Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере формирования доказательств по уголовному делутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Назаров, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПРАВООТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ ДОКАЗЫВАНИЯ

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

§ 1. Объект и классификация преступлений, посягающих на правоотношения в сфере доказывания.

§ 2. Фальсификация доказательств по уголовному делу.

§ 3. Провокация взятки либо коммерческого подкупа.

§ 4. Заведомо ложный донос.

Глава 3. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ.

§ 1. Особенности квалификации преступных посягательств на отношения, обеспечивающие формирование доказательств по уголовному делу.

§ 2. Особенности разграничения преступлений, совершенных в сфере формирования доказательств по уголовному делу.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере формирования доказательств по уголовному делу"

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовное судопроизводство как особый вид государственной юрисдикционной деятельности и правосудие как центральная его часть имеют своим основным назначением защиту от преступлений интересов личности, общества и государства. Эта цель закреплена в Конституции РФ и уголовно-процессуальном законодательстве.

Процесс доказывания искомых обстоятельств, регулируемый нормами уголовно-процессуального права, состоящий в собирании, проверке и оценке доказательств и протекающий в процессуальной форме, ввиду их исключительной важности для правильного установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, правильного применения материального уголовного закона, охраняется нормами уголовного права.

Должностные лица органов уголовного судопроизводства (прокурор, следователь, дознаватель), осуществляющие функции обвинения (уголовного преследования), несут уголовную ответственность за умышленное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по собиранию, проверке и оценке доказательств, а защитники, осуществляющие на профессиональной основе защиту интересов подозреваемых и обвиняемых по уголовному делу за злоупотребление правами по их собиранию и представлению в целях формирования ложной информации и искажения вывода о наличии или отсутствии обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, т.е. за фальсификацию доказательств (ч. 2, 3 ст. 303 УК РФ), провокацию взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ). Лица, обязанные содействовать расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел путем дачи показаний или заключения, могут быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод (ст. 307 УК РФ); отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).

Изучение правоприменительной практики свидетельствует, что уголовно-правовые нормы, регулирующие правоотношения в сфере доказывания, применяются достаточно редко и не гарантируют действительно необходимой эффективной охраны правоотношений, обеспечивающих получение системы полных и достоверных доказательств и, тем самым, выполнения уголовным судопроизводством своего назначения. Эта область криминальной действительности не получила надлежащей правовой и даже статистической оценки, что представляется взаимосвязанным и взаимообусловленным. Данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 303, ст. 304, ст. 306, ст. 307 УК РФ, за период 2000-2008 гг. свидетельствуют об их высокой латентности. Это объясняется не только причинами политического, экономического характера и недостаточным уровнем правосознания части правоприменителей, связанных с недооценкой общественной опасности этих преступлений, но отчасти вызвано сложностью применения уголовно-правовых норм, содержащих составы таких преступлений, как фальсификация доказательств, провокация взятки либо коммерческого подкупа ввиду сложной структуры самих поставленных под охрану уголовно-процессуальных правоотношений, а также очевидной недостаточностью теоретических исследований данной проблемы.

Степень разработанности темы исследования. Проблема уголовно-правовой защиты интересов правосудия от преступных посягательств постоянно находится в поле зрения научных исследований. Результаты исследований были отражены как в монографических трудах, так и в диссертационных исследованиях. Существенный вклад в разработку названных вопросов внесли С.А. Денисов, A.M. Кульберг, Л.В. Лобанова, И.С. Власов и И.М. Тяжко-ва, Ш.С. Рашковская, А.И. Чучаев и др. Частично проблемы уголовно-правовой защиты интересов правосудия от преступных посягательств затронули в своих трудах такие ученые, как A.C. Горелик, Б.В. Здравомыслов, В.П. Малков, Г.Л. Кригер, Л.Л. Кругликов, А.Г. Кибальник, Ю.И. Кулешов, A.B. Наумов, М.Д. Шаргородский и другие теоретики уголовного права.

Уголовно-правовую характеристику отдельных составов преступлений, посягающих на получение достоверных доказательств по уголовному делу, в своих работах рассматривали следующие ученые. Юридический анализ лжесвидетельства и фальсификации доказательств содержится в трудах Ю.П. Адамова, В.А. Блинникова, С.Н. Волочай, М.А. Гараниной, И.В. Дворянскова, А.И. Жиляева, В.М. Колесника, А.Р. Ратинова, B.C. Фельдблюма, М.Х. Хаби-буллина, Е.Ю. Хлопцевой, С.М. Юдушкина. К изучению проблем провокации взятки либо коммерческого подкупа обращались Б.В. Волженкин, H.A. Егорова, В.Д. Иванов, П.В. Котин, П.С. Яни и др. Собственно, уголовно-правовому исследованию провокации взятки либо коммерческого подкупа посвящены диссертационные работы O.A. Мансурова, A.A. Мастеркова, С.Н. Радачинского, O.A. Рыжовой.

Среди авторов, так или иначе уделивших внимание этой проблеме, следует назвать B.JI. Будникова, Б.В. Волженкина, A.B. Гужина, А.Б. Мельниченко и др. Однако к специальным исследованиям, непосредственно посвященным уголовной ответственности за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания, следует отнести диссертационное исследование В.М. Колесника.

При этом, несмотря на то, что анализируемым вопросам уделено большое внимание, степень разработанности проблемы уголовно-правовой охраны правоотношений в сфере доказывания для современного этапа развития законодательства недостаточна. В науке уголовного права отсутствует общее понятие преступлений, посягающих на правоотношения в сфере доказывания, нет единства взглядов относительно места составов преступлений, предусмотренных статьями 303, 304, 307-309 УК РФ, в общей системе преступлений против правосудия, не исследован механизм совершения этих преступлений, не рассмотрены детально вопросы квалификации указанных преступлений, разграничения их со смежными составами, не достаточно разработаны уголовно-правовые меры противодействия указанным преступлениям.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства в сфере формирования полных и достоверных доказательств по уголовному делу.

Предметом исследования послужили соответствующие нормы действующего отечественного уголовного законодательства и их исторические аналоги, судебная практика по уголовным делам о преступлениях в сфере доказывания и иные материалы соответствующей правоприменительной практики, характеризующие динамику преступных посягательств такого рода и состояние охраны рассматриваемой категории общественных отношений, а также статистические данные, характеризующие преступные посягательства на общественные отношения, связанные с формированием полных и достоверных доказательств по уголовному делу.

Целью диссертационного исследования является выявление уголовно-правовых особенностей преступлений в сфере доказывания и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также комплексная научная разработка теоретических и практических рекомендаций в правоохранительной сфере.

Исходя из указанных целей сформулированы основные задачи исследования:

1) проанализировать развитие российского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере доказывания;

2) определить место составов преступлений, предусмотренных статьями 303,304,307-309 УК РФ, в общей системе преступлений против правосудия;

3) провести уголовно-правовой анализ признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 303, 304, 306 УК РФ;

4) рассмотреть вопросы квалификации указанных преступлений, а также разграничения их со смежными составами;

5) проанализировать правоприменительную практику по делам данной категории, провести анкетирование научных и практических работников, обобщить полученные результаты и использовать их для разработки научно обоснованных рекомендаций прикладного характера.

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического метода как всеобщего метода познания. В ходе исследования использовались частпона-учные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и законодательство иных отраслей российского права, постановления пленумов верховных судов СССР, РСФСР, Российской Федерации, касающиеся проблем уголовной ответственности за преступления в сфере доказывании.

Научная новизна исследования характеризуется комплексным характером изучения уголовно-правовых аспектов преступлений, совершаемых в сфере доказывания. Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах, как: определение основных проблем, связанных с применением данных норм; разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства. Комплексный подход к исследованию темы дал возможность сделать ряд новых по содержанию и по обоснованию теоретических выводов, практических рекомендаций и предложений законодателю.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений норм, регламентирующих ответственность за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания;

- в практической деятельности по применению статей 303, 304, 307309 УК РФ. Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связанные с толкованием криминообразующих признаков указанных составов преступлений, облегчат их разграничение со смежными преступными посягательствами;

- в научно-исследовательской работе. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступными посягательствами на отношения, связанные с формированием полных и достоверных доказательств всех видов по уголовному делу;

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовного права и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, ведущих борьбу с посягательствами на отношения, связанные с формированием полных и достоверных доказательств всех видов по уголовному делу.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования:

1. Анализ становления и развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания, позволил сделать вывод о том, что начиная с XIX века российский законодатель установил уголовную ответственность за посягательства на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств по делу. Данное обстоятельство было вызвано тем, что правовые акты до XVII века не содержали в полной мере достаточный перечень уголовно наказуемых деяний, которые могли препятствовать получению достоверных сведений по уголовному делу ввиду неразвитости форм самого уголовного судопроизводства, отсутствия четкого определения и распределения обязанностей по участию в нем как должностных лиц, так и иных граждан.

2. Уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере формирования доказательств по уголовному делу, позволил нам определить видовой объект преступлений против правосудия — это общественные отношения, создающие предпосылки для осуществления процессуальных правоотношений и реализации их назначения, обеспечивающие в итоге решение задач гражданского, уголовного, арбитражного, административного судопроизводства.

3. Считаем необходимым выделить в системе преступлений главы 31 УК РФ в самостоятельную группу преступные посягательства на правоотношения в сфере доказывания, осуществляемые в предписанной законом форме (процессуальном порядке), обеспечивающие точное и адекватное установление фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу на основе поступления в распоряжение уголовного судопроизводства достаточной системы полных и достоверных доказательств. К данной группе преступлений должны быть отнесены деяния, предусмотренные статьями: 303, 304, 306, 307, 308, 309 УК РФ.

4. Непосредственным объектом преступлений в сфере доказывания в уголовном судопроизводстве являются общественные отношения, обеспечивающие правильное установление фактических обстоятельств по уголовному делу на основе формирования и поступления в распоряжение уголовного судопроизводства необходимых полных и достоверных доказательств (сведений, имеющих значение по уголовному делу).

5. Уголовно-правовой анализ преступлений, совершенных в сфере формирования доказательств по уголовному делу, позволил сделать следующий вывод. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ, выражается в противоправном воздействии (действии или бездействии) на материальные носители доказательственной информации, включая и воздействие на иных участников доказывания, вовлечение фальсификатором других лиц в совершение преступления с целью формирования заведомо ложных выводов о наличии или отсутствии обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

6. Анализ материалов доследственной проверки показал, что в правоприменительной практике нередки случаи создания и использования должностным лицом (следователем либо дознавателем) ложных доказательств еще до момента возбуждения уголовного дела. Факт умышленного создания или использования лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств, является незаконным способом собирания доказательств и вследствие этого грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства, что влечет за собой признание этих доказательств недопустимыми, но не образует фальсификации доказательств. Во избежание приведенных ситуаций можно было бы предложить следующую формулировку диспозиций ч. 2 и 3 ст. 303 УК РФ:

2. Фальсификация, т.е. умышленное создание или использование лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств, либо внесение изменения, искажающего достоверный характер сведений, создающих возможность незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, либо освобождения от нее, —

3. Умышленное создание или использование лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств по уголовному делу, либо внесение любого изменения, искажающего достоверный характер содержавшихся в нем сведений, —

7. Уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 304 УК РФ, позволил сделать вывод о том, что неудачная формулировка диспозиции данной нормы порождает различные, подчас прямо противоположные толкования понятия "провокации взятки или коммерческого подкупа». Законодатель, на наш взгляд, не учел, что опасность провокации взятки или коммерческого подкупа заключается не только в том, что провокатор преследует цель искусственного создания доказательств обвинения и последующего шантажа, но и в том, что он именно формирует такие ложные доказательства в целях их последующего использования. В связи с этим предлагается изложить диспозицию ст. 304 УК РФ следующим образом: «Провокация взятки, т.е. искусственное создание обстановки или условий, сопряженных с формированием заведомо ложных доказательств, непосредственного получения должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод или услуг имущественного характера в целях использования их для обвинения в совершении преступления либо шантажа».

8. Формулируются и обосновываются конкретные предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос. После соответствующих изменений ст. 306 УК РФ может выглядеть следующим образом:

1. Заведомо ложный донос о совершении несуществующего преступления

2. Заведомо ложный донос о совершении несуществующего преступления, сопряженного с обвинением конкретного лица в его совершении,

3. Заведомо ложный донос о совершении преступления, сопряженного с обвинением невиновного лица в его совершении, —

4. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления

5. Те же деяния, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

9. Автором выносятся рекомендации по квалификации преступлений, совершенных в сфере формирования доказательств по уголовному делу.

Эмпирическая база создавалась посредством изучения статистических данных, результатов анкетирования 80 сотрудников правоприменительных органов, в том числе 40 сотрудников следственных подразделений Ростовской области по различным аспектам изучаемой проблемы. В процессе исследования было изучено 57 уголовных дел, а также материалов доследст-венной проверки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробировались в докладах и сообщениях на различных научных конференциях, конференциях адъюнктов и соискателей, научных теоретических и практических семинарах по данной проблеме.

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность РЮИ МВД РФ, ГУВД Ростовской области и ГУВД Волгоградской области. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации определена поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Назаров, Александр Юрьевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ становления и развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания, позволил сделать вывод о том, что начиная с XIX века российский законодатель установил уголовную ответственность за посягательства на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств по делу. Данное обстоятельство было вызвано тем, что правовые акты до XVII века не содержали в полной мере достаточный перечень уголовно наказуемых деяний, которые могли препятствовать получению достоверных сведений по уголовному делу ввиду неразвитости форм самого уголовного судопроизводства, отсутствия четкого определения и распределения обязанностей по участию в нем как должностных лиц, так и иных граждан. Для настоящего времени характерна тенденция более эффективной уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся в области судопроизводства и правосудия в частности. Начавшаяся в России судебная реформа потребовала укрепления уголовно-правовых гарантий независимости судебной власти в процессе осуществления правосудия. Работа по совершенствованию данных норм, несомненно, будет способствовать повышению их эффективности в охране интересов судопроизводства и превращению из превентивных в реально действующие.

Уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере формирования доказательств по уголовному делу, позволил нам определить видовой объект преступлений против правосудия — это общественные отношения, создающие предпосылки для осуществления процессуальных правоотношений и реализации их назначения, обеспечивающие в итоге решение задач гражданского, уголовного, арбитражного, административного судопроизводства. Считаем необходимым выделить в системе преступлений главы 31 УК РФ в самостоятельную группу - преступные посягательства на правоотношения в сфере доказывания, осуществляемые в предписанной законом форме (процессуальном порядке), обеспечивающие точное и адекватное установление фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу на основе поступления в распоряжение уголовного судопроизводства достаточной системы полных и достоверных доказательств. К данной группе преступлений должны быть отнесены деяния, предусмотренные статьями 303, 304, 306, 307, 308, 309 УК РФ. Непосредственным объектом преступлений в сфере доказывания в уголовном судопроизводстве являются общественные отношения, обеспечивающие правильное установление фактических обстоятельств по уголовному делу на основе формирования и поступления в распоряжение уголовного судопроизводства необходимых полных и достоверных доказательств (сведений, имеющих значение по уголовному делу).

Раскрывая уголовно-правовую характеристику преступлений, посягающих на правоотношения в сфере доказывания, нами были определены непосредственный основной и факультативные объекты фальсификации доказательств. Непосредственным объектом фальсификации доказательств являются общественные отношения, обеспечивающие правильный вывод о наличии или отсутствии фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания посредством формирования и поступления в распоряжение органов судопроизводства от всех участников доказывания полных и достоверных доказательств всех видов, существенных для правильного установления искомого предмета доказывания в полном объеме. Факультативным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ, являются как права и интересы подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления или потерпевших по делу, в зависимости от того, против кого направлена фальсификация доказательств, так и права и законные интересы иных участников уголовного судопроизводства, а также лиц, которые таковыми еще в процессуальном смысле не являются.

При анализе субъективных признаков автором были выявлены некоторые проблемные аспекты. Так, специфика субъекта преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ, состоит в том, что он, во-первых представлен субъектами двух видов - уполномоченными должностными лицами, осуществляющими функцию уголовного преследования, и лицами, осуществляющими защиту интересов обвиняемого и подозреваемого, как правило на профессиональной основе, получившими статус адвоката. Адвокаты, защитники обвиняемого, могут быть субъектами фальсификации доказательств по любому уголовному делу после предусмотренной законом процедуры оформления его полномочий. Участие остальных перечисленных лиц в качестве защитников, а, следовательно - возможность для них стать субъектами преступления по ч. 2 ст. 303 УК РФ, обусловлены ограничениями, относящимися к усмотрению суда, имеющего право допустить их наряду с адвокатами в суд, либо к категории дел, подсудных мировому судье, имеющему право допустить их вместо адвокатов на основании постановления или определения судьи.

Анализ материалов доследственной проверки показал, что в правоприменительной практике нередки случаи создания и использования должностным лицом (следователем либо дознавателем) ложных доказательств еще до момента возбуждения уголовного дела. Факт умышленного создания или использования лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств, является незаконным способом собирания доказательств и вследствие этого грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства, что влечет за собой признание этих доказательств недопустимыми, но не образует фальсификации доказательств. Во избежание приведенных ситуаций можно было бы предложить следующую формулировку диспозиций ч. 2 и 3 ст. 303 УК РФ:

2. Фальсификация, т.е. умышленное создание или использование лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником, ложных доказательств, либо внесение изменения, искажающего достоверный характер сведений, создающих возможность незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, либо освобождения от нее, —

3. Умышленное создание или использование лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств по уголовному делу, либо внесение любого изменения, искажающего достоверный характер содержавшихся в нем сведений,

Поскольку провокация взятки либо коммерческого подкупа нами отнесена к преступлениям, посягающим на правоотношения в сфере доказывания, то и основным непосредственным объектом следует считать общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств по делу о взяточничестве или коммерческом подкупе; дополнительным - права и законные интересы спровоцированных лиц. В качестве предмета ст. 304 УК РФ следует оценивать любые предметы: вещи (в том числе деньги и ценные бумаги), иное имущество и имущественные права, подлежащие оплате работы и услуги. Иными словами, это те же имущественные блага, которые могут быть предметом взятки (ст. 290 и 291 УК РФ) и коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ). Извлечение должностным лицом выгод неимущественного характера не может рассматриваться как взятка. Следует унифицировать на законодательном уровне предмет преступления в таких составах, как получение взятки (ст. 290 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) и провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ), изложив его в следующей редакции: «.в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера.».

Уголовно-правовой анализ ст. 304 УК РФ позволил сделать вывод о неудачности формулировки данной статья, что порождает различные, подчас прямо противоположные толкования понятия «провокации взятки или коммерческого подкупа». По нашему мнению, законодатель не учел того, что опасность провокации взятки или коммерческого подкупа заключается не только в том, что провокатор преследует цель искусственного создания доказательств обвинения и последующего шантажа, но и в том, что он формирует такие ложные доказательства именно в целях их последующего использования для ложного обвинения или шантажа. В связи с этим необходимо изложить диспозицию ст. 304 УК РФ следующим образом: «Провокация взятки, т.е. искусственное создание обстановки и условий, сопряженное с созданием заведомо ложных доказательств непосредственного получения должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод или услуг имущественного характера в целях использования их для обвинения в совершении преступления либо шантажа».

Основным непосредственным объектом заведомо ложного доноса следует считать общественные отношения, обеспечивающие точное установление фактических обстоятельств по делу и иных обстоятельств, входящих в предмет доказывания посредством формирования полных и достоверных доказательств. Дополнительным непосредственным объектом преступления выступают охраняемые уголовным законом общественные отношения по поводу чести и достоинства лица, которому приписывается совершение преступления. Если в результате ложного доноса в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности гражданину будет причинен физический, имущественный или моральный вред, то в соответствии со ст. 42 УПК РФ он может быть признан потерпевшим от преступления и требовать от лжедоносчика возмещения вреда.

Нами формулируются и обосновываются конкретные предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос. После соответствующих изменений ст. 306 УК РФ может выглядеть следующим образом:

1. Заведомо ложный донос о совершении несуществующего преступления

2. Заведомо ложный донос о совершении несуществующего преступления, сопряженного с обвинением конкретного лица в его совершении,

3. Заведомо ложный донос о совершении преступления, сопряженного с обвинением невиновного лица в его совершении,

4. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления,

5. Те же деяния, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

В уголовно-правовой доктрине и судебной практике продолжают оставаться дискуссионными некоторые вопросы, связанные с квалификацией преступлений, посягающих на обеспечение формирования доказательств по уголовному делу, например такого преступления, как лжесвидетельство. Одним из них является вопрос о введении дифференцированной ответственности за дачу ложных показаний без присяги и под присягой (лжеприсяга). В законе прямо говорится о том, что субъектом рассматриваемого преступления могут быть только лица, достигшие 16-летнего возраста и привлеченные по делу в установленном процессуальным законом порядке в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста или переводчика. Близкие родственники, супруг (супруга) подозреваемого, обвиняемого или подсудимого в соответствии со ст. 51 Конституции РФ имеют право отказаться от дачи показаний против себя лично либо своих близких. Однако если указанные лица дают согласие дать такие показания, то заведомая ложь карается привлечением их к ответственности по ст. 307 УК РФ. В то же время сожители или так называемые гражданские супруги не наделены подобным свидетельским иммунитетом.

Нами было указано, что не следует признать фальсификацией показаний умышленное изменение сообщения свидетеля следователем, если он фиксирует заведомо для него соответствующие реальным фактическим обстоятельствам сведения, поскольку по существу не преследует цели создания ложной информации о наличии или отсутствии обстоятельств предмета доказывания. В подобных случаях, на наш взгляд, действия следователя должны оцениваться как служебный подлог, с учетом признаков субъективной стороны, либо как дисциплинарный проступок, в зависимости от наступивших последствий.

Уголовно-правовая регламентация положений об ответственности за сообщение участниками уголовного процесса заведомо ложного доноса, на наш взгляд, не лишена недостатков. При этом к недостаткам законодательной регламентации ответственности за данное преступление, по нашему мнению, необходимо отнести, с одной стороны, недостаточно полное, четкое и точное описание признаков составов заведомо ложного доноса, что затрудняет при квалификации отграничение рассматриваемого деяния от смежных составов, к примеру, от клеветы. С другой стороны, к проблемам уголовно-правовой регламентации ответственности за заведомо ложный донос, на наш взгляд, следует отнести недостатки в законодательной оценке характера и степени опасности названных преступлений, что, в свою очередь, находит отражение в предусмотренных УК санкциях за его совершение. Кроме того, рассматриваемая нами уголовно-правовая норма не содержит в качестве признака состава ссылок на причинение существенного вреда или наступление иных тяжких последствий, к коим следует отнести неправосудное осуждение лица или применение к нему иных мер государственно-правового воздействия, существенно ущемляющих его личные права (к примеру, избрание в отношении оговоренного меры пресечения и т.п.). Указанные недостатки не позволяют обеспечить дифференцированный подход при привлечении виновных к уголовной ответственности. Представляется, что заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, являясь единым сложным составным преступлением, должен предусматривать более строгое наказание, чем просто фальсификация доказательств, поскольку причиняет вред не только интересам правосудия, но и чести и достоинству оговоренного, а также создает условия для причинения существенного вреда его иным правоохраняемым интересам.

Определенные сложности у правоприменителей возникают при квалификации такого преступления, как провокация взятки либо коммерческого подкупа. Достаточно сложной для квалификации представляется нам проблема правильного установления такого момента, как время совершения провокации. Системный анализ объективных признаков состава провокации взятки либо коммерческого подкупа позволяет сделать вывод о том, что момент провокации взятки (до или после выполнения должностным лицом каких-либо действий (бездействия) также не повлияет на уголовно-правовую оценку деяния по ст. 304 УК РФ.

Разграничивая провокацию от оперативного эксперимента, нами были выявлены следующие отличительные признаки:

- при провокации нет оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных в ст. 7 Закона «Об оперативно-разыскной деятельности»;

- при провокации инициатива получения предмета взятки либо подкупа соответствующим субъектом исходит от самих сотрудников, а при оперативном эксперименте она должна исходить от должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, т.е. лица, могущего быть субъектом ст. 204 или ст. 290 УК РФ;

- целью провокации взятки либо коммерческого подкупа может быть искусственное создание доказательств либо шантаж, а при оперативном эксперименте — подтверждение и документирование сведений о вымогательстве взятки либо коммерческого подкупа (либо ином приготовлении к названным преступлениям) и привлечение виновных к уголовной ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика преступлений, совершаемых в сфере формирования доказательств по уголовному делу»

На правах рукописи

НАЗАРОВ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

1 3 ^ 2¿аз

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003483552

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Мельниченко Алеся Борисовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Пинкевич Татьяна Валентиновна; кандидат юридических наук Генрих Наталья Викторовна

Ведущая организация - Белгородский государственный

университет

Защита состоится 20 ноября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт МВД России"

Автореферат разослан 19 октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета '"2?"" А А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовное судопроизводство как особый вид государственной юрис-дикционной деятельности и правосудие как центральная его часть имеют своим основным назначением защиту от преступлений интересов личности, общества и государства Эта цель закреплена в Конституции РФ и уголовно-процессуальном законодательстве

Процесс доказывания искомых обстоятельств, регулируемый нормами уголовно-процессуального права, состоящий в собирании, проверке и оценке доказательств и протекающий в процессуальной форме, ввиду их исключительной важности для правильного установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, правильного применения материального уголовного закона охраняется нормами уголовного права

Должностные лица органов уголовного судопроизводства (прокурор, следователь, дознаватель), осуществляющие функции обвинения (уголовного преследования), несут уголовную ответственность за умышленное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по собиранию, проверке и оценке доказательств, а защитники, осуществляющие на профессиональной основе защиту интересов подозреваемых и обвиняемых по уголовному делу за злоупотребление правами по их собиранию и представлению в целях формирования ложной информации и искажения вывода о наличии или отсутствии обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу, те за фальсификацию доказательств (ч 2, 3 ст 303 УК РФ); провокацию взятки либо коммерческого подкупа (ст 304 УК РФ). Лица, обязанные содействовать расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел путем дачи показаний или заключения могут быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод (ст 307 УК РФ), отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст 308 УК РФ)

Изучение правоприменительной практики свидетельствует, что уголовно-правовые нормы регулирующие правоотношения в сфере доказывания применяются достаточно редко и не гарантируют действительно необходимой эффективной охраны правоот-

ношений, обеспечивающих получение системы полных и достоверных доказательств и, тем самым, выполнения уголовным судопроизводством своего назначения Эта область криминальной действительности не получила надлежащей правовой и даже статистической оценки, что представляется взаимосвязанным и взаимообусловленным. Данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ч 2, З.ст 303, ст 304, ст. 306, ст 307 УК РФ, за период 2000-2008 гг свидетельствуют об их высокой латентно-сти Это объясняется не только причинами политического, экономического характера и недостаточным уровнем правосознания части правоприменителей, связанных с недооценкой общественной опасности этих преступлений, но отчасти вызвано сложностью применения уголовно-правовых норм, содержащих составы таких преступлений, как фальсификация доказательств, провокация взятки либо коммерческого подкупа ввиду сложной структуры самих поставленных под охрану уголовно-процессуальных правоотношений, а также очевидной недостаточностью теоретических исследований данной проблемы

Степень разработанности темы исследования. Проблема уголовно-правовой защиты интересов правосудия от преступных посягательств постоянно находится в поле зрения научных исследований Результаты исследований были отражены как в монографических трудах, так и в диссертационных исследованиях Существенный вклад в разработку названных вопросов внесли С А Денисов, А М Кульберг, Л.В Лобанова, И С Власов и И М Тяжкова, Ш С Рашковская, А И Чучаев и др Частично проблемы уголовно-правовой защиты интересов правосудия от преступных посягательств затронули в своих трудах такие ученые, как В П Малков, А С Горелик, Б В Здравомыслов, А В Наумов, М Д Шаргородский, Г Л Кригер, Л Л Кругликов, А Г Кибаль-ник, Ю.И Кулешов и другие теоретики уголовного права

Уголовно-правовую характеристику отдельных составов преступлений, посягающих на получение достоверных доказательств по уголовному делу в своих работах рассматривали следующие ученые Юридический анализ лжесвидетельства и фальсификации доказательств содержится в трудах М X Хабибуллина, В С Фельдблюма, А Р Ратинова, Ю П Адамова, М А. Гараниной, Е Ю Хлопцевой, В А Блинникова, С М Юдушкина, В М Колесника, С Н Волочай,

А И Жиляева, И В. Дворянскова Изучению проблем провокации взятки либо коммерческого подкупа обращались Б В Волженкин, Н А Егорова, В Д Иванов П В. Котин, П С Яни и др Собственно уголовно-правовому исследованию провокации взятки либо коммерческого подкупа посвящены диссертационные работы С Н Ра-дачинского, О А Мансурова, О А Рыжовой, А А Мастеркова

Среди авторов, так или иначе уделивших внимание этой проблеме, следует назвать Б В Волженкина, В Л Будникова, А В Гу-жина, А Б. Мельниченко и др Однако к специальным исследованиям, непосредственно посвященным уголовной ответственности за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания, следует отнести диссертационное исследование В М Колесника

При этом, несмотря на то, что анализируемым вопросам уделено большое внимание, степень разработанности проблемы уголовно-правовой охраны правоотношений в сфере доказывания для современного этапа развития законодательства недостаточна В науке уголовного права отсутствует общее понятие преступлений, посягающих на правоотношения в сфере доказывания, нет единства взглядов относительно места составов преступлений, предусмотренных статьями 303, 304, 307-309 УК РФ, в общей системе преступлений против правосудия, не исследован механизм совершения этих преступлений, не рассмотрены детально вопросы квалификации указанных преступлений, разграничения их со смежными составами, не достаточно разработаны уголовно-правовые меры противодействия указанным преступлениям

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом научного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с созданием и применением уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства в сфере формирования полных и достоверных доказательств по уголовному делу

Предметом исследования послужили соответствующие нормы действующего отечественного уголовного законодательства и их исторические аналоги, судебная практика по уголовным делам о преступлениях в сфере доказывания и иные материалы соответ-

ствующей правоприменительной практики, характеризующие динамику преступных посягательств такого рода и состояние охраны рассматриваемой категории общественных отношений, а также статистические данные, характеризующие преступные посягательства на общественные отношения, связанные с формированием полных и достоверных доказательств по уголовному делу

Целью диссертационного исследования является выявление уголовно-правовых особенностей преступлений в сфере доказывания и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также комплексная научная разработка теоретических и практических рекомендаций в правоохранительной сфере

Исходя из указанных целей сформулированы основные задачи исследования

1) проанализировать развитие российского уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере доказывания,

2) определить место составов преступлений, предусмотренных статьями 303, 304, 307-309 УК РФ, в общей системе преступлений против правосудия;

3) провести уголовно-правовой анализ признаков составов преступлений, предусмотренных статьями 303, 304, 306 УК РФ,

4) рассмотреть вопросы квалификации указанных преступлений, а также разграничения их со смежными составами,

5) проанализировать правоприменительную практику по делам данной категории, провести анкетирование научных и практических работников, обобщить полученные результаты и использовать их для разработки научно обоснованных рекомендаций прикладного характера

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования основывалась на принципах диалектического метода как всеобщего метода познания. В ходе исследования использовались частнонаучные методы исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и законодательство иных отраслей российского права, постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР,

Российской Федерации, касающихся проблем уголовной ответственности за преступления в сфере доказывании.

Научная новизна исследования характеризуется комплексным характером изучения уголовно-правовых аспектов преступлений, совершаемых в сфере доказывания Помимо этого научная новизна отражена в таких результатах как определение основных проблем, связанных с применением данных норм, разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства Комплексный подход к исследованию темы дал возможность сделать ряд новых по содержанию и по обоснованию теоретических выводов, практических рекомендаций и предложений законодателю

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы

- в законотворческой деятельности при подготовке изменений и дополнений норм, регламентирующих ответственность за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания,

- в практической деятельности по применению статей 303, 304, 307-309 УК РФ Выработанные автором рекомендации позволят минимизировать трудности, связанные с толкованием кри-минообразующих признаков указанных составов преступлений, облегчат их разграничение со смежными преступными посягательствами,

- в научно-исследовательской работе Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой борьбы с преступными посягательствами на отношения, связанные с формированием полных и достоверных доказательств всех видов по уголовному делу,

- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курса уголовного права и в системе повышения квалификации работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, ведущих борьбу с посягательствами на отношения, связанные с формированием полных и достоверных доказательств всех видов по уголовному делу.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования

1 Анализ становления и развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания позволил сделать вывод о том, что начиная с XIX века российский законодатель установил уголовную ответственность за посягательства на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств по делу Данное обстоятельство было вызвано тем, что правовые акты до XVII века не содержали в полной мере достаточный перечень уголовно наказуемых деяний, которые могли препятствовать получению достоверных сведений по уголовному делу ввиду неразвитости форм самого уголовного судопроизводства, отсутствия четкого определения и распределения обязанностей по участию в нем как должностных лиц, так и иных граждан

2 Уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере формирования доказательств по уголовному делу, позволил нам определить видовой объект преступлений против правосудия - это общественные отношения, создающие предпосылки для осуществления процессуальных правоотношений и реализации их назначения, обеспечивающие в итоге решение задач гражданского, уголовного, арбитражного, административного судопроизводства

3. Считаем необходимым выделить в системе преступлений главы 31 УК РФ в самостоятельную группу - преступные посягательства на правоотношения в сфере доказывания, осуществляемые в предписанной законом форме (процессуальном порядке), обеспечивающие точное и адекватное установления фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу на основе поступления в распоряжение уголовного судопроизводства достаточной системы полных и достоверных доказательств К данной группе преступлений должны быть отнесены деяния предусмотренные статьями: 303, 304, 306, 307, 308, 309 УК РФ

4. Непосредственным объектом преступлений в сфере доказывания в уголовном судопроизводстве являются общественные отношения, обеспечивающие правильное установление фактических обстоятельств по уголовному делу на основе формирования и поступления в распоряжение уголовного судопроизводства не-

обходимых полных и достоверных доказательств (сведений, имеющих значение по уголовному делу).

5. Уголовно-правовой анализ преступлений, совершенных в сфере формирования доказательств по уголовному делу позволил сделать следующий вывод Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ, выражается в противоправном воздействии (действии или бездействии) на материальные носители доказательственной информации, включая и воздействие на иных участников доказывания, вовлечение фальсификатором других лиц в совершение преступления с целью формирования заведомо ложных выводов о наличии или отсутствии обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

6 Анализ материалов доследственной проверки показал, что в правоприменительной практике нередки случаи создания и использования должностным лицом (следователем либо дознавателем) ложных доказательств еще до момента возбуждения уголовного дела. Факт умышленного создания или использования лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств, является незаконным способом собирания доказательств и следствием этого грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства, что влечет за собой признание этих доказательств недопустимыми, но не образует фальсификации доказательств. Во избежание приведенных ситуаций можно было бы предложить следующую формулировку диспозиций ч. 2 и 3 ст. 303 УК РФ.

"2 Фальсификация, те умышленное создание или использование лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств, либо внесение изменения, искажающего достоверный характер сведений, создающих возможность незаконного привлечения лица к уголовной ответственности, либо освобождения от нее, -

3. Умышленное создание или использование лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств по уголовному делу, либо внесение любого изменения, искажающего достоверный характер содержавшихся в нем сведений, -

7. Уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст 304 УК РФ позволил сделать вывод о том, что неудачная фор-

мулировка диспозиции данной нормы порождает различные, подчас прямо противоположные толкования понятия "провокации взятки или коммерческого подкупа" Законодатель, на наш взгляд, не учел, что опасность провокации взятки или коммерческого подкупа заключается не только в том, что провокатор преследует цель искусственного создания доказательств обвинения и последующего шантажа, но и в том, что он именно формирует такие ложные доказательства в целях их последующего использования. В связи с этим предлагается изложить диспозицию ст 304 УК РФ следующим образом. "Провокация взятки, те. искусственное создание обстановки или условий, сопряженных с формированием заведомо ложных доказательств, непосредственного получения должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод или услуг имущественного характера в целях использования их для обвинения в совершении преступления либо шантажа"

8. Формулируются и обосновываются конкретные предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос После соответствующих изменений ст 306 УК РФ может выглядеть следующим образом

1. Заведомо ложный донос о совершении несуществующего преступления -

2 Заведомо ложный донос о совершении несуществующего преступления, сопряженного с обвинением конкретного лица в его совершении -

3. Заведомо ложный донос о совершении преступления, сопряженного с обвинением невиновного лица в его совершении -

4 Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления -

5 Те же деяния, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения -

9. Автором выносятся рекомендации по квалификации преступлений совершенных в сфере, формирования доказательств по уголовному делу

Эмпирическая база создавалась посредством изучения статистических данных, результатов анкетирования 80 сотрудников

правоприменительных органов, в том числе 40 сотрудников следственных подразделений Ростовской области по различным аспектам изучаемой проблемы В процессе исследования было изучено 57 уголовных дел, а также материалов доследственной проверки

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования апробировались в докладах и сообщениях на различных научных конференциях, конференциях адъюнктов и соискателей, научных теоретических и практических семинарах по данной проблеме

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность РЮИ МВД РФ, ГУВД Ростовской области и ГУВД Волгоградской области Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 6 научных публикациях автора общим объемом 2,3 п л

Структура диссертации определена поставленными целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки России

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи исследования и его методологическая основа Формулируются положения, характеризующие новизну научного исследования и выносимые на защиту, обосновывается практическая значимость работы, представляются результаты апробации основных положений диссертации, указывается ее структура

В первой главе "Становление уголовной ответственности за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания" автором указывается, что законодательство о преступлениях, посягающих на правоотношения в сфере доказывания, имеет древнюю историю С определенной долей условности можно полагать, что правовые нормы об ответственности за данные преступления возникли почти одновременно с появлением юридической ответственности и уголовной ответственности как вида последней

Ответственность за общественно опасные деяния, посягающие на правоотношения в сфере доказывания, предусматривалась еще нормами в "Русской правде" и княжеских уставах Например, статья 20 Пространной редакции "Русской правды" (предусматривалось уголовное наказание за поклеп) видится определенным аналогом положения, устанавливающего ответственность за заведомо ложный донос и лжесвидетельство1. А ст 61 ее Пространной редакции содержит важное положение о признании недействительными судебных решений, принятых на основании подложных фактов2

Наиболее распространенным средством доказывания в России ХП-ХУ1 в в были обыск и пытка. Губные старосты и целовальники собирали людей и проводили обыск (в смысле расспроса) о том, "кто у них в губе, на посаде или в уезде лихих людей, татей (воров) и разбойников привечает и к кому разбойники и тати

1 Российское законодательство Х-ХХ веков Т 1. Законодательство Древней Руси М, 1984 С 92

2 Российское Законодательство Х-ХХ веков. Законодательство Древней Руси Т 1 М, 1984 С 337,370.

приезжают и разбойную рухлядь привозят"3 Уже в 1649 г в Соборном уложении были предусмотрены нормы за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания.

В Уголовном уложении 1903 г преступлениям против правосудия была посвящена специальная глава "О противодействии правосудию", которая содержала 22 статьи Основные положения Уголовного уложения в этом аспекте можно признать базовыми для уголовного законодательства последующих лет С другой стороны, повышенную ответственность лиц, при отправлении своей должности, допустивших общественно - опасные деяния, например, учинивших фальшивую подпись, приведших вымышленное свидетельское показание, допустивших подставных свидетелей или заочно составивших акт от имени отсутствующих или совершивших оный задним числом Уголовное уложение 1903 не предусматривало, что, конечно, ослабляло возможности уголовно-правовой охраны интересов уголовного судопроизводства от преступных злоупотреблений чиновников, его осуществлявших

В УК РСФСР как 1922 года, так и 1926 г. не содержалось специальных норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания, тем не менее, данные законодательные акты создавали определенные условия для противодействия преступным посягательствам на отношения, обеспечивающие поступление в распоряжение судопроизводства доброкачественных доказательств

В УК РСФСР 1960 г, выделившим в самостоятельную главу 8 "Преступления против правосудия", которая включала 15 статей, но, несмотря на это, нормы, например, о фальсификации доказательств не было, хотя в некоторых его статьях был предусмотрен такой квалифицирующий признак, как "искусственное создание доказательств обвинения" (ст 180, 181 УК РСФСР), ответственности по которым подлежали лица, не являющиеся в уголовном судопроизводстве должностными

Анализ становления и развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на правоотношения в сфере доказывания позволил сделать вывод о том, что, начиная с XIX века,

3 Кистяковский А О пресечении обвиняемому способов уклонения от следствия и суда СПб, 1868 С 22

российский законодатель установил уголовную ответственность за посягательства на интересы правосудия по обеспечению достоверных доказательств по делу Данное обстоятельство было вызвано тем, что правовые акты до XVII века не содержали в полной мере достаточный перечень уголовно наказуемых деяний, которые могли препятствовать получению достоверных сведений по уголовному делу ввиду неразвитости форм самого уголовного судопроизводства, отсутствия четкого определения и распределения обязанностей по участию в нем как должностных лиц, так и обычных граждан Для настоящего времени характерна тенденция более эффективной уголовно-правовой охраны отношений, складывающихся в области судопроизводства и правосудия в частности Начавшаяся в России судебная реформа потребовала укрепления уголовно-правовых гарантий независимости судебной власти в процессе осуществления правосудия. Работа по совершенствованию данных норм, несомненно, будет способствовать повышению их эффективности в охране интересов судопроизводства и превращению из превентивных в реально действующие

Вторая глава "Уголовно-правовой анализ преступлений, совершаемых в сфере формирования доказательств по уголовному делу" состоит из четырех параграфов В первом параграфе "Объект и классификация преступлений, посягающих на правоотношения в сфере доказывания" автором анализируются существующие на сегодняшний день в теории уголовного права точки зрения относительно объекта преступлений против правосудия В результате исследования автором был сделан вывод относительно, того, что приведенные в работе определения родового (видового) объекта преступлений главы 31 УК РФ, не учитывают специфику, характер предмета, форму и содержание поставленных под охрану отношений По мнению диссертанта, назначение норм главы 31 УК РФ - защищать общественные отношения, направленные к реализации задач (назначения) именно судопроизводства (тем самым и его результатов), в том числе общественных отношений, обеспечивающих условия для ее осуществления Поэтому видовым объектом преступлений главы 31 УК РФ, на наш взгляд, являются общественные отношения, создающие предпосылки для осуществления процессуальных правоотношений и реализации их назначения, обеспечивающие в итоге решение задач гражданского, уголовного, арбитражного, административного судопроизвод-

ства Непосредственным объектом преступлений в сфере доказывания в уголовном судопроизводстве являются общественные отношения, обеспечивающие правильное установление фактических обстоятельств по уголовному делу на основе формирования и поступления в распоряжение уголовного судопроизводства необходимых полных и достоверных доказательств (сведений, имеющих значение по уголовному делу).

Автором предлагается выделить в системе преступлений главы 31 УК РФ в самостоятельную группу — преступные посягательства на правоотношения в сфере доказывания, осуществляемые в предписанной законом форме (процессуальном порядке), обеспечивающие точное и адекватное установления фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу на основе поступления в распоряжение уголовного судопроизводства достаточной системы полных и достоверных доказательств К данной группе преступлений должны быть отнесены деяния предусмотренные статьями 303, 304, 306, 307, 308, 309 УК РФ Опасность этих преступлений состоит в том, что они препятствуют формированию полных достоверных доказательств об обстоятельствах предмета доказывания, а, следовательно, правильному его установлению, создают угрозу принятия незаконных и необоснованных как промежуточных, так и итоговых решений по делу - приговора, решения или иного судебного акта, затрагивают интересы личности

Во втором параграфе "Фальсификация доказательств по уголовному делу" рассматриваются различные позиции ученых относительно непосредственного объекта фальсификации доказательств, анализ которых позволяет автору сделать вывод о том, что непосредственным объектом фальсификации доказательств являются общественные отношения, обеспечивающие правильный вывод о наличии или отсутствии фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания посредством формирования и поступления в распоряжение органов судопроизводства от всех участников доказывания полных и достоверных доказательств всех видов, существенных для правильного установления искомого предмета доказывания в полном объеме. Факультативным непосредственным объектом преступления предусмотренного ч 2 ст 303 УК РФ являются как права и интересы подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления или потерпевших по делу, в зависимости от того, против кого направлена фальсификация до-

казательств, так и права и законные интересы иных участников уголовного судопроизводства, а также лиц, которые таковыми еще в процессуальном смысле не являются.

Объективная сторона данного преступления состоит в воздействии определенных законом субъектов на правоотношения, обеспечивающие установление действительного состояния и существования не только реальных обстоятельств, входящих в предмет доказывания, имеющих значение для правильного разрешения дела в целом, но и обстоятельств, значимых для целого ряда процессуальных промежуточных решений органов судопроизводства на основе поступления в распоряжение полных и достоверных доказательств, необходимых для точного установления действительного состояния и существования реальных обстоятельств, имеющих значение, в сознательном искажении сведений, посредством искажения формы и (или) содержания носителей информации, подтверждающих наличие или отсутствие юридически значимых фактов (учитывая специфику данных отношений), доказательств - показания, заключение эксперта и специалиста, вещественные доказательства, протоколы следственных и иных процессуальных действий, иные документы. Способы фальсификации доказательств по уголовному делу настолько разнообразны, что вряд ли можно привести их исчерпывающий перечень, ввиду того, что каждое доказательство уникально по своему содержанию. Несмотря на это, автором была сделана попытка выявить наиболее часто используемые По результатам изучения уголовных дел, а также материалам доследственной проверки, было установлено следующее внесение в протоколы следственных действий искаженных сведений - 61 %; вынесение постановлений, о приобщении к делу ложных вещественных доказательств - 21 %; применение недостоверных технических средств: фотографирование, зву-ко- и видеозапись, киносъемка, составление планов, схем, изготовление слепков, оттисков следов -11%, иной способ - 7 %.

Фальсификация может считаться оконченным преступлением, если виновный имеет реальную возможность изъять информацию и распорядиться по своему усмотрению, т.е воспользоваться ею

При анализе субъективных признаков автором были выявлены некоторые проблемные аспекты Так, специфика субъекта преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ состоит в том, что он, во-первых представлен субъектами двух видов - уполно-

моченными должностными лицами, осуществляющими функцию уголовного преследования, и лицами, осуществляющими защиту интересов обвиняемого и подозреваемого, как правило на профессиональной основе, получившими статус адвоката Адвокаты, защитники обвиняемого, могут быть субъектами фальсификации доказательств по любому уголовному делу после предусмотренной законом процедуры оформления его полномочий. Участие остальных перечисленных лиц в качестве защитников, а, следовательно, - возможность для них стать субъектами преступления по ч 2 ст 303 УК РФ, обусловлены ограничениями, относящимися к усмотрению суда, имеющего право допустить их наряду с адвокатами в суц, либо к категории дел, подсудных мировому судье, имеющему право допустить их вместо адвокатов на основании постановления или определения судьи

Анализ материалов доследственной проверки показал, что в правоприменительной практике нередки случаи создания и использования должностным лицом (следователем либо дознавателем) ложных доказательств еще до момента возбуждения уголовного дела Факт умышленного создания или использования лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником ложных доказательств, является незаконным способом собирания доказательств и следствием этого грубым нарушением уголовно-процессуального законодательства, что влечет за собой признание этих доказательств недопустимыми, но не свидетельствует о фальсификации доказательств. Во избежание приведенных ситуаций автором предлагается новая формулировка диспозиций ч 2 и 3 ст 303 УК РФ

В третьем параграфе "Провокация взятки либо коммерческого подкупа" раскрывается уголовно-правовой анализ преступления предусмотренного ст 304 УК РФ.

Общественная опасность провокации взятки либо коммерческого подкупа заключается в том, что такими действиями не только подрывается репутация должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих или иных организациях, но, главным образом, искусственно создается повод к возбуждению уголовного дела и его производству, тем самым отвлекаются силы и средства органов предварительного расследования от процессуальной деятельности по делам, по которым действительно совершено преступление, грубо нарушаются принципы правосудия в Российской Федерации Этим и объясняется, что

преступление в виде провокации взятки либо коммерческого подкупа отнесено законодателем к преступлениям против правосудия Основным непосредственным объектом следует считать общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств по делу о взяточничестве или коммерческом подкупе, дополнительным - права и законные интересы спровоцированных лиц В качестве предмета ст 304 УК РФ следует оценивать любые предметы: вещи (в том числе деньги и ценные бумаги), иное имущество и имущественные права, подлежащие оплате работы и услуги Иными словами, это те же имущественные блага, которые могут быть предметом взятки (ст ст 290 и 291 УК РФ) и коммерческого подкупа (ст 204 УК РФ) Извлечение должностным лицом выгод неимущественного характера не может рассматриваться как взятка Следует унифицировать на законодательном уровне предмет преступления в таких составах как получение взятки (ст 290 УК РФ), коммерческий подкуп (ст 204 УК РФ) и провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст 304 УК РФ), изложив его в следующей редакции " в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера ".

Объективная сторона провокации взятки - активные действия, направленные на провокацию только негативных последствий взятки либо коммерческого подкупа, т е искусственное создание доказательств совершения преступления либо шантажа

На взгляд автора, сама формулировка диспозиции ст 304 УК РФ неудачна и порождает различные, подчас прямо противоположные толкования понятия "провокации взятки или коммерческого подкупа" По мнению автора, законодатель не учел того, что опасность провокации взятки или коммерческого подкупа заключается не только в том, что провокатор преследует цель искусственного создания доказательств обвинения и последующего шантажа, но и в том, что он именно формирует такие ложные доказательства, именно в целях их последующего использования для ложного обвинения или шантажа В связи с этим необходимо изложить диспозицию ст 304 УК РФ следующим образом "Провокация взятки, те искусственное создание обстановки и условий, сопряженное с созданием заведомо ложных доказательств непосредственного получения должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческих или иных организациях денег, ценных бумаг, иного имущества, выгод или

услуг имущественного характера в целях использования их для обвинения в совершении преступления либо шантажа"

В четвертом параграфе "Заведомо ложный донос" указывается, что основным непосредственным объектом заведомо ложного доноса следует считать общественные отношения, обеспечивающие точное установление фактических обстоятельств по делу и иных обстоятельств, входящих в предмет доказывания посредством формирования полных и достоверных доказательств Дополнительным непосредственным объектом преступления выступают охраняемые уголовным законом общественные отношения по поводу чести и достоинства лица, которому приписывается совершение преступления Если в результате ложного доноса в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности гражданину будет причинен физический, имущественный или моральный вред, то в соответствии со ст 42 УПК РФ он может быть признан потерпевшим от преступления и требовать от лжедоносчика возмещения вреда

Предметом преступления является информация, сведения о факте совершения преступления и (или) лице, его совершившем Информация должна быть ложной, те частично или полностью не соответствовать действительности Ложность сообщаемых сведений может выражаться в сообщении о преступлении, которого фактически не было, приписывании нераскрытого преступления определенному лицу, касаться отдельных обстоятельств (места, времени, способа, орудий и средств преступления, размера ущерба, формы вины и т п)

Объективная сторона состава преступления состоит в заведомо ложном доносе о совершении преступления По конструкции заведомо ложный донос относится к преступлениям с формальным составом По мнению автора, рассматриваемое преступление будет окончено с момента получения ложного доноса адресатом. Ознакомление с содержанием сообщения, его проверка, возбуждение уголовного дела, предъявление обвинения лицу и возможные последующие действия находятся за пределами состава преступления Их следует оценивать с учетом вреда, который причинен ложным доносом законной деятельности органов правосудия и интересам граждан, и учитывать при назначении наказания Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется прямым умыслом Лицо осознает общественную опас-

ность своего деяния, понимает ложность сведений, содержащихся в доносе, т е. несоответствие их действительности (интеллектуальный момент), и, несмотря на это, желает сообщить их органам правосудия (волевой момент) На умышленную форму вины указывает также термин "заведомо" ложный донос Если лицо добросовестно заблуждается относительно характера сообщаемых сведений (считает их достоверными, в то время как они являются ложными), то такие действия не образуют состава преступления, предусмотренного ст 306 УК РФ

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста Судебная практика склонна признавать субъектом заведомо ложного доноса обвиняемых по другому делу Это возможно, если ложный донос не является способом защиты от предъявленного обвинения

Автором формулируются и обосновываются конкретные предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за заведомо ложный донос.

Глава 3 "Проблемные вопросы квалификации преступлений, посягающих на обеспечение формирования доказательств по уголовному делу". В параграфе первом "Особенности квалификации преступных посягательств на отношения, обеспечивающих формирования доказательств по уголовному делу" автор, анализируя особенности квалификации данных преступлений пришел к следующим выводам.

- В случае, когда надлежащим субъектом осуществляется склонение свидетеля к заведомо ложному показанию, возбуждается в нем решимость совершить преступление, но лицо ответило отказом, то такие действия должны квалифицироваться как покушение на фальсификацию доказательств

- Если же возбужденная в другом лице решимость переходит в совершение преступления - в дачу заведомо ложных показаний -и, если склоненное лицо осознает несоответствие даваемых показаний действительности, то такие действия должны квалифицироваться как соучастие- действия следователя как фальсификация доказательств по ч 2 ст 303 УК РФ, а свидетеля - по ч 5 ст 33 и ч 2 ст. 303 УК РФ Если же склоненное к даче ложных показаний лицо не осознает несоответствие даваемых показаний действительности, а также склонено к уклонению от дачи показа-

ний, и вопрос о соучастии в преступлении исключается, то такие действия следователя должны квалифицироваться как фальсификация доказательств по ч 2 ст 303 УК РФ

- При склонении к заведомо ложному показанию свидетеля, заключению эксперта, возбуждение в них решимости совершить преступление осуществляется защитником, но лицо ответило отказом, то такие действия должны квалифицироваться как покушение на фальсификацию доказательств. Если же возбужденная в другом лице решимость переходит в совершение преступления - в дачу ложных показаний, и если склоненное лицо осознает несоответствие даваемых показаний действительности, защитник становится соучастником-организатором, и его действия должны квалифицироваться как фальсификация доказательств ч 3 ст 33 и ч. 2 ст. 303 УК РФ, а действия свидетеля, эксперта по ч 5 ст 33 и ч 2 с 303 УК РФ

- Полагаем, что в случае соучастия лица, ложно обвиняющего кого-либо в преступлении, и должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело (или защитника), действия лжедоносчика должны квалифицироваться по ч 2 ст. 306 УК РФ, а действия субъекта - по ч 2 ст 303 и 306 УК РФ

Во втором параграфе "Особенностиразграничения преступлений, совершенных в сфере формирования доказательств по уголовному делу" автор остановился на проблеме разграничении составов фальсификации доказательств (ст 303 УК РФ) и провокации взятки или коммерческого подкупа (ст 304 УК РФ), а также проблеме разграничения состава фальсификации доказательств (ст 303 УК РФ) и состава служебного подлога (ст 292 УК РФ), (ст 327 УК РФ) - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков

Провокация взятки либо коммерческого подкупа, по существу, является частным случаем фальсификации доказательств по уголовному делу Хотя следует уточнить, во-первых, искусственно созданные путем провокации обстоятельства не должны быть, а не как указывают авторы, не могут быть доказательствами обвинения в получении взятки или коммерческого подкупа, поскольку

доказательствами являются не факты, а сведения о фактах, во-вторых, при условии, если субъектом провокации является одно из лиц, указанных в диспозиции ч 2 ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств". Иные же должностные лица должны, на наш взгляд, нести ответственность не за фальсификацию доказательств, а по ст 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), либо по ст 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") в зависимости от субъектов преступления

Преступления, совершаемые в сфере формирования доказательств по уголовному делу следует также разграничивать по предмету преступления Например, предметом служебного подлога выступают либо изначально заведомо ложные по содержанию документы, исходящие от официальных лиц, либо искажаемые официальные документы, в которых изменяется действительное первоначальное содержание. Предметом воздействия при фальсификации доказательств могут выступать как официальные, так и неофициальные документы, государственные награды, штампы, печати, бланки, а, следовательно, предметом изготовления и предметом преступления будут соответственно искусственно создаваемые документы и предметы, заведомо ложно отображающие связь с предметом доказывания Таким образом, и по предмету посягательства и по предмету преступления состав фальсификации по уголовному делу шире, чем состав служебного подлога и состав преступления, предусмотренного ст 327 УК РФ ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков") С другой стороны, по сфере применения предмет преступления ч 2 ст 303 УК РФ уже по сравнению со статьями 292, 327 УК РФ

Автор остановился на вопросах разграничения оперативного эксперимента от провокации преступления Было установлено, что основными отличительными признаками выступают:

1) Оперативный эксперимент по выявлению, предупреждению и пресечению взяточничества является средством проверки обоснованной оперативной информации о наличии преступного замысла

2) Его содержание составляет закрепление достоверных сведений о реализации преступного замысла или напротив, его отсутствии

3) Цель оперативного эксперимента в конечном итоге прервать уже начавшиеся процессы реализации преступного замысла, создать условия для привлечения к ответственности лиц, действительно совершивших преступление

4) Применение оперативного эксперимента возможно лишь в отношении тех видов взяточничества, которые относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям

В заключении представлены основные выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих разделов работы

Статьи, опубликованные в изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Назаров А Ю Вопросы квалификации преступных посягательств на отношения, обеспечивающие формирование доказательств по уголовному делу//Юрист-Правовед 2008 №3.-0,6пл

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

2 Назаров А Ю О понятии объекта преступлений против правосудия // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2007 Вып 15 - 0,3 п л

3 Назаров А.Ю О понятии предмета фальсификации доказательств // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2007 Вып 15 -0,3пл

4 Назаров А Ю Некоторые особенности разграничения преступлений, посягающих на отношения, обеспечивающие формирования доказательства по уголовному делу // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2008 Вып 17 - 0,4 п л

5 Назаров А Ю Проблемы квалификации преступлений, посягающих на отношения, обеспечивающие формирования доказательства по уголовному делу // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона Краснодар, 2008 Вып 18 - 0,4 п л

6 Назаров А Ю Правосудие как объект уголовно-правовой охраны // Проблемы современной науки и практики Научно-практический журнал 2009 № 1 - 0,3 п л

Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83