Уголовно-правовое и криминологическое исследование преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое и криминологическое исследование преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних»

На правах рукописи

Логинова Людмила Валентиновна

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ОКТ 2013

005535668

Санкт-Петербург - 2013

005535668

Работа выполнена на кафедре уголовного права ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Готчина Лариса Владимировна

Официальные оппоненты: Побегайло Эдуард Филиппович,

доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры уголовного права и процесса НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»

Харламов Валентин Станиславович,

кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник филиал ФГКУ «ВНИИ Министерства внутренних дел России» по Северо-Западному федеральному округу

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО

«Уральский юридический институт Министерства внутренних дел России»

Защита состоится «11» ноября 2013 г. в « » час. на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел России» (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан « » октября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент / Э.В. Лантух

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних обладают высокой степенью общественной опасности, в процессе их совершения происходит мощное деструктивное воздействие на потерпевших. Количество нераскрытых преступлений данной группы ежегодно растет, высок уровень их латентности.

Так, в 2005 г. было зарегистрировано свыше 40 тысяч преступлений против детей, в том числе более 5 тысяч - непосредственно связанных с действиями сексуального характера. В 2006-2008 г.г. выявлено более 80 тысяч преступлений в отношении несовершеннолетних, из них ежегодно 7-8 тысяч - против половой неприкосновенности.

В 2009 г. совершено 106 тысяч преступлений, потерпевшими от которых явились малолетние и несовершеннолетние, в том числе 8,2 тыс. - насильственные и ненасильственные действия сексуального характера.

В 2010 г. общее количество преступлений в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, снизилось на 8,7% по сравнению с предыдущим годом. При этом преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних составили 9,5 тысяч, в том числе 961 изнасилование, из которых 384 случая приходится на детей, в возрасте до 14 лет.

По данным аналитиков с 2009 по 2011 гг. произошло значительное увеличение не только числа преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, но и их удельного веса в структуре всей преступности в отношении несовершеннолетних1. В частности, более чем в 2,5 раза увеличилось общее число изнасилований несовершеннолетних, в том числе: более чем в 3 раза в отношении потерпевших, не достигших четырнадцатилетнего возраста; в 4,6 раза - насильственных действий сексуального характера в отношении первой указанной категории, в 4,4 раза - в отношении второй; более чем в 3 раза - половых сношений и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в 4,7 раза - с потерпевшим, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, в 8,6 раза - с лицом, не достигшим двенадцатилетнего возраста2.

Особые опасения вызывают ненасильственные преступления. Так, предусмотренные ст. 134 УК РФ, в 2007 г. зарегистрированы в количестве 3911, совершенные против несовершеннолетних, в 2008 г. - 4479, в 2009 г. - 4746, в 2010 г. - 3617, в 2011 г. - 3978, в 2012 г. - 18523. За период с 2003 по 2009 гг. их число возросло в 23,4 раза, в том числе, совершение ненасильственного мужеложства в отношении мальчиков - более чем в 21,5 раза4. Что позволяет гово-

' Состояние преступности в Российской Федерации. Источник: http://www.mvd.ru (дата обращения 10 октября 2012 г.)

Сведения о преступлениях, по которым имеются потерпевшие (Форма 455) за 2009-2012 г. // По данным ГИАЦ МВД России.

3 Единый отчет о преступности (Форма 1-Г) за 2003-2012 гг. // По данным ГИАЦ МВД России.

Пояснительная записка к проекту ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних».

рить о распространении в России гомосексуальной педофилии. Данная тенденция сохранилась до настоящее время. Количество зарегистрированных преступлений по ст. 134 УК РФ снизилось только в 2012 г., что, учитывая социально-экономические условия жизни россиян, только подтверждает переход невыяв-ленных преступных посягательств в латентные.

С 2009 по 2011 гт. наблюдался рост числа развратных действий с несовершеннолетними в 1,3 раза, его динамика более заметна, число преступных деяний в отношении лиц, не достигших 12 лет, наиболее высокое: за указанный период увеличилось в 4,8 раз, в отношении потерпевших, не достигших 16 лет, - в 2,2 раза, малолетних жертв стало в 5 раз больше. В 2011 году от ненасильственных действий сексуального характера пострадало 402 ребенка в возрасте до 14 лет.

Необходимо также акцентировать внимание на проблеме высокой степени латентности преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Крайне редко становятся предметом судебных разбирательств и случаи инцеста.

Вопросы эффективного противодействия исследуемой преступности неоднократно обсуждались Президентом страны В.В. Путиным, являются предметом пристального внимания со стороны руководства МВД России, Следственного комитата, Генеральной прокуратуры России. В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, принятие которого будет способствовать не только совершенствованию правового регулирования и улучшению процессуального положения несовершеннолетнего потерпевшего, обеспечению его прав и законных интересов, но и профилактике новых преступлений.

Таким образом, изучение теоретических положений уголовного права и криминологии, уголовно-правовых норм в исследуемой сфере имеет не только научную значимость, но и практическую, прежде всего, для законотворческой деятельности и правоприменительной. В тоже время защита прав несовершеннолетних не может полноценно осуществляться без тщательного рассмотрения социальных, психологических, нравственных, медико-биологических особенностей личности преступника и его жертвы, без учета достижений виктимоло-гии. Комплексное исследование преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних предполагает возможность выработки рекомендаций по более эффективному применению уголовного законодательства, пополнению криминологических знаний о личности сексуального преступника и его жертвы. Указанные обстоятельства предопределили актуальность выбранной

темы исследования.

Степень разработанности темы. Существенная роль в работе отведена изучению трудов в области уголовного права, криминологии, социологии, юридической психологии, судебной психиатрии и сексологии, сексопатологии A.A. Бакина, В.Н. Бурлакова, Г.Е. Введенского, Я.И. Гилинского, Б.Л. Гульмана, А.И. Дворкина, Т.Б. Дмитриевой, Е.В. Змановской, А.Н. Игнатова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, О.В. Лукичева, A.B. Лохвицкого,

М.И. Могачева, Э.Ф. Побегайло, A.JI. Протопопова, А.И. Рарога, В.Н. Сафро-нова, Р.Д. Шарапова, Д.А. Шестакова.

Социальные и правовые аспекты сексуальных посягательств в отношении малолетних и несовершеннолетних получили достаточно широкое освещение в трудах Н.В. Баранкова, С.А. Денисова, Г.А. Егошиной, A.A. Жижиленко, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Милевского, Ю.К. Сущенко, B.C. Харламова, Я.М. Яковлева и др. Ненасильственные сексуальные посягательства были подробно рассмотрены в отечественных и зарубежных публикациях И.С. Кона, Г.П. Краснюка, Ж. Корразе, Э. Пара, 3. Старовича.

Анализ широкого круга вопросов, связанных с квалификацией сексуальных посягательств против несовершеннолетних, содержится в исследованиях A.B. Агафонова, A.B. Бриллиантова, А.П. Дьяченко, H.H. Изотова, В.И. Комиссарова, М.А. Коневой, А.Г. Кибальника, В.Б. Малинина, BP. Павлова, C.B. По-знышева, B.C. Савельевой, И.Г. Соломоненко, A.A. Станской, Е.В. Топильской, Н.И. Трофимова, И.Н. Туктаровой, А.И. Чучаева и др.

Криминологическая оценка преступного сексуального поведения, в том числе и криминальной педофилии, содержится в работах Ю.М. Антоняна, Г.Б. Дерягина, H.A. Исаева, A.A. Ткаченко и др.

Однако остается потребность в дальнейшем выявлении факторов сексуальных преступлений несовершеннолетних. Профилактика исследуемых преступлений в настоящее время изучена недостаточно глубоко. Не вызывает сомнений, что данная проблема нуждается в исследовании с целью дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения. Следует также подчеркнуть, что значительное количество работ по данной проблематике были написаны до внесения поправок в Главу 18 УК РФ Федеральными законами от 27 июля 2009 г. и 29 февраля 2012 г., что повышает актуальность нашей работы.

Объектом исследования являются преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Предметом исследования выступают закономерности и противоречия практики применения норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Целями настоящего диссертационного исследования является исследование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, выявление проблем, возникающих при их применении, а также разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в исследуемой сфере и пополнение криминологических знаний о личности сексуального преступника и его жертвы.

На достижение указанных целей направлено решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение современных тенденций преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних в России, динамики преступлений, ее представляющих, и их детерминант;

- проведение криминологического анализа личности преступника, совершившего преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

- определение виктимологической характеристики потерпевшего от половых преступлений, не достигшего совершеннолетия, и основных направлений виктимологической профилактики;

- ознакомление с зарубежными уголовно-правовыми нормами по теме диссертации;

- исследование объективных и субъективных признаков составов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

- изучение практики применения норм уголовного законодательства и назначения наказания в исследуемой сфере;

- выработка предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составила материалистическая теория познания. Отправной точкой изучения формирования аномального сексуального поведения послужили различные концепции, в частности, социально-психологические (Ю.М. Антонян, A.A. Ткаченко, Б.В. Шостакович), теории сезонности, социального научения. Так, американские ученые Р. Гарланд и М. Доугер предложили психодинамическую теорию формирования отклоняющегося сексуального поведения в отношении детей у лиц, подвергавшихся насилию в детстве, то есть на основе идентификации жертвы с насильником.

Исследованы научные дискуссии о семейно-педагогической и социальной концепциях преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Неоспоримо влияние и медико-биологической теории формирования поведения такого преступника, ее особое влияние на формирование рецидива (Ю.М. Антонян, С.П, Позднякова, Ф. Финкелхор).

Применены научные разработки функциональной теории организации при противодействии преступности Я.И. Гилинского. Они позволили диссертанту рассматривать в структуре противодействия преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних важнейшее направление - уголовно-правовое.

В работе применен широкий спектр общенаучных методов познания и специально-научные методы. Среди первых: анализ и синтез (позволили обосновать предложения по совершенствованию уголовного законодательства), абстрагирование (применялся для определения понятий исследования), индукция и дедукция (помогли аргументировать полученные выводы), системный; среди вторых: сравнительно-правовой, статистический, психологический и социологический. В частности, статистический метод применен при сборе и анализе статистических данных о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних; анкетирование представлено выборочным изучением мнений специалистов и экспертов на основе специально разработанных авторских анкет; исторический использовался при рассмотрении развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления про-

тив половой неприкосновенности несовершеннолетних; психологический позволил выявить личностные особенности жертв исследуемых преступлений.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа российского уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; статистические данные ГИАЦ МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Обобщены материалы следственной и судебной практики по теме исследования. Изучено 200 уголовных дел исследуемой категории, рассмотренных судами г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 2004 по 2013 гг.

На основе специально разработанных анкет собраны и систематизированы ответы специалистов - 110 сотрудников правоохранительных органов (следователи Следственного комитета РФ и Следственного управления при МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), и 24 экспертов.

Изучена документация в отношении 135 малолетних и несовершеннолетних, содержащих сведения о психическом состоянии и индивидуально-личностных качествах потерпевших от действий педофилов: истории болезни, амбулаторные карты, акты судебно-психиатрических, судебно-психологических, судебно-медицинских экспертиз из архивов Бюро СПЭк Ленинградской области, Городского сексологического центра г. Санкт-Петербурга, консультационно-диагностического центра «Ювента», ПНД Московского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга.

Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся с соблюдением требований репрезентативности, предъявляемых к подобным социально-правовым исследованиям.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного уголовно-правового и криминологического исследования преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в условиях действия изменений УК РФ, внесенных Федеральными законами от 27 июля 2009 г. № 215-ФЗ и от 29 февраля 2012 г. №14-ФЗ. Научной новизной также обладают полученные криминологические результаты о детерминантах сексуальной преступности, личности преступника, совершившего преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, и его жертвы.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:

- выявлена современная тенденция преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

- определены основные факторы преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних и группа риска половой преступности в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, а также влияние судимости, заболеваний, образовательного и социального статусов преступников на совершение ими преступлений в исследуемой сфере;

- проранжированы возрастные группы несовершеннолетних, представляющие потенциальную угрозу от насильственных действий сексуального характера;

- пополнен категориальный аппарат уголовного права понятиями «половая неприкосновенность несовершеннолетнего», «признаки специального субъекта преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних», «близкий родственник»;

- разработаны предложения по совершенствованию уголовного законодательства в виде новых редакций статей уголовного закона, дополнение в постановление Пленума Верховного Суда РФ, а также рекомендации по более эффективному назначению судами уголовных наказаний за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

- выявлены проблемы, связанные с применением норм уголовного закона в сфере противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современной тенденцией преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних является увеличение числа ненасильственных преступлений сексуального характера, носящих выраженный латентный характер. Термин «ненасильственные» условен, поскольку «добровольность» несовершеннолетних основана на их недостаточном жизненном опыте, зависимом положении, отсутствии половой свободы.

2. Основными факторами преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних являются их высокий уровень латентности, педагогическая запущенность несовершеннолетних и трудовая миграция, а лица, относящиеся к последней, - группой риска такой преступности.

3. Для лиц, совершающих преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, характерны: наличие нервно-психических заболеваний; активация садистских, хулиганских мотивов; особо опасный специальный рецидив. Среди них ранее совершившие преступления составляют 40%, преобладают по ст.ст. 158, 161, 131-135, 162, 115 УК РФ.

4. Причастность преступника к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних не зависит от уровня его образования и социального статуса.

5. Потенциальная угроза от насильственных действий сексуального характера представлена для потерпевшего следующего возраста (в %): 5-7 лет -17; 8-12 лет - 33; 13-15 лет - 20; 16-17,9 лет - 30.

6. Под половой неприкосновенностью несовершеннолетнего следует понимать запрет на половые отношения с лицом, не обладающим половой свободой, т.е. не способным в полной мере осознавать значение и последствия совершаемых в отношении него действий сексуального характера, и (или) не достигшего половой зрелости.

7. Для усиления профилактической роли уголовного закона целесообразно в статьи 131-135 УК РФ включить два квалифицирующих признака:

1) за деяние, предусмотренное пунктом «а» части три и пунктом «б» час-

ти четыре ст.ст. 131 и 132; частью второй ст. 133; частью первой, второй, третьей, четвертой или пятой ст. 134; частью первой, второй, третьей или четвертой ст. 135 УК РФ, «осуществленное близким родственником либо лицом, на которое возложены обязанности по содержанию, воспитанию потерпевшего, не достигшего восемнадцатилетнего возраста», в части 6 ст.ст. 131, 132 и 134; в часть 3 ст. 133; в часть 5 ст. 135 УК РФ;

2) за деяние, предусмотренное частью первой, второй, третьей или четвертой ст.ст. 131, 132 и 135; частью первой, второй, третьей, четвертой или пятой ст. 134 УК РФ, «осуществленное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего», в части 5 ст.ст. 131,132 и 135; в часть шестую ст. 134УК РФ.

8. Для единообразного понимания правоприменителями предлагаемого квалифицирующего признака «деяние, совершенное близким родственником либо лицом, на которое возложены обязанности по содержанию, воспитанию потерпевшего, не достигшего восемнадцатилетнего возраста», применительно к ст.ст. 131-135 УК РФ, рекомендуется формулировку «близким родственником» включить в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 г. №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» со ссылкой на ст. 14 Семейного кодекса РФ.

9. Дополнить статью 135 УК РФ Примечанием в следующей редакции: «Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)».

10. Нуждаются в редакции статьи УК РФ, посвященные наказанию. В п. «а» части 1 ст. 73; Примечании к ст. 73; п. «д» части 3 ст. 79; части 2 ст. 80; части 1 ст. 82; п. «д» части 1 ст. 97 УК РФ целесообразно слова «не достигших четырнадцатилетнего возраста» исключить.

11. Признаки специального субъекта половых преступлений против несовершеннолетних - это свойства физического лица, характеризующие его демографическую (тендерную и (или) возрастную) принадлежность.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что настоящая работа, являясь обобщенным уголовно-правовым и криминологическим исследованием преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, систематизирует и углубляет имеющиеся знания о половых преступлениях, криминальной педофилии, криминологических особенностях личности сексуальных преступников и их несовершеннолетних жертв, пополняет категориальный аппарат уголовного права понятиями «половая неприкосновенность несовершеннолетнего», «признаки специального субъекта преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних», «близкий родственник»; обосновывает предложения de lege ferenda по совершенствованию УК РФ (ст.ст. 73, 79, 80, 82, 97, 131-135 УК РФ); развивает научные идеи о квалификации преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, определяет направления дальнейшего научного поиска и совершенствования уголовного и криминологического законодательства.

Практическое значение диссертационной работы состоит в возможности использования ее результатов:

- в законотворческой деятельности при совершенствовании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в дополнении постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 г. №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ»;

- в деятельности сотрудников МВД РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ при расследовании исследуемых преступлений;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по теме диссертации;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Уголовное право» (по теме «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности») и «Криминология».

Степень достоверности, апробация и внедрение в практику результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные ее положения получили апробацию в выступлениях автора на 10-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теории и практики прокурорско-следственной деятельности» (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2007 г.); международной научно-практической конференции «Новое уголовное и уголовно-исполнительное право в отечественной правовой системе: десятилетний опыт законотворчества, правоприменения, научного исследования и преподавания (к 10-летию принятия Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации)» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков» (Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2009 г.); научно-практической конференции «Правовая система современной России: состояние, тенденции развития» (Санкт-Петербург, 15 апреля 2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-исполнительной политики» (Санкт-Петербург, 20 мая 2012 г.).

Основные теоретические положения, выносимые на защиту, выводы и предложения внедрены и используются в практической деятельности Следственных управлений УМВД Росси по Выборгскому, Калининскому и Красногвардейскому районам г. Санкт-Петербурга, в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при чтении «Уголовного права», «Актуальных проблем уголовного права».

Достоверность исследования подтверждена собственными эмпирическими результатами, которые опубликованы в 14 работах общим объемом 7 п.л., в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации отвечает целям и задачам исследования, состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, обозначается методологическая и эмпирическая основы и научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения об их апробации и внедрении.

Первая глава «Криминологическая характеристика половых преступлений, совершаемых в отношении малолетних и несовершеннолетних» раскрывает теоретические предпосылки развития системного подхода в криминологических исследованиях преступности против половой неприкосновенности несовершеннолетних; рассматривает структуру, динамику и тенденции такой преступности; содержит криминологическую характеристику лиц, совершивших половые преступления против несовершеннолетних и их жертв; освещает направления виктимологической профилактики; исследует причины и условия, способствующие совершению сексуальных преступлений против лиц, не достигших совершеннолетия.

Анализируя в первом параграфе статистические данные автор приходит к выводу о том, что половая преступность против несовершеннолетних является проявлением криминального бизнеса, насилия, бездуховности, а характерной ее современной выступает увеличение числа преступлений против половой неприкосновенности лиц, не достигших совершеннолетия. Среди них отмечается высокий уровень латентности у преступлений, не связанных с насилием. Так, их динамика представлена следующими показателями.

Количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ, составило в: 1997 г. - 542; 1998 г. - 349; 1999 г. - 194; 2000 г. -160; 2001 г. - 146; 2002 г. - 175; 2003 г. - 203; 2004 г. - 751; 2005 г. - 1632; 2006 г. - 3081;

2007 г. - 3911; 2008 г. - 4479, в 2009 г. - 4746, в 2010 г. - 3617, в 2011 г. - 3978, в 2012 г.- 1852. В г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области их выявлено: в

2008 г. - 42 преступления; 2009 г. - 31; 2010 г. - 120; 2011 г. - 115; 2012 г. - 31.

По статье 135 УК РФ возбуждено уголовных дел: 1997 г. - 1169; 1998 г. -

1653; 1999 г. - 884; 2000 г. - 697; 2001 г. - 583; 2002 г. - 762; 2003 г. - 843; 2004 г. - 1397; 2005 г. - 1562; 2006 г. - 3070; 2007 г. - 1783; 2012 г. - 1770.

На территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области они совершались: в 2008 г. - 51 преступление; 2009 г. - 60; 2010 г. - 194: 2011 г. - 54; 2012 г. - 31. В этом регионе отмечается скачкообразный характер регистрируемых исследуемых ненасильственных преступлений. В частности, 2010 г. характеризуется существенным их приростом, что объясняется деятельностью судей, связанной с возвращением уголовных дел в порядке ст. 222 УПК РФ на дополнительное расследование с целью установления конкретного времени совершения преступления, с указанием, что длящийся период совершения преступления, предъявленный в обвинении, не может иметь место в данной категории преступлений. В результате из возобновленных уголовных дел были выделены и воз-

буждены новые по каждому эпизоду. Таким образом, статистические данные не являются достоверными, значительно отличаются от показателей предыдущих лет. Учитывая этот факт, высказывается убеждение в том, что с 2011 г. преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних стали носить еще более латентный характер.

Их спад, зарегистрированный в 2000-2002 г.г., объясняется сложной политической обстановкой в стране, сложившейся накануне выборов Президента РФ и после, когда происходили кардинальные кадровые перестановки в руководстве силовых структур.

В подтверждение вышесказанного, приводятся мнения Ю.М. Антоняна, A.A. Ткаченко, Б.В. Шостаковича, H.A. Исаева, согласно которым структура половой преступности остается неизменной на протяжении десятилетий, динамика преступлений не подвержена скачкообразным колебаниям. Определенные из них могут наблюдаться в сезонный период - весной и летом, у лиц с психическими аномалиями в весенне-осенний, поэтому резкие скачки в динамике зарегистрированных преступлений исследуемой категории объясняются разным качеством работы сотрудников правоохранительных органов и особенностями регистрационной дисциплины.

Основываясь на собственном опыте работы, а также анализируя деятельность следственных управлений УМВД России по г. Санкт-Петербургу, диссертант считает, что продолжается рост числа инцестных посягательств, которые носят исключительно скрытый, латентный характер.

В структуре преступности против половой неприкосновенности лиц, не достигших совершеннолетия, отмечается увеличение числа ненасильственных преступлений. Термин «ненасильственные» условен, поскольку «добровольность» несовершеннолетних основана на их недостаточном жизненном опыте, зависимом положении, отсутствии половой свободы.

Приведенная во второчи параграфе криминологическая характеристика личности преступника, совершившего преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, представлена (в %): чаще мужчинами; преобладает возраст 21-32 года - 67, 40-52 года - 32; по семейному положению: неженатые - 78; граждане РФ - 95 и 5 - иностранцы; по национальности: русские -93, азербайджанцы - 1, украинцы - 1, белорусы - 1, ингуши - 1, узбеки - 2, армяне - 1; по образованию: высшее и незаконченное высшее - 19, среднее - 45, среднее специальное - 36; род их деятельности: работник умственного труда -11, учащийся - 2, рабочий - 48, лицо без определенных занятий - 39; по времени совершения: днем (11-16 часов) - 31, вечером (17-22 часа) - 46, ночью (23-3 часа) - 23; по времени года: зимой - 12, весной - 19, летом - 47 и осенью - 22; по месту совершения: транспорт - 9, дома у преступника, у жертвы - 57, чердак, подвал, гараж - 14, улица - 20; в состоянии опьянения: алкогольного - 38 и наркотического - 1; по отношениям между обвиняемым и потерпевшим: ранее не знакомы - 27, знакомы - 55 и родственные связи - 18. Фиксируется тенденция разрушения социального и образовательного иммунитетов от таких преступлений. У преступников наблюдается рост числа специального рецидива, выделяются иные судимости по ст.ст. УК РФ: 111, 112, 115, 119, 158, 159, 161, 162,

213, 242, 338; значителен процент лиц, имеющих нервно-психические заболевания и состоящих на учете в психо-неврологическом или наркологическом диспансерах; характерна активизация садистских и хулиганских мотивов.

Высокий уровень латентности половых преступлений против несовершеннолетних и трудовая миграция выступают ведущими факторами исследуемых преступных посягательств, а лица, относящиеся к трудовой миграции, -группой риска половой преступности против несовершеннолетних.

Выявленные в третьем параграфе причины и условия, способствующие совершению сексуальных преступлений против лиц, не достигших совершеннолетия, носят неоднородный (биофизиологический, индивидуально-психологический, микросоциальный и макросоциальный) характер и объединяют группы объективных и субъективных факторов, которые представлены:

1) на макроуровне:

- изъянами в нравственно-половом воспитании россиян и мигрантов,

- распространением в СМИ девиантных воззрений о половой свободе, жестокости и презрении к окружающим, как наиболее естественных способах самовыражения молодежи,

- алкоголизацией и наркотизацией населения,

- отсутствием квалифицированной общедоступной сексологической помощи, а также государственных программ, направленных на раннее выявление лиц, склонных к совершению половых преступлений (например, при диспансеризации); коммерциализацией медицины,

- трудовой миграцией,

- виктимным фактором,

- недостатками в деятельности правоохранительных органов и снижением их авторитета у населения;

2) на микроуровне:

- детской безнадзорностью,

- педагогической запущенностью, которая приводит к задержке психического развития несовершеннолетних, зависимости от психоактивных веществ, провоцирует психологические расстройства и нарушения физиологического развития, дезориентирует в системе нравственных и моральных ценностей,

3) на индивидуальном уровне: биофизиологическим и индивидуально-психологическим факторами в виде психосексуальных расстройств и сексуальных девиаций.

Общесоциальные детерминанты обусловлены бездуховностью, морально-психологической деградацией общества, усиливающимися социально-экономическими противоречиями. Значительное количество людей находится в состоянии апатии, маргинализируется, алкоголизируется и удовлетворяет низменные потребности.

На основании изученных уголовных дел, медицинской документации в четвертом параграфе приведена криминологическая характеристика малолетних и несовершеннолетних жертв половых преступлений. Получены сведения о психическом состоянии и индивидуально-личностных качествах потерпевших от действий педофилов. Из обследованных 110 человек являлись жителями

Санкт-Петербурга, 25 - Ленинградской области. По половому признаку: 90 лиц женского пола и 45 - мужского. Их возраст находился в диапазоне от пяти до 17,9 лет, в том числе (в %): от пяти до семи лет включительно - 17 (9 мальчиков и 14 девочек); 8-12 лет - 33 (29 и 16 соответственно); 13-15 лет - 20 (5 и 22); 1617,9 лет - 30 (2 и 38).

Из материалов изучения уголовных дел поло-возрастные характеристики распределились (в %): по полу - 9 девушек и 91 подросток; по возрасту - до 14 лет - 32, от 14 до 16 лет - 27, от 16 до 17,9 лет - 41.

Результаты изучения обстоятельств совершения сексуальных преступлений и индивидуальных особенностей потерпевших позволяют утверждать, что большинству жертв были присуши нейтральные или положительные нравственно-психологические черты (в отношении малолетних говорить об их нравственных качествах не представляется возможным в силу несформированности личности). Лишь 5% подростков мужского пола и 10% женского вели асоциальный образ жизни, воспитывались в дисгармоничных семьях, употребляли алкоголь и наркотики. Как правило, они уже подвергались физическому насилию, нередко были эмоционально отвержены в семьях. В некоторых из них преобладали асоциальные традиции внутрисемейного воспитания, вследствие чего у ребенка формировалось саморазрушительное поведение.

Существенных отличий в поведенческой активности по половому признаку у жертв преступных посягательств выявить не удалось, хотя, лицам мужского пола были в большей степени присущи черты инфантилизма, у девочек старших возрастных групп (от 15 до 17,9 лет) наиболее ярко проявлялись истерические черты характера.

Для младшей возрастной группы (5-7 лет) характерны: психосоматические расстройства, страхи, излишняя доверчивость, которая сочетается с упрямством, строптивостью, стремлением к самостоятельности.

У детей 8-12 лет преобладала дезадаптация с усилением тревожно-депрессивных реакций. Характерной чертой являлась повышенная чувствительность к любому внешнему воздействию (сенситивность).

Для двух групп обследованных (13-15 лет и 16-17,9 лет) оказались весьма характерны неврологические нарушения, беспокойство, недостаточно контролируемая эмоциональность.

В свою очередь, самая старшая возрастная группа (16-17,9 лет) была представлена двумя подгруппами:

а) 10% лиц имели достаточно позитивный настрой на преодоление трудностей; характерен преимущественно адаптированный тип личностного реагирования, невротические реакции с сохранением активности, доминировало стремление к независимости, к повышению своего социального статуса;

б) у 20% подростков выявлена деструктивность в поведении, проявляющаяся в устойчивом, сознательном, избирательном нарушении социальных норм. Поведенческие аномалии нередко сопровождались аффективной неустойчивостью, злобой, ожесточением, бескомпромиссностью.

Наибольшее число жертв сексуальных посягательств находились в двух возрастных диапазонах: в группе 8-12 лет (33%) и 16-17, 9 лет (30%). Потер-

певшими от педофилов чаще становились лица женского пола - 90 человек (66,6%). Среди несовершеннолетних, пострадавших от действий таких преступников, выделяется группа лиц с психическими аномалиями, дисгармоничным инфантилизмом, педагогической запущенностью (60%).

Подчеркивается, что не менее 50% пострадавших от педофилов обладали виктимологическими свойствами, способствующими их попаданию в виктимо-генную ситуацию: неосведомленностью о сексуальной стороне жизни во время полового созревания; социальной дезадаптацией; легкомысленностью; доверчивостью; повышенной внушаемостью; подчиняемостью; психическими аномалиями; незрелостью; физической слабостью.

Между тем, виктимологическая профилактика половых преступлений в отношении малолетних и несовершеннолетних - это деятельность по осуществлению комплекса мер, направленных на выявление, нейтрализацию и устранение причин, способствующих формированию преступной мотивации субъектов рассматриваемых общественно опасных деяний. Она (в рамках специально-криминологических мероприятий) предполагает работу с: а) малолетними и несовершеннолетними; б) членами их семей; в) освободившимися из мест лишения свободы; г) лицами, находящимися на учете у врача-психиатра и склонными к совершению исследуемых преступлений.

Это достижимо в условиях взаимодействия субъектов криминологической профилактики. Его важнейшей организационной формой может послужить федеральная целевая программа «О противодействии преступлениям против половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних», которую необходимо внедрить в России.

Глава 2. «Квалификация преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних по объективным признакам и применение наказания» состоит из пяти параграфов. Глава посвящена объекту и потерпевшему от половых преступлений против несовершеннолетних, вопросам квалификации исследуемых преступлений по объективным признакам, рассмотрению применения наказания к лицам, их совершившим.

В первом параграфе в связи с разнородностью содержания информации о несовершеннолетних потерпевших, нашедшей отражение в различных составах преступлений (ст. ст. 131-135 УК РФ), данные о них подразделены на определенные группы признаков, характеризующие:

I. Физические признаки потерпевшего, а именно:

- по ст. 131 УК РФ - лицо женского пола, не достигшее:

1)18 лет (п. «а» ч. 3),

2) 14 лет (п. «б» ч. 4),

3) 12 лет (примечание к статье);

- по ст. 132 УК РФ - лицо любого пола, по ч. 3 несовершеннолетний (несовершеннолетняя), по ч. 4 - не достигший 14-ти летнего возраста;

- по ст. 133 УК РФ - лицо любого пола, по ч. 2 - несовершеннолетний (несовершеннолетняя);

- ч.ч. 1 ст.ст. 134-135 УК РФ - лицо любого пола до 16 лет, по ч. 3 ст. 134 и ч.2сг. 135-достигший 12-ти летнего возраста, но не достигший 14-ти лег,

II. Состояние жертвы преступления:

- беспомощное состояние,

- состояние, опасное для жизни и здоровья;

III. Взаимоотношения потерпевшего и преступника:

- родственные отношения,

- отношение служебной, материальной или иной зависимости;

IV. Содержание вреда, причиняемого жертве преступления:

- физический,

- моральный.

Перечисленные признаки в своей совокупности объединяют сведения о потерпевшем, которые являются конструктивными элементами составов преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Объектом всех преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних является половая неприкосновенность. Дополнительным объектом - нормальное физическое и нравственное развитие таких лиц (в случаях, предусмотренных УК РФ, - 14, 16 или 18-ти летних); факультативным - здоровье потерпевшей (потерпевшего).

Под половой неприкосновенностью несовершеннолетнего следует понимать уголовно-правовой запрет на половые отношения с лицом, не обладающим половой свободой, т.е. не способным в полной мере осознавать значение и последствия совершаемых в отношении него действий сексуального характера и (или) не достигшего половой зрелости.

Во втором параграфе дана характеристика объективной стороны изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Определены критерии беспомощного состояния несовершеннолетней (несовершеннолетнего) потерпевшей: 1) медицинский (биологический); 2) юридический (психологический). Первый предполагает наличие у потерпевшей (потерпевшего) временного или хронического психического расстройства (заболевания), иного болезненного состояния, а также физических недостатков. Юридическим критерием выступает, прежде всего, неспособность несовершеннолетних понимать характер и значение совершаемых в отношении них посягательств или же невозможность оказать сопротивление в силу возраста и (или) медико-биологических особенностей. Способность правильно понимать действия посягателя не может быть однозначно соотнесена лишь с возрастом потерпевших.

В результате изучения уголовных дел по рассматриваемой категории преступлений, а также анкетирования экспертов и специалистов были получены выводы о необходимости усиления профилактической роли уголовного законодательства.

Данные анкетирования сотрудников следственных подразделений, специализировавшихся на расследовании преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и мнения экспертов показали, что целесообразно в ч.ч. 5 ст.ст. 131 и 132 УК РФ усилить уголовную ответственность за совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего (76% экспертов и 85% специалистов); нецелесообразно (14,5 и 15 соответственно).

Сомневающимися в необходимости такого квалифицирующего признака оказались эксперты - 9,5%. Автором предлагается редакция ч.ч. 5 ст.ст. 131 и 132 УК РФ (положение 7, выносимое на защиту).

По результатам изучения уголовных дел родственные связи между преступником и жертвой были выявлены (в %): 1% по ст. 131 УК РФ и 11% по ст. 132. Распределение ответов специалистов на вопрос «Как часто обвиняемым являлся близкий родственник либо лицо, на которое возложены обязанности по содержанию, воспитанию потерпевшего, не достигшего восемнадцатилетнего возраста?» распределились (в %): часто - 15%; иногда - 39%, редко - 23% и никогда - 23%. В связи с этим, целесообразно внести дополнения - ч.ч. 6 ст.ст. 131 и 132 УК РФ (положение 7, выносимое на защиту).

Для единообразного понимания правоприменителями предлагаемого квалифицирующего признака «деяние, совершенное близким родственником либо лицом, на которое возложены обязанности по содержанию, воспитанию потерпевшего, не достигшего восемнадцатилетнего возраста», применительно к ст.ст. 131-135 УК РФ, рекомендуется формулировку «близким родственником» включить в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 г. №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» со ссылкой на ст. 14 СК РФ.

В третьем параграфе раскрыты вопросы квалификации понуждений к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетних по признакам объективной стороны.

Понуждение является способом подавления воли жертвы для получения вынужденного согласия несовершеннолетнего на вступление в гетеро-, гомосексуальные связи, лесбиянство либо на совершение иных действий сексуального характера. Используется один из следующих способов подавления воли:

1. Шантаж - угроза разглашения сведений, компрометирующих жертву. Действия проявляются в том, что субъект преступления угрожает довести до сведения третьих лиц негативную информацию, огласки которой потерпевший не желает. К последней законодатель относит данные, позорящие потерпевшего, его близких, а также, которые могут причинить существенный вред правам, законным интересам указанных лиц.

Позорящими являются сведения, которые порочат честь и достоинство человека, подрывают его репутацию, дискредитируют в глазах определенного круга лиц.

2. Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества представляет собой высказанное намерение совершить указанные действия. Вербальная агрессия должна затрагивать интересы несовершеннолетнего с целью подавить его волю. Реализация данной угрозы не охватывается лишь ст. 133 УК РФ и требует самостоятельной квалификации. При имущественных угрозах виновный угрожает нарушением права собственности путем причинения прямого имущественного ущерба собственнику или иному владельцу.

Уничтожение имущества - это воздействие на вещь, в результате которого полностью и окончательно исключается возможность ее дальнейшего использования, а повреждение - частично или временно. Изъятие - противоправ-

ный перевод из владения собственника или иного владельца в обладание виновного или других лиц.

3. Материальная зависимость - нахождение на полном или частичном, но существенном иждивении у виновного на законных основаниях или с его добровольного согласия.

4. Иная зависимость - любая другая, кроме материальной, характеризуется отсутствием полной или частичной самостоятельности, свободы и т.д.

Понуждение к действиям сексуального характера лица, не достигшего 18-ти летнего возраста, представляет собой угрозу, которую можно квалифицировать как психическое насилие, причиняющее или способное причинить жертве душевные и (или) физические страдания.

Для повышения эффективности уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от понуждений к действиям сексуального характера целесообразно:

- изменить редакцию ч. 2 ст. 133 УК РФ на:

«б) то же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»;

- добавить квалифицирующий признак за деяние, предусмотренное ст. 133 УК РФ, осуществленное близким родственником либо лицом, на которое возложены обязанности по содержанию, воспитанию потерпевшего, не достигшего восемнадцатилетнего возраста. Такую инициативу поддержали 18% экспертов и все опрошенные специалисты; не поддержали 19% экспертов.

Квалификация ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних по признакам объективной стороны, рассмотренная в четвертом параграфе, посвящена: 1) половому сношению и иным действиям сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; 2) развратным действиям.

Объективная сторона первого преступления заключается в добровольном половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста. При отсутствии добровольности деяние рассматривается как квалифицированные изнасилование или насильственные действия сексуального характера.

Формулировка части шестой ст. 134 и части 5 ст. 135 УК РФ предлагается в новой редакции (положение 7, выносимое на защиту). Это обосновано мнением экспертов и специалистов, которые высказались положительно в 71% и 100% соответственно, отрицательно - 24% экспертов и 5% не ответили.

За введение аналогичного квалифицирующего признака в ст. 135 УК РФ высказались положительно 81% экспертов и 92% опрошенных специалистов; не поддержали 14% первых и 8% вторых; не ответили 5% экспертов. По результатам изучения уголовных дел родственные связи были установлены между преступником и жертвой при совершении преступления, предусмотренного ст. 135, - в 6% случаев.

Объективная сторона развратных действий заключается в совершении различных действий сексуального характера, направленных на удовлетворение половой страсти виновного или пробуждение полового влечения у потерпевшего. Они по своему содержанию и форме выражения противоречат нормам мо-

рали и нравственности; оказывают развращающее влияние на несовершеннолетних; выражаются в циничных разговорах на сексуальные темы, физических непристойных прикосновениях, демонстрации виновным своих половых органов, публичном мастурбировании, совершении в присутствии потерпевшего полового акта, их обнажении по инициативе виновного.

В пятом параграфе рассмотрено применение наказания к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По изученным уголовным делам судьями г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области были назначены различные виды наказаний: лишение свободы - 77%, условное осуждение - 23%. По мнению автора, процент назначения условного осуждения слишком велик: 86 приговоров по ст. 132 УК РФ. Виновные осуждены к лишению свободы на сроки: от 1 до 2 лет - по 4 уголовным делам; от 3 до 7 лет - по 30 соответственно; от 8 до 15 лет - по 34; условно - по 18. Потерпевшими являлись малолетние в 32% от общего числа уголовных дел, несовершеннолетние в возрастной группе от 14 до 16 лет - в 27% и от 16 до 17,9 лет - в 41% соответственно. Назначены наказания в виде лишения свободы от 1 до 2 лет - по 17 уголовным делам, возбужденным по ст. 135 УК РФ, от 3 до 7 лет - по 4; условно - по 7.

На основании результатов анализа судебных приговоров сформулирован вывод о том, что назначение наказания за преступления ненасильственного характера слишком мягкое, несмотря на то, что санкции данных статей позволяют выносить более строгие приговоры. Наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 2 лет либо условное наказание за совершение преступлений исследуемой категории, по мнению автора, не является соизмеримым со степенью причиненного вреда.

В исследованных уголовных делах не удалось выявить обстоятельств, которые бы повлияли на смягчение наказания, исключение составил несовершеннолетний возраст обвиняемого. В тоже время характерны обстоятельства, отягчающие наказание. Имели место:

- рецидив преступлений;

- наступление тяжких последствий;

- особо активная роль в совершении преступления;

- привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста уголовной ответственности;

- совершение преступления:

а) в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы,

б) с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего,

в) с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора,

г) в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней).

На основании проведенного исследования автором предложено изменить формулировки статей УК РФ, а именно: в п. «а» ч. 1 ст. 73; Примечании к ст. 73; п. «д» ч. 3 ст. 79; ч. 2 ст. 80; ч. 1 ст. 82; п. «д» ч. 1 ст. 97 УК РФ целесообразно слова «не достигших четырнадцатилетнего возраста» исключить.

Данные изменения в УК РФ направлены на ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних всех возрастных групп. При этом изменяются условия реализации такими осужденными права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания, предусматривается особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении не достигших совершеннолетия лиц.

По мнению автора изменения в указанных статьях УК РФ являются чрезвычайно важными. Споры об усилении уголовной ответственности для педофилов ведутся давно. К ним, вышедшим на свободу, востребуемы дополнительные меры: ограничение передвижения вблизи детских образовательных учреждений, предупреждение граждан о проживании в их районе имеющего судимость за педофилию, ведение открытой базы данных всех уличенных в насилии над детьми. Такой контроль в совокупности с предлагаемыми изменениями в статьях УК РФ будет оправдан.

Глава 3. «Квалификация преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних по субъективным признакам» состоит из двух параграфов, посвященных субъективной стороне и субъекту преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В первом параграфе дается понятие субъективной стороны, указывается, что все преступления главы 18 УК РФ характеризуются наличием прямого умысла, направленного на удовлетворение полового влечения индивида, а в ряде случаев и для последующего извлечения материальной выгоды из преступных действий, связанных с процессом морального и физического совращения несовершеннолетних; с их последующей сексуальной эксплуатацией, понуждением к асоциальному и преступному поведению.

В мотивационной сфере таких виновных доминируют низменные потребности, являющиеся первичным источником девиантной сексуальной активности. Особая роль в формировании преступного поведения отводится системе вторичных психологических образований, развившихся в процессе становления личности (установки, ценности, интересы и т.д.).

Мотив и цель, в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних позволяют определить форму вины, ее социальную сущность и содержание, установить в каком соотношении находятся между собой сознание, воля, интеллект.

При изнасиловании, а также при насильственных действиях сексуального характера с несовершеннолетним виновный осознает, что совершает половое

сношение вопреки воле и согласию потерпевшей (потерпевшего), желает совершить половой акт. Цель преступных деяний - вступление в половую связь и удовлетворение полового влечения в естественной или иной форме.

При понуждении к действиям сексуального характера лицо осознает, что понуждает жертву к таким действиям и желает этого. Понуждение имеет место независимо от того, действует ли виновный в собственных интересах или в интересах других лиц.

Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ст.ст. 134-135 УК РФ, характеризуется тем, что преступник осознает, что совершает перечисленные в диспозиции статей действия и желает этого. В качестве мотивов совершения ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности выступают преимушественно сексуальные потребности, могут быть различные побуждения (корыстные, игровые, хулиганские и т.д.).

Во втором параграфе рассмотрен субъект половых преступлений против несовершеннолетних, дано его понятие, указаны признаки.

Субъектом изнасилования является вменяемое лицо мужского пола (специальный субъект). Соисполнителем изнасилования в форме оказания помощи насильнику путем применения насилия к потерпевшей, а также иным соучастником может быть лицо любого пола. За изнасилование или насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего (потерпевшей), не достигшего(-ей) четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, устанавливается уголовная ответственность в ч.ч. 5ст.ст. 131 и 132 УК РФ.

В качестве субъекта насильственных действий сексуального характера могут выступать лица как мужского, так и женского пола, достигшие четырнадцатилетнего возраста. За преступления, предусмотренные ст. 133 УК РФ, к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, независимо от половой принадлежности.

За половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, могут быть привлечены к уголовной ответственности лица мужского и женского пола, достигшие восемнадцатилетнего возраста. За те же деяния, предусмотренные ч.ч. 1 или 2 ст. 134 и ч. 1 ст. 135 УК РФ, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, преступником, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотрена ответственность в ч. 6 ст. 134 и ч. 5 ст. 135 УК РФ.

Для квалификации преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних по субъективным признакам необходимо установить, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого. Подтверждением наличия у преступника прямого умысла (ст.ст. 131-135 УК РФ), т.е. стремления вступить в половые сношения с несовершеннолетней (несовер-

шеннолетним), является главная цель виновного - удовлетворение полового влечения.

При совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних преступник в большинстве случаев заранее обдумывает все обстоятельства, детали и средства на пути к достижению намеченной цели, поэтому установление мотива и цели каждого конкретного посягательства является обязательным условием определения степени обшественной опасности виновного и индивидуализации наказания.

Признаки специального субъекта преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних характеризуют его демографическую принадлежность. Именно она определяет участие индивида в правоотношениях, возникающих по поводу совершения общественно опасного деяния (изнасилования; полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-ти летнего возраста; развратных действий).

В заключении автор подводит итоги проведенного исследования, формулирует основные выводы и предложения.

В приложении приводятся результаты уголовно-правового и криминологического исследования.

Основные научные результаты диссертации изложены в следующих публикациях автора (общий объем - 7 п.л.).

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Логинова, Л. В. Некоторые криминологические аспекты сексуальных посягательств, совершаемых в отношении лиц, не достигших совершеннолетия / Л.В. Логинова // Вестник академии экономической безопасности МВД России. 2011. №5. С. 146-151 (0,8 п.л.).

2. Логинова, Л. В. Преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, не связанные с применением насилия: уголовно-правовой анализ / Л.В. Логинова // Вестник Калининградского филиала СПбУ МВД России. 2012. №3 (29). С. 99-103 (0,6 п.л.).

3. Логинова, Л. В. Криминологическая характеристика лиц, совершивших половые преступления против несовершеннолетних / Л.В. Логинова // Вестник СПбУ МВД России, 2012. № 4 (56). С. 88-91 (0,6 п.л.).

4. Логинова, Л. В. Деятельность полиции в сфере профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних/ЛВ. Логинова // Вестник СПбУ МВД России, 2013. № 2 (58). С. 118-122 (0,7 пл.).

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Логинова, Л. В. Виктимологическая ситуация и ее влияние на совершение преступных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних / Л.В. Логинова // Акмеология компетентностной подготовки будущего специалиста в ВУЗе: материалы межвуз. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2010. С. 154-157 (0,4

П.Л.).

6. Логинова, Л. В. К вопросу о типологии личности насильственных пре-

ступников-педофилов / JI.B. Логинова // Таможенные чтения - 2010. Правовая система современной России: состояние, тенденции развития: материалы меж-вуз. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургский филиал Российской таможенной академии им. В.Б. Бобкова, 2010. С 233-236 (0,4п_п.).

7. Логинова, Л. В. Криминальная педофилия и наркотики / Л.В. Логинова // Теория и практика противодействия незаконному обороту наркотиков: материалы Всерос. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН России, 2010. С 156-158 (0,4 п.л.).

8. Логинова, Л. В. Основные направления профилактики сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних / Л.В. Логинова // Психология XXI века: материалы шестой Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. Т.2. СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. С. 32-36 (0,4 пл.).

9. Логинова, Л. В. Уголовно-правовая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности / Л.В. Логинова // Ученые записки СПб. филиала Российской таможенной академии им. В.Б. Бобкова, 2010. №3 (37). С. 307-311 (0,6 пл.).

10. Логинова, Л. В. Производство отдельных следственных действий на различных этапах расследования серийных сексуальных убийств / ЛВ. Логинова // Ученые записки СПб. филиала Российской таможенной академии им. В.Б. Бобкова, 2010. №3 (38). С. 246-253 (0,8 пл.).

11. Логинова, Л. В. Роль семьи в виктимологической профилактике сексуальных преступлений против несовершеннолетних / Л.В. Логинова // Актуальные проблемы уголовной и уголовно-исполнительной политики: материалы межвуз. науч.-практ. конф. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской юридической академии, 2011. С. 64-67 (0,5 пл.).

12. Логинова, Л. В., Фейзуллаев, Ф. Э. Некоторые вопросы противодействия групповой криминальной активности осужденных, находящихся в воспитательной колонии / Л.В. Логинова, Ф. Э. Фейзуллаев // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: материалы всерос. науч.-практ. конф. 4.1. СПб.: Изд-во СПбУ МВД России, 2011. С. 155-159 (0,4 п.л./0,2 пл.).

13. Логинова, Л. В. К проблеме анализа возможного возникновения сексуального рецидива у осужденных преступников-педофилов / Л.В. Логинова // Актуальные проблемы уголовного наказания и его исполнения: материалы межвуз. науч.-практ. конф. СПб: Санкт-Петербургская юридическая академия, 2012. С 95-100 (0,5 пл.).

14. Логинова, Л. В. О некоторых аспектах уголовно-правовой профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних / Л.В. Логинова // Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра: материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвященной памяти профессора С.Ф. Кравцова. СПб.: Изд-во СПбУ МВД России, 2013. С 137-139 (0,2 пл.).

Подписано в печать 04.10.13 Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,5

Тираж 100_Заказ 02/10_Цифровая печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)