Уголовно-правовая характеристика геноцидатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Панкратова, Екатерина Дмитриевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика геноцида по международному уголовному праву

§ 1. История появления и правового закрепления понятия геноцид».

§ 2. Характеристика элементов и признаков состава преступления геноцида.

§ 3. Геноцид, преступления против человечности, военные преступления: сравнительный анализ.

§ 4 Юрисдикция по делам о геноциде.

Глава 2. Характеристика геноцида по российскому уголовному праву

§ 1. Объективные признаки преступления геноцида.

§ 2. Субъективные признаки геноцида.

Глава 3. Разграничение геноцида и смежных составов преступлений

§ 1. Отграничение геноцида от преступлений против личности.

§ 2. Отграничение геноцида от преступлений экстремистской направленности.

§ 3. Отграничение геноцида от других преступлений против мира и безопасности человечества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика геноцида"

Актуальность темы исследования. В УК РФ 1996 г. впервые в качестве задачи уголовного закона было закреплено обеспечение мира и безопасности человечества. В действующем УК также впервые появилась и самостоятельная I

глава 34 «Преступления против мира- безопасности человечества». Такие нововведения были связаны, прежде всего, с тем, что РФ является участницей многих международных конвенций, предусматривающих обязанность нашего государства «провести необходимое законодательство, в соответствии со своей конституционной процедурой, и, в частности, предусмотреть эффективные меры наказания лиц, виновных»1 в совершении международных преступлений, запрещенных этими конвенциями.

Современная история доказала необходимость борьбы с преступлениями, посягающими на безопасные условия существования всего мирового сообщества и отдельных его составляющих. Осознание такой необходимости повлекло за собой принятие в конце XIX - первой половине XX вв. ряда конвенций, формулирующих признаки составов международных преступлений.

Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками выявил определенные пробелы в международном законодательстве. Несмотря на то, что в речах обвинителей и обвинительном заключении для определения сущности деяний, совершенных подсудимыми, использовался термин геноцид, в приговоре такое понятие не фигурирует, поскольку состав данного преступления на тот момент еще не получил правового закрепления.

После завершения Нюрнбергского процесса была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. В этой конвенции впервые было дано определение наиболее жестокому из всех преступлений против человечества, посягающему на основы существования отдельных демографических групп, - геноциду. В преамбуле

1 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. // Ведомости ВС СССР. - 22 июня 1954 г. - N 12. - Ст. 244. указанной конвенции были сформулированы причины, побудившие мировое сообщество к ее принятию. В частности, там указывалось, что «Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей Резолюции 96 (I) от 11 декабря 1946 г. объявила;, что геноцид является преступлением, нарушающим нормы международного права и противоречащим духу и целям Организации Объединенных Наций, и что цивилизованный мир осуждает его; на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству; для избавления человечества от этого отвратительного бедствия необходимо международное сотрудничество»?.

Само понятие геноцида было сформулировано в статье II рассматриваемой Конвенции, где указывалось, что «под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично; какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую: a) убийство членов такой группы; b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; с!) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую»3.

Несмотря на то, что СССР подписал данную Конвенцию в 1949г., а ратифицировал в 1954 г., норма, предусматривающая ответственность за геноцид появилась только в УК РФ 1996 г. Состав этого преступления был сформулирован в статье 357 УК РФ. Сама формулировка геноцида,

2 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. // Ведомости ВС СССР. - 22 июня 1954 г. - N 12. - Ст. 244.

3 Там же. использованная в УК РФ, несколько отличалась от содержащейся в Конвенции. В' частности, в статье 357 указывается, что под геноцидом понимаются «действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы»4.

В начале 1990-х гг. XX в. начали' свою работу трибуналы- ad hoc по бывшей Югославии и Руанде, в уставах которых в юрисдикцию было включено преступление геноцида. Решения этих трибуналов сыграли значительную роль в понимании признаков состава преступления геноцида.

После принятия Конвенции в 1948 г. предпринимались неоднократные попытки разработки проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Последний проект Кодекса был разработан в 1996 г. В ст. 17 этого проекта давалось четкое определение геноцида, состоявшее из двух элементов: 1) mens rea - субъективное намерение (геноцидальный умысел), 2) actus reus — запрещенное действие (объективная сторона).

С принятием Римского статута Международного уголовного суда в 1998 г. геноцид был закреплен в перечне преступных деяний, подпадающих под его юрисдикцию. Положения о геноциде Римского статута полностью воспроизводят определение, указанное в Конвенции 1948 г.

За более чем десятилетний срок действия УК РФ в судебной практике РФ нет ни одного приговора по статье 357 УК РФ. В то же время Прокуратура РФ в обвинительном заключении в отношении Р. Гайчаева и Р. Халидова, уроженцев Чеченской республики, указывала на наличие в их деяниях признаков состава геноцида. Суд же статью 357 УК РФ из обвинения

4 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-Ф3: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 24 мая 1996 г.// "Российская газета" - N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115,20.06.1996, N 118,25.06.1996. исключил, данные лица были признаны виновными в совершении убийств по соответствующим мотивам и иных преступлений5.

Большое значение при определении темы исследования и его актуальности имеет то, что в современной отечественной литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные доктринальному пониманию состава преступления геноцида, а также решению правоприменительных проблем уголовной ответственности за это преступление.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование геноцида как самостоятельного состава преступления стало осуществляться в начале XX века. Тогда появляется идея уголовной ответственности государств за совершаемые деяния. В это время был принят ряд международных правовых актов, содержащих положения об ответственности за военные преступления' и преступления против человечности.

Учеными была поставлена проблема ответственности за преступления, посягающие на основы существования отдельных демографических групп населения. Разработка понятия преступления геноцида и его состава осуществлялась польским (впоследствии американским) юристом Р. Лемке, впервые-использовавшим сам термин «геноцид» в своих работах, румынским исследователем В. Пелла, французским ученым Д. де Вабром и др.

В СССР комплексное исследование состава преступления геноцида было проведено М.Н. Андрюхиным. В 1961 г. вышла его монография «Геноцид -тягчайшее преступление против человечества», в которой исследованы проблемы, связанные с принятием Конвенции 1948 г., а также произведен анализ признаков состава рассматриваемого преступления.

Появление в УК РФ самостоятельного раздела о преступлениях против мира и безопасности человечества послужило стимулом для изучения геноцида отечественными учеными. В основном такие исследования выражаются в комментировании статьи 357 УК РФ в учебной литературе, кроме того, анализу

5 Еринских А. Первое дело о геноциде русского народа // Коммерсантъ. - 2001. - 11 апр. состава данного преступления посвящены разделы в монографиях, анализирующих преступления против мира и безопасности человечества, а также отдельные статьи в периодических изданиях.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

1. разработка доктринального понимания преступления геноцида по российскому и международному уголовному праву;

2. исследование признаков состава преступления геноцида по российскому и международному уголовному праву;

3. изучение соответствия национального уголовного законодательства международному уголовному праву в части определения признаков состава преступления геноцида.

Для достижения поставленных целей исследование призвано решить следующие задачи:

1. изучить историю появления и нормативного закрепления понятия «геноцид» в международном уголовном праве;

2. проанализировать признаки состава преступления геноцида с точки зрения норм международного уголовного права и толкования его положений международными уголовными трибуналами при рассмотрении конкретных уголовных дел;

3. провести сравнительный анализ геноцида и других международных преступлений (военных преступлений, а также преступлений против человечности);

4. определить судебный орган, призванный осуществлять юрисдикцию по делам о геноциде;

5. проанализировать практику международных уголовных трибуналов по делам о геноциде;

6. исследовать признаки состава преступления геноцида по российскому уголовному праву;

7. провести сравнительно-правовой анализ норм, предусматривающих ответственность за геноцид в российском^ и международном уголовном праве;

8. сформулировать критерии отграничения геноцида от смежных составов преступления в российском уголовном праве.

Объект исследования. Объектом' проведенного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления актов геноцида и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы российского и международного права, предусматривающие ответственность за геноцид, практика международных уголовных трибуналов, мнения экспертов, монографии, статьи, учебная литература.

Методологическая и информационная основа исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, структурно-системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках. Перечисленные методы применялись путем использования следующих приемов: изучение содержания теоретических источников, правовых норм, материалов судебной практики.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых-правоведов по общей теории права, а также по отраслевым правовым наукам и, в первую очередь, по уголовному и международному праву.

При этом следует особо выделить труды следующих ученых: М.Н. Андрюхина, Ю.Г. Барсегова, А.И. Бойко, JI.B. Иногамовой-Хегай, А.Г. Кибал'ьника, Н.И. Костенко, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашука, A.B. Наумова, Ю.В. Николаевой, А.Я. Островского, В.П. Панова, А.И. Полторака, П.С. Ромашкина, И.Г. Соломоненко, А.Н. Трайнина, E.H. Трикоз, Д. де Вабра, Р. Лемке, А. Найера, В. Пелла, И. Тернона и др.

Нормативной основой диссертационного исследования явились Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г. (в действующей редакции), федеральное законодательство (например, Федеральные законы РФ «О безопасности», «О противодействии экстремистской деятельности»), подзаконные акты (например, Приказ Минздрава России «Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий», Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), другие нормативные правовые акты.

Особое внимание уделено анализу международных правовых актов, участницей которых является Российская Федерация. Среди таких соглашений следует отметить Устав международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 8 августа 1945 г., Резолюцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятую на второй части I сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 октября - 15 декабря 1946 г., Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г., Устав Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года от 25 мая 1993 г., Устав Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года от 8 ноября 1994 г., Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. и др.

Кроме того, проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства некоторых зарубежных государств в части, касающейся исследуемого состава преступления (например, Эстония, Польша, ФРГ, Латвия).

Эмпирическая база исследования. В работе проанализирована практика

Международных уголовных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде.

Проведено исследование решений данных судов по следующим делам:

Prosecutor v. Kayshema and Rusindana6, Prosecutor v. Drazer Erdemovic7,

Prosecutor v. A. Musema8, Prosecutor v. J.-P. Akayesu9, Prosecutor v. Rutaganda10,

Prosecutor v. Ruggiu11, Prosecutor v. D. Tadic12, Prosecutor v. Z. Delalic, Z. Mucic,

11

H. Delic, E. Landzo .

В работе использованы решения Верховного Суда РФ (в т.ч. Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений» от 15 ноября 2007 г. № 45, «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 15 июня 2004 № 11, «О судебной практике по делам об убийстве» от 27 января 1999 №1).

В работе проанализированы материалы периодической печати и сообщения информационных агентств.

6 Prosecutor v. Kayshema and Rusindana. Case № ICTR-95-1. 1 May 1999. URL: httm://69.94.11.53/ENGLISH/cases/KayRus/judjment/4.htm (дата обращения: 04.04.2010).

7 Prosecutor v. Drazer Erdemovic. Case № IT-96-22-T. URL: httm://www.unhr.org/refworld/cjuntry„ICTY„BIH,4562d8b62,402765a27,0.html (дата обращения: 04.04.2010).

8 Prosecutor v. A. Musema. Case № ICTR-96-13-T 12 January 2000. URL: httm://www.unhcr.org/refworld/pdfid/48abd5791a.pdf (дата обращения: 04.04.2010).

9 Prosecutor v. J.-P. Akayesu. Case № ICTR-96-4-T. 2 Semptember 1998. URL: httm://6994.11.53/ENGLISH/cases/Acayesu/judgement/acay001 .htm (дата обращения: 03.04.2010).

10 Prosecutor v. Rutaganda Case № ICTR-96-3-T. 6 December 1998. URL: http://www.unhcr.org/refworld/publisher,ICTR,„48abd5880,0.htm (дата обращения: 03.04.2010).

11 Prosecutor v. Ruggiu Case № ICTR-97-32-I. 1 June 2000. § 14. URL: httm://www.unhcr/org/refworld/county„ICTR„KEN,456d621e2,415920394,0.htm (дата обращения: 03.04.2010).

12 Prosecutor v. D. Tadic. Case № IT-94-1-T. 7 May 1997. URL: http://www.unhr.org/cgi-in/texis/vtx/ref\vorld/rwmain?page=publisher&docid=4027812b4&skip=0&publishe r-ICTY&querysi=Tadic&searchin=title&display=10&sort=date (дата обращения: 03.04.2010).

13 Prosecutor v. Z. Delalic, Z. Mucic, H. Delic, E. Landzo. Case № IT-96-21-T. 16 November 1998. URL: http://www.unhr.Org/x/cases/mucic/acjug/en/cel-aj010220.pdf (дата обращения: 03.04.2010).

Научная новизна исследования- состоит в том, что в современной отечественной науке после принятия УК РФ 1996 г. впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование, посвященное анализу преступления геноцида по российскому и международному уголовному праву. Особое внимание уделено вопросам разработки уголовно-правового понимания признаков состава преступления геноцида и решению возможных проблем его разграничения со смежными составами преступления. В связи с тем, что в РФ отсутствует практика применения статьи. 357 УК РФ, принципиальной новизной обладают теоретические рекомендации по правильному установлению объективных и субъективных признаков геноцида.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при проведении новых исследований в области уголовного права. Основные выводы и положения диссертационного исследования вносят определенный вклад в систему научных знаний об уголовно-правовой характеристике геноцида.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства РФ в части регламентации ответственности за преступления против мира и безопасности человечества. Содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых проблем, связанных с рассматриваемыми институтами.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые связаны со взаимодействием и соотношением международного права и российского законодательства, а также с проблемами уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Основной непосредственный объект геноцида следует определять как общественные отношения, регулирующие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Дополнительным непосредственным объектом геноцида необходимо признать общественные отношениям регулирующие безопасность жизни отдельных представителей указанных в законе групп населения, отношения, регулирующие здоровье данных лиц, отношения, обеспечивающие их права и свободы, отношения, регулирующие право собственности, отношения, регулирующие половую свободу и половую неприкосновенность, отношения по охране семьи и несовершеннолетних, отношения по охране чести и достоинства личности. К потерпевшим от геноцида следует относить только представителей национальных, этнических, расовых или религиозных групп.

2. Геноцид является преступлением с усеченным составом, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Этот вывод вытекает из положения о том, что для признания преступления оконченным не требуется фактического уничтожения национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Четыре из" шести предусмотренных в УК РФ деяний образуют оконченный состав преступления в момент их совершения- независимо от наступивших последствий: насильственное воспрепятствование деторождению среди указанных групп населения, принудительная передача детей в другую демографическую группу, насильственное переселение членов перечисленных групп; иное создание жизненных условий', рассчитанных на физическое уничтожение членов группы. Геноцид в форме убийства и причинения тяжкого вреда здоровью считается оконченным с момента умышленного причинения смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному представителю национальной, этнической, расовой и религиозной группы, если виновный имел намерение уничтожить эту группу полностью или частично.

3. Элемент массовости не может признаваться решающим при определении состава преступления геноцида, поскольку, оконченным такой состав признается при совершении любого из деяний, предусмотренных в Конвенции 1948 г., при наличии умысла виновного на уничтожение полностью или частично национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Для квалификации геноцида необходимо установить намерение лица уничтожить полностью или частично демографическую группу населения. При этом у лица должно быть намерение уничтожить значительную часть группы, а действия против физических лиц должны осуществляться в-связи с их принадлежностью к группе.

4. Норма о геноциде является специальной по отношению к общим нормам, предусмотренным ст. 105, 111, 126, 1271, 131, 132, 153 УК РФ. При конкуренции норм об общем и специальном признаке квалификация должна производиться по норме о специальном признаке: В случае совершения в рамках геноцида преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК РФ, регламентирующими уголовную ответственность за общеуголовные преступления, содеянное полностью охватывается ст. 357 УК РФ и дополнительной квалификации по другим статьям не требует. Основной объект перечисленных составов преступлений выступает в качестве дополнительного в, составе преступления геноцида. В частности, это отношения, регулирующие охрану жизни и здоровья личности (ст. 105 и 111 УК РФ), свободы личности (ст. 126 и 1271 УК РФ), половой свободы и половой неприкосновенности личности (ст. 131 и 132 УК РФ), семьи и несовершеннолетних (ст. 153 УК РФ).

5. Основными отличительными признаками геноцида, отграничивающими его от смежных составов преступлений, являются, во-первых, особый непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Во-вторых, определенный потерпевший - представители перечисленных демографических групп населения. В-третьих, совокупность альтернативно предусмотренных действий, образующих объективную сторону состава преступления. В-четвертых, обязательная цель преступления - уничтожение полностью или частично группы населения, объединенной определенными признаками.

6. Лицо, осуществлявшее акты геноцида, не может быть освобождено от уголовной ответственности, когда оно действовало во исполнение чьего-либо приказа, даже если такой приказ являлся обязательным для исполнения, поскольку в этой ситуации налицо заведомость незаконности приказа. Этот вывод вытекает из положений Римского статута Международного уголовного суда. Это правило предусмотрено и в ч. 2 ст. 42 УК РФ.

7. В Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в качестве самостоятельных преступлений предусмотрены: заговор с целью совершения геноцида, прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида, покушение на совершение геноцида, соучастие в геноциде. При решении вопроса о наказании лиц, виновных в совершении приготовления к геноциду или покушения на геноцид, УК РФ и Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него содержат различные подходы. В российском уголовном законодательстве соучастие в геноциде подлежит квалификации по статье 357 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ. В Конвенции предусматриваются рекомендации закрепить самостоятельную ответственность за подстрекательство к геноциду, заговор с целью совершения геноцида и покушение на геноцид. В УК РФ неудавшееся подстрекательство к геноциду охватывается нормами о неоконченном преступлении и подлежит квалификации по ст. 357 УК РФ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ. Поскольку состав геноцида сформулирован в УК РФ как усеченный, покушение на геноцид уже предусмотрено в ст. 357 УК РФ, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Заговор с целью совершения геноцида может квалифицироваться по ст. 210 УК РФ как организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем. Таким образом, Российской Федерации нет оснований следовать приведенным рекомендациям Конвенции.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи опубликованных статьях, в том числе одна из статей опубликована в издании перечня ВАК РФ.

Основные положения диссертационного исследования освещались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Института (филиала) МГЮА имени O.E. Кутафина в г. Кирове, на межвузовских и межрегиональных конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института (филиала) МГЮА имени O.E. Кутафина в г. Кирове при преподавании курса Особенной части уголовного права в теме «Преступления против мира и безопасности человечества».

Структура диссертационной работы отвечает основным целям и предмету исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка нормативных правовых актов и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Панкратова, Екатерина Дмитриевна, Москва

Заключение

Геноцид - термин современности. До закрепления в качестве самостоятельного состава преступления геноцид прошел достаточно долгий путь. Понятие геноцида, впервые предложенное Р. Лемке в его работе «Правление Оси в оккупированной Европе», весьма изменилось к моменту его правового закрепления. Изначально под геноцидом Р. Лемке предлагал понимать уничтожение нации или этнической группы.

Первое официальное упоминание термина «геноцид» связано с Нюрнбергским трибуналом, начавшим свою работу в 1945 г. Обвинители на Нюрнбергском процессе своих речах касались преступления геноцида. Употреблялся термин «геноцид» и в обвинительном заключении Нюрнбергского трибунала от 18 октября 1945 г., где в объект геноцида была включена помимо расовой, национальной, религиозной, этнической, еще и социально-экономическая общность людей. В приговоре Нюрнбергского трибунала признавался факт преднамеренного массового истребления отдельных народов. Однако слово «геноцид» уже не фигурирует в окончательном обвинительном заключении 1946 г.

На первой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 11 декабря 1946 г. была принята Резолюция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. «Геноцид», - говорилось в ней, -«это отрицание права на жизнь целых групп людей, так же, как убийство -отрицание права жизнь отдельной личности; это отрицание права на жизнь потрясает человеческое сознание, ведет к огромным потерям человечества в целом, потерям вклада этих групп в культуру и другие сферы, оно противоречит моральным нормам, духу и целям Организации Объединенных Наций»308.

308 Резолюция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятая на второй части I сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 октября - 15 декабря 1946 г.) // Сборник международных договоров. Универсальные договоры ООН. В 2-х томах,- Нью-Йорк, 1994.-Т. 1.4. 2.-С. 140.

Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него была принята 09 декабря 1948 г., в статье II которой было окончательно сформулировано понятие геноцида: «В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую: a) убийство членов такой группы; b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; с!) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в

309 другую» .

Это же понятие геноцида воспроизвели в дальнейшем Устав Международного трибунала по бывшей Югославии (ст. 4) в 1993 г.310, Устав

309 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. // Ведомости ВС СССР. - 22 июня 1954 г. - N 12. - Ст. 244.

310 Устав Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года от 25 мая 1993 г. // Совет безопасности. Официальные отчеты. Сорок восьмой год. Дополнение за апрель, май и июнь 1993 года.- Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1996. С. 148 - 151.

Международного трибуна по Руанде (ст. 2) в 1994 г.311 и Римский статут Международного Уголовного Суда (ст. 6) в 1998 г.312.

Советский Союз, Украинская и Белорусская ССР подписали Конвенцию 16 декабря 1949 г. Ратифицирована в нашей стране она была Президиумом Верховного Совета СССР 18 марта 1954 г.

Однако УК РФ лишь в 1996 г. выделил в самостоятельный раздел XII и главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества», где была закреплена статья* 357, предусматривающая уголовную ответственность за геноцид.

Родовым объектом рассматриваемого преступления следует признать общественные отношения, обеспечивающие мир и безопасность человечества. Поскольку раздел XII УК РФ содержит всего одну главу, родовой и видовой объекты преступлений против мира и безопасности человечества совпадают.

Основной- непосредственный объект геноцида следует определять как общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия существования национальных, расовых, религиозных и этнических групп.

Дополнительным непосредственным объектом геноцида необходимо признать общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни отдельных представителей указанных в законе групп населения, отношения, обеспечивающие здоровье данных лиц, отношения, обеспечивающие их права и свободы, отношения, обеспечивающие право собственности, отношения, обеспечивающие половую свободу и половую неприкосновенность, отношения по охране семьи и несовершеннолетних, отношения по охране чести и достоинства личности.

311 Устав Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года от 08 ноября 1994 г. // Резолюции и решения Совета безопасности за 1994 год. Совет безопасности. Официальные отчеты: Сорок девятый год,-Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1996. С. 20 - 24.

312 Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. [Электронный ресурс]. Документ опубликован не был. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

К потерпевшим от геноцида следует относить только представителей расовых, национальных, религиозных, этнических групп. Национальной группой считается группа людей, связанная с принадлежностью к определенной нации, государству. Нация (от лат. natio - племя, народ) историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера313. Под этнической группой понимается исторически возникший вид устойчивой социальной группы людей, представленной племенем, народностью, характеризующийся компактным расселением, особенностью быта, культуры и традиций. Расовая группа - это группа людей, характеризующаяся определенной совокупностью внешних признаков (цветом» кожи, волос, глаз и т.д.) и другими исторически сложившимися особенностями. Религиозная группа - общность людей, исповедующих соответствующую религию.

Одной из составляющих преступления геноцида является actus reus -запрещенное деяние. В Конвенции 1948 г. к таким деяниям относятся: убийство членов демографической группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы; предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы; насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Диспозиция ст. 357 УК РФ в объективную сторону рассматриваемого состава преступления включает действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Перечисленные в законе действия осуществляются путем:

1. убийства членов указанных групп;

2. причинения тяжкого вреда здоровью членам данных групп;

313 Иногамова-Хегай JI.B. Международное уголовное право. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. - С. 203.

3. насильственного воспрепятствования деторождению среди указанных групп' людей;

4. принудительной передачи детей в другую демографическую группу;

5. насильственного переселения членов перечисленных групп;

6. иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов группы.

Следует отметить, что непосредственное уничтожение расовой, национальной, религиозной или этнической группы как таковой не является необходимым последствием для квалификации по данной статье и выведено за рамки состава преступления геноцида. В данном случае уничтожение перечисленных групп характеризует лишь цель перечисленных в законе действий, входящих в объективную сторону.

На наш взгляд, преступление геноцида имеет усеченный состав, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Этот вывод вытекает из положения о том, что для признания данного преступления оконченным не требуется фактического уничтожения расовой, национальной, религиозной или этнической группы. Четыре из шести, предусмотренных УК РФ деяний образуют оконченный состав преступления уже в момент их совершения независимо от наступивших последствий: насильственное воспрепятствование деторождению среди указанных групп людей; принудительная передача детей в другую демографическую группу; насильственное переселение членов перечисленных групп; иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов группы. Еще два деяния, описанные в диспозиции ст. 357 УК РФ, предусматривают наступление общественно опасных последствий: убийство членов демографической группы и причинение им тяжкого вреда здоровью. Преступление геноцида в данных формах будет считаться оконченным, как уже указывалось ранее, с момента умышленного причинения смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному представителю расовой, национальной, религиозной1, расовой или этнической группы, если виновный имел намерение уничтожить полностью или частично данную группу населения.

Второй важной составляющей преступления геноцида является mens rea. Конвенция О1 предупреждении преступления геноцида характеризует этот субъективный элемент как намерение, то есть определенный «геноцидальный умысел». Действия, составляющие объективную сторону геноцида, отличаются именно намеренным характером, здесь субъект не может заблуждаться относительно последствий, к которым могут привести его действия.

С точки зрения российского уголовного права геноцид признается преступлением, совершаемым с прямым умыслом. Интеллектуальный элемент умысла в отношении геноцида включает в себя осознание общественной опасности совершаемых действий, направленных на уничтожение определенной демографической группы населения. Сознание лица должно охватывать то, что своими действиями оно создает опасность для существования этих групп. Волевой же элемент охватывает желание лица совершить действия по уничтожению перечисленных групп.

Второй составляющей субъективной стороны геноцида является цель — уничтожить полностью или частично расовую, национальную, религиозную или этническую группу. Данная цель является одним из определяющих признаков геноцида, по которому он отграничивается от всех иных преступных деяний, связанных с причинением вреда отдельным личностям.

Субъектом преступления геноцида в соответствии с Конвенцией 1948 г. можно признать физическое лицо, обладающее двумя обязательными признаками — достижение возраста уголовной ответственности (на основании положений Римского статута Международного уголовного суда 1998 г. — 18 лет) и вменяемость.

Полагаем, что, учитывая высокую общественную геноцида, необходимо введение уголовной ответственности юридических лиц, как частных, так и государственных и муниципальных, за совершение данного преступления. К государству, как субъекту международного права применимы различные санкции, например, разрыв дипломатических отношений, принятие осуждающих резолюций, обязывание возместить ущерб, причиненный жертвам геноцида, разрыв экономических связей и т.п. Все эти меры являются мерами международной ответственности.

В отношении субъекта преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ, споров в науке практически не возникает. В российском законодательстве четко определено, какими признаками должен, обладать субъект рассматриваемого преступления: физическое лицо; вменяемость; достижение определенного возраста (согласно ст. 20 УК РФ возраст наступления уголовной ответственности за геноцид составляет 16 лет).

УК РФ не предусматривает для субъекта преступления геноцида никаких специальных признаков. Согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него «лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они' ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами»314.

Геноцид от преступлений против человечности отличают масштабы репрессий и ярко выраженные специфические цели. Действительно, жертвы преступлений против человечности не должны в обязательном порядке принадлежать к какой-либо идентифицируемой группе, в то время как потерпевшие при совершении геноцида характеризуются принадлежностью к расовой, национальной, религиозной или этнической группе, при этом виновный имеет особую цель - уничтожение этой группы полностью или частично. Наличие этой специальной цели отличает геноцид, в частности, от такого схожего преступления против человечности как преследование идентифицируемой группы или общности.

Под военными преступлениями в международном уголовном праве понимаются международные преступления, представляющие собой деяния,

314 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. // Ведомости ВС СССР. - 22 июня 1954 г. - N 12. - Ст. 244. посягающие на законы или обычаи войны. Геноцид от этих деяний отличает наличие специальной цели - физического уничтожения определенной идентифицируемой группы и возможность совершения в мирное время.

От преступлений против личности геноцид отличает, во-первых, объект преступления: родовым объектом, являются общественные отношения по охране личности. К непосредственным объектам преступлений этого раздела относят общественные отношения по охране жизни и здоровья личности, общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека, общественные отношения, по обеспечению предусмотренного ст. 19 Конституции РФ равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, языка, происхождения, имущественного и должностного положения; места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, общественные отношения, обеспечивающие интересы семьи и нормальное развитие ребенка.

Отличается в рассматриваемых преступлениях и вид состава. Убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью являются преступлениями с материальным составом. Похищение человека, торговля людьми, нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, подмена ребенка имеют формальный состав. Геноцид же является преступлением с усеченным составом, где момент окончания перенесен на стадию покушения.

Пожалуй, основным признаком, отличающим рассматриваемые преступления друг от друга, является цель, с которой осуществляется геноцид — уничтожение полностью или частично расовой, национальной, религиозной или этнической группы.

Большое сходство имеет геноцид с преступлениями экстремистской направленности. Относительно составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 280, 282 УК РФ, следует отметить, что публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти или вражды можно отграничить от геноцида по их направленности. Подобные деяния могут расцениваться* и как приготовление к геноциду. Однако для квалификации таких деяний как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 357 УК РФ, необходимо, чтобы они создавали условия для совершения действий, направленных на уничтожение расовой, национальной, религиозной или этнической группы, нужно доказать, что такие действия осуществлялись в рамках единой линии поведения виновного по уничтожению названных групп. В случае же, если действия виновного включали только распространение материалов, содержащих призывы к уничтожению перечисленных групп населения, и виновным не совершалось никаких действий, непосредственно направленных на уничтожение таких групп, его действия следует квалифицировать по ст. 280 УК РФ.

В главе 34 УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» закреплен ряд деяний, которые имеют схожие с геноцидом признаки состава преступления. В Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него специально указывается, что геноцид признается преступлением независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время315. Если при планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны совершаются, действия, направленные на уничтожение полностью или частично расовой, национальной, религиозной или этнической групп населения (например, жителей государства, подвергаемого агрессии), содеянное, по нашему мнению, должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 353 и 357 УК РФ.

Геноцид отличается от преступления, предусмотренного ст. 358 УК РФ «Экоцид» направленностью на полное или частичное уничтожение расовой, национальной, религиозной или этнической группы. При экоциде же действия производятся с целью вызвать экологическую катастрофу вообще, они не направлены против групп населения, объединенных какими-либо признаками. Экоцид нарушает экологическую безопасность всего человечества, геноцид же

315 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. // Ведомости ВС СССР. - 22 июня 1954 г. - N 12. - Ст. 244.

- преступление, нарушающее безопасные условия существования отдельной демографической группы. При наличии перечисленных условий содеянное, по нашему мнению, должно квалифицироваться только по ст. 357 УК РФ.

В целом необходимо отметить, что понятия преступления геноцида, закрепленные в Конвенции 1948 г. и в УК РФ 1996 г., имеют ряд весьма существенных отличий. При этом следует иметь ввиду, что геноцид является международным преступлением и подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда. Учитывая, что преступление геноцида совершается, как правило, высшими должностными лицами государства, которые национальными судами к уголовной ответственности практически никогда не привлекаются, можно оценить насколько важным является механизм международной судебной защиты. Опираясь на все вышесказанное, хотелось бы отметить необходимость унификации понятий геноцида по российскому и международному уголовному праву.

Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции РФ Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Данные правила должны применяться и в случае коллизии норм российского и международного уголовного права. В связи с этим, при возникновении разногласий в толковании признаков состава геноцида приоритет должен отдаваться нормам международного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика геноцида»

На правах рукописи

Панкратова Екатерина Дмитриевна Уголовно-правовая характеристика геноцида

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 1 ОПТ 20Ю

Москва 2010

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кугафина.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Иногамова-Хегай Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Наумов Анатолий Валентинович

кандидат юридических наук Кубанцев Сергей Павлович

Ведущая организация Военный университет Министерства

обороны РФ

Защита состоится 14 октябри 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 09 сентября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук

доцент Г.А. Есаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В УК РФ 1996 г. впервые в качестве задачи уголовного закона было закреплено обеспечение мира и безопасности человечества. В действующем УК также впервые появилась и самостоятельная глава 34 «Преступления против мира безопасности человечества». Такие нововведения были связаны, прежде всего, с тем, что РФ является участницей многих международных конвенций, предусматривающих обязанность нашею государства «провести необходимое законодательство, в соответствии со своей конституционной процедурой, и, в частности, предусмотреть эффективные меры наказания лиц, виновных»1 в совершении международных преступлений, запрещенных этими конвенциями.

Современная история доказала необходимость борьбы с преступлениями, посягающими на безопасные условия существования всего мирового сообщества и отдельных его составляющих. Осознание такой необходимости повлекло за собой принятие в конце XIX - первой половине XX вв. ряда конвенций, формулирующих признаки составов международных преступлений.

Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками выявил определенные пробелы в международном законодательстве. Несмотря на то, что в речах обвинителей и обвинительном заключении для определения сущности деяний, совершенных подсудимыми, использовался термин геноцид, в приговоре такое понятие не фигурирует, поскольку состав данного преступления на тот момент еще не получил правового закрепления.

После завершения Нюрнбергского процесса была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г. В этой конвенции впервые было дано определение наиболее жестокому из всех преступлений против человечества, посягающему на основы существования отдельных демографических групп, - геноциду. В преамбуле указанной конвенции были сформулированы причины, побудившие мировое

1 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовон системы «КонсультантПлюс».

сообщество к ее принятию. В частности, там указывалось, что «Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей Резолюции 96 (I) от 11 декабря 1946 г. объявила, что геноцид является преступлением, нарушающим нормы международного права и противоречащим духу и целям Организации Объединенных Наций, и что цивилизованный мир осуждает его; на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству; для избавления человечества от этого отвратительного бедствия необходимо международное сотрудничество»2.

Само понятие геноцида было сформулировано в статье II рассматриваемой Конвенции, где указывалось, что «под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую:

a) убийство членов такой группы;

b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

(1) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую»3.

Несмотря на то, что СССР подписал данную Конвенцию в 1949 г., а ратифицировал в 1954 г., норма, предусматривающая ответственность за геноцид появилась только в УК РФ 1996 г. Состав этого преступления был сформулирован в статье 357 УК РФ. Сама формулировка геноцида,

2 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

3 Там же.

использованная в УК РФ, несколько отличалась от содержащейся в Конвенции. В частности, в статье 357 УК РФ указывается, что под геноцидом понимаются «действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы».

В начале 1990-х гг. XX в. начали свою работу трибуналы ad hoc по бывшей Югославии и Руанде, в Уставах которых в юрисдикцию было включено преступление геноцида. Решения этих трибуналов сыграли значительную роль в понимании признаков состава преступления геноцида.

После принятия Конвенции в 1948 г. предпринимались неоднократные попытки разработки проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Последний проект Кодекса был разработан в 1996 г. В ст. 17 этого проекта давалось четкое определение геноцида, состоявшее из двух элементов: 1) mens rea - субъективное намерение (геноцидальный умысел), 2) actus reus - запрещенное действие (объективная сторона).

С принятием Римского статута Международного уголовного суда в 1998 г. геноцид был закреплен в перечне преступных деяний, подпадающих под его юрисдикцию. Положения о геноциде Римского статута полностью воспроизводят определение, указанное в Конвенции 1948 г.

За более чем десятилетний срок действия УК РФ в судебной практике РФ нет ни одного приговора по статье 357 УК РФ. В то же время Прокуратура РФ в обвинительном заключении в отношении Р. Гайчаева и Р. Халидова, уроженцев Чеченской республики, указывала на наличие в их деяниях признаков состава геноцида. Суд же статью 357 УК РФ из обвинения

исключил, данные лица были признаны виновными в совершении убийств по соответствующим мотивам и иных преступлений4.

Большое значение при определении темы исследования и его актуальности имеет то, что в современной отечественной литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные доктринальному пониманию состава преступления геноцида, а также решению правоприменительных проблем уголовной ответственности за это преступление.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование геноцида как самостоятельного состава преступления стало осуществляться в начале XX века. Тогда появляется идея уголовной ответственности государств за совершаемые деяния. В это время был принят ряд международных правовых актов, содержащих положения об ответственности за военные преступления и преступления против человечности.

Учеными была поставлена проблема ответственности за преступления, посягающие на основы существования отдельных демографических групп населения. Разработка понятия преступления геноцида и его состава осуществлялась польским (впоследствии американским) юристом Р. Лемке, впервые использовавшим сам термин «геноцид» в своих работах, румынским исследователем В. Пелла, французским ученым Д. де Вабром и др.

В СССР комплексное исследование состава преступления геноцида было проведено М.Н. Андрюхиным. В 1961 г. вышла его монография «Геноцид -тягчайшее преступление против человечества», в которой исследованы проблемы, связанные с принятием Конвенции 1948 г., а также произведен анализ признаков состава рассматриваемого преступления.

Появление в УК РФ самостоятельного раздела о преступлениях против мира и безопасности человечества послужило стимулом для изучения геноцида отечественными учеными. В основном такие исследования выражаются в

4 Еринских А. Первое дело о геноциде русского народа // Коммерсантъ. - 2001.-11 апр.

комментировании статьи 357 УК РФ в учебной литературе, кроме того, анализу состава данного преступления посвящены отдельные разделы в монографиях, анализирующих преступления против мира и безопасности человечества, а также отдельные статьи в периодических изданиях.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

1. разработка доктринального понимания преступления геноцида по российскому и международному уголовному праву;

2. исследование признаков состава преступления геноцида по российскому и международному уголовному праву;

3. изучение соответствия национального уголовного законодательства международному уголовному праву в части определения признаков состава преступления геноцида.

Для достижения поставленных целей исследование призвано решить следующие задачи:

1. изучить историю появления и нормативного закрепления понятия «геноцид» в международном уголовном праве;

2. проанализировать признаки состава преступления геноцида с точки зрения норм международного уголовного права и толкования его положений международными уголовными трибуналами при рассмотрении конкретных уголовных дел;

3. провести сравнительный анализ геноцида и других международных преступлений (военных преступлений, а также преступлений против человечности);

4. определить судебный орган, призванный осуществлять юрисдикцию по делам о геноциде;

5. проанализировать практику международных уголовных трибуналов по делам о геноциде;

6. исследовать признаки состава преступления геноцида по российскому уголовному праву;

7. провести сравнительно-правовой анализ норм, предусматривающих ответственность за геноцид в российском и международном уголовном праве;

8. сформулировать критерии отграничения геноцида от смежных составов преступления в российском уголовном праве.

Объект исследования. Объектом проведенного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления актов геноцида и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются нормы российского и международного права, предусматривающие ответственность за геноцид, практика международных уголовных трибуналов, мнения экспертов, монографии, статьи, учебная литература.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации послужили общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический, структурно-системный и другие, широко применяемые в гуманитарных науках. Перечисленные методы применялись путем использования следующих приемов: изучение содержания теоретических источников, правовых норм, материалов судебной практики.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды российских и зарубежных ученых-правоведов по общей теории права, а также по отраслевым правовым наукам и, в первую очередь, по уголовному и международному праву.

При этом следует особо выделить труды следующих ученых: М.Н. Андрюхина, Ю.Г. Барсегова, А.И. Бойко, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.Г. Кибальника, Н.И. Костенко, С.М. Кочои, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашука, A.B. Наумова, Ю.В. Николаевой, А.Я. Островского, В.П. Панова, А.И. Полторака, П.С. Ромашкина, И.Г. Соломоненко, А.Н. Трайнина, E.H. Трикоз, Д. де Вабра, Р. Лемке, А. Найера, В. Пелла, И. Тернона и др.

Нормативной основой диссертационного исследования явились Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г. (в действующей редакции), федеральное законодательство (например, Федеральные законы РФ «О безопасности», «О противодействии экстремистской деятельности»), подзаконные акты (например, Приказ Минздрава России «Об утверждении Инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий», Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), другие нормативные правовые акты.

Особое внимание уделено анализу международных правовых актов, участницей которых является Российская Федерация. Среди таких соглашений следует отметить Устав международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси от 8 августа 1945 г., Резолюцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятую на второй части I сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 октября - 15 декабря 1946 г., Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г., Устав Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года от 25 мая 1993 г., Устав Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года от 8 ноября 1994 г., Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. и др.

Кроме того, проведен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства некоторых зарубежных государств в части, касающейся исследуемого состава преступления (например, Эстония, Польша, ФРГ, Латвия).

Эмпирическая база исследования. В работе проанализирована практика Международных уголовных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде. Проведено исследование решений данных судов по следующим делам: Prosecutor v. Kayshema and Rusindana5, Prosecutor v. Drazer Erdemovic6, Prosecutor v. A. Musema7, Prosecutor v. J.-P. Akayesu8, Prosecutor v. Rutaganda9, Prosecutor v. Ruggiu10, Prosecutor v. D. Tadic", Prosecutor v. Z. Delaiic, Z. Mucic, H. Delic, E. Landzo12.

В работе использованы решения Верховного Суда РФ (в т.ч. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений», от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации», от 27 января 1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве»).

5 Prosecutor v. Kayshema and Rusindana. Case № ICTR-95-1. 1 May 1999. URL: httm^/69.94.11.53/ENGLISH/cases/KayRus/jucijment/4.htm (последняя дата обращения: 04.04.2010).

6 Prosecutor v. Drazer Erdemovic. Case № IT-96-22-T. URL: httm^/www.unhr.org/refworld/cjuntry„ICTY„BIH,4562d8b62,402765a27,0.html (последняя дата обращения: 04.04.2010).

7 Prosecutor v. A. Musema. Case № ICTR-96-13-T 12 January 2000. URL: httm^/www.unhcr.org/refworld/pdfid/48abd5791a.pdf (последняя дата обращения: 04.04.2010).

8 Prosecutor v. J.-P. Akayesu. Case № ICTR-96-4-T. 2 Semptember 1998. URL: httra^/6994.11.53/ENGLISH/cases/Acayesu/judgement/acay001.htm (последняя дата обращения: 03.04.2010).

9 Prosecutor v. Rutaganda Case № ICTR-96-3-T. 6 December 1998. URL: http-i/www.unhcr.org/refworld/publisher,ICTR„,48abd5880,0.htm (последняя дата обращения: 03.04.2010).

10 Prosecutor v. Ruggiu Case № ICTR-97-32-I. 1 June 2000. § 14. URL: httaia'/www.unhcr/org/refworld/county,,ICTR„KEN,456d621e2,415920394,0.htm (последняя дата обращения: 03.04.2010).

" Prosecutor v. D. Tadic. Case № IT-94-1-T. 7 May 1997. URL: http://www.unhr.org/cgi-in/texis/vtx/ref\vorld/rwmain?page=publisher&anip;docid^027812l>4&skip=0&publishe r-ICTY&querysi=Tadic^rap;searchin=title&display=10&sort=date (последняя дата обращения: 03.04.2010).

12 Prosecutor v. Z. Delaiic, Z. Mucic, H. Delic, E. Landzo. Case Xs ГГ-96-21-Т. 16 November 1998. URL: http://www.unta.Org/x/cases/mucic/acjug/en/cel-aj010220.pdf (последняя дата обращения: 03.04.2010).

В работе проанализированы материалы периодической печати и сообщения информационных агентств.

Научная новизна исследования состоит в том, что в современной отечественной науке после принятия УК РФ 1996 г. впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование, посвященное анализу преступления геноцида по российскому и международному уголовному праву. Особое внимание уделено вопросам разработки уголовно-правового понимания признаков состава преступления геноцида и решению возможных проблем его разграничения со смежными составами преступления. В связи с тем, что в РФ отсутствует практика применения статьи 357 УК РФ, принципиальной новизной обладают теоретические рекомендации по правильному установлению объективных и субъективных признаков геноцида.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Основной непосредственный объект геноцида следует определять как общественные отношения, регулирующие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Дополнительным непосредственным объектом геноцида необходимо признать общественные отношения, регулирующие безопасность жизни отдельных представителей указанных в законе групп населения, отношения, регулирующие здоровье данных лиц, отношения, обеспечивающие их права и свободы, отношения, регулирующие право собственности, отношения, регулирующие половую свободу и половую неприкосновенность, отношения по охране семьи и несовершеннолетних, отношения по охране чести и достоинства личности. К потерпевшим от геноцида следует относить только представителей национальных, этнических, расовых или религиозных групп.

2. Геноцид является преступлением с усеченным составом, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Этот вывод вытекает из положения о том, что для признания преступления оконченным не требуется фактического уничтожения национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Четыре из шести предусмотренных в УК РФ деяний образуют

оконченный состав преступления в момент их совершения независимо от наступивших последствий: насильственное воспрепятствование деторождению среди указанных групп населения, принудительная передача детей в другую демографическую группу, насильственное переселение членов перечисленных групп; иное создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов группы. Геноцид в форме убийства и причинения тяжкого вреда здоровью считается оконченным с момента умышленного причинения смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному представителю национальной, этнической, расовой и религиозной группы, если виновный имел намерение уничтожить эту группу полностью или частично.

3. Элемент массовости не может признаваться решающим при определении состава преступления геноцида, поскольку, оконченным такой состав признается при совершении любого из деяний, предусмотренных в Конвенции 1948 г., при наличии умысла виновного на уничтожение полностью или частично национальной, этнической, расовой и религиозной группы. Для квалификации геноцида необходимо установить намерение лица уничтожить полностью или частично демографическую группу населения. При этом у лица должно быть намерение уничтожить значительную часть группы, а действия против физических лиц должны осуществляться в связи с их принадлежностью к группе.

4. Норма о геноциде является специальной по отношению к общим нормам, предусмотренным ст. 105, 111, 126, 1271, 131, 132, 153 УК РФ. При конкуренции норм об общем и специальном признаке квалификация должна производиться по норме о специальном признаке. В случае совершения в рамках геноцида преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями УК РФ, регламентирующими уголовную ответственность за общеуголовные преступления, содеянное полностью охватывается ст. 357 УК РФ и дополнительной квалификации по другим статьям не требует. Основной объект перечисленных составов преступлений выступает в качестве дополнительного в составе преступления геноцида. В частности, это отношения, регулирующие

охрану жизни и здоровья личности (ст. 105 и III УК РФ), свободы личности (ст. 126 и 1271 УК РФ), половой свободы и половой неприкосновенности личности (ст. 131 и 132 УК РФ), семьи и несовершеннолетних (ст. 153 УК РФ).

5. Основными отличительными признаками геноцида, отграничивающими его от смежных составов преступлений, являются, во-первых, особый непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия существования национальных, этнических, расовых и религиозных ipynxi. Во-вторых, определенный потерпевший - представители перечисленных демографических групп населения. В-третьих, совокупность альтернативно предусмотренных действий, образующих объективную сторону состава преступления. В-четвертых, обязательная цель преступления - уничтожение полностью или частично группы населения, объединенной определенными признаками.

6. Лицо, осуществлявшее акты геноцида, не может быть освобождено от уголовной ответственности, когда оно действовало во исполнение чьего-либо приказа, даже если такой приказ являлся обязательным для исполнения, поскольку в этой ситуации налицо заведомость незаконности приказа. Этот вывод вытекает из положений Римского статута Международного уголовного суда. Это правило предусмотрено и в ч. 2 ст. 42 УК РФ.

7. В Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в качестве самостоятельных преступлений предусмотрены: заговор с целью совершения геноцида, прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида, покушение на совершение геноцида, соучастие в геноциде. При решении вопроса о наказании лиц, виновных в совершении приготовления к геноциду или покушения на геноцид, УК РФ и Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него содержат различные подходы. В российском уголовном законодательстве соучастие в геноциде подлежит квалификации по статье 357 УК РФ со ссылкой на соответствующую часть ст. 33 УК РФ. В Конвенции предусматриваются рекомендации закрепить самостоятельную ответственность за

подстрекательство к геноциду, заговор с целью совершения геноцида и покушение на геноцид. В УК РФ неудавшееся подстрекательство к геноциду охватывается нормами о неоконченном преступлении и подлежит квалификации по ст. 357 УК РФ со ссылкой на ч. 1 ст. 30 УК РФ. Поскольку состав геноцида сформулирован в УК РФ как усеченный, покушение на геноцид уже предусмотрено в ст. 357 УК РФ, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Заговор с целью совершения геноцида может квалифицироваться по ст. 210 УК РФ как организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем. Таким образом, Российской Федерации нет оснований следовать приведенным рекомендациям Конвенции.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при проведении новых исследований в области уголовного права. Основные выводы и положения диссертационного исследования вносят определенный вклад в систему научных знаний об уголовно-правовой характеристике геноцида.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства РФ в части регламентации ответственности за преступления против мира и безопасности человечества. Содержащиеся в работе положения и выводы могут послужить исходным материалом в последующих исследованиях правовых проблем, связанных с рассматриваемыми институтами. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по вопросам Общей и Особенной частей уголовного права, которые связаны со взаимодействием и соотношением международного права и российского законодательства, а также с проблемами уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества, при проведении спецкурса «Международное уголовное право» и др.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором. Положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи опубликованных статьях, в том числе одна из статей опубликована в издании перечня ВАК РФ.

Основные положения диссертационного исследования освещались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Института (филиала) МГЮА имени O.E. Кутафина в г. Кирове, на межвузовских и межрегиональных конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института (филиала) МГЮА имени O.E. Кутафина в г. Кирове при преподавании курса Особенной части уголовного права.

Структура диссертационной работы отвечает основным целям и предмету исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и библиографического списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются научная новизна, методология, теоретическая, эмпирическая и правовая основы работы, формулируются основные научные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава 1 «Общая характеристика геноцида по международному уголовпому праву» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе анализируется история появления и правового закрепления понятия «геноцид».

Законодательная и теоретическая разработка понятия геноцида и состава этого преступления стала осуществляться в начале XX века.

Следующим этапом стал Нюрнбергский процесс, в ходе которого в речах обвинителей неоднократно упоминался термин «геноцид» для характеристики деяний, совершенных нацистскими преступниками.

После Нюрнбергского процесса 11 декабря 1946 г. была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него13. В это время начинается разработка Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него, которая была принята 09 декабря 1948 г. В названной Конвенции было закреплено понятие геноцида и основы сотрудничества государств в области борьбы с рассматриваемым преступлением14.

Это же понятие геноцида воспроизвели в дальнейшем Устав Международного трибунала по бывшей Югославии (ст. 4) в 1993 г.15, Устав Международного трибунала по Руанде (ст. 2) в 1994 г.16 и Римский статут Международного Уголовного Суда (ст. 6) в 1998 г.п.

13 Резолюция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятая на второй части 1 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 октября - 15 декабря 1946 г.) // Сборник международных договоров. Универсальные договоры ООН. В 2-х томах. - Нью-Йорк, 1994.-Т. 1. 4.2.-С. 140.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. [Электронныйресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

15 Устав Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 года от 25 мая 1993 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

16 Устав Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января 1994 года по 31 декабря 1994 года от 08 ноября 1994 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

17 Римский статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

СССР, Украинская и Белорусская ССР подписали Конвенцию 16 декабря 1949 г. Ратифицирована в нашей стране она была Президиумом Верховного Совета СССР 18 марта 1954 г. Однако УК РФ лишь в 1996 г. выделил в самостоятельный раздел XII и главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества», где была закреплена статья 357, предусматривающая уголовную ответственность за геноцид.

Во втором параграфе представлена характеристика признаков и элементов состава преступления геноцид в соответствии с нормами международного уголовного права.

В качестве объекта преступления выделены отношения, регулирующие безопасные условия жизни национальных, этнических, расовых и религиозных групп. Потерпевшими в рассматриваемом преступлении признаются представители перечисленных демографических групп населения. «Нация» -группа людей, связанных принадлежностью к определенному государству, «этническая группа» включает в себя биологические, культурные и исторические характеристики группы; если употребляется только термин «раса», он означает лишь природные физические характеристики, «религиозная группа» означает любое сообщество, объединенное общей духовной идеей.

Одной из составляющих преступления геноцида является actus reus -запрещенное деяние. В Конвенции 1948 г. под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую:

a) убийство членов такой группы;

b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Исходя из деяний, составляющих объективную сторону геноцида, обычно выделяют две его формы:

L) физический геноцид - физическое уничтожение людей, принадлежащих к определенной нации, этносу расе или религии;

2) биологический геноцид - предупреждение появления на свет новых членов указанных групп.

Причем первые три деяния, указанные в определении геноцида, составляют его первую разновидность, а последние два - вторую.

Второй важной составляющей преступления геноцида является mens rea. Конвенция о предупреждении преступления геноцида характеризует этот субъективный элемент как намерение, то есть определенный «геноцидальный умысел». Намерение при совершении геноцида заключается в стремлении уничтожить полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Субъект рассматриваемого преступления должен быть вменяемым и достигнуть возраста привлечения к уголовной ответственности, причем при привлечении его к ответственности Международным уголовным судом такой возраст составляет восемнадцать лет, а для привлечения национальным судом возрастные пределы устанавливаются в национальном законодательстве.

В третьем параграфе проводится сравнительный анализ геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений.

Геноцид от преступлений против человечности отличают масштабы репрессий и ярко выраженные специфические цели. Действительно, жертвы преступлений против человечности не должны в обязательном порядке принадлежать к какой-либо идентифицируемой группе, в то время как потерпевшие при совершении геноцида характеризуются принадлежностью к

национальной, этнической, расовой или религиозной группе при этом виновный имеет особую цель - уничтожение этой группы полностью или частично. Как справедливо отмечал А.Н. Трайнин, геноцид слагается из отдельных действий: убийств, истязан. л и т.п., каждое из которых имеет своим объектом жизнь, здоровье, благополучие человека. При этом надо учитывать, что специфическая особенность геноцида, выделяющая его из других преступлений против человечества, заключается в том, что его объектом является не отдельный человек, а группа людей. В составе геноцида, конечно, непрерывно совершаются насилия и преследования человека, но это не самоцель, а средство уничтожения группы; поэтому при геноциде жертвой становится не то или иное конкретное, отличающееся индивидуальными чертами лицо, а лицо, наделенное общими родовыми признаками, либо лицо, являющееся членом определенной группы, каждый член которой обезличен и обречен на уничтожение'8.

Что же касается военных преступлений, то под ними понимаются международные преступления, представляющие собой деяния, посягающие на законы или обычаи войны. Геноцид от этих деяний отличает наличие специальной цели - физического уничтожения определенной идентифицируемой группы и возможность совершения в мирное время.

В четвертом параграфе исследуется вопрос о том, какой орган может осуществлять уголовное преследование по делам, связанным с обвинением в геноциде.

Этот вопрос остро встал еще при разработке Конвенции 1948 г. Советский Союз отстаивал позицию о том, что каждое государство, осуществляющее борьбу с геноцидом, должно карать виновных самостоятельно на основе своего внутреннего законодательства. США отстаивало принцип универсальной репрессии и настаивало на создании особого международного органа, который бы имел право осуществлять правосудие в отношении дел о

18 Трайнин А.Н. Избранные произведения. Защита мира и уголовный закон. - М.: Издательство «Наука», 1969. - С. 409.

геноциде. В итоге статья VI Конвенции, определяющая юрисдикцию по делам о геноциде, была принята в следующей редакции: «Лица, обвиняемые в совершении геноцида или других перечисленных в статье III деяний, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или таким международным судом, который может иметь юрисдикцию в отношении сторон настоящей Конвенции, признавших юрисдикцию такого суда». Важной вехой в развитии международной юстиции по делам о геноциде стало создание в первой половине 1990-х годов трибуналов ad hoc по бывшей Югославии и Руанде. Дипломатическая конференция в целях завершения разработки и принятия конвенции об учреждении Международного уголовного суда была назначена Генеральной Ассамблеей ООН на 1998 г. И в рамках этой конференции в Риме 17 июля 1998 г. подавляющим большинством голосов был одобрен Римский статут Международного уголовного суда. Суд действует на основе принципа комллиментарности, т.е. он не предназначен для замены национальных судов в области преследования за международные преступления.

Глава 2 «Характеристика геноцида по российскому уголовному праву» состоит их двух параграфов.

В перком параграфе представлен анализ объективных признаков геноцида по УК РФ.

Родовым объектом преступлений, включенных в раздел XII УК РФ, следует признать общественные отношения, регулирующие мир и безопасность человечества. Поскольку раздел XII УК РФ содержит всего одну главу, родовой и ьидовой объекты преступлений против мира и безопасности человечества совпадают. Безопасность человечества можно охарактеризовать как состояние защищенности неопределенного круга лиц либо представителей отдельных демографических групп от посягательств, представляющих угрозу их физическому существованию. Мир - это состояние, характеризующееся фактическим отсутствием международных и внутригосударственных вооруженных конфликтов.

Основной непосредственный объект геноцида следует определять как общественные отношения, регулирующие безопасные условия существования национальных, расовых, религиозных и этнических групп. Дополнительным непосредственным объектом геноцида необходимо признать общественные отношения, регулирующие безопасность жизни отдельных представителей указанных в законе групп населения, здоровье данных лиц, их права и свободы, право собственности, половую свободу и половую неприкосновенность, отношения по охране семьи и несовершеннолетних, отношения по охране чести и достоинства личности.

К потерпевшим от геноцида следует относить только представителей национальных, этнических, расовых или религиозных групп

Диспозиция ст. 357 УК РФ в объективную сторону рассматриваемого состава преступления включает действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Перечисленные в законе действия осуществляются путем:

1. убийства членов указанных групп;

2. причинения тяжкого вреда здоровью членам данных групп;

3. насильственного воспрепятствования деторождению среди указанных групп людей;

4. принудительной передачи детей в другую демографическую группу;

5. насильственного переселения членов перечисленных групп;

6. иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов группы.

Следует отметить, что непосредственное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой не является необходимым последствием для квалификации по данной статье и выведено за рамки состава преступления геноцида. В данном случае уничтожение перечисленных групп характеризует лишь цель перечисленных в законе действий, входящих в объективную сторону.

На наш взгляд, преступление геноцида имеет усеченный состав, где момент окончания преступления перенесен на стадию покушения. Этот вывод вытекает из положения о том, что для признания данного преступления оконченным не требуется фактического уничтожения расовой, национальной, религиозной или этнической группы.

Во втором параграфе дана характеристика субъективных признаков геноцида по российскому уголовному праву.

С точки зрения российского уголовного права геноцид признается преступлением, совершаемым с прямым умыслом. Интеллектуальный элемент умысла в отношении геноцида включает в себя осознание общественной опасности совершаемых действий, направленных на уничтожение определенной демографической группы населения. Сознание лица должно охватывать то, что своими действиями оно создает реальную опасность для существования этих групп. Волевой же элемент охватывает желание лица совершить действия, направленные на уничтожение перечисленных групп.

Второй составляющей субъективной стороны геноцида является цель -уничтожить полностью или частично национальную, этническую расовую или религиозную группу. Данная цель является одним из определяющих признаков геноцида, по которому он отграничивается от всех иных преступных деяний, связанных с причинением вреда отдельным личностям.

В отношении субъекта преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ, споров в науке практически не возникает. В российском законодательстве четко определено, какими признаками должен обладать субъект рассматриваемого преступления: физическое лицо; вменяемость; достижение определенного возраста (согласно ст. 20 УК РФ возраст наступления уголовной ответственности за геноцид составляет 16 лет).

УК РФ не предусматривает для субъекта преступления геноцида никаких специальных признаков. Согласно Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него «лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию, независимо

от того, являются ли они ответственными по конституции правителями,

¡у

должностными или частными лицами» .

Глава 3 «Разграничение геноцида и смежных составов преступлений» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дана сравнительная характеристика геноцида и преступлений против личности, предусмотренных ст. 105, III, 126, 1271, 131, 132, 153 УК РФ.

От преступлений против личности геноцид отличает, во-первых, объект пресгупления: родовым объектом являются общественные отношения по охране личности. К непосредственным объектам преступлений этого раздела относят общественные отношения по охране жизни и здоровья личности, свободы, чести и достоинства человека, равенства прав и свобод человека и гражданина, интересов семьи и нормального развития ребенка.

Отличается в рассматриваемых преступлениях и вид состава. Убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью являются преступлениями с материальным составом. Похищение человека, торговля людьми, подмена ребенка имеют формальный состав. Геноцид же является преступлением с усеченным составом.

Пожалуй, основным признаком, отличающим рассматриваемые преступления друг от друга, является цель, с которой осуществляется геноцид -уничтожение полностью или частично национальной, этнической расовой или религиозной группы.

Во втором параграфе проведен сравнительный анализ геноцида и преступлений экстремистской направленности.

Относительно составов преступлений, предусмотренных ст. 280, 282 УК РФ, следует отметить, что публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти или вражды можно отграничить от геноцида по их направленности. Подобные деяния могут

19 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

расцениваться и как приготовление к геноциду. Однако для квалификации таких деяний как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 357 УК РФ, необходимо, чтобы они создавали условия для совершения действий, направленных на уничтожение национальной, этнической расовой или религиозной группы, нужно доказать, что такие действия осуществлялись в рамках единой линии поведения виновного по уничтожению названных групп. В случае же, если действия виновного включали только распространение материалов, содержащих призывы к уничтожению перечисленных групп населения, и виновным не совершалось никаких действий, непосредственно направленных на уничтожение таких групп, его действия следует квалифицировать по ст. 280 УК РФ.

В третьем параграфе проведено отграничение геноцида от других преступлений против мира и безопасности человечества.

В Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него специально указывается, что геноцид признается преступлением независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время20. Если при планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны совершаются действия, направленные на уничтожение полностью или частично расовой, национальной, религиозной или этнической групп населения (например, жителей государства, подвергаемого агрессии), содеянное, по нашему мнению, должно квалифицироваться по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 353 и 357 УК РФ.

Геноцид отличается от преступления, предусмотренного ст. 358 УК РФ «Экоцид» направленностью на полное или частичное уничтожение расовой, национальной, религиозной или этнической группы. При экоциде же действия производятся с целью вызвать экологическую катастрофу вообще, они не направлены против групп населения, объединенных какими-либо признаками. Экоцид нарушает экологическую безопасность всего человечества, геноцид же

20 Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 09 декабря 1948 г. [Электронныйресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

- преступление, нарушающее безопасные условия существования отдельной демографической группы. В приведенной ситуации содеянное должно квалифицироваться только по ст. 357 УК РФ.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные результаты работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ:

а) В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Панкратова, Е.Д. К вопросу об определении объекта геноцида // Пробелы в российском законодательстве. 2010. № 2 (0,2 п.л.).

б) В других изданиях

2. Панкратова, Е.Д. Сравнительный анализ понятий геноцида по российскому и международному уголовному праву // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: материалы пятой Международной научно-практической конференции 24-25 января 2008 г. М.: Проспект, 2008. (0,2 п.л.).

3. Панкратова, Е.Д. Объект преступления геноцида // Право и практика. Научные труды Кировского института Московской государственной юридической академии. Киров, 2008. № 4. (0,2 п.л.).

4. Панкратова, Е.Д. Юрисдикция по делам о геноциде и проблемы становления международного уголовного суда // Право и практика. Научные труды Кировского института Московской государственной юридической академии. Киров, 2008. № 5. (0,5 пл.).

5. Панкратова, Е.Д. История появления и правового закрепления понятия «геноцид» // Право и практика. Научные труды Кировского института Московской государственной юридической академии. Киров, 2009. № 6. (0,5 пл.).

6. Панкратова, ЕД. Проблемы определения субъекта геноцида // Актуальные вопросы современной науки и образования: Выпуск 8. Т. 1. Киров: МФЮА и МУГУ, 2009. (0,4 пл.).

7. Иногамова-Хегай, Л.В., Панкратова, Е.Д. Геноцид по российскому и международному уголовному праву // Научные основы уголовного права и процессы глобализации: материалы V Российского конгресса уголовного права (27-28 мая 2010 года). М.: Проспект, 2010. (0,2 пл.).

Подписано к печати 04.08.10. Формат 60x84/16 Объём 1 п.л. Заказ № 318/10. Тираж 170 экз.

Отпечатано в ООО «Типография "Старая Вятка"» г. Киров, ул. Р. Люксембург, 30, т. 65-36-77