Уголовно-правовое и криминологическое противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филатова, Олеся Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРИЧИНЯЮЩИХ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью человека.

1.2. Уголовно-правовая характеристика категории «вред, причиненный здоровью человека».

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРИЧИНЯЮЩИХ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

2.1. Проблемы разграничения преступлений, причиняющих вред здоровью человека.

2.2. Вопросы применения категории «вред, причиненный здоровью человека» в привилегированных составах преступлений.

2.3. Проблемы, возникающие при квалификации и назначении наказания за причинение вреда здоровью.

ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРИЧИНЯЮЩИХ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

3.1. Криминологическая характеристика и ситуации совершения преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека.

3.2. Преступное поведение личности преступника и потерпевшего от посягательств, причиняющих вред здоровью.

3.3. Уголовно-правовые и криминологические меры по предупреждению преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовое и криминологическое противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью человека"

Актуальность темы диссертационного исследования. В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. было указано, что наше уголовное законодательство, как и практика его применения, должно стать более современным. Согласно Конституции Российской Федерации право на охрану здоровья человека традиционно является наиболее ценным объектом уголовного права, в связи с чем уголовный закон содержит значительное количество норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека. Нарушенное здоровье очень трудно поддается восстановлению, поэтому одной из важнейших задач уголовного права и криминологии является разработка таких средств, с помощью которых государство может эффективно противодействовать виновным в причинении вреда здоровью человека.

На практике от четкого однозначного определения понятия «вред здоровью человека» и признаков степени тяжести при его причинении зависит квалификация преступления, назначение виновному наказания, а также размер моральной и материальной компенсации потерпевшему. Следователи, судебно-медицинские эксперты, судьи, практически ежедневно сталкиваются со сложной задачей характеристики причиненного вреда здоровью человека при квалификации противоправных деяний, предусмотренных в составах преступлений практически всех глав особенной части уголовного закона.

Несмотря на то, что указанная категория используется не только в уголовном праве, но и в гражданском, трудовом, административном, на практике зачастую возникают сложности с толкованием самого понятия «вред, причиненный здоровью человека». Считаем, что в первую очередь это вызвано тем, что, утвержденные 17.08.2007 г. Постановлением Правительства РФ от № 522 новые Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Приказом .Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не нашли еще четкого понимания не только в практике их применения, но и в научных исследованиях.

Анализ судебной практики в Тамбовской области свидетельствует, что за последние 5 лет количество посягательств, при которых причиняется тяжкий и средней тяжести вред здоровью имеют тенденцию к уменьшению. Так в 2009 г. было расследовано 186 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью человека, что на 141 дело меньше, чем в 2004 г. Количество уголовных дел о причинении вреда здоровью средней тяжести за этот же период уменьшилось с 522 до 301. Это не обязательно обусловлено действительным сокращением насильственных преступлений, особенно на бытовой почве, а скорее увеличением латентности этих преступлений в связи ухудшением социально-демографических показателей в области и стране в целом, экономическим кризисом, увеличением правового нигилизма значительной части граждан и несовершенством законодательства.

Заметим, что за исследуемый период без особого изменения осталась динамика таких преступлений на бытовой почве, как побои и причинение легкого вреда здоровью. Латентность этих преступлений связана с незначительной степенью их общественной опасности, а также с особым порядком возбуждения уголовных дел.

Актуальность исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов темы диссертации обусловлена, с одной стороны, ценностью нарушаемого объекта, с другой — сложностью его защиты, связанной с толкованием оценочных признаков при квалификации этих преступлений. Не менее важной проблемой является разработка мер криминологической профилактики деяний, посягающих на здоровье человека в современных условиях, и целесообразность выработки предложений по повышению эффективности действующих уголовно-правовых норм.

Степень разработанности темы исследования. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, направленными против здоровья человека, разрабатывались в трудах ученых как дореволюционного, так и советского периода: Н.С. Таганцева, С.В. Познышева, И.Л. Фойниц-кого, М.М. Гродзинского, А.А. Жижиленко, З.А. Вышинской, М.Д. Шаргород-ского, А.А. Пионтковского, Б.З. Пурцхванидзе, В.В. Орехова, А.П. Филиппова, В.К. Жуковой, И.А. Исмаилова, А.Д. Середы, П.А. Дубовца, Н.И. Загороднико-ва, Д.С. Читлова, Т.Г. Дауровой, И.С. Викторова, В.Г. Манаенкова, И.М. Гальперина, П.С. Дагеля, Г.А. Злобина, С.Г. Келиной, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Е.М. Щербины. Некоторые стороны данной проблематики затрагивались в работах Н.А. Беляева, С.С. Босхолова, А.В. Загорного, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, В.П. Реви-на, А.Л. Репецкой, О.В. Старкова и др.

Анализ уголовно-правовой регламентации причинения вреда здоровью человека опирается на труды современных отечественных специалистов, таких как: Е.Н. Тихонов, С.В. Расторопов, И.М. Антонов, И.Н. Медведева, B.C. Коновалов, М.И. Галюкова, Р.А. Адельханян, А.С. Гудимов и др.

Необходимо отметить тот факт, что, несмотря на высокий научно-теоретический и практический уровень исследований указанных авторов, ряд проблем уголовно-правового и криминологического содержания остались нерешенными, что, в свою очередь, негативно сказывается на правоприменительной практике. В частности, в теории уголовного права возникают сложности при определении таких понятий, как «вред здоровью», «степень тяжести вреда здоровью» и ряд других оценочных признаков исследуемых составов преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны человека от преступных посягательств, причиняющих вред его здоровью.

Предметом исследования являются нормы уголовного права, а также иных отраслей права Российской Федерации (конституционного, административного, гражданского, семейного, криминологии, сферы здравоохранения и др.), как действующие в настоящее время, так и утратившие законную силу, регламентирующие вопросы, возникающие при причинении вреда здоровью, а также вопросы определения степени тяжести вреда здоровью и правоприменительной практики.

Цель исследования: анализ уголовно-правовых норм, иных положений, регламентирующих ответственность за причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, а также выявление основных спорных теоретических и практических вопросов и проблем в сфере квалификации причинения вреда здоровью человека, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и повышению эффективности предупредительной деятельности, в том числе криминологическими средствами.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- провести уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека по российскому законодательству;

- проанализировать историю развития законодательства об ответственности за преступления, причиняющие вред здоровью человека;

- определить содержание понятия «вред здоровью человека» в соответствии с действующим законодательством;

- раскрыть основные критерии определения степени тяжести вреда здоровью в теории и на практике;

- осуществить анализ научных взглядов, высказанных в науке уголовного права, и сделать вывод относительно категории - «вред здоровью человека»;

- отграничить причинение вреда здоровью человека от смежных преступлений;

- на основании судебной практики исследовать проблемы квалификации привилегированных составов преступлений, причиняющих вред здоровью человека;

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов по вопросам, связанным с причинение вреда здоровью человека;

- исследовать криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений против здоровья человека;

- дать криминологическую характеристику преступного поведения личности и ситуаций, при которых совершаются преступления, связанные с причинением вреда здоровью человека;

- сформулировать уголовно-правовые и криминологические меры по предупреждению и пресечению преступлений, причиняющих вред здоровью человека.

Методология и методика исследования носит комплексный характер. В ходе написания диссертационной работы были использованы как традиционные общенаучные, так и частнонаучные методы.

Основополагающим методом исследования выступил общенаучный метод материалистической диалектики и методы: исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и др. Применялись также специальные методы социолого-криминологической направленности: статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, метод экспертных оценок, анализ документов и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие причинение вреда здоровью человека. В диссертации исполь7 зованы постановления Пленумов Верховного Суда РФ, РСФСР и СССР, дореволюционное, советское и современное уголовное законодательство.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, собранные автором: в процессе социологических исследований в органах прокуратуры (72 человека), исправительных учреждениях (26 человек), органах внутренних дел (95 человек), судах (15 человек); в ходе анкетирования, интервьюирования, с помощью экспертных оценок применительно к объекту исследования; при изучении материалов судебной практики Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, статистических данных за период с 1993 по 2009 гг. Эмпирическую основу составили статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Тамбовской области, управления Судебного департамента в Тамбовской области, данные УФСИН России по Тамбовской области.

Изучено 173 уголовных дела по преступлениям, причиняющим вред здоровью человека различной степени тяжести, рассмотренных судами г. Тамбова и Тамбовской области.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой специальное комплексное исследование правовых норм, регулирующих понятие «категория - вред здоровью человека». Комплексный правовой подход к анализу проблем, связанных с определением степени тяжести вреда здоровью человека, позволил сделать ряд самостоятельных выводов относительно квалификации преступлений.

Новизна исследования определяется тем, что в диссертации:

- сделан вывод, что в уголовном праве категорию — «вред здоровью человека» необходимо рассматривать не как анатомо-клиническое понятие, а как уголовно-правовой термин, обозначающий последствия общественно-опасного деяния, посягающего на общественные отношения, охраняющие здоровье человека;

- проанализированы новые Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и Медицинские критерии определения степени тяжести этого вреда, с целью выявления пробелов, коллизий, трудностей их толкования и правоприменения;

- предложено авторское научное толкование критериев степени тяжести вреда здоровью; уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, причиняющих вред здоровью человека; влияние ситуаций совершения указанных преступлений; проблем виктимно-го поведения потерпевших;

- сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в действующее уголовное законодательство, по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и правоприменительной практики в сфере причинения вреда здоровью человека, а также предложения по совершенствованию мер предупреждения преступлений, направленных против здоровья человека.

Основные положения, выносимые на защиту: /

1. Под категорией «вред здоровью человека» понимается общественно опасное последствие противоправного виновного физического или психического посягательства на здоровье другого человека, заключающееся в нарушении анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека, психики человека. При наступлении вреда здоровью человека в зависимости от вида преступления основным или дополнительным объектом его состава необходимо признавать общественные отношения, охраняющие физическое и психическое здоровье человека.

2. В целях унификации законодательства целесообразно легальный признак «утрата общей трудоспособности» привести в соответствие с действующей «Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин», для чего внести изменения в ст. 111 УК РФ, заменив словосочетание «не менее чем на одну треть» на «не менее чем на 30%», а в ст. 112 УК РФ словосочетание «менее чем на одну треть» на «менее чем на 30%».

3. Целесообразно исключить из ч. 1 ст. 111 УК РФ признак «вызвавшего заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности», так как он не соответствует общему понятию «вред здоровью».

4. Предлагается предусмотреть в качестве вида категории «вред здоровью человека» психическое расстройство, явившееся следствием преступного физического или психического посягательства на личность: постоянное, неизлечимое и тяжелое психическое расстройство относить к тяжкому вреду здоровья; временное, излечимое психическое расстройство - к причинению вреда средней тяжести; а кратковременное — к причинению легкого вреда здоровью. В связи с этим «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» целесообразно дополнить соответствующими медицинскими критериями (признаками), характеризующими психическое расстройство различной тяжести.

5. Из диспозиции ст. 113 УК РФ целесообразно исключить оценочные признаки: издевательство и тяжкое оскорбление. Данную статью предлагается изложить в следующей редакции: «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего», - наказывается .

В рамках ст. 113 УК РФ предлагается предусмотреть часть вторую в следующего содержания: «Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», - наказываются .

6. Сделан вывод о целесообразности дополнения ст. 114 УК РФ -«Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление», частью третьей следующего содержания: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего»,' — наказываются .

7. Включить в ч. 1 ст. 114 УК РФ категорию «вред здоровью средней тяжести» и тем самым установить уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

8. Сделан вывод, что субъекты преступлений, причиняющих вред здоровью человека, в большинстве случаев характеризуются ярко выраженной насильственной ориентацией, социальной психологической ущербностью, искаженными потребностями в самоутверждении, враждебностью, цинизмом и жестокостью по отношению к окружающим, неспособностью к сопереживанию. Все эти социально-психологические свойства и качества личности формируются в раннем возрасте и связаны с проблемами воспитания.

9. Предлагается классификация лиц, посягающих на здоровье человека по особенностям личностных свойств и качеств: мстительные, ревнивые, стремящиеся к самоутверждению в определенной микросреде, психически неуравновешенные (ущербные), привычные, корыстные, внушаемые, хулиганы на почве алкоголя.

10. Исследованием установлено, что причины совершаемых насильственных преступлений против личности заключаются в комплексе условий, находящихся между собой в корреляционной зависимости. На формирование агрессии насильника негативное (провоцирующее) влияние оказывают условия: социальные, связанные с неправильным воспитанием подростков, экономические, бытовые, идеологические, связанные с постоянной демонстрацией агрессии и жестокости по телевидению, виктимологические, связанные с провоцирующим поведением потерпевших, а также связанные с искусственной и естественной латентностью преступлений, направленных против здоровья.

11. Предлагаются следующие меры предупреждения преступлений против здоровья: установление запрета на демонстрацию жестокости и насилия по телевидению; привлечение внимания государства на устранение беспризорности и организацию правового воспитания в школах; принятие жестких мер по борьбе с бытовым злоупотреблением алкоголем лиц, занимающихся воспитанием детей; усиление уголовной ответственности за умышленное, противозаконное причинение вреда здоровью другого человека; организация оперативного наблюдения за местами сбора антиобщественных элементов, своевременное выявление групп, сложившихся либо формирующихся на асоциальной основе, принятие необходимых мер к их разобщению и другие.

12. В целях виктимологической профилактики посягательств, причиняющих вред здоровью человека, сотрудникам правоохранительных органов рекомендуется выявлять и проводить профилактическую работу с потенциальными потерпевшими — лицами, склонными к неосмотрительному, рискованному, легкомысленному (распущенному), провокационному поведению.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют представления о проблематике квалификации деяний, причиняющих вред здоровью, и определения степени тяжести вреда здоровью человека, раскрывают их значение в системе мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, причиняющих вред здоровью человека. Вследствие диссертационного исследования они могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, а также в практической деятельности, так как юристы зачастую испытывают потребность в научных рекомендациях по вопросам, связанным с причинением вреда здоровью человека.

Результаты работы возможно будут приняты во внимание при разработке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, криминалистике и уголовно-исполнительному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, отражены автором в одиннадцати научных публикациях, излагались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в частности «Актуальные проблемы гражданского законодательства: вопросы теории и практики» (Тамбов, 2006), «Российская правовая система: пути повышения эффективности» (Омск, 2007), «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2006), «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы (Центрально-Чернозёмный регион)», проводимая Курским филиалом Орловского юридического института МВД России (7.12.2006), «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов,

2007), «Современные вопросы юридической науки и практики» (Тамбов,

2008), «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, 2008), «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2009).

Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Филатова, Олеся Николаевна, Тамбов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования, проанализировав учебную, научную и практическую литературу, автор пришел к следующим выводам.

1. С учетом медицинских и юридических признаков для целей уголовного права под категорией «вред здоровью человека» понимать общественно опасное последствие противоправного виновного физического или психического посягательства на здоровье другого человека, заключающееся в нарушении анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека, психике человека. При наступлении вреда здоровью человека в зависимости от вида преступления, основным или дополнительным объектом его состава необходимо признавать общественные отношения, охраняющие физическое и психическое здоровье человека, поддерживающие его долголетнюю активную жизнь.

2. В целях унификации законодательства целесообразно легальный признак «утрата общей трудоспособности» привести в соответствие с действующей Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин», для чего внести изменения в ст. 111 УК РФ, заменив словосочетание «не менее чем на одну треть» на «не менее чем на 30%», а в ст. 112 УК РФ словосочетание «менее чем на одну треть» на «менее чем на 30%».

3. Целесообразно исключить из ч. 1 ст. 111 УК РФ признак «вызвавшего заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности», так как он не соответствует общему понятию «вред здоровью».

4. Предлагается предусмотреть в качестве вида категории «вред здоровью человека» психическое расстройство, явившееся следствием преступного физического или психического посягательства на личность. Недостатком действующего законодательства следует признать отсутствие легального определения и видов психических расстройств - последствий причинения тяж

174 кого вреда здоровью. Учитывая правоприменительную практику, целесообразно данный критерий не только при определении тяжкого вреда здоровью, но и при наличии вреда средней и легкой тяжести. В этой связи, постоянное, неизлечимое и тяжелое психическое расстройство следует относить к тяжкому вреду здоровья; временное, излечимое психическое расстройство — к причинению вреда средней тяжести; а кратковременное - к причинению легкого вреда здоровью. При этом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для каждой степени тяжести вреда здоровью должны быть введены соответствующие медицинские признаки, характеризующие психические расстройства.

5. Анализ судебно-следственной практики позволил сделать вывод о необходимости предусмотреть в рамках ст. 113 ч. 2, которая закрепляла бы ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а в ст. 114 ч. 3 — причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

6. Из диспозиции действующей ст. 113 УК РФ целесообразно исключить такие оценочные признаки, как издевательство и тяжкое оскорбление. Статью 113 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего».

7. На основе исследования преступлений, причиняющих вред здоровью человека, сделан вывод, что их субъекты характеризуются ярко выраженной насильственной ориентацией, социальной психологической ущерб

175 ностью, искаженными потребностями в самоутверждении, враждебностью, крайним цинизмом и жестокостью по отношению к окружающим, неспособностью к сопереживанию.

8. Сделан вывод, что решение общесоциальных задач в государстве создаёт предпосылки для успешной криминологической борьбы с преступлениями рассматриваемой категории, в частности следует выделить необходимость: целенаправленного воспитания в человеке совестливости; привитие ему культуры общения и нравственных личностных идеалов; формирование уважения к человеческой личности, её неприкосновенности; нетерпимость к любым актам насилия над ней, к проявлениям грубости, агрессивности, цинизма; возрождение в значительной мере утраченных традиций взаимопомощи, милосердия, сострадания ко всему живому; совершенствование полового воспитания подростков и молодёжи, подготовки их к семейной жизни.

9. В целях виктимологической профилактики посягательств, причиняющих вред здоровью человека, сотрудниками правоохранительных органов следует выявлять и проводить профилактическую работу с потенциальными потерпевшими — лицами, склонными к неосмотрительному, рискованному, легкомысленному (распущенному), провокационному поведению.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое и криминологическое противодействие преступлениям, причиняющим вред здоровью человека»

На правах рукописи

ФИЛАТОВА Олеся Николаевна

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, ПРИЧИНЯЮЩИМ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 12.00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тамбов 2010

ООЗ494422

003494422

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, профессор Пучнин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Букалерова Людмила Александровна;

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент Васнльченко Андрей Александрович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Защита состоится 9 апреля 2010 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 10 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу Россия 392000, г Тамбов, ул Советская 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г Р Державина www tsu tmb ru

Автореферат разослан « » марта 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор

В М Пучнин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В Послании Президента Российской Федерации Д А Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 было указано, что наше уголовное законодательство, как и практика его применения, должно стать более современным Согласно Конституции Российской Федерации право на охрану здоровья человека традиционно является наиболее ценным объектом уголовного права, в связи с чем уголовный закон содержит значительное количество норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека Нарушенное здоровье очень трудно поддается восстановлению, поэтому одной из важнейших задач уголовного права и криминологии является разработка таких средств, с помощью которых государство может эффективно противодействовать виновным в причинении вреда здоровью человека

На практике от четкого однозначного определения понятия «вред здоровью человека» н признаков степени тяжести при его причинении зависит квалификация преступления, назначение виновному наказания, а также размер моральной и материальной компенсации потерпевшему Следователи, судебно-медицинские эксперты, судьи, практически ежедневно сталкиваются со сложной задачей характеристики причиненного вреда здоровью человека при квалификации противоправных деяний, предусмотренных в составах преступлений практически всех глав особенной части уголовного закона

Несмотря на то, что указанная категория используется не только в уголовном праве, но и в гражданском, трудовом, административном, на практике, зачастую, возникают сложности с толкованием самого понятия «вред, причиненный здоровью человека» Считаем, что в первую очередь это вызвано тем, что, утвержденные 17 08 2007 г Постановлением Правительства РФ от № 522 новые Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не нашли еще четкого понимания не только в практике их применения, но и в научных исследованиях.

Анализ судебной практики в Тамбовской области свидетельствует, что за последние 5 лет количество посягательств, при которых причиняется тяжкий и средней тяжести вред здоровью имеют тенденцию к уменьшению Так в 2009 году было расследовано 186 уголовных дел о причинении тяжкого вреда здоровью человека, что на 141 дела меньше, чем в 2004 году. Количество уголовных дел о причинении вреда здоровью средней тяжести за этот же период уменьшилось с 522 до 301 Это не обязательно обусловлено

действительным сокращением насильственных преступлений, особенно на бытовой почве, а скорее увеличением латентности этих преступлений в связи ухудшением социально-демографических показателей в области и в стране в целом, экономическим кризисом, увеличением правового нигилизма значительной части граждан и несовершенством законодательства

Заметим, что за исследуемый период без особого изменения осталась динамика таких преступлений на бытовой почве, как побои и причинение легкого вреда здоровью. Латентность этих преступлений связана с незначительной степенью их общественной опасности, а также с особым порядком возбуждения уголовных дел

Актуальность исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов темы диссертации обусловлена, с одной стороны, ценностью нарушаемого объекта, с другой - сложностью его защиты, связанной с толкованием оценочных признаков при квалификации этих преступлений Не менее важной проблемой является разработка мер криминологической профилактики деяний, посягающих на здоровье человека в современных условиях и целесообразность выработки предложений по повышению эффективности действующих уголовно-правовых норм Степень разработанности темы исследования. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, направленными против здоровья человека разрабатывались в трудах ученых как дореволюционного, так и советского периода Н С Таганце-ва, С В. Познышева, И Л Фойницкого, М М Гродзинсного, А А Жижилен-ко, 3 А Вышинской, М Д Шаргородского, А А Пионтковского, Б 3 Пур-цхванидзе, В В Орехова, А П Филиппова, В К Жуковой, И А Исмаилова, А Д Середы, П А Дубовца, Н И Загородникова, Д С Читлова, Т Г Дауро-вой, И С Викторова, В Г Манаенкова, И М Гальперина, П С Дагеля, Г А Злобина, С Г Келиной, А И Коробеева, В Н Кудрявцева, Т А Лесни-евски-Костаревой, Е М. Щербины Некоторые стороны данной проблематики затрагивались в работах Н А Беляева, С С Босхолова, А В Заторного, И Я Козаченко, Н Ф Кузнецовой, Н А Лопашенко, В П Ревина, А Л Репецкой, О В. Старкова и других

Анализ уголовно-правовой регламентации причинения вреда здоровью человека опирается на труды современных отечественных специалистов, таких как Е Н Тихонов, С В Расторопов, И М Антонов, И Н Медведева, В С Коновалов, М И Галюкова, Р А Адельханян, А С Гудимов и др

Необходимо отметить тот факт, что, несмотря на высокий научно-теоретический и практический уровень исследований указанных авторов, ряд проблем уголовно-правового и криминологического содержания остались нерешенными, что в свою очередь, негативно сказывается на правоприменительной практике В частности, в теории уголовного права возникают сложности при определении таких понятий, как «вред здоровью»,

«степень тяжести вреда здоровью» и ряд других оценочных признаков исследуемых составов преступлений

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны человека от преступных посягательств, причиняющих вред его здоровью

Предметом исследования являются нормы уголовного права, а также иных отраслей права Российской Федерации (конституционного, административного, гражданского, семейного, криминологии, сферы здравоохранения и др), как действующие в настоящее время, так и утратившие законную силу, регламентирующие вопросы, возникающие при причинении вреда здоровью, а также вопросы определения степени тяжести вреда здоровью и правоприменительной практики.

Цель исследования: анализ уголовно-правовых норм, иных положений, регламентирующих ответственность за причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, а также выявление основных спорных теоретических и практических вопросов и проблем в сфере квалификации причинения вреда здоровью человека, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и повышению эффективности предупредительной деятельности, в том числе криминологическими средствами

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- провести уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека по российскому законодательству,

- проанализировать историю развития законодательства об ответственности за преступления, причиняющие вред здоровью человека,

- определить содержание понятия «вред здоровью человека» в соответствии с действующим законодательством,

- раскрыть основные критерии определения степени тяжести вреда здоровью в теории и на практике,

- осуществить анализ научных взглядов, высказанных в науке уголовного права, и сделать вывод относительно категории - «вред здоровью человека»,

- отграничить причинение вреда здоровью человека от смежных преступлений,

- на основании судебной практики исследовать проблемы квалификации привилегированных составов преступлений, причиняющих вред здоровью человека,

- разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и иных нормативно-правовых актов по вопросам, связанным с причинение вреда здоровью человека

- исследовать криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений против здоровья человека,

- дать криминологическую характеристику преступного поведения личности и ситуаций при которых совершаются преступления, связанные с причинением вреда здоровью человека,

- сформулировать уголовно-правовые и криминологические меры по предупреждению и пресечению преступлений, причиняющих вред здоровью человека,

Методология и методика исследования носит комплексный характер В ходе написания диссертационной работы были использованы как традиционные общенаучные, так и частнонаучные методы

Основополагающим методом исследования выступил общенаучный метод материалистической диалектики и методы, исторический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой и др Применялись также специальные методы социолого-криминологической направленности статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, метод экспертных оценок, анализ документов и другие

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие причинение вреда здоровью человека В диссертации использованы постановления Пленумов Верховного Суда РФ, РСФСР и СССР, дореволюционное, советское и современное уголовное законодательство

Эмпирическую базу исследования составляют данные, собранные автором в процессе социологических исследований в органах прокуратуры (72 человека), исправительных учреждениях (26 человек), органах внутренних дел (95 человек), судах (15 человек), в ходе анкетирования, интервьюирования, с помощью экспертных оценок применительно к объекту исследован™, при изучении материалов судебной практики Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, статистических данных за период с 1993 по 2009 г г Эмпирическую основу составили статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Тамбовской области, управления Судебного департамента в Тамбовской области, данные УФСИН России по Тамбовской области

Изучено 173 уголовных дел по преступлениям, причиняющим вред здоровью человека различной степени тяжести, рассмотренных судами г Тамбова и Тамбовской области

Научная новизна исследования. Работа представляет собой специальное комплексное исследование правовых норм, регулирующих понятие «категория - вред здоровью человека» Комплексный правовой подход к анализу проблем, связанных с определением степени тяжести вреда здоро-

вью человека, позволил сделать ряд самостоятельных выводов относительно квалификации преступлений

Новизна исследования определяется тем, что в диссертации

- сделан вывод, что в уголовном праве категорию - «вред здоровью человека» необходимо рассматривать не как анатомо-клиническое понятие, а как уголовно-правовой термин, обозначающий последствия общественно-опасного деяния, посягающего на общественные отношения, охраняющие здоровье человека,

- проанализированы новые Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и Медицинские критерии определения степени тяжести этого вреда, с целью выявления пробелов, коллизий, трудностей их толкования и правоприменения,

- предложено авторское научное толкование критериев степени тяжести вреда здоровью, уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, причиняющих вред здоровью человека, влияние ситуаций совершения указанных преступлений, проблем вик-тимного поведения потерпевших

- сформулированы конкретные предложения по внесению изменений в действующее уголовное законодательство, по совершенствованию соответствующих уголовно-правовых норм и правоприменительной практики в сфере причинения вреда здоровью человека, а также предложения по совершенствованию мер предупреждения преступлений, направленных против здоровья человека

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Под категорией «вред здоровью человека» понимается общественно опасное последствие противоправного виновного физического или психического посягательства на здоровье другого человека, заключающееся в нарушении анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека, психике человека При наступлении вреда здоровью человека в зависимости от вида преступления, основным или дополнительным объектом его состава необходимо признавать общественные отношения, охраняющие физическое и психическое здоровье человека

2 В целях унификации законодательства целесообразно легальный признак «утрата общей трудоспособности» привести в соответствие с действующей Таблицей процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин», для чего внести изменения в ст 111 УК РФ, заменив словосочетание «не менее чем на одну треть» на «не менее чем на 30%», а в ст 112 УК РФ словосочетание «менее чем на одну треть» на «менее чем на 30%»

3 Целесообразно исключить из ч 1 ст 111 УК РФ признак «вызвавшего заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности», так как он не соответствует общему понятию «вред здоровью»

4 Предлагается предусмотреть в качестве вида категории «вред здоровью человека» психическое расстройство, явившееся следствием преступного физического или психического посягательства на личность постоянное, неизлечимое и тяжелое психическое расстройство относить к тяжкому вреду здоровья, временное, излечимое психическое расстройство -к причинению вреда средней тяжести, а кратковременное - к причинению легкого вреда здоровью В связи с этим «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» целесообразно дополнить соответствующими медицинскими критериями (признаками), характеризующими психическое расстройство различной тяжести

5 Из диспозиции ст 113 УК РФ целесообразно исключить оценочные признаки издевательство и тяжкое оскорбление Данную статью предлагается изложить в следующей редакции «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего», - наказывается

В рамках ст 113 УК РФ предлагается предусмотреть часть вторую в следующего содержания «Те же действия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», - наказываются

6 Сделан вывод о целесообразности дополнения ст 114 УК РФ -«Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление», частью третьей следующего содержания «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», - наказываются

7 Включить в ч 1 ст 114 УК РФ категорию «вред здоровью средней тяжести» и тем самым установить уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

8 Сделан вывод, что субъекты преступлений, причиняющих вред здоровью человека, в большинстве случаев характеризуются ярко выраженной насильственной ориентацией, социальной психологической ущербностью, искаженными потребностями в самоутверждении, враждебностью, цинизмом и жестокостью по отношению к окружающим, неспособностью к сопереживанию Все эти социально-психологические свойства и качества личности формируются в раннем возрасте и связаны с проблемами воспитания

9 Предлагается классификация лиц, посягающих на здоровье человека по особенностям личностных свойств и качеств мстительные, ревнивые, стремящиеся к самоутверждению в определенной микросреде, психически

неуравновешенные (ущербные), привычные, корыстные, внушаемые, хулиганы на почве алкоголя

10 Исследованием установлено, что причины совершаемых насильственных преступлений против личности, заключаются в комплексе условий, находящихся между собой в корреляционной зависимости На формирование агрессии насильника негативное (провоцирующее) влияние оказывают условия социальные, связанные с неправильным воспитанием подростков, экономические, бытовые, идеологические, связанные с постоянной демонстрацией агрессии и жестокости по телевидению, виктимологические, связанные с провоцирующим поведением потерпевших, а также связанные с искусственной и естественной латентностью преступлений, направленных против здоровья.

11 Предлагаются следующие меры предупреждения преступлений против здоровья- установление запрета на демонстрацию жестокости и насилия по телевидению, привлечение внимания государства на устранение беспризорности и организацию правового воспитания в школах, принятие жестких мер по борьбе с бытовым злоупотреблением алкоголем лиц, занимающихся воспитанием детей, усиление уголовной ответственности за умышленное, противозаконное причинение вреда здоровью другого человека, организация оперативного наблюдения за местами сбора антиобщественных элементов, своевременное выявление групп, сложившихся либо формирующихся на асоциальной основе, принятие необходимых мер к их разобщению и другие

12 В целях виктимологической профилактики посягательств, причиняющих вреда здоровью человека, сотрудникам правоохранительных органов рекомендуется выявлять и проводить профилактическую работу с потенциальными потерпевшими - лицами, склонными к неосмотрительному, рискованному, легкомысленному (распущенному), провокационному поведению

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют представления о проблематике квалификации деяний, причиняющих вред здоровью и определения степени тяжести вреда здоровью человека, раскрывают их значение в системе мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, причиняющих вред здоровью человека Вследствие диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, а также в практической деятельности, так как юристы зачастую испытывают потребность в научных рекомендациях по вопросам, связанным с причинением вреда здоровью человека

Результаты работы возможно будут приняты во внимание при разработке соответствующих постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации Выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических

занятий по уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, криминалистике и уголовно-исполннтельному праву

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и процесса Института права Тамбовского государственного университета им Г Р Державина Основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, отражены автором в одиннадцати научных публикациях, излагались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в частности «Актуальные проблемы гражданского законодательства- вопросы теории и практики» (Тамбов, 2006), «Российская правовая система пути повышения эффективности» (Омск, 2007), «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2006), «Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы (Центрально-Черноземный регион)», проводимая Курским филиалом Орловского юридического института МВД России (7 12 2006), «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2007), «Современные вопросы юридической науки и практики» (Тамбов, 2008), «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов 2008), «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (Тамбов, 2009)

Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработки темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, формируются цель и задачи, характеризуются методология, теоретическая, нормативная и эмпирические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения и выводы, выносимые на защиту

Глава первая «Уголовно-правовая характеристика преступлений, причиняющих вред здоровью человека» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Исторический анализ развития законодательства об уголовной ответственности за причинение вреда здоровью человека» проводится историко-правовой анализ развития уголовно-правовых норм, регулирующих противодействие причинению вреда здоровью человека Автором рассмотрены три основных этапа развития законодательства о преступлениях, причиняющих вред здоровью человека 1 Возникновение и развитие законодательства о преступлениях, причиняющих вред здоровью человека в Х-ХУШ веках, 2 Царское уголовное законодательство о преступлениях, причиняющих вред здоровью человека, 3 Развитие уголовного

законодательства о преступлениях, причиняющих вред здоровью в период советской власти

Впервые о телесных повреждениях говорится в договорах великих русских князей Олега (911 г) и Игоря (945 г) с греками Здоровье человека в них еще не рассматривалось как публичное, общественное благо, а представляло собой частный интерес, защита которого была делом потерпевшего или заинтересованных лиц, которые зачастую отвечали насилием.

Статьи Русской Правды регламентировали ответственность за причинение вреда здоровью человека В Древней Руси посягательства на здоровье человека еще не были выделены в самостоятельную группу преступлений Они признавались разновидностью оскорбления, нанесения обиды Примечательно, что в то время, такие качества, как достоинство и честь ценились выше, чем здоровье человека

Впоследствии охрана здоровья на Руси из частного интереса постепенно трансформировалась в общественное благо, охраняемое государством уголовно-правовыми средствами

К преступлениям против здоровья в Русской Правде можно отнести' легкие увечья - отнятие пальца, нанесение раны обнаженным мечом, побои и удары, не имеющие отношения к оскорблению чести Впоследствии была определена правовая оценка побоев и телесных повреждений путем установления стоимости за причиненный вред

Заметим, что Новгородская и Псковская Судные грамоты статей об ответственности за причинение вреда здоровью человека еще не содержали Считаем, это связано с тем, что основные правовые нормы об ответственности за причинение телесных повреждений были регламентированы в Русской Правде, которая имела всеобщее значение

Следующее упоминание преступлений против здоровья человека находим в Двинской уставной грамоте 1938 г, затем - в Судебнике 1497 г. и Судебнике 1550 г В Судебниках уже предусматривалась ответственность за «лихое дело», которое подразумевало, в том числе, и причинение телесных повреждений

Дальнейшее развитие института ответственности за причинение вреда здоровью отражено в Соборном Уложенни 1649 г (Судебник царя Алексея Михайловича) Оно уже дифференцировало наказание в зависимости от тяжести причиненного вреда, места и орудия совершения преступления

На втором этапе развития законодательства об ответственности за причинение вреда здоровью выделяется Свод законов Российской империи (31 января 1833 года) Особенностью Свода законов является то, что он впервые в истории русского законодательства всю совокупность уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против личности сосредоточил в одном разделе

В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года преступления против здоровья были помещены в отдельную главу «О нанесе-

нии увечья, ран и других повреждений здоровью» (разд X, гл 3, сг 14771496) Уложение содержало обширный перечень преступлений против здоровья, но образовывало единой системы

По Уголовному уложению 1903 г. преступлениям, непосредственно причиняющим вред здоровью, была посвящена гл 23 - «О телесном повреждении и насилии над личностью», состоящая из 14 статей (467-480) Уложение разграничивало виды телесных повреждений тяжкие, весьма тяжкие и легкие Характерно, что законодатель при этом полностью отказался от прежней классификации насильственных преступлений на увечья, раны и иные расстройства здоровья, что соответствовало теоретическим разработкам ученых того времени и находило поддержку со стороны специалистов судебной медицины

Выделяя третий этап, автор рассматривает развитие уголовного законодательства о преступлениях, причиняющих вред здоровью в период Советской власти

В УК РСФСР 1922 г составы преступлений, предусматривающие ответственность за причинение вреда здоровью человека были помещены в раздел 2 главы 5 Правовая регламентация преступлений против здоровья отличалась достаточно глубокой и всесторонней разработкой, конкретностью и доступностью понимания Так, отмечается деление телесных повреждений на следующие виды тяжкие, менее тяжкие и легкие

УК РСФСР 1926 г существенно изменил систему телесных повреждений, если гл 5 УК РСФСР 1922 г «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» делилась в зависимости от свойств объекта на пять разделов (убийство, телесные повреждения и насилие над личностью, оставление в опасности, преступления в области половых отношений и иные посягательства на личность и ее достоинства), то УК РСФСР 1926 г от такой системы отказался, и все преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и личную свободу, поместил в одну шестую главу без подразделения на разделы

Введенная двучленная классификация телесных повреждений по видам создала условия для необоснованного смягчения ответственности за те повреждения, которые не могли быть отнесены к разряду тяжких Указанное положение вызывало дискуссию ученых и практиков того времени в специальной литературе Считаем, что научной критика двучленного деления телесных повреждений сыграла конструктивную роль и помогла впоследствии создать их более совершенную систему в уголовном законодательстве России 1960 г

Заключительным существенным этапом в развитии законодательства в советский период следует признать УК РСФСР 1960 г С его принятием была продолжена тенденция сокращения по сравнению с дореволюционным уголовным законодательством количества составов преступлений, причиняющих вред здоровью, а также окончательно утвердился отказ от казуи-

стического изложения соответствующих уголовно-правовых норм Кроме того, законодателю в известных пределах удалось устранить те недостатки, которые снижали эффективность уголовно-правового регулирования рассматриваемой группы преступлений

Советское уголовное законодательство об ответственности за причинение вреда здоровью человека создало основу современных положений С учетом специфики существовавшего государственного устройства оно было способно противостоять преступным посягательствам, связанным с причинением вреда здоровью

Анализируя действующий УК РФ 1996 г отметим не только определенную историческую преемственность взглядов законодателя, но и значительный прогресс техники законотворчества В частности, обоснованно изменилось месторасположение рассматриваемой группы преступлений в Особенной части УК РФ - они поставлены на первое место, что обусловлено важностью объекта уголовно-правовой охраны - прав личности, относительно иных объектов. Далее - законодатель применил новую классификацию оценки тяжести вреда, причиненного потерпевшему (вместо термина «телесные повреждения» в законе появился новый - «вред здоровью»), разумной корректировке подвергся практически каждый состав, входящий в группу рассматриваемых преступлений (в одном случае, полностью менялась редакция статьи, в другом - производились необходимые дополнения в отдельные ее части, кроме того, закономерно расширялся круг квалифицирующих и иных признаков)

Анализируя исторический опыт развития уголовного законодательства о преступлениях, причиняющих вред здоровью человека, диссертант отмечает, что эволюция законодательства позволила выработать для действующего УК РФ оптимальные варианты формулировок конкретных составов насильственных преступлений, привести определенную совокупность преступных деяний в систему, а также установить соответствующее наказание.

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика категории «вред, причиненный здоровью человека»» определяется этимология понятия «здоровье человека» Делается вывод, что здоровье является естественным благом, биологическим состоянием организма человека, что обуславливает его важность как объекта уголовно-правовой охраны Далее анализируются законодательные акты иных отраслей права, регулирующих охрану здоровья человека

При исследовании правового аспекта категории «вред здоровью человека» рассмотрены нормы, регламентирующие его в различных отраслях права конституционного, гражданского, медицинского Особое внимание уделено проблеме отсутствия единого подхода в вопросе определения понятия «вред здоровью человека» в медицине и уголовном праве

Исследованы мнения ученых по вопросам обоснованности замены легального понятия «телесные повреждения» на словосочетание «вред здоро-

вью» (С В , Позднышев, Л А Пионтковский, М Д Шаргородский, А С Никифоров, П А Джубовец, В К Жукова, М Д Гродзинский, Н И Загородни-ков и др ) Проблема заключается в том, что ученые трактуют понятие «телесные повреждения» по-разному Так, одни авторы включают в это понятие такой признак, как отсутствие намерения убить, другие считают обязательным наличие ударов, побоев и иных насильственных действий, соединенных с причинением боли (физические страдания), третьи говорят о нарушениях анатомической целости тела, четвертые - о признаке нарушения психической полноценности

Мы разделяем точку зрения, что телесное повреждение - это общественно опасное противоправное причинение вреда здоровью другого лица, выразившееся в нарушении функционирования тканей или органов человеческого тела

Дано авторское определение понятия «вред здоровью человека» - это общественно опасное последствие противоправною виновного физического или психического посягательства на здоровье другого человека, заключающееся в нарушении анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека либо в причинении ему психической травмы.

В зависимости от вида преступления, основным или дополнительным объектом его состава при наступлении вреда здоровью человека необходимо признавать общественные отношения, охраняющие физическое и психическое здоровье человека, поддерживающие его долголетнюю активную жизнь

Новая редакция Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных 17 08 2007г Постановлением Правительства РФ от № 522, позволила провести их сравнительно-правовой анализ с положениями ранее действовавших Правил (1996 г) В основу такого анализа были положены нормы действующего уголовного законодательства Исследование рассмотренных судами уголовных дел показало, что существующие критерии степени тяжести вреда здоровью не в полной мере решили существовавшие проблемы правоприменения

Четко определить тяжесть вреда причиненного здоровью потерпевшего требуется сотрудникам следственных органов, судебным экспертам Принятые Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, имеют определенные проблемы, так как характеризуются неполнотой, отсутствием определений значимых понятий, коллизиями с медицинскими актами В этой связи требуются дальнейшие серьезные научные разработки, выработка обоснованных предложений как законодателю так и правоприменителю, способных повысит эффективность применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека Целесообразно было бы Пленуму Верхов-

ного Суда РФ более полно конкретизировать разъяснения по данной проблеме

Вторая глава «Проблемы квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью человека». В первом параграфе «Проблемы разграничения преступлений, причиняющих вред здоровью человека» автор проводит сравнительный анализ преступлений против здоровья человека с признаками смежных составов преступлений. При этом делается вывод, что целесообразно деление признаков (критериев) составов преступлений на три вида1 общие, отдельные и единичные При этом, общими являются критерии, позволяющие разграничить основные составы преступлений; отдельными - основные и привилегированные, а также составы преступлений, предусмотренные общими и специальными нормами; единичными - основные, квалифицированные и особо квалифицированные составы одного вида преступлений, либо квалифицированные и особо квалифицированные составы преступлений в рамках одного вида преступлений

По мнению диссертанта, такое деление рассматриваемых преступлений на виды создает возможность анализировать их от общего к частному, что позволит автору систематизировать и обобщить правила квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью человека При этом теоретическая обоснованность выводов подтверждается примерами судебной практики

К общим критериям разграничения составов преступлений против здоровья человека автор отнес 1) характер вреда, причиненного здоровью, 2) степень тяжести этого вреда, 3) форму вины, 4) возраст субъекта преступления, к отдельным 1) признаки, характеризующие потерпевшего, в том числе его викгимность (действия и поведение), 2) характеристику деяния, 3) обстановку (условия) его совершения, 4) вид вины, 5) признаки, характеризующие специального субъекта, к единичным 1) особенности объекта преступления, 2) признаки, характеризующие потерпевшего, 3) содержание деяния, 4) степень тяжести вреда здоровью, 5) способ совершения преступления, 6) особенности вины, в частности умысла, 7) мотив, 8) цель, 9) соучастие в преступлении

Особое внимание автор уделяет вопросу рассмотрения критерия формы и виды вины

В работе анализируется теоретический аспект понятия умысла на совершения преступлений, причиняющих вред здоровью человека, рассмотрены авторские точки зрения по вопросу уголовно-правовой характеристики умышленного причинения вреда здоровья И И Карпец, Н Ф Кузнецовой, А С Никифорова Все указанные ученые солидарны во мнении, что субъективное вменение при определении степени причинения вреда здоровью имеет основополагающее значение.

Подробно рассмотрен вопрос причинения вреда здоровью по неосторожности На основе диализа судебной практики изучены различия в ква-

лификации преступлений, причиняющих вред здоровью человека, в зависимости от вида неосторожности (легкомыслие или небрежность)

При этом важно от причинения вреда здоровью потерпевшего по небрежности отличать невиновное причинение вреда (когда лицо не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия), либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть), которое исключает уголовную ответственность (ч 1 ст. 28 УК РФ)

Самостоятельному анализу в работе были подвергнуты проблемы установления двойной (сложной) вины в составе умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть Указанный состав преступления описан в ч 4 ст 111 УК РФ, субъективная сторона которого характеризуется умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, однако наступившая смерть потерпевшего не охватывается намерениями виновного, который не желал и не допускал ее наступления, в тоже время мог предвидеть возможность наступления смерти, но самонадеянно рассчитывал на ее не наступление, либо не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть

Из отдельных критериев первый характеризует объект состава преступления, два последующих - объективную сторону, четвертый - субъективную и пятый - субъект Среди единичных критериев разграничения преступлений рассматриваемой группы первые два относятся к объекту состава преступления, третий и четвертый - к объективной стороне, последующие три - к субъективной стороне, восьмой - к субъекту преступления и девятый - к составу преступления в целом

Во втором параграфе второй главы анализируются «Вопросы применения категории «вред, причиненный здоровью человека» в привилегированных составах преступлений» Признаки, которые существенно снижают степень общественной опасности деяния включены в ряд составов преступлений, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека

Исследованы проблемные вопросы квалификации привилегированных составов преступлений, предусматривающих ответственность за причинение вреда здоровью человека со следующими признаками

1. причинение вреда в состоянии аффекта (ст 113 УК РФ),

2 причинение вреда при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст 114 УК РФ),

3 причинение вреда при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ч 2 ст 114 УК РФ)

Согласно ст 113 УК РФ наказуемым признается умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)

Рассматриваемое смягчающее наказуемость обстоятельство предполагает наличие ситуации, в которой причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта представляет собой ответную реакцию на провоцирующее (виктимное) поведение потерпевшего, вызвавшее у виновного сильные эмоции В этом случае потерпевший в известной степени не по своей вине теряет виновным контроль над собой

Отдельное внимание в работе уделено проблеме квалификации преступлений при установлении наличия у виновного физиопогического и патологического аффектов Физиологический аффект представляет собой кратковременную интенсивную эмоцию, возникшую под влиянием внешнего воздействия и занимающую господствующее положение в сознании В состоянии физиологического аффекта способность человека отдавать отчет своим действиям, а также руководить ими, значительно снижена Однако следует учитывать, что такой аффект затрудняет, но не исключает самоконтроль, возможность воздержаться от желания причинить вред другому лицу, следовательно, в состоянии аффекта человек может и должен владеть своими эмоциями

В отличие от физиологического патологический аффект - скоропреходящее эмоциональное состояние, возникающее под воздействием внешних раздражителей и приобретающее характер бурно протекающей вспышки, он является болезненным состоянием, связанным с расстройством психики В состоянии патологического аффекта лицо на непродолжительное время полностью теряет связь с окружающей действительностью, утрачивает способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поэтому патологический аффект предполагает признание лица, совершившего умышленное пр1гчинение вреда здоровью человека, невменяемым

Для наличия состава преступления ст 113 УК РФ автор исследует признаки, вызывающие состояние аффекта

а) насилие со стороны потерпевшего (например, в виде побоев, телесных повреждений, иных насильственных действий, причиняющих физическую боль или страдания, - прикосновение оголенным электропроводом, горячим утюгом, прижигание тела зажженной сигаретой и т п ),

б) издевательство со стороны потерпевшего (циничными насмешками над внешними данными, физическими недостатками, глумлением, унижением чести и достоинства, принуждением к сексуальным извращениям, совершению мучительных для лица действий - например, принуждение непосильным физическим упражнениям),

в) тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего (например, клевета, оскорбление расового, национального, религиозного, патриотического чувства, демонстративное нарушением супружеской верности),

г) иные противоправные или аморальные действия (бездействия) потерпевшего (например, самоуправные действия, угрозы насилием, уничто-

жение или повреждение имущества, разглашения компрометирующих сведений)

На практике не редки случаи, когда виновный в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, можег причинить легкий вред здоровью

В этом случае предлагается предусмотреть в рамках части 2 статьи 115 УК РФ уголовную ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью в состоянии аффекта

Далее анализируется ст 114 УК РФ, предусматривающая ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Причинение вреда здоровью в состоянии необходимой обороны или при задержании лица, совершившего преступление, согласно ст. 37, 38 УК РФ признается правомерным поведением, исключающим уголовную ответственность Если вред причинен с нарушением условий правомерности обстоятельств, исключающих преступность деяния, такое поведение является общественно опасным и уголовно наказуемым, хотя и влекущим более мягкую ответственность, чем преступления, предусмотренные стст 111 и 112 УК РФ

При необходимой обороне существуют условия, относящиеся к нападению и к защите Нападение должно быть общественно опасным, противоправным, наличным, действительным, а не мнимым Защита должна быть своевременной, т е проходить в момент нападения, а не до или после него Средства защиты не должны превышать средства нападения Аналогичные условия предъявляются и к задержанию лица, совершившего преступление

Превышением является и тот факт, когда без необходимости здоровью посягающего или задерживаемого лица причиняется вред явно чрезмерный, не соответствующий характеру и опасности посягательства либо совершенного преступления При этом причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны не влечет уголовной ответственности.

При квалификации преступлений, предусмотренных ч 2 ст 114 УК необходимо учитывать, что для определенных категорий сотрудников правоохранительных органов задержание лиц, совершивших преступление, является профессиональной обязанностью

На основании изложенного выделены две проблемы, возникающие при определении категории вред здоровью в привилегированных составах преступлений 1) правоприменительная, состоящая в законной и обоснованной квалификации умышленного причинения вреда здоровью в состоянии аффекта по ст 113 УК РФ, 2) правотворческая, сутью которой является отсутствие в

УК РФ нормы об ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны

Изучение практики применения уголовного закона показывает, что у судебно-следственных органов возникают трудности как в квалификации преступлений, предусмотренных ст ст 113 и 114 УК РФ, так и в их разграничении Проблемы существуют при проведении четкой границы между деяниями, предусмотренными указанными нормами, когда не совсем ясно -налицо ли признаки необходимой обороны либо причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, либо состояния аффекта

При разграничении анализируемых составов преступлений автором используются следующие признаки мотив, цель виновного, характер насилия, примененного потерпевшим, промежуток времени активной реакции на оскорбление или насилие, обстановка, при которой совершается насилие, издевательство или тяжкое оскорблением со стороны потерпевшего либо иные противоправные или аморальные действия (бездействия) потерпевшего, а равно длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, а также обстановка (для ст 114 УК РФ), которая порождает состояние необходимой обороны и характеризует общественно опасный характер и степень посягательства потерпевшего

В судебно-следственной практике не редки случаи, когда лицо, превышая пределы необходимой обороны, находится в состоянии аффекта Такие действия порой сложны для квалификации и получают неоднозначную юридическую оценку на практике, в том числе и в решениях высших судебных органов

В целях дифференциации уголовной ответственности диссертантом предлагается в ст 113 УК РФ ввести часть вторую следующего содержания.

2 Действия, предусмотренные частью первой, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -наказываются

Из диспозиции ст 113 УК РФ автор признает целесообразным исключить оценочные признаки - насилие, издевательство и тяжкое оскорбление, а ч, 1 ст 113 УК РФ предложить в следующей редакции 1 «Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказываются

Диссертант предлагает в ч 1 ст 114 УК РФ включить категорию «вред здоровью средней тяжести» и тем самым установить уголовную ответст-

венность за умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

В третьем параграфе второй главы «Проблемы, возникающие при квалификации и назначении наказания за причинение вреда здоровью» проанализированы теоретические и практические проблемы, возникающие при квалификации и назначении наказания за причинение вреда здоровью человека

Особого внимания при изучении вопросов квалификации причинения вреда здоровью заслуживает проблема причинения вреда собственному здоровью Уголовно-правовой анализ и правоприменительная практика позволяют выделить ряд проблем, связанных с причинением вреда, как собственному здоровью человека, так и согласием на причинение вреда своему здоровью

При этом под согласием лица (потерпевшего) следует понимать добровольное волеизъявление, выражающееся в утвердительном ответе на просьбу или предложение другого лица о причинении ему такого вреда либо в исходящих от него самого просьбы или предложении о причинении вреда его собственному здоровью

Учитывая приведенное определение в работе выделяются основные признаки согласия лица на причинение вреда своему здоровью 1) вменяемость и достижение потерпевшим совершеннолетия, 2) добровольность согласия; 3) своевременность согласия, 4) четкое выражение определенности согласия, 5) содержание целей причинения вреда

Также анализируется проблема определения, во-первых, вида причинения вреда собственному здоровью при совершении преступления, во-вторых, характеристики субъекта преступления В качестве легального примера в работе использована норма, содержащаяся в ст 339 УК РФ, согласно которой может быть наказуем военнослужащий, причинивший себе какое-либо повреждение (членовредительство) для уклонения от исполнения обязанностей военной службы

Судебная практика допускает случаи совершения членовредительства не самим военнослужащим, а по его просьбе другим лицом, что порождает проблемы квалификации как действий военнослужащего, которому по его просьбе причинен вред, так и причинителя вреда

При причинении телесных повреждений здоровью военнослужащего по его просьбе, повлекших тяжкий или средней тяжести вред здоровью, зачастую правоприменители ошибаются, квалифицируя деяния по совокупности преступлений Однако ст 339 УК РФ и ст ст 111 или 112 УК РФ соотносятся друг с другом как общая и специальные, что обусловлено специальным мотивом причинения вреда здоровью военнослужащего, выражающимся в побуждении способствовать последнему уклониться от исполнения обязанностей военной службы

В работе диссертантом проанализированы и некоторые ошибки, допускаемые судами при назначении наказаний

Существование проблемы судейского усмотрения обусловлено в первую очередь тем, что жизненный и профессиональный опыт судей неодинаков, а это неизбежно ведет к различию между ценностными ориентациями каждого из них и, соответственно, приводит к неоднозначной оценке разными судами одних и тех же деяний,

В ходе проведения анализа судебной практики автором отмечено, что наиболее часто отменялись приговоры в связи с невыполнением требования закона о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела, так иногда суды оставляли без надлежащей оценки обстоятельства, предшествовавшие преступлению, основывали свои решения при назначении наказания на неправильном представлении о характере происшедшего события, не уточняя мотивов поведения осужденного, зачастую принимали во внимание лишь тяжесть причиненного вреда, что приводило к неправильной квалификации действий виновного и следовательно, наказание назначалось с нарушением диспозиции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, за конкретное совершенное преступление

Третья глава «Криминологический анализ преступлений, причиняющих вред здоровью человека» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Криминологическая характеристика и ситуации совершения преступлений, связанных с причинением вреда здоровью» рассматривается существующая категоризация видов причиненного вреда здоровью тяжкий, средней тяжести и легкий Автор проводит криминологическое исследование динамики преступлений, причиняющих вред здоровью человека различной степени тяжести в масштабах, как Тамбовской области, так и Российской Федерации

Особого внимания заслуживает вопрос рассмотрения криминологической характеристики ситуаций совершения преступлений

Перечень элементов конкретной ситуации совершения преступлений, связанных с причинением вреда здоровью в уголовно-правовой сфере достаточно широк, но автор остановится лишь на некоторых основных К ним относятся местность, место совершения преступления, время совершения преступления

Параграф второй третьей главы «Преступное поведение личности преступника и потерпевшего от посягательств, причиняющих вред здоровью человека» посвящен актуальным вопросам криминологического анализа особенностей совершения преступлений, связанных с причинением вреда

Учитывая, что чем более значительна (провокационна) роль потерпевшего, тем внимательнее следует подходить к оценке личности человека, совершившего преступление К сожалению, практика рассмотрения уголовных дел показывает, что судами зачастую не исследуется и при назначении

наказаний не принимается во внимание личность обвиняемых, подсудимых и потерпевших

В работе названы наиболее часто встречающиеся причины формирования преступного поведения виновных семейные неурядицы, межличностные конфликты Так, сложная психологическая обстановка способствует возникновению конфликтных ситуаций между родителями и детьми, между самими родителями, что в итоге приводит как к распаду семьи, так и к появлению криминогенных настроений, привычек, поступков, жестокости и насилия по отношению к близким людям

Автор считает, что повышенную общественную опасность представляют лица, способные причинить вред здоровью из хулиганской мотивации

Для предотвращения случаев причинения вреда здоровью человека необходима организация оперативного наблюдения за местами сбора антиобщественных элементов, своевременное выявление групп, сложившихся либо формирующихся на асоциальной основе, и принятие необходимых мер к их разобщению

В рамках криминологического исследования в диссертационной работы уделяется внимание таким характеристикам личности социально демографический, возраст, образование, место жительства, жилищные условия, семейное положение, материальное положение

Важным этапом в изучении преступного поведения является исследование характеристик личности потерпевшего Автором была взята за основу следующая классификация потерпевших по поведению виктимное, невик-тимное, нейтральное, провоцирующее

По мнению диссертанта, отсутствие на государственном уровне комплексного системного подхода к организации профилактической деятельности в сфере воспитания культуры, нравственности к лицам, склонным к совершению противоправных действий оказывает отрицательное влияние на формирование криминогенной ситуации

В третьем параграфе «Уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека» рассматрена совокупность специальных государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление, нейтрализацию или локализацию причин преступлений, причиняющих вред здоровью человека различной степени тяжести

Общепрофилактическое предупреждение преступлений, причиняющих вред здоровью человека различной степени тяжести, во многом зависит от проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной справедливости

В числе общесоциальных мер автор выделяет следующие целенаправленное воспитание в человеке совестливости, привитие ему культуры об-

щения и нравственных личностных идеалов, формирование уважения к человеческой личности, ее неприкосновенности, нетерпимость к любым актам насилия над ней, к проявлениям грубости, агрессивности, цинизма, возрождение в значительной мере утраченных традиций взаимопомощи, милосердия, сострадания, совершенствование полового воспитания подростков и молодежи, подготовки их к семейной жизни и т д

Диссертант выделяет основные нормы действующего уголовного законодательства, которые непосредственно направлены на предупреждение причинения вреда здоровью человека Это, прежде всего, статьи Общей части УК РФ, посвященные необходимой обороне, задержанию лица, совершившего преступление, крайней необходимости, деятельного раскаяния, а также статьи Особенной части УК РФ, выполняющие предупредительные функции посредством установления санкций за общественно опасные деяния, которые сами по себе, как правило, не представляют большой общественной опасности, но могут привести к причинению вреда здоровью различной степени тяжести угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст 119 УК РФ), причинение легкого вреда здоровью (ст 112 УК РФ), побои (ст 116), истязание (ст 117 УК РФ), неоказание помощи больному (ст 124 УК РФ), оставление в опасности (ст 125 УК РФ)

На наш взгляд данные нормы носят превентивный, профилактический характер Эффективность профилактического воздействия связана главным образом с обеспечением неотвратимости уголовной ответственности за деяния, создающие условия для совершения других преступлений

В этой связи диссертантом внесено предложение законодателю о необходимости установления уголовной ответственности за угрозу причинения вреда здоровью человека различной степени тяжести, а не только тяжкого Так, угроза - способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние Способы выражения угрозы вовне могут быть различными (устно, письменно, жестами, явочным порядком или по телефону, непосредственно потерпевшему или через третьих лиц) для квалификации содеянного значения не имеют

Такая норма выполняла бы определенную превентивную функцию посредством установления санкций за такие противоправные деяния, которые хоть и не представляют значительную общественную опасность, но могут привести к созданию условий для совершения других, более опасных насильственных действий

Криминологическое предупреждение нанесения телесных повреждений человеку различной степени тяжести представляет собой систему мер организационного, правового, воспитательного воздействия на потенциальных виновных со стороны правоохранительных органов

В диссертационной работе автор предлагает определенную систему правовых мер, реализация которых способствовала бы предупреждению и

пресечению преступлений в сфере причинения вреда здоровью человека, в частности активизация работы правоохранительных органов будет способствовать уменьшению темпов роста насильственных преступлений

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, а также рекомендации и предложения автора, вытекающие из содержания диссертации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, Соответствующих рекомендованному ВАК РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»

1 Филатова О H Категория «вред здоровью» вопросы теории и практики // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Выпуск 2 (58), Тамбов, 2008 С 472-479 (0,6 п л )

2 Филатова О H Ошибки, допускаемые судами при назначении наказания за причинение вреда здоровью человека // Вестник Тамбовского университета, Серия Гуманитарные науки Выпуск 2 (70), Тамбов, 2009 С 208212 (0,5 пл)

3 Филатова О H Правовой анализ действующего российского законодательства по категории «вред здоровью» // Вестник Тамбовского университета Институт права Часть 2 1994-2009 Тамбов, 2009 С 234-243 (0,4 п л )

Публикации в других научных изданиях и журналах

4 Филатова О H Привилегированные виды составов преступлений, причиняющих вред здоровью // Современные вопросы государства, права, юридического образования Мат-лы III Общеросс научно-практ интернет-конфер / О В Белянская, отв ред - Тамбов Изд-во Першина Р В., 2006. С242-245 (0,4 пл.)

5 Филатова О H Причинение вреда здоровью человека по уголовному законодательству // XI Державинские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2006 г / Отв ред В M Пучнин, В В Канищев, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2006 С 36-37 (0,2 пл)

6 Филатова О H Возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления // Актуальные проблемы гражданского законодательства вопросы теории и практики- Мат-лы общероссийской науч -практ

конф (заочной) 30 ноября 2006 г / О В Белянская, отв ред - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 С 179-186 (0,4 п л )

7 Филатова О H Критерии разграничения вреда здоровью // XII Дер-жавинские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2007 г / Отв ред В M Пучнин, В В Канищев, Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2007 С 91-94 (0,2 п л).

8 Филатова О H Проблемы квалификации преступлений при причинении и согласии на причинение вреда собственному здоровью // Развитие молодежной юридической науки в современном мире Мат-лы II Общерос Науч юрид интернет-конференции аспирантов и студентов / Отв ред О В Белянская - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2007 С 176-181 (0,4 п л)

9 Филатова О H Криминологическая характеристика преступного поведения потерпевших и ситуации совершения преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека // Современные вопросы юридической науки и практики Мат-лы Общерос науч-прак конф 14-15 ноября 2008г / Отв ред H С. Ельцов, Федеральное агентство по образованию, Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Управление Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области, ГОУВПО «Тамб Гос ун-т им Г Р Державина», ООО «Плюс Гарантия» - Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р Державина, 2008 С 465-470 (0,3 п л )

10 Филатова О H Роль и значение экспертизы при квалификации преступлений, причиняющих вред здоровью // Власть и право в меняющейся России Сб науч тр по мат-ам Общерос Науч-прак конф 16 мая 2008 г / Отв ред В M Пучнин, Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб гос ун-т им Г Р Державина», Институт права Тамбов Издательский дом ТГУ им Г Р Державина, 2008. С 407-411 (0,3 п л )

Подписано в печать 02 03 2010 г Формат 60x84/16 Объем 1,46 п л Тираж 100 экз Заказ № 1153 Бесплатно 392008, Тамбов, ул Советская, 190г Издательский дом ТГУ им ГР Державина