Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации автотранспортатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шелудяков, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук

Глава I. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОТРАНСПОРТА

§ 1. Особенности криминологической характеристики преступлений, посягающих на безопасность движения и эксплуатации автотранспорта 14-

§ 2. Характеристика причинного комплекса преступлений посягающих на безопасность движения и эксплуатации автотранспорта 37

§ 3. Предупреждение преступлений, посягающих на безопасность движения и эксплуатации автотранспорта 59

ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПОСЯГАЮЩИХ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ АВТОТРАНСПОРТА

§ 1. Понятие неосторожных преступлений, посягающих на безопасность движения и эксплуатацию автотранспорта, их признаки и виды 79

§ 2. Квалификация автотранспортных преступлений, совершаемых по неосторожности 110-

§ 3. Совершенствование уголовного законодательства, связанного с обеспечением безопасности движения и эксплуатации автотранспорта 137

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации автотранспорта"

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы, связанные с всесторонним обеспечением общественной безопасности, приобрели первостепенное значение в жизни современного общества. Одним из аспектов такой безопасности является обеспечение гарантии жизни и здоровья людей в процессе движения и эксплуатации автотранспорта. Недостатки в обеспечении безопасности движения и эксплуатации обходится обществу крайне дорого. В среднем ежегодно по стране на дорогах гибнет свыше 30 тыс. человек. Еще большее число граждан получают увечья. Эти показатели во много раз превосходят количество пострадавших, например, от актов терроризма, других видов криминального насилия.

В структуре самой неосторожной преступности преобладают автотранспортные преступления. Об их суммарной общественной опасности достаточно красноречиво говорит тот факт, что уровень пострадавших от этих преступлений превышает физический вред от всех умышленных преступлений против жизни и здоровья вместе взятых, материальный ущерб равен четырем процентам национального валового продукта. Вместе с тем, современное общество стало относиться к такой ситуации как к неизбежному атрибуту цивилизации. Очевидно, с такой постановкой вопроса вряд ли можно согласится.

Интересы защиты социальных отношений в сфере безопасного функционирования автомобильного транспорта диктуют необходимость постоянного совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с указанными преступлениями. Эффективность этой борьбы во многом зависит от адекватности уголовного закона социальным реалиям, его соответствия нуждам практики.

С принятием в 1996 году Уголовного кодекса РФ, как известно, в уголовное законодательство был внесен ряд существенных изменений и дополнений, направленных на совершенствование уголовно-правовой основы для борьбы с транспортными преступлениями. В результате указанные нормы стали наиболее динамичной частью уголовного законодательства, обеспечивающего безопасность движения и эксплуатацию автотранспорта. Был также внесен ряд корректив и в практику применения этих норм.

Вместе с тем, анализ действующего уголовного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления и практики его применения показывает, что каждое из этих направлений нуждается в дальнейшем совершенствовании, а взятые в единстве - они испытывают потребность в совершенствовании концепции борьбы с данной разновидностью неосторожной преступности.

Актуальность исследования названной проблемы обосновывается следующими положениями.

Во-первых, в доктрине уголовного права не сложилась целостная концепция о механизме уголовно-правового регулирования, адаптированного к сфере автотранспортных преступлений.

Во-вторых, длительное время представление о содержании этого механизма упрощалось и включало в себя лишь набор превентивных, как правило, административно-правовых средств и методов без учета специфики уголовно-правовых отношений, что явно не способствовало повышению эффективности уголовно-правовых средств обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта.

В-третьих, эффективность блока уголовно-правовых норм, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, во многом зависит от того, насколько они адекватно отражают существующие общественные отношения. Названными обстоятельствами и обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, невозможно не отметить богатство и разнообразие научных и иных источников, посвященных проблеме обеспечения безопасности на транспорте, а с другой, - данная проблема остается не изученной и до конца не оцененной.

Необходимо отметить, что отдельные вопросы уголовной ответственности за различные виды транспортных преступлений рассмотрены в монографических работах Н. С. Алексеева, В.И. Гладких, В. К. Глистина, М. С. Гринберга, Ф. А. Гусейнова, П. С. Дагеля, М. А. Ефимова, В. И. Жулева, Б.Л. Зотова, А. Н. Игнатова, А.И. Коробеева, В. И. Касынюка, В. Е. Квашиса, Е. В. Кичигиной, 3. Г. Корчевой, И. И. Карпеца, А. С. Кузьминой, Б. А. Куринова, В.В. Лукьянова, Ю.И. Ляпунова, И.Г. Маландина, Б.В. Петухова, В.П. Реви-на, В.И. Ткаченко, В.П. Тихого, В.М. Хомича, А.И. Чучаева, В.Е. Эминова и др. Исследованию различных аспектов борьбы с транспортными преступлениями посвящены несколько докторских и целый ряд кандидатских диссертаций.

Все эти работы, несомненно, внесли весомый вклад в теорию и практику борьбы с транспортными преступлениями. Однако нельзя не учитывать, что основное внимание в них уделялось главным образом анализу составов транспортных преступлений и рассмотрению вопросов квалификации по УК РСФСР 1960 года. Между тем сложная ситуация на дорогах и сегодня указывает на необходимость комплексного рассмотрения современных проблем борьбы с автотранспортными преступлениями, создания целостной системы норм об ответственности за эти преступления. Попытка именно такого рода исследования и предпринята в настоящей работе. При этом автор исходил из идеи о том, что и ретроспективный анализ отечественного законодательства об ответственности за автотранспортные преступления, и разработка их общего понятия и системы, и рассмотрение проблем квалификации и наказуемости данных видов отклоняющегося поведения, и выяснение причин и условий, их порождающих, - все это в конечном итоге должно служить исходным материалом для совершенствования концепции борьбы с транспортными преступлениями.

Как показывают современные исследования, единственным решением рассматриваемой проблемы может стать комплексный подход, способный обеспечить успех противодействия криминальным формам нарушения правил дорожного движения и эксплуатации автотранспорта.

Всестороннее обеспечение безопасности данной сферы отношений имеет первостепенное значение и является обязательным условием нормального существования не только каждого в отдельности индивида, но и непременным условием общественной безопасности и стабильности в стране и поэтому решение указанных проблем входят в число важнейших функций государства.

Проблемы обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта, по мнению диссертанта, не существуют сами по себе. Они являются производными от задач социального развития и объективно предполагают и адекватную конструкцию модели эффективного организационно-правового воздействия. Такая модель, очевидно, должна включать в себя целый спектр уголовно-правовых средств и методов воздействия, которые исследуются в диссертации. При этом, безусловно, из такой модели не могут быть исключены экономические, социальные, воспитательные и другие меры, ориентированные на обеспечение безопасности личности, материальных благ в процессе движения и эксплуатации автотранспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, специфичные для сферы безопасности движения и эксплуатации автотранспорта, нарушаемые преступными посягательствами.

Предметом исследования выступают: комплекс теоретических и практических проблем, связанных с обеспечением безопасности движения и эксплуатации автотранспорта. Прежде всего, это меры уголовно-правового, криминологического и организационного характера, обеспечивающие безопасность движения и эксплуатации автотранспорта.

Цели и задачи диссертационного исследования Цель исследования заключалась в дальнейшей разработке эффективных уголовно-правых и криминологических мер, способных обеспечить действенные гарантии безопасности движения и эксплуатации автотранспорта. В качестве цели исследования предполагалось разработка эффективной модели уголовно-правового и предупредительного воздействия на криминальную ситуацию, сложившуюся в рассматриваемой сфере.

Достижение указанных целей реализовывалось посредством решения следующих исследовательских задач:

- определением механизма и наиболее уязвимых областей социальных отношений, ответственных за безопасность на автотранспорте;

- анализом действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям, включающим криминальную ситуацию в сфере безопасности движения и эксплуатации автотранспорта;

- анализом составов неосторожных преступлений, посягающих на безопасность движения и эксплуатации автотранспорта, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

- установлением специфики деяний, посягающих на безопасность движения и эксплуатации автотранспорта;

- определением пробелов и противоречий в правовом поле безопасности движения и эксплуатации автотранспорта и на этой основе разработка и формулирование ряда рекомендаций по изменению и дополнению действующего уголовного законодательства.

Методология и методы исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертационной работы составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений, рассматриваемых социально-экономических и уголов-но-правовых явлений, а также совокупность специальных методов исследования:

- исторический - при изучении формирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления, посягающих на безопасность движения и эксплуатации автотранспорта;

- статистический - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность судебных и следственных органов по делам о преступлениях, посягающих на безопасность движения и эксплуатации автотранспорта;

- исследование документов - при изучении уголовных дел и материалов проверок;

- метод контент-анализа при изучении правовых исторических и современных документов, иных материалов правового регулирования обеспечения безопасности движения эксплуатации автотранспорта;

- методы социологических исследований: анкетирование, опрос, интервьюирование, экспертные оценки.

Источниковедческую базу исследования составили:

- отечественная и зарубежная литература по социологии, философии, психологии, теории управления, уголовному, уголовно-исполнительному, административному праву, криминологии и уголовной политике;

- материалы выборочных исследований, проведенных в Академии управления МВД России (в том числе непосредственно автором или при его участии), а также в других научно-исследовательских и образовательных учреждениях;

- статистические данные и обобщения правоприменительной деятельности суда, органов прокуратуры, МВД;

- результаты обследования лиц, совершивших анализируемые виды преступлений.

Научная новизна исследования. Диссертация является монографическим исследованием современных проблем обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта уголовно-правовыми средствами. Его новизна состоит в комплексной теоретической и прикладной разработке направлений, включающих: а) анализ мало изученных до настоящего времени вопросов, связанных с правовым механизмом эффективного обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта; б) конструирование уголовно-правовой модели правоотношений согласующейся с закономерностями, связанными с необходимостью предоставления гарантий соблюдения прав и свобод участников дорожного движения и гармонизации социальных отношений в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта; в) расширение проблематики уголовно-правовой охраны общественного порядка за счет включения в нее такого феномена, как охрана личности и ее имущественных интересов в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причинный комплекс автотранспортных преступлений состоит из трех компонентов (групп факторов, условий): а) автотранспортных средств - источников повышенной опасности с их особенностями управления и эксплуатации; б) личности субъекта преступления, с ее индивидуально-психологическими особенностями, мотивами поведения, психомоторными реакциями, уровнем профессиональной квалификации и т.п.; в) ситуации, сопутствующие движению и эксплуатации автотранспорта и обстановке вокруг нее.

2. С целью придания большей легитимности Правилам дорожного движения необходимо эти Правила утвердить федеральным законом, поскольку в них устанавливаются обязательные положения для всех участников дорожного движения (по сути, для всех граждан РФ и всех прибывающих граждан из других государств и лиц без гражданства).

3. Следует отказаться от устоявшейся в законе формулировки видового объекта - «преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», где безопасность человека, его жизнь и здоровье, лишь подразумеваются. Необходимо его сформулировать следующим образом - «Преступления против безопасности человека при движении и эксплуатации транспорта». Это же касается непосредственных объектов автотранспортных преступлений (ст. ст. 264, 266, 268 УК РФ).

4. Современная доктрина уголовного права не обосновывает необходимость объединения в одной норме ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации различного рода транспортных средств. Поэтому не поддается логическому обоснованию современные подходов законодателя, касающихся объединения в диспозиции норм, устанавливающих уголовную ответственность за нарушение правил различными транспортными средствами. В этой связи необходимы обобщенные формулировки диспозиций норм, предусматривающих ответственность за посягательство на безопасность при движении и эксплуатации любых механических транспортных средств, либо дифференциация диспозиций таких норм применительно к различным видам транспортных средств (механических, электромеханических и т.д.).

5. Ст.ст. 264, 266, 268 УК РФ делают акцент на неосторожном характере лишь последствий и вовсе не принимают в расчет, с какой формой вины нарушаются те или иные правила безопасности. С помощью указанного обстоятельства, описанного в законе, удалось бы дифференцировать ответственность лиц, умышленно или по неосторожности нарушающих соответствующие правила безопасности.

6. В целях дальнейшей дифференциации и индивидуализации ответственности за совершение автотранспортных преступлений, в законе должны быть сформулированы квалифицированные и привилегированные составы этих преступлений. При их введении необходимо более широко использовать в качестве критериев криминализации такие обстоятельства, как характер нарушения правил, особые свойства ситуации, особое состояние субъекта в момент совершения преступления (в частности, состояние опьянения), характер его постпреступного поведения и т.п.

7. Изучение виктимологических аспектов и их влияния на криминализацию деяний приводит к выводу о необходимости конструирования норм, учитывающих особенности поведения потерпевшего при совершении автотранспортных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование уголовно-правовых, криминологических и организационных аспектов, а также методических и тактических основ деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта.

Результаты исследования имеют значение для совершенствования практики законотворчества, поскольку позволяют:

- учитывать изменения в характере отношений в сфере безопасности движения и эксплуатации автотранспорта, требующих правового, в том числе уголовно-правового регулирования;

- принимать во внимание действие механизма функционирования социальной системы в самом праве, рассматривая при этом аспекты, стимулирующие прогрессивное законотворчество и, напротив, тормозящие его.

Познание механизма функционирования социальной системы имеет непосредственное практическое значение для организации профессиональной правоохранительной (включая предупредительную) деятельности при обеспечении безопасности движения и эксплуатации автотранспорта. Всему этому большей частью подчинены теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность ВУЗов МВД России.

Особое значение, по мнению автора, результаты диссертационного исследования имеют: для дознавателей и следователей, в частности, при документировании преступной деятельности и расследовании уголовных дел; проведении неотложных и первоначальных мероприятий, направленных на доказывание обстоятельств по делу. Уяснение сотрудниками правоохранительных органов правовой природы автотранспортных преступлений, непосредственно связано с эффективным применением ими всего арсенала средств и методов, направленного на устранение и нейтрализацию криминогенных факторов анализируемой группы преступлений. Это важно для обеспечения безопасности граждан в процессе движения и эксплуатации автотранспорта, а также создания условий, не только объективно препятствующих совершению преступлений в анализируемой сфере, но и формирующих позитивные предпосылки, гарантирующие социальную стабильность и безопасность участников дорожного движения.

Полученные результаты исследования могут быть использованы и в других методологических и прикладных юридических науках, а некоторые категориальные положения носят междисциплинарный характер и применимы в пограничных сферах исследования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования. По предварительно разработанной рабочей программе было изучено 130 уголовных дел, возбужденных за совершение преступных посягательств в сфере безопасности движения и эксплуатации автотранспорта. Проинтервьюированы или проанкетированы, в общей сложности, более 200 сотрудников правоприменительных органов. Обобщение результатов проведено отдельно по каждому составу преступлений, относящихся к предмету диссертационного исследования (ст. ст. 264, 266, 268 УК РФ). Эмпирическая база исследования представлена репрезентативным фактическим и аналитическим материалами, собранными за последние 10 лет.

При формулировании выводов и предложений использовался также значительный опыт работы диссертанта в практических органах внутренних дел.

Апробация и практическая реализация результатов исследования осуществлялись в нижеследующих основных направлениях:

1. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Академии управления МВД России (1998-2001 гг.).

2. Диссертант принимал участие в подготовке информационных и аналитических документов в ГУВД Самарской области и ГУ ГИБДД МВД России по проблемам повышения эффективности обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспорта.

3. Положения и выводы диссертации использовались автором при чтении лекций по актуальным проблемам безопасности движения и эксплуатации автотранспорта перед различными категориями населения, а также в ряде практических подразделений органов внутренних дел г. Тольятти и Самарской области.

4. По материалам исследования был опубликован ряд учебных, методических и практических пособий для слушателей образовательных учреждений МВД России, работников ГИБДД и следователей органов внутренних дел.

5. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 2 научные статьи. В опубликованных материалах общим объемом около 1 п. л. автор стремился осветить различные аспекты проблемы, связав правовую тематику с практической деятельностью правоприменительных органов по обеспечению безопасности движения и эксплуатации автотранспорта.

Структура и объем диссертации были определены целями и задачами исследования. Работа выполнена на 165 страницах машинописного текста и приложений. Она состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованной при написании диссертации литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шелудяков, Александр Анатольевич, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые на взгляд диссертанта, могли бы представлять определенный интерес, как для юридической науки, так и для правоприменительной практики при обеспечении безопасности движения и эксплуатации автотранспорта.

Преступность в сфере безопасности движения и эксплуатации автотранспорта - это массовое социальное и правовое явление, выделяемое при анализе из структуры общей и неосторожной преступности.

Анализируемые преступления обладают специфическим набором причин и условий их совершения, мотивационными признаками, проявляемые через низкий уровень общей и профессиональной культуры участников дорожного движения, дефекты правосознания, недостатки внешнего и внутреннего социального контроля на автотранспортных предприятиях и автомагистралях.

Отличительной особенностью автотранспортных преступлений является неосторожная форма вины (легкомыслие или небрежность) по отношению к поведению, обусловливающему как нарушение правил движения и эксплуатации автотранспортных средств, так и к последствия. Инкриминируемое виновному действие (бездействие) всегда должно подтверждаться нарушением конкретного требования соответствующего нормативного акта.

Следует иметь ввиду, что ст.ст. 264, 266, 268 УК РФ делают акцент на неосторожном характере лишь последствий и вовсе не принимают в расчет, с какой формой вины нарушаются те или иные правила безопасности. С помощью указанного обстоятельства, описанного в законе, удалось бы дифференцировать ответственность лиц, умышленно или по неосторожности нарушающих соответствующие правила безопасности.

Структура автотранспортных преступлений включает: количественные показатели автотранспортных преступлений с учетом тяжести последствий и экономических потерь общества и государства; виновность конкретных участников дорожного движения; принадлежность автотранспорта; тяжесть последствий ДТП; региональную распространенность; детский травматизм наиболее уязвимых участников дорожного движения; распространенность ДТП по видам дорог.

Большинство дорожно-транспортных происшествий являются предпосылками преступлений против безопасности движения и эксплуатации автотранспорта. Такие происшествия имеют все признаки и административного правонарушения и уголовно-наказуемого преступления. Уголовно-правовые аспекты возникают и, как правило, бывают связаны с таким признаком объективной стороны состава преступления, как последствия.

Автотранспортные преступления обладают высокой степенью латент-ности. Их латентность составляет около 60 % к числу выявленных.

К числу причин автотранспортной преступности следует отнести комплекс социальных, экономических, организационных, психологических, правовых и иных факторов, порождающих противоречия и вызывающих деформации в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспортных средств, приводящие к преступности.

Суть безопасности дорожного движения заключается в сложном психофизиологическом взаимодействии водителя и условий движения. Именно невыполнение требований правил дорожного движения водителями приводит к совершению почти трех четвертей автотранспортных преступлений.

Факторами, непосредственно, способствующими созданию и реализации аварийной ситуации, приводящей к автотранспортному преступлению являются: правонарушающее поведение водителей, как основных участников дорожного движения, обеспечивающих безопасность движения и эксплуатация автотранспортных средств; ненадлежащее содержание улиц и дорог, нарушение нормативов безопасности их проектирования и эксплуатации; конструктивные недостатки для обеспечения управления и безопасности автотранспортных средств; физический износ и моральная устарелость значительной части транспортных средств; недостаточный контроль за техническим состоянием автотранспортных, средств регулирования движения, иных эксплуатационных условий безопасности; неправильное, правонарушающее поведение пешеходов и иных участников дорожного движения при обеспечении безопасности движения и эксплуатации транспортных средств; нарушение нормативов рабочего времени водителей.

Коллизии поведения участника дорожного движения могут быть связаны с а) ошибками восприятия и оценки информации; б) ошибками в принятии решения; в) ошибками в действиях.

Ошибочность поведения участников дорожного движения, приводящая к автотранспортному преступлению, могут быть сгруппированы в три группы качеств личности относящиеся: к профессиональной квалификации, навыкам управления транспортными средствами и усвоенным правилам безопасного поведения как участника дорожного движения; к индивидуальным психофизиологическим особенностям; к мотивационной сфере.

Главными проблемами, снижающими уровень безопасности движения являются: стремительное повышение интенсивности дорожного движения; интенсивный рост плотности дорожного движения при отсутствии необходимых организационных, в том числе ресурсных возможностей совершенствования дорожного движения, например, отсутствие в достаточной степени мостов, развилок, путепроводов и т.п.; увеличение среди водителей удельного веса молодых, неопытных.

Обеспечение безопасности дорожного движения и недопущение, автотранспортных преступлений базируется на принципах: приоритета жизни и здоровья всех без исключения участников дорожного движения; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Каждое дорожно-транспортное происшествие всегда индивидуально. Вместе с тем, в механизме возникновения ДТП действуют определенные закономерности. Эти статистические закономерности и породили целый ряд «теоретических» обоснований генезиса дорожно-транспортных происшествий. Указанное, по сути, и является попыткой законодателя отразить эти закономерности в правовых нормах, предусматривающих ответственность за автотранспортные преступления.

Предупреждение преступлений, посягающих на безопасность при движении и эксплуатации автотранспорта в свое содержание включает следующие этапы: 1) выявление и анализ факторов и ситуаций, связанных с совершением автотранспортных преступлений; 2) разработка и осуществление мероприятий по устранению причин, условий и ситуаций, связанных с совершением автотранспортных преступлений; 3) правовое воспитание и правовое просвещение граждан, формирование позиции их правопослушания как участников дорожного движения.

Уголовно-правовая характеристика автотранспортных преступлений приобретает наиболее отчетливые очертания, если она базируется на ретроспективном анализе источников правовой регламентации. В целях упомянутого анализа, при выборе соответствующих источников права, вопрос о временных границах данного исследования большой сложности не представляет. Это объясняется тем, что зарождение и развитие автотранспорта в России совпало с постреволюционым периодом нормативного сопровождения соответствующих деяний. Особенностью первоначального этапа являлась регламентация автотранспортных преступлений, имело ярко выраженную экономическую направленность.

Отсутствие норм об ответственности за нарушение правил безопасности и эксплуатацию транспортных средств в первых сводах законов страны можно объяснить тем, что указанные случаи не приобрели достаточной распространенности. Соответственно не набрала значимость во взглядах современников и степень общественной опасности таких деяния. Наибольшей активностью законотворчество, связанное с автотранспортными преступлениями, наблюдается в период конца пятидесятых годов прошлого столетия. Этому утверждению является наглядной иллюстрацией Уголовный кодекс РСФСР 1960 года. В юридической литературе стало прочно внедряться родовое понятие «транспортные преступления», распространявшееся на все виды транспортных средств. С учетом новых подходов в теории уголовного права и задачи приоритетной охраны личности, в том числе и в рамках общественной безопасности, диссертант предлагает внести изменение в название главы 27 УК РФ, основной упор сделать при этом на охрану жизни и здоровья в процессе движения и эксплуатации автотранспорта.

Бланкетность диспозиций ст.ст. 264, 266, 268 УК РФ, для правильной квалификации деяний, предполагает детальную смысловую проработку как каждого из использованных в норме операциональных признаков, так и в целом конструктивных особенностей этих норм.

Виновность лица за указанные ДТП может быть доказана в случае, если деяние и последствия были результатом преступного легкомыслия или преступной небрежности, т.е. содержали пусть даже в усеченном варианте волевой и интеллектуальные компоненты вины.

Среди различного рода экспертиз, проводимых в связи с расследованием дорожно-транспортных преступлений (автотехническая, судебно-медицинская, трасологическая, биологическая и др.), наиболее специфическими и содержащими значительный объем информации являются технические экспертизы более широкое использование, которых очень важно для создания доказательственной базы по рассматриваемым составам преступлений

Безопасность от преступлений, предусмотренных ст.ст. 264. 266, 268 УК РФ можно определить как достигнутое, благодаря определенной системе мер, состояние общественных отношений, предупреждающее угрозу причинения вреда здоровью и жизни человека в процессе движения и эксплуатации транспортных средств и обеспечивающие тем самым их нормальное функционирование.

Эффективность уголовно-правовых норм зависит также от свойств и состояния объекта, на который они воздействуют. Существует также прямая зависимость эффективности уголовно-правового регулирования, от того, в какой социальной обстановке оно осуществляется.

Эффект от уголовно-правового воздействия в целях обеспечения безопасности человека при движении и эксплуатации автотранспорта достигается: посредством обратного воздействия его морального начала на социальную среду. Угроза уголовным наказанием является недостаточно эффективным средством в современных условиях.

Для решения проблемы эффективного обеспечения безопасности человека при движении и эксплуатации автотранспорта не менее важен специальный аспект проблемы — зависимость эффективности закона от правосознания тех, к кому он обращен.

К числу возможных направлений по совершенствованию уголовного законодательства, связанного с обеспечением безопасности человека при движении и эксплуатации автотранспорта следует отнести: вопросы криминализации или декриминализации норм; уровень неотвратимости наказания; придание «технологичности» диспозициям действующих дефиниций; уточнение потенциальных субъектов преступлений; уточнение особенностей субъективной стороны преступления; расширение числа квалифицирующих признаков деяния; введение в статьи привилегированных составов; корреспонденция преступления и наказания.

В целях дальнейшей дифференциации и индивидуализации ответственности за совершение транспортных преступлений в законе должны быть сформулированы квалифицированные и привилегированные составы этих преступлений. При введении квалифицированных и привилегированных видов транспортных преступлений необходимо более широко использовать в качестве критериев криминализации такие обстоятельства, как характер нарушения правил, особые свойства ситуации, особое состояние субъекта в момент совершения преступления (в частности, состояние опьянения), характер его постпреступного поведения и т.д.

Причина низкой эффективности такого дополнительного наказания как лишение права управлять транспортными средствами заключается в отсутствии четкой регламентации его исполнения и действенной системы контроля по отбыванию. Оптимизировать данное наказание необходимо посредством предусмотренного в законе ужесточения ответственности в случае уклонения от отбывания указанного дополнительного наказания.