Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бохан, Андрей Петрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

§ 1. Объективные признаки нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

§ 2. Субъективные признаки нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

ГЛАВА 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

§ 1. Дифференциация оснований и пределов ответственности лиц, нарушивших правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

§ 2. Особенности квалификации нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

§ 3. Иная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"

Актуальность темы исследования. Автомобильный транспорт играет ключевую роль в развитии транспортной системы страны. Сейчас автомобильный транспорт развиваясь в условиях, когда наметилась тенденция к оживлению и восстановлению реального сектора экономики, он способствует нормализации положения в финансовой и кредитной сфере и в настоящее время значительно увеличился спрос на услуги автомобильного транспорта, в связи с чем начаты важные структурные преобразования, активно идет процесс совершенствования организационно-правовых, финансово-экономических механизмов, регулирующих транспортную деятельность. Вместе с тем, в системе обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств имеется целый ряд серьезных проблем социально-экономического, административно-правового, уголовно-правового характера, которые диктуют необходимость принятия государственных мер с целью снижения негативных последствий автомобилизации на развитие государства и общества.

На долю автомобильного транспорта в Российской Федерации приходится более половины объема пассажирских перевозок и три четверти -грузовых перевозок.

Автомобилизация страны, решая задачи по перевозке пассажиров и грузов, ставит проблему обеспечения безопасности дорожного движения. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, в которое вовлечены десятки миллионов людей и большое число транспортных средств, предупреждение аварийности становится одной их серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны.

Данная проблема, характеризующаяся сложностью и многоплановостью, приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом количества автомототранспортных средств и протяженностью улично-дорожной сети.

По оценкам специалистов потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Каждые сутки на улицах городов и дорогах Российской Федерации совершается более 430 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают травмы различной тяжести около 600 человек.

В Российской Федерации за пять лет (1996-2000 гг.) произошло около 800 тыс. дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В них погибли 145 тыс. и получили ранения 900 тыс. человек. В 2001 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 164 403 ДТП, в которых погибло 30 916, ранено 187 790 человек, т.е. практически каждые сутки мы теряем «Курск» на дорогах, а каждый год безвозвратно исчезает небольшой населенный пункт. В Российской Федерации за январь-август 2002 г. произошло 112603 ДТП, в которых погибло 19871 и получили ранения 133163 человека.1

Из общего количества дорожно-транспортных происшествий, каждое третье является преступлением, что подтверждается статистическими данными. Так в 2000 г. в Российской Федерации зарегистрировано 52697 преступлений за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ), а в 2001 г. - 54525 преступлений.2 Показатели 2001 года свидетельствуют о возрастании на 3,5% количества совершенных преступлений.

Последствия дорожно-транспортных происшествий, связанные с гибелью и ранением людей, потерей (повреждением) материальных ценностей, наносят значительный ущерб экономике Российской Федерации.

Стоимостная оценка последствий ДТП происшествий (гибель, ранение людей, инвалидность и реабилитация, моральные, экономические и иные

• www.gibdd.ru

2 Организованный терроризм и организованная преступность. /Под. ред. А.И. Долговой. - М., Российская криминологическая ассоциация, 2002. - С. 293. факторы) используется во всех странах с развитой автомобилизацией как один из основных критериев при принятии решений в процессе государственного управления в сфере безопасности дорожного движения.

Данные оценки позволяют сделать соответствующие расчеты при разработке на различных уровнях управления целевых программ, проектов и проведении профилактических мероприятий в этой сфере.

По расчетам специалистов, величина социально-экономического ущерба от ДТП в 2000 г. составила 191,7 млрд. рублей, а в 2001 г. - 200 млрд. рублей (например: 200 млрд. рублей составили долг государства перед бюджетной сферой в 2001 г.).

В 2000 г. потери только от гибели и ранения людей в результате ДТП составили 2,8% валового внутреннего продукта страны.3

Согласно статистическим данным, преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта составляют 18-21% в общей структуре преступности. По количественным показателям они занимают второе место после преступлений против собственности. За период с 1996 по 2001 гг. на улицах и дорогах страны погибло более 175 тыс. человек. По оценкам специалистов, которые на основе адаптивной итерационной модели прогноза аварийности сделали вывод о возможности, начиная с 2002 г., осложнения обстановки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По расчетным данным в 2002 г. ожидаемое количество ДТП составит по сравнению с предшествующим годом ожидаемое увеличение количества ДТП составит 0,5-1%.

В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации, соответственно наблюдается и количественный рост преступлений, посягающих на нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Преступные нарушения правил 1

Государственный доклад начальника Главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-лейтенанта милиции Владимира Федорова по Безопасности Дорожного Движения. Москва, 2001. дорожного движения и эксплуатации транспортных средств являются самым Ш преобладающим видом преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Уголовно наказуемые последствия, стремительно набирающей темпы автомобилизации, потребность в их уголовно-правовом урегулировании и определили практическую актуальность исследования.

В диссертационном исследовании рассматриваются уголовно наказуемые деяния, предусмотренные ст. 264 УК РФ, которая регламентирует уголовную ответственность за преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Уголовной ответственности за преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств во все времена уделялось достаточное внимание и ей посвящено немало диссертационных исследований 4 и научных работ, в том числе исследований проведенных Н.С. Алексеевым,

М.Б. Валиевым, А.В. Грибковым, Ф.А. Гусейновым, П.С. Дагелем, О.В. Домашенко, В.И. Жулевым, Б.Л. Зотовым, В.В. Ивановой, В.И. Касынюком, В.Е. Квашисом, А.А. Киракосяном, Е.В. Кичигиной, В.П. Коняевым, А.П. Копейченко, А.И. Коробеевым, А.С. Кузьминой, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куриновым, В.И. Курляндским, В.В. Лукьяновым, И.Х. Максутовым, И.Г. | Маландиным, Ф.Б. Мельниковым, B.C. Орловым, Б.В. Петуховым, А.А.

Пионтковским, И.В. Скирским, В.И. Ткаченко, С.В. Трофименко, М.П.Чичериной, А.И. Чучаевым, М.Д. Шаргородским и другими учеными. ^ Однако следует отметить, что самостоятельного исследования, посвященного уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по действующему уголовному законодательству не проводилось. Исследователи в основном рассматривали ситуации в изучаемой сфере, которые касались УК РСФСР 1960 г. Современное состояние проблемы, а также изменения которые произошли в изучаемой сфере с принятием ныне действующего УК РФ исследователями не затрагивалось. Это определило научную актуальность проведенного нами исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном уголовно-правовом анализе действующей законодательной и нормативной базы, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и разработке теоретически обоснованных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства об уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и практики их применения.

Содержание указанных целей определяют следующие задачи диссертационного исследования:

- изучение истории возникновения и развития уголовно-правовых норм предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

- анализ объективных и субъективных признаков уголовно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и сравнительный анализ с прежним законодательством; разработка теоретических проблем квалификации данного преступления;

- разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства за преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, возникающие при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также проблемные вопросы квалификации таких преступлений.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и практика их применения; нормы и институты действующего административного и гражданского законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения, выработанные в философии, социологии, общей теории права, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском и административном праве, криминологии и криминалистике.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное и гражданское законодательство, Закон о безопасности дорожного движения, постановления и определения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, а также ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую основу исследования составили статистические сведения о ДТП, статистическая отчетность МВД РФ (1997-2001 гг.), материалы следственно-судебной практики, опыт правоприменительной деятельности органов внутренних дел по делам рассматриваемой категории. При подготовке диссертационного исследования изучены материалы 120 уголовных дел в отношении лиц, совершивших дорожно-транспортные преступления, а также использовались данные конкретных исследований и других авторов, опубликованные в литературе. При проведении диссертационного исследования автор критически осмыслил и учел свой практический опыт работы в подразделениях ГИБДД ГУВД Краснодарского края МВД РФ.

Репрезентативность собранного и изученного материала обеспечивает обоснованность и достоверность выводов, положений и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, целью исследования. На основе проведенного автором диссертационного исследования выявлены некоторые несоответствия в уголовном законодательстве, связанные с ответственностью за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и недостатки в практике его применения. В работе содержится развернутая уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков составов преступлений, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; проанализированы проблемы квалификации данных преступлений. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой целого ряда конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающих ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также рекомендации по вопросам совершенствования практики их применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Непосредственным объектом нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, следует признавать общественные отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

2. Анализ и оценка современного состояния уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и предложения по его совершенствованию.

3. Конкретизация понятия «правила безопасности дорожного движения» т.к. понятие « правила безопасности дорожного движения» является более широким, чем понятие «правила дорожного движения».

4. Приводится название ст. 264 УК РФ в смысловое соответствие с диспозицией данной нормы и излагается в следующей редакции: «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств».

5. Обосновывается и аргументируется изменение санкций в виде лишения свободы за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

6. Вносятся редакционные изменения в диспозицию ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. следует отказаться от формулировки «нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения.», а сформулировать ее как «нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.».

7. За наступление последствий в виде причинения по неосторожности тяжкого или среднего вреда здоровью человека указанные в ч. 1 ст. 264 УК РФ, предлагается установить уголовную ответственность различными частями ст. 264 УК РФ.

8. Предлагается включить состояние опьянения в качестве обстоятельства отягчающего наказание и данный пункт ч. 1 ст. 63 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Отягчающими обстоятельствами признаются: о) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения. Суд вправе, в зависимости от характера преступления, не признавать это обстоятельство отягчающим наказание.

9. Включение в санкции ст. 264 УК РФ, других видов наказаний, не связанных с лишением свободы, и определение минимальных и максимальных их пределов: штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы.

10. С учетом предложений полагаем, что ст. 264 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции:

Статья 264. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев с лишением права управлять транспортным средством до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев с лишением права управлять транспортным средством до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, по неосторожности повлекшее смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

Примечание. Под механическим транспортным средством в настоящей статье понимаются любое транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем, в том числе троллейбус и трамвай.

11. Полагаем, что управление транспортным средством лицом находящимся в состоянии опьянения и повлекшее наступление последствий, предусмотренных ст. 264 УК РФ, требует самостоятельного отражения в Уголовном кодексе. В этой связи предлагается в главе 27 УК РФ предусмотреть ст. 2641 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения» в следующей редакции:

Статья 2641. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения

1. Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, по неосторожности повлекшее смерть человека, наказывается .

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается .

Примечание. Под механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются любое транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем, в том числе троллейбус и трамвай.

12. В целях совершенствования правоприменительной практики нормы УК РФ, устанавливающей ответственность за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, диссертантом вносится ряд предложений, касающихся квалификации соответствующих деяний.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также востребованы законодательной практикой в процессе правотворчества, следственной и судебной практики при применении норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Результаты исследования могут также найти применение в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной проблемы и в учебном процессе при подготовке юристов.

Апробация результатов исследования представлена в научных публикациях автора, а также в докладах и научных сообщениях на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 1999-2002 г.г. в Ростовском юридическом институте МВД России, Институте управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону), Ростовском государственном экономическом университете, Ростовском филиале Института защиты предпринимателя (г. Москва). Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в шести публикациях автора общим объемом 2,6 п.л.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД РФ при изучении курса «Уголовное право», а также в практическую деятельность органов внутренних дел Ростовской области.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бохан, Андрей Петрович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, необходимо отметить, что наличие внутри- и межотраслевых противоречий в тексте диспозиции рассмотренной статьи Уголовного кодекса и в текстах иных нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, заставляет нас путем анализа и глубокого научного исследования данной проблемы разрабатывать новые предложения по совершенствованию настоящего уголовного законодательства в сфере предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Необходимость совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, вызывается еще и тем обстоятельством, что действующие в настоящее время нормативы далеки от совершенства, в них много путаницы, они не всегда точно адресованы, перегружены излишней информацией, но в то же время недостаточно содержательны.

Основные правила и принципы построения уголовно-правовых норм требуют максимально краткого, полного и детального изложения всех обязательных признаков преступления с использованием общедоступной терминологии и недопустимости применения специальной, требующей профессиональных познаний, лексики.

С учетом всех перечисленных обстоятельств необходимо внести изменения и дополнения в рассматриваемую норму, которые позволили бы исключить неоднозначные, а часто и противоречивые точки зрения при их толковании.

В этих целях в настоящей работе проведен подробный анализ точек зрения известных авторов как общепринятых и законодательно поддержанных, так и оппозиционных им взглядов и мнений по рассматриваемому вопросу. На основе их изучения, анализа и соотношения с общими направлениями отечественной уголовной политики была выработана собственная точка зрения в отношении наиболее спорных моментов квалификации преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Проведенный с этой целью анализ принципов и положений уголовного закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также принципов и положений Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и ПДД РФ, позволил нам сделать попытку научного обоснования полученных результатов исследования. Соотношение же полученных результатов с общими направлениями и изменениями в уголовной политике, нашедшими отражение в действующем уголовном законодательстве, позволило предпринять попытку прогнозирования необходимости дальнейшего развития и изменения уголовного закона, а также выработку конкретных предложений по его совершенствованию.

Проведенный в исследовании подробный анализ каждого элемента состава преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных помог выявить их специфические особенности, отражающие сущность и направленность данного вида преступных посягательств, характерные объективные и субъективные признаки, присущие любому составу преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Данный метод исследования позволил выявить обязательные признаки состава любого преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, соотнести их с общими принципами и направлениями уголовной политики, проанализировать иные законы и подзаконные акты, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта и таким образом сформировать некий шаблон, который впоследствии и помог сконструировать предлагаемую редакцию ст.ст. 264 и 2641 УК РФ, не противоречащую принципам вышеперечисленных нормативно-правовых актов. Признаки деяния, полностью охватываемые таким шаблоном, должны, на наш взгляд, находить буквальное отражение в тексте диспозиции рассматриваемой статьи; признаки, частично отвечающие перечисленным принципам, могут, как учитываться судом при принятии решения, так и игнорироваться им с учетом конкретных обстоятельств дела; признаки, совершенно не охватываемые таким шаблоном, т.е. противоречащие основным принципам и задачам перечисленных нормативно-правовых актов, не могут быть ни внесены в текст диспозиции конструируемой уголовно-правовой нормы, ни учтены судом при вынесении приговора. Совокупность этих особенностей объективных и субъективных признаков нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств была исследована в нашей работе. Логичным же завершением такого исследования является попытка выработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства в области регулирования общественных отношений, возникающих в процессе дорожного движения и эксплуатации транспорта.

Рассматривая особенности объективных признаков и объект преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, прежде всего следует отметить, что объектом определяющим специфическую сущность и направленность, отграничивающим от других, схожих составов, является «безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, характеризующаяся состоянием защищенности интересов личности, общества и государства», как нормативная категория. Степень защищенности участников дорожного движения от ДТП и их последствий, чем является безопасность дорожного движения238, является основным непосредственным объектом нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, причинение вреда которому возможно только посредством причинения или создания реальной угрозы причинения вреда жизни или здоровью участников дорожного движения как дополнительному непосредственному объекту преступлений против безопасности движения и

238 О безопасности дорожного движения: Федеральный закон от 15 нояб. 1995 г. Ст. 2 «Основные термины». эксплуатации транспорта. Любые другие общественные отношения, которым возможно причинение вреда в результате совершения ДТП (собственность, общественный порядок и др.), либо в силу прямого указания закона, либо противоречия конституционным принципам, либо просто вследствие малозначительности не являются объектами рассматриваемого преступления.

К признакам объективной стороны нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, относятся деяние, последствия и причинную связь между ними. Таким образом, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - типичные представители преступлений с так называемыми материальными составами.

Деяние, как признак объективной стороны нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, несомненно, обладает всеми признаками общего понятия деяния, но и имеет отличительные признаки.

Анализ судебной и следственной практики показывает, что рассматриваемый признак имел различное содержание в зависимости от изменений правил дорожного движения.

Вторым обязательным признаком объективной стороны нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств являются их последствия. В этом смысле можно отметить, что, как правило, тяжесть последствий напрямую зависит от скорости движения транспортного средства (например, при столкновениях, наездах на пешеходов, препятствия и т.п.) и своевременности и правильности, принятых водителем мер при обнаружении опасности в соответствии с требованиями правил дорожного движения.

Третьим обязательным признаком объективной стороны нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств является причинная связь между допущенными нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств и наступившими последствиями. Как мы выше отмечали для установления причинной связи необходимо применять метод "необходимого условия" или "мысленного исключения", в основе которого лежат предложения В.Н. Кудрявцева по решению вопроса о причинной связи в конкретном уголовном деле: необходимо "доказать тот факт, что действие или бездействие лица были необходимым условием наступления вредного последствия"

Касаясь терминологии используемой в названии и диспозиции ст. 264 УК РФ хотелось еще раз отметить, что мы считаем нецелесообразной замену в действующем УК РФ понятия "правила безопасности дорожного движения" на "правила дорожного движения", так как для установления наличия состава преступления важно выяснить, какой пункт правил, обеспечивающий именно безопасность движения транспортных средств, нарушен, будь то Правила дорожного движения или Правила эксплуатации подвижного состава, или Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения или др. В настоящее время требования, обеспечивающие безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, несмотря на структурные изменения Правил дорожного движения, проведенные в феврале 2002 года, содержатся в различных нормативных актах, как указанных выше, так и в других.

Субъективная сторона нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, выражается в психическом отношении субъекта к своему преступлению и его последствиям.

Субъективная сторона нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъектом нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств признается физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста, управляющее механическим транспортным средством. Исключение составляет лишь управление транспортным средством лицом во время обучения вождению, когда ответственность за наступившие последствия несет обучающий.

Мы также предлагаем внести редакционные изменения в диспозицию ст.

264 УК РФ, а именно: заменить слова «управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством», словами «управляющим механическим транспортным средством».

Буквально толкуя название ст. 264 УК РФ союз «и» предполагает совершение одновременно двух действий, тогда как в диспозиции статьи поставлен союз «или», что на наш взгляд является более приемлемым. Т.к. предполагается совершение одного из двух действий, либо нарушения правила безопасности дорожного движения, либо эксплуатации транспортных средств. Учитывая выше сказанное название ст. 264 УК РФ необходимо изложить следующим образом: «нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств».

В действующем законодательстве ст. 264 УК РФ предусматривающая ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, дополнена примечанием, в соответствии с которым, под другими механическими транспортными средствами, о которых говорится непосредственно в рассматриваемой статье, следует понимать троллейбусы, трактора и иные самоходные машины, мотоциклы, а также иные механические транспортные средства. Под механическим транспортным средством, согласно Правил дорожного движения Российской Федерации, понимается -транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Данный термин распространяется также на любые трактора и самоходные машины. Таким образом термин «механическое транспортное средство», охватывает все транспортные средства, передвигающиеся по дорогам с помощью двигателя, кроме мопедов и приравненных к ним других подобных транспортных средств.240 Пленум Верховного Суда СССР в постановлении «О

239 Правила дорожного движения Российской Федерации, - М., 1993.

240 Комментарий к Правилам дорожного движения Российской Федерации и Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения // Под общ. ред. В.А. Федорова. - М.: ЗАО КЖИ «За рулем», 2000. С. 18. судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях» (с изменениями, внесенными постановлениями Пленума от 3 сентября 1976 г. № 12, 24 февраля 1977 г. № 3, 15 ноября 1984 г. № 25, 16 января 1986 г. № 5) от 6 октября 1970 г. разъяснил, что «под иной самоходной машиной» следует понимать любые дорожные, строительные, сельскохозяйственные и другие специальные машины (экскаватор, грейдер, автокран, скрепер, автопогрузчик и т. п.)241. С учетом выше изложенного, нам видится, что текст статьи избыточно загроможден специальной терминологией.

Так в настоящем исследовании рассматривая и обосновывая необходимости смягчения или ужесточения наказания за рассматриваемые преступления, мы вносим конкретные предложения по изменению санкций и определяем в зависимости от степени общественной опасности рассматриваемых деяний и степени тяжести наказания, выбор видов и размеров наказаний, адекватных исследуемым преступлениям, которые отвечали бы всем принципам назначения наказания.

Таким образом, в ходе данного исследования нами были проанализированы все признаки преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Сопоставление полученных результатов исследования с настоящей редакцией ст. 264 УК РФ, а так же конституционными, уголовно-правовыми принципами и общими направлениями уголовной политики позволило научно обосновать недопустимость использования многих терминов и определений в тексте диспозиции рассматриваемой статьи и, как следствие, необходимость ее совершенствования.

В целях установления соответствия смысла рассматриваемой нормы принципам уголовного закона и общим направлениям уголовной политики, исключения возможности противоречивых или неоднозначных толкований закона, а также наиболее полного отражения всех признаков состава

241 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР. 1970. № 6; 1976. № 5; 1977. № 12; 1985. № 1; 1986. №2. рассматриваемого преступления необходимо внести изменения и дополнения в текст диспозиции ст. 264 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Учитывая полученные в результате данного исследования выводы и заключения, предлагаем следующую редакцию рассматриваемой нормы, по нашему мнению, отвечающую всем вышеперечисленным принципам:

Статья 264. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев с лишением права управлять транспортным средством до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев с лишением права управлять транспортным средством до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, по неосторожности повлекшее смерть человека, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

Примечание. Под механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются любое транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем, в том числе троллейбус и трамвай.

В связи с декриминализацией ст. 2111 УК РСФСР 1960 г.,

• предусматривавшей ответственность за управление в нетрезвом состоянии транспортными средствами, нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенные в состоянии опьянения и повлекшие несчастные случаи с людьми, в настоящее время не рассматриваются действующим УК РФ, как совершенные при отягчающих обстоятельствах.

Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Но

Щ состояние опьянения из перечня отягчающих наказание обстоятельств исключено. Не включено состояние опьянения и в редакцию статьи 264 УК РФ, которой предусматривается ответственность за преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в качестве квалифицирующего признака преступления.

Такую позицию законодателя вряд ли можно признать правильной, так как общеизвестно, что управление транспортными средствами в состоянии ^ опьянения является грубым, опасным, причем умышленным нарушением правил дорожного движения.

По нашему глубокому убеждению состояние опьянения должно быть восстановлено в перечне обстоятельств, отягчающих наказание при совершении преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и изложить в следующей редакции:

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

2. Отягчающими обстоятельствами признаются: о) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения. Суд вправе, в зависимости от характера преступления, не признавать это обстоятельство отягчающим наказание.

А также, мы считаем, что управление транспортным средством лицом находящимся в состоянии опьянения и повлекшее наступление последствий предусмотренных ст. 264 УК РФ, требует самостоятельного отражения в Уголовном кодексе. В этой связи предлагается в главе 27 УК РФ предусмотреть ст. 2641 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения».

Норму следует изложить следующим образом:

Статья 2641. Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения

1. Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, наказывается .

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается .

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, по неосторожности повлекшее смерть человека, наказывается .

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается .

Примечание. Под механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются любое транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем, в том числе троллейбус и трамвай.

В заключение следует отметить, что мы никоим образом не претендуем на однозначность и бесспорность нашей точки зрения как единственно допустимой и приемлемой для квалификации преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Проанализировав существующее законодательство в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и общие направления отечественной уголовной политики, мы лишь предположили и попытались обосновать необходимость его совершенствования, а также предложили свои редакции статьей, предусматривающих ответственность за преступные нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, как возможную альтернативу по данному вопросу. С нашей точки зрения, данная позиция в настоящее время достаточно полно отражает все специфические признаки и особенности совершения указанного преступления, отграничивая его от других преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта», ст. 268 УК РФ «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта» и др.).

Разрешение одного из актуальнейших вопросов обеспечения безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств -общегосударственная проблема. Совершенствование уголовного законодательства в данной сфере, на наш взгляд, будет способствовать дифференциации ответственности и индивидуализации наказания, что, в конечном итоге, положительно скажется на процессе предупреждения подобного рода преступлений.