Уголовно-правовая и криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Конева, Марина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая характеристика гомосексуальных девиаций.

1.1. Исторический аспект уголовного законодательства по преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы.

1.2. Понятие гомосексуальной девиации.

1.3. Виды гомосексуальных контактов.

1.3.1 .Виды гомосексуальных контактов между мужчинами (уранизм)

1.3.2.Виды гомосексуальных контактов между женщинами лесбиянство).

1.4. Понятие полового (сексуального) извращения.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика насильственных дей-6 ствий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах.

2.1. Объект преступления при насильственных действиях сексуального характера.

2.2. Объективная сторона насильственных действий сексуального характера

I 2.3. Субъект насильственных действий сексуального характера.

2.4. Субъективная сторона насильственных действий сексуального характера

Глава 3. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах.

3.1. Совершение насильственных действий сексуального характера с особой жестокостью.

3.2. Совершение насильственных действий сексуального характера, повлекших за собой заражение венерическими заболеваниями.

3.3. Совершение насильственных действий сексуального характера, повлекших за собой причинение тяжкого вреда здоровью.

3.4. Совершение насильственных действий сексуального характера, повлекших за собой заражение ВИЧ-инфекцией.

Глава 4. Криминологический аспект насильственных действий сексуального характера.

4.1. Криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера. суального характера.

4.2. Личность преступника (преступницы), совершающего насильственные действия сексуального характера. 4.3.Профилактика насильственных действий сексуального характера.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая и криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах"

Преступность в России за последние несколько лет стала явлением общенационального значения. Если раньше борьба с криминальными явлениями рассматривалась как важная, но все же ограниченная задача правоохранительных органов, то сейчас она, наряду с экономическим кризисом, выходит на одно из первых мест среди проблем, глубоко беспокоящих общество. И это не удивительно. «Нынешняя криминогенная ситуация в России, - пишет А.Я. Сухарев, - качественный феномен как по масштабам преступных явлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы граждан»1.

Большое значение в настоящее время имеет борьба с опасными посягательствами на личность, в том числе против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Взаимоотношения между полами на протяжении истории человечества менялись, являясь одним из показателей степени культурного развития общества. Совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в большинстве случаев связано с насилием над личностью, свидетельствует о моральном разложении, нравственном уродстве отдельных лиц Особенно это относится к насильственной преступности, так как насильственные преступления посягают на самое ценное благо - жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность, создают атмосферу страха, неуверенности в своей безопасности, беспокойства о судьбе близких.

Насилие, физическое или психическое, - это наиболее опасная форма преступной деятельности, тем более сексуальное насилие. Сухарев А.Я. Феномен российской преступное'! и в переходный период тенденции, пути и средства противодействия. Автореферат. М., 19% С 10

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года введен новый состав - насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

Данный состав законодателем был введен в период перехода от крайности - сексуального подавления, к другой крайности сексуальной вседозволенности, и такая вседозволенность вредна как для отдельного индивида, так и для общества в целом. В текущем столетии возрастание свободы в сексуальном выражении не привело к уменьшению человеческих трагедий, но повлекло за собой увеличение сексуального насилия. С эмансипацией женщин связывалась надежда на улучшение человеческих взаимоотношений и психического здоровья людей, но результатом эмансипации женщин явилась маскулинизация женщин и феминизация мужчин. В средствах массовой информации доказывается, что гомосексуализм не является общественно опасным, более того, рекламируют прелести « голубой» и «розовой» жизни.

Фактическое замалчивание гомосексуальных связей в нашей юридической литературе, а также в публикуемой судебной практике может быть объяснено тем, что о сексуальных извращениях по ложно понятому чувству приличия до последнего времени писать считалось недопустимым. Подтверждением этому служит замечание профессора И.И. Карпеца «о том, что причиной того, что до сих пор мало уделяется внимания весьма сложным проблемам, связанным с совершением половых преступлений, является какая-то непонятная «стыдливость» сковывавшая специалистов уголовного права»1.

Прокуратуре, МВД, судам очень сложно разобраться в сложных сексуальных взаимоотношениях между полами из-за отсутствия знаний у работников этих органов в области сексологии, гинекологии, урологии, эндокринологии, психиатрии, психологии. Рассматривая насильственные Карпец И И. Некоторые проблемы науки советского уголовного права в свете постановлении ЦК КПСС // Советское уголовное право. №1 С 19 действия сексуального характера, следователь осуществляет квалификацию исключительно на тех знаниях, которые изложены в учебных пособиях по уголовному праву, а они сводятся к рассмотрению ст. 121 УК РСФСР. Насильственные гомосексуальные контакты, как мужские, так и женские входят в новый состав - насильственные действия сексуального характера. На наш взгляд, данный состав не изучен наукой уголовного права.

С позиции уголовного права под сексуальным преступлением следует понимать поведение человека, связанное с сексуальной жизнью (которое закреплено уголовным законодательством). Я. М. Яковлев1 считает, что необходимо различать истинные сексуальные преступления и преступления, совершенные на сексуальном фоне С этим сложно согласиться так как «сексуальный фон» - основывается на гормонально определенном сексуальном поведении, мотив и цель которого могут быть криминальными. Л. Лернел высказывает мысль, что «Положения уголовного права относительно сферы сексуальной жизни, прежде всего, имеют целью сохранить ту из наивысших человеческих ценностей, которой является индивидуальная свобода личности, как в смысле защиты ее от насилия и навязывания извне, так и в смысле охраны элементарного права частной жизни - относительно свободного формирования своей интимной, сексуальной жизни, если таковая не порождает оскорбления другой личности и не приносит объективного ущерба реальным интересам общества»2.

По-разному трактуется общественная опасность насильственных действий сексуального характера, особенно гомосексуализма. Франк С. Ка-прио утверждает: «гомосексуалисты . будут делать сексуальные предложения лицам своего пола, порой проявляя свою агрессию. Среди них есть люди, обладающие сильными мазохистскими и садистскими наклонностя

1 Яковлев Я.М. Судебная экспертиза при расследовании половых преступлений Душанбе -> Ирфон», 1966, С. 276

Лернел Л. Медицинская сексология. Варшава, 1974. С. 510, ми. Удивительно, сколь много совершается тяжких преступлений, которые могут быть связаны с гомосексуализмом»1. 3. Старович отмечает, что в его экспертной практике приходится встречаться с гомосексуализмом. В делах об изнасиловании, когда обвиняемый оспаривает возможность совершения инкриминируемых действий под предлогом наличия гомосексуальной ориентации полового влечения2. К. Имелинский отмечает «. гомосексуалисты живут своей средой и не обладают агрессией»3. По мнению И.М. Деревянко: «активная партнерша в женской и пассивный партнер в мужской гомосексуальной паре имеют аномалию пола»4.

Таким образом имеется разное толкование гомосексуальных действий - от агрессивных у Ф.С. Каприо до патологии пола у И.М. Деревянко.

По - разному в литературе трактуется понятие «насилие» и «насильственное». Так, А.А. Пионтковский отмечает, что «насильственное воздействие на личность состоит во всяком принуждении ее к действиям, противоречащим ее желаниям»5. Л.Д. Гаухман рассматривает физическое насилие как воздействие на организм человека6. Теория уголовного права традиционно сводит все разновидности преступного насилия к физическому и психическому насилию. Но ни в одном источнике не рассматривается конкретно, какое насилие, какие насильственные действия сексуального характера совершаются при насильственных действиях сексуального характера, в том числе гомосексуальных контактах.

При изучении литературы только у М.М. Деревянко7 было упомянуто, о том, что гомосексуалисты через психическое воздействие (уговоры, обещание награды, обман, угрозы, доведение до зависимости) вовлекают Каприо Франк С. Многообразие сексуального поведения. М.: Артания, 1995. С.352 Сторович 3. Судебная сексология. М.: Юридическая литература, 1991. С.270. Имелинский К. Сексология и сексопатология. М.: Медицина. 1996 С. 203.

4 Деревянко И.М. Гомосексуализм. Ставрополь, 1990. С.62.

5 Пионтковский А.А, Преступления против личности. М., 1938. С.161.

6 Гаухман Л.Д. Насилие, как средство совершения преступления. М , 1974. С. I34

7 Деревянко И.М. Деревянко Т.И. Рыжков В В. Аномалии пола и половых органов Ставрополь,! 997. С.94. нормально сексуально ориентированных людей в свои общества и насильно удерживают их. М.М. Деревянко отмечает: «У активных лесбиянок и пассивных гомосексуалистов-мужчин причина гомосексуализма - половые гормоны, а пассивные лесбиянки и активные гомосексуалисты-мужчины совращаются»1, в то время как в правоприменительной практике к ним применяется сексуальное насилие. К сожалению, в литературе с позиции уголовного права гомосексуализм рассмотрен только в отношении педерастии и мужеложества.

Актуальность избранной нами темы определяется, таким образом, тем большим комплексом проблем, которые, на наш взгляд, сфокусировались в ней; проблем не только уголовного права в трактовке сексуальных девиаций, но и в проблеме квалификации насильственных действий сексуального характера, в том числе и при гомосексуальных девиациях. Какова природа гомосексуальной девиации субъекта? В чем социальная природа насильственных гомосексуальных контактов? Каковы квалифицирующие признаки насильственных действий сексуального характера, как преступления? В чем состоит уголовная противоправность насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах? Каковы основания криминализации гомосексуальных контактов? Как трактовать насильственные гомосексуальные контакты? В чем общественная опасность насильственных действий сексуального характера, в том числе и при насильственных гомосексуальных контактах? Какой вред и кому наносится при насильственных действиях сексуального характера и при гомосексуальных контактах? Каково соотношение юридического пола и генетического пола, соматического и гонадного пола? Влияет ли истинный пол субъекта на квалификацию преступления? Какие виды насильственных гомосексуаль

1 Деревянко И М , Деревянко Т.Н., Рыжков В В. Аномалии пола и половых органов. Ставрополь, 1997. С.54 ных контактов? Каковы виды гомосексуальных контактов являются противоправными? В каких случаях производить оценку виновности лица, в какой мере его необходимо привлекать к уголовной ответственности, какое избрать наказание? Какова криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах? Если не на все, то на большинство из этих вопросов мы попытаемся ответить в нашем диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности данной проблемы в литературе невысока. С момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации опубликовано достаточно работ, посвященных сексологическому, психологическому, гинекологическому, урологическому аспекту гомосексуализма, но всего в нескольких работах изучается уголовно-правовой аспект насильственных гомосексуальных контактов, основывающихся на ранее известных методиках определения белковых веществ (Михайличенко Е.И.). Вопросы истории данного вида деликтов, определение характеристик гомосексуальных преступлений и личности правонарушителя рассматриваются только с позиции ректальных мужских гомосексуальных контактов (Д.Д. Еникееева, Ф.С. Каприо, П.М. Лаврешин, В.А Михайлов). Ввиду того, что противоправность насильственных женских гомосексуальных контактов рассматривается в УК РФ впервые, публикаций по данному вопросу вообще нет. Уголовно-правовые аспекты разделения состава ст. 132 УК РФ на мужеложство, лесбиянство, и иные действия сексуального характера с применением насилия вообще ошибочны. Общеметодологические подходы к решению вопроса дифференциации уголовной ответственности и индивидуализации наказания за совершение насильственных, в том числе, насильственных сексуальных преступлений разработаны в исследованиях М.И. Авдеева, А.А. Андреевой, Е. Блойде-ра, Б.А. Блиндера, А. Бабеля, В.А. Внукова, Г.А. Густова, Даниэльбека, А А Жижиленко, Н.В. Иванова, А.Н. Игнатова, А.А. Конева, Д.П. Косоротова, П.И. Люблинского, Г.Н.Мульгина, Э.Я. Немировского, Б.С. Никифорова,

АЛ.Дьзгънко

Л.Г. Оршанского, П.ПОсипова, Попова, А.А. Пионтковского, М.Г. Сердюкова, В.П. Сербского, Н.Г. Шалаева, Ю.А. Шубина, А.О. Эдельштей-на, Я.М. Яковлева, В.А. Яхонтова и других ученых в области уголовного права.

Вместе с тем, при всей своей кажущейся разработанности, вряд ли можно признать, что проблема насильственных действий сексуального характера, тем более при гомосексуальных контактах достаточно полно изучена с учетом происходящих социально-экономических, политических и правовых изменений. Кроме того, немало белых пятен имеется в вопросах методик изучения и измерения данного антисоциального явления. Особенно остро этот проблемный вопрос встает тогда, когда возникает необходимость соотнести нормы Уголовного кодекса РСФСР и Уголовного кодекса РФ при рассмотрении насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах. Все это позволяет придти к выводу о том, что данная проблема на сегодняшний день не получила достаточно полного освещения в юридической литературе.

Цели и задачи исследования

Учитывая, что в Уголовный кодекс Российской Федерации состав насильственные действия сексуального характера введен впервые, гомосексуализм в данном составе наукой уголовного права не изучен, а также, учитывая высокий уровень преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности с учетом латентности, мы избрали целью научного исследования уголовно-правовую и криминологическую характеристики насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах.

Данная цель предопределяет необходимость решения в рамках нашего исследования следующих задач:

- определить степень разработанности в РФ темы научного исследования,

- охарактеризовать исторический аспект преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности,

- дать понятие и определения гомосексуальных девиаций,

- рассмотреть основные факторы, влияющие на возникновение агрессии у гомосексуалистов,

- изучить виды гомосексуальных контактов между мужчинами и виды гомосексуальных контактов между женщинами,

- установить виды насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах;

- отделить уголовно-правовое понимание насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах от криминологических трактовок девиации,

- дать глубокий анализ уголовно-правового состава ст. 132 УК РФ,

- определить объект насильственного действия сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах,

- детально изучить объективную сторону насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах,

- охарактеризовать субъект и субъективную сторону состава ст. 132 УК

РФ,

- выяснить мотив насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах,

- проанализировать отдельные квалифицированные виды насильственных действий сексуального характера,

- дать криминологическую характеристику насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных и гетеросексуальных контактах.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования выступают насильственные действия сексуального характера, то есть ст. 132 УК РФ, входящая в главу «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» и предусматривающая ответственность за «насильственные действия сексуального характера», а предметом исследования - гомосексуальные контакты и извращенные гетеросексуальные контакты.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания социальных явлений, а также ряд частнонаучных методов, в том числе таких, как историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический, лингвистический. В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемого явления. Использованы технологические системы по отбору единиц научного наблюдения, изучения. В частности, была отработана концептуальная идея непротиворечивости теоретической модели исследуемой проблемы и методических приемов и способов по ее исследованию. В диссертации проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы отдельные научные положения по различным аспектам сущности и содержания насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области философии, социологии, теории права и государства, уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики, медицины, состоящие из нескольких блоков:

- во-первых, системы нормативно-правовых актов;

- во-вторых, монографий, статей, сборников по уголовным, правовым вопросам насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах (криминологическим, криминалистическим, уголовно-правовым);

- в-третьих, литературы по сексологии, психологии, психиатрии, гинекологии, урологии, андрологии, освещающей вопросы гомосексуализма и извращенных гетеросексуальных контактов.

Эмперическая основа исследования

Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмперического материала. Информационной основой для анализа и оценки результатов послужили следующие исследовательские операции: изучение 120 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края за период 1996-1998 гг., анализ отказных материалов в количестве 180 дел, опрос граждан (потерпевших, очевидцев, свидетелей) в количестве 100 человек; практических работников органов внутренних дел; проведено анкетирование: прямое и косвенное. Полученные результаты позволили сформулировать ряд оригинальных выводов, рекомендаций и предложений, сделать выносимые на защиту положения аргументированными, убедительными. Они могут быть использованы для решения практических задач.

Научная новизна

Диссертационное исследование, предопределяется новизной исследуемого состава преступления и малым количеством судебной практики его применения в нашей стране, заключается во впервые предложенных решениях комплекса рассмотренных в диссертации проблем:

- показана взаимосвязь патологических процессов в организме человека на развитие гомосексуальной девиации;

- доказано несоответствие юридического пола и генетического, гонадного, соматического при гомосексуальных девиациях;

- определено соотношение понятий мужеложство, лесбиянство, и иные действия сексуального характера;

- обоснована точка зрения, что гомосексуальные контакты включают в себя все сексуальные действия между однополыми субъектами, без выделения иных действий сексуального характера;

- сформировано видение логической структуры насильственных гомосексуальных контактов между уранистами и лесбиянками;

- круг предмета ч.1. ст. 132 УК РФ ограничен только насильственными действиями сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах;

- оценены с точки зрения уголовного права гомосексуальные контакты, совершаемые с насилием;

- отграничено уголовно-правовое понятие гомосексуальных контактов от иных (сексологических, психологических, урологических);

- предложена собственная трактовка ст. 132 УК РФ (диспозиции и санкции);

- систематизированы и растолкованы основные понятия гомосексуальных контактов.

- предложено изменение термина « венерические болезни» на термин « болезни передаваемые сексуальным путем» и термин « заражение венерической болезнью »на термин « заражение болезнью передаваемой сексуальным путем с развитием патологического состояния».

- дана криминологическая характеристика насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных и гетеросексуальных контактах.

- предложены мероприятия по предупреждению насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных и гетеросексуальных контактах.

Научная ценность исследования состоит еще и в том, что оно служит целям более глубокого проникновения в познание сущности и содержания насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах. Это позволит установить действительные закономерности данного противоправного деяния, более эффективно разработать программу по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности, целесообразнее решать вопросы, связанные с определением ресурсного обеспечения и оптимального использования работников правоохранительных органов в исполнении своих служебных обязанностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В уголовно-правовом понимании все сексуальные отношения при гетеросексуальных и гомосексуальных связях считать сексуальными контактами. Половой контакт должен рассматриваться как контакт половых органов мужчины и женщины. Половое сношение - как проникновение полового члена мужчины во влагалище женщины.

2. Насильственные действия сексуального характера должны рассматриваться как: а) все насильственные сексуальные действия между субъектами мужского пола - уранизм, б) все насильственные сексуальные действия между субъектами женского пола - лесбиянство, в) насильственные действия сексуального характера между мужчиной и женщиной за исключением изнасилования в трактовке ст. 131 УК РФ.

Такое определение призвано установить истинное уголовно- правовое понимание данного вида деликтов.

3. Предметом исследования ст.132 УК РФ должны быть только насильственные гомосексуальные контакты и насильственные девиантные контакты между мужчиной и женщиной.

4. Не совпадение юридического и генетического, гонадного, соматического пола не должно влиять на квалификацию насильственных гомосексуальных контактов.

5. Ошибочность трактовок мужеложство, лесбиянство и иных действий сексуального характера приводимые в комментариях к Уголовному Кодексу РФ и приведение терминов, используемых в уголовном праве, несоответствующих международной терминологии гомосексуальной и гетеросексуальной девиантности.

6. Общественная опасность насильственных гомосексуальных контактов, как деяния, должна рассматриваться как с позиции нарушения нравственных устоев общества, так и с позиции причинения вреда здоровью потерпевшему (потерпевшей).

7.132 УК РФ должны быть увеличены, ибо их предел не соответствует степени общественной опасности данного деяния, особенно при преступлении на религиозной и национальной почве , ввиду их большой социальной значимости.

8.Венерические болезни следует называть болезнями, передаваемыми сексуальным путем. Пункт «г» ст. 132 УК РФ изложить в следующей редакции: «повлекшее заражение потерпевшего (потерпевшей) болезнью, передаваемой сексуальным путем.

9.Пункт б. ч.З. ст.132 УК РФ изложить в следующей редакции повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей) и поставление в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, повлекшее за собой тяжкие последствия.

10,Предупреждение насильственных действий сексуального характера должно быть комплексным, включать общесоциальные и специальные мероприятия, проводимые государственными органами и общественными организациями, включая органы здравоохранения, дошкольного и школьного образования.

Теоретическая и практическая значимость

Диссертационное исследование восполняет определенный пробел в познании насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах. Предлагается современный правовой подход к гомосексуализму. Научное исследование заключается в возможности реального использования его положений и выводов. В процессе нормотворчества предложения диссертации могут послужить основанием принятия соответствующих изменений в уголовном законодательстве. Помощь в правоприменительной деятельности окажут рекомендации по трактовке гомосексуальных контактов, в том числе насильственных. Диссертация может явиться научной базой для дальнейших теоретических разработок в ходе научно-исследовательской работы в данной и смежной с ней областях уголовного права. Она окажется полезной в учебном процессе при уяснении ключевых положений, характеризующих насильственные действия сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах.

Исследовательский инструментарий диссертационного материала и его освоение позволит практическим работникам правоохранительных органов совершенствовать свою работу в раскрытии преступлений, доказывании противоправных деяний, квалифицирующихся ст. 132 УК РФ; разрабатывать планы и программы борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что она восполняет определенный пробел в познании насильственных действий сексуального характера, особенно при насильственных гомосексуальных контактах.

Научные разработки насильственных действий сексуального характера предлагают новый взгляд на свойства и сущность насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах. Кроме того, нами проведена научная корректировка отдельных медицинских и правовых понятий по изучению гомосексуальных контактов, насильственных действий сексуального характера, повлекших за собой заражение венерическим заболеванием и ВИЧ-инфекцией.

К настоящему времени сложно определить достоверность количества противоправных гомосексуальных контактов из-за высокой степени их ла-тентности. Данная латентность обусловлена тремя факторами:

1) желанием скрыть надругательство;

2) неверием в действия правоохранительных органов направленных на защиту потерпевших;

3) затруднением работников правоохранительных органов в трактовке специфических терминов, анатомических особенностей, в установлении признаков противоправности насильственных гомосексуальных контактов.

В результате вышеуказанных трудностей работники правоохранительных органов утрачивают доказательства и (или) неправильно квалифицируют насильственные гомосексуальные контакты, а это приводит к социальному напряжению общества, недоверию к работникам следствия. Гомосексуалисты являются агрессивной средой как в насаждении деви-антных отношений, так и в распространении заболеваний, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ - инфекции. Большая часть гомосексуалистов имеют психические отклонения, сопровождающиеся агрессией, приводящей к совершению насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах с особой жестокостью, причиняя тяжкий вред здоровью. A.M. Свядощ1 отмечает, что в группе активных гомосексуалистов преступлений было совершено 57,7%; в 26,1% случаев это было удовлетворение половой страсти в извращенной форме, 4% из которых - мужеложество. Если учесть, что на фоне вседозволенности, сексуальной распущенности, насаждения девиантного гомосексуального поведения количество насильственных гомосексуальных контактов увеличивается, то социальную опасность названных противоправных действий трудно переоценить.

Свядощ A.M. В кн Качаева А.К., Пономарева Т.Н. Возрастающая динамика и условия формирования мужского гомосексуализма// Журнал невропатологии и психиатрии им. Корсакова, 1988. Т.88. Вып. 12. С 78-92.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского университета, а отдельные его положения нашли отражение в научных публикациях.

Результаты исследования были доложены и обсуждены в Региональной прокуратуре Кавказских Минеральных Вод, прокуратуре Ставропольского края, УВД Ставропольского края.

Основные положения диссертации были вынесены на обсуждение III-ей (Ставрополь, апрель 1997), IV-ой (Ставрополь, апрель 1998) и V-ой (Ставрополь, апрель 1999) научных конференций преподавателей и аспирантов высших учебных заведений города Ставрополя.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности Ставропольского управления внутренних дел и Прокуратуры Ставропольского края.

Структура диссертации обосновывается целью и задачами исследования и библиографического списка использованной литературы. Основная часть включает четыре главы, которые посвящены:

1. Правовой характеристике гомосексуальной девиации.

2. Уголовно-правовой характеристике насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах.

3. Уголовно-правовой характеристике отдельных видов насильственных действий сексуального характера.

4. Криминологическому аспекту насильственных действий сексуального характера при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах.

В процессе работы было использовано более 200 научных источников, более половины из них, непосредственно цитируемых в диссертации, помещено в библиографическом списке. Объем диссертации составляет 195 страниц.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Конева, Марина Анатольевна, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного в данной работе следует сделать следующие выводы:

Ответственность за гомосексуальные контакты между мужчинами была введена в 1469 году в Соборном уложении. До середины XIX века отечественное уголовное законодательство не было систематизировано. Статьи об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности содержались в разных нормативных актах. Уголовное Уложение 1903 года предусматривало наказание за гомосексуальные контакты между мужчинами. Ответственность за гомосексуальные контакты между мужчинами предусматривалась с 1469 по 1922 годы и с 1934 по 1993 годы; за насильственные гомосексуальные контакты между мужчинами с 1993 года по настоящее время. Насильственные гомосексуальные контакты между женщинами считаются преступлением с 1996 года.

2. Криминологические исследования свидетельствуют, что разрыв между количеством реально совершенных преступлений и сведениями о них, располагаемыми органами, ведущими статистический учет преступлений, весьма значителен. Существует несколько факторов способствующих естественной латентности преступлений и искусственно создаваемой латентности. Скрытая преступность оказывает серьезное влияние на социально-психологический климат в обществе, недоверие к правоохранительным органам, ставя под сомнение их возможность эффективно вести борьбу с преступностью, обеспечить неотвратимость наказания виновных лиц за преступление. Латентная преступность сказывается на авторитете уголовного закона, т.к. выборочно применяются уголовно-правовые нормы, причем только к тем, которые были задержаны. Латентная преступность сказывается на авторитете правоохранительных органов, работники следствия не в состоянии правильно квалифицировать насильственные действия сексуального характера при гомосексуальных контактах, утрачивают доказательства. По нашему мнению чтобы снизить латентность преступлений по составу насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах нами в представленной работе дана уголовно-правовая характеристика состава ст. 132 УК РФ, тем самым дана возможность работникам следствия правильно осуществлять квалификацию насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах.

3.Дано понятие гомосексуальной девиации на основе сопоставления мнений многих ученых. Проведена систематика причин вызывающих гомосексуальную девиацию. Проведена систематика пола человека. Сопоставлены генетический, гонадный, гормональный, фенотипический, психологический и юридический пол. Был сделан вывод, что гомосексуализм понятие сложное, состоящее из множества характеристик, каждая из которых должна анализироваться, т.к. может влиять на уголовную квалификацию деяния.

4. Определены виды гомосексуальных контактов между мужчинами (уранизм) совершаемые с насилием: аногенитальные, анально-пальце-вые, фаллоимитирующие, орогенитальные. Установлены виды гомосексуальных контактов между женщинами (лесбиянство) совершаемых с насилием: орогенитальные, мануальные, фалозаменяющие.

5. Дано понятие агрессивности и определены факторы, влияющие на агрессию гомосексуальных девиантов; проведена систематика факторов влияющих на агрессию гомосексуальных девиантов: психологический, социальный, половой, алкоголя, зависимости от наркотиков и сильнодействующих средств, личностей.

6. Изучен объект насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах. Основным объектом преступления по составу ст 132 УК РФ являются половая свобода совершеннолетних мужчин и женщин. Дополнительным объектом по составу насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах является половая неприкосновенность совершеннолетних мужчин и женщин. Факультативным объектом является здоровье совершеннолетних мужчин и женщин. В квалифицированном составе п.д ч.2 ст. 132 УК РФ основным объектом преступления является половая свобода несовершеннолетних, дополнительным объектом - половая неприкосновенность несовершеннолетних и факультативным объектом является здоровье несовершеннолетних.

7. Объективной стороной насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах признается совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону преступного деяния. Общественно опасное деяние при насильственных действиях сексуального характера представляет собой уголовно-правовое, волевое и активное поведение субъекта по отношению к жертве. Общественно опасное последствие заключается в активных действиях лесбиянки или урани-ста повлекшее за собой нарушение половой, сексуальной свободы и неприкосновенности жертв. Состав преступления - формальный, но при квалифицированных видах насильственных действий сексуального характера по составу п.в,г, ч.2 и п.а,б ч.З ст. 132 УК РФ необходимо устанавливать причинную связь между действиями лесбиянки или ураниста и наступлением общественно опасных последствий. Средством совершения преступления по составу ст. 132 УК РФ являются предметы материального мира, применяемые для совершения задуманного преступления (наркотические и токсические вещества, наручники, веревки и т.д.). Орудия совершения насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах - это предметы, которыми исполняется задуманное противоправное деяние - фалоимитаторы, резиновые игрушки, палки, баллончики и т.д. Способ совершения насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах - физическое и психическое насилие, в том числе совершаемое с особой жестокостью. Место, время, обстановка совершения насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах для квалификации значения не имеют.

8. Субъектом насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах признается физическое, вменяемое лицо одного пола с жертвой (специальный субъект), которое достигло к моменту совершения преступления 14 лет.

9. Субъективная сторона, как элемент состава преступления, дает представление о внутренних, психических процессах, происходящих в сознании и воле лица, совершающего преступления. Насильственные действия сексуального характера при гомосексуальных контактах совершаются с прямым умыслом. В квалифицированных видах насильственных действий сексуального характера уранист или лесбиянка совершают свои противоправные действия с косвенным умыслом, т.е. они осознают общественную опасность своих противоправных действий, предвидят возможность наступления общественно-опасных последствий, не желают но сознательно допускают наступление общественно опасных последствий или относятся к ним безразлично п.в,г ч. 2, п.а,б, ч.З ст.132 УК РФ. В этих составах уранист или лесбиянка направляют свои усилия на достижение полового удовлетворения или психического воздействия (желание опозорить, ославить), а не на причинение вреда здоровью, заражение болезнью передаваемой при сексуальном контакте, ВИЧ-инфекцией. В отдельных случаях насильственные действия сексуального характера при гомосексуальных контактах могут совершаться в неосторожной форме вины. Мотив и цель являются факультативными признаками в составе ст. 132 УК РФ.

10.Особая жестокость это новый признак включенный в число обстоятельств квалифицирующих насильственные действия сексуального характера при гомосексуальных контактах. Особая жестокость по нашему мнению тождественна понятию истязания, которая включает в себя физический и психический компонент, совершая насильственные действия сексуального характера при гомосексуальных контактах. В диссертации мы систематизировали насильственные действия сексуального характера при гомосексуальных контактах совершаемые с особой жестокостью. Мы считаем, что законодателю необходимо ввести особо квалифицированный состав в отношении уранистов совершающих насильственные действия при гомосексуальных контактах совершаемые с особой жестокостью по причине национальной или религиозной неприязни к жертве с максимальной санкцией.

11 .Законодателю следует привести в соответствие с международной классификацией название венерических болезней. По нашему мнению термин венерические болезни следует заменит на термин болезни передающиеся сексуальным путем. Необходимо разводить понятие заражения и заболевания. При квалификации насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах повлекшие за собой заражение болезнью передаваемой сексуальным путем с развитием патологических состояний необходимо установить причинно-следственную связь между деянием и наступившим общественно-опасным последствием.

12.Насильственные действия сексуального характера при гомосексуальных контактах повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью признаются на основании заключения судебно-медицинского эксперта согласно «Правил производства судебно-медицинских экспертиз 1996 года.

13.По нашему мнению, более правильно п.б ч.З ст.132 УК РФ изложить в следующей редакции: - заведомое поставление потерпевшего (потерпевшей) в опасность заражения ВИЧ-инфекцией повлекшее за собой тяжкие последствия. Подтверждением нашего предположения может служить то, что в случае развития синдрома иммунодефицита можно говорить о причинении тяжкого вреда здоровью пострадавшего (пострадавшей).

Выполненная нами исследовательская работа позволила не только предложить новую, уточненную и развернутую формулировку ст. 132 УК

РФ, но и обосновать необходимость приведения в соответствие понятий науки уголовного права России и международных терминов. Это позволит работникам прокурорско-следственных отделов, судов, судебно-медицинских учреждениях Министерства здравоохранения России, медицинским работникам оперировать едиными терминами.

14. Предупреждение половых преступлений охватывает комплекс социальных и специальных мероприятий, проводимых государственными органами и общественными организациями с целью предотвращения этих преступлений и устранения причин, их порождающих. Мероприятия по предупреждению преступлений должны быть направлены, на устранение непосредственных причин, вызывающих совершение насильственных действий сексуального характера. К ним относятся прежде всего, меры, связанные с изменением неблагоприятных условий формирования личности В тех же случаях, когда антиобщественная установка данного лица уже возникла, профилактические меры должны быть направлены на изменение такой установки, а также на противопоставление ей эффективного, тормозящего реализацию преступного умысла, психологического воздействия, как создание у лица уверенности в неотвратимости раскрытия преступления, если оно будет им совершено и сурового наказания за это. Ввиду того, что половые преступления совершаются при наличии определенных, чаще всего типичных ситуаций, предупредительные мероприятия должны исключить подобного рода ситуации и устранить условия, способствующие их возникновению. Предупреждением насильственных действий сексуального характера является полная раскрываемость совершенных, пресечение совершаемых и предотвращение готовящихся половых преступлений. Наиболее оптимальный вариант по предупреждению насильственных действий сексуального характера -это сочетание нескольких из указанных выше задач. В настоящее время разработаны и применяются мероприятия по предупреждению насильственных действий сексуального характера. Все они в той или иной мере способствуют предупреждению рассматриваемых преступлений. Из общепринятых мероприятий, это прежде всего, меры направленные на устранение недостатков, в нравственном формировании личности, которые могут привести к образованию у нее антиобщественной установки на совершение насильственных действий сексуального характера.

Мы не претендуем на полный охват данной работой всех вопросов, касающихся проблемы криминализации насильственных действий сексуального характера при гомосексуальных контактах. Некоторые разработки, предложенные в ней, носят характер уголовно-правовой гипотезы и нуждаются в проверке на практике. Насколько они обоснованы - покажет время и дальнейшие научные исследования в области объекта данной диссертации.