Участие в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность: процессуальные и тактические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гурин, Александр Дмитриевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

§1. Следственные действия и их участники (общие положения).

§2. Понятие и принципы участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Глава 2. Участие в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров.

§1. Участие в следственных действиях руководителей следственных органов.

§2. Участие в следственных действиях прокуроракриминалиста

§3. Участие в следственных действиях надзирающего прокурора.

Глава 3. Участие в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

§1. Процессуальная регламентация участия в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

§2. Тактические основы участия в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность: процессуальные и тактические аспекты"

Актуальность темы исследования. Оперативное и качественное расследование преступлений в определяющей степени зависит от эффективности произведенных следственных действий. Следственные действия являются основными средствами уголовно-процессуального ' > доказывания в досудебном производстве по уголовным делам. Несмотря на то, что проблематика, связанная со следственными действиями, исследовалась достаточно активно, многие теоретически и практически значимые вопросы в этой сфере продолжают оставаться малоизученными.

По мнению автора данной работы, в полной мере это относится и к участию в производстве следственных действий руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Традиционно внимание исследователей концентрировалось на следователе как на основном профессиональном субъекте следственных действий, представляющем сторону обвинения. Процессуальные и тактические аспекты участия в следственных действиях иных субъектов, также относящихся к указанной категории, изучены явно недостаточно. Между тем, их участие в следственных действиях имеет ярко выраженную специфику как в уголовно-процессуальном, так и в тактическом аспектах.

В УПК РФ 2001 года появилась норма, закрепляющая процессуальные основания и режим участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч. 7 ст. 164 УПК РФ).1 Однако многие вопросы их участия в следственных действиях, не

1 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. с изм. и доп. от 29 мая, 24 июля, 25 июля, 31 октября 2002 г., 30 июня, 04 июля, 07 июля, 08 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 апреля, 02 декабря, 28 декабря 2004 г., 01 июня 2005 г., 09 января, 03 марта, 03 июня, 27 июля, 30 декабря 2006 г, 12,26 апреля, 05, 06 июня, 24 июля, 2 октября, 27 ноября, 3 декабря, 6 декабря 2007 Г.//СЗ РФ. -2001. -№52 (ч.1).-Ст.4921; 2002. - №22. - Ст.2027; №30. - Ст. 3015, 3020, 3029; №44. - Ст.4298; 2003. - №27. -Ст.2700, 2706, 2708; №28. - Ст.2880; №50. - Ст.4847; 2004. - №17. - Ст.1585; №27. -Ст.2711; №49. - Ст.4853; 2005.-№1 (ч.1).-Ст.13; №23. - Ст.2200; 2006. - №3. - Ст.277; №10. - Ст.1070; №23. - Ст.2379; №28. - Ст.2976; 2007. - №16. -Ст. 1827; №24. - Ст.2830,2833; №31.- Ст.4011. Далее УПК РФ. нашли отражения в уголовно-процессуальном законе и в научных исследованиях, продолжают оставаться дискуссионными.

Кардинальные изменения, связанные с участием в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров, произошли в соответствии с изменениями и дополнениями УПК РФ, внесенными Федеральным законом от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ. Данные уголовно-процессуальные новеллы также требуют критического научного анализа, тем более, что некоторые из положений о процессуальных основаниях и режиме участия в следственных действиях указанных субъектов, явно нуждаются в корректировке.

Этот вывод подтверждается результатами проведенного автором опроса работников правоохранительных органов. Большинство опрошенных следователей (77%), прокуроров, их заместителей и помощников (63%), оперативных работников (70%) полагают, что нормы, затрагивающие участие в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, нуждаются в изменениях и дополнениях. Также большинство опрошенных положительно ответило на вопрос, нуждаются ли в дальнейшей теоретической разработке процессуальные и тактические аспекты участия указанных субъектов в следственных действиях, поскольку в этом есть потребность практики.

Отдельные вопросы участия в следственных действиях лиц рассматриваемой категории ранее были предметом исследования некоторых авторов. В частности, среди работ, касающихся участия в следственных действиях прокурора, следует выделить монографическое исследование Г.И. Скаредова «Участие прокурора в следственных действиях» (М., 1987). Однако по объективным причинам, связанным в первую очередь с изменением уголовно-процессуального закона, необходимо современное научное осмысление проблемных вопросов, связанных с участием в следственных действиях как надзирающих прокуроров, так и прокуроров-криминалистов.

Отдельные аспекты участия в следственных действиях прокуроров-криминалистов, также исследовались рядом авторов. В частности, следует назвать кандидатскую диссертацию A.B. Горовацкого «Прокурор-криминалист в досудебном производстве» (СПб., 2004). Тем не менее, ряд вопросов, связанных с процессуальными основаниями и режимом их участия в следственных действиях остается нерешенным. Более того, процессуальная фигура прокурора-криминалиста как участника следственных действий в связи с произведенными изменениями УПК РФ вовсе «выпала» из уголовно-процессуального правового поля.

Что касается вопросов участия в следственных действиях оперативных работников, то они в большинстве исследований рассматривались фрагментарно, лишь в контексте активно изучаемых общих проблем взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Из числа последних работ по данной тематике отметим монографические исследования А.И. Кривенко «Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» (М., 2006) и В.В. Нечаева «Организационно-правовые основы взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания» (М., 2007).

По ряду причин, в том числе объективного свойства, связанных с относительно небольшим сроком закрепления в УПК РФ процессуальной фигуры руководителя следственного органа, вопросы его участия в производстве следственных действий не получили достаточно полного отражения в юридической литературе.

В качестве аргумента, обусловливающего необходимость активного изучения процессуальных и тактических проблем участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, отметим и то, что в последние годы активно исследуются вопросы, связанные с участием в следственных действиях адвокатов-защитников, выступающих процессуальными противниками этих представителей стороны обвинения. Необходимо восстановление паритета в данной сфере.

Указанные положения обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является правовой режим, теория и практика участия в производстве следственных действий руководителя следственного органа, прокурора, должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Предметом исследования является эффективность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих участие в производстве следственных действий указанных субъектов уголовного судопроизводства, и эффективность тактических рекомендаций, направленных на оптимизацию такого участия.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных теоретически и практически значимых вопросов, касающихся процессуальных и тактических аспектов участия в производстве следственных действий руководителя следственного органа, прокурора, должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

В рамках указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- анализ общих положений, касающихся понятия и содержания следственных действий;

- классификация участников уголовного судопроизводства, участвующих в производстве следственных действий;

- уголовно-процессуальная характеристика руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность как участников следственных действий;

- анализ понятия и принципов участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих участие в производстве следственных действий руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

- разработка рекомендаций по оптимизации тактических основ участия в производстве следственных действий руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Методология и источники исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика как общий метод познания. Также в ходе применялись частные методы научного познания — историко-правовой, сравнительно-правовой, системный анализ, социологические и статистические методы.

Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иные нормативные акты, касающиеся статуса руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе также подробно исследовались положения Приказов Генерального прокурора РФ, Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, Начальника Следственного комитета при МВД РФ, затрагивающие вопросы организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, организации предварительного следствия, организации процессуального контроля в ходе производства предварительного следствия.

Теоретической основой работы явились труды исследователей — специалистов в области уголовного процесса и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, Ф.Н. Багаутдинова, М.О. Баева, О .Я. Баева, В.М. Быкова, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, H.A. Власовой, Т.С. Волчецкой, Б .Я. Гаврилова, С.И. Гирько, В.Н. Григорьева, В.А. Жбанкова, В.Н. Исаенко, В.П. Лаврова, В.А. Михайлова, В.М. Савицкого, В.И. Санькова, Г.И. Скаредова, А.Б. Соловьева, В.Т. Томина, А.Г. Халиулина, Г.П. Химичевой, С.А. Шейфера, С.П. Щербы, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором по специальной программе опроса 120 следователей МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ, 90 прокуроров (их заместителей и помощников), 85 оперативных работников МВД. Также автором изучено более 250 уголовных дел различных категорий, рассмотренных судами г. Курска и Курской области в 2005-2007 гг., при расследовании которых руководители следственных органов, прокуроры либо оперативные работники принимали участие в производстве следственных действий.

Кроме того, при написании диссертации использовался и личный опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры и прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой работу, в которой уголовно-процессуальные и тактические проблемы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, рассмотрены на комплексном и монографическом уровне. Ранее указанная проблематика исследовалась фрагментарно и применительно к отдельным участникам рассматриваемой группы.

Процессуальные вопросы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров рассмотрены в диссертации на основе анализа изменений и дополнений, внесенных в УПК РФ Федеральным законом от 5 июня 2007 года №87-ФЗ, кардинально изменивших процессуальный статус указанных участников уголовного судопроизводства. Диссертация представляет собой одну из первых попыток критического анализа названного закона в части вопросов участия в I следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров.

Существенной научной новизной обладает комплексный анализ процессуальных и тактических аспектов участия в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- следственные действия определяются автором как производимые следователем или иным уполномоченным на это уголовно-процессуальным законом должностным лицом процессуальные действия, имеющие целью формирование доказательств по уголовному делу, заключающиеся в отыскании, восприятии и фиксации доказательственной информации в порядке, регламентированном уголовно-процессуальным законом.

- участники следственных действий это субъекты производства следственного действия (следователи, дознаватели, иные должностные лица), а также иные субъекты уголовного судопроизводства, наделенные уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями в связи с их участием в следственных действиях;

- обоснована классификация участников следственных действий по различным основаниям: в зависимости от профессиональной принадлежности (профессиональные участники следственных действий и непрофессиональные участники рассматриваемых действий), в зависимости от принадлежности к сторонам, принимающим участие в уголовном судопроизводстве (участники следственных действий со стороны обвинения, со стороны защиты, иные участники), в зависимости от обязательности участия (обязательные и факультативные) и т.д.;

- является обоснованным выделение в качестве отдельной классификационной группы следующих профессиональных участников следственных действий, представляющих сторону обвинения: руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

- участие в следственных действиях профессиональных субъектов уголовного судопроизводства стороны обвинения рассматривается автором как форма процессуального взаимодействия, имеющая целью повышение эффективности производства указанных действий;

- в качестве принципов участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров и оперативных работников автор рассматривает: 1) законность участия, 2) обоснованность участия, 3) руководящую и организующую роли следователя либо иного лица, принявшего на себя производство следственного действия по основаниям, указанным в УПК РФ, 4) строгое разделение компетенции профессиональных участников следственного действия со стороны обвинения, 5) согласованность участия, 6) неразглашение полученной в ходе следственного действия информации конфиденциального характера;

- автор обосновывает предложение о закреплении в УПК РФ руководящей роли следователя при производстве следственного действия, в частности, необходимость включения в ст.164 УПК РФ положений о том, что следователь несет личную ответственность за их законное и своевременное проведение, а также установление правового режима разрешения конфликтов в случае неподчинения должностных лиц, принимающих участие в производстве следственного действия, указаниям следователя либо ненадлежащего исполнения данных указаний;

- автор считает необходимым включение в ст. 21 УПК РФ «Обязанность осуществления уголовного преследования» руководителя следственного органа в числе субъектов уголовного судопроизводства, обязанных осуществлять уголовное преследование;

- необходимо оптимизировать процессуальный статус руководителя следственного органа: четко закрепить в УПК РФ полномочия руководителя следственного органа на участие в следственном действии, а также наделить руководителя следственного органа полномочием личного производства отдельных следственных действий без принятия уголовного дела к своему производству и полномочием на возбуждение уголовного дела по делам всех подследственных категорий;

- оптимизация процессуального статуса прокурора-криминалиста, в том числе при производстве следственных действий, не может обойтись без изменения наименования должности прокурора-криминалиста как работника Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, оказывающего организационно-методическую помощь по расследованию конкретных преступлений и выполняющего ряд иных задач. Автор полагает возможным переименовать должность прокурора-криминалиста в должность «следователя-криминалиста» либо использовать иное наименование, отражающее «следственную принадлежность» указанных работников;

- необходимо закрепить в УПК РФ процессуальный статус следователя-криминалиста, в частности, его полномочия участвовать по распоряжению руководителя следственного органа в производстве следственных действий, проводимых следователем, в производстве которого находится уголовное дело, или следователем из состава следственной группы; лично производить следственные действия при условии включения в состав следственной группы по распоряжению руководителя следственного органа;

- необходимо, по мнению автора, закрепить в УПК РФ полномочие надзирающего прокурора на присутствие при проведении любого следственного действия и его полномочия, направленные на неукоснительное соблюдение положений УПК РФ и иного законодательства всеми участниками следственных действий. Надзирающий прокурор, прежде всего, обязан присутствовать при проведении следственных действий, в ходе осуществления которых с высокой степенью вероятности могут быть допущены нарушения законности в деятельности органов предварительного следствия;

- следует положительно оценить закрепление в УПК РФ нормы, позволяющей следователю привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч. 7 ст. 164 УПК РФ);

- применение ч. 7 ст. 164 УПК РФ на практике сопряжено с трудностями, обусловленными недостаточно полной и четкой процессуальной регламентацией участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Автором разработаны предложения, направленные на закрепление процессуального статуса указанных участников следственных действий;

- в структуру тактических основ участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, входят положения, которые определяют: 1) тактические основания (причины) участия оперативных работников1 в следственных действиях, 2) принципы, на которых строится тактика участия оперативного работника в следственном действии, 3) формы тактического взаимодействия следователя и оперативного работника в ходе производства следственного действия.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений, направленных на оптимизацию процессуальной регламентации и тактических основ участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут явиться базой для t последующих теоретических разработок проблем участия в следственных действиях указанных субъектов уголовного процесса. Они также могут использоваться в законодательном процессе при разработке норм, направленных на совершенствование процессуального режима участия этих лиц в производстве следственных действий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Уголовный процесс» и «Криминалистика», ряде спецкурсов криминального цикла.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут непосредственно использоваться прокурорами, руководителями В литературе наряду с термином оперативный работник используются иные наименования должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В частности употребляются такие термины как оперативник, оперативный сотрудник. См.: Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы. В 2-х кн. Кн.1. Общие положения. М., 2006. - С. 67; Термин оперативный работник употребляется многими авторами - специалистами в области оперативно-розыскной деятельности См., например, Тямкин A.B. Государственная защита прав личности в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Воронеж, 2004. - С.61; Гирько С.И. Деятельность милиции в уголовном процессе / М.,Экзамен, 2006. - С. 206. следственных органов, следователями, оперативными работниками в ходе производства следственных действий и подготовки к ним.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации получили отражение в 5 научных статьях. Они доводились до сведения научной общественности на ряде научно-практических конференций: на региональной научно-практической конференции, проведенной Воронежским филиалом Московского гуманитарно-экономического института (Воронеж, апрель 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение», проведенной Ассоциацией юристов России, юридическим факультетом МГУ и РАЮН (Москва, декабрь 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы перспективы борьбы», проведенной Курским филиалом Орловского юридического института МВД России (Курск, декабрь 2007 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гурин, Александр Дмитриевич, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложены основные выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе работы.

- С учетом анализа основных признаков следственных действий автор определяет следственные действия как производимые следователем или иным уполномоченным на это уголовно-процессуальным законом должностным лицом, процессуальные действия, имеющие целью формирование доказательств по уголовному делу, заключающиеся в отыскании, восприятии и фиксации доказательственной информации в порядке, регламентированном уголовно-процессуальным законом.

- Участники следственного действия - это субъекты производства следственного действия (следователи, дознаватели, иные должностные лица), а также иные субъекты уголовного судопроизводства, наделенные уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями в связи с их участием в следственных действиях.

- В зависимости от оснований вовлечения в уголовный процесс участники следственных действий подразделяются на профессиональных участников следственных действий и непрофессиональных участников рассматриваемых действий.

- В зависимости от принадлежности к сторонам, принимающим участие в уголовном судопроизводстве, участники следственных действий в соответствии с главами 6,7,8 УПК РФ подразделяются на: 1) участников следственных действий со стороны обвинения, 2) участников следственных действий со стороны защиты, 3) иных участников следственных действий.

- В зависимости от обязательности участия в следственных действиях участники таких действий могут быть подразделены на: 1) обязательных участников следственных действий, 2) факультативных участников следственных действий. Возможны и необходимы классификации участников следственных действий по иным основаниям.

- Обоснованным, по мнению автора, является выделение в качестве отдельной классификационной группы профессиональных участников следственных действий, представляющих сторону обвинения.

- В зависимости от процессуального статуса все профессиональные участники следственных действий со стороны обвинения подразделяются на субъектов, которые вправе самостоятельно производить следственные действия, и на участников следственных действий, которые вправе производить следственные действия при строго определенных условиях.

- В зависимости от обязательности участия профессиональных участников следственных действий со стороны обвинения можно подразделить на следующие классификационные группы: 1) лица, участие в следственных действиях которых является обязательным (следователи, дознаватели, либо иные лица которые в соответствии с нормами УПК РФ вправе самостоятельно производить следственные действия); 2) лица, участие в следственных действиях которых не является обязательным (руководители следственных органов, прокуроры-криминалисты, должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привлекаемые к участию в следственном действии в порядке ч. 7 ст. 164 УПК РФ).

- Основное внимание в настоящей работе автором уделено процессуальным и тактическим аспектам участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров-криминалистов, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

- Необходимость глубокого изучения проблем участия указанных субъектов в следственных действиях обусловлена рядом факторов: 1) перечисленные должностные лица, несмотря на то, что они не являются основными участниками (руководителями) следственного действия, играют важную роль в проведении следственных действий, 2) процессуальный режим участия в следственных действиях иных должностных лиц, представляющих сторону обвинения, не получивших полномочий следователя, закреплен в уголовно-процессуальном законе явно недостаточно, 3) отсутствие четкого регулирования процессуальных полномочий руководителей следственных органов, прокуроров-криминалистов, оперативных сотрудников при производстве следственных действий зачастую приводит к коллизиям между ними и следователями, 4) недостаточно глубоко разработаны в литературе и тактические аспекты участия указанных лиц в следственных действиях, 5) отсутствие достаточной процессуальной регламентации участия в следственных действиях указанных должностных лиц, а также недостаточная разработка тактических аспектов участия указанных лиц в следственных действиях на практике приводит к уголовно-процессуальным и тактическим ошибкам.

- В зависимости от возможности участия в следственных действиях должностные лица, входящие в рассматриваемую категорию, также могут быть подразделены по различным основаниям: 1) лица, участие в следственных действиях которых не зависит от усмотрения следователя, дознавателя (руководители следственных органов, начальники подразделения дознания, прокуроры- криминалисты); 2)лица, участие которых в следственных действиях зависит от усмотрения следователя (должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привлекаемые к участию в следственных действиях в порядке чЛ ст. 164 УПК РФ).

- В зависимости от функций, выполняемых в ходе проведения следственного действия, указанные лица могут быть классифицированы на следующие группы: 1) участники, выполняющие организационно -координирующие функции (без вмешательства в рабочую стадию следственного действия); 2) участники, которые непосредственно выполняют функцию выявления и закрепления в ходе следственного действия доказательственной информации; 3) участники, которые обеспечивают использование в ходе следственного действия криминалистических средств и рекомендаций; 4) участники, которые выполняют в ходе следственного действия вспомогательные функции.

- Участие в следственных действиях профессиональных субъектов уголовного судопроизводства со стороны обвинения представляет собой форму процессуального взаимодействия, имеющую цель повышения эффективности производства указанных действий.

- Взаимодействие руководителей следственных органов (начальников подразделений дознания), прокурорских и оперативных работников в ходе следственного действия подразделяется на следующие классификационные группы: 1) взаимодействие, осуществляемое в ходе следственного действия со следователем либо иным лицом, принявшим на себя производство следственного действия по основаниям, предусмотренным УПК РФ; 2) взаимодействие руководителей следственных органов, прокурорских и оперативных работников друг с другом; 3) взаимодействие с иными участниками уголовного судопроизводства.

- Принципы участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокурорских и оперативных работников вытекают и согласуются с общими принципами взаимодействия в ходе предварительного расследования.

- В число указанных принципов входят: 1) законность участия в следственных действиях, 2) обоснованность участия в следственном действии, 3) руководящая и организующая роль следователя (дознавателя) либо иного лица, принявшего на себя производство следственного действия по основаниям, указанным в УПК РФ, 4) строгое разделение компетенции профессиональных участников следственного действия со стороны обвинения, 5) согласованность участия в следственном действии, 6) неразглашение полученной в ходе следственного действия информации конфиденциального характера.

- Обоснованным является предложение о дополнении ст. 164 УПК РФ п.9 следующего содержания: «Следователь обязан принять меры к удалению с места производства следственного действия посторонних лиц, а также работников правоохранительных органов, не привлеченных им к участию в следственном действии (за исключением начальника следственного отдела) и надзирающего прокурора».

- В УПК РФ необходимо закрепить руководящую роль следователя при производстве следственного действия. Обоснованным является предложение о закреплении в ст. 164 УПК РФ следующего положения: «Следователь является процессуальным руководителем и организатором производства следственных действий, который несет личную ответственность за их законное и своевременное проведение. Руководитель следственного органа и иные должностные лица не вправе вмешиваться в действия следователя, осуществляемые им в ходе следственного действий, кроме случаев нарушения следователем требований настоящего кодекса, предъявляемых к производству следственного действия».

В целях эффективного обеспечения организующей и руководящей роли следователя при проведении следственных действий ст. 164 УПК целесообразно дополнить следующим положением: «В случае неподчинения должностных лиц, принимающих участие в производстве следственного действия, указаниям следователя либо ненадлежащего исполнения данных указаний следователь с согласия руководителя следственного органа направляет представление надзирающему прокурору о привлечении указанных лиц к ответственности, предусмотренной законом».

Надзирающий прокурор, получивший указанное представление, в случае признания его обоснованным, принимает меры прокурорского реагирования в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

- Нелогичным, по мнению автора, является отсутствие процессуальной фигуры руководителя следственного органа в ст. 21 УПК РФ «Обязанность осуществления уголовного преследования» в числе субъектов уголовного судопроизводства, обязанных осуществлять уголовное преследование,

- По существу, в современных условиях полномочия прокурора по организации уголовного преследования в ходе предварительного следствия перешли к руководителям следственных органов. Основными процессуальными функциями руководителей следственных органов являются организация уголовного преследования и процессуальный контроль за деятельностью следователя. Необходимость участия руководителя следственного органа в производстве следственных действий обусловливается именно этими функциями данного участника уголовного судопроизводства.

- В число основных задач, связанных с организацией руководителем следственного органа уголовного преследования при производстве следственных действий входят:

1) определение общей последовательности производства следственных действий и ориентирование их по местам проведения с учетом следственных ситуаций и следственных версий по расследуемому уголовному делу, 2) поручение производства следственного действия определенному следователю, при необходимости создание следственной группы, 3) организация оперативного и своевременного прибытия к месту производства следственного действия его участников и в необходимых случаях охраны места производства следственного действия, 4)организация криминалистического и материально-технического обеспечения следственного действия, 5) организация силовой поддержки следственного действия, осуществляемой спецподразделениями оперативных служб (при необходимости), 6) организация обеспечения безопасности следователей и иных участников производства следственных действий (при необходимости), 7) координация общего направления следственного действия с учетом направлений расследования в целом, 8) осуществление координации и взаимодействия при производстве следственного действия представителей различных правоохранительных ведомств, государственных и контролирующих органов, 9) организация взаимодействия при производстве следственного действия со средствами, массовой информации и представителями общественности, 10) при необходимости оказание следователю методической помощи (рекомендаций, консультаций) по процессуально-тактическим аспектам производства следственного действия, не ущемляющих процессуальную самостоятельность следователя.

- При участии в следственном действии руководитель следственного органа также решает ряд задач, связанных с обеспечением процессуального контроля законности производства следственного действия. Основными из них являются: 1) контроль законности и обоснованности участия в следственном действии следователя и иных субъектов, производящих указанное действие, 2) контроль проведения следственных действий, требующих судебного решения, 3)контроль законности и обоснованности применения в ходе следственных действий в отношении граждан процессуального принуждения и других мер, ограничивающих их права и свободы, 4) контроль законности и обоснованности изъятия при производстве обыска, выемки и других следственных действий лишь тех предметов и документов, которые имеют значение для дела, 5) процессуальный контроль рассмотрения ходатайств, заявленных следователю в ходе производства следственного действия иными участниками уголовного судопроизводства, 6) процессуальный контроль обеспечения применения к участникам следственных действий мер безопасности.

Категория расследуемого преступления является не единственным основанием необходимости участия в следственном действии руководителя следственного органа. К таким основаниям также относятся: трудоемкость и сложность следственного действия; неопытность следователя либо иного лица, производящего следственное действие; необходимость преодоления в ходе производства следственного действия противодействия, оказываемого руководителями организаций и учреждений, представителей органов государственной власти; необходимость безотлагательного проведения следственных действий, требующих судебного решения; необходимость организации взаимодействия представителей различных правоохранительных ведомств, органов государственной власти и управления.

- Полномочие руководителя следственного органа на участие в следственном действии должно быть закреплено в УПК РФ.

- Необходимо наделить руководителя следственного органа полномочием личного производства отдельных следственных действий без принятия уголовного дела к своему производству. Отсутствие полномочия руководителя следственного органа на возбуждение уголовного дела также не согласуется с его процессуальной функцией организатора уголовного преследования и лица, осуществляющего процессуальный контроль за деятельностью следователя.

- Оптимизация процессуального статуса прокурора- криминалиста, в том числе при производстве следственных действий, не может обойтись без изменения наименования должности прокурора- криминалиста как работника Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, оказывающего организационно-методическую помощь расследованию конкретных преступлений и выполняющего ряд иных задач.

Образование должности, именующейся «прокурор-криминалист» в структуре указанного комитета не вполне логично. Не претендуя на абсолютную безупречность термина, автор полагает возможным переименовать должность прокурора-криминалиста как сотрудника Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в должность «следователя-криминалиста», либо «следователя- методиста» либо использовать иное наименование, отражающее «следственную принадлежность» указанных работников.

- Необходимо законодательное закрепление в УПК РФ процессуального статуса прокурора-криминалиста, которого, как отмечалось ранее, мы предлагаем в качестве варианта переименовать в следователя-криминалиста либо следователя-методиста.

- Предлагается закрепить в УПК РФ положения, предусматривающие полномочия следователя-криминалиста участвовать по распоряжению руководителя следственного органа в производстве следственных действий, проводимых следователем, в производстве которого находится уголовное дело, или следователем из состава следственной группы; лично производить следственные действия при условии включения в состав следственной группы по распоряжению руководителя следственного органа.

- Основной задачей, которую решает прокурор-криминалист (по нашей версии следователь-криминалист), участвуя в следственном действии - это оказание следователю практической организационно-методической и иной помощи, направленной на повышение эффективности данного следственного действия.

- Произошедшее согласно Федеральному закону от 5 июня 2007г. процессуальное разделение функции прокурорского надзора и уголовного преследования в досудебном производстве (с передачей основных полномочий по уголовному преследованию и процессуальному руководству расследованием руководителю следственного органа), по мнению автора, в принципе является обоснованным. Это позволяет: 1) повысить объективность прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, 2) освободить прокурора от несвойственной ему функции процессуального руководителя расследования.

- Присутствие прокурора при проведении любого следственного действия позволяет: 1) осуществлять постоянный, систематический надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, 2) осуществлять активный наступательный надзор за соблюдением законности следователем и иными профессиональными участниками следственного действия, 3) обеспечивать оперативный надзор, 4) сама возможность присутствия прокурора в ходе следственного способствует более взвешенному подходу следователей и иных работников следственных подразделений к основаниям проведения следственных действий, строгому соблюдению процессуальной формы в ходе их проведения, 5) непосредственно воспринимать источники и носители доказательственной информации, подтверждающей либо опровергающей факт нарушения« закона следователями или иными следственными работниками,; 6) выявить нарушения закона в тех случаях, когда такие нарушения допускаются работниками следственных подразалений умышленно (например, в ходе совершения преступлений против правосудия).

-Надирающий прокурор превращается в декоративную фигуру, если ему не представлены полномочия оперативно и активно пресекать незаконные действия следователей и иных работников следственных подразделений в ходе осуществления следственного действия. Следует закрепить в законе право надзирающего прокурора, присутствующего при производстве следственного действия делать замечания по поводу законности производства следственного действия, требовать от участников следственного действия неукоснительного соблюдения положений УПК РФ и иного законодательства, а в случае явного нарушения требований закона приостанавливать либо прекращать производство следственного действия.

- В связи с утратой прокурором полномочий организатора уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, сосредоточением его на осуществлении прокурорского надзора, подходы к обоснованности участия прокурора в следственных действиях должны быть скорректированы. Надзирающий прокурор, прежде всего, обязан присутствовать при проведении следственных действий, в ходе осуществления которых с высокой степенью вероятности могут быть допущены нарушения законности в деятельности органов предварительного следствия.

- Недопустимы случаи, когда следователи приглашают надзирающего прокурора для присутствия на допросе, в ходе которого даются так называемые «признательные показания», для обеспечения чистоты доказательств. В таких случаях надзирающий прокурор рассматривается следственными работниками как своего рода понятой, облеченный должностным положением, что недопустимо

- Определение подследственности в современных условиях является одним из важных направлений деятельности прокурора на месте происшествия по делам повышенной общественной значимости. Относительно же координирующей роли надзирающего прокурора при производстве следственных действий на месте происшествия по рассматриваемой категории уголовных дел следует отметить, что она в условиях действия современной редакции ст. 39 УПК РФ перешла к руководителю следственного органа.

- Закрепление в УПК РФ нормы, позволяющей следователю привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, имеет ряд положительных моментов. Рассматриваемая норма: 1) обеспечивает возможность участия работников оперативных работников в следственном действии, когда это объективно необходимо, 2) легализует фактически существующую на протяжении многих лет практику обоснованного привлечения следователями оперативных сотрудников к производству следственных действий, 3) обеспечивает права и законные интересы участников уголовного судопроизводства, в отношении которых производятся следственные действия, 4) позволяет снизить количество случаев, когда следственные действия необоснованно подменяются сходными с ними оперативными мероприятиями, 5) позволяет снизить количество бесконтрольных и необоснованных контактов между оперативными сотрудниками и подозреваемыми, обвиняемыми, находящимися под стражей, 6) является фактором, который способствует уменьшению и числа незаконных бесед, а по существу незаконных допросов, проводимых совместно следователем и оперативным сотрудником (без участия защитника и без составления протокола), 7) законодательно закрепляет (хотя и на недостаточном уровне) руководящую роль следователя при производстве следственных действий.

- Применение ч. 7 ст. 164 УПК РФ на практике сопряжено с трудностями, обусловленными недостаточно полной и четкой процессуальной регламентацией участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

- Рекомендация о том, что участие в следственном действии работников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, должно разрешаться следователем лишь с согласия лица, с которым проводится следственное действие, вызывает возражения. Следует учитывать, что должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, относится к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Поэтому обязательное согласие лица, в отношении которого производится следственное действие, в таких случаях не требуется.

- Необходимо обсудить вопрос о включении в ст. 61 УПК РФ «Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу» процессуальной фигуры «должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в случае проведения им следственного действия либо участия в нем».

- Предлагается изложить ч.7 ст. 164 УПК РФ в следующей редакции: «Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Распоряжение следователя (устное либо письменное) о привлечении к участию в следственном действии должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, обязательно для исполнения должностными лицами указанного органа.

Должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в случае привлечения его следователем к участию в следственном действии, имеет право осуществлять действия, направленные на обнаружение следов преступления и выяснение других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В ходе производства допроса либо очной ставки должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с разрешения следователя может задавать допрашиваемым лицам вопросы, которые следователь обязан занести в протокол.

Привлеченное следователем к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, обязано выполнять указания следователя, связанные с осуществлением действий, направленных на обнаружение следов преступления и выяснение других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

- В структуру тактических основ участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по мнению автора, входят положения, которые определяют:

1) тактические основания (причины) участия оперативных сотрудников в следственных действиях, 2) принципы, на которых строится тактика участия оперативного сотрудника в следственном действии, 3) формы тактического взаимодействия следователя и оперативного работника в ходе производства следственного действия.

- Тактические основания участия оперативных работников в следственном действии можно подразделить на две группы:

1) отражающие необходимость активного участия в следственном действии, связанного с получением, оценкой, проверкой оперативным сотрудником криминалистически значимой информации;

2) отражающие необходимость пассивного (вспомогательного) участия оперативного сотрудника, выражающегося в обеспечении им нормального режима проведения следственного действия.

- К тактическим основаниям первой (основной) группы относятся:

1 Необходимость получения оперативным работником криминалистически-значимой информации о расследуемом событии в оперативно-розыскных целях; 2) необходимость оказания содействия следователю в эффективной и безвредной для оперативно-розыскной деятельности и ее субъектов реализации в ходе следственных действий информации, полученной оперативным путем; 3) необходимость оказания следователю содействия в получении и проверке доказательственной информации по уголовному делу. В последнем случае отчетливо выделяются несколько подвидов тактических оснований участия оперативного сотрудника в производстве следственного действия.

-К числу указанных принципов, на которых должно основываться участие оперативных работников в следственных действиях, относятся: 1) руководящая и контролирующая роль следователя при производстве следственного действия, 2) привлечение следователем оперативных работников к участию в следственном действии только в случае прямой необходимости, 3) запрет привлечения оперативных сотрудников к участию в следственных действиях, направленных на проверку (закрепление) признания в совершении преступлений подозреваемых (обвиняемых) и производимых с участием подозреваемых (обвиняемых).

- Формами тактического взаимодействия следователей и оперативных работников при производстве следственных действия являются: планирование тактики производства следственного действия; обмен и использование криминалистически значимой информации доказательственной, оперативно-розыскной, справочной); совместная оценка и анализ полученной информации и определение путей и методов ее использования в ходе дальнейшего расследования; выполнение поручений следователя непроцессуального характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность: процессуальные и тактические аспекты»

На правах рукописи

Гурин Александр Дмитриевич

УЧАСТИЕ В СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ПРОКУРОРОВ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ165834

Воронеж - 2008

Диссертация выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель-

Официальные оппоненты

Ведущая организация.

доктор юридических наук, профессор Трухачев Вадим Викторович

доктор юридических наук, профессор Жбанков Виктор Андреевич кандидат юридических наук Саньков Валерий Иванович

Воронежский институт МВД России

Защита состоится « 4 » апреля 2008 года в « '-3 » часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, Пл Ленина 10-а, корп 9, ауд 809 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « О* » февраля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета В А Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оперативное и качественное расследование преступлений в определяющей степени зависит от эффективности произведенных следственных действий. Следственные действия являются основными средствами уголовно-процессуального доказывания в досудебном производстве по уголовным делам. Несмотря на то, что проблематика, связанная со следственными действиями, исследовалась достаточно активно, многие теоретически и практически значимые вопросы в этой сфере продолжают оставаться малоизученными.

По мнению автора данной работы, в полной мере это относится и к участию в производстве следственных действий руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Традиционно внимание исследователей концентрировалось на следователе как на основном профессиональном субъекте следственных действий, представляющем сторону обвинения. Процессуальные и тактические аспекты участия в следственных действиях иных субъектов, также относящихся к указанной категории, изучены явно недостаточно. Между тем, их участие в следственных действиях имеет ярко выраженную специфику как в уголовно-процессуальном, так и в тактическом аспектах.

В УПК РФ 2001 года появилась норма, закрепляющая процессуальные основания и режим участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч. 7 ст. 164 УПК РФ). Однако многие вопросы, касающиеся участия этих субъектов в следственных действиях, не нашли отражения в уголовно-процессуальном законе и в научных исследованиях и продолжают оставаться дискуссионными.

Кардинальные изменения, связанные с участием в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров, произошли в соответствии с изменениями и дополнениями Уголовно-процессуального

кодекса РФ, внесенными Федеральным законом от 5 июня 2007 г № 87-ФЗ Данные уголовно-процессуальные новеллы также требуют критического научного анализа, тем более, что некоторые положения, затрагивающие процессуальные основания и режим участия в следственных действиях указанных субъектов, явно нуждаются в корректировке

Этот вывод подтверждается результатами проведенного автором опроса работников правоохранительных органов Большинство опрошенных следователей (77%), прокуроров, их заместителей, помощников (63%), оперативных работников (70%) полагают, что нормы, касающиеся участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, нуждаются в изменениях и дополнениях Также большинство опрошенных положительно ответило на вопрос, нуждаются ли в дальнейшей теоретической разработке процессуальные и тактические аспекты участия указанных субъектов в следственных действиях, поскольку в этом есть потребность практики

Отдельные вопросы участия в следственных действиях рассматриваемой категории участников уголовного судопроизводства ранее были предметом исследования некоторых авторов В частности, среди работ, затрагивающих вопросы участия в следственных действиях прокурора, следует выделить монографическое исследование Г И Скаредова «Участие прокурора в следственных действиях» (М, 1987) Однако по объективным причинам, обусловленным, в первую очередь, изменением уголовно-процессуального закона, необходимо современное научное осмысление проблемных вопросов, связанных с участием в следственных действиях, как надзирающих прокуроров, так и прокуроров-криминалистов.

Отдельные аспекты участия в следственных действиях прокуроров-криминалистов также исследовались рядом авторов В частности, следует назвать кандидатскую диссертацию А В Горовацкого «Прокурор-криминалист

в досудебном производстве» (СПб, 2004) Тем не менее, ряд вопросов,

г

связанных с процессуальными основаниями и режимом их участия в следственных действиях, остаются нерешенными Более того, процессуальная фигура прокурора-криминалиста как участника следственных действий в связи с произошедшими изменениями УПК РФ вовсе «выпала» из уголовно-процессуального правового поля

Что касается вопросов участия в следственных действиях оперативных работников, то они в большинстве исследований рассматривались фрагментарно, лишь в контексте активно изучаемых общих проблем взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Из числа последних работ по данной тематике отметим монографические исследования А И Кривенко «Взаимодействие следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» (М, 2006) и В В Нечаева «Организационно-правовые основы взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания» (М ,2007)

По ряду причин, в том числе объективного свойства, связанных с относительно небольшим сроком закрепления в УПК РФ процессуальной фигуры руководителя следственного органа, вопросы, касающиеся его участия в производстве следственных действий, не получили достаточно полного отражения в юридической литературе

В качестве аргумента, обусловливающего необходимость детального изучения процессуальных и тактических проблем участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, отметим и то, что в последние годы активно исследуются вопросы, связанные с участием в следственных действиях адвокатов-защитников, выступающих процессуальными противниками указанных представителей стороны обвинения Необходимо восстановление паритета в данной сфере

Указанные положения обусловили выбор автором темы диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является правовой режим, теория и практика участия в производстве следственных действий руководителя следственного органа, прокурора, должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность

Предметом исследования является эффективность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих участие в производстве следственных действий указанных субъектов уголовного судопроизводства, и эффективность тактических рекомендаций, направленных на оптимизацию такого участия

Цель и задачи исследования Основной целью диссертации является комплексное исследование актуальных, теоретически и практически значимых вопросов, касающихся процессуальных и тактических аспектов участия в производстве следственных действий руководителя следственного органа, прокурора, должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность

В рамках указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи.

- анализ общих положений, касающихся понятия и содержания следственных действий,

- классификация участников уголовного судопроизводства, участвующих в производстве следственных действий,

- уголовно-процессуальная характеристика руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность как участников следственных действий,

- анализ понятия и принципов участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего участие в производстве следственных действий руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,

- разработка рекомендаций по оптимизации тактических основ участия в производстве следственных действий должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Методология и источники исследования Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика как общий метод познания Также в ходе исследования применялись частные методы научного познания - историко-правовой, сравнительно-правовой, системный анализ, социологические и статистические методы

Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», а также иные нормативные акты, затрагивающие полномочия руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

В работе подробно исследовались положения приказов Генерального прокурора РФ, Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ, Начальника Следственного комитета при МВД РФ, касающиеся организации прокурорского надзора и процессуального контроля за деятельностью органов предварительного следствия, производства предварительного следствия

Теоретической базой работы явились труды исследователей-специалистов в области уголовного процесса и криминалистики Т В Аверьяновой, Ф Н Багаутдинова, М О Баева, О Я Баева, В М Быкова, А Р Белкина, Р С Белкина, Н А Власовой, Т С. Волчецкой, Б Я Гаврилова, С И Гирько, В Н Григорьева, В А Жбанкова, В Н Исаенко, В П Лаврова, В А Михайлова, В М. Савицкого, В И Санькова, Г И Скаредова, А Б Соловьева, В Т Томина, А Г Халиулина, Г П Химичевой, С А Шейфера, С П Щербы, Н П Яблокова и других авторов

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором по специальной программе опроса 120 следователей МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ, 90 прокуроров (их заместителей и помощников), 85 оперативных работников МВД Также автором изучено более 250 уголовных дел различных категорий, рассмотренных судами г.Курска и Курской области в 2005-2007 гг, при расследовании которых руководители следственных органов, прокуроры, либо оперативные работники принимали участие в производстве следственных действий.

Кроме того, при написании диссертации использовался и личный опыт автора работы в качестве следователя прокуратуры и прокурора отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой работу, в которой уголовно-процессуальные и тактические проблемы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, рассмотрены на комплексном и монографическом уровнях. Ранее указанная проблематика исследовалась фрагментарно и применительно к отдельным участникам рассматриваемой группы

Процессуальные вопросы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров рассмотрены в диссертации на основе анализа изменений и дополнений, внесенных в УПК РФ Федеральным законом от 5 июня 2007 года №87-ФЗ, кардинально изменивших их процессуальный статус на досудебной стадии уголовного судопроизводства Диссертация представляет собой одну из первых попыток критического анализа названного закона в той части, которая затрагивает вопросы участия в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров.

Существенной научной новизной обладает комплектный анализ процессуальных и тактических аспектов участия в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

На защиту выносятся следующие основные положения:

- следственные действия определяются автором как производимые следователем или иным уполномоченным на это уголовно-процессуальным законом должностным лицом процессуальные действия, имеющие целью формирование доказательств по уголовному делу, заключающиеся в отыскании, восприятии и фиксации доказательственной информации в порядке, регламентированном уголовно-процессуальным законом,

- участники следственных действий - это субъекты производства следственного действия (следователи, дознаватели, другие должностные лица), а также иные субъекты уголовного судопроизводства, наделенные уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями в связи с их участием в следственных действиях;

- обосновано выделение в качестве отдельной классификационной группы следующих профессиональных участников следственных действий, представляющих сторону обвинения, руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,

- участие в следственных действиях профессиональных субъектов уголовного судопроизводства со стороны обвинения рассматривается автором как форма процессуального взаимодействия, имеющая целью повышение эффективности производства указанных действий,

- в качестве принципов участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров и оперативных работников автор рассматривает 1) законность участия, 2) обоснованность участия, 3) руководящая и организующая роли следователя либо иного лица, принявшего на себя производство следственного действия по основаниям, указанным в УПК РФ, 4) строгое разделение компетенции, 5) согласованность действий участников, 6) неразглашение полученной в ходе следственного действия информации конфиденциального характера,

- автор обосновывает предложение о закреплении в Уголовно-процессуальном кодексе РФ руководящей роли следователя при производстве следственного действия,

- необходимо включение в сг 21 УПК РФ «Обязанность осуществления уголовного преследования» руководителя следственного органа как субъекта уголовного судопроизводства, обязанного осуществлять уголовное преследование,

- необходимо оптимизировать процессуальный статус руководителя следственного органа, а именно четко закрепить в УПК РФ полномочия руководителя следственного органа на участие в следственном действии, а также наделить руководителя следственного органа полномочиями личного производства отдельных следственных действий без принятия уголовного дела к своему производству, возбуждения уголовного дела по делам всех подследственных категорий;

- оптимизация процессуального статуса прокурора-криминалиста, в том числе при производстве следственных действий, не может обойтись без изменения наименования должности прокурора-криминалиста как работника

Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, оказывающего организационно-методическую помощь в расследовании конкретных преступлений и выполняющего ряд иных задач Автор полагает возможным переименовать должность прокурора-криминалиста в должность «следователя-криминалиста» либо использовать иное наименование, отражающее «следственную принадлежность» этих работников,

- следует закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ процессуальный статус следователя-криминалиста,

- необходимо закрепить в Уголовно-процессуальном кодексе РФ полномочие надзирающего прокурора на присутствие при проведении любого следственного действия, а также его полномочие по требованию неукоснительного соблюдения положений УПК РФ и иного законодательства всеми участниками следственных действий Надзирающий прокурор, прежде всего, обязан присутствовать при проведении следственных действий, в ходе осуществления которых с высокой степенью вероятности могут быть допущены нарушения законности в деятельности органов предварительного следствия;

- автор положительно оценивает закрепление в УПК РФ нормы, позволяющей следователю привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ч 7 ст 164 УПК РФ),

- применение ч 7 ст 164 УПК РФ на практике сопряжено с трудностями, обусловленными недостаточно полной и четкой процессуальной регламентацией участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Следует более полно и четко закрепить в законе их процессуальный статус,

- в структуру тактических основ участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, входят положения, которые определяют 1) / тактические

основания (причины) участия оперативных работников в следственных действиях, 2) принципы, на которых строится тактика участия оперативного работника в следственном действии, 3) формы тактического взаимодействия следователя и оперативного работника в ходе производства следственного действия

Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений, направленных на оптимизацию процессуальной регламентации и тактических основ участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут явиться базой для последующих теоретических разработок проблем участия в следственных действиях указанных субъектов уголовного процесса Они также могут использоваться в законодательном процессе при разработке норм, направленных на совершенствование процессуального режима участия указанных лиц в производстве следственных действий

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Уголовный процесс» и «Криминалистика», а также ряде спецкурсов криминального цикла

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут непосредственно применяться руководителями следственных органов, следователями, прокурорами, оперативными работниками в ходе производства следственных действий и подготовке к ним

Апробация результатов исследования Основные результаты диссертации получили отражение в 5 научных статьях Они доводились до сведения научной общественности на научно-практических конференциях Региональной научно-практической конференции, проведенной Воронежским филиалом Московского гуманитарно-экономического института (Воронеж,

апрель 2007 г), Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство законотворчество и правоприменение», проведенной Ассоциацией юристов России, юридическим факультетом МГУ и РАЮН (Москва, декабрь 2007 г), Международной научно-практической конференции «Региональная преступность состояние, проблемы, перспективы борьбы», проведенной Курским филиалом Орловского юридического института МВД России (Курск, декабрь 2007 г)

Структура диссертации определена целями и задачами работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цели, задачи, объект и предмет исследования Также раскрываются эмпирическая база исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их апробация

Первая глава. «Общие положения участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность».

В первом параграфе «Следственные действия и их участники (общие положения)» раскрывается процессуальная сущность следственных действий

Как полагает автор, возможны и необходимы классификации участников следственных действий по различным основаниям Обоснованным является выделение в качестве отдельной классификационной группы профессиональных участников следственных действий, представляющих сторону обвинения В зависимости от процессуального статуса все профессиональные участники следственных действий стороны обвинения подразделяются на субъектов, которые вправе самостоятельно производить

следственные действия, и на участников следственных действий, которые вправе производить следственные действия при строго определенных условиях

В зависимости от обязательности участия профессиональных участников следственных действий стороны обвинения можно подразделить на следующие классификационные группы 1) лица, участие в следственных действиях которых является обязательным (следователи, дознаватели), 2) лица, участие в следственных действиях которых не является обязательным (руководители следственных органов, надзирающие прокуроры, прокуроры-криминалисты, должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привлекаемые к участию в следственном действии в порядке ч 7 ст. 164 УПК РФ)

Основное внимание в настоящей работе автором уделено процессуальным и тактическим аспектам участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Необходимость глубокого изучения проблем участия указанных субъектов в следственных действиях обусловлена следующими факторами 1) Перечисленные должностные лица играют важную роль в проведении следственных действий, 2) Процессуальный режим участия в следственных действиях указанных лиц закреплен в уголовно-процессуальном законе явно недостаточно, 3) Отсутствие четкого регулирования процессуальных полномочий руководителей следственных органов, прокуроров, оперативных работников при производстве следственных действий приводит к несогласованности между ними и следователями; 4) Недостаточно глубоко разработаны в литературе тактические аспекты участия указанных лиц в следственных действиях, 5) Отсутствие достаточной процессуальной регламентации участия в следственных действиях указанных должностных лиц, а также недостаточная разработка тактических аспектов их участия в

следственных действиях на практике приводит к уголовно-процессуальным и тактическим ошибкам

Параграф второй. «Понятие и принципы участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров, должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность». Участие в следственных действиях профессиональных субъектов уголовного судопроизводства со стороны обвинения представляет собой форму процессуального взаимодействия, имеющую цель повышения эффективности производства указанных действий

Взаимодействие руководителей следственных органов, прокуроров и оперативных работников в ходе следственного действия подразделяется на следующие классификационные группы. 1) взаимодействие, осуществляемое в ходе следственного действия со следователем либо иным лицом, принявшим на себя производство следственного действия по основаниям, предусмотренным УПК РФ, 2) взаимодействие руководителей следственных органов, прокуроров и оперативных работников друг с другом, 3) взаимодействие с иными участниками уголовного судопроизводства

Принципы участия в следственных действиях руководителей следственных органов, прокуроров и оперативных работников вытекают и согласуются с общими принципами взаимодействия в ходе предварительного расследования

В УПК РФ необходимо закрепить руководящую роль следователя при производстве следственного действия

Обоснованным, по мнению автора, является предложение о дополнении ст 164 УПК РФ пунктом 9 следующего содержания «Следователь обязан принять меры к удалению с места производства следственного действия посторонних лиц, а также работников правоохранительных органов, не привлеченных им к участию в следственном действии (за исключением руководителя следственного органа и надзирающего прокурора)»

Также, по мнению диссертанта, обоснованным является предложение о закреплении в ст 164 УПК РФ следующего положения «Следователь является процессуальным руководителем и организатором производства следственных действий, который несет личную ответственность за их законное и своевременное проведение Руководитель следственного органа и иные должностные лица не вправе вмешиваться в действия следователя, осуществляемые им в ходе следственного действия, кроме случаев нарушения следователем требований УПК РФ, предъявляемых к производству следственного действия»

В целях эффективного обеспечения организующей и руководящей роли следователя при проведении следственных действий ст 164 УПК РФ целесообразно дополнить следующим положением «В случае неподчинения должностных лиц, принимающих участие в производстве следственного действия, указаниям следователя либо ненадлежащего исполнения данных им указаний, следователь с согласия руководителя следственного органа направляет надзирающему прокурору представление о привлечении указанных лиц к ответственности, предусмотренной законом» Надзирающий прокурор, получивший представление, в случае признания его обоснованным, принимает меры прокурорского реагирования в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»

Глава вторая. Участие в следственных действиях руководителей следственных органов и прокуроров.

Параграф первый. «Участие в следственных действиях руководителей следственных органов». Нелогичным, по мнению автора, является отсутствие процессуальной фигуры руководителя следственного органа в ст 21 УПК РФ «Обязанность осуществления уголовного преследования» в числе субъектов уголовного судопроизводства, обязанных осуществлять уголовное преследование, поскольку данная процессуальная фигура играет активную роль в организации уголовного преследования По

существу в современных условиях полномочия прокурора по организации уголовного преследования в ходе предварительного следствия перешли к руководителям следственных органов

Основными процессуальными функциями руководителей следственных органов являются организация уголовного преследования и процессуальный контроль за деятельностью следователя Необходимость участия руководителя следственного органа в производстве следственных действий обусловливается именно этими функциями

В число основных задач, связанных с организацией руководителем следственного органа уголовного преследования при производстве следственных действий, входят- определение последовательности производства следственных действий и ориентирование их по местам проведения с учетом следственных ситуаций и следственных версий по расследуемому уголовному делу, поручение производства следственного действия определенному следователю (при необходимости создание следственной группы), организация оперативного и своевременного прибытия к месту производства следственного действия его участников, организация криминалистического и материально-технического обеспечения следственного действия, организация обеспечения безопасности следователей и иных участников производства следственных действий (при необходимости), координация общего направления следственного действия с учетом направлений расследования в целом, осуществление координации взаимодействия при производстве следственного действия представителей различных правоохранительных ведомств, организация взаимодействия при производстве следственного действия со средствами массовой информации и представителями общественности, а также некоторые иные задачи

При участии в следственном действии руководитель следственного органа также решает ряд задач, связанных с обеспечением процессуального контроля законности производства следственного действия Основными из них

являются контроль законности и обоснованности участия в следственном действии следователя и иных субъектов, производящих указанное действие, контроль за проведением следственных действий, требующих судебного решения; контроль применения процессуального принуждения в отношении граждан в ходе следственных действий и других правовых мер, ограничивающих их права и свободы Также в число указанных задач входят рассмотрение ходатайств, заявленных следователю в ходе производства следственного действия иными участниками уголовного судопроизводства, и некоторые иные

Категория расследуемого преступления является не единственным основанием необходимости участия в следственном действии руководителя следственного органа К таким основаниям также относятся грудоемкость и сложность следственного действия, неопытность следователя либо иного лица, производящего следственное действие, необходимость преодоления в ходе производства следственного действия противодействия, оказываемого руководителями организаций и учреждений, представителями органов государственной власти, необходимость организации взаимодействия представителей различных правоохранительных ведомств, органов государственной власти и управления

Полномочие руководителя следственного органа на участие в следственном действии должно быть закреплено в УПК РФ Необходимо наделить руководителя следственного органа полномочием личного производства отдельных следственных действий без принятия уголовного дела к своему производству Отсутствие полномочия руководителя следственного органа на возбуждение уголовного дела также не согласуется с его процессуальной функцией организатора уголовного преследования и лица, осуществляющего процессуальный контроль за деятельностью следователя

Параграф второй. «Участие в следственных действиях прокурора-криминалиста». Образование должности, именующейся «прокурор-

криминалист» в структуре Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации не вполне логично Не претендуя на абсолютную безупречность термина, автор полагает возможным переименовать должность прокурора-криминалиста как сотрудника указанного комитета в должность «следователя-криминалиста» либо использовать иное наименование, отражающее «следственную принадлежность» этих работников

Необходимо законодательное закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе РФ процессуального статуса прокурора-криминалиста Предлагается включить в УПК РФ положения, предусматривающие полномочия следователя-криминалиста участвовать по указанию руководителя следственного органа в следственных действиях, проводимых следователем, в производстве которого находится уголовное дело, или следователем из состава следственной группы, лично производить следственные действия при условии включения в состав следственной группы по распоряжению руководителя следственного органа

Основной задачей, которую решает прокурор-криминалист (по предложению автора следователь-криминалист), участвуя в следственном действии, — это оказание следователю практической, организационно-методической и иной помощи, направленной на повышение эффективности данного следственного действия

Параграф третий. «Участие в следственных действиях надзирающего прокурора». Произошедшее согласно Федеральному закону от 5 июня 2007 г строгое процессуальное разделение функций прокурорского надзора и уголовного преследования в досудебном производстве (с передачей основных полномочий по уголовному преследованию и процессуальному руководству расследованием руководителю следственного органа), по мнению автора, в принципе является обоснованным Это позволяет 1) повысить объективность прокурорского надзора за процессуальной деятельностью

органов предварительного следствия; 2) освободить прокурора от несвойственной ему функции процессуального руководителя расследования

Присутствие прокурора при проведении любого следственного действия позволяет 1) осуществлять постоянный, систематический надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, 2) осуществлять активный, наступательный надзор за соблюдением законности следователем и иными профессиональными участниками следственного действия, 3) обеспечивать оперативный надзор, 4) непосредственно воспринимать источники и носители доказательственной информации, подтверждающей либо опровергающей факт нарушения закона следователями или иными следственными работниками, 5) выявить нарушения закона в тех случаях, когда такие нарушения допускаются работниками следственных подразделений умышленно (например, в ходе совершения преступлений против государственной власти, правосудия и т д) Сама возможность присутствия прокурора в ходе следственного действия способствует более взвешенному подходу следователей и иных работников следственных подразделений к основаниям проведения следственных действий, строгому соблюдению процессуальной формы в ходе их проведения

В то же время следует отметить, что надзирающий прокурор превращается в «декоративную» фигуру, если ему не представлены полномочия оперативно и активно пресекать незаконные действия следователей и иных работников следственных подразделений в ходе осуществления следственного действия Следует закрепить в уголовно-процессуальном законе право прокурора, присутствующего при производстве следственного действия, делать замечания по поводу законности производства следственного действия, требовать от участников следственного действия неукоснительного соблюдения положений УПК РФ и иного законодательства, а в случае явного нарушения требований закона приостанавливать либо прекращать производство следственного действия

В связи с утратой прокурором полномочий организатора уголовного преследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства, сосредоточением его на осуществлении прокурорского надзора подходы к обоснованности участия прокурора в следственных действиях должны быть скорректированы Надзирающий прокурор, прежде всего, обязан присутствовать при проведении следственных действий, в ходе осуществления которых с высокой степенью вероятности могут быть допущены нарушения законности в деятельности органов предварительного следствия

Недопустимы случаи приглашения следователями надзирающего прокурора для присутствия при производстве допроса, в ходе которого даются так называемые «признательные показания», то есть для обеспечения «чистоты доказательств» В таких случаях надзирающий прокурор рассматривается следственными работниками как понятой, облеченный должностным положением, что недопустимо

Глава третья. «Участие в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность».

Параграф первый. «Процессуальная регламентация участия в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность». Закрепление в УПК РФ нормы, позволяющей следователю привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, имеет ряд положительных моментов Рассматриваемая норма. 1) обеспечивает возможность участия оперативных работников в следственном действии, когда это объективно необходимо, 2) легализует фактически существующую на протяжении многих лет практику обоснованного привлечения следователями оперативных сотрудников к производству следственных действий, 3) обеспечивает права и законные интересы участников уголовного судопроизводства, в отношении которых производятся следственные действия, 4) позволяет снизить количество случаев, когда

следственные действия необоснованно подменяются сходными с ними оперативными мероприятиями, 5) позволяет снизить количество бесконтрольных и необоснованных контактов между оперативными сотрудниками и подозреваемыми, обвиняемыми, находящимися под стражей, 6) является фактором, который способствует уменьшению числа незаконных бесед, а по существу незаконных допросов, проводимых совместно следователем и оперативным сотрудником (без участия защитника и без составления протокола), 7) законодательно закрепляет (хотя и на недостаточном уровне) руководящую роль следователя при производстве следственных действий

Применение ч 7 ст 164 УПК РФ на практике сопряжено с трудностями, обусловленными недостаточно полной и четкой процессуальной регламентацией участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Рекомендация о том, что участие в следственном действии работников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, должно разрешаться следователем лишь с согласия лица, с которым проводится следственное действие, вызывает возражения Следует учитывать, что должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, относится к участникам уголовного судопроизводства со стороны обвинения, поэтому обязательное согласие лица, в отношении которого производится следственное действие, в таких случаях не требуется

Необходимо обсудить вопрос о включении в ст. 61 УПК РФ «Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу» процессуальной фигуры «должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в случае проведения им следственного действия либо участия в нем»

Предлагается изложить ч 7 ст 164 УПК РФ в следующей редакции «Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии

должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе Распоряжение следователя о привлечении к участию в следственном действии должностного лица органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, обязательно для исполнения должностными лицами указанного органа

Должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в случае привлечения его следователем к участию в следственном действии, имеет право осуществлять действия, направленные на обнаружение следов преступления и выяснение других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

В ходе производства допроса либо очной ставки должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с разрешения следователя может задавать допрашиваемым лицам вопросы, которые следователь обязан занести в протокол

Привлеченное следователем к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, обязано выполнять указания следователя, связанные с осуществлением действий, направленных на обнаружение следов преступления и выяснение других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела

Параграф второй «Тактические основы участия в следственных действиях должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность». Тактические основания участия оперативных работников в следственном действии можно подразделить на две группы. 1) отражающие необходимость активного участия в следственном действии, связанном с получением, оценкой, проверкой оперативным сотрудником криминалистически значимой информации; 2) отражающие необходимость пассивного (вспомогательного) участия оперативного сотрудника,

выражающегося в обеспечении им нормального режима проведения следственного действия

К тактическим основаниям первой (основной) группы относится необходимость 1) получения оперативным работником криминалистически значимой информации о расследуемом событии в оперативно-розыскных целях, 2) оказания содействия следователю в эффективной и безвредной для оперативно-розыскной деятельности и ее субъектов реализации в ходе следственных действий информации, полученной оперативным путем, 3) оказания следователю содействия в получении и проверке доказательственной информации по уголовному делу

В последнем случае отчетливо выделяются- несколько подвидов тактических оснований участия оперативного сотрудника в производстве следственного действия Такая необходимость возникает при проведении сложных и трудоемких действий, например, осмотров мест происшествий — обширных участков местности, групповых обысков и выемок, в случаях, когда первоначальный этап следственного действия производится в условиях, угрожающих личной безопасности профессиональных участников следственного действия, когда оперативные сотрудники по общему правилу обладают более выработанными навыками, имеют специальную подготовку производства определенных действий (например, личного обыска) Необходимость участия в следственном действии оперативного сотрудника может быть обусловлена наличием психологического контакта между оперативным сотрудником и лицом, в отношении которого проводится следственное действие Участие оперативных сотрудников в производстве следственного действия, производимого следователем, может быть обусловлено необходимостью установления тактического преимущества, «перевеса» по отношению к стороне защиты.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что такая психологическая поддержка должна осуществляться в разумных пределах, не перерастать в

средство психического насилия либо устрашения лица, в отношении которого производится следственное действие

К числу принципов, на которых должно основываться участие оперативных работников в следственных действиях, относятся 1) руководящая и контролирующая роль следователя при производстве следственного действия; 2) привлечение следователем оперативных работников к участию в следственном действии только в случае прямой необходимости, 3) запрет привлечения оперативных сотрудников к участию в следственных действиях, производимых с участием подозреваемых (обвиняемых) и направленных на проверку их признания в совершении преступлений

Формами тактического взаимодействия следователей и оперативных работников при производстве следственных действий являются, планирование тактики производства следственного действия, обмен и использование криминалистически значимой информации (доказательственной, оперативно-розыскной, справочной); совместная оценка и анализ полученной информации и определение путей, методов ее использования в ходе дальнейшего расследования, выполнение поручений следователя непроцессуального характера

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе работы над диссертацией, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Гурин АД Участие в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /А Д Гурин // Бизнес в законе -2007 -№4 - С 169-170 (0,3 п л)

Научные статьи

2 Гурин А Д Тактические основания участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /АД Гурин, В В Трухачев // Из режима функционирования - в режим развития - Воронеж ВФГЭИ, 2007 - С 282-287 (0,5 п л, авт 0,45 п л),

3 Гурин АД Процессуальная регламентация участия в следственных действиях должностных лиц органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /А Д Гурин // Из режима функционирования - в режим развития. -Воронеж ВФГЭИ, 2007 - С 287-290.(0,5 п л);

4 Гурин А Д Участие надзирающего прокурора в следственных действиях /А Д Гурин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Право 2007 -№2(3)-С 338-347 (0,4 п л),

5 Гурин А Д Участие прокурора-криминалиста в производстве следственных действий / АД. Гурин // Воронежские криминалистические чтения -Воронеж,2008 -Вып8 -С. 125-136 (0,4пл)

ИД №06430 от 10 12.01 Подписано в печать ОМ Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. печ л .Уч.-изд.л. 1/2 Тираж {СО экз ЗаказЗ" Курский государственный технический университет Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, г Курск, ул 50 лет Октября, 94