Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пшизова, Елена Насурдиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Уголовно — правовая защита трудовых прав граяедан: научно — теоретический и исторический аспекты.

§ 1. Правовая основа уголовной защиты трудовых прав граждан.

§ 2. Уголовно - правовая охрана трудовых прав граждан в истории отечественного законодательства.

Глава 2. Особенности объективных и субъективных признаков преступлений против трудовых прав граждан.

§ 1. Объект преступлений против трудовых прав граждан.

§ 2. Объективная сторона преступлений против трудовых прав граждан.

§ 3. Субъективная сторона преступлений против трудовых прав граждан.

§ 4. Субъект преступлений против трудовых прав граждан.

Глава 3. Некоторые проблемы квалификации преступлений против трудовых прав граждан и их отграничения от смежных преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан"

Актуальность и степень научной разработанности исследования.

Среди приоритетных задач российское государство на одно из первых мест выдвигает защиту и охрану конституционных прав граждан, их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности и, прежде всего, в трудовых отношениях. Однако в последнее время в сфере трудовых отношений в результате снижения производства и государственного контроля над безопасностью труда, острого дефицита рабочих мест, отсутствия жестких дифференцированных государственных нормативов достойной оплаты труда, все увеличивающейся сложности труда появились две негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав и ослабление их защиты.

Так, по данным территориального управления Гострудинспекции в Республике Адыгея общее количество всех видов нарушений законодательства о труде в 2003 году составило 5177, 2004 - 5607, 2005 -5562, 2006 - 5016, 2007 - 5233, 2008 - 4800. Зарегистрировано преступлений из общего количества указанных нарушений с 2003г. по 2008 г.: по ст. 143 УК РФ - 27, ст. 145 УК РФ - 0, ст. 1451 УК РФ - 3.

Попытка оправдать нарушения трудовых прав граждан политической ситуацией, повышенной производственной целью, трудностями реформистского периода на самом деле не соответствует действительности.

Причинами такого состояния проблемы могут выступать следующие факторы: права человека в сфере труда еще не восприняты большинством населения и исполнительной властью как приоритетные; государство своей массой нормативно - правовых актов еще только декларирует приоритетность таких прав; отсутствует концепция по совершенствованию комплексной защиты трудовых прав граждан; работники не имеют четкого представления о своих трудовых правах, формах и методах их защиты; работодатель продолжает нарушать трудовые права не только из-за незнания законодательства и неумения его применять, но и умышленно, игнорируя права человека труда.

Трудовые права Российских граждан детально регламентированы, и их защита обеспечивается трудовым законодательством и системой средств по своевременному пресечению любых нарушений этих норм и восстановлению нарушенных прав. Несмотря на то что охране трудовых прав граждан России служат разные федеральные законы, в реальности эти права нарушаются, и возникает необходимость их защиты. Среди средств защиты значительную роль играет уголовное законодательство, призванное пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на трудовые права. Однако как показывают исследования, уголовно - правовые нормы охраны трудовых прав граждан по своему содержанию несовершенны и на практике не обеспечивают эффективной их защиты.

Следует отметить, что проблема уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан всегда была актуальной, о чем свидетельствует внимание уделяемое ей современными учеными в своих исследованиях.

В связи с тем, что проблема уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан исследуется нами в русле новых социально-экономических отношений, особый интерес для нашей темы представляют историографические работы Н.Г. Александрова, З.А. Вышинской, A.A. Герцензона, В.Н. Иванова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, А.Б. Сахарова, И.И. Слуцкого, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина.

Значительный интерес для нашей работы представляют труды по проблемам уголовно-правовой оценки преступных нарушений трудовых прав- , 1 граждан: В.В. Воробьева (Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в сфере трудовых отношений), И.П. Лановенко, Г.И. Чангули (Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан), H.A. Лукьяновой (Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан. Законодательная регламентация, проблемы квалификации), В.Д. Пакутина (Ответственность по советскому уголовному праву за преступления в области охраны труда), А.Г. Стаценко (Преступные посягательства в сфере труда. Криминологические и уголовно-правовые проблемы), A.B. Шевченко (Уголовно-правовая ответственность за нарушения трудовых прав, правил охраны труда и безопасности производства), А.К. Шогенова (Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан в СССР).

Немаловажное значение для нашей темы имеют вопросы уголовно-правовой охраны безопасности труда, рассматриваемые в работах таких авторов как: И.В. Бессонова, В.И Борисов, И.И. Горелик, С.А. Квелидзе, Э.А. Коренкова, В.И. Курилов, А.И. Свинкин, И.М. Тяжкова, В.А. Широков, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.

Несмотря на многостороннюю изученность проблемы, необходимо отметить, что в основном исследования проводились применительно к УК РСФСР. Обстоятельному анализу подвергнуты лишь некоторые аспекты -это, прежде всего, уголовно-правовая охрана безопасности труда, меры противодействия преступлениям, посягающим на общественные отношения в сфере охраны труда, проблемы уголовной ответственности за преступное нарушение правил охраны труда. Недостаточно разработанными остаются объективные и субъективные признаки преступлений против трудовых прав граждан, особенности квалификации, предупреждение преступлений данной категории, что и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на трудовые права граждан.

Предмет исследования составляют международно — правовые акты, нормативные акты досоветского и советского периодов, регулировавшие трудовые отношения и устанавливавшие уголовно — правовую ответственность за нарушение трудовых прав граждан, действующие уголовно - правовые нормы, охраняющие трудовые права граждан, нормы трудового законодательства, научные публикации по исследуемым вопросам, следственная и судебная практика, а также результаты опроса лиц, осуществляющих трудовую деятельность.

Цель исследования. Научной целью диссертации является комплексное исследование и разработка теоретических основ уголовно — правовой охраны, трудовых прав граждан. Прикладная цель заключается в выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно - правовых норм, охраняющих трудовые права граждан и практики их применения.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:

- раскрыть правовую основу уголовной защиты трудовых прав граждан;

- изучить исторические аспекты развития уголовного законодательства в сфере охраны трудовых прав граждан; проанализировать особенности объективных и субъективных признаков преступлений против трудовых прав граждан;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовно - правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение трудовых прав граждан; выявить проблемы квалификации исследуемой категории преступлений;

- обобщить правоприменительную практику по делам о преступных нарушениях трудовых прав граждан.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения философии, истории, логики, теории государства и права, уголовного, административного и трудового права. При написании работы применялись как общенаучные (системный анализ, соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые методы исследования (сравнительно-правовой, технико- юридический, конкретно- социологический и др.).

Нормативную основу диссертации составляют Конституция РФ, международно-правовые источники, включая конвенции МОТ, уголовное, трудовое и административное законодательство, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, законодательство зарубежных стран.

Эмпирической базой исследования стали материалы практики по делам о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в сфере трудовых отношений на территории Республики Адыгея, в частности: материалы уголовных дел, рассмотренных судами Республики Адыгея (23 дела); материалы дел, по которым отказано в возбуждении уголовного дела (37); статистические данные за 2001-2008 гг., по результатам деятельности Гострудинспекции в Республике Адыгея; результаты анкетирования об уровне соблюдения трудовых прав 500 работников на предприятиях в Республике Адыгея в различных отраслях экономики (строительство - 29, транспорт - 22, образование - 162, медицина - 29, гос. служба - 151, сфера обслуживания населения - 94, иное - 13).

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне проведено комплексное научное исследование уголовно - правовой защиты трудовых прав граждан, в том числе анализ правовых предпосылок такой защиты.

В работе по — новому рассмотрены проблемы квалификации преступлений против трудовых прав граждан и отграничения от сходных преступных посягательств. Результаты всестороннего анализа позволили сделать вывод о том, что проблемы квалификации преступлений, посягающих на трудовые права граждан, связаны с технико - юридическими недостатками конструирования исследованных норм УК РФ. В связи с этим выдвинуты предложения по совершенствованию данных норм с целью создания всесторонне отрегулированных, эффективных средств уголовно — правовой защиты трудовых прав граждан.

Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

1. Видовой объект преступлений, расположенный в главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», по своему объему больше чем все конституционные права. Поэтому при определении видового объекта следует выделить групповые объекты преступных посягательств, определив их политическими, гражданскими и трудовыми правами. В группу преступлений, посягающих на трудовые права граждан следует включить деяния, предусмотренные ст. ст. 143, 145, 1451.'

2. Обоснована научная идея о том, что субъективная сторона преступного нарушения правил охраны труда, может быть выражена только как неосторожная форма вины. Преступления, предусмотренные статьями 145 и 1451 УК РФ совершаются только с прямым умыслом.

3. Преступления, посягающие на трудовые права граждан, совершают специальные субъекты, обладающие помимо общих дополнительными признаками. Общим дополнительным признаком для данных субъектов является характер профессиональной (трудовой) деятельности, а также должностное положение.

4. На основании проведенного исследования предлагается авторская классификация субъекта преступлений против трудовых прав граждан.

- Субъектом преступлений против трудовых прав граждан наряду с общим субъектом может быть и должностное лицо. Однако понятие должностного лица исчерпывающе определенное в примечании 1 ст. 285 УК РФ к трудовым правоотношениям не приемлемо. Затруднение в определении понятия- должностного лица в уголовном праве объясняется наличием в других отраслях права своих определений данного понятия, которые не только не совпадают, но иногда и противоречат.

Для исключения разночтений по определению должностного лица -субъекта преступлений против трудовых прав граждан, следует дополнить ст. 143 УК РФ следующим примечанием: «К числу должностных лиц, подлежащих уголовной ответственности за нарушение трудовых прав граждан, следует относить лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно - хозяйственные функции в организациях независимо от организационно - правовых форм и форм собственности».

- По смыслу ст. 143 УК РФ уголовной ответственности подлежит любая категория работников, в том числе и рядовые. Однако согласно существующей теории и практики, субъектом преступного нарушения правил охраны труда признается определенная категория работников, обязанная обеспечить соблюдение техники безопасности и иных правил охраны труда.

Поэтому в целях устранения противоречия уголовного и трудового законодательства необходимо внести дополнение в диспозицию ст. 143 УК РФ и изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению соблюдения этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.»

- Субъектом преступления могут быть рядовые работники, причинившие вред в результате нарушения правил охраны труда. Подобные случаи не охватываются ст. 143 УК РФ. Такие деяния не получают правильной уголовно - правовой оценки.

В целях восполнения пробела, предлагается дополнить УК РФ ст. 1431, где предусматривалась бы ответственность за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда в отношении лица, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1) или, если то же деяние повлекло по неосторожности смерть человека (ч.2).

5. Статья 145 УК РФ является существенной гарантией соблюдения трудовых прав беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако не в меньшей степени в уголовно-правовой охране трудовых прав нуждаются и другие категории работников, независимо от пола, возраста, происхождения, имущественного, социального и должностного положения и т.д.

Исходя из этого предлагается ст. 145 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 145. Нарушение трудового законодательства

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работника с работы, а равно иное существенное нарушение трудового законодательства работодателем,

Нарушение работодателем трудовых прав беременных женщин, женщин, имеющих ребенка до 3 лет, -».

6. Статью 1451 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыплата свыше одного месяца заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная работодателем умышленно или в связи с нецелевым их использованием .

7. Юридический анализ квалификации преступлений, посягающих на трудовые права граждан, и следственно-судебная практика позволили выявить проблемы квалификации преступлений данной категории и отграничить от смежных составов преступлений. В процессе исследования указанных проблем в работу вносятся предложения по их решению.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ преступлений против трудовых прав граждан и определены основные проблемы, связанные с применением данных норм.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующих уголовного и трудового законодательства, а также в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного и трудового права, специальных курсов, где рассматриваются вопросы уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан, подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Автор неоднократно принимал участие в работе ежегодных научно-практических конференций, проводимых в Краснодарском университете МВД России, а также на юридическом факультете Адыгейского государственного университета. Результаты диссертационного исследования внедрены в СУ СК при прокуратуре по Республике Адыгея. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пшизова, Елена Насурдиновна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Труд - это определяющая форма жизнедеятельности личности и важнейшая сфера общественной жизни. Этот род деятельности движет прогресс, будучи сам движим научными открытиями и развитием техники и технологий, созидает богатство страны, обладает огромной созидающей силой. Труд, как явление, касается каждого и как любое другое социальное явление, нуждается в регулировании правовыми нормами особого характера со стороны государства. Охране трудовых прав граждан в России служат различные нормативно - правовые акты, обеспечивая права и создавая благоприятные условия для их реализации. Уголовно-правовые нормы, охраняющие права граждан на труд, занимают особо важное место в системе других мер защиты основных трудовых прав граждан.

Тенденции исторического развития и совершенствования уголовно -правовых гарантий обеспечения трудовых прав граждан свидетельствуют о том, что действия законодателя направлены на создание таких правовых норм, которые способствовали бы эффективной реализации гражданами одного из основных конституционных прав — права на труд.

В настоящей диссертации нами исследованы преступления против трудовых прав граждан, предусмотренные ст. ст. 143, 145, 1451 УК РФ. В целом все эти нормы, направлены пресекать и не допускать каких- либо посягательств на трудовые права граждан. Однако, после десятилетнего периода действия УК РФ 1996г., можно сделать вывод, что уголовно-правовые нормы, охраняющие трудовые права граждан неэффективны и требуется дальнейшее их совершенствование.

Наиболее целесообразны, на наш взгляд, следующие усовершенствования:

1. Видовой объект преступлений, расположенный в главе 19' УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», по своему объему больше чем все конституционные права. Поэтому при определении видового объекта следует выделить групповые объекты преступных посягательств, определив их политическими, гражданскими и трудовыми правами. В группу преступлений, посягающих на трудовые права граждан следует включить деяния, предусмотренные ст. ст. 143, 145, 1451.'

2. Обоснована научная идея о том, что субъективная сторона преступного нарушения правил охраны труда, может быть выражена только как неосторожная форма вины. Преступления, предусмотренные статьями 145 и 1451 УК РФ совершаются только с прямым умыслом.

3. Преступления, посягающие на трудовые права граждан, совершают специальные субъекты, обладающие помимо общих дополнительными признаками. Общим дополнительным признаком для данных субъектов является характер профессиональной (трудовой) деятельности, а также должностное положение.

4. Субъектом преступлений против трудовых прав граждан может быть и должностное лицо. Однако понятие должностного лицо исчерпывающе определенное в примечании 1 ст. 285 УК РФ к трудовым правоотношениям не приемлемо. Затруднение в определении понятия должностного лица в уголовном праве объясняется наличием в других отраслях права своих определений данного понятия, которые не только не совпадают, но иногда противоречат понятию должностного лица в уголовном праве. Действительно, должностное лицо может быть субъектом преступлений против трудовых прав граждан (ст. ст. 143, 145, 1451 УК РФ), но только то должностное лицо, которое является непосредственным участником трудовых правоотношений и обладает, в связи с этим, специфическими признаками.

В дальнейшем, для исключения разночтений по определению должностного лица — субъекта преступлений против трудовых прав граждан, ст. 143 КУ РФ, как первую по нумерации норму, охраняющую трудовые права граждан, дополнить следующим примечанием: «К числу должностных лиц, несущих уголовную ответственность за нарушение трудовых прав граждан относить лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно- хозяйственные функции в организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности».

5. По смыслу ст. 143 УК, уголовной ответственности подлежит любая категория работников, в том числе и рядовые. Однако, согласно существующей теории и практики, субъектом преступного нарушения правил охраны труда признается определенная категория работников, обязанная обеспечить соблюдение техники безопасности и иных правил охраны труда. Конкретные обязанности по обеспечению охраны труда работодатель возлагает на руководителей структурных подразделений, иных лиц в силу функциональных обязанностей и закрепляет в должностных инструкциях или утверждает приказом по организации, доводит до соответствующего должностного лица под расписку при приеме на работу.

В связи с этим, в ст. 143 УК РФ необходимо внести дополнение, которое устранит противоречия уголовного и трудового законодательства, и изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению соблюдения этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.»

6. Практика показывает, что нередко нарушение правил охраны труда рядовыми работниками причиняет ущерб другим работникам, иногда и со смертельным исходом, но, как правило, органы следствия и суды оставляют без внимания факты вины рядовых работников в несчастных случаях с другими работниками, ограничиваясь вынесением представлений по факту общего низкого уровня трудовой дисциплины.

Учитывая, что квалификация преступного нарушения правил техники безопасности рядовым работником как, преступления против личности, если это нарушение не служило способом нанесения телесных повреждений или причинения смерти, противоречит установившейся практике борьбы с преступлениями против личности и не соответствует содержанию закона, необходимо принять дополнительную правовую норму ст.

1431 УК, устанавливающую ответственность рядового работника. Данная норма предусматривала бы уголовную ответственность за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда в отношении лица, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

4.1) или, если тоже деяние повлекло по неосторожности смерть человека

4.2). и

7. Наличие в Уголовном кодексе ст. 145 является одной из гарантий соблюдения прав женщин и играет определенную профилактическую роль, предупреждая администрацию о возможности уголовной ответственности за ущемление трудовых прав беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Однако надо отметить, что результаты криминологических и социально-правовых исследований эффективности ст. 145 УК РФ и латентности таких преступлений, говорят в пользу декриминализации данного преступления с одновременным расширением и усилением ответственности за нарушение трудовых прав в ТК РФ и Кодексе об административных правонарушениях.

По нашему мнению, в сложившейся ситуации, следует пойти по пути зарубежного законодательства. В уголовных кодексах подавляющего большинства зарубежных стран отсутствуют статьи, ставящие под охрану трудовые права только беременных женщин или женщин, имеющих малолетних детей. Вместе с тем в этих странах имеются нормы- об ответственности за нарушение трудовых прав работников независимо от пола, возраста, происхождения, имущественного, социального и должностного положения и т.д. В связи с этим ст. 145 УК-РФ изложить в следующей редакции:

Статья 145. Нарушение трудового законодательства

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работника с работы, а равно иное существенное нарушение трудового законодательства работодателем,

Нарушение работодателем трудовых прав беременных женщин, женщин имеющих ребенка до 3 лет, - » .

И в этом случае под уголовно правовую охрану подпадают трудовые права всех работников, в том числе беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.

8. Статью 1451 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыплата свыше одного месяца заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная работодателем умышленно или в связи с нецелевым их использованием.».

Решение всех вышеперечисленных проблем должно обеспечить снижение уровня преступного нарушения трудовых прав граждан и реализовать в полной мере конституционное право граждан на труд в Республике Адыгея, где высшими ценностями, как и на всей территории России, являются человек, его жизнь, права и свободы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан»

□□3485369

На правах рукописи

Пшизова Елена Насурдиновна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

- 3 ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003485969

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ФГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Бикмашев Виталий Абдулхаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Горшев Александр Васильевич; кандидат юридических наук, доцент Семенцова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Кубанский государственный

университет

Защита состоится 18 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России".

Автореферат разослан 17 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень научной разработанности исследования. Среди приоритетных задач Российское государство на одно из первых мест выдвигает защиту и охрану конституционных прав граждан, их законных интересов во всех сферах жизнедеятельности и, прежде всего, в трудовых отношениях. Однако в последнее время в сфере трудовых отношений в результате снижения производства и государственного контроля над безопасностью труда, острого дефицита рабочих мест, отсутствия жестких дифференцированных государственных нормативов достойной оплаты труда, все увеличивающейся сложности труда появились две негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав и ослабление их защиты.

Так, по данным территориального управления Гострудинспек-ции в Республике Адыгея общее количество всех видов нарушений законодательства о труде в 2003 году составило 5177,2004 г. - 5607, 2005 г. - 5562, 2006 г. - 5016, 2007 г. - 5233, 2008 г. - 4800. Зарегистрировано преступлений из общего количества указанных нарушений с 2003 по 2008 гг.: по ст. 143 УК РФ - 27, ст. 145 УК РФ - 0, ст. 1451 УКРФ-3.

Попытка оправдать нарушения трудовых прав граждан политической ситуацией, повышенной производственной целью, трудностями реформистского периода на самом деле не соответствует действительности.

Причинами такого состояния проблемы могут выступать следующие факторы: права человека в сфере труда еще не восприняты большинством населения и исполнительной властью как приоритетные; государство своей массой нормативно-правовых актов еще только декларирует приоритетность таких прав; отсутствует концепция по совершенствованию комплексной защиты трудовых прав граждан; работники не имеют четкого представления о своих трудовых правах, формах и методах их защиты; работодатель продолжает нарушать трудовые права не только из-за незнания законодательства и неумения его применять, но и умышленно игнорируя права человека труда.

Трудовые права российских граждан детально регламентированы, и их защита обеспечивается трудовым законодательством и системой средств по своевременному пресечению любых нарушений этих норм и восстановлению нарушенных прав. Несмотря на то, что охране трудовых прав граждан России служат разные федеральные зако-

ны, в реальности эти права нарушаются и возникает необходимость их защиты. Среди средств защиты значительную роль играет уголовное законодательство, призванное пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на трудовые права. Однако, как показывают исследования, уголовно-правовые нормы охраны трудовых прав граждан по своему содержанию несовершенны и на практике не обеспечивают эффективной их защиты.

Следует отметить, что проблема уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан всегда была актуальной, о чем свидетельствует внимание, уделяемое ей современными учеными в своих исследованиях.

В связи с тем, что проблема уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан исследуется нами в русле новых социально-экономических отношений, особый интерес для нашей темы представляют историографические работы Н.Г. Александрова, З.А. Вышинской, A.A. Герцензона, В.Н. Иванова, A.A. Пионтковского, C.B. По-знышева, А.Б. Сахарова, И.И. Слуцкого, Н.С. Таганцева, А.Н. Трай-нина.

Значительный интерес для нашей работы представляют труды по проблемам уголовно-правовой оценки преступных нарушений трудовых прав граждан: В.В. Воробьева («Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями в сфере трудовых отношений»), И.П. Лановенко, Г.И. Чангули («Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан»), H.A. Лукьяновой («Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан. Законодательная регламентация, проблемы квалификации»), В.Д. Пакутина («Ответственность по советскому уголовному праву за преступления в области охраны труда»), А.Г. Стаценко («Преступные посягательства в сфере труда. Криминологические и уголовно-правовые проблемы»), A.B. Шевченко («Уголовно-правовая ответственность за нарушения трудовых прав, правил охраны труда и безопасности производства»), А.К. Шогенова («Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан в СССР»),

Немаловажное значение для нашей темы имеют вопросы уголовно-правовой охраны безопасности труда, рассматриваемые в работах таких авторов, как: И.В. Бессонова, В.И Борисов, И.И. Горелик, С.А. Квелидзе, Э.А. Коренкова, В.И. Курилов, А.И. Свинкин, И.М. Тяжкова, В.А. Широков, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.

Несмотря на многостороннюю изученность проблемы, необходимо отметить, что в основном исследования проводились применительно к УК РСФСР. Обстоятельному анализу подвергнуты лишь некоторые аспекты - это, прежде всего, уголовно-правовая охрана безопасности труда, меры противодействия преступлениям, посягающим на общественные отношения в сфере охраны труда, проблемы уголовной ответственности за преступное нарушение правил охраны труда. Недостаточно разработанными остаются объективные и субъективные признаки преступлений против трудовых прав граждан, особенности квалификации, предупреждение преступлений данной категории, что и определило выбор темы исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, посягающих на трудовые права граждан.

Предмет исследования составляют международно-правовые акты, нормативные акты досоветского и советского периодов, регулировавшие трудовые отношения и устанавливавшие уголовно-правовую ответственность за нарушение трудовых прав граждан, действующие уголовно-правовые нормы, охраняющие трудовые права граждан, нормы трудового законодательства, научные публикации по исследуемым вопросам, следственная и судебная практика, а также результаты опроса лиц, осуществляющих трудовую деятельность.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование и разработка теоретических основ уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан. Прикладная цель заключается в выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, охраняющих трудовые права граждан и практики их применения.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:

- раскрыть правовую основу уголовной защиты трудовых прав граждан;

- изучить исторические аспекты развития уголовного законодательства в сфере охраны трудовых прав граждан;

- проанализировать особенности объективных и субъективных признаков преступлений против трудовых прав граждан;

- сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение трудовых прав граждан;

- выявить проблемы квалификации исследуемой категории преступлений;

-обобщить правоприменительную практику по делам о преступных нарушениях трудовых прав граждан.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения философии права, теории государства и права. При написании работы применялись как общенаучные (системный анализ, структурный подход, контент-анализ и др.), так и специальные правовые методы исследования (сравнительно-правовой, технико-юридический, статистический, правовое моделирование и др.).

Нормативную основу диссертации составляют Конституция РФ, международно-правовые источники, включая конвенции МОТ, уголовное, трудовое и административное законодательство, федеральные законы и подзаконные нормативные акты, законодательство зарубежных стран.

Эмпирической базой исследования стали материалы практики по делам о преступлениях и правонарушениях, совершаемых в сфере трудовых отношений на территории Республики Адыгея, в частности: материалы уголовных дел, рассмотренных судами Республики Адыгея (23 дела); материалы дел, по которым отказано в возбуждении уголовного дела (37); статистические данные за 2001-2008 гг., по результатам деятельности Гострудинспекции в Республике Адыгея; результаты анкетирования об уровне соблюдения трудовых прав 500 работников на предприятиях в Республике Адыгея в различных отраслях экономики (строительство - 29, транспорт - 22, образование -162, медицина - 29, гос. служба -151, сфера обслуживания населения -94, иное - 13).

Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне проведено комплексное научное исследование уголовно-правовой защиты трудовых прав граждан, в том числе анализ правовых предпосылок такой защиты.

В работе по-новому рассмотрены проблемы квалификации преступлений против трудовых прав граждан и отграничения от сходных преступных посягательств. Результаты всестороннего анализа позволили сделать вывод о том, что проблемы квалификации преступлений, посягающих на трудовые права граждан, связаны с технико-юридическими недостатками конструирования исследованных норм УК РФ. В связи с этим выдвинуты предложения по совершен-

ствованию данных норм с целью создания всесторонне отрегулированных, эффективных средств уголовно-правовой защиты трудовых прав граждан.

Наиболее существенные моменты, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту.

1. Видовой объект преступлений, расположенный в главе 19 УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», по своему объему больше, чем все конституционные права. Поэтому при определении видового объекта следует выделить групповые объекты преступных посягательств, определив их политическими, гражданскими и трудовыми правами. В группу преступлений, посягающих на трудовые права граждан, необходимо включить деяния, предусмотренные ст. 143, 145, 1451.

2. Обоснована научная идея о том, что субъективная сторона преступного нарушения правил охраны труда может быть выражена только как неосторожная форма вины. Преступления, предусмотренные статьями 145 и 1451 УК РФ, совершаются только с прямым умыслом.

3. Преступления, посягающие на трудовые права граждан, совершают специальные субъекты, обладающие помимо общих дополнительными признаками. Общим дополнительным признаком для данных субъектов является характер профессиональной (трудовой) деятельности, а также должностное положение.

4. На основании проведенного исследования предлагается авторская классификация субъекта преступлений против трудовых прав граждан.

- Субъектом преступлений против трудовых прав граждан наряду с общим субъектом может быть и должностное лицо. Однако понятие должностного лица, исчерпывающе определенное в примечании 1 ст. 285 УК РФ, к трудовым правоотношениям не приемлемо. Затруднение в определении понятия должностного лица в уголовном праве объясняется наличием в других отраслях права своих определений данного понятия, которые не только не совпадают, но иногда и противоречат.

Для исключения разночтений по определению должностного лица-субъекта преступлений против трудовых прав граждан, следует дополнить ст. 143 УК РФ следующим примечанием: «К числу должностных лиц, подлежащих уголовной ответственности за нарушение трудовых прав граждан, следует относить лиц, выполняющих орга-

низационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности».

- По смыслу ст. 143 УК РФ уголовной ответственности подлежит любая категория работников, в том числе и рядовые. Однако согласно существующей теории и практики субъектом преступного нарушения правил охраны труда признается определенная категория работников, обязанная обеспечить соблюдение техники безопасности и иных правил охраны труда.

Поэтому в целях устранения противоречия уголовного и трудового законодательства необходимо внести дополнение в диспозицию ст. 143 УК РФ и изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению соблюдения этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...»

- Субъектом преступления могут быть рядовые работники, причинившие вред в результате нарушения правил охраны труда. Подобные случаи не охватываются ст. 143 УК РФ. Такие деяния не получают правильной уголовно-правовой оценки.

В целях восполнения пробела предлагается дополнить УК РФ ст. 1431, где предусматривалась бы ответственность за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда в отношении лица, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1) или если то же деяние повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2).

5. Статья 145 УК РФ является существенной гарантией соблюдения трудовых прав беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако не в меньшей степени в уголовно-правовой охране трудовых прав нуждаются и другие категории работников, независимо от пола, возраста, происхождения, имущественного, социального и должностного положения и т.д.

Исходя из этого, предлагается ст. 145 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 145. Нарушение трудового законодательства

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работника с работы, а равно иное существенное нарушение трудового законодательства работодателем, —

Нарушение работодателем трудовых прав беременных женщин, женщин, имеющих ребенка до 3 лет, -».

6. Статью 1451 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыплата свыше одного месяца заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная работодателем умышленно или в связи с нецелевым их использованием...».

7. Юридический анализ квалификации преступлений, посягающих на трудовые права граждан, и следственно-судебная практика позволили выявить проблемы квалификации преступлений данной категории и отграничить от смежных составов преступлений. В процессе исследования указанных проблем в работу вносятся предложения по их решению.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ преступлений против трудовых прав граждан и определены основные проблемы, связанные с применением данных норм.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующих уголовного и трудового законодательства, а также в учебном процессе при чтении лекций по соответствующим темам уголовного и трудового права, специальных курсов, где рассматриваются вопросы уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан, подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Автор неоднократно принимал участие в работе ежегодных научно-практических конференций, проводимых в Краснодарском университете МВД России, а также на юридическом факультете Адыгейского государственного университета. Результаты диссертационного исследования внедрены в СУ СК при прокуратуре по Республике Адыгея. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 9 научных публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Объем и структура диссертации соответствуют требованиям ВАК Минобр-науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи проведенного исследования, излагаются его методологические основы и эмпирическая база, формируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Уголовно-правовая защита трудовых прав граждан: научно-теоретический и исторический аспект» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Правовая основа уголовной защиты трудовых прав граждан» проводится анализ юридической, философской, психологической и социологической литературы, обозначив основные теоретические и методологические проблемы учений о труде, личности трудовой деятельности, ответственности. Методология позволяет определить правовую основу защиты трудовых прав граждан и наиболее перспективные направления данных учений, познать логику существующих проблем, выявить и закрепить приоритеты в их исследовании.

Повседневную жизнедеятельность человека, обеспечивающую его естественное и социальное воспроизводство как индивида и личности, определяет одна из основных форм социально необходимой деятельности - трудовая деятельность.

Трудовая деятельность выделялась из всех форм и видов деятельности людей как играющая особую роль в историческом и онтогенетическом развитии человека. Как социальное явление труд касается каждого и нуждается в регулировании со стороны государства правовыми нормами особого характера. Охране трудовых прав граждан в России служат различные нормативно-правовые акты, обеспечивая права и создавая благоприятные условия для их реализации.

В арсенале юридических средств, с помощью которых государство обеспечивает реализацию работниками предоставленных им прав, основное место занимает установление различных видов правовой защиты от нарушений трудовых прав граждан, в числе которых особое место занимает уголовное законодательство, призванное пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на трудовые права.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая охрана трудовых прав граждан в истории отечественного законодательства» рассматривается история возникновения и развития уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан.

Исследование проблемы проводилось согласно хронологии, начиная с памятников древнерусского, феодального права и многочисленных законодательных актов Российской империи в области уголовного права. Параллельно изучалась история правового регулирования труда в России.

Число правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение трудовых прав граждан, в разные периоды принятия уголовных законов неодинаково. В первых памятниках российского права (Русская правда, Судебник 1487, 1589, Соборное уложение 1649 г.) нормы об уголовной ответственности за преступления против трудовых прав граждан практически отсутствовали, но уже на первых стадиях государственного развития прослеживается правовое регулирование трудовых отношений.

Обращаясь к истории правового регулирования труда в России, необходимо выделить наиболее значимый исторический период — начало промышленного переворота в 3(М0-гг. XIX в.: переход от мануфактуры к машинному производству. Именно с этого периода прослеживаются наиболее значительные попытки правового регулирования труда.

Однако развитие капитализма и связанных с этим нетрадиционных форм машинного производства в России конца XIX - начала XX вв. сопровождалось ростом несчастных случаев. Все это порождает обострение отношений между трудом и капиталом, проявляющееся в стихийном рабочем революционном движении, и попытки общественности внести научно обоснованные формы регламентации труда в целях предотвращения травматизма и обеспечения охраны здоровья трудящихся.

Таким образом, в законодательстве рассмотренного периода попытки регулирования взаимоотношений работодателей и наемных работников чрезвычайно редки. Однако нельзя недооценивать прогрессивного значения первых в России нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие в области труда, из которых впоследствии выросло российское трудовое законодательство.

В Уголовном уложении 1903 года впервые появилась норма, предусматривающая ответственность за причинение смерти в результате несоблюдения виновным правил, установленных законом или обязательным постановлением для его рода деятельности (ч. 2 ст. 464).

Первые декреты Советской власти свидетельствовали о решимости поднять на достаточно высокий уровень охрану той группы общественных отношений, в основе которой лежит трудовая деятельность, право на труд и благоприятные условия труда.

Первый УК РСФСР 1922 г. содержал группу правовых норм, специально предусматривающих ответственность за преступления, направленные против трудовых прав граждан (ст. 133-134, 156). Хотя УК РСФСР 1922 г. содержал значительное количество правовых норм, которые применялись в практике уголовно-правовой борьбы с преступлениями против трудовых прав граждан, отсутствовали, например, нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних.

В ноябре 1926 года был принят новый Уголовный кодекс РСФСР, который отличался от утратившего силу предшествовавшего законодательства более удачной систематизацией норм уголовно-правовой охраны трудовых прав граждан, охватом более широкого круга деяний, признанных общественно опасными (ст. 133-135). Первоначальный перечень был дополнен в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 июля 1949 года статьей 133-а, которая касалась труда женщин и гласила: «отказ от приема на работу женщин по мотивам беременности, а равно отказ в приеме на работу матерей, кормящих грудью, или снижение им заработной платы по тем же мотивам».

В УК РСФСР 1926 г. в качестве самостоятельного состава преступления выделяется нарушение специальных норм об охране труда. Данные правовые нормы, направленные на охрану безопасности в отдельных, специальных видах производства или работ (ст. 108 и 1081), кодифицировались в главе второй «Иные преступления против порядка управления».

Уголовный кодекс 1926 г. реализовал многие идеи, подсказанные жизнью и судебной практикой. Вместе с тем многие актуальные вопросы, касающиеся борьбы с рассматриваемой категорией преступлений, не были решены в полной мере.

По сравнению с ранее действовавшим уголовным законодательством об охране трудовых прав граждан УК 1960 г. внес существенные изменения и дополнения содержательного и конструктивного характера. Можно отметить, что Уголовный кодекс 1960 г. содержал развернутую систему норм об ответственности за посягательства на трудовые права граждан.

Уголовный кодекс 1996 г. внес существенные изменения в 19 главу, озаглавив ее «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». Изменение названия главы отразило изменение и расширение ее содержания. Это выразилось в том, что одни составы преступлений, известные Кодексу 1960 г., были декримина-лизованы, другие - подверглись определенным изменениям.

Надо отметить, что употребление слова «конституционные» может быть расценено таким образом, что только в этой главе предусматривается уголовно-правовая охрана таких прав человека, которые закреплены Конституцией. Видовой объект преступлений, описанных в главе 19, по своему объему больше, чем все конституционные права. Поэтому в определении видового объекта следует возвратиться к групповым объектам посягательства, определив их политическими, гражданскими и трудовыми правами.

Действующий кодекс содержит следующую систему норм об охране трудовых прав граждан: 1) нарушение правил охраны труда (ст. 143); 2) необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145); 3) невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451).

История развития и совершенствования уголовно-правовых гарантий обеспечения трудовых прав граждан свидетельствует о последовательных действиях законодателя взаимодополнять арсенал различных отраслей права, создавая благоприятные условия для эффективной реализации гражданами одного из основных конституционных прав - права на труд.

Глава вторая «Особенности объективных и субъективных признаков преступлений против трудовых прав граждан» включает в себя пять параграфов.

В первом параграфе «Объект преступлений против трудовых прав граждан» раскрываются особенности объекта преступного нарушения трудовых прав граждан.

Правильное определение объекта преступного посягательства позволяет выяснить общественную опасность преступления, а также поможет избежать ошибки в квалификации деяний.

В теории уголовного права длительное время за основу принималась трехступенчатая классификация объектов преступлений. Переход к четырехступенчатой классификации объектов преступлений стал необходим после принятия Уголовного кодекса 1996 г. Это объясняется изменением структуры УК РФ 1996 г. с делением Особенной части не только на главы, но и на разделы (общий, родовой, видовой и непосредственный). При этом родовым объектом являются общественные отношения, на которые посягают преступления, и помещены в единый раздел. Соответственно, видовой объект положен в основу деления раздела на главы, за исключением, когда раздел состоит из одной главы, где родовой объект совпадает с видовым (раздел XI и XII).

Преступления против трудовых прав граждан входят в главу 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», которая, в свою очередь, включена в раздел V «Преступления против личности». Исходя из этого, родовым объектом являются общественные отношения, охраняющие права и свободы личности как человека и гражданина. Видовым объектом - общественные отношения, обеспечивающие конституционные права и свободы человека и гражданина. Чтобы определиться с непосредственным объектом в зависимости от того, на какие именно права и свободы совершается посягательство, следует преступления, предусмотренные главой 19, разделить на однородные группы.

По мнению автора, необходимо выделить в отдельную группу следующие преступления против трудовых прав граждан: нарушение правил охраны труда (ст. 143); необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145); невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 1451). Все указанные преступления направлены на одну группу однородных общественных отношений, возникающих в сфере труда. Каждое же в отдельности преступление имеет свой непосредственный объект.

Проведенный нами анализ позволяет определить непосредственный объект каждого из преступлений, посягающих на трудовые права граждан.

Непосредственным объектом преступного нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК) являются условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, в которых осуществляется трудовая деятельность человека. Не следует выделять жизнь и здоровье как дополнительный непосредственный объект преступного нарушения правил охраны труда. Цель создания условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, заключается в обеспечении безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Условия труда, а также жизнь и здоровье работников, которые должны осуществлять свою трудовую деятельность только в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, взаимосвязаны, поэтому не следует разъединять их и рассматривать как два самостоятельных непосредственных объекта.

Преступление, предусмотренное ст. 145 УК, является двуобъект-ным. Во-первых данное преступное посягательство направленно на одно из основных для любого человека право - право на труд, право свободно распоряжаться своими способностями к труцу, выбирать род деятельности и профессию. Из диспозиции статьи следует, что непосредственным объектом преступного посягательства при отказе в приеме на работу является право на реализацию способностей к труду беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. При необоснованном увольнении непосредственным объектом является гарантированное Конституцией РФ право на труд, в том числе урегулированные трудовым законодательством правовые льготы и преимущества беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Вторым охраняемым уголовным законом объектом является сфера реализации права на защиту материнства и детства.

Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ, необходимо считать право на своевременное и в полном объеме вознаграждение за труд, получение пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В качестве предмета преступления выступают заработная плата, пенсии, пособия и иные обязательные установленные законом выплаты.

Особенности и характер непосредственных объектов преступлений, посягающих на трудовые права граждан, подтверждают предложения о целесообразности объединения соответствующих правовых норм в пределах одной главы УК РФ.

Второй параграф «Объективная сторона преступлений против трудовых прав граждан» посвящен объективным признакам преступного нарушения трудовых прав граждан.

Определенное осознанное поведение человека в форме общественно опасного и противоправного деяния, причинившего вред либо создающего реальную угрозу причинения вреда охраняемым законом общественным отношениям, составляет объективную сторону преступления.

Исходя из общепризнанных критериев и анализа существующего уголовного законодательства, автор исследует и определяет особенности признаков объективной стороны преступлений против трудовых прав граждан.

Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 143, ч. 2 ст. 1451 УК РФ, сформулирована в виде материальных составов, которые предполагают в качестве обязательных признаков объективной стороны совершение общественно опасного деяния и наступление в результате этого общественно опасных последствий.

В ст. 145 и ч. 1 ст. 1451 УК РФ объективная сторона сформулирована в виде формального состава, предполагающего в качестве обязательного признака совершение общественно опасного деяния независимо от наступления последствий.

Преступное деяние, предусмотренное ст. 143 УК РФ, выражается в нарушении соответствующих правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Нарушение названных правил может выразиться в действии или бездействии, а также в деянии виновного могут сочетаться действие и бездействие. Непосредственное нарушение правил охраны труда, требующих воздержаться от тех или иных действий, происходит путем совершения запрещенных действий, а также путем ненадлежащего исполнения требований, предусмотренных правилами охраны труда.

Из признаков объективной стороны рассматриваемого состава преступления важное значение имеет акт человеческого поведения, связанный с невыполнением или ненадлежащим выполнением требований правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, к которым отсылает бланкетная диспозиция ст. 143 УК РФ. Без обращения к этим нормам нельзя точно установить конкретные признаки преступного деяния. Поэтому ссылка на

соответствующие правила охраны труда при формулировке обвинения является обязательной для судебно-прокурорских работников.

Нарушение правил охраны труда влечет уголовную ответственность в том случае, когда между допущенным нарушением и наступившим вредным последствием есть причинная связь, установление которой в некоторых случаях по делам о нарушении правил охраны труда довольно сложно из-за множественности причин наступления общественно опасного последствия.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 145 УК РФ, заключается в необоснованном отказе в приеме на работу или необоснованном увольнении с работы беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, проявляющимся в первом случае в бездействии (отказ в приеме на работу), во втором случае - в активном действии (увольнение с работы). Увольнение беременной женщины по любому основанию (кроме п. 1 ст. 81 ТК РФ) будет считаться не только необоснованным, но и незаконным. В отношении женщин, имеющих детей до трехлетнего возраста, незаконным будет считаться увольнение по всем основаниям, не предусмотренным ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

Оконченным данное преступление считается с момента необоснованного отказа в приеме на работу либо необоснованного увольнения беременной женщины независимо от тех последствий, которые может повлечь за собой данное преступление.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 145' УК РФ, заключается в невыплате свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Содержание термина «невыплата» исключает активное поведение (действие) субъекта рассматриваемого преступления, подчеркивая его пассивное поведение (бездействие).

Для наступления уголовной ответственности по ст. 145' УК РФ количество потерпевших не имеет значения, но данный факт будет иметь существенное значение при установлении конкретных обстоятельств для решения вопроса о тяжести последствий, так как в ч. 2 ст. 1451 УК РФ в качестве квалифицирующего признака предусмотрены тяжкие последствия.

Во избежание противоречия с другими законодательными актами, а также чтобы не оставлять человека на такой длительный срок без средств существования, автором обосновывается необходимость

оставления в ст. 145' УК РФ срока невыплаты обязательных платежей, при уменьшении его до одного месяца.

В третьем параграфе «Субъективная сторона преступлений против трудовых прав граждан» исследуются вопросы о субъективной стороне преступлений против трудовых прав граждан.

Субъективная сторона как элемент состава преступления состоит в психическом отношении субъекта к совершаемому им преступлению.

В большинстве составов преступлений признаки субъективной стороны называются в диспозиции закона либо определяются самим характером преступного посягательства.

Проанализировав действующее законодательство и мнения ученых, диссертант определяет признаки субъективной стороны преступлений исследуемой категории.

Большинство современных авторов относят преступное посягательство на правила охраны труда (ст. 143 УК) к неосторожным преступлениям, потому что это прямо предусмотрено нормой уголовного закона.

Однако сложность определения формы вины данного преступления, по мнению диссертанта, можно объяснить некоторым сходством легкомыслия по своему интеллектуальному элементу с косвенным умыслом. Если при косвенном умысле виновный предвидит реальную (для данного конкретного случая) возможность наступления общественно опасных последствий, то при легкомыслии эта возможность предвидится как абстрактная: субъект предвидит, что подобного рода действия вообще могут повлечь за собой общественно опасные последствия, но полагает, что в данном конкретном случае они не наступят. Основное же отличие определяется в содержании волевого элемента. Если при косвенном умысле виновный сознательно допускает наступление общественно опасных последствий, то при легкомыслии отсутствует и желание, и сознательное допущение таких последствий, а субъект стремится не допустить их наступление, относится к ним отрицательно.

Проанализировав аргументы сторон о совершении преступного нарушения правил охраны труда как с косвенным умыслом, так и по неосторожности, автор пришел к выводу, что данное преступление может быть совершено только по неосторожности. В обоснование такой позиции приведем доводы А.Б. Сахарова, с которыми мы полно-

стью согласны: «Мотивы, склоняющие лицо к сознательному нарушению правил техники безопасности, могут быть весьма разнообразны - это и ложно понятые производственные интересы, и эгоистическое стремление облегчить свои обязанности, освободившись от необходимости дополнительных усилий по осуществлению мероприятий в области охраны труда, и т.п. Но во всех случаях побуждения эти таковы, что виновный отказался бы от них, будучи убежден, что это повлечет травмирование работника, ибо, не имея специальной цели..., никто не согласится на нарушение правил техники безопасности при условии наступления подобного вреда»1.

Мотив человеческих поступков связан с их целью, так как мотив является побуждением или стремлением ее достигнуть. Анализ мотивов, выявление факторов, влияющих на поведение человека, позволяют государству более эффективно регулировать правовые отношения, создает больше возможностей в деле профилактики и борьбы с правонарушениями.

Преступное деяние, предусмотренное ст. 145 УК РФ, совершается только с прямым умыслом. При совершении этого преступления виновный осознает, что необоснованно отказывает в приеме на работу или увольняет беременную женщину, а также женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет, и желает совершить эти действия. Лицо, наделенное правом приема на работу или увольнения с нее, безусловно, желает наступления вредных последствий своего деяния, а не просто сознательно допускает их наступление.

Следует отметить, что субъективная сторона рассматриваемого преступления может быть выражена как в открытой, так и в скрытой форме, что чаще и происходит. Так, руководитель организации отказ в приеме на работу может объяснить отсутствием вакантных должностей, необходимых навыков, а увольнение - сокращением численности или штата работников, несоответствием занимаемой должности, вследствие недостаточной квалификации и т.д. Несмотря на различную формулировку, мотив данного преступления заключается в нежелании иметь в качестве работника беременную женщину или женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет, что обусловлено необходимостью предоставления им предусмотренных трудовым законодательством льгот.

1 Сахаров А.Б. Уголовно-правовая охрана безопасности условий труда в СССР. М., 1958. С. 141.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 145' УК РФ, характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно не выплачивает свыше двух месяцев заработной платы, стипендий, пенсий, пособий и иные выплаты, и желает совершать указанное преступное бездействие.

Автором опровергается мнение, что данное преступление может быть совершенно с косвенным умыслом. Поскольку косвенный умысел определяется отношением к последствиям, он не возможен в формальных составах, где само деяние образует оконченный состав преступления. Волевое же отношение к совершаемому деянию в преступлениях с формальным составом может быть только в виде прямого умысла.

В диспозиции данной статьи прямо указано на мотив преступления: корыстная или иная личная заинтересованность. Если невыплата обусловлена иными побуждениями, состав рассматриваемого преступления отсутствует.

Четвертый параграф называется «Субъект преступлений против трудовых прав граждан» отмечается, что действующий Уголовный кодекс довольно полно определяет в ст. 19 признаки субъекта преступления: физическое лицо, вменяемость и возраст. Признаки общего субъекта являются обязательными для всех составов преступлений и необходимыми для квалификации любого преступления.

Однако в некоторых случаях законодатель предусматривает в нормах Особенной части УК ответственность лиц, обладающих, наряду с основными, дополнительными признаками. В уголовном праве такой субъект определяется как специальный. При этом признание некоторых лиц специальными субъектами обусловлено тем, что вследствие занимаемого ими положения они уже могут совершать преступления, которые не могут быть совершены иными лицами.

Основываясь на мнение авторитетных ученых, автором выделены важные признаки субъектов преступлений против трудовых прав граждан. Субъектом преступного нарушения правил охраны труда (ст. 143 УК РФ) может быть лицо, на котором лежали обязанности по соблюдению правил техники безопасности или иных правил охраны труда. Характерным дополнительным признаком данного субъекта является род трудовой деятельности, профессия, в силу чего на него возложены обязанности по охране труда, обеспечению соблюдения

правил охраны труда, техники безопасности на соответствующем участке работы и контролю за их исполнением.

Ошибочно считать субъектом данного преступления должностное лицо в том понимании, в каком оно исчерпывающе определено в примечании 1 ст. 285 УК РФ. Должностное лицо может быть субъектом преступлений против трудовых прав граждан (ст. 143, 145, 145' УК РФ), но только являющееся непосредственным участником трудовых правоотношений и обладающее, в связи с этим, специфическими признаками.

Для исключения разночтений по определению должностного лица-субьекта преступлений против трудовых прав граждан, ст. 143 УК РФ как первую по нумерации норму, охраняющую трудовые права граждан, дополнить следующим примечанием: «К числу должностных лиц, несущих уголовную ответственность за нарушение трудовых прав граждан, относить лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности».

К организационно-распорядительным функциям относятся: руководство коллективом, подбор и расстановка кадров, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и дисциплинарной ответственности к подчиненным, а к административно-хозяйственным - полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, а также иные действия.

Субъектом ст. 145 УК РФ является лицо, наделенное правом приема на работу и увольнения с нее. На основании ст. 22 ТК РФ таким правом наделен работодатель (юридическое или физическое лицо). Но юридическое лицо быть субъектом преступления не может, так как в уголовном законодательстве в качестве одного из признаков субъекта преступления в ст. 19 УК РФ предусмотрено физическое лицо. В соответствии с трудовым законодательством руководитель организации и является тем физическим лицом, исполняющим по договору функции органа юридического лица, в том числе наделяется правом приема на работу и увольнения с нее.

Работодатели - физические лица также наделены правом приема на работу и увольнения с нее, поэтому они являются субъектами ст. 145 УК РФ.

В итоге отметим, что преступления, посягающие на трудовые права граждан, могут совершать только специальные субъекты, обладающие, кроме общих (физическое лицо, вменяемость, возраст), дополнительными признаками. Общим дополнительным признаком для данных субъектов является характер профессиональной (трудовой) деятельности, а также должностное положение в сфере труда.

В третьей главе «Некоторые проблемы квалификации преступлений против трудовых прав граждан и отграничения от смежных преступлений» выявляются проблемы квалификации исследуемой категории преступлений и проводится отграничение от смежных преступлений.

Анализ практики реализации действующего законодательства способствовал выявлению наиболее характерных проблем квалификации преступлений против трудовых прав граждан.

В судебной и следственной практике часто возникают затруднения при квалификации преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ. Одна из трудностей связана с тем, что данная норма бланкетная, и для признания факта нарушения правил техники безопасности или иных правил охраны труда необходимо обратиться к соответствующим правилам с обязательным указанием конкретного пункта, учитывая, что нормативная база в области охраны труда довольно объемна.

Преступление в области охраны труда обычно не ограничивается нарушением какого-либо одного правила техники безопасности или промышленной санитарии, а представляет собой совокупность нарушений указанных правил.

Все нормативные акты об охране труда направлены на сохранение жизни и здоровья работников в процессе труда, однако их содержание не одинаково. Поэтому отсутствие ссылки на конкретные правила по охране труда, техники безопасности и производственной санитарии при квалификации преступного деяния по ст. 143 УК РФ может привести к необоснованному обвинению или, напротив, необоснованному освобождению виновного лица от уголовной ответственности.

Особенностью данного вида преступлений является наличие сложной причинной связи между нарушением правил безопасности труда и наступившими в результате этого последствиями. Допущенные нарушения неизбежно влекут за собой возникновение разнооб-

разных факторов, обусловливающих, в свою очередь, наступление вредных последствий.

В работе обосновывается необходимость внесения изменений в уголовное законодательство по вопросам определения круга лиц, могущих нести ответственность за преступное нарушение правил охраны труда, так как, по смыслу ст. 143 УК, уголовной ответственности подлежит любая категория работников, в том числе и рядовые. Однако согласно существующей теории и практике субъектом преступного нарушения правил охраны труда признается определенная категория работников, обязанная обеспечить соблюдение техники безопасности и иных правил охраны труда.

Для устранения выявленных противоречий автор предлагает внести дополнение в ст. 143 УК и изложить в следующей редакции: «Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению соблюдения этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...».

Автор обосновывает необходимость устранения пробела в действующем уголовном законодательстве, приняв дополнительную правовую норму ст. 1431 УК, устанавливающую ответственность рядового работника. При привлечении рядовых работников к уголовной ответственности за нарушение правил техники безопасности по нормам УК о преступлениях против личности (например, по статье об ответственности за причинение смерти по неосторожности) они могут понести более строгое наказание, что ставит их в более тяжелое положение по сравнению с должностным лицом, которое совершило аналогичное деяние.

Смысл данных высказываний сводится к тому, что квалификация преступного нарушения правил техники безопасности рядовым работником как преступления против личности, если это нарушение не служило способом нанесения телесных повреждений или причинения смерти, противоречит установившейся практике борьбы с преступлениями против личности и не соответствует содержанию закона.

Делая выводы из вышеизложенного, автор считает, что необходимо устранить данный пробел в действующем уголовном законодательстве, приняв дополнительную правовую норму ст. 143' УК, устанавливающую ответственность рядового работника. Данная норма

предусматривала бы уголовную ответственность за нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда в отношении лица, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1) или если то же деяние повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2).

Нередко следователи и суды необоснованно прекращают уголовные дела о причинении увечий рабочим таких производств, ссылаясь на отсутствие лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, так как во многих организациях не разработаны функциональные обязанности по охране труда должностных лиц, приказами не назначены лица, ответственные за объекты повышенной опасности, отсутствуют специалисты по охране труда.

Анализ трудового законодательства позволил сделать вывод, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя. Таким образом, ответственность по ст. 143 УК РФ в рассматриваемой ситуации должен нести руководитель организации.

Определенная сложность связана с доказыванием указанных в ст. 145 УК мотивов увольнения и отказа в приеме уа работу. Отказ в приеме на работу и увольнение с работы беременной женщины, равно как и женщины, имеющей малолетних детей, должны признаваться преступлениями не только при совершении по указанным мотивам, но и во всех иных случаях. Поскольку указанной категории трудящихся трудовым законодательством предоставлены дополнительные гарантии их трудовых прав, то при любом необоснованном отказе в приеме на работу или увольнении, безотносительно к мотивам, налицо существенное нарушение конституционного права на труд.

Наличие в Уголовном кодексе ст. 145 является одной из гарантий соблюдения прав женщин, играет определенную профилактическую роль, предупреждая администрацию о возможности уголовной ответственности за ущемление трудовых прав беременных женщин и женщин, имеющих маленьких детей, однако в судебной практике такого рода дела встречаются крайне редко. Большая часть выявленных инспекцией труда нарушений связана с нарушением различных трудовых прав женщин, а не только с увольнением или отказом в приеме на работу беременных женщин или женщин, имеющих малолетних детей.

Диссертант полагает, что в сложившейся ситуации в российском уголовном законодательстве при его дальнейшем совершенствовании следует использовать зарубежный опыт. В уголовных кодексах подавляющего большинства зарубежных стран отсутствуют статьи, ставящие под охрану трудовые права именно беременных женщин или женщин, имеющих малолетних детей. Тем не менее в этих странах имеются нормы об ответственности за нарушение трудовых прав граждан. В связи с этим ст. 145 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 145. Нарушение трудового законодательства Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работника, а равно иное существенное нарушение трудового законодательства работодателем (ч. 1)...

Нарушение работодателем трудовых прав беременных женщин, женщин, имеющих ребенка до 3 лет (ч.2)...».

И в этом случае под уголовно-правовую охрану подпадают трудовые права всех граждан, в том числе и беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.

Определенные трудности представляет квалификация составов преступлений с оценочным признаком, к которым относится ст. 1451 УК РФ, где мотив корысти конкретен, а «иная личная заинтересованность» оценочна. Сложность заключается в описании всех вариантов «иной личной заинтересованности». Можно сделать вывод, что корыстный мотив связан с извлечением материальной выгоды, а иная личная заинтересованность - с выгодой неимущественного характера, которые в каждом конкретном случае должны быть установлены судом.

Как показывает практика, доказать корыстную или иную личную заинтересованность руководителя организации в задержке выплаты заработной платы составляет особые сложности, если не сказать, что это практически невозможно. С другой стороны, для работника не столь существенными являются мотивы, по которым несвоевременно производятся причитающиеся ему выплаты. Поэтому ст. 1451 УК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «Невыплата свыше одного месяца заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная работодателем умышленно или в связи с нецелевым их использованием...».

Для правильной правовой оценки содеянного важно отграничить преступления против трудовых прав граждан от преступлений со смежными составами, в связи с чем в параграфе проводится такое отграничение по объекту, объективной стороне и субъекту преступления.

В заключении формулируются основные выводы и рекомендации диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте автореферата при характеристике разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобр-науки России:

1. Пшизова E.H. Предупреждение преступлений, связанных с нарушением трудовых прав граждан // Общество и право. Краснодар, 2007. №4 (18).-0,3 п.л.

Иные публикации:

2. Пшизова E.H. Уголовно-правовые аспекты нарушения правил охраны труда // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 сентября 2002 г.: В 2 ч. Краснодар, 2003. Ч. 2.-0,14 п. л.

3. Пшизова E.H. Уголовно-правовая охрана прав женщин в сфере труда // Закон и судебная практика: Сборник научных статей ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2003. Т. 3. -0,14 п. л.

4. Пшизова E.H. Субъекты преступлений против трудовых прав граждан// Россия на пути к правовому государству: Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, 4 октября 2002 г. Краснодар, 2002. - 0,2 п.л.

5. Пшизова E.H. Специальный субъект преступлений против трудовых прав граждан // Власть. Право. Толерантность: Материалы Международной научно-практической конференции, 7-8 октября 2004: В 3 ч. Краснодар, 2004. Ч. 3. - 0,14 п.л.

6. Пшизова E.H. Профилактика преступлений, связанных с нарушением трудовых прав граждан // Вестник Адыгейского государст-

венного университета. Майкоп, 2007. № 1 (25). - 0,8 п.л.

7. Пшизова E.H. Некоторые проблемы квалификации преступных нарушений правил охраны труда // Социально-гуманитарные знания. Краснодар, 2006. № 8.-0,6 п.л.

8. Пшизова E.H. Об объекте преступлений против трудовых прав граждан // Наука - 2008 // Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов. Адыгейский государственный университет. Майкоп, 2008. - 0,14 п.л.

9. Пшизова E.H. Отграничение нарушения правил охраны труда от других преступлений против безопасности труда // Вестник АГУ 2009. Вып. № 2. - 0,5 п.л.

Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №65^

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.