Уголовно-исполнительная политика в области регулирования прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-исполнительная политика в области регулирования прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы»

На правах рукописи УДК 343 8

Гудзовская Ирина Васильевна

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность. 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003161098

Санкт-Петербург 2007

003161098

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Смирнов Леонид Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Городинец Федор Михайлович

доктор юридических наук, профессор Малинин Василий Борисович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"

Защита состоится « » 2007 г. в " ¿^Р" часов на

заседании диссертационного совета К 212.199 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А И. Герцена" по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д 48, корп. 20, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена" по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р Мойки, д.48

dmVot^j

Автореферат разослан CJ№V(1®/aJ 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

»цент —-у

Абаканова В А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Современная уголовно-исполнительная политика России направлена на гуманизацию, демократизацию институтов исполнения и отбывания наказания. Уголовно-исполнительный кодекс России приблизил Российское уголовно-исполнительное законодательство к международным стандартам исполнения и отбывания наказания Однако многие его положения, особенно в части обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания, могут оказаться нереализованными. Реализация прав, свобод и законных интересов осужденных в значительной степени затруднена вследствие несовершенства уголовно-исполнительного законодательства, недостаточного финансирования пенитенциарных учреждений, несовершенства уголовно-исполнительной системы, резко сократившимся участием общественности в работе исправительных учреждений, несоответствия уровня правовой культуры сотрудников пенитенциарных учреждений современным требованиям.

Обеспечение правовых гарантий в осуществлении осужденными своих прав, свобод и законных интересов является сегодня одной из основных функций правового государства. Поэтому в целях обеспечения соответствующих гарантий необходимо более тщательное урегулирование правового статуса органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и правового положения осужденных

Пределы ограничения прав и свобод осужденных нуждаются в переосмыслении, так как неадекватно отвечают требованиям демократического общества. В данном случае более правильно ставить вопрос не об ограничении, а расширении прав осужденных

В этой связи встает вопрос, об основных направлениях уголовно-исполнительной политики, средствах, методах и формах обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Степень разработанности проблемы

Различные проблемы правового положения осужденных нашли отражение в работах В.Б Дерюги, А.И Зубкова,А.С Михлина, М П. Мелентьева, Г.Л

Минакова, А.Е Наташева, И.В Упорова, В.И. Селиверства, Л.Б Смирнова, Н.А Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Н.В. Шмарова и др.

В 90-х годах появились работы общетеоретического характера по пенитенциарной проблематике.

Объектом исследования определены общественные отношения, характеризующие уголовно-исполнительную политику в сфере реализации прав, свобод и законных интересов, осужденных отбывающих уголовные наказания в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих права, свободы и законные интересы осужденных, а также практика их применения учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы

Целями и задачами исследования является исследование правовых отношений, юридических норм, политико-правовых идей в области прав, свобод и законных интересов, осужденных отбывающих уголовные наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, определить на этой основе направления совершенствования правового регулирования правового статуса осужденных, повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительных органов.

Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- исследовать пределы ограничения прав и свобод осужденных учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы,

- исследовать сущность и принципы уголовно-исполнительной политики в области формирования и обеспечения правового статуса осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- осуществить анализ развития институтов правового положения осужденных в период реформирования уголовно-исполнительной системы Росси в период с 1991 года по настоящее время,

- исследовать систему гарантий, обеспечивающих реализацию прав, свобод и законных интересов осужденных;

- выявить проблемы и особенности реализации прав, свобод и законных интересов осужденных, содержащихся в пенитенциарных учреждениях,

- осуществить анализ международно-правовых стандартов обеспечения прав осужденных, а также их реализацию уголовно-исполнительными органами;

- предложить наиболее эффективные средства обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных,

- сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы в области обеспечения правого статуса осужденных.

- разработать предложения о внесении изменений и дополнений в действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические основы исследования составили труды ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям, специалистов по уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии, философии, культурологии, социологии, политологии, управлению, психологии, педагогике, правам человека и общей теории права. В частности, использовались публикации. Ю.М Антоняна, Ю А. Алферова, В М. Анисимкова, Г.П Байдакова, H.A. Беляева, А.В Бриллиантова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, МЛ. Мелентьева, A.C. Михлина, В С. Нерсесянца, С.М. Петрова, C.B. Познышева, H.A. Стручкова, В И. Селиверстова, Ю.М Ткачевского, Б С. Утевского, И.В. Упорова, Й.В. Шмарова

В процессе диссертационного исследования были проанализированы действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и некоторых зарубежных государств, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы международного права.

В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта проблемы обеспечения прав и свобод личности в условиях лишения свободы анализировались с учетом такого перспективного направления в современном правоведении, как комплексное теоретико-прикладное междисциплинарное исследование. Это предопределило необходимость использования широкого арсенала научных методов формально-юридического, метода сравнительного правоведения, метода прогнозирования применительно к самому

феномену уголовно-исполнительной политики и перспективам развития законодательства в сфере регулирования правового статуса осужденных.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные статистической отчетности ФСИН МВД России, ГУ ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области,

- изучение опыта практической деятельности учреждений и органов УИС ГУ ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации;

- экспертные оценки специалистов и профессионалов уголовно-исполнительной системы по проблемам исполнения уголовных наказаний,

- результаты опроса сотрудников ГУ ФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным логически завершенным, монографическим теоретико-правовым исследованием политики государства в сфере правового регулирования и реализации прав свобод и законных интересов осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В работе осуществлен критический анализ уголовно-исполнительной системы с позиции эффективности обеспечения прав и свобод человека Существенно обогащена теоретико-методологическая база исследования прав и свобод личности осужденного, политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний, осуществлена разработка и обоснование комплексного подхода к решению правового регулирования безопасности осужденных

Диссертантом разработан комплекс мер по совершенствованию организации деятельности учреждений УИС, направленных на обеспечение безопасности осужденных во время отбывания уголовного наказания. Осуществлено исследование прав, обязанностей и основных направлений деятельности пенитенциарных учреждений по соблюдению прав и свобод осужденных.

Основные ноложения, выносимые на защиту

1 Уголовно-исполнительная политика в области обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных, являясь частью единой уголовно-

исполнительной политики государства, представляет собой систему политико-правовых отношений, юридических норм, идей, взглядов, реализующихся в направлениях, формах и способах деятельности ее субъектов в области обеспечения правого статуса осужденных.

2. Система принципов уголовно-исполнительной политики в области регулирования прав свобод и законных интересов осужденных должна включать: принцип законности, принцип гуманизма, принцип демократизма; принцип равенства осужденных перед законом, принцип дифференциации; принцип индивидуализации наказания; принцип сочетания форм, видов и уровней контроля за пенитенциарной системой, принцип соотносимости условий жизни в пенитенциарных учреждениях с человеческим достоинством и стандартами, принятыми в обществе; принцип отбывания наказания по месту жительства осужденного; принцип сохранения связи с родственниками и внешним миром; принцип стимулирования правопослушного поведения.

3. Перевод осужденных к лишению свободы в строгие условия отбывания наказания, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа должен осуществляться судом, так как он существенно меняет правовое положение осужденного.

4. Основной тенденцией уголовно-исполнительного законодательства должно стать расширение прав осужденных. Право, на личную безопасность закрепленное в ст. 13 УИК РФ необходимо расширить на все категории осужденных отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы

5 Осужденный, отбывающий наказание в пенитенциарном учреждении, должен быть уверен, что его претензии будут справедливо и беспристрастно рассмотрены. Должна быть создана эффективная система подачи жалоб, претензий и предложений, которая должна отличаться оперативностью, эффективностью, доступностью, убедительностью, объективностью и гибкостью.

6 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации большее место отводит правовому регулированию юридического статуса осужденных к лишению свободы, нежели осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы Представляется, что такое положение не совсем оправданно, так

как иятгячятпт^ не связанные с изоляцией от общества, в особенности, такие как ограничение свободы, исправительные работы и обязательные работы, довольно существенно ограничивают осужденных в правах и свободах и, поэтому, нуждаются в более тщательном правовом регулировании.

7. Судебное разбирательство по жалобе осужденного имеет большие преимущества перед решением спора в административном порядке. Концепция судебной реформы, в качестве отдельного звена судебной системы, предусматривает введение участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и других) судов Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных Судебное разбирательство по жалобам осужденных необходимо осуществлять на территории пенитенциарного учреждения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют многие разделы общей теории права и государства, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии Исследуемые в работе проблемы уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных являются фундаментальными в прикладном аспекте современной юридической науки, и их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными учреждениями и органами управления для разработки отраслевой, региональной и общегосударственной политики государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по конституционному праву, правам человека, уголовному праву, уголовно-

исполнительному праву.

Значительная часть работы может быть использована при подготовке спецкурсов по пенологическим и пенитенциарным проблемам.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть реализованы в процессе законотворческой деятельности при разработке нормативных актов, регулирующих деятельность пенитенциарной системы.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, а также в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах- «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 17 февраля 2003 г.); «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 14 июня 2003); «Правовая культура современного Российского общества: проблемы формирования и развития» Санкт-Петербург, 12 апреля 2003; «Права и свободы человека и гражданина: международно-правовое и конституционное регулирование» (Санкт-Петербург, 19 декабря 2003 г.); Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовно процессе» (Санкт- Петербург, 28 мая 2004 г.) и др.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 169 стр., список литературы 227 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

В первой главе «Сущность правового статуса осужденных и его развитие в процессе реформирования уголовно-исполнительной системы» выделены параграфы: «Юридические ограничения прав и свобод человека и граж-

данина учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы» (1); «Понятие, сущность и структура правового статуса осужденных» (2); «Развитие института правового положения осужденных в период реформирования уголовно-исполнительной системы России с 1991 г. по настоящее время» (3).

В первом параграфе отмечается, что ограничения основных прав, устанавливаемых Конституцией и основанными на ней федеральными законами, представляют собой изъятия конституционного статуса личности

Ограничение прав и свобод человека должно соответствовать определенным требованиям, которые направляли бы правовое регулирование в особых условиях, служили бы организующими стержнями, принципами

Учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовные наказания, могут ограничивать права человека в следующих формах: смертная казнь, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, арест, ограничение свободы, обязательные работы, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности

Наибольшая степень ограничений прав и свобод человека допускается в отношении осужденных к лишению свободы.

Ограничение прав и свобод, в связи с лишением свободы, как нам представляется, носит вынужденный характер, т.к. без него невозможно применение других средств исправительного воздействия, да и самого наказания.

Важное значение в соблюдении и реализации конституционно-правового положения осужденного имеет четкое, законодательно обоснованное и социально оправданное, определение соотношения содержания лишения свободы и существующих ограничений, применительно к осужденным в исправительных учреждениях.

Ограничение основных прав личности в условиях лишения свободы, по нашему мнению, должно носить законодательно обоснованный и социально оправданный характер. Нам представляется необходимым определить в законе, начиная с Конституции, в каких именно правах и свободах ограничиваются осужденные полностью, а в каких частично и максимально подробно регламентировать в нормативно-правовых актах пределы и характер ограничений основных прав и свобод человека

и

Во втором параграфе отмечается, что актуальность института правового положения лиц, отбывающих наказание, возрастает с учетом предпринимаемых Россией мер по интеграции в мировое сообщество.

Современные реформаторские, а равно и гуманистические подходы к реформированию уголовно-исполнительной системы замыкаются на понимании правового положения осужденных как системе материального положения и условиях содержания осужденных Понятие «правовое положение осужденных» выглядит достаточно суженным, т.к. зачастую сведено к двум субъектам правоотношений, администрация исправительного учреждения - осужденные.

В некоторых источниках в качестве самостоятельного элемента правового статуса называют законные интересы осужденных. На наш взгляд, законные интересы являются дополнительным элементом правового положения личности. Их можно считать предпосылками правового статуса осужденных. Они прямо не выделены в юридических правах и обязанностях, но имеют много общего с ними, хотя не тождественны последним.

В третьем параграфе анализируется реформирование институтов правового положения осужденных и уголовно-исполнительной системы России в постсоветский период.

Уголовно-исполнительная политика в области формирования и обеспечения правого статуса осужденных формируется, определяется и изменяется сложным соотношением факторов общественного развития. Факторы общественного развития находятся в сложной взаимосвязи с уголовно-исполнительной политикой. Представляя собой единство и противоречие различных сторон общественной жизни, они, с одной стороны, находятся в единстве с уголовно-исполнительной политикой, с другой стороны, уголовно-исполнительная политика находится в противоречии, постоянном взаимодействии с факторами общественной жизни. Последние, вместе взятые, сами представляют собой процесс непрерывного взаимодействия, возникновения, развития и разрешения социальных противоречий.

Во второй главе «Международно-правовые аспекты обеспечения прав осужденных» выделены параграфы. «Международно-правовые стандарты прав, свобод и законных интересов осужденных и их отражение в уголовно-

исполнительном законодательстве России» (1); «Система международно-правовых механизмов защиты прав, свобод и законных интересов осужденных» (2).

В первом параграфе отмечается, что в современных условиях развития межгосударственных отношений создались благоприятные условия для формирования и совершенствования не только норм международного права, но и осуществления реформ в России. Права человека становятся формальнологическим источником правовых норм не только декларативно, но и воплощенными на практике.

Построение правового государства тесным образом связано с необходимостью соблюдения прав человека, закрепленных в международно-правовых актах

Анализируя международные стандарты медицинского обслуживания осужденных и возможность их реализации в российских пенитенциарных учреждениях, автор приходит к следующим выводам.

- врачи должны регулярно контролировать условия содержания осужденных, ставить в известность начальника исправительного учреждения, если какие-либо условия в исправительном учреждении представляют собой угрозу для здоровья осужденных;

- медицинская помощь осужденным должна быть бесплатной и соответствовать уровню хорошей медицинской помощи на свободе;

- медицинская помощь осужденным должна оказываться высококвалифицированными врачами и медсестрами,

- врачи должны ежедневно проводить осмотр больных;

- все осужденные, записавшиеся на прием к врачу, должны быть приняты в тот же день,

- каждое исправительное учреждение необходимо оснастить надлежащим медицинским оборудованием и специалистами, способными оказывать несколько видов медицинской помощи

Исходя из анализа международных стандартов обеспечения дисциплины и безопасности, практическое значение для применения в исправительных учреждениях имеют следующие положения:

- меры безопасности в исправительном учреждении должны обеспечивать предотвращение побега осужденного, который представляет собой угрозу для безопасности общества;

- меры безопасности должны быть соразмерны угрозе, которую представляют собой отдельные осужденные;

- каждый осужденный должен быть информирован о всех правилах поведения в пенитенциарном учреждении. В случае проступка осужденного его дело должно рассматриваться в соответствии со специальными процедурами

Во втором параграфе отмечается что, система международного контроля за исполнением юридических обязательств, взятых на себя государствами в области прав человека, является важным фактором гарантии соблюдения прав и свобод личности.

Россия, как правопреемница СССР, унаследовала все международные обязательства в области прав человека. Поэтому следует констатировать, что система охраны прав граждан, включая осужденных, пополнилась еще двумя формами международного контроля, одной из которых становятся индивидуальные жалобы Представляется, что она будет применяться как форма защиты прав осужденных, так как разрешение их жалоб входит в компетенцию конвенционных органов ООН.

Однако, для того, чтобы заработала указанная форма международного контроля, необходим совершенный правовой и организационный механизм ее реализации, опирающийся на международные и национальные средства Нарушение прав осужденных могут рассматриваться и в Комитете ООН по правам человека

В условиях пенитенциарных учреждений важное значение имеет четко отлаженная процедура подачи осужденными жалоб или выражения недовольства по поводу условий содержания, на действия администрации, на нарушения прав Осужденный должен быть уверен, что его претензии будут справедливо и беспристрастно рассмотрены. Должна быть создана эффективная система подачи жалоб, претензий и предложений, которая должна отличаться оператив-

ностью, эффективностью, доступностью, убедительностью, объективностью и гибкостью.

В третьей главе «Проблемы обеспечения прав, свобод и законных интересов, осужденных отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы» выделены параграфы. «Реализация правового статуса осужденных содержащихся в пенитенциарных учреждениях» (1) «Обеспечение правового положения осужденных уголовно-исполнительными инспекциями» (2); «Юридические гарантии защиты прав осужденных по российскому законодательству» (3).

В первом параграфе отмечается, что вопрос о правовом статусе осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, относится к числу наиболее трудных. Автор осуществил обстоятельный анализ различных точек зрения, имеющихся в пенитенциарной науке по этому вопросу.

Можно сформулировать определения правового статуса осужденных к лишению свободы, представляющих собой совокупность личных, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод осужденных и их специальных прав и обязанностей и законных интересов.

В диссертации обстоятельно исследованы сущность и проблемы реализации основных прав человека в период нахождения в пенитенциарных учреждениях. В данном параграфе исследуются свобода передвижения осужденных в исправительных учреждениях, безопасность осужденных, право на труд, право на информацию, право не неприкосновенность и соблюдение достоинства, право на вероисповедание, участие в общественных организациях.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ закрепляет только обязанность осужденного трудиться Отсюда возникают новые проблемы, так как декларативное провозглашение принципа обязательности труда при фактической невозможности его реализации, ставит администрацию пенитенциарных учреждений в достаточно неловкое положение.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы правого статуса лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы

Наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, должны стать одним из важнейших средств реализации современной уголовной и уго-

ловно-исполнительной политики, характерной чертой которых должно стать сокращение применения и исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации большее место отводит правовому регулированию юридического статуса осужденных к лишению свободы, нежели осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Представляется, что такое положение не совсем оправданно, так как наказания, не связанные с изоляцией от общества, в особенности, такие как ограничение свободы, исправительные работы и обязательные работы, довольно существенно ограничивают осужденных в правах и свободах и, поэтому, нуждаются в более тщательном правовом регулировании

Одним из наказаний, не связанных с лишением свободы, но существенно ограничивающим правовой статус личности, является наказание в виде ограничения свободы.

Представляется целесообразным предусмотреть в уголовно-исполнительном законодательстве возможность проживания осужденных, добросовестно исполняющих свои обязанности, и не имеющих нарушений режима, вне исправительного центра, даже если они не имеют семьи

Необходимо дополнить ч. 5 ст 51 УИК положением о том, что осужденным, не имеющим заработка, по причинам от них независящих, выдаются денежные средства для приобретения предметов первой необходимости (например, туалетные принадлежности).

В качестве меры дисциплинарного воздействия можно предусмотреть и штраф, который мог бы стать эффективным средством предупреждения правонарушений среди осужденных

Объем правоограничений, которые будут применяться к осужденным к ограничению свободы, довольно значителен и достаточен для того, чтобы цели наказания осужденных к ограничению свободы были достигнуты

Уголовный кодекс РФ в качестве наказания, не связанного с лишением свободы, предусматривает также наказание в виде обязательных работ

Представляется необходимым определить в уголовно-исполнительном законодательстве право осужденного обращаться в уголовно-исполнительную

инспекцию об изменении вида и характера работы, если осужденный не в состоянии ее выполнять по физическим, или иным уважительным причинам (например, уход за тяжелобольным)

Существенным недостатком уголовного и уголовно-исполнительного законодательства является отсутствие ответственности осужденных, нарушающих предписание приговора, лишающего права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью Ответственность осужденных пока возможна лишь в форме невключения периода занятия запрещенной деятельностью в срок наказания.

Необходимо подчеркнуть, европейским странам удается не вступать в противоречие со ст 4 Конвенции при назначении уголовного наказания в виде общественно полезных работ. Выражается это в том, что суд может назначить такое наказание только с предварительного согласия подсудимого. В таком случае, названный выше вид наказания, не выступает в качестве принудительного и обязательного

Данное правило характерно практически для всех стран, где применяются общественно полезные работы и вполне возможно внести его и в российское уголовное законодательство. Назначение наказания по такому правилу не противоречит принципам восстановительной юстиции, которая направлена на обеспечение прав потерпевшего.

Третий параграф посвящен юридическим гарантиям защиты прав и свобод личности осужденных.

Гарантиями соблюдения прав осужденных является возможность установленная законодательством РФ посещения и контроля исправительных учреждений должностными лицами органов государственной власти. Вместе с тем представляется, что право посещения пенитенциарных учреждений без специального на то разрешения должно быть представлено членам европейского комитета по правам человека Это вытекает из статьи 2, 7, 8 Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечных, или унижающих достоинство видов обращения или наказания от 26 ноября 1997 г.

Юридическое закрепление правового положения осужденных в законодательстве России является важнейшей юридической гарантией реализации их

прав. Юридические гарантии защиты прав и свобод осужденных включают в себя внутригосударственные и межгосударственные механизмы гарантий прав человека и гражданина.

Средством обеспечения прав осужденных является право осужденных на жалобу В механизме реализации индивидуальных жалоб осужденных важное значение имеют внутригосударственные средства Дело в том, что в этой сфере международного контроля государства-участники должны создать определенные гарантии реализации прав граждан, в том числе и осужденных, вытекающих из международных обязательств. Представляется необходимым, с целью реализации права на обращение за защитой в международные организации, информирование осужденных, работников органов, исполняющих наказания, всей общественности о формах международного контроля.

Осужденный, отбывающий наказание в пенитенциарном учреждении, должен быть уверен, что его претензии будут справедливо и беспристрастно рассмотрены. Должна быть создана эффективная система подачи жалоб, претензий и предложений, которая должна отличаться оперативностью, эффективностью, доступностью, убедительностью, объективностью и гибкостью.

Судебное разбирательство по жалобе осужденного имеет большие преимущества перед решением спора в административном порядке Концепция судебной реформы, в качестве отдельного звена судебной системы, предусматривает введение участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и других) судов Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля над соблюдением прав и законных интересов осужденных. Судебное разбирательство по жалобам осужденных необходимо осуществлять на территории пенитенциарного учреждения.

Необходимо разработать процедуры рассмотрения жалоб и возражений против решений, принятых администрацией исправительного учреждения.

В том случае, если осужденные будут считать, что исправительная система не в состоянии выполнить свои обязательства, они должны иметь возможность подавать свои жалобы в независимые инстанции

Концепция судебной реформы, в качестве отдельного звена судебной системы, предусматривает введение участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и других) судов. Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля над соблюдением прав и законных интересов осужденных.

Подача жалобы в суд в корне меняет положение дела, так как предполагает независимость суда, отсутствие у судей ведомственной заинтересованности, гласность обсуждения, исследование всех доказательств Гражданин и должностное лицо выступают в суде в качестве равных сторон.

Уголовно-исполнительное законодательство предусматривает возможность обращения осужденных в прокуратуру и другие государственные органы. Вместе с тем, уголовно-исполнительное законодательство не гарантирует тайну обращения в международные организации. Нам представляется, что такую услугу осужденным необходимо предоставить, что также обусловлено фактом вступления России в Совет Европы.

Заключение

В заключении приводятся общие выводы исследования.

Важное значение в соблюдении и реализации конституционно-правового положения осужденного имеет четкое законодательно обоснованное и социально оправданное определение соотношения содержания наказания и существующих ограничений, применительно к осужденным.

Современная уголовно-исполнительная политика в области обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных являясь составной частью единой уголовно-исполнительной политики, должна включать в себя комплекс эффективных мероприятий социально-экономического, политического и организационно-правового характера.

В правовом государстве роль уголовно-исполнительной системы должна качественно измениться. Уголовно-исполнительная система, не утрачивая своей репрессивной функции, в значительной мере должна быть, сориентирована на защиту прав, свобод законных интересов осужденных, обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Установившееся положение говорит о цивилизованности российского уголовно-исполнительного права Вместе с тем, остается неурегулированным ряд вопросов правового статуса осужденных и некоторых противоречий национального законодательства с нормами международного права Отсутствуют правовые механизмы реализации многих конституционных положений, касающихся государственной защиты граждан, отбывающих наказания в пенитенциарных учреждениях и нуждающихся в социальной поддержке, прямом обращении за зашитой своих нарушенных прав в межгосударственные органы.

В основу всей правовой системы страны должна быть положена конституционно-правовая концепция прав и свобод человека и гражданина. Все отрасли законодательства, в том числе уголовно-исполнительного права, должны быть приведены в соответствие с принципами и нормами конституционного права.

Права осужденных имеют особую значимость в наши дни, когда человек испытывает социальную незащищенность. Значимость личных прав, в особенности естественных прав осужденных, заключается в том, что они направлены на обеспечение свободы от противоправного вмешательства государственной власти. Развитие института правового положения осужденных, важно и по политическим соображениям, так как служит показателем стремления и возможности России соблюдать взятые на себя обязательства, а также решать различные аспекты прав человека-осужденного.

Современные реформаторские, а равно и гуманистические, подходы к реформированию уголовно-исполнительной системы замыкаются на понимании правового положения осужденных как системе материального положения и условиях содержания осужденных. Понятие «правовое положение осужденных» выглядит достаточно суженным, т к. зачастую сведено к двум субъектам правоотношений- администрация исправительного учреждения - осужденные.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ в ч. 2 ст. 1 сформулировал задачи уголовно-исполнительного законодательства. Однако в кодексе не сформулированы задачи учреждений и органов государства, исполняющих уголовные наказания В связи с этим представляется необходимым, по нашему мнению, включить в уголовно-исполнительный кодекс в Главу 3 норму, где бы содер-

жались задачи пенитенциарных учреждений, заключающиеся: в исполнении конкретных уголовных наказаний; охрана прав и свобод и законных интересов осужденных, обеспечение в пенитенциарных учреждениях надлежащего уровня микросоциальных условий; обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала и, должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений; применение средств исправительного воздействия; обеспечение охраны здоровья осужденных, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

В правовом государстве деятельность уголовно-исполнительной системы должна быть направлена, в первую очередь, на защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Тем самым она будет всемерно обеспечивать верховенство права, а не господство государства

Концепция судебной реформы, в качестве отдельного звена судебной системы, предусматривает введение участковых (территориальных) и специализированных (следственных, пенитенциарных и других) судов Создание специализированных пенитенциарных судов является вполне обоснованным и необходимым для контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Юридические механизмы обеспечения правового статуса осужденных содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Региональные аспекты управления, экономики и права СЗФО России. СПб: ВАТТ, Межвузовский сборник научных трудов. Вып.1/ Под ред. д.э.н., акад МАНЭБ Макарова А Д., д э.н, проф. Медникова М Д, д в.н, проф. Целыковских А.А 2006. (0,6 п.л ).

2. Проблемы правового положения осужденных, отбывающих наказания не связанные с изоляцией от общества. Региональные аспекты управления, экономики и права СЗФО России. СПб.: ВАТТ, Межвузовский сборник научных трудов Вып.1/ Под ред. д.э.н, акад. МАНЭБ Макарова А.Д, д.э н., проф. Медникова М.Д., д.в.н., проф. Целыковских А.А. 2006 (0,6 пл.).

3 Гудзовская И.В., Макаров А.Д. Проблемы правового статуса осужденных, отбывающих лишение свободы. Региональные аспекты управления, экономики и права СЗФО России. СПб.: ВАТТ, Межвузовский сборник научных трудов. Вып 1/ Под ред. д.э н., акад. МАНЭБ Макарова А.Д., д.э.н., проф Мед-никова М.Д, д.в н, проф Целыковских А.А. 2006 (0,8-0,4 п л.)

4. Проблемы обеспечения безопасности осужденных содержащихся в исправительных учреждениях. Региональные аспекты управления, экономики и права СЗФО России. СПб.: ВАТТ, Межвузовский сборник научных трудов Вып.1/ Под ред. дэн, акад. МАНЭБ Макарова А Д., д з.н., проф. Медаикова М.Д., д в.н., проф. Целыковских А.А 2006 (0,4 пл.).

5. Социально-правовой статус осужденных женщин к лишению свободы и условия их содержания в исправительных учреждениях. Региональные аспекты управления, экономики и права СЗФО России СПб.: ВАТТ, Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2/ Под ред д.э.н., акад МАНЭБ Макарова А.Д., д.э.н., проф Медаикова М.Д, д в н., проф. Целыковских А.А 2006 (0,3 п.л ).

6 Пределы ограничения личных прав осужденных к лишению свободы Региональные аспекты управления, экономики и права СЗФО России. СПб.-ВАТТ, Межвузовский сборник научных трудов. Вып 2/ Под ред. д э н., акад. МАНЭБ Макарова А Д, д.э.н., проф Медаикова М Д, д.в.н., проф. Целыковских А А 2006 (0,5 п л)

7. Особенности и проблемы регулирования правового статуса осужденных к наказаниям, не связанных с лишением свободы в уголовно-исполнительном законодательстве. Известия российского педагогического университета им. А.И. Герцена. № 43 (36): Аспирантские тетради: научный журнал. - СПб. июнь 2007 (0,5 пл).

ГУДЗОВСКАЯ ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ. л 1,0 Бум л 0,9 Тираж 100 экз Заказ

РШ РПТУ им А И Герцена. 191186, Санкт-Петербург, наб. р Мойки, д 48