Уголовная ответственность несовершеннолетних по уголовному праву Республики Йемен (по материалам провинции Аден)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних по уголовному праву Республики Йемен (по материалам провинции Аден)»

¡2 3 ' 2 3.3

Московский Государственный Университет ип. М. В, Ломоносова

На правах рукописи

УДК: ( 343 » 317.5 7123 (533)

САЛЕХ АЕДАЛЛА МУХАШЕД МЛЙСАРИ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОйЕНЕЕННОЛЕШК

по уголовному праву республики Йемен

(по материалам провинции Аден)

Специальность I2.00.C8 - уголовное право и криминалогия: исправительно-трудовое право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

КС-л'Ш 199С.

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета Дружбы Народов^

Научный руководитель - Доктор юридических наук,

проф. А.Н. Игнатов Официальные огшонентц - Доктор юридических наук,

I проф. Ророг А.И.

- Кандидат юридических наук, Трубицына Э.М.

Ведущая организация - Академия МВД РФ.

Защита состоится ЧрА^М 1992 г. в/</--?«г&сов

на заседании специализированного совета К.053.33 в Московском Государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов ШУ, юридический 'факультет, аул. Ъ 7С?.

С диссертацлеР. можно ознакомиться в Научной библиотеке юридического факультета 'ЛГУ.

Авторе ¿чз рат

разослан "у? " Ое&г^М 1992 г.

Ученый секретарь

!овета

Специализированного Совета ■ Поташник

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. После освобождения от английского колониального господства и лропозглапекия Нарсдксй, Демократической Республики Йемен в молодом суверенном государстве стала задача создания собственной правовой системы, В начальной стадии развития нового государства г определенной мере использовалось колониальное законодательство, Ордонансом Президентского Совета от 2 декабря 1967 г. за № 5 допускалось применение преяшх законов в тор их части, которая не противоречила шггеросач и принципам революции 14 октября 1963 г. К числу таких законов относился и созданный английской колониальной администрацией Уголовный кодекс Адена 1955 г. (Раздел 112 сводя законов Адена), ::отя зе предгла-ми Адена применялись нормы ;.ф-сулы.:анского уголовного права. Но в ати годы принимались ¡1 кпете уголовные закош, отражающие и закрепляющие новые обществен;-«« отношения, формирующиеся в процессе осуществления антиколониальной национально-демократической реро-лпця1. Так, наряду с Уголовным кодексом 1955 г. действовали Законы № 22 от 31 мая 1969 г. "О преступлениях на почве кронной нести", №-32 от II серября 1969 г. "О создании специального суда для рассмотрения дел о преступлениях на почве кровной мести",

II ст I гарта 1970 г. "О преступлениях против государства и народа", $ 12 от I марта 1970 г. "Об ответственности за убийство в сельской местности", № 40 от 13 ноября 1974 г. "О защите Отечества" и др.

В эти яе года принимались многие законы, относящиеся к другим отраслям-права, но содержание уголовно-правовые нормы:" 0 йеменском гражданстве" от 12 февраля 1970 г., "О семье" от 5 якбд-рл 1974 г., "05 автомобильном транспорте и правилах безопасности движения" от 8 сентября 1974 г. и т.д. Изданием отдельшлс уголовных законов и уголовно-правовых норм в других законах создавались магергмьиый предпосылки для создр.ния первого национального

Уголовного кодекса. Он был принят 9 марта 1976 г. Законом № 3 от 1976 г. Без существенных изменений этот закон продолжал действовать до воссоединения Южного и Северного Йемена. В соответствии с Договором об объединении и на основании ст.130 Конституции объединенной Республики Йемен Уголовный кодекс быв/пей НДРЙ продолжает и :;ейчао действовать в кшшх провинциях страны, т.е. на территории бывшей Народной Демократической Республики.

Уголовный кодекс бившей НДРЙ привлекал внимание многих исследователей и характеризовался как один из наиболее прогрессивных в странах арабского мира*. Но в большинстве монографических исследований этоцу закону давалась лишь общая характеристика. Так, в кандидатской д/.ссортации Салаха Х.А. Мабрука он рассматривался

как итог законотворческого процесса по созданию системи национа-

о

льного уголовного законодательства . Кандидатская диссертация Мухаммеда С.А.Хайдара была посвящена анализу оснований уголовной ответственности и наказания по ¡зжно-йеменскому уголовному праву^, а в диссергации Хусейна А.Исы исследовались основные направления дальнейшего развития уголовного законодательства Южного йеме.-на. На современном этапе развития науки уголовного права в Южном Йемене назрела геобходимость перейти от общих характеристик сис- * темы южно-йеменского угольного законодательства к теоретическому исследовании конкретных уголовно-правовых институтов и отдельных социально-правовых проблем. Одной из таких проблем является проблема уголовной ответственности несовершеннолетних.

"''См.: Рарог А.И. Гуманизм уголовного права НДРЙ(Правоведение,1979,

*"См.: Салах Хусейн Абдалла Мабрук. Развитие уТоловного законодательства в НДРИ. Автореф.дисс. ...канд. юркд. наук. М.,1979.

^См.: Мухаммед Сайд Ахмед Хайдар. Основания уголовной ответственности и наказания по уголовному праву Народной Демократической Республики Ьемен. Автореф. дисс. ...канд.юрид.наук. Я., 1Й35.

^См.: Хусейн Абедали Иса. Основные направления совероекствования уголовного законодательства НДРИ. Автореф.дисс. ...канд.юрид. наук. М., 1990,

Наблюдающиеся в последние горы заметний рос? преступности несовершеннолетних и молодежи, а также неблагопрмтше структурные изменения в ней (увеличение удельного веса нас.гльственных и корыстных преступлений, а также деяний, совершаемых на почве зло-

т

употребления алкоголем и наркотическими всщзствши ) презрацае? проблему преступности несовершеннолетних в интернациональную. Поэтов международное сообщество уделлет этой проблеме самое "пристальное внимание и принимает серьезные мери ,*>дя ее разрешения. Так, утвержденные Генеральной Ассамблеей ОСИ Минимальные стандартные правила по осуществлению правосудия в отношении кессвердснно-летних, известные под названием "Пекинские правила", сфоргулпровали определенные стандарты обращения с »¡зсовсриеннолстниья правонарушителями, предусмотри выделение средств для разработка и осуществления программ внедрения этих норм п судопроизводство небогатых стран-членов ООН. Наиболее существенными нормами "Пекинских правил" представляются положения о необходимости создания специальных органов правосудия по делам несовершеннолетних и о

необходимости избегать назначения наказания несовершеннолетним «

пут'?,1 его замени мерами исправителько-воспптательного характера, а также об обязательности учета при назначении наказания, в случае его необходимости, таких обстоятельств, как тяжесть, мотивы и причини преступления, характеристика личности как правонарушителя,

2

так и жертвы преступления.

Важным мездународнэ-правоЕЫм актом является также Руководящие принципы ООН для предупрелщения преступности несовершеннолетием. : Побогайло Э.Ф. Тенденции современной прес-г.'п.гссти и совершенствования уголовно-правовой борьбы с нею. '-Г.,19'М. с. 1С II

^См.: Миннмалькче стандартные правила ОСИ по осу^естяпеиню правосудия в отношении несопершеннолетьпх ("Пекинские правша ). НьЫГорк, 1965.

них,' известные как "Эр-Риядекие принципы". Согласно закреплениям а этом документе принципам, запрещается бесчеловечно обращаться с несовершеннолетними, унижать та личное достоинство, злоупотреблять наказаниями в семье, в учебных заьедениях г. других учреждениях."

Проблеме обращения с но с ое ершекнол е'шими правонарушителями уделяется большое внимание и в арабских странах. Тек, в некоторых га них приачты специальные йаконы о несовершеннолетних (Закон Иордании № 24 от 1968 г., Закон Сирии № 18 о? 1974г., Закон Египта № 31 от 1374 г.) .В Йемене после объединения Южного и Северного Йеыгка Президентом подписан, но еще не утвержден высшим законодательном органом и пока не вступил в силу Закон об обращении с несовершеннолетними.

С учетом важности проблемы приобретают особую значимость уголовно-правовые, криминологические и социологические исследования преступности несовершеннолетних. Не менее важны исследования сйп;ей проблема уголовной ответственности несовершеннолетних по национально^ законодалл-ству, в том числе и по оаконодатель-стьу ¡Гадого Йемена. Это может послужить теоретической базой для изученш более узки;-: ас/г ггев преступности несовершеннолетних и* их уголовной ответственности. Теоретическая важность и большая практическая значимость данной проблемы придают высокую актуальность задаче исследования различных аспектов уголовной ответствен ности несовершеннолетних. Этими соображениями и был продиктован выбор теш диссертационного исследования. '

Целью исследования является обобщение теоретических концепций уголовной ответственности и форм ее реализации с последоащю.;

*См.: Руководящие принципы ООН для гредупрекления преступности несовершеннолетних ("Эр-Риядские принципы ). Эр-Рияд,,1968.

распространение!! общетеоретических положений из проблем уголовной ответственности югсозершенчолвтних, изучение особскноюей регулирования уголовной 0Тр»!ТСТБенн0СТИ несовершеннолетних законодательством ¡Огнисто Йемена и проявления ат:пс особенностей в практической деятельности правоохранительных органов. Для реализации этой цели диссертантом решались сгедуюя^е згдачк:

а) проследить вз&имсгвазь ь.етщг понятиям! соцчалькоЯ отзе-с^енностп, юридической ответственности и уголовной отгетств^н-кости;

б) проанализировать понятие уголовной ответственности и выявить ее структуру;

в) исследовав форму реализации уголовной ответотгганости, сформулировать выводи относительно юридической природа принудительных мер воспитательного характора, применяемых к нэсорергсен-нолатним субъектам преступления;

г) исследовав систему иор уголовной ответственности, приме-глемых к несовершеннолетним пз законодательству Южного Йемена, выделить особенности в основаниях и пределах пх применения к дан-чой категории правонарушителей;

д) обосновать вывод о том, что меры общественного воздейст -рия, применязмые к несовершеннолетним органом! общественного правосудия, по своей нридической природ? не язляггея уголовно-право-зыкя и долины бигь исключены из систем мэр уголовной ответственности;

е) рассмотреть процессуальные тора!ггии, обеспечивание преимущества несовершеннолетних перед взрослыми в плане уголовно.1 ответственности;

ж) на основе анализа уголовного и уголовно-процессуального • законодательства, а также практики его применен!«!-, внести некоторые прэдлокск.'.л об изменении законодательного регулирования :>

ъ

реальной практики уголовной ответственности несовершеннолетних.

Методология и теоретическая баоа исследования.:

Методологическую основу составила материалистическая диалектика как универсальный метод познация. В процессе исследования . автором использовались системн-оструктурный, логико-правовой., социологический метода, метод сравнительного анализа и другие частно-научные мегоды.

Диссертационное исследование проводилось на основе критического изучения трудов советских ученых и исследователей-правозе-дов других стран по вопросам уголовной ответственности, а также ученых, занимавшихся специальными исследованиями южно-йеменского законодательства к его отдельное проблем: С.А.Еамуалима, В.И.Борисова, В.А Лихачева, Х.А.Исы, С.Х.Мабрука, А.И.Рарйга, М.С. Хайдара и других. В определенной мере использовалась литература по криминологии, уголовно-исполнлтельному праву, психологии и исправительной педагогике, опубликованная в бившем Советском Со -юзе и в некоторых арабских ."/¿ранах.

В основе исследования лекат уголовное законодательство Южного Йемена, но в порядке сг азнения использовались также УК РСЙСР и некоторых других бывших советских республик. Анализ практики привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности опирался на данные о деятельности правоохранительных органов провинции Аден.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое выражение в том, что

- оно является .первым в уголовно-правовой науке Южного Йемена исследованием конкретной, узко.обозначенной проблемы национального уголовного прела и вообще первым монографическим трудом в области права после объединения Южного и Северного Йемена;

- в ■ нем на базе критического анализа различных концепций,

предложенных советскими и арабским? учеными, сформулировано авторское определение уголовной ответственности, которая рассматривается как сложное явление, состоящее {<г- ряда элементов;

- впервые детально исследуется законодательное регулирование уголовной ответственности несозершеннолетнчх в Южном Йемене применительно к различным мэрам уголовной отвечтевенкости и принудительным мерам воспитательного характера, нрименг.емм органами общественного правосудия;

- тезис о преимущественном, привилегированном положении несовершеннолетних в гасно-феменском уголовном судопроизводстве по сравнению со взрослыми подкрепляется анализгм ироц ее су ал ылтк гарантий, обеспечивающих нссоверзенкэлетним усгаенлур защиту.

На защиту выносятся слс:

I. Социальная ответственность вклотает обязанность исполнения с.о только юридических, но также моральных, эпических норм, традиций и обычаев, поэтому может иметь и позглшныР аспект, т.е. ответственность как осознанное выполнение индивидом своего долга перед обществом, перед государством и другими людьми. Но юридическая ответственность - зто такая относительно узкая область социальной ответственности, которая основана исключительно на предписаниях права и существует не иначе, как в рамках правовых отночю-нчЯ. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности есть реакция государства на социально безответственное поведение, поэтому не мо&ет иметь позитивного, перспективнз-го аспекта, а всегда обращена в прошлое, т.е. межет иметь тсльго негативный, ретроспективный аспект.

2. Уголовная ответственность есть слс.-хноа явление, состоящее из следувщкх элементов:

а) основанная на уголовном законе и вытекагащш из факта совершения преступления обязанность вичовного дать перед государ--

ством в лице его компетентных органов отчет о содеяном и подвергнуться мерам государственного принуждения за это;

б) реальные действия субъектов уголовно-правового отношения, в которых реализуется указанная обязанность;

в) официальное (публичное) признание совершенного деяния преступлением и порицание, негативная оценка лица, совершившего это деяние;

г) применение к правонарушителю предусмотренных эконом мер государственного принуждения;

д) судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием наказания.

3. По Уголовно^ кодексу бвышей НДРЙ 1976 г. уголовная ответственность может реализоваться в следующих формах:

а) наказание;

б)осуждение без назначения наказания;

в) уголовное осуждениз;

г) принудительные меры воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним судом вместо наказания.

4. Предусмотренная Уголовным кодексом система мер уголовной ответственности не в полной мере обладает признаками системы. Во-первых, ее элементы не,являются однородными: наряду с наказаниями к мерам уголовной ответственности отнесена меры, применяемые органами общественного правосудия, которые по своему.существу не являются мерами государственного принуждения. Во-вторых, система не включает ни наказания в виде смертной казни, ни условного осуждения, которое по своим законодательным характеристикам обладаем всеми свойствами наказания. В-третьих, в ст.36 УК группировка

по одному из использованных законодателем классификационных критериев осуществлена не до' конца: не выделена группа наказаний, которые могут назначаться и в качестве основных, и в качестве до

полнительных. Для устранения отмеченнчх недостатков! целесообразно исключить из системы мер уголовной ответственности меры, применяемые органами общественного правосудия, но включить в нее смертную Казань и условное осуждение. Статью 36 УК следует дополнить пунктом, предусматривающим возможность назначения штрафа и лишения права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью как в качестве основных, та:: я качестве дополнительных.

5. Изучение практики правоохранительных органов показало, что несовершеннолетние только в единичных случаях (и только при занятии торговой деятельностью) совершают преступления, связанные с этой деятельностью. Но даже в этих случслх к ним не применяется лишение права заниматься торгопой деятельностью, поскольку оно означало бы лишение несовершеннолетнего средств к существование. Поэтому представляотся целесообразным исключить в законе (ст.ст.54 и 71 (УК) возможность применения такого наказания

т: несовершеннолетним.

6.Дополнительное наказание в виде установления надзора является эффективным средством исправительного воздействия на несовершеннолетних. Но возможность его применения необоснованно ограничена законом, поскольку в силу ст.69 УК оно может присоединяться только к лишению свобода, которое к несовершеннолетним применяется относительно редко. Поэтому представляется целесооб-

. разным дополнить ч.1 ст.69 УК положением, предоставляющим суду право применять дополнительное наказание в виде установления надзора при осуждении несовершеннолетних не только к лишению сво^ч-ды, но и к условному ссу:*д?нию. А в ч.З ст.65 УК следует установить, что надзор за несовершеннолетними осуществляется органами образования и полицейским органом по делам несовершеннолетних.

7. Конфискация ицущесува как дополнительное наказание, присоединяемое к лишении свобода, законом предусмотрена только за наиболее опасные государственные преступления и за некоторые корыстные преступления (ст.ст. 102-107, 172, 183, 186, 187, 218 и • др.). Эти преступления несовершеннолетними практически не совершаются. Сопоставление перечач имущества, которое мо^ет принадлежать несовершеннолетним на праве личной или частной собственности, с целями »того вида наказания и с объемом имущества, не подлежащего конфискации,позволяет утверждать,что даже при совершении несовершеннолетним преступления, за которое пре,иусмотрена конфискация имущества (что вообще возможно в исключительных случаях), применить к виновному это наказание практически невозможно. Поэтому законом следует исключить возможность применения конфискации имущества к несовершеннолетии.

8. В Уголовном кодексе целесообразно предусмотреть статью под названием "Меры наказаний, применяемые к несовершеннолетним" со следощим содержанием:

"Наказания, не связаннее с лишением свободы:

1) общественное порицание,

2) штраф.

Наказания, ограничивающие свободу:

1) принудительный труд на одном из общественных предприятий,

2) лишение свободы.

Дополнительные наказания:

1) штраф,

2) установление надзора.

9. Наиболее эффективной мерой воспитательного характера,применяемой судом к несовершеннолетним правонарушителям вместо наказания, является установление надзора с сохранением свободы.

законодательное регулирование этой мери нуждается в совершенствовании.' В этих целях предлагается изложить ст.84 УК в следу-эщей редакции:

"Установление надзора с сохранением свободы.

1. Надзор означает оставление несовершеннолетнего на свободе, но под специальным надзором в течение одного года. Надзор осуществляется специальными органами полиции и народного образования и состоит в повседневном контроле за поведением несовершеннолетнего и соблюдением им требований закона и правил общежития.

2. В случае несоблюдения несовершеннолетним правил надзора суд по представлению органов, осуществляющих надзор, может вынести решение о замене этой меры перевоспитания помещением в воспитательное заведение.

3. В случае совершения лицом, находящимся под надзором, нового преступления суд не вправе применять меры перевоспитания, предусмотреьпше статьей 62 УК, а обязан назначить несовершеннолетнему наказание".

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что наиболее существенные выводы и внесенные автором предложения могут быть использованы в проводимой в Южном Йемене работе над совершенствованием уголовного законодательства, а также в процессе разработки будущего единого Уголовного кодекса Респуб- • лики Йемен. Теоретически выводы и обобщения могут быть полезными в дальнейших научных исследованиях проблемы уголовной ответственности вообще и применительно к отделы ¡им категориям правонарушителей - в частности.

Основные положения диссертации использованы при разработке на юридическом факультете Аденского университета спецкурса "Уголовная ответственность несовершеннолетних", а также в процессе преподавания Обпей части уголовного права студентам этого факу-

льтета. Они могут использоваться и при чтении курса "Уголовное право развивающихся стран" на факультете экономики и права Российского Университета дружбы народов.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса факультета экономики и права Российского Университета дружбы ьаридов, обсуждена ев и одобрена к защите.

Основные положения излагались на Национальной научной конференции по проблемам правонарушений несовершеннолетних, состоявшейся 24-26 декабря 1991 г. в Аденском университете, а также опубликованы в двух научных статьях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи, дается обоснование научной новизны исследования и формуляру ются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая - "Понятие, содержание и реализация уголовной ответственности" - состоит из трех параграфов. В первом кз них уголовная ответственность рассматривается как вид социальной ответственности. Автор считает необоснованным механическое перенесение на правовую почву концепции позитивного аспекта социальной ответственности. Социальная ответственность в широком плауе может иметь позитивный аспект, поскольку она включает обязанность исполнения не только юридических, но такт.е моральных,атических норм, обычаев и традиций. В позитивном аспекте она означает осознанное выполнение индивидом своего долга перед обществом, перед государством и другими лодбми. Но юридическая ответственность-это та кляузная область социальной отг.етсгвгнности, которая осно-

вана исключительно на предписаниях права и не может существовать вне рамок правовых отношений. Уголовная ответственность как разновидность юридической ответственности есть реакция государства на социально безответственное поведение, на наиболее грубое нарушение правовых предписаний, поэтому она всегда обращена в прошлое, а значит, может иметь только негативный, ретроспективный аспект.

Во втором параграфе дается обзор высказанных в литературе определений уголовной ответственности и после их критического анализа обосновывается авторское понимание уголовной ответственности как сложного юридического и социального явления,- состоящего из следующих элементов: а) основанная на уголовном законе и вытекающая из факта совершения преступления обязанность виновного дать перед государством в лице его компетентных органов отчет о содеянном и подвергнуться мерам государственного принуждения за это; б) реальные действия субъектов уголйвно-правового отношения, в которых реализуется указанная обязанность; в) официальное (публичное) признание совершенного деяния преступлением и порицание лица, совершившего это деяние; г) применение к правонарушителю предусмотренных законом мер государственного принуждения; д) судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием наказания. 'Здесь же рассматривается соотношение уголовной ответственности с уголовным правоотношением и делается вывод, что содер7тние прав и обязанностей участников уголовного правоотношения по существу совпадает с объемом прав и обязанностей, составляющих сущность уголовной ответственности. Однако права иобя-занности государства по отношению к преступнику, строго говоря, ке входят в понятие ответственности,так как об уголовной ответственности можно говорить только применительно к правонарушителю. Кроме того, в понятие уголовной ответственности можно включать

только обязанности правонарушителя, но и его права, потому что--ответственность - это обязанность претерпевать и фактическое претерпевание неблагоприятных последствий совершения преступления. Сопутствующее этой обязанности права - это не элемент ответственности, а средство уточнения ее пределов»

Таким образом, исследование соотношения уголовной ответственности и ее содержание с уголовным правоотношением позврляет сдздать дга вывода.

Во-иерв'ГА, эти два понятия неразрывно связаны. Уголовная ответственность мойзт существовать и реализовываться только в уголовном правоотношении. А уголовное правоотношение без уголовной ответственности было бы беспредметным, его смысл и цель состоит именно в том, чтобы уголовная ответственность получила материальное воплощение.

Во-вторых, содержание уголовного правоотносения е основном совпадает с элементами уголовной ответетзенности.Уголовная ответственность составляет основу содержания уголовного правоотношения. И то, и другое ямеют своим основанием факт совершения уг ловно-наказуемого деяния, возникают и заканчиваются в одно и то же время.

В третьем параграфе исследуется Еопрос о формах реализации уголовной ответственности.

Под реализацией уголовной ответственности в точном значении этого понятия следует понимать только материальное воплощение Hf благоприятных для правонарушителя правовых последствий, вьггекаг-Щ1гх из санкции нарушенной нормы уголовного правь. И поскольку такие последствия могут иметь разнообразную внешнюю оболочку, то правомерно ставить вопрос о формах реализации уголовной ответственности, понимая под ними различный хераетер, объем к процессу' алькую форму выражения государственного принуждения. К форг.гзм ре

ллизации уголовной ответственности автор относит: I) осуждение с этбыванием наказания, 2) осуждение без назначения наказания, 3) осуждение с назначением наказания, но без его реального отбывания (условное осуждение и отсрочка исполнения приговора). 1) применение принудительных мер воспитательного'характера к несовершеннолетним.

Глава вторая посвящена анализу юясно-йеменского законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних и практики его применения. Она состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе анализируются понятие и система мер уголовной ответственности, применяемых к несовершеннолетним по законодательству Хкного Йемена. Под мерами уголовной ответственности в законодательстве понимаются предусмотренные Уголовным кодексом меры государственного принугвдения, применяемые судом, либо меры общественного поздейст*ия, применяемое под контролем государства органами общественного принуждения к лицам, виновным в совершении преступления, в целях их исправления, а также в целях предупреждения новых преступлений. Автор обосновывает тезис о том, что установленный Уголовным кодексом перечень мер уголовной от-зественнссти не в полной мере обладает признаками системы. Во-первых, ео элементы не являются однородными: наряду с наказаниями к мерам уголовной ответственности отнесены меры, применяемые органами общественного правосудия, которые по своему существу не являются мерами государственного принуждения. Во-Еторнх, система не включает ни наказания в виде смертной казни, ни условного осуждения,•которое по йеменскому законодательству обладает всеми свойствами наказания. В-третьих, группировка наказаний по одному из использованных законодателем классификационных критериев осуществлена не до конца, не выделена группа наказаний, которые могут назначаться и в качестве основных и в качестве до-

полнительных. Диссертантом вносятся предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс дал устранения отмеченных недостатков.

Проанализировав мусульманское уголовное право и законодательство некоторых арабских стран, автор раскрывает понятиэ несовер-ненноле^него и выделяет две их возрастные группа. Считая чересчур заниженным минимальный возраст, с которого по законодательству Южного Йемена наступает уголовная ответственность, диссертант вносит предложение установить в законе3 что уголовная ответственность лиц, нл достигших .возраста II лет, не может иметь места, а. уголовная ответственность несовершеннолетних в возрасте от П (а "ль от 7, как в действующем УК) до 14 лет может быть реализована исключительно в принудительных мерах перевоспитания. Предлагается редакция частей I и 2 статьи 30 УК- ^ учетом высказанных соображений.

Анализируя во втором параграфе наказания, применяемые к лицам в возрасте от 14 до 18 лет, автор вносит и аргументирует предложения установить в законе запрещение применять к несовершеннолетним такие наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также конфискация имущества. Сопоставляя положения уголовного законодательства с практикой его применения, диссертант шдасит предложения о совершенствования норм об установлении надзора за^несовершеннолетними (ст.ст. 69 и 70 УК), о принудительном труде на о* ном из общественных предприятий (ст. 53 УК) и некоторое других.

В итоге автором вносится предложение е:<личить в Уголовчнй кодекс Южного Йемена статью под названием "Наказания, применяемые к несовершеннолетним" со следуоци содержанием:

"Наказания, не связанные с лишение*/ свободы: I) общественное поркцалис, с) -ытра,{,.

Наказания, ограничивающие свободу:

1} принудительный труд на одном из общественных предприятий,

2) лишение свободы.

Дополнительные наказания:

1) штраф

2) установление надзора"

В соответстеуших статьях УК, посатщедаых каждому из этих видов наказания, необходимо определить предаш и порядок назначения перечисленных видов наказания с учетом общею правила об обязательном смягчении наказания несовершеннолетним.

Третий параграф посвящен мерам уголовной ответственности воспитательного характера, применяемым судом к несовершеннолетним, ви-ноемнл в совершении преступлений.' Эти меры имеет определенные об-1У13 черты с наказанием. Во-первых, те и другие преследуют цель исправления правонарушителя. Во-вторых, оба они применяются к ли-' цам, признанным виновными в совершении преступления. В-третьих, они назначаются обвинительным приговором суда и обеспечиваются принудительной силой государства.

Уголовный кодекс предусматривает исчерпывающий перечень принудительных мер перевоспитания: I) порицание, 2) установление надзора с сохранением свободы, 3) помещение в воспитательное заведение, 4) помещение в лечебно-воспитательное заведение. Автор предлагает новую редакцию ст.84 УК:

"Установление надзор? с сохранением свобода.

I, Н?,дзор означает оставление несовершеннолетнего на свободе, но под специальшм надзором з течение одного года. Надзор осуществляется специальными органами полиции и народного образования и состоит в повседневном контроле за поведением несовершеннолетнего и соблюдением им требований закона и правил общежития

2. В случае несоблюдения несовершеннолетним ¡¡разил надзоре суд по представление органов, осуществляющих надзор, мэкет выш оти решение о замене этой меры перевоспитания помещением в воспитательное заведение.

3, В случае совершения лицом, находящимся под надзором, не вого преступления суд не вправе применять меры перевоспитания, предусмотренные статьей 82 УК, а обязаны назначить несовершеннс летнему наказание".

В параграфе, посвященном мера;.: уголовной ответственности, применяемым органами общественного правосудия, обосновывается взгляд на эти меры как на средство чисто воспитательного харак' гера. Они не обладают свойством публичности, поскольку применятся не государственным органом, и не содержат элеменга кары. Процессуальный порядок применения этих мер, связанный с пере -дачей органу общественного правосудия материалов прекращенного уголовного дела, также свидетельствует об отказе государства с применения мер государственного принуждения. Из предусмотренны Уголовным кодексом мер, применяемых органами общественного пра восудия, только штраф имеет некоторое сходство с наказанием.Ос тальные се меры практически лстены уголовно-правового содержания и носят либо моральный, либо имущественный характер:

1) возложение на осужденного обязанности принести извинение потерпевшей или коллективу;

2) возложение обязанности возместить причиненный ущерб;

3) возложение обязанности загладить своими действиями прр чиненный вред;

4) возложение обязанности принести публичное извинение зг нанесенное оскорбление;

5) выговор, строгое замечание;

6) принятие поручительства общественной организации или с

дельного лица в тон, что они будут обеспечивать воспитательное воздействие на виновного.

Перечисленные меры япляются морами не государственного принуждения, а общественного воздействия, поэтому их следует вынести за рамки мер уголовной ответственности.

Заключительный параграф содержит анализ процессуальных гарантий прав несовершеннолетних обвиняемых. Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает целый комплекс норм, обеспечивающих несовершеннолетним преимущественное по сравнению со взрослыми положение в уголовном судопроизводстве.

Прежде всего, уголовные дела в отношении несовершеннолетних долены, по возможности,рассматриваться отдельно от дел по обвинения взрослых (ст.48 УПК). Данное положение особенно 'директивно ч сочетании с закрепленным в ст. 153 УПК положением о том, что "уголовноепроцессуальные действия в отношении несовершеннолетних осуществляются липки, специализирующимися на делах несовершеннолетних". Однако, по мнению диссертанта, специализация работников превоохранительных органов является недостаточной гарантией обеспечения прав несовершеннолетних, поэтому целесообразно создать систеку специализированных государственных органов по расследованию и судебному разбирательству дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также по осуществлению надзора", за ними.

Важными процессуальными гарантиями прав несовершеннолетних являются правила об участии защитника по делам этой категории обвиняемых: обязательность участил защитника; его вступление в процесс со стадии возбуждения уголовного дела; необязательность для органов расследования и суда отказа несовершеннолетнего от защитника; обязанность суда назначить защитника в случаях, когда он не избран обвиняемым или его родственниками.

К числу процессуальных гарантий прав несовершеннолетних можно отнести и установленные статьей 148 УПК правила об участии родителей либо лиц, ответственных за носпитание несовершеннолетнего, во всех процессуальных действиях по делу несовершеннолетнего, а также обязательность участия в судебном разбирательстве тех органов, которые имеют отношение к несовершеннолетним и к семье (ст. 150 УПК), т.е. органы образование, опеки и попечительства,а также специальные органы внутренних дел.

Важной особенностью уголовного процесса Южного Йемена является право прокуратурл и суда прекратить уголовное дело," если преступление но представляет большой общественной опасности и дяя преодоления недостатков социального развития у несовершеннолетнего достаточно участия органов, имеющих отношение к воспитанию несовершеннолетних" (п. "а" ст.154 УПК).

В диссертации рассмотрен также ряд дополнительных гарантий, обеспечивающих привилегированное положение несовершеннолетних на различных стадиях уголовного судопроизводства.

•Л

В сочетании с нормами уголовного права, ставящими несовершеннолетних в особое, по сравнению со взрослыми, положение,процессуальные гарантии дают этой категории правонарушителей дополнительные возможности исправиться при минимальном карательном воздействии на них.

В заключении делаются наиболее веялие теоретические выводу и формулируются предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального- законодательства, регламентирующего вопросы ответственности несовершеннолетних.

По теме диссертац™ опубликованы следующие рг.боты:

• I. Основные направления развития уголовного и уго;;овно-про-цсссуальчого законодательства НД?Й (П;-.г.ьс. Аден, 1964. № 3/4. В