Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика наркопреступлений, совершенных организованными преступными группамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика наркопреступлений, совершенных организованными преступными группами»

Министерство образования и науки Кыргызской Республики

Кыргызско-Российский Славянский университет Кыргызская государственная юридическая академия при Правительстве Кыргызской Республики

Диссертационный совет Д 12.10.421

На правах рукописи

УДК:343.1: 343.98 (575.2) (043)

Абдукаримова Назира Эшмухамедовна

Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика наркопреступлений, совершенных организованными преступными

группами

12.00.08 - уголовное право, криминология; уголовно-исполнительное право 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно - розыскная деятельность

2 ОЕЗ Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бишкек - 2011

005009005

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Юридического института при Кыргызском Национальном университете имени Жусупа Баласагына

Научный руководитель:

доктор юридических наук Исаева Клара Асангазиевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Осмоналиев Кайрат Медербекович

кандидат юридических наук Хакимов Руслан Мадаминжанович

Ведущая организация:

кафедра юридических дисциплин Академии экономики и права (адрес: 050060 Республика Казахстан г. Алматы ул. Егизбаева, 13)

Защита состоится «27» января 2012 года в 12.00. часов на заседании диссертационного совета Д. 12.10.421 при Кыргызско-Российском Славянском университете и Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук в Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, 42, конференц-зал (ауд.219).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Л

дильдаева Г.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Страны СНГ уже приобрели репутацию государств, с благоприятными условиями для наркоэкспансии и постепенно превращаются в новый мировой центр наркобизнеса.

Через границы Центрально - Азиатского региона пролегли каналы сбыта, которые постепенно «приближает к рукам» международная наркомафия. Ведь, как известно, неиссякаемым источником незаконных сверхисточников и традиционной сферой криминальной активности организованной преступности является наркобизнес.

Следует отметить, что реформы, осуществляемые в Кыргызской Республике в течение последнего десятилетия, привели не только к положительным результатам в отдельных сферах общественной жизни, но и повлекли за собой негативные последствия в виде проблем с трудовой занятостью, снижением уровня жизни, социальным расслоением, инфляцией. Немаловажными причинами, по мнению автора, оказывающей негативное влияние на борьбу с незаконным оборотом наркотиков (далее НОН) в 2010 году стали также во-первых ликвидация Агентства но контролю за наркотиками в 2009 году, во-вторых произошедшие в апреле общественно-политические изменения в стране, а затем вслед за ними дестабилизация события на юге страны, так и на приграничных территориях.

Диссертант разделяет мнение, что наркопрестушюсть, наркотизм и наркомания - взаимосвязанные негативные явления, принципиальные различия которых предполагают и дифференциацию мер борьбы с ними. Несмотря на попытки ученых определить правовую природу наркопреступности, наркотизма и наркомании, единой позиции пока не выбрано.

Представляется, что наркобизнес как специфичная отрасль теневой экономики, представляющая серьезную угрозу безопасности как общества и государства, так и безопасности каждого гражданина, долгое время не получал соответствующей политической и правовой оценки, что сегодня можно рассматривать как одну из причин его высокой латентности. Несмотря на то, что Концепция государственной политики по контролю за наркотиками предусматривала в качестве одного из основных направлений борьбу с НОН, действующее уголовное законодательства до сих пор не содержит такого понятия как наркобизнес. Нет этого понятия и в законе КР «О наркотических средствах психотропных веществах и прекурсорах» (В редакции Законов КР от 2 марта 2010 года N 40).

Достаточно сказать, что преступления в сфере НОНС, включают в себя сразу несколько составов, каждый из которых может рассматриваться и как самостоятельное деяние, и как часть другого преступления, что вызывает существенные затруднения. Не случайно в литературе были высказаны предложения ввести в криминалистку новый самостоятельный раздел -криминалистическое нарковедение. [1, с.52-61.] Конечно, это предложение встречает вполне оправданную критику. Однако их высказывание свидетельствует о высокой степени актуальности при исследовании этой группы преступлений, а также о практических трудностях решения данной проблемы в рамках разработки методических рекомендаций. Кроме того, необходимость обращения к обозначенной проблеме вызывается и потребностями правоприменительной практики, причем для ее субъектов невозможность точной интерпретации

квалифицирующих признаков во многих случаях предопределена их неудачным юридическим выражением в составе преступления, что ведет к произвольному толкованию уголовного закона и его неверному применению. Исследование особенностей квалификации преступлений данного вида является важным резервом повышения эффективности рассмотрения судами уголовных дел, связанных с НОН. К тому же, актуальность работы обусловлена появлением ряда новых проблем в определении элементов составов преступлений в сфере НОН и в практике применения статей 246-253 УК КР органами следствия и судами. Существенным изъяном современного этапа развития уголовно-правовой науки представляется ситуация, когда даже имеющиеся общетеоретические положения в области квалификации находят весьма незначительное применение в судебной практике.

Проведенное автором анкетирование практических работников показало, что 63,4% респондентов считают, что неэффективность борьбы органов государственной власти с НОНС обусловлена повышением профессионального уровня криминалитета, коррупцией в органах власти; несовершенством уголовного законодательства 44,6%; отсутствием в стране антииаркотической программы 29%.

При этом, 43% респондентов считают, что установить всех участников преступления удается очень редко, не удается вообще считают 34%, ответили «да» -7%, 16% - затрудняются ответить.

Таким образом, в связи со сказанным, наркобизнес стал откровенной угрозой стране и обществу, что является следствием отсутствия единой и согласованной государственной антииаркотической политики, несовершенства уголовного законодательства, неэффективной работы правоохранительных органов и многого другого. Учитывая изложенное, особую актуальность приобретает глубокое изучение всех аспектов такого опасного явления, как наркотизм, на фоне общего обострения криминальной обстановки в Кыргызстане, расширения организованной преступной деятельности, затронувшей практически все сферы общества.

Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами, проводимыми научными учреждениями. Диссертационное исследование проводилось параллельно с реализацией Национальной программы Кыргызской Республики «По противодействию наркомании и незаконному обороту наркотиков на период до 2010 года» и Концепции «Противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков в Кыргызской Республике» от 22 декабря 2004 года УП N 445, а также тесно связана с научно-исследовательскими работами и иными государственными программами в области борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркогиков, наркоманией и наркотизмом реализуемые в Кыргызской Республике.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научная оценка, обобщение и разработка путей повышения эффективности деятельности государства, направленных на противодействие наркопреступности, наркотизму и наркомании, выработка отвечающей нынешним требованиям теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства по противодействию наркопреступности, а также определение оптимальных организационных, предупредительных и иных мероприятий направленных на борьбу с НОН с учетом зарубежного опыта в этой области.

Для достижения указанных целей ставились и решались следующие основные задачи:

— исследовать состояние и динамику пархоситуации, организованной преступной деятельности в сфере НОН в зарубежных странах и в Кыргызской Республике;

— выявить и проанализировать основные факторы, обуславливающие наркотизм в Кыргызской Республике;

— охарактеризовать правовую политику государства в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

— предложить свою трактовку определения наркобизнеса, с выделением характерных для него черт и признаков;

— на основе анализа специальной литературы и следственной практики Кыргызской Республики рассмотреть проблемы совершенствования уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, выявить характерные ошибки при квалификации и разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в рассматриваемой сфере;

— охарактеризовать основные криминалистические элементы наркопреступлеиий и определить их роль в механизме противодействия в указанной сфере;

— рассмотреть особенности формирования организованных преступных групп (далее ОПГ) действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств, и определить присущую наркобизнесу форму соучастия;

— выделить приоритетные направления предупреждения наркопреступлений.

Научная новизна исследования. В настоящей работе делается одна из первых

попыток, на основе анализа тенденций развития наркотизма в странах СНГ в целом, определить основные факторы обуславливающие увеличение наркопреступлений в Кыргызской Республике.

Автором на основе анализа правовой базы квалификации названных преступлений в ее эволюционном развитии, рассмотрения характерных ошибок, допускаемых в процессе уголовно-правовой оценки деяний указанного вида, выдвинута и обоснована совокупность новых теоретических положений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (далее НОНСиПВ), позволившая предложить новую редакцию ряда уголовно-правовых норм.

Основные научные результаты заключаются в том, что автором предложена уголовно-правовая характеристика наркобизнеса, обосновано понятие наркобизнеса и определено его место в системе уголовно-правовых норм как уголовно-наказуемого деяния.

Автором проанализирована научная литература по уголовно-правовым, криминологическим и криминалистическим проблемам борьбы с НОН, совершаемым ОПГ, практика работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в сфере наркопреступлений, совершаемых ОПГ, на

основе чего им представлено свое видение основных направлений противодействия НОНСиПВ.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическое и теоретическое значение работы определяется тем, что она обращена к актуальной и требующей настоятельного разрешения в современных условиях проблеме противодействия НОНСиПВ. Сформулированные автором выводы развивают и конкретизируют положения теории уголовного права и процесса, криминалистики, ОРД, административного права, криминологии. Комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для обширного ряда отраслевых и прикладных юридических наук, положения которых необходимы для научного обоснования эффективной борьбы с распространением наркомании и противодействия криминальному наркообороту, совершаемых ОПГ. Противодействие НОНСиПВ, представлено в работе как полномасштабная система мероприятий, которые в своем единстве могут гарантировать нейтрализацию данной угрозы для национальной безопасности Кыргызстана.

Результаты исследования, могут быть использованы в практической деятельности органов следствия при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере НОНСиПВ, совершаемых ОПГ; при разработке законодательных и ведомственных нормативных правовых актов по этим вопросам; в преподавании таких юридических дисциплин как уголовное право, криминология, криминалистика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Наркопреступления характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение и выделяющих их из числа других общественно опасных деяний. Несмотря на их незначительную долю в общем числе преступлений, они представляют глобальную угрозу национальной безопасности. Эти особенности заключаются, прежде всего, в высокой латентности данных преступлений, корыстной и организованной деятельности, имеющей международный характер, в специфике предметов преступного посягательства, способов совершения преступления и противодействия расследованию, типологических особенностей личности преступников, других элементов криминалистической характеристики, взаимосвязанных между собой.

2. В современных условиях механизм противодействия наркомании и наркопреступности предполагает осуществление комплекса мероприятий, которые по своей правовой природе обладают- возможностью оказывать и ангикриминогенное воздействие на детерминанты указанной социальной патологии и на факторы, стимулирующие наркопреступность. Обобщение соответствующего опыта показывает, что правоохранительная практика выработала, а теория сформулировала систему мер, которые в модернизированном виде смогут препятствовать процессам тотальной наркотизации общества. Проблемные вопросы заключаются в том, чтобы подготовить, опираясь на соответствующие теоретические постулаты, оптимальную модель программы противодействия наркомании и криминальному наркообороту, гарантирующую эффективное противодействие анализируемым проявлениям социальной патологии и сопутствующим им противоправным деяниям.

3. Кыргызская Республика, став объектом экспансии международного наркобизнеса, что наглядно подтвердили события на юге республики в 1999,2000 и 2010 гг., должна предпринять адекватные меры противодействия, разработав новую

общенациональную антинаркотиковую Программу на период до 2020 года и ее методическую основу - Концепцию противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков в Кыргызской Республике. Они позволят, используя потенциал Правительства, органов исполнительной власти, Жогорку Кенеша, судов всех уровней, органов прокуратуры, религиозных конфессий, НПО, международных организаций и стран-доноров, перейти в решительное наступление и тем самым оздоровить наркоситуацию на территории республики.

4. Нельзя не признать, что и нормы отраслевого законодательства, не создали эффективных предпосылок для постоянной и последовательной работы правоохранительных органов, направленных на противодействие криминальному наркообороту. Поэтому, с одной стороны, можно говорить о появлении в системе отечественного права антинаркотического законодательства, о его структуре, а с другой — рассматривать его как объект исследования, по результатам которого возможна подготовка соответствующих предложений по корректировке законодательных актов, а также иных документов в виде программ борьбы с наркопреступностью, концепций политики государства в этой области, анализируемые меры могут быть результативными, если принять комплексный законодательный акт о профилактике преступлений; устранены противоречия и восполнены пробелы уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского и других отраслей законодательства, а механизм реализации законодательства о борьбе с преступностью имеет надлежащее правовое обеспечение. Положительный результат в борьбе с преступностью может быть достигнут, по мнению автора, в том случае, если будет обеспечена стабильность правовых запретов и преодолена их неопределенность.

5. Автор предлагает свое понятие наркобизнеса, исходя из характеризующих его признаков и тех подходов, которые разделяются в исследовании, с другими учеными. Наркобизнес - это преступная экономическая деятельность, направленная на извлечение доходов, путем незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, для которой характерны организованность, систематичность, латентность и длительность, а также основными способами функционирования и защиты от социального контроля являются коррупция, ослабление государственного аппарата, в том числе правоохранительных органов и спецслужб, насилие (также криминализация широких слоев населения).

6. Предложена новая редакция следующих статей:

ст.246 УК КР - Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта;

ст.247 УК КР - незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров;

ст.248 УК КР - хищение либо вымогательство наркотических средств либо психотропных веществ;

ст.249 УК КР склонение к потреблению наркотических средств либо психотропных веществ;

ст.250 УК КР посев или выращивание наркотикосодержащих культур; ст.251 УК КР нарушение установленных правил производства и законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров;

ст.252 УК КР организация или содержание притонов для приобретения наркотических средств или психотропных веществ;

ст.253 УК КР незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

7. Предложено: ч. 1 ст. 104 УК КР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» изложить в следующей редакции:

(1) «Умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, психическую болезнь, заболевание наркоманией или токсикоманией, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть или повлекшее прерывание беременности, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица»

8. Дополнить Уголовной кодекс Кыргызской Республики статьей 156 следующего содержания: Статья 1561. «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ»

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ

- наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего

- наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за одно или несколько преступлений, предусмотренных статьями 1561, 246, 252 настоявшего Кодекса

- наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

9. Дополнить ч. 3 ст. 183 УК КР «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем», и изложить в следующей редакции:

«(3) Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:

1. в крупном размере;

2. в особо крупном размере.

(4) деяния предусмотренные частями 1, 2, 3 настоящей статьи совершенные организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

10. Автором предложено разделить статью 253 УК КР на два состава, в связи с тем, как уже было сказано выше, что оно объединяет два разнородных преступления. Статья 253 УК КР «Незаконная выдача рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ». Статья 253' УК КР «Подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ», и представлена их новая редакция.

11. Статью 350 УК КР «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», дополнить частью 5 и изложить в следующей редакции: «Подделка, изготовление или сбыт рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ».

12. Статью 55 УК КР «Обстоятельства отягчающие ответственность» в части первой п. 13 изложить в следующей редакции:

(2) 13) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

13. Предложено выделить из круга предметов контрабанды, предусмотренные ч.2 ст. 204 УК КР в отдельный состав преступления наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые и отравляющие вещества. В ст. 2471 УК КР Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и иных одурманивающих веществ и изложить ее в следующей редакции:

Статья 2471 УК КР «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и иных одурманивающих веществ»

1) Контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Кыргызской Республики наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или иных одурманивающих веществ совершенное без цели сбыта помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с не декларированием или с недостоверным декларированием, -

наказывается привлечением к общественным работам от ста до двухсот сорока часов или штрафом в размере до ста расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет.

2) То же деяние, совершенное в целях сбыта,

- наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от двухсот до трехсот расчетных показателей.

3) Деяния, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные:

1. группой лиц по предварительному сговору;

2. неоднократно;

3. должностным лицом, с использованием своего служебного положения;

4. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья лицу, осуществляющему таможенный контроль:

5. в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров в крупном размере,

- наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот расчетных показателей с конфискацией имущества.

4) Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

1. организованной преступной группой или преступным сообществом (преступной организацией);

2. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья к лицу, осуществляющему таможенный контроль;

3. в особо крупном размере,

- наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

14. Предложено ввести в Уголовный Кодекс Кыргызской Республики статьи за преступления в сфере наркобизнеса. В соответствии с родовым объектом данного вида преступлений, предлагается дополнить статьей главу 24 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики «Преступления против общественной безопасности». Причем, в качестве квалифицирующего признака преступлений в сфере наркобизнеса, с учетом реальных масштабов данного вида преступной деятельности (достигает от сотни килограммов до тонн таких средств и веществ), в уголовное право должно быть введено понятие «сверхкрупный размер количества наркотических средств или психотропных веществ».

С учетом вышесказанного, предлагается сформулировать данную статью следующим образом: «Организация незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», и изложить в следующей редакции:

«(1) Наркобизнес - преступная экономическая деятельность, направленная на извлечение прибыли, путем незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в сверхкрупных размерах группой лиц либо организованным преступным сообществом (преступной организацией) с целью извлечения доходов

- наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

(2) Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи совершенные:

1. неоднократно;

2. лицом с использованием своего служебного положения;

3. с применением насилия опасного для жизни или здоровья,

- наказывается лишением свободы от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества».

15. Преступления, связанные с наркотическими средствами, совершаются в специфичной обстановке, с использованием характерного набора способов, продуцирующих определенный механизм следообразования, а также сокрытия следов этих деяний. При их выявлении, раскрытии и расследовании необходимо применение частных методик, исходя из использования возможностей ОРД в виде оперативно-аналитического поиска и оперативной разработки. В современных условиях значение имеют организационные меры, обеспечивающие взаимодействие следователей, оперативных работников и экспертов криминалистов.

16. Думается, что структура криминалистической характеристики преступлений, связанных с НОНС, совершаемых ОПГ, должна охватывать те элементы предмета доказывания, которые наиболее характерны для исследуемой группы преступлений. Так, к обязательным элементам относятся: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); обстоятельства характеризующие личность преступника, форма соучастия (организованная группа); форма вины и мотивы; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления и следственные ситуации. Причем,

элементами криминалистической характеристики преступной группы являются: личный состав, социально-демографическая характеристика преступной группы, имеющийся преступный опыт ее членов; особенности формирования и функционирования; криминалистический тип; психологическая и функциональная структуры; наличие и тип лидера; особенности межличностных отношений между ее членами. Эти сведения позволяют определить направление поиска преступника, методы по его выявлению и задержанию.

17. Криминалистическую характеристику преступной группы следует определить как совокупность устойчивых, криминалистически значимых, признаков, определяемых преступной деятельностью группы, обуславливающую закономерности поведения каждого ее члена при подготовке и совершении преступления, а также особенности поведения на предварительном и судебном следствии и при исполнении наказания. Следует отметить, что специфика преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, оказывает влияние на формирование структуры группы, выбор системы связи между ее участниками, вовлечение новых лиц, в состав уже действующей преступной группы.

Личный вклад соискателя. Научные результаты исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.

Апробация результатов исследования. Осуществлена путем публикаций, участия в научно-практических конференциях и внедрения научных разработок в правоприменительную деятельность и учебный процесс. Результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедр уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики Юридического института при КНУ им. Ж. Баласагына, кафедр уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедр уголовного права, криминалистики, оперативной и специальной техники Академии МВД Кыргызской Республики.

Полнота отражения результатов диссертаций в публикациях. Научные результаты и основная часть выводов диссертационного исследования, отражены в 9 научных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, последовательно раскрывающих ее содержание, заключения, библиографии и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, объект, предмет, цель и задачи исследования, определено его теоретическое и практическое значение, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования.

Первая глава. Из трудов ученых - кыргызстанцев, имеющих отношение к теме настоящего исследования заслуживающим интерес представляет монография доктора юридических наук, профессора К.Ш. Курманова «Наркомания: уголовно-правовые и криминологические проблемы». Ученый глубоко анализирует республиканское законодательство и причины роста наркомании в советский

период, когда борьба с ней осуществлялась но единой программе по всему Советскому Союзу, куда на равных входили республики Средней Азии. Но, тем не менее, труд профессора К.Ш. Курманова представляет значительную ценность и для настоящего исследования. Несомненно, заслуживают внимания и работы доктора юридических наук K.M. Осмоиалиева, кандидатов наук Б.Б. Ногойбаева, А. Зеличенко, Р.М.Хакимова, Супатаевой Ж.Э.

Вместе с тем, в отдельных работах отражены ряд проблемных аспектов до принятия нового Уголовного кодекса Кыргызской Республики, либо без учета изменений и дополнений по состоянию на 15 февраля 2010 года действующего Уголовного законодательств, также следует подчеркнуть что наркотизм - явление динамичное и нуждается в постоянном научном мониторинге. Например, в докторской диссертации Б.Б. Ногойбаева «Уголовно-правовые и криминологические основы обеспечения наркобезопасности в Кыргызской Республике», в большой степени акцент сделан на криминологический аспект наркобезопасности, а что касается совершенствования уголовно-правового регулирования вопросов, то они связаны с основами законодательства в сфере управления психоактивными веществами [12]. В работе Хакимова P.M. исследовались именно вопросы, касающиеся тактики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, [16] в диссертации Супатаевой Ж.Э. «Уголовная ответственность за нарушение порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», основной акцент делается на статью 251 УК KP [17]. В

Отдельные вопросы, как наркотизма, так и организованной преступностью, рассматривались в работах таких отечественных ученых как: В.Ш. Табалдиева, K.M. Осмоналиев, A.M. Джоробекова, Б.Б. Ишимов, А.Ж. Каримбеков, М.Ю. Абдылдаев, О.О. 'Гуралиев, К.К. Кадыркулов, А.И. Адилов, М.З. Джакупбеков, М.К. Саякова] и др.

Тем не менее, указанные научные изыскания не исчерпали круг существующих теоретических проблем, а отдельные их положения продолжают носить дискуссионный характер и нуждаются в дальнейшей разработке. То есть можно, с одной стороны, констатировать наличие обширного материала по различным проблемам противодействия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и другим наркопреступлениям, а с другой - отсутствие комплексных научных исследований в данном направлении.

Первый раздел «Общая характеристика явления организованной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков», посвящен анализу наркоситуации в странах СНГ, так и отдельно в Кыргызской Республике. Автором выделены ее основные признаки характерные для стран СНГ и Кыргызстана, а также факторы способствующие распространению наркотизма в республике.

Как указывает в своей работе Осмоналиев K.M., зарегистрированная преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, возросла в Кыргызстане за 10 лет более чем в три раза, причём её латентный мотив в десятки раз выше. [5, с. 6.]

Автором, в ходе анализа материалов уголовных дел, также определено, что наркопреступления имеют высокий уровень латентности, особенно в отношении хорошо замаскированных лидеров преступных сообществ и основных каналов сбыта. Криминальная статистика дает весьма приблизительное представление о

действительных его масштабах. Это связано с тем, что о данных преступных деяниях или вообще не заявляются в правоохранительные органы, или оии не регистрируются там по различным причинам.

Следует отметить, что наметилась тенденция расширения деятельности организованных преступных группировок. Как отмечает Ногойбаев Б.Б., в Кыргызстане уже действуют преступные группировки, располагающие значительными материальными ресурсами, предпринимающие активные шаги по установлению и развитию межрегиональных связей, интегрированию в международную систему наркобизнеса. [10,с.405.]

Прозрачность границ СНГ позволяет ОПГ свободно переезжать из государства в государство, налаживать контакты с представителями местных криминальных структур, привлекать их совершению тяжких преступлений, в том числе заказных убийств на территории иных стран, то есть происходит все большая интернационализация преступлений.

Основываясь на опыте зарубежных ученых, сопоставляя его с реалиями существующими в Кыргызстане, кроме того тщательно изучив исследования в данной области, проведенные рядом ученых (А.И. Сергеев, А.Н. Мусаев, В.Е. Тонков, К.Ш. Курманов, K.M. Осмоналиев, К.К. Кадыркулов,Р.М. Хакимов, Ж.Э. Супатаева, Б. Ногойбаев, А. Зеличенко), рассматривая достаточно широкий набор обстоятельств распространения наркотизма, автор изложил собственное видение целого ряда причин обусловливающих развитие таких явлений, как наркомания и криминальный наркооборот в Кыргызстане.

Так, социально-экономические преобразования 90-х годов XX века привели к новому витку противоречий в кыргызском обществе. Принимая во внимание вовлеченность широких масс людей в производство и транспортировку наркотических средств, диссертант отмечает разложение государственного института власти, ее криминализацию посредством вовлечения в преступный бизнес, высокий уровень коррупции государственных служащих. Широко используется практика вовлечения в преступный бизнес представителей правоохранительных органов, структур исполнительной и судебной власти.

Передача функций по контролю незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в ведение одного государственного органа Министерство внутренних дел Кыргызской Республики, по существу могло привести, на взгляд автора, к еще большему росту коррупции, за счет «монополизации» НОН покрывагельства и «покровительства» наркодельцам отдельными недобросовестными сотрудниками указанного ведомства, так как в стране отсутствовал бы альтернативный орган, осуществляющий противодействие наркотикам. Поэтому, позитивным моментом является Указ Презвдапа Кыргызской Республики от 19.08.2010 г. о создании вновь Государственной службы KP ш котролю парктиков.

Второй раздел «Анализ законодательной базы противодействия незаконному обороту наркотических средств, в Кыргызской Республике», в нем автор попытался дать свой анализ и оценку имеющихся нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы НОНС в Кыргызской Республике, носящих как республиканский, ведомственный так и международный характер.

Диссертант изложил в работе свое видение проблем и предложил рекомендации по их совершенствованию в виде отдельных изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемую сферу.

Вместе с тем, оценивая весь состоявшийся в истекшее десятилетие процесс законодательного регулирования в Кыргызстане, и в странах СНГ противодействия НОНС, следует указать на основные закономерности, свойственные принятым на постсоветском пространстве законодательным актам антинаркотической направленности. Это: во-первых, внимание акцентируется на том, что противодействие НОНС должно быть соответствующим образом организовано, т. е. необходимы органы, компетентные вести борьбу с этим явлением. Они вправе иметь определенные для этого полномочия, их работа должна планироваться на основе программ республиканского и регионального уровня и ведения общенациональных специализированных банков данных. Работу по противодействию НОН следует строить на взаимодействии всех заинтересованных компетентных органов, в роли же координатора должны выступать Генеральная прокуратура и Правительство, а в ряде республик СНГ — специализированный государственный орган по контролю за наркотиками. Практически во всех национальных законах устанавливается надзор за противодействием НОН со стороны органов прокуратуры, Правительства, а также подчеркивается роль ведомственного контроля в этой области. Во-вторых, законодательное регулирование противодействия НОНС в странах СНГ отводит значительную (можно сказать, особую) роль в этой деятельности оперативно-розыскным мероприятиям, обеспечивающим выявление, раскрытие и пресечение преступной деятельности наркодельцов. Несмотря на то, что в этих странах приняты оперативно-розыскные законы, национальные антинаркотические правовые документы в дополнение к ним фиксациоино регламентируют возможность осуществления для противодействия НОНС таких оперативно-розыскных мероприятий, как контролируемая поставка, контролируемая закупка, подчеркивая, что они в комплексе с иными оперативно-розыскными мерами должны обеспечивать результативность механизма противодействия наркобизнесу. В-третьих, в законодательных актах стран СНГ, посвященных контролю за наркотиками и противодействию НОНС, уделяется внимание и ряду административно-правовых процедур, призванных обеспечить своевременное распознание потребителей наркотиков и установления за ними наблюдения и контроля (медицинское освидетельствование лиц, злоупотребляющих наркотиками, их учет, наблюдение, административный надзор и т. п.). В-четвертых, рассматриваемая категория законодательных актов предусматривает целый комплекс мер воздействия к физическим и юридическим лицам, участвующим в НОН: введение ограничений для наркоманов на определенные виды профессий, работ, занятие определенной профессиональной деятельностью; ликвидация юридических лиц в связи с НОНСПВиП; конфискация изымаемых наркотиков и их аналогов, оборудования и инструментов для их изготовления, имущества, полученного в результате незаконной деятельности с наркотиками, а равно и используемого в этой деятельности имущества; досмотр транспортных средств, грузов и личных вещей и др. В-пятых, национальное антинаркотическое законодательство в странах СНГ предусматривает и рад профилактических мер в виде запрещения пропаганды и ограничения рекламы в сфере оборота НСПВиП.

Автономные законодательные акты, посвященные только вопросам противодействия НОН, имеют в своей структуре и набор профилактических мер, предусматривающих порядок добровольного и принудительного лечения больных наркоманией. Все они объединены в правовом институте, обозначенном как «меры противодействия незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Автором рассмотрены такие основные понятия как «наркопреступность», «наркотизм», «наркомания», «наркобизнес», «наркомафия», «коррумпированная преступность», дана им правовая оценка с точки зрения понятийно -категориального аппарата.

По мнению диссертанта, рассмотрение содержания конкретной правовой дефиниции позволяет дать ей более объективную характеристику, установить специфику, функции и найти место среди других юридических терминов в соответствии с ее социальной природой.

Третий раздел «Отдельные вопросы квалификации наркопреступлений». Автор считает, что общая характеристика анализа и комментарий конкретных составов наркопреступлений, довольно подробно изложены в ряде работ кыргызских авторов. Поэтому в данном исследовании он попытался раскрыть основные проблемы квалификации наркопреступлений на основе анализа специальной литературы, правоприменительной практики исходя из различных точек зрения юристов, исследующих антинаркотическое законодательство.

Автором дается своя оценка тех трудностей, которые возникают при квалификации деяний связанных с НОНС. Кроме того изложена правовая оценка отличительных признаков организованной преступности, в рассматриваемой сфере.

На основе анализа имеющихся источников, в целях усиления противодействия организованной наркопреступпости, при этом, не претендуя на бесспорность суждений, автором предложен свой вариант модификации составов, охватывающих наркопреступления, предусмотренных Уголовным кодексом Кыргызской Республики.

А именно,

— ст. 246 УК КР «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств либо психотропных веществ без цели сбыта»;

— ст. 247 УК КР «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров;

— ст. 248 УК КР «Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;

— ст. 249 УК КР «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ»;

— ст.250 УК КР «Посев и выращивание наркотикосодержащих культур»;

— ст. 251 УК КР «Нарушение установленных правил производства и законного оборота наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров»;

— ст. 252 УК КР «Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ».

Автором, предложено модернизировать, и изложена своя редакция статей. Это: ст. 55 УК КР «Обстоятельства отягчающие ответственность» ст. 104 УК КР «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»; ст. 183 УК КР «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

Диссертаит вносит предложения о введении в УК КР новых составов преступлений и дает свое видение редакции следующих статей: ст. 1561 УК КР. «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ»; ст. 247' УК КР «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ и иных одурманивающих веществ»

В главу 24 УК КР статью за преступления в сфере наркобизнеса.

В связи с объединением в ст. 253 два разнородных преступлений, автором предложено разделить указанную статью на две: ст. 253 УК КР «Незаконная выдача рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ»; Ст. 253' УК КР «Подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ».

Вторая глава «Криминалистическая характеристика наркопреступлений на современном этапе» содержит три раздела.

В первом разделе «Понятие и основные, структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений», автор подчеркивает, что значительный интерес к рассматриваемой проблеме, наряду с отсутствием поддерживаемой большинством представителей научной школы единой концепции практически по всем аспектам криминалистической характеристики, обусловил широкую полемику по целому ряду актуальных вопросов. В частности: о ее предмете и сущности; относимости к ней тех или иных структурных элементов, их внутреннем содержании и особенностях связей между таковыми; функциях, выполняемых ею и различных уровнях характеристики. Предметом дискуссий являются и другие направления, касающиеся построения теоретической модели криминалистической характеристики.

Сложившуюся ситуацию в целом необходимо расценивать как позитивный фактор. Не являясь догмой и динамично развиваясь по мере изменения криминальной и судебной практики, учение о "криминалистической характеристике преступления, благодаря постоянному обновлению составляющего его понятийного аппарата, совершенствуется. Это способствует выработке современных научно-обоснованных методических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений отдельных видов, способствует изысканию и последующему применению новых и наиболее эффективных тактических приемов и технических средств криминалистики.

Не вступая в полемику с отдельными авторами, диссертант отмечает, что с теоретической точки зрения представляется также не допустимой подмена криминологической характеристики преступления криминалистической, поскольку последняя в этом случае потеряла бы собственный смысл и значение.

Представляется, что при построении методики расследования преступлений определенного вида эти понятия (уголовно-правовое - состава преступления и процессуальное - предмета доказывания) преобразуются применительно к преступлениям данного вида, конкретизируются, неопределенности, снимаются,

некоторые элементы отсекаются, в ходе этого процесса выделяются и акцептируются «криминалистически значимые» обстоятельства, которые, как правило, к началу расследования оказываются проблематичными, неизвестными или недостаточно ясными. Примером может служить неизвестность личности преступника, мотив преступления, организованная преступность.

Следует признать, что приведенные аргументы свидетельствуют о существенных различиях между данными не однопорядковыми понятиями. Наряду с этим, изложенное позволяет утверждать, что криминалистическую характеристику при определенных обстоятельствах можно и необходимо рассматривать одновременно через призму предмета доказывания и состава преступления.

С учетом рассмотренных точек зрения автор пришел к выводу, что невозможно достичь результативности в раскрытии и расследовании преступления без сведений, образующих его криминалистическую характеристику. Любое преступление наряду с уголовно-правовыми признаками имеет признаки, которые выражают криминалистический аспект деяния и необходимы в решении поисковых, идентификационных и доказательственных задач, прежде всего на начальных стадиях расследования. Криминалистическая характеристика преступления на современном этапе является исходной базой для разработки версий, планирования оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, определения оптимальной программы раскрытия и расследования преступления, решения других важных вопросов производства по уголовным делам.

Соискатель считает, что структура криминалистической характеристики преступлений, связанных с НОНС, совершаемых ОПГ, должна охватывать те элементы предмета доказывания, которые наиболее характерны для исследуемой группы преступлений. Так, к обязательным элементам относятся: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); обстоятельства характеризующие личность преступника, форма соучастия (организованная группа); форма вины и мотивы; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления и следственные ситуации.

Совершенно очевидно, что такой подход является, наиболее, целесообразным, так как для криминалистической характеристики по делам, связанным с ПОИС должны быть использованы элементы, наиболее существенные с точки зрения разработки криминалистических методов, приемов и средств. Именно таковыми являются закономерно повторяющиеся типичные элементы совершения преступлений, связанных с НОН.

Второй раздел «Особенности формирования преступных групп действующих в сфере незаконного оборота наркотиков». По мнению автора, в основу методики расследования НОНС, совершенного ОПГ, должна быть положена их криминалистическая характеристика, разработанная с учетом специфики криминальной деятельности.

При этом необходимо определить, что понимается под криминалистической характеристикой преступной группы, ее структуру, связь с криминалистической характеристикой преступления и методикой расследования. Понятие криминалистической характеристики преступной группы, по мнению автора, следует рассматривать исходя из понятия криминалистической характеристики преступления отдельного вида.

В научной литературе криминалистическую характеристику преступной группы определяют как «совокупность устойчивых и качественных признаков, определяемых преступной деятельностью группы», обуславливающую закономерности поведения каждого ее члена при подготовке и совершении преступления, а также особенности поведения на предварительном следствии. По мнению автора, данное определение нуждается в незначительном дополнении. Традиционно в криминалистической методике рассматриваются вопросы производства предварительного следствия, о тактике и методике судебного следствия упоминают с отсылкой на предварительное следствие. Следует признать, что поведение участников преступной группы будет отличаться от поведения преступников одиночек не только при совершении преступления или на предварительном следствии, но и в стадии судебного разбирательства и исполнения приговора. В местах исполнения наказания члены преступных групп, чувствуя поддержку оставшихся на свободе соучастников, пытаются контролировать поведение остальных заключенных, вступают в конфликт с администрацией, либо пытаются с помощью подкупа облегчить условия содержания. Поэтому автор считает, что криминалистическую характеристику преступной группы, следует обозначить как совокупность устойчивых, криминалистически значимых, признаков, определяемых преступной деятельностью группы, обуславливающую закономерности поведения каждого ее члена при подготовке и совершении преступления, а также особенности поведения на предварительном и судебном следствии и при исполнении наказания.

Автор провел анализ имеющихся точек зрения на термин «криминалистическая характеристика организованной преступности», и при этом представляет свое видение на данный вопрос. Он разделяет мнение авторов, которые в качестве элементов криминалистической характеристики преступной группы выделяют: 1. социально-демографическую характеристику участников; 2. особенности формирования и функционирования; 3. криминалистический вид; 4. наличие и тип лидера; 5.особенности межличностных отношений. [279, с.6]

Довольно подробно автор отразил специфику формирования преступных групп, обусловленную их преступной деятельностью - особенностями действий, конструкцией составов преступлений образующих НОН, характерную для большинства стран СНГ, в том числе Кыргызской Республики.

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод, что в сфере НОНС наиболее часто среди групп с малочисленным составом (2-4 человека) встречается простая структура - коммуникативная, а в группах с более сложным составом «круг со стержнем», «цепь», комбинированные варианты, позволяющие максимально обезопасить руководителя и большую часть членов группы в случае «провала» одного из членов.

Вместе с тем, автор полагает, что существующие в научной литературе классификации преступных групп, должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством, и основываться на видах, предусмотренных в уголовном законодательстве.

Применительно к исследуемым преступлениям анализ личности преступника необходимо проводить с учетом группового характера преступлений, определяя совокупность устойчивых и качественных признаков деятельности ОПТ. Таким образом, элементами криминалистической характеристики преступной группы являются: личный состав, социально-демографическая характеристика преступной группы, имеющийся преступный опыт ее членов; особенности

формирования и функционирования; криминалистический тип; психологическая и функциональная сгруюуры; наличие и тип лидера; особенности межличностных отношений между ее членами. Эти сведения позволяют определить направление поиска преступника, методы по его выявлению и задержанию.

В третьем разделе «Правовые и организационные основы предупреждения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков», автор подчеркивает, что вопросы, касающиеся предупреждения наркомании и криминального наркооборота привлекают внимание криминологов, что находит свое отражение, прежде всего в изданных в последние годы учебниках, где освещаются современные тенденции отечественной преступности и рассматриваются меры по предупреждению различных преступлений, в том числе и связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Исследование данной проблемы позволяет отметить, что предупредительное воздействие на причины наркопреступности, безусловно, требует проведения различного рода мероприятий. Вполне закономерно, что приоритет отдается мерам, осуществляемым на общесоциальном уровне. Наряду с этим вполне обоснованно признается, что для предупредительной работы в рассматриваемой сфере необходимые предпосылки создают и специальные правовые меры.

По мнению автора, государственная политика по контролю за наркотиками не может быть эффективной без обеспечения ее соответствующими организационными мероприятиями, имеющихся на сегодняшний день, и главными недостатками деятельности государственных органов, практически осуществляющих контроль за наркотиками, являются ведомственная разобщенность, отсутствие системности и взаимосвязи в их функционировании, а также отсутствие единой информационной базы, охватывающие все аспекты в области борьбы с наркотизмом. Преодолеть это можно, создав единый центр для координации и руководства, сбора и анализа информации, разработки единой стратегии и тактики, постоянного оперативного отслеживания ситуации. Таким центром, может стать Межведомственный комитет по контролю за наркотиками при Правительстве Кыргызской Республики. Конечно, данный орган не может действовать на общественных началах, это должна быть постоянная, целенаправленная работа.

В перечень его основных функций, по мнению автора, следует включить:

1. выработку и скоординированное проведение политики правительства и соответствующих административных органов в области контроля за наркотическими средствами и психотропными веществами и злоупотреблением ими;

2. подготовку решений Правительства в этой области, как на национальном, так и на международном уровнях;

3. распространение информации по профилактике наркомании, а также по эпидемиологическим, статистическим и другим организационно-научным исследованиям;

4. распределение целевых бюджетных средств, выделяемых на борьбу с наркоманией, между заинтересованными министерствами, а также субсидий, предоставляемых для этих целей неправительственными организациями;

5. сбор и обработка конфиденциальной и неконфвденциальной информации;

6. ежегодное предоставление правительству доклада, раскрывающего положение в области спроса и предложения наркотиков в стране и содержащего рекомендации, способные содействовать борьбе с наркоманией;

7. ежегодное предоставление отчета Жогорку Кенешу Кыргызской Республики, о деятельности правоохранительных органов осуществляющих борьбу с наркотизмом, а также об общей криминальной ситуации в этой области.

Создание Комитета не должно означать автоматического упразднения существующих в настоящее время ведомственных структур. Так, например, можно информационную сеть «Дамос» отдать в подчинение указанного комитета, при этом расширив его функции и задачи. Вместе с тем, целесообразно провести серьезную реорганизацию их работы, четко определить сферы компетенции и усилить координацию деятельности. Влияние на ведомственные структуры со стороны Комитета может осуществляться как по административным каналам, так и через целевые ассигнования в соответствии с Комплексной государственной программой по контролю за наркотиками, которые необходимо разработать исходя из поставленных перед государством задач.

В целях совершенствования борьбы с наркобизнесом и активизации деятельности органов власти и управления, правоохранительных органов и судов, диссертант все мероприятия делит на 5 блоков:

I. на международном уровне;

II. на законодательном уровне;

III. на государственном уровне;

IV. на уровне социально-культурных, общественного сознания и воспитания культуры среди подрастающего поколения и молодежи, в целях предупреждения потребления наркотических средств и психотропных веществ;

V. в целях лечения и социальной реабилитации больных наркоманией. Работа с лицами, злоупотребляющими наркотическими средствами и психотропными веществами.

В каждой из них он излагает перечень первоочередных мероприятий, способствующих противодействию распространению наркотизма.

Оценивая представленный перечень общегосударственных мероприятий, следует указать, что правоохранительные органы, бесспорно, могут выявлять факторы, обусловливающие наркоманию и криминальный наркооборот, которые требуют осуществления перечисленных мероприятий. Особенность их, по мнению отдельных юристов, состоит в том, что они выходят за рамки криминологии, являясь составной частью общественной практики вообще и предметом всех наук об обществе человеке и контролю за преступностью. По мнению автора, решение задач профилактического воздействия на динамику, структуру и причины наркопреступности в целом требует комплексного подхода.

В заключении автором сформулированы следующие наиболее важные выводы, характеризующие теоретическую и практическую значимость работы:

1. Следует признать, что в современных условиях механизм противодействия наркомании и наркопреступности предполагает осуществление комплекса мероприятий, которые по своей правовой природе обладают возможностью оказывать и шггикриминогешюе воздействие на детерминанты указанной социальной патологии и на факторы, стимулирующие наркопреступность. Обобщение соответствующего опыта показывает, что правоохранительная практика выработала, а теория сформулировала систему мер, которые в модернизированном виде смогут препятствовать процессам тотальной наркотизации общества. Проблемные вопросы заключаются в том, чтобы подготовить, опираясь на соответствующие теоретические постулаты, оптимальную

модель программы противодействия наркомании и криминальному наркообороту, гарантирующую эффективное противодействие анализируемым проявлениям социальной патологии и сопутствующим им противоправным деяниям.

2. Для оптимального противодействия НОНСПВиП важно, во-первых, наличие в национальном законодательстве материальных норм, определяющих виды противоправных деяний, связанных с указанными средствами и веществами, и их дифференциация с учетом степени общественной опасности на преступления и административные правонарушения. Во-вторых, определение видов и регламентация нормативно-правового статуса тех государственных органов, в компетенцию которых входит противодействие НОНСПВиП. В-третьих, правовое регулирование тех функций административной и уголовной юстиции, которые обеспечивают выявление, раскрытие и расследование преступлений и фактов правонарушений, квалифицируемых, соответственно, как противоправные деяния против здоровья населения в силу того, что они связаны с незаконным оборотом этих средств, веществ и их прекурсоров.

Данные положения бесспорны, однако проблемным остается вопрос о форме законодательной регламентации указанных трех аспектов противодействия НОН и иных веществ, изъятых из гражданского оборота вследствие их негативного воздействия на здоровье человека.

3. Нельзя не признать, что и нормы отраслевого законодательства, не создали эффективных предпосылок для постоянной и последовательной работы правоохранительных органов, направленных па противодействие криминальному наркообороту. Поэтому, с одной стороны, можно говорить о появлении в системе отечественного права антинаркотического законодательства, о его структуре, а с другой — рассматривать его как объект исследования, по результатам которого возможна подготовка соответствующих предложений по корректировке законодательных актов, а также иных документов в виде программ борьбы с наркопреступностыо, концепций политики государства в этой области, анализируемые меры могут быть результативными, если принять комплексный законодательный акт о профилактике преступлений; устранены противоречия и восполнены пробелы уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского и других отраслей законодательства, а механизм реализации законодательства о борьбе с преступностью имеет надлежащее правовое обеспечение. Положительный результат в борьбе с преступностью может быть достигнут, по нашему мнению, в том случае, если будет обеспечена стабильность правовых запретов и преодолена их неопределенность.

4. На наш взгляд, наркобизнес как специфичная отрасль теневой экономики, представляющая серьезную угрозу безопасности как общества и государства, гак и безопасности каждого гражданина, долгое время не получал соответствующей политической и правовой оценки, что сегодня можно рассматривать как одну из причин его высокой латентности. Несмотря на то, что Концепция государственной политики по контролю за наркотиками предусматривала в качестве одного из основных направлений борьбу с НОН и, более того, это предусмотрено и в действующем уголовном законодательстве, до сих пор не содержится такого понятия как наркобизнес. Нет этого понятия и в законе КР «О наркотических средствах психотропных веществах и прекурсорах». В связи, с чем предложено свое понятие «наркобизнес» и представлена редакция данной статьи

5. Оценивая представленный перечень общегосударственных мероприятий, следует указать, что правоохранительные органы, бесспорно, могут выявлять факторы, обусловливающие наркоманию и криминальный наркооборот, которые требуют осуществления перечисленных мероприятий. Особенность их, по мнению отдельных юристов, состоит в том, что они выходят за рамки криминологии, являясь составной частью общественной практики вообще и предметом всех наук об обществе человеке и контролю за преступностью. По нашему мнению, решение задачи профилактического воздействия на динамику, структуру и причины наркопреступности в целом требует комплексного подхода.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Абдукаримова, Н.Э. Организованная преступность: формирование и структура [Текст] / Н.Э. Абдукаримова // Вестник КНУ им.Ж. Баласагына. Серия I. - 2009. - Вып. 4. Т. XII. - с. 26-28. (0,19 п.л.)

2. Абдукаримова, Н.Э. Обстоятельства, способствующие возникновению и развитию организованной преступности в современном обществе [Текст] / Н.Э. Абдукаримова // Вестник КНУ им.Ж. Баласагына. Серия 5.- 2010. - Вып. 4. - с. 598-600. (0,19 п.л.)

3. Абдукаримова, Н.Э. Наркобизнес: понятие и характеризующие его признаки [Текст] / Н.Э. Абдукаримова // Вестник Академии МВД им. генерал -майора милиции Алиева Э.А. - 20Ю.-Вып. 12.-е. 10-13.(0,25 п.л.)

4. Абдукаримова, Н.Э. Совершенствование борьбы с наркотизмом в Кыргызской Республике [Текст] / Н.Э. Абдукаримова // Вестник Академии МВД им. генерал - майора милиции Алиева Э.А. - 2010. - Вып. 12. - с. 171-175. (0,32 п.л.)

5. Абдукаримова, Н.Э. Теоретические положения криминалистической характеристики преступных групп [Текст] / Н.Э. Абдукаримова // Вестник Академии МВД им. генерал - майора милиции Алиева Э.А. - 2010. - Вып. 13. - с. 9-13. (0,32 п.л.)

6. Абдукаримова, Н.Э. Учение о способе и сокрытии преступлений - как элементы криминалистической характеристики [Текст] / К.А. Исаева, Н.Э. Абдукаримова // Вестник Академии МВД им. генерал - майора милиции Алиева Э.А. - 2010. -Вып. 13.-е. 147-152. (0,38 п.л.)

7. Абдукаримова, Н.Э. Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Кыргызской Республике [Текст] / Н.Э. Абдукаримова // Научные труды "ЭД1ЛЕТ". - Алматы, 2011. - Вып. 1.-е. 76-80. (0,25 п.л.)

8. Абдукаримова, Н.Э. Проблема наркомании в тюрьмах и меры по снижению вреда [Текст] / Н.Э. Абдукаримова И Право и политика. - 2011. - №1,2. -с. 412-418. (0,44 п.л.)

9. Абдукаримова, Н.Э. К вопросу становления системы международного контроля за наркотиками [Текст] / Н.Э. Абдукаримова // Парламентская республика: политико-правовые основы формирования в Кыргызстане и международный опыт: материалы международной научно-практической конференции. — Бишкек, 2011. -с.141-145. (0,32)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

[1] Кузьминых, К.С. Криминалистическое нарковедепне [Текст] /К.С. Кузьминых// Вестник криминалистики. Вып. 1 / Отв. ред. А.Г. Филиппов. - М.: Спарк 2000. - 52-61 с.

[5] Правовые основы организации борьбы с паркотизмом. [Текст]: Сборник нормативных актов (извлечений) издание третье. Бишкек, 2004. - 231 с.

[10] Ногойбаев, Б. Б.Наркотики: теория и практика противодействия [Текст]: монография /Б.Б. Ногойбаев. - Бишкек: МОК, 2003. - 420с.

[12] Ногойбаев, Б.Б. Уголовно-правовые и криминологические основы обеспечения наркобезопасиости Кыргызской Республики [Текст]: дис.... д-ра юрид. наук: 12.00.08 / Б.Б. Ногойбаев - Бишкек, 2011.- 304с.

[16] Хакимов, P.M. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (по материалам Кыргызской Республики) [Текст]: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.09 / P.M. Хакимов. - Бишкек, 2006. - 29с.

[17] Супатаева, Ж.Э Уголовная ответственность за нарушение порядка законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров [Текст]: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Ж.Э. Супатаева. - Бишкек, 2010.-25с.

[279] Быков, В.М. Преступная группа: криминалистические проблемы. [Текст] / В.М. Быков. -Ташкент, 1991. - 148с.

Абдукаримова Назира Эшмухамедовнанын 12.00.08 - кылмыш укугу, криминология; кылмыш-жаза аткаруу укугу, 12.00.09 - кылмыш процессы, криминалистика; оперативдик-издее ишмсрдуулугу адистиги боюнча горидика илимдеринин кандидаты окумуштуулук даражасыи изденип алуу учуп жазылган "Уюшулган кылмыштык топтор тарабыиаи жасалган бангилик кылмыштарыныи криминалистикалык жана кылмыш-укуктук муноздомосу" деген темадагы диссертациялык нзилдеесуне РЕЗЮМЕ

Негизги создор: бацгилик, бацгиликке берилуу, бацгизат, кылмыштык бангизат мафиасы, бацгизат бизнеси, бацгизат кырдаалы, бангизатты мыйзамсыз айландыруу (БМА).

Диссертациялык изилдввнун максаты. бацгизат кылмыштуулугуна карты турууга багытгалган мамлекеттин ишмердуулугунун эффективдуулугун жогорулатуу жолдорун иштеп чыгуу, аларды жалпылоо жана илий баалоо, кылмыш мыйзамдарын жакшыртуу учун теоретикалык базаны иштеп чыгуу, ошондой эле бул тармактагы чет олколук тажрыйбаларды эске алуу менен БМА менен курвшууго багытталган оптималдуу, уюштурулуучу, алдын алуулук ж.б. иш чараларын аныктоо.

Изилдввнун объектиси - бангизат кылмыштуулугуна байланыштуу пайда болгон коомдук мамилелер; УКТ мунвзвмесу, кылмыш жасоого туртку бергун факторлор жана себептер, о.э. БМА каршылык корсотуу боюнча мамлекеттик органдарынын ишкердилугу.

Изилдввнун предмети - учурдагы бангизат кылмыштуулугун кецири таралышына байланыштуу мыйзам ченемдуулуктерду белгилвв болуп саналат. БМА тармагында иштеп жаткан кылмыш топторун калыптандыруу маселелери, о.э. бацгизат кылмыштуулугун токтотуунун негизги багыттары.

Изнлдоонун илнмин жанылыга- БМА каршы курешу боюнча криминалистгик, криминологиялык, кылмыш-укуктук илимий адабияттарды иликтвв1гун негизинде, о.э. каралыб жаткан тармактагы кылмыштарды изилдоо жана ачуу боюнча укук коргоочу органдарынын иш практикасынын негизинде автор бацгизат кылмыштуулугуна каршы негизги багыттарына оз коз карашын керсеткен.

Теоретикалык жана практикалык баалуулугу. Сунушталган бангизат кылмыштуулугун токтотуунун укуктук жана уюштуруу негиздери азыркы шарттардагы бацгизат каражаттарын мыйзамсыз айландырууга каршылык кьшган механизимин жана манызын аныктаган керсетмолорду жана идеяларды логикалык байланышкан системаны билдирет. Булар практикалык иштерде, о.э. бир катар тармактык жана прикладдык юридикалык илимдеринин илимий изиденуулору учун коддонууга мумкунчулук тузот.

Изилдввнун методологиясы жана методикасы жалпы философиялык, жалпы илимий жана жеке илимий методдор катары каралды. Аталган методдордун жардамы менен автордун сунуштары менен жыйынтыктарынын негизи болгон илимий жана эмпирикалык материалдарынын теоретикалык берилиши ишке ашты.

Резюме

на диссертационное исследование Абдукаримовой Назпры Эшмухамедовны на тему «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика наркопреступлений, совершенных организованными преступными группами», представленное на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальностям: 12.00.08 - уголовное право, криминология; уголовно-исполнительное право, 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.

Ключевые слова: наркотизм, наркомания, наркопреступность, наркомафия, наркобизнес, наркотические средства, противодействие, антинаркотическая политика, наркоситуация, незаконный оборот наркотиков (НОН).

Цель исследования - научная оценка, обобщения и разработка путей повышения эффективности деятельности государства, направленных на противодействие наркопреступности, наркотизму и наркомании, выработка теоретической базы для совершенствования уголовного законодательства, а также определение оптимальных организационных, предупредительных и иных мероприятий направленных на борьбу с НОН с учетом зарубежного опыта в этой области.

Объект - общественные отношения, возникающие в связи с совершением наркопреступлений; характеристика ОПГ, совершающие НОН; причины и факторы, способствующие его совершение, а также деятельность государственных органов (государства) по противодействию НОН.

Предметом исследования является выявление закономерностей, связанных с широким распространением наркопреступлений на современном этапе. Вопросы формирования преступных групп, действующих в сфере НОН, а также основные направления предупреждения наркопреступлений.

Научная новизна - на основе проведенного анализа научной литературы по уголовно-правовым, криминологическим и криминалистическим проблемам борьбы с НОН, совершаемых ОПГ, а также практики работы правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в рассматриваемой сфере, автор представил свое видение основных направлений противодействия наркопреступлениям.

Теоретическая и практическая значимость. Предложенные правовые и организационные основы предупреждения наркопреступлений представляют собой систему логически взаимосвязанных идей и положений, определяющих сущность и механизм противодействия НОН в современных условиях, которые могут быть использованы как в практической деятельности, так и в дальнейших научных изысканий целого ряда отраслевых и прикладных юридических наук.

Методологией и методикой исследования выступили как общефилософские методы, так и общенаучные и частнонаучные методы. Посредством указанных методов осуществлялась теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала, положенного в основу авторских выводов и предложений.

Resume

on dissertational research Abdukarimova Nazira Eshmuhamedovna on theme: "Criminally-legal and criminalistics characteristic of narcocrimes, organized by perfective criminal groups" for scientific candidate degrees on law science on specialty: 12.00.08 - criminal law, criminology; criminal executive law; 12.00.09 -criminal procedure, criminalistics; operatively-search activity.

Key words: narcotism, drug addiction, narco-criminality, narco-business, use drugs, counteraction, the antinarcotics policy, narco situations, Illegal turnover drugs (ITD)

The purposes of research: scientific estimation, generalization and development ways of increase of efficiency, activity of the state, directed on counteraction narco-criminality, narcotism and drug addiction, the bases of theoretical output, for perfection criminal legislation, and also the definition of optimum organizational preventive and other actions directed on struggle with ITD in view of foreign experience in this area.

The object of research: public attitudes arising in connection with fulfillment narco-ciminality, the characteristic OCG, perfective ITD, the reasons and the facts promoting their fulfillment and also activity of the state bodies on counteraction of ITD.

The subject of research is revealing law, connected with wide -spread narco-criminality at present stage. Questions formation of criminal groups. Operating in sphere ITD and also the basic direction of narco-criminality prevention.

Scientific novelty on the basis of the lead analysis of scientific literature on criminally-legal, criminology, and criminalistic problems of struggle with ITD, perfected OCG and also practice of work of law enforcement bodies on disclosing and investigation of crimes in considered the author has presented sphere the vision of the basic directions counteractions of narco-crimes.

Theoretical and practical importance of research Offered legal and organizational bases the prevention of narco-crime represented the logic itself system, the interconnected ideas and positions defining essence and mechanism of counteractions of ITD in modern condition, which can be used as practical activity and. also for the further scientific research of a lot of branch and applied jurisprudence.

Methodology and a technique of researches methods and private scientific methods have acted as well as philosophical. By the use of specified methods carried out the theoretical interpretations, scientific and empirical material, put in basis of author's conclusions and offers.

Тираж 100 экз. Заказ № 1454

Изготовлено в полиграфическом центре «Авангард» г.Бишкек, ул.Московская, 124 Тел.(312)611-646, 611-821