Уголовная ответственность за предумышленное убийствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фалько, Андрей Борисович, кандидата юридических наук

Введение 4

Глава 1. Социальная обусловленность уголовной 11-33 ответственности за предумышленное причинение смерти другому человеку

§ 1. Общественная опасность заранее обдуманного посягательства на жизнь личности

§ 2. История развития отечественного законодательства об 34-48 убийстве с заранее обдуманным умыслом

§ 3. Ответственность за предумышленное убийство в зарубежном 48-68 уголовном праве и законодательстве

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика 69-90 предумышленного убийства

§ 1. Понятие, виды и объем заранее обдуманного умысла на убийство

§ 2. Мотив, цель и эмоции в структуре предумышленного убийства 90-

§ 3. Дифференциация и индивидуализация уголовной 113-140 ответственности лиц, совершивших убийство с заранее обдуманным умыслом

Глава 3. Совершенствование уголовной ответственности за 141-167 предумышленное убийство

§ 1. Совершенствование правоприменительной практики в сфере борьбы с предумышленными убийствами

§ 2. Совершенствование уголовного законодательства в сфере 167-173 борьбы с предумышленными убийствами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за предумышленное убийство"

Актуальность темы исследования. Жизнь человека - наивысшая ценность. Право человека на жизнь гарантировано ст. 20 Конституции РФ. Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) открывает Особенную часть нормой об ответственности за умышленное причинение смерти другому человеку, подчеркивая тем самым повышенную общественную опасность данного преступного посягательства - убийства. Согласно статистике, доля убийств в структуре преступности в 2005 году составила 0,9 %1. Это не так уж и мало, учитывая количество предусмотренных УК РФ составов преступлений. В структуре преступлений против личности убийство занимает четвертое место (7,9 %) . В России на сегодняшний день не существует официальных данных о распространенности предумышленного убийства. Однако проведенное нами исследование показало, что доля этого преступления в структуре убийства, предусмотренного ст. 105 УК РФ, составляет примерно 22,9%. Следует заметить, что убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и убийство по найму могут быть осуществлены только предумышленно. Кроме того, правоприменитель нередко решает вопрос о моменте возникновения умысла и особенностях его формирования при отграничении простого или квалифицированного убийства от убийства, совершенного в состоянии аффекта, при квалификации убийства по признаку «группой лиц по предварительному сговору», а также при установлении юридического критерия невменяемости лица. Таким образом, достаточная распространенность убийства, совершенного с заранее обдуманным умыслом, а также нужды правоприменения являются основанием для изучения данного преступления, установления его субъективных

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. - М.,

2006.-С. 4. 2

См.: Там же. особенностей (мотивов, целей, эмоционального состояния), влияния момента возникновения умысла на степень вины, индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.

Исследованию проблем уголовной ответственности за предумышленные убийства посвятили свои работы С. Будзинский, А. А. Пионтковский, С. Н. Познышев, В. Д. Спасович, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, М. Д. Шаргородский и др. Анализ вопросов, касающихся заранее обдуманного умысла, содержится в трудах Ю. М. Антоняна, П. С. Дагеля, В. Ф. Кириченко, Д. П. Котова, Ю. А. Красикова, Р. И. Михеева, А. И. Рарога, И. Г. Филановского, Б. Хорнабуджели и др. Однако указанными авторами рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, комплексного исследования не проводилось.

Учитывая изложенное, тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств с заранее обдуманным умыслом. Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы об ответственности за убийство российского и зарубежного законодательства и практика применения данных норм.

Цели и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретических положений, определяющих понятие, виды и объем заранее обдуманного умысла, его влияние на индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности за убийство, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: - исследование социальной обусловленности установления уголовно-правового запрета предумышленного убийства;

- изучение истории развития отечественного законодательства об ответственности за убийство с заранее обдуманным умыслом;

- анализ зарубежного уголовного права и законодательства об ответственности за предумышленное убийство;

- определение понятия, видов и объема заранее обдуманного умысла;

- установление иных особенностей субъективной стороны предумышленного убийства (мотивы, цели и эмоции);

- рассмотрение влияния момента возникновения умысла и условий его формирования на индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности за убийство;

- разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за предумышленное убийство и правоприменительной практики.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации служит диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений. В ходе работы над диссертацией использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, системно-структурный методы исследования.

В качестве теоретической основы использовались научные работы в области философии, психологии, теории права, уголовного права и криминологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство Германии, Франции; Болгарии, Чили; Англии, США, Турции; Голландии. Также использовались материалы практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР, областных и районных судов, результаты собственного конкретно-социологического исследования.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей сбор фактического материала о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 105, 106 УК, на территории Омской, Новосибирской и Курганской областей. В ходе проведенного исследования изучено 315 архивных уголовных дел, рассмотренных судами с 1997 года по 2005 год; статистические сведения о распространенности указанных преступлений с 1993 по 2003 год, опубликованные за период с 1994 по 2005 год материалы практики Верховных судов Российской Федерации и СССР. Более ранние материалы изучались выборочно. Проведены анкетирование 55 судей, экспертная оценка, в которой приняли участие 52 научных работника, а также опрос 90 граждан.

Научная новизна исследования обусловливается выбранной темой и совокупностью поставленных задач. Автором впервые предпринята попытка комплексного исследования заранее обдуманного умысла, его влияния на индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности за убийство.

В более конкретной форме научную новизну диссертации отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Убийство с заранее обдуманным умыслом является общественно опасным деянием, что обусловливает необходимость установления самостоятельного уголовно-правового запрета на его совершение.

2. Умысел следует считать заранее обдуманным, если он был реализован в преступлении через более или менее значительный отрезок времени после возникновения и характеризуется особой психической деятельностью субъекта: мысленным представлением модели будущего преступления, продумыванием деталей его осуществления и сокрытия, моделированием возможного поведения потерпевшего, решением вопроса о необходимости привлечения соучастников и т.п.

3. Объективным проявлением заранее обдуманного умысла является изготовление орудий и средств преступления, приискание соучастников, сговор, иное умышленное создание условий для совершения преступления, а также обнаружение умысла. Приискание и приспособление орудий и средств преступления также могут свидетельствовать о заранее обдуманном умысле, если данные действия не были осуществлены непосредственно перед реализацией умысла в ходе конкретной жизненной ситуации, послужившей поводом для совершения преступления.

4. Заранее обдуманный умысел может быть положен в основу дифференциации уголовной ответственности за убийство. Предлагается два варианта дифференциации уголовной ответственности за убийство по признаку предумышленности: а) путем дополнения главы 10 УК РФ нормой о влиянии предумышленности на степень вины и наказание: «Срок и размер наказания за преступление, совершенное с заранее обдуманным умыслом, не может быть ниже половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершение данного умышленного преступления»; б) посредством соответствующих изменений и дополнений норм Особенной части об ответственности за убийство. В частности, дополнением УК РФ статьей 1051 УК РФ «Убийство с заранее обдуманным умыслом», состоящей из двух частей, содержащих простой и квалифицированный составы. Квалифицированный состав предумышленного убийства должен повторять ч. 2 ст. 105 УК РФ (в действующей редакции), за исключением такого признака, как «совершенное группой лиц». При этом в ст. 105 УК внести изменения: из ч. 2 исключить квалифицирующие признаки, характерные только для убийства с заранее обдуманным умыслом. Таковыми являются: «совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой», «по найму», «в целях использования органов или тканей потерпевшего». Кроме того, ч. 2 ст. 20 УК РФ следует дополнить указанием на то, что лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат ответственности за предумышленное убийство (статья 1051).

5. Обосновывается необходимость усиления уголовной ответственности за убийство, в том числе предумышленное лицом, ранее совершавшим убийство или иное преступление, связанное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Предлагается дополнить ч.ч. 2 ст. 105 и 1051 УК РФ указанным выше квалифицирующим признаком либо вернуться к редакции ст. 68 УК РФ, действовавшей до изменений уголовного законодательства от 8 декабря 2003 года.

6. Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов может рассматриваться как привилегированный состав убийства только при отсутствии заранее обдуманного умысла. В связи с чем считаем возможным внесение в ст. 106 УК РФ дополнение после слов «сразу же после родов» - «при отсутствии заранее обдуманного умысла».

7. В целях совершенствования практики применения норм об ответственности за убийство, совершенное с заранее обдуманным умыслом предлагаются возможные варианты изменений и дополнений в Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», а также в Уголовный кодекс РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейших исследований проблем уголовной ответственности за предумышленные убийства и иные преступления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; в правоприменительной деятельности судов и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Омской академии МВД России и используется при проведении различных форм занятий по курсу «Уголовное право».

Структура работы предопределена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющих восемь параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фалько, Андрей Борисович, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволили прийти к следующим выводам:

1. Убийство с заранее обдуманным умыслом является общественно опасным деянием, что свидетельствует о необходимости установления самостоятельного уголовно-правового запрета на его совершение.

2. Анализ уголовного законодательства России X - начала XIX веков показал, что законодатель, описывая виды убийства с помощью объективных или субъективных характеристик, пытался показать большую общественную опасность деяний целенаправленных, совершенных после приготовительных действий, свидетельствующих о предумышленности (предварительной обдуманности) преступления, создавая тем самым предпосылки для дифференциации уголовной ответственности в зависимости от момента возникновения умысла и его обдуманности.

3. Уголовная ответственность за предумышленное убийство была предусмотрена действовавшим дореволюционным отечественным законодательством - Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и последующими его редакциями, т.е. существовала более семидесяти лет. Заранее обдуманный умысел рассматривался первыми источниками уголовного права советской России (Руководящими началами по уголовному праву РСФСР 1919 г. и УК РСФСР 1922 г.) в качестве обстоятельства, учитываемого при определении меры наказания.

4. Предумышленное убийство означало убийство, совершенное с заранее обдуманным прямым умыслом.

5. Предумышленное убийство признавалось в дореволюционном законодательстве более общественно опасным, чем убийство с внезапно возникшим умыслом, и наказывалось как минимум на одну степень строже. Исключение составляет особо квалифицированное умышленное убийство отца или матери, уголовная ответственность за которое, ввиду повышенной общественной опасности деяния, не дифференцировалась в зависимости от момента возникновения умысла.

6. Сохранившие свою повышенную общественную опасность до нашего времени такие признаки, как «женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», «совершенное общеопасным способом», «совершенное с особой жестокостью», «из корыстных побуждений», признавались квалифицирующими и по отношению к предумышленному убийству и к убийству с внезапно возникшим умыслом.

7. Недостатком действовавшего дореволюционного уголовного законодательства является признание рецидива квалифицирующим признаком только предумышленного убийства. Полагаем, что данное обстоятельство отягчает ответственность и за убийство с внезапно возникшим умыслом.

Положительным является признание совершения деяния группой лиц по предварительному соглашению (т. е. сговору) квалифицирующим признаком только предумышленного убийства. Считаем, однако, что наказуемость такого деяния должна быть более строгой, чем за простое предумышленное убийство, у всех соисполнителей, а не только у «зачинщиков».

8. Ответственность за предумышленное (преднамеренное, с заранее обдуманным умыслом) предусмотрена уголовным законодательством многих зарубежных стран, представляющих различные правовые системы. При описании исследуемого преступления используются термины: «предумышленное» - Франция, Болгария, Чили; «преднамеренное» - Англия, США, Турция; «с заранее обдуманным намерением» либо как синоним «преднамеренно» - Голландия. В научной литературе предумышленность и преднамеренность, как правило, используются в качестве синонимов. Однако есть мнение, что предумышленность - это разновидность умышленной формы вины, а преднамеренность характеризует способ формирования умысла, не являясь разновидностью последнего. Полагаем, что данный нюанс следует учесть при конструировании нормы о рассматриваемом виде убийства в отечественном уголовном законе.

9. Далеко не во всех уголовных кодексах иностранных государств содержится легальное определение предумышленности или преднамеренности. Только УК Франции закрепляет положение, согласно которому предумысел - это умысел, сформировавшийся до действий по совершению определенного преступления или проступка. Толкование указанных терминов в основном является прерогативой судебной практики и теории уголовного права большинства изученных нами зарубежных стран. Можно выделить два подхода к определению предумышленности (преднамеренности). Первый характерен для французского уголовного законодательства. Согласно данному подходу основной акцент сделан на моменте формирования умысла. Умысел должен возникнуть до начала совершения преступления. Второй, более распространенный, подход связан не только с предварительностью возникновения умысла, но и с его обдуманностью. Полагаем, что второй подход более приемлем, поскольку трудно себе представить ситуацию, в которой умысел возник во время или после совершения преступного деяния.

10. Существует несколько вариантов установления уголовной ответственности за предумышленное убийство в зарубежном законодательстве: а) предумышленное убийство рассматривается в качестве отдельного преступления (Франция, Голландия). При этом квалифицированные виды предумышленного убийства не выделяются. Судя по месту расположения квалифицированного непредумышленного убийства и предумышленного убийства, последнее оценивается законодателем как более общественно опасное, хотя наказывается и то и другое одинаково; б) предумышленное убийство относится к одному из видов квалифицированного убийства (Болгария, Турция, Чили и др.); в) предумышленное убийство - составная часть убийства, за которое предусмотрена смертная казнь либо пожизненное тюремное заключение (Англия); г) преднамеренность является не признаком состава убийства, а одним из отягчающих обстоятельств, наличие которого может быть основанием назначения наказания в виде смертной казни (США).

Сравнение зарубежного уголовного законодательства по данному вопросу с действовавшим дореволюционным уголовным законодательством России показывает, что отечественному законодателю был более близок первый вариант установления уголовной ответственности за предумышленное убийство. Впрочем, как уже отмечалось, российское законодательство не только выделяло норму о предумышленном убийстве, но и отдельно устанавливало уголовную ответственность за квалифицированное предумышленное убийство.

11. Обращает на себя внимание наказуемость предумышленного убийства в зарубежном уголовном праве. В законодательстве некоторых странах санкции за данное преступление абсолютно определенные и предусматривают наказание в виде пожизненного уголовного заключения (Франция) или пожизненного тяжкого заключения (Турция). Некоторые страны предусматривают возможность применения смертной казни за данное преступление (например, США). Некоторые уголовные законы содержат относительно определенные альтернативные санкции за предумышленное убийство, но одним из возможных наказаний закреплено пожизненное лишение свободы, а срочное лишение свободы установлено до 20 лет

Голландия, Болгария).

12. Умысел следует считать заранее обдуманным, если он был реализован в преступлении через более или менее значительный отрезок времени после возникновения и характеризуется особой психической деятельностью субъекта: мысленным представлением модели будущего преступления, продумыванием деталей его осуществления, а также сокрытия, моделированием возможного поведения потерпевшего, решением вопроса о необходимости привлечения соучастников и т.п.

13. Термин «обдуманность» не следует смешивать с эмоциональным состоянием субъекта в момент совершения преступления.

14. Объективным проявлением заранее обдуманного умысла является изготовление орудий и средств преступления, приискание соучастников, сговор, иное умышленное создание условий для совершения преступления, а также обнаружение умысла. Приискание и приспособление орудий и средств преступления также могут свидетельствовать о заранее обдуманном умысле, если данные действия не были осуществлены непосредственно перед реализацией умысла в ходе конкретной жизненной ситуации, послужившей поводом для совершения преступления.

15. Для оценки умысла как заранее обдуманного, его отграничения от внезапно возникшего умысла имеет значение изучение конкретной жизненной ситуации и личности виновного. Прогнозируемая конкретная жизненная ситуация исключает внезапно возникший умысел. Неожиданная, но типичная в силу антиобщественной направленности личности виновного конкретная жизненная ситуация характерна для внезапно возникшего умысла.

16. Заранее обдуманный умысел преимущественно является прямым и конкретизированным. Однако не следует исключать возможность существования косвенного, неопределенного или альтернативного заранее обдуманного умысла.

17. Заранее обдуманный умысел не отличается по объему от внезапно возникшего. Предметом предварительного осознания и обдумывания при данном виде умысла выступает не только деяние, но и имеющие уголовно-правовое значение признаки состава преступления.

18. Мотив, цель и эмоции влияют не только на индивидуализацию уголовной ответственности, но и способствуют установлению вида умысла, условий его формирования. Мотивы убийства, определенные законодателем и теорией уголовного права, характерны как для внезапно возникшего, так и для заранее обдуманного умысла.

19. Существенную долю в структуре как предумышленного, так и непредумышленного убийства составляют личные мотивы. Личные неприязненные отношения, возникшие в силу образа жизни потерпевшего, преимущественно являются мотивом предумышленных убийств. Корыстные побуждения занимают значительно большую долю в структуре мотивации предумышленных убийств, нежели убийств непредумышленных. Иные мотивы составляют меньшую долю в структуре предумышленных убийств по сравнению со структурой убийств с внезапно возникшим умыслом.

20. Цель использования органов и тканей потерпевшего является признаком только предумышленного убийства.

21. Аффект как эмоция, имеющая уголовно-правовое значение, исключает заранее обдуманный умысел.

22. Заранее обдуманный умысел может быть положен в основу дифференциации уголовной ответственности за убийство. Дифференциация уголовной ответственности за убийство по признаку предумышленности возможна либо путем закрепления в Общей части УК РФ предумышленности как обстоятельства «буферной» группы (обстоятельство, влияние на наказание которого указывается законодателем в нормах Общей части УК), либо посредством соответствующего квалифицированного состава.

23. В связи с тем, что предумышленность оказывает непосредственное влияние на степень вины (в сторону ее увеличения), обосновывается необходимость включения в главу 10 УК РФ нормы о влиянии степени вины на наказание. В данной норме наряду с влиянием на наказание законодательно закрепленных видов вины, обусловливающих ее степень, предусматривается влияние заранее обдуманного умысла на наказание: «Срок и размер наказания за преступление, совершенное с заранее обдуманным умыслом, не может быть ниже половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершение данного умышленного преступления».

24. Установив следующее соотношение степени общественной опасности видов убийств: убийство с внезапно возникшим умыслом < квалифицированное убийство с внезапно возникшим умыслом < предумышленное убийство < квалифицированное предумышленное убийство, можно осуществить дифференциацию уголовной ответственности двумя путями:

- изменить конструкцию ст. 105 УК РФ, представив ее четырьмя частями. В первой части установить ответственность за простое убийство, во второй - за квалифицированное убийство; в третьей - за предумышленное убийство; в четвертой - за квалифицированное предумышленное убийство;

- дополнить УК РФ статьей 1051 УК РФ «Убийство с заранее обдуманным умыслом», состоящей из двух частей, содержащих простой и квалифицированный составы. Квалифицированный состав предумышленного убийства должен повторять ч. 2 ст. 105 УК РФ (в действующей редакции), за исключением такого признака, как «совершенное группой лиц». При этом в ст. 105 УК внести изменения: из ч. 2 исключить квалифицирующие признаки, характерные только для убийства с заранее обдуманным умыслом. Таковыми являются: «совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой», «по найму», «в целях использования органов или тканей потерпевшего». Второй вариант является более предпочтительным.

25. Дифференциация уголовной ответственности предумышленного убийства возможна только посредством квалифицирующих признаков. Их перечень указан выше. Ставится вопрос о необходимости усиления уголовной ответственности за убийство, в том числе предумышленное, лицом, ранее совершавшим убийство или иное преступление, связанное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Поскольку степень общественной опасности непредумышленного убийства, совершенного таким лицом, не ниже степени общественной опасности предумышленного убийства, совершенного впервые, предлагается дополнить ч.ч. 2 ст. 105 и 105' УК РФ указанным выше квалифицирующим признаком либо вернуться к действовавшей до изменений уголовного законодательства от 8 декабря 2003 года редакции ст. 68 УК РФ.

26. Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов может рассматриваться как привилегированный состав убийства только при отсутствии заранее обдуманного умысла. В связи с чем считаем возможным внесение в ст. 106 УК РФ дополнение после слов «сразу же после родов» - «при отсутствии заранее обдуманного умысла». Также целесообразно в руководящих разъяснениях Пленума Верховного суда РФ указать на необходимость доказывания применительно к убийству, предусмотренному ст. 106 УК РФ, наличие психотравмирующей ситуации или психического расстройства, не исключающего вменяемости, а при отсутствии таковых - момент возникновения и обдуманность умысла.

27. Предумышленность является обстоятельством, подлежащим учету при индивидуализации уголовной ответственности. Реализации этой идеи способствовало бы дополнение ч. 3 ст. 60 УК РФ после слов «личности виновного» словами: «а также степень его вины».

28. Основной проблемой применения норм об ответственности за предумышленное убийство, представляющей интерес с точки зрения уголовного права, являются ошибки при квалификации данного преступления. Эти ошибки обусловлены различным толкованием терминов, используемых законодателем при конструировании соответствующих норм, отсутствием обобщающих рекомендаций Пленума Верховного суда РФ по некоторым спорным вопросам либо несоответствием таких рекомендаций положениям уголовного закона, а также недостатками самого УК РФ. В связи с этим нами предлагаются конкретные рекомендации правоприменителю, возможные варианты дополнений в Постановление Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», а также в Уголовный кодекс РФ. Так, в указанное Постановление Пленума Верховного суда РФ считаем возможным внесение следующих изменений и дополнений:

- во второй абзац п. 10 добавить: «Если убийство начато двумя лицами, между которыми была достигнута предварительная договоренность, а завершено с помощью третьего лица, присоединившегося уже после начала выполнения объективной стороны, то действия первых двух следует квалифицировать как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а третьего - как убийство, совершенное группой лиц»;

- второй абзац п. 11 изложить в следующей редакции: «Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления вознаграждения в виде материальных благ или освобождения его от материальных затрат либо получения иной выгоды личного характера. Если вознаграждением обусловлены действия не исполнителя, а пособника, то квалифицировать преступление как убийство по найму нет оснований. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого убийства, несут ответственность по соответствующей части ст. 33 и п. «з»ч. 2 ст. 105 УК РФ. Если указанные лица приняли непосредственное участие в совершении убийства, они признаются соисполнителями. Квалифицировать действия соисполнителей как убийство, совершенное группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) по найму, следует лишь в том случае, если каждый из соисполнителей принимал непосредственное участие в причинении смерти потерпевшему за вознаграждение. Деяние соисполнителей, не обусловленное вознаграждением, при отсутствии иных отягчающих обстоятельств следует квалифицировать только по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

- включить п. 131, в котором разъяснить: «По п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего не только для трансплантации, но и каннибализма, ритуальных действий, сексуальных извращений и т.д. Такое убийство следует считать оконченным независимо от достижения обозначенной цели».

В УК РФ предлагается внести следующие изменения:

- ч. 5 ст. 33 УК РФ, определяющую понятие «пособник», можно было бы дополнить после слов «а равно лицо, заранее обещавшее приобрести.» словами «сбыть или иным образом использовать такие предметы». Данное изменение необходимо для решения проблемы квалификации лиц, заранее обещавших осуществить незаконную трансплантацию органов или тканей убитого лица.

- ч. 4 ст. 34 УК РФ должна содержать исключение из общего правила квалификации соучастия со специальным субъектом. Предлагаем следующую редакцию данной нормы: «Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, непосредственно участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя или пособника преступления, за исключением, когда содеянное им содержит иной состав преступления».

- ч. 5 ст. 35 УК РФ не содержит конкретного правила квалификации преступлений, совершенных организованной группой. В связи с повышенной общественной опасностью организованных групп, в силу устойчивости которых распределение ролей теряет свое юридическое значение, а также в целях обеспечения единства судебной практики, считаем возможным дополнение ч. 5 ст. 35 УК РФ словами: «независимо от их роли в них без ссылки на ст. 33 УК РФ».

29. В целях совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с предумышленными убийствами предлагаются возможные варианты изменения и дополнения последнего. В частности, новые редакции статей 105-106 УК РФ, в том числе ст. 1051 УК «Предумышленное убийство». В качестве менее радикального пути совершенствования уголовного закона представлен комплекс дополнений и изменений норм Общей части УК РФ, отражающий влияние степени вины (предумышленность увеличивает таковую) на наказание.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за предумышленное убийство»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Фалько Андрей Борисович

Уголовная ответственность

за предумышленное

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

от. ¡¿.\D.20PSt-

г -

Омск 2006

Работа выполнена в Омской академии МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Веклсшсо Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Заслуженный горист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Сабанин Сергей Николаевич кандидат юридических наук, доцент Иващенко Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Тюменский юридический институт

МВД России

Защита состоится 23 ноября 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан « а » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета • /о~>-> ----

кандидат юридических наук, доцент /у / Баландюк В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жизнь человека — наивысшая ценность. Право человека на жизнь гарантировано ст. 20 Конституции Российской Федерации. Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ)'открывает Особенную часть нормой об ответственности за умышленное причинение смерти другому человеку, подчеркивая тем самым повышенную общественную опасность данного преступного посягательства — убийства. Согласно статистике, доля убийств в структуре преступности в 2005 году составила 0,9%1. Это не так уж и мало, учитывая количество предусмотренных УК РФ составов преступлений. В структуре преступлений против личности убийство занимает четвертое место (7,9%)2. В России на сегодняшний день не существует официальных данных о распространенности предумышленного убийства. Однако проведенное нами исследование показало, что доля этого преступления в структуре убийства, предусмотренного ст. 105 УК РФ, составляет примерно 22,9%. Следует заметить, что убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и убийство по найму могут быть осуществлены только предумышленно. Кроме того, правоприменитель нередко решает вопрос о моменте возникновения умысла и особенностях его формирования при отграничении простого или квалифицированного убийства от убийства, совершенного в состоянии аффекта, при квалификации убийства по признаку «группой лиц по предварительному сговору», а также при установлении юридического критерия невменяемости лица. Таким образом, достаточная распространенность убийства, совершенного с заранее обдуманным умыслом, а также нужды правоприменения являются основанием для изучения "данного преступления, установления его субъективных особенностей (мотивов, целей, эмоционального состояния), влияния момента возникновения умысла на степень вины, индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.

Исследованию проблем уголовной ответственности за предумышленные убийства посвятили свои работы С. Будзинский, А. А. Пионтковский, С. Н. Познышев, В. Д. Спасович, Н.С. Таганцев, И.,Я. Фойницкий, М. Д. Шар-городский и др. Анализ вопросов, касающихся заранее обдуманного умысла, содержится в трудах Ю. М. Антоняна, П. С. Дагеля, В. Ф. Кириченко, Д. П. Kó-това, Ю. А. Красикова, Р. И. Михёева, А. И. Рарога, И. Г. Филановского, Б. Хор-набуджели и др. Однако указанными авторами рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы, комплексного исследования не проводилось.

1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. — М.. 2006. — с- 4. ГрпГШйоШьнмГ

! См.: Там же. 1 БИБЛИОТЕКА

С.-Петербург

ОЭ

1 3

Учитывая изложенное, тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением убийств с заранее обдуманным умыслом. Предметом иссЛедоваМя выступают уголовно-правовые нормы об ответственности за убийство российского и зарубежного законодательства и практика применения данных норм.

Цели и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретических положений, определяющих понятие, виды и объем заранее обдуманного умысла, его влияние на индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности за убийство, а также в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Для'достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

— исследовать социальную обусловленность установления уголовно-правового запрета предумышленного убийства;

— изучить историю развития отечественного законодательства об ответственности за убийство с заранее обдуманным умыслом;

— проанализировать зарубежное уголовного права и законодательство об ответственности за предумышленное убийство;

— определить понятие, виды и объём заранее обдуманного умысла;

— установить иные особенности субъективной стороны предумышленного убийства (мотивы, цели и эмоции);

— рассмотреть влияние момента возникновения умысла и условия его формирования на индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответ-ственност'Й за убийство;

— разработать рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за предумышленное убийство и правоприменительной практикй. " "

Методология и мётодика Исследования. Методологической основой диссертаций :служйт диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений. В ходе работы над диссертацией использовались исторический,'срав-нительно-прав'бвфй, формально-логический, статистический, системно-структурный методы исследования.

В качестве теоретической основы использовались научные работы в области философии, психологии, теории права, уголовного права и криминологии.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее и ранее действовавшее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство Германии, Франции; Болгарии, Чили, Англии, США, Турции; Голландии. Также использовались материалы практики Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда СССР, областных и районных судов, результаты собственного конкретно-социологического исследования.

Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей сбор фактического материала о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 105,106 УК, на территории Омской, Новосибирской и Курганской областей. В ходе проведенного исследования изучено 315 архивных уголовных дел, рассмотренных судами с 1997 года по 2005 год; статистические сведения о распространенности указанных преступлений с 1993 по 2003 год, опубликованные за период с 1994 по 2005 год материалы практики Верховных судов Российской Федерации и СССР. Более ранние материалы изучались выборочно. Проведены анкетирование 55 судей, экспертная оценка, в которой приняли участие 52 научных работника, а также опрос 90 граждан.

Научная новизна исследования обусловливается выбранной темой и совокупностью поставленных задач. Автором впервые предпринята попытка комплексного исследования заранее обдуманного умысла,'erd влияния на'индйвй» дуапизацию и дифференциацию "уголовнЬй ответственности 3á убийство.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Убийство с 'заранее обдуманным умыслом является общественно опасным деянием, что обусловливает необходимость установления самостоятельного уголовно-правового запрета на его совершение.

2. Умысел следует считать заранее обдуманным, если он был реализован в преступлении через более или менее значительный отрезок времени после возникновения и характеризуется особой психической деятельностью субъекта: мысленным представлением модели будущего преступления, продумыванием деталей его осуществления и сокрытия, моделированием возможного поведения потерпевшего, решением вопроса о необходимости привлечения соучастников и т. п.

3. Объективным проявлением заранее обдуманного умысла является изготовление орудий и средств преступления, приискание соучастников, сговор, иное умышленное создание условий для совершения преступления, а также обнаружение умысла. Приискание и приспособление орудий и средств преступления также могут свидетельствовать о заранее обдуманном умысле, если данные действия не былй'осуществлены непосредственно перед реализацией умысла é ходе конкретной жйзненнои ситуации, послужившей поводом для совершения преступления. ÍJ

' 4. Заранее обдуманный умысел может быть положен в основу дифференциации уголовной ответственности за убийство. Предлагается два варианта дифференциации уголовной ответственности за убийство по признаку предумышленности: '

а) путем дополнения главы 10 УК РФ нормой о влиянии предумышленности на степень вины и наказание: «Срок и размер наказания за преступление, совершенное с заранее oбдyмáнным умыслом, не может быть ниже половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предус-

мотре'нного соотвётствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершение данного умышленного преступления»; ■ б) посредством соответствующих изменений и дополнений норм Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за убийство. В частности, дополнением кодекса статьей 105' УК РФ «Убийство сзаранее обдуманным умыслом», состоящей из двух частей, содержащих прЬотой и квалифицированный составы. Квалифицированный состав предумышленного убийства должен повторять ч. 2 ст. 105 УК РФ (в действующей редакций), за исключением такого признака, как «совершенное группой лиц». ПрИэтом в ст. 105 УК РФ внести изменения: из ч. 2 исключить квалифицирующие признаки, характерные только для убийства с заранее обдуманным умысла ТайЪвШи яйШо1-сй?Ч<£овершенное группой лиц по предварительному сЛУйОру,' бргаНизсШННЪЙ Группой», «по найму», «в целях использования орга-hóó йли'тканей потерпевшего». Кроме того, ч. 2 ст. 20 УК'РФ следует Дополнить указанием Há' tó,' ^WAn^a, достигшие ко времени совершения преступления чefь!рHiaДЩ-'гiWíéWe'возраста, подлежат ответственности за предумышленное убийство (статья 1050."'' ........

ббб'&АдёШаётся кёйбХоД'имость усиления уголовной ответственности за уб^й^в0,'г0'¥оМ' ^йсЛе 'г1рЬдуМб1Шлённое лицом, pákee совершавшим убийство или иное преступление, свя'занйое с применением насилия, опасного для жизни Шги,зД0'р0вЬй.: Предлагается дополнить чч. 2 ст. 105 и 105' УК РФ указанным выше к вал иф ици ру ющ и м Признаком Либо вернуться к редакции ст. 68 УК РФ, дей-ствовайшей до'йзменен'ий'угсшовного законодательства от 8 декабря 2003 года.

' 6. УбийСтвб' Матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов может 'рассматриваться как привилегированный состав убийства только при отсутствии заранее обдуманного умысла. В Связи с чем предлагается внести в ст. 1 Об УК РФ дополнение после слов «сразу же после родов» — «при' отсутствии заранее обдуманного умысла».

7. В целях совершенствования практики применения норм об ответственности за убийстве», Совершенное с заранее обдуманным умыслом предлагаются "возможные варианты изменений и дополнений'в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», а также в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейших исследований проблем уголовной ответственности за предумышленные убийства и иные преступления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; в правоприменительной деятельности судов и правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Омской академии

МВД России и используется при проведении различных форм занятий по курсу «Уголовное право».

Результаты диссертационного исследования изложены в шести научных статьях общим объемом 2,9 п. л.

Структура работы предопределена, целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три,гп£вы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая основы работы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации полученных результатов.

Первая глава «Социальная обусловленность уголовной ответственности за предумышленное причинение смерти другому человеку» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуется общественная опасность заранее обдуманного посягательства на жизнь личности. При этом автор стремится получить ответы на два основных вопроса: является ли убийство с заранее обдуманным умыслом более общественно, рпа^ным, чем убийство, совершенное с'внезапно возникшим умыслом? Следует да. устанавливать самостоятельный уголовно-правовой запрет на совершение; предумышленного убийства?

Рассуждая над первым из вопросов, диссертант проводит анализ точек зрения ученых о влиянии момента формирования умысла на степень общественной опасности преступления, рассматривает,рсновные контраргументы большей общественной опарн.рсти заранее обдуманного умысла, .которые состоят в следующем: ., , ..., . ....,., .

1. На общественную опасность деяния влияют настолько момент возникновения умысла и его обдуманность, сколько причины и мотивы содеянного. Игнорирование этого привело бы к тому, что наиболее возмутительные случаи хулиганского убийства, как непредумышленные, наказывались бы мягче, чем убийство хотя и заранее обдуманное, но имевшее какие-либо хотя и не устраняющие ответственность, но серьезные причины и мотивы.

2. Причины, по которым виновный не сразу реализовал свой замысел (нерешительность виновного, его колебания, отрицательное эмоциональное отношение к преступлению и его результатам, острая борьба мотивов), не позволяют заранее обдуманный умысел рассматривать как более опасный, чем простой умысел.

По мнению диссертанта, первый из контраргументов был бы справедлив, если уголовное законодательство единственным основанием дифференциации.

уголовной ответственности признавало бы момент возникновения умысла. Однако Уголовный кодекс Российской Федерации установил ответственность за убийотво с учетом мотивов его совершения и других обстоятельств. В связи с этим сравнивать непредумышленное убийство из хулиганских побуждений и предумышленное убийство из ревности некорректно, поскольку первое является квалифицированным видом убийства, а второе — простым. Правильнее оценивать общественную опасность каждого из видов убийства (из хулиганских побуждений и из ревности) отдельно, но с учетом момента и условий формирования умысла. При таком подходе предумышленное посягательство представляется более общественно опасным, нежели непредумышленное.

Обращается внимание и на спорность второго контраргумента. Автор полагает, что лицо, взвесившее все «за» и «против», осознающее ценность жизни и, несмотря на сомнения и внутреннюю борьбу, совершившее убийство, принимает такое поведение, оправдывает его, следовательно, не исключает возможность его повторения, а потому не может быть признано равным по общественной опасности с лицом, совершившим убийство по внезапно возникшему умыслу,

В подтверждение вывода о повышенной общественной опасности заранее обдуманного умысла приводятся результаты опроса судей и граждан. Большинство опрошенных (76% судей и 92% граждан) разделяют позицию диссертанта.

Обосновывая возможность установления самостоятельного уголовно-правового запрета на совершение предумышленного убийства, соискатель проводит анализ судебной практики и приходит к выводу о том, что установление момента и условий возникновения умысла не чуждо судебной практике и имеет значение для решения многих вопросов правоприменения. Сравнительное исследование практики назначения наказания за предумышленные и непредумышленные убийства, совершенные при сходных обстоятельствах, показало, что хотя в целом суд и применяет более строгое наказание за убийства с заранее обдуманным умыслом, существует,немало случаев, представляющих собой исключение из общего правила. Для обеспечения единообразия судебной практики и реализации принципа- справедливости необходима дифференциация уголовной ответственности в зависимости от момента возникновения умысла,, в частности путем установления самостоятельного уголовно-правового .запрета на совершение предумышленного убийства. Возможность установления самостоятельной уголовной ответственности за предумышленное убийство обусловлена и достаточной распространенностью данного преступления. По данным соискателя, она составляет не менее 22,9% от общего количества убийств, предусмотренных ст. 105 УК РФ.

Во втором параграфе проводится ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства об ответственности за убийство с заранее обдуманным умыслом.

Анадиз уголовного, законодательства России X — начала XIX вв. показал, что законодатель, описывая виды убийства с помощью объективных или 8

субъективных характеристик, пытался показать большую общественную опасность деяний целенаправленных, совершенных после приготовительных действий, свидетельствующих о предумышленности (предварительной обдуманности) преступления, создавая тем самым предпосылки для дифференциации уголовной ответственности в зависимости от момента возникновения умысла и его обдуманности.

Уголовная ответственность за предумышленное убийство была предусмотрена действовавшим дореволюционным отечественным законодательством — Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и последующими его редакциями, т. е. существовала более семидесяти лет.

Предумышленное убийство* :в соответствии с указанным уголовным законом, означало убийство, совершенное с заранее обдуманным прямым умыс-. лом. Предумышленное убийство признавалось законодателем более общественно опасным, чем убийство с внезапно возникшим умыслом, и наказывалось как минимум на одну степень строже. Исключение составляло особо квалифицированное умышленное убийство отца или матери, уголовная ответственность за которое, ввиду повышенной общественной опасности деяния, не дифференцировалась в зависимости от момента возникновения умысла. •

Сохранившие свою повышенную общественную опасность до нашего времени такие признаки, как «женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности»-,'г «совершенное общеопасным способом», «совершенное с особой жестокостью», «из корыстных побуждений», признавались квалифицирующими по отношению и к предумышленному убийству, и к убийству с внезапно возникшим умыслом. Совершение же деяния группой лиц по предварительному соглашению (т. е.- сговору) признавалось квалифицирующим признаком только предумышленного убийства. Данный-положительный опыт мог бы быть использован, по мнению автора, при конструировании нормы об ответственности за предумышленное убийство в действующем уголовном законодательстве. При этом следует < избегать просчетов в регламентации уголовной ответственности за- предумышленное убийство, которые имели место в действовавшем, дореволюционном^законодательстве. В частности, рецидив признавался квалифицирующим признаком только предумышленного убийства. Данное обстоятельство,-на.взгляд соискателя, следует рассматривать как отягчающее ответственность и' за убийство с внезапно возникшим умыслом. Кроме того, предумышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному соглашению, наказывалось по Уложению более строго, чем простое предумышленное убийство-, лишь применительно к «Зачинщикам». Соискатель-долагает, что.повышенная наказуемость за данное деяние должна быть предусмотрена для всех: соисполнителей.

В первых источниках уголовного права Советской России (Руководящих, началах по у головному лраву РСФСР 1919 г. и УК РСФСР 1922 г.) не существовала самостоятельного уголовно-правового запрета на совершение предумышленного убийства. Однако заранее обдуманный -умысел рассматривал-

ся в качестве обстоятельства, учитываемого при определении меры наказания,. Данный опыт также может быть использован в действующем уголовном законодательстве в качестве одного из возможных вариантов дифференциа-ци^.уголовной ответственности в зависимости от момента формирования умысла.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы ответственности за предумышленное убийство в зарубежном уголовном праве и законодательстве, в результате чего автор приходит к выводу о том, что ответственность за рассматриваемое преступление предусмотрена уголовным законодательством многих зарубежных стран, представляющих различные правовые системы.

При описании исследуемого преступления в зарубежном законодательстве исорльзуются термину: .«¡предумышленное» — Франция, Болгария, Чилд; «преднамеренное» — Англия, США, Турция; «с заранее обдуманным намерениям» .вдбо ,как . синоним .«преднамеренно» — Голландия. В научной ли^ерату.рр, предумышленность и преднамеренность, как правило, используются в качестве синонимов. Однако есть мнение, что предумышленность — это. разновидность умышленной формы вины, а преднамеренность характеризует способ формирования умысла, не являясь разновидностью последнего. Данный нюанс, по мнению диссертанта, следует учесть при конструировании нормы о рассматриваемом виде убийства в отечественном уголовном законе.

Далеко не во всех уголовных кодексах иностранных государств содержится легальное определение предумышленности или преднамеренности. Только Уголовный кодекс Франции закрепляет положение, согласно которому преду-мысел — это умысел, сформировавшийся до действий по совершению определенного преступления или проступка. Толкование указанных терминов в основном является прерогативой судебной практики и теории уголовного права.

Отмечаются два подхода к определению предумышленности (преднамеренности). Первый характерен для французского уголовного законодательства. Согласно данному подходу, основной акцент сделан на моменте формирования умысла. Умысел должен возникнуть до начала совершения преступления,.Второй, более распространенный подход связан не только с предварительностью возникновения умысла, но и с его обдуманностью. Соискатель полагает, что второй подход более приемлем, поскольку трудно себе представить ситуацию, в которой умысел возник во время или после совершения преступного деяния.

Обращается внимание на существование нескольких вариантов установления уголовной ответственности за предумышленное убийство:

_ а) предумышленное убийство рассматривается в качестве отдельного преступления (Франция, Голландия). При этом квалифицированные виды преду-мышленногр.убийства не выделяются. Судя по месту расположения квалифицированного непредумышленного убийства и предумышленного убийства, последнее оценивается законодателем как более общественно опасное, хотя наказывается и то, и другое одинаково; ,.

б) предумышленное убийство относится к однрму из видов квалифицированного убийства (Болгария, Турция, Чили и др.); ,

в) предумышленное убийство — составная часть убийства, за которое предусмотрена смертная казнь либо пожизненное тюремное заключение (Англия);

г) преднамеренность является не признаком состава убийства, а одним из отягчающих обстоятельств, наличие которого может быть основанием назначения наказания в виде смертной казни (США).

Сравнение зарубежного уголовного законодательства по данному вопросу с действовавшим дореволюционным уголовным законодательством России, приводит автора к выводу о том, что отечественному законодателю был более близчк* первый вариант установления уголовной ответственности за преду-мышдсчнрв. убийство. При этом отмечается предпочтительность,использова^ ния опыта российского законодательства по исследуемому вопросу. Речь идет о необходимости выделения, не только,нормы о предумышленном, убийстве, но и установления уголовной ответственности за квалифицированное предумышленное убийство.

Обращается внимание на наказуемость предумышленного убийства в зарубежном уголовном праве. В законодательстве ряда стран санкции за данное преступление абсолютно определенны и предусматривают наказание в виде пожизненного уголовного заключения (Франция) или пожизненного тяжкого заключения (Турция). Некоторые страны предусматривают возможность применения смертной казни за данное преступление (например, США). Уголовные законы других государств содержат относительно определенные альтернативные санкции за предумышленное убийство, но одним из возможных наказаний закреплено пожизненное лишение свободы, а срочное лишение свободы установлено до 20 лет (Голландия, Болгария).

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика предумышленного убийства» включает в себя три параграфа.

. Первый параграф посвящен определению понятия «заранее обдуманный умысел», его видов и объема.

Рассмотрев имеющие место ? уголовно-правовой литературе различные точки зрения относительно определения исследуемого понятия, автор предлагает следующее определение. Умысел следует считать заранее обдуманным, если он был реализован в преступлении через более или менее значительный отрезок времени после возникновения, характеризующийся особой психической, деятельностью субъекта: мысленным представлением модели будущего преступления, продумыванием деталей его осуществления (когда, где, каким образом, чем), а также сокрытия, моделированием возможного поведения потерпевшего, решением вопроса о необходимости привлечения соучастников и т. п.

Объективным проявлением заранее обдуманного умысла, по мнению диссертанта, является изготовление орудий и средств преступления, приискание

соучастников, сговор, иное умышленное создание условий на совершение преступления, а также обнаружение умысла. Приискание и приспособление орудий и средств преступления также могут свидетельствовать о заранее обдуманном умысле, если данные действия не были осуществлены непосредственно перед реализацией умысла в ходе конкретной жизненной ситуации, послужившей поводом для совершения преступления.

Для оценки умысла как заранее обдуманного, его отграничения от внезапно возникшего умысла особое значение придается изучению конкретной жизненной ситуации и личности виновного. Прогнозируемая конкретная жизненная ситуация исключает внезапно возникший умысел. Неожиданная, но типичная, в силу антиобщественной направленности личности виновного (лицо ранее совершало убийство либо применяло ндсилие, опасное для жизни и здоровья) конкретная жизненная ситуация характерна для внезапно возникшего умысла.

, Исследование вопроса о видах заранее обдуманного умысла приводит автора к утверждению о том, что данный умысел преимущественно является прямым и конкретизированным. Однако не следует исключать возможность существования косвенного, неопределенного или альтернативного заранее обдуманного умысла. ■ ;

Заранее, обдуманный умысел„по мнению диссертанта, не отличается по объему, от внезапно возникшего,--Предметом предварительного осознания и обдумывания при данном, виде,.умысла выступает не только деяние, но и имеющие уголовно-правовое значение признаки состава преступления.

Во вторрм параграфе исследуется факультативные признаки субъективной ррроны предумышленного-.убийства; мотиц, цель и эмоции. , На основе статистически данных и анализа судебной практики приводится структура предумышленного и непредумышленного убийства по мотивам их совершения, выявляются особенности мотивации указанных видов убийств. Так, отмечается, что существенную долю в. структуре и предумышленного, и непредумышленного убийства доставляют личные мотивы. Однако для предумышленного убийства на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, характерно. то,0что убийство происходит не в ходе ссоры «тем, что под руку подвернется», з,. тогда, когда, казалось бы конфликт исчерпан. Личные неприязненные отношения,, возникшие на почве семейных конфликтов, как мотив преступления более характерны для непредумышленных убийств. Преступный замысел заранее планируемых преступлений проявляет себя лишь в 10% случаев. Месть за аморальные или противоправные действия потерпевшего также является мотивом убийств как с внезапно возникшим, так. и с заранее обдуманным умыслом (34% и 66% соответственно). Тогда как личные неприязненные отношения, возникшие в силу образа жизни потерпевше-. го, преимущественно являются мотивом предумышленных убийств.

Корыстные побуждения занимают значительно большую долю в структуре мотивации предумышленных убийств, нежели убийств непредумышленных^ 12

Убийство по найму всегда предполагает наличие заранее обдуманного умысла. Убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, может быть как предумышленным, так и непредумышленным (58% и 42% соответственно). - "

Иные мотивы составляют меньшую долю в структуре предумышленных убийств по сравнению со структурой убийств с внезапно возникшим умыслом.

Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение может быть как непредумышленным, так и предумышленным. О предумышленном характере рассматриваемого убийства можно говорить тогда, когда заранее предусматривается возможность убийства'свидетелей преступления, либо приготовительные действия к убийству, осуществляемые после совершения преступления свидетельствуют об обдуманности умысла.

Такая цель убийства, как использование органов и тканей потерпевшего, предполагает тщательное планирование и подготовку как убийства, так и сопутствующих действий. В связи с этим автор делает вывод о том, что такое убийство может быть совершено только с заранее обдуманным умыслом.

Третьим факультативным признаком субъективной стороны выступают эмоции. Уголовно-правовое значение придается такой эмоции как аффект. Признаком аффекта является внезапность возникновения, что исключает заранее обдуманный умысел.

Третий параграф посвящен проблеме дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности лиц, совершивших убийство с заранее обдуманным умыслом.

По мнению диссертанта, заранее обдуманный умысел может быть положен в основу дифференциации уголовной ответственности за убийство. При этом предлагается два варианта ее осуществления:

— во-первых, путем закрепления в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации предумышленности как обстоятельства; влияющего на наказание. В связи с тем, что предумышленность оказывает непосредственное влияние на степень вины (в сторону ее увеличения), предлагается включить в главу 10 УК РФ норму о влиянии Степени винЫ на наказание;''

— во-вторых, посредством соответствующих изменений' ОсббёНной ЧасУЙ Уголовного кодекса Российской Федерации, в основу которых будет положено' установленное на основе экспертной оценки »анализа судебной практики сле: дующее соотношение степени общественной опасности видов убийств: убийство с внезапно возникшим умыслом < квалифицированное убийство с внезапно возникшим умыслом < предумышленное убийство < квалифицированное предумышленное убийство. • '

Для указанного решения проблемы предлагается либо изменить конструкцию ст. 105 УК РФ, представив ее четырьмя частями, либо Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 105' «Убийство1 с заранее обдуманным умыслом», состоящей из двух частей, содержащих простой и квалифицированный составы. Второй вариант представляется соискателю-более предпочтительным.

В свою очередь, дифференциация уголовной ответственности предумышленного убийства возможна, на взгляд автора, только посредством квалифицирующих признаков. Таковыми признаются признаки, предусмотренные в ч. 2 ст. 105 УК РФ (в действующей редакции) за исключением такого признака, как «совершенное группой лиц».

Ставится вопрос о необходимости усиления уголовной ответственности за убийство, в том числе предумышленное, лицом, ранее совершавшим убийство или иное преступление, связанное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Поскольку степень общественной опасности простого убийства, совершённого таким лицом, не ниже степени общественной опасности предумышленного убийства, совершенного впервые, предлагается дополнить чч. 2 ст. 105 и 1051 УК РФ указанным выше квалифицирующим признаком либо вернуться к действовавшей до изменений уголовного законодательства от 8 декабря 2003 г. редакции ст. 68 УК РФ.

Автором исследуется возможность дифференциации уголовной ответственности за привилегированные виды убийства. В связи с тем, что аффект и обстановка необходимой обороны й задержания лица, совершившего преступление, исключают заранее обдуманньтй умысел, указанная проблема рассматривается лишь применительно к преступлению, предусмотренному ст. 106 УК РФ. По мнению соискателя, убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов может рассматриваться как привилегированный состав убийства только при отсутствии заранее обдуманного умысла. В связи с чем предлагаются соответствующие изменения ст. 106 УК РФ.

Диссертантом отмечается, что в теории уголовного права большинством авторов признается необходимость учета при индивидуализации уголовной ответственности не только форм вины, но и ее видов, в частности, заранее обдуманного умысла. Вместе с тем по данным экспертной оценки предумышленность деяния учитывается судом лишь в редких случаях. Такая ситуация, на взгляд соискателя, отчасти обусловлена отсутствием в законе указания на необходимость учета при назначении наказания форм и степени вины, на которую оказывает влияние в том числе и предумысел. Да и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания» разъясняется необходимость при учете характера общественной опасности преступления устанавливать Hápáfly с объектом посягательства и категорией преступления лишь форму вины. О видах умысла, даже законодательно определенных, ничего не говорится. В связи с этим предлагается дополнить ч. 3 ст. 60 УК РФ после слов «личности виновного» словами: «а "также степень его вины».

Третья глава «Совершенствование уголовной ответственности за предумышленное убийство» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматривается проблема совершенствования правоприменительной практики в сфере борьбы с предумышленными 14

убийствами. Соискателем анализируются спорные вопросы квалификации убийств, которые могут совершаться только с заранее обдуманным умыслом (совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, по найму, в целях использования органов или тканей потерпевшего), а также предлагаются пути их решения. В частности, сформулированы рекомендации правоприменителям, возможные варианты дополнений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», а также в Уголовный кодекс Российской Федерации. Так, в указанное Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации соискатель считает возможным внесение следующих изменений и дополнений:

— во второй абзац п. 10 добавить: «Если убийство начато двумя лицами, между которыми была достигнута предварительная договоренность, а завершено с помощью третьего лица, присоединившегося уже после начала выполнения объективной стороны, то действия первых двух следует квалифицировать как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а третьего — как убийство, совершенное группой лиц»;

— второй абзац п." 11 изложить в следующей редакции: «Как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления вознаграждения в виде материальных благ или освобождения его от материальных затрат либо получения иной выгоды личного характера. Если вознаграждением обусловлены действия не исполнителя, а пособника, то квалифицировать преступление как убийство по найму нет оснований. Лица, организовавшие убийство за вознаграждение, подстрекавшие к его совершению или оказавшие пособничество в совершении такого убийства, несут ответственность по соответствующей части ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Если указанные лица приняли непосредственно участие в совершении убийства, они признаются соисполнителями. Квалифицировать действия соисполнителей как убийство, совершенное группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) по найму, следует лишь в том случае, если каждый из соисполнителей принимал непосредственное участие в причинении смерти потерпевшему за вознаграждение. Деяние соисполнителей, не обусловленное вознаграждением, при отсутствии иных отягчающих обстоятельств, следует квалифицировать только по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

— включить п. 13', в котором разъяснить: «По п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего не только для трансплантации, но и каннибализма, ритуальных действий, сексуальных извращений и т. д. Такое убийство следует считать оконченным независимо от достижения обозначенной цели».

В Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается внести следующие изменения:

— часть 5 статьи 33 УК РФ, определяющую понятие «пособник», после слов «а равно лицо, заранее обещавшее приобрести...» дополнить словами «сбыть или иным образом использовать такие предметы». Данное изменение необходимо для-решения проблемы квалификации поведения лиц, заранее обещавших осуществить незаконную трансплантацию органов или тканей убитого лица;

-' часть 4 статьи 34 УК РФ должна содержать исключение из общего правила квалификации соучастия со специальным субъектом: «ЛйЦо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, непосредственно участвовавшее в- совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя или пособника преступления, за исключением, когда содеянное им содержит иной состав преступления»;

часть 5 статьи 35 УК РФ не содержит конкретного правила квалификации- преступлений, совершенных организованной группой. В связи с повышенной общественной опасностью организованных групп, в силу устойчивости которых распределение ролей теряет свое юридическое значение, а также в целях обеспечения единства судебной практики диссертант считаем возможным дополнить ч. 5 ст. 35 УК РФ словами: «независимо от их роли в них без ссылки>нан!Т. 33 УК РФ».

- Во: втором параграфе определяются направления совершенствования уголовного законодательства об ответственности за предумышленное убийство: Так, для реализации дифференциации и индивидуализации ответственности за указанное преступление предлагается:

— часть 3 статьи 60 УК РФ изложить в следующей редакции: «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, степень его вины, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи»; • *

— дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 65' Назначение наказания с учетом степени вины следующего содержания:

1. При назначении иаказания за преступление учитывается интеллектуально-волевое содержание виновного отношения лица к совершаемому деянию.

2. Срок и размер наказания за совершение'преступления с легкомыслием (низкая степень вины) не'может превышать половины максимального срока"и размера наиболее строгого вида наказания,' 'предусмотренного соответчЛ'вую-щей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершение Преступления с прямым умыслом (высокая степень вины).

3. Срок и размер наказания за совершение преступления с косвенным умыслом (средняя степень вины) не может превышать трех четвертей макси-

мапьного срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за совершение преступления с прямым умыслом3.

4. Срок и размер наказания за преступление, совершенное с заранее обдуманным умыслом, не может быть ниже половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершение данного умышленного преступления»;

— изменить редакцию ст. 105 УК РФ: Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

2. Убийство

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

ж) совершенное группой лиц;

з) из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

м) лицом, ранее судимым за убийство или иное преступление, связанное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,4 —

наказывается лишением свободы от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью;

— дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации уголовно-правовым запретом предумышленного убийства:

3 Основу данной нормы составляют предложения С. В. Векленко, В. В. Прошшкова (Влияние степени вины лица, совершившего преступление, на' назначение наказания // Юридическая мысль. — 2003. — № 3 (16). — С. 89). Соискатель'лишь обосновывает положения ч. 4 указанной статьи. . , ,, ,

' Альтернативой признания данного обстоятельства квалифицирующим признаком убийства с внезапно возникшим или заранее обдуманным умыслом является возвращение к прежней редакции ст. 68 УК РФ (до 8 декабря 2003 года).

Статья 1054 Убийство с заранее обдуманным умыслом

1. Убийство с заранее обдуманным умыслом, — наказывается лишением свободы от семи до пятнадцати лет.

2. Убийство с заранее обдуманным умыслом:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии берёменности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

ж) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего; н) лицом, ранее судимым за убийство или иное преступление, связанное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, —

наказывается лишением свободы от десяти до двадцати лет; либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью; — изменить редакцию ст. 106 УК РФ: Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов при отсутствии заранее Ьбдуманного умысла, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условийх психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не Исключающего вменяемости, — наказывается лишением свобода на срок до пяти Лет.

Дополнение Уголовного кодекса Российйкой'Федерации статьей 105' требует внесения изменений в ч. 2 ст. 20 УК РФ, указывающих на то, что лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат ответственности за предумышленное убийство (статья 105').

В заключении приведены основные выводы по результатам проведенного исследования, формулируются предложения по совершенствованию уголов-'ного законодательства и практики его применения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Фапъко А. Б. Повышенная общественная опасность предумышленного убийства // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2004. — №2.-0,5 п. л.

2. Фапъко А. Б. Ответственность за предумышленное убийство в зарубежном уголовном праве и законодательстве // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: Сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2005. —Вып. 12. — 0,6 п. л.

3. Фапъко А. Б., Векпепко C.B. Понятие и виды заранее обдуманного умысла // Уголовное право. — 2005. —№ 3. — 0,5 п. л. (авторство не разделено)

4. Фапъко А. Б., Векпепко С. В. Дифференциация уголовной ответственности лиц, совершивших убийство с заранее обдуманным умыслом // Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. тр. / под ред. А. Л. Репсцкой. — Иркутск: Изд-во Байкальского государственного университета экономики и права, 2005. — Вып. 2. — 0,5 п. л. (авторство не разделено)

5. Фапъко А. Б., Векпепко С. В. О корыстных побуждениях при совершении предумышленного убийства // Международные юридические чтения: Материалы ежегодной международной научно-практической конференции. — Омск: Омский юридический институт, 2005. — 0,2 п. л.

6. Фапъко А. Б., Вишнякова Н. В. История развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за предумышленное убийство // Уголовное право и современность: Межвузовский сборник научных трудов. — Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2006. — Вып. 10. — 0,6 п. л. (авторство не разделено)

Подписано в печать 09.10.2006 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,12

Тираж 120 экз. Заказ № 306

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7

« 2 О 9 1 i

i