Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнеготекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Челябова, Эльмира Исамудиновна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Уголовно-правовой анализ состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1.1. История развития законодательства об уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних

1.2. Объективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1.3. Субъективные признаки неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

1.4. Уголовная ответственность и наказание за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Глава 2 Криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2.1. Состояние (уровень, структура, динамика, латентность) неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2.2. Криминологическая характеристика лица, не исполняющего обязанности по воспитанию несовершеннолетнего

2.3. Виктимологическая характеристика жертвы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

2.4. Причины и условия, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Глава 3 Меры профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

3.1. Особенности субъектов профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних

3.2. Общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

§ 1. Государственная политика по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

§ 2. Правовая защита несовершеннолетних

§ 3. Роль обычаев, традиций и религии в профилактике неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"

Актуальность темы исследования. Дети, составляющие в Российской Федерации около 25 % от общей численности населения, всегда были слабо защищенной частью нашего общества. В последние годы в стране наблюдается стабильный рост преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Этот весьма тревожный симптом свидетельствует об утрате гражданами российского общества наиболее значимых изначальных гуманистических ценностей.

Особенно неблагополучно складывается положение детей и подростков в семье. Все чаще именно в семье проявляются изощренные формы жестокости и насилия к ним. Это оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение к противоправному поведению. Нередки случаи, когда детей выгоняют из дома, лишают пищи, возможности общаться с друзьями. Некорректные формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие все чаще прослеживаются и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, детских домах и интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Далеко не полные статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тысяч из них уходят из дома, опасаясь жестокого обращения, еще 10 тысяч - из детских домов и интернатов, а около 25 тысяч находятся в розыске, как без вести пропавшие; увеличивается также количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей или педагогов (более 2 тысяч ежегодно), еще полторы тысячи погибают от рук взрослых. Детская смертность в России в три раза выше, чем в Европе. Ежегодно около 25 тысяч родителей лишаются родительских прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу для жизни и здоровья1. Наша страна занимает первое место в мире по числу официально зарегистрированных детей-сирот (более 750 тысяч).

1 Ильяшенко А Н Борьба с насильственной преступностью в семье / Под ред П Г. Пономарева М , 2003. С 3

Выглядят серьезными цифры, называемые Министерством труда и социального развития Дагестана. В Республике Дагестан на сегодняшний день более 30 тысяч детей-инвалидов, более 300 тыс. детей проживают в многодетных малообеспеченных семьях, более 5,5 тыс. - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, более 70 детей живут в семьях с несовершеннолетними родителями. По большинству социальных показателей Дагестан занимает последние места среди регионов России. Республика характеризуется низким уровнем жизни населения. И, несмотря на значительный рост детской беспризорности в Республике Дагестан, к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего привлекаются далеко не все виновные, а из числа привлеченных к уголовной ответственности осуждаются единицы. Об этом свидетельствует анализ судебной практики по Республике Дагестан за 1997 -2005гг. За данный период было возбуждено только девять уголовных дел по ст. 156 УК РФ: в 1998 г. - 1дело; в 2000 г. - 1; в 2002 г. - 1; в 2003 г. - 2; в 2005 г. -41.

Актуальность темы исследования обуславливается в первую очередь тем, что насилие, проникая в жизнь семьи, не может не оказывать пагубного воздействия: разрушается нравственность, происходит ослабление понятия «гуманизм в семейном воспитании», как следствие, порождается детская безнадзорность и беспризорность. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели, учителя. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка.

В отличие от проблем преступности несовершеннолетних, вопросы, касающиеся уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, достаточно продолжительный период времени не являлись предметом

1 Данные информационного центра МВД РД самостоятельного изучения. Введение в Уголовный кодекс РФ главы «Преступления против семьи и несовершеннолетних» является результатом активного интереса ученых-юристов к данной теме.

С момента вступления в силу УК РФ 1996 г. наибольшие затруднения возникли при применении нормы, устанавливающей ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). На практике большинство таких дел или не возбуждались вообще или же прекращались на досудебных стадиях. Дело в том, что диспозиция данной нормы сформулирована не совсем удачно, что вызывает определенные трудности при отграничении уголовно наказуемого деяния от правонарушений, предусмотренных семейным (ст. 69 CK РФ) и административным (ст. 5.35 КоАП РФ) законодательством России. Необходимо совершенствовать уголовное законодательство в области охраны несовершеннолетних от жестокого обращения с ними и проводить работу по разработке мер, связанных с формированием средств уголовно-правовой и социально-криминологической защиты ребенка в семье, необходимо более тщательно исследовать причины, формы, динамику видов и поиска более эффективных мер социального контроля - превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и др. Все это стимулирует вовлечение в эту работу более широкого круга специалистов - психологов, педагогов, юристов, работников культуры, менеджеров, социальных работников, медиков.

Степень научной разработанности проблемы. В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах: ГЛ. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, И.Н. Беляева, C.B. Бородина, Ю.Д. Блувштейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Д.З. Зиядовой, H.A. Ивановой, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, В.Е. Квашиса, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.И. Трофимова, В.Я. Рыбальской и др.

К сожалению, проведенная работа коснулась только отдельных аспектов данной проблемы. Не были исследованы в комплексе возникающие вопросы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в связи с чем

часть этих вопросов не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительной деятельности в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

Цели и задачи исследования обусловлены объективно насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к основным положениям теории уголовного права, уголовного законодательства и эффективности его применения в соответствии с изменившимися социальными условиями и с традициями правового государства.

Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ развития уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних;

- провести уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- дать криминологическую характеристику лиц, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

- разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

- систематизировать уголовно-правовые нормы, в той или иной мере затрагивающие вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию;

- выявить причины и условия, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- изучить состояние и природу насилия в семье и определить её влияние на преступность несовершеннолетних;

- предложить систему криминологических и виктимологических мер предупреждения преступлений, направленных на уголовно-правовую защиту несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, особенности уголовно-правовой оценки данного состава, основные социально-психологические и иные факторы, способствующие совершению этого преступления, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ним, и предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними.

Предмет исследования включает в себя:

- нормы конституционного, административного, уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних, в частности, обеспечивающие охрану от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних;

- вопросы применения указанных норм на практике;

- деятельность специальных органов и иных субъектов профилактики и предупреждения преступлений против несовершеннолетних; научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых рассматриваются вопросы, касающиеся преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;

- судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

- статистические и иные данные о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Теоретическая основа исследования заключается в том, что получена информация о действенности новой уголовно-правовой нормы, касающейся защиты несовершеннолетнего от неисполнения обязанностей со стороны семьи и других лиц по его воспитанию, жестокого обращения с ним, которая позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработать меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы не только в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, но также при разработке региональных и иных профилактических программ борьбы с преступностью.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют в сфере правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, которые возникают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, соединенных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при вынесении наказания виновным.

Полученные результаты могут быть полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в диссертации, которые основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного и других отраслей российского права, основных международно-правовых актов, касающихся прав ребенка, а также проблем, связанных с преступностью, посягающей на несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход к изучению социальных явлений, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в Российской Федерации и в Республике Дагестан за период с 1997 по 2005 гг., результаты изучения уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы и других городов Дагестана, и постановления о прекращении уголовных дел рассматриваемой категории за период с 1997 по 2005 гг., материалы криминологических и уголовно-правовых исследований по теме диссертации. В ходе исследования были проведены опросы работников суда, прокуратуры, следственного аппарата, школы-интерната и Дома ребенка (проинтервьюировано более 300 детей - учащихся школ городов Махачкалы и Буйнакска).

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, а именно статьи 156 УК РФ, и изучения проблем, возникающих при квалификации данного состава, были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по их воспитанию, а также от жестокого обращения с ними.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые было проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего на региональном уровне, сформулированы предложения по изменению и дополнению статьи 156 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов-уложений, кодексов; исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявление в адрес ребенка неприязни и жестокости свидетельствуют, о том, что наиболее эффективным способом борьбы с рассматриваемой группой преступлений на всех ее этапах выступало предупреждение, а в большинстве случаев - общее предупреждение.

2. Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем, противоправное деяние, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.

3. Предлагается следующая редакция статьи 156 УК РФ:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями (лицами, их заменяющими) либо педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за детьми, осуществлять обязанности по охране его жизни и здоровья, а именно пренебрежение жизненно необходимыми потребностями и нуждами ребенка, причинившие вред физическому или психическому здоровью, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Предлагается ввести новую статью 156.1 в УК РФ

Статья 156.1. Жестокое обращение с несовершеннолетним

1. Жестокое обращение с несовершеннолетним, а именно совершение в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, с применением физического, психического, сексуального насилия, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего или применение недопустимых способов воспитания, если это деяние причинило вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его нравственному развитию и нормальному процессу формирования личности, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи а) публично либо в присутствии других несовершеннолетних; б) в отношении двух и более несовершеннолетних, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, самоубийство или иные тяжкие последствия для несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет.

5. Характеристика личности преступника позволила «построить» его типичный криминологический портрет: это лицо мужского (женского) пола, в возрасте от 25 до 45 лет, образование среднее или начальное, по социальному статусу и роду занятий - безработное и не имеющее постоянного дохода, с низким порогом социальной ответственности, с неразвитой системой моральных и нравственных качеств, неоднократно судимое за аналогичные преступления в отношении несовершеннолетних.

6. Факторы, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего:

- дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу (в том числе по происхождению);

- безработица или состояние трудовой незанятости населения;

- процессы разрушения семей, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных родственных отношений, в том числе по воспитанию детей;

- отягощенность алкоголизмом родителей и иных лиц, ответственных за воспитание детей и подростков;

- низкий уровень правовой культуры, значительные деформации нравственного и правового сознания отдельных групп населения;

- традиционное осуществление основных воспитательных и профилактических функций лицами, не имеющими необходимой профессиональной подготовки в этой области;

- несовершенство законодательства: факты безнаказанности существенно ослабляют превентивное воздействие закона;

- слабая деятельность субъектов профилактики.

7. Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность (незрелость, любознательность, доверчивость, неосторожность и другие), влияние совершенного преступления на нормальное физическое и психическое развитие, причинение различных тяжелых последствий, предлагаем следующий комплекс основных виктимологических мероприятий, которые могут проводиться существующими подразделениями по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и против них:

- своевременное выявление и привлечение к ответственности родителей и заменяющих их лиц, не занимающихся воспитанием детей, а также жестоко обращающихся с ними;

- проведение целенаправленных бесед с родителями, воспитателями, педагогами о том, как уберечь детей от преступных посягательств, а также о недопустимости грубого и нетактичного обращения с ними, применения к ним недозволенных приемов воспитания и жестоких наказаний;

- установление несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, систематически убегающих из дома или воспитательных учреждений.

- информирование населения о существующих в регионе центрах психологической помощи несовершеннолетним, о телефонах доверия и иных службах, оказывающих психологическую помощь и моральную поддержку подросткам, попавшим в критическую ситуацию.

8. Позитивных изменений в предупреждении преступности против несовершеннолетних можно достичь при осуществлении комплекса общесоциальных и специальных мер.

Общесоциальные меры:

- повышение жизненного уровня семей;

- создание помимо существующих центров, оказывающих медицинскую и психологическую помощь, специальных центров правовой и социальной защиты детей и подростков, с которыми жестоко обращаются в семьях, образовательных учреждениях и т.д.;

- участи в общепрофилактической работе с семьями, деформированными социально-негативными свойствами, в пределах своей компетенции всех заинтересованных государственных органов путем создания определенного реабилитационного пространства, то есть территориальной системы ведомств, служб, учреждений, общественных инициатив, которые будут осуществлять во взаимодействии с населением поиск и реабилитацию несовершеннолетних, входящих в группу риска;

- улучшение правового регулирования вопросов брака, воспитания детей в семье, ответственности родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних;

- использование в социализации личности воспитательно-профилактического потенциала религии, традиций и обычаев.

Специальные меры:

- своевременное выявление семей, требующих повышенного внимания, диагностика социально-негативных свойств семей, проведение целевой правовой пропаганды в таких семьях;

- совершенствование информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в целях обеспечения их полной информацией о подростках и семьях с социально-негативными свойствами, создание для этого межведомственных коллективов с включением в них сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, общественности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Челябова, Эльмира Исамудиновна, Махачкала

Заключение

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана семьи и несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов; основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов -уложений, кодексов. Составы преступлений, сгруппированные в главе 20 УК Российской Федерации, формулировались постепенно, на протяжении нескольких веков, при этом заметно совершенствовалась юридическая техника. На базе опыта прежних уголовных кодексов законодательство об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних получило дальнейшее развитие в Уголовном кодексе 1996г. Впервые была введена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156).

2. Доктрина уголовного права признает объектом преступления наиболее важные для общества и государства общественные отношения, охраняемые нормами уголовного права от преступных посягательств. Преступления причиняют вред общему объекту, которым является совокупность охраняемых законом общественных отношений, перечисленных в статье 2 Уголовного кодекса РФ. Однако общественные отношения, складывающиеся в процессе нормального физического и нравственного развития, правильного воспитания и формирования личности несовершеннолетних, не выделяются законодателем в качестве важнейшего объекта уголовно-правовой охраны и не называются в качестве основных задач, стоящих перед Уголовным кодексом РФ. Представляется необходимым признать охрану указанных общественных отношений в качестве приоритетного объекта и отразить его в перечне задач статьи 2 Уголовного кодекса РФ. Это обосновывается свойственными несовершеннолетним специфическими особенностями, вызванными возрастной, социальной и психологической незрелостью, повышенной виктимностью, вследствие чего они должны быть охвачены «особой заботой» и «специальной охраной» государства, как этого требует Конвенция о правах ребенка.

3. Традиционный взгляд на уголовное право как преимущественно карательно-принудительный инструмент уголовной политики привел к тому, что главной фигурой был и остается преступник. Следуя провозглашенным принципам демократии и гуманизации уголовной политики, необходимо акцентировать ее виктимологический аспект, направив ее на защиту прав и интересов потерпевших и по возможности уравнять права сторон в уголовном процессе. Принцип гуманизма, закрепленный в статье 7 Уголовного кодекса РФ, должен обеспечивать не только права человека, совершившего преступления, но и не в меньшей степени безопасность жертвы преступного посягательства, особенно безопасность и интересы несовершеннолетнего потерпевшего. Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность (незрелость, любознательность, доверчивость, неосторожность и другие), влияние совершенного преступления на нормальное физическое и психическое развитие, причинение различных, но всегда более тяжелых последствий, правомерно было бы считать все преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, в качестве деяний, имеющих высокую степень общественной опасности. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что такие преступления не могут быть отнесены к категории «небольшой тяжести». С учетом всех вышеназванных обстоятельств и в соответствии с принципом справедливости, за их совершение должна быть предусмотрена более серьезная уголовная ответственность, чем за аналогичное преступление, совершенное в отношении взрослого. Они должны иметь санкции, характерные для преступлений средней тяжести.

4. Попыткой установления уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних в действующем уголовном законодательстве стало наличием такого обстоятельства, отягощающего наказание, как «совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного», содержащегося в пункте 3 части 1 статьи 63 УК РФ. В действительности уголовный закон содержит наиболее существенные гарантии лишь для лиц, не достигших 14-летнего возраста. В результате чего категория потерпевших в возрасте от 14 до 18 лет совершенно необоснованно исключается из сферы применения п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, так как на практике эти лица очень редко признаются «беззащитными или беспомощными».

5) В целях усиления уголовно-правовой защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития необходимо расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ, указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в законе, тем более, что данные предложения высказывались в научной литературе. Для этого необходимо в тексте п. «з» части 1 статьи 63 УК РФ заменить слово «малолетнего» на «несовершеннолетнего». Либо следует дополнить указанное обстоятельство следующей фразой: «. в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии».

6. В целях совершенствования уголовного законодательства следует изменить редакцию статьи 156 УК РФ в которой была бы четко определена объективная сторона данного состава преступления, и ввести новую статью 156.1 «Жестокое обращение с несовершеннолетним». Диспозиции и санкции статьи 156 и 156.1 предлагаем изложить в следующей редакции:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, родителями (лицами, их заменяющими) либо педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за детьми, осуществлять обязанности по охране его жизни и здоровья, а именно пренебрежение жизненно необходимыми потребностями и нуждами ребенка, причинившие вред физическому или психическому здоровью, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 156.1 Жестокое обращение с несовершеннолетними

1. Жестокое обращение с несовершеннолетним, а именно совершение в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, с применением физического, психического, сексуального насилия, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего или применение недопустимых способов воспитания, если это деяние причинило вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его нравственному развитию и нормальному процессу формирования личности, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи а) публично либо в присутствии других несовершеннолетних; б) в отношении двух и более несовершеннолетних, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, самоубийство или иные тяжкие последствия для несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет.

7. В некоторых составах тяжких или особо тяжких насильственных преступлений необходимо предусмотреть усиление уголовной ответственности не только за совершение каких-либо общественно опасных деяний против несовершеннолетних, но и за совершение этого деяния «в их присутствии». Это объясняется тем, что совершение убийства, изнасилования, истязания (чаще всего семейно-бытовых) на глазах у подростка с еще не сформировавшейся психикой, влияет на его нормальное нравственное развитие. Такие действия не проходят бесследно и причиняют серьезные моральные страдания и влекут тяжелые психологические травмы. Изменение законодательства возможно путем внесения в статью 63 УК РФ нового обстоятельства «в присутствии несовершеннолетнего» либо дополнением квалифицирующим признаком аналогичного содержания статей 105, 131, 132, 117 УК РФ и других норм, предусматривающих ответственность за совершение тяжких или особо тяжких деяний.

8. Учитывая неблагополучную статистику детского травматизма, несчастных случаев, самоубийств, алкоголизма и наркомании, роста бездомных и беспризорных подростков, а также детей, ставших жертвами различных насильственных преступлений из-за ненадлежащего исполнения возложенных на взрослых лиц обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, полагаем, что статистические данные не отражают реального положения вещей в этой области и свидетельствуют об отсутствии действенных мер по борьбе с этими преступлениями.

9. Предлагаем преодолеть высокий уровень латентности насильственных преступлений в семье и жестокого обращения с детьми путем тесного взаимодействия всех государственных и негосударственных, специализированных и неспециализированных субъектов профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, способных оказать помощь в защите несовершеннолетних и их прав в связи с насилием со стороны взрослых.

10. Система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних базируется на мероприятиях общесоциального характера, которые призваны обеспечить надлежащий уровень жизни, благосостояния, культуры, воспитания и образования граждан. Являясь частью общей системы борьбы с преступностью, она обладает существенными особенностями. Эти особенности определяются тем, что система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних: во-первых, должна быть создана и действовать в соответствии с государственной семейной, молодежной и уголовной политикой, реализуемой через комплексные мероприятия целевых федеральных и региональных программ оказания социальной, экономической и иной необходимой помощи семье и детям, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьбы с преступностью в их среде; во-вторых, должна иметь самостоятельную законодательную базу - комплекс международных, конституционных, федеральных и иных структурно связанных и взаимодополняющих друг друга правовых актов, регулирующих вопросы оптимальных условий жизни, воспитания детей и подростков, защиты их прав и интересов, предупреждения отрицательных влияний, осуществления борьбы с безнадзорностью и преступностью; в-третьих, должна обеспечиваться деятельностью специализированной системы государственных учебных, воспитательных, лечебных, правоохранительных и иных органов и учреждений, общественных организаций и религиозных конфессий. Деятельность эта должна постоянно координироваться как на федеральном, так и на региональном уровне. Она должна опираться на необходимую информационно-аналитическую базу и обеспечиваться в материально-техническом отношении бюджетным финансированием.

11. Нуждается в законодательной разработке вопрос о создании в нашей стране ювенальной (молодежной) юстиции, то есть - о дополнении общей юстиции такими специализированными органами, которые позволили бы максимально учитывать при рассмотрении и определении исполнения наказаний особенностей психологии подростка, условий совершения им противоправного деяния.

Очень важно на законодательном уровне проработать весь комплекс вопросов, связанных с созданием принципиально отличной от действующей -ювенальной юстиции, которая бы включала сеть разнообразных правоохранительных служб как для несовершеннолетних правонарушителей, так и для несовершеннолетних потерпевших; специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних; специальных правоприменительных служб. Система органов юстиции должна быть построена на иных, более гуманистических, принципах и нормах, чем те, которые предусмотрены в настоящее время административным и уголовным законодательством, нормативными актами МВД, Министерства юстиции.

12. Профилактика преступлений против несовершеннолетних возможна только путем осуществления целенаправленной и последовательной государственной политики, разработки государственной концепции социального контроля и применения, в первую очередь, социальных мероприятий, реализуемых государством с целью решения иных, более общих, проблем, последовательного улучшения условий жизни несовершеннолетних. Государство, как главный гарант безопасности граждан, обязано надежно защищать подрастающее поколение.

13. Особое значение имеют специфические формы и методы профилактической работы, учитывающие возрастные особенности несовершеннолетних, сориентированные на подростковую и молодежную аудиторию, родителей, педагогические коллективы, представителей специализированных общественных формирований, всех лиц, причастных к воспитанию подрастающего поколения. Сотрудники правоохранительных дел должны разъяснять законодательство, охраняющие права и интересы подростков, содержание норм уголовного, административного и других отраслей права об ответственности несовершеннолетних, показывать воспитательно-профилактическую роль российских законов и практики их применения, вести антиалкогольную пропаганду в учебных заведениях, по месту жительства, осуществлять другие мероприятия по формированию и развитию правосознания школьников, учащихся ПТУ, всех юношей и девушек.

В этих целях можно использовать различные формы и методы правового обучения, просвещения и воспитания: лекции и беседы на правовые темы, вечера вопросов и ответов с участием работников правоохранительных органов, конкурсы юридических знаний, олимпиады, тематические выставки юридической литературы, обсуждение кинофильмов, телепередач на правовые темы, организации кинолекториев по юридической проблематике и т.д.

Подрастающее поколение - это наше будущее. Будущее общества, государства, всего человечества. Но самое важное - это осознание этого. Будет это понимание - появится и все остальное: и желание работать, и необходимые средства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»

На правах рукописи

ЧЕЛЯБОВА ЭЛЬМИРА ИСАМУДИНОВНА

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ и КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МАХАЧКАЛА 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Кандидат юридических наук, доцент Зиядова Дурея Зиядиновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Бытко Юрий Ильич;

Кандидат юридических наук Абасова Саибат Абасовна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 25 ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К. 212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан «<Ц » октября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дети, составляющие в Российской Федерации около 25% от общей численности населения, всегда были слабо защищенной частью нашего общества. В последние годы в стране наблюдается стабильный рост преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Этот весьма тревожный симптом свидетельствует об утрате гражданами российского общества наиболее значимых изначальных гуманистических ценностей.

Особенно неблагополучно складывается положение детей и подростков в семье. Все чаще именно в семье проявляются изощренные формы жестокости и насилия к ним. Это оскорбления, унижения, побои, грубое принуждение к противоправному поведению. Нередки случаи, когда их выгоняют из дома, лишают пищи, возможности общаться с друзьями. Некорректные формы воспитания детей, унижение их человеческого достоинства, психическое и физическое насилие все чаще прослеживается и в дошкольных учреждениях, учебных заведениях, детских домах и интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях.

Далеко неполные статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями, более 50 тыс. из них уходят из дома, опасаясь жестокого обращения, еще 10 тысяч - из детских домов и интернатов, а около 25 тыс. находятся в розыске, как без вести пропавшие; увеличивается также количество детских самоубийств из-за жестокого обращения с ними родителей или педагогов (более 2 тыс. ежегодно), еще полторы тысячи погибают от рук взрослых. Детская смертность в России в три раза выше, чем в Европе. Ежегодно около 25 тыс. родителей лишаются родительских прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу его жизни и здоровью. Наша страна занимает первое место в мире по числу официально зарегистрированных детей-сирот (более 750 тысяч).

Выглядят серьезными цифры, называемые Министерством труда и социального развития Дагестана. В Республике Дагестан на сегодняшний день более 5,5 тыс. - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Несмотря на значительный рост детской беспризорности в Республике Дагестан, к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего привлекаются далеко не все виновные, а из числа привлеченных к уголовной ответственности осуждаются единицы. Об этом свидетельствует анализ судебной практики по Республике Дагестан за 1997-2005 гг. За данный период было возбуждено только девять уголовных дел по ст. 156 УК РФ (в 1998 г. - 1; в 2000 г. - 1; в 2002 г. - 1; в 2003 г. - 2; в 2005 г. - 4)1.

1 Данные информационного центра МВД РД.

Актуальность темы исследования обуславливается в первую очередь тем, что насилие, проникая в жизнь семьи, не может не оказывать пагубного воздействия: разрушается нравственность, происходит ослабление понятия «гуманизм в семейном воспитании», как следствие, порождается детская безнадзорность и беспризорность. Уязвимость детей к насилию объясняется их физической, психической и социальной незрелостью, а также зависимым, подчиненным положением по отношению к взрослым, будь то родители, опекуны, воспитатели, учителя. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних наносит детям серьезные психические и нравственные травмы, порождает цепную реакцию противоправного поведения. Семья, разрушенная возникающими в ней постоянными конфликтами и жестокостью, перестает выполнять функции центра воспитания и защиты ребенка.

В отличие от проблем преступности несовершеннолетних, вопросы, касающиеся уголовно-правовой охраны прав и интересов несовершеннолетних, достаточно продолжительный период времени не являлись предметом самостоятельного изучения. Введение в Уголовный кодекс РФ главы «Преступления против семьи и несовершеннолетних» является результатом активного интереса ученых-юристов к данной теме.

С момента вступления в силу УК РФ 1996 г. наибольшие затруднения возникли при применении нормы, устанавливающей ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). На практике большинство таких дел или не возбуждались вообще или же прекращались на досудебных стадиях. Дело в том, что диспозиция данной нормы сформулирована не совсем удачно, что вызывает определенные трудности при отграничении уголовно наказуемого деяния от правонарушений, предусмотренных семейным (ст. 69 СК РФ) и административным (ст. 5.35 КоАП РФ) законодательством России. Необходимо совершенствовать уголовное законодательство в области охраны несовершеннолетних от жестокого обращения с ними и проводить работу по разработке мер, связанных с формированием средств уголовно-правовой и социально-криминологической защиты ребенка в семье, необходимо более тщательно исследовать причины, формы, динамику видов и поиска более эффективных мер социального контроля - превентивных, профилактических, коррекционных, реабилитационных и др. Все это стимулирует вовлечение более широкого круга специалистов - психологов, педагогов, юристов, работников культуры, менеджеров, социальных работников, медиков.

Степень научной разработанности проблемы. В различные годы рассматриваемая проблема освещалась в трудах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, ММ. Бабаева, И.Н. Беляева, C.B. Бородина, Ю.Д. Блув-пггейна, Н.И. Ветрова, А.Е. Волковой, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова,

Д.З. Зиядовой, H.A. Ивановой, В.И. Игнатенко, А.Н. Игнатова, К.Е. Иго-шева, В.Е. Квашиса, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковского, Г.Г. Мошака, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревина, Д.В. Ривмана, Н.И. Трофимова, В .Я. Ры-бальской и др. В проведенных исследованиях рассмотрены отдельные аспекты данной проблемы, не были исследованы в комплексе возникающие вопросы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в связи с чем часть этих вопросов не получила должного научного анализа, в результате не были выработаны научные положения, что создало определенные трудности для сотрудников правоприменительной деятельности в организации работы по борьбе с преступлениями указанной категории.

Цели и задачи исследования обусловлены объективно насущной потребностью в поиске конструктивных подходов к основным положениям теории уголовного права, уголовного законодательства и эффективности его применения в соответствии с изменившимися социальными условиями и с традициями правового государства.

Целью исследования является уголовно-правовой и криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ развития уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних;

- провести уголовно-правовой анализ объективных и субъективных признаков неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- дать криминологическую характеристику лиц, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

- разработать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в данной сфере;

- систематизировать уголовно-правовые нормы, в той или иной мере затрагивающие вопросы охраны несовершеннолетних от жестокого обращения и неисполнения обязанностей по их воспитанию;

- выявить причины и условия, способствующие совершению неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- изучить состояние и природу насилия в семье и определить её влияние на преступность несовершеннолетних;

- предложить систему криминологических и виктимологических мер предупреждения преступлений, направленных на уголовно-правовую

защиту несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, особенности уголовно-правовой оценки данного состава, основные социально-психологические и иные факторы, способствующие совершению этого преступления, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ним, и предупреждения жестокого обращения с несовершеннолетними.

Предмет исследования включает в себя:

- нормы конституционного, административного, уголовного законодательства, регулирующие охрану интересов несовершеннолетних, в частности, обеспечивающие охрану от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, и вопросы применения указанных норм на практике;

- деятельность специальных органов и иных субъектов профилактики и предупреждения преступлений против несовершеннолетних;

- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых рассматриваются вопросы, касающиеся преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;

- судебная практика по вопросам квалификации и назначения наказания за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

- статистические и иные данные о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в Российской Федерации и Республике Дагестан.

Теоретическая основа исследования заключается в том, что получена информация о действенности новой уголовно-правовой нормы, касающейся защиты несовершеннолетнего от неисполнения обязанностей со стороны семьи и других лиц по его воспитанию, жестокого обращения с ним, которая позволяет сформулировать практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработать меры по предупреждению преступлений данного вида.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы не только в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, но также при разработке региональных и иных профилактических программ борьбы с преступностью.

Немаловажное значение полученные выводы и предложения имеют в сфере правоприменительной деятельности органов внутренних дел в области профилактики и в разрешении проблемных вопросов, которые воз-

ни кают в процессе квалификации такого вида преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, преступлений, соединенных с жестоким обращением с ребенком в семье, и при вынесении наказания виновным.

Полученные результаты могут быть полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного, уголовно-процессуального законодательства, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних.

Методологической основой исследования являются положения и выводы, содержащиеся в диссертации, которые основаны на изучении источников конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского, семейного и других отраслей российского права, основных международно-правовых актов, касающихся прав ребенка, а также проблем, связанных с преступностью, посягающей на несовершеннолетних.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и семейное законодательства, ряд других нормативных актов, регулирующих общественные отношения в сфере охраны интересов несовершеннолетних, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

При анализе социальных, криминологических и правовых явлений применялся системный подход к изучению социальных явлений, который незаменим при познании и конструировании сложных динамических процессов и который обладает обширным категориальным аппаратом.

Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности в Российской Федерации и по Республике Дагестан за период с 1997 по 2005 гг., результаты изучения уголовных дел, рассмотренных судами г. Махачкалы и других городов Дагестана, и постановления о прекращении уголовных дел рассматриваемой категории за период с 1997 по 2005 гг., материалы криминологических и уголовно-правовых исследований по теме диссертации. В ходе исследования проведены опросы среди работников суда, прокуратуры, следственного аппарата, школы-интерната и Дома ребенка (проинтервьюировано более 300 детей - учащихся школ городов Махачкала и Буйнакск).

Избранные методика и процедура проведения исследования обеспечивают достаточную научную обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций.

В ходе проведенного анализа практики применения уголовного закона, направленного на охрану интересов несовершеннолетних в семье, а

именно статьи 156 УК РФ, и изучения проблем, возникающих при квалификации данного состава, автором были выявлены недостатки в действующем законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правовой защиты несовершеннолетних от неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, а также от жестокого обращения с ним.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование уголовно-правовых и криминологических проблем неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего на региональном уровне, сформулированы предложения по изменению и дополнению ст. 156 УК РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, разработаны конкретные предупредительные меры защиты данной категории лиц от преступных посягательств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ истории возникновения уголовной ответственности за преступления против несовершеннолетних показал, что уголовно-правовая охрана несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов, основные изменения в законодательстве приходятся на периоды, следующие за принятием крупных кодифицированных правовых актов-уложений, кодексов; исторический обзор деятельности Российского государства в области борьбы с неисполнением обязанностей по воспитанию ребенка, а также проявление в адрес ребенка неприязни и жестокости свидетельствуют, что наиболее эффективным способом борьбы с рассматриваемой группой преступлений на всех ее этапах выступало предупреждение, а в большинстве случаев - общее предупреждение.

2. Преступлением против несовершеннолетнего является не любое общественно опасное деяние, а лишь умышленное, совершенное совершеннолетним лицом или родителем, противоправное деяние, предусмотренное УК РФ и причиняющее вред процессу физического, духовного и социального развития несовершеннолетнего.

3. Предлагается следующая редакция ст. 156 УК РФ:

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями (лицами, их заменяющими) либо педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за детьми, осуществлять обязанности по охране его жизни и здоровья, а именно пренебрежение жизненно необходимыми потребностями и нуждами ребенка, причинившие вред физическому или психическому здоровью, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо аре-

стом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Предлагается внести новую статью 156.1 в УК РФ

Статья 156.1. Жестокое обращение с несовершеннолетним

1. Жестокое обращение с несовершеннолетним, а именно совершение в отношении него действий, носящих характер мучения или истязания, с применением физического, психического, сексуального насилия, а равно систематическое унижение человеческого достоинства несовершеннолетнего или применение недопустимых способов воспитания, если это деяние причинило вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его нравственному развитию и нормальному процессу формирования личности, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи

а) публично либо в присутствии других несовершеннолетних;

б) в отношении двух и более несовершеннолетних, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, самоубийство или иные тяжкие последствия для несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы от пяти до пятнадцати лет.

5. Характеристика личности преступника позволила «построить» его типичный криминологический портрет: это лицо мужского (женского) пола, в возрасте от 25 до 45 лет, образование среднее или начальное, по социальному статусу и роду занятий - безработное и не имеющее постоянного дохода, с низким порогом социальной ответственности, с неразвитой системой моральных и нравственных качеств, неоднократно судимое за аналогичные преступления в отношении несовершеннолетних.

6. Факторы, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего:

- дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу (в том числе по происхождению);

- безработица или состояние трудовой незанятости населения;

- процессы разрушения семей, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных родственных отношений, в том числе по воспитанию детей;

- отягощенность алкоголизмом родителей и иных лиц, ответственных за воспитание детей и подростков;

- низкий уровень правовой культуры, значительные деформации нравственного и правового сознания отдельных групп населения;

- традиционное осуществление основных воспитательных и профилактических функций лицами, не имеющими необходимой профессиональной подготовки в этой области;

- несовершенство законодательства. Факты безнаказанности существенно ослабляют превентивное воздействие закона;

- слабая деятельность субъектов профилактики.

7. Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность (незрелость, любознательность, доверчивость, неосторожность и другие), влияние совершенного преступления на нормальное физическое и психическое развитие, причинение различных тяжелых последствий, предлагаем следующий комплекс основных викгимологических мероприятий, которые могут проводиться существующими подразделениями по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и против них:

- своевременное выявление и привлечение к ответственности родителей и заменяющих их лиц, не занимающихся воспитанием детей, а также жестоко обращающихся с ними;

- проведение целенаправленных бесед с родителями, воспитателями, педагогами о том, как им уберечь детей от преступных посягательств, а также о недопустимости грубого и нетактичного обращения с детьми, применения к ним недозволенных приемов воспитания и жестоких наказаний;

- установление несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, систематически убегающих из дома или воспитательных учреждении;

- информирование населения о существующих в регионе центрах психологической помощи несовершеннолетним, о телефонах доверия и иных службах, оказывающих психологическую помощь и моральную подцержку подросткам, попавшим в критическую ситуацию.

8. Позитивных изменений в предупреждении преступности против несовершеннолетних можно достичь при осуществлении комплекса общесоциальных и специальных мер.

Общесоциальные меры:

- повышение жизненного уровня семей;

- помимо существующих центров, оказывающих медицинскую и психологическую помощь, необходимо создать специальные центры правовой и социальной защиты детей и подростков, с которыми жестоко обращаются в семьях, образовательных учреждениях;

- в общепрофилактической работе с семьями, деформированными социально-негативными свойствами, должны в пределах своей компетенции принимать участие все заинтересованные государственные органы путем создания определенного реабилитационного пространства, то есть территориальной системы ведомств, служб, учреждений, общественных инициатив, которые будут осуществлять во взаимодействии с населением поиск и реабилитацию несовершеннолетних, входящих в группу риска;

- улучшение правового регулирования вопросов брака, воспитания детей в семье, ответственности родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних;

- использование в социализации личности воспитательно-профилактического потенциала религии, традиций и обычаев.

Специальные меры:

- своевременное выявление семей, требующих повышенного внимания, диагностика социально-негативных свойств семей, проведение целевой правовой пропаганды в таких семьях;

- совершенствование информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в целях обеспечения их полной информацией о подростках и семьях с социально-негативными свойствами, создание для этого межведомственных коллективов с включением в них сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, общественности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа работы, ее теоретическое значение и структура, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Уголовно-правовой анализ состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется история возникновения уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних.

Уголовно-правовая охрана семьи и несовершеннолетних прошла в своем развитии несколько этапов и достаточно полная и систематизированная уголовно-правовая защита семейных прав россиян начинается со второй половины XIX века, а именно, с Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. В Древней Руси отношения между родственниками по восходящей и нисходящей линиям большей частью регулировались нормами церковного законодательства, которые давали мужчине право пользоваться безграничной властью над членами семьи. Большинство документов того времени регулировали отношения между мужем и женой. Что же касается несовершеннолетних, то отец и мать имели практически безграничную власть над ребенком. Кроме того, насилие в отношении несовершеннолетних было довольно широко распространено. Церковные каноны даже предписывали главе семьи «поучать отрока». Способы такого «поучения» были чрезвычайно жесткими, но законодательство выделяло только «увечие», сексуальное насилие и убийство.

В период формирования российского абсолютизма начинает созревать убеждение в необходимости оградить членов семьи от произвола мужа (отца). Именно в XVII в. впервые произошло вмешательство светской законодательной власти в семейно-бытовые отношения. Благодаря Петру I, в законодательстве появились нормы, предусматривающие уголовную ответственность за насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Однако реального улучшения положения дел в этой сфере не произошло. Законодатель в данном случае решал другую задачу - ограничить власть церкви в семейно-бытовых отношениях.

Большое внимание ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних уделялось в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных. Законодателем предпринимались попытки поставить в одинаковое правовое положение всех членов семьи и оградить их от бытового насилия. Были запрещены телесные наказания детей. Законодатель исключил половое различие в части, касающейся уголовной ответственности за преступления, совершаемые женщиной или мужчиной в отношении несовершеннолетних. Исключение, пожалуй, составили сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних женского пола. Здесь законодатель остался на прежних позициях. Кроме того, получили законодательное закрепление деяния, связанные с принуждением несовершеннолетних к занятию попрошайничеством, бродяжничеством и про-

ституцией. После Октябрьской революции наряду с декретами, направленными на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, на ограничение уголовной ответственности несовершеннолетних, были приняты меры, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против несовершеннолетних. Была издана Инструкция комиссиям по делам несовершеннолетних, обязывающая комиссии привлекать к судебной ответственности взрослых за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и соучастие с ними, за сводничество, склонение к проституции и половым извращениям, за эксплуатацию труда несовершеннолетних и жестокое обращение с ними.

Первые уголовные кодексы РСФСР отказались от подробного регламентирования ответственности за насильственные преступления против несовершеннолетних. Так, Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. содержал единственную статью, предусматривавшую ответственность родителей за неплатеж алиментов на содержание детей и за оставление несовершеннолетних детей без надлежащей поддержки (ст. 165а). Несколько подробнее, но не в специальной главе, регламентировал ответственность за указанные преступления Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. Нормы Уголовного кодекса РСФСР 1960 г., по сравнению с действующим Уголовным кодексом, криминализировали практически те же деяния. Исключением явилась декриминализация такого действия, как доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения. Советское уголовное законодательство специально не выделяло соответствующего раздела в Особенной части Уголовного кодекса и в первые годы советской власти вообще отказалось от криминализации многих перечисленных выше деяний. Затем оно постепенно восстановило эти составы. Составы преступлений против семьи и несовершеннолетних формулировались постепенно на протяжении нескольких веков, при этом заметно совершенствовалась юридическая техника. На базе опыта прежних уголовных кодексов законодательство об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних получило дальнейшее развитие в Уголовном кодексе РФ 1996 г. В целях защиты, сохранения и развития семьи, как одного из важнейших институтов, обеспечивающих процесс передачи социального опыта от поколения к поколению, обеспечения нормального, с точки зрения общества и государства, формирования личности несовершеннолетнего законодатель выделил группу преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, в самостоятельную Главу 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Впервые была введена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156).

Подводя итог историческому обзору уголовного законодательства, можно сказать, что перечень преступлений, посягающих на семейные отношения, за более чем девятьсот лет серьезно изменялся, зачастую не по-

вторяясь в последующих законодательных актах. Однако, как много веков назад, так и в начале XX столетия, прелюбодеяние, инцест, двоеженство, отказ содержать своих нуждающихся родителей считались преступными и влекли достаточно суровые наказания. Перемены в общественном сознании и морали, ослабление власти церкви привели в XX веке к коренному пересмотру подходов к охране семьи и несовершеннолетних.

Во втором параграфе раскрываются объективные признаки состава неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В последние годы в уголовно-правовой науке вопрос об объекте преступления является дискуссионным. В частности, делаются попытки отойти от привычных стереотипов, в связи с чем вместо общественных отношений объектом преступления называют правовые блага, то есть возвращаются к положениям классической школы уголовного права. В диссертации поддерживается традиционная позиция, в соответствии с которой под объектом преступлений понимают те охраняемые уголовным законом блага или интересы, а также общественные отношения, которые поставлены под охрану уголовного закона и которым преступным посягательством причиняется или может быть причинен такой вред. Обобщая высказанные в теории уголовного права точки зрения относительно понимания объекта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, автор выделил наиболее полное и самое общее определение. Родовым (видовым) объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для нормального физического, интеллектуального и нравственного формирования личности несовершеннолетнего. Таким образом, непосредственным объектом ст. 156 УК РФ является правильное воспитание и нормальное духовное и физическое развитие, физическое и психическое здоровье несовершеннолетнего, его свобода, честь и достоинство, отношения собственности, интересы правосудия. Следует отметить, что уголовный закон защищает интересы несовершеннолетних безотносительно к тому, воспитываются ли данные дети в семье или находятся на попечении государства.

Объективная сторона неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) выражается в бездействии либо в недобросовестных действиях, которые заключаются в том, что виновный или вовсе не занимается воспитанием несовершеннолетнего, или занимается, однако заведомо недостаточно, небрежно и бессистемно. Она состоит из двух составных частей:

- неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего;

- ненадлежащее исполнение таких обязанностей.

Понятие «неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей», используемое в диспозиции уголовно-правовой нормы, выражает общий смысл, антиобщественную сущность деяния. Фактически же определяющим признаком состава преступления выступает жестокое обращение по отношению к ребенку со стороны родителей или иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних. Под воспитанием законодатель понимает процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

Все, что имеет отношение к физическому насилию, долгое время было окружено тайной. По мнению автора, это было связано, в частности, с распространенным представлением о воспитании детей. Родители имели «право» воспитывать своих детей так, как они считали нужным. Уголовный кодекс до настоящего времени признает за родителями или опекунами ребенка право его наказывать в той мере, в какой применение силы является разумным в данных обстоятельствах. Более того, многие родители считают, что в воспитании ребенка шлепки просто необходимы, нормальны и даже полезны. И поэтому, естественно, что в таком контексте физическое насилие является физическим наказанием, которое превосходит допустимые пределы и границы, предусмотренные законодательством и социальными ценностями.

По поводу насилия и его разновидностей в литературе высказаны различные точки зрения, но в ходе исследования автор пришел к выводу, что более полную характеристику дает законодатель.

Так, исходя из сложившейся практики применения статьи 156 УК РФ, статьи 65 Семейного кодекса РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», жестоким обращением с несовершеннолетним следует признавать:

а) само по себе невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви, одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой медицинской помощи и др.;

б) активные действия, грубо попирающие основные обязанности субъекта воспитательной деятельности, состоящие в применении к ребен-

ку недопустимых (в правовом и нравственном смысле) методов воспитания и обращения и включающие все виды психического, физического и сексуального насилия над детьми.

Проведенное обобщение практики дознания и расследования преступлений по фактам жестокого обращения с детьми в Республике Дагестан (1997-2005 гг.) показало, что большинство таких фактов (особенно в семьях) остается невыявленными или недоказанными, а выявленные и доказанные - безнаказанными. Так, по факту жестокого обращения с детьми за период 1997-2005 гг. было возбуждено и рассмотрено судом только лишь 9 уголовных дел.

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что определенные затруднения вызывает вопрос о необходимости установления признака систематичности неисполнения или ненадлежащего исполнения специальными субъектами, указанными в статье 156 УК РФ, возложенных на них обязанностей по воспитанию детей и жестокого обращения с несовершеннолетними. В связи с отсутствием легального толкования данных признаков правоприменитель связывает их с «систематичностью» жестокого обращения, под которым понимает определенную систему, линию поведения субъекта по отношению к ребенку.

Практическое значение приобретает вопрос о моменте окончания состава рассматриваемого преступления. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего считается оконченным с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, содеянного с жестоким обращением с несовершеннолетним. С точки зрения автора, основным признаком данного преступления является повышенная латентность и конструкция состава преступления как формального облегчает формирование доказательной базы. Формальный состав преступления, в отличие от материального, позволяет привлекать правонарушителей к ответственности по этой статье независимо от тяжести и самого факта наступления вредных для потерпевшего последствий.

Третий параграф анализирует характеристику субъективных признаков неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. В соответствии с доктриной и требованиями уголовного закона (ст.ст. 19, 20 УК РФ) субъектом всякого преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста, виновно совершившее запрещенное законом общественно опасное деяние. Поэтому уголовно-правовое значение имеют, в первую очередь, такие качества физического лица, как возраст и вменяемость. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - это преступление, совершаемое специальным субъектом, а ответственность за совершение данного преступления наступает по достижении общего возраста уголовной ответственности с —

16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Это можно объяснить тем, что возраст устанавливается с учетом способности лица, на которое возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, осознавать общественную опасность своих поступков.

Субъектами неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего выступают:

■ родители несовершеннолетнего (его мать и отец);

■ иные лица, на которых семейным законодательством возложена правовая обязанность по воспитанию данного несовершеннолетнего -усыновители, опекуны и попечители;

■ работники учебных или воспитательных учреждений для несовершеннолетних (дошкольных детских учреждений, образовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов и воспитательных учреждений для трудных детей и подростков).

Совершение преступления в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего характеризуется прямым умыслом. При совершении данного преступления виновный осознает, что нарушает правовую обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, что обращается с потерпевшим жестоко, и желает совершать такие действия и не выполнять свои обязанности по воспитанию несовершеннолетнего путем жестокого с ним обращения.

Многие авторы высказывают точку зрения, что по отношению к наступлению вредных последствий для здоровья ребенка вина может состоять и в неосторожности (как легкомыслии, так и небрежности). Ими допускается двойная форма вины. Автор не придерживается такой позиции, так как при обосновании таких решений не учитывается конструкция ст. 156 УК РФ. Состав данного преступления относится к формальным, и поэтому само посягательство признается оконченным при условии жестокого обращения с несовершеннолетним. Фактическое причинение вреда здоровью ребенка находится за границами состава и в ряде случаев влечет квалификацию содеянного по совокупности преступлений. Не вызывает поддержки точка зрения некоторых ученых и потому, что речь идет о специальном субъекте преступления, о лице вменяемом, которое достигло возраста уголовной ответственности, то есть осознает происходящее и должным образом отдает себе отчет за совершаемые им действия, также является носителем специфических прав и обязанностей (воспитание, забота, опека), предусмотренных законодательством. О двойной форме вины не может идти и речи, так как жестокость - это характеристика деяния, а не его последствия. Если сознанием субъекта охватывается возможность (даже не желание, хотя в данном случае грань между этими понятиями очень прозрачна) путем жестокого обращения не убить несовершеннолетнего, а довести его до самоубийства, то данное деяние при определенных

дополнительных условиях может быть доведено до «логического» конца. По данным проведенного автором опроса сотрудников правоохранительных органов, 75% считают, что преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, могут быть совершены только с прямым умыслом, и лишь 25% полагают, что по отношению к наступлению вредных последствий для здоровья вина может выражаться в виде неосторожности.

Четвертый параграф посвящен изучению законодательного установления уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

В нем дается юридический анализ, рассмотрены вопросы отграничения от смежных составов и проблемы квалификации данного преступления. Наиболее характерные ошибки совершаются при квалификации общественно опасных деяний, посягающих на всестороннее психическое и физическое развитие личности несовершеннолетнего. В ходе проведенного исследования автором установлено, что вопросы квалификации действий субъектов, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, противоречиво решаются в следственной и судебной практике. Излишне лаконичная формулировка диспозиции ст. 156 УК РФ недостаточно полно характеризует состав этого преступления, что в конечном итоге приводит к сложностям при квалификации преступных действий, определении виновности или невиновности лица, назначении наказания.

Как в теории, так и на практике по-разному решается проблема квалификации исследуемых преступлений. Наиболее часто на практике возникают трудности при разграничении тех составов преступлений, способы совершения которых схожи или даже содержат одни и те же действия. Так, много проблем возникает при квалификации общественно опасных деяний по статьям 156, 127, 117 УК РФ. Анализ уголовных дел позволяет сделать вывод, что разграничение между составами ст. 156 и ст. 127 УК РФ можно проводить не только по объективной и субъективной стороне (исследуя мотивы, цели и побуждения), но и по субъектам преступления. В ст. 127 УК РФ речь идет не о родителях и иных лицах, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, а о других, посторонних ребенку лицах, в том числе и несовершеннолетних, так как субъект этого преступления - любое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Родители, совершившие подобные действия, но не в отношении своего, а чужого ребенка, будут нести ответственность не по ст. 156 УК РФ, а по п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ.

Аналогично решается вопрос и с разграничением составов ст. 156 и ст. 117 УК РФ. Способы совершения этих преступлений могут быть одинаковыми, особенно насильственные действия, причиняющие физические и психические страдания. Однако при истязании, систематическом нане-

сении побоев - это не просто многократность периодически совершаемых насильственных действий, но и их взаимосвязь, внутреннее единство, образующее определенную линию поведения субъекта.

Автор обращает внимание на случаи когда при неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего причиняется вред дополнительным объектам (здоровью, свободе, чести и достоинству, жизни). Содеянное в этом случае подлежит квалификации по совокупности статей 156 и 110 - 112, 115, 117,127, 130 УК РФ. Но не требуют дополнительной квалификации со ст. 156 УК РФ следующие составы: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), побои (ст. 116 УК РФ) и неосторожное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.118 УК РФ). В случаях, когда родители совершают истязания своих детей, как мы уже отмечали ранее, содеянное необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, так как санкция ст. 156 УК РФ не охватывает состава, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ.

Вторая глава - «Криминологический анализ неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе анализируется состояние (уровень, структура, динамика, латентность) неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в совокупности с другими преступлениями против несовершеннолетних по тяжести своих отрицательных последствий представляют сегодня реальную угрозу для несовершеннолетних.

В последние годы в России преступления против несовершеннолетних имеют следующую динамику. В 1997 г. совершено 66501 , в 1998 г. -67074, в 1999 г. - 67314, в 2000 г. - 65148, в 2001 г. - 64118, в 2002 г. -50252, в 2003 г. - 46881, в 2004 г. - 52840, в 2005 г. - 54598.

Уголовно-статистические данные по статье 156 УК РФ по Российской Федерации свидетельствуют о том, что на протяжении длительного времени фиксируется постоянный рост преступлений по данной статье. Начиная с 1998 года до 2001 года фиксируется интенсивный рост числа преступлений по статье 156 УК РФ. Согласно официальной статистике, в 1998 г. было совершено 1969 преступлений, в 1999 г. - 2116, в 2000 г. -2557, в 2001 г. - 2973. Но с 2002 года идет небольшой спад было совершено 2751 преступлений предусмотренных ст. 156 УК РФ. В дальнейшем, с 2003 года до 2005 г. идет опять интенсивный рост числа преступлений,

предусмотренных ст. 156 УК РФ. Так в 2003 г. - 3405, в 2004 г. - 3603, а в 2005 Г.-51671.

Исследование показало, что состояние противодействия данному виду преступлений в Республике Дагестан остается на низком уровне. С 1997 г. по 2005 г. по статье 156 УК РФ на территории Республики Дагестан привлечено к уголовной ответственности всего 9 лиц, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Автор это объясняет тем, что большинство случаев жестокого обращения с детьми в семье остаются вне поля зрения государственных органов ввиду высокой латентности и слабого контроля органов государственной власти и местного самоуправления за соблюдением прав детей при проживании в семьях. Высокая латентность неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в Республике Дагестан значительно искажает реальные сведения об его уровне.

По мнению автора, повышенная латентность обусловлена следующими обстоятельствами:

- семейным характером преступлений против несовершеннолетних;

- низкой способностью несовершеннолетних обеспечить себе защиту от преступных посягательств;

- отсутствием эффективной системы социальных служб, обеспечивающей надлежащую защиту детей в семьях;

- отсутствием нормативно-правовой базы, гарантирующей механизм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- отсутствием конструктивных и доверительных отношений между правоохранительными органами, службами социальной защиты и населением;

- укрытием от учета отдельных преступных фактов, направленных против несовершеннолетних, ввиду процессуальной сложности расследования составов преступления гл. 20 УК РФ.

Криминологический анализ состояния (уровень, структура, динамика, латентность) неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего позволяет сделать следующий вывод о том, что, учитывая опасное положение в сфере защиты прав несовершеннолетних, четкую тенденцию к увеличению доли некоторых преступлений против несовершеннолетних в общем числе преступлений, отсутствие на данном этапе необходимого правоохранительного опыта по квалификации ряда преступлений, предусмотренных статьями 150-157 УК РФ, сложность в доказывании вины, и, в частности, несовершенство диспозиции статьи 156 УК РФ, еще большую значимость приобретают задачи обеспечения прав не-

1 Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2006. - С. 145.

совершеннолетних с использованием уголовно-правовых средств, что требует повышенного внимания законодателя к главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» УК РФ и реальных его действий по унификации рассматриваемых норм.

Во втором параграфе дается криминологическая характеристика личности не исполняющего обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Структура личности преступника, разработанная в криминологической науке, включает в себя следующую схему криминологической характеристики:

- социально-демографические данные;

- нравственно-психологические свойства;

- уголовно-правовые признаки.

В соответствии с приведенной классификацией можно дать более детальную характеристику лиц, совершивших преступление в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Для криминологического анализа личности преступника исследуемого вида преступлений автором по специальной анкете были изучены личности лиц, привлеченных к уголовной ответственности в Республике Дагестан за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Сведения о личности были изучены по материалам уголовных дел.

- Социально-демографические данные. Что касается личностных характеристик жителей Республики Дагестан, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, то анализ уголовных дел показал, что неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в основном совершают мужчины: 74% осужденных за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних являются отцы несовершеннолетних, 13% осужденных являются матерями несовершеннолетних, 13% осужденных за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних являются родители совместно.

Впрочем, такая ситуация вполне объяснима, так как отличительным признаком рассматриваемого нами преступления является высокий уровень латентности. Это объясняет тот факт, что число зарегистрированных дел против отцов по данной статье намного превышает количество зарегистрированных дел против матерей. В ходе проведенного исследования установлено, что 60-65% случаев неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего совершают женщины, прежде всего, матери. Именно женщины чаще всего прибегают к физическому насилию в отношении детей, которое может привести в том числе и к убийству.

По данным исследования, доля лиц, совершивших рассматриваемое преступление в возрасте до 25 лет, составляет весьма незначительный

процент - 6%. Такой статистический показатель объясняется, на наш взгляд, тем обстоятельством, что наиболее стойкие антисоциальные свойства проявляются в более позднем возрасте. Наибольшее число преступлений в виде неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего падает на возрастную группу в возрасте от 25 до 35 лет. На неё приходится 57% преступных посягательств. На лиц в возрасте старше 35 лет падает 37% посягательств.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на развитие личности преступника, особое место занимает его образовательно-культурный уровень. Низкий образовательный уровень в определенной мере может способствовать формированию антисоциальных взглядов, могущих привести к противоправным поступкам и преступлению. По образовательному уровню лица, не исполняющие обязанности по воспитанию несовершеннолетнего: окончили не более 8 классов - 59%, окончили среднюю школу - 21%, окончили средние специальные учебные заведения (техникумы) - 18%, окончили высшее образование - 1%, и имеют незаконченное высшее образование -1%.

Важным признаком, характеризующим личность преступника, является семейное положение. Анализ уголовных дел показывает, что рассматриваемое преступление совершается чаще в неполных или в многодетных семьях, живущих в условиях бедности. Один из факторов, определяющих такое положение, - пьянство и особенно алкоголизм одного или обоих родителей.

Другой фактор состоит в том, что за последние годы резко изменилась социально-экономическая ситуация в стране. В итоге на сегодняшний день практически не менее половины населения (семей, главным образом) живет в трудных социальных условиях, на грани нищеты.

- Нравственно-психологические свойства. Исследование показало, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, характеризуется крайне отрицательными морально-этическими установками, имеет антиобщественную социальную ориентацию. Данное преступление совершается лицом с многочисленными дефектами психологического, интеллектуального, физического, психического и нравственного развития. Многие из этих преступников - деморализованные лица, систематически злоупотребляющие алкоголем, нередко ранее судимые.

В юридической литературе в обобщенном виде представлены наиболее характерные признаки лица, не исполняющего обязанности по воспитанию несовершеннолетнего:

- пристрастие к спиртным напиткам, наркотикам, участие в азартных играх;

- половая распущенность, различные сексуальные отклонения;

- систематическое проявление, в том числе и в бесконфликтных ситуациях, злобности, мстительности, грубости, актов насильственного поведения;

- беспричинное создание конфликтных ситуаций, постоянные ссоры с близкими, терроризирование членов семьи.

- Уголовно-правовые признаки. Одним из показателей личности преступника является уголовно-правовая характеристика, на основе которой можно дать личностную характеристику, особенно психологическую. Лица, не исполняющие свои родительские обязанности и жестоко обращающиеся со своими детьми, после привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания вновь совершают подобные действия.

Материалы изученных уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом РД в 1998-2005 гг., показали, что почти все лица, привлеченные к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ, систематически нарушали общественный порядок, вели аморальный образ жизни, бродяжничали. Значительная их часть еще до осуждения подвергалась мерам административного или общественного воздействия (49,6%) или ранее привлекалась к уголовной ответственности (35%).

Таким образом, на основе полученных и обобщенных социально-биологических, демографических и психологических данных можно вывести и охарактеризовать тип личности преступника, не исполняющего обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, как: неработающее и не имеющее постоянного достатка физическое лицо, испытывающее тяжелое экономическое положение, бедность, со средним образованием, либо отсутствием такового, мужского (женского) пола, состоящее в браке, имеющее детей, материально необеспеченное, не имеющее комфортное и благоустроенное постоянное место жительства, с низким порогом социальной ответственности, низкой самооценкой своих способностей, невысокими интеллектуальными способностями, с неразвитой системой моральных и нравственных качеств.

Приведенная автором криминологическая характеристика лиц, не исполняющих обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, не является исчерпывающей. Однако она дает исходный материал для организации и проведения соответствующей профилактической работы.

В третьем параграфе дается виктимологическая характеристика жертвы неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Исследование показало, что положение несовершеннолетнего в виде возможной жертвы, его образ жизни, особенности поведения в совокупности с формами и степенью взаимосвязей с потенциальным правонарушителем могут способствовать зарождению в сознании последнего преступного замысла, стимулировать его антиобщественную установку, определять способ и средства совершения преступления. Поэтому для своевре-

менного и эффективного проведения предупредительной деятельности в указанном направлении следует познать не только личность тех, кто совершает криминальное насилие в семье, но и личность тех, кто страдает от него.

Общеизвестно, что несовершеннолетним присущи психологические особенности, свойственные детскому и подростковому возрасту, а именно: жажда приключений, любопытство, внушаемость, доверчивость, неумение приспосабливаться к конкретным условиям жизни, беспощадность в конфликтных жизненных ситуациях, порой физическая слабость, в силу чего это делает указанную возрастную группу лиц (несовершеннолетних) повышенно виктимной, и, вместе с тем, криминогенной. Повышенная виктимность подростков формируется в тех сферах жизнедеятельности, в которых они принимают участие. Как показало исследование, особенно неблагополучно складывается положение детей и подростков в семье. Именно в семье проявляются наиболее изощренные формы жестокости и насилия в отношении лиц, ее составляющих.

Автор поддерживает точку зрения многих ученых о том, что ребенок в большей степени уязвим в криминальных ситуациях уже потому, что он физически слабее преступника и находится от него или других членов семьи в силу возраста, особенностей физиологического состояния и социального положения в материальной и психологической зависимости. Проведенное исследование подтвердило, что виктимностью обладает не столько поведение, сколько сама личность несовершеннолетней жертвы, т.к. из всех жертв в возрасте до 14 лет 97,4% своим поведением никакого повода для причинения вреда не давали, зато во многих случаях причинение вреда им было связано с поведением родителей, близких родственников, опекунов. Так, каждое четвертое внутрисемейное преступление было совершено в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Преступление в отношении несовершеннолетних легче совершить иногда и потому, что они не понимают характера действий, совершаемых в отношении них, в силу своего возраста. Особенно это касается изнасилований. Это выражается обычно в том, что один из родителей, чаще всего мать, зная о посягательствах на физическую или половую неприкосновенность ребенка со стороны отца, не реагирует своевременно на это, не предпринимает никаких попыток прекратить посягательства, что в итоге приводит к повторным покушениям и совершению новых преступлений.

Что касается потерпевших в возрасте от 14 до 18 лет, то здесь уже на первое место выходит поведение потерпевшего, которое часто выступает в виде повода к совершению преступления.

Опрос несовершеннолетних и изучение материалов уголовных дел подтверждают высказанное положение, что у значительной части несо-

вершеннолетних, ставших жертвами жестокого обращения, имеются устойчивые отклонения в эмоционально-волевой, ценностно-нормативной и психологической сферах личности. Для рассматриваемых потерпевших свойственны следующие отрицательные черты характера: вспыльчивость, неуравновешенность (35,3%), несдержанность (34,5%), повышенная раздражительность (33,8%), высокий уровень агрессивности (32,5%), грубость (30,4%), вредность (28,4%), эгоизм (21,5%), лживость (12,6), жестокость (10,1%), мстительность (6,9%).

Таким образом, обострение обстановки в семье может быть результатом действий не только преступника, но и поведения потерпевшего.

Личность несовершеннолетних, изученных в качестве потерпевших от жестокого обращения, характеризуется сочетанием социально-правовых, нравственно-психологических, биофизических и возрастных качеств, проявление которых в условиях ситуаций, характерных для преступлений в отношении несовершеннолетних, обусловливает их типичное поведение и связанную с этим поведением большую, чем для общей массы людей, вероятность пострадать от указанных преступлений, где, помимо социологической характеристики потерпевших, существенную роль как в криминологическом, так и виктимологическом плане играет их нравственно-психологическая характеристика.

В четвертом параграфе анализируются причины и условия, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Автор подробно рассматривает социально-экономические, социально-психологические, виктимологические, социально-педагогические и социально-правовые причины неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Причины, способствующие совершению данного преступления, в Республике Дагестан не имеют какой-либо особой специфики и в целом сходны с общераспространенными факторами. Причинный комплекс совершения преступлений в отношении несовершеннолетних основан на сложной социально-экономической, политической, правовой и культурно-нравственной предпосылке общественных отношений.

К числу основных причин, способствующих развитию неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, автор причисляет такие, как:

- дифференциация населения по уровню материальной обеспеченности, социальному статусу (в том числе по происхождению);

- нарушения принципов оплаты труда и потребления денежных, иных материальных благ (жизнь не по средствам, низкая или уравнительная оплата труда и др.); различия в характере и содержании обучения, воспитания, труда отдельных групп населения, определяющие как реаль-

ные различия их сегодняшних позиций в жизни общества, так и различия этих позиций на ближайшую перспективу,

- процессы разрушения семей, сопровождающиеся существенными изменениями традиционных родственных отношений, в том числе по воспитанию детей; отягощенность алкоголизмом, нервно-психическими, хроническими заболеваниями отдельных групп населения, включая родителей, иных лиц, ответственных за воспитание детей и подростков, сопровождающаяся нагнетанием жестокости в межличностных отношениях;

- противоречия между субъективным стремлением детей и подростков к самостоятельности и объективным сужением ее реальных границ с помощью мер, применяемых институтами социализации (семьей, школой и др.); противоречия между духовными и особенно материальными потребностями граждан и реальными возможностями их удовлетворения;

- низкий уровень правовой культуры, значительные деформации нравственного и правового сознания отдельных групп населения;

- традиционное осуществление основных воспитательных и профилактических функций лицами, не имеющими необходимой профессиональной подготовки в этой области;

- несовершенство законодательства. Факты безнаказанности существенно ослабляют превентивное воздействие закона. Эффективность общепредупредительного воздействия наказания существенно снижается и в тех случаях, когда применяются необоснованно мягкие меры наказания к лицам, совершившим преступление, предусмотренное статьей 156 УК РФ;

- слабая деятельность субъектов профилактики, а также общественных организаций. В процессе проведенного исследования автором были выявлены и проанализированы недостатки, которые имеют место в профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Здесь одновременно оказывают свое негативное влияние сразу несколько факторов: отсутствие разработанных методик расследования, традиционная "закрытость" семейных преступлений, несовершенство законодательной базы (приходится доказывать и неисполнение обязанностей по воспитанию, и жестокое обращение с несовершеннолетним), а также недооценка сотрудниками ОВД малозначительных, по их мнению, составов преступлений, которые зачастую впоследствии создают почву для совершения более тяжких преступлений (убийство, нанесение телесных повреждений, изнасилования и др.). Одной из причин ухода от ответственности виновных в жестоком обращении с несовершеннолетними является недостаточная организация деятельности сотрудников правоохранительных органов при рассмотрении дел, подлежащих квалификации по статье 156 УК РФ. Так, ими только лишь в 20% случаев из рассмотренных было проведено обследование материально-бытовых условий жизни неблагополуч-

ной семьи, фиксируемое в официальном акте и необходимое для подтверждения фактов антисанитарного содержания жилья, несоблюдения элементарных правил гигиены, отсутствия в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для обеспечения должного ухода за ними.

Отсутствует реальное взаимодействие с сотрудниками медицинских учреждений (участковых педиатров и медсестер, врачей скорой помощи, травматических пунктов, оказывавших первую медицинскую помощь пострадавшим детям и пр.), педагогами, воспитателями, которые могут располагать информацией о фактах ненадлежащего исполнения обязанностей родителей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Собранные из этих источников сведения позволили бы подтвердить или опровергнуть первоначальные данные об образе жизни родителей, о неисполнении (ненадлежащем исполнении) ими обязанностей по уходу, содержанию и воспитанию детей.

Резюмируя сказанное, автор отмечает, что сложившаяся ситуация в Российской Федерации и в Республике Дагестан в целом требует от правительства, служб социальной адаптации и правоохранительных органов мер адекватного реагирования, мобилизации всего научного, экономического и организационно-практического потенциала на усиление борьбы с преступностью в отношении несовершеннолетних, принятия эффективных действий по нейтрализации причинного комплекса, детерминирующего формы преступного поведения в отношении подростков.

Третья глава - «Меры профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе характеризуется предупредительная деятельность субъектов профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Среди субъектов профилактики данного преступления могут быть выделены две группы: специализированные и неспециализированные.

Особое значение в предупреждении неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних имеют специализированные субъекты. Это органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания, органы по делам молодежи, органы опеки и попечительства, органы образовательных учреждений, органы управления здравоохранения и учреждения органов здравоохранения, органы службы занятости, органы внутренних дел, уголовно-исполнительные инспекции, уголовно-исполнительные учреждения.

К неспециализированным государственным субъектам относятся: Президент РФ, органы законодательной и исполнительной власти в центре

и на местах. Они формируют законодательную и иную нормативную правовую основу профилактики преступлений, устанавливают компетенцию, права и обязанности других субъектов этой деятельности, осуществляют ее финансирование, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение, функцию планирования, контроля, другие функции властного (государственно-правового) управления в отдельных сферах жизнедеятельности, непосредственно проводят на различных уровнях целенаправленные мероприятия по предупреждению преступности. К числу неспециализированных субъектов специального предупреждения преступлений относятся также различные общественные формирования: политические организации, движения, фонды, религиозные сообщества и т.п.

Профилактическую работу выполняют и педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, по поручению органов опеки и попечительства и других компетентных органов могут участвовать в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в органах образования, здравоохранения, труда и социального развития, правоохранительных и других органах, занимающихся защитой прав ребенка.

Основанные на частной инициативе субъекты профилактики жестокого обращения с детьми представляют собой центры оказания помощи жертвам насилия в семье; приюты для жертв насилия в семье; центры психологической помощи для предупреждения агрессивности в семье. Было бы целесообразно подобные организации открыть и в Республике Дагестан путем создания возможности организовать совместную деятельность различных служб, организаций и отдельных энтузиастов.

Для эффективности предупреждения насилия в семье и жестокого обращения с несовершеннолетними автором предлагается законодательно решить вопрос об обязанности некоторых категорий лиц - врачей, работников детских воспитательных учреждений и др. - по предоставлению правоохранительным органам сведений о ставших им известными по работе случаях совершения насилия в семье.

Во втором параграфе раскрываются общесоциальные и специально-криминологические меры профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В диссертации подробно анализируется государственная политика, проводимая по предупреждению неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, отмечается, что на сегодняшний момент в Российской Федерации, несомненно, предпринимаются определенные усилия по приведению национального законодательства в соответствие с

международными стандартами по защите прав и свобод ребенка. В связи с этим представляется возможным выделить следующие основные направления государственной политики в области охраны прав и законных интересов несовершеннолетних: укрепление здоровья детей; обеспечение оптимального роста и всестороннего психического и физического развития ребенка; содействие уважению роли семьи в обеспечении детей и поддержке усилий родителей, других попечителей и общин в обеспечении всестороннего развития ребенка; развитие социального обслуживания семьи и детей; профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; снижение уровня неграмотности и предоставление всем детям возможности получения образования независимо от их происхождения и пола; обеспечение детям возможности достичь совершеннолетия, в благоприятных культурных и социальных условиях; оперативное разрешение проблем детей, которые живут в особенно трудных условиях: сирот детей-беспризорников, детей-мигрантов и жертв стихийных бедствий и катастроф, вызванных деятельностью человека, детей-инвалидов и детей, подвергающихся жестокому обращению, эксплуатации, живущих в неблагоприятных социальных условиях; обеспечение особой защиты работающим детям и ликвидация незаконного детского труда; осуществление деятельности по предотвращению незаконного оборота наркотиков среди детей; строгое соблюдение и охрана имущественных прав детей, ликвидация детской нищеты и беспризорности; оказание детям квалифицированной юридической помощи.

Далее автором анализируются общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. На уровне общесоциального масштаба решаются задачи социально-экономического, политического, культурного характера по социальному оздоровлению общества, оздоровлению экономики, повышению жизненного уровня семей.

В целях эффективности предупреждения неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего автор предлагает, помимо существующих центров, оказывающих медицинскую и психологическую помощь, создать специальные центры правовой и социальной защиты детей и подростков, с которыми жестоко обращаются в семьях, образовательных учреждениях. Предлагается создать определенное реабилитационное пространство, то есть территориальную систему ведомств, служб, учреждений, общественных инициатив, которые будут осуществлять во взаимодействии с населением поиск и реабилитацию несовершеннолетних, входящих в группу риска.

Среди специально-криминологических мер наиболее приемлемыми для обеспечения профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего являются:

- своевременное выявление семей, требующих повышенного внимания, диагностика социально-негативных свойств семей, проведение целевой правовой пропаганды в таких семьях.

- совершенствование информационно-аналитической деятельности органов внутренних дел в целях обеспечения их полной информацией о подростках и семьях с социально-негативными свойствами, с созданием для этого межведомственных коллективов с включением в них сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, общественности.

В диссертации заметное место занимают виктимологические меры профилактики. Принимая во внимание специфику потерпевшего, особенности его психики, повышающие виктимность, автор предлагает комплекс основных виктимологических мероприятий, которые могут проводиться существующими подразделениями по предупреждению преступности несовершеннолетних и против несовершеннолетних:

- своевременное выявление и привлечение к ответственности родителей и заменяющих их лиц, не занимающихся воспитанием детей, а также жестоко обращающихся с ними;

- проведение целенаправленных бесед с родителями, воспитателями, педагогами о том, как им уберечь детей от преступных посягательств, а также о недопустимости грубого и нетактичного обращения с детьми, применения к ним недозволенных приемов воспитания и жестоких наказаний;

- установление несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, систематически убегающих из дома или воспитательных учреждений;

- информирование населения о существующих в регионе центрах психологической помощи несовершеннолетним, о телефонах доверия и иных службах, оказывающих психологическую помощь и моральную поддержку подросткам, попавшим в критическую ситуацию.

Далее автором рассмотрены уголовно-правовые меры неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Уголовно-правовые меры при должном и эффективном их применении способны оказать позитивное влияние на уровень преступности, в частности на состояние рассматриваемого преступления. Статья 156 УК РФ направлена на обеспечение процесса воспитания родителями и иными лицами, на которых возложены обязанности воспитывать детей и заботиться о них. Анализ действующей редакции ст. 156 УК РФ позволяет сделать вывод об определенной искусственности сформулированного в ней состава преступления, а санкция ст. 156 УК РФ отличается своей мягкостью. В этой связи в диссертации изложена ст. 156 в новой редакции, в которой четко определена объективная сторона данного состава преступления. Автор предлагает

ввести новую ст. 156.1, предусматривающую уголовную ответственность за жестокое обращение с несовершеннолетним. По мнению автора, данные изменения помогут ликвидировать существующие недостатки действующего законодательства и в конечном итоге - обеспечат большую охрану прав и интересов несовершеннолетних.

В профилактике неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего немалое значение имеют меры воспитательного характера. Задачей общегосударственной важности, как отмечают многие ученые, является создание в стране отлаженной, эффективной системы образования и воспитания, функционирование которой должно способствовать формированию у населения правового сознания и правомерного поведения.

В диссертации также рассматривается роль традиций, обычаев и религиозного воспитания, в профилактике данного преступления в Республике Дагестан. Большая роль в воспитании правомерного поведения в обычаях и традициях принадлежит семье. И поэтому в системе предупреждения преступности важна ранняя профилактика преступности, то есть работа с подрастающим поколением; воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону, формирование нравственно-ориентированного позитивного правосознания.

Автор делает вывод, что назрела необходимость в разработке на уровне государства целостной концепции религиозных отношений, где учитывались бы новые социальные и политические реалии общества, изменения, происходящие в общественном сознании, и реальная роль религиозных организаций в становлении подрастающего поколения.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по профилактике неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Челябова Э.И. Уголовно-правовая защита прав несовершеннолетних // Юридический вестник ДГУ. - Махачкала: ДГУ, 2003. - № 2. -0,25 п.л.

2. Челябова Э.И. Влияние семьи на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя // Преступность учащейся молодежи и ее предупреждение: Сб. науч. ст. - Махачкала, 2004. - 0,4 п.л.

3. Челябова Э.И. Правовая политика государства в области защиты прав детей. Материалы региональной научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Махачкала, 2005. - 0,3 п.л.

4. Челябова Э.И. Криминологическая характеристика состояния неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (уровень,

динамика, латентность) // Проблемы преступности на северном Кавказе: Сб. научных трудов молодых ученых. - Махачкала, 2005. - 0,25 п. л.

5. Челябова Э.И. Атагимов М.А. Правовой статус несовершеннолетнего в России // Правовые проблемы развития Дагестана в составе Российской государственности: Сб. науч. ст. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. -0,25 п.л.

6. Челябова Э.И. Социальная политика в отношении несовершеннолетних из неблагополучных семей // Ювенальная юстиция. — 2006. - № 3. - 0,3 п.л.

7. Челябова Э.И. Пути совершенствования законодательной регламентации уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Научная мысль Кавказа. - Ростов, 2006.-№4.-0,5 п.л.

8. Челябова Э.И. Причины и условия, способствующие неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Деп. рук. Зарегистрирована ИНИОН РАН 3 августа 2006 г. № 59927. 2,2 п.л.

9. Челябова Э.И. Основные направления предупреждения неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Юридический вестник ДГУ. Махачкала: ДГУ, 2006. - № 2. - 0,3 п.л.

10. Челябова Э.И. Криминологическая характеристика лица, не исполняющего обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Деп. рук. Зарегистрирована ИНИОН РАН 2006., 2 п.л.

11. Челябова Э.И. Виктимологическая характеристика несовершеннолетних потерпевших от жестокого обращения // Следователь. — 2006.-№5.-0,5 п.л.

12. Челябова Э.И. Особенности субъектов профилактики неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних // Следователь. -2006.-№9.-0,5 п.л.

13. Челябова Э.И. Роль социальной защиты в профилактике преступлений против несовершеннолетних // Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МИЭМ, 2006. - 0,25 п.л.

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 2,25 изд. печ. л. - 2,25. Заказ - 228 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а