Уголовно-правовая регламентация освобождения от уголовной ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аввакумова, Ольга Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Освобояедение от уголовной ответственности в механизме уголовно-правовых отношений.

§ 1. Уголовная ответственность как средство регулирования общественных отношений.

§ 2. Социально-правовая природа освобождения от уголовной ответственности.

§ 3. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности в действующем уголовном законодательстве.

§ 4. Сравнительно-правовой анализ уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в законодательстве некоторых зарубежных стран.,

Глава 2. Теоретико-прикладные аспекты уголовно-правовой регламентации отдельных видов освобождения от уголовной ответственности по УК РФ.

§ 1. Понятие и виды деятельного раскаяния. Уголовно-правовая характеристика деятельного раскаяния, предусмотренного Общей частью УК РФ.

§ 2. Деятельное раскаяние в структуре примечаний к статьям Особенной части УК РФ.

§ 3. Примирение с потерпевшим как основание освобождения от уголовной ответственности.

§ 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

§ 5. Иные основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные Общей частью УК РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая регламентация освобождения от уголовной ответственности"

Актуальность темы исследования. Современное состояние преступности в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями. Ее высокий уровень (с начала девяностых годов двадцатого столетия) продолжает сохраняться, более того, наблюдается отчетливый сдвиг в сторону организованности, профессионализма, вооруженности преступности. В последние годы в России регистрируется беспрецедентный рост преступлений (в 1999 г. было зарегистрировано более 3 млн. преступлений, в 2005 г. - более 3,5 млн., в 2006 г. - более 3,8 млн.). Это свидетельствует о том, что противодействие преступности является важнейшей государственной задачей, для решения которой необходимо повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, в том числе, правового стимулирования позитивного поведения граждан после совершения преступления, существенным образом сглаживающего содеянное и его последствия.

С давних пор бытует мнение о том, что лицо, совершившее преступление, должно быть обязательно привлечено к уголовной ответственности и, как правило, понести уголовное наказание. Вместе с тем отечественное уголовное законодательство предусматривает ряд случаев, когда лицо хотя и совершило преступление, но на той или иной стадии предварительного расследования либо при рассмотрении дела в суде может быть освобождено от уголовной ответственности.

Подобные ситуации связаны с возможностью исправления такого лица без применения карательного воздействия, а с помощью благоприятной окружающей его действительности, здоровой социально-нравственной среды, милосердного, гуманного и справедливого подхода со стороны государства. Именно поэтому регламентации освобождения от уголовной ответственности придается важное значение в отечественном уголовном праве. Уголовно-правовая регламентация освобождения воплощает в себе проявление принципов справедливости (ст. 6 УК РФ), дифференциации ответственности, гуманизма (ст. 7 УК РФ) и экономии уголовной репрессии.

Степень разработанности темы исследования.

Различным аспектам освобождения от уголовной ответственности и связанных с ним проблем посвящено немало работ ученых, таких, например, как: Х.Д. Аликперов, Т.Ж. Атжанов, А.И. Бойцов, Н.И. Ветров, Г.Б. Виттенберг, В.М. Гарманов, Ю.В. Голик, Н.Д. Дурманов, В.К. Дуюнов, B.C. Егоров, В.А. Елеонский, И.Э. Звечаровский, JI.B. Иногамова-Хегай, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, И.Я. Козаченко, Г.Д. Коробков, Ю.А. Красиков, J1.J1. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Курченко, Т.А. Лесниевски-Костарева, A.A. Магомедов, А.И. Марцев, В.И. Морозов, С.И. Никулин, С.Г. Ольков, С.Н. Сабанин, P.A. Сабитов, A.B. Савкин, А.И. Санталов, В.В. Скибицкий, Н.С. Таганцев, И.С. Тишкевич, Ю.М. Ткачевский, A.B. Хабаров, A.A. Чувилев, С.Н. Шатилович, С.П. Щерба и др.

Труды этих и других исследователей имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, во-первых, в отечественной уголовно-правовой науке современные вопросы относительно содержания, сущности и видов освобождения от уголовной ответственности исследованы еще далеко не в полной мере, во-вторых, многие работы написаны на основе прошлого УК РСФСР 1960 г., либо, хотя и после принятия нового УК РФ 1996 г., но до изменений, внесенных Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Это обусловливает необходимость проведения новых исследований, основанных на современном (с учетом последних изменений) уголовном законодательстве, в большей мере отвечающих современным социальным потребностям уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности, направленных на научное решение современных проблем, связанных с необходимостью совершенствования уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности и практики их применения в следственной и судебной деятельности.

Содержанием данной уголовно-правовой категории являются законодательно закрепленные правила - основания и условия освобождения от уголовной ответственности, которые представляют собой совокупность, по существу, поощрительных уголовно-правовых норм, применяющихся в случаях, когда нет необходимости прибегать к мерам репрессивного характера.

При применении того или иного вида освобождения от уголовной ответственности к лицу, совершившему преступление, государство (в лице правоохранительных органов и суда), тем самым, оказывает ему доверие, по сути, проявляет милосердие и прощение, заменяя уголовную ответственность и возможное наказание (как самое неблагоприятное последствие для лица, совершившего преступление, и максимально жесткое карательное на него воздействие), принципиально иным - поощрительным воздействием, также направленным на исправление виновного, предупреждение совершения новых преступлений, и являющимся правовым стимулом для его положительного поведения после совершения преступления.

О необходимости исследования проблемы освобождения от уголовной ответственности свидетельствует также и тот факт, что в теории уголовного права до сих пор не выработано однозначного определения уголовной ответственности и форм ее реализации. Нет и единого подхода к вопросу о социально-правовой природе освобождения от уголовной ответственности.

Ряд трудностей в правоприменительной деятельности возникло в связи с вступлением в силу с 1 января 1997 года ныне действующего УК РФ, который содержит некоторые проблемы, приводящие на практике к принятию решений уголовно-правового характера, не всегда соответствующих смыслу и духу уголовного закона.

Так, например, серьезной проблемой законодательной регламентации практически всех видов освобождения от уголовной ответственности является недостаточный уровень ее превентивной функции, поскольку она не позволяет эффективно контролировать процесс исправления лица, совершившего преступление и освобожденного от ответственности, и предупреждать совершение таким лицом новых преступлений, так как не предусматривает возможность применения целенаправленных мер профилактического характера после решения об освобождении от уголовной ответственности.

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о неоднозначности толкования в правоприменительной деятельности института деятельного раскаяния. Нет единого подхода относительно совокупности необходимых условий, позволяющих принять положительное решение об освобождении лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности. Кроме того, наличие определенной нечеткости в законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности, порой, приводит в правоприменительной практике к конкуренции общих и специальных видов деятельного раскаяния (ч. 2 ст. 75 УК РФ и соответствующие нормы-примечания, содержащиеся в Особенной части УК РФ).

Следует отметить, что и в уголовно-правовой регламентации иных видов освобождения от уголовной ответственности далеко не в полной мере нашел отражение превентивный потенциал уголовного закона.

Все вышеизложенное обусловливает настоятельную необходимость проведения научного исследовании на монографическом уровне проблем уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в целях разработки предложений по дальнейшему совершенствованию отечественного уголовного законодательства об освобождении от уголовной ответственности и рекомендаций по правильному применению уголовно-правовых норм о конкретных его видах. ъект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения связанные с освобождением от уголовной ответственности вследствие нецелесообразности применения к лицу, совершившему уголовно-наказуемое деяние, мер государственного принуждения, при наличии условий и оснований, закрепленных в уголовном законодательстве.

Предметом диссертационного исследования являются: нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие компромиссные варианты урегулирования социального конфликта, спровоцированного актом преступного поведения, положенные в основу освобождения от уголовной ответственности, посредством реализации которых возможно осуществление охранительных и восстановительных функций уголовного права; опубликованная судебная практика применения уголовно-правовых норм, регламентирующих условия и основания освобождения от уголовной ответственности; архивные уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступление и освобожденных от уголовной ответственности по так называемым нереабилитирующим основаниям; совокупный результат теоретических изысканий, отраженный в научных и учебных работах, посвященных вопросам понятия уголовной ответственности, реализации и дифференциации уголовной ответственности, освобождения от уголовной ответственности по нормам Общей и Особенной частей УК РФ.

Цель и основные задачи исследования. Совокупной целью диссертационного исследования является определение роли уголовно-правового освобождения от уголовной ответственности в механизме уголовно-правовых отношений, выявление пробелов в уголовно-правовой регламентации и типичных ошибок, допускаемых в правоприменительной практике, разработка научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего отечественного уголовного законодательства в части исследуемого уголовно-правового освобождения и повышение эффективности правоприменительной деятельности.

Данная многофакторная цель обусловила постановку и решение в диссертационном исследовании следующих задач:

1. Проанализировать содержание уголовной ответственности - как базисного элемента уголовно-правовых отношений, имеющего самую тесную взаимосвязь с освобождением от уголовной ответственности;

2. Раскрыть социально-правовую природу освобождения от уголовной ответственности с учетом специфики отдельных норм, составляющих его структуру;

3. Выявить основные признаки освобождения от уголовной ответственности и систематизировать предусмотренные в УК РФ виды освобождения от уголовной ответственности, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности;

4. Проанализировать уголовное законодательство некоторых зарубежных стран с целью использования положительного опыта в решении проблем, связанных с несовершенством уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в отечественном уголовном законодательстве;

5. Осуществить теоретико-прикладной анализ отдельных видов освобождения от уголовной ответственности, определить проблемы, связанные с применением их в следственной и судебной практике, и пути их решения;

6. Исследовать вопросы конкуренции норм при применении отдельных видов освобождения от уголовной ответственности и разработать научно обоснованные и социально обусловленные предложения по их решению;

7. Обобщить научную литературу и судебную практику, относящиеся к вопросам теории и практики освобождения от уголовной ответственности;

8. Сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих основания и условия освобождения от уголовной ответственности, а также практики их применения.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания реальной действительности.

При решении поставленных задач автором использовались различные частнонаучные методы исследования, в совокупности составляющие методику диссертационного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, анализ документов, социологические методы анкетирования и интервьюирования, математические методы обработки анкетных данных, а также некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами при проведении исследований в области юридических наук криминального цикла.

Правовая и теоретическая основы исследования. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего отечественного уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского законодательства, иных федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают научные труды специалистов в сфере различных отраслей права криминального цикла, криминологии, философии, социологии, психологии и других наук, имеющие значение для анализируемых в работе проблем.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в подразделениях предварительного следствия и дознания внутренних дел, федеральных судах районов и городов Уральского федерального округа. В ходе диссертационного исследования была изучена следственная и судебная практика по фактам применения норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление: проанализированы 174 уголовных дела, прекращенных в связи с освобождением от уголовной ответственности, а также имеющая отношение к теме опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации. По специально разработанной анкете проведены экспертные опросы 112 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ уголовно-правового освобождения от уголовной ответственности на основе действующего отечественного уголовного законодательства с учетом последних изменений и современной правоприменительной практики органов предварительного расследования и судов Уральского федерального округа. В работе сформулировано авторское понимание собственно уголовной ответственности и форм ее реализации, определены, с учетом динамизма современных общественных отношений, характерные для настоящего времени основные составляющие социально-правовой сущности освобождения от уголовной ответственности, конкретизированы основания и условия освобождения от уголовной ответственности, исследованы спорные вопросы по поводу условий освобождения от уголовной ответственности в правоприменительной практике, проанализированы основные проблемные вопросы правовой регламентации отдельных видов освобождения от ответственности, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности противодействия преступности посредством максимального использования позитивного потенциала, заложенного в рассматриваемой уголовно-правовой категории.

Научная новизна нашла свое отражение также и в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается авторское научное определение понятия уголовной ответственности, под которой следует понимать закрепленные в уголовном законодательстве меры государственного принуждения, применяемые к лицу, совершившему преступление, связанные с возложением на него обязанностей претерпеть отрицательные последствия за содеянное, выступающие формой реализации карательных функций уголовно-правовых норм.

2. Аргументируется, что социально-правовая природа освобождения от уголовной ответственности заключается в следующем: а) в основе освобождения от уголовной ответственности заложен компромисс, который выражается во взаимных уступках сторон уголовно-правовых отношений, при котором, лицо, совершившее преступление, выполняет общественно полезные действия, направленные на устранение негативных последствий содеянного, а государство в ответ на это отказывается от применения предусмотренных законом мер принуждения; б) уголовно-правовой компромисс основывается на закрепленной в УК РФ системе норм, предусматривающих поощрение в виде освобождения от уголовной ответственности лиц, чьё поведение после совершения преступления является социально полезным, заглаживающим причиненный вред и свидетельствующим об утрате лицом, совершившим преступление, и (или) деянием своей общественной опасности; в) освобождение от уголовной ответственности возможно только в том случае, если это не противоречит принципам (ст.ст. 3-7 УК РФ) и задачам (ч. 1 ст. 2 УК РФ) уголовного законодательства.

3. Сформулировано авторское научное определение понятия освобождения от уголовной ответственности - это выраженное в акте правоохранительного органа или суда решение о нецелесообразности применения к лицу, совершившему преступление, неблагоприятных для него мер при наличии закрепленных в УК РФ оснований и условий, связанных с невысокой степенью общественной опасности преступления и личности виновного.

4. Обосновывается предложение о дополнении ст. 78 УК РФ положением, позволяющим освобождать от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, лиц, совершивших преступления, но уклоняющихся от следствия или суда более 15 лет, при условии, что за данный период эти лица не совершили нового преступления.

Во-первых, по истечении такого длительного времени после преступления уголовная ответственность не способна обеспечить достижение задач уголовного законодательства (ч. 1 ст. 2). Во-вторых, спустя длительное время содеянное теряет свою общественную опасность. В-третьих, несовершение в течение 15 лет нового преступления свидетельствует о существенном снижении общественной опасности личности.

В работе сформулирована авторская научная редакция ст. 78 УК РФ.

5. Освобождение от уголовной ответственности по УК РФ носит безусловный характер (с точки зрения невозможности возложения дополнительных обязанностей на лицо, освобожденное от уголовной ответственности, невыполнение которых позволило бы отменить такое решение об освобождении). На основе сравнительно-правового анализа зарубежного и отечественного уголовного законодательства разработано предложение о дополнении УК РФ нормой об установлении испытательного срока для лиц, освобожденных от уголовной ответственности, а также возможности возложения на них определенных обязанностей, аналогичных тем, которые используются в уголовно-правовом институте условного осуждения (ст.ст. 73 - 74 УК РФ).

6. Обосновывается, что предусмотренное в ст. 75 УК РФ ограничение применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только к лицам, совершившим преступление впервые, является нецелесообразным (особенно в случаях совершения преступлений небольшой тяжести). Сформулировано предложение о внесении изменения в ч. 1 ст. 75 УК РФ, исключив из нее слово «впервые».

7. По смыслу ч. 2 ст. 75 УК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г. № 153-Ф3, при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления освобождение от уголовной ответственности было возможно только при наличии условий, указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ, в случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Анализ правоприменительной практики свидетельствует, что такая регламентация обусловливала необходимость учитывать не только условия, указанные в нормах-примечаниях Особенной части УК РФ, но и условия, предусмотренные в ч. 1 ст. 75 УК РФ. Для устранения данной коллизии при подготовке диссертации было разработано предложение по совершенствованию ч. 2 ст. 75 УК РФ, подобное внесенному впоследствии законодательному изменению редакции данной нормы.

8. Обосновывается целесообразность дополнения ст. 76 УК РФ примечанием с закреплением определения понятия потерпевшего, которое предлагается изложить в следующей редакции: «Под потерпевшим в настоящей статье понимается физическое лицо, которому в результате совершения преступления причинен физический, имущественный, моральный вред либо создана реальная угроза причинения такого вреда, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда или создания угрозы причинения вреда его имуществу и (или) деловой репутации».

9. Аргументируется предложение о внесении изменения в норму об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ) с закреплением в ч. 3 ст. 90 УК РФ следующего положения: если подросток во время применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия проявит себя с положительной стороны, и в этой связи необходимость данных мер отпадет, то суд по ходатайству надзорного органа вправе принять решение о досрочном их прекращении.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации, а также предложения и рекомендации прикладного характера могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию отечественного уголовного законодательства, регламентирующего уголовно-правовое освобождение от уголовной ответственности;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и судов при рассмотрении вопросов о принятии решений об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, в связи с их позитивными действиями после преступления, связанными с существенным заглаживанием содеянного и его последствий;

- в учебном процессе при преподавании курса уголовного права в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку по специальности «Юриспруденция», а также в системе повышения квалификации должностных лиц правоохранительных органов, имеющих право рассматривать вопросы о применении уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности;

- в научно-исследовательской деятельности в процессе дальнейшей теоретической разработки проблем уголовно-правового освобождения от уголовной ответственности и смежных с ним вопросов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством использования основных положений диссертации автором в выступлениях на научных форумах, в опубликованных работах, во внедрениях в учебный процесс. Так, например, основные положения исследования изложены в научных сообщениях: на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 27 - 28 октября 2005 года), Региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 15 ноября 2005 года), VI Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства: история, современность, будущее» (Челябинск, 9-10 марта 2006 года), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы развития права и экономики» (Шадринск, 24 марта 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы современного российского права» (Челябинск, 4-5 мая 2006 года), Всероссийской научной конференции «Традиция. Духовность. Правосознание» (Тюмень, 12-13 мая 2006 года).

Материалы диссертации отражены в тринадцати научных статьях, одна из которых, например, опубликована в Вестнике Южно-Уральского государственного университета (серия «Право». 2006. № 13 (68). По состоянию на 2006 год Вестник входил в перечень ВАК Минобрнауки РФ), другая- в журнале «Закон и право» (2007. № 10. По состоянию на 2007год включен в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права и процесса Челябинский институт (филиала) РГТЭУ, в практическую деятельность Следственного управления УВД по г. Челябинску.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Аввакумова, Ольга Юрьевна, Челябинск

Заключение

По итогам исследования освобождения от уголовной ответственности следует сделать следующие выводы и сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовой регламентации:

1. Уголовная ответственность - это закрепленные в уголовном кодексе меры государственного принуждения, применяемые судом к лицам, признанным виновными в совершении преступления, связанные с возложением дополнительных обязанностей, выраженных в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера, выступающие формой реализации карательных функций уголовно-правовых норм.

2. Основанием уголовной ответственности в соответствии со ст. 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления; но это лишь причина (предпосылка) для привлечения лица к ответственности, а не начало реализации самой ответственности как правового института. Реально уголовная ответственность в форме каких-либо лишений или ограничений для виновного наступает с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда.

3. Формами реализации уголовной ответственности выступает:

- факт осуждения лица от имени государства посредством вынесения обвинительного приговора;

- применение к осужденному уголовного наказания;

- судимость.

Освобождение от уголовной ответственности является самым радикальным средством дифференциации уголовной ответственности, поскольку освобождает лицо, совершившее преступление, в предусмотренных законом случаях, от официального порицания его поведения в форме обвинительного приговора, если задачи, стоящие перед уголовным законом, будут обеспечены без применения к виновному мер государственного принуждения.

4. Социально правовая природа освобождения от уголовной ответственности характеризуется следующими моментами: а) освобождение от уголовной ответственности является одним из законодательно закрепленных механизмов регулирования уголовно-правовых отношений, возникновение которых обусловлено совершением деяния, содержащего все признаки состава преступления; б) в основе освобождения от уголовной ответственности заложен компромисс, который выражается во взаимных уступках сторон уголовно-правовых отношений: лицо, совершившее преступление, выполняет социально полезные действия, направленные на устранение негативных последствий содеянного, а государство в этой связи отказывается от применения мер правового принуждения; б) существование компромисса возможно в связи с закреплением в уголовном кодексе системы норм, предусматривающих поощрение в виде освобождения от уголовной ответственности лиц, чьё постпреступное поведение является социально полезным, направлено на устранение причиненного вреда и свидетельствует об утрате виновным лицом и (или) его деянием общественной опасности; в) освобождение от ответственности возможно только в том случае, если это соответствует принципам уголовного права, а также способствует достижению целей уголовно-правового регулирования и решению задач, закрепленных в ч. 1. ст. 2 УК РФ;

5. Освобождение от уголовной ответственности - это выраженное в акте компетентного органа государственной власти решение о нецелесообразности применения к лицу, совершившему уголовно-наказуемое деяние, мер государственного принуждения, при наличии условий, закрепленных в уголовном кодексе.

Общим основанием освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность (с точки зрения публичных интересов) применения к лицу мер государственно-правового принуждения.

Данная нецелесообразность вытекает из двух самодостаточных обстоятельств:

- невысокой степени общественной опасности преступления;

- небольшой степени общественной опасности личности виновного.

Видами освобождения от уголовной ответственности являются:

- деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ);

- примирение с потерпевшим (ст. 76 УК РФ);

- истечение сроков давности (ст. 78 УК РФ);

- в связи с актом об объявлении амнистии (ст. 84 УК РФ);

- освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК РФ).

- пятнадцать специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных в Особенной части УК РФ (ст. ст. 126, 1271, 204, 2051, 206, 208,210,222, 223,228, 275, 2821, 2822, 291, 307).

6. Анализ зарубежных источников уголовного права свидетельствует, что позиция уголовного законодательства Республики Беларусь представляет научно-практический интерес, поскольку включение в его структуру статьи, определяющей понятие уголовной ответственности, позволяет более точно отразить в структуре кодекса механизм реализации уголовно-правовых отношений и место уголовной ответственности и наказания в нем. Кроме того, с положительной стороны следует отметить включение в структуру УК РБ нормы, закрепляющей формы реализации уголовной ответственности.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 83 УК РБ лицо, которое скрывается от следствия и суда «.не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет, и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления». Данное положение, именуемое в теории права не дифференцированным сроком давности целесообразно включить и в действующее российское уголовное законодательство.

Определенный интерес для российского уголовного права представляет предусмотренная в УК Бельгии возможность отсрочки вынесения приговора. При этом данная отсрочка может сопровождаться возложением определенных обязанностей на виновное лицо. Данное процессуальное решение именуется «отложением с пробацией».

Особые условия отложения могут состоять, в частности, в обязательстве выполнения общественных работ или прохождения обучения в течение двенадцати месяцев, считая с даты, с которой решение суда вступает в законную силу. Осуществление общественных работы и обучение могут быть также предписаны одновременно.

Некоторые элементы института пробации, широко используемого за рубежом (Англия, Франция, США) и отчасти - в УК РФ (при отсрочке исполнения наказания и условно-досрочном освобождении), целесообразно перенести на нормы об освобождении от уголовной ответственности отечественного законодательства, сделав его условным, поскольку это позволит более эффективно обеспечивать достижения целей уголовной ответственности.

7. По итогам научного анализа деятельного раскаяния, предусмотренного ч.1. ст. 75 УК РФ, можно сделать следующие основные выводы: а) предусмотренное законом ограничение возможности применения положений ст. 75 УК РФ только к лицам, совершившим преступление впервые, является нецелесообразным, поскольку существенно сужает возможную сферу применения поощрительных норм уголовного кодекса, в ущерб реализации основных задач, стоящих перед уголовно-правовой отраслью. Поэтому слово «впервые» целесообразно из ч. 1 ст. 75 УК РФ исключить. б) применение освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, как правило, возможно, при наличии всех указанных в 4.1 ст.75 УК РФ условий. Однако в реальной действительности могут иметь место случаи деятельного раскаяния и при отсутствии отдельных условий, перечисленных в данной уголовно-правовой норме, по независящим от лица, совершившего преступления, причинам. В таких случаях, при наличии остальных условий, предусмотренных законом, лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в соответствии с чЛ ст.75 УК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая регламентация освобождения от уголовной ответственности»

На правах рукописи

Аввакумова Ольга Юрьевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Специальность 12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0031602ВЭ

Тюмень 2007

003160289

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Челябинского института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Базаров Рустам Ахтамович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Сабанин Сергей Николаевич,

кандидат юридических наук, доцент Шатилович Сергей Николаевич

Ведущая организация: Московский университет МВД России

2007 г в часов [ионного обвета КМ 203 034 01 при

Защита диссертации состоится « у », на заседании регионального диссертационного обвета КМ 203 034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р Д Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Современное состояние преступности в России характеризуется крайне негативными количественными и качественными тенденциями Ее высокий уровень (с начала девяностых годов двадцатого столетия) продолжает сохраняться, более того, наблюдается отчетливый сдвиг в сторону организованности, профессионализма, вооруженности преступности В последние годы в России регистрируется беспрецедентный рост преступлений (в 1999 г - более 3 млн, 2005 г - более 3,5 млн, 2006 г - более 3,8 млн) Это свидетельствует о том, что противодействие преступности является важнейшей государственной задачей, для решения которой необходимо использовать различные меры повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, в том числе по правовому стимулированию позитивного поведения граждан после совершения преступления, существенным образом сглаживающего содеянное и его последствия

С давних пор бытует мнение о том, что лицо, совершившее преступление, должно быть обязательно привлечено к уголовной ответственности и, как правило, понести уголовное наказание Вместе с тем отечественное уголовное законодательство совершенно обосновано предусматривает ряд случаев, когда лицо, хотя и совершило преступление, но на той или иной стадии предварительного расследования либо при рассмотрении дела в суде может быть освобождено от уголовной ответственности

Подобные ситуации связаны с возможностью исправления такого лица без применения карательного воздействия, а с помощью благоприятной окружающей его действительности, здоровой социально-нравственной среды, милосердного, гуманного и справедливого подхода со стороны государства Именно поэтому законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности придается большое значение в отечественном уголовном праве Освобождение от уголовной ответственности воплощает в себе проявление принципов справедливости, дифференциации ответственности, гуманизма и экономии уголовной репрессии (ст ст 6, 7 УК РФ)

Содержанием данного уголовно-правового института являются законодательно закрепленные правила - основания и условия освобождения от уголовной ответственности, которые представляют собой совокупность, по существу, поощрительных уголовно-правовых норм, применяющихся в случаях, когда нет необходимости прибегать к мерам репрессивного характера

При применении того или иного вида освобождения от уголовной ответственности к лицу, совершившему преступление, государство (в лице правоохранительных органов и суда) тем самым оказывает ему доверие, а по сути, проявляет милосердие, гуманизм, заменяя уголовную ответственность и возможное наказание (как самое неблагоприятное последствие для лица, совершившего преступление, и максимально жесткое карательное на него воздействие), принципиально иным — поощрительным воздействием,

также направленным на исправление виновного, предупреждение совершения новых преступлений и являющимся правовым стимулом для его положительного поведения после совершения преступления

О необходимости исследования проблемы освобождения от уголовной ответственности свидетельствует также и тот факт, что в теории уголовного права до сих пор не выработано однозначного определения уголовной ответственности и форм ее реализации Нет и единого подхода в научной литературе к вопросу о социально-правовой природе освобождения от уголовной ответственности

Ряд трудностей в правоприменительной деятельности возникло в связи с вступлением в силу с 1 января 1997 г ныне действующего УК РФ, который содержит некоторые проблемы, приводящие на практике к принятию решений уголовно-правового характера, не всегда соответствующих смыслу и духу уголовного закона

Так, например, серьезной проблемой законодательной регламентации практически всех видов освобождения от уголовной ответственности является недостаточный уровень ее превентивной функции, поскольку она не позволяет эффективно контролировать процесс исправления лица, совершившего преступление и освобожденного от ответственности, и предупреждать совершение таким лицом новых преступлений, тк не предусматривает возможность применения целенаправленных мер профилактического характера после решения об освобождении от уголовной ответственности

Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о неоднозначности толкования в правоприменительной деятельности деятельного раскаяния Нет единого подхода относительно совокупности необходимых условий, позволявших принять положительное решение об освобождении лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности Кроме того, имевшая место нечеткость в законодательной регламентации освобождения от уголовной ответственности до принятия Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г № 153-ФЭ создавала конкуренцию общих и специальных видов деятельного раскаяния (ч. 2 ст. 75 УК РФ и соответствующие нормы-примечания, содержащиеся в Особенной части УК РФ)

Следует отметить, что и в уголовно-правовой регламентации иных видов освобождения от уголовной ответственности далеко не в полной мере нашел отражение превентивный потенциал уголовного закона

Степень научной разработанности темы исследования. Различным аспектам освобождения от уголовной ответственности и связанных с ним проблем посвящено немало работ ученых, таких, например, известных специалистов в области уголовного права и криминологии, как X Д. Алик-перов, Т Ж Атжанов, А И Бойцов, Н И Ветров, Г Б Виттенберг, В М Гар-манов, Ю В Голик, Н Д Дурманов, В К Дуюнов, В С Егоров, В А Елеон-ский, И Э Звечаровский, Л В Иногамова-Хегай, С Г Келина, М И Ковалев, И Я Козаченко, Г Д Коробков, Ю А Красиков, Л Л Кругликов, Н Ф Кузнецова, В Н Курченко, А И Марцев, В И Морозов, С И Никулин, С Г Оль-

ков, С Н Сабанин, Р А Сабитов, А В Савкин, А И Санталов, В В Скибиц-кий, Н С Тагандев, И С Тишкевич, Ю М Ткачевский, А В Хабаров, А А Чу-вилев, С Н Шатилович, С П Щерба, и др

Труды этих и других ученых имеют важное научно-практическое значение Вместе с тем современные вопросы относительно содержания, сущности и видов освобождения от уголовной ответственности исследованы еще далеко не в полной мере Многие работы написаны на основе прошлого УК РСФСР 1960 г, либо, хотя и после принятия нового УК РФ 1996 г, но до изменений, внесенных федеральными законами Российской Федерации от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ, от 21 июля 2004 г № 73-Ф3, от 27 июля 2006 г № 153-ФЭ, от 24 июля 2007 г № 211-ФЗ

Все вышеизложенное обусловливает настоятельную необходимость проведения научного исследовании на монографическом уровне проблем уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности, основанного на современном уголовном законодательстве (с учетом изменений, внесенных в УК РФ в период с 2003 по 2006 гг), в большей мере отвечающего современным социальным потребностям уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности, направленного па научное решение современных проблем, связанных с необходимостью совершенствования уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности в целях минимизации негативных издержек, свойственной репрессивному характеру противодействия преступности, посредством оздоровления уголовно-правовых отношений мерами компромиссного характера между государством, в лице правоохранительных органов и суда, потерпевших, с одной стороны, и лицом, совершившим преступление - с другой

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, связанные с освобождением от уголовной ответственности вследствие нецелесообразности применения к лицу, совершившему уголовно-наказуемое деяние, мер государственного принуждения при наличии условий и оснований, закрепленных в уголовном законодательстве

Предметом диссертационного исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие компромиссные варианты урегулирования социального конфликта, спровоцированного актом преступного поведения, положенные в основу освобождения от уголовной ответственности, посредством реализации которых возможно осуществление охранительных и восстановительных функций уголовного права, опубликованная судебная практика применения уголовно-правовых норм, регламентирующих условия и основания освобождения от уголовной ответственности, архивные уголовные дела в отношении лиц, совершивших преступление и освобожденных от уголовной ответственности по так называемым нереабилитирующим основаниям, совокупный результат теоретических изысканий, отраженный в научных и учебных работах, посвященных вопросам понятия уголовной ответственности, реализа-

ции и дифференциации уголовной ответственности, освобождения от уголовной ответственности по нормам Общей и Особенной частей УК РФ

Цель и основные задачи исследования. Совокупной целью диссертационного исследования является определение роли уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности в механизме уголовно-правовых отношений, выявление пробелов в уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности и типичных ошибок, допускаемых в правоприменительной практике, разработка научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего отечественного уголовного законодательства в части исследуемых уголовно-правовых норм, и повышение эффективности правоприменительной деятельности

Данная многофакторная цель обусловила постановку и научное решение в диссертационном исследовании следующих органически взаимосвязанных между собой и взаимообусловленных задач

1 Проанализировать содержание уголовной ответственности как базисного элемента уголовно-правовых отношений, имеющего самую тесную и непосредственную взаимосвязь с освобождением от уголовной ответственности

2 Раскрыть социально-правовую природу освобождения от уголовной ответственности с учетом специфики отдельных норм, составляющих его структуру

3 Выявить основные признаки освобождения от уголовной ответственности и систематизировать предусмотренные в УК РФ виды освобождения от уголовной ответственности, а также основания и условия освобождения от уголовной ответственности

4 Проанализировать уголовное законодательство некоторых зарубежных стран с целью использования положительного опыта в решении проблем, связанных с несовершенством уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в отечественном законодательстве

5 Осуществить теоретико-прикладной анализ отдельных видов освобождения от уголовной ответственности, определить проблемы, связанные с применением их в следственной и судебной практике, и пути их решения

6 Исследовать вопросы конкуренции норм при применении отдельных видов освобождения от уголовной ответственности и разработать научно обоснованные и социально обусловленные предложения по их решению

7 Обобщить научную литературу и судебную практику, относящиеся к вопросам теории и практики освобождения от уголовной ответственности

8. Сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих основания и условия освобождения от уголовной ответственности, а также практики их применения

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания реальной действительности в социально-правовой сфере

При решении поставленных задач автором использовались различные частнонаучные методы исследования, в совокупности составляющие методику диссертационного исследования историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический, статистический, анализ документов, социологические методы анкетирования и интервьюирования, математические методы обработки анкетных данных, а также некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами при проведении исследований в области юридических наук криминального цикла

Правовая и теоретическая основы исследования. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего отечественного уголовного, уголовно-процессуального, административного, гражданского законодательства, а также иных федеральных законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и др

В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают научные труды специалистов в сфере различных отраслей права криминального цикла, криминологии, философии, социологии, психологии и других наук, имеющие значение для анализируемых в работе проблем

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в пределах субъектов Уральского федерального округа В ходе диссертационного исследования была изучена следственная и судебная практика по фактам применения норм, регламентирующих освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление проанализированы 174 уголовных дела, прекращенных в связи с освобождением от уголовной ответственности, а также имеющая отношение к теме опубликованная практика Верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации По специально разработанной анкете были проведены экспертные опросы 112 сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судей

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлен комплексный анализ освобождения от уголовной ответственности на основе современного отечественного уголовного законодательства с учетом последних изменений и современной правоприменительной практики органов предварительного расследования и судов Уральского федерального округа В работе сформулировано авторское понимание собственно уголовной ответственности и форм ее реализации, определены с учетом динамизма современных общественных отношений характерные для настоящего времени основные составляющие социально-правовой сущности освобождения от уголовной ответственности, конкретизированы основания и условия освобождения от уголовной ответ-

ственности, исследованы спорные вопросы по поводу условий освобождения от уголовной ответственности в современной правоприменительной практике, проанализированы основные проблемные вопросы правовой регламентации отдельных видов освобождения от ответственности, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения эффективности противодействия преступности посредством максимального использования позитивного потенциала, заложенного в рассматриваемых уголовно-правых нормах

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Обосновывается авторское научное определение понятия уголовной ответственности, под которой следует понимать закрепленные в уголовном законодательстве меры государственного принуждения, применяемые к лицу, совершившему преступление, связанные с возложением на него обязанностей претерпеть отрицательные последствия за содеянное, выступающие формой реализации карательных функций уголовно-правовых норм

2 Социально-правовая природа освобождения от уголовной ответственности заключается в следующем

а) в основе освобождения от уголовной ответственности заложен компромисс, выражающийся во взаимных уступках сторон уголовно-правовых отношений, при котором лицо, совершившее преступление, выполняет общественно полезные действия, направленные на устранение негативных последствий содеянного, а государство в ответ на это отказывается от применения предусмотренных законом мер принуждения,

б) уголовно-правовой компромисс основывается на закрепленной в Уголовном кодексе Российской Федерации системе норм, предусматривающих поощрение в виде освобождения от уголовной ответственности лиц, чье поведение после совершения преступления является социально полезным, заглаживающим причиненный вред и свидетельствующим об утрате лицом, совершившим преступление, и (или) деянием своей общественной опасности,

в) освобождение от уголовной ответственности возможно только в том случае, если это не противоречит принципам (ст ст 3-7 УК РФ) и задачам (ч 1 ст 2 УК РФ) уголовного законодательства

3 Сформулировано авторское научное определение понятия освобождения от уголовной ответственности, под которым следует понимать выраженное в акте правоохранительного органа или суда решение о нецелесообразности применения к лицу, совершившему преступление, неблагоприятных для него мер при наличии закрепленных в УК РФ оснований и условий, связанных с невысокой степенью общественной опасности преступления и личности виновного

4 Обосновывается предложение о дополнении ст 78 УК РФ положением, позволяющим освобождать от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности лиц, совершивших преступления, но укло-

няющихся от следствия или суда более 15 лет, при условии, что за данный период эти лица не совершили нового преступления

В работе сформулирована авторская научная редакция ст 78 УК РФ с учетом разработанных в диссертации предложений о целесообразности внесения в данную уголовно-правовую норму изменений

5 Освобождение от уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации носит безусловный характер (с точки зрения невозможности возложения дополнительных обязанностей на лицо, освобожденное от уголовной ответственности, невыполнение которых позволило бы отменить такое решение об освобождении) На основе сравнительно-правового анализа зарубежного и отечественного уголовного законодательства разработано предложение о дополнении Уголовного кодекса Российской Федерации нормой об установлении испытательного срока для лиц, освобожденных от уголовной ответственности, а также о возможности возложения на них определенных обязанностей, подобных тем, которые используются в уголовно-правовой регламентации условного осуждения (ст ст 73, 74 УК РФ)

6 Обосновывается, что предусмотренное в ст 75 УК РФ ограничение применения освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только к лицам, совершившим преступление впервые, является нецелесообразным (особенно это относится к случаям совершения преступлений небольшой тяжести) Сформулировано предложение о целесообразности внесения изменения в ч 1 ст 75 УК РФ, исключив из нее, в частности, слово «впервые»

7. По смыслу ч 2 ст 75 УК РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона РФ от 27 июля 2006 г № 153-ФЭ, при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления освобождение от уголовной ответственности было возможно только при наличии условий, указанных в ч 1 ст 75 УК РФ, в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ Анализ правоприменительной практики свидетельствует, что такая регламентация обусловливала необходимость учитывать не только условия, указанные в нормах-примечаниях Особенной части УК РФ, но и условия, предусмотренные в ч 1 ст 75 УК РФ Для устранения данной коллизии при подготовке диссертации было разработано предложение по совершенствованию ч 2 ст 75 УК РФ, подобное внесенному впоследствии законодательному изменению редакции данной нормы

8 Обосновывается целесообразность дополнения ст 76 УК РФ примечанием с закреплением определения понятия потерпевшего, которое предлагается изложить в следующей редакции «Под потерпевшим в настоящей статье понимается физическое лицо, которому в результате совершения преступления причинен физический, имущественный, моральный вред либо создана реальная угроза причинения такого вреда, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда или создания угрозы причинения вреда его имуществу и (или) деловой репутации»

9 Аргументируется предложение о внесении изменения в норму об освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст 90 УК РФ) с закреплением в ч 3 ст 90 УК РФ следующего положения «Если подросток во время применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия проявит себя с положительной стороны, и в связи с этим необходимость данных мер отпадет, то суд по ходатайству надзорного органа вправе принять решение о досрочном их прекращении»

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации, а также предложения и рекомендации прикладного характера могут быть использованы- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию отечественного уголовного законодательства, регламентирующего освобождение от уголовной ответственности,

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов и судов при рассмотрении вопросов о принятии решений об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, в связи с их позитивными действиями после преступления, связанными с существенным заглаживанием содеянного и его последствий,

- в учебном процессе при преподавании курса уголовного права в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку по специальности «Юриспруденция», а также в системе повышения квалификации следователей и дознавателей правоохранительных органов,

- в научно-исследовательской деятельности в процессе дальнейшей теоретической разработки уголовно-правовых проблем освобождения от уголовной ответственности и смежных с ним вопросов

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством использования основных положений диссертации автором в выступлениях на научных форумах, в опубликованных работах и внедрениях в учебный процесс Так, например, основные положения исследования изложены в научных сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 27-28 октября 2005 г), Региональной научно-практической конференции «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 15 ноября 2005 г), VI Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты развития предпринимательства история, современность, будущее» (Челябинск, 9-10 марта 2006 г), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и проблемы развития права и экономики» (Шадринск, 24 марта 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы современного российского права» (Челябинск, 4-5 мая 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Традиция Духовность Правосознание» (Тюмень, 12-13 мая 2006 г )

Материалы диссертации отражены в тринадцати научных статьях, одна из которых опубликована в Вестнике Южно-Уральского государственного университета (сер «Право» 2006 № 13 (68) По состоянию на 2006 г данный Вестник входил в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ), а другая - в журнале «Закон и право» (2007 № 10 По состоянию на 2007 г включен в перечень, утвержденный ВАК Минобрнауки РФ)

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права и процесса Челябинского института (филиала) РГТЭУ, в практическую деятельность Следственного управления УВД по г Челябинску

Структура диссертации определяется задачами исследования, выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям к кандидатским диссертациям, состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описываются эмпирическая база исследования, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации полученных результатов

Первая глава «Освобождение от уголовной ответственности в механизме уголовно-правовых отношений» состоит из четырех параграфов, которые посвящены общетеоретическим вопросам освобождения от уголовной ответственности, проводится анализ его социально-правовой природы, определяется его содержание, виды

В первом параграфе «Уголовная ответственность как средство регулирования общественных отношений» определяются базисные элементы анализируемого уголовно-правового института, которые позволяют конкретизировать объект исследования, его структуру

Уголовная ответственность является фундаментальным уголовно-правовым институтом, имеющим не только большое значение теоретико-методологического характера, но и большое прикладное значение С категорией «уголовная ответственность» связаны проблемы ее основания, дифференциации, индивидуализации, реализации, а также освобождения от нее При совершении конкретным человеком поступка, противоречащего установленным или общепринятым нормам, общество вправе потребовать от него отчета за содеянное, возложить на него обязанность претерпеть определенные неблагоприятные последствия личного или материального характера Право общества порицать граждан за негативное поведение, требовать от них отчета за свои поступки и обязанность людей претерпевать отрицательные последствия своего неправомерного или аморального поведения, взятые в единстве и взаимосвязи, образуют институт ответственности

Ответственность всегда связана с принуждением. Юридическая ответственность представляет для правонарушителя новую юридическую обязанность, которой для него до правонарушения не существовало Она наступает только за совершенное правонарушение

Регулирование уголовной ответственности нормами различных смежных отраслей права криминального цикла является одним из факторов, обусловивших отсутствие единообразного понимания и однозначной трактовки ее понятия в науке российского уголовного права

На основании анализа различных научных точек зрения в диссертации сформулировано авторское определение понятия уголовной ответственности уголовная ответственность - это закрепленные в УК РФ меры государственного принуждения, применяемые судом к лицам, признанным виновными в совершении преступления, связанные с возложением дополнительных обязанностей, выраженных в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера, выступающие формой реализации карательных функций уголовно-правовых норм

Основанием уголовной ответственности в соответствии со ст 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, но это лишь причина (предпосылка) для привлечения лица к уголовной ответственности, а не начало реализации самой ответственности как уголовно-правового института Реально уголовная ответственность в форме каких-либо лишений или ограничений, иных неблагоприятных последствий для виновного наступает с момента вступления в законную силу обвинительного приговора суда

Предлагаемое определение уголовной ответственности позволяет выделить следующие формы реализации уголовной ответственности'

- факт осуждения лица от имени государства посредством вынесения обвинительного приговора,

- применение к осужденному уголовного наказания,

- судимость

Во втором параграфе «Социально-правовая природа освобождения от уголовной ответственности» акцентируется внимание на научном анализе сущности освобождения от ответственности как средства регулирования уголовно-правовых отношений

Освобождение от уголовной ответственности является самым радикальным средством дифференциации уголовной ответственности, поскольку освобождает лицо, совершившее преступление, в предусмотренных законом случаях от официального порицания его поведения в форме обвинительного приговора, если задачи, стоящие перед уголовным законом, будут обеспечены без применения к виновному мер государственного принуждения.

Социально-правовая природа освобождения от уголовной ответственности характеризуется следующими моментами.

а) освобождение от уголовной ответственности является одним из законодательно закрепленных механизмов регулирования уголовно-правовых отношений, возникновение которых обусловлено совершением деяния, содержащего все признаки состава преступления,

б) в основе освобождения от уголовной ответственности заложен компромисс, который выражается во взаимных уступках сторон уголовно-правовых отношений- лицо, совершившее преступление, выполняет социально полезные действия, направленные на устранение негативных последствий содеянного, а государство в этой связи отказывается от применения мер уголовно-правового принуждения,

в) существование уголовно-правового компромисса обусловлено закреплением в уголовном законодательстве системы норм, предусматривающих поощрение в виде освобождения от уголовной ответственности лиц, чье постпреступное поведение является социально полезным, направлено на устранение причиненного вреда и свидетельствует об утрате виновным лицом и (или) его деянием общественной опасности,

г) освобождение от уголовной ответственности возможно только в том случае, если это соответствует принципам уголовного права (ст ст 3-7 УК РФ), оно также способствует достижению целей уголовно-правового регулирования и решению задач, закрепленных в ч 1 ст 2 УК РФ

В третьем параграфе «Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности в действующем уголовном законодательстве» на основе анализа научной литературы и судебной практики сформулировано понятие освобождения от уголовной ответственности, определены основания и виды освобождения от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности - это выраженное в акте компетентного правоприменительного органа решение о нецелесообразности применения к лицу, совершившему уголовно-наказуемое деяние, мер государственного принуждения при наличии условий, закрепленных в уголовном законодательстве

Общим основанием освобождения от уголовной ответственности является нецелесообразность (с точки зрения публичных интересов) применения к лицу мер государственного уголовно-правового принуждения

Данная нецелесообразность вытекает из двух самостоятельных и самодостаточных обстоятельств- невысокой степени общественной опасности преступления,

- небольшой степени общественной опасности личности виновного Видами освобождения от уголовной ответственности являются

- деятельное раскаяние (ст 75 УК РФ),

- примирение с потерпевшим (ст 76 УК РФ),

- истечение сроков давности (ст 78 УК РФ),

- в связи с актом об объявлении амнистии (ст 84 УК РФ),

- освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст 90 УК РФ),

- пятнадцать специальных видов освобождения от уголовной ответственности, предусмотренных в Особенной части УК РФ (ст ст 126, 1271, 204, 2051, 206,208, 2 10, 222,223, 228, 275, 2821, 2822,291, 307)

В четвертом параграфе «Сравнительно-правовой анализ уголовно-правовой регламентации освобождения от уголовной ответственности в законодательстве некоторых зарубежных стран» проводится выборочное исследование отдельных зарубежных источников уголовного права с точки зрения возможности использования их положительного опыта при дальнейшем совершенствовании регламентации освобождения от уголовной ответственности, предусмотренного в Уголовном кодексе Российской Федерации

Определенный научно-практический интерес представляет уголовное законодательство Республики Беларусь (далее — УК РБ), поскольку в его структуру включена статья, определяющая понятие уголовной ответственности, что позволяет более точно отразить в системе уголовного законодательства механизм реализации уголовно-правовых отношений и место уголовной ответственности и наказания в нем Также с положительной стороны следует отметить включение в структуру УК РБ нормы, закрепляющей формы реализации уголовной ответственности

Кроме того, в соответствии с ч 4 ст 83 УК РБ лицо, которое скрывается от следствия и суда «. не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет, и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления» В диссертации обосновывается, что данное положение, именуемое в теории права не дифференцированным сроком давности, целесообразно включить и в действующее российское уголовное законодательство.

Определенный интерес для российского уголовного права представляет предусмотренная в УК Бельгии возможность отсрочки вынесения обвинительного приговора При этом данная отсрочка может сопровождаться возложением определенных, предусмотренных уголовным законом, обязанностей на лицо, признанное виновным в совершении преступления Данное правовое решение именуется «отложением с пробацией»

Особые условия отложения с пробацией могут состоять, в частности, в обязательстве выполнения общественных работ или прохождения обучения в течение двенадцати месяцев, считая с даты, с которой решение суда вступает в законную силу Осуществление общественных работ и обучение могут быть также предписаны одновременно

В диссертации обосновывается, что некоторые элементы института пробации, широко используемого и в ряде других стран, например, в Англии, Франции, США и отчасти, в УК РФ - при отсрочке исполнения наказания и условно-досрочном освобождении, целесообразно перенести на отечественную уголовно-правовую регламентацию освобождения от уголовной ответственности, сделав его условным, поскольку это позволит более эффективно обеспечивать достижения целей уголовной ответственности

Вторая глава «Теоретико-прикладные аспекты уголовно-правовой регламентации отдельных видов освобождения от уголовной ответственности по УК РФ» включает в свою структуру пять параграфов, посвященных анализу важных вопросов уголовно-правовой регламентации отдельных видов освобождения от уголовной ответственности

В первом параграфе «Понятие и виды деятельного раскаяния Уголовно-правовая характеристика деятельного раскаяния, предусмотренного Общей частью УК РФ» проводится подробный структурно-понятийный анализ деятельного раскаяния, предусмотренного ч 1 ст 75 УК РФ, а также осуществлена классификация видов деятельного раскаяния

Результаты анализа теоретических источников и судебной практики по вопросам уголовно-правовой характеристики и применения положений, предусмотренных в анализируемой статье, позволили в диссертации сделать вывод о том, что установленное в законе ограничение возможности применения положений ст 75 УК РФ только к лицам, совершившим преступление впервые, является нецелесообразным Существующее такое законоположение значительным образом сужает возможную сферу применения поощрительных норм уголовного законодательства в ущерб реализации основных задач, стоящих перед уголовно-правовой отраслью Поэтому обосновывается необходимость исключения слово «впервые» из ч 1 ст 75 УК РФ

Применение освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, как правило, возможно, при наличии всех указанных в ч 1 ст 75 УК РФ условий Однако в реальной действительности в большинстве случаев освобождения от уголовной ответственности на основании деятельного раскаяния осуществляется и при отсутствии отдельных условий, перечисленных в данной уголовно-правовой норме По нашему мнению, это возможно при наличии объективных причин, не позволяющих в конкретной следственной и судебной ситуации реализовать все условия, относящиеся к деятельному раскаянию В таких случаях, при наличии остальных условий, предусмотренных законом, лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в соответствии с ч 1 ст 75 УК РФ

Во втором параграфе «Деятельное раскаяние в структуре примечаний к статьям Особенной части УК РФ» анализируются иные виды деятельного раскаяния, закрепленные в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ

Примечания к статьям Особенной части УК РФ, предусматривающие основания не привлечения к уголовной ответственности, условно можно разделить на следующие пять групп.

1) освобождение от уголовной ответственности в связи со специальными видами деятельного раскаяния примечания к стст 126, 1271, 204, 2051, 206, 208, 210, 222, 223, 228, 275,2821, 2822, 291, 307 УК РФ,

2) обстоятельство, исключающее преступность деяния в связи с добровольным согласием потерпевшего на причинение ему вреда примечание кст 122 УК РФ,

3) освобождение от уголовной ответственности в связи со специальным видом добровольного отказа от преступления (ст 31 УК РФ) примечание к ст 205 УК РФ,

4) освобождение от уголовной ответственности в связи с обстоятельствами, свойственными крайней необходимости (ст 39 УК РФ) примечания кст ст 151, 322, 337 и 338 УК РФ,

5) освобождение от ответственности на основании реализации конституционного права не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (ст 51 Конституции Российской Федерации) примечание к ст ст 308, 316 УК РФ.

Анализ специальных видов деятельного раскаяния, предусмотренных в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ, свидетельствует об отсутствии единого законодательного подхода при их формулировании Однако можно выделить ряд общих признаков, в основном свойственных практически всем видам освобождения от уголовной ответственности, предусмотренным в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ

1 Постпреступное поведение характеризуется социально полезными действиями, свидетельствующими о снижении степени общественной опасности лица, совершившего преступление

- прекращение преступного состояния (в первую очередь это относится к длящимся преступлениям, например ст ст 126,206,222,228 УК РФ),

- активное способствование раскрытию преступления (стст 1271, 210,228 УК РФ);

- предотвращение наступления более тяжких последствий (ст ст 2051, 275 УК РФ)

2 Позитивные постпреступные действия выполнены добровольно1

3 Освобождение возможно только при отсутствии в содеянном иного состава преступления (кроме ст ст 204,228,291 и 307 УК РФ)

Следует признать неудачной формулировку ч 2 ст 75 УК РФ, имевшую место до принятия Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 153-ФЭ, предписывавшую при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления освобождать от уголовной ответственности при наличии условий, указанных в ч 1 ст 75 УК РФ, в случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ Для устранения данной коллизии в диссертации было разработано предложение об изменении ч 2 ст 75 УК РФ - установить освобождение от уголовной ответственности по нормам-примечаниям Особенной части УК РФ, если лицо, совершившее преступление, выполнило условия, предусмотренные в

1 См, напр, примечание к ст 206 УК РФ, где одним из условий освобождения от уголовной ответа?венности предусмотрено освобождение заложника по требованию органов власти Главное в позитивном постпреступном поведении - его добровольность

примечании к соответствующей статье Впоследствии данное предложение нашло свое отражение в законодательном изменении редакции ч 2 ст 75 УК РФ, исключившим слова «при наличии условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи»

Наличие такого признака деятельного раскаяния в Особенной части УК РФ, как отсутствие в действиях виновного иного состава преступления, является излишним, так как препятствует однозначному толкованию закона и, тем самым, снижает позитивный потенциал правового поощрения за совершение социально полезных действий Поэтому целесообразно исключить этот признак из примечаний к статьям Особенной части УК РФ, заменив указанием на то, что лицо освобождается от ответственности «за данное преступление»

При невозможности применения освобождения от уголовной ответственности, но при наличии признаков деятельного раскаяния, для более эффективного стимулирования позитивного постпреступного поведения необходимо внести изменение в ст 62 УК РФ, изложив ее в следующей редакции «При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса срок или размер наказания не могут превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса» Таким образом, предлагается, во-первых, исключить обязательность отсутствия отягчающих обстоятельств, во-вторых, снизить максимальные границы наказания с У* до '/г максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, что представляется социально обусловленным с точки зрения реализации уголовно-правового компромисса

Третий параграф «Примирение с потерпевшим как основание освобождения от уголовной ответственности» посвящен теоретико-прикладному анализу названного вида освобождения от уголовной ответственности

Данный вид освобождения от ответственности позволяет максимально эффективно урегулировать конфликт между потерпевшим и виновным, оптимально восстановить нарушенные преступлением общественные отношения и существенно упростить процедуру судопроизводства К сожалению, ни материальное, ни процессуальное уголовное законодательство не регламентирует процедуру примирения, несмотря на все преимущества данного способа реализации уголовно-правовых функций

Право освободить от уголовной ответственности может быть реализовано при наличии двух обязательных факторов

- примирение с потерпевшим, в том числе, путем заглаживания вреда,

- убежденность должностных лиц правоприменительных органов в утрате лицом, совершившим преступление, общественной опасности

В целях совершенствования уголовно-правового регулирования примирения с потерпевшим, как вида освобождения от уголовной ответственности, целесообразно дополнить ст 76 УК РФ примечанием, которое

предлагается изложить в следующей редакции «Под потерпевшим в настоящей статье понимается физическое лицо, которому в результате совершения преступления причинен физический, имущественный, моральный вред либо создана реальная угроза причинения такого вреда, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда или создания угрозы причинения вреда его имуществу и деловой репутации»

Потерпевший вправе сам определять, каким образом будут восстановлены его, нарушенные преступлением, интересы Главное, чтобы это были действия, не запрещенные законом Примирение также допустимо и в тех случаях, если потерпевший отказывается от возмещения причиненного ему вреда, либо допускает рассрочку возмещения ущерба

Если действия виновного причинили вред интересам сразу нескольких потерпевших, то следует учитывать, что для освобождения от уголовной ответственности по рассматриваемому основанию виновному необходимо достичь примирения с каждым из них и, соответственно, возместить причиненный ущерб всем потерпевшим Поэтому не подлежит освобождению от уголовной ответственности лицо, если оно возместило ущерб и достигло примирения только с одним из потерпевших или хотя бы и с несколькими, но не со всеми потерпевшими Однако в данном случае объем обвинения должен быть сокращен вплоть до соответствующего изменения квалификации

Четвертый параграф «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности» второй главы посвящен научно-прикладному уголовно-правовому анализу вопросов давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных в ст 78 УК РФ

Основанием освобождения от уголовной ответственности в данном случае является нецелесообразность применения мер уголовно-правового принуждения к лицу, совершившему преступление, обусловленная нивелированием временем антисоциального прецедента, детерминированного фактом совершения преступления, и соответствующее снижение общественной опасности личности виновного

В данном параграфе обосновывается необходимость устранения несоответствия сроков давности со сроками типовых санкций некоторых категорий преступлений путем внесения изменений в ч 1 ст 78 УК РФ Предлагается авторская редакция данной нормы

Начальным моментом течения сроков давности следует признавать

- момент (день) совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от момента (дня) наступления общественно опасных последствий (которые могут и не наступить вовсе),

- в продолжаемых преступлениях - момент совершения последнего деяния,

- в длящихся преступлениях - с момента прекращения преступной деятельности, как по воле виновного, так и независимо от нее

При совокупности преступлений сроки давности исчисляются по каждому совершенному преступлению отдельно Они начинают течь с момента совершения соответствующих общественно опасных деяний

Если преступление совершено в соучастии, то для каждого из соучастников действует закон времени исполнения им своей юридической роли в зависимости от конструкции состава совершенного преступления

В пятом параграфе «Иные основания освобождения от уголовной ответственности, предусмотренные Общей частью УК РФ» проводится исследование таких видов освобождения от уголовной ответственности, как амнистия (ст 84 УК РФ) и освобождение несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст 90 УК РФ)

Амнистия занимает в уголовном праве особое положение В соответствии со ст 71 Конституции Российской Федерации амнистия отнесена к ведению Российской Федерации Она закрепляется в решениях высших органов государственной власти, в то время как применение других видов освобождения от уголовной ответственности является прерогативой суда, органа дознания, следователя либо прокурора Амнистия является, так называемым, «сквозным» (универсальным, общим) видом освобождения от уголовной ответственности

Правовая регламентация амнистии, как вида освобождения от уголовной ответственности, представляется не вполне совершенной Для дальнейшего совершенствования уголовно-правовой регламентации амнистии требуются специальные научные исследования, имеющие целевую направленность на усиление дифференциации актов об объявлении амнистии и индивидуализации государственно-правового поощрения с учетом всех основных факторов, характеризующих общественную опасность содеянного В работе сформулированы некоторые предложения, направленные на совершенствование нормы уголовного законодательства, предусматривающей амнистию

В частности, учитывая количество амнистий и амнистируемых в России, необходима разработка нормативного правового акта, позволяющего в процессе применения данного вида государственного поощрения к лицам, совершившим преступления, более качественно дифференцировать ее, а также индивидуализировать правовые последствия

Следующий вид освобождения от уголовной ответственности предусмотрен в ст 90 УК РФ Данный вид применяется к несовершеннолетним, чье исправление возможно без назначения наказания, путем применения принудительных мер воспитательного воздействия

Принудительные меры воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, как правило, связаны с существенными правоограниче-ниями, поэтому обосновывается необходимость более детальной уголовно-правовой регламентации освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия

При принятии решения о применении конкретного вида воспитательного воздействия следует учитывать характер и степень обществен-

ной опасности преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению, конкретный возраст несовершеннолетнего, условия его жизни и воспитания, состояние здоровья, степень интеллектуального, волевого и психического развития, отношение несовершеннолетнего к труду, учебе, влияние на несовершеннолетнего взрослых лиц и других несовершеннолетних, иные обстоятельства, характеризующие личность несовершеннолетнего

В диссертации обосновывается предложение о целесообразности предусмотреть в уголовном законодательстве возможность досрочного прекращения принудительной меры воспитательного воздействия, если несовершеннолетний проявит себя с положительной стороны, и необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры отпадет Для чего в главе 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» предусмотреть право надзорного органа ходатайствовать перед судом о досрочном прекращении применения принудительных мер воспитательного воздействия Справедливый и гуманный подход государства способен оказать существенное воспитательное воздействие на несовершеннолетнего

В заключении диссертации формулируются основные выводы теоретического и прикладного характера, наиболее значимые из которых отражены в настоящем автореферате

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ

1 Аввакумова О Ю Проблемы законодательной регламентации понятия освобождения от уголовной ответственности // Вестник ЮжноУральского государственного университета Сер «Право» Вып 8 - 2006 -№ 13 (68) - С 6-11 - 0,8 п л

2 Аввакумова О 10 Проблемы регламентации освобождения от уголовной ответственности в связи со специальными видами деятельного раскаяния//Закон и право -2007 -№10 - С 9-12 -0,25п л

Работы, опубликованные в других изданиях

3 Аввакумова О Ю Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности // Уголовное право на рубеже тысячелетий Материалы регион науч-практ конф (Тюмень, 15 нояб 2005 г) / Тюменский юридический институт МВД России - Тюмень, 2005 - С 37-39 -0,15 п л

4 Аввакумова О Ю Развитие института освобождения от уголовной ответственности в отечественном праве // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях Материалы Всерос науч -практ конф (Тюмень, 27-28 окт 2005 г ) Вып 2 / Тюменский государственный институт экономики, управления и права - Тюмень, 2005 - С 22-24 - 0,25 п л

5 Аввакумова О Ю К вопросу о понятии института уголовной ответственности / О Ю Аввакумова, Ю В Даровских // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях Материалы Всерос науч -практ конф (Тюмень, 27-28 окт 2005 г) Вып 2 / Тюменский государственный институт экономики, управления и права -Тюмень, 2005 - С 35-38 - 0,25 п л (авторство не разделено)

6 Аввакумова О 10 К вопросу о поощрительных нормах отечественного уголовного законодательства // Современное состояние и проблемы развития экономики и права Сб мат Междунар науч -практ конф (Шадринск, 24 марта 2006 г ) / Шадринский государственный педагот иче-ский институт - Шадринск, 2006 - С 3-7 - 0,3 п л

7 Аввакумова О Ю Некоторые вопросы корреляции уголовного и уголовно-процессуального законодательства об освобождении от уголовной ответственности // Проблемы современного российского права Материалы Всерос науч-практ конф студентов и молодых ученых (Челябинск, 4-5 мая 2006 г) в2ч Ч 2 / отв ред М Г Янин, Челябинский государственный университет - Челябинск, 2006 - С 10-14 -0,25п л

8 Аввакумова О Ю Законодательная регламентация освобождения от уголовной ответственности // Социально-экономические аспекты развития предпринимательства история, современность, будущее- Материалы VI межвуз науч-практ конф (Челябинск, 9-10 марта 2006 г) / Челябинский институт (филиал) РГТЭУ - Челябинск, 2006 - С 156-158 -0,15п л

9 Аввакумова О Ю Нравственно-правовые начала освобождения от уголовной ответственности // Традиция Духовность Правосознание Материалы Всерос науч конф (Тюмень, 12-13 мая 2006 г) / под общ ред А И Числова, С А Шестакова, Тюменский юридический институт МВД России -Тюмень,2006 -С 183-185 -0,15 п л

10 Аввакумова О Ю Освобождение от уголовной ответственности по нормам Особенной части УК РФ // Вестник ВЭГУ Сер «Юриспруденция» -2006 -№27/28 - С 67-71 - 0,3 п л

11. Аввакумова ОЮ Законодательная регламентация поощрительной уголовно-правовой политики // Проблемы права Международный правовой журнал -2006 - №1 -С 109-111 -0,25 п л

12 Аввакумова О Ю Сравнительно-правовой аспект института освобождения от уголовной ответственности // Тенденции и современное состояние истории, экономики и права Материалы Всерос науч -практ конф (Шадринск, 30 марта 2007 г) / Шадринский государственный педагогический институт — Шадринск, 2007 - С 10—15 — 0,3 п л

13 Аввакумова О Ю Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних по ч 1 ст 90 УК РФ // Студент и научно-технический прогресс Материалы Междунар студ науч конф (Челябинск, 4-5 мая 2007 г ) / Челябинский государственный университет - Челябинск, 2007 -С 275-277 - 0,25 п л

Аввакумова Ольга Юрьевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 29 09 2007 г Формат 60x84/16 Уел п л 1,1 Уч-изд л 1,3 Заказ № 298 Тираж 120 экз

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75