Уголовно-исполнительная система в механизме обеспечения внутренней безопасности обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-исполнительная система в механизме обеспечения внутренней безопасности общества»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

11а правах рукописи

Для служебного пользования

КАЗАК Бронислав Брониславович

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЩЕСТВА

(теоретические и организационно-правовые аспекты)

Специальность 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах (юридические аспекты); правовая информатика; применение математических методов и вычислительной техники в юридической деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2000

Диссертационное исследование выполнено на кафедре теории и социологш управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

^российская"

ГОС^ЦДРСТВЕННАР

^¿юЛиоТЕКД

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Анисимков Владимир Михайлович.

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук,

профессор Вицин Сергей Ефимович;

заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор юридических наук,

профессор Селиверстов Вячеслав Иванович;

доктор юридических наук,

профессор Петров Семен Михайлович.

Ведущая организация - Главное управление исполнения наказаний Ми нистерства юстиции Российской Федерации.

Защита состоится « /а // 2000 года в /У час., на заседани диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридически наук Д-052.01.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москвг ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8, в ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управлени МВД России.

Автореферат разослан « °>> 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема безопасности всегда ривлекала внимание ученых и практиков, известных политиков и госу-арственных деятелей. Происходящие в России радикальные преобразова-ия, переход к рыночным отношениям обусловливают существенные пе-емены в социально!!, государственной политике, в том числе и уголовно-сполнительной. Реформы 80-90-х гг. в области политического, государст-гнного, социального и экономического управления реально привели к тачительным издержкам. По общему признанию, управляемость во всех }>ерах общественной и государственной жизни значительно снизилась. В гзультате произошел резкий спад производства, существенно возросли лертность и гибель людей, коррумпированность государственного аппа-1та, расширились масштабы организованной преступности. При этом сле-ует обратить внимание на то, что в последнее время Президентом и Пра-тгельством Российской Федерации предпринимаются попытки исправить «давшееся положение. Важное значение имеет и утвержденная в январе )00 года новая редакция Концепции национальной безопасности Россий-сой Федерации, в которой утверждается, что основные источники угроз гзопасности России находятся внутри страны и состоят прежде всего в эодолжающемся экономическом кризисе. Исключительное место по завнению с другими концепциями отводится вопросам обеспечения за-знности и правопорядка, борьбы с терроризмом.

Правоохранительная система государства включает в себя многие под-1стемы, которые выполняют различные функции. Для реализации назна-:нного судом наказания в России создана уголовно-исполнительная сис-:ма (УИС), обеспечивающая изоляцию от общества наиболее опасных зеступников, тем самым лишая их возможности вновь совершать престу-тения против граждан. В силу функциональности своей деятельности ИС оказывает существенное влияние и на другие отношения в обществе, слючая экономику, духовность, мораль, здравоохранение.

Проблема влияния УИС на внутреннюю безопасность государства ак-'ализируется и в контексте криминализации общества в целом. Дело в >м, что почва для этого в немалой степени была подготовлена той частью деления, которая прошла через уголовно-исполнительную систему и эиобрела тюремный опыт, определяющий их линию поведения в обста-)вке вседозволенности, широчайших возможностей присвоения чужого существа, незаконного обогащения, безнаказанного глумления над чело-жом. Этим прежде всего и объясняется ситуация с продвижением во теть воровских «авторитетов» и других уголовных элементов.

Помимо известного положения о роли УИС в борьбе с преступностью обеспечении правопорядка в стране в настоящее время ее сотрудники уч ствуют в борьбе с международным терроризмом и организованной пр ступностью на Кавказе. Так, по данным ГУИН Минюста России, общ; численность личного состава, дислоцированного в городах и других нас ленных пунктах Чеченской Республики, составляет около 1000 челове Оперативная группировка УИС Минюста России обеспечивает: охра! временного следственного изолятора; пропуск через КПП из Чеченскс Республики и обратно автотранспорта и людей; изъятие огнестрельно: оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ.

Проблема безопасности имеет важное значение и для отношений, кот рые складываются в самой УИС. Объективно это обусловлено тем, что нак зание всегда предполагает ограничение прав и свобод лиц, совершивши преступления, и, как следствие, особый характер взаимоотношений персон ла и осужденных. В этой связи нельзя не отметить, что курс на гуманизаци мест лишения свободы, чему в немалой степени способствовала переда1 УИС из МВД в Министерство юстиции России, был воспринят многил осужденными как вседозволенность, а со стороны персонала (в отдельнь случаях) отчетливо проявилась неготовность к деятельности в новых уел виях, что повлекло снижение, а в некоторых случаях и потерю управляем сти уголовно-исполнительной системой. Естественно, это непосредствен! сказалось на уровне ее безопасности. Об актуальности проблемы безопасн сти УИС свидетельствуют данные службы собственной безопасности ГУН МЮ РФ за период с 1997 по 1999 год: совершено нападений - 1021; погиб] сотрудников - 66 человек;, причинен вред здоровью различной тяжести с трудникам — 863; предотвращено захватов заложников — 170.

Актуальность проблемы безопасности УИС проявляется еще и в то что, лишая гражданина свободы, государство обязуется соблюдать его пр вовой статус, охранять жизнь, здоровье. К сожалению, следует констатир вать, что здесь наблюдаются негативные тенденции. Так, практически ка; дый десятый осужденный болен туберкулезом. Причем если в 70-90-е I эта проблема касалась только УИС, то сейчас она превратилась, как и вестно, в общенациональную. Сейчас 40% больных туберкулезом пост пают в исправительные учреждения. Остальные 60% заболевают, находя в учреждениях УИС. Подобное положение с проблемой туберкулеза пр вело к тому, что за последние годы резко возросла заболеваемость тубе кулезом среди персонала УИС (почти в три раза).

Европейский суд по правам человека уже обратил внимание на эту пр блему, принимая к своему производству претензии россиян по возмеш нию ущерба, причиненного здоровью во время их нахождения в мест

«нения свободы. В конечном счете государство понесет дополнительные 5ытки - будет возмещать не только прямой ущерб, причиненный здорово бывшего осужденного, но и в случае наступления инвалидности, брать 1 себя еще и содержание данного человека, вычеркнув его из единого ба-1иса трудовых ресурсов страны, то есть государство понесет только мате-1альные убытки в тройном размере.

Таким образом, проблема безопасности уголовно-исполнительной системы >сит многоаспектный характер, имеет важное теоретическое, практическое [ачение. Очевидно, что без тщательного научного анализа всего комплекса »зникающих здесь связей и отношений нельзя разработать и реализовать аде-¡атные меры по преодолению имеющихся негативных явлений, по созданию зфективной системы безопасности УИС, отвечающей современным и пер-[ективным потребностям личности, общества и государства.

Степень разработанности темы исследования. Проблема безопасно-и личности, общества, государства, включая их структурные элементы, ■1еет чрезвычайно сложное и разностороннее содержание. Ее различные пекты активно исследуются представителями самых разных отраслей ;ания — философии, социологии, идеологической науки,.религии, полито-)гии, экономики, права, менеджмента, теории социального и государст-:нного управления, в том числе реализуемого в уголовно-исполнительной [стеме, конфликтологии, психологии, педагогики и других наук (И.Т. Ба-[банов, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, М.С. Гринберг, В.В. Гущин, А.И. Зуб->в, В.А. Ильин, J1.M. Колодкин, В.Н. Кудрявцев, А.Ф. Майдыков, У. Мас-нбрук, М.П. Мелентьев, А.Х. Миндагулов, С.Н. Пономарев, А.И. ГТриго-ин, Э.А. Смирнов, C.B. Степашин, А.Н.Сухов, Г.А. Туманов, P.M. Фал-;р, В.А. Уткин и др.).

Правовые, социальные и политические вопросы обеспечения нацио-шьной безопасности рассматривались в трудах И.М. Ашихмина, Д.Н. Дерева, B.B. Кириллова, А.Н. Коваленко, Б.Н. Макеева, В.В. Парфенова, П. Серова, С.Н. Тихомирова, H.H. Худенко.

Данная проблема с учетом необходимости создания системы продовольст-нной безопасности, а также экологической и техногенной безопасности рас-гатривалась в работах Т.С. Бакуниной, М.М. Бринчука, O.JT. Дубовика, В. Ерофеева, А.Э. Жалинского, О.С. Колбасова, И.Ф. Панкратова, В.В. Пет-1ва, A.B. Яблокова, A.M. Яковлева и других ученых.

Проблема конституционно-правового обеспечения национальной безопас->сти Российской Федерации в ее взаимосвязи с развитием соответствующих «цептуальных основ рассматривалась А.И. Васильевым, В.П. Сальниковым, В. Степашиным и др.

В юридической науке в основном освещаются отдельные стороны и пс нятия изучаемой темы, например, «общественная безопасность», «безопас ность личности» и др., в науке уголовно-исполнительного права в первун очередь такие понятия и явления, как «безопасность осужденных» и «безо пасность персонала». В этих категориях чаще всего выделяются те или ины правовые, организационные, социальные отношения и закономерност) (В.М. Анисимков, В.П. Артамонов, Н.С. Глазунов, М.А. Громов, А.И. Зуб ков, Ю.И. Калинин, М.С. Назаркин, А.Г. Перегудов, С.М. Петров, B.C. Про хоров, В:И. Селиверстов, H.A. Стручков, В.А. Фефелов, О.В. Филимоное Г.Ф. Хохряков, В.У. Ялунин, Е.Ф. Яськов и др.).

Нетрудно заметить частный характер указанных понятий и отсутствие и: связи с более общей категорией, которой, на наш взгляд, является «безопас ность уголовно-исполнительной системы». Эта категория по своей сущно сти и природе по сравнению с ранее указанными (безопасность осужден ных, безопасность персонала) способна более адекватно отражать связ! УИС с безопасностью личности, общества и государства. Подобные мно гообразные и разносторонние связи, как нам представляется, и должнь учитывать проблематику безопасности в уголовно-исполнительном зако нодательстве, теории и практике. Поскольку в теории указанная общая ка тегория (безопасность уголовно-исполнительной системы) практически н< изучалась, основное внимание в проводимых исследованиях чаще всеп ограничивалось рассмотрением частных вопросов, например, безопасност! личности. Последняя нередко понималась как всеобщая категория. Сло жившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхо да, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуе мую проблему, недостаточном внимании к ее организационному, управ ленческому аспекту, способному обеспечить комплексное видение безо пасности уголовно-исполнительной системы, показать ее роль и значение i обеспечении безопасности, прежде всего внутренней, общества и государ ства, отдельных граждан.

О недостаточной разработанности в теории и на практике проблемь обеспечения безопасности УИС свидетельствует и тот факт, что эта важней шая в структуре общества и государства социальная организация, являющая ся к тому же серьезной силовой составляющей, даже не упоминается в ст. К Закона РФ «О безопасности» среди многих перечисленных сил и средст] государства, участвующих в обеспечении национальной безопасности.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к обеспечении безопасности УИС как важного фактора внутренней безопасности общест ва и государства, неразработанность многих теоретических вопросов в это{

:фере государственной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом и предметом исследования являются отношения, связанные ; функционированием уголовно-исполнительной системы как фактора шутренней безопасности страны. Данный объект в силу его многоплано-юсти можно изучать в различных аспектах. В настоящем исследовании гредмет ограничен изучением актуальных проблем, связанных с формиро-(анием системы безопасности в УИС и управлением данным процессом.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке еоретических основ места и роли УИС в механизме обеспечения внутрен-гей безопасности России и обосновании конкретных предложений, надавленных на создание системы управления безопасностью УИС, вклю-ая персонал и осужденных.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• проведен комплексный анализ современного состояния организацион-о-правовых основ безопасности уголовно-исполнительной системы;

• обоснованы предложения по формированию системы управления езопасностью уголовно-исполнительной системы как составной части истемы национальной безопасности, направленной на защиту личности, бщества и государства;

• систематизирована совокупность внутренних угроз, объективных и объективных факторов, положительно или негативно влияющих на состоите безопасности уголовно-исполнительной системы России, а также обос-эвана математическая модель взаимодействия позитивных и негативных акторов безопасности УИС;

• уточнены особенности управления процессом безопасности уголовно-лтолнительной системы в условиях ее функционирования в Министерстве стиции России;

• определены объекты, силы и средства обеспечения внутренней безо-1сности уголовно-исполнительной системы;

• раскрыто содержание механизма управления безопасностью уголовно-;полнительной системы, показаны актуальные направления совершенст-1вания УИС в современных условиях;

• обоснованы направления, формы и методы профессиональной подготов-[ персонала УИС применительно к служебной деятельности в разных усло-^ях безопасности исправительного учреждения;

• разработан комплекс предложений по совершенствованию правового еспечения внутренней безопасности УИС;

• предложена специальная методика анализа состояния безопасности -1С.

Методология и методы исследования. Методологическую основ проведенного исследования составляют общенаучные методы Познани; комплексный и системный подходы. При исследовании проблемы безопас ности УИС реализован конкретно-исторический подход с учетом процес сов реформирования системы управления органами, исполняющими угс ловные наказания в виде лишения свободы. Исследование базируется н принципах и теоретических положениях теории государства и права, коь ституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, тес рии социального и государственного управления, прикладной математик и системотехники, криминологии, психологии и педагогики. При подгс товке диссертации использовались положения Конституции Российско Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федор; ции, постановлений Правительства, а также ведомственных нормативны актов, имеющих отношение к теме исследования.

Проблема управления обеспечения безопасности УИС находится н стыке ряда наук: теории права, уголовно-исполнительного права, теори социального и государственного управления, криминологии, пенитенциар ной психологии, социологии, политологии, экономической науки, матемг тики. Поэтому исследование носит комплексный характер.

При формировании теоретических положений и практических выводо диссертант опирался на труды ведущих ученых в области права, теори государственного управления, системного анализа, конфликтологии.

Исследование проводилось с учетом отечественного и зарубежног опыта по разработке и формированию систем безопасности учреждений органов, исполняющих уголовные наказания. В работе широко использс вались международно-правовые стандарты.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым ко\ плексным монографическим исследованием, посвященным проблеме обе( печения безопасности уголовно-исполнительной системы.

В результате проведенного исследования получены следующие научны результаты:

• обоснованы исходные теоретические положения относительно места роли УИС в механизме обеспечения внутренней безопасности общества;

• раскрыты с учетом того или иного этапа развития УИС конкретны направления ее воздействия на отношения в обществе, нейтрализацию у1 роз внутренней безопасности России (преступность, экономика, здравс охранение, духовная сфера и др.);

• систематизированы и раскрыты угрозы, которые оказывают воздейст вие на безопасность в самой УИС (противоправная деятельность лидеро

феступных группировок, групповые эксцессы в среде осужденных, ауто-1грессивное поведение осужденных и др.);

■ обоснована классификация основных объектов обеспечения внутрен-1ей безопасности УИС;

• предложена комплексная система обеспечения внутренней безопасно-:ти УИС, включая ее цели и задачи, а также технологии реализации;

• определены основные средства обеспечения внутренней безопасности /ИС с учетом особенностей развития российского общества, международ-ю-правовых стандартов организации исполнения уголовных наказаний;

• раскрыт зарубежный опыт решения подобного рода проблем, опреде-[ены возможные направления его использования в отечественной практи-:е, а также формы взаимодействия с аналогичными зарубежными пенитен-цгарными системами;

• разработана математическая модель взаимосвязи позитивных и нега-ивных факторов безопасности УИС и ее управляемости на разных уров-[ях, показана значимость их учета для совершенствования деятельности [енитенциарных учреждений;

• выработаны и уточнены основные направления, формы и методы про-)ессиональной подготовки персонала УИС применительно к служебной дея-ельности в разных условиях безопасности пенитенциарного учреждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Главным итогом проведенного диссертационного исследования явля-тся обоснование концепции о месте и роли УИС в механизме обеспечения езопасности общества. Данная концепция обоснована с учетом требова-ий комплексного подхода, особенностей содержания современной Кон-епции национальной безопасности России. При этом автор выделяет нешний и внутренний аспекты влияния УИС на безопасность общества.

2. Внешний аспект роли УИС в механизме обеспечения безопасности бщества связан с ее воздействием на правопорядок, экономику, духовную феру, мораль, здравоохранение. Это воздействие в зависимости от той или ной модели функционирования УИС (репрессивной, либеральной, ориен-ированной на решение экономических задач) проявляется в различных юрмах. Учитывая происходящие в российском обществе перемены, уго-овно-исполнительная система, по нашему мнению, должна ориентиро-аться на модель функционирования переходного типа, которая сочетала ы в себе общепринятые гуманистические подходы к исполнению наказа-ия, с одновременным учетом особенностей российской действительности, ребований укрепления правопорядка, а также реальных ресурсных воз-южностей общества. Одновременно, учитывая потенциально низкую эф-

фективность уголовного наказания в виде лишения свободы, необходим шире развивать альтернативные виды уголовного наказания.

3. Внутренний аспект безопасности УИС связан с защитой от различие го рода угроз персонала данной системы, а также осужденных, отбывак щих наказания. Решение этой проблемы будет способствовать выявленш и систематизации угроз внутренней безопасности УИС. К таким угроза] следует прежде всего отнести субкультуру осужденных и ее крайние прс явления в виде «воровских традиций», связь с организованной преступнс стью, аугоагрессию и насилие в среде осужденных.

4. Обеспечение внутренней безопасности УИС предполагает формирс вание комплексной системы управления ею. Создание такой системы пре дусматривает четкое выделение целей и задач обеспечения внутренне: безопасности УИС, ее объектов, сил и средств. В работе также предлагают ся технологии обеспечения безопасности УИС, включая математически модели анализа взаимосвязи позитивных и негативных факторов стабили зации или дестабилизации УИС. Создание подобных моделей - важны; резерв рационализации управленческих решений в сфере обеспечени внутренней безопасности УИС.

5. Механизм управления безопасностью УИС разработан с учетом е перевода в Минюст России, в соответствии с международными стандарта ми исполнения наказания, интересами и потребностями российского обще ства и государства. Перспективными направлениями здесь следует считат переход к новым моделям исправительного воздействия на осужденные внедрение современных информационных технологий, технически средств обеспечения безопасности УИС, качественное улучшение матери ально-технической базы исполнения наказания.

6. Составной частью внутренней безопасности УИС является защита е персонала. Решение данной проблемы должно учитывать качественное и; менение взаимоотношений персонала и осужденных, стимулировать праве мерное поведение последних, улучшать социально-правовую защиту персс нала, а также совершенствовать профессиональную подготовку персонал УИС применительно к действиям в различных условиях безопасности.

7. Обеспечение надежной безопасности УИС предполагает внесение ря да изменений в действующие законы, регламентирующие исполнение угс ловных наказаний, а также ведомственные нормативные акты. В этих целя целесообразно принять на федеральном уровне закон «О внесении измене ний и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерг ции по вопросам уголовно-исполнительной системы». В разработке проек та упомянутого закона принимал участие и автор настоящего диссертаци онного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определись избранной методологией, широким применением конкретных мето-в, включая экспертные оценки и опросы. Для решения поставленных в ссертации задач была разработана специальная методика, включающая в 5я критерии отбора исследовательского материала и методов его изуче-я. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу следования обеспечивал обоснованность и достоверность получаемых лирических данных, объективность, надежность и достоверность выво-в. В ходе исследования проводился экспертный опрос 500 сотрудников 1С (начальников исправительных учреждений, их заместителей, началь-ков отделов и служб), а также 300 осужденных, отбывающих наказания в шинных видах исправительных учреждений.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием мехов математической статистики (корреляционный анализ и проверка статических гипотез).

Исследование по теме диссертации проводилось с 1985 года. Автор причал участие во многих служебных совещаниях, научно-практических ждународных конференциях, знакомился с обеспечением безопасности в штенциарных учреждениях за рубежом (в частности, в пенитенциарных зеждениях Великобритании).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теорети-:кое значение диссертационного исследования заключается также в том, > в нем впервые обоснована комплексная система обеспечения внутрен-I безопасности УИС, включая ее цели, задачи, объекты, силы и средства, едложены современные технологии управления УИС, направленные на удержание высокого уровня ее безопасности.

В диссертации критически проанализирован опыт зарубежных стран по ¡спечению безопасности пенитенциарных систем, определены возможен использования данного опыта в отечественной практике. В результате проведенного исследования предложен ряд новых понятий гаучных категорий: безопасность уголовно-исполнительной системы; тематическая модель взаимосвязи факторов, влияющих на безопасность С; механизм обеспечения безопасности УИС и др. По-новому излагают-некоторые теоретические категории - «пенитенциарный режим», «безо-ность» и «обеспечение безопасности», «управляющие и стихийные воз-[ствия в системе безопасности УИС».

Учитывая комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного :сертационного исследования, его практическая значимость выражается 1зличных формах.

Во-первых, материалы диссертационного исследования использовали при подготовке Концепции реформирования уголовно-исполнительн системы Минюста России на период до 2005 года, а также проекта Фе; рального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые зав нодательные акты Российской Федерации по вопросам уголовь исполнительной системы».

Во-вторых, автором подготовлены конкретные рекомендации по сове шенствованию направлений деятельности УИС, программы професа нальной подготовки сотрудников исправительных учреждений как в ста дартных условиях безопасности, так и при ее дестабилизации.

В-третьих, в процессе подготовки диссертации была опубликована moi графия «УИС в механизме обеспечения внутренней безопасности обществ; изданы учебные пособия: «Психологическое обеспечение основных средс исправления и ресоциализации осужденных», «Психология деятельное личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений», «Opi низация и тактика предотвращения и раскрытия преступлений оперативн ми аппаратами ИТУ» и др.

Указанная теоретическая и практическая значимость диссертации се детельствует о том, что она содержит ряд новых подходов в пониман: реального состояния безопасности уголовно-исполнительной системы к важной части внутренней безопасности российского общества, государст и гражданина.

В результате решена крупная теоретическая и практическая проблек имеющая значение для совершенствования государственного управления

Апробация результатов исследования н их внедрение. Учитыв комплексный и теоретико-прикладной характер проведенного исследо! ния, его апробация и внедрение осуществлялись по многим направления?

1. Результаты исследований докладывались на всесоюзных и региона: ных научно-практических, а также международных конференциях, про> дивших в 1995-1999 гг. По их материалам были разработаны и внедрень деятельность уголовно-исполнительной системы научно-практические про ложения (имеется 12 актов о внедрении результатов исследования).

2. Результаты диссертационного исследования нашли свое применен при разработке учебных программ и практикумов по профессиональн подготовке сотрудников к действиям в экстремальных условиях, учебш пособий, деловых игр и общеинститутских учений.

3. По теме диссертации подготовлена монография объемом 10 п. шесть учебных пособий (в соавторстве) объемом 50 пл., два научь аналитических обзора объемом 6 пл., ряд статей общим объемом 10 п.

шмплекс научно-практических предложений по совершенствованию управления безопасностью уголовно-исполнительной системы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти -лав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется >бъект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи. Излагаются данные о методологии и методике, формулируются положения, ¡ыносимые на защиту, отмечается научная новизна исследования, его тео-)етическая и практическая значимость как одного из важных аспектов ¡езопасности общества и государства. Приводятся данные об апробации и шедрении результатов исследования в практику, в том числе разработку [равовых и нормативных актов.

Первая глава «Теоретические основы обоснования роли УИС в ме-ашзме обеспечения безопасности общества» посвящена анализу поня-ия «безопасность общества» и ее видам.

Исследование многочисленных общих и специальных источников пока-ывает, что до недавнего времени основное внимание уделялось проблеме нешней безопасности общества и государства. Методологической и идео-огической основой такого подхода было устоявшееся мнение, что в со-;иалистическом обществе отсутствуют внутренние антагонистические ротиворечия. Однако уже в 80-е годы положение начинает меняться. Уси-ивающаяся нестабильность в экономике, политике, социальной сфере, сложнение межнациональных отношений, криминальной обстановки и яд других факторов обусловили актуальность проблемы внутренней безо-асности личности, общества и государства.

Опыт развитых стран показывает, что угроза существованию государства полне возможна от появления и развития внутренних коллизий, противоре-ий, неспособности органов власти обеспечить внутреннюю стабильность.

Проблема безопасности имеет чрезвычайно сложное и разностороннее □держание. Различные ее аспекты активно исследуются представителями ногочисленных отраслей знаний - философии, социологии, идеологиче-кой науки, религии, политологии, экономики, права, менеджмента, теории эциального и государственного управления, в том числе реализуемого в головно-исполнительной системе, конфликтологии, психологии, педагоги и других наук (Н.П. Барабанов, В.З. Веселый, М.С. Гринберг, B.II. Куд-явйев, У. Мастенбрук, А.И. Пригожин, Э.А. Смирнов, C.B. Степашин, Г.А. Ту-анов, Р. М. Фапмер и др.).

Анализ источников, приведенных в диссертации, подтверждает отс; ствие единых подходов к пониманию безопасности, в том числе безопаа сти УИС. Под термином «безопасность» чаще всего понимается полн отсутствие опасности для какого-то явления со стороны кого-либо или 1 го-либо, то есть такое состояние, когда полностью исключена опасность.

Для уяснения природы и сущности безопасности необходимо выдели угрозы, представляющие опасность для жизненно важных интересов m ности, общества и государства и его конкретных структурных элементов том числе УИС. При этом необходимо учитывать тот факт, что систе угроз общественной безопасности не является раз и навсегда данной. Р< смотрение системы угроз имеет непосредственное отношение к теме i стоящего исследования, поскольку, с одной стороны, угрозы выступают качестве оснований классификации видов безопасности, с другой - они i ходят отражение при функционировании уголовно-исполнительной сис мы, ее структурных элементов.

С видами опасности, пространственно-географическим взаимодейстЕ ем социальных организмов связано наличие следующих относительно < мостоятельных геополитических уровней безопасности: международн глобальной безопасности; международной региональной безопасное! национальной безопасности. Различные аспекты последней подчеркивай ся понятиями: национальная безопасность; национально-государствен« безопасность; федеральная безопасность; общественная безопасность и т

Национальная безопасность, в свою очередь, подразделяется на гос дарственную, локальную (региональную) и частную. В содержатель» плане в международной и национальной безопасности выделяются ее ccj ры (области) проявления и обеспечения: политическая, экономическая, i енная, экологическая, информационная, социальная, правовая, культурн и т.д.

По нашему мнению, основанному на многолетнем изучении исслед] мой проблемы, отличительным признаком обеспечения безопасное является деятельность в экстремальных условиях, включающая щ гнозирование, предупреждение н ликвидацию различного рода э» тремальных условий, то есть опасностей, угроз. Отсутствие onaci стей, угроз свидетельствует о наличии обычной, повседневной д£ тсльности, которую нельзя отнести к обеспечению безопасности.

Подтверждение своей позиции диссертант видит именно в том, ч безопасность всегда рассматривается как антипод какой-то опасности, ^ розе. Если попытаться классифицировать и определить место управление обеспечении безопасности любого объекта в системе других видов yrip; ления, то такое управление будет относиться к управлению в экстремш

шх, чрезвычайных, особых условиях. В менеджменте этот вид управления збозначают как риск-менеджмент, антикризисное управление.

К определению безопасности в УИС необходимо подходить и с точки ;рения понятия «безопасность», которое дает ст. 1 Закона РФ "О безопас-юсти" 1992 года и Концепция национальной безопасности Российской Федерации: "Безопасность - это состояние защищенности жизненно важ-1ых интересов общества, государства, личности от внешних и внутренних факторов". Исходя из этого безопасность УИС можно определить как со-;тояние защищенности сотрудников, осужденных, других лиц и исправительных учреждений от возможных угроз и опасных посягательств.

Безопасность УИС имеет два аспекта: 1) внешний, учитывающий факто-)ы, действующие вне УИС (подготовка и ликвидация последствий стихий-1ых бедствий, эпидемий, а также предупреждение и устранение диверсий, тпадений на ИУ и его объекты, сотрудников и членов их семей, осуждении за пределами ИУ); 2) внутренний (предупреждение и устранение чрез-(ычайных происшествий в виде массовых беспорядков, захватов заложи и-сов, нападений на сотрудников, осужденных, иных граждан, а также дейст-¡ия других неблагоприятных факторов внутри учреждения). Категория (безопасность УИС» имеет достаточно сложное и мало изученное содержа-ше, в структуре которого важное место занимает ее механизм.

Роль и значение УИС в предупреждении и ликвидации указанных и фугих угроз личности, обществу и государству в диссертации рассматрн-¡ается в следующем параграфе, раскрывающем проблемы разработки кон-{ептуального подхода к обеспечению безопасности УИС РФ, а также в фугих местах настоящего исследования.

Официально принятое в Российской Федерации общее понятие концепции национальной безопасности дано в Указе Президента Российской Фе-1ерации № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Фе-1ерации» от 10 января 2000 года: «Концепция национальной безопасности Российской Федерации (далее именуется Концепция) - система взглядов на )беспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятель-гости». В Концепции сформулированы важнейшие направления государст-зенной политики Российской Федерации.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и ;динственного источника власти в Российской Федерации.

Необходимо различать научную концепцию и официально утверждению, то есть оформленную как соответствующий правовой акт. В первом ;лучае концепция представляет собой научную категорию, отражающую

принципиальную позицию ученых и практиков по такому многоаспектному виду государственной деятельности, как обеспечение национальной безопасности, безопасности различных государственных и общественных институтов и структур, в частности УИС, сочетающую стратегию и тактику противодействия общества и государства нарастающим негативным тенденциям в области взаимоотношений государства, общества и человека. Такая концепция может содержать самые различные точки зрения, взгляды, находиться в постоянном развитии, изменять свое содержание. Данная концепция имеет чрезвычайно большое значение, так как она может служить основой для формирования официальной концепции. Однако она не имеет обязательного для исполнения характера. Официально утвержденная концепция, принятая в соответствии с действующей в государстве процедурой, имеет обязательный для исполнения всеми структурными элементами общества и государства, включая граждан, характер. Деятельность государственных органов и учреждений, общественных организаций и граждан при решении вопросов обеспечения национальной или собственной безопасности, включая разработку соответствующих программ безопасности, должна соотноситься с официально принятой доктриной национальной безопасности, не противоречить ее духу и содержанию.

Необходимость акцентирования внимания на этих исходных теоретических вопросах в данном диссертационном исследовании имеет непосредственное практические значение. Дело в том, что разрабатываемая в диссертации концепция безопасности УИС, точнее, ее исходные положения, несомненно должны базироваться на содержании Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

При формировании концептуальных основ обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы представляется целесообразным исходить из следующих положений. Прежде всего, необходимо учитывать, что безопасность УИС является составной частью национальной безопасности России. Отсюда следуют два важных вывода. Во-первых, сущность и содержание концепции безопасности уголовно-исполнительной системы должны отражать и исходить из природы и содержания Концепции национальной безопасности России. Во-вторых, концепция безопасности УИС, конечно же, будет являться составной частью деятельности государства по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, наряду, например, с концепциями в области военной, экологической, экономической и других видов национальной безопасности. В ней, с одной стороны, можно будет уточнить, детализировать роль и возможности УИС в реализации Концепции национальной безопасности России, где эти вопросы по объективным причинам или совсем не рассматриваются, или описываются

в самом общем виде, что вполне объяснимо, с другой - в концепции безопасности уголовно-исполнительной системы можно будет детально регламентировать организационно-правовые вопросы обеспечения внутренней безопасности УИС, что имеет большое теоретическое и практическое значение.

С учетом сказанного Концепция безопасности УИС структурно могла бы состоять из двух разделов:

Раздел I. Общие положения (в основном изложены выше).

В этом разделе можно было бы изложить понятие безопасности и ее объекты применительно к специфике функционирования уголовно-исполнительной системы (по объектам см. §1 гл. 4); понятие и виды угроз, характерных для УИС (см. гл. 3); пути, способы, средства и направления обеспечения безопасности УИС (см. гл. 4, 5); принципы обеспечения безопасности данной социальный системы; правовые основы деятельности по обеспечению ее безопасности; соблюдение прав и свобод граждан, включая осужденных, персонал и лиц, находящихся на территории учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, при обеспечении безопасности; порядок и рамки информированности граждан, общественных и иных организаций по поводу ограничения их прав и свобод; ответственность должностных лиц, превысивших свои полномочия в процессе деятельности по обеспечению безопасности.

Раздел II. Система безопасности УИС

В этом разделе можно было определить основные элементы системы безопасности в данной социальной организации, показать роль в обеспечении безопасности УИС органов законодательной, исполнительной и судебной властей, государственных, общественных и иных организаций и объединений, граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с действующим законодательством. В этом же разделе по аналогии с указанными федеральными законами целесообразно было бы раскрыть основные функции системы безопасности, а именно: выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз наиболее важным интересам и потребностям нормального функционирования объектов безопасности в УИС; осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; создание и поддержание в готовности зил и средств обеспечения безопасности; управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях н при чрезвычайных :итуациях; осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации; участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами УИС в соответствии с существующи-

ми в этом отношении нормативными актами, как например, в Чеченской Республике.

Важное место в данном разделе должна занять проблема разграничения полномочий, координации деятельности и организации взаимодействия государственных, общественных и иных органов и учреждений в процессе реализации основных направлений обеспечения безопасности УИС. Актуальность данных вопросов очевидна, поскольку в анализируемой деятельности активное участие принимают как внешние по отношению к УИС органы, учреждения, объединения граждан, так и самые разнообразные ее структурные подразделения, каждое из которых выполняет свою часть общей совокупности целей, задач и функций по обеспечению безопасности. Далее в диссертации анализируется структура УИС, раскрывается сложный и многообразный состав ее структурных элементов.

Все это свидетельствует о необходимости предусмотреть и тщательно разработать соответствующую систему управления безопасностью УИС. Такая система может быть изложена в самостоятельном разделе Положения или в отдельной статье в данном разделе. Здесь необходимо, с одной стороны, выделить субъекты общего руководства УИС, когда данная система принимает участие в решении задач по обеспечению общей безопасности личности, общества и государства. В этих случаях субъектами общего руководства являются субъекты руководства, указанные в Законе Российской Федерации «О безопасности» № 2446-1 от 5 марта 1992 года (в ред. Закона РФ № 4235-1 от 25.12.92 Указа Президента РФ № 2288 от 24.12.93) и Концепции национальной безопасности Российской Федерации № 24, утвержденной 10 января 2000 года. С другой стороны, представляется целесообразным выделить специальные органы, субъекты управления, когда решаются вопросы обеспечения внутренней безопасности УИС. Подобную систему управления предстоит сформировать, поскольку в настоящее время ее фактически не существует. При возникновении таких ситуаций действует обычная, общая система управления, что не всегда позволяет успешно решать специфические задачи обеспечения внутренней безопасности УИС, появляется необходимость вносить определенные коррективы в существующую систему управления УИС, В этой статье (разделе) можно было бы регламентировать, например, следующие вопросы: механизм управления безопасностью уголовно-исполнительной системы; цели, задачи и средства обеспечения безопасности УИС; субъекты и объекты управления процессом обеспечения безопасности УИС; вопросы совершенствования подготовки сотрудников УИС к действиям при решении задач по обеспечению внутренней или внешней безопасности УИС (см. гл. 4, 5), ресурсного обеспечения, включая финансирование, и т.д.

При разработке концептуальных основ роли УИС в обеспечении внешней по отношению к ней безопасности в работе, в пределах отведенного эбъема, проведен сравнительный анализ целей, задач и функций данной :оциальной организации и совокупности основных угроз национальной зезопасности и направлений деятельности государства по предупреждению \ ликвидации этих угроз. Даже внешний анализ приведенных материалов ¡оказывает теснейшую связь УИС практически со всеми направлениями функционирования российского общества и государства, по различным :торонам жизни и деятельности многих граждан РФ, которые указаны в /казе Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24 «О сонцепции национальной безопасности Российской Федерации» в качестве фиоритетных направлений обеспечения безопасности личности, общества I государства. Тем самым отчетливо просматривается роль УИС в обеспе-гении безопасности личности, общества и государства, другими словами, в »беспечении внешней безопасности УИС.

Вторая глава «Эволюция теории и практики УИС в механизме обес-хечения безопасности общества» раскрывает сущность зарубежных пе-штенциарных теорий и моделей безопасности тюремных систем, определяет их место и значение в содержании внутренней безопасности общества I государства, рассматривает механизм обеспечения безопасности УИС в труктуре внутренней защиты общества и государства.

Поскольку проблема безопасности УИС, являясь комплексной пробле-юй, включает в себя в той или иной мере многие категориальные понятия, иссертант попытался рассмотреть эти вопросы в теоретическом и сторическом плане.

Пенитенциарные теории и модели тюремных учреждений в зарубежных транах как факторы внутренней безопасности общества. В течение всей стории развития зарубежной пенитенциарной теории и практики наблюда-тся противостояние сторонников репрессивного подхода к проблеме ис-олнения уголовного наказания в виде лишения свободы и гуманистическо-э подхода, в основе которого изначально лежал принцип разной степени езопасности личности, персонала, тюремного учреждения и государства.

Первый способ формирования безопасности обосновывался тем, что енитенциарная система должна устрашать преступника, вызывать у него грах перед наказанием, что должно сдерживать совершение им повторно-э преступления (юридическое направление) и тем самым обеспечивать езопасность общества.

Второй способ обеспечения безопасности общества - это реализация в енитенциарной системе общечеловеческих ценностей, то есть собственно справление осужденного.

Модели безопасности, реализуемые на практике в зарубежных страна: можно свести к двум большим группам:

1. Модель репрессивная - изоляция, кара, устрашение. Она характер« как для иностранных государств, так и для России. Эта модель отличаете тюремным заключением, усиленным режимом, включая тотальную изол! цию. К ней можно отнести Пенсильванскую модель (Филадельфия, 1786 г. система молчания, система индивидуального воздействия, одиночные к; меры; Оборнскую модель (Оборн, 1916 г.), разновидностью которой явлз лась так называемая «индустриальная» модель тюрьмы (осужденные дне: работали, а на ночь их помещали в камеры). От оборнской системы соде[ жания берет свое начало современная тюремная система зарубежны стран.

2. Исправительные модели безопасности личности осужденного, персс нала, общества нашли отражение в "ресоциализационной" и "реинтегращ онной" моделях. В 40-х гг. XX века в западной практике была обоснован прогрессивная система отбывания наказания, содержание которой состоял в изменении условий режима содержания осужденных в зависимости от и поведения.

Теоретической основой каждой из перечисленных пенитенциарных мс делей безопасности служили те или иные научные и житейские взгляды н преступника и его психологию, обусловившие, в свою очередь, те ил иные методы воздействия. Пенитенциарные модели безопасности обществ в целом, его внутренней безопасности исторически сменяли друг друга по влиянием указанных факторов, значимых в конкретной исторической эпс хе. Соответственно менялись в зависимости от них и взгляды на престуг ника, отбывающего наказание.

Под ресоциализацией понимается такое воздействие на осужденные при котором они включаются в положительные социальные связи и приоб ретают общественно полезные роли. Ресоциализация позволяет также под держивать те навыки ролевого общения, которые осужденные обычно нг чинают терять в силу изоляции от общества.

К основным средствам социальной реабилитации осужденных, отбь вающих уголовное наказание в "реинтеграционной модели" пенитенциар ного учреждения, относят: общеобразовательное обучение, профессис нально-техническое образование, социально-психологический тренин: психотерапию, религиозно-нравственное воспитание, лечение от нарком; нии и алкоголизма, программы развивающих развлечений и досуга, режн и гуманную социальную среду, что дает им возможность позитивно инте] рироваться в общество после освобождения.

Сегодня пенитенциарные системы за рубежом ориентируются на три основных типа моделей безопасности: контрольную и регулятивную; пси-согенную; социогенную (Г. Шнайдер, 1994 г.; С. Иншаков, 1997 г.).

Контрольная и регулятивная модель безопасности общества основывайся на том, что цели исправления достигаются в основном мерами контроля за индивидами - выявлением преступлений, арестом, судебным раз-жрательством и наказанием.

Психогенная модель строится на понимании того, что преступник - это [еловек с эмоциональными расстройствами, нуждающийся в индивидуаль-юй терапии.

Социогенная модель объясняет преступность и преступное поведение :ак следствие комплексного воздействия таких социальных факторов, как :оциальная дезорганизация, конфликт культур, несинхронность в развитии :ультуры, расстройство личности и социальное отчуждение.

Отсюда следует, что тюремные системы, ориентирующиеся на кон-рольную и регулятивную модель, наряду с правовыми методами воздействия включают модификацию поведения, реальную терапию и другие по-(обные методы. Пенитенциарные системы психогенной модели включают »азличные методы лечения, социальную работу, консультирование; социо-енной модели - соответственно программы расширения социальных кон-актов осужденных с внешним миром.

Практика последних лет направлена на устранение изоляционного харак-ера исправительного заведения путем введения полусвободного режима юдготовки осужденных к выполнению общественно полезных функций и гриближение их к условиям жизни на свободе, что должно, по мнению пред-тавителей данной модели, способствовать безопасности осужденных, пер-онала, самой системы и общества (Р. Кларк, Д. Клеммер и др.).

Анализируемые нами концепции и модели позволяют сделать вывод о ом, что каждая модель пенитенциарного учреждения в истории тюремной истемы соответствовала экономическим, политическим и идеологическим оззрениям, сложившимся на том или ином уровне развития общества.

Отечественные пенитенциарные теории и взгляды на безопасность TWZ. В уголовно-исполнительной доктрине наказанием считается особая iepa государственного принуждения, сопровождающаяся лишением осуж-;енного определенных благ за совершенные преступления. На этой теоре-ической основе строится модель обеспечения внутренней безопасности головно-исполнительной системы.

В своем историческом становлении, особенно на ранних этапах разви-ия общества и государства, наказание за преступление чаще всего высту-[ало как акт мести, устрашающего воздействия за содеянное зло. В созре-

менных условиях стратегическая задача исправительного учреждения оторвать преступника от процесса его дальнейшей криминализации сформировать у него установку на правомерное поведение, чтобы таки образом способствовать профилактике преступлений.

Объектами пенитенциарной системы с точки зрения безопасности УИ являются люди определенной группы: преступники, отбывающие уголо] ные наказания всех видов, а также лица и коллективы, осуществляют! исполнение уголовных наказаний, их поведение.

В рассматриваемом параграфе дан анализ философских, криминолоп ческих и пенитенциарных взглядов на безопасность уголовш исполнительной системы, сложившихся в отечественной и зарубежно теории и практике.

Проблема безопасности заключенных, персонала и самой тюремно системы как фактора безопасности общества в период существования па; ской тюрьмы. Тюремная политика - это большая и важная часть уголовно политики, последняя связана с общей политикой государства в облает безопасности общества.

Тюремная система России представляла собой карательно-теологическу! модель, которая исходит из понимания преступника как человека, имеющег порочные наклонности, и грешника. Преступник должен был покаяться, что конечном счете обеспечивало безопасность общества. О том, что это была к; рательная модель, в которой нарушалась безопасность заключенного, говоря такие меры, как: бритье половины головы, приковывание к тачке, кандаль работа на рудниках, пожизненная каторга и т.п. Следовательно, до начала XI] века обязанность государства заботиться о безопасности заключенных не име ла законодательного закрепления в России и в первую очередь была направлю на на безопасность тюремной системы и государства. Отсюда главная цель устрашить преступника, добиться от него покаяния, вселить страх перед накг занием и тем самым обеспечивать безопасность государства.

В конце XVIII - начале XIX в. в России распространяются идеи исправлени преступника, влияющего на безопасность общества (М.Н. Гернет, С.К. Гогел! Г.С. Гордиенко, В.К. Елпатьевский, С.В. Познышев, И.Т. Посошков, В.Ф. Ушг ков, ИЛ. Фойницкий, Х.Р. Штельцер, М.М. Щербатов, П.Д. Юдин и др.).

Однако зарождавшиеся взгляды на отбывание преступниками уголов ных наказаний, на исправимость преступника и воздействие на них тюрь мы позволяют говорить о том, что проблема безопасности заключенные практически не ставилась. Только в первые годы XIX в. было положен начало государственному попечению о безопасных условиях отбывани наказания заключенными.

Проблема безопасности осужденного, персонала и исправительной системы как фактора безопасности в советский период. Практическое обоснование безопасности уголовно-исполнительной системы стимулировали преобразования, которыми сопровождалась деятельность исправительно-трудовых учреждений в первые годы советской власти. Необходимость вовлечения осужденных в производительный труд, работа по ликвидации неграмотности, развертывание политической работы во многом способствовали безопасности осужденных и сотрудников и в целом исправительно-трудовой системы. Однако идея исправления, ресоциализации распространялась только на выходцев из рабочих и крестьян. Контрреволюционеры, деклассированные элементы должны были подвергаться прежде всего каре.

На развитие пенитенциарных взглядов в 20-30-е гг. большое влияние эказало принятие первых нормативных актов: "О лишении свободы как и ере наказания и о порядке отбывания такового", "Об учреждении распределительных комиссий при карательных отделах губернских и областных зтделов юстиции", "О лишении свободы и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных". В них закреплялся новый исправительно-трудовой характер лишения свободы, формировалась цель деятельности 4ТУ - "исправление и перевоспитание осужденных", направленные на обес-1ечение безопасности как общества, так и исправительных учреждений. Зледовательно, в 20-30-е гг. создаются предпосылки ресоциализационной модели исправительных учреждений, где на первое место выходит личность юужденного (C.B. Познышев, М.М. Исаев, Ю.Ю. Бехтерев, М.Н. Гернет, LC. Макаренко и др.).

Проблемы безопасности осужденных, персонала исправительно-рудовых лагерей как важной части безопасности общества отчетливо про-матриваются в период репрессий в конце 30-х гг. Эти репрессии корен-[ым образом сказались и на характере уголовно-исполнительной политики, вторая в первую очередь преследовала цель обеспечения безопасности общества от классово и идеологически враждебных лиц.

Следует отметить, что заложенные в 20-30-е гг. методологические и ор-анизационно-правовые принципы безопасности личности, коллектива сужденных, персонала и самой исправительно-трудовой системы как особы безопасности общества, реализуемой в отрядной системе, были ап-обированы в 70-80-е гг. (М.П. Стурова, В.Ф. Пирожков, В.Ф. Клюкин, 1.П. Зайцев и др.) в исправительных учреждениях Вологодской области, а 90-х гг. нашли свое отражение в уголовно-исполнительной системе Рос-ии и концепциях ее реформирования. Демократизация российского обще-гва в 80-90-х гг. характеризуется разработкой новых концепций безопас-ости УИС с целью ее гуманизации.

Из концепции реформы уголовно-исполнительной системы вытекаю-актуальные для обеспечения безопасности личности осужденного, персо нала, самой системы и безопасности общества задачи:

• дифференциация условий исполнения уголовных наказаний в соот ветствии с правовыми и личностными особенностями осужденных, степе нью их социально-нравственной запущенности;

• разработка исправительных программ ресоциализации и лично! безопасности осужденных на основе отечественного и зарубежного опыта;

• нейтрализация влияния на осужденных носителей тюремных тради ций и обычаев, формирование взаимопонимания между персоналом учре ждения и основной частью осужденных;

• научное прогнозирование происходящих в местах лишения свободь социальных процессов;

• организационно-правовое сопровождение проводимых структурны) и режимных преобразований;

■ создание научных центров на базе мест лишения свободы с цельк исследования и практического обеспечения безопасности осужденных персонала и уголовно-исполнительной системы;

• расширение прав администрации по изменению условий безопасногс содержания в зависимости от категорий осужденных;

• создание службы постпенитенциарной опеки, возложение на не« функции бытового и трудового устройства;

• разработка методики правовой, психолого-психиатрической и соци альной диагностики осужденных и программ дифференцированного нека рательного воздействия на различные категории осужденных.

Сегодня уже непозволительно экспериментировать без глубокого кри минологического, организационно-правового, психолого-педагогическогс и управленческого анализа. В последнее время имеет место попытка обос нования приоритета одиночного тюремного заключения как средства безо пасности осужденного и персонала.

В этой же главе рассматривается механизм обеспечения безопасности УИС в структуре внутренней защиты общества, его значение и содержание. По на шему мнению, в содержание механизма обеспечения безопасности УИС вхо дят, наряду с другими элементами, теоретико-методологические основы меха низма обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы; систем; факторов, влияющих на безопасность УИС. В диссертации освещается толькс определенная их часть, а именно: организованная преступность и противо правная деятельность лидеров и "авторитетов" уголовной среды в местах ли шения свободы; конфликты и групповые эксцессы в среде осужденных; за хват заложников в пенитенциарных учреждениях; аутоагрессия и насилие )

среде осужденных; организационные, социальные, политические, экономические, правовые и иные механизмы обеспечения безопасности.

В диссертационном исследовании подробно анализируется механизм обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы, в частности: его содержание; модели взаимосвязи позитивных и негативных факторов в обеспечении безопасности УИС и организация профессиональной подготовки персонала в структуре механизма обеспечения безопасности, а также основные средства исправления осужденных в структуре анализируемого механизма. Среди последних выделены: управление режимом исполнения и отбывания наказания как фактор безопасности уголовно-исполнительной системы, организация общественно полезного труда, образовательной и профессиональной подготовки осужденных, воспитательной работы в механизме обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы.

Основой организации, планирования и осуществления практических действий системы обеспечения безопасности являются анализ угрозы, оценка характера реальных и потенциальных внутренних и внешних угроз, кризисных ситуаций, а также прочих неблагоприятных факторов в деятельности УИС. Система реальных и потенциальных угроз не является статичной (постоянной), такие угрозы могут появляться и исчезать, нарастать и уменьшаться, при этом будет изменяться и их значимость для безопасности. Одним из важных подходов к анализу угрозы является установление некоторой шкалы приоритетов безопасности, классификация и ранжирование угроз по их характеру и степени той опасности, которую они представ-пяют. • •

Наличие системы взаимодействия и динамического развития угроз безопасности приводит к выводу о необходимости комплексного, систем-юго подхода к решению вопросов обеспечения безопасности на любом уровне управления; будь то государство, регион или конкретная социаль-4ая организация, ■ в данном случае УИС, формирующая свой механизм )беспечения безопасности.

Что касается безопасности, то механизмом ее обеспечения является система мер по прогнозированию и пресечению угроз с помощью определенных эесурсов. По существу, в данном случае речь идет об управлении на разных 'ровнях безопасности, которое включает в себя анализ угроз, принятие и фоцедуру, своего рода алгоритм исполнения решения по их нейтрализации.

Механизм обеспечения безопасности состоит из правовых, организаци->нно-управленческих, экономических, технических, физических, психоло-ических, информационных, культурных и других аспектов.

Каждый вид безопасности предполагает свой механизм обеспечения.

Основой разработки механизма обеспечения безопасности является построение ее модели, которая представляет собой взаимосвязанную последовательность определенных операций: анализ исходной информации, разработка критериев безопасности, технология ее обеспечения и т.д.

Важное место в механизме обеспечения безопасности УИС занимают понятия, базирующиеся на общих принципах обеспечения безопасности общества и государства. Согласно закону ими являются: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными стандартами и системами безопасности.

В главе третьей «Угрозы внутренней безопасности УИС» выделены и рассмотрены следующие виды угроз: организованная преступность и противоправная деятельность лидеров и "авторитетов" уголовной среды в местах лишения свободы; конфликты и групповые эксцессы в среде осужденных; захват заложников в пенитенциарных учреждениях; аутоагрессия и насилие в среде осужденных.

Серьезную опасность для нормального функционирования ИУ представляет противоправная деятельность осужденных из числа уголовных "авторитетов", в том числе "воров в законе". Эта категория лиц в своей противоправной деятельности настраивает осужденных против законных требований администрации учреждений, добивается укрепления в них уголовных традиций. При их активном участии происходят групповые отказы осужденных от работы, приема пищи, неповиновения, захваты заложников и т.п.

Все это происходит на фоне консолидации преступных сил на свободе, усиливается помощь с их стороны лицам, содержащимся в пенитенциарных учреждениях. В результате создания единых «общаков» на свободе в два-три раза увеличилось количество перебросов запрещенных предметов в исправительные учреждения.

Знание личным составом ИУ скрытых процессов, происходящих в уголовной среде, предполагает проведение более квалифицированных оперативно-профилактических мероприятий по нейтрализации негативного влияния ее "авторитетов" на обстановку в местах лишения свободы.

Существование «воров в законе», «авторитетов» и других отрицательно характеризующихся лиц подтверждают и данные нашего исследования, проведенного среди осужденных, отбывающих наказание в различных регионах страны.

Для того чтобы разработать систему мер, обеспечивающих безопасность, необходимо уяснить, что из себя представляет эта категория пре-

ступников, каковы ее социальные корни, какие процессы происходят внутри данных группировок. Без этого невозможно обеспечение безопасности других осужденных от террора лидеров преступных группировок. В научной литературе неоднократно рассматривались различные характеристики злостных нарушителей режима. При этом за основу классификации брались лица, систематически нарушающие режим отбывания наказания, либо лица, осужденные за злостное неповиновение требованиям администрации. В то же время мало уделялось внимания анализу наиболее опасной категории злостных нарушителей режима - лидеров преступной среды мест лишения свободы. В литературе и нормативных актах осужденных данной категории называют по-разному: «ворами в законе», «авторитетами», «лидерами», «лицами, формирующими вокруг себя группировки отрицательной направленности», «главарями» и т.д. В целом же речь идет о лидерах преступной среды мест лишения свободы, формирующих вокруг себя группировки осужденных отрицательной направленности.

Обобщенный анализ полученных данных о противоправной деятельности «воровских» группировок позволяет выделить основные формы дестабилизации внутренней безопасности в зависимости от групповых преступных проявлений, характерных для лиц этой категории:

1. Терроризирование осужденных, вставших на путь исправления. Оно выражается в насаждении среди осужденных страха в случае неприсоединения к их требованиям, в избиении, применении насилия в отношении гех, кто не желает им подчиняться.

2. Поборы с осужденных средств для «воровских касс». Нередко группировки облагают «налогами» всех осужденных, отбывающих наказание в НУ области, республики. Устанавливаются конкретные нормы отчисления денег, продуктов питания, одежды.

3. Подстрекательство и организация нападений осужденных на администрацию ИУ, захват представителей администрации в качестве заложников. В ряде случаев лидеры преступной среды принимают меры к компрометации отдельных сотрудников, ведущих активную борьбу с возрождением «воровских» традиций. Отмечается ярко выраженная тенденция, связанная г угрозами и шантажом в отношении администрации, препятствующей реализации преступных намерений группировок.

4. Подготовка орудий для совершения преступных действий, переписка между «ворами», где даются рекомендации о расправе над тем или иным осужденным, решаются вопросы о побеге, его обеспечении, распределении исполнителей конкретного преступления.

5. Устные и письменные призывы антиобщественного содержания к осужденным.

6. Организация групповых эксцессов и других противоправных действий.

7. Подстрекательство, оскорбление, дерзкое обращение с другими осужденными с целью вызвать беспорядки, скомпрометировать активистов и лиц, вставших на путь исправления.

8. Организация срыва производственных заданий, воспитательных мероприятий, проводимых администрацией ИУ, иные формы противодействия администрации.

Проведение эффективной работы по обеспечению безопасности осужденных и персонала должно основываться на знании личности лидеров преступных и отрицательных группировок. Поэтому следующим этапом исследования были социально-демографическая, уголовно-правовая и поведенческая характеристики. Совершенно очевидно, что воздействие на лидеров должно быть дифференцировано в зависимости от возраста осужденного. Положение о том, что возраст субъекта в значительной мере налагает отпечаток на его личность, определяет поведение, круг интересов, достаточно обоснован в научной литературе (H.A. Стручков, К.Е. Игошев, И.В. Шмаров, В.Ф. Пирожков, В.Г. Деев, Ю.М. Антонян и др.). Утвердительным является, например, такой факт, что осужденные из числа молодежи чаще других являются нарушителями режима.

На последнее обстоятельство указывает и данное исследование. Так, с увеличением возраста (от 25 до 39 лет включительно) наблюдается рост числа «авторитетов» среди осужденных, после 40-45 лет - резкое снижение осужденных такой категории. Среди остальной части злостных нарушителей режима ухудшение поведения наблюдается в возрасте от 18 до 29 лет, а резкое снижение - после 29 лет, то есть намного раньше, чем у «авторитетов». На наш взгляд, наличие такой разницы в возрасте указанных групп правонарушителей во многом объясняется тем обстоятельством, что само положение лидеров преступной среды мест лишения свободы предполагает солидный «стаж» их пребывания в состоянии непрерывной противоправной деятельности.

Возрастной показатель осужденных позволяет сделать вывод о том, что «ворами» и «авторитетами» становятся, как правило, лица в возрасте 25-39 лет. Именно осужденные указанной возрастной группы, злостно нарушающие режим отбывания наказания, являются источником повышенной опасности для нормальной деятельности ИУ. По мнению диссертанта, как осужденные более молодого возраста, систематически нарушающие режим, так и лица более старшего возраста, причисляющие себя к «авторитетам», оказывающие противодействие администрации мест лишения свободы, нуждаются в мерах профилактического воздействия.

Изучение состояния здоровья рассматриваемой категории осужденных показало, что количество инвалидов среди них в шесть раз больше, чем :реди всех лишенных свободы. У 77,8% осужденных была зафиксирована инвалидность в результате заболевания туберкулезом. Наличие подобного рода данных дает возможность администрации ИУ планировать их трудо-использование, выяснять возможности совместного содержания лиц, страдающих некоторыми болезнями. Подобные заболевания в значительной пере сокращают арсенал средств воздействия на лидеров отрицательных группировок осужденных. В научной литературе отмечалось, что осуждение-рецидивисты намного легче, чем свободные граждане, переносят заболевание туберкулезом легких. Однако этот вопрос весьма сложен и не мо-кет характеризоваться так упрощенно. Он заслуживает специального изу-^ния.

В данной главе рассматриваются также вопросы захвата персонала пе-штенциарных учреждений в качестве зшюжников как фактор угрозы безопасности УИС. Волна подобного рода террора прокатилась по многим регионам страны. Об остроте ситуации свидетельствуют следующие данные: } 1986 году было совершенно семь захватов заложников, в которых участ-зовали девять осужденных; в 1987 - 14, совершенных 56 заключенными год стражу и осужденными; в 1988 - 15 случаев, в которых приняли участие 52 лица, содержавшихся в местах лишения свободы; в 1989 - 347 осужденных и заключенных под стражу совершили 80 захватов заложников; в [990-96 нападений; в1997-327;в1998-559;в1999-410 нападений. За тоследние три года (с 1997 по 1999 год) со стороны осужденных и арестованных в отношении сотрудников было зафиксировано 863 случая причи-кния вреда здоровью, 67 из них погибло.

Подобные преступления, совершаемые в условиях усиления «воровских» традиций в местах лишения свободы, связи с теневой экономикой и >рганизованной преступностью, позволяют говорить о различных видах феступности в этих учреждениях, одним из которых является захват за-южников.

Наиболее распространенными причинами захвата заложников, по нации данным, являются:

• стремление избежать длительного срока наказания за тяжкие преступ-гения (изнасилование, убийство и т.д.);

■ денежный долг (угроза отвержения), при этом нередко должник попадет в группу «опущенных»;

• несогласие с приговором (получение отказа в ходатайстве о помиловашш);

■ убийство сокамерника в ИК, в связи с чем формируется спонтанная остановка на захват заложника с целью побега;

• желание кому-нибудь отомстить на свободе.

В главе рассматриваются аутоагрессия и насилие в среде осужденных.

В зависимости от превалирующего воздействия аутоагрессии на ту или иную сферу жизнедеятельности человека условно выделяются следующие ее виды:

1) физическая, при которой основной ущерб наносится физическому, то есть соматическому здоровью человека;

2) психическая, оказывающая вредное воздействие на психическое состояние и здоровье субъекта;

3) аутоагрессия, социальной точкой приложения которой являются общественное положение и социальные ценности личности;

4) духовная или нравственная (основное пагубное влияние ее приходится на духовные сферы и ценностные ориентации индивида).

По мнению диссертанта, саморазрушающее поведение следует рассматривать не только в аспекте физического и психического поражения личности, но и как поведение с неблагоприятными для нее в нравственном и в социальном планах последствиями.

Итак, к* основным факторам нарушения внутренней безопасности УИС относятся:

а) наличие в местах лишения свободы «воров в законе», «авторитетов», злостных нарушителей режима, создание ими преступных и отрицательных группировок, соответствующей субкультуры, способствующей дальнейшей криминализации среды осужденных;

б) конфликты и групповые эксцессы, включая голодовки, групповые неповиновения, массовые беспорядки, захваты заложников и др.;

в) аутоагрессивные проявления, связанные с суицидом, симуляцией и аггровацией, насилием над другими осужденными.

В главе четвертой «Внутренняя безопасность УИС и средства ее обеспечения» раскрываются характеристика осужденных и персонала как объектов обеспечения внутренней безопасности УИС, а также средства обеспечения внутренней безопасности.

Понятие и общая характеристика объектов безопасности на уровне национальной безопасности личности, общества и государства даются в ст. 1 Закона РФ «О безопасности». Такой подход к пониманию объектов безопасности является достаточно общим, однако допустимым и оправданным, поскольку объекты в данном случае рассматриваются на предельно высоком уровне организации национальной безопасности. Естественно, этот уровень не позволяет детализировать конкретные виды объектов безопасности, тем более применительно к ее определенному направлению, виду. Эту задачу приходится решать в процессе исследования отраслевых, ве-

домственных видов, направлений национальной безопасности, к которым относится безопасность уголовно-исполнительной системы.

Применительно к пенитенциарным учреждениям к объектам безопасности относятся:

■ личность осужденного, его права и обязанности, в частности по обеспечению безопасности;

• общности и группы осужденных, особенности их ценностных ориентации, тюремных законов и обычаев, стратификация в среде осужденных с точки зрения безопасности уголовно-исполнительной системы;

• коллектив и личность сотрудника пенитенциарного учреждения с точки зрения осуществления организационно-правовой деятельности, направленной на безопасность системы.

Актуальность рассмотрения в качестве объекта безопасности УИС личности осужденного определяется тем, что, с одной стороны, общество и государство гарантируют безопасность осужденным в период отбывания наказания. Именно поэтому в Уголовно-исполнительный кодекс была введена отдельная ст. 13, закрепляющая право осужденных на личную безопасность. Эти вопросы регламентируются и в других нормативных актах международного и внутреннего характера. С другой стороны, значимость этой проблемы в последние годы резко возросла.

Следует отметить, что в юридической литературе правовые проблемы характеристики обеспечения безопасности осужденных традиционно подвергаются научному анализу. Гораздо в меньшей степени исследованы другие аспекты данной проблемы, в частности, управленческие, психолого-педагогические. Вместе с тем именно эти аспекты в последнее время приобретают особую актуальность, поскольку в значительной мере расширяют зозможности юридической науки и практики при описании характеристик объектов безопасности, показывают механизмы формирования их качеств л параметров, способствующих повышению эффективности безопасности УИС, ее структурных элементов, включая осужденных и персонал.

В связи с этим в диссертации основное внимание уделяется анализу разносторонних характеристик объектов обеспечения безопасности с учетом протекающих в исправительных учреждениях социальных процессов и шлений. Именно их (характеристик) совокупность позволила получить комплексную характеристику объектов обеспечения безопасности УИС, по является важнейшим и непременным условием организации эффектив-той системы внутренней безопасности. Здесь же проанализированы динамические, динамико-статичные и статичные социально-психологические шления в среде осужденных. На основе этого подготовлены методические

материалы, которые в настоящее время используются в практике исправительных. учреждений.

В межличностном, внутригрупповом и межгрупповом общении осужденных действуют различные социально-психологические явления. К динамичным социально-психологическим явлениям относятся те, которые имеют процессуальный, подвижный характер, а к динамико-статичным -групповые мнения и настроения. Для этих социально-психологических явлений характерна подвижность и устойчивость.

Значительный интерес для обеспечения безопасности осужденных, а в определенных случаях и персонала, имеет адекватное понимание тюремного термина «правильные понятия» - системы неформальных норм и правил, действующих в неформальных группах осужденных: непримиримое отношение к доносительству; помощь тем, кто оказался в трудном положении; справедливость в ограждении осужденного от произвола посредствам запрещения отнимать что бы то ни было без законного основания и т.д.

Большое значение при решении задач по обеспечению безопасности осужденных, а нередко и сотрудников, имеет адекватное понимание и использование групповых настроений: более или менее устойчивых эмоциональных состояний, переживаний группы осужденных. Под настроениями понимаются совместные переживания (сопереживания) осужденными определенного явления, события, факта.

Важное значение в обеспечении безопасности УИС, в частности, осужденных, имеют статичные социально-психологические явления в их среде, так называемые традиции. Традиции бывают как положительными, так и отрицательными. Незыблемость традиций обеспечивается силой общественного мнения. Традиции и обычаи регулируют поведение осужденных и стабилизируют внутригрупповые отношения. Они сопровождаются определенными ритуалами, которые придают им психологическую заразительность и эмоциональную привлекательность. Одним из основных способов внутригрупповой и межгрупповой стратификации осужденных является обычай «прописки», позволяющий определить статус новичка и отнести его к той или иной группе (слою).

Общие меры профилактики и преодоления социально-негативных явлений в среде осужденных могут быть связаны: с диагностикой лиц, склонных к реализации преступных традиций и обычаев; систематическим пролонгированным изучением тюремной субкультуры; формированием в среде осужденных общечеловеческих ценностей; контролем за их поведением, предупреждением о нежелательных последствиях их поведения; разобщением и расколом отрицательно направленных групп, исповедующих и пропагандирующих тюремные обычаи, традиции; перевесом актива над отри-

цательной частью; созданием морально-психологической защищенности личности осужденного в пенитенциарном учреждении; своевременным применением дисциплинарных мер; дальнейшей педагогизацией пенитенциарной системы; борьбой с тюремной стратификацией; максимальным обесцениванием «законов» и традиций тюремной субкультуры; недопущением концентрации отрицательно настроенных осужденных в одном отряде; использованием прогрессивной системы отбывания наказания; психологическими и медицинскими мерами воздействия; использованием сатиры и юмора в стенгазетах и наглядной агитации.

В данной главе также проведена характеристика персонала как объекта обеспечения внутренней безопасности УИС. Актуальность данной проблемы определяется тем, что в отношении персонала УИС продолжают совершаться дерзкие преступления.

Проблема обеспечения безопасности сотрудников УИС по своей сущности и содержанию является комплексной, многоаспектной. Среди последних выделяются социальный, политический, правовой, экономический, организационный и управленческий, психолого-педагогический аспекты. Не имея возможности проанализировать проблему обеспечения безопасности персонала в полном объеме диссертант рассматривает ее с позиций управленческого и психолого-педагогического аспектов, актуальность которых, как известно, в последние годы резко возросла.

В профессиональной подготовленности сотрудников пенитенциарных учреждений в решении служебных задач проявляются два компонента: профессиональное мышление и умение общаться с осужденными. Уметь мыслить - это значит адекватно отражать окружающую обстановку в пенитенциарном учреждении, что связано с характером личности сотрудника, его отношениями и свойствами. Установки сотрудников часто проявляются в стереотипе правового нигилизма и игнорировании достижений науки, стремлении решать все задачи запретительными методами. Хотя известно, что осужденные часто допускают нарушения режима не потому, что они не знают уголовно-исполнительного законодательства и режима, а потому, что имеют другие убеждения и следуют другим групповым нормам. Поэтому наряду с традиционными средствами воспитательного воздействия ча осужденных нужны положительно зарекомендовавшие себя нетрадици-энные: педагогический аутотренинг, психокоррекционная работа, психологическое консультирование и др.

Стереотип правового ригоризма исходит из убеждения сотрудников, что зсе вопросы можно решить строгостью режима и увеличением его сроков. 2 этим стереотипом связаны трудности становления психологической :лужбы. Здесь заметно выделяются две группы сотрудников: одни из них

считают, что большинство попавших в тюрьмы неисправимы, что искать путь к их душе бесполезно; другие убеждены, что осужденные такие же люди, но в силу неудачных жизненных обстоятельств совершили преступление и оказались там, где трудно сохранить в себе человеческое достоинство, и им необходима помощь. Поэтому первые идут каждый день на службу как на схватку с преступниками, поскольку от осужденных можно ждать только одних неприятностей и всевозможных неожиданностей. Другие, напротив, идут "к страждущим", готовы понять осужденных и оказать им моральную помощь и психологическую поддержку.

Стереотип игнорирования достижений науки проявляется в негативном отношении части сотрудников к рекомендациям науки и результатам конкретных исследований. Периодические опросы практических работников показывают, что в условиях принятия концепции гуманизма пенитенциарных учреждений треть сотрудников выступает за ограничение существующего правового положения осужденных, упрочение практики применения мер взыскания. Такой позиции придерживается большинство сотрудников службы безопасности и оперативной службы. Как известно, часть сотрудников ИУ характеризуется отрицательно с нравственной точки зрения, о чем говорят причины увольнений: употребление спиртных напитков, сознательное нарушение прав осужденных, внеслужебные связи с осужденными, взятки, злоупотребление служебным положением, служебная халатность и др. Об этом свидетельствуют данные, приводимые ГУИН Минюста России. В год выявляется около 300 случаев внеслужебных связей сотрудников с осужденными, что составляет 45% от общего числа нарушений законности, допущенных работниками колоний. Этому в немалой степени способствует ослабление взаимодействия между частями и службами, когда сотрудники расколоты на группы, что приводит к нездоровому климату, круговой поруке.

В этом плане значительный интерес представляют следующие направления профилактики профессиональной деформации сотрудников:

• профессиональный отбор, в том числе специальное психодиагностическое исследование и психологическое сопровождение молодых сотрудников ИУ. Данные профотбора должны сопоставляться с особенностями планируемой для кандидата служебной деятельности;

• периодическая психодиагностика сотрудников на наличие у них профессиональной деформации, внесение по ее результатам предложений в содержание служебной деятельности, включая переход на другую работу;

• проведение психокоррекционных занятий по снятию постстрессовых синдромов и обучение персонала психологической саморегуляции и профессиональному самовоспитанию;

• создание компенсирующих условий во внеслужебное время для восполнения дефицита позитивного общения, расширения социальных связей, круга интересов и потребностей.

При характеристике сотрудников исправительных учреждений как объектов обеспечения безопасности, при анализе характерных признаков и параметров важное значение имеет определение роли коллектива, что требует понимания социально-психологических явлений, протекающих в пенитенциарном учреждении. Несогласованность целей деятельности определенных служб и подразделений ИУ способствует самоусилению целей какого-то отдела, службы, превращению их в самоцель.

Проведенный анализ позволяет сотруднику УИС определить, с одной стороны, необходимые качества с тем, чтобы он был в состоянии обеспечить как собственную безопасность, так и безопасность уголовно-исполнительных органов и учреждений, с другой - на основе исследования явлений и процессов, протекающих в УИС, выявить факторы, отрицательно и положительно влияющие на формирование требуемых качеств персонала. Сказанное, в свою очередь, создает благоприятные условия для соответствующего воздействия на указанные факторы и успешного управления процессом формирования личности сотрудника в интересах организации эффективной системы обеспечения безопасности УИС.

Далее в главе рассматриваются средства обеспечения внутренней безопасности УИС, анализируются понятие, значение, виды и содержание этих средств. Обосновывается теоретическое положение о том, что режим, труд, образовательное и профессиональное обучение осужденных, воспитательная работа в разной степени влияют на безопасность уголовно-исполнительной системы, определяя в конечном счете ту или иную степень ее управляемости.

С целью изучения безопасности УИС автором была проанализирована практика предупреждения преступлений со стороны лиц, отбывающих наказание, выявлены причины, условия и мотивы совершения нарушений режима и преступлений.

Как свидетельствуют данные исследования, при исполнении режимных требований, особенно в нестандартных ситуациях, часто наблюдаются неправильные или неправомерные действия сотрудников: они проявляют растерянность, не принимают решительных действий по пресечению нарушений, что иногда ведет к перерастанию обычного проступка в совершение более опасных преступлений - причинений тяжкого вреда здоровью, убийств, действий, дезорганизующих работу ИУ, массовых беспорядков.

Деятельность сотрудников по обеспечению режима должна: а) предупреждать образование отрицательно направленных группировок осужден-

ных; б) пресекать формирование, конфликтных отношений между активом осужденных и другими осужденными; в) снимать негативное отношение к воспитательным мероприятиям; г) не допускать отрицательного воздействия авторитетов на других осужденных.

Общественно полезный труд осужденных как фактор безопасности УИС.

Идея использования труда осужденных как средства исправления и безопасности зарождалась и в отечественных, и в зарубежных моделях тюремных систем отбывания наказания. В обосновании существовавших и существующих пенитенциарных систем (религиозной, индустриальной, реформаторной, медицинской, модели справедливости, исправительно-трудовой, модели социальной реабилитации и реинтеграционной модели) в той или иной мере находил отражение труд заключенных.

Сегодня большинство ученых и практических работников едины во мнении, что труд людей в закрытых сообществах обеспечивает сохранность их физического и психического здоровья, создает основу нормальных отношений в их среде за счет коллективной безопасности и в конечном счете способствует ресоциализации личности. В новом Уголовно-исполнительном кодексе общественно полезный труд назван основным средством исправления осужденных.

В сфере производственной и финансовой деятельности обеспечения осужденных трудом, по мнению диссертанта, необходима программа, включающая:

• разработку по каждому подразделению задания в плане развития промышленного производства и создания дополнительных рабочих мест;

• ориентирование производства на выпуск изделий для нужд уголовно-исполнительной системы и продукции, пользующейся спросом у населения;

• создание совместных производств с предприятиями различных форм собственности;

• разработку с местными администрациями региональных программ трудовой занятости осужденных и участие их в общественных работах;

• реализацию готовой продукции за счет маркетинговых услуг, проведение ярмарок через биржевые и иные коммерческие организации;

• создание в каждой республике, крае, области сельскохозяйственных предприятий.

Наконец, важным мероприятием для упорядочения управления производственным трудом осужденных и формирования положительной мотивации к труду является переход к содержанию ИУ за счет средств госбюджета с оставлением суммы прибыли для решения социальных и хозяйст-

венных вопросов пенитенциарного учреждения и помощи осужденным при их освобождении. Необходимо обеспечить осужденных престижным заработком на основе роста производительности труда и тем самым дать им возможность для компенсации личных затрат и оказания финансовой помощи семьям и родителям.

По мнению экспертов, чем выше трудовая занятость, тем выше уровень безопасности пенитенциарных учреждений. Труд как фактор безопасности личности осужденных, сотрудников и в целом УИС позволяет наметить следующие научные направления исследования его организационно-правовых, управленческих, психолого-педагогических аспектов: «труд как условие безопасности осужденных»; «труд как исправление и ресоциали-зация осужденных»; «индивидуальный и коллективный труд как фактор безопасности учреждения»; «труд как фактор физического и психического здоровья» и т.д.

Образовательное обучение и профессиональная подготовка осужденных как факторы безопасности УИС.

Исследования и практика показывают, что чем активнее участвует осужденный (заключенный) в учебном процессе, тем продуктивнее оказывается на него воспитательное воздействие, тем больше это способствует безопасности УИС и позитивной адаптации осужденного в условиях свободы.

Поиск путей обучения осужденных в местах лишения свободы в связи со сложившимися трудностями в финансировании привели к идее организации заочного обучения на договорной основе в территориальных высших и средних специальных учебных заведениях.

На различных этапах функционирования отечественной пенитенциарной системы образование осужденных выполняло конкретные социально значимые задачи:

• в царских тюрьмах образование сводилось к умению читать церковные книги и тем самым раскаяться в преступлении (грехе);

• в 20-30-е гг. образование связывалось с ликвидацией безграмотности, что позволяло политически просвещать лиц, лишенных свободы;

• в 60-80-е гг. задача получения неполного и полного образования осужденными вытекала из общей государственной задачи - подготовить поколение, которое могло бы осуществлять научно-технический прогресс в стране.

Таким образом, на всех перечисленных этапах можно обнаружить идею безопасности общества. В новом Уголовно-исполнительном кодексе общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка называются одними из средств исправления.

В настоящее время в исправительных учреждениях функционирует ЗН школ и УКП, на базе которых осужденные ежегодно получают образование. Из 34 тысяч осужденных, подлежащих основному общему обучению, в 1999 году обучалрсь всего лишь 63%. В местах лишения свободы работает 289 профессионально-технических училищ и 25 филиалов. Однако в 192 колониях нет ни профессиональных училищ, ни их филиалов, 67 тысяч осужденных не имеют специальности.

Положительное влияние образования на безопасность УИС, как показали исследование и сложившаяся практика, связано с расширением и углублением знаний осужденных о мире, других явлениях и процессах, что способствует их интеллектуальному развитию. Кроме того, учебные занятия отвлекают осужденных от пустого времяпрепровождения.

В зарубежной практике образования в пенитенциарных учреждениях широко распространены образовательные программы, определяющие сроки и содержание обучения осужденных, программы педагогической технологии, корректирующие образовательные программы для различных категорий лиц, лишенных свободы, например, отстающих в умственном развитии. Зарубежными пенитенциаристами установлено, что профессиональное и общее образование снижает рецидив, так как повышает статус осужденного. Прагматический подход в данном случае обосновывается принципом выгодности социальной реабилитации посредством профессиональной подготовки и образования, что способствует как безопасности пенитенциарной системы, так и безопасности общества.

Воспитательная работа с осужденными как фактор управления процессом обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы.

Теоретическое обоснование значимости воспитательной работы как средства исправления осужденных и безопасности УИС, реализация этого воздействия на осужденных в пенитенциарных учреждениях были весьма противоречивыми: от его полного отрицания до закрепления в международных правовых документах обращения с заключенными, в том числе и в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации. Проведенный нами социологический опрос осужденных и сотрудников о степени влияния воспитательной работы на безопасность осужденных позволил обобщить его в следующих данных: 12,5% осужденных и 31% сотрудников считают, что воспитательная работа очень влияет на безопасность; 44,2 % осужденных и 55% сотрудников полагают, что воспитательная работа влияет на безопасность; 43,3% осужденных и 14% сотрудников утверждают, что воспитательная работа не влияет на безопасность УИС. Следовательно, сотрудники придают большее значение воспитательной работе в плане безопасности, чем осужденные.

Важное место в последнее время приобретает общественное воздейст-зие на осужденных и его влияние на безопасность. Экспертный опрос осу-кденных и сотрудников показал сходные тенденции. Проведенный анализ ;тепени оценки управляемых факторов безопасности УИС (режима, общественно полезного труда, образовательного и профессионального обучена, воспитательной работы) позволил выявить степень их значимости и соответствующие ранги. Ранг 1 соответствует режиму отбывания наказа-тя, ранг 2 - воспитательной работе, ранг 3 - общественно полезному тру-1у, ранг 4 - общеобразовательному обучению, ранг 5 - профессиональной юдготовке, ранг 6 - общественному воздействию, ранг 7 - оперативно-юзыскной деятельности. Сказанное позволило обосновать математиче-;кую модель взаимосвязи позитивных (управляемых) и негативных (не-'правляемых) факторов управления безопасностью уголовно-гсполнительной системы.

В пятой главе «Проблемны формирования комплексной системы правления процессом обеспечения внутренней безопасности УИС» нализируются задачи и методы управления процессом обеспечения безо-[асности, технологии управления внутренней безопасностью, функции убьектов управления безопасностью, совершенствование подготовки со-рудников УИС как фактор обеспечения ее внутренней безопасности.

Проблема задач и методов управления безопасностью уголовно-[сполнительной системы в специальной литературе на уровне монографи-еского докторского исследования не подвергалась анализу и до настояще-о времени фактически не разработана. В общей литературе по этому во-[росу, понятию, сущности, содержанию и классификации целей и методов правления также существуют самые различные точки зрения. Следова-ельно, возникает настоятельная необходимость в определении исходных озиций формирования целей и методов управления безопасностью уго-овно-исполннтельной системы, выявлении их специфики, рассмотрении бщих положений исследования целей и методов управления. Недостаточ-ая для современного практического применения степень разработанности роблемы целей, задач и функций УИС, как и социального, государствен-ого управления, связана прежде всего с принципиальными изменениями словий функционирования российского общества, государства и, как ледствие, сложностью самой проблемы.

По нашему мнению, рассмотрение целей, задач и функций УИС как са-гостоятельных, хотя и тесно связанных понятий, и функции как деятельно-ги по выполнению отдельной задачи в наибольшей степени отвечает по-ребностям постоянно усложняющейся управленческой теории и практики, [анный подход позволяет: 1) рассматривать функцию не как нечто аморф-

ное, абстрактное, а вполне реальное, однозначно определенное явление деятельность по решению вполне конкретной задачи; 2) раскрывать вза1 мосвязь стратегического и оперативного управления, постановку целей повседневной работой; 3) с учетом взаимосвязи цель-задача-функцк предметно анализировать процесс достижения поставленных целе] 4) лучше познавать и формулировать содержание целей, задач и функци УИС, ее конкретных структурных элементов; 5) связывать воедино пост; новку целей, задач как мысленную деятельность с повседневной практич< ской работой; 6) более предметно оценивать работу по выполнению сто5 щих целей, задач, функций; 7) четко формулировать содержание функцис нальных обязанностей сотрудников, так как они вытекают из функцш 8) улучшать профессиональную подготовку работников, приближать ее практике, то есть связывать с выполнением конкретных задач, реализацие определенных функций УИС; 9) совершенствовать структуру, которая со: дается на основе познанных целей, задач, функций.

Далее автор рассматривает классификацию целей, задач и функци УИС как социальной организации и управления ею, в частности, в облает обеспечения безопасности уголовно-исполнительной системы. Анализ ис точников, а также проведенное исследование показывают, что поскольк цели, задачи и функции УИС в основном исследовались и продолжаю изучаться с позиций юридических наук, прежде всего уголовного и угс ловно-исполнительного (ранее - исправительно-трудового) права, то пр формировании целей, задач и функций УИС в основу берутся соответст вующие положения уголовного и уголовно-исполнительного законодател! ства. Подчеркнем, что проблема заключается не в том, что цели, задачи функции исследуются юристами и регулируются в определенных норме тивных актах. Это нормальное, более того, объективно необходимое явлс ние. Дело в том, что юридические науки, используя только свои методы, н в состоянии всесторонне и полностью отразить социальную практику, при сущую данной системе. Подобное обстоятельство отмечают многие уче ные, в том числе видные юристы, когда подчеркивают недостаточност юридического подхода к социальной, государственной, управленческо деятельности. Игнорирование этого положения приводит к появлению тс чек зрения, в соответствии с которыми цели уголовного, уголовне исполнительного законодательства и цели уголовно-исполнительных уч реждений и органов совпадают. Представляется более правильной точк зрения тех авторов (например, В.М. Анисимкова, В.П. Артамонове А.А. Аксенова, А.И. Зубкова и др.), которые занимают более осторожну! позицию и отмечают лишь наличие связи между ними.

Изучение законодательства в историческом аспекте, а также различных ¡зглядов приводит к выводу, что чаще всего в качестве целей УИС зыде-[яются: 1) исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы; 1) исправление (ресоциализация) осужденных; 3) специальная превенция; 1-) общая превенция; 5) способствование искоренению преступности.

Взгляды на цели, задачи и функции УИС с позиции правовой, прежде ¡сего, уголовной и уголовно-исполнительной науки, теории и практики правления различаются и в том отношении, что в уголовно-[сполнительном законодательстве регламентируется только часть целей, адач и функций рассматриваемой системы, как правило, основные, ос-альные, например, обеспечивающие, управленческие, вспомогательные ли вовсе не упоминаются, или рассматриваются в самом общем плане.

При определении целей УИС следует обращать внимание на то, что в оследнее время все актуальнее становится проблема обеспечения безо-асности граждан, включая осужденных. Основанием для такой постанови вопроса являются положения ст. 55 Конституции Российской Федера-ии, а также ст. 5 В Минимальных стандартных правил обращения с заклю-енными, где говорится: «Целью и оправданием приговора к тюремному аключению или вообще к лишению свободы является в конечном счете нцита общества и предотвращение угрожающих обществу преступлений, 'той цели можно добиться только в том случае, если по отбытии срока за-лючения и по возвращении к нормальной жизни в обществе правонару-штель оказывается не только готовым, но и способным подчиниться зако-одательству и обеспечить свое существование». При этом важно обеспе-ить индивидуальный подход к каждому преступнику при определении еры и вида наказания, исполнения уголовного наказания и исправления.

Для достижения цели безопасности в УИС выработаны три основных чециализированных вида деятельности:

1. Охрана, включает в себя совокупность последовательных действий, риемов, методов, направленных на изоляцию осужденных, а также против роникновения на объекты ИУ извне и нападения на эти объекты.

2. Режим исполнения и отбывания наказания, содержания осужденных редставляет собой нормативно установленный порядок жизнедеятельно-ги осужденных, служебной деятельности сотрудников и иных граждан, эсещающих ИУ. Он является формой управления ИУ как социальной сис-;мой, поскольку определяет те параметры, в рамках которых данная сис-:ма может эффективно функционировать. Выход функционирования ис-завительного учреждения за пределы этих параметров приводит или к »рушению указанной системы, или к нанесению вреда другим социаль-

ным системам. Исходя из этого режим выступает основой обеспечения безопасности в ИУ.

3. Надзор является совокупностью последовательных, контролирующих, оперативно-тактических действий, влияний и методов, направленных на приведение поведения осужденных, иных граждан, причастных к деятельности ИУ, в соответствие с установленным порядком в ИУ. Надзор -это также форма социального управления, так как заключает в себе непосредственное воздействие на отдельных осужденных, их группы, общности и формирования, иных граждан, а также на сотрудников ИУ в части выполнения ими подведомственных надзору обязанностей и правил поведения.

В деятельности по обеспечению безопасности, порядка исполнения отбывания наказания в ИУ применяется множество различных методов. Пс мнению А.Г. Перегудова, их можно квалифицировать по трем группам упреждающие, императивные (властные) и силовые. В условиях, когдг преступность расширяет сферу своего криминального влияния, когда реальное эффективное воздействие на нее с целью существенного сокраще ния количества преступных проявлений, снижения их общественной о пас ности, минимизации последствий проблематично, на первое место высту пает проблема обеспечения безопасности личности, общества, государств; от преступных посягательств, в том числе с помощью внутренних возмож ностей УИС. И хотя достижение абсолютного состояния безопасности не возможно, поскольку невозможно уничтожить преступность, социальнс приемлемый уровень такого состояния необходимо поддерживать.

Поэтому целью обеспечения безопасности является создание и под держание социально приемлемого уровня безопасности в УИС. Достиже ние указанной цели осуществляется в результате применения целого ком плекса мер, обусловленных задачами обеспечения безопасности в УИС.

К основным задачам обеспечения безопасности относятся:

• обеспечение необходимого уровня защиты личности, общества и го сударства, УИС и всех ее структурных элементов от преступных посяга тельств с тем, чтобы криминальное воздействие преступности и всех е проявлений не создавало серьезных помех для реализации основных жиз ненно важных интересов;

• снижение уязвимости объектов обеспечения безопасности к преступ ным посягательствам;

• создание и организация эффективного функционирования государст венной системы обеспечения безопасности в УИС;

• повышение результативности воздействия на источники угроз безопасности - преступность во всех ее проявлениях, личность преступника и криминогенные факторы;

• активизация предупреждения (профилактики, предотвращения, пресечения) преступных проявлений.

Выполнение названных задач связано с реализацией функций обеспечения безопасности, которые включают в себя следующие направления деятельности:

• разработку стратегии обеспечения безопасности в УИС, организационно-правовое, финансовое, материальное и иное обеспечение деятельности государственных, общественных и иных структур, а также граждан по ее реализации;

• выявление, оценку, устранение либо нейтрализацию источников угроз объектам безопасности и оперативно-профилактический контроль за их состоянием;

• оценку состояния безопасности УИС, прогнозирование тенденций ее развития, информирование руководства страны, властных структур, общественности и населения о положении дел в данной области;

• подготовку и сопровождение комплексных целевых программ обеспечения безопасности в УИС, в том числе федеральных, региональных и местных;

• создание, развитие, оснащение, подготовку и поддержание в достаточной степени готовности сил и средств субъектов обеспечения безопасности УИС;

• упреждающую защиту личной и имущественной неприкосновенности, прав, свобод и законных интересов осужденных и персонала УИС, иных граждан, находящихся в сфере деятельности по обеспечению безопасности УИС;

• создание в обществе морально-психологических предпосылок для укрепления безопасности в УИС.

В главе также анализируются технология и содержание механизма управления безопасностью в УИС, модели взаимосвязи позитивных и негативных факторов в управлении безопасностью, формирование функций деятельности субъектов управления безопасностью в УИС, организация профессиональной подготовки персонала в структуре механизма управления.

В специальной литературе проблема технологии и механизма управления безопасностью уголовно-исполнительной системы не разработана. В общей литературе по этим вопросам представлены самые различные точки зрения. При этом под механизмом понимают либо способ функционирова-

ния явления, либо систему средств воздействия на определенное явление либо совокупность этапов, стадий воздействия одних элементов на другие конечной целью которого является получение определенного результата.

Управление безопасностью уголовно-исполнительной системы включа ет в себя значительное количество отдельных элементов, в частности субъектов и объектов, в качестве которых выступают руководители и раз личные структурные подразделения УИС (службы начальников отрядов безопасности, оперативная, производственная, образовательной и профес сиональной подготовки), а в определенных случаях - осужденные.

Особенностью объекта управления безопасностью УИС является то об стоятельство, что по своим параметрам, составу, содержанию, количест венным и качественным характеристикам он является чрезвычайно слож ным и противоречивым. Достаточно отметить, что в качестве объект; управления безопасностью УИС выступают, с одной стороны, самые раз нообразные и сложные социальные процессы, имеющие множество внутренних и внешних связей, а с другой — люди и их коллективы. Среди последних можно выделить, во-первых, многообразные органы и учрежденш УИС, их службы и подразделения, сотрудников, во-вторых, осужденных i различные их группы позитивной и отрицательной направленности.

К специфическим особенностям объекта управления безопасностьк УИС, когда в этом качестве выступают осужденные, можно отнести:

• его неоднородность, постоянную изменчивость состава;

• повышенную степень общественной опасности и высокую степень социально-нравственной запущенности лиц, отбывающих уголовные наказания;

• наличие в среде осужденных тюремной субкультуры, «воровских авторитетов», лидеров отрицательных малых групп, наркоманов и алкоголиков, лиц, имеющих психические отклонения, склонных к агрессивным v аутоагрессивным действиям, захватам заложников, нападениям на персонал пенитенциарных учреждений и т.п.

Общим субъектом управления безопасностью уголовно-исполнительной системы, прежде всего, является государство в виде егс конкретных органов законодательной, исполнительной и судебной власти которые определяют, формируют, организуют и контролируют при помощи свойственных им форм и методов основополагающие положения и параметры безопасности УИС.

Непосредственным субъектом управления безопасностью УИС являются руководители ГУИН, УИН и пенитенциарных учреждений, их персонах и соответствующие специалисты. Субъект управления должен отражат!

особенности управляемого объекта, что проявляется в многообразии функций его деятельности.

Управление безопасностью УИС имеет целью создание безопасных условий для деятельности УИС, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами, предотвращение и ликвидацию факторов, нарушающих внутреннюю безопасность общества и государства. Задачи управления безопасностью УИС связаны с организацией установленного в УИС порядка и безопасных условий исполнения и отбывания наказания, охраной жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов персонала и осужденных. На этой основе в диссертационном исследовании показаны основные направления деятельности субъектов управления процессом обеспечения безопасности УИС, их функции.

При анализе системы факторов, влияющих на безопасность УИС, их проявления в практической деятельности было установлено, что в качестве причин возникновения групповых эксцессов, массовых беспорядков и других аналогичных явлений выступают не только конфликты между сотрудниками и осужденными, но и конфликты, возникшие на основе неумелого вмешательства сотрудников в конфликт между осужденными с целью их разрешения в результате неэффективно осуществляемой управленческой деятельности. Кроме того, состояние управления, разные уровни его эффективности неодинаково влияют на действие указанных факторов. По мнению диссертанта, можно выделить следующие типичные стили руководства, приводящие к эскалации напряженности и развитию деструктивных процессов:

• произвольность в принятии решений, наказаний и поощрений;

• отсутствие четких критериев оценки индивидуального и группового поведения осужденных;

• непоследовательность и предвзятость действий и требований со стороны администрации;

• акцент на применение угроз и системы наказаний;

• перенос оценок с особенностей поведения на поиск дефектов (отклонений) в личности осужденных;

• попытки достижения социально-психологического компромисса или сохранения существующего положения в целом, делегирования ряда полномочий и преимуществ одним группировкам в противовес другим;

• игнорирование мнений и интересов осужденных при решении вопросов, предполагающих достижение общих целей ресоциализации.

Безопасность уголовно-исполнительной системы зависит не только от создания необходимой правовой и материально-технической базы, но и в

значительной степени от состава персонала исправительных учреждений, от их профессионализма, выучки, социальной и правовой защищенности и безопасных условий деятельности.

Каждый уровень нарушения управляемости безопасностью требует соответствующих организационно-правовых и социально-психологических мероприятий по управлению этими процессами, профилактике каждого из соответствующих участков как всех отделов и служб уголовно-исполнительной системы, так и каждого конкретного учреждения.

Возникновение дестабилизации управления безопасностью УИС может вызвать необходимость установления специального правового режима, поскольку такие условия существенно изменяют нормальный ритм работы учреждения и, как правило, требуют мобилизации значительного количества сил и средств: Дестабилизация управления процессом обеспечения безопасности УИС нередко связана с преступными действиями. Она проявляется при массовых беспорядках, розыске и задержании вооруженных преступников, групповых неповиновениях, захватах заложников, нападении на сотрудников ИУ, при ряде других факторов.

На основе взаимосвязи управляемых и неуправляемых (стихийных) факторов безопасности УИС автор обосновывает модели управления безопасностью уголовно-исполнительной системы.

Выявленные определяющие факторы управления безопасностью УИС, такие как режим, труд, обучение осужденных и их профессиональная подготовка, воспитательная и оперативно-розыскная работа, досуг, по-разному реализуются в исправительных учреждениях как в силу объективных, так и субъективных причин. В одних случаях частично или полностью снижается управляемость их безопасностью, в других - управляемость безопасностью носит эпизодический характер, в третьих - она поддерживается на более-менее стабильном уровне.

Проведенные диссертантом исследования позволили определить статистическую и математическую значимость каждого из перечисленных управляемых и стихийных факторов в предлагаемых моделях управления безопасностью уголовно-исполнительной системы.

Как нам представляется, организационно-правовые аспекты работы по обеспечению безопасности учреждений УИС должны основываться на следующих направлениях деятельности персонала, а именно:

• создание материальной базы обеспечения безопасности;

• обеспечение изоляции и дифференциации осужденных;

• обеспечение надлежащего порядка исполнения и отбывания наказания;

• применение к осужденным мер взыскания и поощрения, включая изменение условий их содержания;

• профилактика "воровских" и "тюремных" традиций и тюремной суб-:ультуры;

• работа с лидерами криминальных и отрицательных группировок;

■ оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению захватов за-южников, межгрупповых конфликтов и массовых беспорядков;

• профессиональная подготовка сотрудников учреждений УИС приме-[ительно к действиям в обычных и экстремальных условиях.

Диссертант обосновывает положение о том, что профессиональная под-отовка сотрудников к деятельности при разных уровнях безопасности свя-ана с их личной безопасностью, а также направления и задачи профессио-алыюй подготовки персонала пенитенциарных учреждений.

Проведенный диссертантом анализ планов профессиональной подго-овки сотрудников УИС позволил сформулировать содержание и этапы, сновные компоненты профессиональной подготовки, направленной на нижение угрозы внутренней безопасности уголовно-исполнительной сис-емы. Основным содержанием первого этапа профессиональной подготов-и, на наш взгляд, являются:

1) постепенное развитие и доведение до совершенства выполнение аиболее важных служебных функций;

2) развитие способности к волевым усилиям, преодоление как внеш-их, так и внутренних трудностей в условиях нарушения безопасности НС;

3) формирование мотивации ответственности, нравственных качеств отрудника (справедливости, доброжелательности, честности).

Второй этап - это непосредственная подготовка, имеющая своим ос-овным содержанием формирование и поддержание состояния профессио-альной готовности сотрудников к действиям в осложненных условиях езопасности УИС. Здесь же определяются направления деятельности ру-оводителя по мобилизации сотрудников пенитенциарного учреждения на ыполнение оперативно-служебных задач в осложненных условиях дея-гльности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате роведенного исследования, сводятся к следующим положениям:

1. Основным научным итогом исследования является обоснование кон-епции безопасности УИС Минюста России, путей ее совершенствования в эответствии с принятыми Россией международными обязательствами,

требованиями и стандартами. Среди этих направлений важнейшее мест принадлежит проблеме управления безопасностью УИС, занимающей с) щественное место в структуре внутренней безопасности страны. В связи этим большое значение приобретают разработка и практическая реализг ция организационных, правовых, криминологических и социально психологических факторов безопасности УИС. Организационный факто формирует систему безопасности УИС и обеспечивает управление ею; прг вовой фактор регламентирует общественные отношения, возникающие данной области функционирования уголовно-исполнительной системь деятельности субъектов и объектов управления. Эффективность управле ния безопасностью УИС в значительной степени зависит от социально психологических факторов, связанных с особенностями среды осужденны и порождаемых ею явлений.

Эффективная организация управления безопасностью УИС, на на! взгляд, в частности, включает:

а) определение, тщательное исследование и систематизацию факторо! влияющих на состояние безопасности УИС, постоянный мониторинг за и развитием;

б) формирование системы управления процессом обеспечения безопас ности УИС, способной оказывать в современных условиях необходимо воздействие на указанные факторы путем или непосредственного управлЕ ния процессом их возникновения и развития, или регулирования в той ил иной форме протекающих здесь процессов, или простого наблюдения за и движением, когда вмешательство может оказаться нецелесообразным повлечь за собой нежелательные или непредвиденные последствия;

в) введение и развитие в уголовно-исполнительной системе антикр! зисного управления, направленного на профилактику и устранение нар) шения безопасности УИС, разработку и реализацию мероприятий по эти] направлениям;

г) переосмысление существующей и разработку теории и практик профессиональной подготовки персонала УИС, способного успешно рабе тать в обычных и экстремальных условиях функционирования уголовно исполнительной системы в соответствии с международными и отечестве} ными требованиями и стандартами.

2. Управление безопасностью УИС, ее укрепление преследует цель ус: ранения недостатков, которые допускаются при организации режима отбь вания наказания, общественно полезного труда, воспитательной работь общеобразовательного и профессионального обучения. Наличие таких н< достатков в организационно-правовых аспектах функционирования испр;

штельных учреждений убедительно констатируется в диссертационном [сследовании.

Для повышения безопасности УИС большое значение имеет соблюдете лимита наполняемости пенитенциарных учреждений. Превышение того лимита приводит к переполнению отрядов и существенно затрудняет [роведение режимной, оперативной работы службой безопасности, а также начительно затрудняет организацию труда, образовательное обучение и [рофессиональную подготовку. Повышение эффективности реализации сновных средств воздействия на осужденных связано с четким определе-:ием функциональных обязанностей сотрудников, их правового положения стоящих задач.

Исследование показало, что карательная, воспитательная и обеспечи-ающая функции режима выполняются в полном объеме, к сожалению, в едких случаях, чаще - частично или практически не реализуются персо-алом учреждений УИС. В результате снижается уровень безопасности ГИС и степень ее управляемости. Для устранения такого положения в дис-ертации разработана система аргументированных предложений, направ-енных на дальнейшее совершенствование уголовно-исполнительного за-онодательства, в частности, предлагается внести некоторые изменения в тдельные статьи Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федера-ии.

3. Выполняя задачи в сфере борьбы с преступностью прежде всего по-редством исправления и ресоциализации осужденных, предупреждения реступлений как с их стороны, так и со стороны других граждан, УИС беспечивает внутреннюю безопасность России. В отдельных случаях, на-ример, в Чечне и прилегающих регионах, силовые структурные подразде-ения данной системы принимают активное участие в решении ряда слу-:ебно-боевых задач по отражению силовых акций международной и внут-енней организованной преступности, посягающих на внутреннюю, отчас-л внешнюю, безопасность России.

Уголовно-исполнительная система, как показывает диссертационное сследование, являясь полифункциональной системой, решает наряду с равоохранительной деятельностью задачи социального плана, связанные с ^правлением и ресоциализацией осужденных, охраной их жизни и здоро-ья, обучением, организацией их трудовой деятельности, укрепляя тем са-ым безопасность УИС и в конечном итоге общества и государства.

Система безопасности УИС постоянно испытывает различные возму-[ающие воздействия со стороны ряда факторов - субкультуры среды осу-денных, охватывающей тюремные традиции и обычаи, групповые мне-ая, настроения, носителями которых является отрицательная часть осуж-

денных в лице воровских и тюремных «авторитетов»; проявления действ! малых отрицательных групп осужденных и их лидеров; групповые эксце сы, включая захваты заложников и массовые беспорядки, как дестабилиз] рующие факторы безопасности уголовно-исполнительной системы.

В результате действия названных факторов затрудняется обеспечен! безопасности персонала пенитенциарных учреждений и осужденных, во никают разные уровни дестабилизации. При этом необходимо, как показь вают данные уголовной статистики, принимать во внимание неудовлетв( рительную криминальную обстановку в стране, которая продолжает уху; шаться. Прогноз преступности на ближайшее пятилетие является крата неблагоприятным, сохраняется тенденция роста общей преступности, кс личества тяжких преступлений. Это с неизбежностью повлечет увеличени численности осужденных и лиц, содержащихся под стражей в следствеь ных изоляторах (СИЗО). Поэтому создание стабильной системы управдс ния безопасностью УИС потребует, с одной стороны, переосмыслени концептуальных положений, а с другой - организации качественного иь формационно-аналитического обеспечения ее управляемости на основ учета факторов стабилизации и дестабилизации.

Как показало исследование, состояние управления в разных подразде лениях,' службах и направлениях деятельности УИС отличается разны; уровнем эффективности и колеблется от высокого до низкого. Это требуе соответствующих организационно-правовых, управленческих, социальна психологических, производственно-хозяйственных мероприятий по ег< совершенствованию, которые обосновываются в диссертационном иссле довании. Одним из приоритетных направлений автор считает выявлени факторов, влияющих на безопасность осужденных и персонала, способст вующих низкому, среднему и высокому уровню управляемости уголовно исполнительной системой. Особенно актуальна проблема потери управ ляемости в отдельных пенитенциарных учреждениях УИС.

4. Проведенное исследование позволило наметить ряд его новых на правлений. Особенно остро стоит вопрос о внедрении в практику деятель ности исправительных учреждений достижений теории и практики соци ального и государственного управления, в том числе реализуемого в орга нах, исполняющих уголовные наказания. Без активного использования по ложений и рекомендаций этой сложнейшей области науки, передово! управленческой практики невозможно успешное реформирование УИС, I том числе в области обеспечения безопасности, эффективное решение все го спектра проблем и задач, стоящих в современный период, а именно изучение проблем адаптации осужденных в местах лишения свободы, повышение уровня ресоциализации личности, исследование закономерностей

юрмирования среди осужденных малых групп отрицательной направлен-ости, субкультуры осужденных и множество других актуальных вопро-эв. Это положение имеет принципиальное значение для уголовно-сполнительной системы, успешной реализации уголовно-исполнительной олитики России в современных условиях.

Особую остроту данная проблема приобрела после перевода УИС из 1ВД в Минюст. До этого научным обеспечением в области управлеиче-<ой деятельности в УИС, сбором, обработкой и анализом передового и ного опыта управления, организации деятельности исправительных учре-дений в стране и за рубежом занимались Академия управления МВД и, этя в разной степени, ВНИИ, а также многочисленные научные и научно-[ебные подразделения системы МВД России. При этом основную долю 1учной работы в области управления выполняла Академия управления, эедставителей которой МВД России и его главки активно привлекали для ;шения практических задач. В настоящее время Минюст России, ГУИН [Ю РФ предпринимают активные меры по созданию собственной сети 1учных и учебных подразделений, в том числе Академии (один из воз-ожных вариантов - управления) на базе Рязанского института права и юномики Минюста России. По мнению автора, являющегося одним из /ководителей группы разработчиков документации, необходимой для ^образования РИПЭ в Академию и формирования ее концептуальных ;нов, создание Академии управления Минюста РФ, которая выполняла бы ункции по научному обеспечению управленческой деятельности УИС, :сьма желательно и целесообразно, но вряд ли выполнимо, прежде всего, ) финансовым основаниям. Видимо, это дело будущего. В современных ловиях реально создание факультета управления в структуре Академии, юведение ряда прорабатываемых в настоящее время организационных и да других мер, направленных на то, чтобы этот факультет смог бы вы-шнять, хотя бы в основных параметрах, функции Академии управления; зработать и предложить пути и варианты создания Академии управле-[я, ее концепцию.

Среди других новых направлений концептуальных положений безопас->сти можно выделить следующие: безопасность УИС и ее взаимосвязь с [утренней безопасностью страны; соотношение мер безопасности и мер нтроля в УИС, управляемых и стихийных факторов в различных видах нитенциарных учреждений (СИЗО, ВК, ИУ разных видов режима, тюрь-л); безопасность УИС и гуманизация мест лишения свободы, криминоло-ческие и психологические проблемы управления безопасностью УИС; юфессиональная подготовка персонала к деятельности на разных уровнях зопасности уголовно-исполнительной системы; влияние на управляе-

мость безопасностью УИС различных категорий сотрудников (оперативна! служба, служба безопасности, начальники отрядов, психологическая служ ба); внутреннее и внешнее взаимодействие в осуществлении управленш безопасностью УИС и другие.

5. В диссертационном исследовании обосновываются направления и со держание профессиональной подготовки персонала пенитенциарных учре ждений в зависимости от уровня безопасности уголовно-исполнительно! системы, включающей профессиональную, боевую, физическую, право вую, организационно-управленческую и психологическую подготовку со трудников исправительных учреждений. Каждое из этих направлений име ет свои задачи, функции, структуру, позволяющие стабилизировать безо пасность УИС. Обоснована программа и методы профессиональной подго товки сотрудников к действиям в экстремальных условиях на каждо\ уровне безопасности уголовно-исполнительной системы в зависимости О' степени ее управляемости.

6. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что разра ботанные в диссертации положения, технологии построения и функциони рования системы безопасности УИС применимы как на федеральном, так I на региональном уровнях исполнительной власти.

Диссертация является первой в юридической науке работой, в которое на основе комплексного монографического исследования на стыке юрис пруденции и теории социального и государственного управления, реали зуемого в уголовно-исполнительной системе, разработана система обеспе чения безопасности УИС как составной части внутренней безопасност] российского общества и государства. Этим определяется вклад в развитие науки государственного управления и его важнейшего направления, свя занного с антикризисным управлением, управлением в экстремальных ус ловиях.

СПИСОК

опубликованных автором работ по теме диссертации

1. Уголовно-исполнительная система в механизме обеспечения внут ренней безопасности общества: Монография. - Рязань, 2000. - 20,0 п.л.

2. Психологическая подготовка сотрудников пенитенциарных учреж дений к действиям в экстремальных условиях: Практикум для курсантов : слушателей психологического факультета. - Рязань: РИПЭ МЮ РФ, 200С - 3,0/2,0 п.л. (в соавторстве).

3. Основы пенитенциарной психологии: Учебное пособие. — Рязаш РИПЭ МЮ РФ, 1999. - 35,0/12,0 п.л. (в соавторстве).

4. Психология деятельности личности и коллектива сотрудников пенитен-иарных учреждений: Учебное пособие. — Рязань, 1999. — 12,5/6,0 пл. (в соав-орстве).

5. Введение в пенитенциарную психологию: Учебное пособие. - Ря-ань, 1998. - 8,0/4,0 пл. (в соавторстве).

6. Пенитенциарная психология (психология тюремной среды): Учебное особие. - Рязань: РИНФО, 1998. - 15,4/7,5 пл. (в соавторстве).

7. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Фе-ерации. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. - 0,3 пл.

8. Психология основных средств исправления и ресоциализации осуж-енных: Учебное пособие. - Рязань, 2000. - 16,7/8,0 пл. (в соавторстве).

9. Правовое регулирование предварительного заключения под стражу: гчебное пособие. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1995. - 10/5,0 пл. (в соавторстве).

10.Предупреждение и пресечение захватов осужденными заложников в [ТУ // Организация и тактика предотвращения и раскрытия преступлений перативными аппаратами ИТУ: Учебник. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. 2,0 пл.

11. Предупреждение и раскрытие хищений лесопродукции и лесомате-иалов на предприятиях ИТУ //Организация и тактика предотвращения и аскрытия преступлений оперативными аппаратами ИТУ: Учебник. - Ря-1нь: РВШ МВД РФ, 1994. - 2,0 /1,0 пл. (в соавторстве).

12.Особенности предупреждения и раскрытия преступлений в ВТК Организация и тактика предотвращения и раскрытия преступлений опера-ивными аппаратами ИТУ: Учебник. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994. 2,0/1,0 пл. (в соавторстве).

13.Особенности предупреждения и раскрытия преступлений в ИТК собого режима //Организация и тактика предотвращения и раскрытия пре-гугтлсний оперативными аппаратами ИТУ: Учебник. — Рязань: РВШ МВД Ф, 1994. - 2,0/1,0 пл. (в соавторстве).

14. Прогноз криминогенной обстановки в местах лишения свободы Ря-шской области на 1993-1995гг. - Рязань: УВД Рязанской области, РВШ 1ВД РФ, 1993. - 1,5 пл. (в соавторстве).

15. Характеристика лидеров преступной среды мест лишения свободы: [аучно-аналигический обзор. - М.: Академия МВД СССР, 1989. - 3,0 пл.

16.Применение законодательства об ответственности за злостное непо-иновение требованиям администрации исправительно-трудового учреж-ения: Научно-аналитический обзор. - М.: Академия МВД СССР, 1989. 3,0 пл.

17.Совершенствование организации учебных занятий и перспективы азвития образовательного процесса в РИПЭ Минюста России // Человек:

преступление и наказание. Вестн. Ряз. ин-та права и экономики МЮ Р< -2000.-№1.-0,5 п.л.

18. Система факторов, влияющих на успеваемость обучаемь //Актуальные проблемы успеваемости обучаемых и пути их решения: Мат риалы XXXII учебно-методических сборов профессорск преподавательского и начальствующего состава (31 марта - 1 апреля 1999 i

- Рязань: РИПЭ МЮ РФ, 1999. - 0,5 п.л.

19. Актуальные проблемы реформы уголовно-исполнительной систем //Человек: преступление и наказание. Вестн. РВШ МВД РФ. - 1994. -№

- 0,4 п.л.

20. Состояние организационно-управленческой подготовки персонш УИС на пороге XXI века // Человек: преступление и наказание. Вестн. Ря ин-та права и экономики МЮ РФ. - 2000. - №1. - 1,0/0,5 п.л. (в соавторе ве).

21. Захват осужденными заложников в ИТУ как основание для возбуждения уголовного дела по стЛЗв3 УК РФ // Человек: преступление и нак зание. Вестн. РВШ МВД РФ. - 1992. - №4. - 0,4 п.л.

22. Некоторые вопросы совершенствования исправительно-трудового зак нодательства в современных условиях // Материалы заседания координационн го центра ВНИИ МВД СССР по исправительно-трудовому праву. - Рязан 1991.-0,4 пл.

23.Оценка степени исправления и социально-нравственной запущенн сти осужденных, отбывающих лишение свободы, как юридический фа! изменения их правового положения // Социальные проблемы перестрой* деятельности ИТУ: Сб. научных трудов. - Рязань: РВШ МВД СССР, 199 -0,5 п.л.

24. Использование инженерно-технических средств охраны и надзо{ требуют профессионального подхода // Проблемы повышения профессии нального мастерства сотрудников ИТУ, СИЗО и ЛТП: Сб. научных трудо

- Рязань: РВШ МВД СССР, 1991. - 0,5/0,3 п.л. (в соавторстве).

25.Основные начала организации и содержания воспитательной работ с осужденными // Лишение свободы: виды, содержание, исполнение. - W. ГУИД МВД СССР, 1991.-0,8 п.л.

26. Совершенствование оснований отнесения осужденных к кате го pi злостных нарушителей режима в условиях гуманизации процесса исполн ния наказания в ИТУ //Проблемы гуманизации исполнения уголовных н казаний: Сб. научных трудов. - Рязань: РВШ МВД СССР,1990. - 0,5 пл.

27.Проблемы режима лишения свободы в свете изменения исправ] тельно-трудового законодательства: Сб. научных трудов ВНИИ MB СССР. - M.: ВНИИ МВД СССР, 1989. - 0,4/0,2 п.л. (в соавторстве).