Уголовно-правовое значение психического насилия в преступлениях против собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гребёнкин, Фёдор Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Психическое насилие в российском и зарубежном уголовном законодательстве.

§ 1 Психическое насилие в российском уголовном законодательстве.

§ 2 Психическое насилие в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Глава II Психологическая и уголовно-правовая характеристика психического насилия.

§ 1 Психологическая характеристика психического насилия.

§ 2 Уголовно-правовая характеристика психического насилия.

Глава III Вопросы квалификации преступлений против собственности в зависимости от видов и форм психического насилия

§ 1 Квалификация мошенничеств, связанных с применением психического насилия.

§ 2 Вопросы квалификации грабежей и разбоев в зависимости от видов и форм психического насилия.

§ 3 Вопросы квалификации применения психического насилия в вымогательствах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовое значение психического насилия в преступлениях против собственности"

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние годы все большее значение в нашей стране приобретает соблюдение положений Конституции РФ, провозгласивших человека, его права и свободы высшей ценностью и рассматривающих их признание, соблюдение и защиту как обязанность государства (ст.2). Одним из основных конституционных прав, охраняемых государством, является частная собственность российских граждан, т.е. право владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 8, 35 Конституции РФ).

Наметившаяся тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений вместе с тем свидетельствует, что преступления против собственности составляют значительный удельный вес в общей структуре преступности, как в стране, так и в отдельных регионах. По данным ИЦ УВД Кировской области, преступления, совершаемые с применением психического насилия - грабежи, разбои, вымогательства, неправомерное завладение транспортным средством, мошенничества, - составляли в 1997 г. 10,3% от общего количества совершенных преступлений; в 1998 г. - 9,8%; в 1999 г. - 8,9%; в 2000 г. - 8,4%; в 2001 г. - 9,7%. Согласно сведениям Госкомстата, в России доля только грабежей и разбоев с 1997 по 2001 г.г. составляла от 5,8 до 6,5%, причем за указанный период отмечается рост грабежей от 112,1 тыс. до 148,8 тыс., а разбоев - от 34,3 тыс. до 44,8 тыс.1 Так как уровень латентности данных преступлений, особенно вымогательств, достаточно высок, в действительности их совершается значительно больше.

Очевидно, не всегда эффективность борьбы с преступностью зависит от добросовестности и высокого профессионализма сотрудников правоох

1 Российский статистический ежегодник. 2002. Стат. сб./Госкомстат России. - М.: 2002. -С. 273. ранительных органов, от их желания помочь людям. Хотя, как заявил Президент РФ В.В. Путин на расширенной коллегии МВД РФ 6 февраля 2003 г., «главным критерием оценки правоохранительных органов является реальное доверие к ним людей, важно, чтобы каждый гражданин был уверен в том, что если он обратится к сотруднику милиции, то найдет защиту, поддержку и квалифицированную помощь»1.

Наличие строго казуальных норм в УК РФ довольно часто не позволяет, согласно принципу законности (ст.З УК РФ), привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших деяния, сопряжённые с применением психического насилия. Не способствуют реализации его охранительной задачи, воплощению принципа справедливости и пробелы в российском уголовном законодательстве.

С принятием УК РФ 1996 г. эти проблемы решены не были. Да и вопросы привлечения к уголовной ответственности и квалификации преступлений, связанных с применением психического насилия, до сих пор в достаточной степени не изучены.

Ориентация многих отраслей российского права на нормы международного (их имплементация) права стимулирует изучение уголовного законодательства зарубежных стран, в том числе в сфере преступлений, связанных с применением психического насилия, с уяснением его сущности, видов и форм. Кроме того, возникает много вопросов в области квалификации таких преступлений в судах. Этим проблемам также дается уголовно-правовая оценка в настоящем диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы

Вопросы восприятия психического насилия, возникновения сопутствующих эмоциональных состояний (особенно страха и его видов), приме

1 Российская газета. 2003. 7 февраля. нения методов гипноза в преступной деятельности изучались не только юристами, но и психологами: Ф.Б. Березиным, М.И. Еникеевым, А. Кем-пински, А.О. Прохоровым, В.В. Романовым, С.Л. Рубинштейном, В.П. Шейновым, Ю.В. Щербатых и другими учеными.

Теоретические и практические аспекты понятия психического насилия, его признаки, виды и формы, квалификация преступлений в зависимости от видов и форм этого типа насилия разрабатывались многими учёными-правоведами: В.И. Акоповым, С.А. Афиногеновым, А.И. Бойцовым, Н.И. Ветровым, В.А. Владимировым, 3. Вышинской, Л.Д. Гаухманом, П.И. Гришаевым, Н.И. Загородниковым, Б.В. Здравомысловым, В.В. Ивановой, А.Н. Игнатовым, А.Н. Кардава, И.Я. Козаченко, Д. Корецким, Г.К. Костровым, С.М. Кочои, Ю.А. Красиковым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, Р.А. Левретовой, Ю.И. Ляпуновым, В.Д. Меньшагиным, Г.М. Миньков-ским, Г. Моисеенко, А.В. Наумовым, З.А. Незнамовой, С.И. Никулиным, Г.П. Новоселовым, Т. Орешкиной, Н.И. Пановым, В.П. Петруневым, А.И. Рарогом, Д.В. Ривманом, А. Романковым, В.Н. Сафоновым, Л.В. Сердюком, В.И. Симоновым, С. Степичевым, Н.С. Таганцевым, Э.С. Тенчовым, А.А. Тер-Акоповым, Л.В. Тихомировой, М.Ю. Тихомировым, А. Трайни-ным, А.В. Тюменевым, О.Ф. Шишовым, В.Г. Шумихиным, А.Д. Чернявским, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Чаще всего данные проблемы в Советском Союзе и России рассматривались на уровне кандидатских диссертаций.

Кроме отечественных ученых, исследования в этой области проводили американцы У. Скоуган и М. Максфильд, шведы М. Комлос, Л. Лид-берг, Н. Виклунд и другие.

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против собственности путём применения психического насилия, его видов и форм (таких, как мошенничество, грабёж, разбой, вымогательство).

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за мошенничество, грабёж, разбой и вымогательство.

Методологической основой диссертационного исследования являются наряду с диалектическим методом познания исторический, логический, сравнительный, системный, статистический и социологический методы, которые позволили рассматривать развитие ответственности за психическое насилие в соответствии с нормами не только российского уголовного законодательства, но и уголовных законов зарубежных стран.

Методику диссертационного исследования составили методы, примененные в процессе сбора и обобщения эмпирических материалов: сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, а также методы анкетирования, экспертных оценок, анализа и синтеза.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по психологии, криминологии, уголовному праву, другим отраслям науки, а также нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, УК РФ и РСФСР, других отечественных и зарубежных уголовных законодательных актов. Кроме того, были использованы постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическую базу настоящего исследования составили статистические данные, полученные в Государственном архиве Кировской области и в ИЦ УВД Кировской области; материалы судебно-следственной практики по делам об ответственности за корыстные преступления против собственности, рассмотренные судами Кировской области и Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В процессе исследования было обобщено и изучено в Государственном архиве Кировской области 50 уголовных дел, рассмотренных Вятским Окружным судом по грабежам по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных, и 28 дел, содержащих его отчёты с 1880 по 1916 г.г., а также 219 уголовных дел, рассмотренных судами Кировской области по УК РФ 1996 г. за период с 1997 по 2002 г.г.

Также изучена опубликованная практика Верховного Суда РФ по указанной категории дел.

Проведено анкетирование 50 должностных лиц Управления по борьбе с организованной преступностью и Следственного управления при УВД Кировской области.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических вопросов понятия психического насилия в уголовном праве, его видов и форм; квалификация в зависимости от них корыстных преступлений против собственности; внесение предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения данной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи: изучена история становления и развития в законодательстве России норм об ответственности за применение психического насилия; проведено сравнительное исследование норм об ответственности за психическое насилие в УК РФ; проанализировано уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за психическое насилие; изучены и обобщены научные источники, посвященные проблемам понятия психического насилия, его видам и формам, вопросам квалификации преступлений против собственности в зависимости от видов и форм психического насилия; определено психическое насилие и его виды, изложена своя точка зрения по поводу разделения его на виды и формы (в том числе, виды угроз); проанализирована судебная практика и рассмотрены вопросы квалификации корыстных преступлений против собственности, их отграничение в зависимости от видов психического насилия; внесены предложения по совершенствованию российского уголовного \ » \ законодательства.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём проведён анализ развития и совершенствования уголовной ответственности за преступления, совершённые с применением психического насилия в России; исследованы уголовные законы зарубежных стран, содержащие рассмотрение видов и форм психического насилия; разработано понятие психического насилия и впервые, с учетом законодательства зарубежных стран, выделены его виды, в том числе запугивание; предложена классификация угроз; проведен анализ угроз неопределённого характера; сформулировано новое определение вымогательства; внесены предложения по совершенствованию УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под психическим насилием следует понимать способы воздействия информационного характера на психику человека, которые вызывают у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению личности.

Видами психического насилия являются угрозы, запугивание, террор и гипноз. Самыми распространенными из них в российском и зарубежном законодательстве являются угрозы, которые по признаку их содержания можно подразделить на виды: 1) угрозы определённого характера, 2) угрозы применения насилия, характер которого не определён законодателем, 3) угрозы неопределённого характера.

2. С применением запугивания и особенно гипноза в основном совершаются мошенничества, поэтому этим видам психического насилия, сопряжённым с обманом и злоупотреблением доверием, должна даваться в УК РФ соответствующая оценка в виде квалифицирующего признака в ч.2 ст. 159 - «с применением психического насилия».

3. Квалифицируя грабёж, совершённый путем «рывка», суд не вправе придерживаться одной стандартной точки зрения, а каждый раз должен исходить из конкретных обстоятельств преступления и, в случае доказанности применения физического или психического насилия в отношении потерпевшего, квалифицировать деяние по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а если оно не доказано - по 4.1 ст.161 УК РФ.

4. Частью 1 ст. 162 УК РФ максимально охватывается причинение вреда здоровью средней тяжести - не опасного для жизни. Поэтому в определении разбоя, а тем более грабежа, необходимо оставить формулировку о физическом насилии, не опасном или опасном для здоровья. А угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в разбое было бы логично выделить в качестве самостоятельного квалифицирующего признака или такие действия квалифицировать по совокупности.

5. При отграничении грабежа от разбоя для оценки интенсивности угроз в первую очередь следует учитывать реальность их восприятия потерпевшим, затем направленность умысла виновного лица на угрозу определенной интенсивности, а также все обстоятельства совершенного деяния.

6. При совершении хищений применение наркотических средств, сильнодействующих и других веществ, с целью подавления сопротивления потерпевшего, следует относить к физическому насилию, т.к. имеет место физический контакт с организмом потерпевшего. Но такие действия не всегда носят открытый характер и их нельзя определить как нападение. Поэтому в главе 21 УК РФ следует выделить дополнительный состав -«Хищение, совершенное с применением физического насилия, не опасного для здоровья», в п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ оставить только «психическое насилие, не опасное для здоровья»; из ч.1 ст. 162 УК РФ исключить термин «нападение».

• 7. В случае совершения разбоя с применением предметов, имитирующих оружие, следует исходить из восприятия их потерпевшим как настоящих и квалифицировать действия виновного по ч.2 ст.162 УК РФ, а словосочетание «предметы, используемые в качестве оружия» заменить словосочетанием «средства, создающие опасность для жизни или здоровья».

8. Одним из основных признаков, отграничивающих грабёж и разбой от вымогательства, является момент передачи имущества. Если виновное лицо требует передать его в будущем, устанавливая время передачи, такие действия следует квалифицировать как вымогательство.

Из 4.1 ст. 163 УК РФ следует исключить психическое насилие в виде угроз; вымогательство сформулировать как «требование передачи чужого имущества, права на имущество или совершения действий имущественного характера, на которые отсутствует действительное или предполагаемое право, а также за совершение действий или услуг незаконного характера»; в ч.2 включить квалифицирующий признак «с применением психического насилия»; в ч.З - особо квалифицирующий признак «с применением физического насилия» и «с применением оружия или средств, создающих опасность для жизни или здоровья». В случае причинения любого вреда здоровью действия виновного более правильно квалифицировать по совокупности со ст. 163 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании анализа российского и зарубежного уголовного законодательства нами предложен подход к пониманию психического насилия исходя из механизма его восприятия потерпевшим, его видов и форм, их характеристики; отражена позиция по вопросам квалификации преступлений против собственности, отграничения смежных составов.

I *

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы: в общетеоретических и научных исследованиях по вопросам психического насилия; в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; в правоприменительной деятельности по вопросам квалификации преступлений против собственности в зависимости от видов и форм применения психического насилия; в учебном процессе для подготовки юристов прокурорско-следственной и судебной специализации, а также для разработки методических материалов и учебных пособий для этих целей.

Апробация результатов исследования Результаты проведенных исследований, вытекающие из них выводы и предложения отражены в семи опубликованных статьях, трех докладах: 67 апреля 1999 г. и 6-7 апреля 2000 г. на межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института; 15-16 октября 2001 г. на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» в Вятском социально-экономическом институте.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Кировских филиалов Нижегородской академии МВД РФ и Московской финансово-юридической академии, а также в практической деятельности Следственного управления при УВД Кировской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Гребёнкин, Фёдор Борисович, Москва

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования, необходимо отметить следующие моменты:

1. Как показал анализ российских уголовных законов, впервые ответственность за применение угрозы в форме жеста появилась в Русской Правде, а также в целом ряде статей Соборного Уложения 1649 г.

В Уложениях о наказаниях уголовных и исправительных 1845 и 1866 годов законодателем выделяется признак — условие привлечения к уголовной ответственности за угрозу - ее реальное восприятие потерпевшим.

В Уставе о наказаниях от 20.11.1864 г. предусматривалась дифференцированная ответственность за угрозу в словесной и письменной форме.

Определяя разбой в ст. 184 УК РСФСР 1922 г., законодатель заменяет термин «угроза» на словосочетание «психическое насилие», но фактически приравнивая его по своему содержанию к ней, т.к. оно должно быть «грозящим смертью или увечьем». К сожалению, дальше в формулировании психического насилия законодатель не продвинулся, а в УК РСФСР 1926 г., применив только в одной статье термин «запугивание», в УК РСФСР 1960 г. и в ныне действующем УК РФ 1996 г. ограничил содержание психического насилия только одним его видом — угрозой.

Несмотря на то, что в УК РСФСР 1960 г. и УК РФ угрозы как вид психического насилия, включались законодателем в большее количество норм, ответственность в зависимости от содержания психического насилия, т.е. других его видов, не расширяется до сих пор.

2. Более разнообразным по содержанию является психическое насилие в уголовном законодательстве зарубежных стран. Его виды, угроза, запугивание, террор и гипноз, не только перечислены в нормативно-правовых актах, но в них даже даны их определения (УК Индии и Польши).

В нормах многих стран существенное распространение имеют угрозы неопределенного характера; предусмотрена дифференциация наказания за применение психического насилия к потерпевшему в зависимости от его форм, в большей степени это относится к угрозам.

3. Решающее значение для точного уяснения уголовно-правовых аспектов психического насилия являются психологические условия его восприятия потерпевшим. Появление у потерпевшего состояния страха свиде

I I . » > тельствует о его уверенности, что высказанная угроза будет реализована, т.е. потерпевший начинает ее опасаться, воспринимать угрозу реально. Страх - это эмоциональное состояние человека, возникающее в результате определенного источника опасности и связанное с ожиданием ее реализации.

По нашему мнению страх, ощущаемый в результате преступного посягательства, можно подразделить на виды по количественному признаку, в зависимости от числа людей, испытывающих такое состояние: 1) страх, имеющий индивидуальный характер, когда его испытывает конкретное лицо или несколько лиц, и 2) страх, имеющий общественный характер, в случае совершения действий террористического характера. Кроме того, страх можно подразделить на виды в зависимости от характера общественных отношений, на которые посягает преступник.

4.Только в момент возникновения у лица состояния страха перед возможным наступлением последствий у него появляются основания их опасаться. В судебно-следственной практике состояние страха можно установить путем выяснения у потерпевшего возникших в таком состоянии психических и физиологических процессов, происходящих в его организме, о которых свидетельствуют внешние и внутренние признаки, как реакция воздействия на его психику.

5. Воздействуя на человека психическое насилие вызывает у него нравственные страдания, а, следовательно, причиняет вред его здоровью. На наш взгляд, более удачным его определением является не полное физическое и психическое благополучие человека, а его физическое и психическое полноценное состояние. Если такое состояние нарушается, потерпевшему причиняется моральный вред, который должен подлежать возмещению.

6. Под психическим насилием следует понимать вид воздействия информационного характера на психику человека различными способами, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению.

7. Как показал анализ различных воздействий на потерпевшего, включенных в УК РФ: принуждения, понуждения, сопротивления, воспрепятствования, вовлечения, склонения, пропаганды, агитации, призывов, они не являются видами психического насилия в чистом виде, т.к. состоят, как правило, из двух действий: требования и одного из видов насилия.

Целесообразно: 1) включить в УК РФ общую норму, предусматривающую ответственность за принуждение к совершению каких-либо действий или бездействия по аналогии с зарубежным уголовным законодательством с целью обеспечения защиты любых прав и свобод человека, гарантированных ст. 2 и 6 Конституции РФ; 2) изменить формулировку ч.1 ст. 120 УК РФ, в которой говорится о принуждении к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, заменив термин «к изъятию» на термин «к передаче»; 3)термин «склонение» не охватывает своим содержанием применение физического или психического насилия, а поэтому п. «г» ч.2 ст.230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ) должен быть сформулирован как принуждение.

8. Исключительно к видам психического насилия, в нашем понимании, можно отнести угрозу, запугивание, террор и гипноз.

На основании предложенных нами признаков под угрозой следует понимать вид психического насилия, выраженный в намерении субъекта причинить вред потерпевшему, оказывающий воздействие на его психику с целью возбудить состояние страха, свидетельствующего о реальном его восприятии, и отличающийся единовременным и однородным по содержанию характером.

9. Все угрозы, включенные в российский и зарубежные уголовные законы, можно подразделить на виды и формы. Под видом угрозы понимается ее содержание, характер, интенсивность выражения. Формой принято называть способ выражения какого-либо вида угроз.

Все угрозы можно условно подразделить на: 1) угрозы определенного характера; 2) угрозы применения насилия, характер которого в уголовно-правовых нормах законодателем конкретно не определен; 3) угрозы неопределенного характера.

10. Наиболее распространенной формой угроз является способ их выражения: словесная, письменная, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, средств, препятствующих сопротивлению потерпевшего или способных вызвать испуг, жестом, по телефону или с использованием другого средства связи и т.д.

11. Вторым видом психического насилия является запугивание, которое следует рассматривать как процесс, состоящий из намеков, напоминаний, внезапных нежелательных встреч, использования присутствия своих знакомых, места и времени совершения преступления, характеристики лица, наличия оружия без высказывания с его помощью угроз и других обстоятельств, результатом воздействия которых на психику человека является возникновение у него состояния страха.

Представляется, что и такой вид психического насилия должен учитываться законодателем при формулировании УК РФ.

12. В качестве самостоятельного вида психического насилия в зарубежном уголовном законодательстве выделен террор. Его можно определить как воздействие на психику широкого, как правило, неопределенного круга граждан либо должностных лиц, посредством осуществления взрыва, поджога или иных опасных способов, целью которых является создание атмосферы страха.

13. Еще одним видом психического насилия является гипноз, под воздействием которого возникает сверхбодрствование участка коры на фоне нормальной работы остального мозга.

С применением гипноза в основном совершаются мошенничества цыганками или гадалками; в сфере финансовых пирамид и специалистами, обладающими его приемами.

Применению гипноза нередко предшествует еще один вид психического насилия - запугивание, что должно получать соответствующую уголовно-правовую оценку, находя отражение в уголовном законодательстве в виде квалифицирующего признака в ч.2 ст. 159 УК РФ - «с применением психического насилия».

14. Квалифицируя грабеж, совершенный путем «рывка», суд не должен придерживаться одной стандартной точки зрения, а каждый раз ему следует исходить из конкретных обстоятельств преступления и в случае доказанности применения физического или психического насилия в отношении потерпевшего, которые должны обязательно выясняться судом, квалифицировать деяние по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а если они не доказаны — почЛст.161 УК РФ

15. Частью 1 ст.162 УК РФ максимально охватывается причинение вреда здоровью средней тяжести, одним из признаков которого является отсутствие опасности для жизни (ч.1 ст.112 УК РФ). В этой части разбой определен как нападение, совершенное с насилием, опасным для жизни или с угрозой применения такого насилия, которая, естественно, также не может быть признаком разбоя. Следовательно, возникает коллизия между

4.1 ст.112 и ч.1 ст. 162 УК РФ. Чтобы ее устранить, необходимо в определении разбоя оставить только применение насилия, опасного для здоровья, а угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью квалифици

V 1 t ровать по совокупности с разбоем или выделить в качестве самостоятельного квалифицирующего признака. Очевидно, что в формулировке п. «г»

4.2 ст.161 УК РФ надо оставить только насилие, не опасное для здоровья, а упоминание об опасности для жизни в данном составе излишне. Если насилие, не опасное для здоровья, то для жизни оно никак не может создавать угрозу.

В случаях применения насилия, опасного для жизни, но без причинения вреда здоровью, например, удушения потерпевшего, такие действия также должны квалифицироваться как угроза убийством.

16.Как показало исследование уголовных дел, суды применяя формулировки угрозы насилием или расправой не выясняют интенсивность угроз, которые могут быть опасными или не опасными для жизни или здоровья, от чего зависит квалификация действий виновных. В некоторых случаях угрозы не включаются судами в фабулу обвинения, а применяются как квалифицирующий признак и наоборот.

Для оценки интенсивности угроз необходимо учитывать реальное восприятие интенсивности угрозы потерпевшим; направленность умысла виновного лица на угрозу определенной интенсивности; а если их установить невозможно, надо принимать во внимание все обстоятельства совершенного деяния: обстановку, способ, место, время, количество посягающих, наличие у них оружия или каких-либо предметов и т.д.

17. Противоречивость мнений относительно квалификации применения виновными лицами наркотических средств, сильнодействующих, одурманивающих веществ, алкоголя и т.д. для обеспечения беспрепятственного совершения хищений как кража, грабеж или разбой, коренится в редакции статей 161 и 162 УК РФ. Введение в организм человека веществ не всегда может быть открытым, как это требуется при грабеже, и нападением, которое является обязательным признаком для разбоя. Поэтому точка зрения ученых, критикующих позицию постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. и предлагающих квалифицировать такие действия как кража, вполне обоснованна. Очевидно, необходимо законодателю внести изменения или дополнения в Уголовный кодекс РФ: из п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ исключить физическое насилие и сформулировать самостоятельный состав преступления как «Хищение, совершенное с применением физического насилия, не опасного для здоровья»; из ч.1 ст. 162 УК РФ было бы логично исключить признак «нападение». Причем за применение наркотических средств, сильнодействующих и других веществ можно было бы предусмотреть более строгую ответственность.

18. В литературе рассматривается ряд проблем по поводу квалификации действий виновных, применяющих оружие или предметы, используемые в качестве оружия (ч.2 ст. 162 УК РФ), особенно когда речь идет о применении газового оружия. Представляется, действия лица, применяющего газовый пистолет или револьвер в любом случае должны квалифицироваться по данному признаку, т.к. они являются оружием и необходимо учитывать силу выброса выстреленного из них газа, который хоть и обладает разными свойствами, но может причинить вред здоровью, например,1 глазам потерпевшего.

Если используется предмет, имитирующий оружие, и потерпевший воспринимает его как оружие, такие действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ. Причем, учитывая ограниченный круг случаев, подпадающих под предметы, используемые в качестве оружия, было бы логичней в уголовный закон включить «средства, создающие опасность для жизни или здоровья», к которым можно отнести животных и химические вещества.

На основе глубокого осмысления эмпирического материала и действующего уголовного закона, мы берем на себя смелость, в порядке законодательного предложения сформулировать норму о разбое в следующей редакции:

Статья 162 УК РФ

1. Разбой, т.е. хищение, совершенное с применением физического или психического насилия, опасного для здоровья, наказывается.

2. Разбой, совершенный: с применением психического насилия, опасного для жизни; группой лиц по предварительному сговору;-наказывается.

3. Разбой, совершенный: с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; в крупном размере, а равно с применением оружия или иных средств, создающих опасность для жизни или здоровья;

4. Разбой, совершенный: а) организованной группой; б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;наказывается.

5. Разбой, совершенный с причинением смерти потерпевшему, наказывается.»

19. Аналогичные изменения было бы правильно включить в ст.166 УК

РФ.

20. Как показало исследование, часто вымогатели высказывают угрозы неопределенного характера или требуют передачи имущества без угроз. Ввиду казуистического способа формулирования нормы об ответственности за вымогательство как угрозы определенного характера, дознаватели, следователи, прокуроры вынуждены выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или в редких случаях прекращать уже возбужденные уголовные дела.

Для более эффективной борьбы с вымогательством необходимо внести изменения в ст.163 УК РФ. По ч.1 было бы логично квалифицировать высказывание одного лишь требования передачи чужого имущества или права на него или совершения действий имущественного характера. Под требованием, при этом следует понимать «настоятельное и категоричное предложение ультимативного характера безвозмездно предоставить предмет вымогательства», на который виновное лицо не имеет действительного или предполагаемого права, а также совершение действий или услуг незаконного характера. Причем следует выделить основной признак вымогательства — передачу предмета в будущем.

В ч.2 ст.163 УК РФ в качестве квалифицирующего признака следовало бы включить пункт-«с применением психического насилия»; в ч.З - особо квалифицирующие признаки-«с применением физического насилия» и «с применением оружия или средств, создающих опасность для жизни или здоровья».

В случае причинения любого вреда здоровью действия виновного следовало бы квалифицировать по совокупности с преступлениями против личности (ст.115,112, 111 УК РФ).

Представляется, что изложенные предложения в части дальнейшего совершенствования уголовного законодательства России будут способствовать реализации его охранительной и профилактической функций, принципа справедливости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое значение психического насилия в преступлениях против собственности»

На правах рукописи

Гребёнкин Фёдор Борисович

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском университете МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Савюк Леонид Корнеевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Магомедов Аспект Набиевич кандидат юридических наук, профессор Кладков Александр Владимирович

Ведущая организация: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова.

на заседании диссертационного совета К-501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, ауд. 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета.

Автореферат разослан

Защита состоится «

2004 г. в 15.15 час.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.П. Поташник

Общая характеристика работы

Актуальность темь диссертационного Исследования. В последние годы все большее значение в нашей стране приобретает соблюдение положений Конституции РФ, провозгласивших человека, его права и свободы высшей ценностью и рассматривающих их признание, соблюдение и защиту как обязанность государства (ст.2). Одним из основных конституционных прав, охраняемых государством, является частная собственность российских граждан, т.е. право владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 8,35 Конституции РФ).

Наметившаяся тенденция снижения количества зарегистрированных преступлений вместе с тем свидетельствует, что преступления против собственности составляют значительный удельный вес в общей структуре преступности, как в стране, так и в отдельных регионах. По данным ИЦ УВД Кировской области, преступления, совершаемые с применением психического насилия - грабежи, разбои, вымогательства, неправомерное завладение транспортным средством, мошенничества, - составляли в 1997 г. 10,3% от общего количества совершенных преступлений; в 1998 г. - 9,8%; в 1999 г. - 8,9%; в 2000 г. - 8,4%; в 2001 г. - 9,7%. Согласно сведениям Госкомстата, в России доля только грабежей и разбоев с 1997 по 2001 г.г. составляла от 5,8 до 6,5%, причём за указанный период отмечается рост грабежей от 112,1 тыс. до 148,8 тыс., а разбоев - от 34,3 тыс. до 44,8 тыс.1 Так как уровень латентности данных' преступлений, особенно вымогательств, достаточно высок, в действительности их совершается значительно больше.

Очевидно, не всегда эффективность борьбы с преступностью зависит от добросовестности и высокого профессионализма сотрудников правоохранительных органов, от их желания помочь людям. Хотя, как заявил Пре-

Российский статистический ежегодник. 2002. С ЬМ&т НПО НЛЛША *Т м.: 2002. -С. 273. I библиотека |

[ библиотека

зидент РФ В. В. Путин на расширенной коллегии МВД РФ 6 февраля 2003 г., «главным критерием оценки правоохранительных органов является реальное доверие к ним людей, важно, чтобы каждый гражданин был уверен в том, что если он обратится к сотруднику милиции, то найдет защиту, поддержку и квалифицированную помощь»1.

Наличие строго казуальных норм в УК РФ довольно часто не позволяет, согласно принципу законности (ст.З УК РФ), привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших деяния, сопряжённые с применением психического насилия. Не способствуют реализации его охранительной задачи, воплощению принципа справедливости и пробелы в российском уголовном законодательстве.

С принятием УК РФ 1996 г. эти проблемы решены не были. Да и вопросы привлечения к уголовной ответственности и квалификации преступлений, связанных с применением психического насилия, до сих пор в достаточной степени не изучены.

Ориентация многих отраслей российского права на нормы международного (их имплементация) права стимулирует изучение уголовного законодательства зарубежных стран, в том числе в сфере преступлений, связанных с применением психического насилия, с уяснением его сущности, видов и форм. Кроме того, возникает много вопросов в области квалификации таких преступлений в судах. Этим проблемам также дается уголовно-правовая оценка в настоящем диссертационном исследовании.

Степень научной разработанности темы. Вопросы восприятия психического насилия, возникновения сопутствующих эмоциональных состояний (особенно страха и его видов), применения методов гипноза в преступной деятельности изучались не только юристами, но и психологами: Ф.Б. Березиным, М.И. Еникесвым, Л. Кемпински, А.О. Прохоровым, В.В.

1 Российская газета. 2003. 7 февраля,

Романовым, С.Л. Рубинштейном, В.П. Шейновым, Ю.В. Щербатых и другими учеными.

Теоретические и практические аспекты понятия психического насилия, его признаки, виды и формы, квалификация преступлений в зависимости от видов и форм этого типа насилия разрабатывались многими учёными-правоведами: В.И. Акоповым, С.А. Афиногеновым, А.И. Бойцовым, Н.И. Ветровым, В.А Владимировым, 3. Вышинской, Л.Д. Гаухманом, П.И. Гришаевым, Н.И. Загородниковым, Б.В. Здравомысловым, В.В. Ивановой, А.Н. Игнатовым, А.Н. Кардава; И.Я. Козаченко, Д. Корецким, Г.К. Костровым, СМ. Кочои, Ю.А Красиковым, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, Р.А. Левретовой, Ю.И. Ляпуновым, В.Д. Меньшагиным, Г.М. Миньков-ским, Г. Моисеенко, А.В. Наумовым, ЗА' Незнамовой, СИ. Никулиным, Г.П. Новоселовым, Т. Орешкиной, Н.И. Пановым, В.П. Петруневым, А.И. Рарогом, Д.В. Ривманом, А. Романковым, В.Н. Сафоновым, Л.В. Сердюком, В.И. Симоновым, С Степичевым, Н.С Таганцевым, Э.С Тенчовым, А.А. Тер-Акоповым, Л.В. Тихомировой, М.Ю. Тихомировым, А. Трайни-ным, А.В. Тюменевым, О.Ф. Шишовым, В.Г. Шумихиным, А.Д. Чернявским, П.С Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Чаще всего данные проблемы в Советском Союзе и России рассматривались на уровне кандидатских диссертаций.

Кроме отечественных ученых, исследования в этой области проводили американцы У. Скоуган и М. Максфильд, шведы М. Комлос, Л. Лид-берг, Н. Виклунд и другие.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против собственности путём применения психического насилия, его видов и форм (таких, как мошенничество, грабёж, разбой, вымогательство).

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за мошенничество, грабёж, разбой и вымогательство.

Методологической основой диссертационного исследования являются наряду с диалектическим методом познания исторический, логический, сравнительный, системный, статистический и социологический методы, которые позволили рассматривать развитие ответственности за психическое насилие в соответствии с нормами не только российского уголовного законодательства, но и уголовных законов зарубежных стран.

Методику диссертационного исследования составили методы, применённые в процессе сбора и обобщения эмпирических материалов: сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, а также методы анкетирования, экспертных оценок, анализа и синтеза.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по психологии, криминологии, уголовному праву, другим отраслям науки, а также нормы Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, УК РФ и РСФСР, других отечественных и зарубежных уголовных законодательных актов. Кроме того, были использованы постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ.

Эмпирическую базу настоящего исследования составили статистические данные, полученные в Государственном архиве Кировской области и в ИЦ УВД Кировской области; материалы судебно-следственной практики по делам об ответственности за корыстные преступления против собственности, рассмотренные судами Кировской области и Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В процессе исследования было обобщено и изучено в Государственном архиве Кировской области 50 уголовных дел, рассмотренных Вятским Окружным судом по грабежам по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных, 28 дел-отчётов данного суда и 219 уголовных дел, рас-

смотренных судами Кировской области по УК РФ 1996 г. за период с 1997 по 2002 г.г.

Также изучена опубликованная практика Верховного Суда РФ по указанной категории дел.

Проведено анкетирование 50 должностных лиц Управления по борьбе с организованной преступностью и Следственного управления при УВД Кировской области.

Целью исследования является дальнейшая разработка теоретических вопросов понятия психического насилия в уголовном праве, его видов и форм; квалификация в зависимости от них корыстных преступлений против собственности; внесение предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.

Для достижения данной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи :

изучена история становления и развития в законодательстве России норм об ответственности за применение психического насилия;

проведено сравнительное исследование норм об ответственности за психическое насилие в УК РФ;

проанализировано yголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за психическое насилие;

изучены и обобщены научные источники, посвященные проблемам понятия психического насилия, его видам и формам, вопросам квалификации преступлений против собственности в зависимости от видов и форм психического насилия;

определено психическое насилие и его виды, изложена своя точка зрения по поводу разделения его на виды и формы (в том числе, виды угроз);

проанализирована судебная практика и рассмотрены вопросы квалификации корыстных преступлений против собственности, их отграничение в зависимости от видов психического насилия;

внесены предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём проведён анализ развития и совершенствования уголовной ответственности за преступления, совершённые с применением психического насилия в России; исследованы уголовные законы зарубежных стран, содержащие рассмотрение видов и форм психического насилия; разработано понятие психического насилия и впервые, с учетом законодательства зарубежных стран, выделены его виды, в том числе запугивание; предложена классификация угроз; проведен анализ угроз неопределенного характера; сформулировано новое определение вымогательства; внесены предложения по совершенствованию УК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Под психическим насилием следует понимать воздействие информационного характера на психику человека различными способами, вызывающими у него эмоции страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению.

Видами психического насилия являются угрозы, запугивание, террор и гипноз. Самыми распространенными из них в российском и зарубежном законодательстве являются угрозы, которые по признаку их содержания можно подразделить на 1) угрозы определённого характера, 2) угрозы применения насилия, характер которого не определен законодателем, 3) угрозы неопределенного характера.

2. С применением запугивания и особенно гипноза в основном совершаются мошенничества, поэтому использованию этих видов психическою насилия, сопряженных с обманом и злоупотреблением доверием,

должна даваться в УК РФ соответствующая оценка в виде квалифицирующего признака в ч.2 ст. 159 - «с применением психического насилия».

3. Квалифицируя грабеж, совершенный путем «рывка», суд не вправе придерживаться одной стандартной точки зрения, а каждый раз должен исходить из конкретных обстоятельств преступления и, в случае доказанности применения физического или психического насилия в отношении потерпевшего, квалифицировать деяние по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а если оно не доказано - по ч.1 ст.161 УК РФ.

4. Частью 1 ст. 162 УК РФ максимально охватывается применение вреда здоровью средней тяжести - не опасного для жизни. Поэтому в определении разбоя, а тем более насильственного грабежа, необходимо оставить формулировку о насилии, не опасном или опасном для здоровья. А угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в разбое было бы логично выделить в качестве самостоятельного квалифицирующего признака или такие действия квалифицировать по совокупности.

5. При отграничении грабежа от разбоя для оценки интенсивности угроз в первую очередь следует учитывать реальность их восприятия потерпевшим, затем направленность умысла виновного лица на угрозу определенной интенсивности, а также все обстоятельства совершённого деяния.

6. При совершении хищений применение наркотических средств, сильнодействующих и других веществ, с целью подавления сопротивления потерпевшего, следует относить к физическому насилию, т.к. имеет место физический контакт с организмом потерпевшего. Но такие действия не всегда носят открытый характер и их нельзя определить как нападение. Поэтому в главе 21 УК РФ следует выделить дополнительный состав -«Хищение, совершенное с применением физического насилия, не опасного для здоровья», в п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ оставить только «психическое на-

силие, не опасное для здоровья»; из ч.1 ст. 162 УК РФ исключить термин «нападение».

7. В случае совершения разбоя с применением предметов, имитирующих оружие, следует исходить из восприятия их потерпевшим как настоящих, и квалифицировать действия виновного по п. ч. 2 ст. 162 УК РФ, а словосочетание «предметы, используемые в качестве оружия», заменить словосочетанием «средства, создающие опасность для жизни или здоровья».

8. Одним из основных признаков, отграничивающих грабеж и разбой от вымогательства, является момент передачи имущества. Если виновное лицо требует передать его в будущем, устанавливая время передачи, такие действия следует квалифицировать как вымогательство.

Из ч.1 ст. 163 УК РФ следует исключить психическое насилие в виде угроз и вымогательство сформулировать как «требование передачи чужого имущества, права на имущество или совершения действий имущест-

венного характера в будущем, на которые отсутствует действительное или предполагаемое право, а также за совершение действий или услуг незаконного характера»; в ч.2 включить квалифицирующий признак «с применением психического насилия»; в ч.З - особо квалифицирующий признак «с применением физического насилия», и «с применением средств, создающих опасность для жизни или здоровья». В случае причинения любого вреда здоровью действия виновного более правильно квалифицировать по совокупности со ст. 163 УК.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основании анализа российского и зарубежного уголовного -законодательства автором предложен подход к пониманию психического насилия, исходя из механизма его восприятия потерпевшим, его видов и форм, их характеристики; отражена позиция по вопросам квалификации преступлений против собственности, отграничения смежных составов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы:

в общетеоретических и научных исследованиях по вопросам психического насилия;

в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;

в правоприменительной деятельности по вопросам квалификации преступлений против собственности, в зависимости от видов и форм применения психического насилия;

в учебном процессе для подготовки юристов прокурорско-следственной и судебной специализации, а также для разработки методических материалов и учебных пособий для этих целей.

Апробация результатов исследования отражена в виде выводов и положений, изложенных в семи опубликованных статьях, трех докладах: 67 апреля 1999 г. и 6-7 апреля 2000 г. на межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» в Кировском филиале Московского гуманитарно-экономического института; 15-16 октября 2001 г. на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» в Вятском социально-экономическом институте.

Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Кировских филиалов Нижегородской академии МВД РФ и Московской финансово-юридической академии, а также в практической деятельности Следственного управления при УВД Кировской области.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографиче-

ского списка. Первая и вторая главы включают в себя по два параграфа, третья - три.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, указываются методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, формулируется цель и основные задачи работы, ее научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отражается теоретическая и практическая значимость исследования, отмечается апробация основных результатов исследования.

В первой главе - «Психическое насилие в российском и зарубежном уголовном законодательстве» - анализируется процесс развития уголовной ответственности за применение психического насилия в уголовных законах России (§ 1), и ответственность за данный способ совершения преступления в зарубежном уголовном законодательстве (§ 2).

В российском уголовном законодательстве ответственность за применение психического насилия имела постепенное и постоянное развитие.

Первым уголовным законом, в соответствии с которым лица несли ответственность за угрозу жестом, являлась Русская Правда.

Существенное развитие ответственность за психическое насилие получила в Соборном Уложении 1649 года, например, за высказывание угроз в церковном храме; за угрозу оружием в присутствии царя, за угрозу «смертным убивством», обещание сжечь дом или гумно с хлебом и т.д.

Еще больше уголовно-правовых норм, содержащих ответственность за психическое насилие, присутствовало в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 и 1866 годов. Глава 8 называлась «Об угрозах» и содержала статьи 1545 и 1546, которые имели признаки вымогательства, а статьями 1686 и 1687 предусматривалось наказание за принуждение к сделке. Также угрозы являлись признаком разбоя и грабежа.

В Уложениях о наказаниях уголовных и исправительных 1845 и 1866 годов законодателем выделяется признак: условием привлечения к уголовной ответственности за угрозу является её реальное восприятие потерпевшим. Следует отметить, что в нескольких статьях угрозы имели неопределенный характер. Несмотря на их наличие в уголовно-правовых нормах Уложения, в обвинительные акты, например, по делам о грабежах, правоохранительными органами они не включались: как правило, оценка давалась только физическому насилию, а применяемое психическое насилие не учитывалось. Об этом свидетельствует отсутствие таких дел по фактам совершённых грабежей, а также по статьям с 1545 по 1548, предусматривающим ответственность за угрозы. Уголовное уложение 1903 г. в России не применялось.

Определяя разбой в ст. 184 УК РСФСР 1922 г., законодатель заменяет термин «угроза» на словосочетание «психическое насилие», но фактически приравнивает его по своему содержанию к у грозе, так как оно должно быть «грозящим смертью или увечьем». К сожалению, дальше в формулировании психического насилия законодатель не продвинулся, применив

только термин «запугивание» в одной статье УК РСФСР 1926 г., а в УК РСФСР 1960 г. и в ныне действующем УК РФ 1996 г. ограничил содержание психического насилия только одним его видом - угрозой.

Более разнообразным по содержанию является психическое насилие в уголовном законодательстве зарубежных стран. Его виды: угроза, запугивание, террор и гипноз - не только перечислены в нормативно-правовых актах, но в УК Индии и Польши, например, даже даны их определения.

В кодексах многих стран предусмотрена дифференциация наказания за применение психического насилия к потерпевшему в зависимости от его форм, в большей степени это относится к угрозам.

Во второй главе - «Психологическая и уголовно-правовая характеристика психического насилия» - рассматриваются психологические и уго-

ловно-правовые аспекты психического насилия. В этой связи анализируется механизм отражения и условия восприятия психического насилия, а также эмоциональные состояния, возникающие в результате воздействия' на психику потерпевшего и, в первую очередь, состояние страха, рассматриваются его виды (§ 1); данное эмоциональное состояние расценивается как признак реального восприятия психического насилия, дается его понятие, исследуются виды психического насилия, их формы (§ 2).

Решающее значение для точного уяснения уголовно-правовых аспектов психического насилия имеют психологические условия его восприятия потерпевшим. Психическое насилие понимается автором как информационное воздействие на организм человека, осуществляемое через ощущение посредством органов слуха и зрения. Внеинформационное воздействие связано с физическим контактом с организмом потерпевшего, и его ощущение осуществляется посредством других органов. Поэтому такого рода воздействие следует относить к физическому насилию.

Если лицо способно ощущать, оно осознает оказанное на него воздействие посредством анализа, синтеза, сравнения, обобщения, у него складывается представление о грозящей опасности, возникают различные эмоциональные состояния, в том числе состояние страха.

Появление у потерпевшего состояния страха свидетельствует о его уверенном опасении, что высказанная угроза будет реализована, т.е. потерпевший начинает воспринимать угрозу реально. Страх - это эмоциональное состояние человека, возникающее в результате восприятия определенного источника опасности и связанное с ожиданием ее реализации. Психологи подразделяют состояния страха на виды в зависимости от таких источников опасности.

Страх, ощущаемый в результате преступного посягательства, можно подразделить на виды по количественному признаку, в зависимости от числа людей, испытывающих такое состояние:

1) страх, имеющий индивидуальный характер, когда его испытывает конкретное лицо или несколько лиц;

2) страх, имеющий общественный характер (в случае совершения действий террористического характера).

Кроме того, страх можно подразделить на виды в зависимости от характера общественных отношений, на которые посягает преступник.

Как показал опрос сотрудников УБОП Кировской области, 76,9% из них считают, что выраженные потерпевшему угрозы следует расценивать как вид психического насилия только в случае их реального им восприятия. 72,2% опрошенных следователей СУ при УВД Кировской области придерживаются этой же точки зрения. Причем 100% оперуполномоченных УБОП и 83,3% следователей понимают под реальностью восприятия угроз возникновение состояния страха у потерпевшего.

В судебно-следственной практике состояние страха можно установить путем выяснения у потерпевшего возникших в таком состоянии психических и физиологических процессов, происходящих в его организме; об этих процессах свидетельствуют внешние и внутренние признаки, проявляющие реакцию психики человека на воздействие угрозой. К внешним признакам относятся: испуганное выражение лица, напряжение мышц, «холодный пот» и др.; к внутренним - снижение уровня и остроты восприятия, учащение дыхания и сердцебиения, процесс интенсивной выработки адреналина и т.д. Но проявление перечисленных симптомов у всех людей одинаковым быть не может.

Воздействуя на человека, психическое насилие вызывает у него нравственные страдания, а следовательно, причиняет вред его здоровью. Более удачным определением понятия «здоровье» является не «полное физическое и психическое благополучие человека», а его «полноценное физическое и психическое состояние». Если такое состояние нарушается, потер-

певшему причиняется моральный вред, который должен подлежать возмещению.

С точки зрения автора, под психическим насилием следует понимать вид воздействия информационного характера на психику человека различными способами, вызывающими у него эмоций страха или гипнотическое состояние, что подавляет его волю и ограничивает способность к свободному самовыражению.

Как показал анализ различных воздействий на потерпевшего, вклю-ченныхв УК РФ: принуждения, понуждения, сопротивления, воспрепятствования, вовлечения, склонения, пропаганды, агитации, призывов, - они не являются видами психического насилия в чистом виде, т.к. состоят, как правило, из двух действий: требования и одного из видов насилия.

По мнению автора,- законодателю необходимо включить в УК РФ общую норму, предусматривающую ответственность за принуждение к совершению какого-либо действия или к бездействию, по аналогии с зарубежным уголовным законодательством, с целью обеспечения прав и свобод человека, гарантированных ст.2 и 6 Конституции РФ.

Кроме того, необходимо изменить формулировку ч.1 ст.120 УК РФ, в которой говорится о принуждении к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, заменив термин «к изъятию» на термин «к передаче».

Также следует отметить, что термин «склонение» не охватывает своим содержанием применение физического или психического насилия, а поэтому п. «г» ч.2 ст.23О УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ) должен быть сформулирован как «принуждение».

Исключительно к видам психического насилия, в понимании автора, можно отнести угрозу, запугивание, террор и гипноз.

Для угрозы характерны следующие признаки: 1) она не является единственным видом психического насилия; 2) она может быть выражена

в различных видах и формах; 3) для нее характерен свой механизм воздействия на потерпевшего; 4) цель высказывающего её - возбуждение состояния страха у потерпевшего; 5) она должна быть реально воспринята потерпевшим; 6) угрожающее лицо не всегда имеет цель заставить потерпевшего совершить какое-либо деяние; 7) она не может приравниваться к запугиванию (которое является самостоятельным видом психического насилия), так как имеет единовременный и однородный характер.

На основании указанных признаков под угрозой следует понимать такой вид психического насилия, который выражается в намерении субъекта причинить вред потерпевшему, оказывающий воздействие на его психику с целью возбудить состояние страха (свидетельствующего о реальном его восприятии) и отличающийся единовременным и однородным по содержанию характером.

Все угрозы, включенные в российский и зарубежные уголовные законы, можно подразделить на виды и формы. Под видом угрозы понимается ее содержание, характер, интенсивность выражения. Формой принято называть способ, обстановку выражения какого-либо вида угроз.

По видам все угрозы можно условно подразделить на 1) угрозы определённого характера; 2) угрозы применения насилия, характер которого в уголовно-правовых нормах законодателем конкретно не определён и правоприменители вынуждены руководствоваться санкцией статьи; 3) угрозы неопределённого характера.

Угрозы применения насилия, характер которого не определён, свидетельствуют о несовершенстве уголовно-правовых норм, сформулированных законодателем, т.к. это создает почву для различного толкования характера физического и психического насилия учёными-криминалистами и практическими работниками.

Угрозы неопределённого характера не получили широкого распространения в российском уголовном законодательстве, но с точки зрения

автора, если потерпевший их воспринимает реально, виновное лицо должно нести ответственность за их высказывание. Поэтому законодателем они должны применяться при формулировании норм.

Наиболее распространенными формами угроз являются способы их выражения: словесная, письменная, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, средств, препятствующих сопротивлению потерпевшего или способных вызвать испуг, угрозы жестом, по телефону или с использованием другого средства связи и т.д.

Вторым видом психического насилия является запугивание, как процесс намёков, напоминаний, внезапных нежелательных встреч, использования присутствия своих знакомых, места и времени совершения преступления, характеристики лица, наличия оружия без демонстрации с его помощью угроз и других обстоятельств, результатом воздействия которых на психику человека является возникновение у него состояния страха.

Представляется, что и такой вид психического насилия должен учитываться законодателем при формулировании УК РФ.

В качестве самостоятельного вида психического насилия в зарубежном уголовном законодательстве выделен террор. Ответственность за такие действия предусмотрена ст.205 УК РФ. Террор можно определить как воздействие на психику широкого, как правило, неопределенного круга граждан либо должностных лиц посредством осуществления взрыва, поджога или иных опасных способов, целью которых является создание атмосферы страха.

Еще одним видом психического насилия является гипноз, под воздействием которого возникает сверхбодрствование участка коры головного мозга на фоне нормальной работы остального мозга.

В третьей главе - «Вопросы квалификации преступлений против собственности в зависимости от видов и форм психического насилия» -рассматриваются проблемы уголовно-правовой оценки судами таких пре-

ступлений, как мошенничество (§ 1), грабеж и разбой (§ 2), вымогательство (§ 3) и вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

С применением гипноза в основном совершаются мошенничества цыганками или гадалками, специалистами, владеющими его приемами, а также мошенничества в сфере создания финансовых пирамид.

Применению гипноза нередко предшествует еще один вид психического насилия - запугивание. Поэтому такие действия должны получать соответствующую уголовно-правовую оценку, находя отражение в уголовном законодательстве в виде квалифицирующего признака в ч.2 ст. 159 УК РФ — «с применением психического насилия».

Исследование 50 уголовных дел, рассмотренных Вятским Окружным судом в отношении лиц, совершивших грабежи с 1872 по 1882 годы, позволяет сделать вывод, что еще в тот период допускалась недооценка применения психического насилия в процессе квалификации: только в одном деле лица несут ответственность за угрозу жестом в виде замаха, в остальных делах угрозы вовсе не упоминаются.

О том, что оценке психического насилия в ходе расследования и рассмотрения дела в суде не уделяется должного внимания, свидетельствует анализ уголовных дел в районных судах Кировской области, а судя по приведённым примерам в Бюллетене Верховного Суда РФ, и в других регионах страны.

Как показали исследования уголовных дел в Первомайском и Октябрьском районных судах г. Кирова за 1999 - 2001 годы, с применением психического насилия совершается соответственно от 9,2 до 10% грабежей и от 47,1 до 48,9% разбоев. Причем от 50 до 75% грабежей с использованием угроз совершается в вечернее время - с 18 до 24 часов, столько же процентов разбоев происходит в более раннее время - с 12 до 18 часов. Около 50% грабежей и разбоев совершается преступниками индивидуаль-

но, а остальные в соучастии. В равной степени от грабежей и разбоев потерпевшими являются мужчины и женщины. Статистические же сведения в целом по грабежам и разбоям, полученные в ИЦ УВД Кировской области, несколько отличаются от данных, полученных в результате исследований автора, целью которых являлось изучение применения психического насилия при совершении указанных преступлений.

Квалифицируя грабеж, совершенный путем «рывка», суды занимают позицию, рекомендованную постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г., оценивая действия виновного лица по ч.1 ст. 161 УК РФ.

По мнению автора, они не должны придерживаться одной стандартной точки зрения, а каждый раз им следует исходить из конкретных обстоятельств преступления, и в случае доказанности применения физического или психического насилия в отношении потерпевшего, которые должны обязательно выясняться судами, квалифицировать деяние по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а если оно не доказано - по ч. 1 ст. 161 УК РФ. В «чистом» виде грабежом, предусмотренным ч1 ст. 161 УК РФ, является открытое внезапное хищение имущества, которое даже не вызывает испуга у потерпевшего. Если же виновное лицо требует у потерпевшего имущество, не высказывая угроз, но имеет превосходство в возрасте, физической силе, известен ему как лицо ранее судимое, совершает противоправное деяние в присутствии своих друзей, использует для этого безлюдное место, позднее время и другие обстоятельства, и жертва, ощущая страх перед субъектом преступления, вынуждена добровольно отдать свое имущество, такой грабёж следовало бы квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, но при условии, если законодатель включит в данный пункт вместо угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, словосочетание «с применением психического насилия, не опасного для здоровья». Такое решение данного вопроса было бы справедливым, т.к. виновное лицо умыш-

ленно использует свое превосходство над потерпевшим и применяет вид психического насилия - запугивание.

Частью 1 ст. 162 УК РФ максимально охватывается причинение вреда здоровью средней тяжести, одним из признаков которого является отсутствие опасности для жизни (ч.1 ст. 112 УК РФ). В этой части разбой определен как нападение, совершенное с насилием, опасным для жизни или с угрозой применения такого насилия, которая, естественно, также не может быть признаком разбоя. Следовательно, возникает коллизия между ч.1 ст.112 и ч.1 ст. 162 УК РФ. Чтобы ее устранить, необходимо в определении разбоя оставить только применение насилия, опасного для здоровья, а угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью квалифицировать по совокупности с разбоем или выделить в качестве самостоятельного квалифицирующего признака. Очевидно, что в формулировке п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ надо оставить только насилие, не опасное для здоровья, а упоминание об опасности для жизни в данном составе излишне. Если насилие не опасно для здоровья, то для жизни оно никак не может создавать угрозу.

В случаях применения насилия, опасного для жизни, но без причинения вреда здоровью, например, удушения потерпевшего, такие действия также должны квалифицироваться как угроза убийством, если у лица отсутствует умысел на убийство.

Как показало исследование уголовных дел, суды, применяя формулировки угрозы насилием или расправой, не выясняют интенсивность угроз, которые могут быть опасными или не опасными для жизни или здоровья, от чего зависит квалификация действий виновных. В некоторых случаях угрозы не включаются судами в фабулу обвинения, а применяются как квалифицирующий признак и наоборот.

Для оценки интенсивности угроз необходимо учитывать реальное восприятие интенсивности угрозы потерпевшим; направленность умысла ви-

новного лица на угрозу определенной интенсивности; а если их установить невозможно, надо принимать во внимание все обстоятельства совершенного деяния: обстановку, способ, место, время, количество посягающих, наличие у них оружия или каких-либо предметов и т.д.

В связи с применением виновными лицами наркотических средств, сильнодействующих, одурманивающих веществ, алкоголя и т.д. для обеспечения беспрепятственного совершения хищений возникают дискуссии между учёными-юристами по поводу принадлежности таких деяний к физическому или психическому насилию. Исходя из того, что в этих случаях воздействию на мозг и психику потерпевшего предшествует физический контакт с организмом человека, такие деяния следует относить к физическому насилию.

Противоречивость мнений относительно квалификации применения виновными лицами наркотических средств, сильнодействующих, одурманивающих веществ, алкоголя и т.д. для обеспечения беспрепятственного совершения таких хищений, как кража, грабёж или разбой, коренится в редакции статей 161 и 162 УК РФ. Введение в организм человека веществ не всегда может быть открытым, как это требуется при грабеже, и не всегда является нападением, которое служит обязательным признаком для разбоя. Поэтому точка зрения ученых, критикующих позицию постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. и предлагающих квалифицировать такие действия как кража, вполне обоснованна. Очевидно, необходимо законодателю внести изменения или дополнения в Уголовный кодекс РФ: из п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ исключить физическое насилие и сформулировать самостоятельный состав преступления как «Хищение, совершенное с применением физического насилия, не опасного для здоровья»; из ч.1 ст. 162 УК РФ было бы логично исключить признак «нападение». Причем за применение наркотических средств, сильнодействующих и

других веществ можно было бы предусмотреть более строгую ответственность.

В литературе рассматривается ряд проблем по поводу квалификации действий виновных, применяющих оружие или предметы, используемые в качестве оружия (ч.2 ст. 162 УК РФ), особенно когда речь идет о применении газового оружия. По мнению автора, действия лица, применяющего газовый пистолет или револьвер, в любом случае должны квалифицироваться по данному признаку, т.к. они являются оружием; и необходимо учитывать силу выброса из них газа, который, хоть и обладает разными свойствами, но может причинить вред здоровью, например, глазам потерпевшего.

Если используется предмет, имитирующий оружие, и потерпевший воспринимает его как оружие, такие действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ. Причём, учитывая ограниченный круг случаев, подпадающих под предметы, используемые в качестве оружия, было бы логичней в уголовный закон включить «средства, создающие опасность для жизни или здоровья», к которым можно отнести животных и химические вещества.

Аналогичные изменения было бы правильно включить в ст. 166 УК РФ.

Одним из основных признаков, отграничивающих грабёж и разбой от вымогательства, является момент получения требуемого имущества. Если оно изымается немедленно, то действия следует квалифицировать в зависимости от интенсивности насилия как грабёж или разбой; если же высказывается требование передачи его в будущем - как вымогательство.

По причине сформулированных законодателем в составе вымогательства (ч. 1 ст. 163 УК РФ) угроз определённого характера, охранительная задача норм не находит полной реализации; нарушается также принцип справедливости (ст.6 УК РФ), означающий максимальную индивидуализацию ответственности и наказания, соответствующих тяжести, конкретным обстоятельствам совершения преступления и особенностям личности. Как

показало исследование, часто вымогатели высказывают угрозы неопределённого характера или требуют передачи имущества без угроз. По причине пробелов в уголовном законодательстве сотрудники правоохранительных органов вынуждены, следуя принципу законности (ст.З УК РФ), выносить постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или в редких случаях прекращать уже возбужденные уголовные дела.

Отсутствие у граждан по указанной причине веры в эффективность работы правоохранительных органов является одним из факторов самого высокого уровня латентности вымогательства по сравнению с другими видами преступлений.

По данным ИЦ УВД Кировской области, в 1997 г. вымогательства в области были совершены в отношении 7 коммерсантов; в 1998 г. и 1999 г. от вымогателей пострадало по 4 предпринимателя, а в последующие годы в числе потерпевших данной категории граждан не было вовсе.

Опрос, проведённый среди сотрудников Кировского управления по борьбе с организованной преступностью, опровергает официальную статистику. По их мнению, вымогательству подвергается от 40 до 90% предпринимателей, причём угрозы довольно часто им вовсе не высказываются, а предъявляется лишь одно требование.

Очевидно, для более эффективной борьбы с вымогательством, необходимо внести изменения в ст. 163 УК РФ. По ч.1 было бы логично квалифицировать высказывание одного лишь требования передачи чужого имущества или права на него или совершения действий имущественного характера в будущем, на которые отсутствует действительное или предполагаемое право, а также совершение действий или оказание услуг незаконного характера (в последнем случае речь идет о так называемом «крыше-вании») как вымогательство. Под требованием при этом следует понимать

«настоятельное и категоричное предложение ультимативного характера безвозмездно предоставить предмет вымогательства»1.

В, ч.2 ст. 163 УК РФ в качестве квалифицирующего признака следовало бы включить пункт - «с применением психического насилия»; в ч.З -особо квалифицирующие признаки - «с применением физического насилия» и «с применением оружия или средств, создающих опасность для жизни или здоровья».

В случае причинения любого вреда здоровью действия виновного следовало бы квалифицировать по совокупности с преступлениями против личности (ст. 115, 112, 111 УК РФ).

По мнению автора, изложенные им предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства России будут способствовать реализации его охранительной и профилактической функций, принципа справедливости.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги по всем вопросам, рассмотренным в работе, формулируются выводы, вносятся предложения по совершенствованию уголовного законодательства России с целью устранения ошибок при квалификации деяний в судах и более эффективной борьбы с преступностью.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гребенкин Ф.Б. Историко-правовые аспекты вымогательства в уголовном праве // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Научно-методический журнал. №2.-Киров: 1999. 0,2 п.л.

2. Гребенкин Ф.Б. Виды и формы угроз в уголовном праве // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института №5. - Киров: МГЭИ, 2000.0,3 п.л.

1 Бойцов А.И. Преступления против собственности. СПб. 2002. С. 703,

3. Гребенкин Ф.Б. О некоторых критериях оценки психического насилия в преступлениях против собственности // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института №9. Том II.- Киров: МГЭИ, 2001. 0,15 п.л.

4. Гребенкин Ф.Б. Уголовное законодательство зарубежных стран о психическом насилии в преступлениях против собственности (сравнительный анализ) // Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 15-16 октября 2001 г.).- Киров: ВЭСИ, 2001.0,3 п.л.

5. Гребенкин Ф.Б. Психическое насилие в преступлениях против собственности // Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел на современном этапе: Сборник статей адъюнктов и соискателей. -М.: Юридический институт МВД России, 2001.0,4 пл.

6. Гребенкин Ф.Б. Психологическая сторона реального восприятия психического насилия (угроз) в уголовном праве // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института № 12.-Киров: МГЭИ, 2002. 0,2 п.л.

7. Гребенкин Ф.Б. Угроза и принуждение как общие уголовно-правовые нормы в законодательстве зарубежных стран // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института №12.-Киров: МГЭИ, 2002. 0,2 пл.

Подписано в печать 24.03.04. Услпечл 1,7.

Бумага офсетная Печать матричная

Заказ 132. Тираж 100.

Текст напечатан с оригинал-макета, предоставленного составителем