Учение М. М. Сперанского о праве и государстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сперанский, Станислав Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические истоки и важнейшие положения учения М. М. Сперанского о праве и государстве; реализация его идей и взглядов в проектах реформ и практике государственного управления.

§1.1. Идейные основы политико-правовой доктрины М. М. Сперанского.

§ 1.2. Учение о праве: теоретические проблемы законодательной деятельности.

§1.3. Учение о государстве и его отражение в концепции политических реформ.

§ 1.4. Сословный строй и права подданных.

§ 1.5. Концептуальные и практические подходы М. М. Сперанского к правовому регулированию системы финансов Российской империи.

§ 1.6. Реформаторская деятельность в области регионального управления.

ГЛАВА II. М. М. Сперанский и систематизация российского законодательства: теоретические и практические аспекты.

§2.1. Анализ исторического опыта систематизации российского законодательства до 1826 г.).

§2.2. Участие в деятельности Комиссии составления законов.

§ 2.3. Разработка концептуальных основ систематизации законодательства (после

1826 г.).

§ 2.4. Кодификационная деятельность.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Учение М. М. Сперанского о праве и государстве"

Актуальность темы исследования. Учение М. М. Сперанского о праве и государстве привлекает внимание исследователей теории, истории государства, права, политической и правовой мысли, а также специалистов в области политической истории России на протяжении более чем 150 лет. Его государственно-правовые взгляды по общим и частным вопросам государственного управления, права и законодательства, финансов, политической и гражданской свободы, сословного строя и многим другим содержатся в разработанных им законопроектах, трактатах, деловых бумагах и личной переписке.

Место и роль Сперанского в истории преобразований отечественной государственности и формировании правительственной законодательной политики являются общепризнанными и имеют непреходящее значение.

Государственно-правовые идеи Сперанского и совершенные им преобразования в различных областях государственного управления оказались значимыми не только для своего времени, но сохраняют актуальность и в настоящем. Современные юридическая и политическая науки и практика постоянно сталкиваются с проблемами, подобные которым решались Сперанским в начале XIX в. Это такие важнейшие вопросы государства и права, как адаптация принципа разделения властей и создание системы обособленных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, формирование и организация деятельности Государственного совета, обеспечение законности в деятельности всех ветвей государственной власти, эффективное взаимодействие центрального и регионального управления, повышение уровня правового сознания общества, общей, и в том числе правовой культуры, совершенствование юридической техники и законотворческого процесса.

Осуществленные по проектам Сперанского преобразования способствовали ускорению политической модернизации. Учение Сперанского, творчески развитое его последователями, в известной степени стало идейно-теоретической основой государственных реформ 1860- 1870 гг.

Представляется, что для современных и будущих российских юристов и государственных деятелей результаты исследования творчества и деятельности

М. М. Сперанского могут быть полезны в познавательном, теоретическом и практическом аспектах.

Вышеуказанные обстоятельства определили для диссертанта выбор темы и задачу проведения комплексного исследования учения М. М. Сперанского о праве и государстве.

Объект и предмет настоящей работы.

Объектом диссертационного исследования является политико-правовое учение М. М. Сперанского во взаимосвязи с его теоретическими истоками, практической реализацией и социально-политическим контекстом. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают все наиболее важные периоды государственной деятельности М. М. Сперанского (1802 - 1812 гг., 1816-1821 гг., 1826 — 1833 гг.), принимая во внимание соответствующие политической конъюнктуре изменения ее характера и направленности.

Предмет настоящей работы — становление и эволюция политико-правовых взглядов М. М. Сперанского, разработанные им проекты государственных преобразований, их реализация, в частности, в области финансов и в региональном управлении, а также анализ теоретических и практических элементов программы М. М. Сперанского по систематизации законодательства Российской империи.

Цель диссертационного исследования — изучение и оценка теоретических воззрений М. М. Сперанского на право и государство, их последующего воплощения в проектах и практике государственных преобразований, а также характеристика его роли в правовом, политическом и социально-экономическом развитии Российской империи в начале XIX в.

Эти цели диссертационного исследования обусловили постановку и реализацию следующих задач:

• исследование процесса формирования государственно-правовых взглядов Сперанского с учетом влияния политико-правовой мысли Запада, а также социально-экономической и политической обстановки в Российской империи в конце XVIII - начале XIX вв.

• анализ теоретических воззрений Сперанского на важнейшие проблемы права и государства, нашедших отражение в записках и проектах государственных реформ общеимперского характера, таких как принципы организации государственной власти, обеспечение законности в управлении с учетом сложившегося разделения населения империи на сословия, законодательное закрепление и дифференциация прав подданных;

• изучение концептуальных и практических подходов Сперанского к правовому регулированию системы финансов Российской империи;

• анализ и оценка государственной деятельности Сперанского в области регионального управления;

• исследование состояния системы российского законодательства к началу XIX в. и предшествующих попыток его систематизации на протяжении XVIII столетия, анализ причин их неудач;

• выявление теоретических, методологических и практических основ, результатов и значения систематизации законодательства Российской империи под руководством М. М. Сперанского.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение историографии по теме исследования показывает, что учение М. М. Сперанского о праве и государстве, его жизнь и государственная деятельность привлекали внимание исследователей преимущественно во второй половине XIX и начале XX вв. Историография проблемы насчитывает широкий круг дореволюционных исследований и некоторое количество работ в послереволюционный период. После 90-х гг. XX в. интерес к рассматриваемой проблеме вновь возрос.

Привлеченные к исследованию работы дореволюционных авторов давно стали библиографической редкостью. Однако фактический материал о М. М. Сперанском, содержащийся в них и проанализированный диссертантом, представляет большой научный интерес.

Первые исследования творчества и государственной деятельности М. М. Сперанского появились уже в середине XIX в. Это известные труды Ф. М. Дмитриева, М. Н. Лонгинова, В. Новаковского, А. В. Романовича-Словатинского1, содержащие относительно полные биографические очерки о

1 Дмитриев Ф. М. О заслугах графа Сперанского русскому законоведению. М., 1852; его же: Сперанский. М., 1862; Лонгинов М. Н. Граф Сперанский (1772 — 1839). М., 1859; Новаковский В. Михаил Михайлович

Сперанском. Особого внимания заслуживает книга, созданная бароном М. А. Корфом

2 и на основе множества собранных им материалов . Она является первой всеобъемлющей биографией великого государственного деятеля и содержит множество интереснейших фактов.

О Сперанском позднее писали А. Н. Фатеев, И. И. Мещерский,

A. В. Никитенко, С. М. Середонин, Д. Н. Сеславин, С. Н. Южаков3 и др. Эти авторы помогают вникнуть в историческую обстановку конца XVIII - начала XIX вв., дают представление об основных чертах характера Сперанского, освещают некоторые стороны его политико-правового мировоззрения.

В небольшом по содержанию произведении С. Ф. Березкина4 справедливо отмечена высокая ценность работы Сперанского по кодификации российского права.

B. И. Вагин5 впервые приводит сведения о «сибирском» периоде его деятельности.

Важное научное значение представляют собой исследования М. В. Довнар-Запольского и В. А. Калягина6, в которых авторы анализируют политические идеалы и взгляды Сперанского.

Из дореволюционных исследований следует также отметить труды В. Н. Латкина7 о систематизации законодательства Российской империи. Он характеризует деятельность всех кодификационных комиссий, которые создавались и действовали в России в XVIII - первой половине XIX в. Материалы, собранные В. Н. Латкиным, позволяют понять причины прежних неудач кодификационной деятельности, а также сложность и значимость работ комиссии, фактически

Сперанский. 2-е изд. СПб., 1868; Ромаиович-Славатинский Л. В. Государственная деятельность графа М. М. Сперанского. Киев, 1873.

2 Корф М. А. Жизнь графа Сперанского. СПб., 1861. Т. 1—2.

3 Фатеев А. Н. М. М. Сперанский (1809 — 1909). Биографический очерк. Харьков, 1910; его же: М.М.Сперанский. Влияние среды на составителя Свода законов в первый период его жизни. М., 1915; Мещерский И. И. Граф М. М. Сперанский: Краткий очерк его жизни и государственной деятельности. СПб., 1911; Никитенко А. В. Воспоминания о М. М. Сперанском. СПб., 1872; Середонин С. М. Граф М. М. Сперанский. Очерк государственной деятельности. СПб., 1909; Сеславин Д. Н. М. М. Сперанский. Киев; Харьков, 1899; Южаков С. Н. М. М. Сперанский: Его жизнь и общественная деятельность. СПб., 1892.

4 Березкин С. Ф. Сперанский как кодификатор. Одесса, 1889.

5 Вагин В. И. Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 г. СПб., 1872. Т. 1-2.

6 Довнар-Запольский М. В. Политические идеалы М. М. Сперанского. М., 1905; Калягин В. А. Политические взгляды М. М. Сперанского. М., 1905.

7 Латкин В. Н. Законодательные комиссии в России в XVIII ст. Историко-юридическое исследование. СПб., 1887; его же: Лекции по внешней истории русского права. СПб., 1890. возглавляемой М. М. Сперанским. Об истории кодификации российского гражданского права писал С. В. Пахман.

В советское время интерес к творчеству М. М. Сперанского по известным причинам несколько ослабел. В первые годы советской власти внимание исследователей привлекали лишь взаимоотношения Сперанского и декабристов. Тему участия Сперанского в суде над декабристами подробно осветили, в частности, Н. В. Голицин и П. Е. Щеголев9.

Исследованию «сибирского» периода деятельности Сперанского была посвящена опубликованная в Праге в 1942 г. книга А. Н. Фатеева10, дающая, по нашему мнению, наиболее яркое представление о преобразованиях, проведенных Сперанским в Сибири. Один из важнейших «сибирских» законопроектов Сперанского, а именно разработанный им устав, определяющий правовое положение «инородцев» и устанавливающий основы «инородческого» управления, детально проанализирован J1. И. Светличной11.

Хотелось бы особо отметить важную архивную деятельность М. Я. Стецкевич, составившую каталог фонда М. М. Сперанского в Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, и С. Н. Валка, опубликовавшего в 1961 г. различные проекты и записки великого реформатора, создавших солидный фонд источников по истории государственно-правовой деятельности М. М. Сперанского.

В свете современных социально-экономических и политических преобразований последнего десятилетия в России, интерес к творчеству и деятельности М. М. Сперанского заметно возрос.

Основы его учения о праве и государстве, а также проекты предложенных Сперанским государственных реформ отражены в монографических исследованиях С. А. Чибиряева, В. А. Томсинова, В. А. Федорова, J1. Л. Ермолинского, а также в

8 Пахман С. В. История кодификации гражданского права. СПб., 1876. Т. 1-2.

9 Голицин Н. В. Сперанский в Верховном уголовном суде над декабристами // Русский исторический журнал. Птг., 1917. Кн. 1-2; Щеголев П. Е. Император Николай I и М. М. Сперанский в Верховном уголовном суде над декабристами // Щеголев П. Е. Декабристы. М.; Л., 1926.

10 Фатеев А. Н. Сперанский - генерал-губернатор Сибири. Т. 1-2. Прага, 1942. Светличная JI. И. Устав об управлении инородцев М. М. Сперанского (1822 г.). Тюмень, 1957. пятитомном курсе истории политических и правовых учений под ред. В. С. Нерсесянца12.

Анализ сходства и принципиального различия во взглядах М. М. Сперанского и Н. М. Карамзина на роль «коренных законов» проводится В. Г. Графским в IV томе

13 вышеуказанного курса истории политических и правовых учении .

Истории становления теоретических основ государственного управления в России в связи с деятельностью М. М. Сперанского была посвящена статья И. JL Бачило, опубликованая в 1992 г.14

Кроме того, отдельные проекты М. М. Сперанского в свете концепции разделения властей были проанализированы в монографии И. Г. Шаблинского15.

Преобразовательные проекты М. М. Сперанского были отчасти проанализированы в коллективной монографии «Развитие русского права в первой половине XIX в.» под ред. Е. А. Скрипилева, опубликованной в 1994 г., совместной статье JI. Е. Лаптевой, В. С. Нерсесянца, Н. Б. Пахоленко и Е. А. Скрипилева (1996 г.), а также работах по истории государственного управления и судебного права Н. Н. Ефремовой16.

О роли Сперанского в истории политической мысли и развитии юридического образования свидетельствует работа JI. С. Мамута, в которой Сперанский упоминается как учитель крупного отечественного правоведа К. А. Неволина17.

Интерес к М. М. Сперанскому проявился и среди специалистов в сфере отечественной истории. Так, в монографиях В. И. Морозова18 в историческом аспекте

12 Чибиряев С. А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность и политические взгляды М.М.Сперанского. М., 1989; 1993; Томсинов В. А. Светило русской бюрократии. Исторический портрет М.М.Сперанского. М., 1991, 1997; Ермолинский Л. Л. Михаил Сперанский. Иркутск, 1997; Федоров В. А. М. М. Сперанский и А. А. Аракчеев. М., 1997; История политических и правовых учений XIX в. М., 1993.

13 См.: История политических и правовых учений XIX в. М., 1993. С. 219-220, 230-232.

14 Бачило И. Л. Михаил Сперанский и наука управления в России // Рус. арх. М., 1992. Вып. 2. С. 81-99.

13 Шаблинский И. Г. Пределы власти: борьба за российскую конституционную реформу. М., 1997.

16 Лаптева Л. Е„ Нерсесянц В. С., Пахоленко Н. Б., Скрипилев Е. А. Из истории российского парламентаризма: к 90-летию первых выборов в Государственную думу России // Госуд. и право. 1996. № 7. С. 145-156; Ефремова Н. Н. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917. (Историко-правовое исследование). М., 1983; ее же: Судоустройство России в XVIII - I половине XIX вв. (Историко-правовое исследование). М., 1993.

17 Мамут Л. С. Государство в ценностном измерении. М., 1998; об «Энциклопедии законоведения» К. А. Неволина см.: Луковская Д. И., Гречишкин С. С., Ячменев Ю. В. Константин Алексеевич Неволин (18061855) // Неволин К. А. Энциклопедия законоведения. СПб., 1997; История политических и правовых учений. Древний мир. М., 1985. С. 48-49.

18 Морозов В. И. Государственно-правовые взгляды М. М. Сперанского. СПб., 1999; его же: Политические взгляды и конституционные проекты М. М. Сперанского. СПб., 2000. охарактеризованы жизнь и государственная деятельность М. М. Сперанского, рассмотрены отдельные проекты его государственных реформ и проанализированы политические воззрения ученого.

Большую ценность для исследователей представляют собой коллективный труд

Д. И. Луковской, С. С. Гречишкина и В. И. Морозова19, книга Ю. Пивоварова20, а также публикации Е. В. Тимошиной, в которых она комментирует одну из

21 важнейших теоретических работ Сперанского («Основания российского права») .

Исследование вопросов систематизации и кодификации законодательства в

22

России было активно продолжено и продолжается в настоящее время С. В. Коданом , в работах которого, в частности, уделяется внимание кодификации гражданского законодательства.

Большой интерес вызывал и вызывает период царствования Александра I у иностранных авторов. Среди них следует, в первую очередь, выделить таких исследователей как A. Palmer и М. Raeff23. В книгах последнего рассматриваются проекты государственных преобразований Сперанского, в частности, сибирская реформа 1822 г., а также история политических реформ в России на протяжении XVIII - XIX вв. Косвенно проблемы государственно-правовых взглядов М. М. Сперанского затрагиваются и в других зарубежных публикациях24.

19 Луковская Д. И., Гречишкин С. С., Морозов В. И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к научной биографии) [WWW-документ] // URL: http://prigodich.8m.com/htrril/speranskiv (2001. 14 мая).

20 Пивоваров Ю. «Гений блага» // Пивоваров Ю. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия. М., 1997. С. 39.

21 Тимошина Е. В. Рукописное наследие М. М. Сперанского как источник исследования его правового мировоззрения // Правоведение. 2001. № 3. С. 220-224; Сперанский М. М. Основания российского права // Правоведение. 2001. № 3. С. 224-238, № 4. С. 231-243.

22 Кодан С. В. М. М. Сперанский и систематизация законодательства // Сов. государство и право. 1989. №6. С. 103-110; его же: Систематизация законодательства в юридической политике Российского государства 30-40-х гг. XIX в. // История отечественного государства и права: методология изучения и методика преподавания. Екатеринбург, 2001; Кодан С. В., Тараборин Р. С. Поиски путей систематизации гражданского законодательства России в первой четверти XIX в. Екатеринбург, 2001; их же: Несостоявшаяся кодификация гражданского законодательства России. 1800-1825 гг. Екатеринбург, 2002.

23 Palmer A. Alexander I: tsar of war and peace. N.Y., 1974; Raeff M. Siberia and the Reforms of 1822. Seattle, 1956; его же: Michael Speransky; Statesman of Imperial Russia. 1772 - 1839. The Hague, 1969; его же: Plans for political reform in Imperial Russia, 1730 - 1905. New York, 1969; его же: Imperial Russia 1682 - 1825. The coming of age of modern Russia. New York, 1971.

24 Faggionato R. Michail Speranskij e Aleksandr Golicyn: il Riformismo rosacrociano nelia Russia di Alessandro I // Riv. stor. ital. Napoli, 1999. A. Ill, fasc. 2. P. 423-475; GoogingJ. The liberalism of Michail Speransky // Slavonic a. East Europ. Rev. L., 1986. Vol. 64, № 3. P. 400-425; его же: Speransky and Baten'kov // Slavonic a. East Europ. Rev. L., 1988. Vol. 66, № 3. P. 401-431; Hartley J. M. Is Russia part of Europe? Russian perceptions of Europe in the reign of Alexander I // Cahiers du monde russe et sov. P. 1992. Vol. 33, № 4. P. 369-385; Vicek R. M. M. Speranskij a ruske statni instituce v 18, a na pocatku 19 stoleti // Slovanske historicke studie. Pr., 1998. № 24. S. 219-248.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что работ по отдельным аспектам тематики настоящего диссертационного исследования немало. В них с разных сторон с разной степенью детализации рассматривается многообразное творчество М. М. Сперанского как ученого и как государственного деятеля. Диссертант полагает, что выбранная проблематика, тем не менее, нуждается в дальнейшей разработке на основе комплексного многостороннего анализа учения Сперанского о праве и государстве в его взаимосвязи с практической реформаторской деятельностью.

Источниковая база исследования включает, прежде всего, многочисленные работы М. М. Сперанского по различным вопросам права и государства, от самых ранних до написанных в последние годы жизни, включая переписку Сперанского с государственными деятелями и иными лицами25.

В 2002 г. часть этих документов представлена в сборнике, составленном И. Д. Осиповьтм26, что сделало их доступными для более широкого круга исследователей и читателей.

В источниковую базу исследования вошли содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи правовые акты, полностью или частично воплотившие в себе предложения М. М. Сперанского, а также многочисленные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (фонды 109, 728, 1165, далее - «ГАРФ»), Российского государственного исторического архива (фонды 468, 1162, 1251, 1343, 1349, далее - «РГИА») и Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (фонды 637, 731, далее - «РЫБ»).

Вышеуказанные фонды РГИА содержат документы, относящиеся к государственной службе М. М. Сперанского.

Незаменимую помощь в подготовке диссертации оказали документы, содержащиеся в богатейшем личном фонде М. М. Сперанского - фонд 731 РНБ.

25 Вот некоторые из наиболее важных произведений Сперанского, использованных в диссертации - «О коренных законах государства» (1802), «О силе общего мнения» (1802), «Еще нечто о свободе и рабстве» (1802) «Отрывок о комиссии уложения» (1802), «О постепенности усовершенствования общества» (1802), «Записка об устройстве судебных и правительственных учреждений в России» (1803), «Введение к Уложению государственных законов» (1809), «О силе правительства» (1811), «Основания российского права» (после 1822), «О системе законов вообще» (б.д.) (предположительно 1826), «Всеподданнейший доклад о Своде законов Российской империи» (1828), «Объяснительная записка содержания и расположения- Свода законов гражданских» (1828), «Историческое обозрение изменений в праве поземельной собственности и в состоянии крестьян» (1836).

26 Сперанский М. М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002.

Отдельные архивные материалы введены диссертантом в научный оборот впервые. Это, например, дело о высылке из Петербурга тайного советника Сперанского (ГАРФ. Ф. 109, оп. 229, дело № 3), записка М. М. Сперанского о пребывании в Перми с 23.09.1812 г. по 16.09.1814 г. (ГАРФ. Ф. 728, оп. 229, кн. 2, дело № 894), копия письма Ростопчина Александру I (ГАРФ. Ф. 1165, on. 1, дело № 1), письма разных лиц к М. А. Корфу по поводу издания им «Жизнеописания Графа М. М. Сперанского», а также другие материалы для жизнеописания М.М.Сперанского, собранные М. А. Корфом (ГАРФ. Ф. 728, on. 1, кн. 4, дела №№ 1678, 1678а), письма и записки М. М. Сперанского к барону М. А. Корфу. 18251839 гг. (ГАРФ. Ф. 728, on. 1, кн. 3, дело № и 15).

Методология исследования. Исследование было проведено с помощью традиционных для истории политических и правовых учений методов познания, включающих системный анализ, сравнительно-правовой и хронологический методы.

Научная новизна исследования связана с тем, что впервые была осуществлена попытка комплексного исследования учения М. М. Сперанского о праве и государстве и его воплощения в разносторонней практической деятельности правоведа и государственного служащего в различные периоды его творчества в эпоху царствований трех императоров: Павла I, Александра I и Николая I.

При этом работа не является политической биографией ученого, а построена на многостороннем анализе генезиса, теоретического оформления и воплощения его политико-правовых взглядов в проектах реформ и практике государственного управления.

Кроме того, новизна исследования заключается в том, что впервые в научный оборот были введены неизвестные ранее архивные источники. Это вышеуказанные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, относящиеся к изданной М. А. Корфом биографии правоведа, в том числе письма и записки Сперанского и других лиц, а также документы особой канцелярии Министерства внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходная политико-практическая установка Сперанского - необходимость реформирования архаичного государственного строя России и его модернизация посредством адаптации в российских условиях принципа разделения властей и привлечения к участию в управлении страной различных слоев населения в форме представительства, основанного на имущественном цензе.

2. Взгляды Сперанского на принцип законности и идею верховенства закона в государственном управлении ориентированы на модель «органического» закона, основывающегося на народной воле и подлежащего равному исполнению всеми. Лучшая гарантия такого закона (его создания и соблюдения), согласно Сперанскому -«народное мнение», которое должно реализовываться, в частности, путем направления Государственной Думе «представлений о местных нуждах».

3. Условием существования прав подданных Сперанский считает реализацию принципов верховенства закона и разделения властей.

Закон призван охранять политические и гражданские права подданных и регулировать их взаимоотношения с державной властью. Сперанский признает разделение общества на сословия, связывая его со степенью обладания соответствующими группами населения политическими и гражданскими правами. Наделение разных классов населения неодинаковыми правами Сперанский обосновывает, во-первых, различным воспитанием и образованием, и, во-вторых, наличием разной собственности; человек, имеющий большую собственность, по мнению правоведа, способен заботиться о «доброте закона» больше других.

4. Разделение властей понимается Сперанским как разграничение сфер государственной власти, действующей в трех «порядках» - законодательном, исполнительном и «судном». Сперанский полагает, что система учреждений, построенная в соответствии с вышеуказанным принципом, обеспечит соблюдение законности.

5. Благодаря Сперанскому впервые в российской истории была проведена (в Сибири) реформа с надлежащим учетом множества факторов: административно-территориального устройства, состояния общероссийских законов, экономических потребностей и возможностей в налаживании промышленного производства и сельского хозяйства, социальных и культурных традиций коренного населения, проблем обеспечения безопасности сибирских границ империи и др.

6. Сперанского следует оценивать не только как выдающегося деятеля российской законодательной политики и организатора государственного администрирования, но также как государствоведа и подвижника в области юридического просвещения и образования.

Научно-практическое значение исследования.

Исследование содержит сведения и выводы о взглядах Сперанского на важнейшие вопросы права и государства, которые могут быть использованы при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному и административному праву.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных статьях, а также в научных сообщениях на конференциях:

1) Уральские историко-юридические чтения (Всероссийская научная конференция). Сессия первая. Тема сессии «Общество, государство, право: история и современность» (г. Екатеринбург, 4-6 декабря 2001 г.). Сообщение на тему «Идеи М. М. Сперанского о законах»;

2) Уральские историко-правовые чтения. Сессия вторая. Тема сессии «Роль личности в развитии государства и права: история и современность. 230-летию со дня рождения М. М. Сперанского» (г. Екатеринбург, 14-16 мая 2002 г.). Доклад на тему «Роль М. М. Сперанского в организации и деятельности Комиссии составления законов»;

3) Научно-практическая конференция «История становления и современное состояние единой системы исполнительной власти в России» (г. Москва, 16 сентября 2002 г.). Выступление по теме «М. М. Сперанский и реформа системы центральных органов исполнительной власти России в начале XIX в.»;

4) Международная конференция «Проблемы истории государственного управления (к 200-летию министерской системы управления в России)» (г. Санкт-Петербург, 24-25 октября 2002 г.). Сообщение на тему «Роль М. М. Сперанского в создании, министерской системы управления в Российской империи».

Отдельные результаты исследования были апробированы в спецкурсе «Государственно-правовые взгляды М. М. Сперанского», прочитанном в магистратуре права Государственного Университета Гуманитарных Наук.

Диссертация подготовлена и обсуждена в секторе истории государства, права, политических и правовых учений Института государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сперанский, Станислав Игоревич, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Взгляды М. М. Сперанского по основным вопросам государства и права сформировались в конце XVIII - начале XIX вв., т. е. в период, когда в странах Западной Европы и Америки происходили политические, социальные и экономические преобразования, связанные с отменой феодально-абсолютистских и постепенным установлением либеральных конституционных порядков.

В это время в России широкое распространение получили идеи Просвещения; с воцарением Александра I в стране изменился политический режим. Либерализация социально-политического курса и общая обстановка способствовали появлению реформаторских настроений и проектов у прогрессивной и образованной части российского населения.

Известно, что каждая историческая эпоха сама выдвигает людей, необходимых для решения стоящих перед ней задач. Сперанский вырос в среде, которая наиболее ощутимо воспринимала проявление государственного произвола. Поэтому, поднявшись на вершину политической карьеры и получив возможность воплотить свои идеи в проекте государственных преобразований, он стремился к созданию таких механизмов государственного управления, которые обеспечивали бы гражданские и политические права личности.

На становление политико-правовых взглядов Сперанского оказали большое влияние теории французских просветителей и представителей немецкой исторической школы права, а также практика английского конституционализма.

В своих политических ориентирах Сперанский был сторонником либеральных взглядов.

Одной из основных конституционно-правовых идей в проектах государственных преобразований М. М. Сперанского было разделение властей, точнее - разграничение сфер государственной власти, действовавшей в трех «порядках» - законодательном, исполнительном и «судном».

Сперанский полагал, что система учреждений, построенная в соответствии с вышеуказанным принципом, обеспечит соблюдение законности. Но, понимая, что не может быть законности, пока законы не исходят от народа, Сперанский предлагал привлечь население к участию в государственных делах, подчеркивая важность «народного мнения», как гарантию соответствия законов духу времени.

Кроме того, осознавая, что успехи планировавшихся преобразований в России во многом зависели от бюрократической машины, Сперанский разработал проекты ее совершенствования. Ежедневно сталкиваясь со множеством деловых бумаг, он имел возможность определить уровень профессиональной подготовки российских чиновников. Являясь одним из главнейших чиновников государства, он прекрасно понимал значение чиновничьего аппарата для будущих реформ и пытался сделать его квалифицированным и работоспособным.

Несмотря на то, что учение М. М. Сперанского о праве и государстве не было завершено единым научным трудом, его элементы четко выражены в различных проектах и записках ученого.

Наиболее подробно, политические идеалы Сперанского изложены во «Введении к Уложению государственных законов» 1809 г.

Сперанский понимал, что для правильного течения государственной жизни необходима свобода личности и устранение произвола. По его мнению, никакие законы не будут хороши, если личность, их исполняющая, равно как и личность, контролирующая исполнение законных предписаний, не будут защищены от самовластья.

Наделение политическими правами почти всех собственников недвижимого имущества и промышленного капитала придает проекту Сперанского, в большой степени, такую демократическую окраску, которой не было до него ни в одном либеральном проекте начала XIX в.

Введение к Уложению государственных законов» учитывало национальные и политические особенности российского государства, было детально продумано, логично составлено и, в целом, отвечало требованиям современной ему исторической обстановки.

В учении М. М. Сперанского о праве и государстве уделено наибольшее внимание трем основным объектам: проблемам законодательной деятельности, концепции политических реформ и правам подданных. Его политико-правовые взгляды получили широкую реализацию в проектах реформ государственного управления, в том числе в ходе финансовой реформы, осуществленной в 1810-1812 гг. Концептуальные подходы Сперанского к регулированию финансов оказали большое теоретическое влияние на будущую реформу финансовой и кредитной системы Российской империи.

Кроме того, отличительной особенностью Сперанского как государственного деятеля и реформатора является то, что, получив возможность реализовать свои замыслы на практике управления отдельным регионом Российской империи (Сибирью), он провел реформу вверенного ему управления в комплексе, включая административно-территориальное устройство региона, систему органов власти, законодательство, развитие экономики, в том числе промышленности и сельского хозяйства, а также решение проблем обеспечения безопасности сибирских границ империи.

Говоря о правовом обеспечении преобразований, необходимо отметить, что предложения Сперанского по проведению сибирской реформы основывались на общероссийских законах, но при этом учитывались социальные и культурные традиции коренного населения региона.

Так, впервые в истории России, сибирская реформа Сперанского соединила в себе общеимперское административно-территориальное устройство с организацией местного самоуправления в лице крестьянских волостей и обществ, традиционных инородческих улусов и родовых управлений.

Идея сибирской реформы Сперанского 1822 г. являлась одним из самых глубоких теоретических воззрений первой половины XIX в. на основы государственного управления, а ее реализация - новаторским прорывом в практике регионального администрирования.

Не все проекты Сперанского были реализованы при жизни реформатора. Это объясняется во многом тем, что Россия начала XIX в. не была подготовлена к подобным преобразованиям. Сперанский примерно на 50, если не на большее количество лет, опередил свое время. Сам реформатор, понимая это, по возможности адаптировал свои проекты к существовавшему уровню развития государства, правовой и общественной мысли. Это выражалось, в первую очередь в том, что предлагаемые Сперанским реформы строились, исходя из принципов самодержавия, и могли быть реализованы только в его рамках и с помощью верховной власти.

Однако политика верховной власти в России в первой четверти XIX в. не отличалась постоянством. Будучи приверженцем либеральных преобразований в начале своего царствования, Александр I после победы над Наполеоном изменил курс российского самодержавия, переориентировав его в соответствии с установками Священного союза, ставившего своей целью пресечение революционных движений и укрепление прежних порядков в странах Западной Европы. Вторую половину царствования Александра I можно охарактеризовать его же словами, сказанными в 1821 г. и записанными Сперанским в своем дневнике: «не следует торопиться с преобразованиями, но для тех, кто их желает, делать вид, что ими занимаются».

Тем не менее, проекты Сперанского стали идейно-теоретической основой для многих преобразований, которые были осуществлены его учеником Александром II в 1860 - 1870 гг. Идея ограничения верховной власти законом была осуществлена почти через сто лет и нашла свое отражение в знаменитом Манифесте от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» и в Основных законах Российской империи в редакции от 23 апреля 1906 г.

С вступлением на престол Российской империи нового императора началась новая эпоха государственной деятельности М. М. Сперанского. В число первоочередных задач своего царствования Николай I поставил систематизацию законов. В предшествующий период с 1700 по 1826 г. в России было создано 10 комиссий для приведения российского законодательства в систему, но ни одна из них в силу различных причин не смогла достичь своей цели. Ко второй четверти XIX в. российское законодательство по-прежнему оставалось неупорядоченным и противоречивым.

Главную цель усовершенствования законодательства Николай I видел в том, чтобы привести его в систему, не вводя ничего нового, обеспечив тем самым укрепление нормативно-правовой основы самодержавного государства.

Для достижения поставленной цели Николай I привлек М. М. Сперанского. Под руководством последнего, благодаря его обширным теоретическим познаниям в правовой сфере и опыту в управленческой деятельности, а также с помощью удачного подбора кадров специально созданного для этого II Отделения Собственного Его Императорского Величества канцелярии, удалось успешно решить поставленные императором задачи.

Первый раз почти за 200 лет (e 1649 г.) Россия получила систематизированные законы в виде их Полного собрания и Свода, законы «по сравнению с прежними, более точные, ясные и удобные к пользованию»415. Российские законы впервые стали доступны государственным чиновникам и населению.

Не будет преувеличением сказать, что приведя в систему российское законодательство, М. М. Сперанский определил прогрессивную правовую судьбу России. Ведь до него законодательство огромной империи представляло собой эклектическое и хаотичное нагромождение нормативно-правовых актов.

Новые интеллектуальные подходы и методы, введенные Сперанским в арсенал юридической науки, а также юридическая техника, использованная Сперанским в процессе подготовки Полного собрания и Свода законов Российской империи, легли в основу теории и практики законотворчества, и представляют собой большую ценность для современных юристов, и в первую очередь, правоустановителей.

В ходе работы над Полным собранием и Сводом законов Российской империи во II Отделении М. М. Сперанский впервые создал высшую юридическую школу, положив тем самым начало специальному юридическому образованию в России. Сперанского справедливо следует считать также родоначальником российского юридического языка.

С началом государственных преобразований в современной России последнего десятилетия научный интерес к наследию М. М. Сперанского резко возрос. С крахом тоталитаризма, однопартийной системы государственного управления и переходом к рыночной экономике принципы построения правового государства стали краеугольным камнем в создании нового правового пространства.

Во многом актуально в настоящее время учение М. М. Сперанского о государственном строе: в частности, его министерской реформе посвящаются многочисленные исследования и научные конференции, спустя 200 лет со дня ее реализации.

Постсоветская Россия в переходный период претерпела целый ряд правовых и экономических преобразований, в которых за основу брался опыт государственных

415 Фатеев А. Н. М. М. Сперанский (1809 — 1909). Биографический очерк. Харьков, 1910. С. 73. реформ различных зарубежных стран от Соединенных Штатов Америки до Аргентины и Бразилии.

Однако специфика России с ее огромной территорией и исторически обусловленной инертностью народных масс никак не учитывалась зарубежными моделями.

Отечественное учение российского государственного строителя, философа-правоведа и реформатора-практика, М. М. Сперанского, в частности, его идеи о порядке формирования системы органов государственной власти и об обеспечении законности в управлении, финансовая реформа (в том числе установление контроля над расходованием бюджетных средств министерствами и ведомствами), его практический опыт управления отдельным важнейшим регионом страны, а также многое другое, сегодня представляют собой полезный опыт для создания в России развитого правового государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Учение М. М. Сперанского о праве и государстве»

На правах рукописи

СПЕРАНСКИЙ Станислав Игоревич

УЧЕНИЕ М. М. СПЕРАНСКОГО О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ

Специальность: 12.00.01. Теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена в секторе истории государства, права, политических и правовых учений Института государства и права Российской академии наук.

Научный руководитель:

- кандидат юридических наух, доценгг Н. Н. Ефремова

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Д. И. Луковская

- кандидат юридических наук, доцент С. В. Кодан

Ведущая организация:

- Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится апреля 2003 г. в » часов на заседании

диссертационного совета Д.002.002.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Институте государства и права РАН по адресу: 119992, Москва, ул. Знаменка, дом 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и

права.

Автореферат разослан «^У» марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Учение М. М. Сперанского о праве и государстве привлекает внимание исследователей теории, истории государства, права, политической и правовой мысли, а также специалистов в области политической истории России на протяжении более чем 150 лет. Его государственно-правовые взгляды по общим и частным вопросам государственного управления, права и законодательства, финансов, политической и гражданской свободы, сословного строя и многим другим содержатся в разработанных им законопроектах, трактатах, деловых бумагах и личной переписке.

Место и роль Сперанского в истории преобразований отечественной государственности и формировании правительственной законодательной политики являются общепризнанными и имеют непреходящее значение.

Государственно-правовые идеи Сперанского и совершенные им преобразования в различных областях государственного управления оказались значимыми не только для своего времени, но сохраняют актуальность и в настоящем. Современные юридическая и политическая науки и практика постоянно сталкиваются с проблемами, подобные которым решались Сперанским в начале XIX в. Это такие важнейшие вопросы государства и права, как адаптация принципа разделения властей и создание системы обособленных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, формирование и организация деятельности Государственного совета, обеспечение законности в деятельности всех ветвей государственной власти, эффективное взаимодействие центрального и регионального управления, повышение уровня правового сознания общества, общей, и в том числе правовой культуры, совершенствование юридической техники и законотворческого процесса.

Осуществленные по проектам Сперанского преобразования способствовали ускорению политической модернизации. Учение Сперанского, творчески развитое его последователями, в известной степени стало идейно-теоретической основой государственных реформ 1860- 1870 гг.

Представляется, что для современных и будущих российских юристов и государственных деятелей результаты исследования творчества и деятельности

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

М. М. Сперанского могут быть полезны в познавательном, теоретическом и практическом аспектах.

Вышеуказанные обстоятельства определили для диссертанта выбор темы и задачу проведения комплексного исследования учения М. М. Сперанского о праве и государстве.

Объект и предмет настоящей работы.

Объектом диссертационного исследования является политико-правовое учение М. М. Сперанского во взаимосвязи с его теоретическими истоками, практической реализацией и социально-политическим контекстом. Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают все наиболее важные периоды государственной деятельности М. М. Сперанского (1802 - 1812 гг., 1816-1821 гг., 1826 - 1833 гг.), принимая во внимание соответствующие политической конъюнктуре изменения ее характера и направленности.

Предмет настоящей работы - становление и эволюция политико-правовых взглядов М. М. Сперанского, разработанные им проекты государственных преобразований, их реализация, в частности, в области финансов и в региональном управлении, а также анализ теоретических и практических элементов программы М. М. Сперанского по систематизации законодательства Российской империи.

Цель диссертационного исследования - изучение и оценка теоретических воззрений М. М. Сперанского на право и государство, их последующего воплощения в проектах и практике государственных преобразований, а также характеристика его роли в правовом, политическом и социально-экономическом развитии Российской империи в начале XIX в.

Эти цели диссертационного исследования обусловили постановку и реализацию следующих задач:

• исследование процесса формирования государственно-правовых взглядов Сперанского с учетом влияния политико-правовой мысли Запада, а также социально-экономнческой и политической обстановки в Российской империи в конце XVIII - начале XIX вв.

• анализ теоретических воззрений Сперанского на важнейшие проблемы права и государства, нашедших отражение в записках и проектах государственных реформ общеимперского характера, таких как

принципы организации государственной власти, обеспечение законности в управлении с учетом сложившегося разделения населения империи на сословия, законодательное закрепление и дифференциация прав подданных;

• изучение концептуальных и практических подходов Сперанского к правовому регулированию системы финансов Российской империи;

• анализ и оценка государственной деятельности Сперанского в области регионального управления;

• исследование состояния системы российского законодательства к началу XIX в. и предшествующих попыток его систематизации на протяжении XVIII столетия, анализ причин их неудач;

• выявление теоретических, методологических и практических основ, результатов и значения систематизации законодательства Российской империи под руководством М. М. Сперанского.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение историографии по теме исследования показывает, что учение М. М. Сперанского о праве и государстве, его жизнь и государственная деятельность привлекали внимание исследователей преимущественно во второй половине XIX и начале XX вв. Историография проблемы насчитывает широкий круг дореволюционных исследований и некоторое количество работ в послереволюционный период. После 90-х гг. XX в. интерес к рассматриваемой проблеме вновь возрос.

Привлеченные к исследованию работы дореволюционных авторов давно стали библиографической редкостью. Однако фактический материал о М. М. Сперанском, содержащийся в них и проанализированный диссертантом, представляет большой научный интерес.

Первые исследования творчества и государственной деятельности М. М. Сперанского появились уже в середине XIX в. Это известные труды Ф. М. Дмитриева, М. Н. Лонгинова, В. Новаковского, А. В. Романовича-Словатинского1, содержащие относительно полные биографические очерки о

'Дмитриев Ф. М. О заслугах графа Сперанского русскому законоаеаению. М„ 1(52; его же: Сперанский. М„ 1862; Лоигиноа М. Н. Граф Сперанский (1772 — 1139). М., 1139; Новакоаский В. Михаил Михайлович

Сперанском. Особого внимания заслуживает книга, созданная бароном М. А. Корфом на основе множества собранных им материалов2. Она является первой всеобъемлющей биографией великого государственного деятеля и содержит множество интереснейших фактов.

О Сперанском позднее писали А. Н. Фатеев. И. И. Мещерский,

A. В. Никитенко, С. М. Середонин, Д. Н. Сеславин, С. Н. Южаков3 и др. Эти авторы помогают вникнуть в историческую обстановку конца XVIII - начала XIX вв., дают представление об основных чертах характера Сперанского, освещают некоторые стороны его политико-правового мировоззрения.

В небольшом по содержанию произведении С. Ф. Березкина4 справедливо отмечена высокая ценность работы Сперанского по кодификации российского права.

B. И. Вагин5 впервые приводит сведения о «сибирском» периоде его деятельности.

Важное научное значение представляют собой исследования М. В. Довнар-Запольского и В. А. Калягина®, в которых авторы анализируют политические идеалы и взгляды Сперанского.

Из дореволюционных исследований следует также отметить труды В. Н. Латкина7 о систематизации законодательства Российской империи. Он характеризует деятельность всех кодификационных комиссий, которые создавались и действовали в России в XVIII - первой половине XIX в. Материалы, собранные В. Н. Латкиным, позволяют понять причины прежних неудач кодификационной деятельности, а также сложность и значимость работ комиссии, фактически

Сперанский 2-е юл СПб., 1868; Романович-Саааотунский Л. В Государственна* деятельность графа М. М. Сперанского. Киев. 1873

J Корф М А Жизнь граф» Сперанского. СПб., 1861. Т. 1—2.

' Фатеев А И. М. М. Сперанский (1809 — 1909) Биографический очерк. Харьков, 1910; его же: М. М. Сперанский. Влияние среды на составителя Свода законов в первый период его жизни. М, 1915; Мещерский И. И. Граф М. М. Сперанский: Краткий очерк его жизни и государственной деятельности. СПб., 1911; Никитенко А. В. Воспоминания о М. М. Сперанском. СПб., 1872; Середонин С. М Граф М. М. Сперанский. Очерк государственной деятельности. СПб., 1909; Сеславин Д. Н. М. М. Сперанский. Киев; Харьков, 1899; Южаков С ЯМ.М. Сперанский: Его жизнь и общественная деятельность. СПб, 1892.

4 BspsjKun С. Ф. Сперанский гак кодификатор. Одесса, 1889.

' Вагин В. И Исторические сведения о деятельности графа М. М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 г. СПб., 1872. Т. 1-2.

' Довнар-Заполъский М. В. Политические идеалы М. М. Сперанского. М., 1905; Калягин В. А. Политические

взгляды М. М. Сперанского. М„ 1905.

1 Латкин.В И. Законодательные комиссии в России в XVIII ст. Историко-юридическое исследование. СПб., 1887; его же: Лекции по внешней истории русского права СПб, 1890.

возглавляемой М. М. Сперанским. Об истории кодификации российского гражданского права писал С. В. Пахман.8

В советское время интерес к творчеству М. М. Сперанского по известным причинам несколько ослабел. В первые годы советской власти внимание« исследователей привлекали лишь взаимоотношения Сперанского и декабристов. Тему участия Сперанского в суде над декабристами подробно осветили, в частности, Н. В. Голицин и П. Е. Щеголев®.

Исследованию «сибирского» периода деятельности Сперанского была посвящена опубликованная в Праге в 1942 г. книга А. Н. Фатеева10, дающая, по нашему мнению, наиболее яркое представление о преобразованиях, проведенных Сперанским в Сибири. Один из важнейших «сибирских» законопроектов Сперанского, а именно разработанный им устав, определяющий правовое положение «инородцев» и устанавливающий основы «инородческого» управления, детально проанализирован Л. И. Светличной".

Хотелось бы особо отметить важную архивную деятельность М. Я. Стецкевич, составившую каталог фонда М. М. Сперанского в Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, и С. Н. Валка, опубликовавшего в 1961 г. различные проекты и записки великого реформатора, создавших солидный фонд источников по истории государственно-правовой деятельности М. М. Сперанского.

В свете современных социально-экономических и политических преобразований последнего десятилетия в России, интерес к творчеству и деятельности М. М. Сперанского заметно возрос.

Основы его учения о праве и государстве, а также проекты предложенных Сперанским государственных реформ отражены в монографических исследованиях С. А. Чибиряева, В. А. Томсинова, В. А. Федорова, Л. Л. Ермолинского, а также в

1 Пахмзя С. В. Истсрка кодификации гражданского права СПб, 187й Т. 1-2.

' Голицин Н. В. Сперанский в Верховном уголоаном суде над декабристами // Русский исторический журнал. Птг., 1917. Кн. 1-2; Щеголев П £ Император Николай 1 и М. М. Сперанский а Верховном уголовном суде над декабристами// Щеголев П. Е. Декабристы. М.: Л., 1926.

10 Фатеев А. Н. Сперанский - генерал-губернатор Сибири. Т. 1-2. Прага. 1942.

" Сяетличная Л. И. Устав об управлении инородцев М. М. Сперанского (1(22 г.). Тюмень, 1957.

пятитомном курсе истории политических и правовых учений под ред. В. С. Нерсееднца12. ,

Анализ сходства и принципиального различия во взглядах М. М. Сперанского и Н. М. Карамзина на роль «коренных законов» проводится В. Г. Графским в IV томе вышеуказанного курса истории политических и правовых учений13.

Истории становления теоретических основ государственного управления в России в связи с деятельностью М. М. Сперанского была посвящена статья И. Л. Бачило, опубликования в 1992 г.'4

Кроме того, отдельные проекты М. М. Сперанского в свете концепции разделения властей были проанализированы в монографии И. Г. Шаблинского15.

Преобразовательные проекты М. М. Сперанского были отчасти проанализированы в коллективной монографии «Развитие русского права в первой половине XIX в.» под ред. Е. А. Скрипилева, опубликованной в 1994 г., совместной статье Л. Е. Лаптевой, В. С. Нерсесянца, Н. Б. Пахоленко и Е. А. Скрипилева (1996 г.), а также работах по истории государственного управления и судебного права Н. Н. Ефремовой16.

О роли Сперанского в истории политической мысли и развитии юридического образования свидетельствует работа Л. С. Мамута, в которой Сперанский упоминается как учитель крупного отечественного правоведа К. А. Неволина17.

Интерес к М. М. Сперанскому проявился и среди специалистов в сфере отечественной истории. Так, в монографиях В. И. Морозова11 в историческом аспекте

11 Чибиряев С. А. Великие русский реформатор. Жизнь, деятельность и политические взгляды М. М. Сперанского. М., 1989, 1993; Тамашов В. А Светило русской бюрократии. Исторический портрет М. М. Сперанского. М., 1991, 1997; Ермолинский Л Л. Михаил Сперанский. Иркутск, 1997; Федоров В. А. М. М. Сперанский и А. А. Аракчеев. М., 1997; История политических и правовых учений XIX в. М., 1993.

" См.: История политических и правовых учений XIX в. М„ 1993. С. 219-220,230-232.

" Бачило И. Л. Михаил Сперанский и наука управления в России // Рус. арх. М., 1992. Вып. 2. С <1-99.

" Шаблимский И. Г. Пределы власти: борьба за российскую конституционную реформу. М., 1997.

" Лшипыа Л. £.. Нерсесянц В. С.. ПасомемкоН. £. Скрипите Е. А. № истории российского парламентаризме к 90-летию первых выборов в Государственную думу России // Госуд. и право. 1996. № 7. С. 145-156; Ефремова Н И. Министерство юстиции Российской империи. 1(02-1917. (Историю-правовое исследование). М., 1983; ее же: Судоустройство России в XVIII - 1 половине XIX вв. (Историко-правовое исследование). М-, 1993.

" Мамут Л. С. Государство в ценностном измерении. М., 1998; об «Энциклопедии законоведения» К. А. Неволина см.: ЛукомхаяД. И.. Грвчишкии С. С. Ячмене» Ю. В. Константин Алексеевич Неволин (1806-1(55) // Неволин К. А. Энциклопедии законоведения. СПб., 1997; История политических и правовых учений. Древний мир. М., 1915. С. 48-49.

" Морозов В. И. Государственно-правовые взгляды М. М. Сперанского. СПб., 1999; его же: Политические взгляды и конституционные проекты М. М. Сперанского. СПб., 2000.

охарактеризованы жизнь и государственная деятельность M. М. Сперанского, рассмотрены отдельные проекты его государственных реформ и проанализированы политические воззрения ученого.

Большую ценность для исследователей представляют собой коллективный труд Д. И. Луковской, С. С. Гречишкина и В. И. Морозова", книга Ю. Пивоварова20, а также публикации Е. В. Тимошиной, в которых она комментирует одну из важнейших теоретических работ Сперанского («Основания российского права»)21.

Исследование вопросов систематизации и кодификации законодательства в России было активно продолжено и продолжается в настоящее время C.B. Коданом22, в работах которого, в частности, уделяется внимание кодификации гражданского законодательства.

Большой интерес вызывал и вызывает период царствования Александра I у иностранных авторов. Среди них следует, в первую очередь, выделить таких исследователей как A. Palmer и М. Raeñ*3. В книгах последнего рассматриваются проекты государственных преобразований Сперанского, в частности, сибирская реформа 1822 г., а также история политических реформ в России на протяжении XVIII - XIX вв. Косвенно проблемы государственно-правовых взглядов M. М. Сперанского затрагиваются и в других зарубежных публикациях24.

" Луковская Я П., Гречишкии С. С.. Морозов В. И. Михаил Михайлович Сперанский (материалы к научной биографии) (WWW-докумект] // URL: htm://prigodieh.«in -com/hcm ^Speranskiy (2001.14 им).

* Пивоваров Ю. »Гений блага» // Пивоваров Ю. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX - пераой трети XX столетна. М., 1997. С. 39.

" Тимошина £ В. Рукописное наследие М. М. Сперанского как источник исследования его правового мировопреши II Правоведение. 2001. J6 3. С. 220-224; Сперанский М. М. Основания российского права // Правоведение. 2001. J* 3. С. 224-238, № 4. С. 231-243.

21 Кодан С В. М. М. Сперанский и систематизация законодательства Н Соа. государство н право. 1989. Nt 6.

С. 103-110; его се: Систематизации законодательства а юридической политике Российского государства 30-40-х гг. XIX в. // История отечественного государства и права: методология изучения и методика преподавания. Екатеринбург, 2001; Кодам С. В., Тараборин Р. С. Поиски путей систематизации гражданского законодательства России в первой четверти XIX в. Екатеринбург, 2001; их же: Несостоявшаяся кодификация гражданского законодательства России. 1800-1825 гг. Екатеринбург, 2002.

° Palmer A. Alexander I: tsar of war and peace. N.Y., 1974; RaeffM. Siberia and die Reforms of 1822. Seattle, 1956; его же: Michael Speranskiy; Statesman of Imperial Russia. 1772 - 1839. The Hague, 1969; его же: Plans for political reform in Imperial Russia, 1730 - 1905. New York. 1969; его же: Imperial Russia 1682 - 182$. The coming of age of modem Russia. New York. 1971.

" Faggionaio B. Michail Speranskij e Aleksandr Golicyn: ¡1 Riformismo rosacrociano nelia Russia di Alessandro I // Riv. stor. ital. Napolj, 1999. A. 111, Ьsc. 2. P. 423-475; GoogmgJ. The liberalism of Michail Speramky // Slavonic a. East Europ. Rev. L. 1986. Vol. 64, № 3. P. 400-425; его же: Speramky and Baten'kov // Slavonic a. East Europ. Rev. L., 1988. Vol. 66, № 3. P. 401-431; Hartley J. M. Is Russia part of Europe? Russian perceptions of Europe in the reign of Alexander III Cahiers du monde rasse et sov. P. 1992. Vol. 33, Ml 4. P. 369-385; fieek ft M. M. Speranskij a ruske statni iostituce v 18, a na pocatku 19 Holeli // Slovanske historicke studie. Pr.. 1998. A 24. S. 219-248.

ПодвоДя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что работ по отдельным аспектам тематики настоящего диссертационного исследования немало. В них с разных сторон с разной степенью детализации рассмагривается многообразное творчество М. М. Сперанского как ученого и как государственного деятеля. Диссертант полагает, что выбранная проблематика, тем не менее, нуждается в дальнейшей разработке на основе комплексного многостороннего анализа учения Сперанского b праве и государстве в его взаимосвязи с {фактической реформаторской деятельностью.

Источниковая база исследования включает, прежде всего, многочисленные работы М. М. Сперанского по различным вопросам права и государства, от самых ранних до написанных в последние годы жизни, включая переписку Сперанского с государственными деятелями и иными лицами25.

В 2002 г. часть этих документов представлена в сборнике, составленном И. Д. Осиповым26, что сделало их доступными для более широкого круга исследователей и читателей.

В источниковую базу исследования вошли содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи правовые акты, полностью или частично воплотившие в себе предложения М. М. Сперанского, а также многочисленные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (фонды 109, 728, 1165, далее - «ГАРФ»), Российского государственного исторического архива (фонды 468,1162, 1251, 1343,1349, далее - «РГИА») и Отдела рукописей Российской Национальной библиотеки (фонды 637,731, далее - «РНБ»).

Вышеуказанные фонды РГИА содержат документы, относящиеся к государственной службе М. М. Сперанского.

Незаменимую помощь в подготовке диссертации оказали документы, содержащиеся в богатейшем личном фонде М. М. Сперанского - фонд 731 РНБ.

u Вот некоторые из наиболее важных произведений Сперанского, использованных * диссертации - «О коренных законах государства« (1102), «О силе общего мнения» (1(02), «Еще нечто о саободе и рабстве» (1802) «Отрывок о комиссии уложении» (1802), «О постепенности усовершенствован и« общества» (1802), «Записка об устройстве судебных н правительственных учреждении в России» (1S03), «Введение к Уложению государственных законов» (1S09), «О силе правительства» (1811). «Основании российского права» (после 1822), «О системе законов вообще» (б.д.) (предположительно 1826), «Всеподданнейший доклад о Своде законов Российской империи» (1828), «Объяснительная записка содержания и расположения Свода законов гражданских» (1828), «Историческое обозрение изменений в праве поземельной собственности и в состоянии крестьян» (1836).

* Сперанский М. М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002.

Отдельные архивные материалы введены диссертантом в научный оборот впервые. Это, например, дело о высылке из Петербурга тайного советника Сперанского (ГАРФ. Ф. 109, оп. 229, дело № 3), записка М. М. Сперанского о пребывании в Перми с 23.09.1812 г. по 16.09.1814 г. (ГАРФ. Ф. 728, оп. 229, кн. 2, дело № 894), копия письма Ростопчина Александру I (ГАРФ. Ф. 1165, оп. 1, дело № 1), письма разных лиц к М. А. Корфу по поводу издания им «Жизнеописания Графа М. М. Сперанского», а также другие материалы для жизнеописания М. М. Сперанского, собранные М. А. Корфом (ГАРФ. Ф. 728, оп. 1, кн. 4, дела №№ 1678, 1678а), письма и записки М. М. Сперанского к барону М. А. Корфу. 18251839 гг. (ГАРФ. Ф. 728, оп. 1, кн. 3, дело № 1415).

Методология исследования. Исследование было проведено с помощью традиционных для истории политических и правовых учений методов познания, включающих системный анализ, сравнительно-правовой и Хронологический методы.

Научная новизна исследования связана с тем, что впервые была осуществлена попытка комплексного исследования учения М. М. Сперанского о праве и государстве и его воплощения в разносторонней практической деятельности правоведа и государственного служащего в различные периоды его творчества в эпоху царствований трех императоров: Павла I, Александра I и Николая I.

При этом работа не является политической биографией ученого, а построена на многостороннем анализе генезиса, теоретического оформления и воплощения его политико-правовых взглядов в проектах реформ и практике государственного управления.

Кроме того, новизна исследования заключается в том, что впервые в научный оборот были введены неизвестные ранее архивные источники. Это вышеуказанные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, относящиеся к изданной М. А. Корфом биографии правоведа, в том числе письма и записки Сперанского и других лиц, а также документы особой канцелярии Министерства внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходная политико-практическая установка Сперанского - необходимость реформирования архаичного государственного строя России и его модернизация посредством адаптации в российских условиях принципа разделения властей и

привлечения к участию в управлении страной различных слоев населения в форме представительства, основанного на имущественном цензе. ;

2. Взгляды Сперанского на принцип законности и идею верховенства закона в государственном управлении ориентированы на модель «органического» закона, основывающегося на народной воле и подлежащего равному исполнению всеми. Лучшая гарантия такого закона (его создания и соблюдения), согласно Сперанскому -«народное мнение», которое должно реализовываться, в частности, путем направления Государственной Думе «представлений о местных нуждах».

3. Условием существования прав подданных Сперанский считает реализацию принципов верховенства закона и разделения властей.

Закон призван охранять политические и гражданские права подданных и регулировать их взаимоотношения с державной властью. Сперанский признает разделение общества на сословия, связывая его со степенью обладания соответствующими группами населения политическими и гражданскими правами. Наделение разных классов населения неодинаковыми правами Сперанский обосновывает, во-первых, различным воспитанием и образованием, и, во-вторых, наличием разной собственности; человек, имеющий большую собственность, по мнению правоведа, способен заботиться о «доброте закона» больше других.

4. Разделение властей понимается Сперанским как разграничение сфер государственной власти, действующей в трех «порядках» - законодательном, исполнительном и «судном». Сперанский полагает, что система учреждений, построенная в соответствии с вышеуказанным принципом, обеспечит соблюдение законности.

5. Благодаря Сперанскому впервые в российской истории была проведена (в Сибири) реформа с надлежащим учетом множества факторов: административно-территориального устройства, состояния общероссийских законов, экономических потребностей и возможностей в налаживании промышленного производства и сельского хозяйства, социальных и культурных традиций коренного населения, проблем обеспечения безопасности сибирских границ империи и др.

6. Сперанского следует оценивать не только как выдающегося деятеля российской законодательной политики и организатора государственного

администрирования, но также как государствоведа и подвижника в области юридического просвещения и образования.

Научно-практическое значение исследования.

Исследование содержит сведения и - выводы о взглядах Сперанского на

1

важнейшие вопросы права и государства, которые могут быть использованы при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному и административному праву.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных статьях, а также в научных сообщениях на конференциях:

1) Уральские историко-юридические чтения (Всероссийская научная конференция). Сессия первая. Тема сессии «Общество, государство, право: история и современность» (г. Екатеринбург, 4-6 декабря 2001 г.). Сообщение на тему «Идеи М. М. Сперанского о законах»;

2) Уральские историко-правовые чтения. Сессия вторая. Тема сессии «Роль личности в развитии государства и права: история и современность. 230-летию со дня рождения М. М. Сперанского» (г. Екатеринбург, 14-16 мая 2002 г.). Доклад на тему «Роль М. М. Сперанского в организации и деятельности Комиссии составления законов»;

3) Научно-практическая конференция «История становления и современное состояние единой системы исполнительной власти в России» (г. Москва, 16 сентября 2002 г.). Выступление по теме «М. М. Сперанский и реформа системы центральных органов исполнительной власти России в начале XIX в.»;

4) Международная конференция «Проблемы истории государственного управления (к 200-летию министерской системы управления в России)» (г. Санкт-Петербург, 24-25 октября 2002 г.). Сообщение на тему «Роль М. М. Сперанского в создании министерской системы управления в Российской империи».

Отдельные результаты исследования были апробированы в спецкурсе «Государственно-правовые взгляды М. М. Сперанского», прочитанном в магистратуре права Государственного Университета Гуманитарных Наук.

Диссертация подготовлена и обсуждена в секторе истории государства, права, политических и правовых учений Института государства и права Российской академии наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка литературы и источников.

Общее содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и его новизна, определяется предмет, формулируются цель и задачи исследования. Кроме того, во введении содержится характеристика степени разработанности проблемы, обзор литературы и основных источников, соответствующих теме исследования, излагаются методологические основы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I - «Теоретические истоки и важнейшие положения учения М. М. Сперанского о праве и государстве; реализация его идей и взглядов в проектах реформ и практике государственного управления» - состоит из шести параграфов.

Первый параграф - «Идейные основы политико-правовой доктрины М. М. Сперанского» - посвящен становлению и эволюции воззрений М. М. Сперанского на право и государство в эпоху европейского просвещения.

Учение о праве и государстве Сперанского основано на его глубоких познаниях в политических теориях как античных, так и современных ему европейских философов. Сперанский как мыслитель сформировался в начале XIX в., отмеченном либерализацией общего социально-политического курса в стране и зарождением правительственного конституционализма. Он испытывал влияние французских просветителей, немецкой исторической школы права, а также английских философов и экономистов. Заметно также воздействие антикрепостнических взглядов некоторых российских государственных деятелей и философов.

Солидаризируясь с мнениями Аристотеля, Гроция, Пуфендорфа, Монтескье, он проповедовал в своих сочинениях прогрессивные для своего времени идеи:

разделение властей, верховенство «правильного» закона и подчинение ему всех в государстве (включая монарха), установление «истинной монархии», элементы народного представительства.27

В данном параграфе также анализируется влияние на Сперанского соответствующих воззрений других политических мыслителей, таких как Т. Гоббс, Дж. Локк, М. М. Щербатов, А. Н. Радищев и др.

Многие идеи Сперанского воспринимались высшими должностными лицами государства как крайне революционные, хотя на наш взгляд большим радикализмом его предложения, выраженные в проектах государственных реформ, не отличались. Напротив, Сперанский, скорее стоял на охранительных позициях. Тем не менее, можно понять негативное отношение к проектам Сперанского большинства представителей дворянского сословия.

Анализ работ реформатора позволил диссертанту сделать вывод о том, что М. М. Сперанский в своем учении о праве и государстве уделял особое внимание трем основным объектам: проблемам законодательной деятельности, концепции политических реформ и правам подданных. Его либеральные политико-правовые взгляды, во многом солидарные с идеями западных просветителей и прогрессивных русских предшественников и современников, получили реализацию в проектах реформ государственного управления, а также в оздоровлении важнейшей отрасли последнего - системы финансов.

Во втором параграфе главы - «Учение о праве: теоретические проблемы законодательной деятельности» - исследуется отношение М. М. Сперанского к вопросу о содержании, назначении и классификации законов, в частности, рассматриваются его взгляды на возможность принятия и исполнения в самодержавном государстве «коренных» законов.

Здесь же излагаются воззрения Сперанского на законодательный процесс, анализируются положительные и отрицательные черты предложенной Сперанским системы законотворчества.

Сперанский придавал огромное значение влиянию законов на образование «правильной» монархии.

" См. об этом: Морозов В. И. Государспенно-правовые взгляды М. М. Сперанского. СПб., 1999. С. 25-26.

В третьем параграфе - «Учение о государстве и его отражение в концепции политических реформ» - раскрываются идеи реформатора об основах государственного строя и анализируются предложенные им проекты преобразований политического и административного устройства страны.

В основу государственного устройства Сперанским был положен принцип разделения властей, а точнее - распределения действия державной власти в трех «порядках». Некоторые исследователи справедливо называют это «принципом разделения компетенции трех специализированных отраслей управления -законосовещательной, исполнительной и судебной»2*. Сперанский разработал стройную структуру трех видов власти на всех уровнях, вплоть до волости -первичной административной единицы.

Данный параграф включает в себя:

- изучение порядка формирования, структуры и компетенции системы выборных дум, а том числе Государственной, которая была призвана, по мнению Сперанского, обеспечить осуществление на практике политических прав подданных;

- исследование возникновения и развития министерской системы государственного управления в России и рассмотрение предложений реформатора о разделении Сената на Правительствующий и Судебный;

- анализ построения системы органов судебной власти по проекту 1809 г., а также их компетенции.

Главным новшеством в проекте Сперанского было учреждение Государственного совета, в котором он видел возможность объединенных действий всех ветвей государственной власти. Государственный совет должен был служить своеобразным связующим звеном между императором и новыми государственными органами. Государственный совет, по замыслу Сперанского, не есть законодательная власть, а только ее вспомогательный орган, который призван обсуждать законодательные вопросы по всем отраслям управления и передавать свои заключения на рассмотрение верховной власти.

* Тимошина Е. В. Рукописное наследие М. М. Сперанского как источник исследоаани* его праюаого ыироаонреши // Праюасасиие. 2001. № ).С. 220.

В данном параграфе также проводится сравнение некоторых положений «Введения к Уложению государственных законов» 1809 г. с английской и французскими конституционными моделями.

В четвертом параграфе первой главы - «Сословный строй и права подданных» - анализируются идеи Сперанского об обеспечении и классификации прав подданных с учетом сословной принадлежности, а также его взгляды на крепостное право и способы обретения гражданской свободы.

Развивая идеи, высказанные в 1802-1804 гг., Сперанский выступал за постепенную отмену крепостного права - фундамента дворянской империи Александра I. Крепостное право, окончательно сложившееся в правление Екатерины II, было одним из основных препятствий для нормального социального и политического развития России.

В рамки исследования включен анализ работы Сперанского 1836 г. «Историческое обозрение изменений в праве поземельной собственности и в состоянии крестьян»29. Эта записка Сперанского представляет собой историческое исследование истории возникновения и развития крепостного права. Сперанский обосновывал законность возникновения крепостного состояния в прошлом, но осуждал его, стремился к его смягчению, изменению в лучшую сторону, постепенному вытеснению этого пережитка «стародавней старины».30

Говоря о взглядах Сперанского на права подданных, можно заметить, что при подготовке проектов государственных преобразований он учитывал современное ему состояние российского общества. Несмотря на то, что он был противником крепостного права, он не связывал предлагаемые реформы государственного управления с его отменой, предвидя, что правительство встретит резкое сопротивление реформам со стороны дворянства. Сперанский был уверен, что падение крепостного права будет одним из неизбежных следствий предлагаемых им реформ.

В пятом параграфе - «Концептуальные и практические подходы М. М. Сперанского к правовому регулированию системы финансов Российской

п Архив исторических и практических сведений, относящихся до России. Книга вторая. СПб., 1859. С. 27-51.

м См. об этом: Луковсхая Д. И., Гречишкин С. С., Морозов В. И. Указ. соч.

империи» - рассматривается состояние системы финансов России в начале XIX в., а также предложения Сперанского по законодательному регулированию ее проблем.

В декабре 1809 г. при непосредственном участии Сперанского был подготовлен план финансовых преобразований, а после его утверждения провозглашена финансовая реформа. В ходе мероприятий по осуществлению финансовой реформы, Сперанским был также разработан новый таможенный тариф.

Финансовая программа Сперанского, как справедливо отмечал А. П. Погребинский, была построена на рациональных началах, обусловленных развитием капиталистических отношений в России начала XIX в., а сам Сперанский, по мнению авторов «Истории русской экономической мысли», стоял на уровне современной ему передовой теории в вопросах денежного обращения, кредита и бюджета и стремился на практике воплотить эту теорию в жизнь11.

В целом, политика монетарного меркантилизма, проводимая Сперанским, Отвечала интересам купцов-промышленников и дворян-мануфактуристов. Она сыграла немаловажную роль в подъеме отечественной промышленности в преддверии надвигавшейся войны32.

В шестом параграфе - «Реформаторская деятельность в области регионального управления» - диссертант проводит анализ воплощения замыслов Сперанского при осуществлении им административной деятельности в должности пензенского губернатора и, в большей степени, генерал-губернатора Сибири.

В отличие от первого периода своей государственной деятельности, когда Сперанский предлагал начать государственные реформы сверху - с центральных органов государственного управления, теперь, находясь в провинции, он ставил на первое место реформу губернских учреждений33.

Исследование показывает, что уже в пензенский период у Сперанского, получившего возможность непосредственного ознакомления с местным управлением и его реальными нуждами и потребностями, возникла мысль о составлении губернского устава, которую он воплотил в жизнь позже, по возвращении из Сибири

" См об этом: У истоков финансового права. М., 1998. С. 33.

" См. об этом: Чибиряса С. А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность и политические взгляды М. М. Сперанского. М., 1993. С. 11«

" См. об этом: Фатеев А. Н. М. М Сперанский (1809 - 1909) Биографический очерк. Харьков, 1910. С. 56-57.

Сперанский понимал, что обществу нельзя навязать новый путь развития, если оно не подготовлено к нему или не желает изменений. Очевидно, подобные мысли возникли у Сперанского в результате во многом неосуществленных проектов реформ Государственного управления, разработанных им в 1809-1811 гг.

Находясь в Сибири, Сперанский пришел к выводу, что при построении системы государственного управления в России крайне важно учитывать исторические традиции населявших ее народов.

В рассматриваемом разделе диссертационного исследования охарактеризованы основные положения проектов законодательных актов по важнейшим вопросам существования Сибирского края, подготовленных Сперанским на посту сибирского генерал-губернатора. Это вопросы административного устройства, развития экономики и торговли, проблемы судопроизводства и отбывания повинностей населением, определение социального статуса различных его слоев (коренных народов, крестьян, казаков, ссыльных и пр.). Вместе эти акты (их десять) известны под названием «Учреждение для управления Сибирью»34. Здесь же диссертант анализирует и другие меры, проведенные Сперанским в Сибири в 1819-1821 гг., нашедшие в себе отражение положений учения реформатора.

Глава II - «М. М. Сперанский и систематизация российского законодательства: теоретические и практические аспекты» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Анализ исторического опыта систематизации российского законодательства (до 1826 г.)» - дается обзор деятельности многочисленных комиссий, работавших над кодификацией российского законодательства на протяжении XVIII - начала XIX вв., приводятся предпосылки их создания и поставленные перед ними цели и задачи, исследуется общее и особенное в организации работ.

Анализируя деятельность всех кодификационных комиссий с 1700 по 1826 гг., диссертант выделяет три главных сменявших друг друга цели их деятельности: собрание законов, своды и составление (или сочинение) новых уложений. В параграфе подводятся итоги деятельности всех комиссий в части достижения указанных целей, исследуются причины неудач.

* ПСЗ. Собр. 1-е. т. 38 № 29124-29134.

Во втором параграфе — «Участие в деятельности Комиссии составления законов» - подробно характеризуется деятельность десятой комиссии по кодификации законодательства, созданной Александром I в 1801 г., в работе которой принимал активное участие М. М. Сперанский.

Многочисленные пробелы в праве и сложный язык заставили Сперанского в этот период приступить к созданию проекта нового уложения и не заниматься поиском и обработкой старых норм. Очевидно, Сперанский ошибался здесь в методе работы, повторяя заблуждения предшественников. «Обманывая себя мнимою легкостью задачи, он приступил прямо к концу, т. е. к сочинению нового Уложения, не приготовив ни начала - собрания законов, ни середины - свода их, Он предпочитал скорее творить, нежели углубляться в поиски малоизвестных ему прежних законов»35. Но уже во время своего второго призвания к кодификационным трудам (18261833 гг.) он отказался от мысли составлять непосредственно новые проекты, чему не способствовали политическая и экономическая ситуации в стране, а ограничился систематическим сводом, подготовка которого всегда должна предшествовать созданию новых или творческой переработке старых уложений.

Диссертант отмечает, что несмотря на многие недостатки в работе комиссии, она, во многом благодаря Сперанскому, создала некоторые предпосылки для будущей успешной систематизации российского законодательства после 1826 г. В частности, в этот период были разработаны отдельные методы и созданы основы для развития юридической техники.

Третий параграф - «Разработка концептуальных основ систематизации законодательства (после 1826 г.)» - начинается с подробного анализа проблем, которые вызвали реальную необходимость систематизации законодательства Российской империи.

Это, во-первых, проблемы в судопроизводстве и управлении, связанные поначалу с недостаточным количеством законов, а затем с их многообразием, разрозненностью и неизвестностью. Во-вторых - проблемы, связанные с необходимостью постоянного обновления законодательства, и, в-третьих, проблемы изучения законов.

u Латкин В. Н. Лекции по анецгней истории русского прааа. СПб., 1890. С. 324.

В данном параграфе характеризуются также теоретические воззрения Сперанского на систему законодательства, исследуются представленные императору «Предположения к окончательному составлению законов»"'.

Для понимания правовых воззрений ученого диссертант достаточно подробно останавливается на анализе одной из работ, сохранившихся в его архиве - «О системе законов вообще»3'.

Кроме того, данный параграф включает в себя раскрытие предложенной Сперанским концепции работ по систематизации законодательства, его взглядов на виды сводов и надлежащую форму Свода законов Российской империи (далее -«Свод»), а также анализ установленных Сперанским правил его составления.

Четвертый параграф - «Кодификационная деятельность» - посвящен анализу работ фактически возглавляемого Сперанским II Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии по подготовке Полного собрания и Свода законов Российской империи.

Николай I, признав безусловно необходимым составление Полного собрания законов и Свода, отверг, однако, мысль Сперанского о составлении уложения как более обновленного по сравнению со Сводом кодификационного акта, очевидно, опасаясь, что такое уложение приведет к серьезным потрясениям существующего правопорядка.

Большим достоинством Свода было то, что он включил в себя правовые нормы, ранее излагавшиеся в большом количестве разрозненных и не всегда известных законодательных актах. Несмотря на то, что многие из них исторически устарели и требовали отмены, в политической ситуации того времени следовало, по крайней мере, добиться простого сведения воедино всего существовавшего законодательного материала.

Роль Сперанского в деле систематизации российского законодательства высоко оценена его современниками и потомками: созданные под его руководством первые в истории отечественного права систематизированные сборники наличного и действующего законодательства представляют важный итог успешной деятельности

" РНБ. Ф. 73). Ед. хр. 996.

" См.: Бумаги из архива графа М. М. Сперанского, 6 м б.г. С. 3-8.

специалистов в области юридической техники, пример и опыт которого полезен и сейчас.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, показываются теоретическая и практическая значимость работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) Опыт систематизации Российского законодательства (1700-1826 гг.) // ЮрИс. Юридические исследования. Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, Институт философии и права УрО РАН, 2001. Вып. 2. -0,85 п.л.

2) Идеи М. М. Сперанского о законах // Общество, государство, право: история и современность. Уральские историхо-юридические чтения (Всероссийская научная конференция). Сессия первая. 4-6 декабря 2001 г. Доклады и сообщения. Екатеринбург, 2001. - 0,3 п.л.

3) Российская модель разделения властей в плане государственного преобразования М. М. Сперанского // Ежегодник сравнительного правоведения. 2001 год. М„ 2002. - 0,6 п.л.

4) Роль М. М. Сперанского в организации и деятельности Комиссии составления законов // Роль личности в развитии государства и права: история и современность. 230-летию со дня рождения М. М. Сперанского. Уральские историко-правовые чтения. Сессия вторая. 14-16 мая 2002 г. Доклады и сообщения. Екатеринбург, 2002. - 0,5 п.л.

5) Финансовые преобразования М. М. Сперанского // ЮрИс. Юридические исследования. Екатеринбург: Уральская академия государственной службы, Институт философии и права УрО РАН, 2002. Вып. 2. - 0,3 пл.

6) Практика регионального управления М. М. Сперанского (1816- 1821 гг.) // Государство и право. 2003. (в печати) - 0,85 п.л.

Отпечатано ООО «Альянс ДокументЦентр» г. Москва, Нахимовский пр-т, 32 Тир. 100 экз. зак. №1703 Тел: 332-48-42

-

P-4 9 5 1