Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кобзарь, Игорь Александрович, кандидата юридических наук

введение. з

Глава 1. Социальная и криминологическая обусловленность уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в новом Уголовном кодексе РФ.

§ 1. Развитие концептуальных положений, определяющих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних.

§ 2. Социальная ситуация и ее влияние на уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних.

§ 3. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних и ее влияние на уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних.

Глава 2. Общие условия реализации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

§ 1. Особенности возраста и психического развития личности как основания возникновения уголовной ответственности.

§2. Особенности системы уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних.

§ 3. Особенности системы принудительных мер воспитательного воздействия (заменяющих уголовное наказание).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних по новому уголовному законодательству"

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном обществе и государстве, интенсивно влияют на формирование подрастающего поколения. Они обусловливают в ряде случаев отчуждение несовершеннолетних от официальных институтов, таких как семья, школа, трудовой коллектив. Это формирует воздействие негативных явлений в среде несовершеннолетних, непосредственно порождающих преступность.

В настоящее время, при внешне благоприятных статистических показателях преступности несовершеннолетних, криминальная активность подростков -гораздо выше, чем взрослых, а совершаемые ими общественно опасные деяния все чаще принимают форму жестоких и корыстных посягательств. Подростковые противоправные деяния носят преимущественно групповой характер, усиливается их связь с организованной преступностью.

Общество и государство в настоящее время не могут обеспечить эффективное предупредительное противодействие преступности несовершеннолетних в России и вынуждены применять уголовную ответственность и наказание. Исследование показало, что уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних только тогда будут восприниматься обществом относительно справедливыми, когда будут максимально полно отражать особенности возраста, физического и психического развития несовершеннолетнего, его социальный статус и экономическое положение, влияние окружения, восприятие уголовно-правового воздействия в контексте реальных возможностей достижения целей уголовной ответственности и наказания. Эти положения в определенной мере реализованы законодателем при подготовке нового уголовного законодательства, в частности, при определении принципиальной необходимости выделения иных, по сравнению с взрослыми, подходов к уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних и в законодательном закреплении таких подходов; разработкой положений, связанных с возрастом уголовной ответственности и кругом деяний, влекущих ответственность и наказание несовершеннолетних; проблемами так называемой "возрастной вменяемости"; пределами уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних; возможностью замены уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних принудительными мерами воспитательного и медицинского характера. Но эта работа не может считаться завершенной. Она требует дальнейших научных разработок, которые могут быть реализованы в рамках уголовной политики и законодательной деятельности.

Практически в настоящее время приходится осуществлять исследование уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, реализуемых в новых социально-экономических условиях, на основе меняющейся системы социальных ценностей подростков и применительно к новой концепции и нормативным подходам, закрепленным в уголовном законодательстве 1996 года.

Проведенное исследование, являясь актуальным по высказанным выше соображениям, опирается на достижения правовой науки, труды М.М. Бабаева, Л.Н. Беляевой, К.А. Бегалиева, Н.И. Ветрова, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побе-гайло, Б.Т. Разгильдиева, В.П. Ревина, А.Б. Сахарова, Д.А. Шестакова и многих других. Разработки указанных авторов, во-первых, в определенном смысле являлись концептуальными при выработке подходов, определяющих специфику содержания и объема уголовно-правовой репрессии в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Во-вторых, они позволили диссертанту, опираясь на методические подходы указанных авторов, провести настоящее исследование, обеспечить сопоставимость исследовательских материалов и последовательность в оценках и выводах.

Эффективная разработка рассматриваемой научной проблемы предполагает изучение феномена уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в историческом аспекте, что позволяет лучше понять современные проблемы, их развитие и совершенствование законодательных подходов. Прослеживаемая, за довольно длительный срок специфика правового регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних позволяет осуществлять ретроспективный анализ и сделать выводы об эффективности различных правовых систем. Это еще важно и потому, что в общественном мнении и научном мире сложилось представление, что в России в отношении несовершеннолетних осуществлялись лишь карательные меры, они отбывали лишь наказание в виде лишения свободы1 и не существовало специализированного правосудия по делам несовершеннолетних.

Исследования показали ошибочность многих таких мнений. Было выявлено, в частности, то, что к концу прошлого века в. России сложилась определенная система уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, была система специализированного правосудия по делам несовершеннолетних, которая к 30-м годам была разрушена.

Специализация уголовной ответственности и правосудия по делами несовершеннолетних позволит, как показывают исследования автора, обеспечить повышение уровня законности судопроизводства, эффективности правовой охраны и совершенствование борьбы с подростковой преступностью, применение необходимых и достаточных мер принуждения в отношении несовершеннолетних.

Особое место уделено в работе юридико-технической оценке конкретных уголовно-правовых норм, анализу правоприменительной практики борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и выработке предложений по ее совершенствованию.

Цель и задачи исследования. В качестве цели исследования выступала комплексная оценка совокупности норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних.

1 Беляева Л.Н. Правовые, организационные и педагогические основы деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей в России (середина XIX в. - начало XX в.): Автореф. дисс. докт. юрид. наук. М., 1995. С. 3.

Отсюда вытекают и конкретные задачи - опираясь на методологию изучения общественных явлений, сформулированных в уголовном законе норм, их социальной обусловленности:

- ^ реализовать анализ всей совокупности нормативных установлений, определяющих уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних;

- осуществить сравнительную ретроспективную оценку отечественного опыта развития законодательства о привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности и наказанию и сформулировать предложения по его совершенствованию;

- на основе изучения криминологической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осуществить оценку ее влияния на реформирование уголовной ответственности и наказания подростков;

- изучить особенности возраста и психического развития личности подростка как основания уголовной ответственности и решения о вине несовершеннолетних;

- изучить особенности содержания системы и видов наказаний и принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию данных норм и практики их применения.

Объектом исследования является социальная обусловленность уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, реализуемая в законодательных нормах УК РФ.

Предметом исследования являются особенности признаков, определяющих конкретные подходы законодателя: к возрасту и психическому развитию личности несовершеннолетнего; влиянию криминальной ситуации на определение круга деяний несовершеннолетних, признаваемых преступными; к разработке системы уголовной ответственности, уголовного наказания и принудительных (заменяющих) мер в отношении несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются принятые современной правовой наукой общенаучные методы исследования. В основу исследования положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс РСФСР, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, иные законодательные и нормативные акты, международно-правовые акты по вопросам охраны прав, ответственности и наказания несовершеннолетних, а также зарубежное законодательство по рассматриваемым проблемам.

В основу диссертационного исследования положены работы специалистов по вопросам государства и права, уголовной политики и уголовного права, смежным правовым отраслям права, социологии, психологии, философии.

Достоверность результатов исследования подтверждена разнообразием методических приемов - сравнительно-правового, экспертных оценок, контент-анализа законов и законопроектов, статистического анализа и др.

Научная новизна исследования.

1. Автор проанализировал, начиная с XVII века, развитие правовых воззрений на уголовную ответственность и наказание несовершеннолетних, их отражение в правовых актах Российского государства и выявил постоянно усиливающееся внимание к учету индивидуальных возрастных особенностей подростков при установлении ответственности и определении наказания, а также критерии (подходы), которыми руководствовался законодатель.

2. Исследование позволило сделать вывод о том, что в уголовном законодательстве России в качестве концептуальной идеи преобладала идея специализации уголовного права и процесса в отношении несовершеннолетних в рамках единой (общей) системы этих отраслей права, а не противопоставления "общего" и "специализированного" уголовного права и процесса в отношении несовершеннолетних.

3. Исследование позволило скорректировать точку зрения, давно высказываемую в литературе о том, что уголовная ответственность, наступающая с 14-ти лет весьма незначительна. Уголовная ответственность, наступающая в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ распространяется на почти 90 % совершаемых несовершеннолетними преступлений и это позволяет утверждать, что никакой исключительной или льготной в так называемом двойном возрастном пороге уголовной ответственности фактически не существует.

4. В отечественном уголовном законодательстве выкристаллизовались такие основные моменты, определяющие специфику регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, как возраст, особенности развития присущих среднему подростку, достигшему возраста уголовной ответственности, ограничение круга и сроков наказания несовершеннолетних (по сравнению со взрослыми), а также возможность применять институт мер, заменяющих уголовное наказание несовершеннолетних при условии достижения целей более "мягкими" способами.

5. Изучение современной криминологической ситуации в среде несовершеннолетних показало, что в России не обеспечивается достаточный уровень позитивных воспитательных и превентивных воздействий семейной или заменяющей средой гарантии в отношении подростков, существуют многие специальные гарантии в отношении несовершеннолетних, а также гарантии эффективной защиты от вовлечение в потребление наркотических средств и психотропных веществ, занятия проституцией, от криминального насилия.

6. Автором сформулированы предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики борьбы с преступностью несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Прослеживая исторический путь развития проблем ответственности и наказания несовершеннолетних в Российском государстве, автор делает вывод о том, что в отечественном законодательстве, начиная с XVII века, проявляется особый, более либеральный подход к репрессии в отношении подростков. В дальнейшем в России, на всех этапах ее развития продолжалась линия на выделение особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Определенную завершенность этот процесс приобрел в УК России 1996 года. Особенности современного законодательного регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних включают: а) врзраст уголовной ответственности; б) последствия фактического недостижения уровня развития, присущего определенным возрастным границам несовершеннолетних; в) специфику видов и сроков наказаний; г) институт мер заменяющих уголовное наказание несовершеннолетних.

2. Характерной особенностью законодательного регулирования уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, а также обеспечения правосудия по данным делам является специализация в рамках уголовного права и процесса, а не разработка специального права и системы правосудия для этой категории. Такой подход пока удовлетворяет потребности общества и государства. Но уже сейчас формируется потребность, и высказываются идеи о дальнейшем углублении специализации законодательства об уголовной ответственности, наказании и правосудию по делам несовершеннолетних.

3. Рассматривая криминологическую ситуацию как предпосылку реализации уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, диссертант отличает, что в стране не в полной мере выполняются международно-правовые обязательства в отношении детей и подростков. Не обеспечивается, в частности, достаточный уровень позитивных (воспитательных) воздействий семейной среды и ближайшего окружения детей и подростков, отсутствуют гарантии образования и культурной самобытности, подготовки к самостоятельной жизни в условиях демократического общества. Значительное давление оказывается со стороны лиц, вовлекающих несовершеннолетних в потребление наркотических средств и психотропных веществ, они часто подвергаются сексуальному и иному насилию. Указанные факторы в 90-е годы, несмотря на некоторые позитивные признаки в тенденциях преступности несовершеннолетних, развиваются в целом в неблагоприятном направлении. И это положение выступает одной из предпосылок для формирования предложений о снижении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних и расширения круга деяний, могущих влечь ответственность с 14-летнего возраста.

4. Исследование позволило выявить возрастание интереса организованных преступных групп (сообществ и организаций) к подростковым группам, особенно с антиобщественной или преступной направленностью и активное их вовлечение в совместную преступную деятельность. Это происходит путем: а) включения подростково-молодежных групп, ранее боровшихся за контроль над определенной территорией, в состав "подразделений" взрослой организованной преступности; б) целенаправленного воздействия, подчинения своему влиянию групп подростков; в) включения несовершеннолетних на различные, чаще второстепенные роли, в состав смешанных организованных преступных групп; д) путем целенаправленного формирования у широкого круга подростков привычки к алкоголю, наркотикам, беспорядочным половым связям и тому подобным формам поведения. Диссертант выдвигает и обосновывает гипотезу о том, что благодаря таким целенаправленным действиям организованных преступных сообществ и организаций произошло серьезное изменение ситуации, связанной с потреблением наркотических средств в среде несовершеннолетних.

5. Проблема возрастных границ, уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних опираются на глубинные правовые традиции в Российском законодательстве и в настоящее время могут рассматриваться как частный (отраслевой) случай конституционной правосубъектности. Опираясь на конституционные положения о правосубъектности, отдельные отрасли права, в том числе уголовное, предусматривает наступление правосубъектности с более раннего возраста. При этом уголовное право опирается на рекомендации подростковой психологии и, в частности, характеристики возрастного развития, выражающегося в способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. На основе положений о правосубъектности и психологических подходах законодатель определяет конкретные границы за конкретные правонарушающие действия. Иными словами требования к уровню интеллектуального и волевого развития несовершеннолетнего могут в социальном смысле рассматриваться как наличие способности к управляемому поведению в ситуациях, когда необходим выбор между правопослушным и правонарушающим поведением, урегулированным уголовным правом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором данные позволили дополнительно аргументировать те положения теории уголовного права, которые направлены на совершенствование уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, адаптировать отдельные теоретические подходы и законодательные нормы, применявшиеся ранее в России, в законопроектные предложения, приемлемые для современных условий российской действительности.

Исследование позволило сформулировать комплекс предложений и рекомендаций теоретического и прикладного характера, направленных на совершенствование правовых и организационных мер по проблемам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации по диссертационному исследованию излагались во ВНИИ МВД РФ, на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, обсуждались на конференциях в Челябинском юридическом институте МВД РФ и Калининградской ВШ МВД России. Они отражены в статьях автора, опубликованных и подготовленных к публикации в 1998 году.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации - 220 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кобзарь, Игорь Александрович, Москва

Заключение

1. Исследование показало, что на различных этапах развития Российского государства проявляется особый подход к ответственности и наказанию несовершеннолетних. Начиная с XVIII века отчетливо прослеживается усиливающееся внимание к учету индивидуальных и возрастных особенностей несовершеннолетних.

Советский период характеризуется сохранением этой тенденции, в том числе в периоды ужесточения уголовного законодательства. При этом наблюдается «борьба» абстрактно-гуманистической идеи максимальной экономии репрессии и тенденция усиления уголовной репрессии как основного способа быстро «покончить» с преступностью в среде несовершеннолетних. Отсутствие системно-концептуального подхода к развитию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в рассматриваемой среде приводило к проблемам, замещающихся частично процессуальным правом, вторгшимся в сферу материального уголовного права.

2. Автор считает возможным не согласится с широко распространенным мнением о том, что основным рубежом уголовной ответственности является достижение 16-летнего возраста, а ответственность с 14-летнего возраста наступает в виде исключения. Фактическая ответственность с 14 лет распространяется почти на 90 % совершаемых несовершеннолетними преступлений, и это позволяет говорить о том, что никакой исключительной (льготной) ситуации в двойном возрастном пороге фактически не существует.

Тем не менее в истории отечественного законодательства выкристаллизовались такие основные моменты специфики регулирования ответственности и наказания несовершеннолетних, как возраст уголовной ответственности, последствия фактического недостижения уровня развития, присущего данному возрасту, особенности видов и сроков наказаний, применяемых к несовершеннолетним, а также наличие института мер, заменяющих уголовное наказание несовершеннолетних при условии возможности достижения целей более «мягкими» способами.

3. Характерным является развитие законодательства и правоприменения, в качестве ключевой идеи которой выступает специализация уголовного права и уголовного процесса в отношении несовершеннолетних в рамках единой системы этих отраслей, а не противопоставление общего уголовного права и процесса положениям уголовного права и процесса в отношении несовершеннолетних.

4. Оптимальная модель прав несовершеннолетних, отраженная в международно-правовых актах в России, как показывают исследования, далека от реального воплощения. В России не обеспечивается достаточный уровень позитивных (воспитательных) воздействий семейной или заменяющей среды, отсутствуют гарантии образования и культурной самобытности, слабо ведется подготовка к сознательной самостоятельной жизни в свободном демократическом обществе. Недостаточными являются гарантии защиты от вовлечения в потребление наркотических и психотропных веществ, от сексуального совращения, а также криминального насилия.

Указанные. факторы в 90-е годы, несмотря на некоторые позитивные признаки в тенденциях преступности несовершеннолетних, остаются в целом неблагополучными. Преступность подростков в указанный период изменялась в сторону преимущественного (в абсолютных цифрах) роста за счет корыстных и корыстно-насильственных деяний. Свыше 70 % преступлений, в совершении которых принимали участие несовершеннолетние, составляют посягательства на собственность, в большей части это: кражи (свыше 60 %), грабежи (8%), разбои (свыше 2 %), при этом посягательства на имущество за пятилетие в абсолютных показателях даже несколько уменьшились. Доля насильственных преступлений в тот же период возросла с 0,9 до 1,5 %, а вместе с корыстно-насильственными преступлениями она составила около 12,5 %. Категоричные суждения о глобальном нарастании общественной опасности преступности несовершеннолетних явно не соответствуют нынешней ситуации.

5. Автором выявлены и иные неблагоприятные тенденции, связанные с «включением» преступности несовершеннолетних в сферу интересов организованных групп (сообществ). В частности исследование показало: а) возрастание удельного веса организованных форм групповой преступности несовершеннолетних за счет своеобразной «реорганизации» подростково-молодежных структур, ранее боровшихся за гегемонию на определенной территории, в подразделения» взрослой организованной преступности; б) целенаправленность воздействия («шефства») организованных преступных структур на антиобщественные (преступные) группы подростков; в) включение несовершеннолетних на различные роли в состав смешанных организованных групп; г) целенаправленное формирование в этих же целях у широкого круга подростков привычки к алкоголю, наркотикам, беспорядочным сексуальным контактам и т.п., негативным или преступным формам поведения. Автор считает, что во многом благодаря этим целенаправленным действиям произошло серьезное изменение ситуации в среде несовершеннолетних, связанной с расширением потребления наркотических средств и токсических веществ.

6. Проблему возрастного порога уголовной ответственности автор рассматривает как частный случай проблемы конституционной правосубъектности. Гражданин России может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18-летнего возраста. Это возраст полного совершеннолетия. Но это не исключает того, что отдельные отрасли права, и в том числе уголовное право, предусматривают правосубъектность с более младшего возраста. Правосубъектность предполагает три блока элементов: правоспособность, т.е. способность иметь права, свободы, законные интересы и обязанности; дееспособность, то есть способность осуществлять их самостоятельно, в том числе отвечать за неправильное пользование ими; наконец, деликтоспособность - это способность нести ответственность и наказание или быть поощряемым за определенное выполнение прав и обязанностей. Подчеркивая характер правосубъектности несовершеннолетнего, уголовное право опирается на психологические характеристики несовершеннолетнего и, прежде всего, его способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими. И уже в рамках данных психологических подходов законодатель определяет конкретные границы возраста уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

По нашему мнению, требования к уровню интеллектуального и волевого развития несовершеннолетнего могут быть интерпретированы как наличие способности к социально ориентированному управляемому поведению в ситуациях, когда необходим выбор между правопослушным и правонарушающим поведением в сфере, урегулированной уголовной правом.

7. На основе анализа перечня составов преступлений, за которые наступает ответственность с 14 лет, можно сделать следующие выводы: в перечень составов уголовных кодексов 1926, 1960 и 1996 годов включены тяжкие и особо тяжкие насильственные, корыстно-насильственные и корыстные преступления, осознание общественной опасности которых не вызывает сомнения даже у подростка 14-летнего возраста. Эти перечни от кодекса к кодексу постепенно расширялись. Изучение показало, что перечень УК 1926 года, с учетом изменений, внесенных в 1935 году включает примерно 10-15 составов, имеющихся в перечне УК 1996 года. Перечень УК 1960 года содержит 17 составов, наконец, УК 1996 года предусматривает ответственность с 14 лет по 20 составам преступлений. Можно также отметить правильность отбора законодателем в различные периоды развития уголовного права в России составов преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, подтвержденное многолетней правоохранительной практикой.

8. Автор обосновывает расширение ч. 2 ст. 20 УК РФ, включив в нее ответственность по ст. ст. 117, 119, 121« 122, 224, 317, 318 и др. Поддерживается также ранее уже высказанные предложения о снижения границы ответственности по достижению 12-летнего возраста за особо тяжкие насильственные преступления.

Сформулированные предложения, выводы и рекомендации позволяют, по мнению диссертанта, обосновать некоторые теоретические воззрения на проблемы уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, что в конечном счете должно повысить эффективность практики борьбы с преступностью несовершеннолетних и обеспечение защиты их интересов.