Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконного изготовления оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мусаев, Мирза Мусаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Развитие законодательства об ответственности за незаконное изготовление оружия в истории Российского государства.15-24.

ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ незаконного изготовления оружия.25

2.1. Объект незаконного изготовления оружия.25

2.2.Предмет незаконного изготовления оружия.34

2.3. Объективная сторона незаконного изготовления оружия.63

2.4. Субъект и субъективная сторона незаконного изготовления оружия.76

2.5. Основания и условия освобождения от уголовной ответственности за незаконное изготовление оружия.82

Глава 3. Квалификация незаконного изготовления оружия при наличии квалифицирующих признаков и его соотношение со смежными составами.96

ГЛАВА 4. Криминологический анализ незаконного изготовления оружия.108

4.1. Состояние, динамика и тенденции развития незаконного изготовления оружия в РФ И РД.108

4.2.Причины и условия незаконного изготовления оружия.123

4.3. Личность преступника, незаконно изготовившего оружие.131

4.4. Меры предупреждения незаконного изготовления оружия.139

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовой и криминологический анализ незаконного изготовления оружия"

Актуальность исследования. В последние годы наблюдается неуклонный рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, как в целом по России, так и в отдельно взятых регионах, в частности в Республике Дагестан. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, криминальная ситуация в этой сфере остается сложной. Ежегодно увеличивается количество уголовных дел, возбужденных за незаконное изготовление оружия. Так, по статистическим данным, если по ст. 223 УК РФ в 1997 г. было зарегистрировано 3969 преступления, в 1998г. - 4156, в 1999г. - 3891, в 2000г.- 3363, 2001г.-3504, 2002г.-3195,2003г.-3253'.

Между тем, нестабильность и некоторое снижение официальной статистики по показателям незаконного изготовления оружия и в целом всех преступлений в сфере незаконного оборота оружия на фоне роста регистрируемости числа «вооруженных» преступлений свидетельствуют главным образом о необходимости более пристального изучения реального состояния этого вида преступности с учетом ее латентной части. По некоторым данным по отношению к 2002 году коэффициент спада динамики преступлений в сфере незаконного оборота оружия составил -9,6%, а коэффициент прироста вооруженных преступлений по отношению к тому же году составляет + 1,9%2. Очевидная разница между приведенными данными дает основания для справедливого вывода о высокой степени латентности преступлений в сфере незаконного оборота оружия в целом по РФ.

Общественная опасность незаконного изготовления оружия очевидна. В последние годы наблюдается резкое увеличение преступлений, совершаемых с использованием самодельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Среди них подавляющее большинство составляют

1 См. данные из различных источников: Организованная преступность -4Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон; Преступность в России начала XXI века и реагирование на нее.

2 Преступность в разных ее проявлениях и организованная преступность. - М., 2004. С.251. такие тяжкие преступления как: террористический акт, диверсия, массовые беспорядки, бандитизм, захват заложников, угон воздушного судна. По данным МВД РД в 2003 г. на территории республики зарегистрировано 8 преступлений террористического характера, из которых раскрыто 3, в первом полугодии 2004г. на территории республики зарегистрировано 5 фактов терроризма ни один не раскрыт3.

Характерным признаком террористических актов становятся: профессионально изготовленные самодельные взрывные устройства, оснащение их временными замедлителями, поражающим элементом с большой мощностью и высокая квалификация при закладке взрывных устройств. Так, в частности, в октябре 2004г. с помощью самодельного взрывного устройства было совершено покушение на жизнь главы администрации Буйнакска Акаева А. Самодельное взрывное устройство сработало на 12 километре автодороги Буйнакск-Махачкала, в тот момент, когда мимо проезжал бронированный «Мерседес» главы администрации. Мощность самодельного взрывного устройства составляла 2,5 кг4. Такие преступления вводят население республики в состояние нервозности, опасения за свою жизнь, вызывают недоверие к органам власти.

Самодельное оружие используется и при совершении убийств, нанесении тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей и других посягательств. Как показало наше исследование, значительную опасность представляет «перестволенное» газовое оружие, которым предпочитают пользоваться современные «киллеры» при совершении заказных убийств. Все это требует принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным изготовлением оружия, и частности мер, связанных с усилением контроля за легальным оборотом газового оружия.

Общественная опасность вооруженных преступлений растет лавинообразно. Качественно и количественно расширяются виды

3 Комплексный анализ состояния оперативной обстановки в Республике Дагестан и результатов деятельности органов и подразделений внутренних дел за 2003г и за 1 -ое полугодие 2004 год.

4 Джафаров Т., Расулов С. Покушение №5. / Новое дело №22 от22 октября 2004г. преступлений, совершаемые с применением оружия, совершенствуются виды оружия, многократно увеличивается их убойная сила и, соответственно, весьма тяжкие последствия вооруженных преступлений. Занятие незаконным оборотом оружия, и, в частности его изготовлением, становится источником бизнеса, извлечения крупных доходов.

В этих условиях законодательная регламентация ответственности за преступления в сфере незаконного оборота оружия, в том числе и незаконного изготовления оружия, не успевает за криминальными реалиями, в какой то мере не отвечает необходимому уровню дифференциации реагирования на изменения в структуре преступности, а потому оказывается малоэффективной в противодействии наиболее опасным его формам.

В УК 1996 г. увеличилось число норм, предусматривающих ответственность за незаконный оборот оружия, изменились их диспозиции, появились новые термины. В частности, ответственность за незаконное изготовление оружия выделена в самостоятельный состав преступления.

Между тем, как видно из текста статей УК РФ, не все виды оружия, перечисленные в ФЗ «Об оружии», связываются законодателем с его преступным использованием и, наоборот, не все термины об оружии, приводимые в уголовном законе, содержатся в законе «Об оружии». Это несоответствие рождает в криминологической и уголовно-правовой литературе предложения о сближении трактовки оружия в уголовном законодательстве и законе «Об оружии». Обнаруживаются противоречия в характеристике предметов преступлений в сфере незаконного оборота оружия, в том числе и незаконного изготовления оружия, в уголовном законодательстве и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Как свидетельствует практика применения ст.223 УК РФ, работники правоохранительных органов в процессе своей профессиональной деятельности часто сталкиваются со значительными трудностями в уяснейии действительного содержания положений уголовного закона, определяющих признаки незаконного изготовления оружия как преступления.

В целях недопущения коллизий и ошибок в правоприменительной деятельности необходимо обеспечить согласованность норм уголовного и иных отраслей права.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования в известной степени обусловливается именно тем, что многие проблемы в регулировании ответственности за незаконное изготовление оружия в УК РФ 1996 г. и иных нормативных актах изложены недостаточно ясно, отдельные положения законов нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Не менее актуальны и вопросы борьбы с незаконным изготовлением оружия. В конечном счете, борьба с рассматриваемым видом преступления выполняет функции двойной превенции: помимо пресечения незаконных действий в отношении незаконно изготовленного оружия, предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении самодельного оружия.

А между тем разработка предупредительно-профилактических мер незаконного изготовления оружия возможна лишь на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия, в том числе самодельного. Без фундаментальных научных исследований проблем незаконного изготовления оружия деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним малоэффективна. Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Следует отметить, что отдельные аспекты незаконного изготовления оружия уже были предметом исследования в научной литературе. В частности, уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений в сфере незаконного оборота оружия раскрываются в докторской диссертации С.А. Невского, в кандидатских диссертациях И.И. Бикеева, С.У. Дикаева, Л.И. Сивцовой. Однако, в работах указанных авторов проблемы незаконного изготовления оружия не получили самостоятельного исследования и рассматриваются фрагментарно в единстве с другими преступлениями в сфере незаконного оборота оружия. Более полное отражение вопросы незаконного изготовления оружия получили в кандидатской диссертации Л.Ф. Соколова, однако в его работе рассматриваются только уголовно-правовые аспекты ст. 222,223 УК РФ в их совокупности.

На наш взгляд, проблемы незаконного изготовления оружия сложны и многогранны и требуют самостоятельного комплексного анализа, также заслуживают внимания и исследование региональных особенностей незаконного изготовления оружия и предупреждения данного преступления.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в систематизации уголовно-правовых представлений о предмете незаконного изготовления оружия и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства об ответственности за рассматриваемое преступление, а также в обосновании научной концепции борьбы с незаконным изготовлением оружия в современных условиях

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы: исследовать исторические предпосылки возникновения ответственности за незаконное изготовление оружия;

- дать анализ объективных и субъективных признаков состава незаконного изготовления оружия по действующему законодательству;

- изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические параметры, присущие незаконному изготовлению оружия в РФ И РД;

- на основе выяснения анализа причин и условий осуществить оценку практики борьбы с незаконным изготовлением оружия и предложить рекомендации по усилению противодействия этому преступлению;

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу уголовной ответственности за незаконное изготовление оружия, а также криминологические аспекты теории и практики борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

Предметом исследования послужили:

• Правовые нормы ФЗ «Об оружии», нормы административного и уголовного отраслей права, регламентирующие ответственность за незаконный оборот оружия;

• статические данные о состоянии, динамике, основных тенденциях незаконного изготовления оружия;

• имеющиеся научные публикации по данной проблематике;

• судебно-следственная практика по делам о незаконном изготовлении оружия и других преступлений в сфере незаконного оборота оружия, аналитические материалы органов внутренних дел и материалы экспертно-криминалистических оценок.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы и инструментарий диалектического познания социальных явлений в динамике их развития, что позволяет наиболее глубоко изучить закономерности рассматриваемого преступления. Исследование проводилось посредством применения современных методов научного познания: исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, конкретно-социологического.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили современные достижения в области уголовного права, административного права, криминологии и криминалистики.

Широко изучены работы авторов в области уголовного права и криминологии: Ю.М. Антоняна, И.И. Бикеева, С.У. Дикаева, А.И. Долговой, А.Г. Заболоцкой, К.Е. Игошева, С.М. Иншакова, И. И. Карпеца, Д. А. Корецкого, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Лебедева, Н.С. Лейкиной, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, С.А. Невского, Н.Ю. Осиповой, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, В.П. Ревина, А.П. Романова, Л.И. Сивцбвой, А.С. Сенцова, Э.С. Тенчова, В.П. Тихого, Ю.М. Ткачевского, В.Т. Томина, B.C. Устинова, A.M. Яковлева и др.;

Эмпирическую базу исследования составили результаты научного анализа 135 уголовных дел по преступлениям в сфере незаконного оборота оружия и преступлениям, совершаемым с применением оружия (вооруженные преступления), где предметом или орудием совершения преступления являлось незаконно изготовленное оружие, а также результаты интервьюирования сотрудников правоохранительных органов, опросы осужденных за вышеуказанные преступления, где фигурировало самодельное оружие, неофициальные беседы с работниками лицензионно-разрешительной системы.

Применительно к цели и задачам исследования проводилась обработка и анализ документальных материалов практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконного изготовления оружия, данных сосредоточенных в лицензионно-разрешительной системе, что позволило выявить региональные особенности незаконного изготовления оружия в РД.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что в работе комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного изготовления оружия, обсуждаются дискуссионные вопросы исследуемой проблематики.

Новизна заключается также в том, что в диссертации вскрыты региональные особенности незаконного изготовления оружия, в ней также восполняется ряд пробелов, не затронутых в предыдущих работах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Прослежено развитие ответственности за незаконное изготовление оружия на различных исторических этапах Российского законодательства. Преимуществом дореволюционного законодательства в сфере борьбы с незаконным изготовлением оружия являлась дифференциация ответственности в зависимости от предмета преступления и количества изготовленного оружия. Представляется, что данные критерии следует учитывать при дальнейшем совершенствовании ст.223 УК РФ 1996г.;

2. В соответствии с общепринятой классификацией объектов преступлений определяется, что родовым объектом незаконного изготовления оружия являются общественные отношения, в сфере общественной безопасности (в широком смысле) и общественного порядка. Видовым объектом посягательств, предусмотренных в гл. 24 УК РФ, является общественная безопасность в узком смысле слова, которая включает: основы общей безопасности, общественный порядок в узком его значении, безопасность соблюдения специальных правил производства работ или деятельности, безопасность правил обращения с общеопасными предметами. Непосредственными объектами ст.223 УК РФ являются: во-первых отношения, регулирующие общественную безопасность обеспечивающие безопасность населения от незаконного изготовления огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, либо от незаконного изготовления боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (чЛ ,2.3. ст.223 УК), или от незаконного изготовления газового, холодного, в том числе метательного оружия (ч.4 ст.223 УК), во-вторых, сами специальные правила изготовления юружия, установленные в нормативных актах.

3. Уголовно-правовые понятие и термины, используемые законодателем при описании предмета незаконного изготовления оружия, должны быть унифицированы и приведены в соответствие с ФЗ «Об оружии»

1996 г. В круг предметов, в отношении которых установлена ответственность за незаконное изготовление оружия, необходимо включить пневматическое оружие, с дульной энергией свыше 25 Дж и калибра более 4,5 мм. По этому поводу необходимо дать соответствующие разъяснения Пленума Верховного суда;

4. Вносится предложение об изменении ст.223 УК РФ и ее объективных признаков. Предлагается установить ответственность за производство и систематическое изготовление или ремонт гражданского служебного и боевого оружия боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а равно их систематическое изготовление либо ремонт в крупном размере в ч. 2 ст.223, авч.1 указать незаконное изготовление или ремонт боевого оружия крупных калибров при отсутствии признаков систематичности в небольших размерах

5. Обосновывается позиция о необходимости установления уголовной ответственности за попустительство незаконному изготовлению оружия руководителями предприятий, цехов, смен, производственных участков за факты незаконного изготовления оружия отдельными подчиненными им лицами на рабочем месте. Предлагается установить повышенную ответственность за незаконное изготовление оружия лицом с использованием служебного положения.

6. В целях совершенствования Примечания к ст.223 УК РФ предлагается унифицировать институт освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и установить единые требования к применению этого института. В этой связи более совершенной представляется следующая редакция примечания к ст.223 УК РФ: «лицо, впервые совершившее деяния, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно сдавшее изготовленные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

7. Состояние и динамика незаконного изготовления оружия в Российской

Федерации и Республике Дагестан существенно различается. По официально зарегистрированным данным в России незаконное изготовление занимает третью позицию среди преступлений в сфере незаконного оборота оружия, а в Дагестане незаконное изготовление оружия практически не регистрируется официальной уголовной статистикой. Однако, исследование латентности искомого преступления свидетельствует о значительной его распространенности на территории РД, тем более, если учесть, что среди отдельных ее народностей изготовление оружия носило ремесленный характер, что возрождается в связи с увеличением распространенности оружия, приобретающей коммерчески выгодный характер.

8. Латентность незаконного изготовления оружия в РД в известной степени обусловлена слабой организацией следственной и агентурно-оперативной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом самодельного оружия, и по установлению его источников, и повышению осведомленности о лицах, занимающихся изготовлением оружия и нелегальным приобретением самодельного оружия, выявлению каналов его транспортировки, мест подпольного изготовления, складирования и продажи. Существенным фактором латентности искомого преступления является также порочная практика, когда в следственной и судебной практике даже очевидные 4>акты не квалифицируются как изготовления оружия, поглощая или подменяя их ст. 222 УК. Такие факты не получают отражение в статистике.

9. Среди причин и условий, способствующих распространению незаконного изготовления оружия, особое место занимает высокий уровень доходов от занятия криминальным оружейным промыслом. Причем, некоторые из вовлеченных в орбиту незаконного изготовления оружия и торговлю оружием, занимаются криминальным ремеслом под давлением нужды, а другие незаконно изготавливают оружие для бизнеса и получения высоких доходов. 10. Эффективность предупреждения и профилактики незаконного изготовления оружия в значительной степени зависит от комплекса мер, предпринимаемых на специальном уровне и охватывающих снижение спроса на незаконно изготовленное оружие, меры по изъятию самодельного оружия (особенно газового оружия, изготовленного в заводских условиях на базе ПМ, ПСМ и других видов боевого оружия), находящегося в руках гражданского населения, а также по противодействию криминальным структурам к использованию самодельного оружия в преступных целях и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ней научные положения и рекомендации углубляют теорию уголовного права и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях. Теоретические положения, относящиеся к вопросам общесоциальной и специальной профилактики и предупреждения незаконного изготовления оружия, развивают и дополняют раздел криминологии - теорию предупреждения преступлений и преступности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором предложения и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию конструкции состава незаконного изготовления оружия, а также в организации борьбы с незаконным оборотом оружия.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений», а также при подготовке методических и учебно-методических материалов по соответствующим темам курса Общей и Особенной части уголовного права.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного Университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты, проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на различных научных форумах и конференциях. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных тезисах докладов и научных статьях.

Структура диссертации определяется её целью, задачами и состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мусаев, Мирза Мусаевич, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования уголовно-правовых и криминологических проблем незаконного изготовления оружия, представляется необходимым сделать следующие выводы:

1. Уголовная ответственность за незаконное изготовление оружия известна в истории российского законодательства начала 18 века, когда был принят Указ Император Петра I от 14 февраля 1700 г. «О неношении остроконечных ножей, и о непродаже оных в рядах», который запретил изготовление, продажу и ношение остроконечных ножей. В дальнейшем нормы об ответственности за незаконное изготовление оружия получили свое отражение в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года. При этом названное Уложение преследовало, прежде всего, цель обеспечить безопасность государства от самодельного изготовления оружия и поэтому дифференцировало уголовную ответственность в зависимости от вида, количества оружия и цели его изготовления. Наказание за незаконное изготовление оружия в дореволюционном законодательстве и законодательстве советского периода шло по пути его постепенного ужесточения. Действующий УК РФ 1996 года необоснованно смягчает наказание за незаконное изготовления оружия.

Вопросы объекта и предмета посягательства в виде незаконного изготовления оружия еще не нашли своего окончательного решения в научной литературе и в законодательстве. Думается, что помимо общего, родового и видового объекта искомого посягательства можно выделить групповой объект. Групповым объектом посягательств, предусмотренных в ст.ст. 222-226 УК РФ, является общественная безопасность в сфере обращения огнестрельного оружия, его основных частей, комплектующих деталей к огнестрельному оружию, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств (ч. 1 - 3 ст. 222 и 223 УК); газового, холодного и метательного оружия (ч. 4 ст. 222 и 223 УК). Непосредственным объектом выступают отношения, регулирующие общественную безопасность обеспечивающие безопасность населения от незаконного изготовления огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, либо от незаконного изготовления боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1,2.3. ст.223 УК), или от незаконного изготовления газового, холодного, в том числе метательного оружия (ч.4 ст.223 УК), а также сами специальные правила изготовления оружия, установленные в нормативных актах.

2.Предмет незаконного изготовления оружия имеет общие теоретические посылки с предметами других преступлений, входящих в сферу незаконного оборота оружия. Между тем, практика применения ст. 223 УК РФ в реальной действительности сталкивается с некоторыми из них: огнестрельное оружие (включая перестволенное газовое оружие в боевое), боеприпасы (гранаты-хаттабки, самодельные минометы), взрывчатые вещества и взрывные устройства. Незаконное изготовление газового оружия не получило распространения, зато широко распространено в Дагестане незаконное изготовление холодного оружия, в том числе метательного. Весьма сомнительна деятельность полулегального завода по изготовлению холодного оружия в г. Кизляр, который широко реализует изготовленные им продукцию через сеть оружейных магазинов республики.

Оценивая общественную опасность последствий незаконного изготовления оружия, степень угрозы для общества незаконно изготовленных видов оружия, его количества, поражающей силы, автор пришел к выводу, что необходимо дифференцировать уголовную ответственность по предмету незаконного изготовления и изложил свои предложения по конструкции состава ст. 223 УК РФ.

Анализируя объективную сторону, автор обнаружил, что за незаконное изготовление боевого оружия крупных калибров необходимо установить повышенную ответственность.

Есть определенные терминологические различия между понятиями «производство», «изготовление», «ремонт». В этой связи требует дифференцированного подхода и возложение ответственности за незаконное производство оружия или его незаконное систематическое изготовление в крупном размере.

Рассматривая освобождение от уголовной ответственности за незаконное изготовление оружия в связи с деятельным раскаянием, диссертант пришел к выводу, о необходимости отражения в формулировки примечания к ст.223. термина «впервые» и изложить примечание следующим образом:

Примечание 1. Лицо, впервые совершившее деяния предусмотренное настоящей статьей и добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Рассмотрение и анализ квалифицирующих признаков, приводит автору к обоснованному выводу о необходимости выделения нового квалифицирующего признака - лицом с использованием служебного положения.

Изучение вопросов квалификации незаконного изготовления оружия позволило выделить сложившиеся на практике правила квалификации преступлений в сфере незаконного оборота оружия, которые необходимо учитывать судебным и следственным органам.

Анализ распространенности незаконного изготовления оружия в РФ и РД показывает его исключительно высокую степень общественной опаснрсти, обусловленную тесной связью с вооруженными преступлениями и преступлениями террористической направленности. Недооценка опасности рассматриваемых преступлений чревата гибелью людей, причинением вреда их здоровью, уничтожением имущества, насильственными посягательствами на иные охраняемые уголовным законом ценности. Исследуемые в работе деяния, кроме того, что создают угрозу ряду объектов, потенциально способствуют запуску целого ряда опасных преступлений, которые могут быть совершены с использованием предметов вооружения. Между тем, официальная статистика не фиксирует факты незаконного изготовления оружия в РД. Оценка состояние латентности искомого преступления показала соотношение между зарегистрированными случаями и латентными в пределах от 1:9.

2. Причинами латентности незаконного изготовления оружия в РД являются слабая организация агентурно-оперативной деятельности по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом самодельного оружия и установлению его источников, по повышению осведомленности о лицах, занимающихся изготовлением оружия и нелегальным приобретением самодельного оружия, выявлению каналов его транспортировки, мест подпольного изготовления, складирования и продажи.

3. Предупреждение и профилактика незаконного изготовления оружия системное воздействие на незаконное изготовление оружия, заключающееся в целенаправленной деятельности определенных субъектов по нейтрализации и устранению вызывающих его криминогенных факторов и пресечению совершаемых преступлений, осуществляемое в определенных законом формах.

4. Основными направлениями предупреждения незаконного изготовления оружия в общесоциальном плане являются стабилизация экономики, упорядочение Российской политики по отношению к Кавказу, и непосредственно решение чеченского вопроса, оздоровление нравственных начал общества. В функциональном плане способствуют предотвращению незаконного изготовления оружия борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом.

5. Специально-криминологический уровень предупреждения и профилактики незаконного изготовления оружия охватывает комплекс мер направленных на: 1)снижение спроса на незаконно изготовленное оружие у социально-благонадежной части населения; 2) перекрытие каналов поступления незаконно изготовленного оружия в преступный оборот; 3) изъятие незаконно изготовленного оружия из оборота.

Субъектами предупреждения незаконного изготовления оружия являются различные подразделения и службы органов внутренних дел. Анализ практики осуществления борьбы с преступлениями, входящими в сферу незаконного оборота оружия подразделениями управления уголовного розыска МВД РД показывает их малоэффективность и односторонность. Работа по предупреждению ведется в основном по отношению к ст.222,226. Факты незаконного изготовления оружия ими почти не выявляются, и их профилактика сводится лишь к изъятию и уничтожению самодельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которые обнаруживаются в ходе спецопераций «Вихрь—Антитеррор», «Арсенал» и др.

Известный вклад в предупреждение незаконного изготовления оружия вносят и другие подразделения МВД РД, а также следственные органы, органы лицензионно-разрешительной системы.

Представляется, что научные предложения и рекомендации, высказанные в данном исследовании, будут способствовать достижению задач уголовного права в оптимизации ответственности за незаконное изготовление оружия и реализации в законе и правоприменительной деятельности требований обоснованности, справедливости, дифференциации и гуманизма уголовной ответственности, а также направлены на дальнейшее совершенствования мер борьбы с этим преступлением.