Уголовно-правовая охрана прав и свобод пациента в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Блинов, Александр Георгиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента

§ 1. Возникновение и развитие законодательства и теории по охране прав и свобод пациента.

§ 2. Современная международно-правовая концепция охраны прав и свобод пациента.

§ 3. Юридические основы уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента в России.

Глава 2. Специальные вопросы уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента

§ 1. Уголовно-правовая оценка врачебной (медицинской) ошибки.

§ 2. Уголовно-правовая охрана права пациента на медицинскую помощь

§ 3. Уголовно-правовая охрана врачебной (медицинской) тайны.

§ 4. Уголовно-правовая охрана прав и свобод пациента при проведении медицинского эксперимента.

§ 5. Уголовно-правовая охрана прав и свобод пациента от посягательств со стороны лиц, незаконно занимающихся медицинской и фармацевтической деятельностью.

Глава 3. Проблемы обстоятельств, исключающих преступность деяния при медико-биологическом вмешательстве в права и свободы пациента

§ 1. Профессиональный риск в медико-биологической деятельности как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

§ 2. Согласие пациента на осуществление медико-биологического вмешательства как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана прав и свобод пациента в России"

Актуальность темы диссертационного исследования.

В правовом государстве усилия законодателя направлены на юридическое оформление концепции прав и свобод человека, рассматриваемого в качестве независимого, свободного индивида, обладающего естественными, неотчуждаемыми правами, принадлежащими ему от рождения. Необходимость правового регулирования особенно наглядно проявляется в таких отношениях, где между участниками существует фактическое неравенство. В подобных правоотношениях одна из сторон подвергается значительной опасности и может понести реальный ущерб из-за неправомерных действий другой стороны. Одной из наиболее уязвимых категорий граждан являются лица, обращающиеся в медицинские учреждения за соответствующими услугами. Это связано с тем, что, не будучи, как правило, специалистом в области медицины, пациент вынужден всецело полагаться на профессионализм работников здравоохранения, вверяя им свое здоровье и жизнь. В процессе лечения пациенту приходится раскрывать информацию личного характера, разглашение которой может повлечь существенное нарушение его прав и законных интересов. Состояние здоровья, пребывание в лечебном учреждении ограничивают возможность самостоятельной реализации и защиты пациентом своих прав. В связи с этим возникает необходимость особого подхода к проблемам юридической охраны прав и свобод пациента, для осуществления которых государство располагает различными правовыми средствами, в том числе уголовно-правовыми.

Во второй половине XX века юридическая регламентация отношений в области медицины и законодательное закрепление прав стали приобретать международный характер. Это, прежде всего, связано с деятельностью таких международных организаций, как ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, Всемирной организации здравоохранения, Всемирной медицинской ассоциации, которые стали самостоятельно разрабатывать и принимать конвенции, рекомендации, соглашения, направленные на защиту прав пациента. В то же время, развитие медико-биологических наук порождает определенное опасение для пациентов, так как юридическая наука и законодательная практика в области правового регулирования использования передовых методов диагностики и лечения отстают от медицинской науки и практики.

В Российском государстве на протяжении долгих лет существовал юридический вакуум в регулировании деятельности учреждений здравоохранения, что существенно осложнило обеспечение граждан услугами медицинского характера. Имевшиеся в наличии отдельные нормативные акты об охране здоровья нередко носили декларативный характер, а правила оказания пациентам медицинской помощи содержались в многочисленных ведомственных актах, издаваемых для служебного пользования.

Несмотря на принятие в последние десять лет отдельных нормативных актов, направленных на регулирование медицинской деятельности, охрану здоровья и защиту интересов пациента, тем не менее не устранены некоторые противоречия между интересами пациентов и органами здравоохранения. Прежде всего, это связано с тем, что реальное социально-правовое положение лиц, обращающихся в медицинские учреждения за соответствующей услугой, заметно ухудшилось. В связи с этим требуется координация усилий органов здравоохранения, совершенствование правовой системы защиты пациентов для решения имеющихся проблем. Одним из серьезных направлений, обеспечивающих в этом плане права граждан, является совершенствование уголовного законодательства в целях усиления уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента.

Практика проведения судебно-медицинских экспертиз в России показывает, что в последние годы наметилась тенденция к повышению числа конфликтов, возникающих между пациентом и медицинским персоналом в связи с ненадлежащим выполнением последними своих профессиональных обязанностей. Однако количество возбужденных, а тем более рассмотренных судами уголов5 ных дел исчисляется единицами. Объективная уголовно-правовая оценка противоправных деяний медицинского персонала затруднена спецификой профессиональной деятельности. Не располагая специальными медицинскими знаниями, работники правоохранительных органов вынуждены обращаться для проведения экспертиз по жалобам потерпевших от ненадлежаще оказанной медицинской помощи к представителям органов здравоохранения, которые в силу ведомственности далеко не всегда готовы объективно разобраться в представленной жалобе. Главным образом потому, что эксперт и врач, оказавший ненадлежащую медицинскую помощь, являются коллегами, то их деловые отношения строятся исходя из общих интересов Министерства здравоохранения. Что означает не только повышение качества оказываемых медицинских услуг, но и сокрытия допускаемого брака. Следствием превалирования ведомственных интересов является высокая латентность совершаемых правонарушений в данной сфере социального обеспечения, и поэтому многочисленные факты нарушения прав и свобод пациента не получают должной юридической оценки. В значительной степени такое положение объясняется отсутствием должного правового, в том числе уголовно-правового контроля за деятельностью работников здравоохранения. Сказанное подчеркивает актуальность выбранной диссертантом проблемы, ее теоретическую и практическую значимость.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых в области уголовного права, гражданского права и медицины: В.И. Акопова, Е.Г. Афанасьевой, Ф.Ю. Бердичевского, П.С. Дагеля, И.И. Горелика, В.А. Глушкова, А.П. Громова, А.П. Зильбера, А.Н. Красикова, М.Н. Малеиной, Н.С. Малеина, С.П. Мокринского, В.П. Новоселова, И.Ф. Огар-кова, А.Н. Савицкой, В.П. Сальникова, Ю.Д. Сергеева, И.В. Силуяновой, С.Г. Стеценко, Н.С. Таганцева, A.B. Тихомирова, М.Д. Шаргородского, В.Н. Ширяева и других авторов.

При исследовании проблем охраны прав и свобод пациента при проведении медицинского эксперимента и уголовно-правовой оценки врачебной ошибки автор обращался к переведенной литературе специалистов ряда зарубежных стран: Я. Дргонец, П. Холлендер, М. Меслин, Джей Катц, Герг. Л. Кейффер, Р. Ригельман, Я. Штепан и др.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных государств (Азербайджанской Республики, Голландии, Испании, Китайской Народной Республики, Республики Польша, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Франции, ФРГ, Швейцарии, Швеции, Японии), Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон Саратовской области «О правах пациента», ведомственные нормативные акты и др.

Целью настоящего исследования является попытка создания концепции уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента. Для достижения названной цели поставлены следующие главные задачи:

- изучение истории развития законодательства в области охраны прав и свобод пациента и международно-правовых актов по их защите;

- анализ современного международного и Российского законодательства по вопросам защиты прав и интересов пациента;

- обоснование отнесения прав и свобод пациента к благам, нуждающимся в специальной уголовно-правовой охране;

- уголовно-правовой анализ различных видов преступных посягательств на права и свободы пациента;

- анализ и дифференциация уголовно-правовой оценки врачебной (медицинской) ошибки;

- раскрытие уголовно-правового содержания профессионального риска в медико-биологической деятельности и согласие пациента на осуществление медико-биологического вмешательства как обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- внесение рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на правовые блага пациента.

Объектом диссертационного исследования являются совокупность отношений, обеспечивающих уголовно-правовую охрану прав и свобод пациента, в том числе в части порядка проведения медико-биологических исследований.

Предметом диссертационного исследования являются нормы уголовного законодательства Российской Федерации и других государств, охраняющие права пациента, а также иные правовые нормы, регулирующие отношения между пациентами и работниками системы здравоохранения, международно-правовые документы исследуемого направления.

Методологическая база исследования. Основу исследования составили общенаучный, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, догматический, социологический и другие методы научного познания. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов, регламентирующих охрану прав и свобод пациента, законодательные акты ряда иностранных государств, а также отечественная и зарубежная юридическая и медицинская литература.

Эмпирическая основа исследования. Представленная работа в целом носит теоретический характер. Вместе с тем для обоснования отдельных выводов автором было проведено выборочное обобщение судебной практики и статистических данных. Проведено интервьюирование медицинских работников. Использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Все ранее написанные работы были направлены на исследование вопросов уголовной ответственности медицинского персонала за профессиональные правонарушения на базе уголовного законодательства, ныне утратившего силу в Российской Федерации. Предлагаемое диссертационное исследование является первым в уголовно-правовой теории после принятия в 1996 г. Уголовного кодекса РФ, в котором представлены комплексные подходы к формированию концепции уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента.

Основные положения диссертационного исследования, обусловливающие ее научную новизну и выносимые на защиту, могут быть сведены к следующему:

- разработка и обоснование предложения о дополнении Уголовного кодекса РФ нормами, предусматривающими ответственность: за незаконное искусственное оплодотворение и имплантации эмбриона; осуществление медицинской операции без согласия пациента; поставление в опасность жизни, здоровья другого лица в связи с исполнением профессиональных обязанностей; незаконное разглашение сведений, составляющих медицинскую тайну; незаконное медицинское экспериментирование;

- разработка и обоснование предложения о конструировании нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное занятие народной медициной (целительством);

- обоснование дополнения ч.2 ст.41 УК РФ предложением следующего содержания: «Рискованные действия в профессиональной медико-биологической деятельности допускаются только при наличии информированного, осознанного, добровольного согласия пациента на участие в эксперименте»;

- разработка предложения о расширении закрепленных в гл. 8 УК РФ круга обстоятельств, исключающих преступность деяния таким обстоятельством, как согласие потерпевшего;

- разработка предложения о том, что за ошибки в профессиональной деятельности, которые по источнику происхождения обусловлены субъективными факторами, медицинские работники подлежат уголовной ответственности;

- субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ, являются только профессиональные медицинские работники с высшим и средним специальным образованием;

- обоснование необходимости принятия Федерального закона «О правах пациента», а также законодательного закрепления понятий «пациент», «права пациента», «свободы пациента»;

- обоснование необходимости создания в Российской Федерации этико-правовых комитетов, которые осуществляли бы контроль за деятельностью медицинских учреждений и защищали бы права пациентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертации предложения, выводы и рекомендации по обеспечению эффективности уголовно-правовой охраны прав и свобод пациента могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности для совершенствования Общей и Особенной частей уголовного законодательства, законодательных актов «О здравоохранении в Российской Федерации», «О правах пациента»;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;

- в пропаганде медико-правовых знаний среди населения;

- при изучении общих и специальных курсов по уголовному праву в юридических и медицинских вузах, при чтении курса уголовного права (Общей и Особенной частей) и спецкурса медицинского права;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблем по уголовно-правовой охране прав и свобод пациента.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения исследования, выводы и предложения по совершенствованию как уголовного, так и специального законодательства о здравоохранении, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на конференциях:

- Права человека: пути их реализации. Саратов, 1998;

- Медицина и право в XXI веке. Санкт-Петербургский государственный университет, 1999;

- Общество - Медицина - Закон. Кисловодск, 1999;

- Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики. Саратов, 2000;

- Правовая политика: федеральные и региональные проблемы. Саратов, 2000;

- Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство. Саратов, 2000; а также на заседаниях кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии СГАП и отражены автором в семи публикациях.

Материалы исследования использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий по уголовному праву (Общая и Особенная части) в Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Блинов, Александр Георгиевич, Саратов

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения:

- необходимо принять Федеральный закон «О правах пациента», который должен стать основой для создания уголовно-правовых норм, обеспечивающих охрану прав пациента;

- закрепить в предлагаемом Федеральном законе понятие «пациента», общее определение его прав и свобод; в качестве пациента следует понимать потребителя медицинских услуг, который нуждается в любом медико-биологическом вмешательстве в его права и свободы; под правами пациента предлагается понимать особые права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, реализуемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским вмешательством; под свободой пациента предлагается понимать предоставленную возможность принимать решение и действовать в соответствии со своими интересами и целями, а не под внешним принуждением;

- создать в Российской Федерации этико-правовые комитеты, которые осуществляли бы контроль за деятельностью медицинских учреждений и защищали права пациентов. В их деятельности должны участвовать медицинские и фармацевтические работники, юристы, деятели науки и искусства, представители общественных, религиозных организаций, которые обладают соответствующей квалификацией и опытом для рассмотрения и оценки научных, медицинских, правовых и нравственных аспектов проблем в области охраны здоровья человека;

- дополнить Уголовный кодеке РФ новыми нормами:

Статья. Незаконное искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона

1. Искусственное оплодотворение или имплантация эмбриона женщине, осуществленное без ее согласия, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетней либо повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Статья. Осуществление медицинской операции без согласия пациента

Осуществление медицинской операции без согласия пациента, если это создало опасность для его здоровья или жизни, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Статья 1251. Поставление в опасность

Поставление в опасность жизни, здоровья другого лица в связи с исполнением профессиональных обязанностей наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

Статья 1371. Незаконное разглашение сведений, составляющих медицинскую тайну

1. Незаконное разглашение сведений, составляющих медицинскую тайну, лицом, которому эти сведения стали известны в связи с исполнением профессиональных или служебных обязанностей, если оно повлекло по неосторожности тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Статья . Незаконное медицинское экспериментирование

1. Нарушение установленных в законе требований проведения медицинского эксперимента, создающее опасность для здоровья или жизни испытуемого, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

- сконструировать норму, предусматривающую уголовную ответственность за незаконное занятие народной медициной (целительством);

- дополнить ч. 2 ст. 41 УК РФ предложением следующего содержания: «Рискованные действия в профессиональной медико-биологической деятельности допускаются только при наличии информированного осознанного добровольного согласия пациента на участие в эксперименте»;

- расширить гл. 8 УК РФ, включив в нее еще одно обстоятельство, исключающее преступность деяния - согласие потерпевшего.

Статья. Согласие потерпевшего

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лица, совершенное с его информированного, осознанного, добровольного и предварительного согласия.

2. Причинение вреда интересам, не находящимся в свободном распоряжении потерпевшего, влечет уголовную ответственность на общих основаниях».

- в целях усиления уголовно-правовой охраны прав пациента на жизнь и здоровье в п. «в» ч. 2 ст. 105, п. «б» ч. 2 ст. 111 и п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ под лицом, заведомо для виновного находящемся в беспомощном состоянии в момент совершения умышленных деяний, направленных на причинение смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, следует понимать не только тяжелобольного человека, но и любого другого пациента.

- рассматривать в качестве субъекта преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ только профессиональных медицинских работников с высшим и средним специальным образованием. В обязанности младшего медицинского персонала не входит осуществление функций, связанных с лечением пациентов.

- причинами неблагоприятных исходов в медицинской деятельности являются объективные и субъективные факторы. В том случае, если негативный результат в медицинской деятельности наступает в силу объективных причин, то такая ошибка с позиции действующего Уголовного кодекса РФ не влечет уголовной ответственности. Если же ошибки, по источнику происхождения, обусловлены субъективными факторами (например, по неведению), то медицинский работник должен привлекаться к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

Автор полагает, что реализация законодателем изложенных в диссертации предложений по совершенствованию действующего Уголовного кодекса позволит создать в раздела У11 УК РФ систему норм, охраняющих права и свободы пациента.