Уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетнимитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Картавченко, Виктория Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. "Жестокое обращение с несовершеннолетними" в уголовном законодательстве. Понятие жестокости в уголовном праве.

§ 1. История формирования жестокого обращения с несовершеннолетними как признака состава преступления и обстоятельства, отягчающего наказание, в Российском уголовном законодательстве.

§2. Жестокое обращение с несовершеннолетними в уголовном праве зарубежных стран.

§3. Жестокое обращение с несовершеннолетними по действующему уголовному законодательству России.

§4. Понятие жестокого обращения с несовершеннолетними.

Глава 2. Виды «жестокого обращения с несовершеннолетними» в уголовном праве.

§ 1. Общественная опасность жестокого обращения с несовершеннолетними.

§2. Жестокость как способ совершения преступления.

§3. Особая жестокость совершения преступления.

§ 4. Жестокость как обстоятельство, отягчающее наказание.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними"

Жестокие и особо жестокие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, всегда вызывают широкий общественный резонанс и негативное отношение к лицам, их совершившим. Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника - бесчеловечность и безжалостность. Необходимо подчеркнуть и тот факт, что несовершеннолетние являются наиболее уязвимым слоем общества, который нуждается в постоянной защите и помощи.

По данным МВД России, в течение 2003 года было раскрыто 54503 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних. За 2004 год количество раскрытых преступлений в отношении данной категории потерпевших составило 63985. Во многих из них проглядывались признаки жестокости. Только в 2007 году было зарегистрировано 150 тысяч нападений на детей, в результате которых 2500 несовершеннолетних погибли.

Криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется ростом преступности, в том числе и в отношении несовершеннолетних. Наблюдается тенденция роста преступлений имеющих насильственный характер. Так, за 2003 год, по данным ИЦ ГУВД Краснодарского края, было расследовано 133 уголовных дела, связанных с причинением разной степени вреда здоровью несовершеннолетним. В 2004 году количество уголовных дел данной категории составило 122 уголовных дела, а в 2005 году - 166, в 2006 году - 178, а в 2007 году - 195. Также зафиксирован рост преступлений, связанных с половой неприкосновенностью и половой свободой несовершеннолетних: в 2003 году по данным фактам было возбуждено 88 уголовных дел, в 2004 - 102, в 2005 - 155, в 2006 — 210, в 2007 - 231. Данные цифры говорят о стойком, неуклонном росте насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Особую тревогу вызывает тот факт, что жертвами различных посягательств становятся именно несовершеннолетние, которые являются самым незащищенным слоем общества.

Все чаще несовершеннолетние становятся жертвами террористических актов, оказываются в заложниках, страдают от посягательств педофилов, являются предметом требования выкупа и купли-продажи, донорами для трансплантации органов и тканей.

Как показывает статистика, на территории Краснодарского края в 2003 году было зафиксировано 63 случая убийства и покушения на убийство несовершеннолетних, а в 2005 году данная цифра снизилась до 50 случаев, в 2006 году было выявлено 58, а в 2007 году - 65 подобных фактов. В 2003 году было зафиксировано 4 случая оставления в опасности несовершеннолетних, в 2005 году эта цифра увеличилась до 14, в 2006 году данных случаев было зафиксировано 16, а в 2007 году- 20.

Сходные данные прослеживаются и по общероссийской статистике. Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, содержащего специальную главу 20, посвященную преступлениям против семьи и несовершеннолетних и ряд других законодательных актов, направленных на защиту несовершеннолетних, не решает всех проблем, возникающих в данной сфере. Имеющиеся уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что, защищая несовершеннолетних от актов жестокости, законодатель не выделяет их в особую категорию потерпевших, несмотря на повышенную социальную уязвимость таковых. Более того, предусматривая жестокое обращение с несовершеннолетними как признак состава, законодатель связывает его с необходимостью систематического проявления жестокости. Другие проявления жестокости оказываются за пределами уголовно-правового воздействия.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- пробелами, допущенными законодателем при определении уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от проявлений жестокости;

- высокой степенью общественной опасности рассматриваемых посягательств, их распространенностью и в то же время повышенной латентностью;

- необходимостью комплексного подхода к рассмотрению и изменению уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от преступных посягательств с проявлением жестокости;

- необходимостью анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость как признак состава преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних;

- наличием дискуссионных вопросов квалификации отдельных видов преступлений данной категории, особенно по статье 156 УК РФ, а также признака особой жестокости в отношении несовершеннолетних как обстоятельства, отягчающего наказание;

- необходимостью совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости;

- предложениями новых и совершенствованием имеющихся уголовно-правовых норм, направленных на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также необходимостью нормативного закрепления понятий «жестокость» и «особая жестокость в отношении несовершеннолетних» непосредственно в уголовном законе.

Проблема жестокости в отношении несовершеннолетних длительное время не была предметом специального, самостоятельного и углубленного изучения, в отличие от преступлений несовершеннолетних. Жестокость как уголовно-правовая категория изучалась в общем контексте уголовных норм, она определялась как понятие оценочное, рассматриваемое применительно к тяжким и особо тяжким насильственным преступлениям и нормативного закрепления не имеет.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также «жестокость», «жестокое обращение» и «особая жестокость в отношении несовершеннолетних» как уголовно-правовые категории.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, и практика их применения.

Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых проблем, связанных с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также разработка предложений по совершенствованию и изменению уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности борьбы и предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми средствами.

В соответствии с целями сформулированы следующие задачи:

- изучение истории учета жестокого обращения с несовершеннолетними как отдельной категории преступления в Российском уголовном законодательстве;

- изучение жестокого обращения с несовершеннолетними по уголовному законодательству зарубежных стран;

- анализ и выявление пробелов в нормах УК РФ, предусматривающих жестокое обращение с несовершеннолетними;

- изучение жестокости как уголовно-правового явления;

- определение круга необходимых признаков оценки жестокости;

- анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость как признак состава и способ совершения преступления;

- изучение проблем, возникающих при квалификации составов преступлений, предусматривающих жестокость в отношении несовершеннолетних;

- выявление пробелов и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области правовой защиты интересов несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и системный подход к изучению социальных явлений. При написании работы использовались также следующие частнонаучные методы: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, анкетирование.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного права: С. Абельцева, JI.A. Андреевой, Ю.М. Антоняна, В.Ф. Белова, Н.В. Борисенковой, В. Боровикова, P.P. Галиакбарова, А.Н. Игнатова, А.Н. Красикова, J1.J1. Кругликова, П. Кривошеина, П. Константинова, В.В. Мальцева, Г.М Миньковского, A.B. Наумова, Н.И. Панова, A.A. Пионтковского, П.Г. Пономарева, Ю.Е. Пудовочкина, JI.B. Сердюк, И.Н. Туктаровой, Ю.В. Уско-вой, Г.И. Чечель, В.И. Шахова и других.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, источники уголовного права России XVI - XX веков, Федеральные Законы, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

- данные изучения и обобщения 168 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края, а также материалов отделов по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края за период с 1999 по 2007 гг.;

- статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в архиве ГИЦ МВД России, в ИЦ ГУВД Краснодарского края;

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и результаты исследований, проводимых другими авторами;

- данные, полученные в результате анкетного опроса 130 сотрудников правоохранительных органов и 220 несовершеннолетних.

При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в отделе по делам несовершеннолетних УВД города Краснодара.

Научная новизна работы. Проблема жестокости при совершении преступлений в отношении несовершеннолетних никогда не выступала основным объектом уголовно-правового доктринального исследования. В основном она рассматривалась как признак состава преступления, определяющийся как жестокое обращение с несовершеннолетними. Работа представляет комплексное исследование проблем, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними, на основе изучения изменений в уголовном законодательстве Российской Федерации, в котором проведен уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ 1996 года. Уголовно-правовая оценка жестокости как признака состава преступления происходит с учетом ее функционального взаимодействия с остальными нормами УК РФ.

Положения, выносилше па защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

- определение и классификация жестокости в отношении несовершеннолетних как уголовно-правовой категории;

- предложение закрепления определения жестокости в отношении несовершеннолетних в Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ;

- расширение законодательной трактовки обстоятельств, отягчающих наказание, и дополнение таковых в статью 63 Уголовного кодекса РФ указанием на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости и особой жестокости;

- дополнение квалифицирующим признаком «совершенное лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего» составов: изнасилования, насильственных действий сексуального характера, полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; развратных действий; вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий;

- изменение редакции статьи 156 Уголовного кодекса РФ путем изложения диспозиции данной нормы в виде материального состава;

- определение в виде наказания лишения родительских прав.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в получении дополнительной информации о действенности новых уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость в отношении несовершеннолетних, формулировании практических рекомендаций по совершенствованию уголовного закона, и повышению его профилактического воздействия.

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, целевых и региональных программ борьбы с преступностью и иных профилактических программ, а также в учебном процессе для преподавания учебного курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета, в выступлениях на нескольких конференциях и отражены автором в 8 публикациях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Картавченко, Виктория Владимировна, Краснодар

Заключение

Цивилизованному обществу необходимо развиваться, двигаться вперед. Однако благополучное будущее государства напрямую связано с детьми. Поэтому необходимо уделить особое внимание защите прав несовершеннолетних. На этом фоне все более актуальный характер обретают вопросы обеспечения защиты прав несовершеннолетних в Российской Федерации. Обеспечение нормального воспитания и развития несовершеннолетних превращается в одну из приоритетных государственных задач. Данную задачу необходимо решать, в первую очередь, в рамках уголовного права, то есть оградить несовершеннолетних от преступлений, обладающих признаками жестокости.

В настоящее время количество преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, растет из года в год. Как правило, эти преступления носят жестокий, бесчеловечный характер. Анализируя систему Российского уголовного законодательства, можно сказать, что нормы, охраняющие несовершеннолетних от преступных посягательств, имеются, но, на наш взгляд, они несовершенны и требуют некоторых изменений.

Представленное исследование направлено на привлечение специалистов к обсуждению проблем уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от жестоких посягательств в рамках Российского уголовного законодательства.

Предполагается, что совершенствование уголовно-правовой охраны несовершеннолетних является одной из важнейших задач науки и практики применения уголовно-правовых норм.

Проанализировав понятие «жестокость» и преступления, обладающие признаком жесткости в отношении несовершеннолетних в условиях российского и зарубежного законодательства, можно прийти к следующим выводам.

1. Термин «жестокость» в российском законодательстве не имеет четкого толкования и является понятием оценочным, что приводит к сложности применения его на практике.

2. «Жестокость» как самостоятельная уголовно-правовая категория в законодательстве не употребляется, а имеющееся понятие «жестокое обращение» в результате анализа оказались перегруженным и не совсем удачным.

3. В силу того, что жестокость относится к оценочным понятиям, уяснение ее содержания потребовало комплексного подхода. В данном исследовании ставилась задача изучения феномена жестокости, однако познание ее природы не могло быть ограничено рамками только одного направления. В диссертации предлагается ограничить ее изучение рамками проблем, возникающих при квалификации преступлений. Анализируя термин «жесткость», мы отделили его от других, смежных понятий, таких как «жесткое обращение, «насилие» и «угроза», и, соответственно, определили сущность и признаки «жесткости».

4. Изучая явление жестокости, мы обратили внимание, что признаки ее усматриваются в приговорах судов и обвинительных заключениях, где потерпевшим является несовершеннолетний. Однако за отсутствием понятия «жесткость» в законодательной базе, правоприменитель им не пользуется. В данном случае мы отмечаем отсутствие законодательной нормы при наличии преступного явления и общественной опасности такового.

5. Для полного анализа жестокости данный феномен был рассмотрен в качестве способа совершения преступления, который представляет собой деятельность общественно опасного характера и является структурной частью конкретного преступного деяния. Таким образом, жестоким способом посягательства считается использование обстоятельств преступления в процессе совершения преступления, то есть деятельность. С другой стороны, не всякая общественно опасная деятельность образует жестокий способ совершения преступления, а только выполняющая ее особую, специфическую функцию. Анализируя жестокость, мы сделали вывод, что рассматриваемую уголовноправовую категорию, выступающую в качестве способа совершения преступления, необходимо расценивать не только как проявление объективных показателей преступления, но и как один из признаков субъективной стороны преступления, присущий всем посягательствам такого типа. Данный подход применим и к особой жестокости, выступающей также как и жесткость в качестве способа совершения преступления.

6. Определив понятие жестокости, предлагается закрепить данный термин в Общей части Уголовного кодекса РФ в следующей редакции:

Преступления, совершенные с применением жестокости

1. Преступлением, совершенным в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости, признается средней тяжести, тяжкое или особо тяэ/ское посягательство, совершенное с осознанием причинения вреда жизни, психическому или физическому здоровью несовер-гиеннолетнего.

2. Жестоким обращением с несовершеннолетним признается систематическое травмирующее воздействие на потерпевшего, выражающееся в применении физического или психического насилия, а таклсе сексуального домогательства.

3. Совершением преступления в отношении несовершеннолетнего с особой жестокостью признается причинение особых мучений и страданий путем совершения пыток, истязания, нанесения большого количества ран.

7. Одновременно в диссертации предлагается дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание самостоятельным пунктом:

- совершение преступления' в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости;

- совершение преступления в отношении несовершеннолетнего с применением особой жестокости;

8. Кроме того, рассмотрев перечень преступлений, предусмотренных законодателем, по которым потерпевшим является несовершеннолетний, и изучив материалы уголовных дел, мы пришли к мнению, что необходимо дополнение квалифицирующим признаком «совершенное лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего» следующих составов: изнасилования, насильственных действий сексуального характера, полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста; развратных действий; вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Предлагается изменить редакцию статьи 156 УК РФ, изложив ее в виде материального состава преступления, а также рассмотреть и определить в виде наказания лишение родительских прав.

9. Рассмотрев конструкцию преступлений, предусматривающих несовершеннолетних в качестве отдельной категории потерпевших, их место в уголовном законодательстве РФ, отмечается, что несовершеннолетние не выделены законодателем в качестве отдельной категории потерпевших, а равно их права и свободы не являются его приоритетной задачей. Именно поэтому мы предлагаем внести изменения в перечень задач Уголовного кодекса РФ.

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

1.1. Охрана прав и свобод несовершеннолетних является приоритетной задачей настоящего Кодекса.

2. Для осугцествления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

10. Нормы, предусматривающие совершение преступлений в отношении несовершеннолетних, целесообразно объединить в отдельную главу, что облегчит применение их на практике. Положительный опыт подобной системы мы можем наблюдать в зарубежном уголовном законодательстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними»

На правах ру киписи

КАРТАВЧЕНКО Виктория Владимировна

□□3445169 УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

12 00 08-угоювное право и кршшночогпя, угоювпо-испотитепиое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

з 1 г ;ол 2::з

Краснодар - 2008

003445169

Диссертация выпо тепа в федеральном государственном образоватечыюмучреждении высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" на юридическом факультете, на кафедре уголовного права

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Галиакбаров Ромэн Рахиммулович

Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист РФ, Панченко Павел Николаевич Нижегородский филиал Государственного университета -Высшая школа экономики

доктор юридических наук, профессор Трахов Аслан Исмаилович Верховный суд Республики Адыгея председатель суда

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Волгоградская академия МВД РФ

Защита состоится 18 сентября 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета № ДМ 220 038 11 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте http //www kubagro ru

Автореферат разослан «_» июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А В Шульга

Общая характеристика работы

Жестокие и особо жестокие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, всегда вызывают широкий общественный резонанс Такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку в них проявляются крайне отрицательные черты личности преступника - бесчеловечность и безжалостность Необходимо подчеркнуть и тот факт, что несовершеннолетние являются наиболее уязвимым слоем общества, который нуждается в постоянной защите и помощи

По данным МВД России, в течение 2003 года было раскрыто 54503 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних За 2004 год количество раскрытых преступлений в отношении данной категории потерпевших составило 63985 Во многих из них проглядывались признаки жестокости Только в 2007 году было зарегистрировано 150 тысяч нападений на детей, в результате которых 2500 несовершеннолетних погибли

Криминальная ситуация в России в последние годы характеризуется ростом преступности, в том числе и в отношении несовершеннолетних Наблюдается тенденция роста преступлений, имеющих насильственный характер Так, за 2003 год по данным ИЦ ГУВД Краснодарского края, было расследовано 133 уголовных дела, связанных с причинением разной степени вреда здоровью несовершеннолетних В 2004 году количество уголовных дел данной категории составило 122, в 2005г - 166, в 2006г - 178, а в 2007г -195 Также зафиксирован рост преступлений, связанных с половой неприкосновенностью и половой свободой несовершеннолетних в 2003 году по данным фактам было возбуждено 88 уголовных дел, в 2004 - 102, в 2005 -155, 2006 - 210, в 2007 - 231 Данные цифры говорят о стойком, неуклонном росте насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних

Все чаще несовершеннолетние становятся жертвами террористических актов, оказываются в заложниках, страдают от посягательств педофилов, являются предметом требования выкупа и купли-продажи, донорами для трансплантации органов и тканей, и т п

Как показывает статистика в 2003г, на территории Краснодарского края было зафиксировано 63 случая убийства и покушения на убийство несовершеннолетних, в 2005г данная цифра снизилась до 50, в 2006 году было выявлено 58, а в 2007г - 65 подобных фактов В 2003 году было зафиксировано 4 случая оставления несовершеннолетних в опасности, в 2005г она увеличилась до 14, в 2006 году данных случаев было зафиксировано 16, а в 2007г - 20

Сходные данные прослеживаются и в общероссийской статистике Принятие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, содержащего специальную главу 20, посвященную преступлениям против семьи и несовершеннолетних, и ряд других законодательных актов,

направленных на защиту несовершеннолетних, не решают всех проблем, возникающих в данной сфере Имеющиеся уголовно-правовые нормы сконструированы таким образом, что, защищая несовершеннолетних от актов жестокости, законодатель не выделяет их в особую категорию потерпевших, несмотря на повышенную социальную уязвимость таковых Более того, предусматривая жестокое обращение с несовершеннолетними как признак состава, законодатель связывает его с необходимостью систематического проявления жестокости Другие проявления жестокости оказываются за пределами уголовно-правового воздействия

Актуальность темы диссертационного исследования определяется

- пробелами, допущенными законодателем при определении уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от проявлений жестокости,

- высокой степенью общественной опасности рассматриваемых посягательств, их распространенностью, и в то же время, повышенной латентностью,

- необходимостью комплексного подхода к рассмотрению и изменению уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от преступных посягательств с проявлением жестокости,

необходимостью анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость как признак состава преступлений совершаемых в отношении несовершеннолетних,

- наличием дискуссионных вопросов квалификации отдельных видов преступлений данной категории, особенно по статье 156 УК РФ, а также признака особой жестокости в отношении несовершеннолетних как обстоятельства, отягчающего наказание,

- необходимостью совершенствования уголовного законодательства в области охраны несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости,

- предложениями новых и совершенствованием имеющихся уголовно-правовых норм направленных на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также необходимостью нормативного закрепления понятий «жестокость» и «особая жестокость в отношении несовершеннолетних» непосредственно в уголовном законе

Проблема жестокости в отношении несовершеннолетних длительное время не была предметом специального, самостоятельного и углубленного изучения, в отличие от преступлений несовершеннолетних Жестокость как уголовно-правовая категория изучалась в общем контексте уголовных норм, она определялась как понятие оценочное, рассматриваемое применительно к тяжким и особо тяжким насильственным преступлениям и нормативного закрепления не имеет

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также «жестокость», «жестокое обращение» и «особая жестокость» в отношении несовершеннолетних как уголовно-правовые категории

Предмет диссертационного исследования составляют нормы уголовного законодательства, регулирующие охрану несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, и практика их применения

Целью диссертационного исследования является анализ уголовно-правовых проблем, связанных с охраной несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, а также разработка предложений по совершенствованию и изменению уголовного законодательства и практики его применения для повышения эффективности борьбы и предупреждения таких преступлений уголовно-правовыми средствами

В соответствии с целями сформулированы следующие задачи

изучение истории учета жестокого обращения с несовершеннолетними как отдельной категории преступления в Российском уголовном законодательстве,

- изучение жестокого обращения с несовершеннолетними по уголовному законодательству зарубежных стран,

анализ и выявление пробелов в нормах УК РФ, предусматривающих жестокое обращение с несовершеннолетними,

- изучение жестокости как уголовно-правового явления,

- определение круга необходимых признаков оценки жестокости,

- анализ уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость как признак состава и способ совершения преступления,

- изучение проблем, возникающих при квалификации составов преступлений, предусматривающих жестокость в отношении несовершеннолетних,

- выявление пробелов и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в области правовой защиты интересов несовершеннолетних,

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания и системный подход к изучению социально-правовых явлений При проведении диссертационного исследования использовались также следующие частно-научные методы историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический, комплексного анализа, анкетирование

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области уголовного права С Абельцева, Л А Андреевой, Ю М Антоняна,

В Ф Белова, Н В Борисенковой, В Боровикова, Р Р Галиакбарова, А Н Игнатова, А Н Красикова, Л Л Кругликова, П Кривошеина, П Константинова, В В Мальцева, Г М Миньковского, А В Наумова, Н И Панова, А А Пионтковского, П Г Пономарева, Ю Е Пудовочкина, Л В Сердюк, И Н Туктаровой, Ю В Усковой, Г И Чечель, В И Шахова и др

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, источники уголовного права России XVI - XX веков, Федеральные Законы, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, относящиеся к рассматриваемой проблематике

Эмпирическую основу диссертации составляют

- данные изучения и обобщения 168 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края, а также материалов отделов по делам несовершеннолетних ГУВД Краснодарского края за период с 1999 по 2007 г ,

- статистические данные и аналитические материалы, полученные автором в архиве ГИЦ МВД России, в ИЦ ГУВД Краснодарского края,

- опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации и результаты исследований, проводимых другими авторами,

- данные, полученные в результате анкетного опроса 130 сотрудников правоохранительных органов и 220 несовершеннолетних

При подготовке диссертации использовался личный опыт практической работы автора в отделе по делам несовершеннолетних УВД города Краснодара

Научная новизна работы. Проблема жестокости при совершении преступлений в отношении несовершеннолетних никогда не выступала основным объектом уголовно-правового доктринального исследования В основном она рассматривалась как признак состава преступления, определяющаяся как жестокое обращение с несовершеннолетними Работа представляет комплексное исследование проблем, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними, на основе изучения изменений в уголовном законодательстве Российской Федерации, в котором проведен уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ 1996 года Уголовно-правовая оценка жестокости как признака состава преступления происходит с учетом ее функционального взаимодействия с остальными нормами УК РФ

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения

- определение и классификация жестокости в отношении несовершеннолетних как уголовно-правовой категории,

- предложение закрепления определения жестокости в отношении несовершеннолетних в Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ,

- расширение законодательной трактовки обстоятельств, отягчающих наказание, и дополнение таковых в статью 63 Уголовного кодекса РФ, указанием на совершение преступления «в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости и особой жестокости»,

- дополнение квалифицирующим признаком «совершенное лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего» составов изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий,

- изменение редакции статьи 156 Уголовного кодекса РФ путем изложения диспозиции с учетом общественно-опасных последствий,

- определение в виде наказания лишение родительских прав Теоретическое и практическое значение исследования заключается

в том, что получена дополнительная информация о действенности новых уголовно-правовых норм, предусматривающих жестокость в отношении несовершеннолетних, и сформулированы практические рекомендации по совершенствованию уголовного закона, и повышению его профилактического воздействия

Разработанные в диссертации положения, выводы, результаты и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности для совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, целевых и региональных программ борьбы с преступностью и иных профилактических программ, а также в учебном процессе для преподавания учебного курса «Уголовное право»

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, прошли обсуждение на заседаниях кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета, в выступлениях на нескольких конференциях и отражены автором в 8 публикациях

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета Результаты внедрены в практическую деятельность отдела по делам несовершеннолетних ГУВД по Краснодарскому краю

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, два раздела, объединяющих восемь параграфов, заключение и список использованной литературы

Содержание работы

Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, раскрывает объект и предмет исследования, определяет цели и задачи исследования, его методологическую, теоретическую и эмпирическую основы, научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертации, формулирует основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Жестокое обращение с несовершеннолетними» в уголовном законодательстве Понятие жестокости в уголовном праве» включает четыре параграфа

В первом параграфе «История формирования жестокого обращения с несовершеннолетними как признака состава преступления и обстоятельства, отягчающего наказание в Российском уголовном законодательстве» рассматривается исторический аспект жестокого обращения с несовершеннолетними в Российском уголовном законодательстве

Автор отмечает, что понятие «жестокое обращение с несовершеннолетними» формировалось на протяжении длительного времени вместе с другими уголовно-правовыми нормами Несовершеннолетние не сразу стали представлять особую категорию потерпевших Процесс формирования уголовно-правовых норм, охраняющих несовершеннолетних от преступных посягательств, имел разрозненный характер, а вместе с тем формировалось и понятие «жестокость» применительно к несовершеннолетним Термин «жестокость» законодатель стал использовать сравнительно недавно В теории он не имеет строго определенного толкования и часто сопоставляется с понятием «насилие»

До середины XIV века полноценной охраны интересов несовершеннолетних не было Их защита осуществлялась фрагментарно, а само совершеннолетие имело заниженный предел 12-13 лет

В прошлом, ребенок признавался исключительной собственностью родителей, и всецело находился в их распоряжении, и не контролируемая родительская власть зачастую выражалась в форме эксплуатации детей, жестокого с ними обращения, истязания, вовлечения в совершение преступлений

С древних времен как таковое понятие жестокости и жестокого обращения с потерпевшими не выделялось, существовавшие своды законов не давали его легального определения, но оно просматривалось в отдельных составах преступлений

Формирование жестокого обращения с несовершеннолетними рассматривается через обращение к таким древнерусским историческим источникам, как Русская Правда (1467г), Псковская судная грамота, и более современным Соборного Уложения 1649 года, в котором впервые к отягчающим обстоятельствам были отнесены рецидив преступлений,

совершение преступления с особой жестокостью (например, путем отравления), «мучительное надругательство»

Жестокое обращение с несовершеннолетними еще не только не рассматривается как отдельный состав преступления, но и сам несовершеннолетний не выделяется в отдельную категорию потерпевших, так как ребенок считался собственностью родителей «Жестокость» определялась как «мучительность» и относилась только к тяжким и особо тяжким преступлениям против личности Перечень преступлений, имеющих насильственный характер, четко не был определен

В 1716 году Указом Петра 1 было запрещено убивать детей в «младенчестве», тем самым жизнь новорожденных и грудных детей была поставлена под охрану закона Совершенствование уголовного законодательства при Петре 1 было отмечено изданием Артикула Воинского, который уравнял степень общественной опасности убийства родителей и малолетних детей

Уложение 1845 года и Уложение 1903 года предусматривали уголовную ответственность родителей и опекунов за жестокое обращение с детьми (ст 420 Уложения 1903 года), в том числе побудившее последних к самоубийству (ст 1476 Уложения 1845 года) Статья 282 Уложения 1903 года устанавливала ответственность за жестокое обращение с душевнобольными, вверенными надзору или попечению виновного, а также ответственность мастера, виновного в жестоком обращении с учеником или подмастерьем Данные правовые нормы предусматривали наличие специального субъекта, на которого были возложены определенные обязанности по отношению к потерпевшему

В дальнейшем в уголовном законодательстве России происходит расширение круга преступлений против семьи, несовершеннолетних и нравственности Происходящие в обществе во второй половине XX века процессы гуманизации привлекли внимание к положению несовершеннолетних, и нашли свое отражение в Проекте Уголовного Уложения 1903 года Законодатель впервые дал возрастные разграничения жертвы до 12 лет - ребенок, от 12 до 16 лет - малолетний, кроме того, выделена группа жертв насильственного совокупления с лицами от 16 до 21 года

Жестокое обращение с потерпевшим в качестве одного из признаков такого состава преступления, как доведение до самоубийства или покушения на него, было закреплено в ч 1 ст 141 УК РСФСР 1926 года Объективная сторона данного состава преступления включала в себя следующие элементы жестокое обращение с потерпевшим, совершение потерпевшим самоубийства или покушения на него, наличие причинной связи между жестоким обращением и самоубийством (покушением на него) потерпевшего

Анализируя процесс формирования понятия «жестокое обращение с несовершеннолетними» становится очевидно, что изначально законодатель прежде использовал эту категорию чаще, чем она используется в действующем законодательстве Отсутствие четкого доктринального и уголовно-правового понятия жестокости серьезно затрудняет практическое применение уголовного закона Само явление нуждается в специальном изучении

Второй параграф «Жестокое обращение с несовершеннолетними в уголовном праве зарубежных стран» посвящен изучению жестокого обращения с несовершеннолетними в уголовно-правовых нормах зарубежных стран, а именно, тому, как подходит законодатель к охране несовершеннолетних от преступных посягательств

Наиболее интересным в данном плане представляется Уголовный кодекс Франции, который был принят в 1992 году и вступил в силу с 1 марта 1994 году

Параграф 1 Отдела 1 Главы 2 предусматривает санкции за совершение пыток и актов жестокости В особую категорию потерпевших законодатель выделил несовершеннолетних

В Уголовном кодексе Франции предусмотрена Глава VII, которая усматривает составы преступлений, посягающих на несовершеннолетних лиц и на семью Она имеет несколько отделов, что связано с юридической техникой французского законодательства, о которой необходимо упомянуть отдельно Сама система французского уголовного законодательства строится таким образом, что объявленная норма указывает на основной состав преступления и на санкцию, а следующая за ней указывает на квалифицирующие признаки основного состава преступления и санкцию

Охраняя несовершеннолетних от преступных посягательств, законодатель определил указанные составы преступлений в отдельную главу, подчеркивая этим, что несовершеннолетний относится к особой категории потерпевших и требует исключительного внимания

Закон об уголовном праве Израиля (1977г) в статье 323 предусматривает обязанность родителя либо лица, ответственного за несовершеннолетнего, обязанность обеспечивать его жизненно важными потребностями, а равно заботиться о его здоровье и не допускать издевательств над ним, причинения телесных повреждений либо иного вреда благополучию или здоровью А статья 337 Закона об уголовном праве Израиля предусматривает ответственность за нарушение обязанностей родителя или ответственного лица

В Уголовном кодексе Норвегии «жестокость» определяется как особая болезненность или унизительность Это понятие применяется ко всем субъектам преступлений, независимо от того, кто является потерпевшим

Уголовный кодекс Австрии (1975г) предусматривает в качестве преступления - умышленное деяние, а все, что не носит умышленного

характера, является проступком Анализируемый Уголовный кодекс не имеет отдельной главы, в которой предусматриваются преступления в отношении несовершеннолетних, но эта категория не осталась без внимания законодателя Проявление жестокости при совершении преступления определяется данным Уголовным кодексом как истязание, носящее систематический характер

В Уголовном кодексе ФРГ (в редакции от 13 ноября 1998года) как таковое понятие «жестокость» не применяется и не признается отягчающим признаком Вместо него используется термин «коварство», которое является также отягчающим обстоятельством

Уголовный кодекс республики Кореи (1953 года) предусматривает Главу XXVIII которая определяет преступления, связанные с плохим обращением в отношении членов семьи и родственников

Таким образом, права несовершеннолетнего охраняются законодательством зарубежных стран достаточно надежно, причем как от посягательств со стороны посторонних ребенку лиц, так и со стороны ответственных членов семьи

Согласно Уголовному кодексу Эфиопии, наказание должно быть усилено во всех случаях, когда судья приходит к мотивированному выводу о том, что он имеет дело с особенно «жестоким и опасным» преступником Законодатель позволяет судье определить наличие признака жестокости в совершенном преступлении и индивидуально подойти к каждому виновному В своде уголовного законодательства США в силу законодательной техники жестокость и жестокое обращение с несовершеннолетним как уголовно-правовая норма отсутствуют

Обзор зарубежного уголовного законодательства показывает также, что традиционно понятия «жестокость» и «особая жестокость» в самом законе не раскрываются Они наполнятся содержанием в процессе толкования

В третьем параграфе «Жестокое обращение с несовершеннолетними по действующему законодательству РФ»

рассматривает данное явление в качестве отдельной, самостоятельной уголовно-правовой категории

«Жестокое обращение с несовершеннолетними» является понятием сравнительно новым Конкретное юридическое понятие впервые появилось в Кодексе о браке и семье РСФСР в 1968 году В нем жестокое обращение с детьми было включено в перечень оснований для лишения родительских прав, но содержание самого понятия не раскрывалось Разъяснение этого понятия для семейного, но не для уголовного права было дано в пункте 14 постановления № 9 Пленума Верховного Суда СССР от 7 декабря 1979 года «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» и без существенных изменений воспроизведено через 20 лет в пункт 11 постановления № 10 Пленума

Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Из этих разъяснений следует, что под «жестоким обращением с детьми» понимаются такие насильственные действия, которые нарушают права ребенка, но еще не являются уголовно наказуемыми

Термин «жестокое обращение» предусмотрен только в трех уголовно-правовых нормах статья 110 УК РФ - доведение до самоубийства, статья 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, статья 245 УК РФ - жестокое обращение с животными В связи с этим, толкованию его уделяется недостаточное внимание

В действующий Уголовный кодекс РФ введена глава, объектом охраны которой являются общественные отношения по обеспечению нормального физического и духовного развития несовершеннолетнего

Как уже указывалось, в Российском Уголовном кодексе 1996 года только одна статья предусматривает наказание за жестокое обращение с несовершеннолетними - статья 156 УК РФ Редакция этой статьи, на наш взгляд, неудачна, так как она охватывает два аспекта первый - неисполнение обязанностей или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, и второй - жестокое обращение с несовершеннолетним Причем если в признаках преступления отсутствует какой-либо аспект, то меняется юридическая оценка содеянного

Объективная сторона состава преступления, предусматривающего жестокое обращение с несовершеннолетними, выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка Надлежащие обязанности по воспитанию несовершеннолетнего могут вытекать не только из закона, но и из договорных обязательств, например таких, какие на себя берут приемные родители, усыновители, опекуны, попечители, фактические воспитатели Неисполнение обязанностей может быть у педагогов, воспитателей, других работников сферы образования, поскольку профессиональная деятельность перечисленных лиц связана не только с образованием, но и с воспитанием несовершеннолетних

В практике жестокое обращение с несовершеннолетними распространено очень широко и в связи с этим проблема стала довольно актуальной Однако законодатель не рассматривает «жестокое обращение» как способ совершения преступления, хотя это позволило бы объединить группу преступлений, направленных на защиту несовершеннолетних, имеющую еще один обобщающий признак - «жестокость» Учет жестокости, как обстоятельства, отягчающего наказание, по нашему мнению, также необходим, так как это позволяет отразить реальное возрастание понятия общественной опасности посягательств, совершаемых в отношении несовершеннолетних

Рассмотрев учет признака «жестокое обращение с несовершеннолетними» в уголовном праве, можно отметить, что «жестокость» выступает признаком или учитывается в ряде составов Вместе с тем понятие жестокости в самом законе не раскрыто Нормы, в которых предусмотрена данная уголовно-правовая категория, имеют несовершенную конструкцию, что затрудняет их применение на практике Само понятие «жестокость» нуждается в специальном анализе Необходимо уделить особое внимание определению сущности (содержания) этого уголовно-правового явления, учесть в конкретных составах и в качестве обстоятельства, отягчающего наказание

Жестокое обращение с несовершеннолетними - это многоаспектная уголовно-правовая проблема, которой в теории уголовного права уделяется относительно слабое внимание, сама проблема нуждается в разработке

В четвертом параграфе «Понятие жестокого обращение с несовершеннолетними» раскрывается само понятие жестокого обращения с несовершеннолетними, учитываются лексическое значение данного явления, проводится разграничение между понятием «насилие», «жестокость», «жестокое обращение», «систематическое унижение человеческого достоинства», «издевательство», «мучения», «истязания», «садизм», «пытки», «причинение физических или психических страданий», «использование заведомо беспомощного состояния потерпевшего»

В силу того, что жестокость относится к оценочным понятиям, уяснение ее содержания требует комплексного подхода В данном исследовании ставится задача изучения феномена жестокости, однако познание ее природы не может быть ограничено рамками только одного направления Мы вынуждены ограничить ее изучение рамками проблем, возникающих при квалификации преступлений

По сути своей жестокость есть человеконенавистничество Человеколюбивый не будет причинять мучения и страдания другим, а именно причинение мучений и страданий другим людям и составляет главный признак жестокости

Следует отметить, что термины «жестокость» и «насилие» являются схожими, но не тождественными

В специальной литературе отмечается, что отнесение того или иного деяния к «просто жестокому» или «особо жестокому» либо вообще «нежестокому», зависит не только от оценок субъекта, его социальной принадлежности и общественного положения, моральных принципов и воззрений, интеллигентности, культуры и т д Решение этого вопроса зависит от нравственно-психологической атмосферы в обществе и его ценностей, от уровня нравственности и представлений о добре и зле, пределах насилия в той социальной группе, к которой принадлежит то должностное лицо, которое должно дать на него ответ

Таким образом, жестокое поведение (жестокость) - это умышленное причинение физических и (или) нравственных страданий

Жестокость включает в себя и мучения, и истязания, и пытки, и издевательства, и садизм, потому, все эти определения раскрывают разные грани одного явления - причинения физических и (или) нравственных (психических) страданий

Важным аспектом в определении жестокости является ее субъективная направленность, насильственные действия, а равно применение жестокости, характеризуются наличием прямого умысла Так, в ранее действующем Постановлении Пленума Верховного Суда СССР «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике по делам об умышленном убийстве» от 3 июля 1963 года указывалось, что признак особой жестокости законом связывается не только со способом убийства, но и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о том, что виновный действовал с умыслом, направленным на совершение преступления с особой жестокостью

Определив некоторые особенности жестокости, можно утверждать, что «жестокость» - многогранное явление, которое по своей сущности изначально широко настолько, что включает в себя понятие «насилие (физическое и психическое)», однако явление «особой жестокости» следует рассматривать отдельно

Мы считаем, что понятия жестокости и особой жестокости следует закрепить в Общей части Уголовного кодекса РФ Кроме того, целесообразно в ряде составов выделить совершение преступления в отношении несовершеннолетних с особой жестокостью в качестве квалифицирующего признака

Мы предлагаем следующую редакцию отражения признака жестокости в Уголовном кодексе

Преступления, совершенные с применением жестокости

1 Преступлением, совершенным в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости, признается средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступное деяние, совершенное с осознанием причинения вреда жизни, психическому или физическому здоровью несовершеннолетнего

2 Жестоким обращением с несовершеннолетним признается систематическое травмирующее воздействие на потерпевшего, выражающееся в применении физического или психического насилия

3 Совершением преступления в отношении несовершеннолетнего с особой жестокостью признается причинение особых мучений и страданий путем совершения пыток, истязания, нанесения большого количества ран

Рассматривая жестокое обращение с несовершеннолетними, мы можем сделать следующие выводы

1 В связи с тем, что при наличии жестокости в деяниях виновного общественная опасность совершенного преступления повышается, то

понятие жестокости необходимо закрепить в Общей части Уголовного кодекса РФ, главе 3 раздела И, Понятие преступления и виды преступлений Данное решение обосновывается тем, что термин «жестокое обращение» в российском законодательстве применяется, но точного толкования его нет

2 Жестокость необходимо определить как уголовно-правовую категорию, имеющую определенные границы и указывающие на то, что преступления, обладающие рассматриваемым признаком, носят характер тяжких и особо тяжких

3 Жестокое обращение с несовершеннолетними также должно быть четко оговорено в Уголовном кодексе РФ, а в качестве обязательного признака содержать признак жестокости в лексическом значении

4 Преступления, носящие жестокий характер, должны обладать тремя взаимосвязанными чертами

- выражаться в качестве способа совершения преступления с объективной стороны и рассматриваться как основной, а не факультативный признак,

- виновный должен иметь умысел на совершения преступления жестоким способом,

- жестокость является также свойством, характеризующим и субъективную сторону преступления, то есть указывает на умышленность совершаемого деяния, а также на то, что оно отличается отсутствием жалости и сострадания к потерпевшему

5 В целях стабилизации практики понятия «жестокость» и «особая жестокость» целесообразно закрепить в специальном разъяснении Пленума Верховного Суда РФ

Вторая глава «Виды «жестокого обращения с несовершеннолетними» в уголовном праве» состоит из пяти параграфов

В первом «Общественная опасность жестокого обращения с несовершеннолетними» автор рассматривает преступление как общественно опасное и противоправное поведение виновного, являющегося «носителем» жестокости А материальный признак общественной опасности раскрывает содержание жестокости и выступает ведущим по отношению к признаку противоправности преступления

Уголовное законодательство охраняет несовершеннолетних от преступленных посягательств с применением жестокости Конкретно охраняется процесс формирования личности несовершеннолетних, их жизнь, здоровье, честь, достоинство, половая неприкосновенность, личная свобода и иные права и интересы В отдельности каждый из этих интересов может выступать в качестве непосредственного объекта посягательства, которым в первую очередь и определяется общественная опасность преступлений, а также общественная опасность отдельных из них

Уделяя внимание явлению жестокости в отношении несовершеннолетних, необходимо отметить, что преступления такой

категории обладают повышенной общественность опасностью, так как потерпевшими являются несовершеннолетние, самый уязвимый и зависимый слой нашего общества

Однако не только особенности потерпевшего указывают на то, что преступления, совершенные жестоким способом, обладают повышенной общественной опасностью Сама по себе жестокость является явлением, направленным на причинение вреда потерпевшему и указывает на то, что виновный действует осознанно, специально проявляя жестокость

В свою очередь, совершение преступления с особой жестокостью подразумевает причинение потерпевшему особых издевательств, мучений и страданий На наличие повышенной общественной опасности при совершении данных преступлений указывает тот факт, что особая жестокость выделена в качестве квалифицирующего признака совершения преступления На наш взгляд, изучение общественной опасности способствует выявлению пробелов в законодательстве при сопоставлении ее с объектом преступления, то есть с теми общественными отношениями, которые охраняются уголовным законом

Для изучения преступлений, в состав которых входит жестокость и является при этом обязательным признаком, необходимо рассмотреть объект преступления как отношения, охраняемые уголовным законом

Уголовное право определяет объект преступления как общественные отношения, охраняемые государством посредством уголовного закона, причинение вреда которым серьезно затрагивает интересы личности и общества Следовательно, объектом преступления выступают охраняемые отношения, на которые посягает лицо, совершающее преступление

В статье 2 УК РФ законодатель не определил в качестве особого объекта охрану несовершеннолетнего Общественные отношения, складывающиеся в процессе нормального физического и нравственного развития, правильного воспитания и формирования личности несовершеннолетнего, не выделены законодателем в качестве важнейшего объекта преступления Соответственно, если законодателем данные отношения не выделяются в качестве значимого объекта преступления, то посягательства, совершаемые в отношении несовершеннолетних с применением жестокости, не признаются в качестве деяний, обладающих повышенной опасностью

При рассмотрении жестокого обращения с несовершеннолетними необходимо учесть, что болевой порог у данной категории потерпевших более низкий, чем у взрослых Поэтому необходимо выделить жестокость в отдельную категорию, определив ее собственные границы, учитывая возрастную особенность потерпевших

В связи с вышеперечисленными аргументами необходимо выделить несовершеннолетних в отдельную категорию потерпевших, а именно, мы предлагаем следующую редакцию указанной статьи

Статья 2 Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1 Задачами настоящего Кодекса являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений

1 1 Охрана прав и свобод несовершеннолетних явчяется приоритетной задачей настоящего Кодекса

2 Дчя осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для чичности и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений

Именно это и является основанием для объединения всех уголовно-правовых норм, защищающих несовершеннолетних от преступных посягательств с применением жестокости, в один раздел Уголовного кодекса РФ, соответственно дополнив его отдельными нормами

Выделение преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних с применением жестокости, объясняется тем, что все они носят характер деяний повышенной опасности из-за своих фактических последствий Однако закон эти последствия как преступные не рассматривает Налицо пробел провозглашается приоритетная охрана интересов несовершеннолетнего Однако при проявлении жестокости по отношению к нему специально законом не регламентируется Не учтены как преступные последствия и результаты такой жестокости Мы полагаем, что этот пробел нуждается в устранении

Во втором параграфе «Жестокость как способ совершения преступления» рассматривается в качестве элемента объективной стороны состава преступления

Способ совершения преступлений - это сложное и многогранное явление реальной действительности, имеющее как уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, так и криминологическое значение, что определяет интерес изучения способа совершения преступления данными правовыми науками, обслуживающими потребности борьбы с преступностью

Жестокий способ совершения преступления представляет собой деятельность общественно опасного характера и является структурной частью конкретного преступного деяния Однако он всегда должен быть добавленным к основному деянию, описанному в рамках состава преступления Таким образом, жестоким способом посягательства считается использование дополнительных обстоятельств в процессе его совершения С другой стороны, не всякая общественно опасная деятельность образует жестокий способ совершения преступления, а только выполняющая ее

особую специфическую функцию, которая существенно увеличивает общественную опасность содеянного в целом

Кроме того, жестокость характеризует не только объективную, но и субъективную сторону состава преступления

Жестокость как способ совершения преступления характерна, прежде всего, для преступного действия как активного, волевого общественно опасного поведения лица, так и пассивного Он свидетельствует о том, как, каким образом лицо совершило общественно опасное действие, какие приемы, методы и средства оно применяет для этого Таким образом, о жестокости как о способе совершения преступления можно вести речь лишь применительно к стадии исполнения действия, то есть к исполнительной деятельности, когда лицо выполняет соответствующее действие, предусмотренное уголовным законом в качестве преступления

С субъективной стороны преступления, совершенные с проявлением жестокости как способа совершения преступления, характеризуется умыслом Он при совершении преступления может носить прямой или косвенный характер При прямом умысле общественно опасные проявления жестокости могут выступать для виновного только этапом в достижении конечной цели В таком случае может иметь место несколько последствий, каждое из которых выступает составной частью того преступного результата, к наступлению которого стремится лицо как к общей и конечной цели

Выступая в качестве способа совершения преступления, жестокость определяется в виде многогранного понятия, состоящего из нескольких аспектов, которые имеют свои специфические особенности Именно «жестокость» отличает ряд преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, имеющих на то прямой или косвенный умысел Законодатель не определяет преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних с признаком жестокости, как единую группу преступлений Но они имеют значительное количество схожих черт и характеристик

Рассмотрев и определив жестокость как способ совершения преступления мы установили, какие именно нормы обладают необходимым признаком «жестокость» и как они выделяются законодателем в связи со своей специфической предназначенностью

Положение, имеющееся на данный момент в законодательстве, усложняет определение и объединение норм, направленных на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств Объединение их возможно как по объекту, которым являются жизнь, физическое и психическое здоровье, нравственное воспитание несовершеннолетнего, так и по способу совершения преступления Кроме того, необходимо зафиксировать в Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ виды жестокости и определить ее границы, разделяя по составам преступлений Данные изменения учтут повышенную общественную опасность

преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, которые включают в себя признак жестокости, а также помогут устранить пробелы в уголовном законодательстве

Третий параграф «Особая жестокость как способ совершения преступления». «Особая жестокость» является понятием оценочным, оно не раскрывается российским законодательством, более того, оно рассматривается неразрывно или довольно тесно с какими понятиями как «садизм», «издевательство», «мучения», «страдания» Сами эти термины отнесены к категории оценочных их содержание уточняется в процессе правоприменения путем оценки конкретных обстоятельств дела

В современной юридической литературе под особой жестокостью предлагается понимать совершение преступлений такими способами или средствами, при которых потерпевшему причиняются особые мучения и страдания путем пыток, глумления, истязания, нанесения большого количества ран, применения огня, электротока, кислоты, в причинении потерпевшему тяжелых психических страданий

Глумление над жертвой в постановлении Пленума Верховного Суда РФ называется наряду с иными обстоятельствами Поскольку глумление -это злобное и оскорбительное издевательство, которое никак не может быть сведено к способу совершения преступления, то, следовательно, с точки зрения Пленума Верховного Суда РФ, и психические страдания потерпевшего - это обстоятельства, дающие основание для признания убийства совершенным с особой жестокостью

Наряду с физическими страданиями, сильные психические страдания, причиняемые потерпевшему до или в процессе лишения его жизни, свидетельствует о совершении убийства с особой жестокостью Психические страдания потерпевшему могут причиняться в силу разнообразных внешних обстоятельств, предшествующих или сопровождающих преступление и охватываемых умыслом виновного лица Обстановка преступления может характеризоваться тем, что совершение преступления в отношении одного потерпевшего совершается на глазах другого

По нашему мнению, при совершении преступления виновный должен осознавать, что совершает преступление с особой жестокостью, предвидеть и желать его совершения (прямой умысел) Или же сознательно допускать или безразлично относиться к проявлению им в отношении потерпевшего особой жестокости, как при совершении преступления, так и к действиям в отношении потерпевшего, в частности к причинению дополнительных ему мучений (косвенный умысел) Если же еще обратить внимание на то, что для признания убийства совершенным с особой жестокостью в присутствии близких потерпевшего достаточно осознания виновным того, что он своими действиями причиняет им особые страдания, то вывод о необязательности специальной цели - причинить особые

физические и (или) нравственные страдания потерпевшему (в том числе несовершеннолетнему) или его близким, становится очевидным

С учетом указанных обстоятельств мы предлагает внести изменения в редакцию норм, предусматривающих преступления против половой неприкосновенности и половой свободы Статья 131 Изнасилование

1 Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

2 Изнасилование

а) совершенное лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетней,

в) заведомо несовершеннолетней с применением жестокости, Статья 132 Насильственные действия сексуального характера

1 Мужеложство, лесбиянство ши иные действия сексуального характера с применение насилня ши с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), -

2 Те же деяния

а) совершенные лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней),

в) заведомо несовершеннолетней(него) с применением жестокости, Подводя итог рассмотрению особой жестокости как признака состава преступления и способа его совершения, необходимо отметить, что анализ положения уголовно-правовых норм показывает, что законодатель не определяет границы особой жестокости Более того, не указывает на то, что преступления, совершаемые с особой жестокостью в отношении несовершеннолетних, обладают повышенной общественной опасностью По нашему мнению, необходимо отразить в Общей и Особенной частях УК РФ тот факт, что преступления, совершаемые с особой жестокостью, обладают повышенной общественной опасностью Определить место особой жестокости в системе и структуре Уголовного кодекса РФ целесообразно рассматривая обстоятельства, отягчающие наказания, а именно в статье 63 УК РФ

Четвертый параграф «Жестокость как обстоятельство, отягчающее наказание».

В соответствии со статьей 49 Конституции Российской Федерации, только суду предоставлено право сделать окончательный вывод о виновности лица в совершении преступления и назначить за него наказание

Термин «отягчающие обстоятельства» используется при характеристике фактов, перечисленных в части 1 статьи 63 УК РФ

Обстоятельствами, отягчающими наказание, признаются такие факты, события, явления объективного и субъективного характера, которые

характерны для довольно обширного круга преступлений и непременно (то есть с необходимостью) повышают степень общественной опасности совершенного преступного деяния и (или) личности преступника, причем направленность их влияния (в данном случае отягощать наказание) не может меняться в зависимости от каких-либо и иных обстоятельств дела, и, следовательно, обуславливает целесообразность назначения более строгого наказания в пределах санкции уголовного закона

Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего является достаточно типичным для практики Часто такой вариант встречается и в ситуациях, когда потерпевшим является несовершеннолетний

Учитывать отягчающее обстоятельство, указанное в пункте «и» части 1 статьи 63 УК РФ, суд может только в том случае, когда при совершении преступления реально проявились признаки особой жестокости, садизма, издевательства, причинения мучений потерпевшему Лишь тот факт, что совершенное преступления само по себе является актом жестокости, обладает высокой степенью общественной опасности, к сожалению, не может служить основанием для признания наличия данного отягчающего обстоятельства По действующему законодательству жестокость как обстоятельство, отягчающее наказание, так же как и совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, не предусмотрено, закон говорит лишь об «особой жестокости»

В преступлении, совершенном с особой жестокостью, проявляется внутреннее побуждение субъекта к способу совершения преступления Он осознает, что совершает преступление с применением особой жестокости в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного Осознает, что потерпевший не в состоянии оказать ему сопротивление и он может беспрепятственно достигнуть преступной цели

Мы полагаем, что в числе обстоятельств, отягчающих наказание, должен быть упомянут факт совершения жестокого преступления в отношении несовершеннолетнего Это позволит отнести к преступлениям, имеющим такие отягчающее обстоятельство деяния, которые повлекли причинение потерпевшему - несовершеннолетнему - средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, а также новые преступления средней тяжести и тяжкие

Введение нового обстоятельства, отягчающего наказание -«совершение преступления в отношении несовершеннолетнего жестоким способом» позволит законодателю повысить планку назначаемого в пределах санкции наказания конкретному лицу в рамках конкретного преступления с учетом особенностей потерпевшего

В связи с тем, что в отношении несовершеннолетних совершаются не только преступления, предусмотренные разделом VII (преступления против

личности), но и такие, как преступления против собственности, преступления против общественной безопасности, преступления против здоровья населения и общественной нравственности, мы предлагаем включить новый признак совершения преступления жестоким способом в отношении несовершеннолетних к числу обстоятельств, отягчающих наказание

Мы предлагаем следующее дополнение статьи, предусматривающей жестокость в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Статья 63 Обстоятельства, отягчающие наказание 1 Отягчающими обстоятельствами признаются - совершение преступления в отношении несовершеннолетнего с применением жестокости,

Введение этого признака позволит учесть проявление жестокости и особой жестокости процессе индивидуализации наказания субъекту, когда потерпевшим является несовершеннолетний

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения

Основные предложения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах н изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Криминологическая характеристика преступлений, сопряженных жестоким обращением с потерпевшим// «Общество и право», Краснодарский университет МВД РФ, 2008 № 1 0,375 п л

2. Способы совершенствования уголовно-правовых норм, связанных с жестоким обращением с несовершеннолетними// «Общество и право», Краснодарский ун-т МВД РФ, 2008 №2 0,562 п л

3. Проблемы определения общественной опасности насилия и жестокости в посягательствах на малолетних и несовершеннолетних// «Общество и право», Краснодарский ун-т МВД РФ, 2008 № 2 0,5 п л

4. Реально ли обеспечение безопасности детей от насилия и жестокости в России9// «Политика и право», 2008 № 5 1,125 п л

5. Понятие жестокого обращения с несовершеннолетними// «СевероКавказский юридический вестник», 2008 №2 0,75 п л

Иные публикации:

6. Угоповно-правовые аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними// Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности //КубГАУ, Краснодар, 2006 0,25 п л

7. Понятие особой жестокости в отношении несовершеннолетних//Актуальные проблемы юридической науки Материалы всероссийской научно-практической конференции 23-24 октября 2006 года (Часть II) //КубГАУ, Краснодар, 2006 0,25 п л

8. Проблемы уголовно-правовой квалификации и разграничения составов с признаком жестокости в отношении несовершеинолетних//Актуальные проблемы российского права Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006г) - Выпуск 3 - Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 0,44 п л

Общий объем публикаций составляет 3, 502 п.л.

На правах рукописи

Картавченко Виктория Владимировна

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Автореферат

Подписано к печати__2008 г Формат 60x84/16

Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ