Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Касницкая, Инна Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Анализ историко-правового опыта России и современного зарубежного законодательства в сфере борьбы с преступлениями в сфере налогообложения.

1.1. История развития уголовного законодательства Росиии, предусматривающего ответственность за налоговые преступления.

1.2. Особенности зарубежного законодательства в сфере борьбы с налоговыми поступлениями.

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения, совершаемых налогоплательщиками и плательщиками сборов.

2.1. Характеристика объективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ.

2.2. Характеристика субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. ,198, 199 УК РФ.

2.3. Характеристика квалифицированных составов налоговых преступлений, совершаемых налогоплательщиками и плательщиками сборов.

Глава III. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения, совершаемых налоговыми агентами и лицами, ответственными за сохранность денежных средств либо имущества, обеспечивающих взыскание недоимки по налогам и сборам.

3.1. Характеристика преступления, совершаемого налоговыми агентами (ст. 1991 УК РФ).

3.2. Характеристика преступления, совершаемого лицами, ответственными за сохранность денежных средств либо имущества, обеспечивающих взыскание недоимки по налогам и сборам (ст. 199 УК РФ).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения"

Актуальность темы исследования. В. основе современной налоговой системы лежит выполнение обязанности гражданами и организациями уплачивать установленные налоги и сборы. Опасность их неуплаты состоит в нарушении устойчивости бюджетной политики, препятствовании плановому поступлению налогов в бюджет, что подрывает функционирование экономики, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе, может привести к задержкам выплаты заработной платы, пенсий, дотаций, сворачиванию социальных программ и национальных проектов, научных исследований. Кроме того, недостаток налогов в бюджете негативно сказывается на содержании армии, правоохранительных органов; развитии культуры, искусства.

Проблема собираемости налогов является в настоящее, время* одной из острых проблем, стоящих перед государством. Так, по данным Федеральной налоговой службы РФ, на 1 апреля 2005 года задолженность по налогам и сборам в, бюджетную систему РФ составила 785,1 млрд. рублей, на< 1 апреля 2006 г. — 827,6 млрд. рублей, на 1 апреля 2007 г. - 772 млрд. рублей1.

Одной из форм обеспечения надлежащего выполнения налогоплательщиками своей конституционной обязанности по своевременной и полной уплате налогов (сборов) является установление уголовной, ответственности. В настоящее время действующий Уголовный кодекс-Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) содержит четыре нормы - ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», ст. 1991 «Неисполнение обязанностей налогового агента», ст. 199 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов»,

1 О задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации, за январь - апрель 2005, 2006 и 2007 гг. [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://www.audit-it.ru. предусматривающие уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения.

В рамках настоящего диссертационного исследования данные уголовно-правовые нормы диссертант относит к преступлениям в сфере налогообложения, поскольку именно такое понятие является более точным и корректным по сравнению с понятием «налоговые преступления», охватывающим две уголовно-правовые нормы - ст. ст. 198 и 199 УК РФ.

Надлежащая уголовно-правовая оценка преступлений в сфере налогообложения, соответствующая закону квалификация указанных деяний обеспечивает надлежащую охрану общественных отношений от преступных посягательств в данной сфере.

В связи с этим вызывает интерес сравнение данных о числе зарегистрированных преступлений в сфере налогообложения, уголовных дел, направленных в суд, и числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности за данные преступления. Так, в Уральском федеральном округе в 2005 году было зарегистрировано 753 преступления, направлено в суд 331 уголовное дело, привлечено к уголовной ответственности 260 человек1; в 2006 году — 869 преступлений, направлено в суд 353 уголовных дела, 292 человека привлечены к уголовной ответственности". Относительно небольшое количество уголовных дел, направленных в суд, и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения, при их высокой, латентности и распространенности свидетельствует о сложности квалификации таких деяний, обусловленной динамикой изменений уголовного и налогового законодательства, спецификой охраняемых данной нормой общественных f отношений, что, в свою очередь, способствует неприменению вообще или неправильному применению норм уголовного закона со стороны правоохранительных и судебных органов к лицам, виновным в совершении

1 Состояние преступности в Уральском федеральном округе за январь - декабрь

2005 года: Главный информационно-аналитический центр МВД России. - М., 2006. -С.19.

2 Состояние преступности в Уральском федеральном округе за январь - декабрь

2006 года: Главный информационно-аналитический центр МВД России. - М., 2007. - С.8. преступлений в сфере налогообложения. Это обстоятельство способствует росту налоговой (в том числе экономической) преступности.

Степень научной разработанности темы. Проблемы борьбы с налоговой преступностью рассматривались в трудах таких ученых, как М.В. Абанин, П.Н. Бирюков, М.Ю. Ботвинкин, A.B. Брызгалин, Б.В; Волженкин, Л. Д. Гаухман, Д.А. Глебов-, В.А. Егоров, П.А. Истомин, А.Н. Караханов, В.А. Кашин, Д.Ю. Кашубин, C.B. Козлов, А.П. Кузнецов, A.A. Куприянов, И.И. Кучеров, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, М.И. Мамаев, Д.И. Митюшев, A.B. Пирогов, B.F. Пищулин, C.F. Пепеляев, И.Г. Рагозина* А.И. Ролик, P.A. Сабитов, К.К. Саркисов, И.М. Середа, Ю.В- Серов, И.Н. Соловьев, О.Г. Соловьев, Н.М. Сологуб, В.И. Тюнин, С.И: Улезько, O.A. Цирит, И.В. Шишко, А.В1 Щукин, С.С. Якимова, U.C. Яни, и ряда других авторов.

Однако- многие исследования; посвященные преступлениям в сфере налогообложения, были проведены до принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» или до постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»1.

В последних работах преобладает преимущественно трехсторонний подход к исследованию преступлений в сфере налогообложения. Одни авторы рассматривают их уголовно-правововые и криминологические аспекты (A.A. Лошкин, С.Л. Нудель, К;К. Саркисов, Чернеева A.M.) либо проблемы дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений (С.А. Хорошилов). Другие авторы дают уголовно-правовую характеристику отдельным составам преступлений в сфере налогообложения (Р.В. Дубовицкий, М.В. Симонов, A.B. Щукин).

1 Российская газета.2006.31 дек.

Соответственно, многие вопросы уголовно-правового характера, требующие детального изучения, остаются неисследованными.

Все изложенные факты в совокупности и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение составов преступлений в сфере налогообложения, предусмотренных ст. ст.

1 ^

198, 199, 199', 199 УК РФ, уголовно-правовых норм зарубежного законодательства, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов, законодательного опыта России в этой области, разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по дальнейшему усовершенствованию законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере налогообложения, и практики его применения.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:

1) изучить исторические аспекты, уголовной ответственности за налоговые преступления в России;

2) охарактеризовать уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за преступления в сфере налогообложения;

3) проанализировать элементы и признаки составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199, 1991, 1992УКРФ;

4) рассмотреть практику применения норм об ответственности за преступления в сфере налогообложения следственными и судебными органами;

5) исследовать проблемные вопросы квалификации преступлений в сфере налогообложения.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового обеспечения уплаты налогов и сборов. Предметом исследования выступают уголовное законодательство Российской Федерации, а также зарубежных стран в части ответственности за преступления в сфере налогообложения, практика применения ст. ст. 198, 199, 1991, 1992 УК РФ следственными и судебными органами.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы познания. В диссертационном исследовании, прежде всего, делается опора на анализ и синтез. Системный подход к изучению объекта и предмета исследования позволил определить место преступлений в сфере налогообложения в системе преступлений в сфере экономической деятельности.

При решении поставленных задач использовались также частнонаучные методы познания, такие как сравнительно-исторический, социологический методы.

Посредством сравнительно-исторического метода прослежен процесс становления и развития норм о налоговых преступлениях по отечественному уголовному законодательству, выявлены произошедшие изменения в его развитии.

Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью следующих социологических методов: анализа документов, анкетирования, экспертной оценки.

При изучении решений и определений Верховного Суда Российской Федерации, архивных материалов уголовных дел, справок ГУВД по Тюменской области и других документов: применялся метод анализа документов. Проведен контент-анализ средств массовой информации;

Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение специалистов, осуществляющих функции по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов.

Анкетирование помогло получить сведения по ряду проблем, связанных с практикой применения и реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере налогообложения.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области уголовного и гражданского права, философии, теории государства и права, а также налогового права.

Эмпирическую основу исследования составили:

- статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД по Тюменской области о преступлениях в сфере налогообложения за период с 2001. по 2007 гг.;

- данные статистической отчетности о деятельности судов (Тюменского областного суда, окружных судов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) по вопросам применения ст. ст. 198, 199, 199 \ 1992УК РФ за период с 2000 по 2007 гг. включительно;

- материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме исследования;

- данные, полученные в результате изучения 140 уголовных дел, возбужденных в г. Тюмени по ст. ст. 198, 199, 1991, 1992 УК РФ и 70 приговоров, вынесенных судами Тюменской области в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений в сфере налогообложения;

- результаты выборочного социологического исследования, проведенного в г. Тюмени и Тюменской области:

1) анкетирование 267 налогоплательщиков по теоретическим и практическим вопросам применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения;

2) экспертный опрос 70 сотрудников налоговых органов по проблемам взаимодействия норм налогового и уголовного права.

Нормативно-правовой основой исследования является: Конституция РФ, уголовное, налоговое, гражданское, бюджетное законодательство РФ, зарубежное уголовное законодательство в области противодействия преступлениям в сфере налогообложения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере налогообложения, практики- их применения на основе отечественного уголовного, налогового законодательства и судебной практики с учетом новой редакции ст. ст. 198, 1 2

199, 199 , 199 УК РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления». Научную новизну содержат также основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается отсутствие необходимости установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты сборов^ на, том основании, что данное деяние не обладает таким сущностным признаком преступления, как общественная опасность. Во-первых, потому, что отсутствует прецедентность преступления. Во-вторых, суммы крупного, а тем более особо крупного размеров неуплаченных сборов, которые необходимы для признания уклонения от уплаты сборов уголовно наказуемым деянием, делает его неспособным причинять вред, имеющий уголовно-правовое значение, следовательно, быть вредоносным.

2. Формулируется правило, согласно которому отмена- с определенной даты какого-либо налога или сбора не является автоматическим условием отмены уголовной ответственности < за не исчисленный и не уплаченный ранее налог, поскольку данная ответственность возникла с момента неуплаты налога и может отменяться только специальным законом либо отдельно указываться в законе об отмене налога.

3. Предлагается новая редакция примечаний к ст. ст. 198, 199 УК РФ, согласно которым при исчислении крупного и особо крупного размера уклонения от уплаты налогов и (или) сборов необходимо следовать абсолютным величинам неуплаченных сумм налогов и (или) сборов. Поскольку существует сложность определения крупного и особо крупного размера сумм неуплаченных налогов, на что указывают 71,3 % опрошенных нами сотрудников правоохранительных органов. А также уровень неуплаченных налогов в общей сумме, подлежащей уплате, позволяет уклоняться от уголовной ответственности крупным субъектам предпринимательской деятельности. Их налоговые отчисления, которые являются значительными в абсолютном измерении, но составляют небольшую долю в общем объеме налоговых платежей, не сразу станут объектом интереса правоохранительных органов, в отличие от субъектов среднего бизнеса.

4. Редакцию ст. ст. 198 и 199 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Статья 198 УК РФ. Неуплата налогов с физического лица

1. Неуплата налогов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах уплате в бюджетную систему Российской Федерации с физического лица, совершенная в крупном размере, наказывается. .

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -наказывается .

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченных налогов, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным размером - пятьсот тысяч рублей.

Статья 199 УК РФ. Неуплата налогов с организации

1. Неуплата налогов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах уплате в бюджетную систему Российской Федерации с организации, совершенная в крупном размере, — наказывается. .

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, наказывается .

3. То же деяние, совершенное организованной группой, наказывается. .

Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченных налогов, превышающая пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - два миллиона пятьсот тысяч рублей».

5. Обосновывается положение, согласно которому по ст. 199' УК РФ для определения крупного и особо крупного размера неперечисленных налогов неприемлем порядок исчисления крупного и особо крупного размера неуплаченных сумм налогов и (или) сборов, предусмотренный для ст. ст. 198 и 199 УК РФ. Поскольку моменты окончания преступлений, предусмотренных ст. 1991 и ст. ст. 198, 199 УК РФ, различаются, а также механизм уплаты налогов разный. В связи с этим при исчислении крупного и особо крупного размера необходимо следовать абсолютным величинам неперечисленных налогов.

6. Аргументируется необходимость различного подхода к определению сумм неперечисленных налогов налоговым агентом в зависимости от того, кем он является - физическим или юридическим « лицом.

7. Редакцию ст. 1991 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Статья 1991 УК РФ. Неисполнение обязанностей налогового агента

1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, наказывается. .

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -наказывается. .

Примечание. Неисполнение обязанностей налогового агента -физического лица - признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов превышает сто тысяч рублей, а в особо, крупном размере - пятьсот тысяч рублей. Неисполнение обязанностей налогового агента — юридического лица - признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей».

8. Предлагается дополнить объективную сторону состава л преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, отнеся, к ней ответственность и за «иные действия, направленные на воспрепятствование взыскания недоимки по налогам и (или) сборам», так как включение в диспозицию ст. 1992 УК РФ лишь сокрытия денежных средств или имущества сужает пределы применения данной нормы.

9. Редакцию ст. 1992 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Статья 1992 УК РФ. Сокрытие денежных средств и (или) иного имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам

1. Сокрытие денежных средств и (или) иного имущества, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, а равно иные действия, направленные на воспрепятствование обращения взыскания недоимки по налогам, совершенные в крупном размере, -наказываются. .

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего должностного положения либо управленческих функций в коммерческой или иной организации, — наказываются .».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных выводов обосновывается необходимость совершенствования уголовного законодательства РФ. Кроме того, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут послужить материалом для дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в нем, могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства Российской Федерации в части борьбы с преступлениями в сфере налогообложения, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных работников, а также в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 7 научных статьях. Одна из них опубликована в Вестнике Нижегородской академии МВД России «Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения», который относится к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проходивших на базе Тюменского юридического института МВД России (ноябрь 2004 г., ноябрь 2005 г., ноябрь 2006 г.), а также на итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД России «Научные исследования высшей школы» (февраль 2005 г., февраль 2006 г., февраль 2007 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, деятельность Управления по налоговым преступлениям при ГУВД по Тюменской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Касницкая, Инна Юрьевна, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе настоящего исследования сформированы следующие основные выводы и предложения, направленные на совершенствование и повышение эффективности практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за налоговые преступления:

В отечественном уголовном праве, предусматривающем ответственность за налоговые преступления, в те или иные исторические периоды таковыми признавались разные деяния — посягательства на государственные интересы (бунт, мятеж) во второй половине XIV в., нарушения «интересов казны» при Петре I, либо вообще отсутствовали уголовно-правовые нормы об ответственности за налоговые правонарушения (УК РСФСР 1960 г.) в связи со снижением роли налогов для бюджета СССР. Кроме того, использовались разнообразные меры противодействия преступлениям в сфере налогообложения: от мягких экономических (например, штраф) до смертной казни.

Характерными чертами зарубежного законодательства некоторых рассмотренных нами стран в сфере борьбы с налоговыми преступлениями являются: 1) уголовно-правовые нормы об уклонении от уплаты налогов содержатся в нормативных актах национального налогового законодательства (за исключением Испании); 2) предусмотрена возможность реализации уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения при освобождении виновных лиц от наказания (Германия, Испания); 3) самым распространенным видом наказания является штраф, который предусмотрен во всех проанализированных нами законах в сфере борьбы с налоговыми преступлениями; 4) привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов юридических лиц - корпоративная ответственность (США, Великобритания).

В качестве положительного опыта противодействия налоговым преступлениям за рубежом (например, в Испании) применительно к уголовному законодательству РФ возможно использование такого вида наказания, как штраф, размер которого зависит от неуплаченной суммы налога и взимается в величине, превышающей его. Данная санкция делает невыгодной преступную деятельность в сфере налогообложения.

Непосредственными объектами преступлений, предусмотренных ст. ст. 198 и 199 УК РФ, являются общественные отношения в сфере экономической деятельности государства, возникающие по поводу исчисления и уплаты физическими (ст. 198 УК РФ) и юридическими (ст. 199 УК РФ) лицами соответствующих налогов и (или) сборов в бюджетную систему РФ. Денежные средства, подлежащие внесению в бюджетную систему РФ в качестве налога и (или) сбора, являются предметом налоговых преступлений, предусмотренных ст. ст. 198, 199 УК РФ, вне зависимости, установлен ли налог федеральными органами власти, региональными или органами местного самоуправления. Отмена с определенной даты какого-либо налога или сбора не является автоматическим условием отмены уголовной ответственности за не исчисленный и не уплаченный ранее налог или сбор, поскольку данная ответственность возникла с момента неуплаты налога или сбора и может отменяться только специальным законом либо отдельно указываться в законе об отмене налога.

Под уголовно-противоправным уклонением от уплаты налогов следует понимать общественно опасное, умышленное, противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении лицом конституционной обязанности платить законно установленные налоги, взимаемые с физических лиц и организаций, совершенное в крупном или особо крупном размере. Необходимости установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты сборов, не существует, но не на том основании, что уклонение от их уплаты невозможно, а по причине, того, что данное деяние не обладает таким сущностным признаком преступления, как общественная опасность. Таким образом, по нашему мнению, из названий и диспозиций действующих редакций ст. ст. 198 и 199 УК РФ следует исключить слова «. и (или) сборов».

Уклонение от уплаты налогов вполне возможно и путем внесения заведомо ложных сведений в учредительные и регистрационные документы, фактически никак не служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и (или) сборов, как указано в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

Более целесообразной была бы законодательная регламентация объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 198 и 199 УК РФ, при использовании не термина «уклонение от уплаты налогов и (или) сборов», а - «неуплата налогов». Такая редакция, по нашему мнению, будет наиболее точно фиксировать общественную опасность и социальную направленность преступлений.

Составы налоговых преступлений являются формальными. Крупный размер является конструктивным признаком деяния, а не его последствием -«. уклонение от уплаты налогов и (или) сборов ., совершенное в крупном размере.» (ст. ст. 198, 199 УК РФ). Понятия совершения деяния в.крупном-(особо крупном) размере и причинения ущерба в крупном (особо крупном) размере не тождественны.

Уклонение от уплаты налогов по своей юридической природе представляет собой бездействие, которое предполагает наличие у виновного специально возложенной на него обязанности действовать. Такая обязанность свидетельствует о дополнительных признаках субъекта преступлений помимо возраста и вменяемости, то есть о признаках специального субъекта преступлений, предусмотренных ст. ст. 198 и 199 УК РФ.

Главной особенностью субъективной стороны налоговых преступлений является осознание налогоплательщиком противоправности своего деяния, то есть факта нарушения требований налогового законодательства: лицо не выполняет обязанность в установленный срок представить налоговую декларацию или вопреки требованиям законодательства включает в нее сведения, которые заведомо не соответствуют действительности, с целью уклонения от уплаты налога. с

Изменения, отмеченные в последнее время в структуре и динамике налоговой преступности, свидетельствуют о том, что криминальное проникновение в налоговую сферу носит все более организованный и профессиональный характер, что свидетельствует о повышенной' общественной опасности таких действий. В связи, с чем мы предлагаем дополнить ст. 199 УК РФ частью 3, предусмотрев в ней квалифицирующий признак - «То же деяние, совершенное организованной группой».

Норм, устанавливающих обязанность налоговых агентов, по исчислению, удержанию, перечислению сборов5 с кого-либо, НК РФ не установлено. В связи, с этим, включение в диспозицию ст. 1991 УК РФ признака «сборы», по нашему, мнению, не обосновано. Поэтому предлагаем слова «и (или) сборов» из диспозиции ст. 1991 УК РФ исключить.

Под уголовно-противоправным неисполнением обязанностей налогового агента следует понимать общественно опасное, умышленное, противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении налоговым агентом обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему РФ соответствующих налогов, совершенное в крупном или особо крупном размере.

По нашему мнению, формулировка «в пределах трех финансовых лет» неприемлема для. состава преступления, предусмотренного ст. 1991 УК РФ, поскольку, во-первых, моменты окончания преступлений, предусмотренных ст. 1991 и ст. 198, 199 УК РФ различаются, во-вторых, механизм уплаты налогов разный.

Исходя из того, что в УК РФ содержатся две самостоятельные статьи, устанавливающие ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, и одним из основных критериев их разграничения является субъект преступления, диссертант предлагает провести градацию размера неуплаченного налога налоговым агентом в зависимости от того, кем он является - физическим или юридическим лицом. При этом предлагается, чтобы решение вопроса о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 1991 УК РФ, зависело от суммы неперечисленного налога.

Использование предлога «либо» в диспозиции ст.

199 УК РФ, на наш взгляд, является некорректным, так как при одновременном сокрытии как денежных средств, так и имущества возникнет трудность квалификации данного деяния, поскольку возможна ситуация, когда сумма сокрытого имущества либо денежных средств может быть меньше суммы, которая определяет крупный размер совершенного преступления, что позволит лицу избежать уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, предлагается в диспозиции ст. 199 УК РФ слова «.денежных средств либо имущества.» заменить на «.денежных средств и (или) иного имущества.».

Включение в диспозицию ст. 199" УК РФ лишь сокрытия денежных средств или имущества, на наш взгляд, сужает пределы применения данной нормы. Поэтому, предлагается дополнить объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, указав в ней ответственность и за «иные действия, направленные на воспрепятствование взыскания недоимки по налогам и (или) сборам».

По нашему мнению, преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 199" УК РФ, считается оконченным с момента совершения действий по сокрытию денежных средств и (или) имущества организации или индивидуального предпринимателя при условии, что у них ранее образовалась недоимка по налогам или сборам, с целью избежать взыскания которой скрываются соответствующие денежные средства и (или) имущество.

Необходимо расширить перечень субъектов рассматриваемого состава преступления, предусмотрев в ч. 1 ст. 1992 УК РФ наряду с индивидуальными предпринимателями уголовную ответственность физических лиц, не являющихся таковыми. По ч. 2 ст. 1992 УК РФ признать квалифицирующим обстоятельством совершение деяния лицом с использованием своего должностного положения либо управленческих функций в коммерческой или иной организации, поскольку они несут ответственность за финансово-хозяйственную деятельность всей организации в целом, а также за лиц, в ней работающих, соответственно, их деяния носят более опасный характер, по сравнению с действиями рядовых лиц.

Проведенное исследование не исчерпывает рассматриваемую проблему. За рамками нашей работы остались вопросы, касающиеся, например, соотношения преступлений в сфере налогообложения с иными преступления в сфере экономической деятельности, проблем назначения наказания за их совершение, а также многие другие вопросы, требующие проведения самостоятельных исследований. В связи с чем, по нашему мнению, данная тема будет вызывать постоянный интерес как у теоретиков, так и работников, непосредственно занимающихся вопросами выявления и расследования преступлений в сфере налогообложения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Тюменский юридический институт

На правах рукописи

Касницкая Инна Юрьевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тюмень 2008

и

003163694

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД РФ

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Морозов Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Векленко Сергей Владимирович кандидат юридических наук Скобелин Сергей Юрьевич

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая

академия

Защита диссертации состоится «?5 » 2008 г в часов

на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД РФ по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД РФ

Автореферат разослан «<££» . 2008 ]

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент / ' Т Р Д Шарапов

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В основе современной налоговой системы лежит выполнение обязанности гражданами и организациями уплачивать установленные налоги и сборы. Опасность их неуплаты состоит в нарушении устойчивости бюджетной политики, препятствовании плановому поступлению налогов в бюджет, что подрывает функционирование экономики, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе, может привести к задержкам выплаты заработной платы, пенсий, дотаций, сворачиванию социальных программ и национальных проектов, научных исследований Кроме того, недостаток налогов в бюджете негативно сказывается на содержании армии, правоохранительных органов, развитии культуры, искусства.

Проблема собираемости налогов является в настоящее время одной из острых проблем, стоящих перед государством Так, по данным Федеральной налоговой службы РФ, на 1 апреля 2005 года задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ составила 785,1 млрд рублей, на 1 апреля 2006 г. - 827,6 млрд рублей, на 1 апреля 2007 г - 772 млрд. рублей'

Одной из форм обеспечения надлежащего выполнения налогоплательщиками своей конституционной обязанности по своевременной и полной уплате налогов (сборов) является установление уголовной ответственности В настоящее время действующий Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) содержит четыре нормы - ст 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», ст 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», ст 1991 «Неисполнение обязанностей налогового агента», ст 1992 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов», предусматривающие уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения.

В рамках настоящего диссертационного исследования данные уголовно-правовые нормы диссертант относит к преступлениям в сфере налогообложения, поскольку именно такое понятие является более точным и корректным по сравнению с понятием «налоговые преступления», охватывающим две уголовно-правовые нормы - ст ст 198 и 199 УК РФ

Надлежащая уголовно-правовая оценка преступлений в сфере налогообложения, соответствующая закону квалификация указанных деяний обеспечивает надлежащую охрану общественных отношений от преступных посягательств в данной сфере

В связи с этим вызывает интерес сравнение данных о числе зарегистрированных преступлений в сфере налогообложения, уголовных дел, направ-

1 О задолженности по налогам и сборам б бюджетную систему Российской Федерации за январь - апрель 2005, 2006 и 2007 гт [Электрон ресурс] - Режим доступа

http //www audit-it ru -Загл с экрана

ленных в суд, и данных о числе лиц, привлеченных к уголовной ответственности за указанные преступления. Так, в Уральском федеральном округе в

2005 году было зарегистрировано 753 преступления, направлено в суд 331 уголовное дело, привлечено к уголовной ответственности 260 человек1; в

2006 году - 869 преступлений, направлено в суд 353 уголовных дела, 292 человека привлечены к уголовной ответственности2 Относительно небольшое количество уголовных дел, направленных в суд, и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения, при их высокой латентности и распространенности, свидетельствует о сложности квалификации таких деяний, обусловленной динамикой изменений уголовного и налогового законодательства, спецификой охраняемых данной нормой общественных отношений, что, в свою очередь, способствует неприменению вообще или неправильному применению норм уголовного закона со стороны правоохранительных и судебных органов к лицам, виновным в совершении преступлений в сфере налогообложения Это обстоятельство способствует росту налоговой (в том числе экономической) преступности.

Степень научной разработанности темы. Проблемы борьбы с налоговой преступностью рассматривались в трудах таких ученых, как M В Абанин, П H Бирюков, M Ю Ботвинкин, А.В Брызгалин, Б В Вол-женкин, JIД Гаухман, Д А Глебов, В А Егоров, П А Истомин, А H Кара-ханов, В А. Кашин, ДЮ. Кашубин, C.B. Козлов, А.П Кузнецов, А.А Куприянов, И И Кучеров, В Д Ларичев, H А Лопашенко, M И Мамаев, Д И Митюшев, А В Пирогов, В Г Пищулин, С Г Пепеляев, И Г Рагозина, А И Ролик, РА Сабитов, К К Саркисов, ИМ Середа, ЮВ Серов, H M Сологуб, И H Соловьев, О Г. Соловьев, В И Тюнин, С.И Улезько, О А Цирит, И В Шишко, А В Щукин, С С Якимова, П С Яни, и ряда других авторов

Однако многие исследования, посвященные преступлениям в сфере налогообложения, были проведены до принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» или до принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»3

В последних работах преобладает преимущественно трехсторонний подход к исследованию преступлений в сфере налогообложения Одни авторы рассматривают их уголовно-правововые и криминологические аспекты (А А Лошкин, С Л Нудель, К К Саркисов, A M Чернеева) либо проблемы

1 Состояние преступности в Уральском федеральном округе за январь-декабрь

2005 года Главный информационно-аналитический центр МВД России - M , 2006 -С 19

2 Состояние преступности в Уральском федеральном округе за январь-декабрь

2006 года Главный информационно-аналитический центр МВД России - M, 2007 -С 8

3 Российская газета -2006 -31 дек

дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений (С.А Хорошилов) Другие авторы дают уголовно-правовую характеристику отдельным составам преступлений в сфере налогообложения (Р В Дубовицкий, М В. Симонов, А В. Щукин) Соответственно, многие вопросы уголовно-правового характера, требующие детального изучения, остаются неисследованными

Все изложенные факты в совокупности и обусловили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение составов преступлений в сфере налогообложения, предусмотренных ст ст 198, 199, 1991, 1992 УК РФ, уголовно-правовых норм зарубежного законодательства, предусматривающих ответственность за уклонение от уплаты налогов, законодательного опыта России в этой области, разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по дальнейшему усовершенствованию законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере налогообложения, и практики его применения.

Поставленная цель определяет следующие задачи исследования

1) изучить исторические аспекты уголовной ответственности за налоговые преступления в России,

2) охарактеризовать уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за преступления в сфере налогообложения,

3) проанализировать элементы и признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 198,199,1991, 1992УКРФ,

4) рассмотреть практику применения норм об ответственности за преступления в сфере налогообложения следственными и судебными органами;

5) исследовать проблемные вопросы квалификации преступлений в сфере налогообложения.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правового обеспечения уплаты налогов и сборов Предметом исследования выступают уголовное законодательство Российской Федерации, а также зарубежных стран в части ответственности за преступления в сфере налогообложения, практика применения ст.ст. 198, 199, 1991, 1992 УК РФ следственными и судебными органами

Методология и методика исследования Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод познания социальных явлений и процессов, который позволил отобрать общенаучные методы познания В диссертационном исследовании, прежде всего, делается опора на анализ и синтез Системный подход к изучению объекта и предмета исследования позволил определить место преступлений в сфере налогообложения в системе преступлений в сфере экономической деятельности.

При решении поставленных задач использовались также частнона-учные методы познания, такие как сравнительно-исторический, социологический методы

Посредством сравнительно-исторического метода прослежен процесс становления и развития норм о налоговых преступлениях по отечественному уголовному законодательству, выявлены произошедшие изменения в его развитии

Основные выводы диссертационного исследования получены с помощью следующих социологических методов анализа документов, анкетирования, экспертной оценки

При изучении решений и определений Верховного Суда Российской Федерации, архивных материалов уголовных дел, справок ГУВД по Тюменской области и других документов применялся метод анализа документов. Проведен контент-анализ средств массовой информации.

Метод экспертной оценки позволил выявить компетентное мнение специалистов, осуществляющих функции по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов

Анкетирование помогло получить сведения по ряду проблем, связанных с практикой применения и реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере налогообложения.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых в области уголовного и гражданского права, философии, теории государства и права, а также налогового права

Эмпирическую основу исследования составили

- статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД по Тюменской области о преступлениях в сфере налогообложения за период с 2001 по 2007 гг,

- данные статистической отчетности о деятельности судов (Тюменского областного суда, окружных судов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) по вопросам применения стст 198, 199, 199', 1992 УК РФ за период с 2000 по 2007 гг включительно,

- материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме исследования,

- данные, полученные в результате изучения 140 уголовных дел, возбужденных в г Тюмени по ст ст 198,199,1991,1992 УК РФ и 70 приговоров, вынесенных судами Тюменской области в отношении лиц, обвинявшихся в совершении преступлений в сфере налогообложения,

- результаты выборочного социологического исследования, проведенного в г Тюмени и Тюменской области

1) анкетирование 267 налогоплательщиков по теоретическим и практическим вопросам применения норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере налогообложения;

2) экспертный опрос 70 сотрудников налоговых органов по проблемам взаимодействия норм налогового и уголовного права.

Нормативно-правовой основой исследования является. Конституция РФ, уголовное, налоговое, гражданское, бюджетное законодательство РФ, зарубежное уголовное законодательство в области противодействия преступлениям в сфере налогообложения

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере налогообложения, практики их применения на основе отечественного уголовного, налогового законодательства и судебной практики с учетом новой редакции стст 198, 199, 1991, 1992 УК РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» Научную новизну содержат также основные положения, выносимые на защиту

1 Обосновывается отсутствие необходимости установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты сборов, на том основании, что данное деяние не обладает таким сущностным признаком преступления, как общественная опасность Поскольку, во-первых, отсутствует пре-цедентность преступления Во-вторых, суммы крупного, а тем более особо крупного размеров неуплаченных сборов, которые необходимы для признания уклонения от уплаты сборов уголовно наказуемым деянием, делают его неспособным причинять вред, имеющий уголовно-правовое значение, следовательно, быть вредоносным.

2 Формулируется правило, согласно которому отмена с определенной даты какого-либо налога или сбора не является автоматическим условием отмены уголовной ответственности за не исчисленный и не уплаченный ранее налог, поскольку данная ответственность возникла с момента неуплаты налога и может отменяться только специальным законом либо отдельно указываться в законе об отмене налога

3 Предлагается новая редакция примечаний к ст ст 198, 199 УК РФ, согласно которым при исчислении крупного и особо крупного размера уклонения от уплаты налогов и (или) сборов необходимо следовать абсолютным величинам неуплаченных сумм налогов и (или) сборов Поскольку существует сложность определения крупного и особо крупного размера сумм неуплаченных налогов, на что указывают 71,3 % опрощенных нами сотрудников правоохранительных органов А также уровень неуплаченных налогов в общей сумме, подлежащей уплате, позволяет уклоняться от уголовной ответственности крупным субъектам предпринимательской деятельности Их налоговые отчисления, которые являются значительными в абсолютном измерении, но составляют небольшую долю в общем объеме

налоговых платежей, не сразу станут объектом интереса правоохранительных органов, в отличие от субъектов среднего бизнеса

4 Редакцию стст 198 и 199 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Статья 198 УК РФ Неуплата налогов с физического лица

1 Неуплата налогов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах уплате в бюджетную систему Российской Федерации с физического лица, совершенная в крупном размере, -

наказывается

2 То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -наказывается

Примечание Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченных налогов, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным размером - пятьсот тысяч рублей

Статья 199 УК РФ Неуплата налогов с организации 1, Неуплата налогов, подлежащих в соответствии с законодательством о налогах и сборах уплате в бюджетную систему Российской Федерации с организации, совершенная в крупном размере, -наказывается .

2 То же деяние, совершенное

а) группой лиц по предварительному сговору,

б) в особо крупном размере, -наказывается

3 То же деяние, совершенное организованной группой, -наказывается

Примечание Крупным размером в настоящей статье признается сумма неуплаченных налогов, превышающая пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - два миллиона пятьсот тысяч рублей»

5. Обосновывается положение, согласно которому по ст 1991 УК РФ для определения крупного и особо крупного размера неперечисленных налогов неприемлем порядок исчисления крупного и особо крупного размера неуплаченных сумм налогов и (или) сборов, предусмотренный для стст 198 и 199 УК РФ. Поскольку моменты окончания преступлений, предусмотренных ст 1991 и стст 198, 199 УК РФ, различаются, а также механизм уплаты налогов разный В связи с этим при исчислении крупного и особо крупного размера необходимо следовать абсолютным величинам неперечисленных налогов

6 Аргументируется необходимость различного подхода к определению сумм неперечисленных налогов налоговым агентом в зависимости от того, кем он является - физическим или юридическим лицом

7 Редакцию ст 1991 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Статья 1991 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

1 Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соот-

ветствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

наказывается

2 То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается

Примечание Неисполнение обязанностей налогового агента - физического лица - признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов превышает сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - пятьсот тысяч рублей Неисполнение обязанностей налогового агента -юридического лица - признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных налогов превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей»

8 Предлагается дополнить объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст 1992 УК РФ, отнеся к ней ответственность и за «иные действия, направленные на воспрепятствование взыскания недоимки по налогам и (или) сборам», так как включение в диспозицию ст, 1992 УК РФ лишь сокрытия денежных средств или имущества сужает пределы применения данной нормы

9 Редакцию ст 1992 УК РФ предлагается изложить следующим образом «Статья 1992 УК РФ Сокрытие денежных средств и (или) иного имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам

1 Сокрытие денежных средств и (или) иного имущества, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, а равно иные действия, направленные на воспрепятствование обращения взыскания недоимки по налогам, совершенные в крупном размере, -

наказываются

2 Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего должностного положения либо управленческих функций в коммерческой или иной организации, -

наказываются »

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных выводов обосновывается необходимость совершенствования уголовного законодательства РФ Кроме того, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут послужить материалом для дальнейших научных исследований по данной проблематике

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в нем, могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного законодательства Российской Федерации в части борьбы с преступлениями в сфере налогообложения, а также в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и суда, в системе по-

вышения квалификации сотрудников правоохранительных работников, а также в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены в 7 научных статьях Одна из них опубликована в Вестнике Нижегородской академии МВД России «Экономическая безопасность России политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения», который относится к числу ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных положений диссертационных исследований Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и работников правоохранительных органов на региональных научно-практических конференциях «Уголовное право на рубеже тысячелетий», проходивших на базе Тюменского юридического института МВД России (ноябрь 2004 г, ноябрь 2005 г, ноябрь 2006 г), а также на итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД России «Научные исследования высшей школы» (февраль 2005 г, февраль 2006 г, февраль 2007 г.) Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России, деятельность Управления по налоговым преступлениям при ГУВД по Тюменской области

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются задачи и цель исследования, его объект и предмет, методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов, указывается структура работы

Первая глава - «Анализ историко-правового опыта России и современного зарубежного законодательства в сфере борьбы с налоговыми преступлениями» - включает в себя два параграфа

В первом параграфе - «История развития уголовного законодательства России, предусматривающего ответственность за налоговые преступления» — диссертант исследует процесс возникновения и формирования норм о налоговых преступлениях в отечественном праве, подразделяя его на три периода 1) законодательство досоветского периода (до Октября 1917 года), 2) советское законодательство, 3) современное законодательство России

Вторая половина XIV в характеризовалась тем, что в связи с отсутствием норм о налоговых преступлениях применялась аналогия закона, а именно использовались статьи об ответственности за государственные преступления (измена, неповиновение власти) для осуждения недобросовестных налогоплательщиков, которыми были представители непривилегированных сословий При Иване Грозном издавались указания, содержащие законодательную регламентацию ответственности за уклонение от уплаты налогов Так, ст 9 Уставной Земской грамоты Двинского уезда строго предписывала платить оброк в указанные грамотой сроки. В случае нарушения данного требования центральное правительство посылало приставов, которые взимали оброк и получали еще «езд» - компенсацию за поездку и кормление При Петре I законодательство того периода рассматривало беспрекословную уплату налогов как важнейшую обязанность поданных Во время царствования Екатерины II в общем объеме налоговых правонарушений широкое распространение получили акцизные нарушения, в связи с этим требовались меры по их дальнейшему сокращению В уставе об акцизных сборах 1883 г содержалось достаточно много статей, устанавливающих уголовную ответственность за различные акцизные нарушения И только в 1898 г, при императоре Николае II в законодательстве России впервые после введения в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г статей 1174-7 и 1174-8 появилась четкая формулировка уголовно-правового запрета уклонения от уплаты налогов с юридических лиц

С переходом российского государства к новой экономической политике оно стремилось искоренить массовое уклонение от уплаты налогов и защитить налоговую сферу уголовно-правовыми запретами УК РСФСР 1922 и 1926 гг характеризовались усилением уголовно-правовой репрессии как одним из средств противодействия налоговым преступлениям Уклонение от уплаты налогов относилось к преступлениям против порядка управления, так как рассматривалось как противодействие советской налоговой политике, направленное на срыв мероприятий советской власти. В последующем, роль налогов стала минимальной, основным источником доходов бюджета СССР являлось социалистическое хозяйство, в связи с этим УК РСФСР 1960 г не предусматривал уголовно-правовых норм об ответственности за налоговые преступления

С развитием рыночных отношений проблема сборов налогов вновь стала актуальной 28 мая 1986 г. Указом президента Верховного Совета РСФСР в УК РСФСР была введена ст 1621 «Уклонение от подачи декларации о доходах». Позднее УК РСФСР был дополнен двумя статьями, предусматривающими ответственность за преступления, связанные с нарушениями налогового законодательства, — ст ст 162 и 1623 УК РСФСР Первая из них устанавливала ответственность за сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения, вторая - за противодействие или невыполнение требований налоговой службы в целях сокрытия доходов (прибыли) или неуплаты налогов

Уголовный кодекс РФ 1996 года в первоначальной редакции также содержал две статьи, устанавливающие уголовную ответственность за налоговые преступления- уклонение от уплаты налогов гражданина (ст 198 УК РФ) и с организации (ст 199 УК РФ) Большое значение для судебно-следственной практики имело принятие Пленумом Верховного Суда РФ постановления от 4 июля 1997 г «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов»1. Качественно новым этапом в развитии уголовной ответственности за налоговые преступления стало принятие Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, когда были внесены изменения в ст.ст 198 и 199 УК РФ, установлены новые критерии исчисления крупного и особо крупного размера неуплаченных налогов и (или) сборов Также законодатель криминализировал некоторые иные деяния, которые ранее не считались преступными, дополнив число норм двумя статьями - 1991 и 1992 УК РФ Кроме того, поскольку назрела необходимость в четком и единообразном применении уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления в сфере налогообложения, Пленум Верховного Суда РФ принял новое постановление от 28 декабря 2006 г № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»2

Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод о том, что в отечественном уголовном праве, предусматривающем ответственность за налоговые преступления, в те или иные исторические периоды таковыми признавались разные деяния - посягательства на государственные интересы (бунт, мятеж) во второй половине XIV в, нарушения «интересов казны» при Петре I, либо вообще отсутствовали уголовно-правовые нормы об ответственности за налоговые правонарушения (УК РСФСР 1960 г) в связи со снижением роли налогов для бюджета СССР Кроме того, использовались разнообразные меры противодействия преступлениям в сфере налогообложения от мягких экономических (например, штраф) до смертной казни

Во втором параграфе - «Особенности зарубежного законодательства в сфере борьбы с налоговыми преступлениями» - проведен сравнительный анализ уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления в сфере налогообложения, таких зарубежных стран, как Германия, Франция, Испания, Италия, Великобритания, США Это позволило диссертанту выделить его основные черты 1) уголовно-правовые нормы об уклонении от уплаты налогов содержатся в нормативных актах национального налогового законодательства (за исключением Испании), 2) предусмотрена возможность реализации уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения при освобождении виновных лиц от наказания (Германия, Испания), 3) самым распростра-

1 Российская газета - 1997 - 19 июля

2 Российская газета -2006 -31 дек

ненным видом наказания является штраф, который предусмотрен во всех проанализированных нами законах в сфере борьбы с налоговыми преступлениями, 4) привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов юридических лиц - корпоративная ответственность (США, Великобритания)

В качестве положительного опыта противодействия налоговым преступлениям за рубежом (например, в Испании) применительно к уголовному законодательству РФ может являться использование такого вида наказания, как штраф, размер которого зависит от неуплаченной суммы налога и взимается в величине, превышающей его. Данная санкция делает невыгодной преступную деятельность в сфере налогообложения

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения, совершаемых налогоплательщиками и плательщиками сборов» - состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Характеристика объективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст ст 198, 199 УК РФ» - посвящен рассмотрению признаков объекта и объективной стороны указанных преступлений

Непосредственным объектом, по мнению автора, являются общественные отношения в сфере экономической деятельности государства, возникающие по поводу исчисления и уплаты физическими (ст 198 УК РФ) и юридическими (ст. 199 УК РФ) лицами соответствующих налогов и (или) сборов в бюджетную систему РФ

В диссертации отмечается, что составы уклонения от уплаты налогов и (или) сборов относятся к числу тех составов, для которых обязательным признаком является предмет преступления Раскрывая его понятие, диссертант руководствуется определениями налога и сбора, которые приводятся в ст 8 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НЕС РФ), и отмечает, что таковым являются денежные средства, подлежащие внесению в бюджетную систему РФ в качестве налога и (или) сбора

Уголовно наказуемым признается лишь уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном либо особо крупном размере При этом автор указывает на ряд спорных вопросов, составляющих определенную сложность при квалификации налоговых преступлений В частности, проблемы, которые связаны с уяснением и единообразным толкованием содержания понятий «крупный размер» и «особо крупный размер», определяющих объективную сторону составов преступлений, предусмотренных ст ст 198, 199 УК РФ Исследователь приходит к выводу, что оптимально было бы следовать тем принципам, которые имелись в действовавшей ранее редакции закона, в которой уголовная ответственность зависела от суммы неуплаченного налога

Дополнительно обосновывается, что отмена с определенной даты какого-либо налога или сбора не является автоматическим условием отмены уголовной ответственности за не исчисленный и не уплаченный ранее налог или сбор. Данная ответственность возникает с момента неуплаты нало-

га и может отменяться только специальным законом либо отдельно указываться в законе об отмене налога. Вместе с тем в настоящее время не существует ни одного нормативного акта, тем или иным образом указывающего на отмену ранее возникших у налогоплательщика обязанностей перед государством по уплате налогов или сборов

При рассмотрении объективной стороны составов преступлений, предусмотренных стст 198 и 199 УК РФ, большое внимание уделяется раскрытию понятий «уклонение от уплаты налогов» и «уклонение от уплаты сборов». Автором делается вывод о том, что под уголовно-противоправным уклонением от уплаты налогов понимается общественно опасное, умышленное, противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении лицом конституционной обязанности платить законно установленные налоги, взимаемые с физических лиц и организаций, совершенное в крупном или особо крупном размере Характеризуя понятие «уклонение от уплаты сборов», диссертант обосновывает отсутствие необходимости установления уголовной ответственности за уклонение от уплаты сборов, на том основании, что данное деяние не обладает таким сущностным признаком преступления, как общественная опасность Потенциал преступного поведения как в случае уклонения от уплаты сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, так и от государственной пошлины невысок, поскольку процедура их уплаты предполагает сложности в реализации преступного намерения, что препятствует широкому распространению уклонения от уплаты указанных сборов Налицо, во-первых, отсутствие прецедентности преступления. Во-вторых, суммы крупного, а тем более особо крупного размеров неуплаченных сборов, которые необходимы для признания уклонения от уплаты сборов уголовно наказуемым деянием, делает его неспособным причинять вред, имеющий уголовно-правовое значение, следовательно, быть вредоносным На основании этого автором предлагается исключить из названий и диспозиций действующих редакций ст ст 198 и 199 УК РФ слова « и (или) сборов».

Диссертант указывает на отсутствие единого толкования понятия «иных документов», представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным По мнению исследователя, под «иными документами» следует понимать любые предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и (или) сборов, а также документы о деятельности налогоплательщика учредительные документы юридического лица (устав, учредительный договор, общее положение об организациях данного вида) и регистрационные документы юридического лица или индивидуального предпринимателя (заявление о государственной регистрации, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа, копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, документ об уплате государственной по-

шлины и др ), в которые вносятся те или иные заведомо ложные сведения с целью уклонения от уплаты налогов

При анализе объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст.ст 198 и 199 УК РФ, диссертант отмечает, что в законодательном описании рассматриваемых составов налоговых преступлений необходимо отказаться от упоминания конкретных способов их совершения Непоступление налогов в бюджетную систему представляет общественную опасность вне зависимости от того, как, каким способом налогоплательщик уклонился от их уплаты Государство заинтересовано не столько в предписанном им поведении налогоплательщиков, сколько в реальном получении от них определенных сумм денежных средств в виде налогов

В диссертации обращается внимание на отсутствие однозначного похода к определению момента окончания налоговых преступлений Анализ уголовного и налогового законодательства позволяет говорить о том, что момент окончания налоговых преступлений совладает с днем, следующим за календарным сроком, определенным в законе для уплаты конкретного налога Соответственно, для разных видов налогов этот момент определяется по-разному При рассмотрении вопроса о моменте окончания уклонения от уплаты налогов, автор отмечает, что преступления, предусмотренные ст ст 198 и 199 УК РФ, не являются длящимися, поскольку в законодательстве установлен срок исполнения обязанности по уплате налога.

Также говорится о том, что до сих пор у исследователей нет единого мнения по вопросу о том, к какому виду составов по конструкции объективной стороны относятся налоговые преступления Диссертантом обосновывается вывод об отнесении их к формальным составам, так как крупный (особо крупный) размер является конструктивным признаком деяния, а не его последствием

Второй параграф — «Характеристика субъективных признаков составов преступлений, предусмотренных ст ст 198, 199 УК РФ» - посвящен рассмотрению круга субъектов уклонения от уплаты налогов, а также основных и факультативных признаков субъективной стороны данных составов преступлений

Субъект налоговых преступлений - специальный, так как уклонение от уплаты налогов по своей юридической природе представляет собой бездействие, которое предполагает наличие у виновного специально возложенной на него обязанности действовать Такая обязанность свидетельствует о дополнительных признаках субъекта преступлений, помимо возраста и вменяемости, то есть о признаках специального субъекта преступления, предусмотренного ст ст 198 и 199 УК РФ

Субъектом уклонения от уплаты налогов с организации является 1) руководитель организации-налогоплательщика, 2) главный бухгалтер (бухгалтер - при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), 3) иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий, 4) лица, фактически вы-

поднявшие обязанности руководителя или главного бухгалтера (бухгалтера)

С субъективной стороны составы преступлений, предусмотренные ст.ст 198 и 199 УК РФ, характеризуются виной в форме прямого умысла При этом диссертант обращает внимание на тот факт, что налоговые преступления могут совершаться с неопределенным (неконкретизированным) прямым умыслом по отношению к крупному и особо крупному размеру неуплаченных сумм налогов

Кроме того, автор считает, что необходимым условием уголовной ответственности за налоговые преступления является осознание налогоплательщиком противоправности своего деяния, то есть факта нарушения требований налогового законодательства: лицо не выполняет обязанность в установленный срок представить налоговую декларацию или вопреки требованиям законодательства включает в нее сведения, которые заведомо не соответствуют действительности, с целью уклонения от уплаты налога

Третий параграф - «Характеристика квалифицированных составов налоговых преступлений, совершаемых налогоплательщиками и плательщиками сборов» - посвящен таким квалифицирующим признакам, как особо крупный размер уклонения (ч. 2 ст 198 и п, «б» ч 2 ст 199 УК РФ) и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст 199 УК РФ).

По мнению диссертанта, согласно второму из вышеперечисленных признаков следует квалифицировать умышленные действия двух или более лиц, каждое из которых обладает всеми признаками специального субъекта, предусмотренного ст. 199 УК РФ, по предварительному сговору между собой непосредственно выполняющих его объективную сторону.

В рамках данного параграфа автор указывает на тенденцию проникновения в сферу налогообложения организованной преступности, которая широко использует международные, межрегиональные и межотраслевые связи с целью сокрытия доходов от налогообложения и занижения налогооблагаемой базы, что свидетельствует о повышенной общественной опасности таких действий. На основании изложенного, автор предлагает дополнить ст 199 УК РФ частью 3, предусмотрев в ней квалифицирующий признак - «то же деяние, совершенное организованной группой»

Подводя итог вышесказанному, диссертантом предлагается новая редакция ст ст 198 и 199 УК РФ

Третья глава - «Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере налогообложения, совершаемых налоговыми агентами и лицами, ответственными за сохранность денежных средств либо имущества, обеспечивающих взыскание недоимки по налогам и сборам» - включает в себя два параграфа

Первый параграф - «Характеристика преступления, совершаемого налоговыми агентами (ст 1991 УК РФ)» - посвящен исследованию объективных и субъективных признаков указанного состава преступления

В качестве непосредственного объекта рассматриваемого преступления выступают общественные отношения, возникающие по поводу исчисления, удержания и перечисления налоговыми агентами соответствующих налогов в бюджетную систему РФ

Предмет преступления, предусмотренного ст 1991 УК РФ, согласно диспозиции нормы, аналогичен предмету преступлений, предусмотренных ст ст 198 и 199 УК РФ Обращается внимание на тот факт, что по ст 1991 УК РФ для определения крупного и особо крупного размера неперечис-ленных налогов, неприемлем порядок исчисления крупного и особо крупного размера ущерба, предусмотренный ст.ст 198 и 199 УК РФ Так как, во-первых, моменты окончания преступлений, предусмотренных ст 1991 и ст ст 198,199 УК РФ, различаются и, во-вторых, механизм уплаты налогов разный

Исходя из того, что в УК РФ содержатся две самостоятельные статьи, устанавливающие ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов, и одним из основных критериев их разграничения является субъект преступления, диссертант предлагает провести градацию размера неуплаченного налога налоговым агентом в зависимости от того, кем он является — физическим или юридическим лицом При этом предлагается, чтобы решение вопроса о привлечении его к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст 1991 УК РФ, зависело от суммы неперечисленного налога

Анализ норм налогового законодательства позволил автору прийти к выводу о том, что обязанностей налоговых агентов по исчислению, удержанию, перечислению сборов с кого-либо НК РФ не установлено В связи с этим включение в диспозицию ст 1991 УК РФ признака «сборы» не обоснованно Поэтому предлагается слова «и (или) сборов» из диспозиции ст 1991 УК РФ исключить

При рассмотрении объективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 1991 УК РФ, указывается, что данный состав является альтернативным, то есть неисполнение любой из трех обязанностей налогового агента (неисчисление, неудержание, неперечисление) должно влечь ответственность по ст 1991 УК РФ Неисчисление налогов означает, что они не рассчитаны, то есть не определена их величина в количественном выражении. Неудержание налогов означает, что денежные суммы продолжают находиться либо в распоряжении налогового агента, либо в распоряжении налогоплательщика Неперечисление налогов означает несписание денежных сумм со счета в результате непредставления в банк платежного поручения или невнесения денежной суммы в банк или кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи в установленный законом срок

Таким образом, диссертантом выделяется три возможных варианта преступного деяния налогового агента

1) налоговый агент не исчислил сумму налога налогоплательщика, которую он должен был исчислить, в результате этого налог не был удержан и не перечислен в бюджет,

2) налоговый агент исчислил сумму налога налогоплательщика, но не удержал ее, в результате этого налог не был перечислен в бюджет;

3) налоговый агент исчислил и удержал сумму налога, но в бюджет ее не перечислил.

Соответственно, под уголовно-противоправным неисполнением обязанностей налогового агента следует понимать общественно опасное, умышленное, противоправное бездействие, заключающееся в невыполнении налоговым агентом обязанностей по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему РФ соответствующих налогов, совершенное в крупном ши особо крупном размере

Автором обосновывается вывод об отнесении рассматриваемого состава преступления к формальным составам, так как крупный (особо крупный) размер является конструктивным признаком деяния, а не его последствием

Субъект данного преступления специальный Им являются налоговые агенты - лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ (п 1 ст 24 НК РФ)

С субъективной стороны состав преступления, предусмотренный ст 1991 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла При этом по отношению к размеру неисчисленной суммы налога рассматриваемое преступление может совершаться с прямым неопределенным (неконкретизи-рованным) умыслом Обязательным признаком субъективной стороны является личный интерес, подчеркивающий именно прямой умысел деяния При этом отмечается, что до принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» отсутствовал единообразный подход к определению признаков личного интереса как в специальной литературе, так и в правоприменительной деятельности

Подводя итог вышесказанному, автором предлагается новая редакция ст 1991 УК РФ.

Второй параграф - «Характеристика преступления, совершаемого лицами, ответственными за сохранность денежных средств либо имущества, обеспечивающих взыскание недоимки по налогам и сборам (ст 1992 УК РФ)» - посвящен изучению объективных и субъективных признаков указанного состава преступления

Диссертант поддерживает точку зрения тех авторов, которые отстаивают необходимость введения ст 1992УК РФ в уголовный закон При этом указывается на тот факт, что в отличие от преступлений, предусмотренных ст.ст 198 и 199, 1991 УК РФ, преступное поведение, указанное в ст 1992 УК РФ, направлено непосредственно не на уклонение от уплаты налогов и

(или) сборов или на неисполнение обязанностей по их исчислению, удержанию и перечислению, поскольку факт уклонения уже состоялся, а имеет своей целью непогашение недоимки, которая образовалась в результате игнорирования налогоплательщиком иди налоговым агентом указанных обязанностей

В качестве непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст 1992 УК РФ, предлагается выделять общественные отношения, которые обеспечивают процедуру взыскания недоимок по налогам и (или) сборам, образовавшихся в результате неуплаты (неперечисления) налогоплательщиком (налоговым агентом) данных платежей. Предмет - денежные средства либо имущество, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах РФ, производится взыскание недоимки по налогам и (или) сборам Изучение понятия «имущества» позволяет прийти к заключению, что использование предлога «либо» в диспозиции ст. 1992 УК РФ, по мнению исследователя, является некорректным При одновременном сокрытии как денежных средств, так и имущества возникнет трудность квалификации данного деяния, поскольку возможна ситуация, когда сумма сокрытого имущества либо денежных средств может быть меньше суммы, которая определяет крупный размер совершенного преступления, что позволит лицу избежать уголовной ответственности за содеянное Таким образом, предлагается в диспозиции ст 1992 УК РФ слова « денежных средств либо имущества » заменить на « денежных средств и (или) иного имущества »

Обращает на себя внимание тот факт, что крупный размер сокрытых денежных средств или имущества непосредственно в тексте ст 1992 УК РФ не определен, как это имеет место в других статьях, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере налогообложения Поэтому в данном случае следует руководствоваться примечанием к ст 169 УК РФ

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления выражается в действиях, направленных на сокрытие денежных средств или имущества налогоплательщика (налогового агента), посредством которых должно производиться взыскание причитающихся с него налогов и (или) сборов При этом отмечается, что в научной литературе имеются различные трактовки термина «сокрытие» применительно к составу преступления, предусмотренного ст 1992УКРФ По мнению диссертанта, речь идет об обобщающем понятии, когда под сокрытием понимаются любые действия, результатом которых стала невозможность взыскания недоимки по налогам и (или) сборам При этом отмечается, что включение в диспозицию ст 1992 УК РФ лишь сокрытия денежных средств или имущества сужает пределы применения данной нормы Поэтому предлагается дополнить объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст 1992 УК РФ, указав в ней ответственность и за «иные действия, направленные на воспрепятствование взыскания недоимки по налогам и (или) сборам»

При анализе объективной стороны преступления обращается внимание на отсутствие единого подхода к определению момента окончания преступного посягательства По мнению автора, анализ уголовного и налогового законодательства позволяет говорить о том, что преступление, предусмотренное ст 1992 УК РФ, считается оконченным с момента совершения действий по сокрытию денежных средств и (или) имущества организации или индивидуального предпринимателя при условии, что у них ранее образовалась недоимка по налогам или сборам, с целью избежания взыскания которой скрываются соответствующие денежные средства и (или) имущество

Состав преступления, предусмотренный ст 1992 УК РФ, по своей конструкции является формальным, поскольку законодатель в числе обязательных признаков объективной стороны преступления называет крупный размер сокрытых денежных средств или имущества

В субъектном составе преступления, предусмотренного ст. 1992 УК РФ, выделяются 1) собственник или руководитель организации, 2) иное лицо, выполняющее управленческие функции в этой организации, 3) индивидуальный предприниматель. Таким образом, субъект - специальный, он определен в диспозиции рассматриваемой статьи Автор обосновывает необходимость расширения перечня субъектов рассматриваемого состава преступления за счет указания физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями

Диссертант предлагает признать квалифицирующим обстоятельством (ч. 2 ст 1992 УК РФ) совершение деяния лицом с использованием своего должностного положения либо управленческих функций в коммерческой или иной организации, поскольку оно несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность всей организации в целом, а также за деятельность лиц, в ней работающих Соответственно, его деяния носят более опасный характер, по сравнению с действиями рядовых лиц

С субъективной стороны рассматриваемый состав преступления, так же как и составы преступлений, предусмотренных ст ст 198, 199, 1991 УК РФ, характеризуется прямым умыслом

Подводя итог вышесказанному, автор предлагает новую редакцию ст. 1992 УК РФ

В заключении подводятся итоги исследования, формируются основные выводы теоретического характера, излагаются предложения и рекомендации

В приложениях к диссертационному исследованию содержатся анкеты, использованные для проведения опроса, и результаты анкетирования, статистические данные о деятельности подразделений по налоговым преступлениям ОВД с 2001 г по август 2007 г, статистические сведения о деятельности судов Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов о количестве рассмотренных и прекращенных дел по преступлениям в сфере налогообложения

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих авторских публикациях:

В ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Морозов В И, Касницкая И Ю Совершенствование норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере налогообложения // Экономическая безопасность России политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения Вестник Нижегородской академии МВД России -2005 - № 5 - 0,5 п л (соавторство не разделено)

В иных изданиях

2 Морозов В И, Касницкая И Ю Новые изменения в Уголовном кодексе РФ в сфере налогообложения И Уголовное право на рубеже тысячелетий Материалы регион науч -практ конф, Тюмень, 5 нояб 2004 г / Тюм юрид ин-т МВД России - Тюмень, 2004 - 0,3 п л (соавторство не разделено)

3 Касницкая И Ю К вопросу о моменте окончания преступного уклонения от уплаты налогов // Научные исследования высшей школы Сб тез докл. и сообщ на итоговой науч -практ конф , Тюмень, 8 февр 2005 г /Тюм юрид ин-т МВД России - Тюмень, 2005 -0,1 п л

4 Касницкая И Ю Определение размера ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями // Уголовное право на рубеже тысячелетий Материалы регион науч -практ конф , Тюмень, 15 нояб 2005 г / Тюм. юрид ин-т МВД России -Тюмень, 2005 -0,2п л

5 Касницкая И Ю Предмет налоговых преступлений // Научные исследования высшей школы Сб, тез довел и сообщ на итоговой науч-практ. конф , Тюмень, 8 февр. 2006 г / Тюм юрид ин-т МВД России -Тюмень, 2006 -0,2п л

6 Касницкая И.Ю Особенности квалификации незаконного предпринимательства // Уголовное право на рубеже тысячелетий Материалы регион науч-практ конф, Тюмень, 15 нояб 2006 г / Тюм юрид ин-т МВД России. - Тюмень, 2006. - 0,2 п л

7 Касницкая И Ю Уклонение от уплаты таможенных платежей налоговое или таможенное преступление'? // Научные исследования высшей школы Сб тез докл и сообщ на итоговой науч -практ конф, Тюмень, 8 февр 2007 г / Тюм. юрид ин-т МВД России - Тюмень, 2007 -0,17п л

Касницкая Инна Юрьевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Автореферат

Корректура Е А Пыжова Тиражирование А И Стрельцова

Подписано в печать 24 01 2008 Формат 60x84/16 Уч-изд л 1,3 Заказ №022 Тираж 120 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД РФ 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75