Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналоговтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семыкин, Денис Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Международная уголовная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Глава 2. Формирование и реализация уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

2.1. Становление и развитие уголовной политики России в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (досоветский период).

2.2. Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (советский период).

2.3. Современное состояние уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Глава 3. Совершенствование уголовно-правовых мер, обеспечивающих реализацию уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов"

щеп

Актуальность темы диссертационного исследовании. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сформулировавшей основные направления государственной политики России, в том числе и по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных » веществ и их аналогов, перечислены все угрозы национальной безопасности Российской Федерации и указано, что угрозой физическому здоровью нации наряду с другими является рост потребления наркотических веществ.

ОНЦеЪцИЯ (Т)нлпряпии определила важнейшие задачи в области борьбы с преступностью, среди которых особо выделено направление борьбы с наркобизнесом. Наркотизм и наркомания представляет огромную общественную опасность, так как транснациональные организованные группы в сотрудничестве с национальными представителями наркобизнеса, получая сверхприбыли от продажи наркотиков, уносят жизни миллионов людей, особенно молодежи, уничтожая генофонд Российской Федерации. В связи с этим Российская Федерация и мировое сообщество принимают меры по совершенствованию способов противодействия наркоугрозе. Уголовная политика является одним из направлений государственной политики в области противодействия преступности, она определяет цели, задачи, способы реализации мер, направленных на борьбу с различными преступными проявлениями, в том числе с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В настоящее время в Российской Федерации существует ряд проблем по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которые связаны с комплексом недостатков законодательного, организационного и управленческого характера.

Между тем, динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов имеет негативную тенденцию. Так, в 2000 году в Российской Федерации было зарегистрировано 239922 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2001 - 237552 преступления, в 2002 году - 185254 преступления, в 2003 году - 177916 преступлений, в 2004 г. - 150096 преступлений, в 2005 г. - 175241 преступление, в 2006 г. - 212019 преступлений, а в 2007 году этот показатель составил 231218 преступлений1. Следует указать, что резкое снижение показателей в 2002-2004 г.г. связано не с фактическим снижением количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а с неразберихой, возникшей в результате создания специализированного органа по борьбе с наркопреступностыо - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. В результате прошло около двух лет, по прошествии которых полноценно заработала эта специализированная служба, созданная на базе Налоговой полиции, правоохранительного органа, осуществлявшего борьбу с совершенном иным видом преступности, при этом сотрудники Министерства внутренних дел РФ продолжали вести борьбу с наркопреступностыо, не всегда согласовывая свои действия с координирующим органом. Однако, несмотря на это, кривая наркопреступности убедительно поползла вверх, и мы наблюдаем, что фактически количество данных преступлений неуклонно возрастает, что говорит о необходимости реформирования правовой регламентации борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ обоснованно привлекала внимание многих правоведов, среди которых следует выделить таких ученых как Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, Э.А. Бабаян, Т.А.

Боголюбова, Т.И. Ваулина, A7iTÏ)a6i^iyî, -ЭС^Лрасг^рв, И.М. Гальперин, Я.И. »

Гилинский, А.Я. Гришко, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, В.Н. Дранников, В.А. Жабский, Зелик, М.М. Кадыров, Б.Ф.

Калачев, ЮА^^рсМч, B.C. Комиссаро^ А.Н^К^авченко, BtS?

Дуд^яздс^, Н.Ф. Кузнецова, ^^K^Kyp^tfcfy ^П.С ■ Мзтшвевекмй, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, bkA^Jtf(fpoиДгциСиt<b? A.A. Музыка, A.B. Наумов, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, JLAciÇoSp^^^JT. Пцю^орова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, C.B. Роганов, П.Н. Сбирунов, M^^f^ffgg^n. Ю.М. Ткачевский, Т.Н. Фокин, Б.П. Целинский и др.

1 www.mvdinform.ru.

Актуальность проведенного автором диссертационного исследования связана с содержанием вносимых предложений, направленных на совершенствование ряда норм Уголовного кодекса Российской Федерации, образующих правовую основу для осуществления уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе формирования и реализации уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Предмет исследования включает в себя: нормы уголовного законодательства, регламентирующие становление и реализацию уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; нормы международного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и опыт реализации; динамику, состояние и тенденции развития преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; нормы и принципы международного и национального законодательства, составляющие основу направления уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Цель п задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное, системное исследование уголовной политики, проводимой Российской Федерацией в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Исходя из указанной цели, диссертант определяет для себя следующие задачи:

• провести исторический анализ становления и реализации уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в дореволюционный период;

• определить социально-правовые аспекты уголовной политики Советского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• разработать основные направления уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на современном этапе;

• провести анализ международной уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• дать юридическую оценку обоснованности законодательных конструкций статей, посвященных ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• разработать на основе проведенного исследования предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых мер, обеспечивающих реализацию положений уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая теория познания. При проведении исследования применялись следующие методы: историко-правовой, статистический, системно-сопоставительный, системно-структурный, сравнительного анализа, формально-логический, изучение уголовных дел, метод экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской федерации, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», международно-правовые акты в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и другие нормативно-правовые акты по теме исследования. В -исследовании также отражены постановления Пленумов Верховных Судов РФ (СССР, РСФСР), связанные с рассматриваемой тематикой.

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР); сведения, полученные в результате изучения 170 уголовных дел, рассмотренных Ростовским областным судом и районными судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области о привлечении к ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, результаты опроса 100 сотрудников правоохранительных органов (оперативных работников, следователей, судей и т.д.), полученные при анкетировании. Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области.

Научная новизна днсссртационного исследования заключается в комплексном подходе к научне^-^еорадшепычому. осмыслению вопросов реализации уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также в содержании работы в целом, включающей в себя аргументацию предложений по совершенствованию уголовного законодательства. Так, например, сформулировано понятие уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов^ ^феделены ее цели, задачи, сошщзнюет^-принципвв ^реализащ1^ь<5б|Говные направления осуществления, определены—аеыадшвю- шшравяеняя противодеиствш$> незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, представлены конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, Я ГСШпФЛ ^

Теоретическая и практическая значимость диссертационного % исследования связана с комплексным исследованием крупной социальноправовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями.

Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; ^ дальнейшей ртрпГлпт^—гстатродпт* исследований преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в рамках уголовного права; -»-^^кх совершенствований правоприменительной практики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, для выработки наиболее эффективных мер ^про^в^ейетвия -и—профшшк™ки— даннытк/ш преступление; в в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Результаты исследования позволяют выисстп на защиту следующие основные положения:

1. Анализ уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов показал, что имеется исторически сложившаяся закономерность, проявляющаяся на всех этапах ее реализации в законодательной регламентации ответственности за совершение наркопреступлений, выраженная в создании достаточно развитой системы антинаркотического законодательства. В уголовном законе правовые нормы об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов объединены в упорядоченную систему, в которой выработана доктрина мер противодействия наркоугрозе.

2. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность, состоящую в том, что по мере принятия международно-правовых актов, расширявших объем и содержание международно-правового регулирования борьбы с наркотизмом, расширился круг деяний, признающихся преступлениями по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г., что свидетельствует о зависимости российского законодательства от международно-правовых норм, принимаемых мировым сообществом, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно-правовые нормы. Российское законодательство всегда было направлено* на контроль над обращением наркотических средств и ограничение его незаконного оборота, а не на борьбу с данным явлением.

3. Уголовная политика Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов — это единая государственная концепция по противодействию распространению наркомании и наркопреступности, основной целью которой является реализация комплекса мер, направленных на обеспечение здоровья населения и национальной безопасности Российской Федерации нормами международного и национального уголовного законодательства, выраженная в осуществлении следующих задач:

- приведение уголовного законодательства России с учетом международных стандартов в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в соответствие с требованиями правоприменительной практики;

- выработка, законодательное закрепление и реализация научно и практически обоснованных предложений, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- выявление факторов, детерминирующих наркопреступность;

- реализация комплекса мер, направленных на профилактику преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- противодействие совершению наркопреступлений путем применения норм уголовного законодательства.

Целью уголовной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является поддержание законности и правопорядка, а также защищенности основ существования Российской Федерации от угрозы распространения наркомании.

4. Совокупность принципов реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов может быть представлена следующим образом:

• принцип приоритета мер, направленных на предупреждение и профилактику наркопреступлений;

• принцип законности, означающий реализацию уголовной политики правовым способом в соответствии с положениями международно-правовых норм и Конституции РФ;

• принцип справедливости, означающий соответствие реализации уголовной политики действующему законодательству;

• принцип гуманизма, означающий приоритет прав, свобод и законных интересов человека;

• принцип неотвратимости наказания за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• принцип комплексной системы профилактики наркотизма посредством сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями и гражданами в противодействии распространению наркомании.

5. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов должно осуществляться по следующим основным направлениям:

• принятие профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих распространению наркопреступности;

• выявление, раскрытие, расследование и уголовно-правовая оценка преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. I

6. Основными направлениями реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов являются следующие: ? V

• выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих наркопреступность и способствующих незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• совершенствование правовой базы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и механизма ее применения;

• укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, непосредственно противодействующих незаконному 'обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, создание условий для их эффективной деятельности;

• привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению и профилактике противоправных деяний, способствующих распространению наркомании;

• расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере, в первую очередь с государствами участниками Содружества Независимых Государств.

7. Лицам, употребляющим наркотики и уклоняющимся от лечения, необходимы материальные средства для приобретения и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые они добывают, совершая ряд общеуголовных преступлений, при этом к таким лицам не применяются принудительные меры медицинского характера. Полагаем, что с целью пресечения и предупреждения совершения преступлений лицами, страдающими наркоманией, необходимо установление системы государственного контроля путем введения в УК РФ норм, предусматривающих применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании.

В связи с этим предлагаем внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

• ч. 1 ст. 97 УК РФ дополнить п. «г» следующего содержания: «совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании»;

• п. «а» ч. 1 ст. 99 дополнить словом «нарколога» и изложить в следующей редакции: «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога»;

• п. «б» ст. 99 УК РФ изложить в следующей редакции: «принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа либо в наркологическом диспансере»;

• ч. 2 ст. 99 УК РФ изложить в следующей редакции: «лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркомании, токсикомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, нарколога»;

• название и диспозицию ст. 100 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 100. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар, наркологический диспансер»;

• ч. 1 ст. 102 УК РФ после слов «врачей-психиатров» дополнить словами «либо врачей-наркологов»;

• в ч. 1 ст. 104 УК РФ после слов «оказывающих амбулаторную психиатрическую» добавить слова «либо наркологическую»;

• в ч. 4 ст. 104 УК РФ после слов «комиссии врачей-психиатров» добавить слова «врачей-наркологов».

8. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Лица, допускающие систематическое потребление наркотиков, представляют повышенную общественную опасность, поскольку совершают преступления различной степени тяжести в целях получения материальных средств для приобретения наркотиков. В связи с этим представляется необходимым установить в статье 228 УК РФ ответственность за систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача. ■'

Законодатель, включив в диспозицию ст. 2281 УК РФ пересылку наркотических средств, психотропных веществ пли их аналогов, посчитал ее действием, влекущим высокую общественную опасность наравне со сбытом. Данная позиция не является обоснованной. Мы считаем, что пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов необходимо исключить из названия и диспозиции ст. 2281 УК РФ, включив данное деяние в название и диспозицию ст. 228 УК РФ.

Таким образом, полагаем, что название и диспозиция ст. 228 УК РФ могут быть изложены в следующей редакции:

Статья 228. Незаконные потребление, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, — наказывается.

2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, - наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются.

Примечания.».

9. В Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях сбыта, однако в соответствии с подп. (Ш) п. (а) ч. 1 ст. 3 Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. данные деяния должны быть признаны преступными. Мы полагаем, что отсутствие в уголовном законе ответственности за приобретение, хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов порождает правовой вакуум, и восполнение данного пробела позволит привести российское законодательство в соответствие с международными нормами.

В связи с этим мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации норму следующего содержания:

Статья 2283. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наказываются.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере, -наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, -наказываются.».

10. Мы предлагаем ч. 3 ст. 2281 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком следующего содержания: д) в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий, а также в помещениях или на территориях торговых предприятий, игорного и развлекательного бизнеса, -наказываются.».

11. В соответствии со ст. 188 УК РФ незаконное перемещение через границу аналогов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, используемых для изготовления и производства наркотиков, квалифицируется как контрабанда обычных товаров, находящихся в свободном гражданском обороте. Уголовный кодекс Российской Федерации введен в действие до вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вследствие чего предметом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 и ст. 234 УК России, являются не прекурсоры, а сильнодействующие и ядовитые вещества. Таким образом, мы полагаем, необходимо ввести уголовную ответственность за незаконный оборот именно прекурсоров. Также следует установить ответственность за хищение прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, тем более что такая уголовно-правовая мера противодействия их незаконному обороту согласуется с п. 1 ст. 3 Конвенции 1988 г.

В связи с этим мы предлагаем внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения.

Представляется целесообразным установить уголовную ответственность за перемещение через таможенную границу Российской Федерации аналогов и прекурсоров, отнеся их к предметам преступления, предусмотренного ч. 2 указанной статьи.

Название и диспозицию ст. 229 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ

1. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ наказываются.».

Название и диспозицию ст. 234 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 234. Незаконный оборот прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования . для их изготовления или переработки — . наказываются.».

12. Понятие «пропаганда применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ» в законодательстве Российской Федерации не раскрыто и не может быть отнесено к числу запрещенных видов деятельности в соответствии со ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», поскольку не указано в этом законе в качестве таковой, а также поскольку не преследует ни одну из целей, перечисленных в ч. 1 ст. 46 данного Федерального закона. В ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» специальный контроль предусмотрен только для инструментов и оборудования, используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в специальном перечне, установленном Правительством Российской Федерации. Получается, что фактически в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» не упоминается, об инструментах и оборудовании, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, согласование с государственными органами акции, направленной на пропаганду применения одноразовых шприцев объективно не позволит лицу избежать привлечения к уголовной ответственности, в то же время лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за безвозмездную передачу населению предметов, не запрещенных и не ограниченных к обороту.

Мы полагаем, что пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров требуют отдельной уголовно-правовой оценки и не охватываются ст. 230 УК РФ, предусматривающей ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Такие деяния, как пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично, либо с использованием средств массовой информации должны быть наказуемы в уголовно-правовом порядке.

В результате нами выносятся следующие предложения: а) необходимо внести изменения в ст. 230 УК РФ, исключив из нее примечание как норму, не влияющую на ее правоприменение. б) мы предлагаем криминализировать в Уголовном кодексе Российской Федерации следующее деяние:

Статья 2301. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров

1. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично либо с использованием средств массовой информации наказывается.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических конференциях, на научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в научных публикациях автора.

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Семыкин, Денис Васильевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ рассмотренных в настоящей работе вопросов формирования и реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и • их аналогов, позволяет сформулировать основные выводы и предложения, которые в обобщенном виде могут быть представлены в следующих положениях.

1. Наркомания приобрела характер глобальной социальной проблемы, стоящей перед человечеством, представляет угрозу национальной безопасности ряда государств, о чем свидетельствует статистические материалы, а также ежегодные доклады Международного комитета ООН по контролю за наркотиками. Наркомания не представляет собой новое современное явление, человечество знает и употребляет наркотики с незапамятных времен.

2. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации сформулированы основные направления государственной политики России, в том числе и по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В данном правовом документе перечислены все угрозы национальной безопасности Российской Федерации и указано, что угрозой физическому здоровью нации наряду с другими является рост потребления наркотических веществ, также определены важнейшие задачи в области борьбы с преступностью, среди которых выделено направление борьбы с наркобизнесом.

3. На рубеже XIX - XX веков широкое распространение потребления наркотиков переросло в серьезную медицинскую и социальную проблемы, вызвавшие ограничительные меры со стороны ряда государств. Для эффективной борьбы с этим социальным злом требовались уже согласованные меры государств по международному сотрудничеству в борьбе с наркотизмом, в связи с чем возникает необходимость в разработке совместных межгосударственных соглашений о международном сотрудничестве государств по осуществлению согласованных мер против наркотизма с целью установления внутригосударственного и международного контроля за использованием и употреблением наркотических средств и психотропных веществ.

4. Согласно международным оценкам успешное применение системы международно-правовых норм о противодействии незаконному обороту наркотиков позволило уже в XXI в: обеспечить эффективность контроля над незаконным перемещением наркотических средств практически во всех частях мира. В настоящее время контроль охватывает практически все этапы, начиная с производства, изготовления и торговли наркотиками и заканчивая их распределением и потреблением. Однако, несмотря на глобальные антинаркотические действия мирового сообщества и некоторые их положительные результаты, незаконное производство и оборот наркотиков постоянно растут, что требует постоянного контроля и правовой оценки положения, связанного с недопущением дальнейшего распространения наркоугрозы.

5. Несмотря на проводимую антинаркотическую политику мирового сообщества и некоторые ее положительные результаты, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов неуклонно растет, что требует постоянного контроля и правовой оценки положения, связанного с недопущением дальнейшего распространения наркоугрозы. Все действия мирового сообщества, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не привели к решительной победе над наркоманией, что настоятельно диктует принятие эффективных мер противодействия этому социально-негативному явлению.

6. В России с конца IX по начало XVI веков языческое ведовство, использовавшее в целительной - и обрядовой языческой практике наркотикосодержащие вещества, постепенно трансформировалось в форму народной медицины. Контроль над обращением указанных препаратов все более концентрировался в руках Православной Церкви, олицетворявшей собой значительную часть государственной власти. Наряду с этим в Древнюю Русь поступали незначительные количества азиатских наркотиков — гашиша и опия. В данный период государственная политика упорядочения распространения наркотиков продолжала иметь место, причем остававшиеся пробелы в антинаркотическом законодательстве периода Соборного уложения компенсировались обращением «царевых слуг» из Разбойного и Земского приказов к явно устаревшим, но отчасти по-прежнему действовавшим княжеским Уставам, например, Уставу князя Ярослава Владимировича.

Существовало перераспределение полицейских функций, которые перешли от власти церковной к власти монаршей. В течение периода правления семьи Романовых российская уголовная политика по противодействию распространению наркотиков среди населения Империи продолжала формироваться, что выражалось в постепенном развитии системы антинаркотических норм права, однако эти нормы не были унифицированы и кодифицированы. Специфика внутренней динамики развития наркоситуации в Российской империи заключалась в том, что Россия, находившаяся между Азией и Европой, служила барьером для всех остальных европейских народов, вследствие этого она раньше всех почувствовала азиатский натиск распространения наркотиков.

7. Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов советского периода ознаменована грандиозными шагами в формировании антинаркотического законодательства, однако, несмотря на это, остановить распространение наркомании не удалось. Из анализа развития отечественного антинаркотического законодательства Российской Федерации в период существования Советского государства, следует сделать вывод о наличии последовательности, системности и направленности антинаркотической политики. Если антинаркотическое законодательство первых послереволюционных лет строилось вначале на «революционном правосознании», то в последующем оно обрело статус правового института, и дальнейшая унификация и кодификация правового регулирования оборота наркотиков по отраслям юриспруденции привела к установлению регламентации борьбы с наркобизнесом и профилактике наркомании.

8. Анализ уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов показал, что имеется исторически сложившаяся закономерность, проявляющаяся на всех этапах ее реализации в законодательной регламентации ответственности за совершение наркопреступлений, выраженная в создании достаточно развитой системы антинаркотического законодательства. В уголовном законе правовые нормы об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов объединены в упорядоченную систему, в которой выработана доктрина мер противодействия наркоугрозе.

9. Изучение развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, позволяет выявить достаточно четко проявляющуюся закономерность, состоящую в том, что по мере принятия международно-правовых актов, расширявших объем и содержание международно-правового регулирования борьбы с наркотизмом, расширился круг деяний, признающихся преступлениями по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г., что свидетельствует о зависимости российского законодательства от международно-правовых норм, принимаемых мировым сообществом, и о влиянии последних на внутригосударственные уголовно-правовые нормы. Российское законодательство всегда было направлено на контроль над обращением наркотических средств и ограничение его незаконного оборота, а не на борьбу с данным явлением.

10. Уголовная политика Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов представляет собой систему юридических норм и принципов уголовного законодательства, направленных на реализацию государственной политики в осуществлении защищенности граждан, общества и государства от наркоугрозы. Целью уголовной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является поддержание законности и правопорядка, а также защищенности основ существования Российской Федерации от угрозы распространения наркомании.

11. Уголовная политика Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - это единая государственная концепция по противодействию распространению наркомании и наркопреступности, основной целью которой является реализация комплекса мер, направленных на обеспечение здоровья населения и национальной безопасности Российской Федерации нормами международного и национального уголовного законодательства, выраженная в осуществлении следующих задач:

- приведение уголовного законодательства России с учетом международных стандартов в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в соответствие с требованиями правоприменительной практики;

- выработка, законодательное закрепление и реализация научно и практически обоснованных предложений, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- выявление факторов, детерминирующих наркопреступность;

- реализация комплекса мер, направленных на профилактику преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

- противодействие совершению наркопреступлений путем применения норм уголовного законодательства.

12. Совокупность принципов реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов может быть представлена следующим образом:

• принцип приоритета мер, направленных на предупреждение и профилактику наркопреступлений;

• принцип законности, означающий реализацию уголовной политики правовым способом в соответствии с положениями международно-правовых норм и Конституции РФ;

• принцип справедливости, означающий соответствие реализации уголовной политики действующему законодательству;

• принцип гуманизма, означающий приоритет прав, свобод и законных интересов человека;

• принцип неотвратимости наказания за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• принцип комплексной системы профилактики наркотизма посредством сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями и гражданами в противодействии распространению наркомании.

13. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов должно осуществляться по следующим основным направлениям:

• принятие профилактических мер, направленных на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих распространению наркопреступности;

• выявление, раскрытие, расследование и уголовно-правовая оценка преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

14. Основными направлениями реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов являются следующие:

• выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих наркопреступность и способствующих незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;

• совершенствование правовой базы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и механизма ее применения;

• укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, непосредственно противодействующих незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, создание условий для их эффективной деятельности;

• привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению и профилактике противоправных деяний, способствующих распространению наркомании;

• расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере, в первую очередь с государствами участниками Содружества Независимых Государств.

15. Лицам, употребляющим наркотики и уклоняющимся от лечения, необходимы материальные средства для приобретения и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые они добывают, совершая ряд общеуголовных преступлений, при этом к таким лицам не применяются принудительные меры медицинского характера. Полагаем, что с целью пресечения и предупреждения совершения преступлений лицами, страдающими наркоманией, необходимо установление системы государственного контроля путем введения в УК РФ норм, предусматривающих применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании.

В связи с этим предлагаем внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

• ч. 1 ст. 97 УК РФ дополнить п. «г» следующего содержания: «совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании»;

• п. «а» ч. 1 ст. 99 дополнить словом «нарколога» и изложить в следующей редакции: «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога»;

• п. «б» ст. 99 УК РФ изложить в следующей редакции: «принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа либо в наркологическом диспансере»;

• - ч. 2 ст. 99 УК РФ изложить в следующей редакции: «лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркомании, токсикомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, нарколога»;

• название и диспозицию ст. 100 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 100. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст.

97 настоящего Кодекса, если лицо по своему состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар, наркологический диспансер»;

• ч. 1 ст. 102 УК РФ после слов «врачей-психиатров» дополнить словами «либо врачей-наркологов»;

• в ч. 1 ст. 104 УК РФ после слов «оказывающих амбулаторную психиатрическую» добавить слова «либо наркологическую»;

• в ч. 4 ст. 104 УК РФ после слов «комиссии врачей-психиатров» добавить слова «врачей-наркологов».

16. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Лица, допускающие систематическое потребление наркотиков, представляют повышенную общественную опасность, поскольку совершают преступления различной степени тяжести в целях получения материальных средств для приобретения наркотиков. В связи с этим представляется необходимым установить в статье 228 УК РФ ответственность за систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача.

Законодатель, включив в диспозицию ст. 2281 УК РФ пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, посчитал ее действием, влекущим высокую общественную опасность наравне со сбытом. Данная позиция не является обоснованной. Мы считаем, что пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов необходимо исключить из названия и диспозиции ст. 2281 УК РФ, включив данное деяние в название и диспозицию ст. 228 УК РФ.

Таким образом, полагаем, что название и диспозиция ст. 228 УК РФ могут быть изложены в следующей редакции:

Статья 228. Незаконные потребление, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, наказывается.

2. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, - наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -наказываются. Примечания.».

17. В Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях сбыта, однако в соответствии с подп. (ш) п. (а) ч. 1 ст. 3 Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. данные деяния должны быть признаны преступными. Мы полагаем, что отсутствие в уголовном законе ответственности за приобретение, хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов порождает правовой вакуум, и восполнение данного пробела позволит привести российское законодательство в соответствие с международными нормами.

В связи с этим мы предлагаем ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации норму следующего содержания:

Статья 2283. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наказываются.

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере, -наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, -наказываются.».

18. Мы предлагаем ч. 3 ст. 2281 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком следующего содержания: д) в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий, а также в помещениях или на территориях торговых предприятий, игорного и развлекательного бизнеса, наказываются.».

19. В соответствии со ст. 188 УК РФ незаконное перемещение через границу аналогов наркотических 'средств, психотропных веществ и их прекурсоров, используемых для изготовления и производства наркотиков, квалифицируется как контрабанда обычных товаров, находящихся в свободном гражданском обороте. Уголовный кодекс Российской Федерации введен в действие до вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вследствие чего предметом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 и ст. 234 УК России, являются не прекурсоры, а сильнодействующие и ядовитые вещества. Таким образом, мы полагаем, необходимо ввести уголовную ответственность за незаконный оборот именно прекурсоров. Также следует установить ответственность за их хищение, тем более что такая уголовно-правовая мера противодействия незаконному обороту прекурсоров согласуется с п. 1 ст. 3 Конвенции 1988 г.

В связи с этим мы предлагаем внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения.

Представляется целесообразным установить уголовную ответственность за перемещение через таможенную границу Российской Федерации аналогов и прекурсоров, отнеся их к предметам преступления, предусмотренного ч. 2 указанной статьи.

Название и диспозицию ст. 229 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ

1. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ наказываются.».

Название и диспозицию ст. 234 УК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 234. Незаконный оборот прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки -наказываются.».

20. Понятие «пропаганда применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ» в законодательстве Российской Федерации не раскрыто и не может быть отнесено к числу запрещенных видов деятельности в соответствии со ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», поскольку не указано в этом законе в качестве таковой, а также поскольку не преследует ни одну из целей, перечисленных в ч. 1 ст. 46 данного Федерального закона. В ч. 4 ст. 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» специальный контроль предусмотрен только для инструментов и оборудования, используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в специальном перечне, установленном Правительством Российской Федерации. Получается, что фактически в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» не упоминается об инструментах и оборудовании, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, согласование с государственными органами акции, направленной на пропаганду применения одноразовых шприцев объективно не позволит лицу избежать привлечения к уголовной ответственности, в то же- время лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за безвозмездную передачу населению предметов, не запрещенных и не ограниченных к обороту.

В связи с этим мы полагаем, что необходимо внести изменения в ст. 230 УК РФ, исключив из нее примечание как норму, не влияющую на ее правоприменение.

21. Мы полагаем, что пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров требуют отдельной уголовно-правовой оценки и не охватываются ст. 230 УК РФ, предусматривающей ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Такие деяния, как пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично, либо с использованием средств массовой информации должны быть наказуемы в уголовно-правовом порядке.

В связи с чем мы предлагаем криминализировать в Уголовном кодексе Российской Федерации следующее деяние:

Статья 2301. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров

1. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично либо с использованием средств массовой информации наказывается.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов»

На правах рукописи

Семыкин Денис Васильевич

УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ

АНАЛОГОВ

12 00 08 — уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 8 СЕН 2008

Ростов-на-Дону - 2008

003446235

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Фаргиев Ибрагим Аюбович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Лебедев Семен Яковлевич;

кандидат юридических наук Никольская Любовь Ивановна

Ведущая организация:

Ростовский филиал Российской таможенной

академии

Защита состоится 19 сентября 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д203 011 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г. Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего професссионапьного образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан 15 августа 2008 г

диссертационного совета

Ученый секретарь

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, сформулировавшей основные направления государственной политики России, в том числе и по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, перечислены все угрозы национальной безопасности Российской Федерации и указано, что угрозой физическому здоровью нации наряду с другими является рост потребления наркотических веществ Указанная Концепция определила важнейшие задачи в области борьбы с преступностью, среди которых особо выделено направление борьбы с наркобизнесом Наркотизм и наркомания представляют огромную общественную опасность, так как транснациональные организованные группы в сотрудничестве с национальными представителями наркобизнеса, получая сверхприбыли от продажи наркотиков, уносят жизни миллионов людей, особенно молодежи, уничтожая генофонд Российской Федерации В связи с этим Российская Федерация и мировое сообщество принимают меры по совершенствованию способов противодействия наркоугрозе Уголовная политика является одним из направлений государственной политики в области противодействия преступности, она определяет цели, задачи, способы реализации мер, направленных на борьбу с различными преступными проявлениями, в том числе с преступностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов В настоящее время в Российской Федерации существует ряд проблем по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которые связаны с комплексом недостатков законодательного, организационного и управленческого характера

Между тем динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, имеет негативную тенденцию Так, в 2000 г в Российской Федерации было зарегистрировано 239922 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2001 г - 237552 преступления, в 2002 г - 185254 преступления, в 2003 г - 177916 преступлений, в 2004 г - 150096 преступлений, в 2005 г - 175241 преступление, в 2006 г - 212019 преступлений, а в 2007 г этот показатель составил 231218 преступлений1 Следует указать, что резкое снижение показателей в 20022004 гг связано не с фактическим снижением количества преступлений в сфере неза-

1 См \vvvw тусЬпГогт ги

конного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а с неразберихой, возникшей в результате создания специализированного органа по борьбе с наркопреступностью - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков В результате прошло около двух лет, по прошествии которых полноценно заработала эта специализированная служба, созданная на базе Налоговой полиции, правоохранительного органа, осуществлявшего борьбу с совершенно иным видом преступности, при этом сотрудники Министерства внутренних дел РФ продолжали вести борьбу с наркопреступностью, не всегда согласовывая свои действия с координирующим органом Однако, несмотря на это, кривая наркопреступности убедительно поползла вверх, что, по мнению диссертанта, говорит о необходимости реформирования правовой регламентации борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ обоснованно привлекала внимание многих правоведов, среди которых следует выделить таких ученых, как. ЮМ Антонян, Ю Н Аргунова, Э А. Бабаян, Т А Боголюбова, Т И Ваулина, И М Гальперин, Я И Гилинский, А Я Гришко, А И Гуров, А И Долгова, Г Н Драган, В Н Дранни-ков, В А Жабский, В А Зелик, М М Кадыров, Б Ф Калачев, В С Комиссаров, А Н Кравченко, Н.Ф. Кузнецова, В М Курченко, А Н Мусаева, Г М Меретуков, Г.М Миньковский, А А Музыка, А В Наумов, В И Омигов, Э Ф Побегайло, М Л Прохорова, В П Ревин, Л И Романова, С В Роганов, П Н Сбирунов, А Н Сергеев, Ю М Ткачевский, Т Н Фокин, Б П Целинский и др

Актуальность проведенного автором диссертационного исследования связана с содержанием вносимых предложений, направленных на совершенствование ряда норм Уголовного кодекса Российской Федерации, образующих правовую основу для осуществления уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе формирования и реализации уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Предмет исследования включает в себя нормы уголовного законодательства, регламентирующие становление и реализацию уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств,

4

психотропных веществ и их аналогов, нормы международного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и опыт реализации, динамику, состояние и тенденции развития преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, нормы и принципы международного и национального законодательства, составляющие основу направления уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, судебную практику по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное, системное исследование уголовной политики, проводимой Российской Федерацией в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики

Исходя из указанной цели, диссертант определяет для себя следующие задачи

- провести исторический анализ становления и реализации уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в дореволюционный период,

- определить социально-правовые аспекты уголовной политики Советского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,

- разработать основные направления уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на современном этапе,

- проанализировать международную уголовную политику в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,

- дать юридическую оценку обоснованности законодательных конструкций статей, посвященных ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,

- разработать на основе проведенного исследования предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых мер, обеспечивающих реализацию положений уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Методология и методика исследования. Методологической основой диссер-

тационного исследования является материалистическая теория познания При проведении исследования применялись следующие методы историко-правовой, статистический, системно-сопоставительный, системно-структурный, сравнительного анализа, формально-логический, изучение уголовных дел, метод экспертных оценок Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», международно-правовые акты в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и другие нормативно-правовые акты по теме исследования В работе также использованы постановления пленумов верховных судов РФ (СССР, РСФСР), связанные с рассматриваемой тематикой

Эмпирическую базу исследования составила следственная и судебная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), сведения, полученные в результате изучения 170 уголовных дел, рассмотренных Ростовским областным судом и районными судами г Ростова-на-Дону и Ростовской области о привлечении к ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, результаты опроса 100 сотрудников правоохранительных органов (оперативных работников, следователей, судей и т д), полученные при анкетировании Автором использованы статистические сведения ГИАЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО, ИЦ ГУВД по Ростовской области

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научному осмыслению вопросов реализации уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также в содержании работы в целом, включающей в себя аргументацию предложений по совершенствованию уголовного законодательства Так, например, сформулировано понятие уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Определены ее цели, задачи, принципы реализации и основные направления осуществления, разработаны основы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, представлены конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности

за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также практики их применения

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями

Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в дальнейшем исследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в рамках уголовного права, при совершенствовании правоприменительной практики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, для выработки наиболее эффективных мер борьбы с данными преступлениями, в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1 Анализ уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов показал, что имеется исторически сложившаяся закономерность, проявляющаяся на всех этапах ее реализации в законодательной регламентации ответственности за совершение наркопреступлений, выраженная в создании достаточно развитой системы антинаркотического законодательства В уголовном законе правовые нормы об ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, объединены в упорядоченную систему, в которой выработана доктрина мер противодействия наркоугрозе

2 Уголовная политика Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов - это единая государственная концепция по противодействию распространению наркомании и наркопреступности, основной целью которой является реализация комплекса мер, направленных на обеспечение здоровья населения и национальной безопасно-

сти Российской Федерации нормами международного и национального уголовного законодательства

3 Совокупность принципов реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов может быть представлена следующим образом

- принцип приоритета мер, направленных на предупреждение и профилактику наркопреступлений;

- принцип законности, означающий реализацию уголовной политики правовым способом в соответствии с положениями международно-правовых норм и Конституции РФ,

- принцип справедливости, означающий соответствие реализации уголовной политики действующему законодательству,

- принцип гуманизма, означающий приоритет прав, свобод и законных интересов человека,

- принцип неотвратимости наказания за деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,

- принцип комплексной системы профилактики наркотизма посредством сотрудничества государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями и гражданами в противодействии распространению наркомании

4 Основными направлениями реализации уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов являются следующие

- выявление, устранение и предупреждение причин и условий, порождающих наркопреступность и способствующих незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов,

- совершенствование правовой базы в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и механизма ее применения,

- укрепление системы правоохранительных органов, прежде всего структур, непосредственно противодействующих незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, создание условий для их эффективной деятельности,

- привлечение государственных органов в пределах их компетенции к деятельности по предупреждению и профилактике противоправных деяний, способствующих распространению наркомании;

- расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоох-

ранительной сфере, в первую очередь с государствами-участниками Содружества Независимых Государств

5 Лицам, употребляющим наркотики и уклоняющимся от лечения, необходимы материальные средства для приобретения и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые они добывают, совершая ряд общеуголовных преступлений, при этом к таким лицам не применяются принудительные меры медицинского характера Автор полагает, что с целью пресечения и предупреждения совершения преступлений лицами, страдающими наркоманией, необходимо установление системы государственного контроля путем введения в УК РФ норм, предусматривающих применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании.

В связи с этим диссертант предлагает внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения

- ч 1 ст 97 УК РФ дополнить п «г» следующего содержания «совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании»,

- п «а» ч 1 ст 99 дополнить словом «нарколога» и изложить в следующей редакции «амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога»,

- п «б» ст 99 УК РФ изложить в следующей редакции «принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа либо в наркологическом диспансере»,

- ч. 2 ст 99 УК РФ изложить в следующей редакции: «лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркомании, токсикомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, нарколога»,

- название и диспозицию ст 100 УК РФ изложить в следующей редакции «Статья 100 Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога

Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, нарколога может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар, наркологический диспансер»,

- ч 1 ст 102 УК РФ после слов «врачей-психиатров» дополнить словами «либо врачей-наркологов»,

- в ч. 1 ст 104 УК РФ после слов «оказывающих амбулаторную психиатрическую» добавить слова «либо наркологическую»,

- в ч 4 ст 104 УК РФ после слов «комиссии врачей-психиатров» добавить слова «врачей-наркологов»

6 В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача Лица, допускающие систематическое потребление наркотиков, представляют повышенную общественную опасность, поскольку совершают преступления различной степени тяжести в целях получения материальных средств для приобретения наркотиков В связи с этим представляется необходимым установить в статье 228 УК РФ ответственность за систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача

Законодатель, включив в диспозицию ст 2281 УК РФ пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, посчитал ее действием, влекущим высокую общественную опасность наравне со сбытом Данная позиция не является обоснованной Автор считает, что пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов необходимо исключить из названия и диспозиции ст 2281 УК РФ, включив данное деяние в название и диспозицию ст 228 УК РФ

Таким образом, диссертант полагает, что название и диспозиция ст 228 УК РФ могут быть изложены в следующей редакции

«Статья 228 Незаконные потребление, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1 Систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача, -

наказывается

2 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, - наказываются .

3 Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются

Примечания »

7 В Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях сбыта, однако в соответствии с подп (ш) п (а) ч 1 ст. 3 Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г данные деяния должны быть признаны преступными Автор полагает, что отсутствие в уголовном законе ответственности за приобретение, хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов порождает правовой вакуум, и восполнение данного пробела позволит привести российское законодательство в соответствие с международными нормами

В связи с этим диссертант предлагает ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации норму следующего содержания

«Статья 2283 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, -

наказываются

2 Те же деяния, совершенные

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в крупном размере, -наказываются

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные

а) организованной группой,

б) лицом с использованием своего служебного положения,

в) в особо крупном размере, -наказываются »

8 Диссертант предлагает ч 3 ст 2281 УК РФ дополнить квалифицирующим признаком следующего содержания

«д) в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий, а также в помещениях или на территориях торговых предприятий, игорного и развлекательного бизнеса, -наказываются »

9 В соответствии со ст. 188 УК РФ незаконное перемещение через границу аналогов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, используемых для изготовления и производства наркотиков, квалифицируется как контрабанда обычных товаров, находящихся в свободном гражданском обороте Уголовный кодекс Российской Федерации введен в действие до вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вследствие чего предметом преступления, предусмотренного ч 2 ст 188 и ст 234 УК РФ, являются не прекурсоры, а сильнодействующие и ядовитые вещества Таким образом, автор полагает, что необходимо ввести уголовную ответственность за незаконный оборот именно прекурсоров Также следует установить ответственность за хищение прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, тем более что такая уголовно-правовая мера противодействия их незаконному обороту согласуется с п 1 ст. 3 Конвенции 1988 г.

В связи с этим диссертант предлагает внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения

Целесообразно установить уголовную ответственность за перемещение через таможенную границу Российской Федерации аналогов и прекурсоров, отнеся их к предметам преступления, предусмотренного ч. 2 указанной статьи

Название и диспозицию ст 229 УК РФ изложить в следующей редакции «Статья 229 Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ

1 Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, -наказываются... ».

Название и диспозицию ст 234 УК РФ изложить в следующей редакции «Статья 234 Незаконный оборот прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1 Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересыпка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки, -

наказываются . »

10 Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров требуют отдельной уголовно-правовой оценки

и не охватываются ст 230 УК РФ, предусматривающей ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ Такие деяния, как пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично, либо с использованием средств массовой информации, должны быть наказуемы в уголовно-правовом порядке

В результате диссертантом выносятся следующие предложения

а) необходимо внести изменения в ст 230 УК РФ, исключив из нее примечание как норму, не влияющую на ее правоприменение;

б) автор предлагает криминализировать в Уголовном кодексе Российской Федерации следующее деяние

«Статья 2301. Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров

1 Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично либо с использованием средств массовой информации, -

наказываются

2 Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения»

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических конференциях, на научно-практических семинарах (г Ростов-на-Дону, г Краснодар)

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в научных публикациях автора

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертационного исследования, обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура

Глава первая «Международная уголовная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» посвящена анализу международно-правовых норм, образующих совокупность положений, на основе которых реализуется международная уголовная политика по противодействию незаконному обороту наркотиков Проведя обстоятельное исследование в этом направлении, диссертант отмечает, что наркомания как угроза человечеству известна с давних времен, однако первым опытом установления международного контроля над наркотическими средствами и принятия мер против наркомании на международном уровне следует считать Шанхайскую опиумную комиссию - первый международный форум по вопросам наркотиков, заседания которой проходили с 5 по 26 февраля 1909 г в Шанхае В результате проведенного исследования автором представлена совокупность международно-правовых актов, актов Российской Федерации и соглашений со странами-участниками СНГ, регламентирующих борьбу мирового сообщества и Российского государства с незаконным оборотом наркотиков

Диссертант полагает, что международная уголовная политика по противодействию наркотизму и наркотизации населения в настоящее время представляет собой систему правовых отношений по взаимодействию с международными организациями и компетентными органами иностранных государств, направленную на обеспечение национальных интересов Российской Федерации в данной сфере, на обеспечение обмена необходимой информацией и оперативного взаимодействия с зарубежными партнерами при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Автор отмечает, что, несмотря на проводимую антинаркотическую политику мирового сообщества и некоторые ее положительные результаты, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов неуклонно растет, что

требует постоянного контроля и правовой оценки положения, связанного с недопущением дальнейшего распространения наркоугрозы Проведя исследование, диссертант пришел к Быводу, что все действия мирового сообщества, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, не привели к решительной победе над наркоманией, что настоятельно диктует принятие эффективных мер противодействия этому социально-негативному явлению

Глава вторая «Формирование и реализация уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» состоит из трех параграфов Параграф первый «Становление и развитие уголовной политики России в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (досоветский период)» посвящен анализу исторического аспекта реализации уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на протяжении становления российской государственности до возникновения Советского государства

Диссертант отмечает, что анализ становления и развития уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов может быть условно разделен на три периода

1) анализ уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в досоветский период,

2) анализ уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в советский период,

3) анализ уголовной политики Российского государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на современном этапе

Изучая развитие норм об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в период зарождения русской государственности до возникновения Советского государства, автор отмечает, что самые первые упоминания о проблеме употребления наркотиков на территории Древней Руси имеются в текстах Русской Правды, княжеских уставов и грамот, принятых с VIII по XI вв. С конца IX в до начала XVI в наркотикосодержащие вещества использовались для проведения обрядов и для лечения в языческой практике, что об-

ретало форму народной медицины В это же время контроль за обращением наркотических средств фактически осуществлялся православной церковью Государственная антинаркотическая политика того времени выражалась в принятии соответствующих правовых норм в законодательстве периода Соборного уложения, Устава князя Ярослава Владимировича В последующем контроль над распространением наркотиков перешел от церковной власти к монаршей В течение периода нахождения у власти семьи Романовых российская уголовная политика по противодействию незаконному обороту наркотиков продолжала формироваться, принимались различные антинаркотические нормы права, однако эти нормы не были кодифицированы и унифицированы Наркотики сначала назывались ядовитыми средствами, затем сильнодействующими, которые были подразделены на специальные литерные группы, имевшие самостоятельный режим использования Впервые в истории русского уголовного права установлена ответственность за «незаконные изготовление, приобретение, хранение и сбыт курительного опиума, предоставление помещения для опиу-мокурения, а равно трубок и других приспособлений для курения его» Автор отмечает, что в изучаемый период специфика формирования антинаркотической политики в Российской империи заключалась в том, что Россия, находившаяся между Азией и Европой, раньше всех ощутила азиатский нажим распространения наркотиков

Во втором параграфе «Уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (советский период)» диссертант проводит исторический анализ реализации антинаркотической уголовной политики Российского государства в советский период

В результате проведенного исследования автор делает вывод о том, что уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов советского периода ознаменована грандиозными шагами в формировании антинаркотического законодательства, именно в этот период были приняты и ратифицированы нашим государством основные международные конвенции о противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, однако, несмотря на это, остановить распространение наркомании в данный период не удалось Из анализа развития отечественного антинаркотического законодательства в период существования Советского государства диссертант делает вывод о наличии последовательности, системности и направленности антинаркотической политики Так, если антинаркотическое законодательство первых послереволюционных лет строилось внача-

ле на «революционном правосознании», то в последующем оно обрело статус правового института, и дальнейшая унификация и кодификация правового регулирования оборота наркотиков по отраслям юриспруденции привела к установлению регламентации борьбы с наркобизнесом и профилактике наркомании

В третьем параграфе «Современное состояние уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» диссертант проводит анализ основных направлений реализации уголовной антинаркотической политики России в современный период

На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что в Российской Федерации государственно-правовая антинаркотическая политика реализуется в последнее время не только путем совершенствования действующего и создания нового антинаркотического законодательства, но и через организационные меры, часть из которых получила нормативно-правовое закрепление в комплексных актах Правительства Российской Федерации, в том числе и в федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»

Изучив масштабы распространения наркомании в Российской Федерации в современный период, автор приходит к выводу, что наркотизм в различных его проявлениях, а особенно совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов не только служит важнейшим источником опасности для личности и общества, но, что особенно важно, представляет серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации

Диссертант отмечает, что противодействие незаконному обороту наркотиков в настоящее время осуществляется различными мерами, в том числе и уголовно-правовыми, что выражается в осуществлении государственной уголовной политики Российской Федерации Автор приходит к выводу, что в настоящее время отсутствует официальный государственный документ, в котором был бы определен как сам термин, так и направления уголовной политики Российской Федерации, а также отражены тенденции изменений уголовной политики как части внутренней государственной политики, подлежащие осуществлению на основе принципов и норм международного права, правовых исследований и политических концепций По мнению автора, самостоятельным комплексным видом государственной уголовной политики является уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Диссертантом предложено авторское определение понятия уголовной политики Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, определена ее цель, сформулированы ее задачи, указана совокупность принципов ее реализации и основные направления, а также основные способы противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, которые представлены в положениях, выносимых на защиту

В главе третьей «Совершенствование уголовно-правовых мер, обеспечивающих реализацию уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» диссертант рассматривает вопросы совершенствования уголовного законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Диссертант отмечает, что в связи с увеличением числа лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, необходима организация процесса лечения в государственных лечебных учреждениях соответствующего профиля Лицам, употребляющим наркотики и уклоняющимся от лечения, постоянно необходимы материальные средства для приобретения и потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые они добывают, совершая ряд общеуголовных преступлений, при эгом к таким лицам не применяются принудительные меры медицинского характера На основании проведенного исследования автор приходит к выводу, что с целью пресечения и предупреждения совершения преступлений лицами, страдающими наркоманией, необходимо установление системы государственного контроля путем введения в УК РФ норм, предусматривающих применение принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от наркомании или токсикомании В связи с этим диссертант предлагает внести в ст 97, 99, 100, 102, 104 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения, которые представлены в положениях, выносимых на защиту. В целом данные предложения диссертанта поддержали 89 % респондентов - сотрудников правоохранительных органов

Автор отмечает, что в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача Лица, допускающие систематическое потребление наркотиков, представляют повышенную общественную опасность, поскольку совершают преступления различной степени тя-

жести в целях получения материальных средств для приобретения наркотиков В связи с этим диссертант предлагает установить в статье 228 УК РФ ответственность за систематическое немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без назначения врача Предложение автора поддержали 75 % респондентов - сотрудников правоохранительных органов, однако большинство из них указали, что проблема применения данной нормы будет упираться в экономический фактор отсутствия выделенных государством средств, специально предназначенных для лечения лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков

Законодатель, включив в диспозицию ст 228' УК РФ пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, посчитал ее действием, влекущим высокую общественную опасность наравне со сбытом Данная позиция не является обоснованной Автор полагает, что пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов необходимо исключить из названия и диспозиции ст 228' УК РФ, включив данное деяние в название и диспозицию ст 228 УК РФ Это предложение в целом поддержали 89 % респондентов - сотрудников правоохранительных органов В результате диссертантом сформулирована авторская редакция названия и диспозиции ст 228 УК РФ, которые изложены в положениях, выносимых на защиту Предложенную редакцию одобрили более 77 % опрошенных автором сотрудников правоохранительных органов

Проведя исследование, диссертант указывает, что в Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в целях сбыта, однако в соответствии с подп (ш) п (а) ч 1 ст 3 Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. данные деяния должны быть признаны преступными Автор полагает, что отсутствие в уголовном законе ответственности за приобретение, хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов порождает правовой вакуум, и восполнение данного пробела позволит привести российское законодательство в соответствие с международными нормами В связи с этим диссертант предлагает ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации ст 2283 УК РФ, название и диспозиция которой представлены в положениях, выносимых на защиту Диссертант отмечает, что большинство респондентов - сотрудников правоохранительных органов (85 %) поддержали предложенную новеллу.

Уголовное законодательство Российской Федерации в полной мере не соответствует требованиям и рекомендациям Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г ) Так, например, подп «g» п 5 ст 3 данного международного акта - «правонарушение, совершенное в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий», не отражено, ни в одном из положений УК РФ Купля-продажа и незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов также часто происходят в помещениях или на территориях торговых предприятий, игорного и развлекательного бизнеса

Диссертанту представляется верной позиция, согласно которой в диспозицию ст 2281 УК РФ необходимо включение дополнительного квалифицирующего признака - деяние, совершенное в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий, а также в помещениях или на территориях торговых предприятий, игорного и развлекательного бизнеса. Предлагаемые нововведения поддержали 83 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов

Автор указывает, что в соответствии со ст 188 УК РФ незаконное перемещение через границу аналогов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, используемых для изготовления и производства наркотиков, квалифицируется как контрабанда обычных товаров, находящихся в свободном гражданском обороте Более того, Уголовный кодекс Российской Федерации введен в действие до вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», вследствие чего предметом преступления, предусмотренного ч 2 ст 188 и ст 234 УК России, являются не прекурсоры, а сильнодействующие и ядовитые вещества Таким образом, автор полагает, необходимо ввести уголовную ответственность за незаконный оборот именно прекурсоров и установить ответственность за их хищение, тем более что такая уголовно-правовая мера противодействия незаконному обороту прекурсоров согласуется с п 1 ст 3 Конвенции 1988 г. В связи с этим диссертант предлагает внести изменения в ч 2 ст 188 УК РФ, с чем согласны 77 % респондентов - сотрудников правоохранительных органов, в

название и диспозицию ст 229 УК РФ, с чем согласились 72 % опрошенных, а также в название и диспозицию ст 234 УК РФ, что поддержали 88 % респондентов.

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что понятие «пропаганда применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ» в законодательстве Российской Федерации не раскрыто и не может быть отнесено к числу запрещенных видов деятельности в соответствии со ст 46 Федерального закона № З-ФЗ от 8 января 1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» В ч 4 ст 8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» специальный контроль предусмотрен только для инструментов и оборудования, используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в специальном перечне, установленном Правительством Российской Федерации Получается, что фактически в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» не упоминается об инструментах и оборудовании, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ Таким образом, согласование с государственными органами акции, направленной на пропаганду применения одноразовых шприцев, объективно не позволит лицу избежать привлечения к уголовной ответственности, в то же время лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за безвозмездную передачу населению предметов, не запрещенных и не ограниченных к обороту В связи с этим диссертант считает, что необходимо внести изменения в ст 230 УК РФ, исключив из нее примечание как норму, не влияющую на ее правоприменение Данное предложение одобрили 67 % респондентов - сотрудников правоохранительных органов

Автор приходит к выводу, что пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров требуют отдельной уголовно-правовой оценки и не охватываются ст 230 УК РФ, предусматривающей ответственность за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ Такие деяния, как пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, совершенные публично, либо с использованием средств массовой информации должны быть наказуемы в уголовно-правовом порядке В связи с чем диссертант предлагает ввести в Уголовный кодекс Российской Федерации ст 2301 УК РФ, название и диспозиция которой представлены в положениях, выносимых на защиту В целом предложен-

ную норму поддержали 84 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1 Семыкин Д В Наркобизнес как угроза национальной безопасности Российской Федерации // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности. Сборник материалов Международной научно-практической конференции 26-27 октября 2006 г Ростов н/Д, 2006 Ч 2 - 0,2 п л

2 Семыкин Д В Факторы, детерминирующие незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2006 Вып 12 -ОД пл

3 Семыкин Д В Борьба с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества как одно из важных направлений реализации уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов // Уголовно-правовая политика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ростов н/Д, 2006 - 0,2 п л

4 Семыкин Д В Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия наркотизму // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар,2006 Вып. 12 -0,2 пл.

5 Семыкин Д В Уголовная политика РФ в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов // Уголовно-правовая политика Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ростов н/Д, 2006 - 0,2 п л

6 Семыкин Д В Международная уголовная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ как основа реализации национальной антинаркотической политики // Труды юридического факультета Ставропольского государственного университета Ставрополь, 2008 Вып 18 - 0,3 пл

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

7 Семыкин Д В Основные задачи по противодействию незаконному обороту наркотиков // Юристь-Правоведъ 2006 № 4 - 0,2 пл

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ№ 3%

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83