Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мерзлякова, Валерия Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение 4-15.

Глава 1. Уголовно правовая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий.

1.1. Объект состава преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 16-29.

1.2. Объективная сторона состава преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 29-50.

1.3. Субъективная сторона состава преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 50-69.

1.4. Субъект состава преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 69-92.

Глава 2. Квалифицированные виды преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с использованием должностных полномочий. 93-97.

2.1. Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с применением насилия или угрозой его применения. 97-110.

2.2. Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с применением оружия или специальных средств. 110-118.

2.3. Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с причинением тяжких последствий. 118-124.

Глава 3. Отграничение превышения должностных полномочий, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов от смежных преступлений. 125-126.

3.1. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). 126-145.

Получение взятки (ст. 290 УК РФ). 145-154.

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ). 155-159.

Халатность (ст. 293 УК РФ). 159-165.

Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). 165-169.

Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК РФ). 170-174.

Коммерческий подкуп (ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ). 174-179.

3.2. Соотношение состава превышения должностных полномочий с иными составами. 179-184.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий"

В настоящее время возрастает роль и значение правоохранительных органов, являющихся гарантами прав и свобод личности, что является стабилизатором политической и социально - экономической системы Российской Федерации. Одновременно с этим повышаются требования к личному составу правоохранительных органов в части обеспечения и соблюдения законности и правопорядка.

Одной из основных функций правоохранительных органов является выявление, пресечение, расследование и профилактика преступлений и правонарушений. Однако при исполнении своих должностных обязанностей сотрудники правоохранительных органов нередко сами становятся субъектами преступлений.

В главе 30 УК РФ законодателем предусмотрены составы преступлений против государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К этой категории относятся должностные преступления, где в качестве субъектов преступлений выступают должностные лица.

Преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов в момент нахождения их на службе, предусмотрены главой 30 УК РФ, ибо сотрудники правоохранительных органов обладают статусом должностного лица. Являясь представителями власти, они наделены определенными служебными полномочиями в отношении лиц или органов власти, чьи интересы они охраняют по закону, но, совершая должностное преступление, фактически эти интересы игнорируют и ущемляют, тем самым преступают закон.

Должностное преступление - понятие обобщенное. Применительно к правоохранительным органам в судебной практике часто рассматриваются преступления, связанные с превышением должностных полномочий. Согласно определению ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий - преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Состав данного преступления трактуется как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Субъекты по данному составу преступления в связи с занимаемой должностью и наделенностью значительным объемом полномочий представляют собой повышенную опасность. В этой связи - повышается опасность совершаемых ими уголовно наказуемых деяний.

Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, особенно с применением насилия, угрозой его применения над личностью потерпевшего, оружия или специальных средств и причинением тяжких последствий - наиболее опасные виды преступлений, так как они, направлены против личности, ее жизни, здоровья, собственности, а также против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Судами различных инстанций, включая Верховный Суд Российской Федерации^ последние годы все чаще рассматриваются уголовные дела, основанием для которых послужило наличие состава преступления,связанного с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

Следует отметить, что среди прочих категорий представителей власти, сотрудники правоохранительных органов наделены дополнительными полномочиями, обусловленными такими факторами, как наличие у них оружия, специальных средств, разрешений на их применение и использование при необходимости, оговоренное в законном порядке. Совершаемое преступление при исполнении должностных обязанностей сотрудником правоохранительных органов наиболее опасно для личности, общества и государства в целом. Следует принять во внимание и моральный аспект этой проблемы, имея в виду компрометацию правоохранительных органов и правоохранительной системы в глазах общественности.

Проявляющаяся тенденция роста преступлений, связанных с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, можно видеть из приведенных статистических данных ГИТ Т МВД России, согласно которым число уголовных дел за превышение должностных полномочий ежегодно возрастает. С 1974 уголовных дел в 1999 году, количество последних по данной категории возросло до 2173 к 2001 году, а к концу 2002 года, количество уголовных дел достигло отметки 2746

Из анализа приведенных данных видно, что рост преступлений, связанных с превышением должностных полномочий, отмечается по всем квалифицированным составам ст. 286 УК РФ. Наблюдаемый рост должностной преступности по указанному составу представляет собой серьезную опасность для общества и государства, ибо преступления совершаются в сфере управления и часто сопряжены с отягчающими, далеко идущими последствиями.

Приведенные статистические данные, повидимому, не раскрывают всей полноты картины, характеризующей состояние дел по преступлениям рассматриваемого состава в правоохранительных органах, тем не менее, они являются характерным иллюстративным материалом, раскрывающим и подчеркивающим остроту рассматриваемой проблемы. Следует также отметить то обстоятельство, что должностные преступления и, в частности, превышение должностных полномочий, как правило, в большинстве случаев остаются латентными. Их выявление и расследование сопряжено с определенными трудностями, главным образом внутриведомственного характера. Должностных лиц, совершивших преступления, нередко укрывают вышестоящие должностные лица, а превышение должностных полномочий нередко квалифицируется как более упрощенные правонарушения и приравниваются к должностному проступку.

1 Сборник статистических исследований «Преступность и правонарушения». ГИЦ МВД РФ. М. 1999-2002г.г.

Тем не менее, независимость, в известной мере, средств массовой информации в нашей стране делают возможным обнародование многочисленных фактов нарушения законности и правопорядка в правоохранительных органах, включая факты превышения должностных полномочий на всех ступенях иерархической лестницы.

Все вышесказанное требует усиления уголовно-правовой борьбы с превышением должностных полномочий в правоохранительных органах, повышением и ужесточением ответственности сотрудников правоохранительных органов за преступления указанного состава, для чего необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, а также практики его применения.

Говоря о необходимости усиления уголовно-правовой борьбы с должностными преступлениями, необходимо отметить, что в правовом регулировании ответственности за превышение должностных полномочий, в частности, сотрудниками правоохранительных органов еще имеют место пробелы и неточности. Нет еще единого, достаточно точного определения самого понятия правоохранительных органов, должностного лица, как субъекта превышения должностных полномочий, сущности и содержания предмета превышения должностных полномочий, что делает на практике возможным привлечение к уголовной ответственности лиц, которые, в сущности, не являются должностными и наоборот, признание, в других случаях, преступлением - должностного проступка. Неправильная квалификация снижает, а порой исключает ответственность за деяния, содержащие признаки превышения должностных полномочий. В правоохранительных органах не всегда соблюдается принцип неотвратимости ответственности за превышение должностных полномочий.

В общем контексте рассматриваемой проблемы необходимо обратить особое внимание на формирование научного потенциала, являющегося базой для обеспечения совершенствования законодательства.

Следует отметить, что в период действия Уголовного кодекса Российской Федерации, принятого в 1960 году, были проведены многочисленные исследования, посвященные проблеме должностной преступности. Большой вклад в формирование научного потенциала этого направления был сделан российскими учеными правоведами, такими как: Ю.В. Бушуев, Б.В. Волженкин, В.А. Владимиров, Л.Д. Гаухман, А.В. Галахова, Н.И. Ветров, В.И. Динека, Д.Д. До-иджашвили, А.А. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, Н.И. Загородников, М.Ф. За-балуев, Н.Г. Кадников, В.Ф. Кириченко, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. .Кузнецова, Н.П. Кучерявый, Ю.И. Ляпунов, М.Д. Лысов, В.Е. Мельникова, Б.С. Никифоров, Г.Н. Новоселов, Ш.П. Папиашвили, А.А. Пиантковский, В.Г. Павлов, А.И. Рарог, А.Б. Сахаров, А.Я. Светлов, Н.С. Таганцев, С.И. Тихенко, Ю.Г. Ткаченко, М.Д. Шаргородский и многие другие. Работы этих и других ученых имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, содержащиеся в них выводы и рекомендации нашли отражение в новом, принятом в 1996 году, Уголовном кодексе Российской Федерации.

После принятия указанного законодательного документа количество публикаций по проблеме должностной преступности заметно уменьшилось. Пожалуй, только в монографической работе В.И. Динеки всесторонне рассмотрены многие вопросы, связанные с должностными преступлениями с учетом изменившихся политических, социально-экономических и психологических условий в последние годы.

Отмечая позитивность и конструктивизм взглядов и идей, а также юридических формулировок отдельных положений и понятий при рассмотрении вопросов должностных преступлений, включая превышение должностных полномочий, следует заметить, что позиции и мнения вышеназванных и других ученых неоднозначны, а иногда противоречивы.

В частности, нет единого представления и толкования понятия должностного лица при рассмотрении квалифицированных видов состава превышения должностных полномочий. Часто высказываются противоречивые мнения относительно сущности объективной и субъективной стороны превышения должностных полномочий, даются разные оценки ответственности за превышение должностных полномочий. Практически нет исследований по рассматриваемой теме с учетом специфических особенностей деятельности правоохранительных органов.

Все это, а также отмеченный выше рост должностных преступлений, ее трансформация, обусловленная динамичным изменением политических и социально-экономических условий в нашей стране, дают основание говорить об актуальности и целесообразности постановки и проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение и осмысление норм действующего законодательства касающиеся превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов и практики их применения в современных условиях.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач: изучение и обобщение статистических данных по преступлениям, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, с превышением должностных полномочий; анализ элементов состава превышения должностных полномочий; исследование квалифицирующих признаков состава превышения должностных полномочий; анализ уголовных дел за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов; сопоставление и отграничение превышения должностных полномочий от смежных преступлений; рекомендации по детализации основных и отличительных признаков объективной и субъективной стороны превышения должностных полномочий для повышения объективности квалификации преступлений данного состава при расследовании преступления и вынесении наказания;

Объектом исследования являются элементы состава превышения должностных полномочий как противоправного деяния, причиняющего вред либо создающего угрозу причинения такого вреда общественным отношениям, а также интересам личности, общества, государства.

Предметом исследования являются исторические и теоретические аспекты отечественного законодательства о превышении должностных полномочий, квалифицированных видов превышения должностных полномочий, уголовно-правовые нормы и ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий, реализация уголовно-правовых норм на практике.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

A.) диалектический метод исследования общественных отношений, включая уголовно-правовые, позволяющий понять причины и мотивацию совершения преступления в виде превышения должностных полномочий;

Б.) поведенческий подход в объяснении сути данного вида преступления;

B.) частные методы исследования, такие как сравнительно-правовой, логико-юридический и другие.

Теоретической базой исследования являются труды известных ученых по общей теории права, уголовному праву, криминологии, конституционному, административному и гражданскому праву, психологии, философии и социологии. При написании диссертации автор следовал принципам научности, достоверности, целенаправленности и объективности.

В процессе исследования были использованы статистические данные и документы служебного пользования отдельных ведомств правоохранительных органов, изучены и подвергнуты анализу 167 уголовных дел по обвинению в превышении должностных полномочий сотрудников правоохранительных органов, рассмотренных судами различных инстанций г. Москвы и Московской области, постановления Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), а также информационные материалы Конституционного Суда РФ (РСФСР) по вопросам, касающимся должностных преступлений.

Нормативную основу исследования составили Уголовный кодекс РФ от 24.05.1996г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 22.11.2001г., кодекс РФ об административных правонарушениях от 20.12.2001г., Таможенный кодекс РФ от 18.06.1993г., Федеральные законы РФ: «О милиции» от 18.04.1991г., «О статусе судей» от 21.06.1995г., «Об основах государственной службы» на 05.07.1995г., «О федеральной службе безопасности РФ» от 03.04.1995г., «О федеральных органах налоговой полиции» от 24.06.1993 г., внутри ведомственные нормативные документы, регламентирующие деятельность сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа сути и содержания элементов состава преступления, связанного с превышением должностных полномочий, предпринята попытка уточнения отдельных законодательных норм ответственности за преступления данного состава.

На основе теоретического анализа основных положений состава превышения должностных полномочий сделана попытка уточнения отдельных формулировок понятийного аппаратаТтаких как «представитель власти», «предмет превышения должностных полномочий», «субъект превышения должностных полномочий», дана авторская интерпретация объективной и субъективной сторон превышения должностных полномочий.

На основании юридического анализа теоретических представлений и судебной практики предложено обновленное понимание сущности и содержания отдельных элементов квалифицированных видов состава превышения должностных полномочий, способствующее более четкой квалификации преступлений данного состава.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения уточняют отдельные теоретические представления и дополняют понятие должностного преступления, в частности, превышение должностных полномочий.

Выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в практике расследования по уголовным делам за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, особенно при квалификации преступления по ч.З ст. 286 УК РФ, совершаемых с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий.

Результаты исследования, полученные в настоящей диссертационной работе, могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке новых редакций Законодательных актов.

Основные идеи данного диссертационного исследования могут найти отражение в учебном процессе при подготовке учебно-методического материала по курсу Общей и Особенной частей уголовного права, в научно-исследовательской работе студентов высших и средне специальных юридических учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более логичной и в большей степени отвечающей совокупности общественных отношений представляется следующее определение понятия предмета превышения должностных полномочий: «Предметом превышения должностных полномочий являются материальные (в виде денег, ценностей, ценных бумаг или выгод имущественного характера), а также социальные блага гражданина, общества, государства, подвергаемые преступному воздействию».

2. На основе анализа различных аспектов объективной стороны превышения должностных полномочий и обобщения материалов судебной практики аргументируется мнение о том, что превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов может быть выражено в форме действия, и в форме бездействия. В связи с этим представляется целесообразным в норме уголовного права предусмотреть ответственность за превышение должностных полномочий, совершаемых путем бездействия, то есть в диспозиции ч. 1 ст. 286 УК РФ заменить слово «действий» на «деяние».

3. Как категория уголовного права, рассматривается термин «явности» выхода действий сотрудника правоохранительных органов за пределы своих должностных полномочий, высказывается и обосновывается мнение о том, что явным этот выход должен признаваться только для лица, совершившего данное деяние, понимание им данного факта составляет необходимый компонент осознания им общественной опасности деяния, как интеллектуального момента умышленной формы вины.

4. Высказывается целесообразность рассмотрения мотива в квалифицированном составе превышения должностных полномочий в качестве обязательного признака для усиления ответственности за преступление, совершаемое представителем власти.

5. Исходя из понимания того, что сотрудник правоохранительного органа является представителем власти, представляется целесообразным при рассмотрении состава преступления, совершенного с превышением должностных полномочий, наряду с понятием «должностное лицо» выделить в качестве самостоятельного, понятие «представитель власти» со следующим определением его сути:

Лицо, принятое и назначенное на должность в орган государства, на основе своих должностных полномочий выполняющее задачи государственных органов (местных, федеральных) власти и управления, представляющие их интересы в сфере государственно - властных полномочий, будет являться представителем власти».

Функции представителя власти носят административно-распорядительный, контрольно-ревизионной характер, тогда как функции должностного лица носят административно-распорядительный и организационно-хозяйственный характер.

6. На основе изучения и анализа статистических данных Главного информационного центра МВД России обозначена тенденция роста квалифицированных составов превышения должностных полномочий в течение последних лет (с 1999 г. по 2002 г.). В качестве мер борьбы с преступлениями данного типа предлагается усилить меры ответственности за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Это преступление предлагается отнести к категории тяжких преступлений, а квалифицированные виды состава превышения должностных полномочий - к категории особо тяжких преступлений.

7. На основании анализа и сопоставления состава превышения должностных полномочий со смежными составами преступлений (ст. ст. 285, 290, 292, 293, 201, 203, 204 УК РФ) делается вывод о соотношении данных составов преступлений и целесообразности внесения изменений в отдельные нормы УК РФ, в частности, предлагается реконструировать диспозицию ст. 285 УК РФ, представив ее в следующей форме:

Использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства, организаций либо прав граждан в виде причинения морального, материального и физического вреда.».

8. Ввиду повышенной общественной опасности предлагается ввести в уголовное законодательство РФ норму, предусматривающую ответственность за превышение должностных полномочий представителем власти и оформить ее в виде статьи представив ее в следующей редакции:

Превышение должностных полномочий представителем власти, то есть умышленное совершение деяния, явно выходящее за пределы полномочий, предоставленных ему законом и иными правовыми актами, подтверждающие его компетенцию, если оно причинило существенное нарушение законным интересам общества и государства, организациям либо правам гражданин в виде физического, морального, материального вреда, - .».

Предлагаются более жесткие меры ответственности за превышение должностных полномочий представителем власти.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мерзлякова, Валерия Анатольевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование состава превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, включающее теоретический анализ различных аспектов рассматриваемой проблемы, сравнительный анализ уголовно-правовых норм действующего законодательства, регулирующих ответственность за данные преступления, а также анализ и обобщение материалов судебной практики по рассматриваемому направлению, позволяет сделать следующие выводы:

1.) Превышение должностных полномочий, по нашему мнению, будет являться преступлением лишь тогда, когда наступают общественно опасные последствия, которые по своим объективным свойствам будут существенно нарушать указанные в законе интересы. Субъективные свойства выступают в роли сознания и воли субъекта превышения должностных полномочий.

При превышении должностных полномочий качественная характеристика наступивших последствий будет выражена в указанном законом факте нарушения определенных общественных ценностей - прав и интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства. Количественная характеристика состоит в оценке размера, степени существенности нарушения указанных ценностей.

Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов совершается, в большинстве своем: а.) из корыстной заинтересованности; б.) из личной заинтересованности; в.) из ложно понятых интересов служебной необходимости.

Целесообразно, по нашему мнению, рассматривать мотив в квалифицированном составе превышения должностных полномочий в качестве обязательного признака для усиления ответственности за преступление, когда данное преступление совершается по общественно вредным мотивам (корысть, месть, зависть и так далее).

2.) Более логичной и в большей степени отвечающей совокупности общественных отношений является, по нашему мнению, следующее определение понятия предмета превышения должностных полномочий:

Предметом превышения должностных полномочий являются материальные (в виде денег, ценностей, ценных бумаг или выгод имущественного характера) и социальные блага гражданина, общества, государства, подвергаемые преступному воздействию».

3.) Из анализа различных аспектов объективной стороны превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов и обобщения отдельных материалов судебной практики следует, что превышение должностных полномочий может быть выражено и в форме действиями в форме бездействия. В связи с этим представляется целесообразным в норме уголовного права предусмотреть ответственность за превышение должностных полномочий, совершаемых путем бездействия, то есть в диспозиции ч. 1 ст. 286 УК РФ заменить слово «действий» на «деяние». В ч.ч. 2 и 3 ст. 286 УК РФ способы совершения преступления прямо указывают на активное преступное поведение виновного лица, исключая тем самым совершение деяния путем бездействия.

4.) Принимая во внимание то обстоятельство, что сотрудник правоохранительного органа является представителем государственной власти, необходимо, по нашему мнению, наряду с понятием «должностное лицо» выделить, как самостоятельное, понятие «представитель власти» при рассмотрении состава превышения должностных полномочий, дав определение его сути в следующем виде:

Лицо, принятое и назначенное на должность в орган государственной власти, на основе своих должностных полномочий выполняющее административно-распорядительные и контрольно-ревизионные задачи местных, федеральных органов власти и управления, представляющее интересы в сфере государственно-властных полномочий, призванное охранять и защищать интересы общества и государства в целом, будет являться представителем власти».

Для признания сотрудника правоохранительного органа представителем власти, необходимо выяснить: на каком основании он занимает должность (назначение, выборы, иное) в орган законодательной, исполнительной, а также судебной власти или орган местного самоуправления.

Учитывая самостоятельное теоретическое и практическое значение понятия представителя власти, необходимо в дальнейшем не рассматривать его в рамках понятия должностного лица, а придать представителю власти статус самостоятельного субъекта и определять функции этих лиц на основании различий: представитель власти вправе давать обязательные для исполнения указания лицам, которые ему подчинены по службе, тогда как любое другое должностное лицо имеет право руководства только своими подчиненными; функции представителя власти не совпадают с функциями должностного лица. Функции представителя власти носят административно-распорядительный, контрольно-ревизионный характер, тогда как функции должностного лица носят административно-распорядительный и организационно-хозяйственный характер.

Совершение действий,характеризующихся хозяйственной направленностью, не свойственно большинству представителей власти (судья, прокурор, сотрудник милиции, инспектор налоговой полиции и тому подобные),это не входит в их компетенцию.

5.) В процессе проведения исследования, нами были выявлены проблемные вопросы при определении состава преступления при превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, включая и его квалифицированные виды, что приводит нас к мысли о необходимости введения специальной нормы в уголовном законодательстве РФ за превышение должностных полномочий представителем власти.

Редакционно, данная норма представляется нам в следующем виде:

Статья. «Превышение должностных полномочий представителем власти».

1. Превышение должностных полномочий представителем власти, то есть умышленное совершение деяния, явно выходящего за пределы полномочий, предоставленных ему законом и иными правовыми актами, подтверждающими его компетенцию, если оно причинило существенное нарушение законным интересам общества и государства, организациям либо правам граждан в виде физического, морального, материального вреда, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или ограничением свободы на срок до четырех лет, или исправительными работами на срок до двух лет либо штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы,или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

2. То же деяние, совершенное представителем власти и причинившее те же последствия, если оно было совершено из корыстной или личной заинтересованности, наказывается лишением свободы на срок до восьми лет или ограничением свободы на срок до пяти лет либо штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев до одного года, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью бессрочно.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены: а.) с применением насилия или угрозой его применения; б.) с применением оружия или специальных средств; в.) с причинением тяжких последствий (в виде морального, физического либо материального вреда), наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью бессрочно1.

6.) Ввиду повышенной общественной опасности превышения должностных полномочий, необходимо данное преступление, при рассмотрении и классификации, отнести к категории тяжких. Преступления, описанные в ч. 3 будущей статьи УК РФ за превышение должностных полномочий представителями власти, по нашему мнению, следует отнести к категории особо тяжких преступлений.

7.) В Общей части нового уголовного кодекса РФ, в виду крайней важности и необходимости уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, дать четкое определение понятия представителя власти и его полномочий, в особенности административно - распорядительных и контрольно-ревизионных (обоснования даны в параграфе 1.4 данного исследования). Необходима специальная норма, дающая разъяснение по содержанию понятия в Общей части УК РФ, в главе об уголовном законе.

Данная статья «Представитель власти» предлагается к изложению в следующей редакции:

Статья. «Представитель власти».

Представитель власти - лицо, принятое и назначенное на должность в орган государственной власти на основании своих должностных полномочий выполняющее административно-распорядительные и контрольно-ревизионные задачи местных и федеральных органов власти и управления, представляющее

1 Идея включения в санкцию статьи, предусматривающей ответственность за превышение должностных полномочий, дополнительного наказания в виде лишения права занимать опинтересы в области государственно-властных полномочий, призванное охранять и защищать интересы общества и государства в целом.

К представителям власти относятся: должностные лица органов государственной власти, исполнительной и судебной власти любого уровня, депутаты всех звеньев, главы администраций субъектов федерации, мэры городов, судьи, прокуроры, сотрудники органов внутренних дел, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной Службы безопасности, таможенных органов, органов государственной налоговой службы, военнослужащие, исполняющие обязанности по охране общественного порядка, Федеральной пограничной службы РФ, судебные приставы.

8.) С учетом проведенного нами анализа состава злоупотребления должностными полномочиями, считаем необходимым реконструировать диспозицию статьи 285 УК РФ следующим образом:

Статья. «Злоупотребление должностными полномочиями».

Использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства, организаций либо прав граждан в виде причинения морального, материального и физического вреда.

В связи с латентностью данного состава преступления, необходимо ввести в санкцию данной статьи один из видов наказания в виде ограничения свободы, тем самым ужесточить ответственность за совершаемое преступление.

9.) Рассматриваемая отдельными учеными-правоведами идея о слиянии составов превышения должностных полномочий со злоупотреблением ределенные должности или заниматься определенной деятельностью принадлежит Васильеву И.О. «О некоторых проблемах Общей части УК». Сов. Юстиция. 1984. №18. С.9-11.

2 3 должностных полномочий (А.Б. Сахаров , В.И. Соловьев ) и закреплении этого предложения в нормах уголовного права несостоятельно. По нашему мнению, аргументация данного предложения должна следовать из сопоставительного анализа названных составов.

Слияние данных составов не дает, на наш взгляд, позитивных сдвигов в решении проблем должностной преступности в правоохранительных органах и последствия такого шага могут быть негативными. Б.В. Здравомыслов также акцентировал внимание на том, что слияние данных составов «может повлечь неосновательное расширение сферы применения такой «объединенной нормы»4.

10.) Реализация предложенных положений по совершенствованию законодательства РФ об ответственности за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов и практики их применения, а также предложенные меры борьбы, направленные на совершенствование работы правоохранительных органов будут способствовать становлению и укреплению основных конституционных принципов законности и правопорядка в нашем государстве.

2 Сахаров А.Б. Ответственность за должностные злоупотребления по советскому уголовному праву. М. 1956.

3 Соловьев В.И. Борьба с должностными злоупотреблениями, обманом государства и приписками по советскому уголовному праву. М. 1963.

4 Здравомыслов Б.В. Должностные преступления: Понятие и квалификация. М. 1975. С.114.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий»

московским

УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

я

На правах рукописи

МЕРЗЛЯКОВА Валерия Анатольевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

Специальность 12.00.08. — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2003 ^ ^^ ■>, ^

ЛгхХг

í

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МЕРЗЛЯКОВА Валерия Анатольевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

Специальность 12.00.08. — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Московского университета МВД России

Научный руководитель —кандидат юридических наук, профессор

Криволапое Геннадий Георгиевич

Официальные оппоненты:—доктор юридических наук, профессор

Мельникова Вера Евгеньевна; — кандидат юридических наук, доцент Истомин Александр Федорович

Ведущая организация — Московская государственная юридическая академия

Зашита состоится « 3 » ¿Р/Р 2003 г. в 14м часов на

заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д — 203.019.03 при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул. Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

А А. Шишков

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер6]»Г/,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время возрастает роль и значение правоохранительных органов, являющихся гарантами прав и свобод личности, что является стабилизатором политической и социально-экономической системы Российской Федерации. Одновременно с этим повышаются требования к личному составу правоохранительных органов в части обеспечения и соблюдения законности и правопорядка.

Одной из основных функций правоохранительных органов является выявление, пресечение, расследование и профилактика преступлений и правонарушений. Однако при исполнении своих должностных обязанностей сотрудники правоохранительных органов нередко сами становятся субъектами преступлений.

Должностное преступление — понятие обобщенное. Применительно к правоохранительным органам, в судебной практике часто рассматриваются преступления, связанные с превышением должностных полномочий. Согласно определению ст. 286 УК РФ, превышение должностных полномочий — преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Состав данного преступления трактуется как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Субъекты по данному составу преступления.в связи с занимаемой должностью и наделенностью значительным объемом полномочий представляют собой повышенную опасность, тем самым повышается опасность совершаемых ими уголовно наказуемых деяний.

Следует принять во внимание и моральный аспект этой проблемы, имея в виду компрометацию правоохранжельных органов и правоохранительной системы в глазах общественности.

Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с применением насилия и угрозы его применения, а также с применением оружия или специальных средств и причинением тяжких последствий — наиболее опасные виды преступлении, ибо они направлены против личности, жизни, здоровья, собственности потерпевшего, а также против I осударствен-ной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Проявляющуюся тенденцию роста преступлений, связанных с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, можно видеть из приведенных статистических данных ГИЦ МВД России, согласно которым число условных дел за превышение должностных полномочий ежегодно возрастет. С 1974-х уголовных дел в 1999 году, количество последних по данной категории возросло до 2173 к 2001 году, а к концу 2002 года количество уголовных дел достигло отметки 2746'.

Из анализа приведенных данных видно, что рост преступлений, связанных с превышением должностных полномочий, отмечается по всем квалифицированным составам ст. 286 УК РФ. Наблюдаемый рост должностной преступности по указанному составу представляет собой серьезную опасность для общества и государства, ибо преступления совершаются в сфере управления и часто сопряжены с отягчающими, далеко идущими последствиями.

Должностные преступления и, в частности, превышение должностных полномочий, как правило, в большинстве случаев остаются латентными. Их выявление и расследование сопряжено с определенными трудностями, главным образом внутри-ведомственного характера. Должностных лиц, совершивших преступления, нередко укрывают вышестоящие должностные лица, а превышение должностных полномочий нередко квалифицируется как более упрощенное правонарушение и приравнивается к должностному проступку.

Все выше сказанное требует постановки вопроса об усилении уголовно-правовой борьбы с превышением должностных полномочий в правоохранительных органах, повышении и ужесточении ответственности сотрудников правоохранительных органов за преступления указанного состава, для чего необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, а также практики его применения.

При этом следует иметь в виду, что в правовом регулировании ответственности за превышение должностных полномочий, в том числе и сотрудниками правоохранительных органов, еще имеют

1 Сборник статистических исследований «Преступность и правонарушения» ГИЦ МВД РФ М , 1999-20021 г.

место пробелы и неточности. Нет единого, достаточно точного определения самого понятия правоохранительных органов, должностного лица, как субъекта превышения должностных полномочий, что делает на практике возможным привлечение к уголовной ответственности лиц, которые, в сущности, не являются должностными и, наоборот, признание, в других случаях, преступлением — должностного проступка. Неправильная квалификация снижает, а порой исключает ответственность за деяния, содержащие признаки превышения должностных полномочий. Таким образом, в правоохранительных органах не всегда соблюдается принцип неотвратимости ответственности за превышение должностных полномочий.

В период действия Уголовного кодекса Российской Федерации, принятого в 1960 году, были проведены многочисленные исследования, посвященные проблеме должностной преступности. Большой вклад в формирование научного потенциала этого направления был сделан российскими учеными правоведами, такими как: Ю.В. Бушу-ев, Б.В. Волженкин, В.А. Владимиров, Л.Д. Гаухман, A.B. Галахова, Н.И. Ветров, В. И. Динека, Д.Д. Доиджашвили, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, Н.И. Загородников, М.Ф. Забалуев, Н.Г. Кадни-ков, В.Ф. Кириченко, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.П. Кучерявый, Ю.И. Ляпунов, М.Д. Лысов, В.Е. Мельникова, Б.С. Никифоров, Г.Н. Новоселов. LH.П. Папиашвили, A.A. Пиант-ковский, В.Г. Павлов, А.И. Рарог, А.Б. Сахаров, А.Я. Светлов, Н.С. Таганцев, С.И. Тихенко, Ю.Г. Ткаченко, М.Д. Шаргородский и многие другие. Работы эгих и других ученых имеют, безусловно, важное научное и практическое значение, содержащиеся в них выводы и рекомендации нашли отражение в новом, принятом в 1996 году, Уголовном кодексе Российской Федерации.

После принятия указанною законодательного документа количество публикаций по проблеме должностной преступности заметно уменьшилось. Пожалуй, только в монографической работе В.И. Динеки всесторонне рассмотрены проблемные вопросы должностной преступности с учетом изменившихся в последние годы политических, социально-экономических и психологических условий в стране и обществе.

Отмечая позитивность и конструктивизм взглядов и идей, а

также юридических формулировок отдельных положений и понятий при рассмотрении вопросов должностных преступлений, включая превышение должностных полномочий, следует заметить, что позиции и мнения вышеназванных и других ученых неоднозначны, а иногда противоречивы.

В частности, нет единого представления и толкования понятия должностного лица при рассмотрении квалифицированных видов состава превышения должностных полномочий. Часто высказываются противоречивые мнения относительно сущности объективной и субъективной стороны превышения должностных полномочий, даются разные оценки ответственности за превыше- *

ние должностных полномочий. Практически нет исследований по рассматриваемой теме с учетом специфических особенностей деятельности правоохранительных органов.

Все это, а также отмеченный выше рост должностных преступлений, их трансформация, обусловленная динамичным изменением политических и социально-экономических условий в нашей стране, дают основание говорить об актуальности и целесообразности постановки и проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является изучение и осмысление норм действующего законодательства, касающихся превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов и практики их применения в современных условиях.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

— обобщить статистику по преступлениям, связанным с превыше- ' нием должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов;

—дать анализ элементов и понятий состава превышения должностных полномочий;

—дать анализ объективной и субъективной сторон состава превышения должностных полномочий;

— изучить и проанализировать уголовные дела, а также опубликованные материалы судебной практики по превышению должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов;

— выработать предложения по совершенствованию законодатель-

ной регламентации, предусматривающей усиление ответственности сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий.

Объектом исследования являются элементы состава превышения должностных полномочий, как противоправного деяния, причиняющего вред либо создающего угрозу причинения такого вреда общественным отношениям, а также интересам личности, общества, государства.

Предметом исследования являются исторические и теоретические аспекты отечественного законодательства о превышении должностных полномочий, квалифицированных видов превышения должностных полномочий, уголовно-правовые нормы и ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий, реализация уголовно-правовых норм на практике.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

A.) диалектический метод исследования общественных отношений, включая уголовно-правовые, позволяющий понять причины и мотивацию совершения преступления в виде превышения должностных полномочий;

Б.) поведенческий подход в объяснении сути данного вида преступления;

B.) частные методы исследования, такие как сравнительно-правовой, логико-юридический и другие.

Теоретической базой исследования являются труды известных ученых по общей теории права, уголовному праву, криминологии, конституционному, административному и гражданскому праву, психологии, философии и социологи. При написании диссертации автор следовал принципам научности, достоверности, целенаправленности и объективности.

В процессе исследования были использованы статистические данные и документы отдельных ведомств правоохранительных органов, постановления Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), а также информационные материалы Конституционного Суда РФ (РСФСР) по вопросам, касающимся должностных преступлений.

Нормативную основу исследования составили Уголовный кодекс РФ от 24.05.1996 г., Уюловно-процессуальный кодекс РФ от 22.11.2001 г., кодекс РФ об Административных правонарушениях от 20.12.2001 г., Таможенный кодекс РФ от 18.06.1993 г., Федеральные законы РФ: «О милиции» от 18.04.1991 г., «О с(атусе судей» ог 21.06.1995 г., «Об основах государственной службы» на 05.07.1995 г., «О федеральной службе безопасности РФ» от 03.04.1995 г., «О федеральных органах налоговой полиции» от 24.06.1993 г., подзаконные нормативные акты (Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, Устав органов внутренних дел) внутри — ведомственные нормативные документы, регламентирующие деятельность сотрудников правоохранительных органов.

Эмпирическую основу исследования составляет изученная опубликованная и неопубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и РФ, имеющая отношение к теме диссертационного исследования. Изучены и подвергнуты анализу 167 уголовных дел по обвинению в превышении должностных полномочий сотрудников правоохранительных органов, рассмотренных судами различных инстанций г. Москвы и Московской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа сути и содержания всех элементов состава превышения должностных полномочий предпринята попытка уточнения и детализации отдельных законодательных норм ответственности за преступления данного состава.

На основе теоретического анализа основных положений состава превышения должностных полномочий были уточнены отдельные формулировки понятийного аппарата — такие, как «представитель власти», «предмет превышения должностных полномочий», «субъект превышения должностных полномочий», дана интерпретация объективной и субъективной сторон превышения должностных полномочий.

На основании юридического анализа теоретических представлений и судебной практики предложено обновленное понимание сущности и содержания отдельных элементов, квалифицированных видов состава превышения должностных полномочий, способствующее более точной квалификации преступлений данного состава.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более логичной и в большей степени отвечающей совокупности общественных отношений представляется следующее определение понятия предмета превышения должностных полномочий: «Предметом превышения должностных полномочий являются материальные (в виде денег, ценностей, ценных бумаг или выгод имущественного характера), а также социальные блага гражданина, общества, государства, подвергаемые преступному воздействию».

2. На основе анализа различных аспектов объективной стороны состава превышения должностных полномочий и обобщения материалов судебной практики аргументируется мнение о том, что превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов может быть выражено как в форме действия, так и в форме бездействия. В связи с этим представляется целесообразным в норме уголовного права предусмотреть ответственность за превышение должностных полномочий, совершаемых путем бездействия, то есть в диспозиции ч. 1 ст. 286 УК РФ заменить термин «действий» на «деяние».

3. Как категория уголовного права рассматривается термин «явности» выхода действий сотрудника правоохранительных органов за пределы своих должностных полномочий, высказывается и обосновывается мнение о том, что явным этот выход должен признаваться только для лица, совершившего данное деяние. Понимание им данного факта составляет необходимый компонент осознания им общественной опасности деяния, как интеллектуального момента умышленной формы вины.

4. Высказывается мнение о целесообразности рассмотрения мотива в квалифицированном составе превышения должностных полномочий в качестве обязательного признака для усиления ответственности за преступление, совершаемое представителем власти.

5. Исходя из понимания того, что сотрудник правоохранительного органа является представителем государственной власти, представляется целесообразным при рассмотрении состава превышения должностных полномочий наряду с понятием «должностное лицо» выделить в качестве самостоятельного, понятие «представитель власти», со следующим определением его су ти:

«Лицо, принятое и назначенное на должность в орган государ-

ства, на основе своих должностных полномочий выполняющее задачи государственных органов (местных, федеральных) власти и управления, представляющее их интересы в сфере государственно-властных полномочий, будет являться представителем власти».

Функции представителя власти носят административно-распорядительный, контрольно-ревизионный характер, тогда как функции должностного лица носят характер административно-распорядительный и организационно-хозяйственный.

6. На основе изучения и анализа статистических данных Главного информационного центра МВД России выявлена тенденция роста квалифицированных составов превышения должностных полномочий в течение последних лет (с 1999 г. по 2002 г.). В качестве мер борьбы с преступлениями данного типа предлагается усилить меры ответственности за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Это преступление предлагается отнести к категории тяжких, а квалифицированные виды состава превышения должностных полномочий—к категории особо тяжких.

7. На основании сопоставления и анализа состава превышения должностных полномочий со смежными составами преступлений (ст. ст. 285, 290, 292, 293, 201, 203, 204 УК РФ) делается вывод о соотношении данных составов преступлений и целесообразности внесения изменений в отдельные нормы УК РФ, в частности предлагается реконструировать диспозицию ст. 285 УК РФ, представив ее в следующем виде:

«Использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства, организаций либо прав граждан в виде причинения морального, материального и физического вреда ...»

8. Ввиду повышенной общественной опасности предлагается ввести в уголовное законодательство РФ норму, предусматривающую ответственность за превышение должностных полномочий представителем власти и оформить ее в виде статьи,представив ее в следующей редакции:

«Превышение должностных полномочий представителем власти, то есть умышленное совершение деяния, явно выходящее за

пределы полномочий, предоставленных ему законом и иными правовыми актами, подтверждающие его компетенцию, если оно причинило существенное нарушение законным интересам общества и государства, ор(анизациям либо правам граждан в виде физического, морального, материального вреда, —...».

Предлагаются более жесткие меры ответственности за превышение должностных полномочий представителем власти.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения уточняют отдельные теоретические представления и дополняют понятие должностного преступления, в частности, превышение должностных полномочий.

Выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в практике расследования по уголовным делам за превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, особенно при квалификации преступлений по ч.З ст. 286 УК РФ, совершаемых с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий.

Результаты исследования также могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке новых редакций законодательных актов.

Основные идеи данного диссертационного исследования могут найти отражение в учебном процессе при подготовке учебно-методического материала по курсу Общей и Особенной частей уголовного права, в научно-исследовательской работе студентов высших и средних специальных юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, отражены в четы-' рех опубликованных статьях, докладывались на заседаниях кафедры уголовного права Юридического института МВД РФ, используются при чтении лекций по теме: «Преступления против государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Структура диссертации отвечает основным целям и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его нормативная, теоретическая и методологическая основы, научная и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

Первая глава — «Юридический анализ состава превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов» — состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе анализируется объект превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. На основе общего учения об объекте превышения должностных полномочий рассматриваются различные концепции определения родового, видового и непосредственного объекта превышения должностных полномочий. В результате их анализа сделан вывод о том, что общественные отношения, включая в себя, как одно из звеньев, государственно-правовые отношения, обеспечивающие интересы государственной власти, государственной службы и службы органов местного самоуправления, рассматриваются в качестве родового объекта всех должностных преступлений.

Отношения в сфере государственно-властных и государственно-служебных полномочий будут представлять интегрированный объект в преступлениях, связанных с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, как имеющие место на различных уровнях власти, которые в свою очередь влекут конкретное причинение вреда интересам личности, общества и государства. Таким образом, в превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов родовым объектом является совокупность общественных о ¡ношений государственно-правового характера, обеспечивающая нормальную законную деятельность органов государственной власти, интересов государственной службы и службы органов местного самоуправления. В свою очередь непосредственным объектом превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов является нормальная деятельность органов государственной власти, местного самоуправления, законные интересы фаждан, государственных служащих, юридических лиц,

вред которым наносится в сфере государственно-властных и государственно-служебных отношений. Суть непосредственного объекта состава превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов не зависит от управления и уровня органов власти. В качестве дополнительного объекта превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов выступают жизнь, здоровье потерпевшего, собственность.

В составе превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов предмет преступления не входит в обязательные признаки состава. В последние годы содержание и виды предмета должностных преступлений претерпели коренные изменения, что требует от законодателя оперативного вмешательства и внесения корректив в определение этого понятия, например, представив формулировку в следующей редакции:

«Предметом превышения должностных полномочий являются материальные (в виде денег; ценностей, ценных бумаг или выгод имущественного характера) и социальные блага граждан, общества, государства, подвергаемые преступному воздействию».

Во втором параграфе исследуется деяние, как признак объективной стороны превышения должностных полномочий. В диссертации аргументируется мнение о том, что в реальной действительности это преступление может совершаться как путем активного действия, так и путем бездействия. Поскольку действующим законом предусмотрена уголовная ответственность только за совершение его как действия, вносится предложение в диспозиции ч. 1 ст. 286 УК РФ заменить понятие «действий» на «деяние».

Для констатации превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов необходимо наличие должностных полномочий и права на их применение.

В работе рассматривается термин «явности» выхода действий сотрудника правоохранительных органов за пределы его должностных полномочий. Высказывается и аргументируется мнение о том, что явным этот выход должен быть только для лица, совершающего данное деяние, понимание им данного факта составляв! необходимый компонент осознания им общественной опасности деяния как интеллектуального момента умышленной вины. Явля-

ется ли выход действий сотрудника правоохранительных органов за пределы полномочий явным для других лиц, значения не имеет. Следовательно, данное понятие можно отнести в разряд исследований субъективной стороны состава превышения должностных полномочий.

В третьем параграфе рассматривается субъективная сторона превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Необходимо отметить, что для превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов умысел является единственной формой вины.

Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов в большинстве случаев совершается:

• из корыстной заинтересованности;

• из личной заинтересованности;

• из ложно понятых интересов служебной необходимости.

Представляется целесообразным рассматривать мотив в квалифицированном составе превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов в качестве обязательного признака для усиления ответственности за преступление, совершаемое по общественно вредным мотивам.

Субъект превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов рассматривается в четвертом параграфе. Отмечено, что согласно действующему законодательству, субъектом превышения должностных полномочий является должностное лицо. Возникает вопрос, при каких обстоятельствах должностное лицо является представителем власти?

Для признания сотрудника правоохранительных органов представителем власти необходимо выяснить, на каком основании он занимает должность (назначение, выборы, иное) в органе законодательной, исполнительной, а также судебной власти или органе, местного самоуправления.

В диссертационном исследовании обосновывается предложение о принятии определения субъекта превышения должностных полномочий с заменой понятия «должностного лица» на «представитель власти», которое представляется необходимым отразить в Общей части УК, в главе об уголовном законе, в статье, содержащей разъяснение терминов и понятий.

Целесообразно дагь понятие «представитель власти» в следующей редакции: «лицо, принятое и назначенное на должность в орган государственной власти, на основе своих должностных полномочий выполняющее задачи государственных органов (местных, федеральных) власти и управления, представляющее их интересы в сфере государственно-властных полномочий».

Учитывая самостоятельное теоретическое и практическое значение понятия «представитель власти», предлагается не рассматривать его в понятии «должностного лица», а придать представителю власти статус самостоятельного субъекта на основании следующих различий:

• представитель власти вправе давать обязательные для исполнения указания лицам, которые ему не подчинены по службе, тогда как любое другое должностное лицо имеет право руководства только своими подчиненными;

• функции представителя власти носят административно-распорядительный и контрольно-ревизионный характер, функции должностного лица носят административно-распорядительный и организационно-хозяйственный характер.

Очевидно, что действия сотрудников правоохранительных органов (судья, сотрудник милиции, инспектор налоговой полиции, прокурор и так далее) не связаны с хозяйственной направленностью.

Вторая глава — «Квалифицированные виды состава превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов» — состоит из трех параграфов. Во второй главе рассматриваются понятия: «насилие», «угроза причинения насилия», «оружие», «специальные средства», «тяжкие последствия».

В первом парафафе анализируется квалифицированный состав превышения должностных полномочий с «применением насилия и угрозы его применения». Под понятием «насилие» понимается как физическое насилие, гак и психическое. Варианты физического насилия при превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов могут быть выражены в виде ударов, побоев, истязаний, незаконного лишения свободы, при этом сопровождаться причинением легкого, средней тяжести, тяжкого вреда здоровью потерпевшего без отягчающих обстоя-

тельств. Под психическим насилием при превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов понимается угроза применения физического насилия, при этом по-¡ерпевшим она должна быть воспринята реально.

Во втором параграфе дается анализ и комментарии по второму квалифицированному виду состава превышения должностных полномочий с «применением оружия и специальных средств». Применение оружия или специальных средсгв по их прямому назначению ничто иное, как одна из разновидностей физического насилия, а их применение для устрашения (демонстрация, нанесение ударов и т.п.) — разновидность психического насилия. Применение оружия или специальных средств при превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов всегда незаконно и является средством для более простого способа совершения преступления, но не является средством защиты, как при необходимой обороне.

В третьем параграфе приводятся результаты анализа квалифицированного вида состава превышения должностных полномочий с «причинением тяжких последствий». Анализируя понятие «тяжкие последствия», можно утверждать, что вред может быть причинен не только человеку, его жизни, здоровью, собственности, но и обществу, государству в целом. Поэтому, было бы целесообразно дать более четкое определение понятия «тяжкие последствия», а именно, в чем они выражены, например, в виде морального, материального, физического вреда.

В рамках задач, предусмотренных диссертационным исследованием, были изучены и подвергнуты анализу статистические данные Главного информационного центра МВД России по преступлениям, связанным с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. Результаты анализа показывают, что с 1999 года уровень должностной преступности, связанной с квалифицированными видами состава превышения должностных полномочий в правоохранительных органах, вырос с 706 до 1074 случаев к концу 2002 года2.

Ввиду повышенной общественной опасности превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных ор-

'Сборники статистических данных ГИЦ МВД РФ (!999-2002г)

ганов, эго преступление необходимо, по нашему мнению, отнести к категории тяжких преступлений, а квалифицированные виды состава превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов — к категории особо тяжких и усилить ответственность за совершение данного преступления.

Третья глава — «Отграничение превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов от смежных составов» — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается соотношение состава превышения должностных полномочий со смежными преступлениями, такими как:

1. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышение должностных полномочий.

Основные отличительные признаки данных составов заключаются в характере деяния (по объективной стороне). При злоупотреблении должностными полномочиями деяние совершается в пределах должностных полномочий представителя власти, а при превышении должностных полномочий представитель власти явно выходит за пределы своих должностных полномочий. По субъективной стороне, обязательным признаком злоупотребления должностными полномочиями является наличие мотива, в то время как для превышения должностных полномочий мотив и цель не обязательны.

В диспозиции ст. 285 УК РФ представляется необходимым заменить термин «использование...служебных полномочий» на «использование должностных полномочий», так как в названии статьи присутствует термин «должностными полномочиями», в таком виде данная статья приобретает более логичную и правильную формулировку.

Представляется также целесообразным законодателю в диспозиции ст. ст. 285, 286 УК РФ конкретизировать, в чем может быть выражено «существенное нарушение прав и законных интересов», так как в противном случае данный термин носит оценочный характер и не может найти своего отражения в науке уголовного права. Считаем также, что было бы логично обозначить размер морального ущерба, ибо ни в одной статье уголовного кодекса РФ он не нашел своего отражения и, следовательно, компенсация ущерба невозможна из-за отсутствия методики его определения.

2. Получение взятки (ст. 290 УК РФ) и превышение должностных полномочий.

В получении взятки обязательным признаком является наличие предмета, то есть выгоды имущественного и неимущественного характера, обладающие признаками делимости, возможность их покупки, взаимообмена, продажи. В превышении должностных полномочий предмет преступления не обязательный признак. По объективной стороне данные составы различны по конструкции, то есть при превышении должностных полномочий состав — материальный, при получении взятки — формальный. Субъективная сторона получения взятки характеризуется виной только в форме прямого умысла, тогда как при превышении должностных полномочий вина может быть в форме прямого и косвенного умысла.

Уместно, в связи с этим, дополнить перечень предметов взятки следующими позициями: взаимный обмен услугами между должностными лицами различного должностного уровня и рангов, права на имущество, права на распоряжение интеллектуальной собственностью.

3. Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) и превышение должностных полномочий.

В составе служебного подлога предмет преступления — официальные бумаги, при превышении должностных полномочий предмет — не обязательный признак. В составе служебного подлога отсутствует дополнительный объект преступления, в превышении должностных полномочий — это жизнь, здоровье человека, собственность. Способы совершения служебного подлога обозначены в виде материального и интеллектуального. Составы по конструкции рассматриваемых преступлений различны, служебный подлог — преступление с формальным составом, а состав превышения должностных полномочий — материальный. Субъективная сторона служебного подлога характеризуется наличием прямого умысла и мотивом (корысть, личная заинтересованность).

4. Халатность (ст. 293 УК РФ) и превышение должностных полномочий.

Отличительные признаки халатности от превышения должностных полномочий заключены в объективной стороне данных составов. Исполнительная сторона халатности может быть выражена не только в действии, но и в бездействии. Субъективная сторона

халатности характеризуется только неосторожностью в виде преступного легкомыслия или небрежности.

В связи с этим законодателю, по нашему мнению, необходимо по разному формулировать преступные последствия в ст. ст. 286, 293, 285 УК РФ, так как в каждом конкретном случае они индивидуальны.

5. Злоупотребления полномочиями (ст. 201 главы 23 УК РФ) и превышение должностных полномочий.

Данные статьи УК РФ размешены в различных главах и имеют различные объекты преступления. В ст. 201 УК РФ объект преступления — нормальная управленческая деятельность коммерческой или иной организации. Объект превышения должностных полномочий — нормальная деятельность органов государственной власти и местного самоуправления. Объективная сторона злоупотребления полномочиями выражена в противоправности, то есть имеет место несоответствие требованиям российского законодательства. Объективная сторона превышения должностных полномочий заключается в явном выходе должностного лица за пределы своей компетенции, отступлении от требований закона. Субъект злоупотребления полномочиями — специальный, но должностное лицо выполняет управленческие функции в коммерческой или иной организации, не имеюшей отношение к государственным и муниципальным организациям.

6. Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 УК РФ) и превышение должностных полномочий.

Основным отличительным признаком данных составов является то, что частные охранные или детективные службы, являясь некоммерческими организациями, не относятся ни к государственным органам, ни к органам местного самоуправления, ни к государственным или муниципальным организациям. Их деятельность имеет договорной, возмездный характер, основное ее содержание заключается в экономическом интересе. Субъект состава преступления, предусмотренного ст. 203 УК РФ — специальный, то есть лицо, являющееся руководителем или служащим частной охранной или детективной службы, получившее лицензию на частную сыскную или детективную деятельность, как основной вид своей занятости.

В связи с отмеченными отличительными признаками, законодателю необходимо более четко обозначить функции, права и обязанности этих лиц в отдельной статье уголовного кодекса РФ либо по аналогии с примечанием к ст. 201 УК РФ.

7. Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) и превышение должностных полномочий.

Объект коммерческого подкупа существенно отличается от объекта превышения должностных полномочий тем, что им является нормальное функционирование управленческого аппарата коммерческих структур различных форм собственности, а также некоммерческие организации, не относящиеся к числу государственных или муниципальных, на основе учредительных документов и законодательства РФ. Предметом данного преступления выступают любые материальные ценности, взаимообмен различными услугами.

С учетом вышесказанного, данный перечень можно было бы расширить и дополнить интеллекту&тьной собственностью, точнее, правом на ее распоряжение.

Объективная сторона коммерческого подкупа заключается в активных действиях в отношении лица, совершающего управленческие функции в организации (ч.ч. 1, 2 ст. 204 УК РФ) и незаконном оказании этому лицу услуг (ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ). Состав данного преступления по конструкции формальный. Субъективная сторона коммерческого подкупа характеризуется виной в форме прямого умысла и специальной целью. Субъектом данного преступления по ч.ч. 1, 2 ст. 204 УК РФ может быть не только лицо, обладающее какими-либо полномочиями, но и любое физическое лицо, вменяемое, достигшее на момент совершения преступления 16 лет. Субъект по ч.ч. 3, 4 ст. 204 УК РФ — специальный. Им является лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, не относящейся к числу государственных и муниципальных. Таковы отличительные признаки коммерческого подкупа от превышения должностных полномочий.

В параграфе втором рассмотрен вопрос соотношения превышения должностных полномочий с преступлениями против правосудия (ст. 299, 301, 302 УК РФ) по признакам непосредственного объекта и специального субъекта. Рассматривается вопрос об иде-

альной совокупности составов превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и изнасилования (ст. 131 УК P<tj).

заключении диссертации автор обобщает мнения, позиции, взгляды ученых — правоведов и на основании этого формулирует выводы теоретического и практического характера. В процессе проведенного диссертационного исследования автором были выявлены проблемные вопросы состава превышения должностных полномочий, включая его квалифицированные виды, которые приводят к мысли о необходимости введения дополнительных норм в УК РФ с целью повышения ответственности за превышение должностных полномочий, где они могли бы быть изложены в следующей редакции:

Статья... «Превышение должностных полномочий представителем власти».

1. Превышение должностных полномочий представителем власти, то есть умышленное совершение деяния, явно выходящего за пределы полномочий, предоставленных ему законом и иными правовыми актами, подтверждающими его компетенцию, если оно причинило существенное нарушение законных интересов общества и государства, организаций либо прав граждан, в виде физического, морального, материального вреда, —

наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или ограничением свободы на срок до четырех лет, или исправительными работами на срок до двух лет либо штрафом в размере от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

2. То же деяние, совершенное представителем власти и причинившее те же последствия, если оно было совершено из корыстной или личной заинтересованности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет или ограничением свободы на срок до пяти лет либо штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев до одного года с лишением права зани-

мать определенные должности или заниматься определенной деятельностью бессрочно.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они совершены:

а.) с применением насилия или угрозой его применения;

б.) с применением оружия или специальных средств;

в.) с причинением тяжких последствий (в виде морального, физического либо материального вреда), —

наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью бессрочно1.

Статья... «Представитель власти».

Представитель власти — лицо, принятое и назначенное на должность в орган государственной власти, на основании своих должностных полномочий выполняющее административно-распорядительные и контрольно-ревизионные задачи местных и федеральных органов власти и управления, представляющее интересы в области государственно-властных полномочий, призванное охранять и защищать интересы личности, общества и государства в целом.

К представителям власти относятся: должностные лица органов государственной власти, исполнительной и судебной власти любого уровня, депутаты всех звеньев, главы администраций субъектов федерации, мэры городов, судьи, прокуроры, сотрудники органов внутренних дел, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной Службы безопасности, таможенных органов, органов государственной налоговой службы, военнослужащие, исполняющие обязанности по охране общественного порядка, Федеральной пограничной службы, судебные приставы.

С учетом проведенною нами анализа состава злоупотребления должностными полномочиями5считаем необходимым реконструировать диспозицию статьи 285 УК РФ, следующим образом:

1 Идея включения в санкцию статьи, предусматривающей ответственность за превышение должностных потночочии, дополнительного наказания в виде лишения права занимав определенные должности или заниматься определенной деятельностью принадлежит Васильеву НО См • «О некоторые пробчечач Обшей части УК» Сов.юстшшя. 1984 №18 С 9-И

Статья... «Злоупотребление должностными полномочиями».

Использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства, организаций либо прав граждан в виде причинения морального, материального и физического вреда...

В связи с латентностью данного состава преступления, представляется необходимым ввести в санкцию данной статьи один из видов наказания в виде ограничения свободы, тем самым ужесточить ответственность за совершаемое преступление.

Основные результаты исследования были опубликованы в следующих работах:

1. Мерзлякова В.А. Ответственность сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий// Право: теория и практика № 10. — Москва, Издательство «Теза-рус», 2002. С. 36-38

2. Мерзлякова В.А. Общие вопросы уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов//Право: теория и практика № 11. — Москва, Издательство «Тезарус», 2002. С. 33-36

3. Мерзлякова В.А. Некоторые аспекты понятия превышения должностных полномочий//Криминологический журнал № 3. — Брянск, 2002. С. 45-47

4. Мерзлякова В.А. К вопросу об уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов за превышение должностных полномочий//Юриспрудениия. Вып. 2. Москва, 2002. С.61-65

ч»

МЕРЗЛЯКОВА Валерия Анатольевна

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

Автореферат

Корректоры:

Колганова Т. Р. Файзиева А. Я.

Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ л Заказ № 4067 Тираж 90 экз

Оригинал-макет и печать — ОАО «Типография МВД России»

»11324