Уголовно-правовое значение хулиганских мотивовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Платошкин, Николай Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ХУЛИГАНСКОГО МОТИВА

§ 1. Мотивация, мотив поведения, мотив преступления: вопросы соотношения и классификации.

§ 2. Понятие хулиганского мотива.

§ 3. Хулиганский мотив и иные мотивы единичного преступления.

§ 4. Хулиганский мотив и «рациональные» мотивы.

§ 5. Хулиганский мотив и личные мотивы причинения вреда.

§ 6. Хулиганский мотив и социальные мотивы причинения вреда.

§ 7. Хулиганский мотив и цель преступления.

ГЛАВА 2. ПРОЯВЛЕНИЯ ХУЛИГАНСКОГО МОТИВА

§ 1. Собственно хулиганский мотив и хулиганский мотив несоответствия.

§ 2. Хулиганство и его мотив.

§ 3. Хулиганство и смежные преступления.

§ 4. Вандализм и его мотив.

§ 5. Хулиганский мотив убийства.

§ 6. Хулиганский мотив и специальный субъект преступления.

§ 7. Хулиганский мотив - отягчающее наказание обстоятельство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовое значение хулиганских мотивов"

Актуальность темы исследования. Психологической основой преступного поведения выступает мотивация - система взаимосвязанных потребностей, целей, побуждений, задач, интересов и т.п. Одни результаты мотивации - побуждения к преступлению - способствуют причинению большего вреда общественным отношениям, нежели другие, и это служит основанием выделения мотива как признака состава преступления, с которым связывается наступление, усиление, смягчение уголовной ответственности или наказания.

Установление мотивов преступления имеет важное значение для характеристики субъективной стороны преступления, что является одной из гарантий справедливости приговора в результате судебного рассмотрения дела. Разновидностью мотива преступления является хулиганский мотив.

Актуальность исследования хулиганского мотива обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, в законе имеет место тенденция к расширению составов преступлений с признаком хулиганских побуждений. Два преступления с признаками хулиганских побуждений в УК РСФСР 1960 г. сменились семью составами в УК РФ 1996 г. в первоначальной редакции, к которым за период действия данного УК добавились еще 5 составов.

Во-вторых, правоприменительная практика показывает явную недостаточность подхода к хулиганскому мотиву как к мотиву грубого нарушения общественного порядка, неуважения к обществу, противопоставления обществу, что выражается в многочисленных ошибках, возникающих при применении норм, содержащих признак этого мотива. Не выработаны четкие критерии отнесения мотива к категории хулиганских и в теории уголовного права.

В-третьих, сам факт существования хулиганского мотива нуждается в обосновании. Распространен взгляд, что для выделения хулиганского мотива отсутствует психологическая основа: определение данного мотива как мотива грубого нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу не показывает, в чем особенность данного мотива, его отличие от иных мотивов преступлений, оно приравнивает хулиганский мотив к мотиву хулиганства. В связи с этим выдвигаются предложения заменить категорию «из хулиганских побуждений» категорией «сопряженность с хулиганством».

В-четвертых, многообразие мотивов преступлений требует разработки критериев отграничения хулиганских побуждений от иных мотивов преступлений (в частности, от мотивов расовой, религиозной, национальной ненависти).

В-пятых, повышенная опасность преступлений, совершенных с хулиганским мотивом, распространенность этого мотива в тех преступлениях, где он не предусмотрен как признак состава, влечет целесообразность исследования хулиганских побуждений на предмет закрепления их в УК как обстоятельств, отягчающих наказание.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание.

Целями исследования является разработка определения хулиганского мотива, которое охватывало бы все его преступные проявления; установление места данного мотива в системе мотивов преступления; исследование теоретических и практических аспектов оценки хулиганских мотивов преступления по действующему законодательству и практики его применения; разработка научно-практических рекомендаций для правоприменительной практики о влиянии хулиганских мотивов на квалификацию деяния и назначение наказания; использование данных разработок в учебном процессе.

Задачи диссертационного исследования:

- разработка определения хулиганского мотива как самостоятельного мотива, без использования формально-юридических категорий «грубое нарушение общественного порядка», «явное неуважение к обществу» на основе тех мотивов, которые признаются хулиганскими в правоприменительной практике;

- выявление видов хулиганского мотива;

- разработка критериев отличия хулиганского мотива от иных мотивов преступлений;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений.

Объектом настоящего исследования является хулиганский мотив как: 1) мотив преступного поведения; 2) фактор, влияющий на наказание; 3) признак, определяющий квалификацию преступления.

Предмет исследования составляют: нормы российского законодательства (уголовного, уголовно-процессуального, административного и т.д.); судебная и следственная практика по делам о преступлениях, совершенных с хулиганским мотивом; научные публикации по исследуемой проблематике.

Степень научной разработанности проблемы. С первых лет утверждения состава хулиганства в советском уголовном законе особенностью хулиганского мотива было то, что он рассматривался как мотив хулиганства. УК РСФСР 1922 г. и 1926 г. определяли хулиганство как озорные действия; для авторов тех лет была характерна позиция, что хулиганский мотив - это озорство. С принятием УК РСФСР 1960 г., в котором хулиганство определялось как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, под хулиганским мотивом стали понимать мотив неуважения к обществу. Такой подход доминирует в юридической науке и по сей день в связи с преемственностью действующего УК по отношению к УК РСФСР 1960 г. в описании состава хулиганства. В 60-е годы исследованием хулиганства занимались И.Н. Даньшин, A.B. Кузнецов. В 1980-е годы состав хулиганства анализировался в работах И.Я. Козаченко «Квалификация хулиганства и отграничение его от смежных преступлений», В.И. Тка-ченко «Квалификация преступлений против общественного порядка».

Хулиганские побуждения рассматривались и при исследовании убийства (как квалифицирующий признак данного преступления). Проблема хулиганского мотива затрагивалась в 1965 г. в монографии Э.Ф. Побегайло «Умышленные убийства и борьба с ними», в 1969 г. в работе A.B. Наумова «Мотивы убийств». Внимание хулиганскому мотиву убийства уделял C.B. Бородин в монографиях: «Квалификация преступлений против жизни» 1977 г., «Убийство при отягчающих обстоятельствах» 1994 г., «Преступления против жизни» 1999 г. В числе исследований данной проблемы следует отметить монографию О.С. Капинус «Убийства: мотивы и цели» 2004 г.

Подход к хулиганскому мотиву как мотиву грубого нарушения общественного порядка и явного неуважения к обществу выражен в новейших исследованиях, посвященных хулиганству: диссертациях A.B. Рагулина «Хулиганство: уголовно-правовые аспекты» 2005 г., C.B. Борисова «Хулиганство: уголовно-правовые и криминологические аспекты» 2005 г., A.B. Глуздакова «Криминологическое исследование хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений» 2004 г., А.Г. Мустафазаде «Квалификация убийства по мотивам и целям» 2004 г.

С первых лет действия советского уголовного законодательства предпринимались попытки отойти от отождествления хулиганства и хулиганского мотива (A.A. Жижиленко). Сторонники данного взгляда находились и в период действия УК РСФСР 1960 г. (И.Г. Филановский, Н.И. Коржанский). Однако хулиганские мотивы не были основным предметом исследований этих авторов, поэтому в их результате не было сформулировано определение хулиганского мотива, охватывающее все без исключения его проявления. Полемика с традиционным подходом сводилась здесь исключительно к тому, следует ли сохранить состав хулиганства в уголовном законе либо целесообразно отказаться от него, указав хулиганские побуждения как квалифицирующие признаки преступлений.

Научная новизна исследования заключается в отказе от отождествления хулиганского мотива и мотива грубого нарушения общественного порядка, неуважения к обществу, противопоставления обществу, буйства, бесчинства и т.п. т.е. мотива хулиганства). Хулиганский мотив и мотив неуважения к обществу соотносятся так же, как корыстный мотив и мотив хищения, как общее и частное, поэтому мотив хулиганства, а не хулиганский мотив, обладает признаками грубого нарушения общественного порядка и явного неуважения к обществу. Хулиганскими побуждения являются не потому, что они вызывают грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, а потому, что обусловлены определенной, характерной только для них связью с потребностью, целью и чувствами (эмоциями), отличающей их от иных мотивов преступления (корыстных, нематериальной заинтересованности, личных и социальных мотивов причинения вреда).

Положения, выносимые на защиту.

1. Из целого ряда норм уголовного закона следует, что мотив грубого нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу - это частный случай хулиганского мотива, а хулиганство - частный случай преступления, совершаемого из хулиганских побуждений, поэтому признаки мотива хулиганства, коими являются грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, нельзя рассматривать как общие признаки хулиганского мотива.

2. Хулиганские побуждения - это мотивы, лишенные необходимости, их связь с потребностью, целью и чувствами (эмоциями) характеризуется категорией случайности, поэтому главный признак данных мотивов - иррациональность вызываемого ими поведения.

Связь хулиганского мотива с чувствами (эмоциями) позволяет отграничить его от личных (месть, ревность, зависть, трусость) и социальных (расовая, национальная, религиозная, политическая, идеологическая, социальная ненависть или вражда) мотивов причинения вреда. Она показывает, что не требуется обязательное участие чувства (эмоции) для возникновения хулиганского мотива. Если такое чувство (эмоция) все-таки имеется, то для хулиганского мотива характерна явная несоразмерность интенсивности этого чувства (эмоции) вызвавшему их основанию. Если же интенсивность чувства (эмоции) соответствует основанию, то хулиганский мотив обусловливает преступление не против лица или социальной группы, вызвавших негативное чувство, а против иного лица или социальной группы, не имеющих отношения к возникновению чувства (эмоции).

Связь с целью показывает, какого результата желает добиться преступник, каким способом этого результата объективно можно достигнуть и какой способ для этого избирается. Анализ такой связи позволяет отграничить хулиганский мотив от корыстного мотива и мотива нематериальной заинтересованности. Цель предполагает возможность оценки достигнутого результата на основе объективного (достигнута ли цель полностью, частично, либо не достигнута) и субъективного критериев (удовлетворен ли субъект полученным результатом). Хулиганский мотив корреспондирует целям, не имеющим объективного критерия оценки результата (цель забавы и самоутверждения - у каждого субъекта свое индивидуальное представление о том, что весело и что повышает самооценку). Если цель удовлетворяет обоим критериям оценки результата, то случайная связь цели и мотива обусловливает выбор преступником такого способа: а) который из сущности цели не вытекает (в силу своих внутренних свойств изначально исключает возможность добиться поставленной цели); б) является антисоциальным, при реальной возможности в тех же условиях добиться той же цели социально-детерминированным способом; в) характер воздействия которого на объект преступления явно не соответствует значимости поставленной цели.

3. Хулиганский мотив предполагает три вида.

Собственно хулиганский мотив включает озорство, самоутверждение. Для образования этого мотива не обязательно участие чувств (эмоций) в опредмечивании потребности. Цели, корреспондирующие данным мотивам, не предполагают оценки представляемого преступником результата на основе объективного критерия, поскольку каждый субъект имеет свои индивидуальные представления о том, чем повысить самооценку или позабавиться, т.е. усмотрение виновного в выборе конкретного способа забавы или самоутверждения объективными факторами не ограничено. В то же время, мотивы, корреспондирующие таким целям, могут и не быть хулиганскими, если в силу какого-либо фактора субъект не способен свободно выбрать способ достижения данной цели (не является хулиганским мотив при игромании, клептомании, иной патологии, мотив поведения, обусловленного «фиксированной установкой»). К данной группе относится мотив ложного товарищества, которым является мотив помощи другу при отсутствии объективной необходимости в ней, либо кратковременности знакомства.

Хулиганский мотив причинения вреда можно определить как «эмоциональный» мотив. Он характеризуется отсутствием рациональной предметной цели, внешне беспричинным всплеском эмоций: субъективно-значимым результатом здесь является причинение вреда общественному отношению как таковое. За редким исключением данный мотив является результатом неперсонифицированной неприязни, которая вообще не обращена к субъекту (лицу, социальной группе), либо персонифицированной неприязни, которая направляет преступление против лиц (социальных групп), не связанных с ее возникновением, или обусловливает преступление, будучи явно несоразмерной основанию ее возникновения (малозначительность повода).

Хулиганский мотив несоответствия можно определить как «рациональный» мотив. Этот мотив всегда предполагает постановку рациональной предметной цели (мотив качественного и количественного несоответствия). Мотив качественного несоответствия имеет место, когда, желая добиться рациональной предметной цели, преступник избирает такой способ, который в силу его объективных свойств для этого не пригоден. Мотив количественного несоответствия - побуждение к преступлению (его способу), реально позволяющему добиться поставленной цели. Однако, такая возможность соседствует с очевидной реальной возможностью в тех же самых условиях избрать социально-детерминированный способ поведения, либо явно незначительная, ничтожная цель достигается очевидно несоразмерным ей преступным способом.

4. Хулиганство - это частный случай преступления, совершенного с хулиганским мотивом, это действия, нарушающие порядок в общественном месте в присутствии третьих лиц. В свете изменений, внесенных в УК в 2003 г., в системе с преступлениями, предусмотренными ч. 2 ст. ст. 115, 116, 167 УК, хулиганство представляет собой не что иное, как публичное нарушение порядка в общественном месте, связанное с применением оружия. В связи с этим без какого-либо ущерба для правоприменительной практики можно отказаться от оценочных категорий «грубое нарушение общественного порядка», «явное неуважение к обществу», т.е. целесообразна следующая редакция ч. 1 ст. 213 УК:

1. Хулиганство, то есть публичное нарушение порядка в общественном месте из хулиганских побуждений, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается.»

5. Хулиганский мотив повышает общественную опасность преступлений. Будучи распространен в тех деяниях, где он не предусмотрен как квалифицирующий признак (ст. ст. 119, 166, 272, 273, 317-319 УК и т.п.), и в то же-время далеко не всегда проявляясь через объективные признаки хулиганства (что препятствует вменению совокупности этих преступлений с хулиганством), хулиганский мотив должен быть включен в число обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому п. «е» ч. 1 ст. 63 УК следует дополнить словами «из хулиганских побуэ/сдений».

Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания; в качестве частных научных методов исследования использованы историко-правовой, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, методы моделирования и обобщения.

Теоретические основы исследования составляют положения различных отраслей научного знания (философия, социология, психология, уголовное право и уголовный процесс), нормы уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей законодательства (современного и ранее действовавшего). В процессе исследования использованы различные правовые, статистические источники, теоретическая и методическая литература по философии, уголовному праву и процессу, психологии. Использованы труды Ю.М. Антоняна, C.B. Бородина, Б.С. Волкова, П.С. Дагеля, И.Н. Даныиина, A.A. Жижиленко, И .Я. Козаченко, Н.И. Коржанско-го, Д.П. Котова, В.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, И.Г. Филановского, Б.В. Харазишвили, В.Е. Эминова.

Эмпирическую основу диссертации составляют результаты проведенного изучения 236 вступивших в законную силу приговоров по делам о хулиганстве, причинении вреда здоровью различной тяжести, уничтожении и повреждении чужого имущества, а также иных преступлениях (угон, оскорбление представителя власти и т. п.), рассмотренные Бутырским районным судом г. Москвы за период 2000 - 2005 г.г., Савеловским районным судом г. Москвы за период 2004 -2005 г.г. Проанализирована опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по делам о хулиганстве, убийстве из хулиганских побуждений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут рассматриваться как определенный вклад в развитие теории уголовного права о факультативных признаках субъективной стороны, в обоснование значения мотивов как самостоятельных уголовно-правовых категорий, в развитие понятийного аппарата уголовного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, рассмотренные подходы к хулиганскому мотиву, могут представлять интерес для законодателя в правотворческой деятельности. Предложения по отграничению хулиганского мотива от иных преступных мотивов, квалификации преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, высказанные и аргументированные автором, могут использоваться при выявлении и расследовании преступлений, способствовать их верной и полной юридической оценке правоприменителем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, выводы, и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, содержащиеся в работе, изложены в 3 научных статьях автора, представлялись на V Международной межвузовской конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 31 марта - 1 апреля 2006 г.).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Платошкин, Николай Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о неравнозначности категорий «хулиганский мотив» и «мотив грубого нарушения общественного порядка», «мотив явного неуважения к обществу», несостоятельности отождествления хулиганского мотива и мотива хулиганства.

Хулиганское побуждение, как и любой другой мотив, проявляется через объективные признаки того преступления, которое совершает виновный, и только через них: нет никакой необходимости в установлении объективных признаков хулиганства для констатации хулиганского мотива.

Определение хулиганского мотива как мотива неуважения к обществу ничего не говорит о сущности такого мотива (этим мотивом может быть ревность, месть, а также расовая, религиозная, национальная и т.п. ненависть (ст. 2821 УК), приводит по сути к замещению установления хулиганского мотива констатацией сопряженности с хулиганством.

Хулиганский мотив - это побуждение, лишенное необходимости: связь его, как итога мотивации, с опредмеченной потребностью, чувствами (эмоциями), целью является случайной. Критерии случайности такой связи - это, одновременно, основания отличия хулиганских побуждений от иных мотивов преступлений.

При разработке постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о хулиганстве» могут быть учтены следующие рекомендации относительно разграничения хулиганских и иных побуждений.

Хулиганский мотив отличается от личного мотива (ревность, месть, трусость, зависть) причинения вреда отсутствием повода для неприязни к потерпвшему, когда неприязнь является неперсонифицированной (при провокации ссоры с целью вместить раздражение на потерпевшем, а также при неожиданных для потерпевшего преступных действиях), либо персонифицированной, когда раздражение вызванное поведением одного лица выражается в действиях против соврешенно постороннего субъекта. Незначительный повод для неприязни также характерен для хулиганского мотива, когда какое-либо деяние потерпевшего вызывает явно не соразмерную реакцию со стороны виновного.

От социального мотива причинения вреда (расовая, религиозная, национальная ненависть и т.п.), для которого характерно чувство ненависти к некоторой социальной группе, выражаемое против представителя этой группы, либо такой группы в целом (ст. 282 УК), хулиганский мотив отличается отсутствием чувства ненависти к социальной группе, либо при его наличии - совершением преступления либо против иной, нежели ненавидимая, социальной группы, либо лица, которое по очевидным для виновного признакам не являлось представителем ненавидимой социальной группы (например, убийство африканца по мотивам ненависти к эстонцам).

От корыстного мотива хулиганское побуждение отличается тем, что субъект ввиду расстройства мышления желает добиться корыстной цели преступлением (его способом), которым это сделать изначально невозможно в силу внутренних свойств самого этого способа (например, вымогательство, выраженное в требовании передать немедленно значительную денежную сумму, сопряженное с отказом отпустить потерпевшего для ее сбора).

Отличие хулиганского мотива от мотива нематериальной заинтересованности (личная заинтересованность, сексуальный мотив, мотив сокрытия ранее совершенного преступления и т.п.) представляет наибольшую трудность ввиду разноообра-зия мотивов, входящих в данную группу. Критерием разграничения здесь является связь мотива и цели. Случайная связь мотива и цели, характерная для хулиганского мотива, имеет место: 1) при попытке достижения рациональной предметной цели изначально непригодным для этого способом (изнасилование с целью сокрытия ранее совершенного преступления, грабеж с целью познакомиться, оскорбление судьи с целью добиться передачи дела другому судье); 2) при достижении цели, незначительной по сравнению со способом ее достижения, имеющим выраженные антиобщественные свойства (заведомо ложное сообщение об акте терроризма с целью прогулять урок); 3) при реальной возможности в условиях преступления добиться той же цели социально-детерминированным способом (убийство жены, потому что надоело с ней жить). Все данные мотивы вызваны определенным дефектом мышления.

Случайная связь цели и мотива имеет место также, когда цель не имеет объективного критерия достижения результата (такой критерий есть, когда не только сам субъект, но и окружающие могут оценить насколько достигнута та или иная цель). Объективный критерий оценки результата отсутствует при целях озорства и самоутверждения. Данные мотивы являются хулиганскими в той мере, в которой субъект преступления способен свободно избрать тот или иной способ достижения этой цели, либо свободно принять решение о помощи другу (родственнику). Такая свобода отсутствует при паталогиях, не лишающих вменяемости (игромания), фиксированной установке на совершение одного и того же действия.

Часть 1 ст. 213 УК следует изложить как «1. Хулиганство, то есть публичное нарушение порядка в общественном месте из хулиганских побуждений, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Правоприменительная практика свидетельствует, что в системе с ч. 2 ст. ст. 115, 116, 167 и ст. 214 УК непубличные проявления хулиганского мотива охватываются преступлениями против личности и собственности, вандализмом. Смысл же «явного неуважения к обществу» состоит в публичности - совершении преступления в присутствии третьих лиц, осознающих значение происходящего, не являющихся соучастниками виновного либо потерпевшими (становящихся последними в силу замечаний, иного противодействия виновному в нарушении порядка). В системе с ч. 2 ст. ст. 115, 116, 167 УК нарушение общественного порядка эквивалентно нарушению порядка в общественном месте. Указание на «грубость» такого нарушения является излишним: мелкое хулиганство, для противопоставления которому использовалась данная формулировка, определяется в КоАП РФ через исчерпывающий перечень деяний, тогда как само применение оружия или предметов, используемых в качестве такового, свидетельствует о грубости нарушения.

По смыслу действующего закона можно сделать вывод, что возможна только реальная совокупность хулиганства и иных преступлений с квалифицирующим признаком хулиганских побуждений. Идеальная совокупность более тяжкого преступления и хулиганства является учтенной; менее тяжкое, либо равное по тяжести преступление охватывается хулиганством, если оно совершалось в общественном месте, публично, с применением оружия или предметов, используемых в качестве такового. Не может иметь места идеальная совокупность хулиганства и жестокого обращения с животными: если последнее выступало единственным способом нарушения общественного порядка, то имеет место конкуренция общей (ст. 213 УК) и специальной нормы (ст. 245 УК); если же жестокое обращение с животными совершалось в общественном месте в применением оружия или предметов, используемых в качестве такового, то налицо хулиганство (ст. 213 УК).

Применение оружия следут понимать как использование его повреждающих свойств по прямому назначению (не обязательно против личности). Если оружие применялось не по прямому назначению, то имеет место признак использования иных предметов в качестве оружия. Под предметами, используемыми в качестве оружия, целесообразно понимать любые предметы, как заранее приготовленные, так и приисканные на месте преступления, как подвергшиеся специальной обработке, так и использованные без таковой для нанесения побоев, либо причинения вреда здоровью потерпевшему (бутылки, осколки, трости, палки, камни и т.п.).

Хулиганство и вандализм соотносятся как публичное и «тайное» нарушения общественного порядка. Предлагаемая в работе редакция ч. 1 ст. 213 УК призвана окончательно закрепить данное соотношение. При хулиганстве виновный совершает действия в расчете на присутствие общественности, либо осознавая таковое. Напротив, при вандализме виновный рассчитывает, что совершает осквернение зданий и сооружений, а также уничтожение и повреждение имущества на общественном транспорте тайно, либо в присутствии лиц, не осознающих значения происходящего. От повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений вандализм следует отличать по признаку публичности (так как это хулиганство без применения оружия), принадлежности имущества конкретному субъекту, общественности места.

Поскольку хулиганский мотив далеко не всегда связан с объективными признаками хулиганства, т.е. может выражаться через объективную сторону и иных преступлений, он не всегда может быть учтен путем вменения совокупности хулиганства и другого преступления. Распространенность его в целом ряде составов преступлений, наряду с выделением в качестве квалифицирующего признака некоторых преступлений против личности и собственности, позволяет включить его в перечень обстоятельств, отягчающих наказание.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое значение хулиганских мотивов»

□озоезт4о

на правах рукописи

Платошкин Николай Анатольевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХУЛИГАНСКИХ МОТИВОВ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

о 7 Я ЮМ 2007

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Рарог Алексей Иванович

Официальные оппоненты доктор юридических наук

кандидат юридических наук

Капинус

Оксана Сергеевна

Ворошилин Евгений Васильевич

Ведущая организация Казанский государственный университет имени В.И

Ульянова-Ленина

Зашита состоится М l/Or 2007 в /7 на шссоании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии, г Москва. 12399S ул Садовая Кудринская 9 зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан Д M&Í 2007

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Психологической основой преступного поведения выступает мотивация - система взаимосвязанных потребностей, целей, побуждений, задач, интересов и т п Одни результаты мотивации - побуждения к преступлению - способствуют причинению большего вреда общественным отношениям, нежели другие, и это служит основанием выделения мотива как признака состава преступления, с которым связывается наступление, усиление смягчение уголовной ответственности или наказания

Установление мотивов преступления имеет важное значение для характеристики субъективной стороны преступления, что является одной из гарантий справедливости приговора в результате судебного рассмотрения дела Разновидностью мотива преступления является хулиганский мотив

Актуальность исследования хулиганского мотива обусловлена целым рядом факторов Во-первых, в законе имеет место тенденция к расширению составов преступлений с признаком хулиганских побуждений Два преступления с признаками хулиганских побуждений в УК РСФСР 1960 г. сменились семью составами в УК РФ 1996 г в первоначальной редакции, к которым за период действия данного УК добавились еще 5 составов

Во-вторых, правоприменительная практика показывает явную недостаточность подхода к хулиганскому мотиву как к мотиву грубого нарушения общественного порядка, неуважения к обществу, противопоставления обществу, что выражается в многочисленных ошибках, возникающих при применении норм, содержащих признак этого мотива Не выработаны четкие критерии отнесения мотива к категории хулиганских и в теории уголовного права

В-третьих, сам факт существования хулиганского мотива нуждается в обосновании Распространен взгляд, что для выделения хулиганского мотива отсутствует психологическая основа определение данного мотива как мотива грубого нарушения общественного порядка явного неуважения к обществу не показыва-

ет, в чем особенность данного мотива, его отличие от иных мотивов преступлений, оно приравнивает хулиганский мотив к мотиву хулиганства В связи с этим выдвигаются предложения заменить категорию «из хулиганских побуждений» категорией «сопряженность с хулиганством»

В-четвертых, многообразие мотивов преступлений требует разработки критериев отграничения хулиганских побуждений от иных мотивов преступлений (в частности, от мотивов расовой, религиозной национальной ненависти)

В-пятых, повышенная опасность преступлений, совершенных с хулиганским мотивом, распространенность этого мотива в тех преступлениях, где он не предусмотрен как признак состава, влечет целесообразность исследования хулиганских побуждений на предмет закрепления их в УК как обстоятельств, отягчающих наказание

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность, структуру и содержание

Целями исследования является разработка определения хулиганского мотива, которое охватывало бы все его преступные проявления, установление места данного мотива в системе мотивов преступления, исследование теоретических и практических аспектов оценки хулиганских мотивов преступления по действующему законодательству и практики его применения, разработка научно-практических рекомендаций для правоприменительной практики о влиянии хулиганских мотивов на квалификацию деяния и назначение наказания, использование данных разработок в учебном процессе

Задачи диссертационного исследования

- разработка определения хулиганского мотива как самостоятельного мотива, без использования формально-юридических категорий «грубое нарушение общественного порядка», «явное неуважение к обществу» на основе тех мотивов, которые признаются хулиганскими в правоприменительной практике,

- выявление видов хулиганского мотива.

- разработка критериев отличия хулиганского мотива от иных мотивов преступлений,

- разработка предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений

Объектом настоящего исстедования является хулиганский мотив как 1) мотив преступно1 о поведения, 2) фактор влияющий на наказание, 3) признак, определяющий квалификацию престутения

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства (уголовного, угоповно-процессуального административного и тд), судебная и следственная практика по делам о преступлениях, совершенных с хулиганским мотивом, научные публикации по исследуемой проб тематике

Степень научной разработанности проблемы С первых лет утверждения состава хулиганства в советском уголовном законе особенностью хулиганского мотива бьно то, что он рассматривался как мотив хулиганства УК РСФСР 1922 г и 1926 г опредепяли хулиганство как озорные действия, для авторов тех лет была характерна позиция что х> таганский мотив - это озорство С принятием УК РСФСР 1960 г, в котором хулиганство определялось как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, под хулиганским мотивом стали понимать мотив неуважения к обществу Такой подход доминирует в юридической науке и по сей день в связи с преемственностью действующего УК по отношению к УК РСФСР 1960 г в описании состава хулиганства В 60-е годы исспедованием хулиганства занимались И Н Даньшин, А В Кузнецов В 1980-е годы состав хулиганства анализировался в работах И Я Козаченко «Квалификация хулиганства и отграничение его от смежных преступлений», В И Тка-ченко «Квалификация преступлений против общественного порядка»

Х>лиганские побуждения рассматривались и при исследовании убийства (как квалифицирующий признак данного преступления) Проблема хулиганского мо-

тива затрагивалась в 1965 г в монографии ЭФ Побегайте «Умышленные убийства и борьба с ними», в 1969 г в работе А В Наумова «Мотивы убийств» Внимание хулиганскому мотиву убийства уделял С В Бородин в монографиях «Квалификация преступлений против жизни» 1977 г, «Убийство при отягчающих обстоятельствах» 1994 г, «Преступления против жизни» 1999 г В числе исследований данной проблемы следует отметить монографию О С Капинус «Убийства мотивы и цели» 2004 г

Подход к хулиганскому мотиву как мотиву грубого нарушения общественного порядка и явного неуважения к обществу выражен в новейших исследованиях, посвященных хулиганству диссертациях А В Рагулина «Хулиганство уголовно-правовые аспекты» 2005 г, С В Борисова «Хулиганство уголовно-правовые и криминологические аспекты» 2005 г , А В Глуздакова «Криминологическое исследование хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений» 2004 г, А Г Мустафазаде «Квалификация убийства по мотивам и целям» 2004 г

С первых лет действия советского уголовного законодательства предпринимались попытки отойти от отождествления хулиганства и хулиганского мотива (А.А Жижиленко) Сторонники данного взгляда находились и в период действия УК РСФСР 1960 г (ИГ Филановский, Н И Коржанский) Однако хулиганские мотивы не были основным предметом исследований этих авторов, поэтому в их результате не было сформулировано определение хулиганского мотива, охватывающее все без исключения его проявления Полемика с традиционным подходом сводилась здесь исключительно к тому, следует ли сохранить состав хулиганства в уголовном законе либо целесообразно отказаться от него, указав хулиганские побуждения как квалифицирующие признаки преступлений

Научная новизна исследования заключается в отказе от отождествления хулиганского мотива и мотива грубого нарушения общественного порядка, неуважения к обществу, противопоставления обществу, буйства, бесчинства и т п

(те мотива хулиганства) Хулиганский мотив и мотив неуважения к обществу соотносятся так же, как корыстный мотив и мотив хищения, как общее и частное, поэтому мотив хулиганства, а не хулиганский мотив, обладает признаками грубого нарушения общественного порядка и явного неуважения к обществу Хулиганскими побуждения являются не потому, что они вызывают грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, а потому, что обусловлены определенной, характерной только для них связью с потребностью, целью и чувствами (эмоциями) отличающей их от иных мотивов преступления (корыстных, нематериальной заинтересованности, личных и социальных мотивов причинения вреда)

Положения, выносимые на защиту

1 Из целого ряда норм уголовного закона следует, что мотив грубого нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу - это частный случай хулиганского мотива, а хулиганство - частный случай преступления, совершаемого из хулиганских побуждений, поэтому признаки мотива хулиганства, коими являются грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу, нельзя рассматривать как общие признаки хулиганского мотива.

2 Хулиганские побуждения - это мотивы, лишенные необходимости, их связь с потребностью, целью и чувствами (эмоциями) характеризуется категорией случайности, поэтому главный признак данных мотивов - иррациональность вызываемого ими поведения

Связь хулиганского мотива с чувствами (эмоциями) позволяет отграничить его от личных (месть, ревность, зависть, трусость) и социальных (расовая, национальная, религиозная, политическая, идеологическая, социальная ненависть или вражда) мотивов причинения вреда Она показывает, что не требуется обязательное участие чувства (эмоции) для возникновения хулиганского мотива Если такое чувство (эмоция) все-таки имеется, то для хулиганского мотива характерна

явная несоразмерность интенсивности этого чувства (эмоции) вызвавшему их основанию Если же интенсивность чувства (эмоции) соответствует основанию, то хулиганский мотив обусловливает преступление не против лица или социальной группы, вызвавших негативное чувство, а против иного лица или социальной группы, не имеющих отношения к возникновению чувства (эмоции)

Связь с целью показывает, какого результата желает добиться преступник, каким способом этою результата объективно можно достигнуть и какой способ для этого избирается Анализ такой связи позволяет отграничить хулиганский мотив от корыстного мотива и мотива нематериальной заинтересованности Цель предполагает возможность оценки достигнутого результата на основе объективного (достигнута ли цель полностью, частично, либо не достигнута) и субъективного критериев (удовлетворен ли субъект полученным результатом) Хулиганский мотив корреспондирует целям, не имеющим объективного критерия оценки результата (цель забавы и самоутверждения - у каждого субъекта свое индивидуальное представ!ение о том, что весело и что повышает самооценку) Если цель удовлетворяет обоим критериям оценки результата, то случайная связь цели и мотива обусчовливает выбор преступником такого способа а) который из сущности цели не вытекает (в силу своих внутренних свойств изначально исключает возможность добиться поставленной цели), б) является антисоциальным, при реальной возможности в тех же условиях добиться той же цели социально-детерминированным способом, в) характер воздействия которого на объект преступления явно не соответствует значимости поставленной цели

3 Хулиганский мотив предполагает три вида

Собственно хулиганский мотив включает озорство, самоутверждение Для образования этого мотива не обязательно участие чувств (эмоций) в опредмечивании потребности Цели, корреспондирующие данным мотивам, не предполагают оценки представляемою преступником результата на основе объективного критерия, поскольку каждый субъект имеет свои индивидуальные представпения

о том, чем повысить самооценку или позабавиться, те усмотрение виновного в выборе конкретного способа забавы ити самоутверждения объективными факторами не ограничено В то же время, мотивы, корреспондирующие таким целям, могут и не быть хулиганскими, если в силу какого-либо фактора субъект не способен свободно выбрать способ достижения данной цели (не является хулиганским мотив при игромании, клептомании, иной паталогии, мотив поведения обусловленного «фиксированной установкой») К данной группе относится мотив ложного товарищества, которым является мотив помощи другу при отсутствии объективной необходимости в ней, либо кратковременности знакомства

Хулиганский мотив причинения вреда можно определить как «эмоциональный» мотив Он характеризуется отсутствием рациональной предметной цели, внешне беспричинным всплеском эмоций субъективно-значимым результатом здесь является причинение вреда общественному отношению как таковое За редким исключением данный мотив является результатом неперсонифицированной неприязни, которая вообще не обращена к субъекту (лицу, социальной группе), либо персонифицированной неприязни, которая направляет преступление против лиц (социальных групп), не связанных с ее возникновением, или обусловливает преступление, будучи явно несоразмерной основанию ее возникновения (малозначительность повода)

Хулиганский мотив несоответствия можно определить как «рациональный» мотив Этот мотив всегда предполагает постановку рациональной предметной цепи (мотив качественного и количественного несоответствия) Мотив качественного несоответствия имеет место, когда, желая добиться рациональной предметной цели, преступник избирает такой способ, который в ситу его объективных свойств для этого не пригоден Мотив количественного несоответствия - побуждение к преступлению (его способу), реально позволяющему добиться поставленной цели Однако, такая возможность соседствует с очевидной реальной возможностью в тех же самых условиях избрать социально-детерминированный способ

поведения, либо явно незначительная, ничтожная цель достигается очевидно несоразмерным ей преступным способом

4 Хулиганство - это частный случай преступления, совершенного с хулиганским мотивом, это действия, нарушающие порядок в общественном месте в присутствии третьих лиц В свете изменений, внесенных в УК в 2003 г, в системе с преступлениями, предусмотренными ч 2 ст ст 115, 116, 167 УК, хулиганство представляет собой не что иное, как публичное нарушение порядка в общественном месте, связанное с применением оружия В связи с этим без какого-либо ущерба для правоприменительной практики можно отказаться от оценочных категорий «грубое нарушение общественного порядка», «явное неуважение к обществу», т е целесообразна следующая редакция ч 1 ст 213 УК

«У Хулиганство, то есть публичное нарушение порядка в общественном месте из хулиганских побуждений, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается »

5 Хулиганский мотив повышает общественную опасность преступлений Будучи распространен в тех деяниях, где он не предусмотрен как квалифицирующий признак (ст ст 119, 166, 272, 273, 318-319 УК и т п ), и в то же время далеко не всегда проявляясь через объективные признаки хулиганства (что препятствует вменению совокупности этих преступлений с хулиганством), хулиганский мотив должен быть включен в число обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому п «е» ч 1 ст 63 УК следует дополнить словами «из хулиганских побуждений»

Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания, в качестве частных научных методов исследования использованы историко-правовой, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, методы моделирования и обобщения

Теоретические основы исследования составляют положения различных отраслей научного знания (философия, социология, психология, уголовное право и уголовный процесс), нормы угочовного, уголовно-процессуального и иных отрас-

лей законодательства (современного и ранее действовавшего) В процессе исследования использованы различные правовые, статистические источники, теоретическая и методическая литература по философии, уголовному праву и процессу, психологии Использованы труды Ю М Антоняна, С В Бородина, Б С Волкова, П С Дагеля И Н Даньшина, А А Жижиленко, И Я Козаченко, Н И Коржанско-го Д П Котова, В Н Кудрявцева, А В Наумова. Э Ф Побегайло, А И Рарога, И Г Филановского, Б В Харазишвили, В Е Эминова

Эмпирическую основу диссертации составляют результаты проведенного изучения 236 вступивших в законную силу приговоров по делам о хулиганстве, причинении вреда здоровью различной тяжести, уничтожении и повреждении чужого имущества, а также иных преступлениях (угон, оскорбление представителя власти и т п ), рассмотренные Бутырским районным судом г Москвы за период 2000 - 2005 г г, Савеловским районным судом г Москвы за период 2004 -2005 г г Проанализирована опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по делам о хулиганстве, убийстве из хулиганских побуждений

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Теоретическое значение предпринятого диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут рассматриваться как определенный вклад в развитие теории уголовного права о факультативных признаках субъективной стороны, в обоснование значения мотивов как самостоятельных уголовно-правовых категорий, в развитие понятийного аппарата уголовного права

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, рассмотренные подходы к хулиганскому мотиву, могут представлять интерес для законодателя в правотворческой деятельности Предложения по отграничению хулиганского мотива от иных преступных мотивов, квалификации преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, высказанные и аргументированные автором, могут ис-

пользоваться при выявлении и расследовании преступлений, способствовать их верной и полной юридической оценке правоприменителем

Апробация и внедрение результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии Основные теоретические положения, выводы, и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства, содержащиеся в работе, изложены в 3 научных статьях автора, представлялись на V Международной межвузовской конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 31 марта - 1 апреля 2006 г).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя 7 параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также теоретическое и практическое значение вынесенных на защиту основных положений диссертации

Глава I «Сущность хулиганского мотива» включает семь параграфов В первом параграфе рассматривается состояние представлений о мотиве и мотивации в современных психочогической и юридической науках Отмечается, что единого понимания мотива не выработано в психологической науке, тогда как в юридической науке господствует формальный подход к мотиву как к признаку состава преступления, либо обстоятельству, отягчающему наказание

В психологии мотив понимается либо как самостоятельный элемент мотивации (устойчивая диспозиция, на основе которой образуются потребности, цели и т п ), чибо сводится к какому-либо иному элементу мотивации (интересу, опред-

меченной потребности, эмоциям) Основная точка зрения - мотив представляет собой побуждение к поведению

Диссертант исходит из того, что мотив следует понимать в двух аспектах Во-первых, это мотив в развитии, динамике, как процесс образования непосредственного побуждения к деянию из неконкретизированной потребности, как нужды в чем-либо (т е мотивация) Такой мотив, мотив в широком смысле, объединяет все элементы мотивации, поскольку непосредственное побуждение к действию отражает потребности, интересы, цели, задачи, желания и намерения субъекта Во-вторых, мотив следует понимать как результат мотивации, мотив в узком смысле, побуждение, непосредственно предшествующее деянию, следствие потребности и иных элементов мотивации, которые приняли участие в его формировании Мотив как результат мотивации sie следует отождествлять с опредме-ченной потребностью, поскольку опредмеченная потребность не является непосредственным побуждением к деянию, отделена от такого побуждения целью Цель также предшествует мотиву, понимаемому как результат мотивации

Хулиганский мотив - это определенный итог мотивации, имеющий особые признаки Для установления таких признаков и места его в системе мотивов преступлений разработана классификация мотивов В основе классификации деление опредмеченныч потребностей по двум критериям предмету и способу удовлетворения По предмету потребности можно разделить на материальные и нематериальные, а по способу удовлетворения - на конструктивные (лицо посредством преступления желает достичь некоторого блага) и дестр) ктивные (посредством преступления лицо желает лишить кого-либо некоторого блага) Материальная потребность будучи потребностью в достижении некоторого блага, всегда конструктивна Напротив деструктивная потребносить всегда нематериальна, поэтому классификация состоит из трех опредмеченных потребностей, каждой из которых соответствует некоторый мотив Материальной потребности соответствует корыстный мотив, деструктивной - мотив причинения вреда (который в зависимости

от субъекта, которому причиняется вред, делится на личный (месть, ревность, зависть, мотив сострадания) и социальный (расовая, религиозная, национальная и т п ненависть) конструктивной нематериальной - мотив нематериальной заинтересованности (личная заинтересованность, кровная месть, мотив, корреспондирующий цели сокрытия преступления, мотив утверждения себя в группе и т п ) Принципиально, что перечисленные потребности приводят к формированию и х>лиганского мотива, характеризующего иррациональность поведения личности

Во втором параграфе дается критика формального подхода к мотиву вообще и к хулиганскому мотиву - в частности Хулиганский мотив нельзя сводить к мотиву грубого нарушения общественного порядка, неуважения к обществу, противопоставления окружающим Перечисленные признаки характеризуют мотив хулиганства как частный случай хулиганского мотива Хулиганский мотив не обладает признаками хулиганства, проявляется через объективные признаки того преступления, которое он вызывает Хулиганский мотив соотносится с мотивом неуважения к обществу (т е хулиганства) как корыстный мотив соотносится с мотивом хищения

Соотношение хулиганского мотива с мотивом хулиганства как общего и частного оставляет открытым вопрос о признаках хулиганского мотива Хулиганские мотивы бессмысленны, вызывают сомнения относительно вменяемости субъекта лишены необходимости Последняя представляет собой фундаментальную катеюрию диалектики, противоположностью которой является случайность Иррациональность поведения, в котором конкретизируется и находит свое выражение хулиганский мотив, имеет в основе случайную связь этого мотива с его причиной - потребностью и такими элементами мотивации, как чувства (эмоции) и цель Можно выделить три разновидности этого мотива

«Эмоциональная» разновидность хулиганского мотива именуется в диссертации хулиганским мотивом причинения вреда Такой мотив часто встречается в судебной практике по делам об убийстве и имеет общую природу с личными и

социальными мотивами причинения вреда - в основе всех этих мотивов лежит негативное чувство (эмоция) При личном мотиве причинения вреда чувство (эмоция) неприязни испытывается к лицу в связи с определенным его действием против виновного, выражаясь в преступлении против виновного или близкого ему лица При социальном мотиве причинения вреда чувство неприязни испытывается к социальной группе и выражается в деянии против всей такой группы, либо против конкретного лица, обладающего внешними признаками, позволяющими отнести его к такой группе Хулиганский мотив причинения вреда характеризует нарушения эмоциональной сферы виновного В судебной практике эти нарушения описываются через категории отсутствия повода как предлога для преступления и незначительности повода При отсутствии повода в основе хулиганского мотива лежит неперсонифицированная неприязнь - виновный без внешней причины испытывает раздражение, которое выражается против случайного лица Неприязнь при отсутствии повода может быть и персонифицирована - испытывая раздражение против некоторого лица виновный совершает преступление на почве такой неприязни против никоим образом не связанного с ней, постороннего субъекта При незначительном поводе чувство (эмоция) неприязни персонифицировано, выражается в преступлении против вызвавшего его лица но основание для неприязни ничтожно, что явно не соответствует силе эмоций, нашедших выражение в преступлении

Связь хулиганского мотива и цели позволяет отличить его от корыстного мотива и мотива нематериальной заинтересованности Цель, как представление о результате, имеет два критерия оценки его достижения объективный (действительно ли цель достигнута, насколько она достигнута) и субъективный (удовлетворен ли виновный полученным результатом) Для корыстного мотива и мотива нематериальной заинтересованности характерно, что корреспондирующая им цель имеет одновременно оба критерия оценки достижения результата Хулиганский мотив корреспондирует целям, лишенным объективного критерия Таковы цели, с кото-

рыми связаны игровой мотив (озорство) и мотив самоутверждения - объективный критерий оценки результата здесь отсутствует поскольку у каждого субъекта свое представление о веселье и самоутверждении Эти мотивы образуют группу собственно хулиганских побуждений

Хулиганский мотив может корреспондировать и целям, имеющим как объективный, так и субъективный критерий оценки достижения результата В диссертации такой мотив именуется мотивом несоответствия Могив несоответствия образуется вследствие нарушения (дефекта) мышления Хулиганский мотив качественного несоо1вегавия предпола1ает, что преступник желает добиться цели способом, непригодным изначально для этого в силу своих внутренних свойств (изнасилование с печью сокрытия ранее совершенного преступления) Хулиганский мотив количественного несоответствия имеет две разновидности 1 Это побуждение к антисоциальному способу достижения цели при наличии в условиях преступления реальной и очевидной возможности удовлетворения потребности социально-детерминированным способом (убийство жены, потому что надоело с ней жить, в устовиях когда виновный не предпринимал никаких попыток свидетельствующих о его желании развестить с потерпевшей) 2 Это побуждение к преступному способу достижения ничтожной, явно незначительной по сравнению с нарушаемым общественным отношением цели (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, чтобы прогулять урок в школе)

В третьем параграфе рассматривается возможность совершения одного преступления одновременно с различными мотивами Автор не разделяет положения, согласно которому различные мотивы конкурируют друг с другом, и что преступление следует квалифицировать по тому мотиву, который явился доминантным Диссертант исходит из необходимости вменения всех мотивов, установленных материалами дела Данный вывод следует как из психологии (принципиально возможно удовлетворение нескольких потребностей путем совершения одного действия) так и из буквального толкования ст 73 УПК РФ, которая требу-

ет от правоприменителя устанавливать именно «мотивы преступления» (во множественном числе) в противоположность «форме вины» в единственном числе Проблемным представляется и установление доминантного мотива при наличии сведений о нескольких мотивах в материалах дела невозможно достоверно установить каким мотивом преступник руководствовался бочьше а каким меньше, не осведомившись об этом у него - рассчитывать на достоверный ответ в данном спучае не приходится ввиду заинтересованности преступника в избежании ответственности, либо из-за наличия бессознательных мотивов

При наличии нескольких мотивов одного деяния следует вести речь о моти-вационном комплексе Наличия соответствующего мотива в комплексе с другими самого по себе достаточно для квалификации в качестве необходимого, квалифицирующего признака, либо обстоятельства, отягчающего наказание Доминантность при этом не имеет никакого юридического значения Важный вывод относительно хулиганского мотива здесь состоит в том, что установление какого-либо иного мотива преступления само по себе, автоматически, не исключает хулиганского мотива

В четвертом параграфе рассмотрено соотношение хулиганского мотива с корыстным мотивом и мотивом нематериальной заинтересованности Отмечается, что в одном и том же преступлении возможно сосуществование хулиганского и корыстного мотивов Достаточно распространены такие преступления как кража, разбой, грабеж из озорства, самоутверждения, где корыстный мотив является не доминантным, но второстепенным

Следует отличать хулиганский мотив и от мотивов нематериальной заинтересованности личной заинтересованности, сексуального мотива, мотива сокрытия преступления и т п Поскольку данные мотивы предполагают достижение рациональной предметной цели а некоторые виды хулиганского мотива реализуются в процессе учинения деяния то сосуществование данных мотивов в одном пре-ступпении вполне реально

В пятом параграфе рассматривается вопрос о соотношении хулиганского мотива с личными мотивами причинения вреда (ревностью, местью, завистью, трусостью) Данные мотивы характеризуются негативным чувством (эмоцией), испытываемым к некоторому субъекту в связи с каким-либо действием (бездействием), направленным против преступника Именно на такое действие (бездействие) указывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст 105 УК РФ)» от 27 01 1999 № 1, когда говорится о поводе как предлоге к преступлению В диссертации отмечается что под таким поводом следует понимать не повод к преступлению (который может быть незначительным и при личных мотивах причинения вреда), а повод для возникновения негативного чувства (эмоции), испытываемых к потерпевшему такой повод всегда значителен при личных мотивах причинения вреда и всегда незначителен (отсутствует) при эмоциональной разновидности хулиганского мотива Иные разновидности хулиганского мотива (собственно хулиганский и мотив несоответствия) индифферентны к поводу как предлогу к преступлению, т е могут вызываться и значительным поводом При ревности, в отличие от мести, зависти, имеющих объективное основание для негативной эмоции, следует разделять чувство-основание и чувство-следствие Чувство-основание для преступления при ревности - это любовь, привязанность наличие такого чувства у виновного и представляет собой повод для ревности Сама же ревность (чувство-следствие) по своей сущности - это неприязнь (обида на жену, что не пришла вовремя домой, обида на родителей за большее внимание брату или сестре и т п )

Личные мотивы причинения вреда помимо наличия основания, повода должны непременно направлять преступление на отношение с лицом, к которому такая неприязнь испытывается, либо близким ему лицом Добросовестное заблуждение относительно такого лица (например, преступник думал, что обида ему нанесена одним лицом, а на самом деле ее нанесло другое) не может служить основанием для отнесения мотива преступления к хулиганским

От мести за правомерное действие хулиганский мотив отличается незначительностью правомерного действия - повода для неприязни

В шестом параграфе рассмотрен вопрос о соотношении хулиганского мотива с социальными мотивами причинения вреда (расовая, национальная, религиозная, политическая идеочогическая ненависть, либо ненависть к социальной группе) Если личные мотивы причинения вреда показывают, что чувство (эмоция) испытывается к конкретному лицу, то социальные мотивы показывают негативное чувство, испытываемое к группе по антропологическому идеологическому и социальному признаку Основание (повод) для такого чувства может быть как значительным, так и незначительным, а также вовсе отсутствовать, что роднит данный мотив с хулиганским Отличать эти мотивы следует по двум критериям 1) наличию чувства неприязни к социальной группе (если такого чувства нет, например, оно замещается «традицией», то следует вести речь о хулиганском мотиве), 2) совершению преступления именно против той группы, к которой испытывается неприязнь, либо против представитетя такой группы, который определяется виновным на основании очевидных признаков (фенотипических и т п ) Если вследствие чувства неприязни совершается преступление против представителя иной, нежели ненавидимая, национальности, религии и т п (ненавидя эстонцев преступник убивает африканца, ненавидя мусульман, поджигает синагогу), имеет место хулиганский мотив

В седьмом параграфе анализируется вопрос о соотношении хулиганскою мотива с целью преступления Разделение потребностей на три вида обусловливает выделение трех видов целей корыстной, нематериальной заинтересовенности и причинения вреда Цель в уголовном праве традиционно понимается как представление о результате поведения Диссертант исходит из деления целей на рациональные предметные (цель в традиционном понимании как представление о результате) и процессуальные, когда цель практически сливается с действием, является представлением о процессе его учинения, деяние здесь совершается ради

самого себя Цель причинения вреда характерна для мотивов, связанных с реализацией чувств (эмоций), - преступление под влиянием такой цели совершается лишь для причинения вреда определенному общественному отношению Поскольку любое преступление причиняет вред можно сказать, что данная цель имеет место в любом преступлении Однако при корыстной цели и цели нематериальной заинтересованности цель причинения вреда является промежуточной, а не конечной

Хулиганский мотив всегда корреспондирует какой-либо из приведенных целей собственно хулиганский мотив основан на цели нематериальной заинтересованности, хулиганский мотив причинения вреда - на цели причинения вреда, хулиганский мотив несоответствия - на цели нематериальной заинтересованности, однако мотив качественного несоответствия может корреспондировать корыстной цели, если для ее достижения избран какой-либо нелепый способ, которым изначально, в силу его внутренних свойств, нельзя добиться материальной выгоды (например, убийство первого встречного вследствие предсказания гадатепей, что такое преступление принесет виновному богатство)

Глава II «Проявления хулиганского мотива», включает семь параграфов

В первом параграфе детально рассматриваются собственно хулиганский мотив и хулиганский мотив несоответствия Собственно хулиганский мотив включает мотивы самоутверждения и озорства (игровой мотив)

Мотив самоутверждения следует отличать от мотива утверждения себя в группе Если мотив самоутверждения не имеет объективного критерия оценки достижения результата (так как у каждого субъекта свои представления о том, что повышает самооценку), могив утверждения себя в группе такой критерий имеет субъект должен соотносить свое поведение с ценностями группы, в которой он

желает утвердиться, поэтому мотив утверждения себя в группе не является хулиганским

Мотив самоутверждения имеет несколько форм 1) мотив настоять на своих требованиях — виновный, заявив какое-либо требование потерпевшему, желает во что бы то ни стало настоять на этом требовании, полагая, что в противном случае упадет его престиж в глазах окружающих, 2) мотив не уступить требованию (действия «на зло») - мотив, противоположный предыдущему, престиж преступника в его представлении упадет, если он подчинится заявленным ему требованиям, 3) мотив проучить, наказать кого-либо - самооценка виновного здесь повышается от осознания им факта действия в общих интересах, «от имени» большинства и т п Преступник присваивает здесь роль арбитра в чьем-либо конфликте, когда интересы сторон конфликта его никоим образом не касаются Мотив самоутверждения может проявляться в действиях «на спор», когда виновный желает продемонсти-ровать потерпевшему, что ему «не слабо» совершить преступление Самоутверждение также может проявляться через действия, целью которых является при-втечение внимания к совершающему их лицу Общее для мотива самоутверждения - преступник путем учинения противоправного деяния желает повысить самооценку

Игровой мотив (озорство) по сути проявляется в тех же формах, что и самоутверждение Однако, если при самоутверждении преступник получает внутреннее удовлетворение от осознания повышения своей значимости, то при игровом мотиве - от получения путем преступления удовочьствия, радости, веселья Цель позабавиться путем учинения преступления движет виновным при озорстве При отнесении к хулиганскому мотиву озорства и самоутверждения следует учитывать, что автоматически нельзя признавать престижно-самоутверждающийся и игровой мотивы хулиганскими Например, хулиганским не будет жровой мотив при игромании Не явпяются хулиганскими перечисленные мотивы, образованные фиксированной установкой на совершение определенного действия

К собственно хулиганским мотивам следует отнести при определенных условиях мотив помощи другу (родственнику) Главным признаком хулиганского мотива является иррациональность, поэтому хулиганским данный мотив признается на практике тогда, когда нет необходимости в такой помощи Критерии ложности товарищества здесь кратковременность знакомства либо реальная возможность для друга (родственника) обойтись без помощи

Мотивы качественного несоответствия, когда преступник в силу дефекта мышления не может соотнести рациональную цель с адекватным ей способом достижения, встречаются в правоприменительной практике достаточно редко Они не могут быть сведены к озорству, самоутверждению, поскольку при последних виновный желает получить внутреннее удовлетворение от преступления При мотивах несоответствия преступник желает именно добиться рациональной цели нелепым и негодным способом Такие мотивы имеют место при изнасиловании с целью сокрытия ранее совершенного преступления, тайном угоне машины работника автосервиса с целью ускорения ремонта автомобиля виновного, оскорблении судьи с целью добиться передачи дела другому судье

Мотивы количественного несоответствия встречаются в правоприменительной практике гораздо чаще, в основом при хулиганстве Дефект мышления здесь состоит в том, что преступник не может адекватно оценить обстановку совершения преступления предоставляющую ему очевидную и реальную (а не формальную) возможность добиться поставленной рациональной цели социально-детерминированным (т е непреступным) способом Примерами реализации таких мотивов являются вызов к двери соседа путем ударов по ней молотком ввиду поломки дверно1 о звонка, уничтожение взрывного устройства в выгребной яме общественного туалета, потому что друзья виновного отказались идти на рыбалку, где планировалось это устройство использовать для глушения рыбы, учинение стрельбы по окнам квартир в ночное время с целью поупражняться в меткости, битье стекол в вагоне электропоезда с целью проветрить помещение, угон авто-

машины с целью проехать 500 м до места жительства жены, проникновение в закрытый магазин с целью покупки, когда преступник забирает товар и оставляет деньги на прилавке и т п

Второй вид мотива количественного несоответствия связан с дефектом мышления, при котором ничтожная цель достигается явно не соразмерным ей преступным способом Примером такого хулиганского мотива является мотив заведомо ложного сообщения о террористическом акте с целью прогулять урок

Следует предостеречь правоприменителя от широкого толкования мотивов несоответствия Поскольку в основе данных мотивов лежит дефект мышления, то несоответствие должно быть явным, очевидным для окружающих а действия -носить нелепый, бессмысленный характер, когда преступник принимает решение на основе несущественных свойств предметов и явлений которые у него актуализируются в ущерб существенным Данные мотивы как никакие другие вызывают сомнения относительно вменяемости субъекта Поэтому к таким мотивам нечьзя относить мотивы оригинальных, нестандартных действий, которые обеспечивают достижение преступного результата соразмерными способами

Во втором параграфе анализируется хулиганство и его мотив Диссертант отмечает, что в свете изменений, внесенных в ст 213 УК законом от 8 12 2003, хулиганство, по сути, превращено в квалифицированный состав по отношению к составам преступлений указанных в ст ст 115, 116, 167 УК, поскольку практика показывает, что его объективная сторона выражается в причинении побоев, легкого вреда здоровью, уничтожении (повреждении) чужого имущества Та же практика свидетельствует, что хулиганство всегда совершается в общественном месте, открыто Это значит, что возможно сформулировать без какого-либо ущерба диспозицию хулиганства, не используя избыточной оценочной лексики, поскольку грубое нарушение общественного порядка эквивалентно нарушению порядка в общественном месте, а явное неуважение к обществу есть не что иное как

открытый способ совершения преступления, т е действия в присутствии общественности, осознающей их характер и значение

Преступления, совершенные вне общественного места, либо непублично, следует квалифицировать по ч 2 ст ст 112, 115 116, 167 УК, что и имеет место в правоприменительной практике в законе целесообразно закрепить сложившееся положение Тем более это обоснованно потому, что признаки хулиганства нельзя отождествлять с признаками хулиганского мотива (те не надо вменять совокупность хулиганства и какого-либо иного преступления, если последнее совершено из хулиганских побуждений)

Хулиганство допускает наличие наряду с хулиганским мотивом и иных мотивов преступления - личных и социальных мотивов причинения вреда, а также корыстного мотива, если хулиганство совершается при участии подстрекателя, действовавшего путем подкупа Это не колеблет того факта, что необходимым признаком хулиганства является хулиганский мотив, поскольку он образует мо-тивационный комплекс с перечисленными мотивами

Немаловажен и вопрос о применении оружия при хулиганстве В диссертации отмечается, что применение оружия есть использование его повреждающих свойств по назначению, причем как против лица, так и против имущества Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, используемые для посягательства на личность (но не на имущество, иначе стирается грань между ч 2 ст 167 УК и ст 213 УК, так как имущество обычно повреждается с помощью каких-либо предметов) Отмечается, что суды признают такими предметами не только специально заготовленные для хулиганства или специально приспособленные для него предметы, но и предметы, приисканные на месте преступления

В третьем параграфе анализируется соотношение хулиганства со смежными составами - насильственными преступлениями против собственности, личности, общественной нравственности Указывается, что мотив не является основным

критерием разграничения хулиганства и грабежа, разбоя, поскольку при хулиганстве возможен корыстный мотив (подкуп исполнитепя подстрекателем), а при разбое и грабеже хучиганский мотив может входить в комплекс с корыстным, существуя в виде озорства и самоутверждения Основной критерий для разграничения этих преступлений - это направленность умысла на нарушение общественного порядка и пи изъяже чужого имущества для обращения в пользу виновного

Относительно преступлений против чинности указывается невозможность идеальной совокупности хулиганства н ч 2 ст ст 105, 111 УК - все содеянное следует квалифицировать по ч 2 ст ст 105 и 111 УК (учтенная совокупность) Невозможна идеальная совокупность и ст 213 УК с ч 2 ст ст 112, 115, 116, 167 УК - все содеянное следует квалифицировать либо по ст 213 УК, если оно совершалось в условиях грубого нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу, с применением оружия, либо, при отсутствии признаков хулиганства - по ч 2 ст ст 112, 115, 116, 167 УК Тот же критерий следует применять и при разграничении хулиганства и ст 245 УК - если жестокое обращение с животными совершалось из хулиганских побуждений в общественном месте публично с применением оружия, то его следует квалифицировать по ст 213 УК Преступления предусмотренные ч 2 ст ст 115, 116 УК не образуют идеальной совокупности с ч 1 ст 318 УК, охватываясь ею, в противоположность ч 2 ст 167 УК (поскольку насилие примененное к представителю власти не охватывает повреждений чужого имущества)

В четвертом параграфе рассматривается вопрос о вандализме и его мотиве Изменения внесенные в ст 213 УК и ч 2 ст 167 УК придали актуальность проблеме разграничения этих составов между собой и со ст 214 УК Вандализм об-нар)живает общность с хулиганством в части мотива Исторически он выделился из состава хулиганства (пока он охватывался ст 206 УК РСФСР, вопрос об обязательности хулиганского мотива при вандализме споров не вызывал) При вандализме возможен корыстный мотив, если исполнитель действует в связи с подку-

пом подстрекателем, при вандализме (как и при хулиганстве) возможны социальные мотивы причинения вреда в силу ч 1 ст 2821 УК Обычно же при вандализме имеет место какая-либо разновидность хучиганских побуждений (озорство, самоутверждение, мотив причинения вреда, мотив несоответствия)

Отличие вандализма и хулиганства состоит в отсутствии при вандализме публичности (это тайное нарушение порядка в общественном месте, чем обусловлена пониженная его опасность по сравнению с хулиганством) Как и хулиганство, вандализм характеризуется общественным местом

Отличие от ч 2 ст 167 УК при вандализме состоит в обязательности общественного места, отсутствии публичности и повреждении имущества вне связи с его принадлежностью конкретному лицу - собственнику или владельцу Отсутствие хотя бы одного критерия означает, что имеет место преступление, предусмотренное ч 2 ст 167 УК Особо стедует отметить, что личные мотивы причинения вреда, а также хулиганский мотив, вызванный незначительным поводом как предлогом для преступления всегда свидетельствуют об отсутствии ст 214 УК, поскольку предполагают повреждение имущества в связи с принадлежностью конкретному лицу, со стороны которого имел место повод как предлог к преступлению

В параграфе пятом рассматривается вопрос о соотношении хулиганского мотива с признаками ч 2 ст 105 УК (кроме признаков иных мотивов и целей) Отмечается, что хулиганский мотив может сочетаться с любым из этих признаков, в том числе, с сопряженностью с разбоем, грабежом, бандитизмом Убийство двух и более лиц может быть продиктовано различными мотивами, один из которых является общим для всех лиц, а другие - относиться к каждому из потерпевших в отдельности Убийство из хулиганских побуждений в части совершения его на почве неуважения к обществу, противопоставления окружающим, следует отличать от убийства, совершенного общеопасным способом - общеопасный способ

не характеризует мотив, тогда как противопоставление окружающим, неуважение к обществу может указывать на мотив самоутверждения

В шестом параграфе анализируется хулиганский мотив преступлений, совершенных специальным субъектом Хулиганский мотив характерен для специальных субъектов, выделяемых по биологическим признакам (пол, возраст состояние здоровья и т п ) приведены примеры хулиганских мотивов изнасилования, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления Хулиганский мотив такого рода специальных субъектов качественно не отличается от хулиганского мотива общего субъекта по своим проявлениям

Напротив, хулиганский мотив специального субъекта, выделяемого по социальным признакам, имеет специфику - он должен проявляться в связи с теми отношениями, которые послужили основанием для выделения признака специального субъекта Возможность хулиганского мотива таких преступлений вытекает из ч 2 ст 2152 УК, которая допускает совершение преступления из хулиганских побуждений с использованием служебного положения Доказывается, что хулиганский мотив в форме самоутверждения характерен для преступлений, предусмотренных ст ст 203 и 286 УК, а также присущ целому ряду воинских преступлений, в особенности предусмотренному ст 335 УК, которое в литературе именовалось как «казарменное хулиганство»

В седьмом параграфе рассматривается вопрос о необходимости включения хулиганского мотива в число отягчающих наказание обстоятельств В УК РСФСР хулиганский мотив, относясь к низменным побуждениям, учитывался при назначении наказания как отягчающее обстоятельство Данный мотив является квалифицирующим признаком ряда составов, т е законодателем признана повышенная опасность вызываемых им деяний В свете изменений, внесенных в ст 213 УК законом от 8 12 2003, хулиганский мотив не может быть учтен в преступлениях где он не является признаком состава, путем вменения совокупности таких преступлений и хулиганства (этому препятствует признак применения оружия) В то же

время хулиганский мотив имеет место в тех преступлениях, где он не является признаком состава (например, ст ст 117, 166, 272, 273, 318, 319, 335 УК и тп ) Ею равная степень опасности с мотивом национальной, расовой, религиозной ненависти (который является отягчающим наказание обстоятельством), вытекает из целого ряда статей УК (ч 2 ст ст 105, 111 112, ч 1 ст 2821 УК) Сходны эти мотивы и во внешних проявтениях (незначительность, отсутствие повода как предлога для преступления) Повышенная опасность вытекает и из самой сущности хулиганских мотивов собственно хулиганский мотив предполагает явное предпочтение сиюминутного эгоистического интереса (внутреннего удовлетворения от развлечения, повышения самооценки) охраняемому законом и важному для общества отношению Мотив причинения вреда предпола1ает преступление против лица, не имеющего никакого отношения к негативным чувствам и эмоциям преступника, либо при явно незначительном поводе, что, безусловно, свидетельствует о повышенной опасности личности преступника Мотивы несоответствия хотя и преследуют рациональную цель, но обусловпивают такие способы, которыми цель изначально с очевидностью не может быть достигнута, либо обстановка преступления создает очевидную реальную возможность использования социально-детерминированного способа достижения цели, либо для достижения ничтожной цели ставится под удар куда более значительное для общества благо Преступление, обусловленное данными мотивами, может вовсе не совершаться без какого-либо ущерба для преступника Учинение деяния, обусловленного мотивом несоответствия поэтому свидетельствует о повышенной опасности личности преступника

В заключении в обобщенном виде изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования

Основные положения диссертации опубликованы в работах а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Платошкин Н А Хулиганский мотив и мотив хулиганства//Актуальные проблемы российского права 2007 № 1 (4) (0,3 п л )

б) в других изданиях

2 Платошкин НА Понятие хулиганского мотива // Актуальные проблемы российского права 2006 № 1 (3) (0,2 п л )

3 Платошкин НА Правовые проблемы совершенствования норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих ответственность за преступления, совершенные групповым способом из хулиганских побуждений // Традиции и новации в системе современного российского права Сборник статей и тезисов международной межвузовской конференции аспирантов и студентов - М МГЮА, 2006 (0,1 п л)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 14 05 07 Тираж 159 экз Уел п л 1,05 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60