в посягательствах на права и свободы личности и несет угрозу всему обществу. В связи с этим экстремизм можно понимать как деятельность по достижению цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемой путем возбуждения вражды или ненависти при помощи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов.

Изучение научных подходов к определению содержания мер противодействия экстремизму позволило выделить среди них: меры профилактического, общего, политического, социального, правового и уголовно-процессуального характера. Соответственно, противодействие экстремизму можно определить как комплекс социальных, политических, правовых, силовых и иных мер, включающих систему запретов и установлений императивного характера, направленных на предупреждение, пресечение, выявление и расследование противоправных действий экстремистской направленности.

Уголовно-процессуальная деятельность в системе данных мер занимает особое место и осуществляется практически во всех направлениях, указанных в Федеральных законах «О противодействии экстремистской деятельно-

сти» и «О противодействии терроризму». На основании изложенного был сделан вывод, что в качестве уголовно-процессуальных мер противодействия экстремистской деятельности выступает урегулированная УПК РФ деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию преступлений экстремистской направленности, которая осуществляется следователем, дознавателем, прокурором и судом на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса, и заключается в принятии ими процессуальных решений и совершении процессуальных действий, направленных на исполнение назначения уголовного судопроизводства.

Во втором параграфе «Значение нормативных актов в области противодействия экстремизму для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования преступлений экстремистской направленности» проанализирована сфера применения существующих международно-правовых и национальных положений о предупреждении, пресечении и ликвидации экстремизма во всех его формах и проявлениях, организации сотрудничества и оказания правовой помощи по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. По результатам данной части исследования было определено, что противодействие экстремизму является одним из важнейших направлений уголовно-процессуального сотрудничества между государствами и их правоохранительными органами. На основе проведенного анализа разработана авторская классификация нормативных актов, образующих международно-правовые основы деятельности органов предварительного расследования в сфере противодействия экстремизму. Анализ данных международных актов позволил также выделить уголовно-процессуальные (относящиеся к досудебному, судебному и исполнительному производству по делам о преступлениях экстремистской направленности) и непроцессуальные (относящиеся к организации взаимодействия по делам о преступлениях экстремистской направленности) меры противодействия экстремизму. Кроме того, в работе обосновано предложение по разработке и принятию Конвенции о противодействии международному экстремизму, оп-

ределяющей международно-правовое понятие экстремизма, универсальные юридические принципы процессуальных и непроцессуальных мер противодействия ему и особенности международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по делам о преступлениях экстремистской направленности.

Автором также был проведен сравнительный анализ российских нормативных актов, регулирующих противодействие экстремизму, необходимый для правильного установления содержания обстоятельств, подлежащих доказыванию, так как УПК РФ требует изучения всего массива данных, имеющих отношение к преступлению (ст. 73 «Обстоятельства, подлежащие доказыванию»). В процессе проведенного анализа диссертантом сделан вывод, что основные проявления экстремизма носят преступный характер, а потому уголовно-процессуальные меры по их выявлению, пресечению и расследованию являются наиболее значимыми и эффективными средствами противодействия ему.

Руководствуясь положениями УПК РФ о процессуальной подведомственности преступных деяний таможенным органам как органам дознания был сделан вывод, что преступления экстремистской направленности, совершаемые в сфере ВЭД и связанные с пересечением границы, можно подразделить на: 1) преступления в сфере таможенного дела, сопряженные с экстремизмом, отнесенные к компетенции таможенных органов (ст. 188, 189, 190, 193, 194 УК РФ), если они были совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ), либо явились приготовительными действиями (ч. 1 ст. 30 УК РФ) к другим преступлениям экстремистской направленности; 2) иные преступления экстремистской направленности (ст. 282, 282.1, 282.2 и др., предусмотренные УК РФ), не отнесенные к компетенции таможенных органов, но совершенные в области ВЭД. Таким образом, преступления, отнесенные к компетенции таможенных органов, при установ-

лении указанных мотивов или такой цели их совершения, как подготовка и организация экстремистской деятельности, должны признаваться преступлениями экстремистской направленности (примечание 1 к ст. 282.1 УК РФ).

Вторая глава «Уголовно-процессуальные формы участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Использование функциональных полномочий таможенных органов для выявления и расследования преступлений экстремистской направленности» были рассмотрены возможности установления признаков преступлений экстремистской направленности в ходе исполнения таможенными органами возложенных на них контрольных и правоохранительных функций.

Автором проанализированы направления деятельности таможенных органов и сделан вывод, что при осуществлении практически каждой из возложенных на них функций в той или иной степени реализуются задачи по пресечению преступлений экстремистской направленности. При этом сообщения или заявления о преступлениях экстремистского характера могут быть получены как при выполнении одной функции, так и одновременно нескольких. В большинстве случаев исходная информация о признаках таких преступлений может быть получена в ходе производства таможенного контроля, в результате осуществления оперативно-розыскной деятельности, в ходе расследования дел об административных правонарушениях либо при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Следовательно, функцию таможенных органов по противодействию экстремизму необходимо рассматривать комплексно с иными их правомочиями, особенно присущими им в силу статуса органа дознания. Для более эффективного использования функциональных возможностей таможенных органов предложено создать в их структуре оперативно-розыскное подразделение (отдел или отделение) в тех регионах, где наиболее вероятно перемещение через государственную границу России экстремистских материалов и осуществление иной деятельности

экстремистских организаций. Одновременно необходимо организовать профессиональную подготовку сотрудников соответствующих подразделений на базе Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии, а также периодически проводить повышение их квалификации с использованием передового опыта борьбы с экстремистской деятельностью.

Во втором параграфе «Процессуальный порядок действий должностных лиц таможенных органов при выявлении преступлений экстремистской направленности, не отнесенных к компетенции таможенных органов как органов дознания» были рассмотрены уголовно-процессуальные формы участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности на этапе выявления признаков подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления экстремистской направленности, получения сообщения о преступлении. Рассмотрена ситуация, при которой таможенным органам становится известно о совершении или подготовке преступлений непосредственно экстремистской направленности, отнесенных к подследственности иных органов расследования. В этом случае сообщения о преступлениях экстремистской направленности передаются по подследственности либо проводится предварительная процессуальная проверка с последующим направлением материалов по подследственности (в том числе с целью исключения признаков преступлений в области таможенного дела, отнесенных к компетенции таможенных органов).

В качестве средств проверки сообщений о преступлении могут выступать также оперативно-розыскные мероприятия, производство которых регулируется Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». При их производстве следует иметь в виду, что результаты, добытые в ходе их осуществления, могут в дальнейшем приобрести силу доказательств, для чего необходимо обеспечить соблюдение установленной законом уголовно-процессуальной формы. Но так как данные мероприятия не являются процессуальными действиями и порядок их производства регулируется не УПК РФ, а другим законом, соблюдение такой формы является довольно затрудни-

тельным. Анализ данных ситуаций и проблем, возникающих при их разрешении, позволил предложить дополнения в УПК РФ, касающиеся предоставления возможности осуществлять опрос очевидцев преступления для эффективного выявления и установления признаков преступлений экстремистской направленности. Для этого предлагается изложить ч. 1 ст. 144 УПК РФ в следующей редакции: «При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе производить опросы, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов».

В третьем параграфе «Процессуальный порядок выявления и расследования таможенными органами преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремизмом» было установлено, что основным направлением уголовно-процессуальной деятельности таможенных органов является расследование контрабанды и иных преступлений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу и, следовательно, они могут осуществлять борьбу с преступными проявлениями экстремизма в той мере, в какой составляющие его действия сопряжены с указанными общественно опасными деяниями.

В работе был также осуществлен анализ предложений по расширению уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов, выделивший два основных направления: 1) по усилению их полномочий путем наделения правом производства предварительного следствия; 2) по изменению их подследственности, а также перечня уголовных дел, по которым они вправе производить неотложные следственные действия.

Диссертантом был предложен иной способ расширения уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов по реализации полномочий в сфере противодействия экстремизму путем внесения изменений и дополнений в ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда», указав среди предметов данного преступления экстремистские материалы, а также дополнения ч. 4 ст.

188 УК РФ квалифицирующим признаком, усиливающим ответственность за контрабанду, совершенную с целью осуществления экстремистской деятельности. Таким образом, расширение подследственности таможенных органов не требуется, но их возможности по расследованию и пресечению преступлений экстремистской направленности существенно увеличиваются.

Автором было определено, что при выявлении таможенными органами признаков преступлений экстремистской направленности могут складываться следующие ситуации, влекущие принятие соответствующих процессуальных решений: а) таможенным органам становится известно о совершении или подготовке преступлений, отнесенных к их уголовно-процессуальной компетенции (ст. 188, 189, 190,193 и 194 УК РФ) и совершенных с экстремистской мотивацией, - они возбуждают уголовное дело и производят дознание или неотложные следственные действия; б) таможенным органам становится известно о совершении или подготовке преступлений экстремистской направленности, образующих совокупность с преступлениями в сфере таможенного дела, - они возбуждают уголовное дело, производят неотложные следственные действия, и передают материалы по подследственности.

Диссертантом обосновано предложение о предоставлении таможенным органам права возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий в случае отсутствия иных органов предварительного расследования в месте обнаружения признаков преступлений экстремистской направленности и необходимости сохранения их следов. В связи с этим предложено дополнить ч. 2 ст. 157 «Производство неотложных следственных действий» УПК РФ пунктом 1.1 следующего содержания: «органы дознания, указанные в п. 1-8 ч. 3 ст. 151 настоящего Кодекса - по уголовным делам о преступлениях, указанных в ч. 5 ст. 151 УПК РФ». Такое дополнение способствовало бы расширению уголовно-процессуальных возможностей таможенных и иных органов дознания, в сфере борьбы с преступлениями экстремистской направленности и другими общественно опасными деяниями.

Третья глава «Криминалистические аспекты участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы» определен круг элементов криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, а также разработаны ее отдельные элементы с учетом особенностей их совершения в сфере ВЭД. К основным элементам криминалистической характеристики преступлений экстремистской направленности, совершаемых в области внешнеэкономической деятельности, относятся данные о предметах посягательства (в том числе экстремистских материалах), материальных следах преступления, способе совершения и сокрытия преступления, месте и времени совершения преступления, механизме совершения преступления, обстановке совершения преступления, наиболее распространенных целях и мотивах совершения преступления (включая виды экстремистских мотивов), личности преступника (включая его принадлежность к экстремистским организациям), личностных свойствах потерпевшего, обстоятельствах, способствующих совершению преступления, способах противодействия расследованию.

Во втором параграфе «Тактика производства отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью» автором разработаны рекомендации по тактике их производства с целью установления признаков экстремизма.

В данном параграфе были рассмотрены отдельные неотложные следственные действия, имеющие наибольшее криминалистическое значение для установления признаков экстремистской направленности в ходе расследования уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов. Были даны методические рекомендации по тактике производства

отдельных следственных действий дознавателями таможенных органов при выявлении, пресечении и расследовании преступлений, отнесенных к их компетенции и сопряженных с экстремистской деятельностью: осмотра места происшествия (включая зоны таможенного контроля), предметов и документов (включая экстремистские материалы), обыска, допроса свидетелей и подозреваемых, назначения и производства экспертиз (психолингвистических, социогуманитарных, религиоведческих и др.), направленных на установление признаков экстремизма. При этом особое внимание уделено признакам, позволяющим отнести перемещаемые через таможенную границу предметы к экстремистским материалам, а также установлению экстремистских мотивов в деятельности подозреваемых.

В третьем параграфе «Взаимодействие таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму» произведен анализ форм такого взаимодействия.

Проведенное исследование показало, что эффективное противодействие такому негативному явлению, как экстремизм, может быть осуществлено только в результате четкого межведомственного взаимодействия, в том числе оперативных подразделений, находящихся в подчинении различных ведомств, и органов предварительного расследования. Автором установлено, что таможенные органы в рамках осуществления деятельности по противодействию экстремизму непосредственно взаимодействуют со следующими органами: прокуратурой РФ, Следственным комитетом РФ, ФСБ России, МВД России, с международными организациями (Интерпол, АТЦ СНГ и др.) и правоохранительными органами иностранных государств. На основе проведенного исследования были выделены следующие формы взаимодействия: обмен информацией; получение, исполнение и направление запросов; передача сообщения о преступлении экстремистской направленности по подследственности; участие в проведении проверочных действий, предшествующих возбуждению уголовного дела о преступлениях экстремистской направленности; получение и исполнение поручений о выполнении отдельных следственных действий по делам об указанной категории преступлений; выполне-

ние поручений о производстве оперативно-розыскных мероприятий по делам о рассматриваемой категории преступлений; участие в следственных (следственно-оперативных) группах, группах дознавателей; иное обеспечение деятельности компетентных правоохранительных органов по производству по делам экстремистской направленности.

Анализ указанных форм взаимодействия выявил некоторые недостатки, снижающие эффективность участия таможенных органов в выявлении и расследовании преступлений экстремистской направленности. Результатом проведенного исследования стали предложения, направленные на оптимизацию процессуальных форм взаимодействия таможенных органов с иными правоохранительными органами РФ и зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму путем внесения изменений и дополнений в УПК РФ: об уведомлении органа предварительного расследования, выявившего признаки преступлений, неподследственных ему, о результатах их проверки, расследования и принятых решениях; о предоставлении органу дознания права направления международных запросов о правовой помощи при производстве неотложных следственных действий.

В заключении сформулированы выводы, отражающие основные положения работы: результаты анализа законодательных и доктринальных понятий, имеющих значение для уголовно-процессуальной практики и криминалистической методики расследования преступлений экстремистской направленности; предложения и рекомендации, касающиеся процессуальных форм участия таможенных органов в досудебном производстве по делам о преступлениях экстремистской направленности; обоснование расширения их уголовно-процессуальной компетенции; направления оптимизации взаимодействия с иными органами предварительного расследования и др.

В приложениях представлены: схема движения материалов уголовного дела о преступлении, признаки которого выявлены таможенными органами (Приложение №1), обобщенная справка о результатах изучения уголовных дел и материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о преступлениях

экстремистской направленности, связанных с пересечением таможенной границы (Приложение №2), аналитическая справка по результатам анкетирования дознавателей таможенных органов РФ; (Приложение №3), данные статистики уголовных дел о преступлениях в сфере таможенного дела, экстремистской направленности и террористической направленности (Приложение №4), проект тематического плана программы повышения квалификации для должностных лиц таможенных органов «Правовые основы деятельности таможенных органов РФ по противодействию экстремизму» (Приложение №5).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Ми-нобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертации:

1. Алпеева М.А. К вопросу о расширении уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов РФ в свете противодействия экстремизму // Российский следователь. 2009. № 10. С. 7-9. 0,3 п.л.

2. Алпеева М.А. Криминалистическая характеристика преступлений экстремистской направленности и ее значение для их своевременного выявления и эффективного расследования дознавателями таможенных органов // Следователь. 2009. № 11 (139). С. 34-41. 0,8 п.л.

3. Алпеева М.А. К вопросу о порядке рассмотрения сообщения о преступлениях по делам экстремистской направленности таможенными органами // Российский следователь. 2011. № 3. С. 10-12. 0,3 п.л.

Доклады на конференциях:

4. Алпеева М.А. К вопросу о роли таможенных органов в противодействии религиозному и политическому экстремизму // Таможня - инструмент развития экономики: сб. материалов научно-практической конференции (14 апреля 2006 г.). М.: РИО РТА, 2006. С. 258-261. 0,3 п.л.

6. Алпеева М.А. Противодействие экстремизму в системе функций таможенных органов // Проблемы правоохранительной деятельности таможен-

ных органов: сб. материалов межведомственной студенческой научно-практической конференции. М.: РИО РТА, 2007. С. 162-165. 0,3 п.л.

5. Алпеева М.А. К вопросу о проблемах правового регулирования противодействия экстремизму // Таможенная политика и экономическая безопасность РФ: состояние, проблемы и направления их решения: сб. материалов международной научно-практической конференции (5 октября 2007 г.). М.: РИО РТА, 2007. С. 69-72. 0,3 п.л.

8. Алпеева М.А. О значении и соотношении понятий «борьба», «содействие в борьбе» и «противодействие экстремизму» для правоприменительной деятельности таможенных органов в интересах обеспечения экономической безопасности РФ // Роль и место РТА в развитии таможенного дела: сб. материалов международной научно-практической конференции (15 мая 2008 г.). М.: РИО РТА, 2008. Ч. 2. С. 149-152. 0,4 п.л.

7. Алпеева М.А. Соотношение понятий терроризма и экстремизма для целей деятельности таможенных органов // Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России: сб. материалов научно-практической конференции (14-18 мая 2007 г.). М.: РИО РТА, 2007. Ч. 2. С. 176-179. 0,4 пл.

9. Алпеева М.А. Проблемы законодательного регулирования участия таможенных органов в противодействии экстремистской деятельности // Состояние и перспективы таможенного дела: взгляд молодых: сб. материалов международной научно-практической конференции (30 июня — 2 июля 2008 г.). Ростов н/Д: РИО Ростовского филиала РТА, 2008. С. 16-24. 0,4 п.л.

10. Алпеева М.А. Уголовно-процессуальные аспекты содействия таможенных органов в противодействии преступлениям экстремистской направленности // Актуальные проблемы таможенного дела: взгляд молодых: материалы второй международной научно-практической конференции (22-24 апреля 2009 г.). СПб: Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии, 2009. С. 197-201. 0,2 п.л.

11. Алпеева М.А. О роли таможенных органов в обеспечении религиозного мира и противодействии религиозному экстремизму // Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменения: материалы международной научно-практической конференции (29 апреля 2009 г.). Ч. 3. Уфа: Акад. ВЭГУ, 2009. С. 6-10. 0,3 п.л.

12. Алпеева М.А. Взаимодействие таможенных органов РФ с правоохранительными органами зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму // Таможенная политика и актуальные проблемы экономической безопасности на современном этапе (экономико-управленческие, правовые, информационно-технические аспекты): материалы IV международной научно-практической конференции молодых ученых. Днепропетровск: Академия таможенной службы Украины (25 марта 2011 г.). Т.2. С. 32-33. 0,1 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

13. Алпеева М.А. К вопросу об охране прав и свобод граждан от посягательств экстремистской направленности // Политика и общество. 2008. № 10. С. 40-44. 0,4 п.л.

14. Алпеева М.А. О международно-правовой регламентации противодействия экстремизму и его месте в деятельности таможенных органов РФ // Евразийский юридический журнал. 2009. № 2 (9). С. 80—87. 1 п.л.

15. Алпеева М.А. О тенденциях развития международно-правового регулирования в сфере противодействия экстремизму // Ученые записки Санкт-Петербургского им. В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2009. № 1 (33). С. 144-155. 0,8 п.л.

16. Алпеева М.А. Осмотр места происшествия по делам о преступлениях в сфере таможенного дела, отнесенных к компетенции таможенных органов, и иных связанных с ними преступлениях экстремистской направленности // Известия экономики и права. 2011. №1. С. 58-62. 0,8 п.л.

17. Алпеева М.А. Правовой анализ понятия, принципов и мер противодействия экстремизму по законодательству РФ // Исследование проблем таможенного дела: сб. научных трудов. М.: РИО РТА, 2007. С. 125-135. 0,6 п.л.

18. Алпеева М.А. Международно-правовые основы противодействия преступлениям экстремистской направленности // Проблемы материального и процессуального уголовного права: сб. материалов научного кружка при кафедре уголовно-правовых дисциплин. М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2009. Вып. 3. С. 112-131. 1 п.л.

19. Алпеева М.А. Специфика экстремистских материалов, перемещаемых через таможенную границу, как предметов преступного посягательства // Проблемы материального и процессуального уголовного права: сб. научных статей студентов юридического факультета, аспирантов и преподавателей кафедры уголовно-правовых дисциплин Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии. 2011. Вып. 5. С. 26-33. 0,4 п.л.

Сдано в набор 27.10.2011 г. Подписано в печать 27.10.2011 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.33. Тираж 100 экз. Изд. № 509.3аказ № 797 Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.