Уголовная ответственность за незаконное предпринимательствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шевцов, Александр Алексеевич, кандидата юридических наук

Страницы

Введение

Глава 1. Общая характеристика уголовно-правовых мер борьбы с незаконным предпринимательством

§ 1. История развития российского уголовного законодательства об ответственности за незаконное предпринимательство

§2. Социально-экономическая обусловленность уголовно-правовых мер борьбы с незаконным предпринимательством

Глава 2. Юридическая природа незаконного предпринимательства

§1. Объективные признаки состава незаконного предпринимательства

§2.Субъективные признаки состава незаконного предпринимательства

§3. Квалифицирующие признаки незаконного предпринимательства

Глава 3. Вопросы применения норм об ответственности за незаконное предпринимательство

§ 1. Проблемы квалификации незаконного предпринимательства

§2. Проблемы совершенствования нормы об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство"

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в экономике, экономический кризис и деформированность складывающихся рыночных отношений в России оказали негативное влияние на состояние и динамику экономической преступности.

Только в 2000 году произошло увеличение экономической преступности на 23,9 % по сравнению с 1999 годом. Темпы роста числа тяжких и особо тяжких преступлений к 2000 году увеличились по сравнению с 1997 годом на 86,6 %, а за исследуемый период (1995-2000 гг.) удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений составил более 60 %.'

Одним из преступлений отнесенных к экономическим преступлениям является незаконное предпринимательство, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 171 УК РФ. Целью действия этой уголовно-правовой нормы является защита общественных отношений в сфере добросовестного (законного) предпринимательства от преступных посягательств.

Анализ статистических данных о преступности показал, что количество посягательств, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, ежегодно растет. Так, на 54, 4 % (2,3 тыс. преступлений) в 1999 году возросло количество выявленных фактов незаконного предпринимательства, не требующих предварительного расследования, а преступлений, следствие по которым обязательно, - 7,5 % (4,1 тыс.). Прошедший 2000 г. не стал исключением, здесь зарегистрировано 8569 преступлений, темп роста составил 1, 4 %, выявлено 6034 лица, совершивших преступления.

1 Статистический отчет ГИЦ МВД России за 2000 г.

Незаконное предпринимательство, будучи одним из преступлений в сфере экономической деятельности, имеет свою специфику по признакам объекта, объективным и субъективным признакам, что вызывает ряд проблем при привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении данного преступления. В то же время результаты проведенного исследования показали, что сотрудники правоохранительных органов при применении ст. 171 УК РФ испытывают трудности, которые связаны с особенностью конструкции уголовно-правовой нормы, с наличием оценочных признаков, с проблемами конкуренции уголовно-правовых норм, что требует научно обоснованного анализа содержания незаконного предпринимательства.

Признавая теоретическую значимость подобного рода исследований, отметим, что они пока ещё не привели к формированию целостного научного представления о социально-юридической природе состава незаконного предпринимательства, не содержат ответов на сложные вопросы квалификации душного вида преступного посягательства, практически не затрагивают проблем эффективности действия нормы, содержащейся в ст. 171 УК РФ, не до конца исследованы проблемы конкуренции уголовно-правовых норм и отграничение незаконного предпринимательства от смежных и однородных составов преступлений. В связи с этим данная тема представляется весьма актуальной и необходимой для проведения диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и интересы, связанные с уголовно-правовой охраной добросовестной (законной) предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, а также нормы иных отраслей права, таких, как гражданского, предпринимательского, административного, финансового.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексное изучение социальной обусловленности уголовно-правовой охраны законной предпринимательской деятельности, а также решение теоретических и практических проблем, связанных с применением ст. 171 УК РФ; оценка достаточности правовой базы для эффективного правового воздействия на лиц, совершивших данное преступление, и на этой основе выработка предложений и рекомендаций о совершенствовании редакции уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное предпринимательство.

Для достижения данных целей диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

- провести исторический анализ уголовной ответственности за незаконное предпринимательство;

- исследовать объективные и субъективные признаки состава незаконного предпринимательства;

- проанализировать судебную практику, касающуюся вопросов ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность;

- сделать теоретическое обоснование проблем квалификации незаконного предпринимательства и отграничения данного преступления от однородных и смежных составов;

- обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, предпринимательское, финансовое законодательство России, ряд иных законов, подзаконных нормативных актов Правительства РФ, а также ведомственные акты, регулирующие отношения в сфере добросовестного предпринимательства.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, уголовной политики, гражданского права, криминологии, предпринимательского права и экономики. Изучены научные исследования отечественных авторов ( в частности, таких, как :Б.В Волженкин, Л.Д. Гаухман, Н.И. Загородников, Г.А. Кригер, С.П. Коровинских, В.Н Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.М. Леонтьев, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, Д.С. Михлин, А.В. Наумов, Б.С. Никифоров, П.Т. Некипелов, Т.В. Пинкевич, Н.С. Таганцев, В.Я. Таций, А.Н. Трайнин, Т.В. Церетели, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко).

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии незаконного предпринимательства в России и Ставропольском крае. По разработанной программе изучения уголовных дел изучено 106 уголовных дел, в том числе прекращенных, приостановленных и возбужденных по ст.ст. 1624 4 и 1623 УК РСФСР, 171 УК РФ за период с 1995 по 2001 гг. в Ставропольском и Краснодарском крае.

В процессе исследования использованы следующие методы:

- формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»;

- сравнительно-исторический, исследование законодательных и других нормативных актов, а также русского дореволюционного законодательства по данной проблеме;

- конкретно-социологический, анализ статистических данных и первичной документации, анкетирование и интервьюирование.

В ходе исследования проанкетированы 386 сотрудников правоохранительных органов, применяющих уголовное законодательство (следователей, дознавателей, оперуполномоченных уголовного розыска и ОБЭП), городов Ставрополя, Невинномысска,. Пятигорска, Минеральных Вод, Изобильного Ставропольского края. В работе использовались и результаты исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что на основе комплексного подхода проведено монографическое исследование, посвященное вопросам социальной обусловленности и правового анализа пределов уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Вместе с тем ряд вопросов, связанных с применением данной уголовно-правовой нормы, изучен в отечественном уголовном праве впервые.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- историко-правовой анализ развития уголовного законодательства о незаконном предпринимательстве;

- комплексное исследование социально-экономических факторов, обусловливающих применение мер уголовной ответственности за незаконное предпринимательство;

- содержание объективных признаков незаконного предпринимательства, в том числе содержание понятия «незаконное предпринимательство»; понятие и структура понятий «крупный ущерб», причинённый незаконным предпринимательством и «доход в крупном размере»;

- содержание субъективных признаков незаконного предпринимательства;

- особенности квалификации незаконного предпринимательства и отграничение однородных и смежных составов преступлений; g

- предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части изменения диспозиции ст. 171 УК РФ.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве. Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, в практической деятельности судебно-следственных органов, в том числе и в разработке разъяснений Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве, а также в разработке научно-практических рекомендаций по разграничению незаконного предпринимательства со смежными и однородными преступлениями.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации автор представил на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Кисловодске (8-10 сентября 2000 г., 13-14 октября 2001 г.), Карачаево-Черкесском открытом социальном институте (г. Черкесск, 4-7 марта 2000 г), Северо-Кавказском открытом социальном институте (г. Ставрополь, 28 апреля 2000 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе юридического факультета Кисловодского института экономики и права, а также - Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена с учетом целей и задач исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шевцов, Александр Алексеевич, Кисловодск

Заключение

В результате проведенного исследования мы сформулировали следующие выводы и предложения.

1. Нормы об ответственности за незаконное предпринимательство, появившись в Российском уголовном законодательстве в период принятия «Русская правда», присущи уголовному законодательству Российской Империи, и сегодня они включены в Уголовный кодекс Российской Федерации, поскольку добросовестное предпринимательство традиционно рассматривалось Российским уголовным правом как объект уголовно-правовой охраны. Анализ законодательства как дореволюционного, так и советского периода позволил:

- разобраться в содержании объекта уголовно-правовой охраны и принципов, в соответствии с которыми она должна осуществляться;

- использование исторического опыта в области охраны предпринимательства дает возможность лучше уяснить смысл современного уголовного законодательства в исследуемой области и определить направления его совершенствования;

- выяснить причины, побудившие законодателя устанавливать меры уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, способствуя тем самым раскрытию вопроса социальной обусловленности применения данных мер.

2. В период радикальных экономических реформ предпринимательская деятельность нуждается в эффективной уголовно-правовой охране в связи с тем, что посягательства на данный комплекс общественных отношений характеризуются довольно высокой степенью общественной опасности. Несмотря на то, что предпринимательская деятельность охраняется нормами административного права, которое предусматривает ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, уголовная ответственность наступает в случае совершения этих действий с причинением крупного ущерба или извлечением дохода в крупном размере.

3. Родовым объектом незаконного предпринимательства является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе экономической деятельности по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Видовым объектом незаконного предпринимательства выступают общественные отношения в сфере предпринимательской и банковской деятельности.

Непосредственным объектом уголовно-правовой охраны в сфере предпринимательской деятельности являются экономические отношения , которые представляют собой определенные связи между субъектами этих отношений, складывающиеся в сфере осуществления законной предпринимательской деятельности.

4. Характер действий, названных в ст. 171 УК РФ преступными, определяется свойствами объекта, на которое преступление посягает, так как только такие действия могут причинить существенный вред охраняемым этой уголовно-правовой нормой общественных отношений.

5. Под незаконным предпринимательством следует понимать действия виновного, направленные на осуществление предпринимательской деятельностью без регистрации, без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, с нарушением условий лицензирования. Порядок регистрации и получения лицензии определен законодательством Российской Федерации.

Осуществление предпринимательской деятельности - это систематическое совершение лицом действий, обладающих определенным единством и направленных на извлечение прибыли в результате возмездного удовлетворения потребностей третьих лиц в заранее обусловленных либо предполагаемых услугах, имуществе, товарах. Вопрос о возможности признания предпринимательской деятельности осуществляемой решается судом в зависимости от продолжительности и интенсивности возмездных действий, объема полученной прибыли и других факторов. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации имеет место в случаях, когда

- лицо занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица или создает коммерческую организацию без обращения за регистрацией в органы местной администрации; лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею, не дожидаясь принятия решения по его вопросу;

- лицо получило отказ (законный или незаконный) в государственной регистрации, но тем не менее продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

При незаконном отказе в государственной регистрации лицо обязано прекратить заниматься предпринимательством, обжаловав незаконное решение в суд. Право на занятие предпринимательской деятельностью, согласно ГК РФ, возникает с момента ее государственной регистрации.

8. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), когда оно обязательно, состоит в занятии лицензионным видом предпринимательской деятельности лицом:

- не прошедшим регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- имеющим свидетельство о регистрации, т.е. прошедшим государственную регистрацию в качестве предпринимателя без образования юридического лица , или лицами, зарегистрировавшими коммерческую организацию, но не имеющими лицензии на право заниматься определенным видом предпринимательской деятельности;

- занимавшимся этим видом деятельности после подачи документов на лицензирование, но до получения решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии;

- осуществляющим предпринимательскую деятельность лицензионных видов после получения решения об отказе в выдаче лицензии;

- ведущим такую деятельность после приостановления действия лицензии или ее аннулировании;

- занимающимся предпринимательской деятельностью по лицензии, выданной на другой вид деятельности или другому физическому или юридическому лицу, и т.п.

9. Под нарушением условий лицензирования понимается несоблюдение любого из обязательных для предпринимателей условий, указанных в лицензии. Они могут быть как общими, так и специальными. К нарушениям условий лицензирования общего характера относятся:

А) передача лицензии другому юридическому или физическому лицу;

Б) нарушение срока действия лицензии.

Если для получения лицензии на выполнение той или иной деятельности необходимы специальные знания, в лицензионные требования и условия могут дополнительно включаться квалификационные требования к работникам юридического лица или гражданину - индивидуальному предпринимателю.

В отношении лицензионных видов деятельности, требующих специальных условий для их осуществления, в лицензионные требования и условия могут дополнительно включаться требования о соответствии этим условиям зданий, сооружений, оборудования, иных технических средств, с помощью которых осуществляется данная деятельность.

В качестве преступления следует рассматривать и деятельность осуществляемую с просроченной лицензией ( по признаку деятельности без лицензии).

10. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство наступает при условии причинения крупного ущерба гражданину, организации или государству либо извлечение дохода в крупном размере.

Ущерб как оценочная уголовно-правовая категория является одним из видов общественно опасных последствий преступления. Отсутствие легального толкования крупного ущерба значительно осложняет процесс квалификации исследуемого преступления, следствием чего являются многочисленные ошибки при привлечении виновных к уголовной ответственности.

Под осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, следует понимать действия, направленные на заключение договоров, сделок, соглашений с получением прибыли. Согласно примечанию к ст. 171 УК РФ, доходом в крупном размере признается доход, сума которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда. При квалификации незаконного предпринимательства следует в доход включать финансовые поступления от всех видов деятельности предпринимателя, а прибыль - это часть дохода, хотя она может быть и значительной.

Преступление, предусмотренное ст. 171 УК РФ, является умышленным. Лицо, совершающее преступление, осознает, что, занимаясь систематически предпринимательской деятельностью без регистрации, без получения лицензии или с нарушением условий лицензирования, оно нарушает экономические отношения, которые представляют собой определенные связи между субъектами этих отношений , складывающиеся в сфере осуществления законной предпринимательской деятельности, предвидит возможность или неизбежность наступления крупного ущерба или получения дохода в крупном размере и желает их. наступления, либо сознательно допускать такие последствия или безразлично к ним относится.

12. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, является вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, как гражданин Российской Федерации, так и лицо без гражданства либо иностранный гражданин, осуществляющий незаконную предпринимательскую деятельность.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть с восемнадцатилетнего возраста. В том случае, если несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцатилетнего возраста, с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью, он может быть объявлен полностью дееспособным.

Специальный признак субъекта данного преступления состоит в том, что лицо, которое непосредственно осуществляет предпринимательскую деятельность или руководит организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью, обязано пройти регистрацию, получить лицензию и соблюдать условия лицензирования.

13. Квалифицированный состав преступления (ч.2 ст. 171 УК РФ) также не стал исключением. Квалифицирующие признаки отягчают ответственность за незаконное предпринимательство, если оно совершено: организованной группой, или сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере; лицом, ранее судимым ' за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность.

14. Анализ практики применения ст. 171 УК РФ, показал, что основными проблемами, возникающими при квалификации рассматриваемого деяния, является сложность определения оценочных понятий, отсутствие официального толкования и единого мнения относительно понятийного аппарата, в том числе отсутствие понятия «доход», «систематическое получение прибыли» и т.д.

Проблемы квалификации незаконного предпринимательства. автор разделил на две группы:

1. Проблема, связанная с особенностями диспозиции ст. 171 УК РФ, бланкетный характер, который затрудняет привлечение к уголовной ответственности за деяние, предусмотренное этой статьей УК РФ;

2. Проблемы отграничения смежных и однородных преступлений и конкуренции незаконного предпринимательства с другими составами преступлений.

15.При квалификации деяния, предусмотренного ст. 171 УК РФ следует отграничивать его от других составов преступлений, таких, как производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделки (ст. 1711 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ), лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ), уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (198 УК РФ), уклонение от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды с организации (ст. 199 УК РФ), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ), незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ), незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ (ст. 234 УК РФ), незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью (ст. 234 УК РФ), выпуск или продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

16. Действующая редакция статьи 171 УК РФ содержит противоречия, которые существенно осложняют процесс квалификации преступных посягательств на общественные отношения в сфере добросовестного (законного) предпринимательства. Проведенный анализ позволил нам выработать и внести предложения по совершенствованию редакции ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

С учетом вышеизложенного, мы предлагаем законодательно закрепить в главе «Преступления в сфере экономической деятельности» понятия: а) «систематическое получение прибыли»; б) «доход»; " в) «крупный ущерб»; г) было бы логичным в совокупности предложенных мер по эффективности использования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за незаконное предпринимательство, расширить число норм об освобождении от наказания, вследствие деятельного раскаяния, на примере примечаний к ст.ст. 194, 198, 199 УК РФ.

Статью 169 УК РФ дополнить примечанием следующего содержания:

Крупным в статьях 169, 171, 172 и 173 настоящего Кодекса признается ущерб, причиненный гражданину в сумме, превышающей сто минимальных размеров оплаты труда, организации или государству - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Статью 171 УК РФ дополнить примечанием следующего содержания:

1. Под доходом следует понимать сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных в ходе предпринимательской деятельности за определенный промежуток времени, без учета затрат на эту деятельность.

2. В статьях 171 и 172 настоящего Кодекса доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда, доходом в особо крупном размере - доход, сума которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.