Уголовно-правовая характеристика условного осуждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика условного осуждения»

О03064473

На правах рукописи

Рябко Диана Александровна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 АВГ 2007

Санкт-Петербург - 2007

003064473

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Смирнов Леонид Борисо» вич, Санкт-Петербургский университет МВД России

кандидат юридических наук, доцент Макарова Татьяна Геннадьевна, Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга

Ведущая организация Барнаульский юридический институт МВД России

Защита состоится «_»_2007 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 203 012.02 в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-

Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Денисов С А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономические и политические реформы, проводимые в России, требуют совершенствования законодательства, которые должны отвечать принципам гуманизма и демократизма, международным стандартам защиты прав и свобод личности Уголовный закон наряду с применением жестких мер к лицам, совершившим тяжкие, особо тяжкие преступления и преступления, совершенные в соучастии, предусматривает более мягкие меры уголовно-правового воздействия к лицам, совершившим преступления не представляющие большой общественной опасности.

Наказания и иные меры уголовно-правового воздействия, не связанные с лишением свободы, призваны занимать главенствующее место в борьбе с преступностью Их применение наиболее целесообразно в отношении лиц, не нуждающихся для своего исправления в изоляции от общества VIII Конгресс ООН по предупреждению преступности уделил специальное внимание поиску альтернатив наказаниям, связанным с изоляцией осужденного от общества, в связи с чем были приняты Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением - «Токийские правила» Эти правила содержат свод основных принципов использования мер, не связанных с лишением свободы, а также минимальные гарантии для лиц, в отношении которых они применяются Аналогичным документом регионального масштаба являются принятые в 1992 году Комитетом министров Совета Европы Европейские правила применения общественных (альтернативных) санкций и мер, а так же ряд других специализированных международных стандартов, например, Европейская конвенция о надзоре за условно приговоренными и условно освобожденными 1964 года.

Российское уголовное законодательство предоставляет возможность достаточно широкого выбора отвечающих международно-правовым рекомендациям наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия, не связанных с лишением свободы Среди этих мер преобладает условное осуждение

Так, по данным исследования, проведенного автором, удельный вес мер уголовно-правового воздействия, не связанных с лишением свободы, составляет 67,2 - 71,7 % от общего числа вынесенных приговоров По данным экспертного опроса при вы-

боре судами меры уголовно-правового воздействия условное осуждение составляет 56,1% - 58,9% Этот показатель выше в отношении несовершеннолетних, к которым данный институт применяется в 73,6% - 80,7% случаев Указанное обстоятельство говорит о необходимости повышенного внимания к проблемам назначения и исполнения условного осуждения

Меры уголовно-правового воздействия, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать степени и характеру общественной опасности деяния, обстоятельствам его совершения и личности виновного Также они должны быть необходимыми и достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и недопущения совершения им новых преступлений

Руководствуясь этими положениями, государство вправе применить к лицу, совершившему преступление, такую меру уголовно-правового воздействия, как условное осуждение. В связи с этим и масштабными изменениями и дополнениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ,1 практики и проблематики их применения, а также современных теоретических исследований в данной области уголовного права, возникает необходимость дополнительного анализа сущности, юридической природы условного осуждения и его места в системе уголовно-правовых мер Требуется дальнейшее исследование оснований и пределов применения условного осуждения, его правовых последствий Также необходимо рассмотреть проблемы правовых и организационных вопросов деятельности уголовно-исполнительных инспекций по контролю за условно осужденными

Таким образом, дальнейшая разработка проблем условного осуждения как уголовно-правового института необходима не

1 См федеральные законы «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» №162-ФЗ от 8 12 2003 г, «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» 161-ФЗ от 08 12 2003 г, «О внесении изменений в статью 74 Уголовного кодекса РФ» №78-ФЗ от 26 07 2004 г , «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О ратификации конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и федерального закона «О противодействию терроризму» №153-Ф3 от 27 07 2006 г

только с точки зрения его совершенствования, но и с точки зрения эффективного толкования как норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, так и практики их применения, а также ведомственных нормативных актов

Отмеченные факторы обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с условным осуждением, непенитенциарными санкциями, назначением наказания и проблемами реализации принципов уголовного законодательства были освещены в трудах русских юристов С В Познышева, Н Д Сергиевского, А А Жижиленко, А А Пионтковского, И Я. Фойницкого, Н С Таганцева, А Ф Кони, М Ф Владимирского-Буданова и др.

Существенный вклад в развитие представления об институте условного осуждения своими научными трудами внесли следующие ученые, М Д Шаргородский, Г А Кригер, М И. Якубович, Д О Хан-Магомедов, М. А Чельцова-Бебутова, А К Музеник, В А Уткин, О В Филимонов, В А Ломако, Н А Стручков, В Н Кудрявцев, Д В Ривман, Г И Чечель, Н Ф Кузнецова, А И Санталов, И М Гальперин, Н А Беляев, А С Михлин, Е А Горяйнова, А С Горелик, С Ф Милюков, Ю М Ткачевский, Н Б Хуторская, Ю. П Кравец, Ю А Красиков, Л Л Крутиков, А В Наумов, С Г Келина, С. И Дементьев и др

Из современных юристов, изучавших различные аспекты применения условного осуждения, можно выделить С Н Сабанина, В В Пронникова, А Б Виноградова, Р В Смаеву, И А Бурлакову, А X Валеева, Н В Ольховик, С Ю Скобелина, А А Нечепуренко, А С Суховеева, А Н. Тарасова и др

Несмотря на высокую научную ценность трудов вышеупомянутых авторов, в их исследованиях наблюдается множество спорных вопросов и противоречий Активная дискуссия ведется о юридической природе условного осуждения, основании его применения и поиске путей совершенствования института условного осуждения В месте с тем, следует отметить, что в научной юридической литературе отсутствуют монографические работы, в которых было бы проведено комплексное исследование всех уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов применения условного осуждения, а также учитывались направления уголовной политики современной России

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности и связи, возникаю-

щие в процессе уголовно-правовой регламентации условного осуждения, практики его назначения и исполнения

Предметом исследования выступают памятники российского уголовного и зарубежного права и действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, эффективность его применения, а также деятельность специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных

Цели и задачи исследования. Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе действующего законодательства, материалов практики применения исследуемого института выявить условия эффективной реализации условного осуждения, рассмотреть теоретические и практические проблемы, связанные с реализацией института условного осуждения, внести конкретные предложения по совершенствованию института условного осу>едения и практики его применения

В соответствие с поставленными целями, в ходе диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи

- проанализировать историю возникновения и развития института условного осуждения в российском и зарубежном праве,

- дать характеристику институтам, аналогичным условному осуждению, применяемым в других странах,

- определить понятие и сущность условного осуждения, его место в системе мер уголовно-правового характера,

- рассмотреть основание применения и условия назначения условного осуждения,

- определить сущность, цель и пределы установления испытательного срока;

- сформулировать критерии и условия эффективности условного осуждения,

- изучить и проанализировать круг обязанностей, возлагаемых на условно осужденного при вынесении приговора,

-дать обобщенную характеристику условно осужденных,

- изучить основания дополнения ранее возложенных судом на условно осужденного обязанностей и продления испытательного срока,

- изучить позитивные и негативные основания отмены условного осуждения,

- рассмотреть особенности исполнения условного осуждения в отношении военнослужащего и лиц, недостигших совершеннолетнего возраста,

- разработать предложения по толкованию соответствующих норм права и совершенствованию ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России и соответствующих служб органов внутренних дел, с целью повышения эффективности применения условного осуждения

Методологическая основа исследования. Достоверность предложений и выводов обеспечивается применением общих научных методов познания сравнения, анализа, синтеза, наблюдения, а также ряда частно-научных методов исторического, формально-логического, сравнительно-правового, системно-сопоставительного изучения нормативных документов Группу социологических методов представляют статистический, анкетирования документов первичного учета условно осужденных, экспертного опроса

Нормативная база исследования основана на Конституции, Уголовном и Уголовно-исполнительном кодексах Российской Федерации, источниках уголовного законодательства зарубежных стран, постановлениях Пленума Верховного Суда, а также иных законах и подзаконных актах

Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных, зарубежных авторов в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, философии, социологии, юридической и практической психологии, а также теоретические и практические разработки, посвященные проблемам применения условного осуждения

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в процессе изучения состояния и динамики применения условного осуждения Федеральной службой исполнения наказания России, результаты проведенных автором по теме исследования анкетирования и опросов судей, следователей и дознавателей, сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных милиции, оперуполномоченных милиции, а также лиц, отбывающих испытательный срок (в том числе 120 условно осужденных несовершеннолетних, 150 условно осужденных, достигших совершеннолетия), данные анализа 300 личных дел, заведенных на условно осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (в том числе 110 в отношении несовершеннолетних условно осужденных) Исследование практики

назначения и исполнения условного осуждения проводилось на базе Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Краснодарского и Ставропольского краев

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения

- уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов института условного осуждения после масштабных изменений и дополнений, внесенных в Уголовный кодекс РФ в 2003 - 2006 гг, практики и проблематики их применения;

- современных теоретических исследований в данной области уголовного права

В работе определены критерии и условия эффективности применения условного осуждения; изучен и проанализирован круг обязанностей, возлагаемых на условно осужденного, проведена собственная классификация этих обязанностей, сформулированы изменения и дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в ведомственные нормативные акты

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Исторически введение института условного осуждения в российское уголовное право было обусловлено необходимостью гуманизации института наказания и неэффективностью краткосрочного лишения свободы Введение такой меры уголовно-правового воздействия, связанной с превентивными целями, применение которой позволило, с одной стороны, достичь исправления осужденного лица, не прибегая к его изоляции от общества, с другой - посредством ее применения ограничить количество лиц, осуждаемых к основному наказанию

2 Юридическая природа условного осуждения заключается в неисполнении основного вида наказания под определенным условием посредством установления осуждаемому испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен соблюдать возложенные на него обязанности и своим поведением доказать свое исправление

3 Основанием назначения условного осуждения является совокупность данных об обстоятельствах совершенного преступления, личности виновного и его образе жизни, которые указывают на достаточность применения к подсудимому условного осуждения, учитывая которые суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания

4 Цель установления испытательного срока состоит в удержании условно осужденного от нарушений порядка его отбывания посредством чего выработать у него склонность к ведению законопослушного образа жизни, убедив самого осужденного и общество в том, что примененная к нему мера уголовно-правового воздействия была достаточной, целесообразной и эффективной

5 Учитывая, что контроль за условно осужденными военнослужащими осуществляет командование воинских частей, в ч 1, 2, 5 ст 188, ст 189 и ст190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации необходимо расширить круг субъектов, исполняющих условное осуждение, определив их как «специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных»

6 В целях повышения эффективности института условного осуждения предлагается наделить специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных правом возлагать определенные обязанности и запреты на данных лиц сроком до шести месяцев В связи с этим, целесообразно дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ ст 1881 «Обязанности и запреты, устанавливаемые полномочиями специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных»

7 Учитывая сложившуюся судебную практику, а также большую превентивную и исправительную роль возлагаемых на условно осужденного обязанностей, предлагается Пленуму Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении разъяснить судам необходимость возложения на условно осужденного при вынесении приговора обязанность ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем применения института условного осуждения Системное освещение проблем института условного осуждения в их взаимосвязи, свидетельствует об углублении научных знаний в указанной области, а также позволяет использовать полученные результаты для дальнейшей разработки вопросов, связанных с применением института условного осуждения

Практическая значимость работы заключается в разработке системы рекомендаций по совершенствованию и качественному применению норм об условном осуждении Выводы и предложения могут быть использованы при формулировании руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, для совершенствования практики применения условного осуждения судами, межведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России, Министерства обороны РФ и правоохранительных органов по исполнению условного осуждения, нормативно-правовых актов регулирующих взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России с органами местного самоуправления и другими органами, а также с целью усиления контроля и мер профилактического характера в отношении условно осужденных

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методических, лекционных и иных материалов по курсу «Уголовное право» и «Уголовно-исполнительное право».

Апробация результатов исследования. Рукопись исследования обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения были изложены автором в научных сообщениях, выступлениях на международных научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Совершенствование нормативно-правовой базы миграционного законодательства России современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2005 г), «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 2006 г), в работе круглого стола «Соотношение норм гражданского и уголовного права теория и практика» (Санкт-Петербург, 2006 г), а также научно-практическом семинаре «10 лет Уголовному кодексу РФ» (Санкт-Петербург, 2006 г) и отражены в научных публикациях автора

Кроме этого результаты исследования были внедрены в образовательный процесс в Санкт-Петербургском университете МВД России и других учебных заведениях Санкт-Петербурга, а также в

судебных и правоохранительных органах Санкт-Петербурга и Ставропольского края

Структура и объем диссертационного исследования определяются его целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, раскрывается его объект, предмет, характеризуются теоретическая, методологическая и эмпирическая основы работы, ее научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Глава первая - «История формирования института условного осуждения» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «История становления и развития условного осуждения в России и зарубежных странах» - рассматривается эволюция института условного осуждения, анализируются аналогичные ему институты, применяемые в зарубежном законодательстве, а также различные памятники уголовного права Российской Империи и зарубежных стран

Институт условного осуждения впервые нашел свое отражение в законодательстве зарубежных стран Датой его появления можно признать 31 мая 1888 г В большинстве стран, в которых был введен данный институт, признана англо-американская или франко-бельгийская система условного осуждения Как наиболее жизнеспособную можно выделить американскую систему испытания, однако наибольшая эффективность в достижении цели условного осуждения возможна при смешанной системе, которая, несомненно, требует дальнейшего развития

В работе рассматривается процесс становления института условного осуждения в ряде стран, принадлежащих к романо-германской и англо-саксонской правовым семьям Учитывая, что существуют определенные отличия в правовых системах государств, принадлежащих к одной правовой семье, отражается процесс становления института условного осуждения на примере Англии, Соединенных Штатов Америки и Франции

Анализ нормативных актов различных периодов истории России, в том числе Русской Правды, Соборного Уложения 1649 г, Артикула воинского 1715 г, Военно-судебного устава 1867 г и др , показал, что указанные уголовно-правовые источники содержали положения, родственные институту условного осуждения в России

В диссертационном исследовании анализируются взгляды представителей классической и социологической школ уголовного права, дается характеристика процессу введения в русское уголовное право института условного осуждения и отмечается, что дореволюционный период становления института условного осуждения в России можно разделить на два периода, поскольку именно решение I Съезда русской группы Союза криминалистов (1899 г), явилось переломным этапом в понимании о целесообразности введения данного института в России

Нормы об условном осуждении так и не были апробированы, поскольку революция 1917 г прервала естественное развитие уголовного законодательства

До принятия кодифицированного уголовного законодательства, институт условного осуждения впервые нашел свое отражение в законодательстве Украинской республики, и был введен в законодательство Украины 17 марта 1918 г после принятия Всероссийским ЦИК РСФСР Декрета N9 2 «О суде» 1918 г, который является первым законодательным актом, закрепившим в законодательстве советской России институт условного осуждения

Исследование показало, что Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. и Уголовные кодексы РСФСР 1922 г. и 1926 г понимали условное осуждение как неприведение обвинительного приговора суда в исполнение

Понятие испытательного срока было введено в 1924 г Основными началами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые рассматривали условное осуждение как освобождение от наказания, что не нашло отражения в принимаемом в последствии уголовном законодательстве В дальнейшем, анализ системы наказаний по УК РСФСР 1926 г, в которой отсутствует условное осуждение, свидетельствует об изменении взгляда на природу условного осуждения.

Анализируя эволюцию института условного осуждения, диссертант отмечает особенности в его применении в период Великой Отечественной Войны (1941 - 1945 гг)

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г и Уголовный кодекс РСФСР 1960 г условное осуждение понимали как неприменение наказания к виновному В период их действия с целью повышения эффективности исполнения приговоров об условном осуждении проводятся значительные реформы органов, исполняющих условное осуждение.

Параграф завершается анализом первоначальной редакции ст 73 - 74 УК РФ 1996 г и изменений, которым подвергся данный институт за 10 лет действия кодекса

Второй параграф - «Общая характеристика институтов-аналогов условному осуждению, закрепленному нормами российского законодательства, применяемых в зарубежных странах» К институтам-аналогам автор относит пробацию, условную отсрочку исполнения наказания, условное освобождение от назначения наказания и отсрочку приговора (Англия), пробацию и условное осуждение (США), разновидности отсрочки назначения наказания и отсрочки исполнения наказания (Франция), условное наказание и пробацию (Швеция)

В работе проводится анализ применения института условного осуждения и аналогичных ему мер уголовно-правового воздействия в следующих правовых семьях англо-саксонской - на примере уголовного законодательства Англии и США, романо-германской - на примере Франции, на примере Швеции - в скандинавской правовой подгруппе

О постоянном развитии законодательства в направлении его гуманизации свидетельствует тот факт, что столетиями юридическая и общественная мысль пыталась определить наиболее эффективные меры борьбы с преступностью и выяснить в этой связи роль уголовного наказания и его влияние на предупреждение преступлений Применение института пробации либо условного осуждения в настоящее время закреплено законодательством многих стран

Проведенное исследование показало, что наличие в зарубежном уголовном законодательстве мер, аналогичных условному осуждению, необходимо для стимулирования процесса исправления преступника и связано с целями индивидуализации и дифференциации уголовной ответственности, призвано воздействовать на лицо, совершившее преступление, таким образом, чтобы не обязывать, а побуждать его к социальной переориентации с противоправного образа жизни на законопослушный

Глава вторая - «Понятие, сущность института условного осуждения и порядок его назначения по российскому законодательству» - состоит из трех параграфов

Первый параграф - «Основные концепции о юридической природе института условного осуждения» - посвящен детальному анализу существующих точек зрения, в том числе и авторской, на юридическую природу условного осуждения

Отмечается, что отсутствие четкого представления о природе условного осуждения затрудняет решение ряда таких практических вопросов, как назначение наказания по совокупности преступлений, возможность замены судами условного осуждения одним из видов наказаний, а также порядок снятия с условно осужденного судимости Автором разрабатываются вопросы определения сущности условного осуждения

Исследование показало, что в теории уголовного права нет единой точки зрения относительно юридической природы института условного осуждения Так, условное осуждение рассматривается в качестве вида наказания, освобождения от наказания, особого порядка отбывания наказания, неприменения наказания, неисполнения наказания под условием, условного освобождения от отбывания назначенного основного наказания и т д.

Установлено, что дискуссионность взглядов в ряде случаев объясняется неверным толкованием понятия «условный», а также отождествлением условного осуждения с уголовно-процессуальной отсрочкой исполнения приговора Представляется, что «условный» в данном случае надлежит понимать как «условие», а не как «формальность» В работе отмечается, что особенность условного осуждения заключается в том, что суд не освобождает осужденного от наказания в пользу какой-либо альтернативы, а постановляет считать назначенное наказание условным Диссертантом обосновывается ошибочность отождествления условного осуждения с видами наказаний, не связанными с изоляцией осужденного от общества

Анализируя взгляды ученых, автор приходит к выводу, что юридическая природа условного осуждения заключается в неисполнении основного вида наказания под определенным условием посредством установления осуждаемому испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен соблюдать возложенные на него обязанности и своим поведением доказать свое исправление

Условное осуждение проходит два этапа, его назначение и исполнение, то есть в целом - применение условного осуждения Применение условного осуждения вступает в стадию реализации после назначения лицу основного наказания Назначение условного осуждения выражается в установлении судом испытательного срока и определении круга обязанностей, которые необходимо возложить на осуждаемого Исполнение же условного осуждения заключается 1) в контроле специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, исполнением со стороны условно осужденного возложенных на него судом обязанностей, соблюдением им общественного порядка и стремлением стать законопослушным гражданином, 2) в применении мер воздействия к лицам, являющимся нарушителями установленного порядка отбывания испытательного срока, либо мер поощрения к условно осужденным, доказавшим свое исправление

Второй параграф - «Условное осуждение в системе мер уголовно-правового воздействия» - посвящен определению места условного осуждения, его цели и признаков, условий, при наличии которых оно может быть назначено, а также определению основания назначения условного осуждения

Автор рассматривает основные положения индивидуализации уголовной ответственности и наказания, делая вывод, что условное осуждение обусловлено проявлением индивидуализации уголовной ответственности, поскольку она (индивидуализация) при условном осуждении проявляется не на этапе назначения, а на этапе исполнения назначенного основного наказания в случае отмены условного осуждения в порядке ч 3 ст 74 УК РФ

В рамках исследования обозначается роль условного осуждения в осуществлении целей уголовной ответственности Е! результате проведенного анализа трудов юристов диссертант приходит к выводу, что при применении условного осуждения главной его целью является вынесение виновному в преступлении публичного порицания и обеспечение достижения цели уголовной ответственности - исправления лица, осужденного с испытательным сроком

Также определяются признаки условного осуждения как меры уголовно-правового воздействия и определяется круг условий, наличие которых суду необходимо установить при решении вопроса о возможности его применения Автор придерживается

мнения, что эти условия указаны законодателем в самой уголовно-правовой норме

Кроме того, рассматриваются и одновременно систематизируются различные точки зрения на основание назначения условного осуждения, предлагается свое видение по данному вопросу Автор приходит к выводу, что институт условного осуждения является самостоятельной мерой уголовно-правового воздействия, соединенной с уголовной ответственностью и выступает в качестве средства ее реализации Эта мера воздействия обладает собственными, присущими только ей признаками и может быть применена к виновному при наличии основания для его применения

В третьем параграфе - «Сущность испытательного срока и обязанности, возлагаемые на условно осужденного» - автор, уделяя внимание определению критериев эффективности условного осуждения, определяет сущность и цель испытательного срока, взаимосвязь длительности испытательного срока с достижением его цели, необходимый и достаточный круг и объем возлагаемых обязанностей и запретов, а также акцентирует внимание на необходимости разрешения такого важного вопроса, как момент, с которого начинается исчисление испытательного срока

В соответствии с уголовным законодательством, условное осуждение предполагает обязательное наличие испытательного срока, в течение которого осужденный проходит испытание временем (под «испытанием временем» диссертант понимает испытательный срок, установленный судом при вынесении приговора для условно осужденного в соответствие с ч 3 ст 73 УК РФ, в которой законодателем определены максимальные и минимальные размеры испытательного срока) Таким образом, испытательный срок является обязательным элементом института условного осуждения. Цель его установления состоит в удержании условно осужденного от нарушений порядка его отбывания посредством чего выработать у него склонность к ведению законопослушного образа жизни, тем самым, убедив самого осужденного и общество в том, что примененная к нему мера уголовно-правового воздействия была достаточной, целесообразной и эффективной К таким нарушениям диссертант относит совершение повторных преступлений, нарушений общественного порядка, норм морали и возложенных обязанностей

Автором делается вывод, что установленным порядком отбывания испытательного срока является совокупность ограничений для условно осужденных и правил их поведения, которым они должны следовать

Кроме того, диссертант, определяя цель испытательного срока, отмечает, что ее достижение находится в тесной взаимосвязи с тем, насколько правильно устанавливается судом его продолжительность, с соблюдением процедур его продления и отмены, а также с возложением судом обязанностей в необходимом и достаточном объеме, которые надлежит выполнять условно осужденному в течение установленного срока

Основываясь на проведенном исследовании, автор определяет минимальные и максимальные пределы длительности испытательного срока, обосновывает свое видение о начале и окончании исчисления испытательного срока при условном осуждении, предлагает свой взгляд на необходимый и достаточный круг и объем обязанностей, которые надлежит выполнять условно осужденному в течение испытательного срока

Рассматривая круг обязанностей, диссертант обосновывает цель, которую призвана достичь каждая из обязанностей, а также при каких условиях ее целесообразно устанавливать для осужденного с испытательным сроком Кроме того, в работе рассматривается перечень и подробная характеристика обязанностей и запретов, которые, по мнению автора, целесообразно устанавливать в качестве дополнительных

Отмечается, что в сложившейся судебной практике имеют место случаи вынесения приговоров об условном осуждении без возложения обязанностей на осужденного, что негативно влияет как на процесс исправления и осуществление контроля за условно осужденными, так и на предупреждение совершения преступлений с их стороны в целом Диссертант предлагает при вынесении приговора об условном осуждении возлагать на осуждаемого в обязательном порядке обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган

Роль суда при возложении обязанностей заключается в формировании юридической основы исправления условно осужденного и устранении для этого имеющихся препятствий Фактическое же исправление условно осужденного отнесено к функциям специализированных органов Эти органы должны полностью самостоятельно организовать исправление виновного Они вправе

предъявлять различные требования к осужденному, безусловно, в рамках соблюдения его прав Исходя из сказанного, а также, поскольку из смысла ч 7 ст. 73 УК РФ вытекает, что объем обязанностей может быть дополнен только в случае, если они были установлены судом при вынесении приговора, органы, осуществляющие контроль за условно осужденными необходимо наделить полномочиями возлагать отдельные обязанности на подконтрольных им лиц

В связи с этим, предлагается дополнить Уголовно-исполнительный кодекс РФ ст. 1881 «Обязанности и запреты, устанавливаемые полномочиями специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных» следующего содержания

1 С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, его поведения в период отбывания испытательного срока в профилактических целях орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, вправе

а) обязать условно осужденного являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за его поведением, 2 раза в месяц;

б) обязать условно осужденного устроиться на работу или поступить на учебу,

в) запретить условно осужденному покидать место жительства в выходные дни или в период отпуска,

г) обязать условно осужденного воздержаться от общения в любой форме с определенными лицами

2 Перечисленные в части первой настоящей статьи обязанности и запреты могут быть установлены на срок до шести месяцев

3 В случае несоблюдения возложенных обязанностей и запретов орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, направляет представление в суд для решения вопроса о возложении дополнительных обязанностей либо продлении испытательного срока

Автором предлагается проект постановления о возложении дополнительных обязанностей на условно осужденных

В соответствии с предложенным дополнением, диссертант приводит собственную классификацию обязанностей, устанавливаемых для условно осужденных

Наблюдение за условно осужденными военнослужащими осуществляет командование воинских частей В ч 1,2,5 ст 188, ст 189 и в ст 190 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации имеет место ограничение по субъекту контроля за поведением условно осужденных, поскольку в них речь идет об исполнении данных обязанностей уголовно-исполнительными инспекциями Это фактически исключает командование воинских частей из этой деятельности Целесообразно по смыслу закона внести в указанные статьи соответствующие коррективы, расширив круг субъектов контроля

В соответствии с предложенными изменениями и дополнениями в Уголовно-исполнительный кодекс РФ предлагается привести в соответствие ведомственные нормативные акты, которыми в своей деятельности руководствуются органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных

Глава третья - «Порядок исполнения условного осуждения органами, осуществляющими контроль за поведением осужденных с испытательным сроком» - состоит из трех параграфов

Параграф первый - «Криминологическая характеристика лиц, осужденных с испытательным сроком» - посвящен изучению особенностей личности условно осужденных

При изучении личности условно осужденных необходимо учитывать разработанные криминологической наукой критерии познания личности осужденного и личности преступника вообще Рассматриваются методики изучения личности преступника и отмечается, что существуют различные виды криминологической характеристики лица, совершившего преступление, причем, большинство ученых выделяет их, исходя из структуры личности

Проводится взаимосвязанный анализ различных показателей характеристики лиц, к которым было применено условное осуждение взаимосвязь половой принадлежности с возрастными группами, с семейным положением, с уровнем образования, взаимосвязь возрастных групп с уровнем образования, состоянием (алкогольного, наркотического опьянения) в котором находился осужденный в момент совершения преступления; отношением к труду

Диссертант отмечает, что психологическая помощь условно осужденному должна отражать, с одной стороны, уровень потребности в ней самого лица, а с другой - адекватность исполь-

зования в указанных условиях модифицированных психотерапевтических методов

Второй параграф - «Контроль за лицами осужденными условно и проблемы их ответственности за нарушение условий отбывания испытательного срока» - посвящен решению проблем исполнения приговоров об условном осуждении и повышению эффективности мер превентивного характера в отношении осужденных с испытательным сроком

Автором рассматривается понятие, условия и пределы контроля за поведением условно осужденных, определяется порядок исполнения условного осуждения уголовно-исполнительными инспекциями, поскольку данные положения одновременно являются базовыми и для исполнения условного осуждения, примененного в отношении военнослужащих и несовершеннолетних, формы реализации ответственности условно осужденных (предупреждение о возможности отмены условного осуждения, возложение дополнительных обязанностей, продления испытательного срока и отмены условного осуждения) Кроме того, в работе освещаются вопросы исполнения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься опре-деленной.деятельностью

Основание отмены условного осуждения определяется как такие действия лица, отбывающего испытательный срок, которые свидетельствуют о необходимости прерывания этого срока По мнению автора, представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, должно являться крайней мерой, когда уже исчерпаны все рычаги воздействия на условно осужденного.

Обосновывается мнение и вносятся предложения по следующим спорным вопросам может ли служить основанием отмены условного осуждения повторное совершение административного правонарушения; целесообразно ли учитывать как нарушение условий отбывания испытательного срока административные правонарушения, не относящиеся к нарушению общественного порядка, о самостоятельном исполнении приговоров по первому и второму делам в отношении одного условно осужденного, поскольку не ясной остается ситуация, когда по второму делу назначается наказание, связанное с ограничением либо лишением свободы, обосновывает значимость положения, содержащегося в ч 2 ст. 74 УК о возможности продления испытательного срока

Также рассматриваются проблемы взаимодействия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, со службами иных правоохранительных органов, предлагаются пути их решения

В третьем параграфе - «Особенности исполнения условного осуждения в отношении военнослужащих и несовершеннолетних» - рассматривается специфика исполнения приговоров об условном осуждении в отношении указанных лиц

Исследование показало, что к условно осужденным военнослужащим применяются средства исправительного воздействия, предусмотренные уголовно исполнительным законодательством, а также обусловленные прохождением военной службы

Отмечается, что ответственность условно осужденных военнослужащих, виды и условия отмены условного осуждения аналогичны с гражданскими лицами Военнослужащий в силу особенностей службы почти всегда находится под контролем командования, что делает возлагаемые судом обязанности, указанные в уголовном законодательстве, менее актуальными В связи с этим, военным судам целесообразно возлагать на условно осужденного военнослужащего выполнение обязанностей, связанных с особенностями несения воинской службы

Рассматривая специфику исполнения приговоров об условном осуждении несовершеннолетних, автор отмечает, что международные акты в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних прямо подчеркивают необходимость учета возрастных особенностей в национальном законодательстве и практике его исполнения

Акцентируется, что уголовным законом не предусматривается каких-либо особенностей применения (назначения и исполнения) условного осуждения к подросткам В связи с этим, диссертант рассматривает ряд постановлений Пленума Верховного Суда РФ, в которых даны соответствующие руководящие разъяснения2, а также положения федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 1999 г и другие ведомственные акты

постановление Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» №7 РФ от 14 февраля 2000 г, постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовных наказаний» №2 от 11 января 2007 г

Контроль за поведением несовершеннолетнего является предпосылкой его исправления, следовательно, предъявление к ним дополнительных требований при вынесении приговора имеет особое значение, таким образом, возлагаемые судом обязанности должны находиться в зависимости от условий совершения преступления

Особо уделено внимание рассмотрению такого негативного фактора, как проведение регистраций условно осужденных на общих основаниях. То есть, регистрации в уголовно-исполнительных инспекциях проводятся без определения индивидуального дня для несовершеннолетних условно осужденных Данное обстоятельство крайне негативно сказывается на процессе исправления несовершеннолетних, а также становлении их психики, поскольку несовершеннолетний имеет возможность приобретать новые асоциальные связи.

Кроме того, в диссертации рассматриваются проблемы повышения эффективности взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с другими органами, проводящими работу с неблагополучными подростками

В качестве положительного фактора автором отмечается участие правительства городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в профилактике преступности среди несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений

Кроме того, выделяются основные особенности несовершеннолетнего возраста, имеющие существенное значение в деятельности по предупреждению преступности несовершеннолетних

В заключении диссертации излагаются научные выводы, рекомендации и предложения по повышению эффективности применения института условного осуждения, изложены предложения Пленуму Верховного Суда РФ расширить толкование норм ст 73, 74 УК РФ, а также предложения по изменению отдельных нормативно-правовых актов.

В приложении содержатся инструментарии, методы экспертных оценок, анкеты личных дел условно осужденных, а также проект изменений в УИК кодекс РФ (ст 1881) и постановления о возложении дополнительных обязанностей на условно осужденных

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Рябко Д А История становления института условного осуждения в XX веке дореволюционной России // История государства и права научно-правовое издание 2007 №1. С 25-26 0,2 п л

II Статьи, опубликованные в иных изданиях

1. Рябко Д А Основание назначения условного осуждения //10 лет Уголовному кодексу Российской Федерации. Материалы научно-практического семинара Санкт-Петербург, 25 декабря 2006г / Сост. С А Денисов, В И Тюнин СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 145 с 0,7 п л

2 Рябко ДА Классификация обязанностей, возлагаемых на условно осужденных //Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов 2007 № 4 С 49-50 (305029 г. Курск, ул Хуторская, 12 офис 64) 0,3 п л

3 Рябко Д.А Социально-правовая природа условного осуждения // Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 10 декабря 2004 г. / Сост В П. Сальников, В П Очередько, И А Возгрин и др СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 446 с 0,2 п л

4 Рябко Д А. Возмещение ущерба лицами, осужденными условно // Соотношение норм гражданского и уголовного права: теория и практика Материалы круглого стола Санкт-Петербург, 27 января 2006 г / Под общ ред В П Сальникова, А Н Кузбага-рова, А А Селифонова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 154 с 0,2 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 177 Подписано в печать 23 07 2007 г Бумага офсетная Формат 60x84V16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, (812) 275-73-00, 970-35-70 astenon@ asten on ru