Уголовно-правовая характеристика арестатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Яковлев, Виталий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Арест как вид наказания - понятие и сущность

§ 1 История развития законодательного оформления ареста в российском уголовном праве

§ 2 Арест в зарубежном уголовном законодательстве

§ 3 Понятие и сущность ареста в современной теории уголовного права России

Глава 2. Наказание в виде ареста в современном российском уголовном законодательстве

§ 1 Современный уголовный закон Российской Федерации в сфере применения и исполнения ареста

§ 2 Арест как кратковременное лишение свободы

§ 3 Особенности назначения и исполнения уголовного наказания в виде ареста в отношении осужденных военнослужащих

§ 4 Общие положения отбывания ареста в современной России и международные стандарты исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика ареста"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проводимые в России политическая, экономическая и правовая реформы ведут к пересмотру и коренному преобразованию уголовного закона нашего государства. Неоднократно отмечалось, что уголовно-правовое воздействие на такое негативное социальное явление, как преступность, осуществляется через имеющуюся систему наказаний. Многогранные изменения условий жизни в обществе обязывают по-новому подойти к составляющим ее видам наказания. В частности, достаточно много проблем возникает в сфере применения одного из самых строгих наказаний - лишения свободы. Необходим комплексный подход к рассмотрению этих проблем, традиционные взгляды в данном случае должны быть изменены в соответствии с ситуацией, сложившейся в государстве. В результате реформ многие институты уголовного и уголовно-исполнительного права наполняются новым содержанием, законодатель при создании современного уголовного закона России во многих вопросах отошел от старых представлений о системе наказаний, уголовно-исполнительных учреждениях, целях наказания и порядке исполнения различных его видов. В частности, это выразилось в появлении в системе наказаний ареста, заключающегося в кратковременной изоляции осужденного от общества. В силу исключительности некоторых положений его исполнения арест выделен как обособленный вид краткосрочного лишения свободы. В настоящий момент перед нами стоит задача определения места этого вида наказания в аспекте современной уголовной политики, а также выявления перспектив его применения и уточнения возможных альтернатив, разработки и совершенствования законодательства, регулирующего его назначение, исполнение и правовые последствия, от чего во многом зависит эффективность ареста в будущем.

Построение системы наказаний в наибольшей мере определяется целями, которые ставит перед наказанием законодатель. На этой же основе устанавливаются и правила, которыми должны руководствоваться судьи в каждом конкретном случае. Лишение свободы - одно из самых распространенных наказаний, имеющихся в арсенале уголовного законодательства любого государства. Однако на основе исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, сделан вывод о недостаточной его эффективности в борьбе с преступностью. Слишком велики побочные негативные явления, связанные с ним: рецидив преступности, стигматизация, пессимизм, отчуждение от общества и усвоение принципов тюремной субкультуры, затрудняющие ресоциализацию личности преступника в процессе его исполнения.

В условиях реформирования уголовного законодательства России концептуальными являются задачи переориентации закона на важнейшие общечеловеческие ценности и приоритет личности; индивидуализации ответственности; ликвидации переизбыточности уголовно-правовых запретов, обеспечения разумной достаточности и реальной исполнимости применяемых санкций; осуществления справедливости ответственности и наказания, выявления предпосылок реадаптации осужденных в обществе. Важным направлением гуманизации уголовного законодательства является процесс депенализации, освобождения от уголовного наказания с заменой его иными формами ответственности. В связи с этим ряд ученых выражает сомнение в целесообразности ареста как кратковременного лишения свободы в силу незначительной эффективности и отсутствия материальной базы для его исполнения. К сожалению, второй аргумент характерен не только для интересующей нас сферы общественной жизни и обусловлен комплексом проблем, связанных с преобразованиями, происходящими в России. Однако изменения эти сопровождаются резким ухудшением криминальной ситуации, характеризуются социальной нестабильностью и требуют решительных мер для стабилизации обстановки в государстве. Повышенное карательное содержание ареста обусловлено прежде всего целями и задачами, ставящимися перед ним, и личностными характеристиками осужденных, которые, как предполагается, будут составлять основную массу лиц, содержащихся в арестных домах. Рассматриваемый вид наказания может и не найти широкого применения в повседневной практике в силу недооценки его значения в определенных условиях. Тем не менее, включение законодателем ареста в систему имеющихся в УК РФ видов наказания уже является показателем достаточной социальной значимости. В конечном счете, оно произведено с целью повышения эффективности и обеспечения гарантий надлежащего исправительного воздействия на осужденных в условиях сравнительной краткосрочности. Вместе с тем нельзя забывать, что введение новых видов наказания на основе односторонних оценок безотносительно к изменившимся социальным условиям ведет к нарушению стабильности закона1.

Степень разработанности темы. В науке уголовного права институту наказания посвящено достаточное количество работ. К проблемам такого его вида, как лишение свободы, неоднократно обращался целый ряд известных отечественных и зарубежных ученых, в частности - Н.А. Беляев, JI.B. Багрий-Шахматов, А.К. Вульферт, И.М. Гальперин, М.Н. Гернет, С.И. Дементьев, Ю.А. Демидов, В.А. Елеонский, М.А. Ефимов, А.А. Жижиленко, А.С. Зельдов, Г.А. Злобин, А.И. Зубков, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Квашис, С.Ф. Милюков, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, Б.С. Никифоров, В.А. Никонов, И.С. Ной, В.В. Орехов, В.Н. Петрашев, С.В. Познышев, С.В. Полубинская, A.J1. Ре-менсон, А. Санторо, Н.А. Стручков, Н.С. Таганцев, Б.С. Утевский, И.Я. Фой-ницкий, М.А. Чельцов-Бебутов, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев и многие другие. В работах указанных авторов исследуются общие вопросы уголовного наказания, его цели, роль, место и задачи, анализируется система наказаний в целом и отдельные их виды, связанные, в частности, с изоляцией осужденного от общества, теоретические и практические проблемы их исполнения. Достаточно активно обсуждались вопросы, касающиеся краткосрочного лишения свободы. Полемика по данной теме особенно оживилась в середине 50-х годов в результате активного применения судами данного вида наказания. Его эффективности и поиску альтернатив посвящали свои работы Г.А. Аванесов, И. Вонсик, Г.В. Борзенков, В.П. Махоткин, М.П. Мелентьев,

1 См.: Гальперин И.М. Наказание: социальные функции, практика применения. М., 1983. С. 54-91

Г.А.Туманов, В.З. Фетисов, С.И. Шлыков и другие авторы. Однако монографических работ, специально посвященных уголовному наказанию в виде ареста, не имеется, лишь в последнее время в публикациях некоторых авторов - В.В. Базунова, В.И. Горобцова, В.Н. Петрашева, В.А. Шумихина - данная проблема затрагивается с точки зрения настоящего исследования.

Научная новизна исследования состоит в попытке комплексного анализа уголовного наказания, отсутствовавшего в системе наказаний России более 80 лет и появившегося вновь в результате изменений в социально-экономической, политической и правовой жизни нашего государства.

Объектом диссертационного исследования выступают закономерности, возникающие в процессе совершенствования законодательного регулирования и создания условий для применения в практической деятельности правоохранительных органов уголовного наказания в виде ареста.

Предметом диссертационного исследования является арест как новый вид уголовного наказания, связанный с кратковременной изоляцией осужденного от общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированное в диссертации определение ареста как уголовного наказания. Арест представляет собой заключение осужденного на определенный приговором или постановлением суда срок в специальное учреждение уголовно-исполнительной системы - арестный дом, где он содержится в условиях жестких правоограничений, сопряженных с лишением возможности свободного передвижения за пределами камеры тюремного типа и максимальным ограничением гражданских прав и свобод, для того, чтобы он в результате кратковременного интенсивного карательного воздействия отказался от совершения преступлений в дальнейшем.

2. Комплекс предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства. В частности, предлагается дополнить формулировку ч. 1 ст. 54 УК РФ указанием учреждения, в котором будет исполняться рассматриваемое наказание; более подробно разработать правила исчисления размеров наказаний при замене арестом штрафа в случае злостного уклонения осужденного от исполнения последнего; кроме того, сформулированы предложения, касающиеся применения ареста в санкциях ряда статей Особенной части УК РФ.

3. При назначении наказания в виде ареста определяющую роль играют не формальные, уголовно-правовые признаки, а личностные характеристики преступника, не позволяющие применить к нему наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

4. Арест, по замыслу законодателя, призван повысить эффективность краткосрочного лишения свободы, указанный показатель которого достаточно низок в настоящее время. При практическом применении нового вида наказания возможна фактическая замена им наказания в виде лишения свободы на короткий срок, исполняемого в имеющихся исправительных учреждениях, малоприспособленных, по мнению диссертанта, для данных функций.

5. Одной из особенностей исполнения ареста в отношении военнослужащих является продолжение прохождения ими военной службы. Этот фактор несколько ослабляет карательный момент, в некоторой степени сближая арест с условиями отбывания дисциплинарных взысканий, и, вместе с тем, дополнительно стимулируя стремление осужденного к исправлению, восстановлению своего социального статуса и быстрому включению в общественную жизнь после отбытия наказания.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение вопросов, связанных с законодательным регулированием применения ареста, а также условий его исполнения.

Данная цель определяет следующие задачи:

1. Изучение имеющегося исторического и теоретического материала, практики применения аналогичных видов наказания в зарубежных государствах.

2. Анализ развития российского уголовного законодательства.

3. Определение понятия и сущности рассматриваемого вида наказания.

4. Выявление основных проблем законодательного регулирования ареста.

5. Разработка предложений по оптимизации уголовного законодательства России в сфере регулирования вопросов, связанных с назначением и исполнением ареста, а также по применению нового наказания на практике.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности, в соответствии с которым используются исторический, формально-логический, метод сравнительного правоведения, а также социологический методы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют статистические данные, касающиеся рассматриваемого вида наказания, полученные в результате социологических исследований, и сведения, приводимые в официальных источниках и работах известных ученых-юристов. Кроме того, использованы результаты проведенных опросов и анкетирования работников правоохранительной системы и юристов-практиков в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Владимире, материалы научно-практических конференций и публикации в периодической печати по теме исследования.

Практическая и теоретическая значимость результатов научного исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что комплексное освещение проблем, связанных с назначением и применением уголовного наказания в виде ареста, позволит использовать полученные результаты для дальнейшей разработки проблемы эффективности кратких сроков лишения свободы и совершенствования нормативных актов уголовного законодательства в данной сфере.

Практическое значение может быть выражено в совокупности рекомендаций по совершенствованию применения исследуемого вида наказания в работе судебно-следственных органов и исполнения его соответствующими учреждениями уголовно-исполнительной системы - арестными домами. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих тем Общей части курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседаниях которой осуществлялось ее обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях: «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс» (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 года); «Криминалистическое обеспечение борьбы с наркобизнесом, незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом» (Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года); на семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политический режим в современном мире)» (Санкт-Петербург, 20 октября 1999 года). Основные идеи и положения проведенного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Владимирского юридического института МВД России и подтверждены соответствующими актами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Яковлев, Виталий Валерьевич, Санкт-Петербург

Заключение

Реорганизация и совершенствование уголовного законодательства Российской Федерации, приведение его норм в соответствие с основополагающими принципами гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей, соответствия наказания тяжести совершенного деяния, восстановления социальной справедливости являются важными условиями успешного решения задачи построения правового общества в нашей стране. Указанные принципы определяют общую направленность законотворческой деятельности, в том числе и в сфере реформирования системы видов наказания, имеющейся в новом УК РФ.

Ранее нами уже отмечалось, что наказание в виде ареста не является абсолютно новым для российской системы наказаний. В своей диссертации мы попытались проанализировать опыт применения ареста в нашем государстве в дореволюционный период, а также аналогичную практику за рубежом. Кроме того, необходим анализ нового уголовного законодательства Российской Федерации с точки зрения оценки возможностей рассматриваемого вида наказания и перспектив его применения. Немаловажным представляется исследование мнения практических работников правоохранительной системы нашего государства относительно ареста.

Изучение истории развития уголовного права в России позволило нам выделить некоторые положения, касающиеся законодательного регулирования и практики применения ареста в дореволюционный период и кратковременного лишения свободы в дальнейшем. Появление уголовного наказания в виде краткосрочного ареста в первой половине XIX-го века связано с проводимыми в России реформами, обусловленными гуманизацией и демократизацией общества, снижением карательной силы уголовного законодательства. Однако применение данного наказания через непродолжительное время подверглось активной критике со стороны ученых-юристов, отмечавших его низкую эффективность. Причинами подобного положения можно назвать недостатки карательной системы того времени в целом, характеризовавшейся необычайной дробностью наказаний, разнообразием мест заключения, множеством степеней одного и того же рода наказания, различными условиями применения наказаний, а также разнохарактерностью последствий уголовной и исправительной кары. Говоря непосредственно об аресте, отметим недопустимое разнообразие правил отбывания этого наказания в различных регионах России из-за отсутствия единого документа, регулирующего условия и порядок его отбывания. Излишне многочисленными и мелкими были места отбывания ареста, персонал их не соответствовал требованиям, предъявляемым к работникам пенитенциарной системы и контролировался в основном местными органами самоуправления. В целом можно сделать вывод о том, что основными причинами низкой эффективности ареста являются недостатки организации его исполнения. Законодательное же оформление ареста того времени имеет ряд положительных моментов, которые могут быть использованы сейчас. В особенности интересен механизм регулирования замены ареста иными видами наказания, его детальная разработка в нормативных актах, не допускающая излишнего судебного усмотрения и, как следствие, произвола со стороны суда.

Исчезновение ареста из Российского уголовного законодательства после революции 1917 года было обусловлено рядом причин социально-политического и идеологического характера, изменением направленности новой карательной системы, что определило и новые взгляды на наказание. Однако, несмотря на заявления о нецелесообразности кратких сроков лишения свободы и неспособности достичь при их помощи целей исправления и перевоспитания преступников, полностью отказаться от данного вида лишения свободы не удалось. Более того, в практике назначения наказаний судами он применяется достаточно часто, что вызывает активную полемику ученых. Закономерным результатом, на наш взгляд, стала попытка законодателя повысить эффективность кратких сроков лишения свободы введением нового наказания - ареста.

Обзор законодательной практики зарубежных стран относительно регулирования наказания в виде ареста позволяет сделать вывод о большом разнообразии порядка назначения и условий отбывания данного наказания. Это касается установления предельных сроков, режима содержания, правовых последствий и т.д. Сравнивая указанные показатели с законодательным определением ареста в России можно сделать вывод о повышенном карательном содержании этого наказания в нашем государстве, что, на наш взгляд, обусловлено целым рядом факторов, включающих социальные, экономические, политические, географические особенности современной России, а также целями и задачами, ставящимися перед ним, специфической характеристикой той категории преступников, к которым наиболее часто будет применяться арест.

В диссертации произведена попытка сформулировать определение рассматриваемого вида наказания, исходя из общего понятия лишения свободы, коим, несомненно, является арест. Особенности ареста определяют существенные ограничения в выборе средств, при помощи которых, как предполагается, будут достигаться цели этого наказания. Данное положение закреплено законодателем в статьях Уголовно-исполнительного кодекса РФ, регулирующего порядок отбывания рассматриваемого наказания. К сожалению, тем самым существенно ограничиваются и возможности ареста в достижении одной из основных целей наказания - исправления преступника. В связи с этим необходима дальнейшая доработка и модернизация законодательства, регулирующего применение и исполнение ареста, поиск новых средств и методов, актуальных для современной ситуации в нашем обществе, что позволило бы повысить эффективность не только исследуемого наказания, но и системы в целом.

В современном уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации имеются основные положения, в целом позволяющие регулировать правила и условия назначения и отбывания уголовного наказания в виде ареста. Однако существует ряд недоработок и несоответствий между различными законодательными актами, затрудняющими его применение. Прежде всего, законодатель, выделив арест, как обособленный вид наказания, при определении ряда положений, касающихся порядка отбывания наказания, отсылает нас к статьям, регулирующим эти вопросы относительно других видов наказания, связанных с изоляцией от общества, что часто порождает указанные несоответствия и может затруднить практическое применение ареста. Еще один немаловажный момент - это отсутствие Положения об арестных домах, которое наиболее подробно регламентировало бы решение вопросов, связанных с повседневной деятельностью учреждения. Отсутствие арестных домов в настоящее время не оправдывает задержек в разработке и принятии указанного нор- j мативного акта, который позволил бы более точно определить некоторые особенности создаваемых учреждений.

При изучении ареста, как краткосрочного лишения свободы, мы рассмотрели вопросы практического применения, эффективности исполнения, карательных и воспитательных возможностей кратких сроков изоляции от общества. В результате проведенного исследования нами сделан вывод о том, что низкая эффективность данного наказания во многом обусловлена неприспособленностью существующих учреждений уголовно-исполнительной системы для его исполнения в виду ряда характеристик, касающихся условий отбывания назначенного судом срока. В связи с этим введение законодателем ареста в систему наказаний УК РФ можно считать попыткой повысить эффективность краткосрочного лишения свободы путем устроения специальных исправительных учреждений - арестных домов, характеризующихся существенно более жестким режимом отбывания наказания. Практикой применения ареста в зарубежных странах можно обосновать предположение о возможности практически полной замены кратких сроков лишения свободы в исправительных колониях арестом при вынесении судебных решений по аналогичным делам.

Имеется ряд особенностей отбывания наказания в виде ареста военнослужащими. Важнейшей из этих особенностей является продолжение прохождения военной службы осужденным к аресту военнослужащим, на наш взгляд этот фактор несколько ослабляет карательный момент, в некоторой степени сближая арест с условиями отбывания дисциплинарных взысканий, и, вместе с тем, дополнительно стимулируя стремление осужденного к исправлению, восстановлению своего социального статуса и быстрому включению в общественную жизнь после отбытия ареста. Большое значение при решении вопроса о введении в действие нового вида наказания имеет также реальное наличие учреждений, в которых предполагается исполнение ареста в отношении военнослужащих, что, несомненно, исключает целый ряд проблем, в основном финансово-экономического характера, связанных с устройством арестных домов.

В виду того, что Россия, как правопреемник СССР, взяла на себя обязательства по выполнению международных договоров, конвенций и соглашений, ратифицированных Советским Союзом, она должна выполнять обязательства, вытекающие из международных актов о правах человека и гражданина, а также специализированных международных документов об обращении с осужденными к различным видам наказаний. На основании этого новое, достаточно жесткое наказание, связанное со строгой изоляцией осужденного от общества, каковым является арест, должно соответствовать нормам-принципам, закрепленным международным законодательством в этой сфере, а также по возможности следовать рекомендациям, содержащимся в них. В связи с этим нужно отметить, что арест в основном соответствует данным требованиям. Вместе с тем в случае начала применения этого наказания мы можем столкнуться с объективными обстоятельствами, характерными для нашего государства в целом, затрудняющими нивелировку условий отбывания ареста в соответствии с международными стандартами. Кроме того, характер правоограничений, являющихся определяющими для ареста, обусловлен особенностями широких преобразований и реформ, изменениями условий жизни в России, вызвавшими значительную социальную нестабильность, и как следствие - резкое ухудшение криминальной обстановки. Поэтому в настоящий момент нецелесообразно, по нашему мнению, полностью следовать принятым зарубежом общим правилам установления правоограничений для осужденных к наказаниям, связанным с изоляцией от общества. Создание осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, условий жизни, максимально приближенных к свободе, сделало бы бессмысленным введение в действие нового вида наказания.

Завершая рассмотрение положений диссертационного исследования отметим, что сделанные нами выводы и заключения основываются на исторических сведениях и зарубежной практике аналогичных наказаний. Конечно же, наиболее достоверную картину в этом плане дает анализ судебной практики и применение данного наказания. Суд постоянно соприкасается с социальной действительностью, ее конкретными аспектами, и, тем самым, получает информацию на основе непосредственного отражения фактов. К сожалению, мы не можем пока обратиться к данной практике с точки зрения применения интересующего нас вида наказания, а также с большой степенью вероятности прогнозировать его эффективность. Но и отсутствие материальной основы для исполнения того или иного наказания не может быть показателем его «ущербности», поводом для отказа от его применения. На наш взгляд мнение о необходимости ограничения системы наказаний УК РФ небольшим числом основных их видов является ошибочным, тем более в настоящее время. И то, что законодатель в силу объективно существующих в стране экономических проблем вынужден ограничиваться небольшим числом наказаний, отрицательно сказывается как на эффективности системы наказаний, так и уголовного законодательства в целом.