Уголовно-правовая защита чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей: опыт России и Республики Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая защита чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей: опыт России и Республики Таджикистан»

На правах рукописи

I у}\ I <•

Уголовно-правовая защита чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей: опыт России и Республики Таджикистан

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

_6 ОПТ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4855548

Работа выполнена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Агаев Гюлоглан Али оглы

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Городинец Федор Михайлович

кандидат юридических наук Брагина Анна Григорьевна

(Барнаульский юридический институт МВД РФ)

Ведущая организация:

Воронежский институт МВД России

©Э

Защита состоится » ОЛгЛ^Я 2011 г. в » часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Аюуальность темы исследования. Проблемы правовой защиты чести и достоинства представителей власти являются составной частью общей проблемы взаимоотношений, возникающих между должностными лицами, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и отдельными членами общества. Взаимоотношения лиц, наделенных государственно-властными полномочиями, и отдельными гражданами никогда не были идеальными (и не могут быть такими), однако, за последние годы наблюдается тенденция усиления конфликта между ними. Тенденция эта выражается в том, что и в Российской Федерации, и в Республике Таджикистан ежегодно гибнут, получают ранения, подвергаются оскорблениям и клевете сотни работников государственных органов. За последние годы преступления, совершаемые представителями власти, особенно сотрудниками правоохранительных органов, и в отношении них не сходят с полос средств массовой информации и Интернета.

Данные статистики показывают, что в Российской Федерации в 2010 году было зарегистрировано 674 случая посягательств на жизнь сотрудника правоохранительных органов (+11.6 % к аналогичному периоду 2009 года), 8829 случаев применения насилия в отношении представителя власти (-0.4 %), 14122 случая оскорбления представителя власти (+0.8 %). За 2010 год существенно возросло количество лиц, совершивших указанные преступления. Выявлено 592 случая преступлений, предусмотренных ст. 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», что на 37,3 % больше, чем в 2009 году (431 человек). 8545 человек обвинялись в применении насилия в отношении представителя власти (-0.6%), и 13729 человек (+4.0 %) обвинялись в совершении оскорбления представителя власти. Произошел рост и числа преступлений, предусмотренных ст. 130 УК «Оскорбление», являющейся общей нормой по отношению к ст. 319 УК: в

2010 году было зарегистрировано 13491 случаев подобных преступлений, что на 5.4% больше, чем в 2009 году, и выявлено 14307 лиц, совершивших эти преступления (+4.8% к аналогичному периоду 2009 года)1.

Статистические данные о преступности в Республике Таджикистан за аналогичный период также показывают тенденцию нарастания как случаев насилия в отношении представителей власти, так и унижения их чести и достоинства. По данным МВД Республики Таджикистан, количество зарегистрированных преступлений применения насилия в отношении представителя власти с 1998 г. по 2010 гг., увеличилось в 7,5 раз. Так, только за 2010 г. в Республике Таджикистан выявлено 103 преступления, связанных с применением насилия в отношении представителей власти (для сравнения, в 2008 г. было зафиксировано 74 подобных преступления, а в 2009 г. 85). Статистика унижения чести и достоинства представителей власти выглядит неутешительной. Если за 1998 год, - первый год, когда вступил в силу УК РТ, в Таджикистане было зарегистрировано всего 3 случая оскорбления представителя власти (ст. 330 УК РТ), то в 2009 году - 72 преступления. В 2010 году произошел незначительный, но рост случаев совершения этого деяния (75 преступления)2.

Безусловно, приведенные показатели не в полной мере отражают динамику сложившейся ситуации, поскольку значительное количество деяний рассматриваемого вида не регистрируется, значительная часть указанных преступлений остается латентной, а ведь каждое из совершенных деяний в отношении представителя власти, особенно деяние, не получившее должной юридической оценки, снижает авторитет государственной власти, а также негативно действует на представителя власти при исполнении ими своих служебных обязанностей.

'Состояние преступности в России за январь - декабрь 2010 г. - М., ГИАЦ МВД России, 2011.

2Статистика преступности в Республике Таджикистан за 2010 год. - Душанбе, Организационно - Инспекторское Управление Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, 2011.

Распространенность посягательств на честь и достоинство представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, тенденция роста количества преступлений этого вида, наличие целого комплекса сложных вопросов, возникших в теории уголовного права и на практике применения уголовно-правовых норм об ответственности за рассматриваемое деяние в силу разного рода объективных и субъективных причин требуют осмысления сложившейся ситуации, выработки предложений по внесению корректив в правовую регламентацию и правоприменительную практику.

Следует также отметить, что в России и в Таджикистане остро стоит вопрос декриминализации норм, охраняющих честь и достоинство гражданина, а также представителя власти. Современное общество Таджикистана и России ставят перед собою цель построения правового государства, в котором законные интересы, права и свободы, а также защита чести и достоинства гражданина должно выдвигаться на первый план. Соответственно, идеи декриминализация таких деяний как клевета, оскорбление, публичное оскорбление Президента Республики Таджикистан или клевета в его адрес, оскорбление представителя власти, неуважение к суду, оскорбление военнослужащего, противоречит идеологии курса правого государства.

В качестве отдельных проблем следует упомянуть и отсутствие специальной нормы, устанавливающей ответственность за клевету в отношении представителя власти в уголовном законодательстве Республики Таджикистан, несмотря на имеющиеся прецеденты, что не позволяет в полной мере осуществлять защиту чести и достоинства представителя власти, а также рассогласованность норм об оскорблении представителя власти (ст. 330 УК РТ) и оскорблении Президента РТ (ст. 137 УК РТ), имеющих общую природу и объект посягательства, однако расположенных в разных разделах уголовного закона Республики.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми преступлениями против порядка управления затрагивались в трудах многих авторов (М.А. Алиевой, М.И. Бажанова, Л.И. Блиновой, В.Б. Боровикова, Ю.И. Бытко, В.А. Владимирова, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, С.Н. Гулина, С.А. Денисова, И.Р. Диваевой, А.Э. Жалинского, П.В. Замосковцева, В.И. Земцова, А.Н. Игнатова, А.Н. Калузина, В.Ф. Кириченко, A.B. Кладкова, Е.А. Козельцева, Т.В. Кондрашовой, С.М. Корабельникова, A.B. Лужбина, Ю.И. Ляпунова, C.B. Максимова, М.Е. Матросовой, С.Ф. Милюкова, Г.М. Миньковского,

B.И. Морозова, З.А. Николаевой, Т.Н. Нуркаевой, В.И. Осадчего, Б.И. Пинхасова, Э.Ф. Побегайло, Г.Ф. Поленова, B.C. Постникова, В.П. Ревина,

C.Л. Скутина, И.В. Старцева, В.В. Сташиса, М.Х. Сулейманова, Е.А. Сухарева, B.C. Ткаченко, Н.И. Трофимова, М.Г. Фетисова, Д.А. Шестакова, С.С. Яценко и др.).

Исследованию проблем уголовно-правовой защиты чести и достоинства личности вообще, представителя власти в частности, посвящены труды и таджикских ученых, среди которых следует назвать А. Абдурашидова, А.Ш. Розикзода, Н.Б. Азимова, У.А. Азизова, З.Н. Азизова, С.Э. Бахриддинова, И.Б. Буриева, М.М. Ватанова, М.Х. Гафурова, Г.А. Заидова, З.Х. Искандарова, Л.А. Кабилова, М.А. Казанджана, М.М. Муллаева, П.А. Насурова, Ф.М. Нодирова, Х.С. Салимова, A.A. Сайфиддинова, И.Д. Сафарова, К.Х. Солиева, Р.Ш. Сотиволдиева, М. Усманову, Х.А. Умарова, А.Г. Холикова, К.Н. Холикова, Р. Хамракулова, Х.Х. Шарипову, Т.Ш. Шарипова и др.

За последнее десятилетие был проведен ряд диссертационных исследований, посвященных вопросам ответственности за преступления против порядка управления, в которых рассматривались и вопросы, касающиеся оскорбления представителя власти. В частности, были защищены кандидатские диссертации: в 2002 г. А.Р. Саруханяном на тему

«Преступления против порядка управления: общая характеристика, вопросы квалификации» (Ставрополь); в 2003 г. О.П. Грибуновым - «Уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти» (Санкт-Петербург), С.А. Яковлевой - «Уголовно-правовая оценка насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей» (Ульяновск); в 2004 г., И.Е. Никоновым - «Ответственность за преступления против лиц и их близких в связи с исполнением ими своей служебной деятельности или выполнением общественного долга» (Москва), A.B. Шрамченко - «Уголовно-правовая защита сотрудников милиции при исполнении ими служебных обязанностей» (Санкт-Петербург), М.Б. Моховым - «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, посягающих на представителей власти» (Краснодар), в 2006 г., E.JL Таможником на тему «Преступления против законной деятельности представителей власти: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Тамбов), А.Г. Брагиной - «Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти» (Красноярск). В 2006 г. Г.А. Агаевым защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Преступления против порядка управления: проблемы теории и практика применения законодательства» (Санкт-Петербург), а в 2009 году была защищена докторская диссертация Н.К. Рудый «Преступления против порядка управления, посягающие на служебную деятельность и личность представителей власти: сравнительный анализ законодательства России и стран СНГ» (Москва).

Как видно, только диссертация А.Г. Брагиной была посвящена исследованию вопросов уголовной ответственности за оскорбление представителя власти, и не было ни одного диссертационного исследования, в котором специально исследовался опыт Российской Федерации и Республики Таджикистан в обеспечении уголовно-правовой защиты чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных

обязанностей. Однако и после вышеперечисленных исследований осталось немало вопросов, касающихся как конструкции уголовно-правовых норм, так и квалификации исследуемых деяний. Нечеткость уголовного закона, а в некоторых случаях и прямые противоречия, относящиеся к различным составам преступлений, не лучшим образом сказываются на практике его применения. Вышеназванными учеными предлагаются свои объяснения погрешностям уголовного закона, высказываются различные точки зрения на решение проблем, сложившихся в области защиты порядка управления и чести и достоинства представителя власти. Однако прийти к общему мнению по целому комплексу вопросов уголовно-правовой защиты представителей власти правоведам до сих пор не удалось. Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой защиты порядка управления от посягательства на честь и достоинство представителя власти при исполнении им служебных обязанностей.

Предметом исследования выступают нормы российского и таджикского уголовного законодательства, направленные на защиту чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей, правоприменительная практика, тенденции развития и вопросы совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан по защите чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию института защиты чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

1) на основе исследования исторических предпосылок, общественной опасности, криминологической характеристики преступлений данного вида обосновать социальную востребованность в уголовно-правовой защите порядка управления, а также чести и достоинства представителей власти;

2) путем изучения судебной статистики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ст.ст. 137, 330 УК РТ, а также практики их применения, выявить слабые стороны уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на честь и достоинство представителя власти;

3) установить сферу действия норм об ответственности за посягательства на честь и достоинство представителей власти в связи с выполнением ими служебных обязанностей на основе определения родового, видового и непосредственных объектов преступления;

4) осуществить сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства в сфере защиты чести и достоинства представителей власти для формирования предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Республики Таджикистан;

5) разработать комплекс научно-обоснованных и социально-обусловленных предложений по совершенствованию УК РТ и УК РФ в области защиты чести и достоинства представителей власти, включая механизм построения санкций уголовно-правовых норм.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания. В ходе исследования применялись следующие научные методы, успешно апробированные в юридической науке: сравнительно-правовой, системного

анализа и синтеза, формально-юридический, правового моделирования, индукции, дедукции, социологический, статистический, наблюдения, анкетирования, интервьюирования и другие, использование которых позволило осуществить комплексный, многогранный анализ объекта настоящего исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституции Российской Федерации и Республики Таджикистан, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, подзаконные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации и Республики Таджикистан, уголовное законодательство предшествующих исторических периодов, Модельный Уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств, а также современное уголовное законодательство стран-участников СНГ и Евросоюза.

Теоретической основой исследования явились научные труды в области общей теории права, теории уголовного права и криминологии, а также философии, административного, гражданского права и других гуманитарных наук, имеющих отношение к проблемам диссертации. В работе использованы также труды дореволюционных ученых (A.B. Лохвицкого, H.H. Розина, Н.С. Таганцева, C.B. Познышева, И.Я. Фойницкого, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.В. Духовского, П.П. Пусторослева, Н.И. Неклюдова, Н.Д. Сергеевского, С.И. Экштейна и др.).

В качестве эмпирической основы выступают: статистические данные Главного информационно - аналитического центра МВД России и Организационно-инспекторского управления МВД Республики Таджикистан за период 1998 - 2010 гг. о состоянии и динамике преступлений, посягающих на честь и достоинство представителя власти; опубликованные материалы судебной практики Верховных Судов Российской Федерации и Республики Таджикистан; результаты изучения 116 уголовных дел, возбужденных по ст.

330 УК Республики Таджикистан, рассмотренных судами гг. Душанбе, Курган-Тюбе, а также Гиссарского, Варзобского и Ленинского районов Республики Таджикистан за период с 2000 г. по 2010 гг.; 80 уголовных дел по ст. 319 УК РФ, рассмотренных судами г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 2004 г. по 2010 гг.; 150 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 330 УК РТ и 319 УК РФ за 2000 - 2010 гг. Душанбе, Курган-Тюбе, а также судами г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области; сведения, полученные в результате опроса 100 сотрудников отделов внутренних дел, 120 следователей прокуратуры Республики Таджикистан по проблеме совершенствования нормы, предусмотренной ст. 330 УК РТ, а также лиц, обвиняемых в совершении оскорбления представителя власти (100 человек), граждан РТ.

Кроме того, в работе использованы данные, полученные другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых исследований для Республики Таджикистан по защите чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей. До настоящего времени исследование законодательства Республики Таджикистан о защите чести и достоинства представителей власти и опыта его применения не являлись предметом диссертационных исследований и были мало изучены в теории уголовного права Республики Таджикистан. Это позволило автору сформулировать ряд новых по содержанию и обоснованию теоретических решений, законотворческих и практических рекомендаций.

Научная новизна работы определяется также полученными результатами, сформулированными как положения, выносимые на защиту:

1. В силу исторической, социальной и криминологической обусловленности норм УК Российской Федерации и УК Республики Таджикистан о защите чести и достоинства представителей власти,

существующие в научной литературе доводы и аргументы о необходимости их декриминализации, следует признать несостоятельными, в силу ее исторической, социальной и криминологической обусловленности.

2. Под правовой категорией «достоинство представителя власти» следует понимать внутреннюю оценку им своих личностных качеств, умений, позиционирования себя в обществе, учитывая свое должностное положение, развитие, воспитание, мировоззрение и т. п., под «честью представителя власти» понимается объективная социально значимая оценка обществом морально-правовых качеств представителя власти (моральная репутация), на которые он опирается, исполняя свои служебные обязанности и в своем поведении вне службы».

3. Видовым объектом статьи 137 «Публичное оскорбление Президента Республики Таджикистан или клевета в его адрес» УК РТ должен быть определен порядок управления, что требует перемещения статьи 137 УК РТ из главы 17 «Преступления против личной свободы, чести и достоинства» в главу 31 «Преступления против порядка управления»;

4. По аналогии с диспозициями ст.ст. 328 «Применение насилия в отношении представителя власти», 329 «Угроза в отношении сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих», 353 «Подкуп или принуждение к даче ложных показаний, ложному заключению либо к неправильному переводу», 356 «Угроза или насилие в связи с осуществлением правосудия или производством дознания либо предварительного следствия» УК РТ, в диспозиции ст. 330 УК РТ, необходимо предусмотреть уголовную ответственность за оскорбление не только представителя власти, но и его близких лиц;

5. Часть 2 ст. 330 УК РТ предусматривает ответственность только за неоднократные оскорбления, содержащиеся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или сети Интернет, тогда как ответственность должна наступать

и за единичный случай такого деяния. Для устранения разночтений при толковании уголовного закона следует внести уточнение в редакцию ч. 2 ст. 330 УК РТ, заменив слова «оскорбления, содержащиеся» (во множественном числе) на «оскорбление, содержащееся» (в единственном числе).

6. В целях обеспечения всесторонней защиты чести и достоинства представителя власти от преступных посягательств при исполнении им своих служебных обязанностей, а также укрепления образа представителя власти в правосознании граждан предлагается дополнить УК РТ новой статьей следующего содержания:

«Статья 330.1 Клевета в отношении представителя власти

1. Клевета в отношении представителя власти, а равно его близких, в связи с исполнением им служебной деятельности —

наказывается обязательными работами от ста сорока до ста восьмидесяти часов или штрафом в размере от двухсот до пятисот показателей для расчетов либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет.

2. То же деяние, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации или в сети Интернет -

наказывается обязательными работами от двухсот до двухсот сорока часов или штрафом в размере от семисот до одной тысячи показателей для расчетов либо арестом на срок от трех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, соединенное с обвинением представителя власти, а равно его близких, в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты вносят вклад в развитие науки уголовного права,

расширяют систему знаний о защите чести и достоинства представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей в Российской Федерации и Республике Таджикистан. Положения диссертации могут быть использованы при разработке теоретической и методологической основы деятельности государства по предупреждению преступлений против чести и достоинства представителей власти.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на честь и достоинство представителя власти. Они могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов по выявлению, расследованию и квалификации указанных преступлений. Практическая значимость результатов исследования проявляется и в том, что они могут быть полезны в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем противодействия рассматриваемым видам преступлений, а также применимы в учебных программах юридических вузов при преподавании курса уголовного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях: «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений». Всероссийская научно-практическая конференция (5 декабря 2008 г., Санкт-Петербург); «Правотворческий и правоприменительный процессы: теория, практика, проблемы». Межвузовский «круглый стол» (29 апреля 2008 г., Нижний Новгород); «Гражданское общество и правовое государство как факторы модернизации российской правовой системы». Научно-теоретическая конференция (11-12 декабря 2009 г., г. Санкт-Петербург); «Актуальные проблемы права на современном этапе развития

государственности Республики Таджикистан». Международная научно-практической конференция (25-26 июня 2010 г.. г. Душанбе Республика Таджикистан) и др. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Академии МВД Республики Таджикистан, а также кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования отразились в девяти научных публикациях автора, две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Некоторые результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии МВД Республики Таджикистан.

Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается состояние ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрывается методологическая основа, нормативная и эмпирическая базы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава - «Историческая и криминологическая обусловленность уголовно-правовой защиты чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей по законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан» -включает в себя два параграфа, которые раскрывают исторические аспекты уголовно-правого запрета на унижение чести и достоинства представителя

власти; состояние, динамику преступлений, унижение чести и достоинства представителя власти; особенности личности преступника, совершающего преступления подобного рода.

В первом параграфе - «Становление и развитие института защиты чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей в законодательстве Российской Федерации и Республики Таджикистан» - диссертантом дается ретроспективный анализ возникновения, и развития уголовно-правовой ответственности за унижение чести и достоинства представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. Отмечается, что Российская Федерация и Республика Таджикистан, обладают значительным опытом правовой регламентации уголовной ответственности за унижение чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных (в УК РФ - должностных) обязанностей. В Российской Федерации институт защиты чести и достоинства берет свое начало еще в древнерусском праве. Впервые упоминание об оскорблении личности появилось в международных договорах, заключенных между Древней Русью и Византией в 911 и 944 гг.

При рассмотрении развития уголовной ответственности за унижение чести и достоинства представителя власти, при исполнении им служебных обязанностей, в Таджикистане, автор отмечает, что в различные периоды истории Таджикистана законодательная регламентация защиты чести и достоинства представителя власти зависела от потребностей государственной власти. На формирование правовых запретов в Таджикистане сильное влияние оказало завоевание Российской империей территорий Средней Азии и образования в ней 1867 г. Туркестанское генерал-губернаторство. Применительно к вопросам становления и развития уголовной ответственности за унижение чести и достоинства представителя власти в Республике Таджикистан огромное значение имело Положение об управлении Туркестанского края. Диссертантом указывается, что после

установления советской власти на территории Таджикистана начинается период активной борьбы с различными проявлениями унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей, в основу которой входило заимствование правовой системы УК РСФСР.

В диссертации сделан вывод о том, что в России и в Таджикистане государство всегда относилось с большим вниманием к охране представителя власти от данных посягательств. Однако в Таджикистане в различные периоды его истории законодательная регламентация защиты чести и достоинства представителя власти зависела от мировоззрения законодателя и потребностей государственной власти, в планомерной и целенаправленной охране лиц, представляющих государственную власть, от унижения их чести и достоинства. С развитием государственности произошло совершенствование редакции законов, устанавливающих ответственность за посягательства на честь и достоинство представителя власти.

Во втором параграфе — «Основания криминализации посягательств на честь и достоинство представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей в Российской Федерации и Республике Таджикистан» - рассматривается криминологическая характеристика данного деяния.

Сравнение общего числа преступлений, отражаемых в официальной статистике, а также изучение следственно-судебной практики привели автора к выводу о том, что большая часть преступлений, связанных с унижением чести и достоинства представителей власти, не преследуется по уголовному закону.

Изученные уголовные дела, связанные с унижением чести и достоинства представителей власти, а также опрос сотрудников правоохранительных органов, помогли выявить некоторые отличительные

особенности лиц, совершающих подобные деяния. Это, прежде всего, молодые люди, не состоящие в браке, с низким уровнем образования, неудовлетворенные своим положением в обществе, употребляющие алкогольные напитки или наркотические вещества, испытывающие скрытую или открытую неприязнь к представителям власти. В работе также отмечается, что клевета как способ унижения чести и достоинства представителей власти на практике имеет все более распространенный характер. По официальной статистике, 35% случаев клеветы совершаются в отношении государственных служащих.

Исходя из сущности существующих идей в Таджикистане о декриминализации ст.ст. 135 «Клевета» и 136 «Оскорбление», 137 «Публичное оскорбление Президента Республики Таджикистан или клевета в его адрес», 330 «Оскорбление представителя власти», 355 «Неуважение к суду», 372 «Оскорбление военнослужащего» УК РТ, автором обосновывается и аргументируется их несостоятельность. Статистические данные Таджикистана указывают на тенденцию роста деяний, посягающих на честь и достоинство представителя власти. Конституция РТ устанавливает право каждого на защиту своей чести и доброго имени (ст. 5). Обеспечение этого права человека и гражданина в полной мере без их охраны посредством уголовного права в современных условиях представляется невозможным.

Во второй главе - «Защита чести и достоинства представителен власти при исполнении ими служебных обязанностей по уголовному законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан» -исследуется объективные и субъективные признаки унижения чести и достоинства представителя власти.

В первом параграфе - «Объект посягательств на честь и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей» - данный параграф посвящен объекту преступления ст. 330 УК РТ и 319 УК РФ. Высказывается, что в науке уголовного права до сих пор

ведутся дискуссии по поводу непосредственного объекта, оскорбления представителей власти. К пониманию сущности непосредственного объекта преступления, предусмотренного ст. 330 УК РТ и 319 УК РФ, в уголовно-правовой литературе наметилось несколько подходов: монистический и интегративный (дуалистический). Диссертантом аргументируется и поддерживается мнения большинства авторов (Фролов Е.А., Коржанский Н.И., Замосковцев П.В., КладковА.В., Панов Н.И.), которые считают, что непосредственным объектом преступления ст. 330 УК РТ и 319 УК РФ признается дуалистической, то есть состоящей из двух объектов -основного и дополнительного.

В системе признаков объекта преступления ст. 330 УК РТ, важное место занимают такие понятия, как честь и достоинство представителя власти. В работе отмечается, что честь является социальной оценкой личности, ее качеств, основанная на поведении самого человека, его отношении к обществу и окружающим, как достойная уважения и соответствующая моральным принципам, а достоинство - это самооценка лицом своего положения в обществе и требование уважения к себе как к личности со стороны окружающих. Исходя из общих определений понятия честь и достоинство, дается комплексная характеристика понятиям чести и достоинства представителя власти. Отмечается, что если для большинства людей честь и достоинство являются важными личными ценностями, то для представителя власти - это не только личные блага, но и необходимое условие их успешной профессиональной деятельности.

Изучив ряд статей УК РТ, призванных защитить честь и достоинство представителей власти, а также логику их размещения в Уголовном Кодексе, автор приходит к выводу что нельзя согласиться с отнесением ст. 137 УК РТ «Публичное оскорбление Президента Республики Таджикистан или клевета в его адрес» к главе 17 УК РТ «Преступления против личной свободы, чести и достоинства». Исходя из сущности видового объекта преступления,

предусмотренного ст. 137 УК РТ и с учетом правил кодификации уголовного законодательства, диссертантом предлагается включение данной нормы в главу 31 «Преступления против порядка управления», с одновременным исключением ее из главы 17 «Преступления против личной свободы, чести и достоинства».

Во втором параграфе — «Объективная сторона посягательств на честь и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей» - анализируются признаки объективной стороны унижения чести и достоинства представителя власти.

Основные выводы, к которым пришел в данном параграфе автор, заключаются в следующем:

1) Способы совершения оскорбления представителя власти, в большинстве случаев (90%) выражается в словесном оскорблении представителя власти, и лишь незначительная часть (10 %) — это оскорбление действием.

2) Исследование признаков объективной стороны ч.2 ст. 330 УК РТ, позволило автору выявить техническую ошибку, из чего следует, что для уголовной ответственности по ч. 2 ст. 330 УК РТ необходимо не одно оскорбление, а два или более. Если сравнить с общей нормой с ч. 2. ст. 136 УК РТ, то в ней термин «оскорбление» используется в единственном числе. Аналогичная ситуация прослеживается и в ч. 1 ст. 130 УК РФ. Ввиду этого целесообразно устранение разночтений уголовного закона и при внесении очередных законодательных изменений в УК РТ - заменить «оскорбления, содержащиеся» (во множественном числе) на «оскорбление, содержащееся» (в единственном числе).

3) В целях улучшения состояния уголовно-правовой защищенности представителя власти от преступных посягательств, необходимо установление в диспозиции ст. 330 УК РТ уголовной ответственности за

оскорбление не только представителя власти, но и близких ему лиц. по аналогии с диспозициями ст.ст. 328, 329, 353, 356 УК РТ.

4) Всесторонность защиты чести и достоинства представителя власти от преступных посягательств, при исполнении им своих служебных обязанностей, может быть обеспечена при установлении уголовной ответственности не только за оскорбление, но и за клевету. Дополнение УК РТ новой статьей о клевете в отношении представителя власти будет способствовать укреплению образа представителя власти в правосознании граждан и усилению их защищенности при исполнении ими служебных обязанностей.

Опираясь на результаты эмпирического исследования, диссертантом предлагается дополнить УК РТ новой статьей следующего содержания:

«Статья 330.1 Клевета в отношении представителя власти

1. Клевета в отношении представителя власти, а равно его близких, в связи с исполнением им служебной деятельности -

наказывается обязательными работами от ста сорока до ста восьмидесяти часов или штрафом в размере от двухсот до пятисот показателей для расчетов либо исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет.

2. То же деяние, содержащееся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации или в сети Интернет -

наказывается обязательными работами от двухсот до двухсот сорока часов или штрафом в размере от семисот до одной тысячи показателей для расчетов либо арестом на срок от трех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, соединенное с обвинением представителя власти, а равно его близких в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления -

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет».

В третьем параграфе - «Субъективные признаки посягательств на честь и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей» - рассматривается, субъективные признаки унижения чести и достоинства представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей.

Опираясь на положения ст. 19 УК РФ и ст. 22 УК РТ субъектом унижения чести и достоинства представителей власти признается физическое вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста. А при изучении архивных уголовных дел, выявлено их процентное соотношение: от 16 до 25 лет - 64%, от 26 до 37 лет - 29%, от 38 лет и старше составило 7 %.

Проводится разграничение между понятиями «субъект преступления» и «личность преступника», которые иногда ошибочно отождествляют. В работе утверждается, что «субъект преступления» - это правовое понятие, а «личность преступника» понятие криминологическое.

Анализируя субъективную сторону оскорбления представителя власти, обращается внимание на положение, содержащееся в ч. 2 ст. 29 УК РТ и в ч. 2 ст. 24 УК РФ. Из буквального толкования этого законодательного установления вытекает, что, если при описании преступления форма вины не указана, это означает, что оно может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. Реализация такого подхода к ст. 330 УК РТ означало бы, что оскорбление возможно и по неосторожности, хотя это не так. Автор пришел к выводу, что это можно объяснить только погрешностью законодательной техники, и следует рассматривать как неконкретизированность закона. Поддерживая мнение большинства специалистов в области уголовного права, унижение чести и достоинства представителя власти совершается только с умышленной формой вины VI умысел может быть только прямым.

Исследование мотивов унижения чести и достоинства представителей

власти показало, что наиболее распространенными мотивами, при

совершении преступления предусмотренной ст. 330 УК РТ, являются: личная

неприязнь к представителю власти, месть, неправомерные действия

представителя власти и иные низменные побуждения.

В заключение диссертационного исследования отражаются итоги и

наиболее основные выводы, вытекающие из диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования

опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России:

1)Розикзода A.A. Соотношение понятий представителя власти и должностного лица // Известия Академии наук Республики Таджикистан; серия философия и право. № 4 - Душанбе, 2009. - 0,8 п.л.

2)Розикзода A.A. Понятие представителя власти как субъекта правовых отношений по законодательству Республики Таджикистан // Международный научно-аналитический журнал. Евразийская интеграция: экономика, право, политика. №7 - Санкт-Петербург, 2010. - 0,4 п.л.

3) Розикзода A.A. Проблемы понимания и толкования субъективной стороны состава преступления ст. 330 УК РТ // Международный научно-аналитический журнал. Евразийская интеграция: экономика, право, политика. №10 - Санкт-Петербург, 2011. - 0,4 п.л.

4) Розикзода A.A. Клевета, как способ унижения чести и достоинства представителей власти // Международный научно-аналитический журнал. Евразийская интеграция: экономика, право, политика. №10 - Санкт-Петербург, 2011. - 0,8 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

5)Розикзода A.A. Правоохранительные органы в системе органов государственной власти России // Правоохранительная деятельность ОВД России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований. Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. — Санкт-Петербург, 2008. - 0,3 п.л.

6)Розикзода A.A. Унижение чести и достоинство представителя власти по законодательству России. // Труды академии. Выпуск № 11. — Душанбе, 2008.-0.4 п.л.

7)Розикзода A.A. Информационно-правовое обеспечение в преследовании при оскорблении представителя власти по законодательству России //

Региональная информатика. XI Санкт-Петербургская международная конференция, 2008. - 0,2 п.л.

8)Розикзода A.A. Представитель власти в уголовном праве: проблемы определения понятия // Труды академии. Выпуск № 12. - Душанбе, 2009. -1,0 п.л.

9)Розикзода A.A. Правовые аспекты борьбы с преступлениями против порядка управления // Международный научно-аналитический журнал. Евразийская интеграция: экономика, право, политика. №5 - Санкт-Петербург, 2009,- 0,2 п.л.

Ю)Розикзода A.A. Вопросы совершенствования понятия представителя власти в свете новых требований // Правоохранительная деятельность ОВД России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований. Материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. - Санкт-Петербург, 2010. - 0,9 п.л. 11)Розикзода A.A. К вопросу о понятии представителя власти // Уголовная политика России в XXI столетии. Сборник научных статей. -Санкт-Петербург, 2010.-1,0 п.л.

Подписано в печать 24.06.2011 г. Формат 60x84 Vie Гарнитура «Times New Roman» Печать цифровая. Объем 1.5 п.л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 13566_

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт - Петербург, ул. Профессора Попова, 38 Тел. (812)334-10-25