Уголовная ответственность соучастников преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжов, Роман Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности соучастников преступления

1.1. Развитие норм об уголовной ответственности соучастников преступления в отечественном уголовном законодательстве.

1.2. Ответственность соучастников преступления в зарубежном уголовном праве.

Глава 2. Соучастие в преступлении и соучастники преступления

2.1. Понятие соучастия в преступлении.

2.2. Виды соучастников преступления.

2.3. Смежные с соучастниками преступления категории лиц.

Глава 3. Основание и специальные вопросы ответственности соучастников преступления

3.1. Основание уголовной ответственности соучастников преступления.

3.2. Специальные вопросы ответственности соучастников преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность соучастников преступления"

Актуальность темы исследования. В настоящее время эффективность борьбы с преступностью во многом зависит от успешного противодействия общества преступлениям, совершаемым в соучастии. Данной категории преступлений принадлежит значительная доля в совокупной массе всех зарегистрированных преступлений (приложение 1). По данным официальной статистики, например, в 2002 году в Российской Федерации было зарегистрировано более 250 тысяч преступлений, совершенных группой лиц. Их удельный вес в общем числе расследованных преступлений в этом же году составил 10,1 %'. По отношению к общему количеству осужденных лиц в Рязанской области, как показывает исследование за последние пять лет, большое число (37-46 %) составляют лица, осужденные именно за совершение преступлений в группе.

Основой успешного противодействия преступлениям, совершаемым в соучастии, является должный уровень правового регулирования уголовной ответственности за совместную преступную деятельность. Нормы уголовного законодательства России довольно детально регламентируют ответственность соучастников преступления. По сравнению с Уголовным кодексом РСФСР 1960 года, в Уголовном кодексе РФ 1996 года данные нормы претерпели существенные качественные изменения.

Однако ответственность соучастников преступления была и остается одной из наиболее сложных теоретических и практических проблем уголовного права. Это обусловлено необходимостью решения целого ряда вопросов не только частного, но и общего характера, поскольку учение о соучастии в преступлении базируется на положениях Общей части уголовного права. Анализ судебной практики свидетельствует о большом количестве ошибок,

1 См.: Преступность и правонарушения (1998-2002): Стат. сб. МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Межгосуд. стат. комитета СНГ. М., 2003. возникающих при решении вопросов ответственности соучастников преступления, многие из которых связаны с неоднозначным пониманием соответствующих положений закона. Формулировки, закрепленные в законе, не отличают ясность и четкость. Получается, что представители правоохранительных органов нередко вынуждены действовать по своему усмотрению. По данным наших исследований, 47 % респондентов ответили, что у них возникают сложности при квалификации действий соучастников преступления.

Вместе с тем некоторые вопросы уголовной ответственности соучастников преступления в законодательном порядке урегулированы не в полной мере, либо возникают сомнения в правильности их урегулирования. Так, требуют уточнения понятия исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника, порядок квалификации действий соучастников преступления. Следует изменить положения уголовного закона, регулирующие ответственность соучастников при неоконченном преступлении, в преступлениях со специальным субъектом, регламентирующие добровольный отказ соучастников преступления и т.д. Это внесет единообразие в правоприменительную деятельность и повысит ее эффективность. Необходимость устранения имеющихся пробелов и недостатков действующего уголовного законодательства в этой области не вызывает сомнений.

Изложенное, несомненно, свидетельствует об актуальности исследования проблемы уголовной ответственности соучастников преступления.

Степень научной разработанности темы. Институт ответственности соучастников преступления исследовался в работах многих ученых-правоведов: Ф.Г. Бурчака, Н.П. Водько, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Я. Городыского, М.С. Гринберга, П.И. Гришаева, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова,

A.Ф. Зелинского, В. Д. Иванова, Н.Г. Иванова, М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, Ю.А. Красикова, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

B.Н. Курченко, И.П. Малахова, Р.И. Михеева, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова, А.В. Пушкина, И.А. Ребане, В.В. Сергеева, А. Соловьева,

Н.А. Стручкова, Р.Н. Судаковой, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, А.В. Ушакова, И.Я. Фойницкого, И.Я. Хейфеца, A.M. Царегородцева, М.Д. Шаргородского и многих др. Особо следует отметить работу А.П. Козлова (Соучастие: традиции и реальность. СПб, 2001), явившуюся своеобразным итогом многолетних исследований по проблемам соучастия.

Ответственности соучастников преступления уделялось и уделяется весьма пристальное внимание со стороны представителей юридической науки. Однако имеющиеся существенные разногласия в теории уголовного права по этой проблеме нередко сказываются и на правоприменительной практике. В уголовно-правовой науке до сих пор нет четкого и однозначного решения вопросов, касающихся, например, содержания совместности как признака соучастия, отграничения соучастников от смежных категорий лиц, основания ответственности соучастников преступления, соучастия в преступлениях со специальным субъектом, в преступлениях, совершенных с двумя формами вины, о влиянии различных объективных и субъективных обстоятельств на ответственность соучастников и т. д.

Таким образом, несмотря на значительное число работ, в той или иной мере затрагивающих вопросы ответственности соучастников преступления, авторы которых, несомненно, внесли значительный вклад в изучение столь сложной и многогранной проблемы, целый ряд аспектов требует своей дальнейшей разработки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу ответственности соучастников преступления.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующие вопросы ответственности соучастников преступления и правоприменительная деятельность в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовно-правовых норм, касающихся ответственности соучастников, выработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию содержания данных норм и практики их применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать исторический процесс развития норм об уголовной ответственности соучастников в отечественном уголовном законодательстве.

2. Изучить положения зарубежного уголовного законодательства относительно ответственности соучастников преступления.

3. Раскрыть понятие и признаки соучастия.

4. Определить сущность и содержание деятельности исполнителя, организатора, подстрекателя, пособника и уточнить понятие видов соучастников преступления.

5. Принимая во внимание признаки соучастия, установить смежные с соучастниками категории лиц.

6. Дать оценку основанию уголовной ответственности соучастников преступления с позиций акцессорной и самостоятельной теории ответственности.

7. Разрешить специальные вопросы ответственности соучастников преступления исходя из основания их ответственности.

8. Разработать предложения по совершенствованию действующих и введению новых уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность соучастников преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе работы над диссертацией использовались также частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, статистический, конкретно-социологический.

Нормативную базу исследования составило современное и раннее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также зарубежное уголовное законодательство.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени по истории, философии, уголовному праву, криминологии, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирической основой исследования являются: опубликованная судебная практика по конкретным уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 197 уголовных дел, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертации, рассмотренных судами Тульской и Рязанской областей за период с 1996 по 2002 г., результаты опроса 243 представителей правоохранительных органов, в числе которых следователи, прокурорские работники, судьи Мурманской, Рязанской и Тульской областей, статистические данные МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом проведен системный социально-исторический и доктринальный анализ норм, регулирующих ответственность соучастников преступления. Выявляются недостатки и пробелы, которые, по мнению диссертанта, имеют место в действующем уголовном законодательстве в этой области.

На основании анализа деятельности соучастников преступления уточняется понятие исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника. Исходя из содержания признаков соучастия устанавливается круг лиц, смежных с соучастниками. Оценка основания ответственности соучастников преступления с позиций акцессорной и самостоятельной теорий позволила разрешить целый ряд специальных вопросов ответственности соучастников преступления." Предлагается иной подход к квалификации действий соучастников, отвечающий требованиям уголовного закона. Иначе рассматривается ответственность соучастников при неоконченном преступлении. Определяются особенности добровольного отказа пособника исходя из специфики его деятельности. Выявлен перечень обстоятельств, имеющиеся на стороне исполнителя, которые не могут вменяться в ответственность остальным соучастникам преступления. Автор предлагает решение вопроса о соучастии в преступлениях, совершенных с двумя формами вины.

Высказывается ряд предложений по совершенствованию действующих и введению новых уголовно-правовых норм об уголовной ответственности соучастников преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исполнителем преступления является лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении с другими лицами (соисполнителями), а также совершившее преступление при посредстве лиц, не являющихся соучастниками преступления.

2. Участники организованной группы, совершившей преступление, фактически выполнявшие роли организатора, подстрекателя или пособника, не могут признаваться исполнителями этого преступления.

3. При квалификации действий любого соучастника преступления (исполнителя, организатора, подстрекателя, пособника) следует делать ссылку на соответствующую часть ст. 33 УК РФ. В случае, когда соучастник выполнял несколько ролей, ссылка делается на соответствующие части указанной статьи. Подобный порядок квалификации отразит характер и степень участия лица в совместном преступлении, что будет соответствовать требованию ч. 1 ст. 34 УК РФ.

4. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам либо вследствие добровольного отказа остальные соучастники подлежат уголовной ответственности за фактически содеянное им. Ответственность соучастников определяется совместно достигнутым результатом.

5. В преступлениях со специальным субъектом возможно соучастие в виде соисполнительства лица, обладающего только признаками общего субъекта, если специфика объективной стороны состава данного преступления такова, что может быть частично им выполнена.

6. Особенности добровольного отказа соучастников определяются характером их деятельности. Организатор преступления, подстрекатель к преступлению, а также лицо, осуществляющее пособничество совершению преступления советами, указаниями или предоставлением информации, не подлежат уголовной ответственности, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Лицо, осуществляющее пособничество какими-либо другими способами, не подлежит уголовной ответственности, если им были предприняты все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии и углублении научных взглядов об ответственности соучастников преступления, разрешении некоторых проблем в этой области. Содержащиеся в нем положения содействуют восполнению пробелов и устранению ошибок в понимании вопросов уголовной ответственности соучастников преступления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы направлены на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий по проблемам соучастия в преступлении, совершенствовании уголовного законодательства в данной области, а также послужить основой при подготовке специального постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного вопросам соучастия в преступлении. Материалы исследования могут быть реализованы в процессе обучения по курсу уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в пяти статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Некоторые положения проведенного исследования были освещены на научно-практических конференциях, в частности: на научно-практической конференции молодых ученых, проведенной в Рязанском институте права и экономики Минюста России (ноябрь, 2000), на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Карательная политика России на рубеже веков», проходившей во Владимирском юридическом институте Минюста России (март, 2001), на научно-практической конференции «200-летие Минюста России: история и пути развития органов и учреждений», проводившейся в Академии права и управления Минюста России (декабрь, 2001).

Результаты работы используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России и практической деятельности судов Рязанской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 236 страниц машинописного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Рыжов, Роман Сергеевич, Рязань

Заключение

Таким образом, проведенное нами исследование по проблемам уголовной ответственности соучастников преступления позволяет сделать следующие выводы:

1. Возникнув на самых ранних этапах становления отечественного законодательства в виде простых упоминаний об ответственности участников преступления, положения о совместной преступной деятельности постепенно сложились в отдельный институт уголовного права — институт ответственности соучастников преступления. Анализ отечественного уголовного законодательства позволяет выявить тенденцию его развития в направлении более обстоятельной регламентации понятия соучастия, постепенного сужения круга явлений, охватываемых понятием «соучастие», более четкого отграничения соучастия от других, сходных с ним форм совершения преступления, разграничения видов соучастников и разновидностей проявления совместной преступной деятельности, дифференциации и расширения пределов индивидуализации ответственности соучастников.

2. Опыт зарубежных государств в сфере регулирования ответственности соучастников преступления весьма многообразен и противоречив.

Понятие соучастия в зарубежном уголовном законодательстве, как правило, вообще не дается. В иностранных уголовных кодексах в основном определяются виды соучастников и их ответственность.

В зарубежном уголовном законодательстве различаются понятия соучастника и иных лиц, принимающих участие в совершении преступления: соучастники и соучастие в целом в зарубежном уголовном законодательстве понимается в узком смысле. Организатор преступления как один из видов соучастников практически во всех рассмотренных иностранных УК не выделяется.

Конструкция института соучастия в зарубежном уголовном праве имеет различный характер: где-то делается больший уклон в сторону самостоятельности ответственности соучастников преступления (ФРГ, Австрия, США), а где-то в сторону ее акцессорности (Англия, Франция).

Значительное внимание в иностранном уголовном законодательстве уделяется регулированию вопросов ответственности соучастников. Это касается влияния квалифицирующих обстоятельств на ответственность соучастников преступления, неудавшегося соучастия и добровольного отказа соучастников. Зарубежный законодатель стремится ограничить вменение определенных обстоятельств, относящихся только к личности преступника, в ответственность остальным соучастникам преступления, что вполне оправданно. Неудавшееся соучастие в иностранных УК рассматривается как покушение на преступление. Добровольный отказ соучастников преступления в зарубежном уголовном законодательстве имеет некоторую особенность: нет никаких четких различий добровольного отказа соучастников в зависимости от характера совершаемых ими действий (исполнение, подстрекательство или пособничество). Хотя такие различия вполне можно было бы предусмотреть.

Специфической чертой зарубежного уголовного законодательства является стремление законодателя дифференцировать ответственность отдельных видов соучастников: в основном мера ответственности снижается лицам, осуществляющим пособническую деятельность.

Законодательный опыт некоторых государств может быть использован и в российском уголовном праве.

Так, в ст. 25 УК КНР законодатель проводит отграничение соучастия от смежных форм совершения преступления. Такое уточнение имеет важное значение, поскольку позволяет правильно квалифицировать действия преступников. Подобное положение вполне можно было бы ввести и в УК РФ.

В УК ФРГ, Швейцарии и Японии понятия подстрекателя и пособника даются без перечисления возможных способов подстрекательства и пособничества путем определения характера их деятельности. Такой подход, как мы увидим далее, более рационален, поскольку закрепление исчерпывающего перечня способов подстрекательства и пособничества представляет известную трудность.

3. Законодательное определение соучастия в УК РФ характеризуется исчерпывающим перечнем признаков: участие в преступлении двух или более лиц, совместность их преступной деятельности, участие в совершении умышленного преступления. Данное определение является общим нормативным положением как в отношении случаев, когда лицо не выполняет непосредственно объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК, так и в отношении случаев непосредственного выполнения объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК.

4. Рассмотрение признаков соучастия в преступлении позволяет дать им следующую характеристику:

1) Все явлениям, охватываемым уголовно-правовым термином «соучастие», всегда присуще участие двух или более лиц, обладающих общими признаками субъекта преступления.

2) Совместность, кроме объективного момента — причинной связи, также предполагает наличие субъективного — взаимной осведомленности соучастников (согласованности). Совместное участие — всегда осознанное преступное взаимодействие двух или более лиц, в процессе которого устанавливается психическая общность преступников по отношению друг к другу и к преступному результату, выражением которой является согласованность деяний соучастников. Именно сочетание этих двух моментов делает совместность основополагающим качественным признаком, придающим соучастию своеобразие и определенность и позволяющим отграничить смежные категории лиц от соучастников преступления. Именно свойства совместности составляют тот базис, на котором строится понятие соучастия, являются его квинтэссенцией.

3) Для соучастия в преступлении характерна только умышленная форма вины. Соучастники, как правило, действуют с прямым умыслом, ибо совместная деятельность нескольких лиц обычно характеризуется желанием совершения определенного преступления. Однако на стороне соучастников может быть и косвенный умысел.

5. В уголовном законе закреплены виды соучастников, критерием деления которых является характер их участия. Данная классификация соучастников преступления дает представление правоприменителю о возможных способах соучастия в преступлении, а, кроме того, и об общественной опасности лица, являющегося соучастником преступления. Каждый вид соучастника обладает присущей только ему характеристикой, которой нет у других видов соучастников.

6. При выделении видов соучастников в уголовном законе термин «совершение преступления» подразумевается в узком смысле - собственно совершение преступления, начинающееся в соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ со стадии покушения. Лишь совместно совершаемое преступление, достигшее стадии покушения, «делает» из соучастников реальных исполнителей, организаторов, подстрекателей и пособников.

7. Исходя из сущности исполнительской деятельности можно выделить три ее разновидности: 1) непосредственное совершение преступления; 2) непосредственное участие в его совершении с другими лицами (соисполнитель); 3) совершение преступления при посредстве лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных обстоятельств, предусмотренных УК, либо подлежащих уголовной ответственности, но чья преступная деятельность не является совместной. Для первых двух разновидностей исполнителя необходимо учитывать описание объективной стороны преступления, которое дается именно в Особенной части УК РФ. Поэтому лицом, непосредственно совершившим преступление, будет лицо, которое единолично выполняет объективную сторону преступления, указанную в Особенной части УК РФ. Соисполнителем является лицо, которое лично выполняет объективную сторону преступления, закрепленную в Особенной части УК РФ, но уже совместно с другими лицами, также лично выполняющими таковую. Особенностью третьего вида исполнителя является то, что он объективную сторону преступления, предусмотренную в Особенной части УК РФ, лично не выполняет. Таковая может выполняться лицом, которое не подлежит уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных обстоятельств, предусмотренных УК, либо подлежащим уголовной ответственности, но чья преступная деятельность не является совместной.

8. Участники организованной группы, совершившей преступление, фактически выполнявшие роли организатора, подстрекателя или пособника, не могут признаваться исполнителями этого преступления. При квалификации их действий необходимо ссылаться на ст. 33 УК РФ.

9. Под организатором преступления необходимо понимать лицо, устроившее совершение преступления или руководившее его совершением. Это наиболее полно соответствует возможному многообразию организационной деятельности.

10. Подстрекательская деятельность имеет весьма разнообразные проявления. УК содержит лишь примерный перечень способов подстрекательства, что связано с невозможностью установления исчерпывающего перечня способов подстрекательства. Вместе с тем в закреплении ни исчерпывающего, ни примерного перечня способов склонения к совершению преступления нет и необходимости, поскольку любой способ, будь то насилие, подкуп, убеждение, обязательно должен соответствовать признакам соучастия. Иначе подстрекательства к преступлению попросту не будет. Самое главное, чтобы лицо действительно было склонено к совершению преступления определенным способом, не подавляющим его воли и не вводящим в заблуждение относительно существа того, к чему его склоняют. В связи с чем подстрекателя следует определить как лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.

11. Перечень способов пособничества в УК дается исчерпывающий. Однако он не является полным, поскольку не соответствует возможным случаям реального содействия совершению преступления. Описать же полный перечень способов пособничества по причине их разнообразия весьма затруднительно, да и делать этого не нужно, так как любое содействие совершению преступления будет пособничеством лишь в том случае, когда оно отвечает признакам соучастия. Понятие пособника, так же как и подстрекателя, следует определить в общей форме, без указания способов пособничества: пособником признается лицо, оказавшее содействие совершению преступления.

12. От соучастников преступления необходимо отличать смежные категории лиц, имеющие с ними некоторые сходные черты: 1) лица, совершившие умышленное или неосторожное преступление при посредстве лиц, не подлежащих уголовной ответственности, либо подлежащих таковой за неосторожное или умышленное совершение преступления; 2) лица, непосредственно совершившие умышленное или неосторожное преступление с участием лиц, не подлежащих уголовной ответственности, либо подлежащих таковой за умышленное или неосторожное совершение преступления; 3) лица прикосновенные к преступлению (заранее не обещанное укрывательство тяжких и особо тяжких преступлений). Отличительным признаком деяний указанных лиц от деятельности соучастников преступления является их несовместный характер. Такое разграничение имеет существенное практическое значение, поскольку установление четких границ между соучастниками преступления и иными лицами, совершившими преступление, важно для правильной квалификации содеянного и соответственно определения справедливой меры ответственности.

13. Основание уголовной ответственности каждого из соучастников преступления такое же, как и у индивидуально действующего лица. Таковым является деяние, содержащее все признаки состава преступления. Состав преступления соучастников складывается из признаков, содержащихся в статье Особенной части, которые касаются конкретного преступления, и признаков, закрепленных в статьях Общей части и, прежде всего, характеризующих их функциональную роль (ст. 33 УК РФ).

14. Соучастие в преступлении сочетает в себе и акцессорный, и самостоятельный принципы ответственности. Такой вывод не противоречит и уголовному законодательству РФ, в соответствии с которым ответственность совместно действовавших лиц имеет как самостоятельный, так и акцессорный характер. Только путем сочетания этих двух принципов ответственности решаются многие практические вопросы, касающиеся преступлений, совершенных в соучастии.

15. Порядок квалификации действий соучастников преступления, установленный в ч. 2 и ч. 3 ст. 34 УК РФ, представляется небезупречным. Более правильно квалифицировать со ссылкой на ст. 33 УК РФ действия не только организатора, подстрекателя или пособника, но и исполнителя. Причем необходимо ссылаться не только на ст. 33 УК РФ, но и на соответствующую часть данной статьи, а в том случае, когда соучастник выполнял несколько ролей, то ссылка должна делаться на соответствующие части указанной статьи. Подобный порядок квалификации, несомненно, отразит характер и степень участия лица в совместном преступлении, необходимость чего вытекает из требования ч. 1 ст. 34 УК РФ, и поможет реализации принципа справедливости при определении ответственности соучастников.

16. Исходя из сущности совместной преступной деятельности время и место совершения преступления для любого соучастника определяются временем и местом совершения им деяния, в котором выразилось его участие в преступлении.

17. Независимо от того, по каким причинам исполнитель не довел преступление до конца (по независящим от него обстоятельствам либо вследствие добровольного отказа), остальные соучастники подлежат уголовной ответственности за фактически содеянное ими. В любом случае ответственность соучастников определяется совместно достигнутым результатом.

18. Эксцесс исполнителя — это не что иное, как отклонение исполнителя по тем или иным причинам от линии преступного поведения, согласованной с другими соучастниками. Однако к эксцессу можно относить не всякое отклонение в преступном поведении исполнителя, а только то, которое отвечает следующим признакам: 1) при совершении деяния исполнителем происходит такое отклонение от задуманного, которое может повлиять на квалификацию действий соучастников; 2) деяние исполнителя, являющееся отклонением от задуманного, находится в причинной связи с действиями соучастников; 3) данное деяние не является совместным и не охватывается умыслом других соучастников.

19. Рассматривая соучастие в преступлениях со специальным субъектом, необходимо, как нам представляется, придерживаться следующего положения: если специфика объективной стороны состава преступления со специальным субъектом такова, что может быть частично выполнена лицом, обладающим только признаками общего субъекта, то вполне возможно соисполнительство данного лица в таком преступлении.

20. Решая вопрос о влиянии различных объективных и субъективных обстоятельств, имеющихся на стороне исполнителя, на ответственность соучастников, следует исходить из деления данных обстоятельств на те, которые учитываются в зависимости от их осознания соучастником (наступление тяжких последствий, совершение преступления с особой жестокостью, с использованием оружия и т. д.), и те, которые не учитываются независимо от их осознания соучастником (несовершеннолетие или беременность виновного лица, неоднократность и рецидив преступлений, особый мотив преступления и т. д.). Обстоятельства первого рода имеют объективный характер и влияют на ответственность соучастников, когда они осознавались ими. Обстоятельства второго рода характеризуют субъективную сторону преступления, совершенного исполнителем, или личность исполнителя и не влияют на ответственность остальных соучастников, даже если они и осознавались ими, так как для вменения этих обстоятельств в ответственность необходимо их действительное наличие у соучастника, а не просто осознание как имеющихся на стороне исполнителя.

21. Специфика добровольного отказа таких соучастников преступления, как организатор, подстрекатель и пособник, связана с особенностями совместной преступной деятельности, в которой центральной фигурой, реализующей совместный преступный замысел, является исполнитель. Поэтому, так как возможность добровольного отказа от совершения преступления у исполнителя сохраняется на стадии приготовления и покушения, значит, до этого момента таковая сохраняется и у остальных соучастников преступления. Сам по себе добровольный отказ организатора, подстрекателя или пособника не влияет на ответственность остальных соучастников, в отличие от добровольного отказа исполнителя: в этом случае остальные соучастники несут ответственность за приготовление к преступлению или за покушение на преступление. Действия по добровольному отказу организатора, подстрекателя и пособника отличны между собой по форме, но одинаковы по сути: они должны каким-либо образом не допустить, чтобы совершенные ими действия явились одним из условий совершения преступления исполнителем.

22. Поскольку преступление, совершенное с двумя формами вины, нельзя охарактеризовать как только умышленное или как только неосторожное (в нем всегда сочетаются две формы вины - умысел и неосторожность), то деяния лиц, совместно совершивших преступление, повлекшее наступление по неосторожности тяжких последствий, можно квалифицировать по совокупности преступлений: каждое лицо несет ответственность за умышленное преступление как совершенное в соучастии и за неосторожное преступление как содеянное при посредстве других лиц или непосредственно с участием других лиц (например, ч. 1-3 ст. 111 и ст. 109 УК РФ). Данное решение наиболее приемлемо, так как здесь учитывается совершение умышленного преступления в соучастии.

23. Мера ответственности соучастников преступления непосредственно определяется ее дифференциацией и индивидуализацией. Дифференциация ответственности соучастников преступления в УК проведена не в полной мере.

В уголовном законе целесообразно было бы предусмотреть степень влияния на ответственность группового совершения преступления и особо активной роли при совершении преступления, как это сделано в отношении рецидива преступлений и их совокупности. Индивидуализация уголовной ответственности соучастников преступления строится на общих началах с учетом критериев индивидуализации, специально установленных законом. Таковыми в соответствии с ч. 1 ст. 34 УК являются характер и степень фактического участия лица в совершении преступления. Характер участия определяется той ролью, которую выполнял соучастник в совершении преступления (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник). Это качественный показатель. В каждом конкретном случае необходимо выяснять, в чем именно выразилась исполнительская, организаторская, подстрекательская или пособническая деятельность соучастника. Степень участия является количественным показателем и определяется через объем деятельности, вклад, внесенный соучастником, в достижение преступного результата, меру его активности. В соответствии с этим критерием соучастники подразделяются на главных и второстепенных. Степень участия лица в совершении преступления необходимо выяснять отдельно применительно к конкретному преступлению и относительно конкретных соучастников.

Основываясь на полученных выводах, предлагаем внести соответствующие изменения в УК РФ (приложение 4).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность соучастников преступления»

На правах рукописи

РЫЖОВ Роман Сергеевич

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2003

На правах рукописи

Рыжов Роман Сергеевич

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность 12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

• ел- "■•'<<..и««,» *

* ... -ЧГ % Рязань 2003

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

заслуженный юрист РФ Павлухин Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Иванов Никита Георгиевич;

кандидат юридических наук, доцент Пушкин Александр Владимирович

Ведущая организация:

Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «» 2003 года в часов на

заседании диссертационного сов&а Д ^29.003.01 при Академии права и управления Минюста России.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

Автореферат разослан « » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.С. Епифанов

РОС^НАЦИОНАЛЬНА*] БИБЛИОТЕКА

СП 09

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время эффективность борьбы с преступностью во многом зависит от успешного противодействия общества преступлениям, совершаемым в соучастии. Данной категории преступлений принадлежит значительная доля в совокупной массе всех зарегистрированных преступлений. По данным официальной статистики, например, в 2002 году в Российской Федерации было зарегистрировано более 250 тысяч преступлений, совершенных группой лиц. Их удельный вес в общем числе расследованных преступлений в этом же году составил 10,1 %. По отношению к общему количеству осужденных лиц в Рязанской области, как показывают исследования за последние пять лет, большое число (37-46 %), составляют лица, осужденные именно за совершение преступлений в группе.

Основой успешного противодействия преступлениям, совершаемым в соучастии, является должный уровень правового регулирования уголовной ответственности за совместную преступную деятельность. Нормы уголовного законодательства России довольно детально регламентируют ответственность соучастников преступления. По сравнению с Уголовным кодексом РСФСР 1960 года, в Уголовном кодексе РФ 1996 года данные нормы претерпели существенные качественные изменения.

Однако ответственность соучастников преступления была и остается одной из наиболее сложных теоретических и практических проблем уголовного права. Это обусловлено необходимостью решения целого ряда вопросов не только частного, но и общего характера, поскольку учение о соучастии в преступлении базируется на положениях Общей части уголовного права. Анализ судебной практики свидетельствует о большом количестве ошибок, возникающих при решении вопросов ответственности соучастников преступления, многие из которых связаны с неоднозначным пониманием соответствующих положений закона. Формулировки, закрепленные в законе, не отличают ясность и четкость. Получается, что представители

правоохранительных органов нередко вынуждены действовать по своему усмотрению. По данным наших исследований, 47 % респондентов ответили, что у них возникают сложности при квалификации действий соучастников преступления.

Вместе с тем некоторые вопросы уголовной ответственности соучастников преступления в законодательном порядке урегулированы не в полной мере, либо возникают сомнения в правильности их урегулирования. Так, требуют уточнения понятия исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника, порядок квалификации действий соучастников преступления. Следует изменить положения уголовного закона, регулирующие ответственность соучастников при неоконченном преступлении, в преступлениях со специальным субъектом, регламентирующие добровольный отказ соучастников преступления и т. д. Это внесет единообразие в правоприменительную деятельность и повысит ее эффективность. Необходимость устранения имеющихся пробелов и недостатков действующего уголовного законодательства в этой области не вызывает сомнений.

Изложенное, несомненно, свидетельствует об актуальности исследования проблемы уголовной ответственности соучастников преступления.

Степень научной разработанности темы. Институт ответственности соучастников преступления исследовался в работах многих ученых-правоведов: Ф.Г. Бурчака, Н.П. Водько, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, Я. Городыского, М.С. Гринберга, П.И. Гришаева, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова,

A.Ф. Зелинского, В.Д. Иванова, Н.Г. Иванова, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Ю.А. Красикова, JI.JI. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой,

B.Н. Курченко, И.П. Малахова, Р.И. Михеева, A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, A.B. Пушкина, И.А. Ребане, В.В. Сергеева, А. Соловьева, H.A. Стручкова, Р.Н. Судаковой, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, A.B. Ушакова, И.Я. Фойницкого, И.Я. Хейфеца, A.M. Царегородцева, М.Д. Шаргородского и многих др. Особо следует отметить работу А.П. Козлова (Соучастие: традиции и реальность. СПб., 2001),

явившуюся своеобразным итогом многолетних исследований по проблемам соучастия.

Ответственности соучастников преступления уделялось и уделяется весьма пристальное внимание со стороны представителей юридической науки. Однако имеющиеся существенные разногласия в теории уголовного права по этой проблеме нередко сказываются и на правоприменительной практике. В уголовно-правовой науке до сих пор нет четкого и однозначного решения вопросов, касающихся, например, содержания совместности как признака соучастия, отграничения соучастников от смежных категорий лиц, основания ответственности соучастников преступления, соучастия в преступлениях со специальным субъектом, в преступлениях с двумя формами вины, влияния различных объективных и субъективных обстоятельств на ответственность соучастников и т. д.

Поэтому, несмотря на значительное число работ, в той или иной мере затрагивающих вопросы ответственности соучастников преступления, авторы которых, несомненно, внесли значительный вклад в изучение столь сложной и многогранной проблемы, целый ряд аспектов требует своей дальнейшей разработки.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу ответственности соучастников преступления.

Предметом исследования выступают нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующие вопросы ответственности соучастников преступления, и правоприменительная деятельность в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовно-правовых норм, касающихся ответственности соучастников, выработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию содержания данных норм и практики их применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать исторический процесс развития норм об уголовной ответственности соучастников в отечественном уголовном законодательстве.

2. Изучить положения зарубежного уголовного законодательства относительно ответственности соучастников преступления.

3. Раскрыть понятие и признаки соучастия.

4. Определить сущность и содержание деятельности исполнителя, организатора, подстрекателя, пособника и уточнить их понятия.

5. Принимая во внимание признаки соучастия, установить смежные с соучастниками категории лиц.

6. Дать оценку основанию уголовной ответственности соучастников преступления с позиций акцессорной и самостоятельной теории ответственности.

7. Разрешить специальные вопросы ответственности соучастников преступления исходя из основания их ответственности.

8. Разработать предложения по совершенствованию действующих и введению новых уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность соучастников преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе работы над диссертацией использовались также частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, статистический, конкретно-социологический.

Нормативную базу исследования составило современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также зарубежное уголовное законодательство.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени по истории, философии, уголовному праву, криминологии, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирической основой исследования являются: опубликованная судебная практика по конкретным уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 197 уголовных дел, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертации, рассмотренных судами Тульской и Рязанской областей за период с 1996 по 2002 г., результаты опроса 243 представителей правоохранительных органов, в числе которых следователи, прокурорские работники, судьи Мурманской, Рязанской и Тульской областей, статистические данные МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что диссертантом проведен системный исторический и доктринальный анализ норм, регулирующих ответственность соучастников преступления. Выявляются недостатки и пробелы, которые, по мнению диссертанта, имеют место в действующем уголовном законодательстве в этой области.

На основании анализа деятельности соучастников преступления уточняется понятие исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника. Исходя из содержания признаков соучастия устанавливается круг лиц, смежных с соучастниками. Оценка основания ответственности соучастников преступления с позиций акцессорной и самостоятельной теорий позволила разрешить целый ряд специальных вопросов ответственности соучастников преступления. Предлагается иной подход к квалификации действий соучастников, отвечающий требованиям уголовного закона. Иначе рассматривается ответственность соучастников при неоконченном преступлении. Определяются особенности добровольного отказа пособника исходя из специфики его деятельности. Выявляется перечень обстоятельств, имеющихся на стороне исполнителя, которые не могут вменяться в ответственность остальным соучастникам преступления. Автор предлагает решение вопроса о соучастии в преступлениях, совершенных с двумя формами вины.

Высказывается ряд предложений по совершенствованию действующих и введению новых уголовно-правовых норм об уголовной ответственности " соучастников преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исполнителем преступления является лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также совершившее преступление при посредстве лиц, не являющихся соучастниками преступления.

2. Участники организованной группы, совершившей преступление, фактически выполнявшие роли организатора, подстрекателя или пособника, не могут признаваться исполнителями этого преступления.

3. При квалификации действий любого соучастника преступления (исполнителя, организатора, подстрекателя, пособника) следует делать ссылку на соответствующую часть ст. 33 УК РФ. В случае, когда соучастник выполнял несколько ролей, ссылка делается на соответствующие части указанной статьи. Подобный порядок квалификации отразит характер и степень участия лица в совместном преступлении, что будет соответствовать требованию ч. 1 ст. 34 УК РФ.

4. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам либо вследствие добровольного отказа остальные соучастники подлежат уголовной ответственности за фактически содеянное им. Ответственность соучастников определяется совместно достигнутым результатом.

5. В преступлениях со специальным субъектом возможно соучастие в виде соисполнительства лица, обладающего только признаками общего субъекта, если специфика объективной стороны состава данного преступления такова, что может быть частично им выполнена.

6. Особенности добровольного отказа соучастников определяются характером их деятельности. Организатор преступления, подстрекатель к

преступлению, а также лицо, осуществляющее пособничество совершению преступления советами, указаниями или предоставлением информации, не подлежат уголовной ответственности, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Лицо, осуществляющее пособничество какими-либо другими способами, не подлежит уголовной ответственности, если им были предприняты все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в развитии и углублении научных взглядов об ответственности соучастников преступления, разрешении некоторых проблем в этой области. Содержащиеся в нем положения содействуют восполнению пробелов и устранению ошибок в понимании вопросов уголовной ответственности соучастников преступления.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы направлены на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий по проблемам соучастия в преступлении, совершенствовании уголовного законодательства в данной области, а также послужить основой при подготовке специального постановления Пленума Верховного Суда РФ, посвященного вопросам соучастия в преступлении. Материалы исследования могут быть реализованы в процессе обучения по курсу уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в пяти статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Некоторые положения проведенного исследования были освещены на научно-практических конференциях, в частности: на научно-практической конференции молодых ученых, проведенной в Рязанском институте права и экономики Минюста России (ноябрь, 2000), Всероссийской межведомственной

научно-практической конференции «Карательная политика России на рубеже веков», проходившей во Владимирском юридическом институте Минюста России (март, 2001), научно-практической конференции «200-летие Минюста России: история и пути развития органов и учреждений», проводившейся в Академии права и управления Минюста России (декабрь, 2001).

Результаты работы используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России и практической деятельности судов Рязанской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 236 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методология работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ уголовной ответственности соучастников преступления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Развитие норм об уголовной ответственности соучастников преступления в отечественном уголовном законодательстве» проводится историко-правовой анализ уголовной ответственности соучастников преступления.

В диссертации отмечается, что указания, определяющие ответственность в случае совершения преступления несколькими лицами, впервые находят закрепление на законодательном уровне в Русской Правде. Однако Русская

Правда еще не знает подразделения соучастников на различные виды. В ней устанавливается одинаковая ответственность всех участников преступления.

В судебниках 1497 года и 1550 года уголовное право претерпевает существенные изменения. Законодательство того времени уже содержит положения об ответственности за укрывательство (ст. 3 Губной Белозерской грамоты 1539 года).

В Соборном уложении 1649 года вопросам, касающимся ответственности совместно действовавших лиц, уделяется гораздо большее внимание. Уложение впервые содержит указания об ответственности не только исполнителей (соисполнителей) преступления, но и других видов соучастников - подстрекателей и пособников (например, ст. 19 гл. XXII Уложения), которые, как правило, наказывались так же, как и непосредственный исполнитель. В Уложении 1649 года появляются понятия скопа и заговора, под которыми подразумевалась большая совокупность лиц, объединенных предварительным замыслом и соглашением. Составители Соборного уложения 1649 года сделали значительный шаг в разработке института соучастия.

В Артикуле воинском 1715 года было установлено важное положение, в соответствии с которым ответственности за совершенное преступление подлежали не только непосредственные исполнители, но и лица, причастные к нему. Однако по-прежнему ведущее место занимает принцип равной ответственности всех совместно действующих лиц.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1846 года ответственность соучастников преступления регламентировало уже в статьях обособленных структурных подразделений. В нем различалось два вида соучастия: совершение преступления несколькими лицами без предварительного согласия и по предварительному согласию. В соучастии без предварительного согласия выделялись главные виновные и участники; в соучастии второго вида - зачинщики, сообщники, подговорщики (или подстрекатели) и пособники. Причем закон впервые давал понятие каждого соучастника. Главным конструктивным признаком соучастия в соответствии с

Уложением было соглашение. В Уложении устанавливался принцип дифференциации ответственности соучастников преступления, а правоприменителю предоставлялись достаточно широкие возможности для индивидуализации ответственности соучастников.

В Уголовном уложении 1903 года система видов соучастников была значительно упрощена и более четко определена. Положения Уголовного уложения 1903 года об ответственности соучастников преступления были сформулированы на довольно высоком уровне.

Далее автор отмечает, что и в первых советских нормативных актах вопросы ответственности за соучастие в преступлении также регулировались. Однако в них еще не были определены достаточно четко пределы соучастия, поскольку отсутствовала формулировка понятия соучастия, не всегда проводилась грань между соучастниками и лицами, прикосновенными к преступлению.

Этого нельзя сказать об Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года, в котором уже давалось определение соучастия (ст. 17), а также был введен новый вид соучастника - организатор преступления. УК РСФСР 1960 года полностью повторил постановления о соучастии, содержащиеся в Основах.

В УК РФ 1996 года, по сравнению с предшествовавшим уголовным законодательством, нормы о соучастии получили наиболее четкое и полное оформление.

Во втором параграфе «Ответственность соучастников преступления в зарубежном уголовном праве» исследуется опыт законодательного регулирования ответственности соучастников преступления ряда стран Западной Европы (ФРГ, Дании, Швейцарии, Голландии, Испании, Англии, Франции, Австрии), а также США, Японии и КНР.

Опыт зарубежных государств в сфере регулирования ответственности " соучастников преступления весьма многообразен и противоречив. Прежде всего, диссертант отмечает, что понятие соучастия в зарубежном уголовном

законодательстве, как правило, вообще не дается, а в основном определяются виды соучастников и их ответственность.

В иностранных УК разграничиваются понятия «соучастник» и «исполнитель»: к соучастникам относятся только подстрекатели и пособники. Поэтому соучастие в зарубежном уголовном законодательстве понимается исключительно в узком смысле. Организатор преступления как один из видов соучастников практически во всех рассмотренных иностранных УК не выделяется.

Конструкция института соучастия в зарубежном уголовном законодательстве имеет различный характер: где-то делается больший уклон в сторону самостоятельности ответственности соучастников преступления (ФРГ, Австрия, США), а где-то в сторону ее акцессорности (Англия, Франция).

Значительное внимание в иностранном уголовном законодательстве уделяется регулированию вопросов ответственности соучастников. Это касается влияния квалифицирующих обстоятельств на ответственность соучастников преступления, неудавшегося соучастия и добровольного отказа соучастников. Зарубежный законодатель стремится ограничить вменение определенных обстоятельств, относящихся только к личности преступника, в ответственность остальным соучастникам преступления, что вполне оправданно. Неудавшееся соучастие в иностранных УК рассматриваются как покушение на преступление. Добровольный отказ соучастников преступления в зарубежном уголовном законодательстве имеет некоторую особенность: нет никаких четких различий добровольного отказа соучастников в зависимости от характера совершаемых ими действий (исполнение, подстрекательство или пособничество). Хотя такие различия, как отмечается в исследовании, вполне можно было бы предусмотреть.

Специфической чертой зарубежного уголовного законодательства является стремление законодателя дифференцировать ответственность отдельных видов соучастников: в основном мера ответственности снижается лицам, осуществляющим пособническую деятельность.

По мнению автора, законодательный опыт некоторых государств может быть использован и в российском уголовном праве. Так, в ст. 25 УК КНР законодатель проводит отграничение соучастия от смежных форм совершения преступления. Подобное положение вполне можно было бы ввести и в УК РФ.

В УК ФРГ, Швейцарии и Японии понятия подстрекателя и пособника даются без перечисления возможных способов подстрекательства и пособничества путем определения характера их деятельности. Такой подход более рационален, поскольку закрепление исчерпывающего перечня способов подстрекательства и пособничества представляет известную трудность.

Вторая глава «Соучастие в преступлении и соучастники преступления» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие соучастия в преступлении» раскрываются признаки соучастия.

Законодательное определение соучастия (ст. 32 УК РФ) характеризуется исчерпывающим перечнем признаков: участие в преступлении двух или более лиц, совместность их преступной деятельности, умышленное участие в совершении умышленного преступления.

Участие в преступлении двух или более лиц - количественный признак соучастия. Все явления, охватываемые уголовно-правовым термином «соучастие», всегда характеризуются участием двух или более лиц, обладающих общими признаками субъекта преступления.

Совместность - качественный признак соучастия, который, кроме объективного момента (причинной связи), также предполагает наличие субъективного момента (согласованность). Совместное участие - всегда осознанное преступное взаимодействие двух или более лиц, в процессе которого устанавливается психическая общность преступников по отношению друг к другу и по отношению к преступному результату, выражением которой является согласованность деяний соучастников. Только сочетание этих двух моментов делает совместность основополагающим качественным признаком, придающим соучастию своеобразие и определенность и позволяющим

отграничить смежные категории лиц от соучастников преступления. В исследовании подчеркивается, что именно свойства совместности составляют тот базис, на котором строится понятие соучастия.

Соучастие в преступлении всегда характеризуется умышленной формой вины. Соучастники, как правило, действуют с прямым умыслом, ибо совместная деятельность нескольких лиц обычно характеризуется желанием совершения определенного преступления. Однако на стороне соучастников вполне может быть и косвенный умысел.

Автор отмечает, что определение соучастия является общим нормативным положением как в отношении случаев, когда лицо не выполняет непосредственно объективную сторону состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК, так и в отношении случаев непосредственного выполнения лицом объективной стороны состава преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК.

Во втором параграфе «Виды соучастников преступления» определяются содержание деятельности исполнителя, организатора, подстрекателя, пособника.

Исходя из сущности исполнительской деятельности, можно выделить три ее

I

разновидности: 1) непосредственное совершение преступления; 2) непосредственное участие в его совершении совместно с другими лица^пт; 3) совершение преступления при посредстве лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных обстоятельств, предусмотренных УК, либо подлежащих уголовной ответственности, но чья преступная деятельность не является совместной. Для первых двух разновидностей исполнителя необходимо учитывать описание объективной стороны преступления, которое дается именно в Особенной части УК РФ. Особенностью третьего вида исполнителя является то, что он объективную сторону преступления, предусмотренную в Особенной части УК РФ, лично не выполняет. Таковая может выполняться лицом, которое не подлежит уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных

обстоятельств, предусмотренных УК, либо подлежащим уголовной ответственности, но чья преступная деятельность не является совместной.

По мнению автора, участники организованной группы, совершившей преступление, фактически выполнявшие роли организатора, подстрекателя или пособника, не могут признаваться исполнителями этого преступления. При квалификации их действий необходимо ссылаться на ст. 33 УК РФ.

В исследовании указывается, что определение организатора в УК РФ является неудачным. Под организатором преступления необходимо понимать лицо, устроившее совершение преступления или руководившее его совершением. Данное понятие наиболее полно соответствует возможному многообразию организационной деятельности.

Подстрекательская деятельность также имеет весьма разнообразные проявления. УК содержит лишь примерный перечень способов подстрекательства, что связано с невозможностью установления исчерпывающего перечня способов подстрекательства. В диссертации аргументируется позиция, согласно которой в ■закреплении ни исчерпывающего, ни примерного перечня способов склонения к совершению преступления нет необходимости. Поскольку любой способ, будь то насилие, подкуп или убеждение, обязательно должен соответствовать признакам соучастия. Иначе подстрекательства к преступлению попросту не будет. Самое главное, чтобы лицо действительно было склонено к совершению преступления определенным способом, не подавляющим его воли и не вводящим в заблуждение относительно существа того, к чему его склоняют. В связи с чем подстрекателе следует определить кЬс лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.

Далее автор отмечает, что перечень способов пособничества, закрепленный

I

в УК РФ, не является полным, так как не соответствует возможным случаям реального содействия совершению преступления. Описание всех способов пособничества по причине их разнообразия весьма затруднительно. Поэтому понятие пособника, так же как и подстрекателя, следует определить в общей

форме, без указания способов пособничества: пособником признается лицо, оказавшее содействие совершению преступления.

В третьем параграфе «Смежные с соучастниками преступления категории лиц» устанавливается круг лиц, имеющих с соучастниками определенные сходства.

В исследовании подчеркивается, что от соучастников преступления необходимо отличать следующие категории лиц, смежные с соучастниками: лица, совершившие умышленное или неосторожное преступление при посредстве лиц, не подлежащих уголовной ответственности, либо подлежащих таковой за неосторожное или умышленное совершение преступления; лица, непосредственно совершившие умышленное или неосторожное преступление с участием лиц, не подлежащих уголовной ответственности, либо подлежащих таковой за умышленное или неосторожное совершение преступления; лица, прикосновенные к преступлению (заранее не обещанное укрывательство

тяжких и особо тяжких преступлений). |

I

В диссертации указывается, что признаком, отграничивающим указанных лиц от соучастников преступления, является ' несовместный характер их преступных деяний, так как отсутствует субъективный момент совместности -согласованность. Деяния этих лиц связаны объективно, но не субъективно. Такое разграничение имеет существенйое практическое значение, поскольку установление четких границ между соучастниками преступления и иными лицами, совершившими преступление, важно для правильной квалификации содеянного и соответственно определения справедливой меры ответственности.

Третья глава «Основание и специальные вопросы ответственности соучастников преступления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основание уголовной ответственности соучастников преступления» определяется основание ответственности соучастников преступления и проводится его оценка с позиций акцессорной и самостоятельной теории ответственности.

В работе поддерживается точка зреиия исследователей, согласно которой основание уголовной ответственности каждого из соучастников преступления такое же, как и у индивидуально действующего лица. Таковым является деяние, содержащее все признаки состава преступления. Состав преступления соучастников складывается из признаков, содержащихся в статье Особенной части, которые касаются конкретного преступления, и признаков, закрепленных в статьях Общей части и, прежде всего, характеризующих их функциональную роль (ст. 33 УК РФ).

Исходя из анализа российского уголовного законодательства, автор приходит к выводу, что соучастие в преступлении сочетает в себе и акцессорный, и самостоятельный принципы ответственности. В диссертации подчеркивается, что данные принципы не должны противопоставляться друг

другу. Только путем их сочетания разрешаются многие практические вопросы,

|

касающиеся преступлении, совершенных в соучастии.

Во втором параграфе «Специальные вопросы ответственности соучастников преступления» исходя из акцессорного и самостоятельного принципов решается ряд специальных вопросов ответственности соучастников: о порядке квалификации действий соучастников, времени и месте совершения преступления соучастниками; ответственности соучастников при неоконченном преступлении; ответственности соучастников при эксцессе исполни 1еля; соучастии в преступлениях со специальным субъектом; влиянии объективных и субъективных обстоятельств преступления на ответственность соучастников; добровольном отказе соучастников; пределах ответственности соучастников за преступление, совершенное с двумя формами вины; мере ответственности соучастников преступления.

По мнению автора, со ссылкой на ст. 33 УК РФ следует квалифицировать действия как организатора, подстрекателя, пособника, так и исполнителя. Причем необходимо ссылаться не только на ст. 33 УК РФ, но и на соответствующую часть данной статьи, а в том случае, когда соучастник выполнял несколько ролей, то ссылка должна делаться на соответствующие

части указанной статьи. Подобный порядок квалификации, несомненно, отразит характер и степень участия лйца в совместном преступлении, необходимость чего вытекает из требования ч. 1 ст. 34 УК РФ.

В работе поддерживается позиция, в соответствии с которой время и место совершения преступления для любого соучастника определяются временем и местом совершения им деяния, в котором выразилось его участие в преступлении.

Автор полагает, что независимо от того, не довел ли исполнитель преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам либо вследствие добровольного отказа, остальные соучастники подлежат уголовной ответственности за фактически содеянное им. В любом случае ответственность соучастников определяется совместно достигнутым результатом.

В диссертации делается вывод, что к эксцессу исполнителя можно относить не всякое отклонение в преступном поведении исполнителя, а только то, которое отвечает следующим признакам: 1) при совершении деяния исполнителем происходит такое отклонение от задуманного, которое может повлиять на квалификацию действий соучастников; 2) деяние исполнителя, являющееся отклонением от задуманного, находится в причинной связи с действиями соучастников; 3) данное деяние не является совместным и не охватывается умыслом других соучастников.

Обосновывается точка зрения, в соответствии с которой, если специфика объективной стороны состава преступления со специальным субъектом такова, что может бьггь частично выполнена лицом, обладающим только признаками общего субъекта, то возможно соисполнительство данного лица в таком преступлении.

Отмечается, что, решая вопрос о влиянии различных объективных и | субъективных обстоятельств, имеющихся на стороне исполнителя, на ответственность соучастников, следует исходить из деления данных обстоятельств на те, которые учитываются в зависимости от их осознания соучастником (наступление тяжких последствий, совершение преступления с особой жестокостью, с использованием оружия и т. д.), и те, которые не учитываются независимо от их осознания соучастником (несовершеннолетие

или беременность виновного лица, неоднократность и рецидив преступлений, особый мотив преступления и т. д.). Обстоятельства первого рода имеют объективный характер и влияют на ответственность соучастников, когда они осознавались ими. Обстоятельства второго рода характеризуют субъективную сторону преступления, совершенного исполнителем, или личность исполнителя и не влияют на ответственность остальных соучастников, даже если они и

осознавались ими, так как для вменения этих обстоятельств в ответственность

I

необходимо их действительное наличие у соучастника, а не просто осознание как имеющихся на стороне исполнителя.

Действия по добровольному отказу организатора, подстрекателя и пособника отличны между собой по форме, но одинаковы по сути: они должны каким-либо образом не допустить, чтобы совершенные ими действия явились одним из условий совершения преступления исполнителем. Поэтому автор считает, что добровольный отказ лица, оказывающего содействие совершению преступления советами, указаниями или предоставлением информации, возможен таким же путем, как для организатора и подстрекателя.

В исследовании указывается, что преступление, совершенное с двумя формами вины, нельзя охарактеризовать как только умышленное или как только неосторожное (в нем всегда сочетаются две формы вины - умысел и неосторожность). Поэтому диссертант предлагает деяния лиц, совместно совершивших умышленное преступление, повлекшее наступление по неосторожности тяжких последствий, квалифицировать по совокупности преступлений: каждое лицо несет ответственность за умышленное преступление как совершенное в соучастии и за неосторожное преступление как содеянное при посредстве других лиц или непосредственно с участием других лиц (например, ч. 1-3 ст. III и ст. 109 УК РФ). Данное решение наиболее приемлемо, так как в этом случае учитывается совершение умышленного преступления в соучастии.

Мера ответственности соучастников преступления непосредственно

I

определяется ее дифференциацией и индивидуализацией. Анализ УК РФ

показывает, что дифференциация ответственности соучастников преступления проведена не в полной мере. В уголовном законе целесообразно было бы предусмотреть степень влияния на ответственность группового совершения преступления и особо активной роли при совершении преступления, как это сделано в отношении рецидива преступлений и их совокупности. Индивидуализация уголовной ответственности соучастников преступления строится на общих началах с учетом критериев, специально установленных законом. Таковыми в соответствии с ч. 1 ст. 34 УК являются характер и степень фактического участия лица в совершении преступления. Характер участия определяется той ролью, которую выполнял соучастник в совершении преступления (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник). Степень участия определяется через объем деятельности, вклад, внесенный соучастником, в достижение преступного результата, меру его активности. В соответствии с этим критерием соучастники подразделяются на главных и второстепенных. Характер и степень участия лица в совершении преступления необходимо выяснять отдельно применительно к конкретному преступлению и относительно конкретных соучастников.

В заключении содержатся основные выводы, сформулированные автором, на основе которых предлагается внести изменения в соответствующие статьи УК РФ:

1. Части 4 и 5 ст. 31 изложить в следующей редакции: «4. Организатор преступления, подстрекатель к преступлению, а также лицо, осуществляющее пособничество совершению преступления советами, указаниями или предоставлением информации, не подлежат уголовной ответственности, если они своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Лицо, осуществляющее пособничество какими-либо другими способами, не подлежит уголовной ответственности, если им были предприняты все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора, подстрекателя или лица, осуществляющего пособничество совершению преступления советами, указаниями или предоставлением информации, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания».

2. Дополнить ст. 32 частью второй следующего содержания: «Не признается соучастием совершение преступления при посредстве других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или иных обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, либо подлежащих уголовной ответственности, но чья преступная деятельность не является совместной, а также непосредственное совершение преступления с участием указанных лиц. Лицо, вина которого при этом выразилась в форме умысла или неосторожности, подлежит уголовной ответственности независимо от того, совершало ли оно преступление непосредственно или нет».

3. Часть 2 ст. 33 изложить в следующей редакции: «Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также совершившее преступление при посредстве лиц, не являющихся соучастниками преступления».

4. Часть 3 ст. 33 изложить в следующей редакции: «Организатором преступления признается лицо, устроившее совершение преступления или

I

руководившее его совершением».

5. Часть 4 ст. 33 изложить в следующей редакции: «Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления».

6. Часть 5 ст. 33 изложить в следующей редакции: «Пособником признается лицо, оказавшее содействие совершению преступления».

7. Части 2 и 3 ст. 34 заменить частью второй следующего содержания: «Уголовная ответственность соучастника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, с указанием

части или частей статьи 33 настоящего Кодекса соответственно характеру его участия в совместно совершаемом преступлении».

Части 4 и 5 считать соответственно частями 3 и 4.

8. Часть 4 ст. 34 УК изложить в следующей редакции: «Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совместном совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника. В случаях, когда объективная сторона такого преступления имеет сложный характер и может быть частично выполнена лицом, не являющимся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, ответственность данного лица за совершенное преступление возможна в качестве соисполнителя».

9. Часть 5 ст. 34 изложить в следующей редакции: «В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам либо вследствие добровольного отказа остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или

покушение на преступление». I

I

10. Часть 6 ст. 35 изложить в следующей редакции: «Создание организованной группы и участие в ней в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана».

11. Дополнить ст. 63 УК РФ пунктом «о» следующего содержания: «непосредственное совершение умышленного преступления с участием лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, либо подлежащих уголовной ответственности за неосторожное совершение преступления».

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Рыжов P.C. Уголовная ответственность соучастников за неоконченное преступление // Карательная политика России на рубеже веков: Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции 29 марта 2001 г. - Владимир: Владим. юрид. ин-т Минюста России, 2002. -С. 164-166.-0,2 п. л.

2. Рыжов P.C. Дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности соучастников преступления // Россия на рубеже тысячелетий: социально-экономические и правовые проблемы: Материалы вузовского семинара молодых ученых. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - С. 79-81. - 0,15 п. л.

3. Рыжов P.C. Характер ответственности соучастников преступления // 200-летие Министерства юстиции: история и пути развития органов и учреждений: Тезисы докладов и выступлений на научно-практической конференции 14-15 декабря 2001 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - С. 143 -145. - 0,2 п. л.

I

4. Рыжов P.C. Причинная связь и соучастие в преступлении // Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - 2002. - С. 58-64. - № 2. - 0,6 п. л.

5. Павлухин А.Н., Рыжов P.C. Значение соучастия как уголовно-правового института // Человек: преступление и наказание: Вестн Академии права и управления Минюста России. - 2003. - № 1. - С. 6-8. - 0,3/0,15 п. л.

РЫЖОВ Роман Сергеевич

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОУЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать г

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетбая. Уч.-изд л. £

_Тира» 100 экз. Заказ № ,

I Отпечатано в отделении полиграфии РИО

Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

А

i

*

а»

4

V

I

A

*

I

в

I

I

f*

12 96

РНБ Русский фонд

2004=4 24993