Уголовно-правовая характеристика организационной преступной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чекмезова, Елена Ивановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОРГАНИЗОВАННУЮ

ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1. Общественная опасность организованной преступной деятельности.

§ 2. Типология и классификация организованной преступной деятельности

§ 3. История становления ответственности за организованную преступную деятельность по российскому уголовному законодательству.

• § 4. Современное зарубежное уголовное законодательство об ответственности за организованную преступную деятельность.

ГЛАВА II. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗОВАННУЮ

ПРЕСТУПНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

§ 1. Понятие организованной преступной деятельности.

§ 2. Основание и пределы уголовной ответственности за организованную преступную деятельность.

§ 3. Квалификация организованной преступной деятельности.

ГЛАВА 1П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика организационной преступной деятельности"

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы политические, экономические и социальные реформы повлекли за собой значительную дифференциацию российского общества, стремительный рост безработицы, снижение благосостояния основной части населения, Данные изменения спровоцировали увеличение уровня организованной преступности, а преступная среда стала более устойчивой. Об этом свидетельствует то, что на фоне уменьшения количества преступлений, совершаемых группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, увеличивается число преступлений с более сложными формами соучастия. По данным МВД России, в стране насчитывается 446 организованных преступных формирований с разветвленной внутренней структурой1. Основными видами их деятельности являются: незаконный оборот наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; похищение и торговля людьми; вымогательство; бандитизм; совершение террористических актов; проникновение в политическую и экономическую структуру общества; взаимодействие с аналогичными зарубежными формированиями. Система организации противодействия рассматриваемому виду преступности требует концептуального подхода. Концепция должна строиться на общесоциальных, криминологических, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных и уголовно-правовых мерах воздействия. Уголовно-правовая составляющая системы противодействия организованной преступности постоянно совершенствуется. Так, в Уголовном кодексе Российской Федерации установлена ответственность за организацию следующих разновидностей преступного сообщества: незаконного вооруженного формирования (ст. 208), банды (ст. 209), преступной организации (ст. 210), объединения, посягающего на личность и

1 См.: //www.mvd.ru>. - 2007. - 30 янв. права граждан (ст. 239), экстремистского сообщества (ст. 2821). В 2002 г. в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской; деятельности», в; 2006 - Федеральный? закон «О противодействии терроризму». В 2004 г. Российская Федерация? ратифицировала. Конвенцию Организации; Объединенных Наций против: транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г. . .

Несмотря на наличие правовой- базы противодействия;организованной преступности, следственно-судебная практика по соответствующей: категории дел остается противоречивой; в силу неотлаженного; механизма применения положений; указанных нормативных актов: Новые криминологические реалии требуют новых законодательных решений, поскольку, когда речь идет об организованной;преступности, важно понимать,, что она возникает и функционирует не как совокупность отдельных преступлений, а как преступная-деятельность, проникающая в систему социальных, правовых, экономических и: других отношений, существующих в обществе. Противодействие организованной преступной деятельности предполагает ее доктринальное и законодательное определение. В современных условиях нормами института соучастия; предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации;, не может быть в полной мере обеспечено противодействие сложным и масштабным проявлениям организованной преступности. При этом данные нормы играют важную роль в; уголовно-правовой оценке деяний лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность. Именно с их учетом правоприменителем определяются характер участника-преступного объединения, степень участия в преступлении и наказание.

После введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации прошло достаточно времени, позволяющего сделать выводы об эффективности норм, регламентирующих инстатут соучастия, и выявить пробелы в законе, связанные с практикой их применения. В специальной литературе обращается внимание на узость закрепленного в уголовном законе понятия соучастия, поскольку оно относится только к преступным совместным действиям в совершении одного конкретного преступления. Случаи же стойкой, длительной преступной деятельности, влекущие устойчивую, сплоченную связь между соучастниками, объединенными в преступное сообщество или его разновидности, остаются за рамками данного законодательного понятия. Преступные сообщества и совершаемые их участниками преступления являются платформой, на которой держится и функционирует организованная преступность. Участие в организованной преступной деятельности представляет собой качественно новое уголовно-правовое явление, требующее тщательного осмысления. Понятия организованной преступной деятельности, ее участников, определение пределов их ответственности могут составить самостоятельный институт Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующий привлечение к уголовной ответственности лиц, осуществляющих такую деятельность.

Все изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом плане, указывает на потенциал для последующего практического применения положений, выработанных в результате исследования.

Степень разработанности темы. Изучение правовых и организационных мер противодействия организованной преступной деятельности осуществляется на протяжении многих лет. К числу фундаментальных исследований, посвященных уголовно-правовой характеристике преступного сообщества и (или) его разновидностей, следует отнести работы таких ученых, как П. В. Агапов, Ф. Г. Бурчак, П. И. Гришаев, Е. А. Гришко, В. В. Векленко, Р. Р. Галиакбаров, JL Д. Гаухман, Н. Г. Иванов,

М. И. Ковалев, А. П. Козлов, Г. А. Кригер, Н. С. Таганцев, П. Ф. Тельнов, А. Н. Трайнин, А. В. Ушаков, А. М. Царегородцев и другие.

Психологические и уголовно-правовые аспекты деятельности исследовались такими учеными как, Г. С. Абрамова, Б. Г. Ананьев, С. А. Балеев, А. Ф. Зелинский, М. С. Каган, П. К. Кривошеин, А. Н. Леонтьев,

A. В. Покамсстов и другие.

Основы противодействия организованной преступной деятельности, проблемы международного сотрудничества в указанной сфере, криминологические признаки организованных преступных объединений, способы их функционирования раскрываются в работах таких ученых, как И. И. Басецкий, А. И. Гуров, А. И. Долгова, О. Д. Жук, М. П. Клейменов, Н. А. Легенченко, В. В. Лунеев, Е. А. Мохов, А. А. Мухин, А. С. Овчинский,

B. С. Овчинский, Е. В. Топильская, А. В. Шеслер, В. Е. Эминов, Н. П. Яблоков и др.

Анализ указанных работ показывает, что комплексного уголовно-правового исследования именно организованной преступной деятельности в целом, обладающей своими особенностями, претендующей на роль самостоятельного института в структуре Уголовного кодекса Российской Федерации, не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации в области противодействия организованной преступной деятельности и практики его применения в этой части.

Для достижения указанной цели, с учетом степени научной разработки проблемы, поставлены следующие задачи:

- изучить общественную опасность организованной преступной деятельности;

-рассмотреть типологию и классификацию организованной преступной деятельности;

- изучить исторический опыт регламентации в отечественном уголовном законодательстве норм об ответственности за преступления, совершаемые организованными преступными объединениями;

- проанализировать современное зарубежное уголовное законодательство в части установления ответственности за осуществление организованной преступной деятельности;

- дать понятие организованной преступной деятельности и ее признаков;

- изучить положения уголовного закона, имеющие значение для определения основания и пределов ответственности лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность;

- проанализировать квалификацию действий лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность;

- разработать пути совершенствования уголовного законодательства для регламентации ответственности лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность, путем включения в Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации самостоятельного института организованной преступной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, в которой осуществляется организованная преступная деятельность посредством создания и функционирования преступных сообществ.

Предметом исследования являются положения современного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за совершение преступлений в составе преступного сообщества и его разновидностей; нормы ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства, регулирующего ответственность за организованную преступную деятельность; положения современного зарубежного законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность; материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных участниками преступных объединений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения диалектического метода научного познания мира, его законы и категории. В ходе исследования использовались также общенаучные и частнонаучные методы:

- историко-правовой (при изучении российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за организованную преступную деятельность);

- сравнительно-правовой (при анализе современного уголовного законодательства зарубежных государств, участвующих в противодействии организованной преступной деятельности);

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- формально-логический и лингвистический (при определении понятия организованной преступной деятельности);

- конкретно-социологический (при изучении материалов судебной практики и статистических данных по рассматриваемой проблеме);

- анкетирование специалистов в области противодействия организованной преступности;

- опрос граждан по рассматриваемой проблеме.

Теоретической базой исследования являются научные труды в области философии, психологии, истории государства и права, теории государства и права, уголовного права, криминологии, относящиеся к проблематике диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные конвенции, федеральные законы Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, источники отечественного и зарубежного уголовного законодательства, материалы судебной практики.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Эмпирический материал собран и синтезирован в процессе проведенного конкретно-социологического исследования на территории Омской, Воронежской областей. В ходе данного исследования изучены материалы 17 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 209, 210 УК РФ, квалифицированных в совокупности с другими уголовно-правовыми деяниями. Также изучены материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда Российской Федерации. Проведены анкетирование 170 сотрудников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов) Омской и Воронежской областей, осуществляющих противодействие организованной преступности, и опрос 300 граждан г. Омска относительно общественной опасности организованной преступной деятельности.

Научная новизна исследования. Новизна исследования связана с формированием нового подхода к установлению уголовной ответственности за осуществление организованной преступной деятельности участниками преступных объединений, основанного на анализе норм действующего уголовного законодательства, практики его применення, научных воззрений различных авторов на исследуемую проблему и результатах собственного исследования.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественная опасность организованной преступной деятельности - это способность преступных объединений посредством своего функционирования причинять существенный вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, или создавать угрозу причинения такого вреда. Такая деятельность характеризуется следующими основными признаками: спецификой ее субъектов, динамикой и высоким уровнем ла-тентности, транснациональным характером, многообразием видов, нацеленностью на получение сверхприбыли, связью с терроризмом и коррупцией, деструктивным влиянием на политическую и духовную сферы жизнедеятельности общества.

2. Необходимо уточнение цели создания преступного сообщества, которая должна быть" определена как получение материальной выгоды, а не совершение преступлений определенной степени тяжести.

3. Учитывая конструкцию и размер санкции ст. 209 УК РФ, следует считать банду наряду, например, с незаконным вооруженным формированием, экстремистским сообществом, разновидностью преступного сообщества, имеющего специфический признак — вооруженность.

4. Действия лиц, входящих в состав преступных объединений и совершающих при этом преступление, надлежит квалифицировать по совокупности ст. ст. 208-210, 239, 2821 УК РФ и соответствующей статье УК РФ, содержащей в качестве отягчающего обстоятельства организованную группу.

5. Ответственность организатора (руководителя) преступного сообщества должна наступать не только за преступления, в совершении которых он участвовал, но и за те преступления, в которых он не принимал непосредственного участия, при условии, что их совершение другими лицами, входящими в состав преступного сообщества, было направлено на достижение цели создания последнего.

6. Целесообразно дополнить Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации главой, предусматривающей самостоятельный институт под названием «Организованная преступная деятельность».

7. Автор предлагает проект главы «Организованная преступная деятельность», содержащей понятие такой деятельности; понятие преступного сообщества и его виды; формы участия в организованной преступной деятельности; понятия лиц, осуществляющих такую деятельность; пределы их ответственности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающихся вопросов противодействия организованной преступной деятельности;

- при разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения уголовно-правовых норм, касающихся организованной преступной деятельности, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм;

- в научных исследованиях, посвященных вопросам организованной преступной деятельности;

- в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курса «Уголовное право» и спецкурса, посвященного проблемам организованной преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили свое отражение в семи опубликованных научных работах общим объемом 2 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», определенном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования в виде выводов, рекомендаций прошли апробацию на научно-практических конференциях в Омске (2006, 2007 гг.), Саратове (2006 г.), обсуждались на кафедре уголовного права Омской академии МВД России. Методические рекомендации о квалификации действий лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность, внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России. Методические рекомендации о квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 209, 210 УК РФ, внедрены в практическую деятельность следственных подразделений при УВД по Омской области.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чекмезова, Елена Ивановна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организованная преступность - это сложное антисоциальное явление. Она представляет серьезную проблему не только для российской государственности и для российского общества, но и для мирового сообщества в целом. Ее негативное воздействие не имеет государственных и национальных границ и уже многие десятилетия сопровождает экономическое и культурное развитие большинства стран мира. Члены преступных объединений, используя правовой нигилизм значительной части общества, стремятся попасть во властные структуры различных уровней и занять там прочные позиции. Расширяя масштаб своей деятельности, они концентрируют усилия на осуществлении незаконного оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ, торговле людьми и т. д. Конечной целью организованной преступной деятельности является извлечение максимально возможных доходов и последующая их легализация для еще большего извлечения прибыли.

Несовершенство существующей правовой базы негативным образом влияет на осуществление противодействия организованной преступной деятельности со стороны правоохранительных органов. Опрошенные нами практические работники (64% респондентов) считают одной из причин, не позволяющих эффективно бороться с лицами, осуществляющими такую деятельность, нечеткость уголовно-правовых понятий института соучастия в преступлении. Институт соучастия в преступлении, предусмотренный главой 7 Уголовного кодекса Российской Федерации, занимает одно из центральных мест среди уголовно-правовых средств противодействия организованной преступной деятельности. К наиболее проблемному виду соучастия, предусмотренному данным институтом, относится преступное сообщество (преступная организация). Его понятие раскрывается законодателем через категорию «организованная группа» и признак «сплоченность», который не имеет четких объективных критериев, позволяющих отграничить его от признака «устойчивость», характерного для организованной группы. Организованная группа может являться лишь частью преступного сообщества, что не показывает его существенного отличия от других видов соучастия в преступлении. Цель преступного сообщества (преступной организации) согласно ч. 4 ст. 35 УК РФ — совершение тяжких или особо тяжких преступлений — характерна и для иных видов соучастия (прежде всего для организованной группы), а поэтому также не может являться его отличительным признаком.

В уголовно-правовой литературе высказывается мнение, что преступное сообщество — это более опасная разновидность организованной группы, отличающаяся, соответственно, более высоким уровнем организованности, что осложняет единообразное толкование и применение закона на практике1. На наш взгляд, важным критерием при определении преступного сообщества, позволяющим отграничить его от других проявлений совместных преступных деяний, является осуществление его участниками преступной деятельности. Таким образом, соучастие должно рассматриваться в двух самостоятельных проявлениях: совершение отдельно взятого преступления и осуществление преступной деятельности. Феномен преступной деятельности в науке уголовного права рассматривалось еще в 70-80 гг. прошлого века. Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволил сформулировать общее понятие преступной деятельности и дать определение ее разновидности — организованной преступной деятельности. Под преступной деятельностью необходимо понимать поведение, рассчитанное на длительное время и формирующееся в результате

1 См.: Грошев А. Ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации): вопросы криминализации и правоприменения// Уголовное право. - 2004. - № 3. - С. 26. систематического совершения преступных действий, подчиненных определенной цели.

Данное определение характерно для одного субъекта преступления. Но наряду с индивидуальной преступной деятельностью существует и организованная преступная деятельность, которая связана с феноменом организованной преступности. Субъектами такой деятельности являются лица, входящие в состав преступных объединений, например, незаконного вооруженного формирования, банды, преступного сообщества, экстремистского сообщества. Ее понятие вытекает из понятия преступной деятельности, но обладает отличительными признаками. Под организованной преступной деятельностью необходимо понимать создание преступного сообщества, руководство им и (или) участие в нем, обеспечение его функционирования для совершения преступлений (преступления), направленных на достижение общей для всех участников цели.

На базе сформулированного понятия организованной преступной деятельности предлагаем выделить в Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации самостоятельный институт с аналогичным названием. В рамках данного института возникает необходимость закрепления понятия преступного сообщества, его видов, форм участия в организованной преступной деятельности, определения круга лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность, и установления пределов их ответственности.

В части 5 ст. 3 5 УК РФ указано, что ответственность за создание (руководство) и участие в преступном сообществе (преступной организации) определяется соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Законом предусмотрены следующие разновидности преступного сообщества: незаконное вооруженное формирование, банда, преступная организация, объединение, посягающее на личность и права граждан, экстремистское сообщество. Данные преступные объединения, являясь видами преступного сообщества, предусмотренного ч. 4 ст. 35 УК РФ, должны отличаться от иных видов соучастия не направленностью на совершение отдельных преступлений определенной степени тяжести, а направленностью на получение финансовой или иной материальной выгоды посредством совершения преступлений. Учитывая это, предлагаем понимать под преступным сообществом незаконную, сплоченную организованную группу, созданную с целью получения материальной выгоды, либо объединение таких групп, созданное с той же целью.

Видами преступного сообщества являются: незаконное вооруженное формирование, банда, преступная организация, объединение, посягающее на личность и права граждан, экстремистское сообщество.

К формам участия в организованной преступной деятельности необходимо относить: организацию этой деятельности; руководство ею; а также финансовое, информационное, техническое обеспечение совершения престутений, выполнение иных действий, необходимых для реализации 'целей такой деятельности.

Соучастие в организованной преступной деятельности требует определения круга лиц, ее осуществляющих. Традиционное понимание видов соучастников преступления, предусмотренное ст. 33 УК РФ, не может быть применимо к лицам, осуществляющим такую деятельность. Законодательное определение функций исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника включает подготовку и участие в отдельно взятом преступлении.

Учитывая многогранность организованной преступной деятельности, лица, ее осуществляющие, будут являться в первую очередь исполнителями, но не конкретного преступления, а преступной деятельности. Под исполнителем преступной деятельности предлагается понимать лицо, входящее в состав преступного сообщества н непосредственно или совместно с другими участниками преступного сообщества, совершающее деяния, образующие преступную деятельность такого сообщества.

Исполнитель преступной деятельности может выступать в роли ее организатора (руководителя) или участника. Лицо, признаваемое по конкретному составу преступления, предусмотренному ст. ст. 208-210, 239, 2821 УК РФ, исполнителем, не перестает осуществлять функции по организации и руководству, созданным им объединением и преступной деятельностью его участников, в силу чего остается организатором не только преступного объединения, но также и его общей преступной деятельности. Введение законодательного определения понятия организатора преступной деятельности вызвано интенсивным процессом развития организованной преступности, а также необходимостью усовершенствования правовой основы для привлечения к уголовной ответственности лиц, связь которых с конкретными преступлениями опосредуется за счет создания разных уровней управления, отработки алгоритма преступной деятельности. Организатор может быть руководителем преступного объединения, например, преступной организации, экстремистского сообщества, но это не значит, что руководство преступным объединением охватывает деятельность по его организации, которая более многообразна, чем деятельность по руководству. Последняя, на наш взгляд, имеет подчиненное значение по отношению к первой. Таким образом, организатором (руководителем) преступной деятельности является лицо, создавшее преступное сообщество для осуществления преступной деятельности и (или) руководившее им и его преступной деятельностью.

Организационная деятельность, направленная на совершение конкретных преступлений, возможна лишь при умышленной форме вины, но в данном случае необходимо использовать опосредованное выражение субъективной стороны преступной деятельности организатора через указание на цель организованной преступной деятельности. Если преступление, совершенное лицами, входящими в состав преступного сообщества, не было связано с достижением целей такого сообщества, оно не может быть вменено в вину организатору (руководителю) преступного сообщества. В соответствии с предлагаемыми нами изменениями УК РФ, организатор (руководитель) преступного сообщества должен подлежать уголовной ответственности не только за его создание и руководство им, но и за все совершенные его участниками противоправные деяния, если они охватывались целью создания преступного сообщества.

Кроме организатора (руководителя) преступных объединений, предусмотренных ст. ст. 209-210, 239, 2821 УК РФ, законодатель выделяет в этих составах самостоятельную роль участника таких объединений. Участник объединения должен осознавать, что он является частью сложного, структурированного образования, в котором выполняет четко обозначенную функцию. Его роль не укладывается в рамки роли пособника к единичному преступлению. Необходимо отметить, что участие в указанных преступных объединениях является самостоятельным уголовно наказуемым действием и может быть связано с совершением деяний, образующих самостоятельные составы преступлений, требующих дополнительной квалификации по соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Под участником организованной преступной деятельности следует понимать лицо, занимающее определенное место в структуре преступного сообщества, связанное с выполнением конкретной функции или (и) осознанно принимающее участие в деяниях, совершаемых лицами, входящими в состав преступного сообщества.

Основанием уголовной ответственности организатора, руководителя и участников преступного сообщества будут являться составы преступлений, образующих преступную деятельность такого сообщества. Квалификация действий участников преступного сообщества, совершающих преступления в его составе, предполагает привлечение их к уголовной ответственности по совокупности с преступлениями, предусмотренными соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Роли членов сообщества при совершении ими конкретных преступлений могут не совпадать с их ролями в преступном объединении. Например, организатор преступного сообщества может стать соисполнителем убийства, совершенного лицами, входящими в состав такого сообщества. В случае с организованной преступной деятельностью общественную опасность содеянному придает выполнение объективной стороны конкретного преступления при сохранении связи с преступным объединением, дающей несомненные преимущества и облегчающей совершение деяния. Общественная опасность преступления при совершении его членами преступного сообщества определяется не столько количеством исполнителей, сколько их принадлежностью к такому объединению и его деятельности.

Наряду с участниками организованной преступной деятельности существуют лица, которые непосредственно не входят в состав преступного сообщества, но способствуют своими действиями его созданию или принимают участие в совершаемых его участниками преступлениях. Их деяния необходимо квалифицировать с применением норм института соучастия в преступлении, разграничивая ответственность с ответственностью лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность.

Таким образом, сформулированные предложения по совершенствованию механизма реализации уголовной ответственности за организованную преступную деятельность путем введения в Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации самостоятельного института с аналогичным названием позволят устранить противоречие, существующее между соучастием в отдельном преступлении и соучастием в организованной преступной деятельности, учесть повышенную общественную опасность такой деятельности и создать правовую основу для привлечения к уголовной ответственности ее участников в рамках объективно более сложной связи между ними.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика организационной преступной деятельности»

08-4 1266

и> и

.рство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

* ¡>«7

На правах рукописи

Чекмезова Елена Ивановна Уголовно-правовая характеристика

организованной преступной деятельности

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

к/ос. Г* [(> [ЦС,

о*гг (о- оъ г-

Омск 2008

Диссертация выполнена в Омской академии МВД России.

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Вскленко Василий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шеслср Александр Викторович кандидат юридических наук Бузанов Константин Александрович

Ведущая организация: Уральский юридический институт МВД России

(г. Екатеринбург)

Защита состоится: 22 января 2009 г. в 1600час. на заседании диссертационного сонета Д 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу: 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан Т>> октября 2008

?>> он

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент ' БаландюкВ. Н.

российская 1гударственнам

библиотека 1 2008 _|

общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы политические, экономические и социальные реформы повлекли за собой значительную дифференциацию российского общества, стремительный рост безработицы, снижение благосостояния основной части населения. Данные изменения спровоцировали увеличение уровня организованной преступности, а преступная среда стала более устойчивой. Об этом свидетельствует то, что на фоне уменьшения количества преступлений, совершаемых группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору, увеличивается число преступлений с более сложными формами соучастия. По данным МВД России, в стране насчитывается 446 организованных преступных формирований с разветвленной внутренней структурой Основными видами их деятельности являются: незаконный оборот наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; похищение и торговля людьми; вымогательство; бандитизм; совершение террористических актов; проникновение в политическую и экономическую структуру общества; взаимодействие с аналогичными зарубежными формированиями.

Система организации противодействия рассматриваемому виду преступности требует концептуального подхода. Концепция должна строиться на об-щесоциальиых, криминологических, уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных и уголовно-правовых мерах воздействия. Уголовно-правовая составляющая системы противодействия организованной преступности постоянно совершенствуется. Так, в Уголовном кодексе Российской Федерации установлена ответственность за организацию следующих разновидностей преступного сообщества: незаконного вооруженного формирования (ст. 208), банды (ст. 209), преступной организации (ст. 210), объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 239), экстремистского сообщества (ст. 282'). В 2002 г. в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», в 2006 — Федеральный закон «О противодействии терроризму». В 2004 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.

Несмотря на наличие правовой базы противодействия организованной преступности, следственно-судебная практика по соответствующей категории дел остается противоречивой в силу неотлаженного механизма применения положений указанных нормативных актов. Новые криминологические реалии

' См.: http://www.mvd.ru.

требуют новых законодательных решений, поскольку, когда речь идет об организованной преступности, важно понимать, что она возникает и функционирует не как совокупность отдельных преступлений, а как преступная деятельность, проникающая в систему социальных, правовых, экономических и других отношений, существующих в обществе. Противодействие организованной преступной деятельности предполагает ее доктрииальное и законодательное определение. В современных условиях нормами института соучастия, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, не может быть в полной мере обеспечено противодействие сложным и масштабным проявлениям организованной преступности. При этом данные нормы играют важную роль в уголовно-правовой оценке деяний лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность. Именно с их учетом правоприменителем определяются характер участника преступного объединения, степень участия в преступлении и наказание.

После введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации прошло достаточно времени, позволяющего сделать выводы об эффективности норм, регламентирующих институт соучастия, и выявить пробелы в законе, связанные с практикой их применения. В специальной литературе обращается внимание на узость закрепленного в уголовном законе понятия соучастия, поскольку оно относится только к преступным совместным действиям в совершении одного конкретного преступления. Случаи же стойкой, длительной преступной деятельности, влекущие устойчивую, сплоченную связь между соучастниками, объединенными в преступное сообщество или его разновидности, остаются за рамками данного законодательного понятия. Преступные сообщества и совершаемые их участниками преступления являются платформой, па которой держится и функционирует организованная преступность. Участие в организованной преступной деятельности представляет собой качественно новое уголовно-правовое явление, требующее тщательного осмысления. Понятия организованной преступной деятельности, ее участников, определение пределов их ответственности могут составить самостоятельный институт Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующий привлечение к уголовной ответственности лиц, осуществляющих такую деятельность.

Все изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования в теоретическом плане, указывает на потенциал для последующего практического применения положений, выработанных в результате исследования.

Степень разработанности темы. Изучение правовых и организационных мер противодействия организованной преступной деятельности осуществляется на протяжении многих лет. К числу фундаментальных исследований, посвященных уголовно-правовой характеристике преступного сообщества и (или) его разновидностей, следует отнести работы таких ученых, как П. В. Агапов, Ф. Г. Бурчак, П. И. Гришаев, Е.А. Гришко, В. В. Векленко, Р. Р. Галиакбаров, Л. Д. Гаухман,

Н. Г. Иванов, М. И. Ковалев, А. П. Козлов, Г. Л. Кригер, Н. С. Таганцев, Г1. Ф. Тель-нов, А. Н. Трайнин, А. В. Ушаков, А. М. Царегородцсв и другие.

Психологические и уголовно-правовые аспекты деятельности исследовались такими учеными как, Г.С.Абрамова, Б.Г.Ананьев, С. А. Балеев, А.Ф.Зелинский, М. С. Каган, П. К. Кривошеим, А. Н. Леонтьев, А. В. Покаместов и другие.

Основы противодействия организованной преступной деятельности, проблемы международного сотрудничества в указанной сфере, криминологические признаки организованных преступных объединений, способы их функционирования раскрываются в работах таких ученых, как И. И. Басецкий, А. И. Гуров, А. И. Долгова, О. Д. Жук, М.П. Клейменов, Н. А. Легенченко, В. В. Лунеев, П. А. Мохов, A.A. Мухин, A.C. Овчинский, B.C. Овчинский, Е.В. Топильская, А. В. Lllecjiep, В. Е. Эминов, Н. П. Яблоков и другие.

Анализ указанных работ показывает, что комплексного уголовно-правового исследования именно организованной преступной деятельности в целом, обладающей своими особенностями, претендующей на роль самостоятельного института в структуре Уголовного кодекса Российской Федерации, пс проводилось.

Цель и задачи исследования. Цслыо диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации в области противодействия организованной преступной деятельности и практики его применения в этой части.

Для достижения указанной цели, с учетом степени научной разработки проблемы, поставлены следующие задачи:

— изучить общественную опасность организованной преступной деятельности;

— рассмотреть типологию и классификацию организованной преступной деятельности;

— изучить исторический опыт регламентации в отечественном уголовном законодательстве норм об ответственности за преступления, совершаемые организованными преступными объединениями;

— проанализировать современное зарубежное уголовное законодательство в части установления ответственности за осуществление организованной преступной деятельности;

— дать понятие организованной преступной деятельности и ее признаков;

— изучить положения уголовного закона, имеющие значение для определения основания и пределов ответственности лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность;

— проанализировать квалификацию действий лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность;

— разработать пути совершенствования уголовного законодательства для регламентации ответственности лиц, осуществляющих организованную пре-

ступную деятельность, путем включения в Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации самостоятельного института организованной преступной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, в которой осуществляется организованная преступная деятельность посредством создания и функционирования преступных сообществ.

Предметом исследования являются положения современного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за совершение преступлений в составе преступного сообщества и его разновидностей; нормы ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства, регулирующего ответственность за организованную преступную деятельность; положения современного зарубежного законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность; материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных участниками преступных объединений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения диалектического метода научного познания мира, его законы и категории. В ходе исследования использовались также общенаучные и частнонаучные методы:

— историко-правовой (при изучении российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за организованную преступную деятельность);

— сравнительно-правовой (при анализе современного уголовного законодательства зарубежных государств, участвующих в противодействии организованной преступной деятельности);

— контент-анализ нормативших и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

— формально-логический и лингвистический (при определении понятия организованной преступной деятельности);

— конкретно-социологический (при изучении материалов судебной практики и статистических данных по рассматриваемой проблеме);

— анкетирование специалистов в области противодействия организованной преступности;

— опрос граждан по рассматриваемой проблеме.

Теоретической базой исследования являются научные труды в области философии, психологии, истории государства и права, теории государства и права, уголовного права, криминологии, относящиеся к проблематике диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные конвенции, федеральные законы Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, источники отечественного и зарубежного уголовного законодательства, материалы судебной практики.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Эмпирический материал собран и синтезирован в процессе проведенного конкретно-социологического исследования на территории Омской, Воронежской областей. В ходе данного исследования изучены материалы 17 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 209, 210 УК РФ, квалифицированных в совокупности с другими уголовно-правовыми деяниями. Также изучены материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР, Верховного Суда Российской Федерации. Проведены анкетирование 170 сотрудников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов) Омской и Воронежской областей, осуществляющих противодействие организованной преступности, и опрос 300 граждан г. Омска относительно общественной опасности организованной преступной деятельности.

Научная новизна исследования. Новизна исследования связана с формированием нового подхода к установлению уголовной ответственности за осуществление организованной преступной деятельности участниками преступных объединений, основанного на анализе норм действующего уголовного законодательства, практики его применения, научных воззрений различных авторов на исследуемую проблему и результатах собственного исследования.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Общественная опасность организованной преступной деятельности — это способность преступных объединений посредством своего функционирования причинять существенный вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, или создавать угрозу причинения такого вреда. Такая деятельность характеризуется следующими основными признаками: спецификой ее субъектов, динамикой и высоким уровнем латентности, транснациональным характером, многообразием видов, нацеленностью на получение сверхприбыли, связью с терроризмом и коррупцией, деструктивным влиянием на политическую и духовную сферы жизнедеятельности общества.

2. Необходимо уточнение цели создания преступного сообщества, которая должна быть определена как получение материальной выгоды, а не совершение преступлений определенной степени тяжести.

3. Учитывая конструкцию и размер санкции ст. 209 УК РФ, следует считать банду наряду, например, с незаконным вооруженным формированием, экстремистским сообществом, разновидностью преступного сообщества, имеющего специфический признак — вооруженность.

4. Действия лиц, входящих в состав преступных объединений и совершающих при этом преступление, надлежит квалифицировать по совокупности ст. ст. 208-210,239,282' УК РФ и соответствующей статье УК РФ, содержащей в качестве отягчающего обстоятельства организованную группу.

5. Ответственность организатора (руководителя) преступного сообщества должна наступать не только за преступления, в совершении которых он участвовал, но и за те преступления, в которых он не принимал непосредственного участия, при условии, что их совершение другими лицами, входящими в состав преступного сообщества, было направлено на достижение цели создания последнего.

6. Целесообразно дополнить Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации главой, предусматривающей самостоятельный институт под названием «Организованная преступная деятельность».

7. Автор предлагает проект главы «Организованная преступная деятельность», содержащей понятие такой деятельности; понятие преступного сообщества и его виды; формы участия в организованной преступной деятельности; понятия лиц, осуществляющих такую деятельность; пределы их ответственности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

— при подготовке законопроектов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающихся вопросов противодействия организованной преступной деятельности;

— при разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения уголовно-правовых норм, касающихся организованной преступной деятельности, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм;

— п научных исследованиях, посвященных вопросам организованной преступной деятельности;

— в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курса «Уголовное право» и спецкурса, посвященного проблемам организованной преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили свое отражение в семи опубликованных научных работах общим объемом 2 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем научном рецензируемом журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», определяемом Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования в виде выводов, рекомендаций прошли апробацию на научно-практических конференциях в Омске (2006,2007 гг.), Саратове (2006 г.), обсуждались на кафедре уголовного права Омской академии МВД России. Методические рекомендации о квалификации действий лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность, внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России. Методические рекомендации о квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 209,210 УК РФ, внедрены в практическую деятельность следственных подразделений при УВД по Омской области.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности выбранной темы исследования, определяются степень ее разработанности, цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологические основы работы, научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, указываются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Социально-правовая обусловленность уголовной ответственности за организованную преступную деятельность» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Общественная опасность организованной преступной деятельности» раскрываются определяющие ее признаки. Диссертант рассматривает точки зрения различных авторов относительно понятия общественной опасности преступного деяния. Приведенные определения общественной опасности применительно к преступлению могут быть в полной мере отнесены к преступности в целом. Общественная опасность преступности — это свойство последней причинять существенный вред общественным отношениям и одновременно— основанная на объективных критериях субъективная оценка обществом характера и меры такого вреда. Учитывая, что организованная преступность является подвидом умышленной преступности, под общественной опасностью организованной преступной деятельности следует понимать способность преступных объединений посредством своего функционирования причинять существенный вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, или создавать угрозу причинения такого вреда. Общественная опасность организованной преступной деятельности характеризуется следующими основными признаками: спецификой ее субъектов, динамикой такой деятельности, высоким уровнем латентности, транснациональным характером, многообразием видов, нацеленностью на получение сверхприбыли, связью с терроризмом и коррупцией и в целом —деструктивным влиянием на политическую и духовную сферы жизнедеятельности общества. Каждый из этих признаков получил в работе подробное описание.

Во втором параграфе «Типология и классификация организованной преступной деятельности» диссертант рассматривает ее различные типы и виды, описанные в юридической литературе. В качестве критериев дифференциации

организованной преступной деятельности авторами, изучающими организованную преступность, предлагаются, например, сфера ее интересов, география, типы преступных объединений, виды совершаемых преступлений, способ получения прибыли. Автор отмечает, что приведенная типология и классификация организованной преступной деятельности позволяет увидеть ее разнообразие, установить границы данного явления, необходимые для введения уголовно-правового понятия такой деятельности, определить в дальнейшем меры предупреждения и противодействия ей.

В третьем параграфе «История становления ответственности за организованную преступную деятельность по российскому уголовному законодательству» проводится ретроспективный анализ данного законодательства.

Законодательной основой для определения видов организованной преступной деятельности служат нормы института соучастия. В Древнерусском государстве первое упоминание о соучастии было в нормах Русской Правды. В статье 31 данного документа говорилось о наказании в случае совершения преступления несколькими лицами. Вехой в истории развития российского законодательства в целом и института соучастия в частности стало Соборное Уложение 1649 г., в котором преступное сообщество как форма соучастия впервые получило законодательное закрепление. Следующим законом, регламентирующим ответственность за создание преступных объединений и их деятельность, было Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В его Особенной части упоминается самостоятельный вид соучастия — шайка. Уголовная ответственность за образование преступных объединений была предусмотрена также Уголовным уложением от 22 марта 1903 г.

После окгябрьских событий 1917 г. были отменены нормативные акты Российской империи. Вместе с тем вопросы противодействия групповой преступности требовали законодательного решения. В статье 21 Руководящих начал по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919 г. были закреплены такие формы соучастия, как шайка, банда, толпа. Более совершенные нормы, предусматривающие ответственность за преступную деятельность, были включены в УК РСФСР 1922 г. В статье 58 УК РСФСР предусматривалась ответственность за организацию в контрреволюционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а ст. 65 УК РСФСР регламентировала ответственность организаторов и участников диверсий. В Уг оловный кодекс РСФСР 1926 г. введен состав бандитизма (стг 591). В Уголовном кодексе 1960 г. были статьи, предусматривающие уголовную ответственность за соучастие в форме преступной организации. Существенные изменения в уголовном законодательстве, касающиеся противодействия организованной преступности, произошли в 1996 г., когда в Общей части УК России (ст. 35) законодатель впервые закрепил понятие преступного сообщества (преступной организации), а в его Особенной части (ст. 210) криминализировал создание преступного сообщества (преступной организации) для

совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Кроме того, п дополнение к ст. 210 УК еще в четырех статьях (ст. ст. 208,209,239, ст. 282') предусматривается уголовная ответственность за создание и участие в преступных объединениях различного вида.

В четвертом параграфе «Современное зарубежное уголовное законодательство об ответственности за организованную преступную деятельность» осуществляется сравнительный анализ соответствующего зарубежного законодательства Италии, Германии, Франции, Швейцарии, Китая, Японии, США и уголовного законодательства России.

Уголовный кодекс Италии не содержит определения соучастия, его форм и видов. В его Особенной части закреплены понятия организации для совершения преступлений и организации мафиозног о типа. Для привлечения к уголовной ответственности лиц по статье 416 «бис» Уголовного кодекса Италии, раскрывающей понятие организации мафиозного типа и регламентирующей ответственность ее участников, нет необходимости доказывать противоправную деятельность организации, достаточно показать принадлежность к мафии, чья природа как криминальной организации уже заложена в самом определении, данном в этой же статье. Германский законодатель также не дает понятия соучастия и не закрепляет его видовые проявления. Уголовным кодексом Германии предусмотрены четыре параграфа, устанавливающие уголовную ответственность за организационную деятельность: нарушение запрета на объединение (§ 85), создание вооруженных групп (§ 127), создание преступных сообществ (§ 129), создание террористических сообществ (§ 129 а). Французское уголовное законодательство для интенсификации борьбы с организованной преступностью усиливает уголовную ответственность за бандитизм, терроризм, торговлю наркотиками. В действующем Уголовном кодексе этого государства названы лишь виды соучастников. Самостоятельными статьями предусмотрена ответственность за объединение преступников и за бандитскую деятельность. В Уголовном кодексе Швейцарии 1994 г. существует ст. 260' «Преступная организация», предусматривающая ответственность за членство, участие, приобретение выгод и поддержание преступного сообщества. Членство в преступном сообществе само по себе считается уголовно наказуемым деянием, и в этом случае нет нужды доказывать факт участия лица в совершении конкретных преступлений, спланированных преступным сообществом,

Уголовным законодательством Китайской Народной Республики и Японии также криминализирована организованная деятельность преступных объединений. Статья 26 УК КНР содержит определение преступного сообщества. В различных статьях данного кодекса законодатель детализирует преступную деятельность, делая акцент на функции организатора или руководителя. В УК Японии 1907 г. в ст. 65 «Соучастие и личное положение» нет упоминания о группе лиц. В главе 27 УК Японии «Преступления, состоящие в причинении телесных повреждений» есть ст. 208-Н. («Сборище с приготов-

лением орудий преступления»). В этой стране наряду с Уголовным кодексом принято много других законов, посвященных противодействию преступности, в том числе Закон «О пресечении незаконных деяний членов бандитских группировок». Он детально проработан, и в нем дается определение банды и объединения банд.

Борьба с организованной преступностью в США осуществляется посредством Федерального уголовного кодекса, Уголовных кодексов штатов, уголовных законов и подзаконных актов. Самым важным этапом в развитии уголовного законодательства, направленного на борьбу с деятельностью криминальных объединений, стало принятие Закона 1970 г. «О контроле над организованной преступностью в США». Данный закон раскрыл понятия организованной преступной деятельности, предприятия, схемы рэкетирской деятельности.

Рассмотрев современное зарубежное уголовное законодательство об ответственности за организованную преступную деятельность и проведя анализ уголовного законодательства России в этой части, диссертант отмечает, что отечественному законодателю в процессе работы над совершенствованием Уголовного кодекса Российской Федерации следует обратить внимание на положения Уголовного кодекса Италии, касающиеся пропорционального увеличения наказания участникам преступного сообщества в зависимости от их количественного состава, вооруженности и специфики деятельности, а также на положения Закона Японии «О пресечении незаконных деяний членов бандитских группировок», регламентирующие механизм признания банды открыто выделенной структурой и опубликования информации об ее существовании. Для российского законодателя может быть интересен опыт законодателя США в части закрепления в уголовно-правовых актах понятий организованной преступной деятельности, преступного предприятия, концепции сговора и установления комплекса гражданско-правовых мер, направленных на защиту лиц, пострадавших от деятельности преступных объединений.

Вторая глава «Уголовная ответственность за организованную преступную деятельность» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие организованной преступной деятельности» приводится ее понятие и признаки. Диссертант отмечает, что понятие организованной преступной деятельности существует в уголовном праве давно, но оно не выступало в роли самостоятельной категории или института уголовного права. Современная уголовно-правовая доктрина, принимая во внимание многочисленные разработки теории деятельности неюридическими науками и отдавая им лидерство в изучении этого феномена, рассматривает преступную деятельность через призму преступного действия. Противоправная деятельность этого вида обладает следующими основными признаками: систематическое совершение преступных действий; длительный временной характер существования; наличие определенной цели. Наряду с индивидуаль-

ной преступной деятельностью необходимо выделять и организованную преступную деятельность. Отличительным признаком этой деятельности является высокий уровень ее организации. Диссертант считает, что она представляет собой сложное поливариаитное явление, не укладывающееся в рамки института соучастия. Преступления, регламентируемые ст. ст. 208-210, 239, 282' УК РФ, существуют как система преступных действий, образующих в результате деятельность. Такая деятельность включает в себя во-первых, действия по организации и руководству преступным сообществом, предусмотренные ст. ст. 208-210, 239,282' УК РФ; во-вторых, участие в преступном сообществе путем непосредственного совершения преступлений лицами, входящими в состав данного сообщества, а также действия по обеспечению его функционирования. При этом если для признания факта преступной деятельности одного субъекта необходимо наличие системы взаимосвязанных преступных действий, то применительно к организованной деятельности лиц, входящих в преступные объединения, нет необходимости говорить о систематическом совершении преступлений как обязательном признаке указанных составов. Планируя свою деятельность, участники указанных объединений могут готовиться к совершению одного, двух, пяти преступлений. Для констатации наличия в содеянном составов, предусмотренных ст. ст. 208-210, 239, 282' УК РФ, достаточно установить факт организации таких объединений, руководства ими или участия в них.

Диссертант предлагает понимать под организованной преступной деятельностью создание преступного сообщества, руководство им и (.или) участие в нем, обеспечение его функционирования для совершения преступлений (преступления), направленных на достижение общей для всех участников цели. Данное понятие необходимо закрепить в ст. 36' УК РФ предлагаемой главы 7'УК РФ, предусматривающей самостоятельный институт под названием «Организованная преступная деятельность».

Во втором параграфе «Основание и пределы уголовной ответственности за организованную преступную деятельность» диссертантом приводятся точки зрения ученых относительно основания уголовной ответственности соучастников преступления. В соответствии со ст. 8 УК РФ единственным основанием для привлечения к уголовной ответственности участников преступных объединений является наличие в их действиях состава преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая единое основание уголовной ответственности таких лиц, законодатель устанавливает, что она определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления (ч. 1 ст. 34 УК РФ). Пределы уголовной ответственности лиц, совершающих преступления в составе преступных объединений, предусмотренных ст. ст. 208-210,239,282' УК РФ, зависят оттого, насколько правильно осуществлена квалификация деяния исполнителя отдельно взятого преступления. I , .

В противоположность акцессорной теории объективного вменения, российское уголовное законодательство проводит принцип ответственности на основе субъективного вменения, который означает: деяние соучастников квалифицируется так же, как и деяние исполнителя, если преступление охватывалось их умыслом. При этом несовершение исполнителем преступления, охватываемого умыслом соучастников, не свидетельствует об освобождении последних от уголовной ответственности. Они будут отвечать за приготовление или покушение на преступление (ч. 5 ст. 34 УК РФ). По действующему законодательству, организатор (руководитель) преступного сообщества подлежит уголовной ответственности за осуществление организационных функций в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ, а также за всс совершенные этим сообществом преступления, если они охватывались его умыслом. Что касается пределов ответственности участников преступного сообщества, то они согласно ч. 5 ст. 35 УК РФ несут уголовную ответственность за участие в преступных объединениях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также за преступления, в подготовке и совершении которых участвовали.

В третьем параграфе «Квалификация организованной преступной деятельности» автором рассматриваются вопросы, возникающие при привлечении к уголовной ответственности лиц, осуществляющих данную деятельность. Сложности у правоприменителя вызывает определение оценочных признаков устойчивости и сплоченности, предусмотренных в ст. ст. 208-210, 239, 282' УК РФ. Диссертант, анализируя точки зрения ученых, касающиеся содержания указанных признаков, приходит к выводу, что признак сплоченности, свойственный преступному сообществу, включает в себя и признак устойчивости, свойс твенный банде. Анализ конструкции ст. 209 УК РФ и ее санкции позволяет считать банду разновидностью преступного сообщества, что вызывает необходимость замены такого признака банды, как устойчивость, на признак сплоченности, который необходимо связывать с наличием устойчивых связей между членами сообщества и (или) его подразделениями, общей цели деятельности, иерархии в отношениях, групповой дисциплины.

Одним из проявлений несовершенства законодательной техники, влияющим на квалификацию содеянного, можно назвать отождествление уголовно-правовых понятий «преступное сообщество» и «организованная группа», используемых законодателем в ст. 282' УК РФ «Организация экстремистского сообщества». В части 1 ст. 282' УК РФ говорится о создании экстремистского сообщества, т.е. организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений. При этом законодатель не указывает на наличие устойчивости, характерной для организованной группы, или сплоченности, характерной для преступного сообщества. Название и конструкция данной статьи позволяют считать, что речь идет именно о создании сообщества, а не организованной группы. В связи с этим диссертант отмечает, что во избежание несоответствий

при определении экстремистского сообщества в ст. 282' УК РФ следует указать на такой признак сообщества, как сплоченность, а также установить, что преступления, для подготовки и совершения которых создается это сообщество, являются не целью его образования, а способом достижения этой цели.

Преступное сообщество является сложным, структурированным образованием. Участие в преступных объединениях, предусмотренных ст. ст. 208-210, 239, 282' УК РФ, не охватывает собой участие в преступлениях, совершаемых лицами, входящими в состав данных объединений, и требует самостоятельной квалификации. В случае совершения преступлений участниками преступных объединений в сос таве организованной группы им должен вменяться соответствующий квалифицирующий признак.

Третья глава «Совершенствование уголовного законодательства об организованной преступной деятельности» содержит предложения по реформированию уголовного закона в сфере ответственности за данную дея тельность.

Разрешительные рамки института соучастия в преступлении не позволяют правоприменителю привлекать к уголовной ответственности всех лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность. Члены преступного сообщества не являются соучастниками одного преступления, они становятся участниками организованной преступной деятельности. Здесь проявляется отличие соучастия в преступной деятельности от соучастия в преступлении. Так, если в первом случае криминальная связь соучастников остается стабильной, то во втором после совершенного преступления она, как правило, прекращается. Задача повышения эффективности уголовно-правового противостояния проявлениям организованной преступной деятельности должна найти свое решение в поиске оптимального соотношения в уголовном законе всех возможностей реализации ответственности за такую деятельность. Учитывая сказанное, диссертант предлагает дополнить Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации самостоятельной главой с названием «Организованная преступная деятельность».

В поиятии преступного сообщества, предусмотренном ч. 4 ст. 35 УК РФ, содержится указание на совершение тяжких или особо тяжких преступлений как на конечную цель его создания. Диссертант отмечает, что повышенную общественную опасность сообщества должна характеризовать не степень тяжести отдельно взятого преступления, aero направленность на получение материальной выгоды посредством осуществления противоправной деятельности. Понятие преступного сообщества должно быть изменено и помещено в предлагаемую главу 7' УК РФ «Организованная преступная деятельность» в виде самостоятельной дефиниции в ст, 362. Преступным сообществом является незаконная, сплоченная организованная группа, созданная с целью получения материальной выгоды, либо объединение таких групп, созданное с той же целью.

В ст. 363 указанной главы предлагается закрепить перечень видов преступного сообщества. Ими являются: незаконное вооруженное формирование,

банда, преступная организация, объединение, посягающее на личность и права граждан, экстремистское сообщество. При этом само преступное сообщество следует считать некой идеальной законодательной конструкцией. Любой его вид должен содержать в себе наряду со своими специфическими признаками и признаки преступного сообщества, предусмотренные предлагаемой ст. 362УК РФ.

Автор предлагает закрепить в самостоятельной ст. 361 УК РФ формы участия в организованной преступной деятельности. К ним относятся: организация этой деятельности; руководство ею; а также финансовое, информационное, техническое обеспечение совершения преступлений, выполнение иных действий, необходимых для реализации целей такой деятельности. Форма участия в организованной преступной деятельности представляет собой ее внешнюю сторону, раскрывающую способ функционирования данной деятельности. Предусмотреть все возможные формы участия в такой деятельности затруднительно в силу постоянной ее динамики и изменения условий, в которых она осуществляется.

Действия лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность, не укладываются в рамки понятия соучастия в преступлении. Такие лица являются участниками преступной деятельности, их функции выходят за рамки функций соучастников преступления. Поэтому в предлагаемой диссертантом главе Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в ст. 365 следует закрепить вид и роли лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность. По виду лица, осуществляющие такую деятельность, являются ее исполнителями. Исполнителем организованной преступной деятельности признается лицо, входящее в состав преступного сообщества и непосредственно или совместно с другими участниками преступного сообщества совершающее деяния, образующие преступную деятельность такого сообщества.

Исполнитель может выступать в роли организатора (руководителя) или участника преступного сообщества и его деятельности. Автор предлагает понимать под организатором (руководителем) преступной деятельности лицо, создавшее преступное сообщество для осуществления преступной деятельности и (или) руководившее им и его преступной деятельностью. В связи с данным предложением возникает необходимость исключения из ч. 3 ст. 33 УК РФ положения об организаторе как о лице, создавшем преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившем им.

Член преступного сообщества может обеспечивать его функционирование, не содействуя при этом совершению отдельно взятого преступления, выполняемого лицами, входящими в состав преступного объединения, или (и) может участвовать в совершении преступлений в составе этого сообщества. Диссертант отмечает, что понятие участника организованной преступной деятельности должно получить самостоятельное законодательное закрепление

п предлагаемой ст. 361 Общей части УК РФ. Участник организованной преступной деятельности — это лицо, занимающее определенное место в структуре преступного сообщества, связанное с выполнением конкретной функции ипи (и) осознанно принимающее участие в деяниях, совершаемых лицами, входящими в состав преступного сообщества.

После определения круга лиц, осуществляющих организованную преступную деятельность, необходимо решить вопрос об их ответственности. В ст. 36й Общей части УК РФ предлагается установить пределы ответственности таких лиц. Основанием уголовной ответственности за преступную деятельность организатора, руководителя и участников преступных объединений необходимо считать составы образующих ее отдельных преступлений. Во-первых, уголовная ответственность каждого лица, осуществляющего рассматриваемую деятельность, должна определяться с учетом его роли и степени фактического участия в такой деятельности. Во-вторых, указанные лица подлежат уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ за организацию преступного сообщества, руководство им, участие в нем. В случае совершения преступления лицами, входящими в состав преступного сообщества, они подлежат уголовной ответственности за совершение этого преступления по соответствующей статье Особенной части УК РФ. Организатор (руководитель) и участники преступных объединений прежде всего должны рассматриваться как соисполнители преступлений, предусмотренных ст. ст. 208-210, 239, 282' УК РФ. Уровень общественной опасности соучастника зависит оттого, сколько и какие виды деятельности в рамках данной роли осуществляет лицо или сколько и какие роли оно выполняет. В-третьих, организатор (руководитель) преступного сообщества должен подлежать уголовной ответственности не только за его организацию или руководство им, за преступления, совершенные совместно с другими лицами, входящими в состав преступного сообщества, но и за все преступления, совершенные указанными лицами без его непосредственного участия, поправленные на достижение целей преступного сообщества. Когда лицо не входит в состав преступного сообщества, но является пособником или подстрекателем к его созданию, руководству или участию в нем, оно подлежит уголовной ответственности за соучастие в организации такого сообщества и отвечает по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса со ссылкой на статью 33. Возможна ситуация, когда лицо не только не входит в состав преступного сообщества, но и не принимает постоянного участия в совершаемых им преступлениях. Такое лицо, в случае совершения преступления совместно с лицами, осуществляющими организованную преступную деятельность, должно подлежать уголовной ответственности за соучастие в этом преступлении со ссылкой на статью 33 Уголовного кодекса, за исключением' случая, когда оно является соисполнителем. '

В заключении формулируются выводы диссертационного исследования, содержащие предложения по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере противодействия организованной преступной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования:

1. Чекчезова Е. И. Субъективные признаки деятельности участников преступных объединений // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2006,—№3.-0,5 п.л.

Иные научные публикации:

2. Чекмезова Е. И. Понятие и признаки преступной деятельности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2006, —Вып. 13, —0,3 п. л.

3. Чекмезова Е. И. Об определении цели создания преступного сообщества (преступной организации) // Преемственность и новации в юридической науке: материалы научной конференции адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2006. — Вып. 2. — 0,3 п. л.

4. Чекмезова Е. И. Ответственность за организованную преступную деятельность по уголовному законодательству Италии и Японии // Международные юридические чтения: материалы научно-практической конференции Омский юридический институт. 2006. — Ч. III. — 0,2 п.л.

5. Чекмезова Е. И. Понятие и признаки экономической организованной преступной деятельности в России // Уголовно-правовая политика и проблемы противодействия современной преступности: сборник научных трудов. — Саратов: Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2006. — 0,2 п. л.

6. Чекмезова Е. И. О совершенствовании норм УК РФ об организованной преступной деятельности // Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения: сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2007. — Вып. 14.—0,3 п.л.

7. Чекмезова Е. И. Организатор преступной деятельности // Преемственность и новации в юридической науке: материалы научной конференции адъюнктов и соискателей. — Омск: Омская академия МВД России, 2007. — Вып. 3. —0,2 п.л.

Подписано в печать 14.10.2008 г. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,12

Тираж 120 экз. Заказ №457

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7