Уголовная ответственность за террористическую деятельность: уголовно-правовой и правоприменительный аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шевченко, Игорь Валентинович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, юридическое содержание и признаки преступлений, связанных с террористической деятельностью

§ 1. Понятие и признаки преступлений террористической направленности.

§ 2. Юридическое содержание террористической деятельности.

§ 3. Законодательные основы противодействия проявлениям терроризма.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с террористической деятельностью

§ 1. Вопросы квалификации террористического акта.

§ 2. Признаки состава содействия террористической деятельности.

§ 3. Уголовно-правовой анализ публичного призыва к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма.

Глава 3. Проблемы уголовной ответственности и наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью

§ 1. Особенности квалификации и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью со смежными составами преступлений.

§ 2. Проблемы справедливости и эффективности назначения наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью правоприменительный аспект).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная ответственность за террористическую деятельность: уголовно-правовой и правоприменительный аспекты"

Актуальность темы исследования. Террористическая деятельность, являясь производной сложного и многообразного общественного явления терроризма, в различных своих формациях проявляется как в отдельных странах, включая Россию, так и в целом в мире. До настоящего времени международным сообществом не выработана единая стратегия противодействия этому комплексу преступных явлений, и каждая страна решает указанную проблему по-своему.

В современный период как в России, так и в зарубежных странах в науках, изучающих терроризм во всех его аспектах, используется термин «террористические преступления». По данным ГИАЦ МВД России, за последние 6 лет (с 2003 по 2008 г.) было совершено 5161 преступление террористической направленности1.

В связи с тем, что террористическая преступность принимает все более транснациональные черты, усиливается значение принципов противодействия преступным проявлениям, обязывающих каждое государство в соответствии с международно-правовыми договоренностями применять свой уголовный закон к лицу, посягнувшему на интересы не только данной страны, но и любого другого государства, вне зависимости от того, где и кем совершено преступление.

Вопросы противодействия террористической деятельности приобрели в современном обществе особую актуальность. От совершенных террористических актов пострадали тысячи людей, разрушаются материальные и духовные ценности, угрозы повторения терактов постоянно держат общество в напряжении, а граждан — в страхе. Расширение географии терроризма осложняет отношения между социальными, национальными группами и народами. Подобная ситуация требует от государства мобилизации всех средств для пресечения террористических актов и других преступлений, связанных с осуществлением террористической деятельности.

1 Отчет о состоянии преступности в РФ за 2003. 2004. 2005. 2006. 2007. 2008 годы. Официальный сайт МВД России: http://wvvw.mvci.ru/stats/ (дача обращения 31.01.2010).

Террористическая деятельность, по мнению большинства исследователей, в' отличие от иных форм и методов противоправной деятельности характеризуется прежде всего тем, что носит организованный, целенаправленный характер и осуществляется организациями, использующими устрашение с помощью насилия как способ реализации целей, обеспечивающих решение значимых для этих организаций экономических, политических, социальных и иных проблем. Мотивация носит корыстный, политический или иной характер.

В комплексе мер противодействия террористической деятельности законодатель немаловажную роль отводит мерам уголовно-правового характера, где важнейшим условием его эффективности является полная и правильная квалификация преступлений террористической направленности и дифференциация наказания в зависимости от состава преступления и последствий.

В целях решения проблем, связанных с квалификацией преступлений, совершаемых в террористических целях, актуализируется необходимость углубленного юридического анализа признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 205 («Террористический акт»), 2051

1 —

Содействие террористической деятельности») и 205" («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), как основных уголовно-правовых запретов осуществления террористической деятельности в свете изменений, внесенных законодателем, в уголовный закон в 2006-2008 годах1.

В связи с этим большое значение имеет решение вопросов однообразного толкования отдельных признаков составов преступлений,

1 Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 153-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» // СЗ РФ. 2006. № 31 (часть I). Ст. 3452: Федеральный закон от 30.12.2008 г. № 321-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам про шводействия терроризму» // СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 29. связанных с террористической деятельностью, их разграничение между собой и смежными составами преступлений, имеющих сходные признаки.

Проведенные отдельными авторами в последнее десятилетие исследования по вопросам противодействия террористической деятельности в большинстве своем ограничиваются анализом отдельных норм УК РФ, не рассматривая их в комплексе. Кроме того, подход правоприменителя и исследователей к назначению наказания за террористическую деятельность, его эффективности и справедливости неоднозначен, в некоторых случаях противоречив и остается дискуссионным.

В связи с этим научная разработка уголовно-правовых и правоприменительных проблем противодействия террористической деятельности по-прежнему актуальна. Приведенными обстоятельствами и объясняется выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем терроризма и множественности его проявлений, а также уголовно-правовых способов противодействия ему являлось темой научных исследований в разные годы.

Историю и причины терроризма в своих работах исследовали такие зарубежные и отечественные ученые, как О.В. Будницкий, В.В. Витюк, М.П. Киреев, М.К. Лемке, Г.М. Миньковский, М.В. Назаркин, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, A.R. Тарас, B.J1. Уог, Д.В. Чухвичев, С.А. Эфиров и другие.

Проблемы терроризма в международном плане, а также законодательную основу его противодействия в своих работах рассматривали P.P. Каримов, Н.И. Костенко, Ж.О. Кулжабаева, Е.Г. Ляхов, Т.Т. Мансуров, Л.А. Моджорян, И.Л. Трунов, Ю.В. Трунцевский и многие другие.

Тщательный уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых с террористической цслыо с предложениями по совершенствованию уголовного закона, регламентирующего применение мер уголовно-правового характера в отношении лиц, совершивших преступления террористической направленности, в своих научных работах проводили П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, 10.С. Горбачев, С.Д. Гринько, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, В.П. Кашепов, Г.В. Овчинникова, Д.В. Сопов и другие.

Проблемы разграничения преступлений террористической направленности, их соотношение и роль в антитеррористическом законодательстве рассматривались A.B. Бриллиантовым, С.У. Дикаевым,

A.П. Стукаповым, A.A. Тришевой, В.В. Устиновым и другими. Правоприменительный аспект уголовной ответственности за преступления, связанные с террористической деятельностью, и влияние возможности наказания на предупреждение преступлений террористической направленности, а также вопросы дифференциации ответственности и справедливости наказания изучались H.A. Беляевым, Б.Я. Гавриловым, М.М. Галачиевой, A.C. Михлиным, A.B. Павлиновым и Л.В. Яковлевой. Социально-психологическая характеристика и влияние личности террориста на размер уголовного наказания определялись Е.Е. Гавриной, Н.И. Дороховым, А. Красилышковым и другими авторами.

В 2007-2009 годах успешно защитили кандидатские диссертации

B.П. Алехин, А.Б Коновалова и М.Ф. Мусаелян, предметом исследования которых стали уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение террористического акта и отдельных преступлений, связанных с террористической деятельностью'.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 277-280, 360 УК РФ, и других преступлений террористической направленности, а также общественные отношения,

1 Алехин В.11. Соучастие в террористической деятельности: дис. . канд. юрид. наук: Краснодар: Кубанский государственный аграрный университет. 2008: Коновалова А.Б. Террористический акт в форме угрозы и заведомо ложное сообщение об акте терроризма как проявления информационного терроризирования: дис. . канд. юрид. наук. М.: Академия экономической безопасности. 2009; Мусаелян М.Ф. Террористический акт: уголовно-правовой аспект: дис. . канд. юрид. наук. М.: Российская академия правосудия. 2007. складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности судов по данной категории уголовных дел.

Предмет исследования составляют: действующие нормы и нормы предыдущих лет отечественного и международного законодательства, определяющие основания и порядок привлечения к уголовной ответственности за террористическую деятельность; процесс квалификации преступлений террористической направленности и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью, от смежных составов; следственные материалы по делам о преступлениях террористической направленности; судебная практика по назначению наказаний за деяния, преследующие террористические цели; данные официальной статистики и иные значимые показатели, полученные как диссертантом, гак и другими авторами.

Цели и задачи диссертации. Целями диссертационного исследования являются всестороннее исследование уголовно-правовых и правоприменительных проблем противодействия террористической деятельности, разработка предложений и рекомендаций, направленных на устранение выявленных коллизий, совершенствование российского законодательства и процесса квалификации преступлений террористической направленности, а также правоприменительной практики и усиления эффективности уголовного наказания за их совершение.

Реализация целей исследования потребовала решения следующих задач:

- выявить признаки преступлений террористической направленности;

- исследовать характерные черты террористической деятельности;

- провести сравнительно-правовое исследование норм международного и российского законодательства, регламентирующих противодействие проявлениям 'терроризма;

- осуществить углубленный уголовно-правовой анализ составов

1 ^ преступлений, предусмотренных статьями 205, 205 и 205" УК РФ и выявить особенности их конструктивных признаков;

- определить пути решения проблем конкуренции отдельных видов преступлений террористической направленности; выявить специфические черты преступлений связанных с террорис! ической деятельностью и провести их разграничение со смежными составами преступлений;

- обобщить и проанализировать практику назначения наказаний за преступления, связанные с террористической деятельностью;

- обоснован, и сформулировать предложения, направленные на решение проблем справедливости и эффективности наказания за преступления, преследующие террористические цели.

Мегодоло! ической основой диссертационного исследования, наряду со всеобщим диалектическим методом познания явлении и процессов социальной реальности, составляют иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). В процессе научной разработки конкретных аспектов темы применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, статистический, системно-логический, анкетирование и интервьюирование, метод экспертных оценок, метод правового моделирования.

Теоретическую основу исследования составили труды названных зарубежных и отечественных ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, философии, фплоло1 ии, медицины и других наук.

В качестве эмпирической базы выступают данные, полученные в ходе изучения предоставленных Судебным департаментом при Верховном Суде РФ статистической информации приговоров судов, включая военные суды, о назначении наказания за преступления террористической направленности за 2003-2008 года, информации ГИАЦ МВД России, справочных материалов и уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления в террористических целях, данные, полученные в ходе анкетирования 73 судей, 154 следователей следственных подразделений при прокуратуре РФ, ФСБ, ГУВД/МВД Чеченской Республики, Республик Ингушетия и Башкортостан, г. Санкт-Петербурга, Новосибирской, Пензенской, Пермской, Самарской и Саратовской области, 175 человек из числа научно-педагогического состава и 453 студентов и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование нормативной правовой базы России на современном этапе, регламентирующей вопросы противодействия террористической деятельности, рассмотрены уголовно-правовые проблемы квалификации преступлений террористической направленности по нормам действующего УК РФ по состоянию на 2009 год. В настоящем диссертационном исследовании обоснована авторская позиция, касающаяся спорных моментов, не нашедших отражения или недостаточно урегулированных законодательством по вопросам противодействия преступлениям, имеющим террористические цели, а также рассмотрены вопросы реализации принципа справедливости, дифференциации и эффективности наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью.

Научная новизна работы определяется результатами проведенного исследования, которые содержатся в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторская дефиниция понятия террористической деятельности, основанная на целевой направленности преступлений с учетом правовой природы терроризма, как «деятельность отдельных лиц, групп лиц или организаций (сообществ), направленная на пропаганду, подготовку и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 211, 277-279 и 360 УК РФ, в целях оказания воздействия на принятие решения органом государственной власти, органом местного самоуправления или международной организацией». При этом к террористической деятельности могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в террористических целях.

2. Новая редакция части 1 ст. 205 УК РФ «Террористический акт», отражающая типичные способы совершения террористического акта и устраняющая неточности формулировок, не способствующих единообразному применению уголовно-правовых норм на практике, в следующей формулировке: «Совершение взрыва, применение или использование огнестрельного оружия либо иное деяние, создающее опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, - ».

3. Дополнение части 2 статьи 205 УК РФ «Террористический акт» двумя новыми квалифицирующими признаками, в целях усиления ответственности за распространенные на практике, но не нашедшие отражение в уголовном законе действия, совершенные: «из корыстных побуждений или по найму», так как корысть является основным сопутствующим побудительным мотивом при совершении террористического акта, и «с использованием заведомо несовершеннолетнего», в связи с массовым привлечением несовершеннолетних в качестве исполнителей и пособников при совершении террористических актов.

4. Выделение в самостоятельный состав действий по угрозе совершения террористического акта, в целях дифференциации ответственности и приведения в соответствие указанных действий характеру и степени их общественной опасности, для чего следует изменить нумерацию статей, предусматривающих ответственность за содействие террористической деятельности (ст.205") и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст.205'') и поместить новую норму в статью 2051 УК РФ в следующей редакции:

Статья 205Угроза совершения 'террористического акта.

Угроза совершения взрыва, применения или использования огнестрельного оружия или иного деяния, создающего опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население, в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, — ». э. Изменение названия, нумерации (ст. 205") (авт.) и редакции действующей ст. 2051 УК РФ об ответственности за содействие террористической деятельности, в целях уточнения терминологии и решения отдельных проблем квалификации данного состава, изложив диспозицию статьи как «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 21 1, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица, а равно финансирование в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, - ».

6. Дополнение части 2 статьи 205'' УК РФ (авт.) новым квалифицирующим признаком «.в том числе сети Интернет», обосновав необходимость такой криминализации повышенной общественной опасностью из-за безграничности информационных потоков, их полной бесконтрольности и доступности использования возможностей Интернета в террористических целях.

7. Криминализация деяний по заведомо ложному сообщению об угрозе жизни и здоровью граждан и (или) имуществу, не имеющего террористических целей, в связи с их достаточной распространенностью и повышенной общественной опасностью, которые следует предусмотреть в части 1 ст. 207 УК РФ, а заведомо ложное сообщение о террористическом акте предлагается переместить в квалифицированный состав, предусмотрев его в части 2 ст.207 УК РФ, тем самым, повысив за его совершение уголовную ответственность.

8. Дополнения в Общую часть УК РФ, в целях повышения эффективности наказания и усиления уголовной ответственности за террористическую деятельность:

- статьи 64 УК РФ положением о неприменении к лицам, совершившим преступление, связанное с террористической деятельностью, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части и более мягкого наказания, чем предусмотрено законом;

- статей 79, 84 и 85 УК РФ положениями о неприменении амнистии, помилования и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по отношению к лицам, совершившим террористические акты и другие насильственные тяжкие или особо тяжкие преступления в террористических целях;

- статей 78 и 83 УК РФ положениями об исключении возможности применения сроков давности для лиц, осужденных за совершение преступлений террористической направленности, а также иным образом содействующих их совершению, аналогично нормам, установленным для преступлений против мира и безопасности человечества;

- статьи 63 УК РФ пунктом, где к обстоятельствам, отягчающим наказание, необходимо добавить «совершение преступления в террористических целях».

Теоретическая и практическая значтмость диссертационного исследования заключается в том, что автором были исследованы вопросы квалификации и разграничения преступлений террористической направленности при конкуренции уголовно-правовых норм, а также проблемы назначения наказания за указанную категорию преступлений. По результатам исследования предложены конкретные пути решения выявленных проблем, нашедших отражение в выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности в целях совершенствования УК РФ. Они могут стать основой для дальнейших научных исследований по рассматриваемой тематике. Результаты исследования могут быть полезны в правоприменительной деятельности следственных органов при квалификации преступлений террористической направленности, и быть учтены судебной практикой.

Рассмотренные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена па кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, из них три - в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные теоретические выводы, результаты проведенного исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, были апробированы в ходе участия соискателя в ряде научных мероприятий: во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы действующего уголовного законодательства», организованной Липецким филиалом ГОУ ВПО «Воронежский институт МВД России» в 2007 году; в международной паучно-прак'шческой конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия», организованной Саратовским государственным социально-экономическим университетом в 2008 году; на международном научно-практическом круглом столе «Права человека и правоохранительная деятельность», организованном Санкт-Петербургским Университетом МВД России в 2008 году; в ежегодной научной конференции «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации», организованной Саратовской государственной академией права в 2009 году.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» и «Криминология» в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России» (акт о внедрении от 29.10.2009 г.), внедрены в практическую деятельность Центра противодействия экстремизму при ГУВД по Саратовской области (акт о внедрении от 01.12.2009 г.) и ГУФСИН России по Саратовской области (акт о внедрении от 18.11.2009 г.). По результатам исследования внедрено в учебный процесс учебное пособие «Правовой аспект противодействия террористической деятельности» (акт о внедрении от 10.09.2009 г.).

Объем и структура диссертации Диссертация выполнена в необходимом объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее структура определялась с учетом характера исследуемых в ней проблем и особенностей избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Объем составляет 213 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шевченко, Игорь Валентинович, Тамбов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение характеристик преступлений, связанных с террористической деятельностью, свидетельствует, что они являются результатом сложного и многомерного явления терроризма, посягающего на различные сферы жизнедеятельности людей. Это с неизбежностью порождает множество проблем с установлением уголовной ответственности за указанные преступления, их квалификацией и практическим применением законодательных норм.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения теоретического и практического характера:

1. Уголовно-правового определения терроризма в настоящее время не существует. Основные характерные черты терроризма определены в статье 205 УК РФ - террористический акт, как крайнее проявление террористической деятельности. Вычленение основных значимых черт терроризма и этимология понятия направленности позволили нам охарактеризовать преступления террористической направленности.

Преступлениями террористической направленности следует признавать общественно опасные деяния, устрашающие население в целях понуждения государства, международной организации, физического или юридического лица или группы лиц к совершению или отказу от совершения какого-либо действия, обладающие следующими обязательными признаками: высокая общественная опасность в связи с применением общеопасного способа и (или) угрозой наступления тяжких последствий;

- устрашающее воздействие в адрес тех, кому предъявляются требования, осуществляется через публичное устрашение населения в целом или социальных групп, которые не имеют прямого отношения к адресатам воздействия;

- провокация страха осуществляется путем совершения субъектом (субъектами) устрашающего действия в отношении людей и (или) имущества, либо преступного несовершения необходимых действий;

- субъективная сторона преступления выражена в виде прямого умысла;

- цель деяний - оказание воздействия на принятие решения, либо отказ от уже принятого решения органами власти, организациями или физическими лицами;

- выдвижение субъектом от своего имени либо от имени других лиц требования до, во время или после преступного деяния.

2. Террористическая деятельность в Федеральном законе «О противодействии терроризму» определена казуистически, в виде перечисления конкретных деяний террористической направленности, не совпадающих с положениями УК РФ. Анализ террористических проявлений позволяет сформулировать определение террористической деятельности, отсутствующее в законодательстве, как деятельность отдельных лиц, групп лиц или организаций (сообществ), направленная на пропаганду, подготовку и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 211, 277279 и 360 УК РФ, в целях оказания воздействия па принятие решения органом государственной власти, органом местного самоуправления или международной организацией. При этом к террористической деятельности могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в указанных целях.

3. Из положений Федерального закона «О противодействии терроризму» следует, что все меры противодействия многообразным проявлениям терроризма будут направлены против одного единственного преступления - террористического акта, что сильно сужает рамки использования, предусмотренных законом, необходимых ограничений при совершении других преступлений террористической направленности.

В целях увеличения эффективности практического применения мер предупреждения, пресечения и борьбы с террористическими преступлениями в подпункте «а» п. 4 статьи 3, статьях 6, 7, 11-15, 17-20 и 25 Федерального закона «О противодействии терроризму» понятие «террористический акт» следует заменить понятием «террористическая деятельность». Указанное предложение направлено на изменение положений исключительно Федерального закона «О противодействии терроризму», никак ¡1С затрагивая письменную формулировку террористического акта, представленную в УК РФ.

4. Несмотря на позитивные изменения, произведенные в уголовном законодательстве за 2006-2008 годы, практика квалификации преступлений показывает на необходимость уточнения отдельных положений статьи 205 УК РФ: а) изменить редакцию части 1 ст. 205 УК РФ:

- заменить признак поджога на применение и использование огнестрельного оружия;

- термин «действия» заменить термином «деяние» в единственном числе;

- понятие «значительного имущественного ущерба» следует выражать понятием «имущественного ущерба в крупном размере»;

- в единственном числе следует определить органы власти и международные организации, на которые оказывается террористическое воздействие;

- конечную цель, преследуемую террористическим актом, следует располагать после деяния и показателя его качества; б) угрозу совершения террористического акта выделить в отдельный состав, предусмотренный статьей 2051 УК РФ, определив пределы санкции сроком от трех до восьми лет, соответственно изменив нумерацию статей предполагающих ответственность за содействие террористической деятельности (2052) и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (205°), и изложить в следующей редакции:

Статья 205Угроза совершения террористического акта

1. Угроза совершения взрыва, применения или использования огнестрельного оружия, или иного деяния, создающего опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающая население, в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией,наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет; в) дополнить часть 2 статьи 205 УК РФ двумя квалифицирующими признаками: совершенные «из корыстных побуждений или по найму» и «с использованием заведомо несовершеннолетнего»; г) примечание к статье 205 УК РФ изложить в двух пунктах. В первом оставить без изменений положение об освобождении от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке террористического акта, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления. Во втором пункте следует определить размер «имущественного ущерба в крупном размере» в стоимости имущества, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

В результате изменений статью 205 УК РФ следует изложить в следующей редакции:

Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, применение или использование огнестрельного оружия либо иное деяние, создающее опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией.

2. Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) повлекшие по неосторожности смерть человека; в) повлекшие причинение имущественного ущерба в крупном размере либо наступление иных тяжких последствий; г) совершенные из корыстных побуждений или по найму; д) совершенные с использованием заведомо несовершеннолетнего.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они: а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения, либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ; б) повлекли умышленное причинение смерти человеку.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за террористическую деятельность: уголовно-правовой и правоприменительный аспекты»

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Игорь Валентинович

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

Специальность 12 00 08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 (¡)ЕЗ 2010

Тамбов-2010

003492067

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Туктарова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дикаев Салман Умарович

кандидат юридических наук, доцент Агапов Павел Валерьевич

Ведущая организация: ГВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный

институт внутренних войск МВД России»

Защита диссертации состоится «04» марта 2010 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 212 261.10 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу 392036, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г Р. Державина ЬЩг/Лзи tmb.ru

Автореферат диссертации разослан « <х » ^^ 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

ВМ Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Террористическая деятельность, являясь производной сложного и многообразного общественного явления терроризма, в различных своих формациях проявляется как в отдельных странах, включая Россию, так и в целом в мире До настоящего времени международным сообществом не выработана единая стратегия противодействия этому комплексу преступных явлений, и каждая страна решает указанную проблему по-своему

В современный период как в России, так и в зарубежных странах в науках, изучающих терроризм во всех его аспектах, используется термин ((террористические преступления» По данным ГИАЦ МВД России, за последние б лет (с 2003 по 2008 г) было совершено 5161 преступление террористической направленности1

В связи с тем, что террористическая преступность принимает все более транснациональные черты, усиливается значение принципов противодействия преступным проявлениям, обязывающих каждое государство в соответствии с международно-правовыми договоренностями применять свой уголовный закон к лицу, посягнувшему на интересы не только данной страны, но и любого другого государства, вне зависимости оттого, где и кем совершено преступление

Вопросы противодействия террористической деятельности приобрели в современном обществе особую актуальность От совершенных террористических актов пострадали тысячи людей, разрушаются материальные и духовные ценности, угрозы повторения терактов постоянно держат общество в напряжении, а граждан - в страхе Расширение географии терроризма осложняет отношения между социальными, национальными группами и народами Подобная ситуация требует от государства мобилизации всех средств для пресечения террористических актов и других преступлений, связштых с осуществлением террористической деятельности

Террористическая деятельность, по мнению большинства исследователей, в отличие от иных форм и методов противоправной деятельности, характеризуется прежде всего тем, что носит организованный, целенаправленный характер и осуществляется организациями, использующими ycrpameime с помощью насилия как способ реализации целей, обеспечивающих решение значимых для этих организаций экономических, политических, социальных и иных проблем Мотивация носит корыстный, политический или иной характер

1 Отчет о состоянии преступности в РФ за 2003,2004,2005,2006,2007,2008 годы Официальный сайг МВД России- ЬйрУ/www mvd ги/stats/

В комплексе мер противодействия террористической деятельности законодатель немаловажную роль отводит мерам уголовно-правового характера, где важнейшим условием его эффективности является полная и правильная квалификация преступлений террористической направленности и дифференциация наказания в зависимости от состава преступления и последствий.

В целях решения проблем, связанных с квалификацией преступлений, совершаемых в террористических целях, актуализируется необходимость углубленного юридического анализа признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 205 («Террористический акт»), 2051 («Содействие террористической деятельности») и 2052 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») Уголовного кодекса РФ, как основных уголовно-правовых запретов осуществления террористической деятельности в свете изменений, внесенных законодателем, в уголовный закон в 2006-2008 годах

В связи с этим большое значение имеет решение вопросов однообразного толкования отдельных признаков составов преступлений, связанных с террористической деятельностью, их разграничение между собой и смежными составами преступлений, имеющих сходные признаки

Проведенные отдельными авторами в последнее десятилетие исследования по вопросам противодействия террористической деятельности в большинстве своем ограничиваются анализом отдельных норм УК РФ, не рассматривая их в комплексе Кроме того, подход правоприменителя и исследователей к назначению наказания за террористическую деятельность, его эффективности и справедливости неоднозначен, в некоторых случаях противоречив и остается дискуссионным

В связи с этим научная разработка уголовно-правовых и правоприменительных проблем противодействия террористической деятельности по-прежнему актуальна. Приведешшми обстоятельствами и объясняется выбор темы диссертации

Степень научной разработашшетн проблемы. Исследование проблем терроризма и множественности его проявлений, а также уголовно-правовых способов противодействия ему являлось темой научных исследований в разные годы

Историю и причины терроризма в своих работах исследовали такие зарубежные и отечественные ученые, как О В Будницкий, В В Вилок, МП Киреев, МК Лемке, Г М Миньковский, М В Назаркин, Э Ф Побегайло, В П Ревин, А Е Тарас, В Л Уог, Д В Чухвичев, С А Эфиров и другие

Проблемы терроризма в международном плане, а также законодательную основу его противодействия в своих работах рассматривали РР Каримов, НИ Костенко,

Ж.0 Кулжабаева, Е Г Ляхов, Т Т Мансуров, Л Л Моджорян, И Л Трунов, Ю В Трунцевский и многие другие

Тщательный уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых с террористической целью с предложениями по совершенствованию уголовного закона, регламентирующего применение мер уголовно-правового характера в отношении лиц, совершивших преступления террористической направленности, в своих научных работах проводили П В Агапов, Ю М Лнтонян, Ю С Горбачев, С Д Гринько, А И Долгова, В П Емельянов, В П Кашепов, Г В Овчинникова, Д В Сопов и другие

Проблемы разграничения преступлений террористической направленности, их соотношение и роль в антитсррористичсском законодательстве рассматривались А В Бриллиантовым, С У Дихаевым, А П Стукановым, А А Тришевой, В В Устиновым и другими

Правоприменительный аспект уголовной ответствсшюсти за преступления, связанные с террористической деятельностью, и влияние возможности наказания на предупреждение преступлений террористической направленности, а также вопросы дифференциации ответственности и справедливости наказания изучались Н А Беляевым, Б Я Гавриловым, М М Галачиевой, А С Михлиным, А В Павлиновым и Л В Яковлевой Социально-психологическая характеристика и влияние личности террориста на размер уголовного наказания определялись Е Е Гавриной, Н И Дороховым, А Красильниковым и другими авторами

В 2007-2009 годах успешно защитили кандидатские диссертации ВП Алехин, А Б Коновалова, МФ Мусаеяян предметом исследования которых стали уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение террористического акта и отдельных преступлений, связанных с террористической деятельностью

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, предусмотренных статьями 205-206, 208, 211, 277-280, 360 УК РФ, и других преступлений террористической направленности, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности судов по данной категории уголовных дел

Предмет исследования составляют действующие нормы и нормы предыдущих лет отечественного и международного законодательства, определяющие основания и порядок привлечения к уголовной ответственности за террористическую деятельность, процесс квалификации преступлений террористической направленности и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью, от смежных составов, следственные материалы по делам о преступлениях террористической направленности,

судебная практика по назначению наказаний за деяния, преследующие террористические цели, данные официальной статистики и иные значимые показатели, полученные как диссертантом, так и другими авторами

Цели и задачи диссертации Целями диссертационного исследования являются всестороннее исследование уголовно-правовых и правоприменительных проблем противодействия террористической деятельности, разработка предложений и рекомендаций, направленных на устранение выявленных коллизий, совершенствование российского законодательства и процесса квалификации преступлений террористической направленности, а также правоприменительной практики и усиления эффективности уголовного наказания за их совершение

Реализация целей исследования потребовала решения следующих задач:

- выявить признаки преступлений террористической направленности,

- исследовать характерные черты террористической деятельности,

- провести сравнительно-правовое исследование норм международного и российского законодательства, регламентирующих противодействие проявлениям терроризма,

- осуществить углубленный уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных статьями 205, 2051 и 2052 УК РФ и выявить особенности их конструктивных признаков,

- определить пути решения проблем конкуренции отдельных видов преступлений террористической направленности,

- выявить специфические черты преступлений связанных с террористической деятельностью и провести их разграничение со смежными составами преступлений,

- обобщить и проанализировать практику назначения наказаний за преступления, связанные с террористической деятельностью,

- обосновать и сформулировать предложения, направленные на решение проблем справедливости и эффективности наказания за преступления, преследующие террористические цели

Методологической основой диссертационного исследования, наряду со всеобщим диалектическим методом познания явлений и процессов социальной реальности, составляют иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции) В процессе научной разработки конкретных аспектов темы применялись частно-научные методы исторический, сравнительно-правовой, статистический, системно-логический, анкетирование и интервьюирование, метод экспертных оценок, метод правового моделирования

Теоретическую основу исследования составили труды названных зарубежных и отечественных ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, психологии, философии, филологии, медицины и других наук.

В качестве эмпирической базы выступают данные, полученные в ходе изучения предоставленных Судебным департаментом при Верховном Суде РФ статистической информации приговоров судов, включая военные суды, о назначении наказания за преступления террористической направленности за 2003-2008 года, информации ГИАЦ МВД России, справочных материалов и уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления в террористических целях, данные, полученные в ходе анкетирования 73 судей, 154 следователей следственных подразделений при прокуратуре РФ, ФСБ, ГУВД/МВД Чеченской Республики, Республик Ингушетия и Башкортостан, г Санкт-Петербурга, Новосибирской, Пензенской, Пермской, Самарской и Саратовской области, 175 человек из числа научно-педагогического состава и 453 студентов и курсантов образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность»

Научная новизна диссертациоппого исследования определяется тем, что в нем на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование нормативной правовой базы России на современном этапе, регламентирующей вопросы противодействия террористической деятельности, рассмотрены уголовно-правовые проблемы квалификации преступлений террористической направленности по нормам действующего УК РФ по состоянию на 2009 год В настоящем диссертационном исследовании обоснована авторская позиция, касающаяся спорных моментов, не нашедших отражения или недостаточно урегулированных законодательством по вопросам противодействия преступлениям, имеющим террористические цели, а также рассмотрены вопросы реализации принципа справедливости, дифференциации и эффективности наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью

Научная новизна работы определяется результатами проведенного исследования, которые содержатся в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1 Авторская дефиниция понятия террористической деятельности, основанная на целевой направленности преступлений с учетом правовой природы терроризма, как «деятельность отдельных лиц, групп лиц или организаций (сообществ), направленная на пропаганду, подготовку и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 211, 277-279 и 360 УК РФ, в целях оказания воздействия на принятие

решения органом государственной власти, органом местного самоуправления или международно!! организацией» При этом к террористической деятельности могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в террористических целях

2. Новая редакция части 1 ст 205 УК РФ «Террористический акт», отражающая типичные способы совершения террористического акта и устраняющая неточности формулировок, не способствующих единообразному применению уголовно-правовых норм на практике, в следующей формулировке «Совершение взрыва, применение или использование огнестрельного оружия либо иное деяние, создающее опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, - »

3 Дополнение части 2 статьи 205 УК РФ «Террористический акт» двумя новыми квалифицирующими признаками, в целях усиления ответственности за распространенные на практике, но не нашедшие отражение в уголовном законе действия, совершенные «из корыстных побуждений или по найму», так как корысть является основным сопутствующим побудительным мотивом при совершении террористического акта, и «с использованием заведомо несовершеннолетнего», в связи с массовым привлечением несовершеннолетних в качестве исполнителей и пособников при совершении террористических актов

4. Выделение в самостоятельный состав действий по угрозе совершения террористического акта, в целях дифференциации ответственности и приведения в соответствие указанных действий характеру и степени их общественной опасности, для чего следует изменить нумерацию статей, предусматривающих ответственность за содействие террористической деятельности (ст 2052) и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (cr 2053) и поместить новую норму в статью 2051 УК РФ в следующей редакции «Статья 2051 Угроза совершения террористического акта.

Угроза совершения взрыва, применения или использования огнестрельного оружия или иного деяния, создающего опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население, в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, - »

5 Изменение названия, нумерации (ст 2052) (авт ) и редакции действующей статьи 2051 УК РФ об ответственности за содействие террористической деятельности, в

целях уточнения терминологии и решения отдельных проблем квалификации данного состава, изложив диспозицию статьи как «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица, а равно финансирование в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, - »

6 Дополнение части 2 статьи 2053 УК РФ (авт) новым квалифицирующим признаком « в том числе сети Интернет», обосновав необходимость такой криминализации повышенной общественной опасностью из-за безграничности информационных потоков, их полной бесконтрольности и доступности использования возможностей Интернета в террористических целях

7 Криминализация деяний по заведомо ложному сообщению об угрозе жизни и здоровью граждан и (или) имуществу, не имеющего террористических целей, в связи с их достаточной распространенностью и повышенной общественной опасностью, которые следует предусмотреть в части I ст 207 УК РФ, а заведомо ложное сообщение о террористическом акте предлагается переместить в квалифицированный состав, предусмотрев его в части 2 ст 207 УК РФ, тем самым, повысив уголовную ответственность за его совершение

8 Дополнения в Общую часть УК РФ, в целях повышения эффективности наказания и усиления уголовной ответственности за террористическую деятельность

- статьи 64 УК РФ положением о неприменении к лицам, совершившим преступление, связанное с террористической деятельностью, назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части и более мягкого наказания, чем предусмотрено законом,

- статей 79, 84 и 85 УК РФ положениями о неприменении амнистии, помилования и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по отношению к лицам, совершившим террористические акты и другие насильственные тяжкие или особо тяжкие преступления в террористических целях,

- статей 78 и 83 УК РФ положениями об исключении возможности применения сроков давности для лиц, осужденных за совершение преступлений террористической направленности, а также иным образом содействующих их совершению, аналогично нормам, установленным для преступлений против мира и безопасности человечества,

- статьи 63 УК РФ пунктом, где к обстоятельствам, отягчающим наказание, необходимо добавить «совершение преступления в террористических целях»

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором были исследованы вопросы квалификации и разграничения преступлений террористической направленности при конкуренции уголовно-правовых норм, а также проблемы назначения наказания за указанную категорию преступлений По результатам исследования предложены конкретные пути решения выявленных проблем, нашедших отражение в выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы в процессе нормотворческой деятельности в целях совершенствования УК РФ Они мо!уг стать основой для дальнейших научных исследований по рассматриваемой тематике Результаты исследования могут быть полезны в правоприменительной деятельности следственных органов при квалификации преступлений террористической направленности, и быть учтены судебной практикой

Рассмотренные в работе положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, из них три - в рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Основные теоретические выводы, результаты проведенного исследования и рекомендации, сформулированные в диссертации, были апробированы в ходе участия соискателя в ряде научных мероприятий во Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы действующего уголовного законодательства», организованной Липецким филиалом ГОУ ВНО «Воронежский институт МВД России» в 2007 году, в международной научно-практическои конференции «Человек и общество проблемы взаимодействия», организованной Саратовским государственным социально-экономическим университетом в 2008 году, на международном научно-практичсском круглом столе «Права человека и правоохранительная деятельность», организованном Санкт-Петербургским Университетом МВД России в 2008 году, в ежегодной научной конференции «Актуальные проблемы реформирования современного законодательства Российской Федерации», организованной Саратовской государственной академией права в 2009 году

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уюловнос право» и «Криминология» в Саратовском военном институте внутренних войск МВД России» (акт о внедрении от 29 10 2009 г ), внедрены в

практическую деятельность Центра противодействия экстремизму при ГУВД по Саратовской области (акт о внедрении от 01 12 2009 г) и ГУФСИН России по Саратовской области (акт о внедрении от 18 11 2009 г) По результатам исследования внедрено в учебный процесс учебное пособие «Правовой аспект противодействия террористической деятельности» (акт о внедрении от 10 09 2009 г)

Объем и структура диссертации Диссертация выполнена в необходимом объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации Ее структура определялась с учетом характера исследуемых в ней проблем и особенностей избранной темы Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений Объем составляет 213 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, обозначается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет, раскрываются методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база диссертационного исследования, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, а также об объеме и структуре работы

Первая глава «Понятие, юридическое содержание и признаки преступлений, связанных с террористической деятельностью» состоит из трех параграфов В параграфе 1 «Понятие и признаки преступлений террористической направленности» нее те дуется история формирования понятия «преступления террористической направлегаюсти» и его сущность через понятие «терроризм» в его различных аспектах

Исходя из выявленных признаков терроризма, в целях определения задач, правовых, организационных и ресурсных аспектов противодействия различным проявлениям терроризма автор считает необходимым выделение из общего числа преступлений категории преступлений террористической направленности, обладающих обязательными признаками, такими как 1) высокая общественная опасность в связи с применением общсопаспого способа и (или) угрозой наступления тяжких последствий, 2) устрашающее воздействие в адрес тех, кому предъявляются требования, осуществляется через публичное устрашение населения в целом или социальных групп, которые не имеют прямого отношения к адресатам воздействия, 3) провокация страха осуществляется путем совершения субъектом (субъектами) устрашающего действия в отношении людей и (или)

имущества, либо преступною несовершения необходимых действий, 4) субъективная сторона преступления выражена в виде прямого умысла, 5) цель деяний - оказание воздействия на принятие решения либо отказ от уже принятого решения органами власти, организациями или физическими лицами, б) выдвижение субъектом от своею имени либо от имени дру! их лиц требования до, во время или после преступного деяния

В качестве дополнительных признаков автор отмечает политическую направленность и публичность совершения деяний в большинстве своем насильственных Основываясь на этом определены составы преступлений, которые при наличии указанных обязательных признаков могут входить в категорию преступлений террористической направленности

Во втором параграфе «Юридическое содержание террористической деятельности» исследуются разновидности террористической деятельности и дастся ее характеристика с учетом положений международной и российской нормативной базы, определяющей действия как террористические и фактических действий террористов по этапам Особое внимание автора уделяется вопросам определения деятельности организаций как террористической

Рассматривая понятие террористической деятельности диссертант отмечает несоответствие трактовки понятия «террористическая деятельность» в УК РФ и Федеральном законе «О противодействии терроризму» и в целях устранения указанного несоответствия, предлагает авторскую дефиницию террористической деятельности как «деятельность отдельных лиц, групп лиц или организаций (сообществ), направленную на пропаганду, подготовку и совершение преступлений, предусмотренных статьями 205,206, 211, 277-279 и 360 УК РФ, в целях оказания воздействия на принятие решения органом государственной власти, органом местного самоуправления или международной ор1^низацисй» Автор считает, что к террористической деятельности могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в указанных целях

Проведенный в параграфе анализ террористической деятельности позволил выделить следующие ее признаки террористическая деятельность осуществляется исключительно в целях достижения конечной цели - воздействия на принятие решения органом государственной власти, органом местного самоуправления или международной организацией, террористическая деятельность подразумевает осуществление пропаганды, приготовление и совершение преступлений в указанных целях В данном контексте составы преступлений, связанных с террористической деятельностью, автор теоретически разделяет на две группы 1) собственно террористические, предполагающие совершение каких-либо деяний в отношении людей или имущества с прямым умыслом в целях

оказания воздействия на адресата, 2) пропагандирующие и обеспечивающие, где диспозиции составов преступлений содержаг прямо или косвенно указание на отдельные признаки террористической деятельности с учетом экстремистских идей

Третий параграф «Законодательные основы противодействия проявлениям терроризма» посвящен анализу правовой базы в области противодействия терроризму и его проявлениями в Российской Федерации и за рубежом Автором отмечается, что система правовых актов, непосредственно относящихся к борьбе с террористической деятельностью включает документы 1) Организации Объединенных Наций, как Генеральной Ассамблеи, так и Совета Безопасности ООП (конвенции, декларации, резолюции и др), 2) региональных международных организаций, участницей которых является Российская Федерация (Совета Европы, Содружества Независимых Государств и других), 3) двусторонние международные договоры Российской Федерации, 4) законы и иные нормативные правовые акты (включая ведомственные) Российской Федерации При этом обращается внимание на то, что до настоящего времени государствами не определен единый критерий, который мог бы позволить выявить основные составляющие элементы определения термина «международный терроризм» и это затрудняет создание механизма противодействия международному терроризму

В национальном законодательстве РФ формируется новая правовая система противодействия террористической деятельности, основой которой является Федеральный закон от 06 03 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» В период с 2006 по 2009 года произведен ряд изменений и дополнений в российском законодательстве Одним га важных изменений стало определение уголовно-правовых мер противодействия преступлениям террористической направленности, а именно 1) устранено несоответствие понятия «террористический акт» в статье 205 УК РФ и пункте 3 сг 3 Федерального закоча «О противодействии терроризму» В настоящее время указанное понятие идентично в рассматриваемых законах, 2) в УК РФ возвращен институт конфискации имущества, используемого или предназначаемого для финансирования терроризма и незаконных вооруженных формирований (подпункт «в» п 1 сг 1041 УК РФ), 3) установлена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 2052), 4) в част 2 сг 205 УК РФ исключен квалифицирующий прнзнах «с применением огнестрельного оружия» и введены два квалифицирующих признака «повлекшие по неосторожности смерть человека» и «повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последстаий»

Обобщая рассмотренные проблемы законодательного противодействия террористической деятельности, авгор делает следующие выводы 1) несмотря на огромный международный опыт в борьбе с терроризмом, до сих пор не выработано единое понятие терроризма, 2) законодательная деятельность государств по противодействию терроризму в большинстве своем разрозненна, несмотря на различные межгосударственные договоренности, 3) международная нормативная база, регулирующая шгпперрористическую деятельность, имеет огромный, но не систематизированный объем, и сс положения иногда противоречат друг другу, что дает возможность их свободной трактовки, используя практику двойных стандартов, 4) российское антитеррористическос законодательство также имеет пробелы, примером которых служит направленность отдельных статей Федерального закона «О противодействии терроризму» на предупреждение и борьбу исключительно с террористическим актом, не учитывая других проявлений террористической деятельности

Для устранения указанного пробела в российском законодательстве диссертантом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О противодействий терроризму», в котором понятие террористического акта в подпункте «а» п 4 статьи 3, статьях 6,7,11-15, 17-20 и 25 следует заменить понятием террористической деятельности с учетом ее определения, предложенного в параграфе 2 главы 1 диссертации с соответствующим изменением трактовки положений статей

Вторая глава «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с террористической деятельностью» состоит из трех параграфов В параграфе 1 «Вопросы квалификации террористического акта» характеризуются объективные и субъективные признаки террористического акта, раскрывается сущность объекта и объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ

Рассматривая основной объект террористического акта, ввиду того, что понятие «общественная безопасность» не раскрыто ни в федеральных законах, ни в других нормативных правовых актах, автором предлагается формулировка общественной безопасности как «совокупность общественных отношений, предполагающих безопасную жизнедеятельность гразчдан, исключающих возможность причинения вреда их жизни и здоровью, а также государственным интересам и имуществу» и уточняется непосредственный объект преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ, которым являются общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности, представляющие собой совокупность базовых условии безопасности общества Дополнительные объекты террористического акта, такие как отношения,

обеспечивающие неприкосновенность жизни и здоровья человека, отношения собственности и отношения, обеспечивающие нормальное функционирование органов власти и международных организаций, являются исчерпывающими

Исходя из диспозиции статьи 205 УК РФ, объективная сторона данного деяния выражается в альтернативных действиях а) совершения взрыва, б) совершения поджога, в) совершения иных действий, г) угрозы совершения указанных действий Автором отмечается, чш поджог как действие, используемое для квалификации террористического акта, не применялся террористами как метод устрашения в террористических целях В большинстве своем террористические акты совершались путем взрывов, либо с применением или использованием различных видов оружия, в большинстве споем огнестрельного Исходя из того, что в диспозиции статей УК РФ определяются типичные для данного преступления деяния, предлагается включить в диспозицию части 1 ст 205 УК РФ использование и применение огнестрельного оружия, исключив из нее совершение поджога. Под использованием огнестрельного оружия следует понимать его демонстрацию либо производство выстрелов, не направленное на причинение вреда человеку, в целях устрашения, а под применением - использование боевых свойств оружия, направленное на поражение человека (причинение смерти, ранения или иного вреда здоровью в прямой зависимости от поражающих факторов оружия)

Рассматривая альтернативное деяние - совершение «иных действий», предполагающих лишь активную форму, автор приходит к выводу, что террористический акт может быть осуществлен и путем бездействия посредством невыполнения требуемых для сохранения общественной безопасности действий и предлагает вместо понятия «действие» употребление понятия «деяния», подразумевающего помимо активных действий еще и возможность пассивного поведения преступника.

Автором обосновывается целесообразность о i кача от формулировки оценочного признака «значительный имущественный ущерб» с одновременным введением категории «имущественный ущерб в крупном размере» с определением его в примечании к статье 205 УК РФ в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей

По мнению диссертанта, не всегда является оправданным приравнивание к фактическому совершению террористического акта угрозы его совершения, в связи с чем предлагается новый состав, предусмотренный статьей 2051 УК РФ, что изменит нумерацию статей, предполагающих ответственность за содействие террористической деятельности (2052) и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (2053)

«Статья 205* Угроза совершения террористического акта

Угроза совершения взрыва, применения или использования огнестрельного оружия или иного деяния, создающего опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в крупном размере либо наступления иных тяжких последствий, устрашающих население, в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет» Субъективная сторона статьи 205 УК РФ характеризуется умышленной виной Террористический акт как преступление с формальным составом и целью достижения определенного результата совершается исключительно с прямым умыслом - заставить орган власти или международную организацию принять выгодное террористам решение, на достижение которой направлены все их деяния Устрашение населения представляет собой средство реализации цели террористов

Субъектом террористического акта может являться любое физическое лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста наступления уголовной ответственности, то есть являющееся общим субъектом с присущими ему признаками Автором дополнительно обосновывается правильность определения возраста 14 лет, по достижении которого лицо, совершившее террористический акт, будет нести уголовную ответственность

Раскрывая квалифицирующие признахи террористического акта диссертант, основываясь на результатах опроса, исследованиях проведенных учеными ранее и практику действий террористов предлагает дополнить часть 2 статьи 205 УК РФ двумя квалифицирующими признаками совершенные «из корыстных побуждений или но найму» и «с использованием заведомо несовершеннолетнего»

В параграфе 2 «Признаки состава содействия террористической деятельности» дается характеристика объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного статьей 2051 УК РФ

Объектом рассматриваемого преступления, так же, как и у террористического акта, является общественная безопасность, поскольку склонение, вербовка и вовлечение лица в террористическую деятельность влечет расширение террористических организаций и территории, на которой возможна террористическая деятельность за счет ее новых членов, что увеличивает общественную опасность преступления, угрожает безопасности граждан, общества и государства в целом Кроме того, деяние, предусмотренное частью 2 ст 2051 УК РФ, имеет своим объектом еще и государственную власть, интересы государственной службы, службы в органах местного самоуправления и службы в коммерческих и иных

организациях Таким образом, это преступление создает угрозу ряду дополнительных объектов - личности, собственности, интересам государственной власти, порядку управления итд

Объективная сторона статьи 2051 УК РФ, фактически представляет собой подстрекательство и пособничество террористической деятельности, выражающаяся в нескольких альтернативных действиях, связанных с участием в террористическом акте или террористической деятельности 1) склонении, 2) вербовке, 3) ином вовлечении лица в совершение преступлений, предусмотренных статьями 205,206, 208,211,277,278,279 и 360 УК РФ, 4) вооружении лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, 5) подготовке лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, 6) финансировании терроризма. Первые три действия представляют собой подстрекательство к названным преступлениям, а последние три действия -пособничество

При рассмотрении признаков объективной стороны содействия террористической деятельности, автором отмечается спорность трактовки такого альтернативного деяния как финансирование терроризма. Использование термина терроризма как многогранного социального явления настолько обширно, что в данном случае может привести к терминологической путанице, выходя за рамки указанных в статье преступлений

По результатам исследования предлагается изменение редакции части 1 ст 2051 УК РФ, которая будет выглядеть следующим образом «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица, а равно финансирование в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений»

Субъективная сторона анализируемого преступления, характеризуется исключительно прямым умыслом При этом виновный преследует специальную цель -обеспечение им совершения указанных в статье преступлений

Субъектом рассматриваемого преступления является вменяемое лицо, достигшее 16 лет Субъектом преступления по части 2 ст 2051 УК РФ является должностное лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях

Российской Федерации или государственный, муниципальный, общественный, гражданский или частный служащий

По мнению автора, законодатель совершенно верно определил возраст, с которого наступает уголовная ответственность, так как до наступления указанного возраста виновное лицо вряд ли способно в полной мере осознать общественную опасность деятельности по обеспечению совершения указанных преступлений, а в большинстве своем фактически и не может ее осуществлять ввиду отсутствия необходимых навыков, опыта и возможностей, тем более связанных с профессиональной деятельностью и использованием служебного положения

Рассматривая положения примечания 1 к статье 2051 УК РФ, диссертантом предлагается исключение из толкования финансирования терроризма слов «с осознанием того, что они предназначены», так как такой формы вины уголовный закон не знает Также отмечается избыточность указания на умысел, так как и без этого очевидно, что финансирование перечисленных в примечании деяний в связи с формальностью состава рассматриваемого преступления возможно только с прямым умыслом

В параграфе 3 «Уголовно-правовой анализ публичного призыва к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма» рассматриваются объективные и субъективные признаки преступления, предусмотрешюго статьей 205* УК РФ

Объект анализируемого преступления схож с объектами иных преступлений террористической направленности В первую очередь деяние, предусмотренное статьей 2052 УК РФ, посягает на общественную безопасность, а также на иные правоотношения, вытекающие из этого широкого понятия

Основной состав рассматриваемого преступления сконструирован как формальный, содержащий два альтернативных действия 1) публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, 2) публичное оправдапие терроризма

Рассматривая вопросы криминализации публичного оправдания терроризма, отмечается возможность использования статьи 2052 УК РФ в политических целях, в связи с чем автором поддерживается рекомендация Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма на использование вместо термина «оправдание» термина «пропаганда»

Субъективная сторона рассматриваемого преступления может быть выражена только в форме прямого умысла, где субъект понимает фактический характер и общественную опасность любого из вышеперечисленных действий и желает их сопершения Несмотря на отсутствие прямого указания в статье, в этих действиях

необходимо наличие цели - возбудить у третьих лиц стремление к совершению преступлений террористической направленности либо оправдать их совершение у неопределенного круга лиц. Однако, как следует из диспозиции статьи 2052 УК РФ, мотивы и цели не являются обязательными признаками состава преступления, а могут учитываться лишь при назначении наказания

Субъектом рассматриваемого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнею возраста.

Рассматривая квалифицирующие признаки состава преступления статьи 2052 УК РФ автором обосновывается необходимость дополнения часги 2 статьи 2052 УК РФ квалифицирующим признаком « в том числе сети Интернет» в связи с тем, что Интернет, до настоящего времени не имеет статуса средства массовой информации, а опасность распространения призывов к террористической деятельности либо ее пропаганда в Интернете усугубляются из-за безграничности и бесконтрольности информационных потоков и относительной анонимности распространителей различных данных, которые становятся доступными практически неограниченному числу пользователей

С учетом всех предложений, статья об ответственности за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма будет выглядеть следующим образом

«Статья 2053 Публичная пропаганда и публичный призыв к осуществлению террористической деятельности

1 Публичная пропаганда и публичный призыв к осуществлению террористической деятельности -

паказывшотся штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лег либо лишением свободы на срок до четырех лет

2 Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе сети Интернет, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч рублей до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до четырех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

Примечание В настоящей статье под публичной пропагандой террористической деятельности понимается публичное заявление о признании правильными,

нуждающимися в поддержке и подражании деяний, предусмотренных статьями 205, 205', 206,208,211,277,278,279 и 360 настоящего Кодекса»

Третья глава «Проблемы уголовиой ответственности и наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью» состоит из двух параграфов

Параграф 1 «Особенности квалификации и разграничения преступлений, связанных с террористической деятельностью, со смежными составами преступлений» посвящен рассмотрению положений не нашедшим отражения в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ по вопросам квалификации преступных деяний и разграничения составов преступлений, предусмотренных статьями 205, 2051 и 2052 УК РФ друг от друга и от других преступлений, в которых прослеживаются террористические приемы и способы, применяемые для достижения преступных целей, а также направленность воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями

По мнению автора, основанную на практике применения норм уголовного закона и исследованиях ученых, по вопросам разграничения смежных составов преступлений, грань между преступлениями террористической направленности следует проводить по объективным и субъективным признакам в их комплексе, а когда деяние образует идеальную совокупность преступлений применять правило о конкуренции уголовно-правовых норм, предусмотренного статьей 17 УК РФ

Рассматривая признаки заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, автором предлагается изменение названия статьи 207 УК РФ на «Заведомо ложное сообщение об угрозе жизни и здоровью граждан и имуществу», куда как квалифицирующий состав возможно включение заведомо ложного сообщения о террористическом акте Предложение обосновывается тем, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма преследуется уголовным законом, а заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге не террористической направлешюсти оказывается уголовно не наказуемым При этом в квалифицирующем составе предлагаемой статьи следует привести признаки террористического акта в соответствие со статьей 205 УК РФ, так как видится законодательная ошибка как названия статьи 207 УК РФ, так и ее диспозиции, в которой раскрывается «акт терроризма», а не «террористический акт», которые в статьях 207 УК РФ и 205 УК РФ по некоторым признакам не совпадают Например, в статье 207 УК РФ акт терроризма предполагает перечисленные деяния, создающие опасность гибели людей, либо наступления иных

общественно опасных последствий, в то время как террористический акт предполагает деяния, создающие опасность гибели человека, либо наступления иных тяжких последствий

Автор предлагает следующую редакцию статьи об ответственности за заведомо ложное сообщение об у/розе жизни и здоровью граждан и имуществу

«Статья 207 Заведомо ложное сообщение об угрозе жизни и здоровью граждан и имуществу

1 Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действий, создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет

2 То же деяние, совершенное в целях воздействия на принятие решения органом власти или международной организацией, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определешюй деятельностью на срок до трех лет или без такового»

В параграфе 2 #Проблемы справедливости и эффективности назначения наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью (правоприменительный аспект)» рассматриваются санкции указанной категории преступлений и практика назначения наказания за их совершение, а также вносятся предложения по их изменению и дополнению с целью усиления уголовной ответственности за террористическую деятельность и повышения эффективности уголовно-правовых норм

В силу специфики террористической деятельности, сдерживающий потенциал уголовного наказания существенно ослаблен Даже угроза смерти и значительные сроки лишения свободы за террористическую деятельность не останавливают террористов Эффективность воздействия уголовно-правовой нормы зависит, прежде всего, от двух факторов правильной дифференциация уголовной ответственности и индивидуализации наказания, что достигается учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности виновного

Сдерживающую роль санкции уголовно-правовых норм наиболее успешно выполняют в случае, если ее минимальный и максимальный пределы не только отвечают опасности преступления, но и соблюдаются в судебной практике В ходе анализа

судебной практики судов автором выявлено широкое применение статьи 64 УК РФ по отношению к лицам, совершившим преступления террористической направленности, что превращает исключительные случаи, на которые рассчитана указанная статья, в своего рода правило По сведениям Судебного департамента при Верховном Суде РФ за преступления предусмотренные статьями 205, 205206, 208, 211, 277 и 279 УК РФ в 37,23% случаев назначено наказание ниже низшего санкции В частности при назначении наказания за террористический акт в 79,55% приговоров назначено наказание ниже низшего санкции Частое назначение наказания ниже низшего предела, создает у виновного убежденность в безнаказанности за содеянное и может повлечь совершение нового преступления, что чревато ростом рецидивной преступности Подобный подход к использованию репрессивного потенциала санкций статьей УК РФ, по мнению диссертанта, вряд ли соответствует опасности совершаемых преступных террористических деянии, и назначаемые наказания явно не отвечают целям восстановления справедливости В связи с этим предлагается внесение дополнения в статью 64 УК РФ, о неприменении к лицам, совершившим преступление, связанное с террористической деятельностью, назначения наказания ниже низшего предела и более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей Особенной части

Основываясь на циничности преступлений, совершаемых с террористической направленностью и на исследованиях личностей террористов, факторов, приведших их к террористической деятельности с целью повышения эффективности обеспечения противодействия проявлениям терроризма автором предлагается внести изменения в статьи 84, 85 и 79 УК РФ о неприменении амнистии, помилования и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к лицам, совершившим террористические акты и другие насильственные тяжкие или особо тяжкие преступления в террористических целях, как осужденных к лишению свободы на определенный срок, так и осужденных к пожизненному лишению свободы

Отечественный и зарубежный опыт предупреждения и пресечения деятельности международных террористических организаций показывает, что выявление и привлечете к ответственности их организаторов и участников крайне затруднено, так как они зачастую скрываются на территориях третьих стран, путем подделки документов, изменения внешности и т п При этом применение сроков давности к данной категории преступлений в значительной мере снижает вероятность наступления наказания за их совершение Основываясь на этом представляется целесообразным внесение в статью 78 и 83 УК РФ дополнения, исключающие возможность применения сроков давности для лиц, осужденных за совершение преступлений террористической направленности, а также

иным образом содействующих их совершению аналогично нормам, установленным для преступлений против мира и безопасности человечества.

Еще одной мерой, усиливающей эффективность наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью, по мнению автора, может стать изменение статьи 63 УК РФ, где к обстоятельствам, отягчающим наказание, следует присовокупить «совершение преступления в террористических целях», что позволяет в случае доказательства в судебном процессе террористических целей преступного пося1,ательства признать физическое лицо террористом или организацию террористической, и это будет являться отягчающим вину обстоятельством

По вопросу применения максимально возможного наказания за террористическую деятельность диссертант склоняется в пользу применения пожизненного заключения, так как смертная казнь лишь отдаленно обладает устрашающим воздействием Она имеет огромный сдерживающий потенциал до совершения первого преступления, за которое может быть назначена. В случае же перехода этого рубежа ни о каком предупреждении дальнейших преступлений конкретным лицом говорить уже не приходится Все поступки этого преступника будут направлены на сохранение своей жизни, в том числе путем совершения новых и часто не менее тяжких преступлений с возможностью применения им в террористических целях военных методов и возможностей террористических организаций То есть возможное наказание в виде смертной казни ставит преступника вне закона и вне правил любого общества. В данном случае целесообразней либо уничтожение террориста в ходе специальной операции, либо предоставление террористу возможности сдаться с последующим пожизненным его заключением в целях уберечь жизнь и здоровье людей и материальные средства, затрачиваемые на его дальнейший поиск и ликвидацию

Изложенное свидетельствует, что современный институт пожизненного лишения свободы, как максимальной меры наказания за преступления, связанные с террористической деятельностью, остается на сегодняшний день наиболее ярким выражением стратегии изоляции прсступпика от общества

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования и получившие отражение в автореферате и соответствующих разделах диссертации, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за террористическую деятельность

В приложениях приведены данные, отражающие отдельные результаты проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в семи научны* работах автора, общим объемом 3,07 пл.:

Публикации в изданиях, соответствующих рекомендованному ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»

1 Шевченко ИВ Проблемы законодательного регулирования антитеррористической деятельности /ИВ Шевченко // Вестник СГАП - 2007 - № 5 С 161-163 (0,25 пл)

2 Шевченко ИВ Проблемы квалификации террористического акта / ИВ Шевченко//ВеейшкСГАП -2008 -№6 С 75-77 (0,26пл)

3 Шевченко ИВ Уголовно-правовая характеристика публичного призыва к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма / ИВ Шевченко//Вестник СГАП -2009 1 С 133-136 (0,35 п л)

Публикации в иных изданиях

4 Шевченко ИВ Правовое регулирование и пути совершенствования законодательства как основы борьбы с террористической деятельностью /ИВ Шевченко // 75 лет на страже интересов государства межвузовский сборник научных статей Поволжского отделения академии военных наук - Саратов СВИ ВВ МВД России, 2007 С 96-104 (0,57 п л)

5 Шевченко ИВ Совершенствование уголовного законодательства по противодействию террористической деятельности /ИВ Шевченко // Проблемы реализации российского законодательства на современном этапе сборник научных статей адъюнктов, аспирантов, соискателей Вып 1 - Саратов СЮИ МВД России, 2008 С 207-213 (0,44 пл)

6 Шевченко ИВ Вопросы квалификации террористического акта / ИВ Шевченко//Научный портал МВД России -2009 -№2(6) С 75-80 (0,62 ил)

7 Шевченко ИВ Вопросы назначения наказания за террористическую деятельность /ИВ Шевченко // Актуальные проблемы развития военного образования в современных условиях межвузовский сборник научных статей - Саратов СВИ ВВ МВД России,2009 С 199-208 (0,58пл)

Шевченко Игорь Валентинович

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ И ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ

Автореферат

Подписано в печать 01.02.2010 г. Усл. печ л. 1,1- Тираж 150 экз Заказ № 118

Издательский дом 11 У им. Г.Р Державина Адрес. 392008, г. Тамбов, ул Советская, 190 г.